автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин и дифференцирование норм их расхода с учетом грунтового фона

кандидата технических наук
Хандеев, Навиль Тагирович
город
Алма-Ата
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Определение интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин и дифференцирование норм их расхода с учетом грунтового фона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хандеев, Навиль Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ РЕНШЦИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН.

1.1. Современные представления о механизме изнашивания металлов при взаимодействии с абразивом. $

1.2. Сроки службы режущих элементов землеройных машин.

1.3. Факторы, влияющие на изнашивающую способность грунтов

1.4. Стенды для исследования процесса изнашивания материалов при взаимодействии с абразивной массой.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН МО-КАЗАХСТАНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЙОНА.

2Л. Выбор региона исследования грунтовых условий эксплуатации землеройных машин.

2.2. Природно-экономическая характеристика Южно-Казахстанского экономического района.

2.3. Грунтовые условия эксплуатации землеройной техники Ккно-Казахс тане кого экономического района.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАВДЕЙ СПОСОБНОСТИ ГРУНТОВ.

3.1. Методика исследования изнашивающей способности грунтов

3.2. Создание лабораторно-полевой установки.

3.3. Аппаратура и методика проведения экспериментов.

3.4. Условия подобия и физического моделирования процесса изнашивания режущих элементов.

3.5. Обработка экспериментальных данных. ^

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН.

4.1. Влияние физико-механических свойств на интенсивность изнашивания режущих элементов по данным экспериментов.

4.2. Влияние режимов резания грунтов на интенсивность изнашивания по данным экспериментов.

4.3. Экспериментальное измерение давления на нижней грани ножа.

4.4. Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН. I

5.1. Теоретические исследования факторов, влияющих на интенсивность изнашивания режущих элементов при взаимодействии с грунтом.

5.2. Выбор метода расчета давления грунтов на изнашиваемую поверхность режутцих элементов.

5.3. Установление зависимости интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин от главных факторов.

5.4. Экспериментальная проверка разработанной методики расчета интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин.

5.5. Оценка изнашивающей способности грунтоы и методика расчета поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных машин.

5.6. Выводы.

6. РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В КИНО-КАЗАХСТАНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хандеев, Навиль Тагирович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и на период 1990 года в области строительства предусмотрено повысить производительность труда на 15. 17%, качество работ, эффективность общественного производства. i I Л На результат производства огромное влияние оказывает организация труда, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, на что было обращено особое внимание на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС j 2 /.

Повышение эффективности и качества работы означает: рациональное использование техники, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, усиление режима экономии всех материальных сырьевых и топливных ресурсов; повышение производительности труда, улучшение качества продукции, повышение ее технического уровня, надежности и долговечности; укрепление трудовой и производственной дисциплины и организованности на производстве.

Именно с этих позиций рассматривается в диссертационной работе необходимость внедрения в систему снабжения зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов, учитывающих грунтовый фон эксплуатации землеройных машин.

Одним из путей повышения производственной и технологической дисциплины и повышения эффективности землеройной техники является своевременная периодическая замена или ремонт режущих элементов (ножей бульдозеров, скреперов; зубьев экскаваторов, погрузчиков и т.д.) по мере их износа.

Изнашивание деталей рабочих органов является закономерным процессом, неизбежно сопровождающим работу землеройных машин, которое приводит к изменению размеров, геометрической формы и тем самым вызывает снижение функциональных качеств и производительности машин. Данные многих исследователей Ю.А.Ветрова /27,28/, А.Н.Зеленина / 53 /, В.И.Дашкова / 80 /, В.П.Пашина / 98 /, Р.А.Кабашева / 54 / и других подтверждают, что допускаемый на практике износ режущих элементов землеройных машин вызывает увеличение силы резания на 60.200% и более, что снижает производительность, повышает энергоемкость и себестоимость разработки грунта.

Износ деталей рабочих органов землеройных машин определяет необходимость выполнения ремонтных работ и выпуск запасных частей. В связи с увеличением объемов земляных работ в стране значительно возрос парк землеройной техники, что повысило удельный вес затрат, связанных с поддержанием их рабочих органов в работоспособном состоянии. Так, например, по Казахстану объемы земляных работ, выполненные одноковшовыми экскаваторами, бульдозерами и скреперами составили: в 1975 году - 643,5 млн.м3, а в 1980 - 728,4 млн.м3, среднесписочное число этих машин увеличилось к 1980 году по сравнению с 1975 годом соответственно на: 15,8%; - на 4,4%; - на 3,3%.

Интенсивность изнашивания и сроки службы режущих элементов землеройных машин зависят от физико-механических свойств разрабатываемых грунтов и могут изменяться в 10.30 и более раз /27,29,49,50/. Применение единых норм для распределения запасных режущих элементов землеройных машин без учета грунтового фона эксплуатации землеройных машин / 96 / вызывает недостаток режущих элементов в одних и избыток в других районах строительства / 57 /. Известные методы расчета интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин основаны на условных показателях абразивности грунтов, определяемых экспериментально в лабораторных условиях, и не удовлетворяют требованиям практики.

Поэтому исследования, проведенные в диссертационной работе, с целью повышения эффективности землеройных машин путем дифференцирования норм расхода их режущих элементов с учетом грунтового фона на основе создания расчетного метода определения интенсивности изнашивания рабочих органов землеройных машин, базирующегося на использовании объективных характеристик грунтов, определяемых на всех объектах строительства при проведении инженерно-геологических изысканий, являются актуальными и имеют народно-хозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казахского Политехнического института им.В.И.Ленина и Минвуза Казахской ССР согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР & 677 от 29 июля 1978 г. "О мерах по повышению эффективности научно-исследовательских работ в области строительства, архитектуры, строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения и ускорению внедрения научных достижений в практику строительства". По теме .диссертации выполнены научно-исследовательские работы, государственные регистрационные номера 780I7I86, 790I62I7, 79022639 и 08I220I6043.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в установленных вероятностях разработки землеройными машинами разных типов грунтов по слоям толщиной I м на глубину до 5 м от дневной поверхности на территории Южно-Казахстанского экономического района; в разработанной классификации факторов, влияющих на изнашиваемую способность грунтов; в созданной лабораторно-полевой установке для испытания рабочих органов землеройных машин на износ; в предложенном методе расчета интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин; в рекомендациях по дифференцированному распределению запасных режущих элементов землеройных машин с учетом грунтового фона отдельных районов страны.

ОБОСНОВАШОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждена результатами экспериментов на установке в лабораторных и полевых условиях и на натурных машинах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в созданной установке для испытания рабочих органов землеройных машин на износ при резании грунтов естественного залегания и с нарушенной структурой; в представленных методиках расчета интенсивности изнашивания рабочих органов и поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов, учитывающих грунтовый фон эксплуатации землеройных машин.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Методика расчета интенсивности изнашивания рабочих органов землеройных машин и рекомендации по дифференцированному распределению запасных режущих элементов землеройных машин с учетом грунтового фона строительных объектов внедрены в трестах Дорстроймеханизация Минавтодорог КазССР и Алмаатастроймеханизация Главалмаатастроя при Совете Министров КазССР, и дают экономический эффект, заключающийся в повышении производительности землеройных машин и снижении себестоимости земляных работ. Методика определения зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных, машин и установленные их значения для Южно-Казахстанского экономического района внедрены в КАЗШВТЯШАШе Госснаба КазССР. Созданная установка для испытания режущих элементов землеройных машин на износ и методика испытаний использованы ВНИИстройдормашем при выполнении плановой научно-исследовательской работы 7Н02726 по теме "Исследование и создание ножей повышенной надежности и износостойкости для бульдозеров тяговых классов 40,100,150,250 кН".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях КИСИ г. Киев, 1980, 1981 гг.; ХАДИ, г.Харьков, 1981 г; завода ВТУЗ, г.Темиртау, 1980 г.; КазПТИ им.В.И.Ленина, г.Алма-Ата, 1981 г.; СибАДИ, г.Омск, 1983 г.; на республиканском совещании по механизации строительства "Пути повышения эффективности использования строительной техники в Казахстане", г.Алма-Ата, 1982 г.; на заседании кафедры "Дорожные машины" СибАДИ, г.Омск, 1981, 1983 гг. Созданная установка для испытания рабочих органов землеройных машин на износ экспонировалась на ВДНХ КазССР и была удостоена диплома второй степени.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам выполненных исследований имеются 8 публикаций и получено положительное решение по заявке на изобретение.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: установленные закономерности изменения интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин от физико-механических свойств грунтов, давления и скорости резания грунтов; теоретическая модель процесса абразивного изнашивания режущих элементов; разработанные методики расчета интенсивности изнашивания рабочих органов землеройных машин и определения зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов с учетом грунтового фона.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССВДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ РЕЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН

I.I. Современные представления о механизме изнашивания металлов при взаимодействии с абразивом

Процессы изнашивания металлов при взаимодействии с абразивными средами явились предметом исследования большого количества авторов и творческих коллективов как в нашей стране, так и за рубежом.

Ряд исследователей /52,75,84,100/ считают, что механизм абразивного изнашивания является простым и заключается в нанесении на поверхность большого числа мелких царапин или в снятии микростружек. В.Н.Кащеев и В.М.Глазков / 62 / отмечают, что при газоабразивном изнашивании, если тангенцальная составляющая сил ударов движущихся абразивных частиц достаточно велика, процессом разрушения поверхностных слоев металла является резание-царапание.

В настоящее время на основании тщательных экспериментальных исследований с использованием оптической и электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, а также теоретических разработок исследователи по-иному объясняют механизм абразивного изнашивания.

Так, И.В.Крагельский различает три вида износа: при упругом контакте, пластическом оттеснении и микрорезании / 72,73 /. По его мнению, наиболее вероятным процессом абразивного износа при взаимодействии с частицами грунта является многократное пластическое деформирование одних и тех же микрообъемов металла, в результате которого наблюдается усталостное разрушение его поверхности. Для осуществления микрорезания необходимо внедрить абразивную частицу в поверхность металла на достаточную глубину примерно 0,2-0,3 радиуса выступа), но этот случай в реальных условиях встречается крайне редко.

Переход от пластического оттеснения к микрорезанию зависит как от глубины относительного внедрения абразивной частицы в металл, так и от тангенциальной прочности адгезионной связи, и чем больше величина этой связи, тем вероятнее переход к микрорезанию. Однако, величина адгезионной связи в случае контакта пары металл-абразивное зерно близка к нулю / 61 /, т.е. влияние адгезионной связи в этом случае на переход к микрорезанию очень мало.

Однако,М.М.Тененбаум /121,122/ установил, что переход смешанного процесса абразивного изнашивания к преимущественному микрорезанию осуществляется при довольно малом процентном отношении режущих частиц к деформирующим Сот 0,07 до 7%), а при отсутствии микрорезания существенную роль в процессе изнашивания приобретает физико-химическое разупрочнение поверхностного слоя.

М.М.Хрущов и М.А.Бабичев / 140 / абразивное изнашивание меI таллов представляют как процесс царапания поверхности абразивными зернами. При этом предполагается, что большая часть единичных взаимодействий представляет собой пластически выдавленные канавки, а меньшая часть, с благоприятно ориентированными гранями абразивных зерен, отделяют металл в виде микростружек.

П.Н.Львов /86,87/ считает, что изнашивание абразивными частицами происходит за счет пластических деформаций поверхностных слоев металла. При этом отмечает, что металл, выдавленный в валики но краям царапины, пластически образованной абразивным зерном, приводится в хрупкое (предразрушенное) состояние. Последующие абразивные зерна легко удаляют с поверхности металла скопления слабо связанных между собой предварительно деформированных микрообъемов. При взаимодействии абразивных зерен со структурно неоднородными материалами (например, наплавки, в структуре которых находятся карбиды с размерами, соизмеримыми с величиной царапин) изнашивание цроисходит вследствие разрушения основы и последующего "выламывания" крупных структурных составляющих. По мнению П.Н.Львова, в этом случае износостойкость определяется пластическими свойствами основы.

В.Н.Ткачев / 124 / выделяет три основных вида разрушения поверхности металла при взаимодействии с абразивной массой: микрорезание, многократное деформирование и коррозионно-механичес-кий износ. В реальных условиях работы деталей машин все эти виды абразивного изнашивания сопутствуют друг друга. Он отмечает, что изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин связано, главным образом, с передеформированием поверхностных слоев металла / 125 /.

На полидеформационный, усталостный характер разрушения поверхностей металлов при трении о грунт указывают авторы работ /47,48,92,93/. Б.И.Костецкий, С.Д.Лехман и др. /70,71/ полагают, что при малой разности твердостей металлов и абразива и небольших нагрузках, изнашивание поверхностей (трение о грунт) возможно за счет образования и разрушения окисных пленок, но и в этом случае ведущим процессом является пластическая деформация. В нормальных условиях эксплуатации износ режущих элементов почвообрабатывающих машин происходит путем пластической деформации, активизации поверхностного слоя металла и взаимодействия его с активными компонентами среды, образования вторичных ослабленных структур и их разрушения.

Исследования, проведенные с помощью оптической и электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа поверхностей трения различных металлов, изношенных в абразивной среде, позволили

Д.Ф.Демьяник и И.В.Южакову /48,145,148/ сделать вывод, что износ происходит передеформированием поверхностных слоев металла. Было высказано представление о предразрушенном состоянии поверхностных слоев, характеризующихся наличием микротрещин, зон снятия наплывов, нарушением сплошности металла.

Из проведенного анализа следует, что в настоящее время большинство исследователей представляют изнашивание металлов при взаимодействии с абразивом как процесс многократного деформирования (переформирования) поверхностных слоев металлов до полного исчерпания запаса пластических свойств в результате царапающего действия абразивных частиц. Однако, нет никаких оснований отрицать возможность проявления микрорезания, но для этого необходимы определенные условия (малые радиусы скрутления углов абразивных зерен, значительные нагрузки в сопряжении), достаточные для внедрения выступов абразивных зерен в поверхность металла. Но в реальных условиях микрорезание встречается крайне редко.

Заключение диссертация на тему "Определение интенсивности изнашивания режущих элементов землеройных машин и дифференцирование норм их расхода с учетом грунтового фона"

5.6. Выводы

I. Интенсивность изнашивания режущих элементов при взаимодействии с грунтом, в основном, зависит от среднего размера грунтовых частиц, сопротивления сдвигу грунта и свойств металла, получена формула (5.30) зависимости между этими величинами.

2. Для расчетов давления грунта на изнашиваемую поверхность рабочих органов землеройных машин приемлема методика / 10 /, основанная на теории предельного равновесия сыпучей среды.

3. Сопоставление результатов экспериментов по определению интенсивности изнашивания ножей бульдозеров и образцов установки с результатами расчетов показало, что разработанная методика применима для практических расчетов интенсивности изнашивания рабочих органов различных марок землеройных машин.

4. При распределении запасных режущих элементов землеройных машин по административным районам необходимо ввести поправочные коэффициенты к нормам их расхода, учитывающие изнашивающую способность грунтов и вероятность их разработки землеройными машинами в данном районе.

5. Разработанная методика позволяет определять потребность в запасных режущих элементах землеройных машин и установить зональные поправочные коэффициенты к существующим нормам расхода режущих элементов землеройных машин, учитывающие грунтовый фон отдельных районов, по результатам стандартных инженерно-геологических изысканий.

6. РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЮЖНОКАЗАХСТАНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ

В настоящее время партия и правительство обращают постоянное внимание вопросам улучшения планирования, рационального распределения и использования материальных ресурсов (в том числе и оптимального развития всех отраслей народного хозяйства, непрерывного улучшения материального благосостояния нашей страны /3,4/.

В связи с этим ниже приведены расчеты ожидаемого годового экономического эффекта, экономии топлива и трудовых ресурсов при внедрении зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных машин в Южно-Казахстанском экономическом районе.

По разработанным значениям поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных машин (см.табл.5.13) видно, что потребность в запасных режущих элементах для землеройных машин для трех областей удовлетворяется, соответственно: Алма-Атинской на 86$, Талды-Курганской на 92$, Джамбулской на 78$, а для двух областей выделяются излишние запасные режущие элементы: Чимкентской на 10$, Кзыл-Ордшской на 44$. При расчетах предполагается, что излишние режущие элементы после хранения в течение одного года перераспределяются по областям.

Для расчетов среднесписочный парк машин по областям взяты по отчетным данным Госстроя Казахской ССР по состоянию на I.01.1983 года (табл.6.1), стоимости и веса режущих элементов землеройных машин и нормы их расхода для одной машины в год взяты по данным работ /96,108/.

Среднесписочное число землеройных машин по областям Южно-Казахстанского экономического района

Области Бульдозеры тя-|Скрепер с ем-гового класса {костью ковша Экскаваторы одноковшовые емкостью до 2,5 м3

ДО 50 кН более 50 кН ДО 5 м3 более 5 м3

Алма-Атинская 621 885 206 406 1056

Талды-Кургане кая 98 147 8 20 192

Джамбулская 119 242 57 2 290

Чимкентская 195 III 76 4 251

Кзыл-Ординская 224 32 37 3 147

С целью сокращения типоразмеров землеройных машин они были приведены к одной из марок по средним значениям главного параметра машин. Например, у всех бульдозеров Южно-Казахстанского экономического района тягового класса от 14 до 50 кН среднее значение тягового усилия составляет 30 кН, поэтому для расчетов был принят бульдозер ДЗ-42 на базе трактора класса 30 кН: бульдозера тягового класса более 50 кН аналогично приведены к ДЗ-54; скрепера с ковшами емкостью до 5 м3 и более 5 м3 соответственно: ДЗ-ЗЗ и ДЗ—20; одноковшовые экскаваторы с ковшами емкостью от 0,15 м3 до 2,5 м3 - 30-4III.

На основе проведенных расчетов, результаты которых приведены в табл.6.2, установлено, что в Кзыл-Ординской и Чимкентской областях образуется в течение года запас режущих элементов на 11424,5 рублей, вес которых равен 290,8 кН.

Расходы на хранение такого количества запасных элементов в течение года по данным КАЗГЛАВТЯЖМАШа составляет:

Исходные данные и результаты расчетов

Норма рас- • Вес, режу-'.'Стоимость ! Лишние режущие элементы в Кзыл-

Наименование машин и хода на [одну маши- |щего эле- 'режущего ! Ординской и Чимкентской областях мента, Н элемента, ! t t t ; руб. ! кол-во, ; вес, {стоимость, режущих элементов !ну в год шт. шт. кН РУб.

Бульдозеры тяг.класса: а) 14.50 кН, нож 4,5 240 4-80 455 109,2 2184,0 б) более 50 кН средний нож 1,5 810 27,50 53 42,9 1457,5 крайний нож 4,0 200 16,00 140 28,0 2240,0

Скреперы емк.ковшей: а) до 5 м3 боковой нож 2,0 52,5 1,55 6 0,3 9,3 крайний нож 2,0 5,3 1,60 6 0,3 9,6 средний нож 3,0 5,5 2,30 9 0,5 20,7 б) более 5 м3 боковой нож 1,0 62 2,15 21 1,3 45,2 крайний нож 2,0 204 6,30 42 8,6 264,6 средний нож 2,0 445 11,80 42 18,7 495,6

Одноковшовые экскаваторы емк.ковшей до 2,5 м3. зуб ковша 6 150 8,70 540 81,0 4698,0

Итого: 290,8 11424,5

11424,5 х 0,0599 = 684,3 (руб.)

Пренебрегая транспортными расходами на перераспределение скопившихся режущихся элементов, имеем годовой экономический эффект от дифференцированного распределения запасных режущих элементов на уровне их складирования по Южно-Казахстанскому экономическому району Э j = 684,3 руб.

Как было отмечено (см.п.2.1), эксплуатация з емлеройных машин с предельно изношенными режущими элементами или с заведомо нарушенными проектными геометрическими параметрами приводит к значительному увеличению себестоимости земляных работ. Приняв, что дифференцированное распределение запасных режужих элементов позволит путем своевременной замены режущих элементов землеройных машин минимум снизить себестоимость разработки грунтов на 4$, расход топлива на 2$, повысить производительность машин на 4$, определим экономический эффект от внедрения зональных поправочных коэффициентов при эксплуатации землеройных машин.

Для расчетов принимаем, что количество землеройных машин, эксплуатируемых с нарушением технических условий, в каждой области (в процентах) непосредственно определяет недопоставка запасных режущих элементов. Исходные данные при расчетах годовая наработка в часах для каждого класса машин, их часовая наработка, количество землеройных.машин по областям были взяты из материалов годового отчета Госстроя Казахской ССР, для определения себестоимости разработки грунтов использованы справочные данные 1 108 /. Исходные данные и результаты расчетов приведены в табл.6.3.

По результатам расчетов видно, что землеройными машинами, эксплуатируемыми с нарушением технических условий, разрабаты

Количество землеройных машин, эксплуатируемых с нарушением технических условий, их годовая выработка и стоимость этих работ до и после внедрения зональных поправочных коэффициентов ' 1 Количество машин штук ' '.Годовая (наработ- 1 Т/Ч~. Стоимость выполненных земляных работ (тыс.руб.)

Наименование Алма-Атинская область !Джам-!бул-,ская область Мурманская ; область ! I ; Всего \ 3 тыс .м ! до внедрения 1 : после [внедрения [

Бульдозеры тяг. кл.14.50 кН 66 26 8 100 3134 664,9 639,3

Бульдозеры тяг. кл.более 50 кН 94 43 12 149 II687 1531,5 1472,6

Скреперы емкостью ковшей до 5 мз 29 13 — 42 920 256,4 246,6

Скреперы емкостью ковшей более 5 м3 57 — 2 59 3446 809,9 778,8

Одноковшовые экскова-торы емкостью ковшей до 2,5 мз 148 64 15 227 I646I 2379,6 2288,1 i—i

00 о

ИТОГО:

35648 5642,3 5425,4 вается в Южно-Казахстанском экономическом районе 35648 м грунта, себестоимость выполнения этих земляных работ, соответственно, до внедрения и после внедрения зональных поправочных коэффициентов составляет: Cj = 5642,3 и С2 =5425,4 тыс.рублей. Годовой экономический эффект от правильной эксплуатации землеройных машин составляет: Эг^ = 5642,3-5425,4 = 216,9 (тыс.рублей). Тогда общий годовой экономический эффект от внедрения в систему снабжения зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных машин составит: Эг = ЭГХ + ЭГ2 = 0,7 + 216,9 = 217,6 (тыс.рублей) Проведенными расчетами (табл.6.4) установлено, рациональное распределение режущих элементов землеройных машин по ЮжноКазахстанскому экономическому району дает годовую экономию дизельного топлива в пределах 102.292 тонн в зависимости от технологии разработки и категории разрабатываемых грунтов.

В результате повышения производительности землеройных машин высвобождаются трудовые ресурсы в размере 46,7 тыс.часов работы машин и машиниста (см.табл.6.4) (1215,2-1168,5 =46,7 тыс.ч.), что при годовой норме выработки одного человека 1640 часов высвобождаются 28 человек в год (46700 : 1640 = 28 чел.).

Расход топлива и время разработки землеройными машинами годового объема земляных работ до и после внедрения зональных поправочных коэффициентов

Наименование машин Расход топлива т Время работы машин тыс.час. до внедрения после внедрения до внедрения после внедрения

Бульдозеры тяг.класса 14.50 кН 707.3191 693.3128 232,2 223,5

Бульдозеры тяг.класса более 50 кН I56I.56I5 I53I.5505 346,8 333,4

Скреперы емкостью ковшей до 5 м3 167.346 164.339 42,0 40,3

Скреперы емкостью ковшей более 5 мз 639.1349 627.1323 47,2 45,4

Одноковшовые экскаваторы емкостью ковшей до 2,5 м3 2183.4366 2140.4280 546,7 525,9

00

ИТОГО: 5257.14867 5155.14575 1215,2 1168,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Распределение запасных режущих элементов без учета грунтового фона эксплуатации землеройных машин приводит к недостатку их в одних и избытку в других районах строительства.

2. На основе исследования природно-климатических и грунтовых условий эксплуатации землеройных машин Южпо-Казахстайского экономического района определены вероятности разработки разных типов грунтов по слоям толщиной I м до глубины 5 м, законы распределения и наиболее вероятные значения влажности, удельного сцепления, угла внутреннего трения, плотности, рН водной вытяжки для песков, супесей, суглинков и глин.

3. Разработана классификация факторов, влияющих на интенсивность изнашивания режущих элементов землеройных машин, и установлено, что физико-механические свойства грунтов и режимы взаимодействия режущих элементов с грунтом определяют изменение интенсивности изнашивания и величину расхода режущих элементов землеройных машин.

4. Создана экспериментальная установка для испытания рабочих органов землеройных машин на износ при резании грунтов естественного залегания и с нарушенной структурой, которая наиболее полно моделирует процесс изнашивания режущих элементов землеройных машин.

5. Экспериментами по изучению влияния отдельных факторов на интенсивность изнашивания режущих элементов землеройных машин установлено, что:

- увеличение содержания в грунте песчаных фракций 0,1.2 мм от 0 до 70.75% приводит к повышению интенсивности изнашивания режущих элементов в 3 раза, а дальнейшее повышение содержания такого песка ведет к ее снижению;

- между интенсивностью изнашивания режущих элементов землеройных машин 3 и давлением £ наблюдается степенная зависимость: 3-й-Р^ , где а И £ - коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств грунтов;

- влиянием на интенсивность изнашивания рабочих органов землеройных машин таких факторов, как влажность, химическая активность грунтов, скорость резания можно не учитывать.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что интенсивность изнашивания рабочих органов землеройных машин, в основном, зависит от трех факторов: среднего размера частиц, сопротивления сдвигу и свойств металла, получена эмпирическая зависимость между этими величинами.

7. Разработаны методики расчета интенсивности изнашивания рабочих органов и зональных поправочных коэффициентов к действующим нормам расхода режущих элементов землеройных машин. Для расчетов по этим методикам используются конструктивные параметры машин, режимы их работы и физико-механические свойства грунтов, определяемые при проведении стандартных инженерно-геологических изысканий.

8. Разработанные методики проверены в производственных условиях, что подтвердило их применимость для практических расчетов.

9. Методика расчета интенсивности изнашивания рабочих органов землеройных машин и рекомендации по дифференцированному распределению запасных режущих элементов внедрены в трестах Дор-строймеханизация Минавтодорог КазССР и Ллмаатастроймеханизация Главалмаатастроя при Совете Министров КазССР, получен годовой экономический эффект соответственно 55 и 90 тыс.рублей.

Созданная установка для испытания режущих элементов землеройных машин на износ и методика проведения экспериментов использованы ВНИИстройдормашем при выполнении плановой научно-исследовательской работы 7 Н02726 по теме "Исследование и создание ножей повышенной надежности и износостойкости для бульдозеров тяговых классов 40, 100, 150, 250 кН".

Методика определения зональных поправочных коэффициентов к нормам расхода режущих элементов землеройных машин и установленные их значения для Южно-Казахстанского экономического района внедрены в КАЗГЛАВТЯШАШе Госснаба Каз.ССР.

Расчетный годовой экономический эффект по Южно-Казахстанскому экономическому району составляет 220 тыс.рублей.