автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров сошника и рациональной компоновки рабочих органов лесопосадочной машины

кандидата технических наук
Шабанов, Михаил Леонидович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров сошника и рациональной компоновки рабочих органов лесопосадочной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабанов, Михаил Леонидович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ конструктивных параметров сошников и почвозаделывающих катков.

1.2. Обзор исследований деформации почвы сошниками.

1.3. Обзор исследований деформации почвы почвозаделывающими катками.

1.4. Требования к качеству посадки саженцев лесопосадочными машинами.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. Обоснование параметрдв и расположения рабочих органов на лесопосадочной машине.

2.1. Анализ процесса заполнения почвой посадочного места сошником и уплотняющими катками.

2.2. Обоснование параметров бороздообразующих и почвозаделывающих рабочих органов.

2.3. Определение расстояния смыкания почвенных слоев в зависимости от ширины сошника, скорости движения и физико-механических свойств почвы.

2.4. Определение высоты осыпи почвы в посадочном месте.

2.5. Определение величины почвенного валика перед уплотняющими катками.

2.6. Выводы.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Оборудование, примененное в экспериментальных исследованиях.

3.3. Методика проведения опытов.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Анализ результатов лабораторных исследований.

4.1.1. Влияние геометрических параметров коробчатого сошника на образование посадочного места.

4.1.2. Влияние конструктивных параметров сошника на перемещение почвенных частиц.

4.1.3. Определение тягового сопротивления сошника.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Влияние скорости посадки на процесс движения почвы после прохода сошника и впереди уплотняющих катков.

4.2.2. Влияние расположения рабочих органов относительно друг друга на качество заделки посадочного места.

4.3. Выводы.

5. Разработка конструкции и определение экономической эффективности экспериментального образца лесопосадочной машины.

5.1. Основные параметры конструкции лесопосадочной машины.

5.2. Условия проведения производственных испытаний.

5.3. Качественные показатели работы исследуемых лесопосадочных машин.

5.4. Экономическая эффективность применения лесопосадочной машины.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шабанов, Михаил Леонидович

Актуальность темы. В общем комплексе лесокультурных работ одной из наиболее трудоемких операций является посадка, которая во многом определяет успех выращивания лесных культур. Огромные объемы лесопосадочных работ требуют широкого применения средств механизации. Механизированная посадка леса значительно повышает производительность труда и улучшает качество работ по сравнению с ручной посадкой.

Однако механизированный способ посадки имеет много недостатков, которые имеют место в работе бороздообразующих и почвозаделывающих рабочих органов лесопосадочных машин.

Бороздообразующие рабочие органы образуют посадочное место с уплотненными боковыми стенками, что приводит к неравномерному заполнению борозды почвой и ухудшению условий для работы уплотняющих катков. Уплотняющие катки не обеспечивают хороший контакт корней с почвой, особенно в верхнем и нижнем слоях. Эти недостатки отрицательно влияют на приживаемость и дальнейший рост лесных культур.

Имеющиеся в настоящее время научные и экспериментальные исследования указывают на недостаточную изученность взаимодействия бороздообразующих сошников, отличающихся формой рабочей поверхности, с почвой; взаимного влияния сошника и уплотняющих (почвозаделывающих) катков на качество их работы и выполняемого лесопосадочной машиной технологического процесса посадки.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества посадки лесных культур путем обоснования формы, параметров сошника и компоновки рабочих органов на раме лесопосадочной машины.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе были намечены следующие задачи:

- обоснование формы и параметров боковых стенок бороздообра-зующего рабочего органа;

- теоретические и экспериментальные исследования процесса движения почвенных частиц после схода с боковых стенок сошника в зависимости от скорости, конструктивных параметров сошника и физико-механических свойств почвы;

- определение высоты осыпи почвы в посадочной борозде; определение величины почвенной волны перед уплотняющими катками;

- обоснование расположения катков относительно заднего обреза сошника на раме лесопосадочной машины;

- разработать опытную установку для посадки саженцев и испытать в производственных условиях;

- провести энергетическую и экономическую оценку экспериментального образца лесопосадочной машины.

Научная новизна. Обоснован процесс движения почвенных частиц за задним обрезом сошника. Выведена формула высоты осыпи в посадочном месте для сошников сложной формы, определена величина почвенного валика перед уплотняющими катками. Разработана методика расчета траектории движения почвенных частиц за сошником и перед уплотняющими катками, которая позволяет оптимизировать расположение рабочих органов на раме лесопосадочной машины.

Разработана новая форма боковых стенок коробчатого сошника с острым углом вхождения.

Получены математические зависимости, описывающие взаимодействие рабочих органов с почвой.

Доказана эффективность применения модернизированной лесопосадочной машины.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование расположения рабочих органов на раме лесопосадочной машины; новая конструкция коробчатого сошника, полученная на основе математического моделирования;

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие теоретические положения лабораторно-полевых испытаний;

- результаты энергетической и экономической оценки разработанной лесопосадочной машины.

Обоснованность результатов исследований. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований плотность и влажность почвы поддерживались на уровне, соответствующем реальным условиям посадки лесных культур. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием языка программирования Си++ для персонального компьютера.

Практическая ценность. Разработана перспективная конструкция коробчатого сошника, обосновано расположение рабочих органов относительно друг друга, что позволяет улучшить качество посадки лесных культур. Создан опытный образец лесопосадочной машины, который исследован в производственных условиях на посадке сеянцев сосны обыкновенной. Приживаемость сеянцев возрастает на 15 - 20%. Годовой экономический эффект около 9438 рублей.

Апробация работы и публикация. Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 1998-2001 гг. в рамках госбюджетной программы № 01.96.0.010580 «Совершенствование машин для лесовос-становления и рубок ухода в различных типах леса», входящих в тематику научных исследований ВГЛТА.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1998-2001 гг.), Саратовского госагроуниверситета (2002 гг.).

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров сошника и рациональной компоновки рабочих органов лесопосадочной машины"

Общие выводы и предложения

1. Качество механизированной посадки саженцев лесопосадочными машинами характеризуется работой бороздообразующего и почвозаделывающих рабочих органов. Заделка корневой системы растений определяется заполняемо-стью посадочной борозды почвой, которая осуществляется за счет процесса самоосыпания почвы за задним обрезом сошника и процесса перемещения ее уплотняющими катками.

2. Заполнение посадочной борозды почвой в результате ее осыпания происходит более интенсивно в случае выполнения боковых стенок коробчатого сошника не плоскими и наклонными к вертикали, как это принято в настоящее время на сошниках, а вогнутыми во внутреннюю сторону, при этом радиус кривизны должен быть в пределах 133. 138 мм. При такой форме боковых стенок сошника исключается уплотнение почвы в нижних горизонтах, создается рыхлый слой почвы по обе стороны сошника на всю глубину его хода, что создает оптимальные условия для эффективной работы уплотняющих катков.

3. Теоретически установлено, что, с целью более полного заполнения посадочной борозды почвой, расстояние между задним обрезом сошника и передней точкой диаметра уплотняющих катков в проекции на горизонтальную плоскость должно быть регулируемым в зависимости от их параметров, условий посадки и физико-механических свойств почв.

4. Траектория движения почвенной частицы после ее схода с боковой стенки сошника описывается системой уравнений. Они позволяют определить расстояние перемещения почвенных слоев за задним обрезом сошника внутри борозды. При увеличении скорости движения сошника, влажности почвы и глубины посадки, расстояние перемещения почвы увеличивается, а с увеличением ширины сошника уменьшается.

5. Заполняемость посадочной борозды почвой можно характеризовать высотой осыпи за задним обрезом сошника. Высота осыпи определяется полученным аналитическим выражением и зависит от глубины хода сошника, ширины и формы его боковых стенок.

6. Получено аналитическое выражение для определения величины почвенного валика перед уплотняющими катками. Длина почвенного валика определяется величиной деформации почвы уплотняющими катками и зависит от параметров катков, их скорости движения, а также физико-механических свойств почвы. Установлено, что при увеличении скорости движения катков уменьшается величина почвенного валика.

7. Сравнительное исследование работы серийного и экспериментального сошников показало, что изменение боковых стенок в виде вогнутости позволяет повысить качество образования посадочной борозды, увеличить функцию сошника как заделывающего устройства. Повышается разрыхляемость почвы в области посадочной борозды в 2,5 раза, при этом тяговое сопротивление не увеличивается. Исключается необходимость использования дополнительных рыхли-тельных устройств на боковинах сошника.

8. Испытания в полевых условиях позволили определить расстояние осыпания почвы в борозду за сошником и величину почвенного валика перед уплотняющими катками. Изменение формы боковых стенок сошника сокращает расстояние осыпания почвы на 90. 100 мм по сравнению с серийным сошником и составляет 70.203 мм. Величина почвенного валика перед металлическими катками составляет 90. 113 мм.

9. Производственные испытания экспериментального образца лесопосадочной машины показали, что полная заделка посадочной борозды почвой обеспечивается при следующих параметрах: скорость посадки 0,27. 1,38 м/с; расстояние между задним обрезом экспериментального сошника и передней точкой диаметра уплотняющих катков 200.250 мм (в проекции на горизонтальную плоскость); расположение посадочного аппарата относительно заднего обреза сошника должно составлять 100. 150 мм. При таких параметрах обеспечивается равномерное уплотнение корней саженцев. Увеличивается плотность почвы в зоне заделки корневой системы в 1,35.2,8 раза и составляет 3,8.6,1 МПа. Величина заделки корневой шейки саженцев равна 2,03 ±0,2 см. Приживаемость лесных культур повышается на 15 - 20% и составляет 95,1%.

10.Годовой экономический эффект от применения экспериментальной лесопосадочной машины составляет 9438 рублей.