автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шапошников, Артём Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Асфальтобетонные смеси и их технологические свойства.
1.2. Структура асфальтобетонных смесей.
1.3. Физика процесса уплотнения асфальтобетонных смесей.
1.4. Влияние температуры смесей на сопротивление их деформированию в процессе уплотнения.
1.5. Влияние гранулометрического состава смесей на их деформативность.
1.6. Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методика экспериментальных исследований.
2.2. Методика исследования уплотняемости тонких асфальтобетонных слоев.
2.2.1. Формирование структуры тонких асфальтобетонных слоев в процессе уплотнения.
2.2.2. Методика исследования процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
2.2.3. Методика определения гранулометрического состава смеси после её уплотнения.
2.2.4. Стенд для исследования процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
2.3. Материалы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ УПЛОТНЕНИЯ ТОНКИХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СЛОЁВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Исследование процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв катками статического действия.
3.2. Анализ уравнений регрессии.
3.3. Исследование изменения плотности от толщины уплотняемого асфальтобетонного слоя.
3.4. Исследование гранулометрического состава тонкого асфальтобетонного слоя после уплотнения.
3.5. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ УПЛОТНЕНИЯ ТОНКИХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СЛОЁВ.
4.1. Исследования процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв в производственных условиях.
4.1.1. Сравнительный анализ силового воздействия катков при уплотнении тонких и обычных асфальтобетонных слоёв.
4.1.2. Исследование влияния контактных давлений катков на коэффициент уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
4.1.3. Исследование возможности получения максимальной плотности тонкого асфальтобетонного слоя.
4.2. Корреляционная связь между контактными давлениями катков и давлениями при формовании асфальтобетонных образцов.
4.3. Исследование уплотнения тонкого асфальтобетонного слоя с применением корреляционной зависимости.
4.4. Методика по определению рациональных контактных давлений катков.
4.5. Выводы по главе.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПЛОТНЕНИЯ ТОНКИХ
АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СЛОЁВ.
5.1. Оценка экономической эффективности.
5.2. Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шапошников, Артём Владимирович
Развитие промышленности и сельского хозяйства тесно связано с расширением сети автомобильных дорог, увеличением объёма работ по содержанию, ремонту и реконструкции действующих магистралей. Выполнение этих мероприятий на базе высокоэффективной дорожно-строительной техники и оборудования обеспечивает существенную экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов, наряду с применением современных технологий и новых технологических операций.
В настоящее время дорожное строительство развивается в направлении увеличения прочности и долговечности дорог, что обуславливает применение для устройства дорожных одежд дорогостоящих материалов. Однако вложенные средства и затраченные усилия оказываются напрасными, если нет чётких технологических рекомендаций по производству работ. В первую очередь это относится к тонким асфальтобетонным слоям. Всё чаще вопрос о технологии укладки и уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв возникает у дорожников при строительстве новых покрытий, а особенно при реконструкции старых. В строительстве многослойных дорожных покрытий, когда нижние слои обладают достаточной жёсткостью, нет необходимости делать верхний слой такой же по величине, как нижний, а с точки зрения экономии материала устройство тонкого верхнего слоя в этом случае более предпочтительно. Но тем не менее брак по качеству уплотнения чаще всего происходит при устройстве тонких слоёв. Основными причинами возникающего брака являются элементарные технологические упущения, ошибки и нарушения, отсутствие общих теоретических основ оптимизации параметров режимов работы уплотняющих средств с учётом постоянно меняющихся свойств смеси в процессе уплотнения.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Верхний слой дорожного покрытия принимает на себя основные нагрузки и воздействия окружающей среды, являясь одновременно шероховатым слоем, слоем износа и верхним защитным слоем многослойного дорожного покрытия, сохраняя от истирания и водонасыще-ния основные слои. Тип верхнего асфальтобетонного слоя и его состояние влияют на поведение транспортных средств на дороге, а значит, определяют и безопасность движения. Они также определяют стоимость перевозок и степень их воздействия на окружающую среду. Совершенствование механизации строительства тонких асфальтобетонных слоев приведёт к повышению качества производства работ, снижению себестоимости продукции, повышению производительности машин, занятых в технологическом процессе. Важнейшим фактором в решении этой задачи является обоснование выбора типов катков и режимов их работы. Определение рациональных параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев является актуальной научно-технической задачей и позволит получать высококачественное асфальтобетонное покрытие, отличающееся своей прочностью и долговечностью.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — взаимодействие рабочих органов катков с уплотняемой средой.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление закономерностей влияния параметров и режимов работы катков на эффективность уплотнения тонких асфальтобетонных слоев.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. Исследовать влияние параметров и режимов работы катков на эффективность уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
2. Изучить закономерности изменения сопротивления среды деформированию в процессе уплотнения.
3. Обосновать рациональные интервалы значений контактных давлений и температур смеси при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв.
4. Разработать методику расчёта рациональных параметров уплотняющих средств.
ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий:
- анализ взаимодействия вальцов катка статического действия с уплотняемой средой;
- экспериментальные исследования в лабораторных условиях;
- разработку аналитического описания процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоев катками на различных этапах уплотнения;
- экспериментальные исследования в производственных условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- получены регрессионные уравнения, описывающие изменение коэффициента уплотнения и сопротивления деформированию тонких асфальтобетонных слоев от температуры смеси, контактных давлений и толщины слоя, соответствующие всему процессу уплотнения;
- установлен интервал рациональных температур укатки тонких асфальтобетонных слоев;
- обоснованы величины контактных давлений катков влияющих на эффективность процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоев;
- определены изменения гранулометрического состава тонкого асфальтобетонного слоя после уплотнения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
- разработаны рациональные параметры и режимы работы катков, обеспечивающие эффективность уплотнения асфальтобетонной смеси;
- определены рациональные значения масс катков, обеспечивающие сохранение гранулометрического состава асфальтобетонных слоёв в процессе уплотнения;
- разработаны рациональные температурные интервалы уплотнения смесей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, 13-15 ноября 2000 г.), посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии; на Международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» (г. Омск, 15-19 октября 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», (г. Омск, 21—23 мая 2003 г.); на Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (г. Омск, 23 - 25 ноября 2004 г.), посвящённой 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А. Артемьева; на научно-технических семинарах и заседаниях кафедры ЭДМ СибАДИ (2000 — 2004 гг.).
ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях теории уплотнения, адекватностью расчётных значений коэффициента уплотнения смеси значениям, полученным в производственных условиях, достаточным объёмом экспериментальных работ, использованием экспериментального стенда, применением современных методов обработки результатов исследований.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Рекомендации по обоснованию выбора рациональных параметров уплотняющих средств и технология уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв приняты к внедрению в структурных подразделениях г. Уфы ОУЗ ГУП «Башкиравтодор» и г. Ханты-Мансийска ГП « Северавто дор».
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 115 источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертационной работе решена актуальная задача дорожного строительства по обоснованию параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв. Проведённые экспериментально-теоретические исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Получены регрессионные уравнения, описывающие изменение коэффициента уплотнения и сопротивления деформированию тонких асфальтобетонных слоёв от температуры смеси, контактных давлений и толщины слоя, соответствующих всему процессу уплотнения.
2. Установлено, что коэффициент уплотнения асфальтобетонной смеси зависит от толщины уплотняемого слоя. С её увеличением уплотняемость смеси возрастает. Так, при контактном давлении ок = 20 МПа и температуре смеси Тсм = 100 °С у слоя толщиной hCJl = 2 - 3 см коэффициент уплотнения составляет ку = 0,978, а у слоя толщиной hCJl = 5 см ку = 0,988.
3. На конечные значения плотности тонких слоёв значительное влияние оказывает температура смеси, при которой происходит уплотнение. Однако её влияние проявляется неоднозначно. Максимальная плотность была достигнута в следующих температурных интервалах: при = 80 — 90 °С и толщине слоя hCJI = 2-3 см; при Тсм = 80 - 110 °С и толщине слоя hCJl = 4 см; при Тсм = 80 - 140 °С и толщине слоя hCJI = 5 см.
4. Сопротивление деформированию тонкого асфальтобетонного слоя выше, чем у слоя обычной толщины. Так, для толщины слоя hCJI = 2 — 3 см сопротивление деформированию составляет = 9,5 МПа (при ку = 0,93), а для слоя до hCJl = 5 см оно уменьшается в 11,9 раза. С увеличением плотности до ку= 1,0 значение R^ равно 12,5 МПа при толщине слоя hCJI = 2 — 3 см; для
Кл = 5 см величина Rbl уменьшается в 5,4 раза. Поэтому контактные давления при уплотнении тонких слоёв должны быть выше, чем у слоёв обычной толщины.
Установлено, что площадь контакта рабочих органов катков с тонкими слоями меньше, чем для слоёв обычной толщины. Поэтому катки одной и той же массы при уплотнении таких слоёв имеют большие значения контактных давлений. Так, при массе катка 8 т и при начальном ку = 0,88 площадь пятна контакта для толщины слоя hCJl = 2 — 3 см составит 0,061 м2, а для Кл = 6 —7 см - 0,124 м2.
5. С повышением толщины уплотняемого слоя интенсивность прироста R^l уменьшается. При увеличение толщины слоя с hCJl = 2 см до hCJl — 3 см интенсивность прироста сопротивления деформированию равна /= 7,1 МПа/см. При изменении толщины слоя с hCJJ = 3 см до hCJI = 4 см I = 3,4 МПа/см, при изменении с hCJl = 4 см до hCJt = 5 см / = 0,7 МПа/см (при ку = 0,98).
С другой стороны с ростом плотности слоя интенсивность прироста сопротивления деформированию уменьшается. Так, при изменении плотности от ку = 0,93 до ^ = 1,0 / = 1,5 МПа/см для толщины слоя hCJl = 2 см; I = 0,67 МПа/см для hCJl = 3 см; / = 0,37 МПа/см для hCJl = 4 см; I = 0,3 МПа/см для hCJl = 5 см.
6. Установлено, что в процессе уплотнения гранулометрический состав асфальтобетонной смеси изменяется. При этом крупные фракции диаметрами 20, 15, 10 мм подвергаются разрушению. В связи с этим рекомендуется при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв применять катки, с контактным давлением <7К = 2,3 - 2,6 МПа, при котором не изменяется гранулометрический состав смеси.
Экспериментально-производственные исследования позволили определить, что максимальная плотность смеси в тонких слоях достигается за 2 — 3 прохода лёгким катком (массой G = 5 — 6 т), за 4 - 6 проходов средним катком (массой G = 8 - Ют) и за 3 — 4 прохода тяжёлым катком (массой G = 11 — 12 т). При этом скорость катков должна быть выше на 1,0 - 2,0 км/ч по сравнению с режимами укатки слоёв обычной толщины (большие значения — для лёгких и средних катков).
Максимальное значение плотности при уплотнении тонких слоёв составляет 97 — 98 % от максимальной плотности слоя обычной толщины.
7. Установлена корреляционная зависимость между контактными давлениями катков сгк и давлениями при формовании асфальтобетонных образцов которая может быть использована для перехода от а'к к <JK с учётом факторов, влияющих на конечную плотность уплотняемой смеси. Результаты исследования были подтверждены на экспериментальном стенде. Расхождение между (Ук и <т* не превысило 4 - 7 %.
8. Предложена методика определения максимально допустимых контактных давлений для всех типов катков, не оказывающих отрицательных воздействий на гранулометрический состав смеси при уплотнении слоёв различной толщины.
9. Адекватность лабораторных и производственных результатов исследования была подтверждена при строительстве участка дороги в г. Ишиме. Отклонение лабораторных и производственных значений коэффициентов уплотнения составило не более 6 - 9 %.
10. Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций по строительству тонких асфальтобетонных слоёв составил 211,53 руб. на л
1 ООО м . При этом стоимость производства работ на 1 м асфальтобетонного покрытия сократилась на 11,1 %.
Задачи дальнейших исследований
Для повышения эффективности использования средств уплотнения при строительстве тонких слоёв необходимо решить следующие задачи:
- оценка влияния физико-механических свойств смеси на её уплотняе-мость в тонких слоях;
- теоретическая и экспериментальная оценки эффективности применения вибрационных катков при уплотнении тонких слоёв;
- оценка влияния типа основания на изменение плотности смеси в процессе уплотнения;
- изучение возможности увеличения сроков строительного сезона за счёт устройства тонких асфальтобетонных слоёв при отрицательных температурах окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев"
На правах рукописи
Шапошников Артём Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ КАТКОВ ПРИ УПЛОТНЕНИИ ТОНКИХ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СЛОЁВ
1С
Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Омск - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник ВШ РФ Пермяков Владислав Борисович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Суворов Дмитрий Григорьевич
кандидат технических наук, ст. научн. сотрудник Старков Глеб Борисович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитар-
ное дочернее предприятие "Омский Союздорнии"
Защита состоится «28» июня 2005 г. в И) часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.250.02 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 644080, проспект Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
Отзывы на автореферат, заверенные печатью вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя учёного секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан «27» мая 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, доцент / C.B. Корнсев
гооб-Ч 9Н11
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие промышленности и сельского хозяйства тесно связано с расширением сети автомобильных дорог, увеличением объёма работ по содержанию, ремонту и реконструкции действующих магистралей. Выполнение этих мероприятий на базе высокоэффективной дорожно-строительной техники и оборудования обеспечивает существенную экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов, наряду с применением современных технологий и новых технологических операций.
В настоящее время дорожное строительство развивается в направлении увеличения прочности и долговечности дорог. Однако вложенные средства и затраченные усилия оказываются напрасными, если нет чётких технологических рекомендаций по производству работ. В первую очередь это относится к тонким асфальтобетонным слоям. В строительстве многослойных дорожных покрытий, когда нижние слои обладают достаточной жёсткостью, нет необходимости делать верхний слой такой же по величине, как нижний, а с точки зрения экономии материала устройство тонкого верхнего слоя в этом случае более предпочтительно. Но тем не менее брак по качеству уплотнения чаще всего происходит при устройстве тонких слоев. Основной причиной возникающего брака является отсутствие общих теоретических основ оптимизации параметров режимов работы уплотняющих средств с учётом постоянно меняющихся свойств смеси в процессе уплотнения.
Верхний слой дорожного покрытия принимает на себя основные нагрузки и воздействия окружающей среды, являясь одновременно шероховатым споем, слоем износа и верхним защитным слоем многослойного дорожного покрытия, сохраняя от истирания и водонасыщения основные слои. Тип верхнего асфальтобетонного слоя и его состояние влияют на поведение транспортных средств на дороге, а значит, определяют и безопасность движения. Они также определяют стоимость перевозок и степень их воздействия на окружающую среду. Совершенствование механизации строительства тонких асфальтобетонных слоев приведёт к повышению качества производства работ, снижению себестоимости продукции, повышению производительности машин, занятых в технологическом процессе. Важнейшим фактором в решении этой задачи является обоснование выбора типов катков и режимов их работы. Определение рациональных параметров и режимов работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев является актуальной научно-технической задачей и позволит получать высококачественное асфальтобетонное покрытие, отличающееся своей прочностью и долговечностью.
Объектом исследования является взаимодействие рабочих органов
катков с уплотняемой средой.
Предметом исследования является выявление закономерностей влияния параметров и режимов работы катков на эффективность уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
Цель работы - повышение эффективности работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи:
- исследовать влияние параметров и режимов работы катков на эффективность уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв;
- изучить закономерности изменения сопротивления среды деформированию в процессе уплотнения;
- обосновать рациональные интервалы значений контактных давлений и температур смеси при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв;
- разработать методику расчёта рациональных параметров уплотняющих средств.
Научная новизна:
- получены регрессионные уравнения, описывающие изменение коэффициента уплотнения и сопротивления деформированию тонких асфальтобетонных слоёв от температуры смеси, контактных давлений и толщины слоя, соответствующие всему процессу уплотнения;
- установлен интервал рациональных температур укатки тонких асфальтобетонных слоёв;
- обоснованы величины контактных давлений катков на эффективность процесса уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв;
- определены изменения гранулометрического состава тонкого асфальтобетонного слоя после уплотнения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях теории уплотнения, адекватностью расчётных значений коэффициента уплотнения смеси значениям, полученным в производственных условиях и на экспериментальном стенде, достаточным объёмом экспериментальных работ, применением современных методов обработки результатов исследований. Практическая ценность:
- разработаны рациональные параметры и режимы работы катков, обеспечивающие эффективность уплотнения асфальтобетонной смеси;
- определены рациональные значения масс катков, обеспечивающие сохранение гранулометрического состава асфальтобетонных слоёв в процессе уплотнения;
- разработаны рациональные температурные интервалы уплотнения смесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Меж-
дународной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, 13-15 ноября 2000 г.), посвященной 70-летию образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии; на Международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» (г. Омск, 15 -19 октября 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», (г. Омск, 21-23 мая 2003 г.); на Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (г. Омск, 23 - 25 ноября 2004 г.), посвященной 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А. Артемьева; на научно-технических семинарах и заседаниях кафедры ЭДМ СибАДИ (2000 - 2004 гг.).
Реализация работы. Рекомендации по обоснованию выбора рациональных параметров уплотняющих средств и технология уплотнения тонких асфальтобетонных слоев приняты к внедрению в структурных подразделениях г. Уфы ОУЗ ГУП «Башкиравтодор» и г. Ханты-Мансийска ГП «Северавтодор».
Публикации. По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 115 источников и приложений.
Общий объем работы составляет 208 страниц основного текста, в том числе 37 таблиц, 102 рисунка и приложения на 14 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение раскрывает актуальность диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость результатов работы.
Первая глава посвящена состоянию вопроса, исследованиям изменения напряжённо-деформированного состояния асфальтобетонных смесей в процессе уплотнения, методам расчёта параметров катков, а также влиянию режимов работы катков на интенсивность образования остаточных деформаций.
Основы взаимодействия уплотняющих средств с конгломератными материалами базируются на результатах экспериментально-технических исследований таких учёных, как H.H. Иванов, А.К. Бируля, Н.Я. Хархута, В.Б. Пермяков, Я.А. Калужский, А.М. Холодов, A.A. Иноземцев, В.Ф. Баб-ков, H.H. Вощинин, О.Т. Батраков, И.В. Королёв, Л.Б. Гезенцвей, Н.В. Го-релышев, С.Н. Иванченко, А.Ю. Ишлинский, М.П. Костельов, И.А. Рыбь-
ев, A.B. Захаренко, B.B. Дубков и др., а также зарубежных учёных J1. Визи, А. Холла, Л. Нижбойера и др.
Проведён обзор исследований по уплотнению асфальтобетонных смесей, рассмотрены основные закономерности и особенности протекания данного процесса, а также проведён анализ взаимодействия вальца катка с уплотняемой средой в зависимости от свойств асфальтобетонной смеси. Результаты проведённого анализа позволяют сделать следующие выводы:
- сложность разработки теоретических основ взаимодействия уплотняющих средств с асфальтобетонными смесями состоит в том, что они относятся к материалам, свойства которых зависят от многочисленных факторов. С одной стороны, они зависят от состояния уплотняемой среды, с другой - от параметров и режимов работы кат ков;
- существующие рекомендации по выбору организации работы катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв являются частными решениями и не носят общего характера. Это приводит к тому, что в практике строительства асфальтобетонных покрытий уплотняющие средства часто работают в неоптимальных режимах, приводящих к некачественному уплотнению, большим трудовым и энергетическим затратам;
- тонкий асфальтобетонный слой остывает быстрее, снижая свою де-формативность и время, необходимое для эффективного уплотнения смеси.
Вторая глава посвящена разработке общей методики исследований с позиции системного подхода.
Общая методика исследования предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий экспериментальные исследования в лабораторных условиях с целью определения закономерностей изменения свойств тонких асфальтобетонных слоёв в процессе уплотнения, статистическую обработку полученных данных и получения уравнений регрессии, а также экспериментально-производственные исследования, подтверждающие полученные результаты.
В третьей главе проведены исследования по определению влияния параметров катков и физико-механических показателей асфальтобетонного слоя на интенсивность образования остаточных деформаций в уплотняемой среде. При реализации этого исследования использовался метод планирования эксперимента.
В исследованиях рассматривались тонкие слои толщиной до 5 см. Нижний предел толщины тонкого асфальтобетонного слоя определяется из условия возможности его уплотнения (толщина слоя должна быть больше двух максимальных размеров зёрен смеси). Поэтому минимальная толщина исследуемого слоя для мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б была принята 2 см, а максимальная толщина слоя - 5 см.
Из этой смеси формовались образцы диаметром d=l см. Высота образцов, характеризующая толщину уплотняемого слоя, составляла /7^=20, 30,
40 и 50 мм. Температура смеси, при которой формовались образцы, практически охватывала весь диапазон температурных режимов уплотнения: Г, „=80, 100, 120, 140 "С. Величина контактных давлений при формовании образцов составляла =5, 10, 20, 40 МПа Контактное давление
= 40 МПа соответствует стандартной величине при формовании асфальтобетонных образцов в лабораторных условиях по ГОСТ 9128-97, а значения ак =5, 10, 20 МПа выбраны как величины контактных давлений, возникающих в практике уплотнения.
После статистической обработки экспериментальных данных были получены регрессионные уравнения, описывающие изменение коэффициента уплотнения к,. (1) и сопротивления деформированию (2) тонких асфальтобетонных слоёв в зависимости от температуры смеси Гс„, контактных давлений ак и толщины уплотняемого слоя Исй.
ку = 0,929 - 6,525 • 10"4 • Ты + 6,387 • 10 7 • ка + 4,799 • 10"3 • а, + + 2,488 • 10~6 • Т1 - 2,656 • 10"7 • - 6,603 • 1• а* + + 8,875 ТО 8 Тсм • + 2,017 • 10"6 ■ Тсм <тК - 4,815 • 10"6 ■ й„ • ак. О)
= 60,823 - 0,282 • Тсм + 1,371-Ае,- 0,43 ак-166,409 • ку + + 5,42-10"5-7£ + 0,015 + 1,322-10^-а2к +140,68-к*--1,381-10"3 -К -6,341-Ю-4-Тсм-ак + 0,Ш Тс„ -ку + + 4,337 • 10"3 • ^ • ак - 2,802 • • ^ + 0,304 • <т„ • к,. (2)
На основе этих уравнений, расчётным путём с использованием прикладных программ на ЭВМ, были определены графические зависимости к1 от ак, й„ и Тем (рис. 1 - 3).
Анализ результатов исследования показывает, что при всех значениях о\ коэффициент уплотнения возрастает прямо пропорционально росту толщины уплотняемого асфальтобетонного слоя (см. рис. 1), то есть при уплотнении более толстых слоёв создаются более благоприятные условия для их деформирования. Тонкие слои обладают повышенной жесткостью и поэтому менее удобоуплотняемые.
Физику процесса уплотнения можно представить следующим образом. В начале процесса уплотнения деформации слоя довольно значительны и состоят из необратимых сдвигов минеральных частиц друг относительно
друга. Величина сдвига зависит от значений приложенной нагрузки и толщины слоя. При уменьшении /?<„ общие деформации в слое уменьшаются, так как возможностей перемещения частиц друг относительно друга в тонких асфальтобетонных слоях меньше по сравнению с обычными слоями. При дальнейшем уплотнении из зон контактов между частицами происходит выжимание (вытеснение) части малоструктурированного вяжущего Но поскольку в тонких слоях деформации и относительный сдвиг зёрен друг относительно друга меньше, то и меньшее количество малоструктурированного вяжущего вытесняется из межзерновых зон контактов. В связи с этим заполнение пространств вяжущим между зёрнами происходит хуже, а следовательно, значения коэффициентов уплотнения тонких асфальтобетонных слоев будут меньше. Таким образом, чем меньше толщина слоя, тем меньше коэффициент уплотнения при одном и том же контактном давлении. Так, например, при контактном давлении <тА = 20 МПа и температуре смеси Тсм = 100 °С у слоя толщиной Иа, = 2 см коэффициент уплотнения составляет ку = 0,978, а у слоя толщиной Исл = 5 см ку - 0,988 (см. рис. 1).
го МПа Т = 120°С V У / Г„=80°С
7;.=и |»с /> •Г/ Ги-100°С
/, /// X* / У /
0 97 0 975 0 98 0 985 0 99 0 995
Коэффициент >плотнения ^
- темпераора 71и = 80°С ........ темнсра1\ра/,„ = 120°С
----тсмиерат>ра = Ю0°С —---температ\ра = 140°С
Рис. 1 Зависимость изменения коэффициента уплотнения от толщины уплотняемого слоя
Анализируя зависимости коэффициента уплотнения к, от контактных давлений стк (см. рис. 2), видим, что коэффициент уплотнения имеет экстремум в определённой точке в зависимости от толщины уплотняемого слоя и его температуры. Например, в диапазоне температур Т,„ = 80 -140 "С коэффициент уплотнения к, = 1,0 для слоя толщиной = 5 см
можно получить при контактном давлении егА « 30 МПа, а вот при толщине слоя , = 3 см даже при контактном давлении в <т, = 40 МПа коэффициент уплотнения составляет не больше к, = 0,99 (см. рис. 2).
Таким образом, для эффективной работы уплотняющих средств, при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев, достаточно будет контактных давлений, находящихся в пределах от 25 до 35 МПа, а не 40 МПа, как при уплотнении образцов высотой 5 см и более.
I (12
| 0 98
»»л
| 0 96
I
* 0 44 0 92
5 10 15 20 25 30 35 40
Контактные давления Ок. МПа
- высота = 2см ........ высота Лг1 = 4см
----высота А{1 = Зсм -----«ысота 5см
Рис. 2 Зависимость изменения коэффициента уплотнения смеси от величины контактных давлений
Влияние температуры асфальтобетонной смеси Тс на коэффициент уплотнения ку (см. рис. 3) приводит к тому, что во всех рассмотренных вариантах с увеличением температуры смеси с 80 °С происходит снижение плотности. Затем после увеличения температуры со 120 - 130 °С начинается рост плотности.
Максимальная плотность для образцов = 2 - 3 см была получена при температуре смеси 80 - 90 °С, для Иа = 4 см - при Тси = 80 - 110 °С и для А„ = 5 см - при Тси = 80 - 140 °С (см. рис. 3).
Кроме того, для слоев Ися — 2 - 3 см значение к, = 1,0 не было достигнуто ни при каких значениях <тЛ и Тси. Максимальные значения к, = ] ,000 -1,007 были получены для слоев Ис, = 4 - 5 см при соответствующих значениях Т, „ = 80 - 110 °С и 80 - 140 °С (см. рис. 3).
В реальных условиях уплотнения тонких слоёв при выборе температуры асфальтобетонной смеси следует учитывать интенсивность охлаждения слоя, которая зависит от погодных условий (скорости ветра, температуры окружающего воздуха) и температуры основания. При выборе минималь-
ной температуры смеси в конце укатки необходимо руководствоваться тем, чтобы обеспечить весь цикл уплотнения до температуры смеси, после которой процесс уплотнения становится малоэффективным.
11 м мера*!) рл смеси Г„ "С 1 сммсрат)ра (.меси Г„ "С
Рис. 3. Зависимость изменения коэффициента уплотнения от температуры смеси
На основе анализа результатов лабораторного исследования можно сделать вывод о том, что конечная плотность слоя зависит от его толщины (для Тс„ = 80 °С и <ук =10 МПа): при Асл = 2 см ку = 0,948; при Исл - 3 см Ку = 0,955; при Исл = 4 см ку = 0,963; при Исл = 5 см ку = 0,972 (рис. 4).
= 5 МПа
в. « 10 МПа
<т = 20 МПа
<т = 40 МПа
0 42
0 93
0 94 0.95 0 96 0 97 0 98 0 99 1
Ко>ффИ1£ИС|П > 11.101 ОСНИЙ Л,
выспи А, = 2см шина/1 4см
вы сои А = Чем _ - _ - высота А - Чм
Рис 4 Изменение коэффициента уплотнения от то.шшны уплотняемого слоя (с учетом 1\ „ и сгА )
В лабораторных условиях исследовалось влияние коэффициента уплотнения на сопротивление деформированию образцов при температуре 50 °С, полученные зависимости представлены на рис. 5, 6. Их анализ показывает:
1. Образцам, имеющим меньшую высоту, соответствуют более высокие значения сопротивления деформированию Л,^. Так, например, при
уменьшении толщины слоя с Ис, = 5 см до /?,, = 2 см сопротивление деформированию возрастает в 11,9 раза (при к, = 0,93), а при уменьшении толщины слоя с Н,, - 4 см до = 2 см сопротивление деформированию возрастает в 6,3 раза (при к, = 0,93). С увеличением плотности от к, = 0,93 до к\ = 1,0 сопротивление деформированию возрастает в 5,4 раза при уменьшении толщины слоя от Ися = 5 см до Исл = 2 см, а при уменьшении толщины слоя с йсл = 4 см до Ися - 2 см сопротивление деформированию возрастает в 4,2 раза (см. рис. 5,6).
2. Интенсивность роста сопротивления деформированию зависит от толщины уплотняемого слоя. С увеличением толщины уплотняемого слоя прирост сопротивления деформированию уменьшается. Интенсивность изменения сопротивления деформированию определяется по формуле
«50 _ пЧО / — дФта% дф пип
где ^тах - максимальное значение сопротивления деформированию, МПа;
^офпт - минимальное значение сопротивления деформированию, МПа;
- толщина асфальтобетонного слоя, м.
Для толщины слоя Иа, = 2 см при изменении плотности от ку = 0,93 до = 1,0 интенсивность роста сопротивления деформированию составляет 1,5 МПа/см, для Ися = 3 см - 0,67 МПаУсм, для :Ьсп - 4 см -0,37 МПа/см и для /гсл = 5 см - 0,3 МПа/см (см. рис. 5, 6). 3. Тонкие слои имеют более высокие значения сопротивления деформированию, что характеризует их Жесткость. Так, например," сопротивление деформированию для толщины слоя /гс, = 2 см составляет 9,5 МПа (для к, = 0,93). При увеличении плотности до к, = 1,0 сопротивление деформированию Я^ф составляет 12,5 МПа. Для толщины слоя Л„ = 5 см сопротивление деформированию составит 0,8 МПа и 2,3 МПа (при к, = 0,93 и ку - 1,0).
Даже только что уложенный тонкий слой асфальтобетона будет жёстче, чем «нормальный» слой в процессе уплотнения. Значительно меньшие значения вязкопластических деформаций в тонком слое ведут к тому, что сам материал вносит заметный вклад в чрезмерное силовое воздействие катка
катка. Постепенное повышение прочности и жёсткости асфальтобетонного слоя автоматически повышает общее силовое воздействие катка и создаёт перегрузки материала.
15
f. 14 а:
1 14
2 Е.
1 12
i )П
I
.3 9
14<)Ч /
У •v
/ / 1204
/ / У --- рот.
у у' ' У ■ / У У > - 804
У у /
0 92 0 93 0 94 0 95 0 96 0 97 0 98 0 99 1 00 1 Ol Коэффициент уплощения ^
- температура TtlJ = 80°С - температура Titl = 120°С
----температура Tt100°С _ — — температура 7^ = 140°С
Рис. 5. Зависимость R " от коэффициента уплотнения
Коэффициент чиотнеиия 1,
- температура 7И - 804* температура Г и - 12С'('
----температура Г и = КХР'С — — — 1счп<фат\ра 7 |40"С
Рис. 6. Зависимость R* от коэффициента уплотнения
Для подтверждения того, что под действием уплотняющих нагрузок изменяется гранулометрический состав минеральной части смеси, были проведены исследования по определению гранулометрического состава тонкого асфальтобетонного слоя после уплотнения.
По результатам рассевов минеральной части были построены гранулометрические зависимости для образцов различной высоты (рис. 7-9).
ни
40
XII
5
70
с.
| 60
с
& 50
*
Е 40
1
о. 30
3
о 20
10
0
1 = 20 МПа -
(Т,
тш
ч
к
С1^
шах
5 2 5 125 0 63 0 315
Ра »мер »Орен магсриала мм
Рис. 7 Гранулометрический состав образцов = 3 см' 1 - гранулометрическая кривая по рецепту; 2 - повторное определение гранулометрического состава
Из представленных зависимостей видно, как изменялся состав смеси в процессе уплотнения в зависимости от величины контактных давлений, воздействующих на образец Исл — 3 см. С повышением контактных давлений наблюдается измельчение крупной минеральной составляющей смеси (см. рис. 7, 8).
I'.» »М1р нрш млериа-ы мм
Рис. 8 Гран>лометрический состав образцов И,, = 3 см: / - гранулометрическая кривая по реиенгу. 2 - повторное определение гратлометрическот о состава
Когда контактные давления достигают 40 МПа, происходит наиболее интенсивное разрушение материала. Так, например, фракции 20 и 15 мм в ходе исследования в образце вообще не были обнаружены (см. рис. 8)
Для образцов И,, = 4 см разрушения зернового состава минеральной части смеси больше наблюдаются при контактном давлении ак = 40 МПа (см. рис. 9). Исследования свидетельствуют о том, что с уменьшением толщины асфальтобетонного слоя необходимо снижать контактные давления катков во избежание разрушения гранулометрического состава минеральной части асфальтобетонного слоя и возникновения брака в готовой продукции.
Кроме того, из проведённых исследований стало ясно, что для тонких слоев контактное давление 40 МПа неприемлемо. Более рациональным является контактное давление ак = 25 - 35 МПа.
Рнмер «рен материала, мм
Рис. 9. Гранулометрический состав образцов исл = 4 см: ] - гранулометрическая кривая по рецепту; 2 - повторное определение гранулометрического состава
В четвёртой главе проведены экспериментально-производственные исследования с целью уточнения влияния технологических свойств смеси и параметров катков при уплотнении тонких асфальтобетонных слоёв.
Степень уплотнения асфальтобетонных смесей рабочими органами асфальтоукладчика и катками статического действия определяют по результатам испытания проб, отобранных из укладываемого слоя непосредственно после прохода.машин через каждые два прохода по одному следу
Целью эксперимента было исследовать возможность получения коэффициента уплотнения к, = 1 Исследовались два типа смеси: плотная мелкозернистая типа А мйр^М ! и пористая крупнозернистая марки 1
Для укладки и предварительного уплотнения асфальтобетонной смеси применялся асфальтоукладчик Эупарас И 141 С. Уплотнение смеси производилось катками Эупарас СС222 массой 8 т, Оупарас СС422 массой 10,4 т и Бупарас СС522 массой 11,85 т.
2 4 6 « 10 12 14 16 1«
Количество проходов
Рис. 10. Изменение коэффициента уплотнения и водона-сьнцения от количества проходов уплотняющих средств по одному следу
Анализ зависимостей, представленных на рис. 10, показывает, как на начальном этапе уплотнения происходит интенсивный рост плотности асфальтобетонного слоя до шестого прохода включительно, далее плотность практически не изменяется, пока не происходит смена типа катка, то есть каток исчерпал свои потенциальные возможности. Применение более тяжёлого катка, у которого выше контактные давления, приводит к снижению коэффициента уплотнения. Это свидетельствует о разрушении макроструктуры материала и, как следствие, изменении гранулометрического
состава смеси Дальнейший рост плотности происходит у смеси с другим зерновым составом минеральной части (см. рис. 10)
Коэффициент уплотнения к, = 1 в процессе этого эксперимента так и не был достигнут. Максимальные значения к, были получены в пределах 0,98 - 0,983, что составляет около 98 % от максимальной плотности Данный эксперимент подтверждает предположение о том, что не надо ждать высоких коэффициентов уплотнения от тонкого асфальтобетонного слоя. Тонкослойное покрытие будет более качественное и долговечное при сохранении его структуры, нежели с изменённым проектным гранулометрическим составом асфальтобетона.
Сопоставление данных производственных и лабораторных экспериментов даёт возможность связать контактные давления <т' при формовании образцов в лабораторных условиях и контактные давления реальных катков а,.
Тяжелый Средний Легкий
каток каток_каток
Контактные давления cr k. МПа
Лёт кий Средний каток каток
Контактные давления а МПа 1 - зона \ плотнення лёгким катком: И - зона >плот нения средним катком; 111 • юна) плотнення тяж£лым катком
Рис 11 Корреляционная связь между (Jt катков и давлениями при формовании асфальтобетонных образцов
Используя многочисленные результаты исследований, полученных в СнбАДИ, и результаты экспериментов выполненных в работе, была определена корреляционная связь между контактными давлениями катков и давлениями, при которых формовались образцы (рис. 11). Она позволяет установить соответствие лабораторных экспериментальных данных по контактным давлениям с контактными давлениями катков при уплотнении
асфальтобетонных слоев. Так, например, коэффициент уплотнения обра!-ца, сформованного в лабораторных условиях при сг/ = 22 МПа, соответствует коэффициенту уплотнения, полученному при уплотнении катком с сг, = 1,75 МПа.
Используя корреляционную зависимость, можно определять массы катков, воздействие которых обеспечивает эффективное уплотнение, не приводящее к разрушению гранулометрического состава смеси. Достоверность полученных данных подтверждена на разработанном экспериментальном стенде.
Для исследования процессов уплотнения дорожно-строительных материалов в лабораторных условиях был создан лабораторный стенд, представленный на рис. 12,13.
Принцип проведения исследования заключается в следующем: нагрузка, прилагаемая к направляющей /, через тележку 2 (см. рис. 12) передаётся к обечайке вальца 3 (нагрузка создаётся посредством гидравлического пресса и поддерживается в заданном интервале). Движение тележки по направляющим осуществляется электродвигателем с механизмом перемещения 12, заставляя при этом обечайку вальца перемещаться по поверхности асфальтобетонного слоя, производя силовое воздействие на уплотняемую среду. При этом одно воздействие соответствует перемещению тележки 2 от одного края обечайки вальца 3 до противоположного, осуществляя уплотнение по укатываемой поверхности.
7
кость для исследуемой смеси: 7 - фиксатор: # - подшипник верхней оси: 9 - подшипники нижней оси. 10- датчики давления. 11 - датчик перемещения. 12 - электродвж а-тельс механизмом перемещения. 13 - датчик температуры
Величины возникающих контактных давлений и деформаций в процессе уплотнения, а также температура смеси замеряются датчиками: давления - 10, перемещения -Пи температуры - 13.
Рис. 13. Общий вид экспериментального стенда
Используя корреляционную зависимость между <тк и сг", были определены границы рациональных значений контактных давлений катков. Установлено, что масса лёгких катков должна составлять 5 - 6 т, средних 8 - 10 т и тяжёлых не более 12 т. При этом необходимо соблюдать рациональные температурные режимы уплотнения асфальтобетонных смесей.
Технологические параметры процесса уплотнения
Этап уплотнения Температура СЛОЯ Тем, °С Масса катка йт Контактные давления аК, МПа Количество проходов по одному следу и Скорость укатки Vк, км/ч
ксд - 2 - 3 см
Начальный От 85-90 до 75 - 80 5-6 0,8-1,0 2-3 5,5 - 6,0
Промежуточный От 75-80 до 65 - 70 8-9 1,4-1.6 5-6 5,0-5,5
Завершающий От 65 - 70 до 55 - 60 П - 12 2.1 - 2.3 3-4 2.5-3,5
Лг, = 4 - 5 см
Начальный От 105- 110 ло 85 - 90 5-6 1.1-1.3 2-3 5.5 - 6.0
Промежуточный От 85-90 до 70-75 9-10 1.8-2.0 6-7 4.5 - 5.0
Завершающий От 70-75 ло 60 - 65 11-12 2.2 - 2.4 4-6 2.5 - 3.5
На основании результатов исследований определены рациональные параметры и режимы работы катков, а также эффективная температура сме-
си, при которой интенсивно протекает процесс уплотнения. На опытных участках дороги Курган - Ишим и городской улице г. Тобольска применялись разработанные рекомендации при строительстве асфальтобетонного покрытия (таблица).
Результаты исследования показали, что расхождение коэффициентов уплотнения, полученных в производственных и лабораторных условиях, составило не более 6-9%.
Экспериментальные и теоретические исследования позволили сформулировать основные требования к параметрам и режимам работы катков, а также к технологическим свойствам уплотняемой среды. Для получения высококачественного покрытия необходимо применять уплотняющие средства, которые обеспечивают требуемые значения контактных давлений, не разрушая крупную минеральную часть смеси. При этом необходимо учитывать толщину уплотняемого слоя и температуру смеси.
Известно, что а, определяется двумя величинами: величиной силы тяжести вальца плюс частью от силы тяжести рамы катка и площадью контакта вальца с уплотняющей поверхностью слоя, то есть
где Р„ - сила тяжести вальца, Н;
Рр - сила тяжести части рамы катка, Н;
Т7- площадь пятна контакта, м2.
Площадь пятна контакта вальца катка с уплотняемым слоем определяется по методике А.Ю. Ишлинского. Площадь пятна контакта в процессе уплотнения определяется геометрической проекцией длины дуги контакта на горизонтальную плоскость. При этом предполагается, что обод вальца представляет собой цилиндрическую поверхность и при повторных проходах валец движется по той же самой колее.
Длина проекции дуги вальца определяется по формуле
где Л - радиус вальца катка, м;
И„ - глубина колеи после п-го прохода, м;
к„л - глубина колеи, образовавшейся до очередного и-го прохода вальца, м.
Далее для вычисления пятна контакта были взяты технические характеристики катков, а именно габаритные размеры вальцов и их массы, а также распределение силы тяжести рамы катка между передним и задним вальцами. Определив проекцию длины дуги контакта для разных величин слоя и масс катков, с помощью ЭВМ и простых геометрических вычислений определяли угол захвата /?, который позволяет определить длину дуги х.
(4)
(5)
Результаты расчётов представлены на рис 14.
Контактные давления <т,, мПа Рис 14. Зависимость контактных давлений под вальцом катка от толщины уплотняемого слоя
В пятой главе произведён расчёт эффективности внедрения результатов исследования. Оценка экономической эффективности производилась для двух-, трёх-, четырёх- и пятисантиметровой толщины асфальтобетонного слоя при сменном объёме работ 1 ООО м2 готового асфальтобетонного покрытия.
Произведённые технико-экономические расчёты по стандартной методике показали, что использование разработанных рекомендаций по выбору количества и типов машин СКМ и режимов их работы позволяет получить экономический эффект 211,53 руб. на 1 ООО м2. При этом стоимость производства работ на 1 м2 асфальтобетонного покрытия уменьшилась на 11,1 %.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертационной работе решена актуальная задача дорожного строительства по повышению эффективности уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв.
Полученные экспериментально-теоретические результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Получены регрессионные уравнения, описывающие изменение коэф-
фициента уплотнения и сопротивления деформированию тонких асфаль-
тобетонных слоев от температуры смеси, контактных давлений и толщины слоя, соответствующих всему процессу уплотнения.
2 Установлено, что коэффициент уплотнения асфальтобетонной смеси зависит от толщины уплотняемого слоя. С её увеличением уплотняемость смеси возрастает. Так, при контактном давлении сгл = 20 МПа и температуре смеси Гм, = 100 "С у слоя толщиной = 2 - 3 см коэффициент уплотнения составляет к\ = 0,978, а у слоя толщиной /гс, = 5 см к, = 0,988.
3. На конечные значения плотности тонких слоев значительное влияние оказывает температура смеси, при которой происходит уплотнение. Однако её влияние проявляется неоднозначно. Максимальная плотность была достигнута в следующих температурных интервалах: при Тси = 80-90 °С и толщине слоя И(, = 2 - 3 см; при Т1М = 80 — 110 °С и толщине слоя Исл = 4 см; при Тсы = 80 - 140 °С и толщине слоя Н1Л = 5 см.
4. Сопротивление деформированию тонкого асфальтобетонного слоя выше, чем у слоя обычной толщины. Так, для толщины слоя Ьсл = 2 - 3 см сопротивление деформированию составляет = 9,5 МПа (при к„ = 0,93), а для слоя до На = 5 см оно уменьшается в 11,9 раза. С увеличением плотности до ку = 1,0 значение равно 12,5 МПа при толщине слоя Ис, = 2 - 3 см; для Исп - 5 см величина уменьшается в 5,4 раза. Поэтому контактные давления при уплотнении тонких слоев должны быть выше, чем у слоев обычной толщины.
Установлено, что площадь контакта рабочих органов катков с тонкими слоями меньше, чем для слоев обычной толщины. Поэтому катки одной и той же массы при уплотнении таких слоёв имеют большие значения контактных давлений. Так, при массе катка 8 т и при начальном ку - 0,88 площадь пятна контакта для толщины слоя = 2 - 3 см составит 0,061 м2, а для = 6 -7 см - 0,124 м2.
5. С повышением толщины уплотняемого слоя интенсивность прироста уменьшается. При увеличение толщины слоя с = 2 см до Ьсд = 3 см
интенсивность прироста сопротивления деформированию равна / = 7,1 МПа/см. При изменении толщины слоя с Исл = 3 см до Исл = 4 см / = 3,4 МПа/см, при изменении с = 4 см до = 5 см / = 0,7 МПа/см (при к, = 0,98).
С другой стороны, с ростом плотности слоя интенсивность прироста сопротивления деформированию уменьшается. Так, при изменении плотности от = 0,93 до = 1,0 / = 1,5 МПа/см для толщины слоя А17 = 2 см; 1 = 0,67 МПа/см для = 3 см; / = 0,37 МПа/см для /?с1 = 4 см; 1 = 0,3 МПа/см для Ис, = 5 см.
6. Установлено, что в процессе уплотнения гранулометрический состав асфальтобетонной смеси изменяется При этом крупные фракции диаметрами 20, 15, 10 мм в первую очередь подвергаются разрушению. В связи с
этим рекомендуется при уплотнении тонких асфальтобетонных слоев применять катки с контактным давлением <т, = 2,3 - 2,6 МПа, при котором практически не изменяется гранулометрический состав смеси.
Экспериментально-производственные исследования позволили определить, что максимальная плотность смеси в тонких слоях достигается за 2-3 прохода лёгким катком (массой G = 5 - 6 т), за 4 - 6 проходов средним катком (массой G = 8 - Ют) и за 3-4 прохода тяжёлым катком (массой G = 11 - 12 т). При этом скорость катков должна быть выше на 1,0 -2,0 км/ч по сравнению с режимами укатки слоев обычной толщины (большие значения - для лёгких и средних катков).
Максимальное значение плотности при уплотнении тонких слоев составляет 97 - 98 % от максимальной плотности слоя обычной толщины.
7. Установлена корреляционная зависимость между контактными давлениями катков сгА и давлениями при формовании асфальтобетонных образцов <т", которая может быть использована для перехода от <т" к <тА с учётом факторов, влияющих на конечную плотность уплотняемой смеси. Результаты исследования были подтверждены на экспериментальном стенде. Расхождение между сгк и сг' не превысило 4 - 7 %.
8. Предложена методика определения максимально допустимых контактных давлений для всех типов катков, не оказывающих отрицательных воздействий на гранулометрический состав смеси при уплотнении слоёв различной толщины.
9. Адекватность лабораторных и производственных результатов исследования была подтверждена при строительстве участка дороги в г. Ишиме и г. Тобольске. Отклонение лабораторных и производственных значений коэффициентов уплотнения составило не более 6 - 9 %.
10. Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций по строительству тонких асфальтобетонных слоёв составил 211,53 руб. на 1 ООО м2. При этом стоимость производства работ на 1 м2 асфальтобетонного покрытия сократилась на 11,1 %.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Шапошников A.B. Факторы, влияющие на уплотнение тонких асфальтобетонных слоёв // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии: Тез. докл. на Междунар. научной конференции, посвящённой 70-летию СибАДИ. T.III. Машины и процессы в строительстве. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2000. - С. 48.
2. Пермяков В.Б., Шапошников A.B. Исследование влияния скорости деформирования на напряжённое состояние асфальтобетонных смесей //
Машины и процессы в строительстве: Сб. науч. тр. №3 юбилейный. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2000. - С. 36 - 38.
3 Шапошников A.B. Стенд для исследования процессов уплотнения в лабораторных условиях // Тез. докл. на Международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана», 15- 19 октября 2001 года.-Омск: Изд-во СибАДИ, 2001.-С. 61 -63.
4. Пат. 2188272 Российская Федерация, МПК7: Е 01 С 23/07, G 01 N 19/02. Устройство для автоматического контроля процесса уплотнения дорожно-строительных материалов катками и виброкатками / В.Б Пермяков, A.B. Захаренко, В.В. Дубков, В.О. Поляков, A.B. Шапошников, Ю.С. Седельникова; Заявл. 30. 05. 2000; Опубл. 27.08.2002.
5. Шапошников A.B. Экспериментальное исследование уплотнения тонких асфальтобетонных слоев под воздействием различных факторов уплотнения // Машины и процессы в строительстве: Сб. науч. тр. №4 юбилейный. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - С. 102 - 111.
6. Шапошников A.B. Исследование уплотнения тонких асфальтобетонных слоев под воздействием различных факторов уплотнения // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции, 21 - 23 мая 2003 года. Кн. 2. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - С. 231 -232.
7. Шапошников A.B. К вопросу уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв // Межвузовский сборник трудов молодых учёных, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибАДО, 2004. - Вып. 1, ч. 1. - С. 235 - 238.
8. Шапошников A.B. Исследование и анализ факторов, влияющих на качество уплотнения тонких асфальтобетонных слоёв // Сборник научных трудов №5. Машины и процессы в строительстве. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004.-С. 93-98.
9. Шапошников A.B. К вопросу корреляционной связи между контактными давлениями катков и лабораторными контактными давлениями формования асфальтобетонной смеси // Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования: Материалы Международной научно-технической конференции 23 - 25 ноября 2004 года, посвященной 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А. Артемьева. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - С. 90 - 94.
Подписано к печати 24.05.2005. Формат 60><90 1/16. Бумага писчая. Отпечатано на дупликаторе. Усл. П. Л. Ш Уч.-изд. л. 1А Тираж 100. Заказ 122.
ПО УМУ СибАДИ Омск, пр. Мира, 5
<
ß
m
t
<
05-12275
РНБ Русский фонд
2006-4 9477