автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бежин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
1.1. Общие понятия о показателях оценки машинно-тракторных агрегатов.
1.2. Характеристика условий эксплуатации машинно-тракторных агрегатов.
1.3. Анализ используемых критериев оптимальности при обосновании машинно-тракторных агрегатов.
1.4. Параметры и факторы, влияющие на производительность машинно-тракторных агрегатов.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение производительности культиваторного агрегата.
2.2. Влияние на производительность машинно-тракторных агрегатов составляющих баланса времени смены при выполнении механизированных процессов.
2.3. Определение тягового сопротивления культиваторного агрегата.
2.4. Определение расхода топлива культиваторного агрегата.
2.5. Использование теоретических расчетов на практике.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика и программа экспериментальных исследований.
3.2. Природно-климатические условия использования машинно-тракторных агрегатов в Оренбургской области.
3.3. Условия проведения опытов.
3.4. Методика проведения агротехнической оценки.
3.5. Методика проведения эксплуатационно-технологической оценки.
3.6. Методика проведения энергетической оценки.
3.7. Определение оптимальных эксплуатационных параметров куль-тиваторного агрегата.
3.8. Обработка опытных данных и оценка точности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты проведения агротехнической оценки культиваторного агрегата.
4.2. Влияние ширины захвата и скорости движения культиваторного агрегата на энергетические и эксплуатационные показатели.
4.3. Влияние конструктивно-эксплуатационных параметров культиваторного агрегата на его производительность.
4.4. Результаты хронометражных работ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРНОГО АГРЕГАТА К-701 + КНК-6000 С ОПТИМАЛЬНЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бежин, Александр Иванович
Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве должен обеспечивать стабильный рост урожайности при снижении затрат труда, энергии и средств, преобладающих в экономике хозяйств возделывающих зерновые культуры. Внедрение в сельскохозяйственном производстве интенсивных технологий предусматривает повышение энерговооруженности, применение новых, более совершенных средств механизации и автоматизации или повышение эффективности старых, находящихся в распоряжении хозяйств, использование передовых новаторских идей. В настоящее время актуальным остается эффективное использование имеющихся в хозяйствах машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Одним из важнейших факторов, способствующих быстрому подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, является рациональное использование машинно-тракторного агрегата. МТА должен обеспечивать высокое качество выполнения сельскохозяйственного процесса, наибольшую производительность при минимальных затратах труда и расходе топлива на единицу выполненной работы.
Сельскохозяйственное производство нашей страны развивается в сложных природно-климатических условиях. Преобладание неблагоприятных условий требует больших капитальных вложений в интенсификацию, совершенствование планирования и организацию сельскохозяйственного производства. Даже в настоящее время, как показывает опыт, материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий используется недостаточно. Рациональное использование средств механизации позволит успешно внедрить интенсивные технологии производства.
Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификации. Правильный выбор эксплуатационных параметров, таких как скорость движения, ширина захвата, степень использования мощности двигателя и др., является насущной проблемой эксплуатации машинно-тракторных агрегатов. Особенно остро стоит проблема в данный момент при наличии в хозяйствах новых сельскохозяйственных машин и тракторов отечественного и иностранного производств.
Высокая производительность и экономичность машин достигается при рациональном агрегатировании. Основным критерием является соответствие комплекса машин требованиям интенсивных технологий, достижение максимальной производительности и экономичности.
Большие резервы улучшения использования техники и сокращение сроков работ заложены в совершенствовании организации механизированных работ. Поэтому переход сельскохозяйственного производства на интенсивные технологии требует совершенствования организации механизированных работ, поиск новых форм и использование уже прошедших апробацию.
Организация механизированных работ не в последнюю очередь влияет и на агротехнические показатели выполнения механизированных процессов. Выполнение полевых работ с нарушениями агротехнических сроков является прямой причиной недополучения значительной части потенциального урожая, особое место занимает качество и сроки подготовки почвы. Совершенствование организационных форм использования техники - объективная необходимость современного сельскохозяйственного производства.
В заключение надо отметить, что для достижения эффективного использования МТА необходимо провести оптимизацию его эксплуатационных параметров и тем самым дать рекомендации по использованию отдельных МТА или комплексов машин для отдельных регионов.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В хозяйствах страны и, в частности, в зоне Южного Урала для почвообработки применяются новые сельскохозяйственные машины и орудия. Эксплуатационные параметры таких машинно-тракторных агрегатов требуют оптимизации для их эффективного и рационального использования.
2. В результате теоретических исследований установлена закономерность изменения производительности и топливной экономичности культиваторного агрегата в зависимости от его параметров и режимов работы в условиях эксплуатации, характерных для степной зоны Южного Урала.
3. Установлено, что в диапазоне рабочих скоростей культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с ростом скорости увеличивается вынос влажного слоя на поверхность и неравномерность хода, тем не менее показатели находятся в пределах агротехнического допуска. Увеличение скорости движения до 3,3 м/с приводит к увеличению неравномерности хода по глубине до 11,4%, вынос влажного слоя составляет 4,6%.
4. Экспериментальными исследованиями определена закономерность изменения прироста тягового сопротивления при увеличении скорости движения агрегата: в диапазоне скоростей 1,65.2,20 м/с прирост тягового сопротивления составляет 2,3% на единицу прироста скорости, в диапазоне скоростей-2,20.2,75 м/с - 9,9%.
5. В результате проведения многофакторного эксперимента определены оптимальные параметры и режимы работы агрегата: давление подпора в гидроцилиндре р=3,4 МПа; передача - II/3; скорость движения - 2,25.2,30 м/с; ширина захвата -6 м. Работа агрегата с этими параметрами позволяет получить чистую производительность - 5,1.5,4 га/ч при коэффициенте использования мощности двигателя 0,84.
6. Результаты испытаний культиваторного агрегата показали, что использование установленных оптимальных параметров и режимов работы позволяет повысить производительность на 8,1% по сравнению с использованием агрегата на этой же передаче, без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 5,52 м; и на 17,7% больше, чем при работе на передаче II/2 без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 6 м. Погектарный расход топлива снижается соответственно на 7,2 и 24,2%.
7. Годовой экономический эффект при эксплуатации культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с оптимальными параметрами и режимами работы составляет 22,5 тыс. руб., снижение удельных приведенных затрат на 7,43%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы"
На правах рукописи
БЕЖИН Александр Иванович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИРЕЖИМОВ РАБОТЫ КУЛЬ ТИВА ТОРНОГО АГРЕГА ТА ДЛЯ СПЛОШНОЙ ОБРАБОТКИПОЧВЫ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор М.М. Константинов
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор М.И. Филатов
кандидат технических наук, доцент Н.В. Иванов
Ведущая организация:
Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК
Защита состоится «26» ноября 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 Оренбургского государственного аграрного университета.
Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «25» октября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
М.М. Константинов
9сШ$б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве должен обеспечивать стабильный рост урожайности при снижении затрат труда, энергии и средств, преобладающих в экономике хозяйств, возделывающих зерновые культуры. Внедрение в сельскохозяйственное производство интенсивных технологий предусматривает повышение энерговооруженности, применение новых, более совершенных, средств механизации и автоматизации, или повышение эффективности старых, находящихся в распоряжение хозяйств, использование передовых новаторских идей. В настоящее время актуальным остается эффективное использование имеющихся в хозяйствах машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Одним из важнейших факторов, способствующих быстрому подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, является рациональное использование машинно-факторного агрегата. Правильный выбор эксплуатационных параметров, таких как скорость движения, ширина захвата, степень использования мощности двигателя и др., является насущной проблемой эксплуатации МТА. Особенно остро стоит эта проблема в связи с наличием в хозяйствах новых сельскохозяйственных машин и тракторов отечественного и иностранного производств.
Поэтому проблема оптимизации параметров и режимов работы современного культиваторного агрегата является актуальной.
Цель исследования. Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы в условиях степной зоны Южного Урала.
Объект исследования. Технологический процесс сплошной культивации, осуществляемый машинно-тракторным агрегатом в составе комбинированного культиватора КНК-6000 и трактора К-701.
Научная новизна.
1. Определены параметры и режимы работы культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с учетом условий эксплуатации в степной зоне Южного Урана.
2. Определена зависимость, позволяющая провести обоснование культи-ваторного агрегата по критерию максимума производительности.
3. Получена зависимость коэффициента использования времени смены от составляющих баланса времени смены.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по использованию агрегата в составе трактора К-701 и культиватора КНК-6000 с оптимальными параметрами и режимами работы, что позволяет увеличить его производительность и топливную экономичность.
Внедрение. Результаты исследований, гшпучрпичр и тцултмчч» выполнения работы, были использованы ласти, применяющие данные культиват
Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседании кафедры сельскохозяйственных машин ОГАУ (2002...2004 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2002...2004 гг.).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 4 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников (142 наиме-нонания) и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 35 рисунков и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общие сведения по эффективному использованию МТА и обоснование актуальности выбранной темы.
В первой главе «Состояние вопроса и постановка задачи по обоснованию оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов» проведен обзор и анализ существующих научных и практических работ, направленных на обоснование параметров и режимов работы МТА. В частности, приводятся общие сведения о показателях оценки МТА; характеристика условий эксплуатации; критерии оптимизации, параметры и факторы.
Исследования рационального использования МТА представлены в работах В.П. Горячкина, Б.А. Линтварева, Б.С. Свирщевского, С.А. Ио-финова, И.П. Полканова, Ю.К. Киртбая, Ф.С. Завалишина, В.В. Кациги-на, А.А. Зангиева, М.М. Константинова, А.З. Искандарова, Н.А. Жарикова, Н.Ф. Гридина и многих и др.
Анаяиз работ, выполненных по проблеме рационального использования МТА показал, что существует большое разнообразие подходов к выбору критериев оптимизации при обосновании параметров и режимов работы, нет системности в показателях оценки, что приводит к сложности восприятия некоторых результатов исследований. Подробный анализ научной литературы позволил сделать вывод, что для оптимизации параметров и режимов работы культиваторного агрегата в качестве критерия оптимизации необходимо использовать производительность за час сменного времени, как один из достоверных показателей оценки. Наряду с производительностью необходимо использовать показатели экономической оценки.
На основании проведенного анализа для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Изучить основные почвенно-рельефные и климатические условия использования МТА в степной зоне Южного Урала.
2. Провести теоретические исследования по обоснованию параметров и режимов работы культиваторного агрегата по критерию максимума производительности.
3. Определить закономерности изменения коэффициента использования времени смены от составляющих баланса времени сменьг.
4. Провести экспериментальные исследования по определению параметров и режимов работы культиваторного агрегата, разработав для этого общую и частные методики исследований, экспериментальную установку.
5. Оценить экономическую эффективность применения культиваторного агрегата с оптимальными параметрами и режимами работы и разработать рекомендации производству.
Во второй главе «Теоретические исследования» определены зависимости производительности и топливной экономичности агрегата, коэффициента использования времени смены, тягового сопротивления культиватора от основных эксплуатационных параметров агрегата и факторов производства.
Производительность МТА за час сменного времени определяется из выражения
(1)
где Мкрмакс - максимальная тяговая мощность, Вт; к^- удельное сопротивление машины, Н/м; Г)ш - коэффициент использования тяговой мощности трактора; - коэффициент использования ширины захвата рабочей машины; - коэффициент использования времени смены.
Выразив крюковую мощность трактора через эффективную мощность двигателя получим выражение (1) в виде
0,36 Меп 1]им т]м г/у г/$
Ф,
*уд
(2)
где Иен - номинальная эффективная мощность двигателя, Вт; Г)ы - коэффициент полезного действия трансмиссии трактора; - коэффициент, учитывающий потери на самопередвижение трактора; - коэффициент, учитывающий потери на буксование трактора.
Выражение (2) необходимо представить в другом виде, с учетом изменения удельного сопротивления в зависимости от скорости движения МТА
№ ПшЧмП/Пз
" ~ ТТТлГЛГТ!
ЧимЧмЧ ]Ч5 „
Ц/+Му(ур-У0])т/'
где - удельное сопротивление при начальной скорости У0> Н/м; М„ -интенсивность нарастания удельного сопротивления в функции скорости, с/м; У0 - начальная скорость движения МТА (У0 =1,39), м/с; Ур -
скорость движения МТА, для которой определяют удельное сопротивление, м/с.
Для определения максимальной часовой производительности необходимо решить функцию, зависящую от многих факторов
К = /(Л'е». р„рМкс (4)
Топливную экономичность МТА определяют отношением
где Q4 - часовой расход топлива, кг/ч.
Если часовая производительность агрегата достигает максимального значения, то экономичность, соответственно, стремится к минимальному значению. Тогда функцию часовой производительности МТА (4) можно представить аналогично и для топливной экономичности
0 = Лдч.NCH>Ркр.максУр,Вр,а,т]ш,г1м,ц},ч5,тЛ,к)-* min. (6) Анализ зависимостей для определения показателей эксплуатационных свойств МТА (4) и (6), показывает, что решение задач фактически сводится к определению скорости движения Ур, ширины захвата Вр, тягового сопротивления R и расхода топлива Q4y а все остальные параметры являются заданными (внешними или организационными).
Определим коэффициент использования времени смены, для этого проанализируем составляющие баланса времени смены
Та, = Тр + Тх + Т„ + Тш> + Тти +Т„+ Тор + Тм + Тф, (7) где Тр - время чистой работы, ч; Тх - время, затрачиваемое на холостые переезды (повороты, переезд на другой загон и т. д.), ч; Т„ - время, затрачиваемое на технологическое обслуживание агрегата, ч; Тто - время, затрачиваемое на техническое обслуживание агрегата, ч; Тт„ - время, затрачиваемое на устранение технологических неисправностей агрегата, ч; Т„ - время, затрачиваемое на устранение технических неисправностей агрегата, ч; Тор - простои агрегата по организационным причинам, ч; Тм - простои агрегата по метеорологическим причинам, ч; Тф - время затрачиваемое на физиологические надобности машиниста и обслуживающего персонала, ч.
Составляющие баланса времени смены (7) Тр, Т„ Т„ являются технологическим временем (время затрачиваемое на выполнение технологического процесса), составляющие Т„„, Т„, Тор, Ти относятся к простоям агрегата, а составляющие Т„д, Тф относятся к группе дополнительного времени. Анализируя выражение (7), очевидно, что производительность будет тем больше, чем больше время чистой работы. Непроизводительные затраты времени (все остальные составляющие) при работе МТА необходимо уменьшать, что в эксплуатации машинно-тракторного парка
выражается общеизвестным коэффициентом использования времени смены
(8)
СМ (=1
где г( - ьый частный коэффициент использования времени смены; п -количество составляющих баланса времени смены.
Частный коэффициент использования времени смены, определяющий потери времени на холостые переезды
где Ьх - длина холостых ходов, км; Ух - скорость движения МТА при холостом ходе, км/ч.
Частный коэффициент использования времени смены, характеризующий потери времени на технологическое обслуживание а1регата определяется
Т V Г
' р' р'т
I Т
^т1 см
(10)
где - средняя продолжительность одного технологического обслуживания, ч; - рабочая скорость движения МТА, км/ч; - средний путь
проходимый агрегатом между смежными технологическими обслужива-ниями, км.
Аналогично можно определить частные коэффициенты использования времени смены, характеризующие потери времени на техническое обслуживание агрегата (11) и устранение технологических неисправностей (12)
тто {Тр+хтХ
т пт
1 с и 11 ± а
(И)
где 1т) - продолжительность технического обслуживания, ч; х - коэффициент, характеризующий снижение частоты вращения вала топливного насоса при холостом ходе агрегата; П - периодичность технического обслуживания, ч.
где - средняя продолжительность устранения одной технологической неисправности, ч; £,„т - средний путь проходимый агрегатом между смежными остановками для устранения технологических неисправностей, км.
Частные коэффициенты использования времени смены, характеризующий потери времени по организационным причинам (13), метеоусловиям (14) и физиологическим надобностям (15) определяются
' ор
тор т
' а
м
ИГ ф =
(13), (14) и (15)
■ см ' см 'см
Для определения частного коэффициента использования времени смены, характеризующего простои агрегата при устранение технических неисправностей, пользуются формулой
где 7* - коэффициент технической надежности МТА.
Коэффициент технической надежности МТА можно выразить
1
(17)
где п - количество составляющих элементов МТА (трактор, сельскохозяйственные машины, сцепка), шт.; - время устранения одной неисправности, ч; - частота появления неисправностей, 1/ч.
Подставим выражения для определения частных коэффициентов использования времени смены (9)...(16) в выражение (8) и, сделав преобразования, получим
Анализ выражения (18) показывает, что для определения коэффициента использования времени смены фактически необходимо определить скорость движения МТА (на холостом и рабочем ходах), расстояния, проходимые агрегатом вхолостую, между смежными остановками по технологическим и техническим причинам, частоту появления технических неисправностей машин, трактора и сцепки, а остальные параметры являются заданными.
Топливная экономичность МТА, определяемая по выражению (5), зависит от его производительности, а также от часового расхода топлива. Определим часовой расход топлива
д/р+дрт"р + 0Х + 0:"Х + ЯоТо
т +т +т
1 р т 1 X ^ *0
(19)
где - расход топлива при рабочем ходе туда, кг/ч; - расход топлива при рабочем ходе обратно, кг/ч; - расход топлива при холостом ходе туда, кг/ч; - расход топлива при холостом ходе обратно, кг/ч;
- расход топлива на остановках МТА, кг/ч; Тр - суммарное время рабочего хода туда, ч; - суммарное время рабочего хода обратно, ч;
общее время рабочих ходов, ч; - суммарное время холостого хода при
движении туда, ч; Тх - суммарное время холостого хода при движении обратно, ч; Тх - общее время холостых ходов, ч; Тд - общее время остановок агрегата, ч.
Примем допущение, что расход топлива при холостом ходе агрегата и на холостых оборотах двигателя имеют постоянные значения и равны
Qx-Qx~Qx- XQp max = const > (20)
£?0 = Я?,ШХ =«»»'. (21)
где Qpm„ - максимальный расход топлива при рабочем ходе МТА, кг/ч;
^ и доля расхода топлива соответственно при холостом ходе агрегата и на холостых оборотах двигателя к максимальному расходу при рабочем ходе.
В условиях когда v'p = v"p, a Qp = Qp выражение (19) с учетом преобразований приобретает вид
а=
Qpmsif^cM+JÖpmax у ___"х_
ш Vx 2
(
Iii | | ^ит
Цп ПК Цнт
кп
1
за
■ртт
ад
г
hn | ^то | ^т
Aw Шр Ада,
^ f I Xf*XmO I
vxn
n
/-П
\
I
(22)
vx 2
r
Im mo_ ^nm Jm HVp iym
\ ( I Xhfmo I
Vß
j-Yl
i-J+Wj
Для выражения (22) должно выполняться условие, при котором Q4 -> min, что вполне очевидно приведет к повышению экономичности, определяемой по выражению (5).
Определим тяговое сопротивление комбинированного культиватора, включающего полольные лапы, диски и катки. Суммарное сопротивление комбинированного культиватора в общем виде можно представить Кум = Р/к + RJ,+Rd+Pfo+RK, (23)
где Р^ - сопротивление перекатыванию опорных колес, Н; Rß - суммарное сопротивление лап, Н; R^ - суммарное сопротивление дисков, Н; Pß - сопротивление перекатыванию дисков, Н; Rk. - суммарное сопротивление катков, Н.
Рассмотрим эти силы в отдельности, для чего составим расчетную схему (рисунок 1). Сопротивление перекатыванию опорных колес будем определять, приняв допущение о том, что колеса культиватора с жестким ободом перекатываются по несминаемой поверхности
где / - коэффициент трения колеса по почве; N - опорная реакция колес культиватора, Н; вм — вес культиватора, Н; - вертикальная составляющая сопротивления одной лапы, Н; - вертикальная составляющая сопротивления одного диска, Н.
Рисунок 1. Расчетная схема для определения тягового сопротивления комбинированного культиватора.
Между вертикальными и горизонтальными составляющими сопротивлений лап и дисков существует определенная зависимость, выражаемая коэффициентами пропорциональности и
Хд,=тдУд1, (26)
где - горизонтальная составляющая сопротивления одной лапы, Н; - горизонтальная составляющая сопротивления одного диска, Н.
Суммарное сопротивление лап можно определить через удельное сопротивление почвы и площадь поперечного сечения обрабатываемого пласта
Кл = плкЬа (27)
где п; - количество лап, шт.; к - удельное сопротивление почвы, Н/м2; Ъ - ширина захвата лапы, м; а - толщина обрабатываемого слоя почвы одной лапой, м.
Суммарное сопротивление дисков определим аналогичным образом
(28)
где п& - количество лап, шт.; - площадь поперечного сечения обрабаты-
ваемого слоя почвы одним диском, м .
Во время работы культиватора диски, перекатываясь по почве, создают дополнительное сопротивление
Р]д=»д®-1 1£(р +
где а - угол атаки диска, град.; (р - угол трения почвы по диску, град. Суммарное сопротивление катков определяется по выражению
0,86^1
К =п„К-
(29)
(30)
где пк - количество катков, шт.; К - коэффициент, учитывающий увеличение сопротивления от дополнительной деформации почвы; (7К - вес катка, Н; - ширина катка, м; - диаметр катка, м; - коэффициент объемного смятия почвы, Н/м3.
Выражения (24), (27)...(30) подставим в выражение (23) для определения суммарного сопротивления культиваюра и, делая замены по выражениям (25) и (26), получим
(31)
Выражение (31) позволяет расчетным путем определить тяговое сопротивление комбинированною культиватора. Для этого необходимо знать свойства обрабатываемой почвы (удельное сопротивление, коэффициенты трения по металлу и объемного смятия почвы), остальные параметры являются заданными, зависящими от конструкции машины и ее рабочих органов, или определяемые по справочной литературе.
В представленных выражениях большое количество разнообразных коэффициентов, поэтому зависимости объемны и сложны при расчетах. Их конкретизация позволила получить модель для определения оптимальных параметров культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы в условиях степной зоны Южного Урала.
Подставив коэффициенты в выражение (18), получим зависимость для определения коэффициент использования времени смены
(32)
L[0,95TCM + 0,06Вр - 0,43) ' TCM{l,02L +3,23В рVp + 3,6Vp+0,06Вр+0,07)'
Выражение (32) позволяет определять теоретическим путем коэффициент использования времени смены, при этом рабочая скорость и линейные размеры (длина гона L и ширина захвата В) подстанавлива-ются в (м/с) и (м) соответственно, а время смены в (ч).
Удельное тяговое сопротивление комбинированного культиватора будет равно
кп =
5900 + к(Аа-В)
В,
(33)
где А, В - коэффициенты, зависящие от ширины захвата культиватора
'=0 ,2ч
(Вр=6 м - А=8,01 м, В=0,05 м2; 5Р=5,52 м - >4=7,39 м, В=0,05 м2; Яр=5,03
м--4=6,76 м, 5=0,04 м').
Выражение для определения производительности культиваторного агрегата (К-701 + КНК-6000) за час сменного времени в диапазоне скоростей движения от 1,65 до 2,75 м/с
0,36 N ен т]ш ?! иЦ ¿ЦцВ К
5900 + к(Аа - вЬ,1Уп + 0,84)Х
/ \ ■ (34) ф,95Тш +0,06Вр -0,43}_
Х Тсм(1,02Ь + 3,23В рГр + + 0,06Вр + 0,07)'
Часовой расход топлива с учетом замен по выражению (22) будет
равен
0
ртах
0,95 + ^(1 + 7,952^+2,77^)
Л/
0,95 + у (ДО/1 + 3,27Вр Ур + )
(35)
Полученные теоретические зависимости позволяют определять расчетным путем показатели оценки МТА - производительность и топливную экономичность.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описано оборудование и измерительные приборы, приведены частные методики по проведению отдельных экспериментов, техника измерений и обработки результатов экспериментов. Программа экспериментальных исследований включает в себя:
1. Определение некоторых почвенно-рельефных и природно-климатических факторов, оказывающих влияние на условия эксплуатации МТА.
2. Лабораторно-полевые испытания с целью определения производительности культиваторного "агрегата по критерию максимума в зависимости от скорости движения, ширины захвата и давления подпора в гидроцилиндре.
3. Лабораторно-полевые испытания с целью определения тягового сопротивления и расхода топлива культиваторного агрегата.
4. Работы, связанные с хронометражем составляющих баланса времени смены с целью определения их влияния на производительность агрегата.
Разработаны методики: определения тягового сопротивления комбинированного навесного культиватора и производительности агрегата с
помощью планирования эксперимента в зависимости от исследуемых факторов.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ результатов экспериментальных исследований.
Результаты исследований качества выполнения технологического процесса представлены в табл. 1.
Таблица 1
Показатели оценки качества выполнения технологического про-
цесса культивато рным агрегатом
Показатель Рабочая скорость движения, м/с
1,65 2,20 2.75
Глубина обработки, см 9,69 10,20 9,88
Вариация глубины обработки, % 4,11 5,23 7,12
Вынос влажного слоя почвы, % 2,10 2,40 2,45
Подрезание сорных растений, % 97,0 98,4 98,5
При заданной глубине обработки 10 см, средняя глубина изменяется от 9,69 до 10,20 см при различных скоростях движения. С ростом скорости обработки коэффициент вариации увеличивается с 4,11 до 7,12%, что говорит об увеличение неравномерности хода культиватора по глубине. Аналогично можно отметить, что с увеличением скорости движения вынос влажного слоя на поверхность увеличивается на 16,7%, что является отрицательным фактором. Установлено, что в заданном диапазоне рабочих скоростей культиватор соответствует агротехническим требованиям.
Для оценки влияния ширины захвата на тяговое сопротивление опыты проводились с 13, 12, 11 лапами и 12, 11, 10 дисками, что соответствовало ширине захвата 6,00; 5,52 и 5,03 м. Для испытаний использовался II диапазон коробки передач, соответственно 2; 3 и 3 передачи. Коэффициент использования тягового усилия в этих опытах составлял 0,81; 0,86 и 0,77 соответственно. Установлено, что дальнейшее повышение использования тягового усилия трактора за счет увеличения скоростного режима невозможно из-за нарушений агротехнических требований. Для повышения коэффициента использования мощности трактора в агротехнически допустимом диапазоне скоростей необходимо применять машину с большей шириной захвата. Тяговое сопротивление изменяется от 32,9 до 40,6 кН, удельное тяговое сопротивление составляет 6,6 кП/м. Допустимый коэффициент использования силы тяги трактора -0,93, отсюда тяговое сопротивление на передаче Н/2 не должно превышать 45,1 кН. Тогда, с учетом удельного сопротивления, ширина захвата культиватора должна составлять не более 6,8 м.
Изучение влияния скорости движения на тяговое сопротивление агрегата осуществляли в диапазоне скоростей, указанных в технической характеристике культиватора, на трех режимах: 1,65; 2,20 и 2,75 м/с. Обеспечение необходимого скоростного режима осуществляли на пере-
даче III/2 при 6 м ширине захвата и постоянной глубине обработке. Экспериментальные исследования показали, что тяговое сопротивление в указанном диапазоне скоростей изменяется от 39,8 кН до 42,5 кН. Визуально зависимость можно разделить на две части: более пологая от 1,65 до 2,20 м/с и более крутая от 2,20 до 2,75 м/с. Установленная закономерность показывает, что рост тягового сопротивления в начале диапазона составляет 2,3% на единицу прироста скорости, а в конце диапазона -9,9%. Коэффициент использования мощности двигателя при этом увеличивается от 0,47 до 0,83 при увеличение скорости от 1,65 до 2,75 м/с.
Исследование рассматриваемых параметров в функции буксования показало, что с ростом ширины захвата культиватора буксование увеличивается на 70%. Установлено, что увеличение буксования связано с возрастанием тягового сопротивления.
Увеличение скорости также приводит к увеличению буксования, но в меньшей степени, чем в зависимости от ширины захвата. Пределы изменения буксования составляют 0,3%.
В результате обработки многофакторного эксперимента (с помощью таблиц программы Microsoft Excel XP) по определению производительности культиваторного агрегата (у) получено уравнение регрессии в зависимости от исследуемых факторов: ширины захвата В (х/), скорости движения V{x2) и давления подпора в гидроцилиндре р (х)
у - 4,06 + 0,39xj +1,44х2 + 0,37х3 -0,24xj - 0,27 х] + 0,17х,х2. (36)
Проверку модели на адекватность проводили при помощи критерия Фишера (Fpac,,—2,029; Fnafa&2,l) при 5% уровне значимости.
На рисунке 2 изображена поверхность отклика при фиксированном значении ширины захвата В На рисунках 3 и 4 представлены поверхности отклика при фиксированных значениях, соответственно, скорости движения V (хг) и давления подпора в гидроцилиндре р fo). Расчеты, связанные с построением поверхностей отклика, проводились на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel XP.
На основе проведенного анализа поверхностей отклика регрессионной модели (36) можно сделать вывод, что с ростом скорости движения производительность растет до определенного значения, после чего начинает уменьшаться, что связано с возрастающим тяговым сопротивлением и снижением коэффициента использования мощности двигателя.
Увеличение скорости также влияет и на ухудшение агротехнических показателей работы (вынос влажного слоя почвы, неравномерность хода культиватора по глубине). Рекомендуемый интервал значения скорости движения находится в пределах V=2,19...2,37 м/с, что соответствует передаче II/3. Использование передачи 11/2 позволит работать агрегату на скорости V= 1,8... 1,9 м/с с шириной захвата 6 м, при этом чистая производительность не будет превышать 4,2...4,3 га/ч если не использовать давление подпора в гидроцилиндре. Уменьшение ширины захвата культиватора до 5,52 и 5,03 м приводит к снижению производительности, она
Рисунок 2. Поверхность отклика, характеризующая Ж в зависимости от х2 и х
Рисунок 3. Поверхность отклика, характеризующая Ж в зависимости от XI иХз
принимает еще меньшие значения даже на большей скорости. Коэффициент использования мощности в рассматриваемой точке не превышает 0,81, что говорит о неполной загрузке двигателя. Третий исследуемый фактор - давление подпора в гидроцилиндре имеет пропорциональную зависимость с производительностью агрегата, с ростом давления производительность увеличивается до определенного значения. Это объясняется перераспределением вертикальной (увеличивается) и горизонталь-
ной (уменьшается) составляющих тягового сопротивления, что в конечном итоге приводит к его снижению. Использование давления подпора в гидроцилиндре снижает тяговое сопротивления, тем самым обеспечивая
В, м
Рисунок 4. Поверхность отклика, характеризующая Ж в зависимости от х1 и х2.
работу агрегата на передаче Н/3. В этом случае увеличивается скорость движения до 2,3 м/с, а чистая производительность до 5,4 га/ч при коэффициенте использования мощности двигателя 0,84. Анализ поверхностей отклика показывает, что максимума производительность достигнет при ширине захвата большей, чем конструктивная ширина захвата, т. е. более 6 м (аналогичный вывод был сделан при рассмотрение тягового сопротивления). Таким образом, оптимальная загрузка двигателя за счет перспективного увеличения ширины захвата культиватора до 6,8 м при агрегатировании с трактором К-701 позволит увеличить производительность агрегата на 7... 14%, за счет снижения тягового сопротивления. В этом случае трактор используется на Н/3 передаче, а коэффициент использования мощности двигателя достигнет 0,89.
Анализ результате хронометражных наблюдений показывает, что коэффициент использования времени смены составляет 0,6, что значительно меньше, чем при расчетном способе определения. Это говорит о потенциале более лучшего использования времени смены. Эффективнее использовать время смены возможно путем повышения надежности агрегата (снижение затрат времени на устранение технических и технологических неисправностей), лучшей организации процесса.
С увеличением длины гона коэффициент использования времени смены растет, до 900 м - более интенсивно, после 900 м интенсивность снижается и до 2100 м увеличивается только на 2,2%. Высокие значения
коэффициента объясняются тем, что при расчетах не учитывались некоторые составляющие, события которых во время смены могут не возникать и, соответственно, приводят к более эффективному использованию времени смены.
Результаты определения часовой производительности и топливной экономичности теоретическим и экспериментальным методами представлены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты определения производительности и топливной экономично_сти культиваторного агрегата (расчетные значения)_
Передача
Ширина захвата, м
Рабочая скорость движения, м/с
Производительность за час сменного времени, га/ч
Топливная экономичность, кг/га
И/3*
6,00
2,3
3,19(4,65)
10,05 (8,09)
Н/3
5,52
2,3
2,95 (4,27)
10,83 (8,78)
И/2
6,00
1,9
2,71 (3,83)
13,25(9,79)
* - с использованием давления подпора.
Анализ табл. 2 показывает, чго максимальной производительности можно добиться при работе трактора на Н/3 передаче, с шириной захвата 6 м и давлении подпора в гидроцилиндре 3,4 МПа. В этом случае производительность агрегата на 8,1% больше, чем при использовании агрегата на этой же передаче, без подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 5,52 м; и на 17,7% больше, чем при использовании на 11/2 передаче с шириной захвата 6 м. Погектарный расход топлива в сравнении с этими вариантами снижается на 7,2 и 24,2% соответственно.
Расчетные значения показывают на сколько может увеличиться производительность при эффективном использовании времени смены.
Проведенные экспериментальные исследования позволили проверить правильность теоретических рассуждений и обосновать оптимальные параметры и режимы работы культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000. Для достижения наибольшей производительности и топливной экономичности агрега1 должен работать со следующими параметрами: ширина захвата -6 м, передача - И/3, при этом скорость составляет 2,25...2,30 м/с, давление подпора в гидроцилиндре 3,4 МПа. Перспектива увеличения производительности данного агрегата - это оптимальная загрузка трактора за счет увеличения ширины захвата до 6,8 м, что позволит повысить производительность на 7... 14%.
В пятой главе «Экономическая эффективность культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с оптимальными эксплуатационными параметрами» представлена методика определения экономической эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.
Проведенные расчеты показали, что годовой экономический эффект при эксплуатации культиваюрного агрегата с оптимальными параметрами составляет 22,5 тыс. руб., снижение удельных приведенных затрат на 7,43%. В качестве сравниваемого варианта использовался второй вариант в табл. 2.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В хозяйствах страны и, в частности, в зоне Южного Урала для почво-обработки применяются новые сельскохозяйственные машины и орудия. Эксплуатационные параметры таких машинно-тракторных агрегатов требуют оптимизации для их эффективного и рационального использования.
2. В результате теоретических исследований установлена закономерность изменения производительности и топливной экономичности куль-тиваторного агрегата в зависимости от его параметров и режимов работы в условиях эксплуатации, характерных для степной зоны Южного Урала.
3. Установлено, что в диапазоне рабочих скоростей культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с ростом скорости увеличивается вынос влажного слоя на поверхность и неравномерность хода, тем не менее показатели находятся в пределах агротехнического допуска. Увеличение скорости движения до 3,3 м/с приводит к увеличению неравномерности хода по глубине до 11,4%, вынос влажного слоя составляет 4,6%.
4. Экспериментальными исследованиями определена закономерность изменения прироста тягового сопротивления при увеличении скорости движения агрегата: в диапазоне скоростей 1,65...2,20 м/с прирост тягового сопротивления составляет 2,3% на единицу прироста скорости, в диапазоне скоростей 2,20.. .2,75 м/с - 9,9%.
5. В результате проведения мноюфакторного эксперимента определены оптимальные параметры и режимы работы агрегата: давление подпора в гидроцилиндре р=3,4 МПа; передача - П/3; скорость движения -2,25...2,30 м/с; ширина захвага -6 м. Работа агрегата с этими параметрами позволяет получить чистую производительноеть - 5,1.-.5,4 га/ч при коэффициенте использования мощности двигателя 0,84.
6. Результаты испытаний культиваторного агрегата показали, что использование установленных оптимальных параметров и режимов работы позволяет повысить производительность на 8,1% по сравнению с использованием агрегата на этой же передаче, без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 5,52 м: и на 17,7% больше, чем при работе на передаче 11/2, без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 6 м. Погектарный расход топлива снижается соответственно на 7,2 и 24,2%.
7. Годовой экономический эффект при эксплуатации культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с оптимальными параметрами и режимами работы составляет 22,5 тыс. руб., снижение удельных приведенных затрат на 7,43%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Константинов М.М., Нуралин Б.Н., Бежин А.И. Состояние и перспективы формирования системы машин сельскохозяйственного производства в условиях ограниченности технического ресурса. /Сб. материалоз региональной научно-производственной конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области». - Оренбург: Агентство Пресса, 2003. С. 90-93.
2. Бежин А.И. Пути повышения эффективности машинно-тракторных агрегатов. /Сб. материалов региональной научно-производственной конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области». - Оренбург: Агентство Пресса, 2003. С. 188-190.
3. Константинов ММ., Попов СВ., Бежин АИ. Влияние тяговых и эксплуатационных показателей работы машинно-тракторных агрегатов на их производительность и экономичность. // Известия Оренбур!ского государственно! о аграрного университета, 2004, №2. С. 39-40.
4. Бежин А.И. Баланс времени смены при выполнение механизированных процессов и его влияние на производительность машинно-тракторных агрегатов. // Известия Оренбургского государственною аграрного университета, 2004, №2. С. 66-67.
»9113!
РНБ Русский фонд
Изготовлено ПБОЮЛ Киршенин И.А. «Дизайн Плюс» ЮО № 20794 Подписано в печать 20.10.2004. Заказ №607 тираж 100 экз.