автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной эффективности лесотранспортного модуля обоснованием его параметров и режимов работы

кандидата технических наук
Семенов, Алексей Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эксплуатационной эффективности лесотранспортного модуля обоснованием его параметров и режимов работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Алексей Михайлович

Введение.

1. Анализ состояния проблемы повышения эксплуатационной эффективности работы трелевочных систем в технологических процессах лесозаготовок

1.1. Методы оценки эффективности работы машин в лесном комплексе и в смежных отраслях.

1.2. Гибкая технология лесозаготовительного производства на базе модульной системы машин

1.3. Особенности конструкции и применения модульных трелевочных систем в гибкой технологии лесозаготовок

1.4. Показатели, параметры и режимы работы трелевочных систем при их взаимодействии с волоком

2. Разработка и исследование математической модели оценки эксплуатационной эффективности работы лесотранспортного модуля на лесозаготовках

2.1. Выбор показателя и критерия эффективности процесса функционирования

2.2. Обоснование исходных данных для рабочей математической модели.

2.3. Эквивалентная динамическая схема лесотранспортного модуля.

2.4. Передаточные функции системы

2.5. Математическая модель оценки реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля.

Выводы

3. Условия, методика, аппаратура и объекты исследовательских испытаний на лесозаготовках.

3.1. Условия исследовательских испытаний трелевочных систем на лесозаготовках.

3.2. Методика исследовательских испытаний трелевочных систем.

3.3. Электроизмерительная аппаратура.

3.4. Подготовка объектов к испытаниям.

3.5. Достоверность исследуемых процессов и адекватность математической модели.

Выводы.

4. Результаты исследований процессов, режимов работы и реализуемых показателей эффективного КПД трелевочных систем на лесозаготовках

4.1. Результаты исследования нагруженности силовых передач в режимах трогания и поворота

4.2. Расчет параметров процесса для обеспечения точности определения статистических характеристик

4.3. Результаты исследования крутящих моментов на рабочих режимах во временной области.

4.4. Результаты исследования крутящих моментов на рабочих режимах в частотной области

4.5. Повышение реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля до номинального значения выбором параметров и режима работы

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Семенов, Алексей Михайлович

В лесозаготовительной промышленности и в лесном хозяйстве проблема дальнейшего повышения эффективности применения машин является актуальной, так как в новых условиях хозяйствования выдерживают конкуренцию в работе лесные машины с высокими значениями показателей эксплуатационной эффективности, а также с низкими значениями показателей энергоемкости технологического процесса и повреждающего воздействия на окружающую среду.

Одной из наиболее тяжелых и энергоемких операций лесозаготовительного производства является трелевка леса вследствие большого сопротивления волока перемещению трелевочных систем (трелевочных тракторов с пачками древесины). Однако, несмотря на это, тракторная трелевка пачек в настоящее время и в обозримом будущем остается по-прежнему реальным способом доставки деревьев, хлыстов или сортиментов от места валки до лесовозной дороги.

Для выполнения технологической операции трелевки леса широко применяются серийно выпускаемые трелевочные гусеничные тракторы Онежского тракторного завода (ОТЗ) и Алтайского тракторного завода (АТЗ). На их базе создаются и находят применение различные типы лесных машин, включая валочно-трелёвочные машины. Однако базовые трелевочные тракторы и валочно-трелевочные машины оснащены тяжелым технологическим оборудованием для набора пачек древесины, которые перевозятся совместно с древесиной в виде балласта при грузовом и холостом ходах и к тому же в это время простаивают, что является неэффективным при их эксплуатации. Причем, эксплуатационная масса создаваемых трелевочных тракторов неуклонно растет. У базового трелевочного трактора ТДТ-55А эксплуатационная масса равна 9600 кг, а последующие трелевочные тракторы, созданные на его базе имеют эксплуатационные массы соответственно ТЛТ-100 11200 кг, ТЛТ-100-06 12600 кг, ТБ-1М 14400 кг, ТБ-1М-16 с полуприцепом 22830 кг. В результате эксплуатационная масса ТБ-1М-16 по сравнению с ТДТ-55А возросла на 13230 кг, а масса трелюемой пачки увеличилась в среднем на 4000 кг, что приводит к снижению коэффициента тары (отношение массы трелюемой пачки к массе трелевочной системы) от 0,30 до 0,26 и сдерживает рост эксплуатационной эффективности новых трелевочных тракторов на лесозаготовках.

Поэтому для резкого повышения эксплуатационной эффективности средств механизации лесосечных работ в 1985 г. в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (JTTA) в содружестве с Онежским тракторным заводом была научно обоснована и предложена модульная система машин для гибкого лесозаготовительного производства. Эта система машин предусматривает применение модульных трелевочных систем, состоящих из технологических и лесотранспортных модулей для набора и транспортировки пачек древесины из лесосеки к потребителю на дальние расстояния с высокими скоростями движения при отсоединении после набора пачки технологического модуля от лесотранспортного. При этом технологический модуль может быть использован в технологическом цикле лесозаготовок несколькими лесотранспортными модулями в зависимости от расстояния и скорости трелевки. Обоснование параметров и режима работы лесотранспортного модуля позволит реализовать выше отмеченное требование повышения эксплуатационной эффективности на лесосечных работах по сравнению с базовыми трелевочными системами.

Для оценки эксплуатационной эффективности работы трелевочных тракторов на лесозаготовках была разработана и применена математическая модель при исследовании показателя -коэффициента полезного действия, которая позволяет определить номинальное (предельное) значение эффективного КПД с учетом суммарного статического сопротивления волока, массы пачки, скорости движения и номинальной мощности двигателя трелевочной системы при ее движении по волоку с незначительными микронеровностями [1].

Однако следует отметить, что в процессе рядовой эксплуатации при наличии значительных микронеровностей волока трелевочная система испытывает не только статическое, но и динамическое сопротивления волока, что приводит к повышению на-груженности силовой передачи, снижению до 40% ее скорости движения, реализуемого показателя эффективного КПД от номинального значения и эксплуатационной эффективности на лесозаготовках. Поэтому возникает необходимость при решении вопроса повышения реализуемого показателя эффективного КПД трелевочной системы учитывать изменчивость не только статического, но и динамического сопротивлений волока, крутящего момента, а также ее конструктивные параметры, режимы работы и динамические свойства на лесозаготовках. Это позволит внести вклад в решение проблемы повышения эксплуатационной эффективности работы трелевочных систем на лесозаготовках.

Исследованиям параметров, режимов и эффективности работы трелевочных машин посвящен ряд работ, проводимых в ЦНИИМЭ, НАТИ, КАРНИИЛПе, СПб НИИЛХе, КОМИГИ-ПРОНИИЛЕСПРОМе, в лесотехнических вузах и в других организациях, результаты которых способствуют совершенствованию технологии и средств механизации лесосечных работ. Однако вопросы исследования влияния статического и динамического сопротивлений волока, крутящего момента, конструктивных параметров, режимов работы и динамических свойств трелевочных систем, а также соотношения масс пачек и трелевочных тракторов на их эксплуатационную эффективность работы изучены недостаточно в виду отсутствия соответствующей математической модели оценки реализуемого показателя эффективного КПД на лесозаготовках. Поэтому на практике трелевочные системы зачастую не достигают номинальных значений эффективного КПД на лесосечных работах, а также оказывают повреждающее воздействие на окружающую среду.

Цель исследований - повышение эксплуатационной эффективности лесотранспортного модуля на основе разработки и применения математической модели оценки реализуемого показателя эффективного КПД с учетом динамического сопротивления волока и крутящего момента, а также конструктивных параметров, режимов работы и динамических свойств, позволяющей путем оптимизации его параметров и режима работы обеспечить достижение номинального значения эффективного КПД на лесозаготовках.

Решение задачи достижения номинального значения эффективного КПД лесотранспортного модуля базируется на системном подходе с учетом трех стадий моделирования [4]: изучение параметров и свойств реальной трелевочной системы и построение на этой основе модели; исследование параметров и свойств модели трелевочной системы; экстраполяция изученных и улучшенных параметров и свойств модели трелевочной системы на оригинал.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новая методология обеспечения достижения максимального (номинального) значения эффективного КПД лесотранспортного модуля модульной системы машин для гибкой технологии лесозаготовок, основанная на реализации многофакторной математической модели.

2. Математическая модель оценки реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля с учетом динамического сопротивления волока и крутящего момента, а также конструктивных параметров, режимов работы и динамических свойств на лесозаготовках.

3. Рекомендуемые режим работы и параметры лесотранспортного модуля, обеспечивающие условия достижения номинального значения показателя эффективного КПД и повышения эксплуатационной эффективности на лесозаготовках, а также экологическую совместимость с окружающей средой.

Научной новизной является разработка и исследование математической модели оценки реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля с учетом динамического сопротивления волока и крутящего момента, а также конструктивных параметров, режимов работы и динамических свойств, которая позволила установить, что в процессе трелевки пачки древесины по волоку на исследуемый показатель влияет изменчивость крутящего момента в силовой передаче и для повышения реализуемого показателя эксплуатационной эффективности необходимо снизить нагруженность силовой передачи выбором его параметров и режима работы.

Значимость для теории и практики заключается в том, что разработанная математическая модель оценки реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля, результаты ее исследования углубляют теорию эксплуатационной эффективности работы трелевочных тракторов на лесозаготовках. Результаты исследования математической модели и исследовательских испытаний трелевочных систем позволяют выбирать оптимальные параметры и режим работы, при котором обеспечивается достижение максимального (номинального) значения эффективного КПД лесотранспортного модуля.

В качестве конкретных объектов исследований использованы трелевочные системы на базе тракторов ТБ-1М и ТБ-1М-16.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной эффективности лесотранспортного модуля обоснованием его параметров и режимов работы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До настоящего времени эксплуатационная эффективность работы трелевочной системы оценивалась номинальным (верхним предельным) значением показателя эффективного КПД с учетом массы пачки, скорости, суммарного статического сопротивления волока и номинальной мощности двигателя. При этом не учитывались ее конструктивные параметры, включая массу трактора, и динамическое сопротивление волока.

2. Рост эффективного КПД трелевочных систем на базе новых тракторов сдерживают традиционная технология лесозаготовок и их компоновка с капитально смонтированным технологическим оборудованием. В результате эксплуатационная масса нового трелевочного трактора ТБ-1М-16 по сравнению с базовым трелевочным трактором ТДТ-55А возросла на 13230 кг, а масса трелюемой пачки увеличилась в среднем на 4000 кг, что снижает коэффициент тары от 0,30 до 0,26 и эксплуатационную эффективность работы.

3. Динамическое сопротивление от микронеровностей волока, конструктивные параметры, соотношение масс пачки и трелевочной системы, режимы работы и ее динамические свойства вносят коррективы в эксплуатационную эффективность, которая должна оцениваться реализуемым показателем эффективного КПД на лесозаготовках, значение которого до 40% отличается от номинального.

4. Предложена новая методология обеспечения достижения максимального (номинального) значения показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля системы машин для гибкой технологии лесозаготовок, основанная на разработке и реализации многофакторной математической модели.

5. Разработана математическая модель оценки реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля с учетом не только массы пачки, суммарного статического сопротивления волока, но и с учетом динамического сопротивления волока, крутящего момента, а также конструктивных параметров, режимов работы и динамических свойств, позволяющая путем оптимизации его параметров и режима работы обеспечить достижение номинального значения эффективного КПД на лесозаготовках.

6. В процессе трелевки пачки древесины по волоку на реализуемый показатель эффективного КПД лесотранспортного модуля влияет изменчивость крутящего момента в его силовой передаче.

7. Математические ожидания высот микронеровностей волоков находятся в пределах 8,68.7,92 см; дисперсии - 24,14.36,00 см2; средние квадратичные отклонения - 5,11.6,00 см; максимальные значения энергетических спектров приходятся на низкие частоты 0,1.0,6 с"1, что вызывает дополнительное динамическое сопротивление волока и снижение эксплуатационной эффективности трелевочных систем.

8. Наибольшие значения спектров крутящего момента на карданном валу базовой трелевочной системы с пачкой 6 м3 в режиме работы на третьей передаче приходятся на частоты 5 с"1 и 48 с"1, их значения достигают 0,032 с и 0,018 с; у модульной трелевочной системы с пачкой 10 м в таком же режиме работы спектры приходятся на частоты 7 с"1 и 55 с"1, при этом их значения достигают соответственно 0,016 с и 0,011 с, что более чем в два раза ниже по сравнению с базовым вариантом и способствует повышению реализуемого показателя эффективного КПД.

9. Увеличение приведенного момента инерции подрессоренной поступательно движущейся массы трелевочной системы от 1,74 кг м2 у ТБ-1М до 3,26 кг-м2 у ТБ-1М-16 не приводит к дополнительным динамическим нагрузкам в силовой передаче, что обусловлено снижением суммарного сопротивления волока при трелевке пачки в полностью погруженном положении и дает резерв для повышения реализуемого показателя эффективного КПД лесотранспортного модуля.

10. Для повышения реализуемого показателя эффективного КПД трелевочной системы до номинального значения необходимо при массе лесотранспортного модуля Ют, пачке 10 м3 и режиме работы на третьей передаче снизить на участке ходовой части приведенные коэффициент жесткости до 0,12 кН м/рад и повысить коэффициент демпфирования до 43 Н-м-с. При этом дисперсия крутящего момента снижается до 1852

139

Г\

Н м) , а реализуемый показатель эффективного КПД стремится к номинальному значению и достигает 0,39.

11. Для реализации оптимальных конструктивных параметров лесотранспортного модуля с отделяемым технологическим оборудованием необходимо установить в ходовую часть упруго-демпфирующие устройства/ Это позволит, ввиду незначительной дисперсии крутящего момента, использовать в качестве рабочей четвертую передачу, а также иметь резерв в повышении рейсовой нагрузки до 15 м3, что резко повысит его эксплуатационную эффективность на лесосечных работах.

12. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов крутящих моментов и эффективного КПД трелевочной системы показали соответствие экспериментальных значений плотности распределения теоретическому закону, что свидетельствует об адекватности математической модели реальному объекту.