автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Технологический процесс бороздообразования и разработка машины для посадки саженцев на склонах

кандидата технических наук
Харитонов, Юрий Григорьевич
город
Волгоград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технологический процесс бороздообразования и разработка машины для посадки саженцев на склонах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Работа лесопосадочной машины и агро . технические требования, предъявляемые к ней

1.2. Анализ технологического процесса работы современных лесопосадочных машин

1.3. Обзор исследований по расчёту параметров рабочих органов лесопосадочных машин и зон деформации почвы ими

Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КРУТИЗНЫ СКЛОНА НА РАБОТУ СОШНИКА И. УПЛОТНЯЮЩИХ КАТКОВ . ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

2.1. Деформация почвы сошником на склоне

2.1.1. Расчёт зоны деформации почвы

2.1.2. Формирование поперечного профиля посадочной бороздки

2.2. Деформация почвы металлическими, цилиндри . ческими катками с наклонной осью вращения

2.3. Обоснование технологического приёма машинной посадки растений на склоне

2.4. Обоснование размеров и выбор места установки отвала микротеррасера лесопосадочной машины

Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика проведения'лабораторных исследований

3.2.1. Выбор и обоснование методов проведения исследований

3.2.2. Определение перераспределения частиц почвы после прохода рабочих органов лесопосадочной машины

3.2.3. Определение тяговых характеристик посадочных машин

3.2.4. Обоснование критериев подобия и расчёт параметров и режима работы моделей рабочих органов лесопосадочной машины

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.3.1. Выбор и подготовка участков для проведения исследований

3.3.2. Агротехническая оценка работы лесопосадочной машины и её рабочих органов

3.4. Приборы и оборудование, использованные при лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОЧВЫ СОШНИКОМ . И УПЛОТНЯЮЩИМИ КАТКАМИ

4.1. Перемещение почвенных частиц модельного сошника в зависимости от крутизны склона

4.2. Деформация почвы нижним по склону уплотняющим катком

4.3. Деформация почвы верхним по склону катком

4.4. Влияние величины уклона на деформацию почвы металлическими цилиндрическими катками, поставленными под углом к горизонту

4.5. Деформация почвы наклонно поставленной моделью сошника на микротеррасере

Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ СКЛОНОВ

5.1. Полевая установка-для проведения . . исследований

5.2. Влияние угла склона на работу экспериментальной установки лесопосадочной машины для склонов

5.3. Приживаемость и развитие сеянцев при посадке экспериментальным образцом и лесопосадочной машиной СЛН-1.

5.4. Влияние микротеррасера на тяговое сопротивление лесопосадочной машины

5.5. Экономическая эффективность от применения разработанной лесопосадочной машины

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Харитонов, Юрий Григорьевич

Изложенная в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии программа нового этапа коммунистического строительства предусматривает в засушливых зонах нашей страны дальнейшее расширение работ по эффективному использованию земельного фонда страны.

В 1981-1985 .гг. запланировано облесить овраги, балки и другие неудобные для сельскохозяйственного пользования земли, заложить лесные.полосы по договорам с колхозами и совхозами на площади 1,5 млн.га, что превышает почти в 1,5 раза.объём этих работ е X пятилетке /34/.

Научно-исследовательским и конструкторским организациям поставлена задача изыскать прогрессивные технологии рабочих процессов и создать высокопроизводительные машины и орудия, обеспечивающие выполнение работ с высоким качеством, -.высокую приживаемость и .сохранность защитных лесных насаждений.

Существующая технология посадки сеянцев древесных и кустарниковых пород на склоновых площадях крутизной до 12° предусматривает предварительную сплошную или полосную подготовку почвы /100; 106/, на склонах большей крутизны рекомендуют посадку по бороздам или предварительно подготовленным террасам /2; 75/. Посадка по бороздам эффективна там, где атмосферные осадки обеспечивают высаженные растения необходимым количеством влаги. Во всех других случаях, особенно на Юго-Востоке Европейской части страны, в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, необходимо создавать запас влаги в почве путём её подготовки по системе черного пара и глубокого рыхления.

Применение существующих лесопосадочных машин для создания защитных лесных насаждений на нетеррасируемых склонах не даёт положительных результатов. На склонах крутизной более 4° качество посадки и, следовательно, приживаемость культур резко снижаются /75/.

Разработанные для освоения горных склонов лесопосадочные машины ЛМГ-2 и. СЛТ-1 предназначены для работы на террасах, то есть по площадям, где крутизна не превышает 4° /63; 64/. Поэтому технологический процесс посадки, по которому работают указанные машины, не имеют отличия от технологического процесса посадки у машин (СЛЧ-1, ССН-1, ССН-2, СБН-1,. МЛУ-1 и др.), применяемых в равнинных условиях. Ныне .действующая система машин, в связи.с этим, .предусматривает для посадки на нетеррасируемых склонах разработку новой лесопосадочной машины /96/. Целью данной работы является обоснование технологического процесса бороздообразующих и почвозаделывающих рабочих органов и разработка, .лесопосадочной машины для посадки сеянцев на склонах крутизной до 12-15°. Она выполнена по тематическому плану исследований ВНИАЛМИ, в соответствии с заданием Госкомитета по науке и технике и Гослесхоза СССР.

Полевые исследования проведены в течение 1968-1976 гг. на территории Волгоградской области, лабораторные - в почвенных каналах ВНИАЛМИ. Лабораторные исследования сошника и уплотняющих катков проводили как методом физического моделирования, так и на натурных образцах.

В процессе исследований были установлены факторы, отрицательно влияющие.на качество работы существующих лесопосадочных машин на склоне. Проведённый теоретический анализ процесса взаимодействия сошника.и уплотняющих катков позволил выявить причину, вызывающие ухудшение качества посадки. Они объективны и вызваны явлением разложения силы веса на склоне на составляющие, направленные вдоль по склону и нормально к его поверхности.

Под действием силы, направленной вниз по склону, изменяется профиль поперечного сечения посадочной бороздки, что ухудшает технологические условия работы почвозаделывающей группы рабочих органов лесопосадочной машины. Анализ работы уплотняющих катков на склоне, позволил выявить преимущества индивидуально-шарнирной схемы соединения катков и рекомендовать её в .конструкцию машины.

Разработанный нами в соответствии с исследованиями технологический процесс позволяет решить вопрос заделки посадочной щели необходимым количеством, почв.ы и создать при этом необходимые условия для работы почвозаделывающей группы рабочих органов. Разработанная в соответствии с новой технологичен лесопосадочная машина имеет более высокие качественные показатели посадки, чем существующие лесопосадочные машины. На основе проведённых исследований разработаны агротехнические требования на лесопосадочную машину для склонов.

Основные положения исследований доложены и одобрены на конференции, молодых ученых ВНИАЛМИ (1970) и научно-технических конференциях Волгоградского СХИ (1972, 1973), на ученых советах ВНИАЛМИ (1970-1976).

Результаты исследований (в 1976 г.) переданы ЦОКБ Лесхозмаш для разработки новой лесопосадочной машины МЛС-20.

- 8

Заключение диссертация на тему "Технологический процесс бороздообразования и разработка машины для посадки саженцев на склонах"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ —I. По.-результатам исследований существующие лесопосадочные ашины обеспечивают, необходимое качество посадок лесных культур олько.на склонах крутизной до 3°. . 2. Установленные теоретически и экспериментально зоны деормации.почвы от. воздействия сошника и уплотняющих катков полужили основной разработке технологии рабочего процесса посадки, обструкции лесопосадочной машины и могут быть использованы при оздании других лесопосадочных машин. -.3. При проектировании лесопосадочных машин для склонов в. . с нов у., конструкции должна быть-положена новая технология рабочего роцесса подготовки посадочного места и заделки корневой системы очвой, включающая образование перед сошником микротеррасы с го-изонтальным полотном путём сдвига слоя почвы треугольного сече-ия.вверх по склону и заполнение его вместе с почвой из верхнего юкового предсошникового холмика посадочной щели за счёт обруше-ия и осыпания. ,. Для осуществления новой, технологии рабочего процесса в инструкции лесопосадочной машины для склонов должен быть ус.танов :ен микротеррасер шириной.захвата 310 мм, высотой 220 мм, радиу-ом кривизны 300 мм на расстоянии 450 мм от сошника под углом 0-60°.к направлению движения.

5* С целью равномерного уплотнения почвы с верхней и нижней ю склону стороны относительно высаженных растений и копирования гикрорельефа поверхности почвы независимо друг от друга, уплот-¡яющие катки должны.быть соединены с рамой машины по индивиду-.льно-шарнирной схеме.

6. Новая лесопосадочная машина в отличие от других позволя-!Т механизировать посадку сеянцев на склонах крутизной до 15 с высоким, качеством работы. Исключается скатывание почвы.вниз по склону и пересыпание.её через сопщик в посадочную щель, а также обеспечивается полное заполнение щели-влажной почвой по всей глубине посадки и хороший контакт её с корнями.сеянцев. В сравнении с лесопосадочной машиной СЛН-1 энергоёмкость одинакова, а приживаемость культур.на склонах крутизной-до 15° выше на 13 % и составляет 82-88 %, При посадках.новой машиной отпадает необходимость в труде оправщика, в 1,7 раза снижаются прямые затраты на-дополнение культур, а экономическая эффективность на одну машину.в год.составляет около 0,3 тыс.руб. 7. Материалы исследований позволили разработать агротехнические, требования на-лесопосадочную.машину для посадки на склонах крутизной до 20°, которые рассмотрены на ученых советах ЗНИАЛМЙ, ВНИЮ1М.и. утверждены, в .Гослесхозе СССР. .

8.Техническая документация на лесопосадочную машину для зклонов., подготовленная.в порядке выполнения тематического плана 5НИИ агролесомелиорации, и полученные результаты исследований преданы в Центральное опытно-гконструкторское бюро лесохозяйст--генных машин для.проектирования и изготовления опытного образца, соторый в 1982 г. прошел государственные испытания.