автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Влияние способа трелевки на эксплуатационную эффективность трелевочного трактора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Игорь Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологии лесозаготовительных производств.
1.2 Методы и показатели оценки лесосечных машин.
1.3 Эксплуатационные свойства трелевочных тракторов.
1.4. Экологическая оценка лесосечных машин и лесных технологий.
1.5. Физико-механические свойства почвы.
1.6 Воздействие тракторов и древесины на почву.
1.7 Задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ТРЕЛЕВКЕ ПАЧКИ.
2.1 Эквивалентная расчетная схема воздействия комля и вершины хлыста на почву.
2.2 Математическая модель уплотнения почвы комлями и вершинами пачки древесины.
3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Аппаратура экспериментальных исследований.
3.2. Объект и условия исследовательских испытаний.
3.3 Методика экспериментальных исследований.
3.4 Определение точности и длительности эксперимента.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРЕЛЕВОЧНОЙ СИСТЕМЫ С ВОЛОКОМ.
4.1. Экспериментальные исследования уплотнения почвы производственного волока трелевочной системой.
4.2. Экспериментальные исследования эксплуатационных свойств трелевочного трактора.
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Григорьев, Игорь Владиславович
В современном лесозаготовительном производстве применяются несколько технологических процессов с определенными системами машин. Эффективность применения конкретных технологий и систем машин определяется во многом их соответствием производственным условиям. В Российской Федерации доминируют традиционные технологические процессы с применением трелевочных тракторов в основном гусеничного типа. Транспортные операции поглощают наибольшую часть энергозатрат лесозаготовительного производства. В различных производственных условиях как технологические процессы на базе многооперационных машин, так и традиционные технологические процессы с трелевкой древесины трелевочными тракторами наносят значительный экологический ущерб лесной среде. В некоторых производственных условиях (например при использовании машин ВМ - 4 и ВМ -4А) под воздействием лесосечных машин 90-95 % площади вырубки оказывается изрезанной глубокими колеями, на 65-80 % минерализована поверхность почвы и 90-93% подроста уничтожено.
Можно ожидать усложнения экологической проблемы в лесозаготовительном производстве, если учесть систематическое увеличение объема лесозаготовок ведущими лесозаготовительными странами. Так США при сравнительно небольшом запасе древесины (23,4 млрд. м3) планировали к концу 90-х годов увеличить объем заготовки до 560 млн.м3.
Правительство Российской Федерации в 1996 г.(постановление № 1414) утвердило «Критические технологии Федерального уровня», в которых есть «Технологии минимизации экологических последствий трансграничных воздействий», все это имеет отношение к экологической совместимости системы «трелевочная система - лесная почва».
В сложной многогранной научно-технической проблеме - повышения эффективности работы трелевочных тракторов не достаточно исследовано влияние способа трелевки леса на производительность трелевочного трактора при трелевке в полупогруженном состоянии, энергоемкость процесса трелевки, уплотнение почвы трелевочной системы.
Цель работы. Повышение эксплуатационной и экологической эффективности трелевочного трактора путем обоснования способа трелевки древесины.
В работе предложена и исследована математическая модель влияния волочащейся части пачки древесины на уплотнение почвы; приведены результаты исследовательских испытаний трелевочного трактора с целью определения влияния способа трелевки на его эксплуатационную эффективность.
Краткая аннотация работы. В работе проведены теоретические исследования воздействия трелюемой пачки на волок и экспериментальные исследования процесса трелевки деревьев и хлыстов с измерением и регистрацией расхода топлива, крутящего момента, касательной силы тяги, технологической производительности и других показателей; которые позволили комплексно оценить влияние способа трелевки на эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора и уплотнения почвы пачкой древесины и гусеничным движителем.
Экспериментальные исследования производились на лесосеках в Лисинском лесхоз-техникуме (Ленинградская область) и на лесном волоке - полигоне Испытательной станции Онежского тракторного завода.
Заключение диссертация на тему "Влияние способа трелевки на эксплуатационную эффективность трелевочного трактора"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Эксплуатационная эффективность работы трелевочного трактора и уплотнение почвы трелевочной системой зависят от способа трелевки, физико-механических свойств почвы и характеристик древостоя.
2. Технологическая производительность гусеничного трелевочного трактора на почвах плотностью естественного сложения 0,869 т/м3 при трелевке пачки хлыстов вершинами вперед на 20% выше, чем при трелевке пачки деревьев такого же объема комлями вперед, а при трелевке той же пачки хлыстов комлями вперед производительность увеличивается на 16% по сравнению с трелевкой деревьев.
3. Трелевка хлыстов вершинами вперед сопровождается снижением математического ожидания крутящего момента (загрузка трансмиссии) на 13% по сравнению с трелевкой деревьев, а при трелевке хлыстов за комли математическое ожидание крутящего момента уменьшается на 34,7%.
4. Энергоемкость процесса трелевки хлыстов вершинами вперед на 6% ниже по сравнению с трелевкой той же пачки деревьев, а при трелевке хлыстов за вершины энергоемкость снижается на 19%.
5. Крона деревьев при трелевке пачки комлями вперед не влияет на практически уплотнение почвы волока. Комли пачки хлыстов при трелевке вершинами вперед уплотняют почву в межколейном пространстве на 12,5 % больше чем гусеницы уплотняют почву в колеях при трелевке такой же пачки за комли.
6. Разработанные математические модели взаимодействия ствола дерева и пачки хлыстов с волоком и зависимости показателей эксплуатационных свойств трелевочной системы позволя
118 ют управлять и прогнозировать эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора и уплотнение почвы пачкой древесины в зависимости от свойств почвы и характеристик древостоя.
7. Экспериментальные исследования трелевки древесины различными способами подтвердили адекватность разработанных математических моделей.
8. Математические модели уплотнения почвы комлями хлыстов и пачки рекомендуется использовать в Блоке II «Математические модели определения давления движителя и комлей пачки» Мобильного измерительного комплекса, создаваемом в СПб ГЛТА.
9. «Устройство для вырезания образцов почвы», разарботанное на уровне изобретения, показало хорошую работоспособность и рекомендуется для широкого применения в производственных условиях при определении плотности почвы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способа трелевки на эксплуатационную эффективность трелевочного трактора"
р^эвад дукогшси
Кд W) loop
Григорьев Игорь Владиславович
ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ТРЕЛЕВКИ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА
05.21.01. - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2000.
Работа выполнена на кафедре технологии лесозаготовительных производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Патякин В.И.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Семенов М.Ф.
кандидат технических наук, Досмаев В.Н.
Ведущая организация - Государственный Карельский
научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП)
Защита диссертации состоится « 28 » декабря 2000 г. в
_на заседании диссертационного Совета Д.063.50.01 в
Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова /194021, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, главное здание, зал заседаний/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « »_2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Г.М. Анисимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном лесозаготовительном производстве применяются несколько технологических процессов с определенными системами машин. Эффективность применения конкретных технологий и систем машин определяется во многом их соответствием производственным условиям. В Российской Федерации доминируют традиционные технологические процессы с применением трелевочных тракторов в основном гусеничного типа. Транспортные операции поглощают наибольшую часть энергозатрат лесозаготовительного производства. В различных производственных условиях как технологические процессы на базе многооперационных машин, так и традиционные технологические процессы с трелевкой древесины трелевочными тракторами наносят значительный экологический ущерб лесной среде. В некоторых производственных условиях (например, при использовании машин ВМ - 4 и ВМ -4А) под воздействием лесосечных машин 90-95 % площади вырубки оказывается изрезанной глубокими колеями, на 65-80 % минерализована поверхность почвы и 90-93% подроста уничтожено.
Можно ожидать усложнения экологической проблемы в лесозаготовительном производстве, если учесть систематическое увеличение объема лесозаготовок ведущими лесозаготовительными странами. Так США при сравнительно небольшом запасе древесины (23,4 млрд. м") планировали к концу 90-х годов увеличить объем заготовки до 560 млн.м0.
Правительство Российской Федерации в 1996 г.(постановление № 1414) утвердило «Критические технологии Федерального уровня», в которых есть «Технологии минимизации экологических последствий трансграничных воздействий», все это имеет отношение к экологической совместимости системы «трелевочная система - лесная почва».
В сложной многогранной научно-технической проблеме - повышения эффективности работы трелевочных тракторов не достаточно исследовано влияние способа трелевки леса на производительность трелевочного трактора при трелевке в полупогруженном состоянии, энергоемкость процесса трелевки, уплотнение почвы трелевочной системы.
Цель работы. Повышение эксплуатационной и экологической эффективности трелевочного трактора путем обоснования способа трелевки древесины.
Объекты и методы исследования. Объектом экспериментальных исследований являлись: трелевочный трактор для бесчекерной трелевки древесины ТБ - 1 М, оснащенный электроизмерительной ап-
паратурой, пачки хлыстов и деревьев, почва производственного волока и лесного волока-полигона.
Научная новизна работы. Разработана и исследована математическая модель уплотняющего воздействия пачки древесины на почву волока при трелевке, экспериментальные исследования процесса трелевки позволяют обосновать способ трелевки в различных природных условиях с целью повышения эксплуатационной эффективности работы трелевочного трактора и снижения уплотнения почвы волока.
Значимость для теории и практики. Для теории имеет значение:
математическая модель воздействия пачки древесины на уплотнение почвы волока;
комплексный подход к обоснованию выбора способа трелевки древесины в различных природно-производственных условиях с целью повышения эксплуатационной эффективности работы трелевочного трактора и снижения уплотнения лесной почвы;
Для практики имеют значение:
зависимости показателей характеризующих эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора, от способа трелевки;
устройство для вырезания образца (керна) почвы), соавтором которого является соискатель. Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях КарНИИЛПа (г. Петрозаводск) (2000 г.), СПб ГЛТА (1998 г.), СПб ГТУ (1999 г.) и Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века» (2000 г.). Кроме того, результаты работы приняты к внедрению АО «Лесинвест»
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 143 е., из них: 123 страницы машинописного текста, 10 рис., 10 табл., список литературы - 153 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована и сформулирована актуальность темы, поставлена цель исследования, приведена краткая аннотация работы, перечислены основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние проблемы и задачи исследования.
В разделе рассмотрены особенности современных и перспективных технологий лесозаготовительного производства, отмечен большой вклад отечественных ученых в совершенствование технологических процессов, создание лесосечных машин и исследование их взаимодействия с предметом труда и почвой.
Решающее влияние на технологию лесозаготовок, механизацию и машинизацию лесосечных работ оказали труды крупного ученого России лауреата государственной премии, Заслуженного деятеля науки и техники СССР, д.т.н., профессора С.Ф. Орлова и его учеников. Значительный вклад в разработки для каждого периода развития общества, технологии и средств механизации труда внесли д.т.н. Алябьев В.И., Гастев Б.Г., Гольдберг A.M., Ильин Б.А., Кочегаров В.Г., Редькин А.К., к.т.н. Аболь Н.И., Виногоров Г.К., Вороницын К.И. Дальнейшее развитие технологической науки лесозаготовительной промышленной теории лесосечных машин и их взаимодействия с почвой и предметом труда получили в научно-исследовательских работах д.т.н. Андреева В.Н., Александрова В.А., Анисимова Г.М., Большакова Б.М., Жукова A.B., Коробова В.В., Котикова В.В., Кочнева A.M., Меньшикова В.Н., Патякина В.И., Семенова М.Ф., к.т.н. Андрюшина М.И., Егорова J1.И., Демина К.К. Взаимодействие движителя и пачки древесины с трелевочным волоком, экологическая совместимость системы «движитель - лесная почва», естественное восстановление плодородия лесной почвы исследовали многие ученые, в том числе д.т.н. Бартенев И.М., Библюк Н.И., Лысоченко A.A., Мазуркин П.М., к.т.н. Васильев И.А., Ермольев В.М., Савицкий В.Ю., Смирнов H.H., Стрельцов Э.К., Шиховцев Д.И.
Основательные исследования взаимодействия элементов дерева и хлыста с почвой провел Коротяев Л.В. Новую концепцию системы машин для гибких лесных технологий предложил в 1985 г. и продолжают исследовать Д:т.н. Анисимов Г.М. и его ученики, внедрение которой может резко повысить эффективность лесозаготовительного производства и снизить отрицательные воздействия на лесную почву.
Анализ исследований по технологии и механизации лесосечных работ, методам оценки эффективности применения лесосечных машин и физико-механических свойств грунтов и почв, воздействия трелевочных систем на почву при разработке лесосеки позволил сформулировать следующие задачи, которые необходимо решить для достижения цели исследования:
Задачи исследования:
1. Разработать и исследовать математические модели уплотнения лесной почвы пачкой деревьев в процессе трелевки.
2. Подготовить объекты экспериментальных исследований, оснащенные электроизмерительным оборудованием для измерения и регистрации показателей, характеризующих эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора.
3. Разработать устройство для вырезания образца почвы с целью определения ее плотности.
4. Провести исследовательские испытания трелевки древесины с целью определения влияния способа трелевки на эксплуатационную эффективность трактора и уплотнение лесной почвы древесиной.
5. Получить экспериментальное подтвермедение адекватности разработанных математических моделей.
2. Теоретическое исследование давления древесины при трелевке пачки. Расчетная схема для моделирования прогиба хлыста при трелевке вершиной вперед приведена на рис 1.
где: С, С2 - силы тяжести пачки и части силы тяжести действующей на трактор и почву соответственно; Рк - касательная сила тяги необходимая для трелевки пачки; - сила сопротивления движению пачки; ¿ь 7.2 - реакции; М - центр тяжести пачки; И - расстояние от опоры хлыста на конике до опорной поверхности.
При составлении эквивалентной расчетной схемы системы «трактор - пачка - почва» были приняты следующие допущения:
Контакт пачки с трактором заменяем точкой крепления древесины «а», которая находится над опорной поверхностью на расстоянии Ь (рис 1); древесина хлыста по своей структуре и физико-механическим
свойствам однородна по всей длине; сбег ствола равномерный и поддается детерминированному описанию; трелевочная система совершает равномерное движение.
Проекцию хлыста можно записать формулой:
/
У
И
1 - эт
71 Х(3
V 2 Ь удовлетворяющей граничным условиям:
у - О,
(1)
ау ах
= 0:
где: Ь - длина хлыста; р - отношение длнины хлыста к его проекции.
Образующую хлыста по Коротяеву Л.В. можно описывать косинусоидой:
юс
(2)
Г = гт СОБ
2 Ь
где: г - текущий радиус ствола хлыста, гт - условный радиус комля получаемый по таксационному значению диаметра ствола, х - текущая координата I. > х > 0.
Для определения среднего значения 1д а получена формула:
л )г/3 'г п х/З , I сов--— ах
21 2 I
=--
1к 'к здесь 1к-длина касания хлыстом лесной почвы.
А . п1кр
= — БШ--—.
I. 2 1
(3)
При условии:
получили формулу:
СГ„ =
Ehl
2 L jthfi
<а
(4)
ср 2 L
Максимальная глубина погружения комлевой части хлыста в
почву равна:
я-/?/? 2 L
h-
(5)
формула (5) устанавливает связь менаду максимальной глубиной погружения Д комлевой части хлыста в почву и длиной касания почвы хлыстом.
На рис 3 представлена схема погружения комлевой части хлыста в почву, АВСб означает ту часть цилиндра которая находится в почве.
Рис 3. Схема погружения комлевой части в почву Определим объем почвы, вытесненной комлевой частью хлы-
ста:
Vk = (6)
где ST - площадь сегмента ABC торцовой части хлыста погруженного в грунт.
В свою очередь площадь
5> = А^Ъ-Л.
(7)
После ряда элементарных преобразований получена следующая формула для определения максимальной глубины погружения торцевой части комля в почву:
Л лир
2 Ь
Л-
(8)
Далее воспользуемся известным законом В.П. Горячкина, связи между давлением на почву Р, и глубиной погружения у:
Р = Ау"
где А, п - характеристические параметры лесной почвы. В рассматриваемых нами условиях давление
Р
0,7 С
!кргтА
После преобразований значение д определим выражением:
3"
А
А
(9)
(10)
(11)
На основании известной формулы связи глубины погружения с изменением плотности почвы:
А _ Апах ~ Ро (12)
И р0 '
где: Н - глубина распространения деформации, ро - плотность естественного сложения лесной почвы до приложения нагрузки, ртах - максимальная плотность почвы под торцовой частью комля.
С учетом (11) и (12) получим выражение для максимальной плотности:
Рта ах ~ Ро
1- 1
1 + — = Ро ь —
1 н) Н
Гъп О.Ю-л}грЛ
¿•у 2 гт
(13)
Объем пачки хлыстов обозначим \/п, средний объем хлыста обозначим - & , тогда число хлыстов в пачке определим по формуле:
V
N = — . 9
Силовую нагрузку на одиночный хлыст в пачке, который контактирует с грунтом можно оценить по формуле:
1 + -
лг,
(15)
где - число хлыстов, контактирующих с почвой равное 4 -ь 5.
С учетом (15), максимальную плотность почвы под торцом комля хлыста в пачке можно определить по формуле:
Рп, них Рс
1 +
Я
3"-0,7 в-лкр
АЬу^
1 + - --
N.
к ))
ей соответствует максимальная глубина погружения:
Л_ =
3" ■ 0,Ю-лИр
1 +
N.
(16)
(17)
В большинстве случае трелюемый хлыст имеет горизонтальный участок касания почвы !г в этом случае формула для оценки Д примет вид:
/О \л
2^2гкА1г +
2А(1.-!г) лИг/3
%12гкА
2А{1-!г)
+ 2!„
(18)
Согласно выполненным экспериментальным исследованиям распределение плотности естественного сложения лесной почвы без нагрузки имеет вид нормального распределения:
Р{р>
1
-ехр
1 ГР-АУ
л/2ясг
Представление (19) можно записать в безразмерном виде:
Р(р) -ехрМК
Р{Ро)
(19)
(20)
где: а « =
Ро
■ДС
\
При а= 4 имеет место достаточно хорошее соответствие формулы (20) с опытными данными.
Распределение плотности почвы под торцом комля хлыста примет вид:
; ( - ^ I _а2 Р-£Т_ \
р{р) = ~~Т===Г ехР1 " Рт ; 1 . (21)
На рис 4 приведены законы распределения плотности лесной почвы после трелевки вершинами вперед полученные теоретическим и экспериментальным путем.
Соответствие экспериментальных значений плотности распределения теоретическому закону, то есть адекватности математических моделей объекту, определялась критерием согласия Пирсона.
5 волок р, т/м3 а т/м3
Естеств. 0,86 0,12
Под комлями 121 0,12
Теор. 1.19 0.13
р. т/м
■ Плотность почвы естественного сложения
— Плотность почвы в следе комлей пачки - экспериментальная
- - Плотность почвы в следе комлей пачки - теоретическая
3. Методика и аппаратура экспериментальных исследований При проведении экспериментальных исследований, для измерения исследуемых параметров применялась различная электроизмерительная и механическая аппаратура. Во время эксперимента измерялись: крутящий момент в трансмиссии трактора. частота вращения коленчатого вала, расход топлива и плотность почвы.
Для измерения плотности лесной почвы использовался принципиально новый прибор созданный в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова с участием автора.
Прибор состоит (рис 5) из цилиндрического ножа с механизмом вращения, выталкивателя керна почвы и сигнализации предельного погружения ножа в почву. На корпусе устройства, сделанного из трубы, с помощью муфт закреплены верхний и нижний упоры. Внутри корпуса по втулкам может перемещаться шток с ручкой выталкивателя керна почвы. Предельное перемещение выталкивателя при вырезании керна отслеживается сигнальной системой, состоящей из концевого выключателя, связанного поводком со штоком, источник световой сигнализации. Система сигнализации исключает уплотнение почвы при вырезании керна. Механизм вращения включает корпус с четырьмя пазами, имеющими наклонные плоскости, по которым могут перемещаться шарики под воздействием цилиндрических пружин. В корпусе механизма вращения установлена цилиндрическая пружина, которая при отсутствии усилий на упорах внутренней окружностью опирается на корпус механизма вращения, а наружным находится в контакте с нижней муфтой; шарики при этом под воздействием цилиндрических пружин занимают верхнее положение наклонной плоскости.
Условные обозначения: 1 - ручка выталкивателя; 2 - муфта; 3 - поводок; 4 - выключатель концевой; 5 - контргайка; 6 - упор нижний; 7 -втулка направляющая; 8 - нож цилиндрический; 9 - выталкиватель; 10
- корпус; 11 - шарик; 12 - пружина дисковая; 13 - муфта; 14 - труба; 15
- труба (8-10); 16 - упор верхний; 17 - втулка направляющая; 18 -шарик; 19 - пружина.
Принцип работы устройства заключается в следующем. Для снижения сопротивления резанию почвы, пронизанной корнями растений, и сохранения структуры образца (керна) цилиндрический нож под воздействием усилий, прилагаемых исследователем на ручные и ножные упоры, совершает поступательное движение в почву. Под воздействием усилий пластинчатая пружина пригибается и опирается на шарики, которые, преодолевая усилия цилиндрических пружин, переходят в нижнее положение наклонной плоскости; при этом совершается поворот цилиндрического ножа. В момент включения сигнализации прекращается воздействие на упоры и устройство вместе с керном извлекается из почвы, и с помощью выталкивателя керн удаляется из цилиндрического ножа.
Для изучения влияния способа трелевки на уплотнение лесной почвы древесиной и трелевочным трактором были выбраны две испытательные площадки: первая - в производственных условиях - на лесозаготовках в пос. Лисино (сентябрь - октябрь 1998 г.); и вторая - на лесном полигоне находящемся в Кондопогском ЛПХ (сентябрь - октябрь 1999 г.)
Исследование влияния способа трелевки на эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора, включая оценку энергоемкости процесса трелевки, технологическую производительность, тяговые, сцепные и скоростные свойства трактора проводилось при обеспечении стабильности некоторых факторов определяющих режимы работы механизмов, агрегатов и систем. Мерный участок волока, на котором производилась трелевка с измерением и регистрацией процессов, характеризующих эксплуатационную эффективность работы трактора, был прямолинейным с незначительными микронеровностями, которые не меняли свои геометрические очертания при многократных проходах трелевочной системы. Регистрация процессов проводилась при трелевке пачки деревьев комлями вперед, и пачки хлыстов вершинами вперед и комлями вперед, только в одном направлении (ориентированном с запада на восток).
Исследования уплотнения лесной почвы трелевочной системой проводились по следующей методике: на экспериментальных исследо-
ваниях в п. Лисино: перед первым проходом трактора, трассы всех пяти волоков были разбиты на пикеты с расстоянием межцу пикетами 1 метр. На каждом пикете были взяты пробы естественной плотности лесной почвы. Затем после каждого прохода трелевочного трактора на каждом пикете бралась проба плотности почвы в следе гусеничного движителя и в следе волочащейся части пачки, причем всякий раз место забора пробы несколько смещалось, что бы исключить влияние пробы взятой до этого. Пробы брались на всех тех пикетах мимо которых прошел трактор с пачкой за данный заход. Пробы брались на пикетах до пятого прохода мимо них трактора включительно.
При экспериментальных исследованиях на испытательном полигоне ПО «Онежский тракторный завод»: на находящийся в начале волока трактор была уложена пачка деревьев комлями вперед. Объем пачки в течение эксперимента не менялся и составил V=5,47 м3. После прохода трактора по всей трассе волока на каждом пикете были взяты пробы плотности почвы в следе гусеницы трактора и в следе волочащейся части пачки деревьев.
4. Экспериментальные исследования взаимодействия трелевочной системы с волоком
Плотность почвы после прохода трактора определялась как в колее гусеничного движителя трактора, так и в следе волочащейся части пачки. Забор проб почвы (вырезание образцов) производилось через 1,0 метр. Данные статистического ряда вносились в ПЭВМ и при помощи таких прикладных программ, как Microsoft Excel 7.0, Statgraf 5.0, Statis-tica 5.0 и Mathcad 8.0 расчитывались выравнивающие частоты и статистики закона распределения.
На рис 6 приведены законы распределения плотности почвы естественного сложения (до начала трелевки) и плотности лесной почвы в колее после пятого прохода трелевочной системы по волоку.
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие заключения. Кроны пачки деревьев при трелевке комлями вперед не уплотняют почву, а часто рыхлят ее. Вершинная часть пачки хлыстов при трелевке за комли создает крайне низкое уплотняющее воздействие (плотность почвы увеличивается на » 4 %). Математическое ожидание плотности лесной почвы естественного сложения находится в пределах 0,76 -=- 0,80 т/м3, плотности в следе вершинной части пачки -0,79+ 0,84 т/м3, а плотности в колее после пятого прохода трелевочной системы в пределах 1,03 -И ,07 т/м3. Среднее квадратичное отклонение (СКО) для почвы естественного сложения - 0,11 + 0,13 т/м3, в следе
волочащейся части пачки - 0,12 -ь 0,14 т/м3, а в колее после пятого прохода - 0,17 -г 0,18 т/м3. Следовательно, разброс математического ожидания плотности почвы естественного сложения составляет ± 5 %, в следе вершинной части пачки -± 4 %, а плотности в колее после пятого прохода - ±3,7 %. Это важные результаты исследования, характеризующие стабильность функционирования системы «гусеница - почва».
3 2
№
&
е
08
0
Рис 6 Законы распределения плотности почвы волока №1
На четвертом и пятом трелевочных волоках трелевка древесины производилась в виде пачек хлыстов вершинами вперед. Законы распределения лесной плотности почвы естественного сложения, в колее после пятого прохода трелевочной системы и в следе волочащейся части пачки представлены на рис 7.
Анализ результатов этой части экспериментальных исследований позволяет утверждать, что при трелевке пачки хлыстов вершинами вперед наибольший ущерб экологии лесной почвы, в виде ее уплотнения наносит не гусеничный движитель трелевочного трактора, а волочащаяся за трактором комлевая часть пачки. Это можно объяснить тем, что при достаточно большой массе (на комлевую часть пачки приходится « 60 % массы пачки) она имеет небольшое пятно контакта с почвой трелевочного волока. Анализ статистик закона распределения позволяет сделать вывод о том, что плотность почвы в следе волочащейся комлевой части пачки также подчиняется нормальному закону распределения. Так же как и на первых трех волоках, значения статистик закона распределения изменяются в достаточно узком диапазоне. Матема-
Законы распределения плотностей почвы
1 I !
1
: .// ! \>, 1
/ / 1 .'И !■. | / V | \ : 1 // [■' \\ 1 \
г •• \\ \Ау\ V
0.4 0 8 1.2 Н р,Т/М3
I
~ естественная плотность
плотность после 5-го прохода - плотность почвы в следе волочашейся вершинной части пачки
тическое ожидание плотности почвы естественного сложения находится в пределах 0,76 -г- 0,86 т/м3 (разброс ± 11%), а средне квадратичное ожидание - 0,13 + 0,12 т/м3 (разброс 7%); математическое ожидание плотности почвы в колее после пятого прохода трактора лежит в пределах 1,03 + 1,09 т/м3 (разброс 5%), а СКО - 0,16 * 0,17 т/м3 (разброс 5%); математическое ожидание плотности лесной почвы в следе волочащейся комлевой части пачки находится в пределах 1,14 1,21 т/м3 (разброс 5,5%), а СКО — 0,11 ^ 0,12 т/м3 (разброс 7%).
Законы распределения плотности почвы
I I I !
!А 1 1/ \ .} ■л ^ 1
V ' V А' \
.■ у ! А \\ 1 \ \
ли \ \\ ! 1 ЧД 1
0 04 08 1.2 10
__1 р. т/м3
- естественная плотность
----- плотность после пятого прохода
--плотность почвы в следе волочащейся част пачки
Рис 7. Законы распределения плотности почвы волока №5
Из анализа всех данных эксперимента проведенного в п. Лисино видно, что математическое ожидание плотности почвы естественного сложения всех пяти волоков находится в пределах 0,76 0,86 т/м3, что дает « 10 % разброса. Плотность почвы в колее гусеничного движителя после пятого прохода трелевочной системы лежит в пределах 1,03 1,09 т/м3, что составляет уже « 5,5 % разброса.
Кроме того, оказалось, что при трелевке пачки древесины за комли вершинная часть волочащейся пачки практически не уплотняет почву трелевочного волока (максимальная степень уплотнения получена на втором волоке и составила 5 % от плотности почвы естественного сложения). Плотность почвы в следе гусеничного движителя после пятого прохода трелевочной системы увеличивается в среднем на 33,5 % от плотности почвы естественного сложения. Наиболее сильное воздействие на почву трелевочного волока оказывает волочащаяся ком-
левая часть пачки древесины при трелевке вершинами вперед - среднее уплотнение в таком случае достигает 45,5 % от плотности почвы естественного сложения. В процессе исследовательских испытаний на. лесном полигоне определялась плотность почвы естественного сложения по длине волока до прохода трелевочной системы и плотность почвы в следе гусеничного движителя и в следе волочащейся части пачки - кроны деревьев и комлей или вершин хлыстов. На рис 8-9 построены законы распределения плотности почвы естественного сложения, плотности почвы в следе гусеничного движителя и плотность почвы в следе волочащейся части пачки при различных способах трелевки.
Из анализа экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что наибольший ущерб лесной почве наносит не гусеничный движитель трелевочного трактора, а волочащаяся комлевая часть пачки при трелевке хлыстов за вершины. Так математическое ожидание плотности почвы в следе комлей пачки трелюемой за вершины на 12,5% больше чем в следе гусениц трактора при трелевке хлыстов за комли. Это объясняется достаточно малым пятном контакта комлей с почвой. Кроме того, результаты экспериментальных исследований показывают, что волочащиеся кроны пачки деревьев не уплотняют почву, а в некоторой степени даже разуплотняют ее. Так математическое ожидание плотности почвы в следе волочащихся крон трелюемой пачки деревьев оказалась на 0,5 % меньше, чем плотность почвы естественного сложения.
«а
б
I
га У
1 1 1
¡1 1
| т
\ [ №
Р \ И ■
1 / /
0.29 0 57
1
р, т/м
плотность почвы естественная плотность хлысты за комли - плотность под гусеницей хлыста за комли - плотность под вершинами
Рис 8. Законы распределения плотности почвы при трелевке хлыстов за комли
6
5.71
Эксплуатационная эффективность работы трелевочного трактора может оцениваться следующими показателями: технологическая производительность - т.е. производительность фазы трелевки; энергоемкость процесса трелевки древесины; тяговые и скоростные свойства трелевочной системы. На рис 10 приведены законы распределения крутящего момента, передаваемого карданной передачей при трелевке пачек деревьев и хлыстов, а в таблице 2 приведены обобщенные за рейс в целом значения показателей, характеризующих эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора.
.а Й
е
73
ЕР
6.86 5 71 4.57 3,43 2,29 1.14 О
! I
г\
\ i
|\ I I i
А I
/ I \ \
sjj V Vs.
р, т/м
плотность почвы естественная плотность
..... деревья за комли - плотность под гусеницей
--деревья за комли - плотность под кроной пачки
Рис 9. Законы плотности почвы при трелевке деревьев за комли
Минимальное значение математического ожидания крутящего момента получено в 111 варианте - при трелевке хлыстов за комли. Это объясняется тем, что вершины хлыстов по сравнению с кроной создают меньшее сопротивление скольжению, а кроме того основная масса пачки размещена на тракторе, а коэффициент сопротивления качению в несколько раз меньше коэффициента сопротивлению скольжению. Коэффициент вариации или степень изменчивости имеет большое значение и на отдельных участках волока находится в пределах 21,0 -i-49,3. Это подтверждает, что при определении длительности эксперимента можно использовать только «Краткую таблицу достаточно больших чисел». Минимальное значение коэффициента вариации получено при трелевке деревьев за комли (вариант I). Можно предположить, что крона пачки деревьев оказывает демпфирующее влияние, и возбуж-
дающее воздействие сил сопротивления движению трелевочной системы на тяговую динамику трактора более спокойное - это свойство выявлено впервые. Максимальная скорость движения трелевочной системы наблюдается при трелевке хлыстов за вершины, но всего ориентировочно на 12 %. Это, вероятно, объяснимо тем, что наименьшее значение коэффициента скольжения возникает при скольжении вершин хлыстов, так как они меньше заглубляются в лесную почву и отсутствуют развитые сучья имеющиеся у кроны пачки деревьев.
Ml)
хад «1(0
i.. /' \ 1
/ tf\
: ! I/ \ \ \ \ \ \ 1
/ / / /// * ' / ' ! \ \ \ \ \ \\
/ // • ' \ \ чv \
400 800 1200 1600 ЭД PJ-M
t
крутящий момент деревья за комли хлысты за комли хлысты за вершины
Рис 10. Законы распределения крутящего момента от способа трелевки
Таблица 2.
Показатели эксплуатационной эффективности трелевочного трактора ТБ - 1 М. 0=5,47 м3. Нелгомозеро Лесной волок - полигон
Ва ри- ант Способ трелевки Скорость трелевки Расход топлива Технологическая производительность
м/с км/ ч Удельный технологический мл/м3-км % Пт, м3/км •ч %
I Деревья за комли 0,86 3.17 1208 100 17,3 100
II Хлысты за вершины 1,02 3,82 1137 94 20,8 120
III Хлысты за комли 1.06 3,68 988 81 20,1 116
Экспериментальные данные показывают значительный рост технологической производительности и снижение энергоемкости процесса трелевки при трелевке хлыстов, особенно при трелевке хлыстов за вершины. Так при трелевке хлыстов вершинами вперед технологическая производительность увеличивается на 20 %, а энергоемкость процесса трелевки снижается на 6%, по сравнению с трелевкой той же пачки деревьев до обрезки сучьев. А при трелевке той же пачки хлыстов за комли технологическая производительность возрастает на 16 % при снижении энергоемкости на 19 % по сравнению с трелевкой деревьев.
Следует отметить, что эти данные получены при трелевке пачки деревьев и хлыстов одинакового объема. Однако известно, что обычно при трелевке хлыстов появляется возможность набирать и трелевать пачки хлыстов значительно большего объема, чем деревьев, особенно на мелколесье; при этом улучшается коэффициент тары трелевочной системы и следовательно можно прогнозировать еще большее увеличение транспортной производительности и снижение энергоемкости процесса трелевки.
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы и
рекомендации:
1. Эксплуатационная эффективность работы трелевочного трактора и уплотнение почвы трелевочной системой зависят от способа трелевки, физико-механических свойств почвы и характеристик древостоя.
2. Технологическая производительность гусеничного трелевочного трактора на почвах плотностью естественного сложения р0 = 0,87 т/м3 при трелевке пачки хлыстов вершинами вперед на 20% выше, чем при трелевке пачки деревьев такого же объема комлями вперед, а при трелевке той же пачки хлыстов комлями вперед производительность увеличивается на 16% по сравнению с трелевкой деревьев.
3. Трелевка хлыстов вершинами вперед сопровождается снижением математического ожидания крутящего момента (загрузка трансмиссии) на 13% по сравнению с трелевкой деревьев, а при трелевке хлыстов за комли математическое ожидание крутящего момента уменьшается на 34,7%.
4. Энергоемкость процесса трелевки хлыстов вершинами вперед на 6% ниже по сравнению с трелевкой той же пачки де-
ревьев, а при трелевке хлыстов за вершины энергоемкость снижается на 19 %.
5. Крона деревьев при трелевке пачки комлями вперед практически не влияет на уплотнение почвы волока. Комли пачки хлыстов при трелевке вершинами вперед уплотняют почву в межколейном пространстве на 12,5 % больше чем гусеницы уплотняют почву в колеях при трелевке такой же пачки за комли.
6. Разработанные математические модели взаимодействия ствола дерева и пачки хлыстов с волоком и зависимости показателей эксплуатационных свойств трелевочной системы позволяют управлять и прогнозировать эксплуатационную эффективность работы трелевочного трактора и уплотнение почвы пачкой древесины в зависимости от свойств почвы и характеристик древостоя.
7. Экспериментальные исследования трелевки древесины различными способами подтвердили адекватность разработанных математических моделей.
8. Математические модели уплотнения почвы комлями хлыстов и пачки рекомендуется использовать в Блоке II «Математические модели определения давления движителя и комлей пачки» Мобильного измерительного комплекса, создаваемом в СПб ГЛТА.
9. «Устройство для вырезания образцов почвы», разработанное на уровне изобретения, показало хорошую работоспособность и рекомендуется для широкого применения в производственных условиях при определении плотности почвы.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Большаков Б.М., Григорьев И.В. Результаты экспериментальных исследований с вероятностной оценкой плотности лесной почвы волока. Деп. рукописи: библиогр. указ. ВИНИТИ, 24.11.98 № 3436 -В - 98. -5с.
2. Анисимов Г.М., Большаков Б.М., Григорьев И.В. и др. Устройство для взятия проб почвы. - Заявка на изобретение. Приоритет от 26.11.98
3. Григорьев И.В. Некоторые вопросы уплотнения лесной почвы трелевочными тракторами. Материалы четвертой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. Изд-во. Санкт-Петербургского университета. 1999 г. С. 27.
4. Григорьев И.В. Влияние способа трелевки на уплотнение почвы древесиной. Межвуз. сб. науч. тр., С-Пб., ЛТА, 2000 г. С. 172 - 178.
5. Григорьев И.В., Бирман А.Р. Влияние способа трелевки на эксплуатационную эффективность трелевочных тракторов. Материалы международного лесопромышленного форума «Лесопромышленный комплекс России XXI века». 2000 г. С. 28 - 29.
6. Высотин Н.Е., Григорьев И.В., Выбор трасс трелевочных волоков при сплошных рубках. Устойчивое развитие региона: лесопромышленный комплекс: республиканская практическая конференция: тезисы докладов: Петрозаводск, КарНИИЛП, 2000 г. С. 11 - 12.
7. Григорьев И.В. Теоретическое исследование давления древесины на почву волока при трелевке. Устойчивое развитие региона: лесопромышленный комплекс: республиканская практическая конференция: тезисы докладов: Петрозаводск, КарНИИЛП, 2000 г. С. 43.
8. Высотин Н.Е., Григорьев И.В. Принципы обоснования трасс трелевочных волоков при сплошных рубках с учетом взаимодействия трактора и пачки деревьев с почвой. Научно-методические проблемы лесопромышленного комплекса: сб. научных трудов // КарНИИЛП: Петрозаводск:: 2000. С. 19 - 23.
Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д.063.50.01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый Совет.
Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.
Подписано в печать с оригинал-макета 21.11.2000. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,0. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 340. С29а.
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3