автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков на ранних стадиях проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Картелев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЕГО РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ РАБОТЫ.
1.1. Влияние компоновки на показатели качества станка.
1.2. Состояние и перспективы автоматизации проектирования компоновок металлорежущих станков.
1.3. Методы структурного синтеза и оптимизация компоновок металлорежущих станков.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
2. ПОЛОЖЕНИЯ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА КОМПОНОВОК И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУР МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ НА СТАДИИ РАННЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ."Л,.!.'.:.';:.:.
2.1. Формирование математической модели процесса формообразования.
2.2. Основные положения структурного синтеза МС.
2.3. Основные положения многокритериальной оптимизации структур МС. Методика введения весовых коэффициентов.
2.4. Критерии выбора и аспекты многокритериальной оптимизации структур металлорежущих станков.
2.5. Выводы.
3. ПРОГРАММНАЯ РЕ АЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУР МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.
3.1. Общая структура системы синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков.
3.2. Формирование ноль-базового варианта и синтез базовых структур компоновок металлорежущих станков.
3.3. Определение нормали к поверхности и определение геометрических погрешностей и погрешностей от собственных деформаций узлов.
3.4. Формирование рациональных структур металлорежущих станков и определение элементарных погрешностей узлов.
3.5. Выводы.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ ДЛЯ
ОБРАБОТКИ КОНВОЛЮТНЫХ И АРХИМЕДОВЫХ ЧЕРВЯКОВ.
4.1. Синтез компоновок металлорежущих станков для обработки червяков.
4.2. Оценка и выбор рациональных вариантов компоновок. Определение требований к точности.
4.3. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Картелев, Дмитрий Владимирович
По данным экономических исследований износ основных фондов в России достиг 90%, что является критическим и угрожающим явлением для российской промышленности. Для обеспечения подъема экономики необходимо обновление станочного парка. В связи со сложным экономическим положением, недостатком финансирования и рядом других причин, невозможно развивать все направления в области производства всех типов металлорежущих станков. Необходимо определиться с ключевыми направлениями развития станкостроения. Решение этого вопроса возможно осуществить за счет автоматизации проектирования металлорежущих станков с самых ранних стадий, проведения поиска лицензий и патентов на станки, уже выпускающиеся и отвечающие всем показателям качества серии международных стандартов ИСО 9000. Затем на основе сравнения разработанных и лицензированных компоновок принимать решения о запуске в производство станков либо с лицензированными, либо с конструктивно полученными компоновками.
Следовательно, все большее значение на ранних стадиях проектирования должны получать автоматизированные системы синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков (МС), поскольку это позволяет решить вопросы снижения трудоемкости и времени выполнения опытно-конструкторских работ, а также обеспечить конструктора возможностью создания и просмотра большого числа альтернативных проектных решений компоновок в гтатттггл QT^TTdTTTTTTTTT Г*ГЛ/-ЛТУ
Выбор компоновки заключается в ее оптимизации, то есть в установлении варианта компоновки, при котором станок выполняет заданный технологический процесс с наилучшими технико-экономическими характеристиками. Поскольку качество будущего станка закладывается именно на этапе создания его компоновки, то необходимо установить взаимосвязь между показателями точности и компоновкой станка и дать конструктору соответствующие рекомендации для обеспечения заданной точности будущего станка.
Необходимость прогнозирования погрешностей обработки уже на стадии проектирования станков обусловило разработку метода структурного синтеза формообразующих систем. Вследствие недостатка информации о проектируемом станке обоснование выбора рациональной компоновки следует проводить по критериям, связанным с основными технико-экономическими показателями качества металлорежущих станков.
Цель работы - повышение эффективности синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков на основе структурного синтеза посредством разработки автоматизированной подсистемы, обеспечивающей на ранних стадиях проектирования возможность получения проектных решений компоновок, проведение их экспресс-анализа и метрологической оценки.
Для достижения поставленной цели были разработаны положения структурного синтеза и многокритериальной оптимизации стадии концептуального проектирования для системы синтеза и оценки компоновок, включающего синтез структур металлорежущих станков на основе определения функции формообразования из уравнений номинально заданных поверхностей обрабатываемых деталей, и использовании ряда преобразований этой функции; сформулированы критерии выбора рациональных проектных решений.
На этом этапе создается множество вариантов структур компоновок металлорежущих станков, после чего осуществляется выбор вариантов для последующей проработки. В этом случае имеется возможность получения новых структур не только для уже применяемых в промышленности пиъсрлнОСГсй, НО И ДЛЯ TCX, КОТОрЫС будут С1ЦС CUpGCIvTIIpGIiailLI при разработке новых машин.
Методика введения весовых коэффициентов для параметров в матрицах преобразования координат позволила добиться получения оптимальной компоновки станка для обработки заданной поверхности с учетом технологических возможностей конкретного производства и обеспечить конструктора возможностью управления при распределении погрешностей узлов, чтобы наилучшим образом их скомпенсировать.
Практическая реализация положений структурного синтеза и многокритериальной оптимизации, выразилась в разработке автоматизированной системы синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков. Отличие разработанной системы от уже существующих заключается в присутствии эвристического фактора, как при синтезе, так и при оценке получаемых структур станков, поскольку это позволяет гибко формулировать требования к компоновке. В работе реализована концепция первичности структурного синтеза, потому что это представляется более логичным, необходимым и естественным для конструктора на ранних стадиях проектирования.
Достоверность и обоснованность научных положений работы подтверждаются применением результатов теоретических исследований и программно-математического обеспечения при обосновании обработки конволютных и архимедовых червяков. Выбраны рациональные варианты структур МС и определены требования к точности, которые необходимо обеспечить на последующих стадиях проектирования. Использование весовых коэффициентов позволило определить рациональные компоновки металлорежущих станков с менее жесткими требованиями к значениям погрешностей узлов по сравнению с установленными в работах ранее.
Научная новизна работы заключается в:
- установлении связей между компоновочными параметрами проектируемых металлорежущих станков и их точностными характеристиками;
- метпппогъгчес.тгпй пгтетттср К/тгСЯГРСТПЯ ятттл^гтятт/гвъгглл/ TTr>n<=4/"nJtTv i —,------ --------------- -------1--------------- -------решений компоновок для создания нормативных документов (стандартов) по обеспечению точности.
Практическая ценность работы состоит в:
- разработке математического и программно-методического обеспечения автоматизированной системы синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков на ранней стадии проектирования;
- рекомендациях по повышению качества компоновочных решений;
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности синтеза и оценки компоновок металлорежущих станков на ранних стадиях проектирования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Структурный синтез металлорежущих станков, основанный на определении функции формообразования из уравнений поверхностей обрабатываемых деталей и использовании ряда преобразований данной функции, позволил сократить выполнение ранних стадий проектных работ за счет автоматизированного определения многовариантного состава элементарных движений для обработки заданных поверхностей.
2. Созданное программно-алгоритмическое обеспечение структурного синтеза металлорежущих станков позволило снизить трудоемкость выполнения работ на ранних стадиях проектирования.
3. Критерии выбора рациональных проектных решений компоновок металлорежущих станков для их последующей проработки: общее количество узлов, входящих в баланс точности; количество геометрических погрешностей в балансе точности; количество некомпенсируемых геометрических погрешностей; количество составляющих деформаций узлов в балансе точности; количество некомпенсируемых составляющих деформаций узлов в балансе точности; количество составляющих перекрестных деформаций в балансе точности, позволили обоснованно выбирать рациональные варианты компоновок и акцентировать внимание конструктора на тех показателях, которые необходимо обеспечить на следующих стадиях проектирования.
4. Методика введения весовых коэффициентов, учитывающая особенность автоматизации синтеза структур на ранней стадии проектирования, позволила добиться получения оптимальной компоновки станка для обработки заданной поверхности (или ряда поверхностей) с учетом технологических возможностей конкретного производства, а также обеспечить конструктора возможностью управления при распределении погрешностей узлов, чтобы наилучшим образом их скомпенсировать.
5. Достоверность и обоснованность научных положений диссертационной работы подтверждаются применением результатов теоретических исследований и программно-математического обеспечения на
107
ОАО «Хабаровский станкостроительный завод» при разработке концепции токарного автомата 11Д65ПФ40, а также ряда вертикально-сверлильных станков; при обосновании обработки конволютных и архимедовых червяков (были выбраны рациональные варианты структуры МС и определены требования к точности, которые необходимо обеспечить на последующих стадиях проектирования); в ХГТУ при разработке ряда учебных дисциплин, в курсовом и дипломном проектировании.