автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и обоснование технических и технологических параметров станка для фиксации свиней при ветсанобработках

кандидата технических наук
Корнилова, Татьяна Николаевна
город
Рязань
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование конструкции и обоснование технических и технологических параметров станка для фиксации свиней при ветсанобработках»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и обоснование технических и технологических параметров станка для фиксации свиней при ветсанобработках"

Рязанский сельскохозяйственный институт . имени профессора П.А.Косютвва

На правах рукописи

КОРНИЛОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА УДК 631.02.013 + ,636.002.5 + 636,083.3 + 636.2

С0ВЕР1ЩСТВ0ВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ й ОБОСНОВАНИЙ ЕХНИЧЕШК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАНКА ДДЯ ФИКСАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ ВЕТСАН0БРАБ0ТКА1

Специальность 05.20.01 - Механизация

* ■ . . .

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Л

сельскохозяйственного производстве

Рязань - 1992

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техник!

РСФСР, доктор технических наук, . профессор Л.П.КАРТАШОВ

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Ы.И.ФИЛАТОВ

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Н.В.БРАГИНЕЦ,

кандидат технических наук, доцент В.К.КИРЕЕВ

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический юг статут механизации животноводства

/внииад/

Защита диссертации состоится * 3/ п и/ар&а 1992 : в (О чао. РР минут на заседании специализированного со: К 120.09.01 Рязанского сельскохозяйственного института по 1 ресу: 390044, т. Рязань, ул. Костнчева, 1.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанс: го.сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан *<£?" ОР? 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук,

доцент В.И.МЕСТЮКОВ

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность том. В крупных свиноводческих хозяйствах остро стоят" проблема механизации ветеринарно-санитарннх обработок животных. Свиньи подвортсны большому количеству заболеваний. Их высокая концентрация на сравнительно небольшой площади крупного комплекса создает опасность быстрого распространения инфекций, что приводит к огромным экономическим потерям. Это заставляет ветеринарных специалистов с профилактической целью проводить большое число ветеринарных обработок и диагностических исследований. Так, напри/ер, на племенных евино- • водческих фермах каждое животное подвергается обработкам в среднем 30-40 раз в. год. Наиболее трудоемкой операцией при этом является фиксация свиней. Она необходима при взятии крови у крупных и агрессивных особей, при клеймении, обработка копытец племенного поголовья» а также во многих других случаях.

Отсутствие средств механизации для фиксации часто приводит к тому, что обслуживазацлй персонал физически не котет выполнить весь объем запланированных работ, а ото отрицательно сказывается на общем ветеринар}'™ состоянии ферм. В период массовых обработок для этой цели привлекается большое количество дополнительных вспомогательных рабочих, что непомерно удорожает обслуживание и нарушает ритм производства. Поэтому создание надежного и эффективного фиксационного оборудования для свиной является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и обоснование параметров технических средств для фиксация свиней, способствующих повышению качества воте-ринарно-санитарной обработки.

В соответствии с поставленной целью, в работе выдвигаютг-ся следующие задачи исследования:

1. Пропасти анализ литературных источников, опыта передовых^ свиноводческих хозяйств и шбрать перспективное направление в разработке оборудования для ветсанобработки.

2. Дать теоретическое обоснованно конструктивно-технологических параметров станка для фиксации свиной п^'Л ватсанобработке.

. 3, Определять фи£Еко-иеханические свойства тканей животных и на основании этого подобрать материалы для фиксируадих элементов.

4. Подтвердить лабораторными и производственными экспериментами соответствие конструктивно-технологических параметров станка основный теоретическим положениям.

5. Дать экономическое обоснование и определить аффект от использования стайка.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись: прсюсс вотеринарно-санитарной обработки свиней и элементы конструкции станка для фиксации. " /

Методика исследования. Методика исследования включала разработку теоретических предпосылок, экспериментальное подтверждение их в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов.

При проведении теоретических исследований использовали элеаенты теории массового обслуживания, гибких нитей, законы и методы классической механики.

В экспериментальных, исследованиях использовали стандартные . и разработанные наш методики, приборы и установки. Исследования технологических параметров процесса ветсанобработки проводили по стандартным методикам /хронометраж, фотография рабочего дня и т.д./. Лабораторные исследования физико-механических свойств кожи свиней /коэффициента трения и упругости тканей/ осуществляли при помощи разработанных нами установки и прибо-, ров. Для определения усилий фиксации свиней была разработана и изготовлена лабораторная установка с динамометрической стенкой.

Исследования режимов работы станка с упругой сетью проводили на опытном образце с применением методики планирования эксперимента. В производственных испытаниях использовали метод латинского квадрата с экстра-периодом Лукаса. Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики с применением средств вычислительной техгжи /ПЭВМ/.

Научная новизна. Разработана классификационная схема средств фиксации"свиней при ветеринарно-санитарном обслуживании. Разработана конструкция фиксационного станка для свиней

о оригинальными работами органами, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами * 1618410 и 1625486.

Исследованы конструктивно-технологические параметр« станка для фиксации свиней, оптимизировали конструктивные параметры фиксирующих элементов. Получены аналитические зависимости для определения усилий фиксации свиней при различных способах фиксации. Изучены физико-механические свойства ножи свиней*

Практическая ценность работы. С учетом результатов приведенных исследований разработан, изготовлен и внедрен в производство фиксационный отанок о упругой сетью для ветеринарно-оанитарнбй ббработки свиней, показатели которого наиболее полно удовлетворят техническим, технологическим в экономическим требованиям. Йолучен годовой экономический эффект от внедрения станка 7245 руб. в сопоставимых ценах до апреля 1991 года.

. Внедрение. Опытные образцы станков для фиксации свиней внедрены в колхозе им. Розы Люксембург Беляевского района Оренбургской области и в совхозе "Яйсанский" Мартукского района , Актюбинской области.

реализация результатов исследовагргй. Результаты' теоретических п экспериментальных исследований могут быть использованы в конструкторских бюро и на заводах-изготовителях при проектирований и изготовлении станков подобного типа.

, Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техншеских конференциях Оренбургского СХИ 1987-1991 г.г. и на расширенном заседании кафедры "Механизация животноводства* Рязанского СХИ /1991 г./.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, в том числе два авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, описка литература и пяти при-' ложений.

Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 50 иллюстраций. Список использованной литературы включает 95 наименований, из них 4 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

л

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель работы и кратко изложены положения, которые выносятся на 'защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и обоснование задач ис-следовани!;" раскрыта роль ветеринарно-санитарной обработки свиней в сохранении их здоровья и продуктивности, показана необ-ходи"ость механизации ветеринарно-санитарных обработок, дан анализ методов и средств фиксации свиней при ветеринарно-сани- ■ тарном обслуживании. Выполнен обзор и анализ конструкций фиксационных станков для свиней.

Фиксация - наиболее трудоемкая операция при ветеринарном ' Обслуживании поголовья свиней. Существующие методы и средства фиксации не учитывают физиологических и отологических /поведенческих/ особенностей этих животных, их низкую стрессоустой-чивосгь. Уменьшая усилие•воздействия на свинью во время фиксации, можно добиться значительного снижения уровня стресса. Для этого- требуется разработать такие рабочие орган-1 фиксационного станка, которые бы наиболее полно соответствовали физиологическим особенностям свиней.

Создание физиологически адекватного станка для фиксации и использование его в поточной линии ветеринарно-санитарного обслуживания позволит значительно снизить затрата труда и уменьшить энергозатраты зооветспециалиста.

Работы Л.Л.Швейцарова, В.П.Голосного, А.Г.Залыгина, И.В.По-топа и др. посвящены исследованиям взаимодействия свиней с установками, в которых животные активно передвигаются на сравнительно большие расстояния. Специфика ке взаимодействия свиней с оборудованием для фиксации, где пространство очень ограничено, требует совершенно иного подхода к изучению характера их взаимодействия.

Научные разработки С.Ф.Вельчо, Л.Д.Богдана, И.И.Сенкевич, М.И.Филатова и др. посвящены исследованиям процесса фиксации крупного рогатого скота, имеющего свои специфические особенности /удерживание в основном за шею и с боков, неприменимые

иш свиней/. Следовательно, требуется разработка специфических рабочих органов, их теоретическое и экспериментальное обосно-типе, а также изучение процесса взаимодействия свиней со. средствами фиксации при ветсанобработках.

Анализ имеющихся исследований и конструктивных решений фиксационного оборудования для свиней позволил сформулировать цель и задачи работа, которые приведены в конце главы.

Во второй главе "Теоретические осяовн проектирования и' расчета фиксационного станка с упругой сетью" на основании научных и технических материалов предложена классификация методов л ерэдетй фиксации свиней,. из которой следует, что наиболее перспективнш является станочный метод фиксации. С учетом недостатков, присущих аналогам, был обоснован и разработан фиксационный станок с упругой сетью. Конструктивно-технологическая схема станка пртаедеяа на рис.1.

Рис.1. Станок для фяксацшт свиней с упругой сетью: 1-стойка, 2-боковой щят,. 3-атаига, 4-у«ругая сеть, 5-эксцентрик, 6-планка, 7-ролик,' 8-стор-азиь, 9-рычаг, КЗ-входная дверца, 11-задпий ограничитель, 11Н5тссатор верхней челюсти, 13-боковои фиксатор, 14-?.гехгигпп:л подъома эксцентриков, 15-электродвига-тель ,

Станок представляет'собой проходную клетку на колесах, со стоящую из стрек 1 и боковых гцивдв 2, внутри которых расположен дрдаемный каркас, выполненный в виде закрепленной на горизонтальных штангах 3 упругой сети 4, и механизма подъема каркаса* Механизм подъема каркаса выполнен в виде четырех эксцентриков 5, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом у основания стоек 1 с внешней стороны станка. Другие концы каждой расположенной -с одной стороны станка пары эксцентриков связаны между собой гланками 6, закрепленными на них шарнирно. На ррбра эксцентриков опираются ролики 7, связанные со стержнями 8, расположенными внутри полых стоек 1.-Стержни соединены мевду собой в верхней части и образуют жеский прямоугольник, на двух сторонах которого закреплена упругая сета 4. Станок снабкен рычагами 9 для подъема каркаса» *; Имеется входная дверца 10 с закрепленным на ней огранкчи-• телем Ц перемещения животного вдоль станка, фиксатор 12 верхней челюсти для Vоблегчения манипуляций на голове и боковые автоматические фиксаторы 13 для предотвращения раскачивания сети 4 при подъеме. . Станок работает следующим образом» Перед началом работы оператор опускает рычаги 9 /в нерабочем состоянии они несколько приподняты/ до крайнего нижнего положения, где они автоматически закрепляются. Усилие передается на планки 6, при этом эксцентрики 5 поворачиваются вокруг осей, а ролики 7 перекатываются по криволинейным поверхностям эксцентриков..В свою очередь горизонтальные штанги 3 'вместе с упругой сетью опускаются. Животное заходит на упругую сеть, оператор перемещает рычаги 9 в крайнее Берхнее положение, тем самым поднимая сеть с кивотныы. При этом упругая сеть растягивается 'и плотно охватывает животное. В верхнем положении- рычагп 9 надежно закрепляются. Одновременно о подъемом сети срабатывают боковые автоматические фиксаторы 13. При подъеме животных большой массы, используют механизм подъема 1< эксцентриков с электроприводом 15,

Поскольку сеть изготовлена таким образом, что но имеет узлов, животное' не испытывает болевых ощущений. Свинья надежно фиксируется на высоте, удобной для оболуживавдего персонал«

еспечен Свободный доступ ко всем частям тела для проведе-я лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических меро-иятий.

Основным фактором, который мЬ учитывали при разработке «опционного, станка, япляотся допустимое усилие фиксации, iTopoe выражается функцией:

J(b.t /1/

я - усилие Бочлейстлия животного на фпксирукщие элеме-н, 8 -модуль упругости тканей тавотного в зоне контакта фиксирующими элементами, f у - коэффициент трения фиксиру-отх элементов о поверхность кожи тавотного, £ - коэффици-[т, зависящий от'типа конструкции фиксирующих элементов." ■•

Для того чтобн животное в зафиксированном состоянии нанялось в устойчивом'положении равновесия, необходимо, что-г усилие его воздействия на фиксирующие элементы F~ не пре-ппало усилия воздействия фиксирующих элементов на тело яи- ■ )тного /Vyv». На оснопаяли априорной информации, мы определи-[, что наиболее значимым ftapi /етром является величина силы , значение которой зависит от способа фиксации, В свя-i с этим мы рассмотрели четыре возможных варианта, схема ко->рнх приведены на ряс.2.

¡ic.2. Схеми сил, действующих при фиксации животного: а/ на эддпижннв дперцм, 6г фиксирующие стенки, расположенные под глом, в/ на ремень, г/ на упругую сеть

■Для первой схемы: П& ~г Г" '

где ГП - масса дверцы, § - ускорение свободного падения, : £ - угол между направлением действия сила и осью л , Су - проекция скорости центра масс дверцы на ось у ,

- время действия силы . - Для второй схемы: г-т--—^

где М - масса животного, ^е - угол между^стенками. Для третьей схемы:

, -- '

где - усилие воздействия ремня на тело , - ширина реши, 7) - диаметр тела животного, Л - величина деформации •тела животного.. ' "

Для четвертой схемы:

• -* • . ы

где 'Рс - усилие воздействия упругой сети на тело кивотиого, Рупр - упругая реакция сети, & с - длина участка соприкосновения сети с телом, Хс - ширина отпечатка сети на теле.

На основании анализа приведенных схем, становится очевидным, что наиболее целесообразной конструкцией является, упругая сеть, где усилия воздействия на животное минимальны.

Принимая с некоторыми допущениями, что жгуты, из которых состоит сеть, представляют собой множество гибких нитей постоянного сечения и используя в теоретически исследованиях теорию гибких нитей, мы составили уравнение равновесия на элементарном участке ясгута, Это дало возможность получить аналитические выражения для определения длины жгута, количества кгутов, составляющих упругую сеть, а тавде величины ячейки сети.

Проведенный расчет технологических показателей работы' станка для ветеринарно-санитарной обработки свиней позволил подучить аналитические выражения для определения:

1. Вооятностно-статистических характеристик процесса

втсаяобработкн, одной из которых является математическое osa-ешио простоя станка: „ '

-WJ^T-rjv^JlPVJ'P^J]},

це Пг.р- математическое одаданиэ простоя станка, £ГГ - среднее задратическое отклонение продолжительности обслуживания группы зиней, £ - время цикла обработки одного животного в станке, Т - математическое ожидание продолжительности обработки грузи свиней, обслуживаемой одним специалистом, с - количество танков, Я3* - табулированная нормальная функция распределения, П - количество яивотных.

2, Пропускной способности станка, которая определяется вы-шшиси: „

л ' • 6-6 , .

'У™' * tao-ff-л-tM-j* pt» « •

te & - поголовье вивотных, обрабатываемы!: с использование« ганка, гол, 6 - процент поголовья, подлежащего обработке i год, С - годовой фонд рабочего времени", ч, п - продолжа-эльность работы, дней, - продолжительность смены, ч,

- коэфсдоцгэит использования производительности станка, 'в* - коэффициент использования времени смены.

Данные теоретических исследований подтверждают целесообразное использования упругой сети в станке для фиксации свиней и шого станка в технологической линия ветобслуживания животных, ¡ализ форлулы /б/ позволяет сделать вывод, что наибольшее вляя-:о. на длительность простоя оказывает время обслуживания одного гвотного и количество задействованных станков. Кроме того, на штельность простоя влияет "яацоточность" процесса ветсанобра-)тки, что предъявляет особые требования к организации работы и ¡азнвает на необходимость создания поточной линии ветсанобра-)исп свиней» .

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных ис-гедсваккй" изложена общая методика, а также частные методика юпвряментальных исследований. Они включает:, оценку затрат вре-

мени к энергозатрат зооветспециалиста на выполнение вэтеринар-но-санитарных обработок, сравнительную оценку различных методов фиксации свиней, оценку параметров станка для фиксации, определение усилий воздействия животного на станок и допустимого усилия фиксации, методику, исследований физико-механичео-ких свойств ко-ки свиней, получение математической модели процесса фиксации в станке о упругой сетью.

Экспериментальные исследования проведены в лабораториях кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского СХИ, на СТС учхоза Оренбургского (ГО1, а также в хозяйствах Оренбургского и Беляевского районов Оренбургской области и Ыартукского района Актюбинске? области.

Затраты энергии зооветспециалиста при различных методах фиксации оценивали по методике Холдена-Дугласа с использова-. нием метода непрямой калориметрии /определения количества потребленного кислорода и наделенной углекислоты/. Лабораторная установка содераала стандартный медицинский газоанализа- , тор марки ГПХ-ЗМ и разработанное нами приспособление для сбора воздуха.

Для исследования процесса трения различных материалов о поверхность кожи свиньи использовали тензометрическую установку с записью параметров на осцялографё.

Упругость тканей свиней исследовали с помощью прибора, специально разработанного для этой цели в Оренбургском СХИ. Количественное значение упругости характеризовали и выражали коэффициентом объемной кесткости тканей»

Исследования усилий взаимодействия животных с фиксирующими алементашт проводили в разработанной нами установке, . представляющей собой станок с регулируемой шириной и динамо-тлетрической стенкой. Параметры процесса фиксации с использси ванием угтрутоР сети определяли на основании многофакторного эксперимента и регистрировали с помощь» инструментальных • средств контроля,

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приведены данные, гоказываодие, что использование станка с упругой сетью уменьшает энергозатраты персонала на фиксацию в среднем на 57,7 % по сравнении с другими способа'/,и фи-

кеавди. При этом наблодавтся также уменьшение энергозатрат •по операциям зооветобслуживания. Наибольший эффект наблюдается при нанесении татуировки - 31,7 % по сравнению с фиксацией путками и 6,62 % по сравнению с фиксацией в станке с раздвижными дверцами.

Исследования по определению контуров частей тела свиней позволили установить, что наилучшая конфигурация боковых фиксаторов - дуга окружности с центральным углом 50°. Обоснованы их размеры и форма, а таккэ место расположения на станке«

Определение коэффициентов трения различных материалов о кожу животных позволило установить, что наилучшим из исследованных нами материалов для элементов станка, соприкасающихся с кожей свиней является полистирол. Зависимость коэффициента трения от удельного давления при двияении образца материала по коже показана на рис.З*

и 0,1

О,В

оа

О,г

Рис.З, Зависимость коэффициента трения от ■ удельного давления: 1-сталь, 2-дерево вдоль волокон, З-поллстн-рол, 4-искусственная коха

Исследования процесса фиксации свиней.упругой сетью выявили зависимость усилия растяжения сета от длины жгутов, расстояния между скобками, скрепляющими жгуты и расстояния между планками, на которых сеть закрепляется. „

Определены зависимости угла отклонения конечностей животного от вертикали от величины я^е^ки упругой сети для сйи-^ей разной массы.

Влияние различных факторов на необходимое усилие фиксацт /минимальное усилие, при котором животное обездвиживается/ показано на рис.4.

то

т

т

ИЗ

Гис.4. Зависимость необходимого усилия Фиксации от различных показателей: радиуса крттвизнн бокового фикс гора / R<? /, длины эластичной пасти этута / с я /, скорости подъема сети / Ve /, расстояния между скобками, скровлящимк сеть / *

1- vasca животного 70 кг, 2- 120 кг, 3- 190 кг.

Обработка данных многофакторного эксперимента позволяла

получить математическую модель процесса фиксации в станке с

упругой сеть», выраженную уравнением регрессии следующего вида:

!> . ЩЗ - 8,05 х, - Ыгхч

где у - необходимое усилие фиксации, - величина ячейки сети, X} - радиус кривизны бокового фиксатора, К4 - длина жгута сети, - скорость подъема сети, - масса свиньи.

Результаты экспериментальных исследований позволили получить оптимальные параметры фиксирующих элементов, обеспечивающих минимальное силовое воздействие на тело животного в зависимости от его массн.

В пятой главе "Производственные испытания" приведена методика и результаты производственной проверки станка с упру-, гой сетью и предлагаемой технология зооветобслучиваяия свиней. Планирование производственного эксперимента проводилось на основе латинского квадрата с экстра-периодом Лукаса. Это позволило уменьшить погрешность в обработке; результатов и учесть эффект последействия каздого фактора, возникающий вследствие того, что в экспериментах участвовало биологическое звено -«ивотпов.

Экономический эффект от внедрения станка в базовом хозяйстве составил 7245 руб/год в ценах до апреля 1991 года при обслуживания поголовья 1200 голов.

обще вывода

1. Анализ литературных источников, а также опит передовых свиноводческих хозяйств показали, что наиболее распространенными недостатками существующих фиксационных станкоз являются:

- отсутствие средств регулирования размеров фиксирующих элементов для различных возрастных групп;

- отсутствие эффективных срэдств подъема животных;

- большие взаимные перемещения фиксирующих элементов и тела животного, вызывающие повреждения кожи.

2. Существующие технологические схемы ветеринарно-сани-тарного обслуживания свиней имеют низкую эффективность из-за непоточности процесса ветсанобработкя. Фиксационный станок должен быть непременной составной частью поточной линии ветеринарного обслуживания свиней.

3. Анализ конструкций сущесвупаих станков и предложенная классификационная схема позволяют определить одно из наиболее перспективных направлений в их разработке: использование в качестве фиксирующих элементов в станке проходного типа упругой сети и боковых автоматических фиксаторов о целью полного ограничения подвижности животного с полным его подъемом.

4. Теоретическими исследованиями определено, что упругая сеть, состоящая из эластичных элементов является наиболее при емлемым устройств«* для фиксации свиней с точки зрения уменьшения механических воздействий на тело.

5. Проведенный технологический расчет обслуживания предложенного станка показал, что наибольшее влияние на вероятность простоя оказывает время обслуживания одного животного и количество задействованных станков. Производительность станка зависит от времени подготовки станка к работе, времени фиксация, времени обработки и расфиксация. .

6. Исследованиями в лабораторных условиях установлено, что в станке с упругой сетью необходимое усилие фиксации изменяется для свиней массой от 50 до 2СО кг от 100 до 300 Е в зависимости от массы животного и параметров упругой сети. Коэффициент трения различных материалов о кожный покров свиней изменяется от 0,45 до 0,82. Наиболее предпочтительным материа лом для поверхностей станка, соприкасающихся с кожей, являете полистирол.

7. Рекомендуемые геометрические параметры станка следу-щие: длина - 2,35 м, ширина - 0,75 и. Наилучшая конструкция боковых фиксаторов - дуга окружности с центральным углом 50°. Оптимальные параметры упругой сети: расстояние между ячейками - 0,15 м, длина »гута - 1Д м, скорость подъема сети -0,1 м/с, радиус кривизны бокового фиксатора - 0,5 м.

8. Использование предложенного станка обеспечит снижение энергозатрат зооветспециалиста на 57,7 % при повышении производительности в 2,5 раза.

9. Производственные испытания станка для фиксации свиней на племенной ферме о 1200 животными позволили полутать годовой экономический эффект 7245 руб. в сопоставимых ценах до 1 апреля 1991 года.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Корнилова Т.Н. Расчет пропускной способности станка для ветеринарно-санитарной обработки свиней J Тезисы докладов Всесоюзной УШ научно-практической конференции молодых ученых н специалистов,- Оренбург, 19В9,- С.10-12.

2. Корнилова Т.Н. Обоснование конструкции станка для фиксации свиней / Тезисы докладов УП научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию комсомола,- Оренбург, 19В8,- С.9-10.

3. A.c. 1618410 /СССР/ Устройство для фиксации животных: Авт.изобр. Л.П.Карташов, А.А.Аверхпэв, Ы.И.Филатов, Т.Н.Корнилова, 1991.

4. A.c. 1625485 /СССР/ Передвижной трап для аиэотных: Айт. язобр. Л.П.Карташов, М.И.Филатов, Т.Н.Корнрова, 1991.

Подписано в печахь 19.02.92 г.

Формах 60x84 1/Г6. Пзч. л. I. Заказ . Тираж ТОО

БЭСПЛЭ1НО

Подразделение оперативной полиграфии Оренбургского ЦНТИ 460832 ГСП, г.Оренбург, ул.Комоомольская, 16