автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и обоснование параметров рабочего процесса станка для ветеринарного обслуживания КРС

кандидата технических наук
Зинюхина, Наталья Анатольевна
город
Оренбург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование конструкции и обоснование параметров рабочего процесса станка для ветеринарного обслуживания КРС»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и обоснование параметров рабочего процесса станка для ветеринарного обслуживания КРС"

На правах рукописи

ЗИНЮХИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СТАНКА ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРС

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 1998

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Л.П. КАРТАШОВ

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор С-Пт.ГАУ Н.А.Барсов

кандидат технических наук, доцент ОГАУ Ю.А.Ушаков

Ведущая организация Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится "«■?£ " има/уПС^ 1998 года в — часов на заседании диссертационного совета Д. 120.95.01 Оренбургского государственного аграрного университета.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по адресу: 460795, ГСП, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ОГАУ

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные фермы и комплексы по производству продуктов животноводства особые требования предъявляют к проведению ветеринарных мероприятий. Поэтому создание надежного и эффективного оборудования для обработки животных является актуальной задачей.

Наиболее трудоемким процессом при ветеринарной обработке является фиксация животных. Отсутствие надежного фиксационного оборудования требует привлечения дополнительной рабочей силы или совсем не дает возможности провести в полном объеме необходимые операции по ветеринарному обслуживанию животных.

Знакомство с современным уровнем механизация ветеринарного обслуживания и анализ научных и практических достижений в этой области показывают, какое огромное значение имеет ветеринарная обработка животных. К сожалению, из-за отсутствия диагностического оборудования, высокопроизводительных и надежных средств механизации сдерживается внедрение научно обоснованной системы ветеринарного обслуживания животных.

В то время, когда все основные технологические процессы в животноводстве механизированы и частично автоматизированы, многие "вспомогательные" операции пока еще выполняются вручную.

На современных фермах эти процессы, в том числе и ветеринарная обработка коров, стали тормозом эффективного производства продуктов животноводства. Поэтому необходима разработка машин, позволяющих в полном объеме с минимальными затратами труда и с высоким качеством выполнять эти работы. Такие машины должны быть включены в единую технологическую схему производства. Это позволит снизить себестоимость продукции, уменьшить срок окупаемости капиталовложений, повысить культуру производства.

Цель работы - совершенствование конструкции и обоснование параметров рабочего процесса станка для ветеринарного обслуживания КРС, спо-

собствукнцих снижению трудоемкости и повышению качества ветеринарного обслуживания.

Объект исследования - ветеринарный станок для фиксации крупного рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней получены теоретические зависимости, связывающие движение животного с кинематическими параметрами станка для фиксации КРС, приведены аналитические зависимости по обоснованию некоторых конструктивных параметров, выполнена оценка воздействия станка на физиологические параметры животных. Предложена методика оценки воздействия средств механизации на физиологическое состояние животных.

Практическая ценность работы определяется тем, что в ней на основании теоретических и экспериментальных исследований найдены рациональные режимы работы, разработана конструкция станка.

Внедрение. Опытный образец самофиксационного станка внедрен на молочно-товарных фермах А/О "Шарлыкское", откормочных площадках А/О "Александровское", А/О "Колос".

Экономический эффект от внедрения станка составил 700 млн. рублей в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Ленинградского аграрного университета (г. Санкт-Петербург, январь 1993г.), Оренбургского ГАУ (1992-1997 гг.), межрегиональных конференциях молодых ученых и специалистов (апрель 1992-1997 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 стр. основного текста, содержащего 8 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 178 источника, из которых 147 - на русском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ Введение. Обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ влияния ветеринарного обслуживания животных на эффективность производства продуктов животноводства.

Вопросами разработки средств фиксации животных при ветеринарном обслуживании занимались отечественные (Богдан И.Д., Сенкевич И.И., Мели-саров М.И., Филатов М.И.) и зарубежные (Кестнер, бр. Горт и др.) ученые.

На основании имеющихся данных выполнен анализ средств фиксации крупного рогатого скота при ветеринарных обработках и дана их классификация(рис. 1).

Рис. 1. Классификация фиксационного оборудования

Целью классификации является систематизация средств по определенному признаку для того, чтобы облегчить теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении, целенаправленно разработать инженерные методы расчета оборудования, изучить вопросы эффективного использования ветеринарного оборудования.

В главе рассмотрен вопрос влияния средств механизации на физиологические параметры животного и методы оценки стрессоустойчивости животных.

На основании анализа применяемых средств и способов фиксации, а также на основании анализа воздействия механических средств на физиологические параметры животных, нами разработаны требования к устройствам для фиксации крупного рогатого скота и поставлены задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенных теоретических исследований и изучения имеющихся конструкций станков для фиксации КРС нами было разработано новое устройство, отвечающее современным требованиям (рис.2).

Устройство состоит из фиксирующего механизма 1, включающего валы 2 с закрепленными на них шкивами 3. Также на валах закреплены боковые фиксирующие элементы 4, соединенные пружинами 5 с боковыми стойками. Ведущие шкивы 3 соединены ременной передачей с ведомыми шкивами 6, которые сблокированы с барабанами 7. На барабане 7 намотан трос, к которому крепится шейный фиксирующий элемент 8. Фиксирующий механизм сверху закрыт платформой 9, на которую заводят животное.

Устройство работает следующим образом. Животное заходит в станок, при этом боковые фиксирующие элементы поворачиваются на угол а,, при повороте шкивы 3 передают вращающий момент ведомым шкивам, сблокированным с барабанами. Поворот шкивов на угол а, обеспечивает поворот барабанов на угол аг, при этом трос, набегая на барабан, уменьшает свою длину на величину ЛЬ, обеспечивая перемещение закрепленных к тросу шейных фик-

сирующих элементов на величину ЛЬ. Таким образом, осуществляется двухступенчатая фиксация, в результате которой животное оказывается надежно зафиксированным. В конечном положении система фиксируется с помощью фрикционного храпового механизма путем подачи напряжения на обмотку электромагнита.

Рис. 2. Устройство для самофиксации КРС

Эффективность работы станка в большей степени зависит от правильного определения утла поворота бокового фиксирующего элемента. Для этого выполнены теоретические исследования и получены аналитические зависимости.

Определение угла поворота бокового фиксирующего элемента (Х|.

ах = 90°-агсэхп (1)

Определение угла поворота шейного фиксирующего элемента а2. Сначала необходимо определить длину ремня Ь:

¿ = = ^ (2) 360° 360°

где ЭШ1 - диаметр шкива бокового фиксирующего элемента;

ВШ2 - диаметр шкива шейного фиксирующего элемента

Требуемое перемещение шейных фиксаторов Л1 определяется также по формуле:

Дх = , (3)

360°

где Ощ - диаметр барабана.

Используя выведенные формулы и статистические данные промеров животных можно определить диаметры шкивов, диаметр барабана, а также углы поворотов боковых и шейных фиксирующих элементов.

Исследование процесса силового взаимодействия основано на двух совместно рассмотренных условиях - непрерывной работоспособности и безопасности животного. Для исследования движения механической системы "фиксирующие элементы - животное" использовали дифференциальное уравнение второго порядка, причем в качестве обобщенной координаты приняли угол поворота фиксирующего элемента вокруг вертикальной оси во время контакта с животным:

d foT_ дтг

Qa (4)

dt v За 5a где T, - кинематическая энергия фиксирующего элемента, Дж; Qa - обобщенная сила, Нм.

При этом было выведено основное уравнение взаимодействия фиксирующего элемента с животным в виде суммы моментов временно и постоянно действующих сил:

m3h3& + £3m3RK cos а + мот = 0 (5)

где nt, - масса фиксирующего элемента, кг; Л, - высота фиксирующего элемента, м; a - угловое ускорение фиксирующих элементов, с""; /, - коэффициент сопротивления перемещению фиксирующего элемента по телу животного;

RK - расстояние от центра установки фиксирующего элемента до точки контакта, м;

Мсп - сумма моментов постоянно действующих сил сопротивления относительно центра вращения, Нм.

Это уравнение определяет предельное значение суммы моментов всех сил сопротивления движению фиксирующих элементов при взаимодействии с животным. Оно позволяет при совместном решении найти значение нормальной нагрузки-.

К - h

2 cas а ■ sin а +■

г л2

h, - h

R.

sin 2a

(6)

Допустимая масса фиксирующего элемента определена из условия равновесия животного в период взаимодействия:

= 2£^ *° ~ К ^ - (Ь3 - Ьс)2Ьда (7)

При обосновании расположения оси вращения фиксирующих элементов исходили из условия обеспечения защемления животного между фиксирующими элементами при его проходе между ними.

Защемление может происходить в том случае, если а,^ < 2, где (2 -угол между горизонтальной и равнодействующей Л силы сопротивления перемещения фиксирующего элемента по телу животного к нормальной реакции Л', а атах - максимально возможный угол отклонения фиксирующего элемента.

В главе рассмотрен вопрос силового воздействия животного на фиксирующие элементы станка. Из теоретических исследований получена величина приведенного коэффициента. Она колеблется в пределах 0,2...0,9.

Для теоретического анализа согласованной работы фиксирующих элементов и движения животного в станке были выполнены исследования по кинематике движения животного. Для моделирования движения задавался закон, по которому перемещалось туловище животного, т.е. в некотором смысле все животное. Оно с некоторой начальной скоростью двигалось по скотопрогону, появлялось у входной двери станка и, замедлялось до полной остановки, шло через станок со скоростью V у выходной двери (момент фиксации). Как только этот основной закон был задан, оставалось подогнать под него движение различных частей тела животного - в первую очередь конечностей. Необходимо было понять, по какому закону перемещаются конечности у животного, итак, чтобы получилось похоже, воспроизвести эти закономерности в виде дифференциальных уравнений. Эти уравнения решаем шагами методом Рунге-Кутта и на каждом шагу выдаем ответ в виде картинки. В уравнения входят координаты концов третьих звеньев конечностей относительно плеч.

Избыточные степени свободы нужно исключить с помощью добавочных условий.

1. Движение животного происходит в вертикальной плоскости, в которой движется животное.

2. га = d * y,

гяеу - расстояние от ковда третьего звена ноги до пола;

d - постоянный коэффициент.

3. Р = с * у,

где с=-1,8 для зад гей ноги; с=1,6 д ля передней нога.

Таким образом, остается описать движение концов третьих звеньев всех конечностей (копыт).

Каждая в отдельности конечность в системе координат, связанной с плечом, описывает: что-то похожее на плоский снизу эллипс.

Проведение ветеринарной обработки вызывает беспокойство животных, поэтому они начинают двигаться в случайном направлении и со случайной скоростью в станке, и, таким образом, воздействуют на элементы станка. Величина нагрузки носит случайный характер, поэтому необходимо решить задачу об определении реакции системы (элементов станка) на импульсное воздействие.

Для расчета примем, что масса единичного элемента сосредоточена в точке и имеет две степени свободы (смещение по осям АГ/ и Xj.)

После прекращения действия импульсов каждая масса начнет двигаться со скоростью:

-V, =Хц1,+Хх1з = (ß/m)I}X,i, + (ß/m)l,X]ih (8)

где I/X/j - проекция вектора If на оси X/ и Хз, равные /(Л'; = /I¡/cos a;

IiX}~ /Ii/sin a, a - случайный угол.

Было проведено математическое моделирование процесса самофиксации животного. Математизация исследований предполагает в первую очередь получение математической модели исследуемого процесса, достаточно точно, адекватно его описывающей. При наличии такой модели возникает возмож-

ность дальнейшее исследование процесса заменить анализом его математической модели для получения решения поставленных конкретных задач.

Исследуя процессы фиксации животных в станках мы выявили ряд факторов, влияющих на данный процесс, (таблица 1)

Таблица 1.

Факторы, влияющие на процесс фиксации животного и уровни их варьирования

Факторы Уровень варьирования

Верхний Нижний

Масса животного, кг 800 150

Коэффициент трения 0,85 0,45

Масса подвижных частей станка, кг 60 32

Скорость движения животного, м/с 2,4 0,8

Площадь контакта фиксирующих

элементов с животным, м 0,82 0,40

Время срабатывания фиксирующих

элементов, с 45 15

После ранжирования определили четыре значимых фактора, которые использовали в дальнейших расчетах.

Критерием оптимизации является удельное усилие фиксации. После проведения расчетов получили уравнение регрессии и поверхность отклика, исследуя которые, получили оптимальные значения факторов в заданном диапазоне критерия оптимизации. Уравнение регрессии имеет вид:

У = 405+35x1 +В,13х2+3 0х3+17,5x^4+13,13х,х2х}, (9)

где .V; - масса животного;

хг- площадь контакта фиксирующих элементов с животным;

х3 - коэффициент трения;

х4 - скорость движения животного.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами программа экспериментальных исследований предусматривает:

1. Экспериментальную проверку теоретических предпосылок к определению конструктивных параметров станка для самофиксации животных.

2. Экспериментальное определение основных параметров станка.

3. Проведение сравнительной оценки затрат ручного труда при ве-тобработке.

4. Оценку влияния средств механизации ветобработки на физиологические показатели животного.

5 . Расчет экономической эффективности самофиксирующего станка.

Основной объем экспериментальных исследований проводили на животных красной степной породы в учебно-опытных хозяйствах и экспериментальном хозяйстве ВНИИМС.

Для определения воздействия животного на фиксирующие элементы станка было разработано специальное устройство. Устройство состоит из рамки, размеры которой соответствуют размерам входной двери станка. Внутри рамки через четыре тензокольца закреплен шейный хомут. Соединение шейного хомута с рамкой выполнено через гибкие элементы. Оно обеспечивает возможность регистрации перемещений шеи животного.

Для измерения перемещений были изготовлены тензокольца. В качестве тензодатчиков использовали проволочные датчики типа ПБ-5-100Б с длиной базы 25мм. Наклеивание датчиков на кольца проводили по известным методикам. После изготовления тензоколец проводили тарировку. Для тарировки использовали набор грузов и пружинный динамометр. По полученным результатам построили тарировочный график. Для регистрации усилий использовали осциллограф марки К-12-22, тензоусилитель 8-АНЧ-7М. Опыты проводили в трехкратной повторности на весовых группах 300...600 кг.

Оценку кинематических параметров фиксирующих элементов станка проводили на опытном образце. Для этого было изготовлено дополнительное устройство, состоящее из опорной плиты, закрепленной на подшипниках. На

верхней части плиты закреплен шарнир. Плита на подшипниках может свободно перемещаться по основанию станка. Для ограничения перемещений на основании станка установлены упоры.

Для регистрации начала и конца движения животного к плите крепили концевые выключатели. Регистрация сигнала осуществлялась стрелочным прибором. Определение перемещения конечных звеньев проводили аналогично, только в этом случае концевые выключатели устанавливали на конечной точке дуги и упоре, высоту которого устанавливали исходя из размеров животного.

В диссертационной работе предлагается новый метод оценки стресса крупного рогатого скота от воздействия средств механизации по биоритмам на примере станка для фиксации крупного рогатого скота.

При исследовании группы животных мы применили поперечную организацию наблюдений.

Эксперимент проводили на животных-аналогах. Группа животных состояла из 12 коров красной степной породы, возраст 3-5 лет, средний удой -2352 кг за лактацию. Серия опытов: фиксация животного в ветеринарном станке, замер показаний температуры, пульса и дыхания, так как эти показатели в достаточной степени отражают исследуемый процесс. Эксперимент проводили в течение 10 дней. Каждое животное из группы ежедневно фиксировали в станке в определенное время. Аналогичные показания снимали у коров контрольной группы.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью компьютерной программы СтатЭксперт.

4 . ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

4.1 Анализ результатов по исследованию кинематических и конструктивных параметров ветеринарного станка

Результаты экспериментальных исследований показали, что наибольшее влияние на величину статического коэффициента сопротивления перемещению фиксирующих элементов по телу животного оказывает материал испытуемого образца (рис. 3), нормальная нагрузка, направление перемещения.

Значения динамического коэффициента сопротивления перемещению превосходят соответствующие значения статического в 2...6 раз.

Во всех случаях, как в статическом, так и в динамическом режиме, с увеличением нормальной нагрузки коэффициент сопротивления перемещению уменьшается.

При аппроксимации экспериментальных данных установлено, что зависимость Г = С(Р) описывается уравнением гиперболы вида:

У = ~—(10) А + Вх + Сх

Значение коэффициента сцепления поверхности фиксирующего элемента с телом животного в производственных условиях эксплуатации изменяется в широких пределах 0,1...0,57), при этом наибольшие значения соответствуют у=0, т.е. моменту трогания с места (рис. 4).

Наибольшее влияние на величину коэффициента сцепления оказывают состояние поверхности фиксирующих элементов и скорость движения.

В результате аппроксимации экспериментальных данных установлено, что зависимость коэффициента сцепления от скорости движения животного при различном состоянии поверхности фиксирующих элементов удовлетворительно описывается полиномом второй степени (коэффициент корреляции г ~ 0.68. ..0.8) вида у = ах2 + Ьх + с.

а)

Рис. 3. Изменение статического коэффициента сопротивления перемещению в

зависимости от нормальной нагрузки: а - сдвиг по шерсти; б - сдвиг против шерсти 1,2 - пористая резина; 3,4 - прорезиненная ткань; 5,6 - стальной лист

™ ^ у,м/с

& СЭ & О г-\

Рис. 4.

Зависимость коэффициента сцепления от скорости движения животного:

1,2 - сухая и сырая поверхность фиксирующих элементов; 3 - влажная поверхность кожи животного

На рис. 5 показано изменение средней текущей скорости КРС в зависимости от момента входа в фиксационный станок. Так, при Г=/с разность между максимальной \'тал и минимальной угп,„ средней текущей скоростями составляет ¿IV = О,55...О,85м/с; при * = 2с Ду = 0,35...О,55м/с, при < = 5с А\> -О,08...0,15 м/с, т.е. скорость животных в дальнейшем приближается к средней установившейся (Л\>->0).

Для описания средней текущей скорости потока КРС установлены аналитические зависимости у,„аг и у,„;„, которые позволяют обосновать место расположения боковых фиксирующих элементов, обеспечивающих согласованное движение шейных фиксирующих элементов и фиксацию животного в момент входа в рабочую зону.

На рис. 6 показаны экспериментальные зависимости вероятности фиксации животного от расстояния между фиксирующим! элементами Ц и временем Г взаимодействия животного с боковыми фиксирующими элементами.

4.2. Анализ результатов эксперимента по воздействию технических средств на физиологические параметры животного

На первом этапе анализа мы провели кластерный анализ полученных результатов методом центроид (при заранее заданном количестве кластеров, равном трем, исходя из того, что по литературным данным стрессовая реакция протекает в три стадии).

После статистической обработки было выявлено три кластера, причем первый и третий кластер сгруппированы и находятся в одной области корреляционной матрицы, т.е. можно сделать вывод, что показатели организма в первой и третьей группе очень близки.

V, м/с

1, 4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2

8 С, с

Рис. 5. Изменение средней скорости КРС в потоке

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 О

У / гч /

/ \

\

ч:=4с

с=2 с 1=1с

), 4 0,6 0,7 0,!

1,2 1,ГТ1

Рис. 6. Вероятность фиксации животного в зависимости от расстояния между фиксирующими элементами

Второй кластер удален от первого и третьего и его показатели размазаны. Это свидетельствует о том, что показатели животных, попадающие в этот кластер, нестабильны и сильно отличаются от показателей, попадающих в первый и третий кластер (таблица 2, рис. 7).

Оказалось, что развитие стресса идет пофазно. Считаем, что количество исследуемых биоритмов отражает наличие стресса. Его начало видно в первый день, на седьмой день - ответная реакция организма на стресс, третий-шестой дни - развитие стресса, восьмой-десятый дни - реакция стабилизации или тренировки.

Таблица 2

Результаты кластерного анализа по степени воздействия стресса

Дни наблюдения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кластер 1 1 2 2 2 2 1 3 3 3

I 22 5 20 8< §■ 18 к

8 16

4

® 14

5 12

о

о 10

с

г* 1 ' 1

■ Л

< ( ♦

111 1 -' "1

10

15

20

25

показатели корреляции

Рис. 7. Распределение кластеров животных с различным уровнем стресса: I - начало воздействия и ответная реакция 2 - развитие стресса 3 - последействие

5 . ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Расчет экономических показателей проводили по стандартным методикам. Все показатели разделили на четыре группы:

показатели, связанные с изменением себестоимости единицы продукции;

показатели изменения производительности труда и затрат труда;

- технико-экономические показатели;

- эффективность капиталовложений.

Экономический эффект от внедрения станка составил 700 млн. рублей в год.

21

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований были сделаны следующие выводы.

1. Анализ конструкций существующих станков для фиксации животных и предложенная классификационная схема позволяют определить одно из наиболее важных направлений в их разработке: использование в качестве привода фиксирующих элементов станка скорость движения животного.

2. Теоретическими исследованиями определено, что форма фиксирующих элементов, представляющая собой эллипс, является наиболее оптимальной.

3 . Теоретически исследован процесс прохождения животного между направляющими и фиксирующими элементами. Получена модель для расчета удельного усилия фиксации в зависимости от размеров животных, материала фиксирующих элементов, силы трения, скорости движения животного.

4. Силовое воздействие животного на фиксирующие элементы станка носит вероятностный характер. Величина импульса силы зависит от массы животного. В ходе экспериментальных исследований было установлено, что максимальный импульс силы составляет 8779 Н, а минимальный 1238 Н.

5 . Экспериментальные исследования станка для фиксации КРС показали высокую надежность и эффективность его работы, а также подтвердили правильность теоретических положений и выводов при нахождении оптимальных параметров. Расстояние между направляющими в горизонтальной плоскости Ин = 570 мм, а между фиксирующими элементами Ьф = 720 мм.

6 . Установлены оптимальные режимы работы для дойных коров, обеспечивающие самофиксацию животных при средней скорости движе-

ния животных 1,24... 1,58 м/с, частоте вращения фиксирующих элементов 0,08...0,18 с'1.

7 . Разработана методика оценки воздействия станка для фиксации КРС на физиологические параметры животного. В результате проведенных исследований установлено, что развитие стресса при помещении животного в станок протекает в течение первых семи дней использования, после чего наступает стабилизация. Это необходимо учитывать и с точки зрения продуктивности и с точки зрения физиологического состояния животного.

8 . Производственная проверка опытного образца показала, что эффективность использования станка увеличивается в 1,2...1,45 раза в составе ПТЛ за счет сокращения времени на подачу животных в станок, простоя ветспециалиста и времени на фиксацию животного.

9. Внедрение станка для фиксации обеспечивает получение годового экономического эффекта 700 млн. рублей. Своевременное проведение ветеринарного обслуживания с применением разработанного станка позволило сократить падеж и выбраковку на 7,2...8,4%. Предложенный станок целесообразно использовать на откормочных площадках и МТФ с поголовьем 200 и более голов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зинюхина НА., Филатов М.И. Определение средней ггродолжщтельности ветсаноб-работки КРС/ Тезисы докладов ХП Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1993.

2. Зинюхина H.A., Филатов М.И. Обоснование и выбор приемов фиксации при ветсанобработке животных/ Юбилейный сборник тезисов докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников. - Рязань, 1993.

3. Зинюхина H.A., Филатов М.И. Моделирование движения животного в станке/ Юбилейный сборник тезисов докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников. - Рязань, 1993.

4. Филатов М.И., Зинюхина H.A. Элементы теоретического обоснования функционирования ПТЛ ветсанобработки животных/ Сборник тезисов докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников факультета механизации сельского хозяйства ОСХИ. - Оренбург, 1993.

5. Филатов М.И., Бурлуцкий Е.М., Владимиров В.Н., Зинюхина H.A. Ветеринарный станок для фиксации крупного рогатого скота с повалом на бок// Информационный листок №85, Оренбург, 1992.

6. Бурлуцкий Е.М., Филатов М.И., Зинюхина H.A. Универсальное устройство для обработки роговых образований у животных// Информационный листок №38-94, Оренбург, 1994.

7. Филатов М.И., Зинюхина H.A. Описание установки для исследования параметров самофиксационного станка/ Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. - Оренбург, 1994.

8. Зинюхина H.A., Филатов М.И. Роль и эффективность ветеринарно-санитарных работ в производстве продуктов животноводства/ Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. - Оренбург, 1994.

9. Филатов М.И., Зинюхина H.A. Исследование движения животного в станке/ Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и

Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. - Оренбург, 1994.

10. Филатов М.И., Зинюхина H.A. Вероятностный расчет элементов станка при случайном воздействии животного/ Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей и сотрудников факультета механизации сельского хозяйства ОГСХА. - Оренбург, 1994.

11. Поздняков В.Д.. Гонтюрев В.А., Зинюхина H.A. Передвижной учебный ветеринарно-санитарный пункт// Информационный листок №300-94. -Оренбург, 1994.

12. Зинюхина H.A. Совершенствование способа фиксации сельскохозяйственных животных/ Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры "Механизация животноводства". - Оренбург, 1995.

13. Зинюхина H.A., Филатов М.И. Измерение частоты пульса и дыхания у крупного рогатого скота// Информационный листок №196-96. - Оренбург,

14. Зинюхина H.A., Филатов М.И. Применение математических методов в исследовании процесса самофиксации крупного рогатого скота/ Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Автоматизация сельскохозяйственного производства". —Москва, 1997.

1996.