автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование приемов трелевки и параметров технологического оборудования колесных тракторов класса 30 кН с целью повышения их тягово-сцепных свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симанович, Василий Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1* Состояние вопроса.«.*.
1.2. Особенности конструкций колесных трелевочных тракторов. . II
1.3. Особенности конструкции и компоновки технологического оборудования колесных трелевочных тракторов.
1.4. Анализ технологических схем разработки лесосек с использованием трелевочных тракторов.
1.5. Обзор выполненных работ, их анализ, цель и задачи исследований.
1.5Л. Динамика транспортных средств общего и специального назначения.
1.5.2. Анализ литературных источников по проходимости транспортных средств.
1.5.3. Оценка влияния конструктивных схем подвеса пачки деревьев на динамическую нагруженность трактора.
1.5.4. Динамика систем "двигатель~трансмис~ сия^ходовая чаоть*»пачка деревьев" с анализом применяемых математичеоких моделей.
2. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕЛЕВОЧНЫХ ТРАКТОРОВ ЛТ-157.
2.1. Оценка проходимости тракторов ЛТ-157.
2.2. Особенности технологии разработки лесосек и приемов трелевки при использовании трактора ЛТ-157.
2.3. Определение затрат времени на преодоление труднопроходимых участков.
2.4. Определение затрат времени на рабочие операции и коэффициента использования трактора на трелевке с серийным и усовершенствованным технологическим оборудованием.
2.5. Расчет показателей экономической эффективности применения на трелевке деревьев колесного трактора ЛТ-157.
2.5.1. Расчет производительности.,.
2.5.2. Определение затрат на содержание трактора.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ
КОЛЕСНОГО ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА.
3.1. Обоснование расчетной схемы трелевочного трактора как сложной взаимосвязанной системы.
3.2» Математическая модель процесса движения колесного трактора ЛТ«*157.».
3.3. Обоснование статистических характеристик возмущающего воздействия микропрофиля волоков.
3.4. Анализ частот собственных колебаний трактора.
3.5. Анализ собственных частот колебаний деревьев.
3.6. Сравнение результатов расчетных и экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ТРАКТОРА ЛТ-157 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПОДВЕСА ПАЧКИ ДЕРЕВЬЕВ.
4.1. Динамическая нагруженность трактора при резком трогании с места.
4.2. Оценка динамики трактора при установившихся режимах движения.
5. ЖПЕШМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУ-1ЕНН0СТИ ТРЕЛЕВОЧНОГО КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА ЛТ«157.
5.1. Цель, задачи, место и объем исследований.
5.2. Измеряемые параметры и методика проведения испытаний.
5.3. Аппаратура и техника измерений.
5.4. Методика обработки осциллограмм.
§,4.1. Определение погрешностей обработки.,.
5.5. Результаты определения жесткости отдельных деревьев и пачки,.
5.5.1. Анализ частот свободных колебаний и коэффициентов затухания колебаний деревьев.
5.6. Общий анализ динамической нагруженности колесного трактора и технологического оборудования.
5.6.1. Анализ динамической нагруженности трелевочного трактора при трогании с места.
5.6.2. Анализ динамической нагруженности колесного трелевочного трактора при установившемся движении.
5.7. Статистическая оценка нагруженности трелевочного трактора.*.
Введение 1985 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Симанович, Василий Антонович
Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено повысить производительность труда в лесозаготовительной промышленности за годы XI пятилетки на 16-18$, довести комплексную выработку на одного рабочего в 1965 году до 610 м3 /I/, Прирост лесозаготовительного производства должен быть достигнут в целом без увеличения числа работающих в отрасли« Рост производительности труда в отрасли должен быть достигнут за счет оснащения ее новейшими высокопроизводительными машинами и оборудованием, исключающими ручной труд на всех фазах лесозаготовительного производства» Решение этой задачи требует от специалистов нового подхода в осуществлении механизации и совершенствовании технологии лесоразработок. Успешное выполнение планов, поставленных партией и правительством, позволит удов«» летворить возрастающие потребности народного хозяйства в древесине.
Решение вопросов механизации на трелевке связано с применением колесных и гусеничных тракторов. Резервы повышения эффективности использования колесных тракторов на трелевке зависят от лучшего использования рабочего времени,создания более экономичных двигателей, увеличения надежности и долговечности систем машины, их экономичности, во многом будут определяться правильным выбором технологии, а следовательно и способа трелевки деревьев, который зависит от.конструкции технологического оборудования. Исследования В.А* Горбачевского, Б.Г.Гастева, В.И.Мельникова, С.Ф.Орлова,В.Г. Кочегарова, М.И.Зайчика, А.М.Гольдберга, Г.М.Анисимова,С.А. Жилина, В.М.Котикова, A.B.Жyкoвa¿ И.И.Леоновича,Л.И.Кадолко, М.Ф.Семенова, Л.А.Рогалика, Э.К.Стрельцова, В.П.Лахно, В.Н.
Шитова, Ю.Г»Артамонова, Я.И.Шестакова, В.П.Немцова, Л.И.Егорова, А.П.Ливанова, Г.М.Казанцева, Л.А.Калякина, Ю.Е.Рыски-на, Ю.А.Добрынина, С.А.Помогаева, С.Г.Жендаева, Л.М.Эмайки-на, В.Н.Смолина, Д.И.Шеховцева, С.Н.Смехова, А.В.Кувшинова, Ю.И.Провоторова, В.М.Семенова, Е.Н.Галицкого, Ю.Д.Силукова, А.П.Кузнецова, И.В.$илькевич, Ю.Л.Ковалева, И.П. Ковтуна А.И.Смеяна, Н.И. Плужникова, Г.В.Шлякова затрагивают вопрос сы компоновки лесозаготовительных машин /3, 6-9/ устанавливают зависимости между конструктивными параметрами, такими как масса /7, 15, 35, 38, 39, 91/, мощность двигателя и рейсовая нагрузка /7, 9, 16, 35, 37-39, 97, 98/, параметрами и состоянием грунта /15, 16, 68, 71^77, 84, 85/, конструкцией технологического оборудования /2, 3, 9, 35-39, 86, 87 92, 93, 101, Ю2/, Д&ют представление о динамике нагружения /5, 36, 37* 40-47, 86, 87<*96, 100-108, НО, 115,. 116/ узлов и агрегатов лесных машин в условиях эксплуатации.
Для колесных трелевочных тракторов характерен полуподвешенный способ трелевки деревьев. Взаимодействие трактора с пачкой деревьев обусловливает возникновение интенсивных динамических.нагрузок, особенно при неустановившихся режимах движения. При движении колесного трактора имеют место сложные динамические процессы, которые определяются различными причинами. Сложность процесса динамического взаимодействия трактора и грунта вызывает определенные трудности при исследованиях в связи с нелинейностью параметров, а также переменной структурой и сложностью дифференциальных уравнений, которые его описывают. Частично изучены процессы взаимодействия полуподвешенной пачки деревьев с трактором через связующий элемент - трелевочное оборудование. Вопрос динамического взаимодействия пачки деревьев, как предмета труда,с транспортным средством, содержащим в конструкции технологического оборудования упругие элементы,сложен,рассмотрение его возможно только с позиции теории колебаний,В последнее время появилось новое направление изучения динамики транспортных средств как сложных взаимосвязанных систем, где исследуются связанные колебания трансмиссии и подвески вместе с предметом труда. Подробное изучение взаимосвязей в системе 11 колесный трактор^пачка деревьев" играет первостепенную роль при рассмотрении эксплуатационных по« казателей с целью их улучшения«К настоящему времени еще недостаточно изучены вопросы, касающиеся влияния конструктивных схем подвеса пачки деревьев и упруго*»демпфирующих элементов в трелевочном оборудовании на тяговые и динамические свойства колесных тракторов. Кроме того, назрела необходимость изучения динамики системы "трактор-пачка деревьев" в различных условиях движения в лесу с переменными тяговыми нагрузками при воздействии раз» личных случайных факторов. Снижение нагруженности узлов и агрегатов трелевочного трактора может достигаться за счет введения специальных конструктивных мероприятий путем моделирования процесса движения с последующим установлением реальных показателей динамичеокой нагруженности узлов и агрегатов тягача»Таким образом, одной из проблем, овязанных с созданием колесных трелевочных тракторов, является улучшение их тяго-во-сцепных свойств, повышение скоростных показателей и снижение динамической нагруженности узлов и агрегатов за счет обоснования приемов трелевки и параметров технологического оборудования.
Научная новизна изложенных в диссертации исследованийзаключается в разработке взаимосвязанной математической модели процесса движения колесного трелевочного трактора,позволяющей рассматривать колебания трактора и элементов технологического оборудования с учетом двигателя, как источника заданной ограниченной мощности, колебаний трансмиссии, конструкции подвеса пачки деревьев и наличия упругих элементов в трелевочном оборудовании, оценить влияние динамической на-груженнооти трансмиссии и технологического оборудования на тяговые и технико«эксплуатационные показатели работы, Выяв* лены качественные и количественные соотношения параметров системы и динамических показателей трактора. Установлены ра*» циональные значения транспортируемой пачки деревьев, параметр-ров подрессоривания элементов технологического оборудования, определены статистические характеристики наиболее типичных для условий БССР магистральных и пасечных волоков, диапазоны собственных частот колебаний деревьев при различных конструкциях подвеса.
Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке методики расчета динамической нагруженности колесного трелевочного трактора и технологического оборудования при различных конструктивных схемах подвеса пачки деревьев и введении упругих элементов в трелевочное оборудование. При использовании результатов работы повышается производительность колесных тракторов на трелевке (подвозке) деревьев, снижается себестоимость продукции, сокращаются сроки проектирования и доводочных работ вновь создаваемых колесных трелевочных тракторов.
Методика расчета нагруженности колесного трелевочного трактора используется при проектировании нового трелевочно*-го оборудования на Радомышльском машиностроительном заводе.
Внедрение колесных трелевочных тракторов ЛТ-157 с предложенной конструкцией подвеса пачки деревьев и трелевочного щита в Червенском ЛПХ и ПЛО "Молодечнолес" на единичном образце дает экономический эффект от 1,5 до 3 тысяч рублей в зависимости от расстояний трелевки.
Результаты работы докладывались на научно-технической конференции в АЛТИ, посвященной бСКлетию образования СССР (апрель, 1982), научно-технической конференции в Ивано-Фран-» ковске (июнь, 1982), научно-технической конференции в ЕММСХ (декабрь, 1983) и научно-технических конференциях БТИ им. С»М.Кирова по итогам научно-исследовательских работ за 1980 1983 гг.
Консультантом по данной работе являлся заведующий лабораторией теории и расчета автомобиля отдела расчетно«тееретических исследований НАМИ, доктор технических наук В. М.Се«* менов, которому автор выражает глубокую благодариость.Автор благодарен также сотрудникам кафедры тяговых машин за оказанную практическую помощь при проведении экспериментальных исследований и обработке полученных данных.
Заключение диссертация на тему "Обоснование приемов трелевки и параметров технологического оборудования колесных тракторов класса 30 кН с целью повышения их тягово-сцепных свойств"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение скоростных показателей и производительности работы, а также снижение динамической нагруженности и улучшение тягово-сцепных свойств и проходимости колесных трелевочных тракторов могут быть достигнуты при использовании разработанных приемов трелевки, базирующихся на применении новой схемы запасовки каната разрезной конструкции и введении в применяемое технологическое оборудование конструктивных изменений, заключающихся в подрессоривании его составных элементов, параметры которого для трактора ЛТ-157 обоснованы в диссертации.
2. Использование трелевочного трактора ЛТ-157 наиболее целесообразно при разработке лесосек по одной из схем: валка и пакетирование деревьев при помощи валочно-пакетирующих машин ЛП-19, трелевка трактором ЛТ-157; валка бензиномоторной пилой, сбор пачек трактором ТДТ-55 (ТБ-1), трелевка (подвозка) трактором ЛТ-157. Оптимальный объем пачки при этом составляет 4,6 м3. При этих условиях трактор ЛТ-157 может использоваться на двухступенчатой вывозке древесины. Рациональное расстояние трелевки от лесосеки до верхнего склада 5 -10 км.
3. Применение разрезной конструкции тягового каната с упругим элементом и устройством подрессоривания трелевочного щита снижает динамическую нагруженность трактора и техноло -гического оборудования и приводит к увеличению скорости передвижения груженого трактора на 12-18$. Применение упругих элементов в технологическом оборудовании наиболее эффективно при выполнении операций п:о набору пачки деревьев, разгрузке с опусканием поворотной стрелы и в режимах неустановившегося движения. При введении упругих элементов в канат ( С„ = 5,2» •Ю2 кН/м) и в трелевочный щит (С = 6,8« Ю2 кН/м) коэффициент динамичности нагрузок на полуосях снижается на 23-35$ на магистральном (6^ = 2,0-6,8 см) и на 27-37$ на пасечном (бх ® ® 4у0-12,б ом) волоках в зависимости от передачи. Нагружен -ность технологического оборудования при этом снижается на 20-35$.
Разработанная конструкция технологического оборудования позволяет упростить приемы работы тракториста, в 2-3 раза уменьшить время, затрачиваемое на преодоление труднопроходимых участков местности. Производительность трелевочного трактора с усовершенствованным технологическим оборудованием повышается на 10-20$ в зависимости от расстояния трелевки.
5. Разработанная расчетная схема и математическая модель взаимосвязанной системы "колесный трелевочный трактор-технологическое оборудование-пачка деревьев-волок" предусматривает расчленение трактора и оборудования на подсистемы и с учетом характеристик двигателя, трансмиссии, компоновочных параметров трактора и параметров упруго-демпфирующих связей в колесном движителе, технологическом оборудовании и пачке деревьев, позволяет с высокой точностью моделировать процесс установившегося и неустановившегося движения тракторного агрегата и на этой основе выбирать параметры базовой машины и технологического оборудования при заданных условиях движения. Одновременно могут решаться задачи эффективной работы колесного трелевочного трактора при комплексном учете таких эксплуатационных свойств, как плавность хода, динамическая на-груженность, проходимость, топливная экономичность.
6. Установлено, что частоты собственных колебаний системы изменяются в широких пределах (1,5-19 Гц) и зависят от основных параметров трактора, технологического оборудования и пачки деревьев. Наибольшее влияние на изменение частот оказывают параметры шин, трансмиссии, координаты центра масс трактора, параметры узлов подрессоривания технологического оборудования* Так, при жесткости шин на 20$ большей, чем жесткость серийных шин, частоты продольно^угловых колебаний трактора возрастают на 5, вертикальных - на 7, а собственные частоты крутильных колебаний трансмиссии - на 11$. Установлено, что собственные частоты вертикальных колебаний трактора в малой отепени зависят от расположения центра масс.
7. Исследования показали, что частотные характеристики деревьев зависят от конструкции и параметров подвеса. Собственная частота вертикальных колебаний отдельных деревьев на упругом подвесе на 20-35$ ниже частоты при жестком подвесе. При увеличении жесткости подвеса пачки собственные частоты колебаний возрастают. Коэффициент затухания, колебаний на упругом подвесе на 13-26$ выше, чем жестком.
8. При трогании с места максимальные значения крутящих моментов на передних полуосях трактора уменьшаются на 0,20« 0,58, а задних - на 0,15-0,45 кНм при введении упругих элементов в щит и канат, что позволяет уменьшить динамическую нагруженность на 15-25$. Максимальные значения тягового усилия в канате уменьшаются при этом на 3,2-4,8 кН, или на 20 по сравнению с серийным трактором.
9. При установившихся режимах движения нагруженность трансмиссии и технологического оборудования серийного трактора выше, чем трактора, содержащего упругие элементы в конструкции оборудования. Так, при 1Г = 9,7 км/ч максимальное значение спектральной плотности крутящих моментов на задних полуосях у серийного трактора составляет 0,149, а у трактора с усовершенствованным оборудованием 0,081 (кНм) с, что на 80$ выше. Максимумы спектральных плотностей при усовершенствованном оборудовании смещены в зону более высоких частот («о = 7,6 и 10,4 1/с). Статистическая оценка динамической на-груженности позволяет рекомендовать следующий рабочий диапазон скоростей: на магистральном - 8-10, на пасечном волоке -6-7 км/ч.
10. Внедрение колесных трелевочных тракторов с усовер -шенствованным технологическим оборудованием дает годовой экономический эффект от применения одного трактора от 1,5 до 3 тыс. руб. в зависимости от расстояния трелевки деревьев.