автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности проектирования компоновок агрегатированных многооперационных станков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гельштейн, Яков Маркович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю
1.1. Направления развития многооперационных станков.о
1.2. Определение компоновки многооперационного станка и ее влияния на технико-экономические показатели станка
1.3. Системы проектирования металлорежущих станков (компоновок)
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гельштейн, Яков Маркович
Для успешного выполнения Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента" необходимо, прежде всего, повысить качество проектирования новых изделий. Это в полной мере относится к таким сложным объектам, как многооперационные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), предназначенные для комплексной механической обработки корпусных деталей в условиях мелкосерийного и серийного производства.
Наиболее эффективного решения задачи выпуска высококачественных многооперационных станков можно достигнуть путем сочетания комплексной автоматизации всех этапов создания новых станков (научно-исследовательские работы, проектирование, изготовление) с использованием агрегатно-модульного принципа построения многооперационных станков из ограниченного набора унифицированных узлов, получившего в последние годы достаточно широкое распространение в СССР и за рубежом.
Одна из основных задач, решаемых на этапе эскизного проектирования arpeгатированных многооперационных станков - выбор компоновки, оказывающей существенное влияние на технико-экономические показатели станка (точность, жесткость, виброустойчивость, производительность и т.д.). Обоснованная оценка этого влияния и выбор рационального варианта компоновки требуют больших затрат времени и труда проектировщиков. При традиционном проектировании практически невозможно с достаточной полнотой рассчитать, оценить и сопоставить все возможные варианты компоновок агрегатированных многооперационных станков, соответствующих конкретным условиям производства.
Повышение эффективности проектирования компоновок агрегати-рованных многооперационных станков является одним из способов преодоления противоречия между все возрастающим объемом проектных работ и необходимостью сокращения сроков проектирования. Решить этот вопрос можно только путем применения вычислительной техники, позволяющей качественно изменить сам процесс проектирования, освободить конструктора от необходимости выполнения большого количества рутинных работ.
Актуальность задачи повышения эффективности конструкторского труда подтверждается тем, что объем работ в проектировании к 1980 г. примерно в 40 раз превысил обеспечение кадрами / 10 /.
Необходимость и важность расширения автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ путем создания систем автоматизированного проектирования (САПР) была особо подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС, а также в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".
До последнего времени основное внимание уделялось автоматизации инженерно-технических расчетов и разработке САПР отдельных элементов станков (шпиндельных узлов, приводов главного движения и подач и т.д.). Создание САПР металлорежущих станков с ЧПУ (компоновок) является новым и перспективным направлением исследований и разработок в СССР и за рубежом, возникновение которого обусловлено современным уровнем развития конструкций, методов расчета и проектирования оборудования с ЧПУ, требованиями повышения эффективности труда конструктора. Под эффективностью проектирования понимается повышение качества и технико-экономического уровня создаваемых агрегатированных многооперационных станков путем обоснованного выбора компоновки будущего станка, сокращение сроков и уменьшение трудоемкости проектирования.
Для решения поставленной задачи повышения эффективности проектирования компоновок агрегатированных многооперационных станков автором диссертации создано и представлено к защите методологическое обеспечение процесса автоматизированного проектирования; разработан информационно-поисковый язык; исследована и сформирована номенклатура унифицированных узлов, используемых при проектировании; создан банк данных многооперационных станков и банк данных унифицированных узлов; разработано математическое и программное обеспечение процесса синтеза возможных и анализа (по ряду критериев) альтернативных вариантов компоновок агрегатированных многооперационных станков; исследована возможность автоматизации проектных работ на уровне унифицированных механизмов. Результаты работы предназначены для использования в конструкторских бюро, занимающихся разработкой агрегатированного металлорежущего оборудования с ЧПУ.
Диссертация выполнена на кафедре металлорежущих станков Московского ордена Трудового Красного Знамени станкоинструментально-го института и кафедре металлорежущих станков и средств автоматизации Уфимского ордена Ленина авиационного института им.Серго Орджоникидзе •
Диссертация связана с хоздоговорной работой, проводимой на кафедре МС и СА УАИ им.Серго Орджоникидзе по заданию ЭНИМСа. (Руководитель работ в ЭНИМЗе д-р техн. наук О.И.Аверьянов, в УАИ -канд. техн. наук, доцент А.Л.Воронов.) Совместные исследования (тема 2-03-83, № ГР 01830000832) осуществляются в рамках выполняемого в ЭНИМСе цикла работ по решению научно-технических проблем, определенных планами Госкомитета по науке и технике при СМ СССР; проблема 0.16.06. - "Создать комплексные автоматизированные участки для механической обработки деталей, управляемые ЭВМ, и основанные на использовании оборудования с ЧПУ, обеспечивающие повышение в 4-5 раз производительности труда в серийном и мелкосерийном производстве" (Приложение № 15 к постановлению ГКНТ от 5 ноября 1976 г. II 390.)
Автор считает своим долгом выразить признательность научному руководителю Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР,д-ру техн. наук, профессору В.Э.Пушу, а также д-ру техн. наук О.И.Аверьянову и канд. техн. наук, доценту А.Л.Воронову за внимание и помощь при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проектирования компоновок агрегатированных многооперационных станков"
- 253 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе разработанного с использованием методов теории графов и матриц математического и программного обеспечения синтеза возможных вариантов компоновок агрегатированных многооперационных станков удалось повысить качество и сократить сроки проектирования. При этом процесс синтеза разделен на два последовательных взаимосвязанных этапа;
- структурный синтез - проектируется непосредственно компоновка станка, определяется её структурная модель и кодовое обозначение;
- параметрический синтез - определяются технические характеристики станка, формируется спецификация составляющих компоновку унифицированных узлов.
2. Разработанное информационное обеспечение процесса автоматизированного проектирования (методика кодирования, информационно-поисковый язык, язык проектирования, банк данных многооперационных станков и банк данных унифицированных узлов) позволило алгоритмизировать процесс синтеза возможных и анализа альтернативных вариантов компоновок агрегатированных многооперационных станков, сократило время поиска и повысило достоверность необходимой справочной информации.
3. Выполненный статистический анализ технических характеристик агрегатированных многооперационных станков позволил определить диапазон технологических возможностей ряда современных агрегатных станочных систем и выявить принятые в этих системах закономерности построения типоразмерных рядов станков по габаритам рабочего пространства.
4. Получено формализованное описание компоновок станков и унифицированных узлов, составляющих материальное обеспечение агрегатных станочных систем. Выполнен анализ применяемости компоновок станков и составляющих их УУ, в том числе устройств автоматической смены инструментов и устройств смены заготовок,
5. Выполнена оценка эффективности использования материального обеспечения современных агрегатных станочных систем при помощи разработанной методики расчета коэффициентов компоновочной гибкости ( К , К т, Л^, К £ ) и оценки подобия структурной конфигурации компоновок станков. Полученную информацию (граничные значения коэффициентов компоновочной гибкости и нижний предел среднего значения подобия структурной конфигурации) целесообразно использовать при разработке новых и совершенствовании существующих агрегатных станочных систем.
6. В результате применения разработанного на основе анализа процесса формообразования метода синтеза теоретически возможных вариантов компоновок многооперационных станков получена новая компоновка станка для обработки корпусных деталей с пяти сторон.
7. Применение разработанного математического и программного обеспечения расчёта геометрических погрешностей позволяет оперативно выполнять необходимое количество расчётов с целью сравнительной оценки и анализа качества альтернативных вариантов компоновок многооперационных станков,
8. Создано программное обеспечение расчёта и выбора винтовых механизмов приводов подач станков с ЧПУ, позволяющее повысить эффективность проектирования на более низком, по сравнению с унифицированными узлами, иерархическом уровне - уровне унифицированных механизмов.
9. Экономический эффект от внедрения результатов работы при проектировании станков в ЭНИМСе и НИИ технологии и организации производства составил более 80 тысяч рублей. Материалы исследования вошли в работу ЭНИМСа "Разработка методики создания системы унифицированных узлов и механизмов для станков с ЧПУ и рекомендации по автоматизации их проектирования", принятую к внедрению Ленинградским СПО им. Я.М.Свердлова и Одесским СКБАРС.
10. Разработанный пакет программ и банк данных многооперационных станков переданы на вычислительные центры Мосотанкина и Уфимского авиационного института им. Сеpro Орджоникидзе и используются в учебном процессе.