автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование методов оценки и моделирования профилей почвенно-дорожных фонов при испытании сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Хлепитько, Мирослав Никитович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование методов оценки и моделирования профилей почвенно-дорожных фонов при испытании сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлепитько, Мирослав Никитович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Существующие методы оценки и классификации почвенно-дорожных фонов

1.2. Обзор работ по исследованиям характеристик профилей ПДФ

1.3. Обзор технических средств измерений профилей ПДФ

1.4. Методы и технические средства для моделирования искусственных профилей ПДФ

1.5. Оценка проходимости сельскохозяйственной техники и тракторов

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ,

КЛАССИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ

ПРОФИЛЕЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

2.1. Дискретное представление профилей ПДФ

2.2. Определение диапазона варьирования высот неровностей

2.3. Определение диапазона варьирования спектральных плотностей профилей ПДФ

2.4. Теоретические основы методики классификации профилей ПДФ

2.5. Теоретическое обоснование параметров измерений характеристик профилей ПДФ

Обоснование максимальной учитываемой волны неровностей

2.6. Обоснование минимальной учитываемой длины волны неровностей

2.7. Обоснование шага дискретизации реализаций профилей ПДФ

2.8. Обоснование длины измерительного участка

2.9. Моделирование искусственных профилей с заданными статистическими характеристиками

2.10. Моделирование реализаций искусственных профилей с использованием таблиц случайных чисел

2.11. Моделирование распределения высот неровностей

2.12. Моделирование спектральной характеристики ПДФ

2.13. Аппроксимация искусственных профилей набором унифицированных конструктивных элементов

2.14. Моделирование динамического дорожного просвета для оценки проходимости сельскохозяйственной техники по неровностям профилей ПДФ

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТОВ

3.1. Обоснование параметров и изготовление полуавтоматического 78 профиломера

3.2. Обоснование длины измерительной базы профиломера

3.3. Обоснование шага дискретизации реализаций профилей ПДФ

3.4. Обоснование конструкции измерительного механизма

3.5. Разработка и изготовление комплекта унифицированных элементов искусственных неровностей

3.6. Разработка и изготовление стенда для испытаний несущих и ходовых систем сельскохозяйственной техники

Глава 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Программа исследований

4.2. Методика сбора статистических данных о профилях ПДФ

4.3. Методика оценки адекватности моделирования и аппроксимации профилей ПДФ

4.4. Методика испытаний несущей и ходовой системы прицепа на полигоне ЦМИС

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты сбора статистической информации о неровностях профилей ПДФ

5.2. Анализ распределений высот неровностей профилей ПДФ и оценка их характеристик

5.3. Анализ экспериментальных спектральных характеристик реализаций профилей ПДФ

5.4. Классификация профилей ПДФ

5.5. Моделирование искусственных профилей с заданными статистическими характеристиками

Оценка адекватности моделирования

Моделирование распределений высот неровностей

5.6. Результаты моделирования спектральных характеристик ПДФ

5.7. Аппроксимация смоделированных профилей ПДФ набором конструктивных элементов

5.8. Экспериментальная проверка методики оценки продольной динамической проходимости техники

5.9. Экспериментальная проверка и внедрение разработанных методов и технических средств для испытаний сельхозтехники на надежность

Испытания прицепа ГКБ - 819 на полигоне

5.10. Результаты внедрения разработанных методов и технических средств

Глава 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хлепитько, Мирослав Никитович

Анализ надежности сельскохозяйственной техники, выполненный по результатам испытаний на машиноиспытательных станциях (МИС), показывает, что значительное число сложных отказов происходит от недостаточного учета воздействий на машины почвенно-дорожных фонов /ПДФ/. Доля отказов несущих и ходовых систем тракторов составила 9,4. 12,2 %, транспортной техники (прицепы) 20.51 %, транспортно-технологических машин (разбрасыватели удобрений) 28,4.43,4 %, зерноуборочных комбайнов 8,9. 10,3 %, картофелеуборочных комбайнов 4,8.7,2 %. В 90.95 % случаев отказы имеют вторую и в 5. 10 % случаев третью группу сложности по классификации стандартов [73], [74]. Это требует больших затрат на их восстановление.

Анализ стандартов [76], [77], нормативно-технической документации [3], [4], [5] показывает отсутствие критериев оценки ПДФ по интенсивности воздействий на машину, поэтому в протоколах испытаний приводятся экспертные оценки микрорельефа неровностей ПДФ типа "ровный", "неровный", "выровненный", что не позволяет конструкторским организациям, заводам-изготовителям получать исходные данные для внесения в конструкцию машины соответствующих изменений.

В современных условиях в числе основных стало требование минимизации затрат на разработку, испытание и внедрение новой и оценки качества серийной техники. В этой связи изучение и обобщение режимов и условий эксплуатации сельхозмашин, характеристик воздействий почвенно-дорожных фонов на несущие и ходовые системы испытываемой техники, разработка методов моделирования искусственных почвенно-дорожных профилей, создание на их основе полигонов и стендов с обобщенными искусственными неровностями, с характеристиками, адекватными реальным дорогам, ускоренные испытания на них сельхозтехники представляют актуальную научно-техническую задачу.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧ

ВЕННО-ДОРОЖНЫХ ФОНОВ

Задача определения условий испытаний, определения их численных значений, определения диапазона варьирования, оценки на соответствие заданным требованиям является первостепенной при проведении государственных испытаний сельскохозяйственной техники, так как они являются определяющими для объективной оценки машины по всем показателям.

Анализ информации показывает, что методы оценки и классификации сельскохозяйственных дорог недостаточно проработаны

Существующая классификация, приведенная в [15], отражает распределение дорог по группам в зависимости от качественного состояния их поверхности (табл. 1).

Таблица 1

Существующая классификация дорог по группам п/п Вид дороги Группа дорог

1. Дороги с твердым покрытием, обычные грунтовые, сухие в хорошем состоянии, снежные укатанные дороги 1

2. Гравийные, щебенчатые, разбитые песчаные, проселочные, грунтовые после дождя, стерня зерновых, задернелая почва в твердом состоянии зимой и летом 2

3. Разбитые, с глубокой колеей, оттаявшие после длительных оттепелей, гребнистые, пашня нормальная и замерзшая, поле после уборки корнеплодов, переувлажненные, бездорожье в весеннюю и осеннюю распутицу, снежная целина 3

Распределение дается описательно. Приведенная классификация относится к разряду экспертных оценок и не содержит численных оценок дорог.

В работе [16] классификация сельскохозяйственных дорог производится по функциональному и нагрузочному признакам - целевому назначению дороги и объему грузоперевозок по ней. Показатели нормированы и по ним определяется класс дороги. В этой классификации отсутствуют критерии качества (состояния) поверхности дорог, не позволяющие оценить степень воздействий профиля дороги на машину.

В работе [17] Петронис К. предложил ввести численную оценку профилей почвенных фонов с использованием корреляционно-спектрального анализа. В качестве оценочных критериев численной оценки выбраны: максимальная высота -Нтах неровностей профиля поля

Цп ах = 6сГ; минимальная длина волны неровностей , соответствующая частоте СО среза спектральной плотности

1.2.) со время корреляции • Пример оценки полей, подготовленных под посев сахарной свеклы, приведен в табл. 2.

Таблица 2.

Численная оценка профилей почвенных фонов поля Вдоль поля Поперек поля а, см2 Нщах, СМ с Ьм,м ст, см2 Нтах,см с ьм, см

1 1,1 6,3 0,3 0,4 1,74 10,0 0,4 0,5

2 1,7 9,9 0,4 0,5 1,45 8,7 0,4 0,4

3 1,4 8,5 0,3 0,3 1,42 8,5 0,3 0,3

Классификация профилей полей в данной работе не производилась. В работах И.О. Вендеборна [22] и X. Брауна [23] показано, что графики спектральных плотностей неровностей дорог в логарифмических координатах изображаются приблизительно прямыми линиями (рис. 1). Дженкинс Г. и Д. Ватте предложили в [24] производить оценку качества посм м

Рис. 1. Спектральные плотности дорог по И.О.Вендеборну и X. Брауну. Принцип классификации . крытий аэродромных полос с помощью подобного метода.

Рис. 2. Оценка качества аэродромных полос по спектральным характеристикам (Дженкинс Г., Ватте Д.).

В работах И.О. Вендеборна [22] и X. Брауна [23], показано, что графики спектральных плотностей неровностей дорог в логарифмических координатах изображаются приблизительно прямой линией.

На основе работ И.О. Вендеборна [22] и X. Брауна [23] в отчете Комиссии по машиностроению ГДР [25] линию графика спектральной плотности дорог предложено аппроксимировать выражением :

1.3) где Q - круговая частота спектра, а, ¿»-коэффициенты.

В логарифмических координатах линии спектральных плотностей, вычисленные по данному выражению, изображаются как прямые линии. В работе [25] предложено классифицировать дороги по величине коэффициента (б), разбив диапазон его варьирования на поддиапазоны. При этом утверждается, что коэффициент а = const, то есть, что линии графика спектральных плотностей параллельны.

Исследования в работах [22] и [25] проведены для дорог, подвергнутых предварительной планировке или имеющих твердое покрытие (бетон, асфальт). Грубые Ворожяи, по квлюрът самолет подруливает я аэровокзалу

Г*

Oven» ровные полосы г/южвамехит азрофоиов

Ю"

Граница, ю ката.'оЗ' кяхйэдцм ремонт L 1

Норматив änfi еюроительс/та нона nojroc

JL».

Q 0328

0,328 3,28

Приведенная частота {таю колеваний на lucmp)

Исследований по оценке и классификации неподготовленных грунтовых дорог, дорог, образующихся естественным путем, почвенных фонов установить не удалось.

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов оценки и моделирования профилей почвенно-дорожных фонов при испытании сельскохозяйственной техники"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По данным государственных испытаний установлено, что от 5 % до 65 % сложных производственных и конструкционных отказов несущих, ходовых и других систем обусловлены воздействием почвенно-дорожных фонов.

2. Для обеспечения точности описания рельефа поверхности почвенно-дорожных фонов необходимо применять профиломеры с неподвижной базой, с измерительным механизмом в виде вертикально движущегося щупа. Конструкция профиломера должна обеспечивать регистрацию минимальной и максимальной длин волн неровностей 0,15. 12 метров. Длина измерительного участка должна при этом составлять 50.60 метров (55 метров). Шаг дискретизации - не более 0,1 метра.

3. Общий диапазон высот неровностей для основных сельскохозяйственных ПДФ установлен равным 0.350 мм, а диапазон варьирования нормированных спектральных плотностей 6. .48 единиц.

4. Классификацию профилей ПДФ рекомендуется производить по двум параметрам: максимальной высоте неровностей #тах и величине нормированной спектральной плотности (/). Для обеспечения заданной точности диапазон варьирования Ятах разделен на семь, а £ (/) на пять классов.

5. Математическое моделирование, основанное на методе последовательного сближения заданных и моделируемых характеристик за счет преобразования исходной стандартной реализации, сформированной из таблицы случайных чисел, позволило смоделировать типовые профили ПДФ заданными характеристиками двухпараметрической классификации.

6. Для реализации типовых профилей на полигоне и стенде разработан унифицированный ряд искусственных неровностей треугольной, трапеции-дальной и прямоугольной формы, обеспечивающий аппроксимацию смоделированных типовых профилей. Разработанная для ЭВМ программа обеспечивает данную аппроксимацию с минимальной ошибкой. Длина элемента - 0,8 м, ширина - 0,2 м.

7. При испытаниях машин необходимо оценивать их проходимость по величине динамического дорожного просвета при движении по профилям ПДФ. Эту оценку рекомендуется проводить для предельных классов ПДФ методом динамического моделирования на ЭВМ по специально разработанной программе.

8. Погрешность измерения высот неровностей профиломером составила 2,5 %, измерения спектрального состава реализации 3,4 %. Максимальная погрешность моделирования типовых реализаций по математическому ожиданию 6,9 %, по максимальной высоте неровностей 1,77 %. Разница дисперсий реализации агрофона «Стерня» и ее модельной копии 5,49 %. Погрешность при аппроксимации реализаций элементами 4,0 %, что удовлетворяет необходимым требованиям.

9. Метод наложения машин на модельные хозяйства зоны использования позволяет составлять многокомпонентные программы испытаний несущих и ходовых систем сельскохозяйственных машин, обеспечивающие высокую сходимость потока отказов при ускоренных и реальных испытаниях.

10. За счет внедрения полигона и стенда с новыми конструкциями типовых искусственных неровностей достигнуто ускорение испытаний в 3.6 раз с экономией затрат 8,8. .53 рубля на час испытаний.