автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров ходовой системы трелевочного трактора с целью снижения неравномерности работы гусеничного движителя и уплотнения почвы

кандидата технических наук
Лысых, Станислав Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров ходовой системы трелевочного трактора с целью снижения неравномерности работы гусеничного движителя и уплотнения почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысых, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ „.:.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективные технологии и машины лесозаготовок. ф 1.2. Конструктивные особенности и технические решения гусеничных ходовых систем.

1.3. Особенности работы гусеничного движителя

1.4. Показатели и методы оценки физико-механических свойств грунтов и почв.

1.5. Воздействие лесосечных машин и древесины на почву . 55 Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ТЯГОВОЙ ДИНАМИКИ И КИНЕМАТИКИ ТРЕЛЕВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ГУСЕНИЧНОГО ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА. 2.1. Формирование касательной силы тяги и скорости

2.2. Методика упрощения и приведения системы к расчетной эквивалентной системы.

2.3. Частотный анализ .8.

Выводы.\.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ НА НЕРАВНОМЕРНОСТЬ РАБОТЫ ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ И УПЛОТНЕНИЕ ПОЧВЫ

3.1. Математическая модель влияния параметров ходовой системы на процессы, протекающие в движителе.

3.2. Результаты исследования влияния параметров ходовой системы на коэффициент неравномерности работы гусеничного движителя.

3.3. Математические модели уплотнения почвы под воздействием неравномерности работы гусеничного движителя

Выводы.

4. МЕТОДИКА, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТ УСЛОВИЯ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика экспериментальных исследований.

4.2. Объекты экспериментальных исследований. ф 4.3. Экспериментальная аппаратура для измерения и регистрации показателей процессов.

4.4. Устройство для вырезания керна почвы.

4.5. Организация и результаты экспериментальных исследований.

4.6. Достоверность экспериментальных исследований.

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лысых, Станислав Анатольевич

В современном представлении эффективность работы отрасли или отдельного производства должна оцениваться как показателями экономическими, производственными, энергетическими, так и воздействием технологических процессов на окружающую среду. Технологический процесс производства в лесоводственных требованиях включает три взаимосвязанных элемента - технику, технологию и организацию.

Традиционно в Российской Федерации большое внимание уделяется сохранению окружающей среды, особенно плодородию почвы. В 1958 г. Межведомственная комиссия по номенклатуре, систематике и классификации почв АН СССР ввела новые классификационные признаки, в том числе и генетические, а в 1968 г были приняты основы земельного законодательства, предусматривающие систему мер повышения почвенного плодородия и охрану почв. Утвержденное Постановлением № 1414 от 11.11.96 г. председателем Правительственной комиссии по науке и технике «Критические технологии Федерального уровня» содержат раздел «Экология и рациональное природопользование», в который включены ряд критических технологий: технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий; технологии минимизации экологических последствий трансграничных воздействий.

Охрана лесных почв при разработке лесосек органически входит в раздел «Экология и рациональное природопользование» «Критические технологии Федерального уровня».

Повышение плодородия и охрана почв, в том числе и лесных, сложная и крупная проблема, имеющая научное и большое народнохозяйственное значение. С точки зрения системного подхода ее можно рассматривать как большую систему с подсистемами, каждая из которых - самостоятельная проблема, решением которой занимаются различные специалисты.

Проблема усложняется тем, что в последнем десятилетии наблюдалась тенденция увеличения объемов Главного пользования лесом - одного из видов использования сырьевых ресурсов леса, то есть получение древесины такого размера и качества, которые наиболее полно удовлетворяют потребности в ней, как материале народного хозяйства [1, с. 199].

Состояние почвы лесосеки после ее разработки зависит от технологических приемов ведения лесосечных работ, применяемых машин, организации работ, характеристики древостоя и многих других факторов.

В теории движения трелевочных систем (трелевочный трактор - пачка) и лесосечных машин встречаются результаты исследования воздействия гусеничного движителя на уплотнение почвы только от вертикальной нагрузки на опорную поверхность. Мало уделялось внимания исследованиям влияния на уплотнение почв лесосек параметров ходовой системы трелевочного трактора, свойств пачки, скорости и равномерности движения-трелевочной системы. Влияние параметров ходовой системы гусеничного трелевочного трактора на неравномерность касательной силы тяги и процессы, возникающие в зоне контакта зацепов с почвой, практически, не исследованы.

В Лесной энциклопедии отмечается, что нарушение почвенных процессов, например, сдирание почвенного покрова во время лесозаготовок приводит к потере почвенного плодородия, развитию эрозии [2, с. 261].

Цель работы - снижение неравномерности касательной силы тяги и уплотнения почвы почвозацепами гусеницы путем обоснования параметров и технических решений гусеничной ходовой системы трелевочного трактора.

В диссертационном исследовании разработаны и исследованы математические модели влияния параметров ходовой системы гусеничного трактора: шага звена, угла съезда, диаметра опорного катка, числа зубьев ведущего колеса и расстояния от центра его оси вращения до опорной поверхности на неравномерность работы гусеничного движителя и уплотнение почвы почвозацепами; проведены эксперименты с целью подтверждения адекватности математических моделей.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель влияния параметров ходовой системы на неравномерность работы гусеничного движителя.

2. Теоретические и экспериментальные значения коэффициентов неравномерности касательной силы тяги.

3. Гипотеза о доминирующем влиянии почвозацепов на уплотнение почвы при нерациональных параметрах ходовой системы.

4. Математическая модель уплотнения почвы почвозацепами.

5. Новое эффективное устройство для вырезания керна почвы с целью определения ее плотности.*

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров ходовой системы трелевочного трактора с целью снижения неравномерности работы гусеничного движителя и уплотнения почвы"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ г

1. Гусеничная трелевочная система имеет ходовую систему, параметры, технические решения и режимы работы которой отличаются от гусеничных машин иного назначения.

2. Средние значения касательной силы тяги и крутящего момента на ведущем колесе, которые формируются под влиянием сил сопротивления движению трелевочной системы, изменяются под воздействием параметрических автоколебаний гусеничного зацепления. Эти динамические процессы необходимо исследовать при обосновании параметров ходовой системы и оценке уплотняющего воздействия движителя на почву.

3. Изменчивость сил сопротивления действующих в системе «движитель - трансмиссия» и неравномерность скорости движения, называемая параметрами ходовой системы оцениваются степенью неравномерности или коэффициентом неравномерности, ме тоды снижения которого разрабатываются без учета некоторых параметров и свойств динамической системы.

4. В теории движения гусеничной машины, воздействия движителя, особенно его грунтозацепов, на почву изучается без учета параметрических возбуждений, от звенчатости гусеницы, касательной силы тяги.

5. Изменения параметров движителя, особенно гусеничного зацепления должно сопровождаться частотным анализом системы «движитель - трансмиссия». Первичный частотный анализ системы убеждает в целесообразности устанавливать на ТБ-1М ведущие колеса с числом зубьев 15 и более.

6. Разработанные математические модели отличаются от известных, и позволяют оценивать влияние шага звена, угла съезда трактора, радиуса опорного катка, числа зубьев ведущего колеса и расстояния его оси до опорной поверхности на коэффициент неравномерности работы гусеничного движителя и уплотнение почвы от нормального давления гусеницы и грунтозацепов с учетом воздействия на них статической и динамической составляющих касательной силы тяги.

7. Теоретические исследования математических моделей показали значительное влияние параметров ходовой системы на неравномерность работы гусеничного движителя. У серийно выпускаемых тракторов Онежского тракторного завода изменением параметров ходовой системы коэффициент неравномерности касательной силы тяги на II передаче можно уменьшить с 0,868 до 0,012.

8. Разработанные математические модели влияния параметров ходовой системы на уплотнение почвы зацепами позволяют комплексно учитывать воздействие гусеницы на почву, что значительно углубляет представление об экологической совместимости системы «движитель - лесная почва». ш

9. Экспериментальные значения коэффициента неравномерности касательной силы тяги трактора ТБ-1М по передачам получены:

I - <>m=0,56; II - <V=0,88; III - Sm=Q,88.

Сравнивая теоретические значения коэффициента неравномерности на II передаче &,=0,852 и экспериментальные 4i~0,88 можно определить, что эти два значения отличаются на ±1,63%.

10.С увеличением приведенного к оси вращения коленчатого вала t момента инерции поступательно-движущейся массы трелевочной системы на базе ТБ-1М прямо пропорционально увеличивается коэффициент неравномерности касательной силы тяги. Следовательно, с увеличением массы трелевочной системы, например на базе ТБ-1-16 до 26000 кг, необходимо увеличивать число зубьев ведущего колеса до 15 и более и уменьшать угол съезда трактоpa до 1 - 2 . Только так можно уменьшить коэффициент неравномерности гусеничного движителя.

11.Среднее значение давления от сцепного веса трелевочной системы на базе ТБ-1-16 даже с пачкой повышенной массы (вес до 100 кН) соизмеримо с давлением движителя ТБ-1М на почву без пачки. При трелевкке пачки давление движителя ТБ-1М на почву при реальной рейсовой нагрузке (50 - 60 кН) на 30 - 40% выше давления движителя ТБ-1-16 с пачкой весом 80 кН.

12,Максимальное давление зацепов, возникающее под воздействием неравномерности касательной силы тяги, на основных рабочих режимах движения трактора ТБ-1М превышает среднее давление гусеницы на 10 - 53%. У трактора ТБ-1-16 максимальное давление зацепов на почву на первой передаче ориентировочно равно, а при трелевке на II передаче меньше среднего нормального давления движителя.

ТЗ.Математическое ожидание плотности почвы в следе гусеницы ТБ-1М на 36 - 43% больше, а среднее квадратичное отклонение на 25 - 38% больше этих же статистик плотности почвы естественного сложения. Сцепной вес трактора ТБ-1-16 с пачкой на 12% больше трелевочной системы на базе трактора ТБ-1М, однако, математическое ожидание уплотнения почвы гусеницами ТБ-1-16 на 18% меньше. В этом проявляется влияние среднего давления движителя и коэффициента неравномерности касательной силы тяги.

14.Опыты на специальных мерных участках волока, позволяющих ^ загрузить двигатель ТБ-1М и ТБ-1-16 до номинальной загрузки и получить ориентировочно равное давление движителей за счет холостого хода ТБ-1М и пачки весом 8000 кг у ТБ-1-16 показали, что математической ожидание в следе гусеницы ТБ-1-16 на 15% выше, а у ТБ-1М на 40% выше по сравнению с математическим ожиданием плотности почвы естественного сложения. Это позволяет утверждать, что за счет неравномерности работы гусеничного движителя математическое ожидание плотности почвы в следе гусеницы повышается на 27%. Ходовая система с ведущим колесом имеющим 15 и более зубьев и углом съезда 1 - 2 практически экологически совместима с лесной почвой.

15. Устройство для вырезания керна почвы с винтовой парой для поворота на большой угол при входе ножа в почву и выходе его из почвы, разработанное на уровне изобретения, показало хорошую работоспособность и сохранность керна. Устройство можно рекомендовать к внедрению.

16.Результаты экспериментальных исследований достоверны, а математические модели адекватны объектам исследования.