автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины

кандидата технических наук
Шавков, Михаил Викторович
город
Воронеж
год
2013
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины»

Текст работы Шавков, Михаил Викторович, диссертация по теме Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

«

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

О/. ОЛ1 -з/.-гL -гп •г*, и I JUJTJU

Шавков Михаил Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА

ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Научный руководитель доктор технических наук, профессор - Бартенев И.М.

Воронеж 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 5

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований........................... 11

1.1 Анализ способов посадки и технических средств............................ 11

1.2 Анализ рабочих органов лесопосадочных машин и их влияния на качественные показатели посадки лесных культур........................................................................................... 18

1.3 Анализ научных исследований взаимодействия сошника с

почвой...................................................................................... 32

Выводы. Цель и задачи исследований............................................... 43

2 Теоретические исследования технологического процесса лесопосадочной машины с комбинированным сошником............................. 45

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник с почвозаделываю-щими окнами.............................................................................. 45

2.2 Моделирование технологического процесса лесопосадочной машины

с комбинированным сошником....................................................... 48

2.2.1 Моделирование взаимодействия комбинированного сошника с почвой.......................................................................................... 48

2.2.2 Моделирование движения сеянцев в посадочном аппарате.............. 60

2.2.3 Моделирование уплотняющих катков........................................ 63

2.2.4 Решение системы дифференциальных уравнений......................... 64

2.2.5 Программная реализация модели.............................................. 66

2.2.6 Входные параметры и выходные характеристики компьютерного эксперимента.............................................................................. 68

2.3 Исследования конструктивных параметров и режимов работы лесопосадочной машины с комбинированным сошником............................... 71

2.3.1 Стратегия систематического исследования................................. 71

2.3.2 Базовый имитационный эксперимент с типичными значениями параметров.................................................................................... 71

2.3.3 Исследование и обоснование параметров комбинированного сош-

ника лесопосадочной машины..................................................................................................................74

2.3.3.1 Влияние длины окон........................................................................................................................75

2.3.3.2 Влияние высоты окон....................................................................................................................76

2.3.3.3 Влияние высоты расположения окон..............................................................................78

2.3.3.4 Влияние вылета захвата почвы..............................................................................................81

2.3.3.5 Влияние угла захвата почвы....................................................................................................83

2.3.4 Оптимизация параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины......................................................................................................................................................84

2.3.4.1 Методика оптимизации................................................................................................................84

2.3.4.2 Оптимизация захватов почвозаделывающих окон сошника......................85

2.3.5 Влияние скорости движения на работоспособость лесопосадочной машины с комбинированным сошником........................................................................................89

2.3.6 Влияние параметров сеянца..........................................................................................................91

2.3.6.1 Длина сеянца..........................................................................................................................................91

2.3.6.2 Масса сеянца..........................................................................................................................................92

2.3.7 Влияние координаты отпускания сеянца посадочным аппаратом............93

Выводы..........................................................................................................................................................................94

3 Программа и методика экспериментальных исследований..........................96

3.1 Программа исследований....................................................................................................................96

3.2 Оборудование, использованное в экспериментальных условиях..................97

3.3 Методика проведения лабораторных опытов..................................................................103

3.4 Методика проведения полевых испытаний........................................................................105

4 Результаты экспериментальных исследований..........................................................107

4.1 Лабораторные исследования макетных образцов комбинированных

сошников на песчаной почве....................................................................................................................107

4.1.1 Определение соотношения вылета захвата и длины окон для нижних почвозаделывающих окон............................................................................................................................108

4.1.2 Определение оптимального значения высоты нижних почвозаделывающих окон............................................................................................................................109

4.1.3 Определение соотношения вылета захвата и длины окон для верхних почвозаделывающих окон......................................................................................................111

4.1.4 Влияние высоты верхних почвозаделывающих окон на качество работы комбинированного сошника..................................................................................................114

4.1.5 Комбинированный сошник с наклонными почвозаделывающими окнами............................................................................................................................................................................116

4.2 Лабораторные исследования комбинированного сошника..................................117

4.2.1 Определение работоспособности комбинированного сошника без захватов в сравнении с серийным сошником..............................................................................118

4.2.2 Влияние основных параметров комбинированного сошника на эффективность его работы..........................................................................................................................120

4.3 Сравнение показателей эффективности экспериментального образца

комбинированного сошника с серийным сошником............................................................129

Выводы..........................................................................................................................................................................132

5 Технико-экономическое обоснование использования комбинированного сошника в конструкции лесопосадочного агрегата..............................134

5.1 Разработка опытного образца лесопосадочной машины........................................134

5.2 Условия проведения полевых исследований....................................................................136

5.3 Результаты производственных испытаний исследуемых лесопосадочных машин.....................................................,......................................................137

5.4 Экономическая эффективность применения разработанной лесопосадочной машины с комбинированным сошником..................................................................141

Основные выводы и рекомендации..............................................................................................149

Список использованных источников..........................................................................................151

Приложения............................................................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лесовосстановление и лесоразведение проводится в сжатые, лучшие агротехнические сроки - до начала вегетации растений весной, при полной готовности почвы, когда она достаточно прогрелась, но не пересохла или поздней осенью. Данный период составляет три - четыре недели в году. Учитывая масштабы нашей страны, интенсивную эксплуатацию лесных ресурсов и происходящие лесные пожары, возникает необходимость ежегодно производить лесовосстановительные мероприятия на огромных территориях. Осуществление требуемых больших объемов лесопосадочных работ в обозначенные краткие сроки возможно только с помощью средств механизации.

В настоящее время существует большое количество лесопосадочных машин разного назначения, конструкция каждой из которых, зависит от конкретных задач и условий эксплуатации. Но, несмотря на все различия, они обладают общим технологическим процессом, состоящим из подготовки посадочного места, подачи в него растения и заделки корней почвой. И, как следствие, имеют одинаковую схему и последовательность выполнения основных операций рабочих органов. В результате чего им свойственны общие недостатки, такие как: образование воздушных пустот (кротовин), осыпание верхнего подсушенного слоя в посадочную борозду, наклон высаженных сеянцев выше допустимых значений, деформация корневой системы и др. Представленные негативные факторы, в первую очередь, связаны с трудностью обеспечения сбалансированной работы основных узлов посадочных машин, взаимосвязанная работа которых зависит как от условий посадки, так и типа и компоновки рабочих органов на раме машины. Также недостатки механизированной посадки заключаются в несовершенстве бороздообразующих и посадочных устройств, выполняющих только четко определенные функции подготовки посадочного места и подачи растений. Поэтому необходимо использовать принципиально новые конструктивные решения, которые смогут изменить исторически сложившуюся схему конструкций лесопосадочных машин и функций рабочих органов.

Новой ступенью развития конструкций лесопосадочных машин должно стать создание комбинированных рабочих органов, выполняющих несколько операций одновременно, с возможным осуществлением необходимых регулировок для использования агрегата на различных рельефах и типах почв. Наиболее перспективным решением является использование в конструкциях лесопосадочных машин комбинированного сошника, выполняющего функцию не только образования борозды, но и ее заделки.

Разработка новой конструкции комбинированного сошника требует теоретических и экспериментальных исследований, связанных с оптимизацией параметров конструктивных элементов, обеспечивающих принудительную заделку посадочного места.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВПО ВГЛТА «Разработка ресурсо- и экологосберегающих технологий и обоснование типа и параметров рабочих органов машин для лесовосстановления и лесоразведения в лесостепной и степной зонах РФ» (№ гос. регистрации 01201168736).

Цель исследований. Повышение качества механизированной посадки растений путем обоснования технологического процесса и параметров комбинированного бороздообразующего органа лесопосадочной машины, обеспечивающего принудительную заделку корней растений внутри сошника.

Задачи исследований:

^Усовершенствовать технологический процесс механизированной посадки растений путем заделки посадочного места бороздообразующим органом лесопосадочной машины и обоснования новой конструктивно - технологической схемы комбинированного сошника.

2) Разработать математическую модель технологического процесса механизированной посадки лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами.

3) Обосновать основные геометрические параметры комбинированного сошника и режимов технологического процесса механизированной посадки,

обеспечивающего принудительную заделку внутри сошника на основе математического моделирования.

4) Проведение лабораторных и полевых исследований комбинированного сошника лесопосадочной машины.

Объектом исследования являются комбинированный сошник с почвоза-делывающими окнами, технологический процесс заделки посадочного места внутри сошника.

Предметом исследования является математическая модель, методы и алгоритмы определения оптимальных конструктивных и технологических параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины.

Методы исследования и достоверность результатов. Теоретические исследования проводились на основе имитационного моделирования и разработанной физико-математической модели технологического процесса механизированной посадки, с использованием метода конечных элементов и классической динамики упругого тела. Решение систем дифференциальных уравнений производилось с помощью численного интегрирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования и проверка основных теоретических результатов проводились на опытных образцах в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна результатов работы.

1. Технологический процесс заделки корней растений и посадочного места, отличающейся принудительной подачей почвы из нижних и средних слоев борозды без нарушения пространственной структуры почвенных горизонтов, за счет новой конструкции лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник, защищенной патентом РФ на изобретение № 2410862.

2. Математическая модель рабочего процесса лесопосадочной машины, отличающаяся учетом технологического процесса заделки борозды комбинированным сошником лесопосадочной машины.

3. Закономерности рабочего процесса лесопосадочной машины, отличающиеся заделкой корней растений и посадочного места внутри комбинированного сошника.

4. Технологические рекомендации, совершенствующие технологию и качество механизированной посадки лесных культур.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно - технологическая схема лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник, обладающий функциями образования посадочной борозды и засыпкой корней растений из нижних и средних влажных слоев в период их перемещения внутри сошника.

2. Математическая модель технологического процесса механизированной посадки лесопосадочной машиной, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами, позволяющая проводить, на основе имитационного моделирования, теоретические исследования.

3. Закономерности влияния комбинированного сошника на технологический процесс лесопосадочной машины, позволяющие обосновать параметры комбинированного бороздообразующего органа с почвозаделывающими окнами и режимов функционирования разработанной лесопосадочной машины.

4. Рекомендации по технологическому процессу механизированной посадки, позволяющие повысить приживаемость лесных культур.

Значимость для науки состоит: в обосновании новой конструкции лесопосадочной машины и бороздообразующего органа; создании физико-математической модели и программы для ЭВМ, описывающие работу новой конструкции лесопосадочной машины; результатах теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия комбинированного бороздообразующего органа с почвой; рекомендациях по выбору параметров комбинированного сошника с почвозаделывающими окнами.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана новая конструкция лесопосадочной машины и обоснованы основные параметры комбинированного сошника, которые позволяют повысить качество механизированной посадки растений. Получена математическая модель лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами.

Разработанные рекомендации по усовершенствованию технологии механизированной посадки лесных культур, созданные алгоритмы и программа ЭВМ на основе математического моделирования использованы: в учебно-опытном лесхозе ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», в ОАО «Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения», в ООО «СТАЛЬ-СИНТЕЗ», в учебном процессе ФГБОУ ВПО Воронежской государственной лесотехнической академии при подготовке бакалавров и магистров лесотехнического профиля.

Достоверность научных результатов исследований. Выводы диссертационной работы основаны на результатах фактического материала, полученного при проведении экспериментальных исследований. В ходе проведения экспериментальных исследований учитывались тип, влажность и твердость почвы. Полученные данные обрабатывались с помощью программ Microsoft Office Excel, Statistica 5.5, MathCad 2000, Microcal Origin 5.0. и Borland Delphi 7.0.

Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2010-2013 гг.), XII международной молодежной научной конференции СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2011, всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии и материалы» (ИТМ - 2011), XIII международной молодежной научной конференции СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2012, международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (г. Кострома, 2012 г.), всероссийском конкурсе проектов студентов и аспирантов в области инновационного ориентированного развития и сетевого взаимодействия в аграрном секторе экономики РФ (г. Брянск, 2012 г.).

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины"

На правах рукописи

005534396

Шавков Михаил Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ОКТ 2013

Воронеж - 2013

005534396

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ФГБОУ ВПО ВГЛТА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бартенев Иван Михайлович

Официальные оппоненты: Сушков Сергей Иванович

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой промышленного транспорта, строительства и геодезии ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Казаров Ким Рубенович доктор технических наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Ведущая организация:

ФБУ ВНИИЛМ «Всероссийский научно-исследовательский институт ле-соводств и механизации лесного хозяйства»

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.034.02 при ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, аудитория 146).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии (ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»).

Автореферат разослан «24» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н., профессор

А.Д. Платонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лесовосстановление и лесоразведение проводится в сжатые, лучшие агротехнические сроки - до начала вегетации растений весной или поздней осенью. Данный период составляет три - четыре недели в году. Учитывая масштабы нашей страны, интенсивную эксплуатацию лесных ресурсов и происходящие лесные пожары, возникает необходимость ежегодно производить лесовосстановительные мероприятия на огромных территориях. Осуществление требуемых больших объемов лесопосадочных работ в обозначенные краткие сроки возможно только с помощью средств механизации.

В настоящее время существует большое количество лесопосадочных машин разного назначения, конструкция каждой из которых, зависит от конкретных задач и условий эксплуатации. Но, несмотря на все различия, они обладают общим технологическим процессом, состоящим из подготовки посадочного места, подачи в него растения и заделки корней почвой. И, как следствие, имеют одинаковую схему и последовательность выполнения основных операций рабочих органов. В результате чего им свойственны общие недостатки, такие как: образование воздушных пустот (кротовин), осыпание верхнего подсушенного слоя в посадочную борозду, наклон высаженных сеянцев выше допустимых значений, деформация корневой системы и др. Представленные негативные факторы, в первую очередь, связаны с трудностью обеспечения сбалансированной работы основных узлов посадочных машин, взаимосвязанная работа которых зависит как от условий посадки, так и типа и компоновки рабочих органов на раме машины. Также недостатки механизированной посадки заключаются в несовершенстве бороздообра-зующих и посадочных устройств, выполняющих только четко определенные функции подготовки посадочного места и подачи растений. Поэтому необходимо использовать принципиально новые конструктивные решения, которые смогут изменить исторически сложившуюся схему конструкций лесопосадочных машин и функций рабочих органов.

Новой ступенью развития конструкций лесопосадочных машин должно стать создание комбинированных рабочих органов, выполняющих несколько операций одновременно, с возможным осуществлением необходимых регулировок для использования агрегата на различных рельефах и типах почв. Наиболее перспективным решением является использование в конструкциях лесопосадочных машин комбинированного сошника, выполняющего функцию не только образования борозды, но и ее более полной заделки.

Разработка новой конструкции комбинированного сошника требует теоретических и экспериментальных исследований, связанных с оптимизацией параметров конструктивных элементов, обеспечивающих принудительную заделку посадочного места.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВПО ВГЛТА «Разработка ресурсо- и экологосберегающих технологий и обоснование типа и параметров рабочих органов машин для лесовосстановления и лесоразведения в лесостепной и степной зонах РФ» (№ гос. регистрации 01201168736).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества механизированной посадки растений путем обоснования технологического процесса и параметров комбинированного бороздообразующего органа лесопосадочной машины, обеспечивающего принудительную заделку корней растений внутри сошника.

В соответствии с поставленной целью работы были намечены следующие задачи:

^Усовершенствовать технологический процесс механизированной посадки растений путем заделки посадочного места бороздообразующим органом лесопосадочной машины и обоснования новой конструктивно - технологической схемы комбинированного сошника.

2) Разработать математическую модель технологического процесса механизированной посадки лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами.

3) Обосновать основные геометрические параметры комбинированного сошника и режимов технологического процесса механизированной посадки, обеспечивающего принудительную заделку внутри сошника на основе математического моделирования.

4) Проведение лабораторных и полевых исследований комбинированного сошника лесопосадочной машины.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами, технологический процесс заделки посадочного места внутри сошника.

Предметом исследования является математическая модель, методы и алгоритмы определения оптимальных конструктивных и технологических параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические исследования проводились на основе имитационного моделирования и разработанной физико-математической модели технологического процесса механизированной посадки, с использованием метода конечных элементов и классической динамики упругого тела. Решение систем дифференциальных уравнений производилось с помощью численного интегрирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования и проверка основных теоретических результатов проводились на опытных образцах в лабораторных и производственных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивно — технологическая схема лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник, обладающий функциями образования посадочной борозды и засыпкой корней растений из нижних и средних влажных слоев в период их перемещения внутри сошника.

2. Математическая модель технологического процесса механизированной посадки лесопосадочной машиной, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами, позволяющая проводить, на основе имитационного моделирования, теоретические исследования.

3. Закономерности влияния комбинированного сошника на технологический процесс лесопосадочной машины, позволяющие обосновать параметры комбинированного бороздообразующего органа с почвозаделывающими

окнами и режимов функционирования разработанной лесопосадочной машины.

4. Рекомендации по технологическому процессу механизированной посадки, позволяющие повысить приживаемость лесных культур.

Научная новизна результатов работы.

1. Технологический процесс заделки корней растений и посадочного места, отличающейся принудительной подачей почвы из нижних и средних слоев борозды без нарушения пространственной структуры почвенных горизонтов, за счет новой конструкции лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник, защищенной патентом РФ на изобретение № 2410862.

2. Математическая модель рабочего процесса лесопосадочной машины, отличающаяся учетом технологического процесса заделки борозды комбинированным сошником лесопосадочной машины.

3. Закономерности рабочего процесса лесопосадочной машины, отличающиеся заделкой корней растений и посадочного места внутри комбинированного сошника.

4. Технологические рекомендации, совершенствующие технологию и качество механизированной посадки лесных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в обосновании новой конструкции лесопосадочной машины и бороздообразующего органа; создании физико-математической модели и программы для ЭВМ, описывающие работу новой конструкции лесопосадочной машины; результатах теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия комбинированного бороздообразующего органа с почвой.

Разработанные рекомендации по усовершенствованию технологии механизированной посадки лесных культур, созданные алгоритмы и программа ЭВМ на основе математического моделирования использованы: в учебно-опытном лесхозе ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», в ОАО «Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения», в ООО «СТАЛЬ-СИНТЕЗ», в учебном процессе ФГБОУ ВПО Воронежской государственной лесотехнической академии при подготовке бакалавров и магистров лесотехнического профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.21.01 — Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства, пункту 5 Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйствен-ных машин.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2010-2013 гг.), XII международной молодежной научной конференции СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2011, всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых «Инновационные технологии и материалы» (ИТМ - 2011), XIII международной молодежной научной конференции СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2012, международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (г. Кострома, 2012 г.), всероссийском конкурсе проектов студентов и аспирантов в области инновационного ориентированного развития и сетевого взаимодействия в аграрном секторе экономики РФ (г. Брянск, 2012 г.).

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 15 работах, включая 5 статей в изданиях центральной печати, рекомендованных ВАК федерального агентства по образованию РФ, 1 патент на изобретение и 1 свидетельство регистрации программы для математического моделирования на ЭВМ.

Структура диссертации. Общий объём работы составляет 212 страниц, из них 164 основного текста и 48 страниц приложений. Работа включает 72 иллюстраций, 47 таблиц и 131 наименований использованных источников, в том числе 10 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цели работы, научные положения, выносимые на защиту, представлена новизна научных исследований, их практическая значимость и результаты внедрения.

В первой главе проведен анализ способов посадки и технических средств. Рассмотрены рабочие органы лесопосадочных машин и их влияние на качественные показатели посадки лесных культур. Проанализированы научные исследования взаимодействия бороздообразующих и заделывающих органов посадочных машин с почвой.

Разработке и исследованиям технических средств и технологий механизированной посадки посвящены работы известных ученых: Бартенева К М., Жданова Ю. М., Винокурова В. М., Чернышева В. В., Цыплакова В. В., Зимы И. М., Баранова А. И., Казакова В. И., Казарова К.Р., Давиденко В.Г., Халимана Е. И. и др. Анализ данных работ показывает, что сошники рассматривались только как бо-роздообразующие органы, выполняющие четко определенную функцию подготовки посадочного места. Проводимые ранее научные исследования по изучению процесса взаимодействия бороздообразующих органов лесопосадочных машин с почвой были направлены на минимизацию энергетических затрат и повышение разрыхления деформируемого слоя почвы с целью повышения высоты осыпи, т.е увеличения глубины заделки посадочного места за счет осыпания почвы на дно борозды. Но при этом, не решены вопросы, связанные с попаданием верхнего подсушенного слоя на дно борозды, образованием воздушных пустот, снижения отклонения надземной части растений от вертикали и протаскивания их в направлен™ движения агрегата.

Решения имеющихся вопросов машинной посадки возможно с помо-

щью пересмотра функций рабочих органов. Для этого необходимо разработать комбинированные рабочие органы, выполняющие несколько операций одновременно. Этого можно достичь с помощью изготовления в конструкциях бороздообразующих органов почвозаделывающих элементов, которые обеспечат сошникам дополнительную функцию в виде принудительной заделки посадочного места и соответственно корней растений.

Во второй главе проводятся теоретические исследования, направленные на обоснование параметров комбинированного сошника и режимов функционирования лесопосадочной машины, использующей данный сошник. Для усовершенствования технологического процесса механизированной посадки и повышения приживаемости растений разработана новая конструкция 2 лесопосадочной машины

Р / 9 ^ (рисунок 1,2).

\/ 1 \ /— Лесопосадочная ма-

\ / \ —(-¿1 7 шина включает: попереч-

\ / /— /Ч. 5 ный брус 1 с навеской 2;

0 г! о _( \/ ..1-) ' раму 3, выполненную в

,1, П I \ Я виДе Двух параллельных

грядилей коробчатого сечения, шарнирно присоединенных к поперечному брусу и жестко связанных между собой; сошник 4; посадочный аппарат 5; приводное колесо 6; коническую передачу 7; уплотняющие катки 8; сиденья 9 для сажальщиков; почвозаделывающие окна 10. Принципиальным отличием данной конструкции является использование ременного посадочного аппарата и комбинированного сошника.

Для первоначального выяснения работоспособности предлагаемого комбинированного сошника, оценки его эффективности и определения оптимальных конструктивных и эксплуатационных параметров разработана математическая модель лесопосадочной машины. Моделирование лесопосадочной машины в целом основано на методах классической механики. В рамках разрабатываемой модели сошник и уплотняющие катки представляются в виде совокупности элементарных треугольников (рисунок 3). Почва представлена в модели в виде большого количества шарообразных элементов (рисунок 4).

Рисунок 1 - Схема новой конструкции лесопосадочной машины (патент №2410862)

Рисунок 2 - Общий вид новой конструкции лесопосадочной машины

I

- ..И [^Р

Представление рабочих поверхностей четырехоконного сошника

Разбиение правой половины сошника на треугольники

Рисунок 3 - Схематичное представление рабочих поверхностей четырехоконного сошника в виде совокупности элементарных треугольников Т;

Рисунок 4 - Взаимодействие элементов почвы с элементарным треугольником

Определение контакта шара с плоскостью производится следующим образом:

Уравнение элементарной плоскости Расчет отклонения центра шара от

плоскости

х- -хп у- -У г 1 г "2,1

ХЦ -ха У ¡2 ~Уп 2 и

-хп Уп -Уа 2УЗ ~2п

= 0.

Ген = 4>*1 + ВиУ] + ск2; +А, =

Нахождение проекции центра шара на плоскость треугольника

Ах+Ву + Сг + И =0 А В

VАг+В2+С2

■а

-В' + С1

•^п — *} Лн - , Уп = У] -Вн • Г.н> гп =г, - С ■ г;

. = 0, ВДВД = £(ДР2у0) + Б(АТпРТ12)

I 4 -1--1 — V», ¿1 ¿2

777¥7^ 777¥7ё

где гвн - отклонение центра шара уу от плоскости; АН,ВН,С„ -координаты нормального вектора; Т;Ь Тц, Тв - вершины треугольника фрезы; Р(*п, Уп, гп) - проекция смещения; АРТПТП, АТпРТа и АТаТпР- площади треугольников; (х{, у,, г,) - координаты центра элемента.

Сеянцы в разработанной модели представлены в виде одинаковых тонких стержней (рисунок 5). Для того чтобы корректно представить в модели корневую систему сеянца, нижняя часть сеянца считается не стержнем, а ци-

линдром с некоторым радиусом, равным среднему радиусу корневой системы.

h

а - реальный сеянец; б - модель Рисунок 5 - Представление сеянца в модели

Таким образом, математическая модель представляет собой систему алгебраических и дифференциальных уравнений, для решения которых составлена компьютерная программа, позволяющая моделировать процесс механизированной посадки и проводить имитационные эксперименты.

На первом этапе теоретических исследований изучалось влияние отдельных параметров комбинированного сошника на технологический процесс посадки. Оптимизационная постановка задачи на исследование представлена на рисунке 6.

Пари-гетры

Режпшы работы ■лпсткясешл síteos

IS i

l -h-ho-о,— /„-

acTc

ш

hh Rih

un

Имитационная

модель лесопосадочной машины

а 1 А

0 1 Ё

Р'Рч I 1 §

Г J 1

/// ÍÍÍÍW

h 1&>Пс

Параметры сглнцеЕ

Nuidu,dílmmckj ' Y '

Парамоны почвы

Для каждой серии экспериментов с использование ЭВМ получены качественные показатели работы лесопосадочной машины (рисунок 7). Произведен тщательный анализ влияния каждого из параметров комбинированного сошника и сформулированы выводы и рекомендации.

Рисунок 6 - Оптимизационная постановка задачи на исследование

Ш 20 30 40

10 20 30 40

10 20 30

10 20 30 40

Рисунок 7 - Влияние угла отклонения захвата почвы а на показатели качества и тяговое сопротивление для лесопосадочной машины с двухоконным комбинированным сошником

с наклонными окнами

На втором этапе теоретического исследования решена двухфакгорная задача оптимизации, что позволило изучить влияние одновременно двух параметров: вылета и угла захвата комбинированного сошника

Основной задачей оптимизации является определение оптимальных параметров захватов почвы: угла захвата почвы к направлению движения а и вылета захвата почвы 1в. При оптимизации необходимо найти такой набор параметров (Р,-, при которых будут оптимальными следующие критерии:

- линейная погрешность посадки «(Т7,) должна быть как можно меньше;

- угловая погрешность посадки ^(Т7,) должна быть как можно меньше;

- плотность почвы у корней р/ро(Р\) должна быть как можно больше;

- тяговое сопротивление Р-А^д должно быть как можно меньше.

10 20 30 40 а, град. Пересечение областей Рисунок 8 - Поверхности отклика к оптимизации параметров захватов комбинированного сошника и благоприятные области факторного пространства на поверхностях отклика

На основе многофакторной оптимизации сформулированы рекомендации по размещению захватов комбинированного сошника. Оптимальные параметры составляют а = 28 ... 42°, 1е = 2,6...4,4 см.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, представлены применяемое оборудование и методика проведения исследований.

Рисунок 9 - Экспериментальный образец Рисунок 10 - Общий вид лабораторной комбинированного сошника установки

Для проведения экспериментальных исследований был разработан натуральный образец комбинированного сошника анкерного типа (рисунок 9).

В стенках сошника изготовлены окна 1 с захватами 2 (почвозаделывающие окна) для обеспечения постепенной заделки корней растений внутри сошника. Регулирование подачи почвы внутрь сошника обеспечивается с помощью изменения площади окна посредством перемещения пластины 3 и замены захватов, имеющих различный вылет и угол установки.

Исследования работы экспериментального образца комбинированного сошника производились с помощью лабораторной установки, разработанной сотрудниками Воронежской государственной лесотехнической академии (рисунок 10), основными частями которой являются: тяговое оборудование 1, тензометрическая навеска 2 и почвенный канал 3.

Полевые исследования проводились в Левобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТА. Для проведения исследований использовалась лесопосадочная машина СЛН-2, на брусе которой вместо стандартной секции устанавливалась разработанная лесопосадочная машина, использующая эксперименталь-

_ ., „ „ , ный образец комбиниро-

Рисунок 11 - Экспериментальный образец . г

ванного сошника (рисунок лесопосадочной машины ^ ]

11). Данная лесопосадочная машина агрегатировалась с трактором ЛТЗ-60. В качестве посадочного материала использовались двух-трех летние сеянцы хвойных и лиственных пород. Контроль качества лесных культур осуществляется на всех этапах их создания и выращивания до момента перевода в покрытую лесом площадь путем оценки качества выполняемых работ по посадке растений и дальнейшего развития.

В четвертой главе приведены результаты лабораторных исследований макетных и экспериментального образца комбинированного сошника лесопосадочной машины. Первоначально лабораторные исследования проводились на макетных образцах комбинированных сошников, в результате которых было подтверждено, что у комбинированного сошника должна быть наклонная форма почвозаделывающих окон. Лабораторные исследования экспериментального образца разрабатываемого сошника были посвящены определению параметров почвозаделывающих окон (рисунок 12).

В результате было определено, что оптимальными параметрами почвозаделывающих окон является угол установки захвата 30° с вылетом захвата 3 см. При этом оптимальное значение длины окон для песчаной почвы составляет 8 см, а для серой лесной 12 см.

Р 15

и о £

г У

1 у"

10

11

12

13

14

15

длина окна, см

Ряд 1 - 1 см; Ряд 2 - 2 см; Ряд 3 - 3 см; Ряд 4 - 4 см; Ряд 5 - 5 см Рисунок 12 - Зависимости высоты заполнения посадочного места внутри экспериментального сошника от длины окон при угле установки захвата 30° и при разной величине вылета захвата

см

Ряд 1 - экспериментальные исследования; Ряд 2 - теоретические исследования Рисунок 13 - Профиль борозды комбинированного сошника при оптимальных параметрах

почвозаделывающих окон

При сравнении профилей борозды комбинированного сошника (рисунок 13), полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований видно, что они хорошо согласуются и максимальное расхождение значений не превышает 9 % абсолютной величины.

В пятой главе представлено технико-экономическое обоснование использования комбинированного сошника в конструкции лесопосадочной машины, а именно результаты производственных испытаний и расчет экономической эффективности.

Исследуемые лесопосадочные машины осуществляли посадку сеянцев сосны и березы на открытых площадях в предварительно подготовленную почву. Глубина посадки составляла 30 см при скорости движения агрегата 0,5...2,5 м/с. Для сравнения результатов математического моделирования в полевых условиях были проведены исследования по определению влияния скоростного режима экспериментального образца лесопосадочной машины на качественные показатели посадки (рисунок 14).

а б

Рисунок 14 - Влияние скорости движения V на линейную а) и угловую погрешность посадки б) экспериментальной лесопосадочной машины: сплошная кривая - результаты теоретических исследований; штриховая кривая - результаты производственных испытаний

Производственные испытания опытного образца лесопосадочной машины подтвердили теоретические исследования, о чем свидетельствуют полученные данные, где расхождение теоретических и экспериментальных данных по линейной точности а составляет не более 7 %, а по угловой погрешности <р не более 9%. Качество работы исследуемых лесопосадочных машин определялось приживаемостью посаженых культур (таблицы 1 и 2). Таблица 1 — Показатели качества работы серийного образца лесопосадочной машины

№ участка Площадь, га Число высаженных растений, шт. Число сохранившихся сеянцев, шт. Число погибших сеянцев, шт. Приживаемость, %

1 0,5 2238 1708 530 76,3

2 0,5 2244 1665 579 74,2

3 0,5 2241 1661 580 74,1

4 0,5 2251 1697 554 75,4

Итого 2 8974 6731 2243 75

Таблица 2 - Показатели качества работы экспериментального образца лесопосадочной машины

№ участка Площадь, га Число высаженных растений, шт. Число сохранившихся сеянцев, шт. Число погибших сеянцев, шт. Приживаемость, %

1 0,5 2259 2182 77 96,6

2 0,5 2230 2112 118 94,7

3 0,5 2249 2168 81 96,4

4 0,5 2229 2147 82 96,3

Итого 2 8967 8609 358 96

Приживаемость растений при посадке с применением серийного образца лесопосадочной машины составила 75 %, а при использовании экспериментального образца лесопосадочной машины - 96 %. Раскопки посаженных растений показали, что экспериментальный образец лесопосадочной машины обеспечивает плотную заделку корней растений без образования воздушных пустот. Наклон надземной части растений не превышает допустимого значения, в то время как при посадке серийной лесопосадочной машиной у более чем 40% высаженных растений угол наклона превышает 30°.

Проведенные производственные испытания подтвердили эффективность использования экспериментального образца комбинированного сошника в конструкциях лесопосадочных машин.

Годовой экономический эффект при внедрении разработанного комбинированного сошника составляет 54432 рублей, при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,2 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие конструкции лесопосадочных машин не в полной мере обеспечивают требуемое качество посадки растений. Причина данных недостатков заключается в несовершенстве, как самой технологии механизированной посадки, так и используемых рабочих органов посадочных машин. Для повышения качества механизированной посадки разработана новая конструкция лесопосадочной машины, отличительной чертой которой является использование комбинированного сошника с почвозаделывающими окнами, позволяющими сошнику производить принудительную заделку корней растения влажной почвой без перемешивания почвенных слоев.

2. Разработана физико-математическая модель описывающая процесс механизированной посадки растений, на основе которой составлена компьютерная программа, позволяющая провести теоретические исследования по изучению функционирования новой конструкции лесопосадочной машины и определить оптимальные параметры комбинированного сошника с почвозаделывающими окнами.

3. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований было определено, что почвозаделывающие окна в стенках сошника должны иметь наклонную форму со смещением верхнего края назад. А оптимальными параметрами почвозаделывающих окон является угол установки захвата к направлению движения 30° с вылетом захвата 3 см. При этом оптимальное значение длины окна для песчаной почвы составляет 8 см, а для серой лесной 12 см.

4. Разработанная конструкция комбинированного сошника обеспечивает принудительную заделку корней растений внутри сошника на 80% глубины посадочного места влажной почвой из нижних и средних слоев, тем самым, исключая попадания верхнего подсушенного слоя на дно борозды. В результате заделки корней растений почвой большей частью внутри сошника, при удержании растений в фиксированном вертикальном положении, например, ленточным посадочным аппаратом или при подаче вручную, происходят изменения в рабочем процессе почвозаделывающих катков, исключая подачу ими почвы для засыпки посадочной борозды, а оставляя им в основном уплотнение, что приводит к уменьшению угла наклона растений. Угол наклона растений находится в пределах 9-15°, что в несколько раз меньше по сравнению с сошником обычной конструкции.

5. Комбинированный сошник более энергоемкий по сравнению с серийным образцом. Однако, данные затраты энергии в отношении всего агрегата компенсируются за счет уменьшения объема гребней борозды, которые необходимо сместить уплотняющими катками для полной заделки борозды,

что приводит к снижению тягового сопротивления заделывающих рабочих органов.

6. Годовой экономический эффект, полученный в результате внедрения в производство экспериментального образца лесопосадочной машины, использующей комбинированный сошник с почвозаделывающими окнами, составляет 54432 рублей. При использовании данной лесопосадочной машины при промышленном лесоразведении и лесовосстановлении срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составит 0,2 года.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Бартенев, И. М. Математическая модель функционирования сошника лесопосадочной машины [Текст] / И. М. Бартенев, М. В. Шавков, В. В. По-смстьев // Вест. КрасГАУ. - 2011. - Вып. 4. - с. 122-128.

2. Бартенев, И. М. Новая конструкция лесопосадочной машины [Текст] / И. М. Бартенев, М. В. Шавков // Тракторы и сельхозмашины. - 2012. - № 6. - с. 22-24.

3. Шавков, М. В. Сравнительные испытания эффективности работы двухоконного и четырехоконного комбинированного сошника лесопосадочной машины на основе имитационного моделирования [Текст] / М. В. Шавков // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. -№4(26).-с. 84-87.

4. Бартенев, И. М. Оптимизация параметров комбинированного сошника лесопосадочной машины на основе физико-математического моделирования [Текст] / И. М. Бартенев, М. В. Шавков // Тракторы и сельхозмашины. -2013.-№2.-с. 30-33.

5. Шавков, М. В. Моделирование рабочих органов лесопосадочной машины (электронный ресурс) / М. В. Шавков // Политсматический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №89 (05). - 11 с. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/05/pdf/02.pdf

Патенты и свидетельства

6. Пат. 2410862, МПК А01С11/02. Лесопосадочная машина [Текст] / И. М. Бартенев, М. Л. Шабанов, М. В. Шавков; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «ВГЛТА». - № 2009123168/21; заявл. 17.06.2009; опубл. 10.02.2011, Бюл. №4. -7 с.

7. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010615944.Программа для моделирования лесопосадочной машины [Текст] / Бартенев И. М., Шавков М. В., Посметьев В. В., Шабанов М. Л.; правообладатель ГОУ ВПО «ВГЛТА». - №2010614275; заявл. 14.07.2010; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10.09.2010.

Статьи и материалы конференции

8. Бартенев, И. М. Повышение технического уровня лесопосадочных машин [Текст] / И. М. Бартенев, М. Л. Шабанов, М. В. Шавков // Научный

вестник Воронежской государственной лесотехнической академии - Воронеж, 2009. - Вып. 2 (7). - с. 174-176.

9. Шавков, М. В. Характеристика работы применяемых лесопосадочных машин и возможные пути их усовершенствования [Текст] / М. В. Шавков // Севергеоэкотсх-2011: материалы 12 Международной молодежной конференции. - Ухта: УГТУ, 2011. - Ч. 5. - с. 99-102.

10. Шавков, М. В. Новая конструкция лесопосадочной машины [Текст] / М. В. Шавков // Талантливая молодежь Воронежской области: материалы научно-исследовательских и творческих работ молодежи. - Воронеж, 2011. -с. 194-196.

11. Шавков, М. В. Tree planter design improvement [Текст] / M. В. Шавков, Н. И. Базарская // Лесотехнический журнал. - Воронеж, 2011. - № 3. - с. 175-178.

12. Бартенев, И. М. Компоновочные схемы и параметры лесопосадочных машин [Текст] / И. М. Бартенев, П. И. Титов, М. В. Шавков // Лесное хозяйство. - 2012. - № 3. - с. 45-47.

13. Шавков, М. В. Лесопосадочная машина [Электронный ресурс] / М. В. Шавков // Инновационные технологии и материалы (ИТМ-2011) : сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / ; ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. техн. ун-т». -Воронеж, 2011.-е. 98-100.

14. Шавков, М. В. Моделирование процесса взаимодействия комбинированного сошника лесопосадочной машины с почвой [Текст] / М. В. Шавков // Севергеоэкотех-2012: материалы 13 Международной молодежной конференции. - Ухта: УГТУ, 2012. - Ч. 2. - с. 107-111.

15. Шавков, М. В. Использование комбинированного сошника в конструкциях лесопосадочных машин [Электронный ресурс] / М. В. Шавков // Актуальные проблемы и перспективы лесопромышленного комплекса: материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры механической технологии древесины ФГБОУ ВПО КГТУ - Кострома: КГТУ, 2012. - с. 179-181. - Режим доступа: http://www.kstu.edu.ru/misc/conference/20materials.pdf.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.

Тел. 8-(473)2-536-700 Шавков Михаил Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 20.09.2013 г. Формат 60^90 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 348 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10