автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота

кандидата технических наук
Рыжков, Леонид Алексеевич
город
Ставрополь
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжков, Леонид Алексеевич

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Классификация кормов, их основные питательные свойства и способы заготовки.

1.2 Анализ рационов для различных технологий содержания и кормления КРС.

1.3 Анализ особенностей технических средств для скармливания кормов КРС.

1.4 Анализ исследований по обоснованию технических средств для скармливания грубых кормов КРС и задачи исследований.

2 Теоретические предпосылки обоснования параметров и режима работы самокормушки для КРС.

2.1 Обоснование механической модели грубых кормов для КРС.

2.2 Определение рациональной формы образующей днища самокормушки для КРС.

2.3 Определение параметров статически устойчивого свода в корме, находящегося в кормушке.

2.4 Математическая модель рабочего процесса, происходящего в самокормушке для КРС.

3 Программа и методика экспериментальных исследований. 94.

3.1 Общая программа исследований.

3.2 Описание экспериментальной установки.

Методика определения относительной влажности, углов укладки, ориентации и углов сдвига частиц исследуемого корма в самокормушке.

3.4 Сбор и обработка экспериментальных данных по обеспечению моделирующего алгоритма рабочего процесса групповой самокормушки для КРС.

3.5 Методика исследования взаимосвязи факторов в системе «животное — самокормушка».

3.6 Методика определения потерь кормов.

3.7 Методика обработки результатов исследований.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Физико-механические свойства исследуемых кормов.

4.2 О рациональной форме образующей днища самокормушки.

4.3 О выборе формы разделительной решетки самокормушки и габаритных размерах самокормушки.

4.4 Влияние физико-механических свойств корма на размерные характеристики статически устойчивых сводов в емкости самокормушки.

4.5 Результаты исследований процесса потребления корма КРС из самокормушки.

4.6 Результаты исследования распределения потерь кормов и обоснование конструкции уловителей кормов.

4.7 Последовательность инженерного расчета основных параметров самокормушки для КРС.

5 Технико-экономическое обоснование применения самокормушки для

КРС в производстве.

5.1 Расчет капитальных вложений.

5.2 Определение годовых эксплуатационных затрат.

5.3 Технико-экономическая оценка эффективности использования самокормушки для КРС.

5.4 Расчет чистого дисконтированного дохода.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рыжков, Леонид Алексеевич

Актуальность темы. Структура энергозатрат по технологическим процессам для животноводческих ферм крупного рогатого скота (КРС) молочного и мясного направления показывает, что значительную часть (30.35%) энергозатрат занимают процессы, связанные с доставкой и раздачей кормов. Также в связи с разукрупнением животноводческих предприятий в небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, в которых сосредоточена основная доля поголовья КРС страны, использование в них существующей техники просто неприменимо, так как она в основном рассчитана на обслуживание большого поголовья. Следует отметить, что помещения для содержания животных зачастую непригодны для использования существующих кормораз-дающих устройств из-за узких или тупиковых кормовых проходов. Эти проблемы вынуждают хозяйства либо приобретать соответствующую современную технику, либо возвращаться к выполнению некоторых операций вручную. Так или иначе, это приводит к снижению эффективности производства молока и мяса КРС.

Технологические процессы, связанные с уборкой транспортировкой и раздачей корма значительно снижают его качество из-за осыпания верхних частей растений, листьев, соцветий которые обладают более ценными кормовыми достоинствами и содержащие очень ценные питательные вещества. В данном случае применение уборки кормов с прессованием в тюки и рулоны практически полностью исключают эти потери при транспортировке и хранении. Однако возникает проблема с измельчением и раздачей корма, так как этот процесс требует дополнительных устройств и энергозатрат.

Решением этих проблем должно быть устройство, удовлетворяющее требованиям универсальности как по отношению к видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, так и по отношению к основным видам кормов скармливаемых этим животным.

Это обуславливает необходимость усовершенствования средств механизации для упрощения процесса раздачи кормов КРС за счет применения разработанной универсальной самокормушки-станка (далее по тексту - самокормушка) для скармливания грубых кормов КРС.

Существующие в настоящее время типы кормушек для кормления КРС, разработанные рядом НИИ и КБ РФ, не отвечают зоотехническим требованиям, предъявляемым к ним ОСТами и ГОСТами. Они, как правило, громоздки и материалоемки, недостаточно обеспечивают фронт одновременного кормления группы животных. Кормушки в основном, предназначены для скармливания одного вида корма и допускают его значительные потери.

Отдельные исследования по обоснованию конструктивных параметров кормушек, выполненные ВНИПТИМЭСХом (г. Зерноград Ростовской области), ГНУ ВИЭСХом (г. Москва), ЦНИИМЭСХом (г. Минск), СИБИМЭ (пос.

- Краснообск Новосибирской области) и другими НИИ и КБ, не позволяют разработать самокормушку для КРС, которая бы обеспечивала скармливание животным как сыпучих стебельных, так и грубо-стебельных кормов, в том числе и в рулонах.

Диссертационная работа посвящена поиску новых технических решений, обеспечивающих универсальность конструкции самокормушки по отношению к различным видам корма и обоснованию параметров и факторов, влияющих на ее рабочий процесс.

Целью работы является обоснование параметров и режимов работы самокормушки для крупного рогатого скота, обеспечивающей кормление животных различными видами корма, в том числе сена и сенажа в рулонах.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Обосновать механическую модель грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту.

2. Разработать теоретические предпосылки для обоснования параметров самокормушки.

3. Разработать математическую модель работы самокормушки.

4. Разработать методику инженерного расчета параметров самокормушки.

5. Оценить экономическую эффективность внедрения самокормушки для крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края.

В качестве рабочей гипотезы в работе выдвинуто предположение о том, что процесс скармливания крупному рогатому скоту грубых кормов может быть улучшен за счет совершенствования конструкции самокормушки.

Объект исследования - рабочий процесс самокормушки для КРС.

Предмет исследования - взаимосвязь параметров и факторов, влияющих на рабочий процесс универсальной самокормушки для КРС.

Методы исследований включали аналитическое описание взаимосвязи животного с самокормушкой, а также оптимального угла наклона и формы поверхности днища самокормушки с использованием положений теории массового обслуживания, методов математического анализа, проведения экспериментальных работ и математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке конструкции усовершенствованной самокормушки для скармливания животным различных видов кормов, в том числе и листостебельных в рулонах; получении аналитических зависимостей по обоснованию ее параметров; разработке алгоритма и программного обеспечения по обоснованию оптимального числа кормовых мест самокормушки для заданного поголовья животных. Новизна технических решений защищена патентами на изобретение и полезную модель.

Практическая значимость работы состоит в разработке самокормушки для скармливания крупному рогатому скоту как измельченных, так и цельных листостебельных кормов, в том числе и упакованных в рулоны. Самокормушка предназначена для использования, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Предложенный алгоритм расчета позволяет определить оптимальное число кормовых мест самокормушки в зависимости от обслуживаемого поголовья.

Реализация результатов исследований. Экспериментальная самокормушка для КРС, изготовленная по результатам исследований, проходила производственную проверку в 2003.2006 гг. в СХП «Подгорное» Георгиевского района Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003.2006 гг.; на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива — 2003» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2003 г.); на научно-технической конференции в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии (г. Зерноград, 2003.2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе патент на изобретение РФ и патент на полезную модель РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений-рекомендаций производству, списка использованной литературы из 86 наименований (из них 10 на немецком языке) и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота"

Общие выводы

В результате исследований установлено:

1. Процессы, связанные с транспортировкой и раздачей кормов составляют 30 - 35 % в общей структуре энергозатрат на производство продукции животноводства. К тому же не всегда возможно и экономически целесообразно применение типовых средств раздачи грубых кормов в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах с относительно небольшим поголовьем скота.

Снижение энергозатрат при скармливании грубых кормов КРС обеспечивает применение усовершенствованной самокормушки (патенты на изобретение № 2269260 и полезную модель № 34311).

2. Предложена методика инженерного расчета основных параметров самокормушки для скармливания несыпучих (плохосыпучих, связных) кормов крупному рогатому скоту.

3. Установлено, что конструктивные параметры элементов самокормушки зависят от физико-механических свойств грубых кормов, физиологических и биометрических параметров животных, а также временных характеристик процесса кормления.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные конструктивные и режимные параметры самокормушки:

- образующая стенки днища самокормушки, обеспечивающая постоянное продвижение корма к краю самокормушки, должна представлять собою логарифмическую кривую;

- минимальный угол наклона к горизонту касательной в точке нижнего обреза образующей стенки днища самокормушки составляет для сена рассыпного - 31°, измельченного - 29°, для силоса кукурузного - 38°;

- габаритные размеры самокормушки с учетом объема загружаемого корма, размеров рулона сена и образования во время опускания корма к краям самокормушки статически устойчивых сводов равны: ширина 2000 мм; длина 2000, 3500 и 5000 мм в зависимости от эксплуатационной нагрузки на самокормушку; поперечное сечение самокормушки для скармливания рассыпного сена должно превышать 1400 мм;

- высота установки днища - 400. .500 мм от земли до основания разделительной решетки; расстояние между разделительными дугами 200.250 мм, а ее ширина 400. .450 мм.

5. Установлено, на основании формализованной системы и математической модели логическая блок-схема с учетом положений теории массового обслуживания позволила определить оптимальное соотношение кормовых мест к поголовью обслуживаемых животных, равное 1:5, определен типораз-мерный ряд числа кормовых мест самокормушки к количеству обслуживаемого поголовья;

6. Внедрение предлагаемых технологических и технических решений с применением самокормушек взамен использования базовой технологии позволяет получать чистый дисконтированный доход за период эксплуатации 284190 руб. на 50 голов крупного рогатого скота и экономический эффект 101850 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Рыжков Леонцц Алексеевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ САМОКОРМУШКИ-СТАНКА ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2009

003463424

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, профессор Капустин Иван Васильевич

доктор технических наук, профессор Богомягких Владимир Алексеевич

доктор технических наук, профессор Халюткин Владимир Алексеевич

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « $ » 2009 г. в часов

на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.062.05 в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru

Автореферат разослан » ь^Др-'Р_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент 1 / В. И. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство продукции животноводства в настоящее время остается низкорентабельным или полностью нерентабельным. Одной из причин этого являются высокие трудовые и энергетические затраты, связанные с выполнением всех технологических процессов.

Анализ энергозатрат на фермах крупного рогатого скота молочного и мясного направления показывает, что 30-35 % в их структуре занимают процессы, связанные с доставкой и раздачей кормов. Получившая достаточно широкое распространение технология заготовки прессованного сена в виде рулонов также требует дополнительных энергозатрат, связанных с их измельчением и раздачей. Это обусловливает необходимость разработки малозатратной технологии и средств механизации раздачи крупному рогатому скоту грубых кормов. Одним из вариантов является применение для этих целей самокормушек.

Разработанные и применяемые в ряде хозяйств самокормушки для крупного рогатого скота не отвечают биометрическим параметрам животных, допускают значительные потери корма и не всегда обеспечивают требуемую универсальность скармливания животным как измельченных, так и цельных листостебельных кормов, в том числе и упакованных в рулоны. В этой связи теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию параметров и режимов работы самокормушки для скармливания грубых кормов крупному рогатому скоту являются актуальными.

Исследования проводились по тематике НИР Ставропольского ГАУ в рамках государственной Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001—2007 гг.

Целью работы является обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка (в дальнейшем — самокормушка) для крупного рогатого скота, обеспечивающей кормление животных различными видами корма, в том числе и листостебельными в рулонах.

Объект исследования - универсальная самокормушка для крупного рогатого скота.

Предмет исследования — взаимосвязь параметров и факторов, влияющих на рабочий процесс универсальной самокормушки для крупного рогатого скота.

Методы исследования включали аналитическое описание взаимосвязи животного с самокормушкой, а также оптимального угла наклона и формы поверхности днища самокормушки с использованием положений теории массового обслуживания, методов математического анализа, методик проведения экспериментальных работ и математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке усовершенствованной самокормушки для скармливания животным различных видов кормов, в том числе и листостебельных в рулонах; получении ана-

литических зависимостей по обоснованию ее параметров; разработке алгоритма и программного обеспечения по обоснованию оптимального числа кормомест самокормушки для заданного поголовья животных. Новизна технических решений защищена патентами на изобретение и полезную модель.

Практическая значимость работы состоит в разработке самокормушки для скармливания крупному рогатому скоту как измельченных, так и цельных листостебельных кормов, в том числе и упакованных в рулоны. Самокормушка предназначена для использования как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Предложенный алгоритм расчета позволяет определить оптимальное число кормовых мест самокормушки в зависимости от обслуживаемого поголовья.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование механической модели грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту;

- рациональные параметры конструкции и оптимальные режимы работы самокормушки в соответствии с разработанной математической моделью ее работы;

— обоснование типоразмерного ряда самокормушек для различного поголовья скота;

— методика инженерного расчета параметров самокормушки для крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Экспериментальные самокормушки для крупного рогатого скота, изготовленные по результатам исследований, проходили производственную проверку в 2003-2006 годах в СХП «Подгорное» Георгиевского района Ставропольского края и ООО «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области.

Макетный образец самокормушки и методика инженерного расчета ее параметров используются в учебном процессе при выполнении лабораторных работ студентами Ставропольского ГАУ, обучающимися по специальности «Агроинженерия» (дисциплины СД.01 «Технологии и технические средства в сельском хозяйстве» и СД.02 «Механизация и технология животноводства»).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003—2007 годах; на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива — 2003» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова (г. Нальчик, 2003 г.); на научно-технической конференции в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии (г. Зерноград, 2004—2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе патенты на изобретение и полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений-рекомендаций производству, списка литературы из 86 наименований (из них 10 на немецком языке) и приложений. Работа изложена на 153 страницах печатного текста, содержит 56 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложена рабочая гипотеза, краткое содержание диссертации, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены основные питательные свойства кормов и применяемые рационы, технологии содержания крупного рогатого скота, технические средства для скармливания им грубых кормов.

Изучение состояния вопроса показало, что существующие технологические процессы, связанные с транспортировкой и раздачей корма, являются наиболее энергоемкими и в общей структуре энергозатрат на производство продукции скотоводства составляют 30—35 %. Также экономически нецелесообразно применение эксплуатируемых в настоящее время средств раздачи грубых кормов в связи с переходом от крупных животноводческих ферм и комплексов к крестьянским, фермерским и личным подсобным хозяйствам с небольшим поголовьем. Это обусловливает применение простых и малозатратных технологий кормления, включающих в себя процесс кормления животных из самокормушек. Использование самокормушек исключает применение кормораздающих устройств для раздачи грубых кормов и значительно снижает затраты на их предварительную подготовку (измельчение) и транспортировку.

Вопросам скармливания рассыпного сена животным из самокормушек посвящены работы Б. А. Рунова, В. Н. Писменнова, Н. Д. Чистякова, В. И. Маслова, С. И. Бильтуева, В. X. Малиева, А. А. Богатюка, В. И. Чаврен-ко и других ученых.

Рабочей гипотезой исследования принято предположение об улучшении процесса скармливания крупному рогатому скоту грубых кормов за счет совершенствования конструкции самокормушки.

В результате анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

— обосновать механическую модель грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту;

— разработать теоретические предпосылки для обоснования параметров самокормушки;

— разработать математическую модель работы самокормушки;

— разработать методику инженерного расчета параметров самокормушки;

- оценить экономическую эффективность внедрения самокормушек

для крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края. Вторая глава «Теоретические исследования» состоит из 4-х разделов. В разделе 2.1 «Обоснование механической модели грубых кормов для крупного рогатого скота» рассмотрены исследуемые корма как материал, состоящий из совокупности большого числа отдельных частиц определенного размера, обладающих свойством связности, обусловленным наличием сцепления между этими частицами, и располагающихся в емкости послойно со среднестатистическими углами укладки и ориентации.

Сцепление частиц между собой и материалом емкости, в которой находятся частицы, определяет подвижность массы корма и в большинстве своем подчиняется закону Амонтона — Кулона:

сд тр -*СЦ ./тр ^сц игр Усц/ сд' V1/

где - сила сдвига, Н;

Г — сила сухого трения, Н;

- сила сцепления, Н; N - нормальная нагрузка (усилие) на корм, Н; / - коэффициент сухого трения; /т - коэффициент сцепления; ка — коэффициент сдвига.

В качестве основного параметра, характеризующего укладку частиц корма в кормушке, в работе принят угол укладки р контактирующих частиц, который в зависимости от укладки, стремящейся в свою очередь к плотной, имеет определенное среднестатистическое значение (рис. 1).

Отрезок, соединяющий центры цилиндрических частиц сыпучего материала (корма), при изменении укладки этих частиц, а следовательно, и величины угла р изменяет свое положение, вращаясь вокруг оси цилиндрической частицы. Причем все ориентации этого отрезка равновероятны.

Рисунок 1 — Схема определения вероятного значения угла (3

Нормали будем характеризовать единичным вектором г, положение которого в сферической системе координат определяется углами 9'и ц'. После преобразований получено математическое ожидание угла 0:

M[ß] = 30°.

(2)

Рассматривая укладку частиц с учетом их относительного самопроизвольного перемещения, которое зависит от физико-механических свойств кормов, а именно внутреннего угла сдвига (ка = + /сц) и граничных условий, в которых он находится, необходимо исходить из эффективного его значения рэ, проявляющегося в данном сыпучем материале.

Поскольку частицы сыпучего материала (корма), находясь в состоянии предельных укладок, распологаются в объеме кормушки по линиям скольжения (рис. 2), величины углов Рэ основной массы частиц не могут превышать значения 60° - а или а .

и и

Исходя из теории Л. В. Гячева - В. А. Богомягких угол наклона плоскостей скольжения для нормального вида перемещения корма в кормушке можно определить по формуле Рисунок 2 - Схема определения угла р.;

а0 = 90° - р - агс^ £ - аг<^ к,

На укладку частиц сыпучего материала в емкости кормушки влияет и их угол ориентации относительно вертикальной оси О-О, емкости. Диапазон изменения этого угла находится в интервале 0-90°, то есть, 0° < % < 90°. На основании метода хорд Тотда среднее значение этого угла равно 45°. Отсюда среднее значение проекции цилиндрической части корма длиной £ на горизонтальную плоскость ZOK является радиусом окружности с центром в точке О, (рис. 3).

Рисунок 3 — Схема определения среднестатистической длины проекции частицы корма

По окружности этот радиус распределен равномерно, следовательно:

£" = £-8т45° •СО845" =0,5-£. (4)

В общем виде £" следует определять по формуле

£" = -соб^. (5)

Для определения угла ориентации рассмотрена зависимость условного диаметра частицы и величины смещения центра тяжести от ее геометрического центра (рис. 4).

Учитывая, что е изменяется в интервале [0, е], а (1у — [0, с1Л, в результате преобразований окончательно получаем функцию % = /(ау, е).

Из ДАВС имеем

2о?у . е I Лу с ¿у

Таким образом, угол ориентации цилиндрических частиц корма в емкости самокормушки при их перемещении в последней зависит от их условного диаметра и величины смещения их центра тяжести от геометрического центра.

Рисунок 4 — Схема определения функции \

Рисунок 5 — Схема определения взаимосвязи углов 4 и Р

Из рассмотрения ДРуШС} (рис. 5) следует, что

М

у _

Ае

Но Цт Му = с/ ), Нт Де = ¿г.

При этом (I изменяется в интервале [О, ¿Л, а е - [0, е], тогда

№у)_

(8)

и, следовательно:

(9)

или

(Ю)

Из формулы (10) следует, что угол ориентации двух контактирующих цилиндрических частиц в массе корма, находящегося в граничных условиях, зависит не только от их условного диаметра и эксцентриситета тяжести, но и от их укладки в объеме емкости кормушки.

В разделе 2.2 «Определение рациональной формы образующей днища самокормушки для крупного рогатого скота» рассмотрено несвободное движение цилиндрической частицы корма, аналитически определена рациональная форма образующей днища самокормушки.

Частица корма длиной ОВ находится в сложном движении, состоящем из прямолинейного переносного и относительного вращательного. Последнее возникает в результате того, что частица движется в массе корма, вращаясь вокруг точки О, (рис. 6). Она имеет две степени свободы. Поэтому в качестве обобщенной ее координаты можно принять угол ориентации

Вследствие этого для нахождения ее уравнения в сложном движении достаточно составить зависи-

„ , „ мость, которая бы связыва-Рисунок 6 — Схема определения г

рациональной формы ла величину угла с действу-

образующей стенки самокормушки ющими на частицу силами.

Получена аналитическая зависимость для определения формы образующей стенки кормушки:

у- Е 1(1

агсБШ

18-

(П)

у, 1Ш 100 ВО 60 40

20 \

; ; ; 1

; ; 1 !

7\ 1 | ; ;

. ! 180° — схи

V

! • |' а \ : ;

0

2 4 6 8 10 12 14 16 18 х. то

Рисунок 7 — Траектория движения частицы в граничных условиях

Таким образом, угол ориентации частиц не только влияет на угол их укладки р, но и фактически определяет форму образующей стенки кормушки, предназначенной для нормального вида движения в ней корма (рис. 7).

Условием стабильного «сползания» частиц корма по такой образующей стенки емкости служит условие, когда угол аи наклона к горизонту касательной а — а (рис. 7) в любой точке образующей стенки емкости больше угла сдвига частиц корма по ней.

Минимально допустимое значение угла аи в соответствии с коэффициентом сдвига определяет координаты нижнего обреза образующей стенки днища самокормушки, т. е. при меньших значениях угла частицы корма не перемещаются по образующей стенки днища самокормушки и оставшийся участок ветви можно исключить из внимания.

В разделе 2.3 «Определение параметров статически устойчивого свода в корме, находящемся в самокормушке» рассмотрены условия возникновения статически устойчивого свода, негативно сказывающегося на нормальном функционировании самокормушки.

Статически устойчивый свод образуется в кормушке из частиц корма при условии, когда кривая давления от вышележащей нагрузки (вышележащих слоев корма) совпадает с кривой, проходящей через контакты сталкивающихся частиц корма (рис. 8).

В системе координат (рис. 8) выделенная часть «(15» плоской кривой свода представлена следующими уравнениями равновесия:

^У = {Т + ¿Г) соэ (со. + ¿(»1 )-Т сое со,. - Р'(1х = 0; ^х = (Т + ОТ) вЦш, + сЦ) -Тэт со,. - Р,с1у = 0.

(12)

где со, — угол, образованный элементами дуги «(¡Я» с осью координат у; Рр - усилия, приходящиеся на единицу длины проекций свода (соответственно на оси координат у и х).

90° - о, =х,

90° - д.

н.св

Рисунок 8 — Схема определения параметров статически устойчивого свода

из частиц корма

После решения системы уравнений определена величина пролета свода

В результате анализа вышеуказанных зависимостей были выявлены основные условия, способствующие нормальному функционированию кормушки:

1. Образующая стенки емкости кормушки должна быть выполнена по логарифмической кривой.

2. Угол аи наклона к горизонту касательной в любой точке логарифмической кривой (образующей стенки емкости кормушки) должен быть больше угла сдвига частиц корма по ней.

3. В любом поперечном сечении кормушки ее ширина должна быть больше £нсв.

В разделе 2.4 «Математическая модель рабочего процесса, происходящего в самокормушке для крупного рогатого скота» формализация задачи сводится к тому, что групповая самокормушка, условно разделенная на К обслуживающих каналов (кормомест), с интенсивностью X обслуживает группу т животных, поступающих на обслуживание с интенсивностью С?. Животное, которое прибыло к кормушке и застало свободное кормовое место, сразу приступает к отбору корма. Если на момент подхода животного к кормушке все кормовые места заняты и общий фронт кормления использован полностью, то животное становится в очередь и ожидает освобождения кормового места.

Для полного представления математической модели принимаем следующие обозначения:

и - число требований в системе (животное у кормушки);

ап — текущее число потенциальных требований, приходящихся на одно кормоместо;

Рп - вероятность нахождения в системе п требований;

Р0 — вероятность отсутствия поступления животных к кормушке;

Г[а^Р• (2От! + Зу) + агс18 ксд2) + 3зт2[3 ■ ]

(13)

6-у-зтр(1 + <5 ■tga¡)

ь - среднее число животных в очереди; М„р - среднее число незанятых кормовых мест; п ~ среднее число требований в системе; \ж~ среднее время ожидания животного в очереди. Вероятность того, что в системе находится п требований, определяется выражением

Р„ = Р0-а„, (14)

т-п +1 , .

гДе «„ =----¿'4,-1 ПРИ «о =1 ■

Вероятность того, что все кормовые места свободны:

Р=-*----(15)

О гп

Л = 1

Вероятность того, что все кормовые места будут заняты:

т

ь= х аб)

п = Я + |

Среднее число свободных кормовых мест при установившемся процессе обслуживания:

Япр = (17)

я = О

Среднее число требований (животных), находящихся в системе обслуживания (потребляющих корм):

и=Д + и-Д,р. (18)

Коэффициент простоя требований (животных, ожидающих свободные кормовые места) определяется формулой

<19>

т

Коэффициент простоя кормовых мест определится из выражения

К (20)

II. к — П

Длительность ожидания животного в очереди составит

и =------(20

к{т-п)

В данном случае время ожидания является основным параметром, ха-I растеризующим процесс потребления корма животными, и позволяет определить допустимую численность обслуживаемого поголовья.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены методики исследований, описано оборудование и условия 1 проведения опытов.

Целью экспериментальных исследований являлось подтверждение справедливости принятых допущений и ограничений механической модели корма, а также их качественной и количественной адекватности результатам теоретических предпосылок.

Общая программа исследований включала:

- определение физико-механических свойств рассыпных измельченных, цельных листостебельных и упакованных в рулоны кормов;

- обоснование основных параметров самокормушки с учетом биометрических параметров животных;

- обоснование режимов работы само кормушки;

- определение основных факторов, влияющих на процесс перемещения корма в самокормушке в зону кормления животных.

При проведении экспериментальных исследований в качестве лабора-торно-производственной установки использована разработанная нами самокормушка-станок, общий вид и схема которой показаны на рисунке. Конструкция представленной самокормушки защищена патентом на изобретение № 2269260 и патентом на полезную модель № 3431 1.

Рисунок 9 — Общий вид (а) и схема (б) самокормушки-станка

Она представляет собой корыто 1 с раздвижным дном, по углам которого размещены втулки 2, в которые вставлены вертикальные стойки 3, выполняющие функции опор. По периметру, с наружной стороны корыта 1, установлены подпружиненные уловители корма 4. К стойкам 3 при помощи хомутов 5 крепятся основания 6 для установки разделительных дуг 7. Основания 6 и разделительные дуги 7 в сборе образуют разделительную решетку. Боковые разделительные решетки 8 крепятся шарнирно и открываются при загрузке самокормушки. К верхним концам стоек 3 крепится крыша 9, а также ограничители 10, положение которых можно регулировать по высоте.

Для определения физико-механических свойств кормов, в частности углов укладки и углов ориентации, были изготовлены емкости с одной стеклянной боковой стенкой, на которой нанесены горизонтальные и вертикальные линии. При определении углов сдвига использовали лабораторную установку «Наклонная плоскость ТМ-2». Влажность исследуемых кормов определялась с помощью влагомера \ivile-26 в комплекте с измерительными зондами \v-252 для кукурузного силоса, измельченного сена и \v-253 для рассыпного и рулонного сена.

При исследовании взаимосвязи факторов в системе «животное — самокормушка» использовалась экспериментальная установка, включающая элементы самокормушки, масштабные щиты, видеокамеру, регистрирующую аппаратуру.

Обработка экспериментальных данных выполнялась на ЭВМ в соответствии с принятыми правилами теории вероятностей и математической статистики.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены материалы, позволяющие подтвердить и уточнить основные теоретические положения диссертационной работы и определить конструктивные параметры самокормушки и требуемое количество кормомест для определенного поголовья животных.

В разделе 4.1 определены основные физико-механические свойства грубых кормов.

В разделе 4.2 по экспериментальным данным построены кривые для каждого исследуемого корма (кроме сена в рулонах), учитывающие их физико-механические свойства и отвечающие реальным условиям нормального продвижения частиц корма (рис. 10).

Менее подвижным кормом является кукурузный силос (рис. 10), поэтому образующая стенки днища самокормушки должна соответствовать именно этой кривой, гарантируя нормальное продвижение частиц корма не только кукурузного силоса, а также рассыпного и измельченного сена.

Нижний обрез образующей стенки днища самокормушки будет ограничиваться точкой, в которой касательная к горизонту составляет 38° (рис. 11).

Рисунок 10 — Кривые образующей Рисунок II - Рабочий участок

наклонной днища самокормушки образующей стенки днища

В разделе 4.3 «О выборе формы разделительной решетки и габаритные размеры самокормушки» на основании экспериментальных данных, характеризующих биометрические параметры животного, длительность задержки животного различными видами разделительных решеток и соответствующие ей потери корма за время кормления, принята конструкция разделительной решетки, представленная на рисунке 12.

600.700

20502350

Рисунок 12 - Средние биометрические промеры коровы и соответствующие им параметры разделительной решетки

Объем загружаемого корма определялся в соответствии с его физико-механическими свойствами и конструктивными параметрами самокормушки (рис. 13, табл. 1).

Объем рулонного сена

Объем измельченного сена и кукурузного силоса

Рисунок 13 - Схематичный поперечный разрез самокормушки (объемные характеристики)

Количество кормомест яз К ч et 2 <=Г га X О. i Высота емкости, м Объем емкости, м1

Рассыпное сено Измельченное сено Кукурузный силос Рулонное сено* Рассыпное сено Измельченное сено ! Кукурузный силос 1 | Рулонное | сено*

12 2,0 2,0 1,0 0,2 0,2 - 4,0 2,4 2,8 1,96

16 3,5 2,0 1,0 0,2 0,2 - 7,0 4,2 4,9 3,92

24 5,0 2,0 1,0 0,2 0,2 - 10,0 6 7 5,88

* Объем загружаемого корма для рулонного сена определяется как объем и количество рулонов в самокормушке.

В разделе 4.4 «Влияние физико-механических свойств корма на размерные характеристики статически устойчивых сводов в емкости самокормушки» определены зависимости, характеризующие возможность образования пустот в массе корма, от физико-механических свойств кормов и конструктивных параметров самокормушки.

Из анализа полученных графиков видно, что для рассыпного сена и кукурузного силоса значения пролета свода />нса в зависимости от внутреннего и внешнего угла трения изменяются незначительно в сравнении с рассыпным сеном, поэтому для выявления соответствующих размеров поперечного сечения емкости самокормушки необходимо рассматривать рассыпное сено (рис. 14).

Рисунок ¡4 — Зависимость /)нси от внешнего <р (а) и внугреннего углов трения у (б)

Графики функций Дн св = / (у) и Он св = / (<р) проанализированы для случаев нормального движения корма в кормушке, то есть для условия, когда аи > осст (когда в емкости самокормушки не возникают застойные зоны корма).

Из графика следует, что функция 0НСВ = /(С) линейна (рис. 15). При средней длине частицы корма С- 117,2 мм наибольший сводообразующий размер

Оно = 0,7 м < Д/2.

4,™

»к/2

В к

О 25 50 75 100 125 Г, мм

Рисунок 15 - Зависимость Днсв от I" Рисунок 16 - Схема определения

величины пролета свода О,

В разделе 4.5 «Результаты исследований процесса потребления корма крупным рогатым скотом из самокормушки», анализируя экспериментальные данные, полученные хронометрированием и опираясь на положения теории массового обслуживания, выявлены зависимости, характеризующие процесс потребления корма из самокормушки и позволяющие определить наиболее приемлемое поголовье для данной конструкции самокормушки.

Посредством хронометража было определено среднее допустимое время ожидания животного в очереди /доп ож. При свободном доступе / = 0,021 ч = 1,284 мин.

доп. ож ' '

0,8 0,6 0,4 0.2 0,0

-О-Р

-о-

\

\ 1 N

8

12

16

20

0,08 0,06 0,04 0,02 0,00

I «I час

0,02

0,01

Рисунок 17 — Зависимости вероятности загрузки и времени ожидания от количества кормомест (для 50 голов)

30 40 50 60 70 80 90 п, год Рисунок 18 — Зависимость времени ожидания одного животного от численности поголовья для самокормушек на 12, 16 и 24 кормоместа

Исходя из допустимого времени ожидания и полученных зависимостей определено обслуживаемое поголовье для самокормушек на 12, 16 и 24 кормоместа (таблица 2).

Таблица 2 — Рекомендуемое поголовье, обслуживаемое одной самокормушкой

Количество кормовых мест Обслуживаемое поголовье

12 До 60

16 До 75

24 До 100

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование применения самокормушки для КРС в производстве» дана экономическая оценка технологического процесса скармливания грубых кормов крупному рогатому скоту с использованием самокормушек. В основу экономической оценки положен метод сравнения, где за базовый вариант принята технология скармливания кормов с использованием самокормушки конструкции ВНИПТИМЭСХ.

Производственная проверка и результаты технико-экономических расчетов показали, что применение самокормушки в фермерском хозяйстве на 50 голов крупного рогатого скота позволяет в 2,1 раза снизить эксплуатационные расходы в сравнении вариантом базовой самокормушки, получить чистый дисконтированный доход в размере 284190 руб. в год

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследований установлено:

1. Процессы, связанные с транспортировкой и раздачей кормов, составляют 30—35 % в общей структуре энергозатрат на производство продукции животноводства. К тому же не всегда возможно и экономически целесообразно применение типовых средств раздачи грубых кормов в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах с относительно небольшим поголовьем скота.

Снижение энергозатрат при скармливании грубых кормов КРС обеспечивает применение усовершенствованной самокормушки (патенты на изобретение № 2269260 и полезную модель № 34311).

2. Предложена методика инженерного расчета основных параметров самокормушки для скармливания несыпучих (плохосыпучих, связных) кормов крупному рогатому скоту.

3. Установлено, что конструктивные параметры элементов самокормушки зависят от физико-механических свойств кормов, физиологических и биометрических параметров животных, а также временных характеристик процесса кормления.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные конструктивные и режимные параметры самокормушки:

— образующая стенки днища самокормушки, обеспечивающая постоянное продвижение корма к краю самокормушки, должна представлять собою логарифмическую кривую;

— минимальный угол наклона к горизонту касательной в точке нижнего обреза образующей стенки днища самокормушки составляет для сена рассыпного - 31,3°, измельченного - 29,9°, дая силоса кукурузного - 38,0°;

- габаритные размеры самокормушки с учетом объема загружаемого корма, размеров рулона сена и образования во время опускания корма к краям самокормушки статически устойчивых сводов равны: ширина — 2000 мм; длина - 2000, 3500 и 5000 мм в зависимости от эксплуатационной нагрузки на самокормушку; поперечное сечение самокормушки для скармливания рассыпного сена должно превышать 1400 мм;

- высота установки днища - 400-500 мм от земли до основания разделительной решетки; расстояние между разделительными дугами 200-250 мм, а ее ширина - 400-450 мм.

5. Установлено оптимальное соотношение кормовых мест к поголовью обслуживаемых животных, равное 1:5, определен типоразмерный ряд числа кормомест самокормушки к числу обслуживаемого поголовья.

6. Внедрение предлагаемых технологических и технических решений с применением самокормушек взамен использования базовой технологии позволяет снизить эксплуатационные расходы в 2,1 раза, получать чистый дисконтированный доход за период эксплуатации 284190 руб. на 50 голов крупного рогатого скота.

Основное содержание и результаты исследований опубликованы в следующих изданиях:

1. Рыжков. Л. А. Сравнительная оценка технологий раздачи рулонного сена крупному рогатому скоту / Л. А. Рыжков, И. В. Капустин, В. X. Малиев // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. II Российская науч.-практ, конф: сб. науч. тр. — Ставрополь, 2003. — Т. 1.

2. Рыжков, Л. А. Обоснование параметров стога-самокормушки для грубых кормов / А. А. Тенеков, Л. А. Рыжков // Перспектива - 2003 : материалы Всероссийской науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Каб.-Балк. ун-т. - Нальчик, 2003. - Т. IV. - С. 60-64.

3. Рыжков, Л. А. Прогрессивная технология кормления животных / Л. А. Рыжков, А. А. Тенеков // Техника и оборудование для села. - 2003. - № 3 (69). - С. 7-9.

4. Пат. 34311 Российская Федерация, III Я и А01К 5/02. Самокормушка / Рыжков Л. А. Капустин И. В., Малиев В. X.; заявитель и патентообладатель Ставропольский государственный аграрный университет. — № 2003125421/20 ; заявл. 18.08.2003 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - № 34.

5. Рыжков, Л. А. Типы самокормушек для животных в странах ЕС / Л. А. Рыжков, А. А. Тенеков // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2004. — № 1. — С. 49~52.

6. Пат. 2269260 Российская Федерация, С11Ш А01К 5/00. Самокормушка-станок / Рыжков Л. А., Капустин И. В., Краснов И. Н.; заявитель и патентообладатель Ставропольский государственный аграрный университет. — № 2004118757/12; заявит. 21.06.2004// Изобретения. Полезные модели. - 2004. - № 4.

7. Рыжков, Л. А. Обоснование типоразмерного ряда самокормушек для КРС / Л. А. Рыжков, И. В. Капустин, А. М. Семенихин // Технология и механизация животноводства: межвузовский сб. науч. тр. — Вып. 2. — Зерноград: АЧГАА, 2004.

8. Рыжков, Л. А. Инженерный расчет основных параметров самокормушки для КРС / Л. А. Рыжков, И. В. Капустин, И. А. Севостьянов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. — Ставрополь : АГРУС, 2005.

9. Рыжков, Л. А. Моделирование рабочего процесса самокормушки для крупного рогатого скота/ Л. А. Рыжков, И. В. Капустин// Совершенствование процессов и технических средств в АПК: сб. науч. тр. — Вып. 7. — Зерно-град : АЧГАА, 2006.

10. Рыжков, Л. А. Кормление КРС из групповой самокормушки как система массового обслуживания с ожиданием / Л. А. Рыжков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2007. — № 7. — С. 31—32.

11. Рыжков, Л. А. Расчет параметров самокормушки для КРС / Л. А. Рыжков // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. науч. тр. - Ставрополь : АГРУС, 2008.

12. Рыжков, Л. А. Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве Предгорного района Ставропольского края / И. В. Капустин, И. А. Севостьянов, Л. А. Рыжков // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий : сб. науч. тр. — Владикавказ, 2008.

Подписано в печать 25.02.2009. Формат 60x84'/1(S. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 115.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302. Тел./факс: (8652) 35-06-94. E-mail: agrus2007@mail.ru; http://agrus.stgau.ru.