автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Деформация лесных почв при многократных проходах гусеничного трелевочного трактора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акинин, Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Условия эксплуатации и анализ структуры парка лесосечных машин.
1.2. Краткий обзор исследований воздействия лесных машин на почву.
1.3. Особенности взаимодействия лесных машин с почво-грунтами.
1.3.1. Классификация лесных почво-грунтов.
1.3.2. Обзор исследований деформируемых свойств почво-грунтов.
1.3.3. Распределение напряжения в грунтовом массиве от действия неравномерной нагрузки.
1.4. Выводы по главе 1.
1.5. Общая характеристика работы.
Глава 2. Физическая и математическая модели деформации почв трелевочными тракторами.
2.1. Исследование закономерности изменения начальной плотности почво-грунта по глубине.
2.2. Предельная деформация уплотнения.
2.3. Анализ напряженно-деформированного состояния грунтов.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3.
Исследование взаимодействия лесных почв с гусеницами трелевочного трактора.
3.1. Факторы, определяющие глубину колеи.
3.2. Особенности деформации грунта гусеничными трелевочными тракторами.
3.2.1. Анализ распределения нормального давления в пятне контакта.
3.3. Теоретический анализ особенностей взаимодействия гусениц трелевочного трактора с грунтом.
3.4. Внешние сопротивления в процессе образования колеи.
3.4.1. Сопротивление движению лобовым участком гусеницы.
3.4.2. Сопротивление движению опорной поверхностью.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование процесса образования колеи при многократных проходах гусеничного трелевочного трактора.
4.1. Физическая и математическая модели распространения нормальных давлений и касательных усилий по поверхности контакта.
4.2. Влияние касательных нагрузок на колееобразование.
4.2.1. Зоны сцепления, скольжения и их границы.
4.3. Уплотнение грунта при многократных проходах гусенич-, ного трелевочного трактора.
4.4. Выводы по главе 4.
Глава 5. Экспериментальные исследования влияния кратности проходов гусеничного движителя на глубину колеи.
5.1. Цель экспериментальных исследований.
5.2. Методика экспериментального исследования.
5.2.1. Объект исследования и экспериментальная установка.
5.2.2. Замеряемые параметры и способы их регистрации.
5.3. Результаты испытаний и статистическая обработка.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Акинин, Дмитрий Вячеславович
Новый Лесной кодекс Российской Федерации требует обеспечить рациональное и неистощимое использование лесосырьевых ресурсов на основе научно обоснованного, многоцелевого устойчивого лесоиспользо-вания в условиях рыночной экономики. Повышение эффективности лесопромышленного производства в настоящее время не может рассматриваться в отрыве от сложившейся в стране экономической ситуации и все возрастающих требований к охране окружающей среды. Экологический фактор стал одним из основополагающих принципов хозяйственной и производственной деятельности в лесу. При разработке новых технологий и создании высокопроизводительных машин ученые и специалисты лесной отрасли исходят не только из принципа экономической целесообразности, но и из условия максимального удовлетворения требований экологической безопасности, сохранения окружающей среды, повышения продуктивности лесов.
Требование повышения эффективности лесопромышленного производства привело к появлению в нашей стране и за рубежом энергонасыщенной техники, обладающей большой массой, которая при определенных условиях может вызывать изменение состояния лесных почв и отрицательно влияет на лесовозобновление. Известен опыт стран Европы, в частности Германии, который заключается в искусственном выращивании на одних и тех же площадях одной породы леса (монокультуры). До середины 90-х годов искусственные способы лесовозобновления занимали порядка 90 %. Однако, в последнее время наметилась существенная деградация искусственного выращивания лесов Европы. Именно эта тенденция заставила ученых и специалистов Запада пересмотреть способы лесовозобновления, отдавая предпочтение естественным способам. Теперь лесоводы Европы ставят задачу в ближайшие годы довести до 90 % естественного возобновления лесных насаждений. В России на огромных площадях немыелимо использовать монокультуры, как основной способ лесовозобновления, поэтому как ранее, так и теперь преобладающим является естественное возобновление леса.
В зависимости от свойств почвы, а также от кратности проходов, которые зависят от технологии, массы и тяговых усилий развиваемых лесосечными тракторами глубина распространения деформации в массиве достигает 0,6 .1,2 м. Создается уплотненный слой, нарушается водо-воздушный режим почвы, ухудшаются ее физические свойства, разрушается структура. Все это отрицательно влияет на естественное лесовозобновление. Поэтому проблема воздействия ходовой части лесопромышленных тракторов на лесной почво-грунт актуальна. Решение этой проблемы включает в себя решение двух ее составляющих: повышение тягово-сцепных качеств тракторов и снижение их уплотняющего воздействия на почву.
Для ускорения решения этой проблемы необходимо, помимо использования результатов экспериментных исследований, создать и широко использовать научно-обоснованные уточненные расчетные методы определения показателей взаимодействия движителей лесных машин с почвой. Эти методы должны основываться на результатах теоретических и экспериментальных исследований процессов деформирования почв. Разработка, обоснование и практическое использование таких методов приобретают важное народнохозяйственное значение.
Углубленное исследование деформирования почвы в процессе ко-лееобразования при многократных проходах лесозаготовительных тракторов позволит разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению показателей взаимодействия гусеничных движителей с лесными почвами, что должно привести к повышению производительности, топливной экономичности, предотвращению минерализации почв.
Важное значение имеет исследование влияния скорости движения и количества повторных проходов по одной колее на тяговые свойства тракторов и уплотняющее воздействие на почву. Необходимо располагать расчетными формулами и численными методами, позволяющими определить показатели взаимодействия гусеничных движителей лесных тракторов с почвой с учетом изменяющихся во времени контактных напряжений, скорости трактора, времени воздействия нагрузок, обратимых деформаций почвы. Поэтому решение проблемы улучшения показателей работы гусеничных ходовых систем связано с уплотнением почвы тракторами, учитывающей вязкоупругие свойства почвы, проявляющиеся в зависимостях их напряженно-деформируемого состояния при их взаимодействии во времени.
В настоящем исследовании рассматриваются процессы уплотнения лесных суглинистых почв гусеничными трелевочными тракторами при образовании колеи. Рассматриваемый процесс уплотнения учитывает физическую природу деформирования почв во времени, процесс распространения в почве вязкоупругих волн деформации и напряжения. В работе предложено определить показатели уплотняющего воздействия на почву, тяговые свойства гусеничных тракторов и выбрать оптимальные их параметры на основе использования определяющих уравнений, моделирующих вязко-упругие свойства почв, и процесс распространения в почве вязкоупругих волн деформации и напряжений. Предложен подход к решению вопросов уплотнения почвы при многократном воздействии гусеничных тракторов. На основе использования полученных теоретических результатов разработан метод расчета уплотняющего воздействия на почву гусеничными тракторами. Этот метод может быть использован для прогнозирования показателей взаимодействия с почвой гусеничных тракторов, оценки влияния различных факторов на эти показатели и оптимизации параметров гусеничных ходовых систем с учетом требований к плотности почвы и других конкретных условий их эксплуатации.
Заключение диссертация на тему "Деформация лесных почв при многократных проходах гусеничного трелевочного трактора"
Общие выводы и рекомендации
1. Теоретические и экспериментальные исследования показали приоритетное влияние кратности проходов гусеничного движителя на степень уплотнения почвы.
2. При теоретическом исследовании процесса уплотнения почвы гусеничными трелевочными тракторами получена зависимость плотности деформируемого слоя почвы от глубины. Эта зависимость описывается уравнением параболы второго порядка (1).
3. На основе комплексного подхода к проблеме последствий воздействия лесозаготовительных машин на почвы разработан алгоритм "гусеничный трелевочный трактор - лесные почвы", реализация которого позволяет: предварительно оценить степень уплотнения почв гусеничными движителями в заданных условиях эксплуатации с учетом технологии лесозаготовок и способа лесовозобновления; определить площадь минерализованной поверхности вырубки до освоения лесосеки.
4. Дифференциальный подход к процессу колееобразования позволил получить уравнение (6) максимальной глубины деформации уплотнения почвы в зависимости как от морфологических особенностях опорного массива, так и от конструктивных особенностях гусеничного движителя.
5. На основе комплексного подхода к проблеме уплотнения почвы гусеничными трелевочными тракторами получена зависимость (15), позволяющая предварительно оценить степень уплотнения почвы гусеничным движителем при многократных проходах по своему следу.
6. Экспериментально установлено, что интенсивное уплотнение грунта происходит на глубине 10.20 см от поверхности колеи. Степень уплотнения грунта возрастает с увеличением кратности проходов гусеничного движителя.
7. При рубках главного пользования в летний период в лесах, где нет подроста соответствующего по количеству и составу, целесообразно приме
138 нять технологию рубок, при которых лесозаготовительная техника полностью минерализует поверхность, создавая взрыхленное состояние почв, наиболее благоприятное для лесовозобновления.