автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры самокормушки для кормления овец рассыпным сеном
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тенеков, Алексей Александрович
Введение.
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1 Некоторые положения технологии кормления и содержания овец в зимний период.
1.2 Анализ средств механизации, применяемых для раздачи рассыпного сена овцам.
1.3 Цель и задачи исследований.
2 Теоретические исследования.
Ф 2.1 Обоснование параметров самокормушки: радиуса, желоба и боковых стоек.
2.2 Обоснование необходимых условий свободного схода материала и формы поверхности основания самокормушки.
2.3 Расчет оптимального числа кормомест при свободном доступе животных к самокормушке.
3 Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Описание экспериментальной установки.
3.3 Общая методика исследований.
3.4 Частные методики экспериментальных исследований.
3.4.1 Методика определения расстояния между боковыми стойками круглой самокормушки.
3.4.2 Методика определения конструктивных параметров самокормушки.
3.4.3 Методика определения коэффициента трения покоя.
3.4.4 Методика определения усадки сена в самокормушке.
3.4.5 Методика исследования процесса самоподачи материала в
Л самокормушке.
3.4.6 Методика определения временных характеристик потребле; ния сена животными у самокормушки.
3.5 Математическая обработка экспериментальных данных.
4 Результаты экспериментальных исследований. t|t 4.1 Исследования по обоснованию параметров самокормушки: радиуса, боковых стоек и желоба.
4.2 Определение и обобщение некоторых физико-механических свойств грубых кормов.
4.2.1 Определение коэффициента трения покоя.
4.2.2 Исследование изменения усадки сена в стоге-самокормушке.
4.3 Экспериментальное исследование процесса сползания материала по различным поверхностям основания самокормушки.
•ф 4.3.1 Исследование процесса сползания материала по поверхности циклоидального конуса на модельной установке.
4.3.2 Экспериментальное исследование процесса сползания материала по поверхности обычных конусов на модельной установке.
4.4 Хозяйственные испытания самокормушки.
4.5 Определение оптимального числа кормомест при свободном доступе животных к самокормушке. 4.6 Проектирование и расчет кормовой площадки на 100 голов овцематок.
5 Экономическая и энергетическая эффективность технологического процесса скармливания сена овцам.
5.1 Расчет экономической эффективности.
5.2 Расчет энергетических затрат.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тенеков, Алексей Александрович
Актуальность темы исследования. В настоящее время овцеводство оказалось в кризисном состоянии, вследствие чего в целом по России поголовье овец и коз снизилось к уровню 1990 г. в 3,4 раза. Одной из причин бедственного положения дел в отрасли является использование высокозатратных технологий производства продукций овцеводства. Повсеместно применяемая технология овцеводства в России всегда предполагала большие материальные, энергетические и трудовые затраты. В современных экономических условиях она оказалась неэффективной и привела к убыточности отрасли.
Из-за низкой эффективности работы крупных и средних овцеводческих ферм в последнее время прослеживается устойчивая тенденция перераспределения количества животных в зависимости от категории хозяйств. При сокращении численности овец в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях их численность возросла в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения и сегодня составляет порядка 74% от общего количества.
Существующие тенденции и структурные изменения в овцеводстве свидетельствуют о том, что в решении задач по увеличению производства продукции овцеводства все большее значение приобретают малые и не типовые овцефермы, в которых применяется простое и недорогое оборудование.
Для позитивных изменений сложившейся кризисной ситуации в овцеводстве необходимо освоение ресурсосберегающих технологий. Резервы повышения эффективности производства овцеводства необходимо искать, в первую очередь, внутри самой отрасли. Специфической её особенностью является малозатратность: овцы не нуждаются в теплых капитальных помещениях, их продукцию можно получать при малом расходе энергии, так как для обслуживания поголовья не требуются дорогостоящие машины. Основными видами издержек в овцеводстве являются стоимость израсходованных кормов и оплата труда.
Следовательно, для повышения доходности отрасли необходимо максимально возможно удлинить пастбищное содержание овец с использованием продуктивного потенциала животных. Стоимость пастбищной кормовой единицы многократно дешевле, чем при использовании заготовленных кормов. Такой выпас более экономичен, нежели скашивание, измельчение, транспортировка и раздача корма по кормушкам. Такая технология дает возможность выпасать животных в течение всего пастбшцно-стойлового зимнего периода по незаснеженной траве пастбища, в том числе и по кулисам с высокостебельчатыми культурами (сорго, кукуруза). При уплотненном снежном насте и сильной заснеженности выпасов овцам скармливается заготовленное на зиму сено из страхового запаса.
Однако, даже с применением ресурсосберегающих технологий, при содержании овец в зимний период наиболее трудоемким и энергоемким в овцеводстве для любой формы собственности хозяйств остается процесс раздачи грубых кормов овцам.
Для механизации процесса раздачи кормов на овцеводческих фермах предполагается применение мобильных кормораздатчиков, не имеющих непосредственной связи с овчарней, и транспортных устройств стационарного типа.
Однако, в настоящее время раздача рассыпного сена в подавляющем большинстве хозяйств осуществляется вручную, так как выпускаемые кормораздатчики типа КТУ-10 для раздачи неизмельченного рассыпного сена просто неприменимы, а приобретение дополнительно измельчителей для овцеферм с малым поголовьем связанно с большими затратами и неоправдано экономически. Стационарные кормораздатчики применения не получили, так как в овчарнях работают непродолжительное время и имеют высокую стоимость. Получающая распространение технология раздачи прессованного в тюки и рулоны сена с измельчением является высокоэнергоемкой и требует от фермера больших материальных затрат.
Итак, для фермеров и крестьянских хозяйств населения остается до сих пор проверенный - традиционный, ручной способ раздачи грубых кормов из тракторных прицепов типа 2ГГГС-4 или гужевых повозок. При этом очень ценные в кормовом отношении цветочные головки и листья сена оббиваются в процессе транспортировки, измельчения, погрузки, разгрузки. По существующей промышленной технологии богатый питательными веществами корм, заключенный в цветочных головках и листьях, не попадает в рацион овец из-за потерь во время доставки в кормушки и раздачи.
Это обуславливает необходимость разработки и усовершенствование средств механизации для упрощения процесса раздачи сена овцам, так как именно этот технологический процесс остается наиболее трудоемким, вследствие чего требует значительных трудозатрат от общего объема работ по уходу и содержанию животных. Особенно острым этот вопрос является для фер-. мерских хозяйств и хозяйств населения.
Целью работы является обоснование параметров самокормушки для скармливания рассыпного сена овцам, обеспечивающих снижение эксплуатационных и трудовых затрат.
Объект исследования - технологический процесс самоподачи сена овцам из самокормушек с использованием различной кривизны формы основания.
Предмет исследования - режимные характеристики и параметры, влияющие на качественные показатели процесса кормления овец.
Методы исследований включали аналитическое описание взаимосвязи животного с самокормушкой, а также процесса подачи сена овцам при различных формах основания с использованием положений теории массового обслуживания, методов математического анализа, методов проведения экспериментальных работ и математического моделирования.
Рабочей гипотезой исследования явилось предположение о том, что возможна раздача рассыпного сена низкозатратным, энерго- и трудосберегающим способом в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах, достигаемая путем выбора соответствующей конструкции основания самокормушки, при которой наблюдается самоподача неизмельченного сена.
Научная новизна заключается в разработке нетрадиционной установки для скармливания рассыпного сена овцам в стойловый период; исследовании процесса взаимосвязи животного с самокормушкой и получении аналитических зависимостей по обоснованию ее формы; разработке алгоритма и программного обеспечения по обоснованию оптимального числа самокормушек для заданного поголовья овец; энергетической оценке процесса раздачи грубых кормов с применением самокормушек. Новизна технических решений защищена патентом на изобретение РФ и двумя свидетельствами на полезную модель РФ.
Научные положения и результаты, рыносимые на защиту: исследования процесса взаимосвязи животного с самокормушкой и получение аналитических зависимостей по обоснованию формы самокормушки; алгоритм расчета оптимального числа самокормушек при заданном поголовье овец; предложения об уменьшении энергетических и трудовых затрат, связанных с раздачей грубых кормов в овцеводстве, также применительно к условиям фермерских и личных подсобных хозяйств.
Практическая ценность состоит в разработке устройства для скармливания овцам рассыпного сена, объединившего в технологической схеме операции хранения и раздачи корма из стога. Самокормушка для скармливания грубых кормов овцам предназначена для крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, где содержится значительное поголовье овец и коз.
Предложенный алгоритм расчета оптимального числа самокормушек при заданном поголовье овец может быть использован для оптимизации числа самокормушек применительно к другим видам животных: поголовью дойных коров, крупному рогатому скоту, свиньям и др.
Реализация результатов работы выполнена в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах Кочубеевского и Петровского районов Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2001.2003 годах; на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива - 2003» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2003 г.); на научно-технической конференции в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерно-град, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» в Ставропольском НИИ животноводства и кормопроизводства (г. Ставрополь, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе патент на изобретение РФ и два свидетельства на полезную модель РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 116 наименований (из них 6 на иностранном языке) и 12 приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Параметры самокормушки для кормления овец рассыпным сеном"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одной из главных причин убыточности отрасли овцеводства является использование прежних технологий содержания овец, которые являются материа-ло- и энергоемкими, не имеют направленности к ресурсосбережению и поэтому в современных экономических условиях оказались неэффективными. Наиболее трудоемким и энергоемким продолжает оставаться процесс раздачи рассыпного сена овцам, т.к. в подавляющем большинстве хозяйств раздача осуществляется вручную.
2. Один из элементов малозатратной технологии кормления овец для фермерских хозяйств и хозяйств населения является разработанная нами дешевая в изготовлении и простая в обслуживании самокормушка (патент на изобретение № 2231255), которая обеспечивает сохранность и непрерывную самоподачу не-измельченного сена к овцам в процессе кормления.
3. Результаты теоретических исследований по обоснованию конструктивных параметров самокормушки показывают их зависимость от промеров экстерьера животных и физико-механических свойств корма. Исследованиями установлено, что оптимальными параметрами самокормушки являются: радиус основания 1,5 м, расстояние между боковыми стойками 0,25 м, высота желоба 0,3 м, высота боковых стоек 1,1м.
4. Самоподача сена в самокормушке от центральной её части к периферии вниз осуществляется с применением в основании циклоидального конуса с углом основания 30° и высотой 1,8 м. Для обеспечения стабильного процесса самоподачи материала для таких связанных материалов как сено, необходимо выполнить диаметральный разрез стога или при укладке сена в самокормушку заложить диаметральную плоскость.
5. Разработано программное обеспечение для расчета на ЭВМ оптимального количества кормомест и числа самокормушек для любого поголовья животных при свободном групповом доступе их к корму. Спроектирована кормовая площадка с расстановкой оборудования для скармливания поголовью в 100 овцематок заготовленного на зимний стойловый период страхового запаса сена.
6. Капитальные вложения в зависимости от принятого варианта изготовления самокормушки составляют от 39 до 130 тыс. руб. и окупаются соответственно в течение 0,3 и 1,0 лет. Затраты труда за счет исключения ежедневной раздачи корма животным в сравнении с базовой технологией снижаются в 4,4 раза (с 286,8 до 65,0 ч). Внедрение предлагаемых технологических и технических решений с применением самокормушек вместо использования базовой технологии позволяет получать чистый дисконтированный доход за период эксплуатации (5 лет) в 143,0.215,8 тыс. руб. на 100 овцематок. Удельные энергозатраты по разработанному оборудованию составили 0,31.0,66 ГДж, что в 5. 10 раз менее энергоемко по сравнению с базовой технологией ежедневной раздачи сена овцам.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для владельца крестьянского, фермерского или личного подсобного хозяйства, содержащему поголовье овец и принявшему решение использовать стог-самокормушку результаты проверочных исследований дают основание рекомендовать для самокормушки следующие параметры:
- радиус самокормушки 1,5 м;
- высота боковых стоек 1,1м;
- высота желоба 0,3 м;
- расстояние между боковыми стойками 0,25 м;
- число кормомест в самокормушке 34 шт.
Для определения оптимального числа самокормушек в зависимости от заданного поголовья овец нужно применять разработанную нами программу для ЭВМ. Для практических расчетов можно использовать следующие значения времени распределения для обоснования оптимального числа кормомест:
- время ожидания в накопителе т0 — 0,05.0,10 ч;
- длительность однократного кормления ткр = 0,10. .0,15 ч;
- общее время кормления в смену Ts — 3,0.3,2 ч.