автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и совершенствование рабочих органов двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Башков, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.X. Зоотехнические требования к кормам
1.2. Физико-механические свойства кормов . II
1.3. Взаимодействие корма с рабочими органами измельчителя
1.4. Классификация измельчителей кормов по способу организации рабочего процесса
1.5. Выбор объекта исследования
1.6. Выводы по литературному обзору и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТЕБЛЯ С ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕЙ ЛОПАТКОЙ
2.1. Плоский поперечный удар упругого однородного стержня по абсолютно жесткой опоре
2.2. Плоский поперечный удар податливого стержня по абсолютно жесткой опоре
2.3. Определение скорости удара измельчающей лопатки по стеблю.
2.4. Обоснование формы измельчающей лопатки
2.5. Энергетические и технико-экономические показатели двухроторного измельчителя кормов открытого типа.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТЕБЛЯ С ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕЙ ЛОПАТКОЙ
НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ
3.1. Общая методика.
3.1.1. Программа исследования
3.1.2. Лабораторная установка
ЗЛ.З. Приборы и аппаратура.
3.1.4. Порядок проведения опытов
3.2. Методика планирования эксперимента по исследованию влияния различных факторов на степень разрушения стебля при свободном ударе.
3.2.1. Выбор критерия для оценки степени разрушения стебля. 65,
3.2.2. Факторы, влияющие на степень разрыва продольных волокон
3.2.3. План эксперимента.
3.3. Результаты скоростной киносъемки процесса удара измельчающей лопатки по стеблю
3.4. Результаты тензометрирования измельчающей лопатки.
3.5. Исследование влияния различных факторов на степень разрушения стебля соломы при свободном ударе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВУХР0Т0РН0Г
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ ОТКРЫТОГО ТИПА
4.1. Влияние конструктивных параметров рабочих органов на качество измельчения корма
4.1.1. Выбор критерия оптимизации рабочего процесса измельчителя грубых кормов
4.1.2. Факторы, влияющие на качество измельчения корма
4.1.3. План эксперимента. 95;
4.1.4. Анализ результатов исследования
4.2. Исследование динамики рабочего процесса двухроторного измельчителя открытого типа
4.2.1. Методика тензометрирования двухроторного измельчителя кормов
4.2.2. Характер изменения моментов сил, действующих на измельчающие лопатки в течение одного оборота ротора
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ
5.1. Производственные испытания исследуемого измельчителя
5.2. Методика инженерного расчета двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа
5.3. Экономическая эффективность исследуемого измельчителя
Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Башков, Александр Федорович
КПСС и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание вопросам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, животноводства. В постановлениях "О дальнейшем развитии, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межколхозной кооперации и агропромышленной интеграции" и "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укрепления ее связи с производством" намечены основные пути дальнейшего развития животноводства на основе интенсификации производства, создания специализированных животноводческих предприятий и объединений, укрепления кормовой базы, повышения технической оснащенности. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I.I985 гг., принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено увеличить производство мяса на 15.18 процентов, молока на 5.7 процентов, яиц на 14 процентов [i]. Продовольственной программой СССР намечено обеспечить производство кормов в стране в 1985 г. в количестве 500 млн. тонн и в 1990 г. 540.550 млн. тонн кормовых единиц [2].
Основные требования к новой технике для сельского хозяйства на I98I.I990 гг. предусматривают создание машин нового поколения в 1,5 раза и более производительнее машин существующих конструкций путем использования качественно новых и улучшения существующих технологических процессов, повышения единичной мощности, пропускной способности, надежности машин, сокращения времени на технологическое и техническое обслуживание, а также широкое использование в конструкциях активных рабочих органов, применения совмещенных технологических операций, стабилизирующих и саморегулирующих устройств с непрерывным производственным процессом [i].
Грубые корма в рационе крупного рогатого скота составляют около 60 % по питательным веществам \з\. Поэтому все большее значение приобретает повышение их питательности путем предварительной технологической обработки. Солома, как дешевый, имеющийся в больших количествах корм, широко применяемый при кормлении, обязательно требует предварительной подготовки с целью повышения ее усвояемости. Степень измельчения соломы при гранулировании и брикетировании определяется технологическим процессом переработки и не оказывает существенного влияния на питательную ценность [з]. При других способах переработки соломы (смешивание с другими кормами, запаривание, термохимическая обработка, обработка электромагнитным излучением и т. д.) зоотехнические требования обусловливают определенную степень измельчения. Переизмельчение соломы отрицательно сказывается на организме животных |V|.
Измельчение грубых кормов осуществляется барабанными, роторными, дисковыми и комбинированными рабочими органами. Они, как правило, не обеспечивают требуемую степень измельчения и желаемый фракционный состав, имеют низкую производительность и большую энергоемкость. Кроме того, многие измельчители неудовлетворительно работают на кормах повышенной влажности. Поэтому дальнейшее, совершенствование энергонасыщенных высокопроизводительных измельчителей грубых кормов является актуальной задачей.
В сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области для измельчения грубых кормов и приготовления полувлажных кор-мосмесей широко применяется измельчитель-смеситель ИСК-30, разработанный специалистами Томской государственной опытной сельскохозяйственной станции. Он имеет достаточно высокую производительность, удовлетворительно работает на кормах любой влажности, однако степень измельчения не всегда удовлетворяет зоотехническим требованиям, а затраты энергии на измельчение относительно велики.
В связи с изложенным поставлена следующая цель исследования - более детальное изучение процесса разрушения стебельчатых материалов с целью выявления путей снижения энергоемкости измельчения грубых кормов.
Задача исследования - обоснование параметров рабочих органов двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа.
Объект исследования - процесс измельчения стебельчатых материалов при свободном ударе.
Предмет исследования - взаимодействие рабочих органов измельчителя с кормом.
Данная работа выполняется в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.51.04 "Разработка и внедрение высокоурожайных сортов кормовых культур, прогрессивных технологических процессов производства, переработки, заготовки и хранения кормов по зонам страны". Исследование является составной частью плана научно-исследовательской работы Оренбургского сельскохозяйственного института, тема № 4 "Разработать предложения по совершенствованию средств механизации; и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования", разд. 4.9 "Исследование динамики роторных машин", № Гос. регистрации! 0I8300I6995;.
В диссертации теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности ударного взаимодействия одиночного стебля с измельчающей лопаткой. Разработана лабораторная установка, для исследования процесса удара. Получена зависимость степени разрыва продольных волокон стебля от рода факторов.
Экспериментально доказана возможность получения приемлемого качества измельчения грубых кормов двухроторным измельчителем открытого типа при окружной скорости измельчающих лопаток 40 м/с. Предложены аналитические выражения для инженерного расчета двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа.
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные научные положения:
- анализ существующих конструкций и параметров рабочих органов измельчителей грубых кормов и экспериментальные исследования с целью выбора типа рабочих органов;
- теоретические исследования, направленные на выявление закономерностей взаимодействия стебля с измельчающей лопаткой при свободном ударе;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию достоверности теоретических предпосылок;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров рабочих органов двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа;
- результаты производственных испытаний и экономической оценки измельчителя с экспериментальными рабочими органами.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. Зоотехнические требования к кормам
Измельчение грубых кормов в процессе кормоприготовления способствует значительному снижению их потерь во время кормления. Особенно необходимо измельчать солому, содержание которой в рационе КРС достигает1 25.30 %, При скармливании; соломы в неподготовленном виде ее потери достигают 20.30 % [5]. Солома, превращенная в мякинообразную массу, поедается почти полностью, легче и быстрее переваривается животными [б]. Кроме того, измельчение соломы является необходимым технологическим процессом, предшествующим другим способам ее обработки. Питательный эффект грубых кормов значительно повышается за счет тепловой, химической и других видов предварительной обработки, а также при скармливании их в смеси с другими кормами. Высокая эффективность кормовых смесей, содержащих солому, отмечена в ряде работ [7, 8, 9, 10, II, 12]. По мнению многих авторов [3, 4, 5, 15, 16, 17, 18, 19,20, 21, 22, 3l], наиболее приемлема длина частиц измельченного корма: для крупного рогатого скота - 0,03.О,05 м; для овец и лошадей - 0,02.О,03 м; для свиней - до 0,01 м.
Солома, разрушенная не только поперек, но и расщепленная вдоль волокон, лучше переваривается в рубце животных [l4], поэтому в измельченной соломе должно быть не менее 80 % расщепленных частиц [23, 24].
Более, крупное измельчение соломы не имеет существенного преимущества перед скармливанием целой, так как животные затрачивают большое количество энергии, на ее пережевывание.
Очень мелкие частицы животные не пережевывают и заглатывают их не смоченными слюной. Такой корм не задерживается в рубце жвачных животных и переходит в тонкий кишечник, где переваривается протеин корма. Расщепление клетчатки происходит в рубце под действием населяющей его микрофлоры. Поэтому грубые корма, богатые клетчаткой и бедные протеином, переизмельчать нецелесообразно. Солома, превращенная в муку, имеет низкую перевари-ваемость, нарушает, бродильный процесс в рубце и ведет к снижению жирности молока [13, 14].
При закладке комбинированного силоса размеры частиц до 0,010 м должны составлять более 70 % по массе, что позволяет закладывать силос без трамбования [25] . По ГОСТ 10361-63 силосная масса должна содержать не менее 75 % по массе частиц, размеры которых не превышают 0,030 м. При измельчении плодов и корнеплодов толщина частиц должна быть в пределах 0.005.0,015 м [з]. Возникает необходимость измельчать и веточный корм. При этом желательно измельчать только тонкие, нежные веточки и листья. Ветки с многолетней древесиной лучше оставлять неизмельчеиными [25] .
Таким образом, измельчение грубых кормов, и особенно соломы, является обязательным технологическим процессом для получения сбалансированного по питательным веществам, витаминам и микроэлементам корма. Размеры измельченных частиц в смеси должны находиться в определенных пределах. I
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и совершенствование рабочих органов двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
За основании] литературного обзора, теоретических и экспериментальных исследований в работе сделаны следующие выводы:
1. Анализ литературных материалов показывает, что пропускная способность существующих измельчителей грубых кормов, как правило, невелика, а энергоемкость достаточно высока, особенно при переработке кормов повышенной влажности. Для измельчения стебельчатых кормов наиболее предпочтительны рабочие органы, воздействующие на измельчаемый материал ударом.
2. Расширена классификация измельчителей по способу организации рабочего процесса. Намечены пути совершенствования рабочего процесса двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа.
3. Теоретические исследования рабочего процесса двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа позволили: получить аналитические выражения для расчета ударного импульса одиночного стебля по измельчающей лопатке, с помощью которых оценить вероятность разрушения стебля; разработать технические решения с целью повышения скорости удара и увеличения вероятности разрушения корма; получить формулы для расчета пропускной способности и удельных затрат энергии.
4. Разработана лабораторная установка для исследования процесса ударного взаимодействия одиночного стебля с измельчающей лопаткой (а. с. III70II).
5. Экспериментально установлено, что увеличение окружной скорости измельчающих лопаток от 40 до 80 м/с приводит к возрастанию степени разрыва продольных волокон стебля соломы в 1,7 раза и увеличению удельных затрат энергии двухроторным измельчителем в 2,2 раза. ibz.
6. Разработана Г-образная измельчающая лопатка, рабочая часть которой отогнута под углом 50.55° к радиальной оси. Предложены отражательные щитки внутри камеры измельчения (а. с. 1020062) и пассивный режущий аппарат, (а. с. I0792I0).
7. Лучшее качество измельчения стебельчатых кормов двух-роторным измельчителем открытого типа имеет место при следующих конструктивных параметрах рабочих органов:
- Г-образные измельчающие лопатки прямоугольного поперечного сечения;
- угол разворота измельчающих лопаток по спирали - 45°;
- количество выгрузных лопаток - 6;
- угол установки отражательных щитков к боковой поверхности камеры измельчения - 20°.
8. Разработана методика инженерного расчета двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа.
9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке новых измельчителей грубых кормов.
10. Годовой экономический эффект от использования двухроторного измельчителя грубых кормов открытого типа с экспериментальными рабочими органами составляет 2739 рублей, срок окупаемости - 0,53 года.