автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Метод оценки динамических перегрузок эксплуатируемых дорожных покрытий

кандидата технических наук
Николенко, Денис Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Метод оценки динамических перегрузок эксплуатируемых дорожных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николенко, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ВЕЛИЧИНУ ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕГРУЗОК ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Анализ исследований динамического воздействия движущегося автомобиля на дорогу

1.2 Оценка влияния динамического воздействия ^ транспортных средств на долговечность дорожных конструкций

1.3 Анализ используемых показателей ровности в Российской федерации и за рубежом

1.4 Цель и задачи исследований

1.5 Выводы по главе I

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПОКРЫТИЕ.

2.1 Оценка микропрофиля покрытий автомобильных дорог

2.2 Разработка расчётной модели динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе данных о микропрофиле поверхности дороги

2.2.1 Построение модели

2.2.2 Решение с помощью интегрального преобразования

Фурье

2.2.3 Решение с использованием дискретного преобразования Фурье

2.3 Моделирование динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды при различных скоростных режимах движения

2.4 Выводы по главе II

9 ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ

ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ДОРОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ РОВНОСТИ.

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Обоснование применения виброизмерительного комплекса для проведения натурных замеров

3.1.2 Программные средства обработки и анализа экспериментальных данных

3.1.3 Отработка методики проведения замеров по регистрации динамического воздействия транспортных средств

3.2 Характеристика участков наблюдения эксплуатируемых автомобильных дорог

3.3 Регистрация спектра воздействия автомобиля на покрытие

3.4 Адекватность разработанной модели

3.4 Регистрация отклика системы на проезд грузового и (j легкового автотранспорта

3.6 Определение резонансных режимов воздействия

3.7 Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРЕГРУЗОК ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ^ ДОРОГ.

4.1 Оценка динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции. Определение коэффициента динамичности

4.2 Дополнительные области применения разработанной модели

4.2.1 Оценка ровности дорожных покрытий ^ международным индексом ровности IRI

Ф 4.2.2 Оценка безопасности движения с выявлением опасных режимов движения

4.2.3 Оценка комфортности движения с учетом ровности дорожного покрытия

4.3 Результаты оценки динамического воздействия транспортных средств на эксплуатируемые автомобильные дороги

4.4 Предложения по снижению динамических перегрузок участков наблюдения на основе разработанных методик оценки

4.5 Выводы по главе IV

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Николенко, Денис Александрович

В настоящее время наблюдается стойкая тенденция увеличения грузоподъемности и скоростей движения транспортных средств. С учетом существующего состояния дорожных покрытий по показателям ровности данные тенденции приводят к существенному увеличению динамической составляющей давления на покрытие.

В условиях постоянного недоремонта сети автомобильных дорог, при ухудшении показателя ровности покрытия, дорожные одежды начинают работать в условиях динамических перегрузок, что приводит к их ускоренному разрушению. Динамические перегрузки на неровных участках в среднем составляют 50 - 90 %, при допустимых - 30 %.

Следует отметить, что в настоящее время при расчете дорожных конструкций, обосновании различных ремонтных мероприятий, прогнозировании транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог изменение динамического воздействия транспортного потока и его влияние на состояние дорожной конструкции не учитывается. Экспериментальных исследований в этой области очень мало по причине отсутствия приборного обеспечения и отработанных методик натурных замеров.

Исследованиями в области взаимодействия автомобиля и дороги успешно занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А.К. Бируля, Н.Я. Говорущенко, Д.В. Ермакович, В.Ф. Бабков, А.П. Васильев, А.В. Смирнов, Ю.М. Яковлев, В.В Сильянов, А.А. Хачатуров, А.Г. Малофеев, В.Н. Кравец, М.С. Коганзон, А.В. Жуков, Б.С. Радовский, B.JI. Афанасьев, В.П. Жигарев, В.Б. Борисевич, О.А. Красиков, В.Д. Казарновский, В.П. Носов, Ю.В. Слободчиков, А.Р. Рзаев, В.В. Кузьмин, З.А. Круцух, А.С. Супрун, Р.В. Ротенберг, Ф.И. Бомхард, Е. Клоппел, Н Мопперт, Р. Коеслер, П. Пильц и многие другие. Однако среди полученных результатов исследований взаимодействия автомобиля и дороги имеет место рассогласованность, связанная со следующими причинами:

- исследования проводились большинством авторов для оценки плавности хода автомобиля, а не динамических перегрузок воздействия транспортного потока на дорожную конструкцию. Для полного и объективного исследования работы дорожной конструкции при воздействии транспортных средств, движущихся по поверхности, имеющей неровности (идеально ровные могут быть только теоретически), необходимо особое внимание уделять адекватному описанию динамического воздействия;

- проводя экспериментальные исследования, авторы использовали разные показатели ровности покрытий. Поэтому необходимо установить показаф тели ровности, наиболее точно оценивающие влияние эксплуатационного состояния дорожного покрытия на динамические перегрузки воздействия транспортных средств;

- при изучении взаимодействия движущегося автомобиля и дорожной конструкции недоучитываются некоторые важные факторы, связанные с особенностями работы колебательной системы автомобиля, при движении на различных скоростях по неровной поверхности.

Поэтому, представленная работа, направленная на разработку теоретических (методом моделирования) и экспериментальных методов оценки фактического динамического воздействия транспортных средств на автомобильную дорогу и определение динамических перегрузок дорожных конструкций, с учетом неровностей дорожного покрытия, является актуальной и своевременной.

Экспериментальные исследования позволяют дать реальную картину взаимодействия автомобиля с покрытием дорожной конструкции. Однако использование экспериментальных средств и методов исследований не способно в полной мере просчитать все ситуации, возникающие при движении различных автомобилей по неровной поверхности в разных скоростных диапазонах. Экспериментальные исследования при движении на высокоскоростных режимах являются небезопасными. Поэтому, при исследовании зависи-& мостей влияния ровности покрытия и режимов движения транспортных средств на динамические перегрузки, действующие на конструкцию, наиболее целесообразным представляется использовать численные эксперименты, основанные на методе компьютерного моделирования.

Исходя из этого, для реализации данной цели необходима разработка математических моделей взаимодействия «автомобиль - дорога», позволяющих определять динамические перегрузки, возникающие при движении транспортного средства с учетом его скорости, определять распределение динамических нагрузок между осями автомобиля и прогнозировать динамическое воздействие транспортных средств, при ухудшении показателя ровности. Моделирование как способ исследования взаимодействия автомобиля и дорожного покрытия позволяет просчитывать снижение динамического воздействия транспортного потока при выполнении различных эксплуатационных и организационных мероприятий.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части для разработки мероприятий по снижению уровня динамического воздействия транспортного потока на эксплуатируемых автомобильных дорогах.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследование факторов, влияющих на возникновение и величину динамических перегрузок дорожных конструкций;

- разработка расчетной модели динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе данных о микропрофиле поверхности дороги и моделирование динамического воздействия различных транспортных средств на дорожные конструкции при различных скоростных режимах движения;

- разработка методики экспериментальных исследований по оценке динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию с использованием виброизмерительного комплекса и проведение экспериментальных исследований по оценке динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию на эксплуатируемых автомобильных дорогах с различными показателями ровности;

- разработка метода оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана расчетная модель динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе параметров микропрофиля поверхности дороги, технических характеристиках автомобилей и скорости их движения, позволяющая оценить динамические перегрузки дорожных конструкций

- установлена зависимость динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию от частотного распределения амплитуд в диапазоне 0,4 - 80 Гц;

- установлена зависимость динамических перегрузок дорожных конструкций от скорости движения автомобиля с учетом возникновения резонансных режимов воздействия при движении по неровной поверхности заданного профиля.

Достоверность результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается: теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях теоретической механики; адекватностью предложенной модели взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие», подтверждаемой результатами натурных экспериментальных исследований.

Практическое значение работы:

- разработан программный продукт, позволяющий определять фактический коэффициент динамичности воздействия автомобилей на дорожные конструкции в зависимости от скоростных режимов и просчитывать снижение динамического воздействия транспортного потока при выполнении различных эксплуатационных и организационных мероприятий;

- разработанный программный продукт позволяет решать ряд задач, связанных с обеспечением безопасности и комфортности движения, такие как оценка ровности дорожных покрытий по международному индексу ровности IRI, оценка безопасности движения с выявлением опасных режимов движения, оценка комфортности движения с учетом ровности дорожного покрытия;

- отработана методика экспериментальных замеров по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию эксплуатируемых автомобильных дорог;

- обоснована и подтверждена возможность и целесообразность применения мобильного виброизмерительного комплекса ВИК-1 для проведения натурных замеров по регистрации динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции;

- разработаны мероприятия по снижению динамических нагрузок для участков автомобильных дорог, на которых выявлены динамические перегрузки дорожных конструкций.

На защиту выносятся:

- метод оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части для разработки мероприятий по снижению уровня динамического воздействия транспортного потока на эксплуатируемых автомобильных дорогах;

- результаты комплексных исследований влияния скоростных режимов различных транспортных средств и микропрофиля проезжей части на динамические перегрузки дорожных конструкций;

- методика экспериментальных работ на участках эксплуатируемых автомобильных дорог по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию.

Реализация работы.

Результаты исследований внедрены при ежегодной оценке изменения ровности автодороги «Азов - Ростов», находящейся на балансе ГУЛ РО «Азовское ДРСУ», после проведения капитального ремонта в период с 2001 года по 2005 год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Строительство-2002", "Строительство-2003", "Строительство-2004" и "Строительство-2005" (Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004 и 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно-технической конференции „Автомобильные дороги и безопасность движения" (Хабаровск, 2004), Всероссийской научно-технической конференции „Проблемы проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог, охрана окружающей среды" (Пермь, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ, также подана заявка на получение патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований, из них 22 на иностранных языках, содержит 176 стр. машинописного текста, 91 рисунок, 3 таблицы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Метод оценки динамических перегрузок эксплуатируемых дорожных покрытий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы факторы, влияющие на величину динамических перегрузок дорожных конструкций, основополагающими из которых являются колебательная система автомобиля, скорость движения транспортных средств и ровность дорожного покрытия. Установлено, что для учета реального давления автомобильного транспорта на поверхность автомобильной дороги необходимо использовать не статистические данные ровности покрытия, а реальный микропрофиль, отражающий полную картину расположения неровностей на поверхности автомобильной дороги. Для построения цифровой модели поверхности необходимо использовать результаты съемки микропрофиля, полученные при помощи нивелира или специальных электронных реек, с минимальным шагом измерений.

2. Разработана расчетная модель динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе данных о микропрофиле поверхности дороги, позволяющая:

- рассчитать динамическую составляющую давления на покрытие автомобиля, движущегося по поверхности с заданным микропрофилем при определенной скорости движения;

- установить частотное распределение спектра воздействия автомобиля на дорожные конструкции и выявить преобладающие частоты воздействия при различных скоростных режимах;

- выявить неблагоприятные резонансные режимы воздействия автомобиля на покрытие, возникающие при совпадении частоты воздействия дорожных неровностей на автомобиль с частотой собственных колебаний неподрессоренной части автомобиля, в зависимости от размеров преобладающих длин волн микропрофиля.

3. Разработана методика оценки динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожные конструкции с различными показателями ровности. Выполнен большой объем экспериментальных натурных исследований по определению величины динамических перегрузок дорожных конструкций на автомобильных дорогах общего пользования, с различными показателями ровности покрытий. В частности, проведены работы по регистрации спектра воздействия автомобиля на покрытие и отклика системы близкого к воздействию. Отработана методика экспериментальных работ по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию эксплуатируемых автомобильных дорог. Адекватность разработанной компьютерной модели и достоверность полученных в ходе моделирования данных подтверждается хорошей сходимостью с результатами натурных экспериментальных исследований. Точность расчетов достаточна для практического применения.

4. Разработан метод оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части. Установлено, что начальная ровность дорожного покрытия, после строительства, реконструкции или капитального ремонта автомобильной дороги, в условиях высокоскоростного движения автомобильного транспорта и увеличения интенсивности движения, оказывает существенное влияние на скорость образования и накопления разрушений и деформаций слоев дорожных конструкций.

Доказано, что динамическое воздействие характеризуется не только величинами амплитуд воздействия, но и во многом зависит от частотного распределения амплитуд. Частотный спектр, зависящий от дорожных неровностей, при безотрывном режиме движения автомобиля находится в диапазоне от 0,4 до 80 Гц. Причем наибольшие амплитуды воздействия приходятся на частотный спектр 9-12 Гц, связанный с собственными частотами колебаний неподрессоренной части автомобиля. Если же в частотном спектре преобладает распределение волн с частотой колебаний более 40-50 Гц то можно уверенно говорить о наличие ударного воздействия колес автомобиля на дорожную конструкцию.

Разработанный метод, реализованный в завершенном программном продукте, позволяет:

- определять динамические перегрузки дорожных конструкций на эксплуатируемых автомобильных дорогах; устанавливать допустимые скоростные режимы на автомобильных дорогах с учетом их работы без динамических перегрузок;

- моделировать рост динамических перегрузок в условиях недоремонта дорожных покрытий.

- оценивать ровность дорожных покрытий по международному индексу ровности IRI;

- оценивать безопасность движения с выявлением опасных режимов движения;

- оценивать комфортность движения с учетом ровности дорожного покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки динамических перегрузок эксплуатируемых дорожных покрытий"

На правах рукописи

МЕТОД ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕГРУЗОК ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ

Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог,

метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Илиополов Сергей Константинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич

кандидат технических наук Геймор Виктор Федорович

Ведущая организация:

СКФ ОАО «ГипродорНИИ»

Защита диссертации состоится «17» июня 2005. в 10°° ч. на заседании диссертационного совета К 212.026.02 по техническим наукам в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г.Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «13» мая 2005 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

Казначеев С.В.

2.1ЦУМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время наблюдается стойкая тенденция увеличения грузоподъемности и скоростей движения транспортных средств. С учетом существующего состояния дорожных покрытий по показателям ровности данные тенденции приводят к существенному увеличению динамической составляющей давления на покрытие.

В условиях постоянного недоремонта сети автомобильных дорог, при ухудшении показателя ровности покрытия дорожные одежды начинают работать в условиях динамических перегрузок, что приводит к их ускоренному разрушению. Динамические перегрузки на неровных участках в среднем составляют 50 - 90 % при допустимых - 30 %.

Следует отметить, что в настоящее время при расчете дорожных конструкций, обосновании различных ремонтных мероприятий, прогнозировании транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог изменение динамического воздействия транспортного потока и его влияние на состояние дорожной конструкции не учитываются. Экспериментальных исследований в этой области очень мало по причине отсутствия приборного обеспечения и отработанных методик натурных замеров.

Поэтому представленная работа, направленная на разработку теоретических (методом моделирования) и экспериментальных методов оценки фактического динамического воздействия транспортных средств на автомобильную дорогу и определение динамических перегрузок дорожных конструкций с учетом неровностей дорожного покрытия, является актуальной и своевременной.

Цель диссертационной работы - разработка метода оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части для разработки мероприятий по снижению уровня динамического воздействия транспортного потока на эксплуатируемых автомобильных дорогах.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследование факторов, влияющих на возникновение и величину динамических перегрузок дорожных конструкций;

- разработка расчетной модели динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе данных о микропрофиле поверхности дороги и моделирование динамического воздействия различных транспортных средств на дорожные конструкции при различных скоростных режимах движения;

- разработка методики экспериментальных исследований по оценке динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию с использованием виброизмерительного комплекса и проведение экспериментальных исследований по оценке динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию на эксплуатируемых автомобильных дорогах с различными показателями ровности; kul. НАЦИОНАЛЬНАЯ

' Библиотека !

iS"»»*

- разработка метода оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части.

Научная новизна работы:

- разработана расчетная модель динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе параметров микропрофиля поверхности дороги, технических характеристиках автомобилей и скорости их движения, позволяющая оценить динамические перегрузки дорожных конструкций;

- установлена зависимость динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию от частотного распределения амплитуд в диапазоне 0,4 - 80 Гц;

- установлена зависимость динамических перегрузок дорожных конструкций от скорости движения автомобиля с учетом возникновения резонансных режимов воздействия при движении по неровной поверхности заданного профиля.

Достоверность результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях теоретической механики; адекватностью предложенной модели взаимодействия «автомобиль - дорожное покрытие», подтверждаемой результатами натурных экспериментальных исследований.

Практическое значение работы:

- разработан программный продукт, позволяющий определять фактический коэффициент динамичности воздействия автомобилей на дорожные конструкции в зависимости от скоростных режимов и просчитывать снижение динамического воздействия транспортного потока при выполнении различных эксплуатационных и организационных мероприятий;

- программный продукт позволяет решать ряд задач, связанных с обеспечением безопасности и комфортности движения, такие как оценка ровности дорожных покрытий по международному индексу ровности ПИ, оценка безопасности движения с выявлением опасных режимов движения, оценка комфортности движения с учетом ровности дорожного покрытия;

- отработана методика экспериментальных замеров по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию экс- < плуатируемых автомобильных дорог;

- обоснована и подтверждена возможность и целесообразность применения мобильного виброизмерительного комплекса ВИК-1 для проведения натурных замеров по регистрации динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции;

- разработаны мероприятия по снижению динамических нагрузок для участков автомобильных дорог, на которых выявлены динамические перегрузки дорожных конструкций.

• / • к ' 4 * ■

На защиту выносятся:

- метод оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части для разработки мероприятий по снижению уровня динамического воздействия транспортного потока на эксплуатируемых автомобильных дорогах;

- результаты комплексных исследований влияния скоростных режимов различных транспортных средств и микропрофиля проезжей части на динамические перегрузки дорожных конструкций;

- методика экспериментальных работ на участках эксплуатируемых автомобильных дорог по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию.

Реализация работы

Результаты исследований внедрены при ежегодной оценке изменения ровности автодороги «Азов - Ростов», находящейся на балансе ГУЛ РО «Азовское ДРСУ», после проведения капитального ремонта в период с 2001 года по 2005 год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Строительство-2002", "Строительство-2003", "Строительство-2004" и "Строительство-2005н (Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004 и 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно-технической конференции „Автомобильные дороги и безопасность движения" (Хабаровск, 2004), Всероссийской научно-технической конференции „Проблемы проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог, охрана окружающей среды" (Пермь, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ, также подана заявка на получение патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований, из них 22 на иностранных языках, содержит 176 стр. машинописного текста, 91 рисунок, 3 таблицы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, практическая ценность работы, достоверность полученных результатов, формулируется основная идея, научная новизна, положения, выносимые на защиту и краткое содержание диссертации.

Отмечается, что исследованиями в области взаимодействия автомобиля и дороги успешно занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А.К. Бируля, HJL Говорущенко, Д.В. Ермакович, В.Ф. Бабков, А.П. Васильев, A.B. Смирнов, Ю.М. Яковлев, В.В Сильянов, A.A. Хачатуров, А.Г. Малофеев, В.Н. Кравец, М.С. Коганзон, В.П. Носов, A.B. Жуков, Б.С. Радовский, B.JI. Афанасьев, В.П. Жигарев, В.Б. Борисевич, O.A. Красиков, В.Д. Казарновский, Ю.В. Слободчиков, А.Р. Рзаев, В.В. Кузьмин, З.А. Круцух, A.C. Супрун, Р.В. Ротен-берг, Ф.И. Бомхард, Е. Клоппел, Н Мопперт, Р. Коеслер, П. Пильц и многие другие. Однако среди полученных результатов исследований взаимодействия автомобиля и дороги имеет место рассогласованность, связанная со следующими причинами:

- исследования проводились большинством авторов для оценки плавности хода автомобиля, а не динамических перегрузок воздействия транспортного потока на дорожную конструкцию. Для полного и объективного исследования работы дорожной конструкции при воздействии транспортных средств, движущихся по поверхности, имеющей неровности (идеально ровные могут быть только теоретически), необходимо особое внимание уделять адекватному описанию динамического воздействия;

- проводя экспериментальные исследования, авторы использовали разные показатели ровности покрытий. Поэтому необходимо установить показатели ровности, наиболее точно оценивающие влияние эксплуатационного состояния дорожного покрытия на динамические перегрузки воздействия транспортных средств;

- при изучении взаимодействия движущегося автомобиля и дорожной конструкции недоучитываются некоторые важные факторы, связанные с особенностями работы колебательной системы автомобиля, при движении на различных скоростях по неровной поверхности.

В первой главе проведен обзор и исследование факторов, влияющих на величину динамических перегрузок дорожных конструкций. Установлено, что работоспособность и срок службы дорожных конструкций, образование и развитие деформаций, дефектов и разрушений в дорожных одеждах, в первую очередь, связаны с воздействием движущихся по автомобильной дороге транспортных средств. Взаимное влияние транспортного средства и автомобильной дороги представляет собой сложный процесс, анализ которого позволяет оценить характеристики динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции и определить влияние ровности дорожного покрытия на колебания автомобиля.

Исследование динамического воздействия транспортных средств на автомобильную дорогу в современных условиях высокоинтенсивного скоростного движения является важной и актуальной задачей, что также отмечается в работах многих авторов. Для реализации поставленной задачи, с целью повышения долговечности автомобильных дорог, обосновывается необходимость разработки математических моделей взаимодействия «автомобиль - дорога», позволяющих определять динамические перегрузки, возникающие при движении транспортного средства по эксплуатируемым автодорогам.

Во второй главе разрабатывается расчетная модель взаимодействия системы автомобиль - дорога для оценки динамических перегрузок дорожных конструкций от движущегося транспорта, с учетом ровности дорожных покрытий и скоростей движения автомобилей.

В условиях возросших скоростей и грузоподъемности автотранспортных средств учет неровности покрытия дороги становится более актуальным. Неровности даже не очень большого размера могут существенным образом повлиять на величину воздействия автомобиля на дорожную конструкцию, вызывают нарушение равновесия автомобиля как колебательной системы и приводят к возникновению более или менее быстро затухающих вынужденных колебаний автомобиля (колебания затухают вследствие трения в рессорах, сопротивления воздуха и действия амортизаторов). При движении автомобиля на участке с периодически повторяющимися неровностями колебания его подрессоренной и неподрессоренной части совершаются с некоторой частотой.

Для анализа зависимостей вибродинамических характеристик системы транспортное средство - дорожная конструкция от величины и характера неровности рассматривается следующая модель (рис. 1).

Автомобиль представляется механической системой с тремя степенями свободы. Кузов автомобиля массой М амортизируется передней и задней подвесками с параметрами жесткости, соответственно с, и коэффициентами демпфирования ¿>; и Ь2. Массы и жесткости шин передней и задней осей, соответственно Ш1 и т2, и Бг- Расстояние между осями - В.

Предполагается, что автомобиль безотрывно движется со скоростью V по дороге, продольный профиль которой описывается произвольной функцией продольной координаты г (у). В первом приближении считается, что функция г(у) не зависит от величины контактных усилий, т.е. рассматривается недефор-мируемый профиль. Такой подход может использоваться, поскольку вертикальные деформации элементов транспортного средства значительно превышают соответствующие деформации дорожной одежды. Предполагается также, что вращательными колебаниями кузова можно пренебречь по сравнению с вертикальными смещениями. Это будет справедливо при небольших амплитудах неровности и достаточно больших скоростях движения.

Пусть х(0 - вертикальные смещения центра масс кузова; (7=1,2) -вертикальные смещения передней и задней осей соответственно.

Рис. 1. Модель взаимодействия автомобиля с покрытием Движение массы кузова описывается дифференциальным уравнением

М

л/до+к'Ь-^СОк +[х(0-х2(0]с2

хЦУ-ххЦ)

ь2= о

Уравнение движения масс т|,ш2

х(0 -х,{1)

ь.+

х,(1)-х,о{1)

(1)

(2)

где х1О(0 - вертикальные перемещения точек контакта транспортного средства с дорожным покрытием.

Контактные усилия на дорогу определяются уравнениями

(*,о(0-*,(<))£= А (0, » = 1,2 (3)

Решение осуществляется с помощью интегрального преобразования Фурье. Преобразование Фурье является традиционным инструментом спектрального анализа непериодических сигналов.

Как правило, продольный профиль дороги задается дискретно массивом значений, описывающим вертикальные отметки участка дороги длиной Ь. Если считать этот участок «типичным» для дороги и доопределить функцию г(у) периодически на всей оси у, то для решения задачи можно применить дискретное преобразование Фурье.

Величина дополнительного динамического усилия на дорожное полотно вследствие неровности для первой и второй осей определяется по формулам:

Р\ = (^(0-^1(0); Рг = (^2 (0-^(0). (4)

Описанный подход реализован в виде файла-программы средствами пакета МаАСас!.

Меру влияния неровности на силу воздействия транспортного средства на дорожную конструкцию можно оценить отношением максимальной динамической нагрузки к статической. В качестве такого коэффициента динамичности принимается величина:

Кс1 = (М8+р)/М8, (5)

где М - масса кузова, приходящаяся на одну из осей автомобиля; % - ускорение силы тяжести; р - максимальная на рассматриваемом участке дополнительная сила воздействия на дорогу вследствие неровности.

На основе разработанной модели проведен расчет динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды при различных скоростных режимах движения автомобилей. Доказано, что при определенных вариантах расположения неровностей на дорожном покрытии при движении автомобиля с большими скоростями (более 120 км/ч) возникают динамические перегрузки даже в том случае когда микропрофиль дороги соответствует нормативным требованиям ровности дорожного покрытия. Если же покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, то порог скорости, приводящий к динамическим перегрузкам, снижается до 50 км/ч.

В третьей главе разрабатывается методика оценки динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожные конструкции с различными показателями ровности. Приводится подробный анализ результатов проведенных экспериментальных исследований по регистрации спектра воздействия автомобиля на покрытие и регистрации отклика системы на проезд грузового и легкового автотранспорта.

При разработке методики проведения эксперимента необходимо, чтобы результаты исследований были получены в той же форме, что и при исследованиях методом компьютерного моделирования. Данное обстоятельство дает возможность непосредственно сопоставить результаты моделирования и натурного эксперимента, что позволит выяснить степень достоверности полученных на модели данных.

Эффективным способом исследования динамического воздействия является проведение экспериментов на опытных участках с различными показателями ровности. Источником нагружения при этом являются автомобили с известными характеристиками (например, расчетный автомобиль МАЗ с нагрузкой на заднюю ось 10 тонн), проезжающие по покрытию дорожной одежды с фиксированными скоростями движения.

Динамическое воздействие можно оценить несколькими способами:

1) регистрируя колебательное воздействие автомобиля на покрытие мобильным виброизмерительным комплексом, установив виброакселерометры на неподрессоренную часть автомобиля;

2) регистрируя отклик дорожной конструкции на воздействие проезжающего транспорта мобильным виброизмерительным комплексом, расположив датчики на антенных устройствах на покрытии проезжей части вблизи проезда транспортных средств.

Так как речь идет о динамических перегрузках, действующих на дорожные конструкции, то наиболее информативным критерием оценки динамического воздействия является ускорение колебаний. Поэтому для измерения численных характеристик откликов дорожных конструкций и регистрации непосредственного колебательного воздействия автомобиля на покрытие (табл. 1-3) целесообразно использовать мобильный виброизмерительный комплекс, разработанный в ДорТрансНИИ РГСУ. Преимущество использования данного средства измерения заключается в следующем:

• модульный принцип компоновки комплекса с универсальным питанием (автономное - от встроенных аккумуляторов и от сети, наличие встроенного в блок питания зарядного устройства), позволяющим легко размещаться и транспортироваться в легковом автомобиле, быстро разворачивается на месте;

• использование новых экспериментальных разработок виброизмерительных преобразователей (виброакселерометров) с высокой чувствительностью в существенно более широком диапазоне частот (0,5 - 500 Гц);

• разработка оригинальных электронных устройств согласования, усиления и аналоговой обработки сигналов;

• применение двенадцатиразрядного АЦП, обеспечивающего передачу оцифрованных данных с высокой точностью на параллельный порт стационарного персонального IBM совместимого компьютера или переносного компьютера типа «Notebook»;

• высокая надежность и работоспособность в широком диапазоне климатических воздействий.

Исследования проводились на участках дорог I, II, III технических категорий с различными показателями ровности, полученными с использованием толкомера ТХК-2, нивелира, методом амплитуд, и электронной рейки, разработанной в ДорТрансНИИ РГСУ.

Основой анализа экспериментальных данных являются амплитудно-временная и амплитудно-частотная характеристики регистрируемого сигнала. Амплитудно-временная характеристика (АВХ) позволяет оценить максимальные амплитуды ускорения, образующиеся (генерируемые) при проезде транспортных средств в местах установки датчиков (рис. 2). Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) позволяют выявить преобладающие частоты колебаний в спектре воздействия транспортных средств и отклика дорожной конструкции (рис. 3). Для количественной оценки интенсивности колебаний дорожной конструкции при проезде транспортного средства производится вычисление интегральной оценки (ИнтОц) в заданном диапазоне частот.

Таблица 1

м Состояние опытных участков Название опытных участков Автомобиль Максимальные ускорения неподрессоренной части автомобиля (м/с2)

20 км/ч 60 км/ч 100 км/ч

1 Удовлетворительная ровность покрытия I т.к. „1068 км" ВАЗ 21213 „Нива" 3-7 8-11 15-22

2 III т.к. „Азов-Головатовка" 4-7 8-11 14-21

3 Неудовлетворительная ровность покрытия 1т.к. „1075 км" 5-10 18-30 25-35

4 Ш т.к. „Азов-Кагальник" 5-11 17-28 24-33

Таблица 2 Оценка отклика дорожной конструкции на воздействие легкового автомобиля

№ Состояние опытных участков Название опытных участков Автомобиль Максимальные ускорения отклика дорожной конструкции (м/с2)

20 км/ч 60 км/ч 100 км/ч

1 Удовлетворительная ровность покрытия I т.к. „1068 км" ВАЗ 21213 „Нива" 0,0130,018 0,0200,025 0,0240,035

2 III т.к. „Азов-Головатовка" 0,0130,019 0,0190,023 0,0240,033

3 Неудовлетворительная ровность покрытия It.K. „1075 км" 0,0150,020 0,0300,060 0,0400,075

4 III т.к. „Азов-Кагальник" 0,0150,019 0,0290,060 0,0400,075

Таблица 3

№ Состояние опытных участков Название опытных участков Автомобиль Максимальные ускорения отклика дорожной конструкции (м/с2)

20 км/ч 80 км/ч

1 Удовлетворительная ровность покрытия It.k. „1068км" МАЗ 551 (нагрузка на заднюю ось 10 тонн) 0,02-0,05 0,08-0,12

2 III т.к. „Азов-Головатовка" 0,02-0,06 0,09-0,13

3 Неудовлетворительная ровность покрытия I т.к. „1075 км" 0,02-0,05 0,15-0,2

4 III т.к. „Азов-Кагальник" 0,02-0,05 0,16-0,2

Участок с удовлетворительной ровностью

Участок с неудовлетворительной ровностью

Значения по оси X - время, с-103; по оси Ъ - амплитуда ускорения, м/с2

Рис. 2. Амплитудно-временные характеристики воздействия на покрытие автомобиля ВАЗ 21213 „Нива" при проезде по опытным участкам I т.к. с различными показателями ровности со скоростями движения 20, 60,100 км/ч

** >-

о

СЧ 100

Участок с удовлетворительной ровностью

Участок с неудовлетворительной ровностью

; 1 1 1 — 1 ! 1 ! 1

о ю х х л я ео ю

1 Ч | 1

...........-.1........... 1 1

100 о [0 я 30 40 50 60 70

НШ>р| • Ш х

"О 10 30 30 « я

300

1 1

^Щии^А^^,^. ..............

10 20 30«50607080»|00 0 10 П 30 « 30

10 80 И 100

Значения по оси X - частота, Гц; по оси Ъ - частотное распределение амплитуд ускорений, с-м/с2

Рис. 3. Амплитудно-частотные характеристики воздействия на покрытие автомобиля ВАЗ 21213 „Нива" при проезде по опытным участкам I т.к. с различными показателями ровности со скоростями движения 20,60,100 км/ч

При определенном расположении неровностей дорожного покрытия и заданной скорости движения автомобиля могут возникнуть явления, близкие к резонансу (при условии, если частота воздействия дорожных неровностей на автомобиль совпадает с частотой собственных колебаний неподрессоренной части автомобиля). Для изучения резонансных явлений был просчитан режим движения автомобиля по покрытию с определенным количеством неровностей заданного размера, при котором возникали явления резонанса. В ходе моделирования также менялось количество неровностей и их высота. Далее моделируемая ситуация была реализована на одном из опытных экспериментальных участков с применением искусственных неровностей (рис.4).

Рис. 4. Резонансный режим воздействия при проезде автомобиля МАЗ-551 по

покрытию с пятью искусственными неровностями длиной 0,5 м высотой 0,05 м со скоростью движения 20 км/ч

В ходе компьютерного моделирования была просчитана скорость движения грузового автомобиля МАЗ-551 , при которой происходил отрыв колес данного транспортного средства от покрытия с заданными величинами неровностей. Рассчитанный режим движения был реализован на опытном участке (рис.5).

Рис.5. Ударное воздействие автомобиля МАЗ-551 при проезде по покрытию с пятью искусственными неровностями длиной 0,5 м высотой 0,05 м со скоростью движения 80 км/ч

Проверка адекватности разработанной компьютерной модели осуществлялась путем сравнения результатов, полученных при натурных дорожных испытаниях и методом компьютерного моделирования (рис. 6). Непосредственное сопоставление и анализ результатов моделирования и натурного эксперимента выявили достаточно хорошую сходимость получаемых на модели данных, что говорит о достоверности разрабатываемой методики и точности проводимых расчетов.

Экспериментальные исследования подтвердили предположения о высокой информативности частотного распределения амплитуд давления (АЧХ), при оценке динамических перегрузок дорожных конструкций. Данная характеристика, наряду с амплитудно-временной, наиболее полно описывает воздействие движущегося автомобиля на дорожную конструкцию. Рассчитываемые на основе разработанной модели взаимодействия автомобиля и поверхности дорожного покрытия функции Р(у>), Р(0 позволяют получить наиболее полную информацию о динамическом воздействии транспортных средств на дорожную конструкцию и моделировать реальное воздействие транспортных средств при различных режимах движения.

В четвертой главе проводится оценка динамических перегрузок дорожных конструкций эксплуатируемых автомобильных дорог. Приводится обоснование эффективности мероприятий по увеличению срока службы эксплуатируемых автодорог за счет снижения динамических перегрузок движущихся транспортных средств на основе разработанного метода.

Моделирование влияния неровностей дорожного покрытия на динамические характеристики воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию выполняется с использованием разработанной модели. Модель позволяет исследовать влияние отдельных одиночных неровностей различных размеров, влияние профиля с заданной длиной волны неровностей, влияние реальных микропрофилей поверхности дорожных покрытий, построенных по результатам натурных замеров.

В ходе оценки динамического воздействия определяется динамическое давление колеса каждой оси заданного транспортного средства (легкового, грузового с различными параметрами), движущегося с расчетной скоростью движения. Рассчитанный коэффициент динамичности позволяет оценить уровень динамического воздействия транспортных средств на дорожную конструкцию и выявить участки, испытывающие динамические перегрузки (Кд более 1,3). Важной характеристикой динамического воздействия является частотный спектр. Полученные в ходе расчета амплитудно-частотные характеристики воздействия необходимы для отслеживания резонансных режимов движения транспортных средств (когда частота вынужденных колебаний, связанных с движением автомобиля по неровной поверхности, совпадает с собственной частотой колебаний автомобиля), а также для более точного описания параметров воздействия при расчете напряженно-деформированного состояния системы дорожная конструкция - грунт.

моделирование

экспериментальные замеры

I

ю х эо « я

3

^ 100

; 1 ! | 1 ■ ! ' 1

1 | \ и__________ _ ___1_ | 1 1

^^ШЦул^ЛА,-,--„----------Л------1----

ТО Ю п 100

70 80 90 100 0 10 20 Ж

Рис. б. Амплитудно-частотные характеристики ускорения неподрессоренной части автомобиля ВАЗ 21213 „Нива" при проезде по опытному участку Ш т.к. „Азов-Кагальник" с неудовлетворительной ровностью

Вертикальные колебания автомобиля, вызываемые неровностями дорожного покрытия, обусловливают изменение давления в контакте колеса с покрытием, величину и частоту приложения динамических нагрузок.

Степень изменчивости динамического воздействия автомобиля на покрытие при движении по отношению к статическому воздействию определяется коэффициентами динамичности:

ПИП Кдин= Рщгп / Р ст ; max Кдин= L max ' г ст, где Ртах, Pmin - максимальное и минимальное давления от колеса на покрытие при движении автомобиля; Рст - статическое давление колеса на покрытие.

Предельно допустимый коэффициент динамичности, принимаемый при расчете дорожных одежд (Кд = 1,3), соответствует динамическому воздействию транспортных средств, движущихся по ровному дорожному покрытию. При этом показатель ровности дорожных покрытий, измеренный методом амплитуд, должен отвечать требованиям СНиП 3.06.03-85.

В процессе эксплуатации показатель ровности дорожного покрытия снижается. Определение фактического коэффициента динамичности воздействия транспортных средств на эксплуатируемых автомобильных дорогах выполняется на основе разработанной модели взаимодействия автомобиля и поверхности дорожного покрытия (рис. 7).

3,00

2,50

s

и

S

ЗГ X 2

S

X

4

5

41 X

X

■fr

■fr «

S

2,00

1,50

1,00

0,50

0,00

ш t—J 1—3 Г1 d - 'у * 'Ü?'*4

-уч. №1 с удовлетворительной ровностью —ф—уч. N»2 с неудовлетворительной ровностью |

X уч №3 с удовлетворительной ровностью -д—уч N>4 с неудовлетворительной ровностью | ——Нормативное значение

Рис.

20 30 40 50 60 70 80 90 100110120 130140 150 160 170180 скорость движения V, км/ч

7. Максимальные значения коэффициентов динамичности при проезде расчетного автомобиля МАЗ по опытным участкам с различными показателями ровности

Исходными данными для расчета по модели являются: микропрофиль поверхности дорожного покрытия (цифровая модель поверхности, поточечное

введение отметок поверхности через 0,1 м), параметры автомобиля, скоростной режим движения.

Конечный результат расчета по модели - определение коэффициента динамичности воздействия транспортных средств в зависимости от скорости движения и выявление скоростных режимов, при которых коэффициент динамичности превышает предельно допустимое значение.

На основе разработанной модели для эксплуатируемых участков автодорог рассчитываются максимальное значение коэффициента динамичности, среднее значение коэффициента динамичности воздействия транспортных средств, движущихся со средней (для данного участка) скоростью и сопоставляются с предельно допустимыми значениями.

Превышение фактического коэффициента динамичности на 20 % и более указывает на существенные динамические перегрузки дорожной конструкции в процессе эксплуатации.

Следует отметить, что между показателем динамического воздействия транспортных средств (коэффициент динамичности) и показателями ровности (по толчкомеру, замеры трехметровой рейкой) отсутствует прямая зависимость. Значительное влияние на динамическое воздействие оказывает соотношение между скоростью движения автомобиля и длинами неровностей дорожного покрытия, обусловливающее проявление резонансных режимов.

При малых скоростях движения (до 40 - 50 км/ч) наибольшее влияние на динамическое воздействие транспортных средств оказывают короткие неровности (0,5 - 3,0 м), на высокой скорости движения - длинные неровности (12,5 -30,0 м). Увеличение амплитуд неровностей независимо от их длины приводит к увеличению динамического воздействия транспортных средств. С увеличением скорости движения транспортных средств расширяется диапазон неровностей, оказывающих существенное влияние на динамическое воздействие движущегося автомобиля.

Предложенная оценка динамического воздействия транспортных средств в реальных условиях эксплуатации может быть использована для расчета эффективности ремонтных мероприятий по восстановлению ровности и для прогнозирования увеличения коэффициента динамичности в случае невыполнения ремонтных работ, что особенно важно в существующих условиях ограниченного финансирования дорожной отрасли.

Снижение динамического воздействия транспортного потока для участков автомобильных дорог, на которых выявлены динамические перегрузки дорожных конструкций, можно обеспечить:

- выполнением мероприятий по восстановлению ровности дорожного покрытия;

- ограничением скоростных режимов движения транспортных средств.

Определение допустимой скорости движения из условия обеспечения допустимых динамических нагрузок выполняется в соответствии со значениями коэффициентов динамичности на исследуемых участках автомобильных дорог.

Мероприятия по восстановлению ровности назначаются в соответствии с «Техническими правилами ремонта и содержания автомобильных дорог» (ВСН 24-88) с использованием современных технологий и материалов.

При невыполнении мероприятий по снижению динамического воздействия транспортных средств необходимо выполнить расчет срока службы дорожной конструкции с учетом реального динамического воздействия транспортного потока. Для этого рассчитывается суммарное количество приложений расчетной нагрузки (в соответствии с методикой, изложенной в ОДН 218.046-01) с учетом реального коэффициента динамичности, определенного в результате моделирования или экспериментальных замеров.

Таким образом, разработанная модель позволяет:

- определить динамические перегрузки дорожных конструкций на эксплуатируемых автомобильных дорогах;

- установить допустимые скоростные режимы на автомобильных дорогах с учетом их работы без динамических перегрузок;

- моделировать рост динамических перегрузок в условиях недоремонта дорожных покрытий.

Кроме того, решаются задачи, связанные с обеспечением безопасности и комфортности движения, а именно:

- оценка ровности дорожных покрытий по международному индексу ровности Ш;

- оценка безопасности движения с выявлением опасных режимов движения;

- оценка комфортности движения с учетом ровности дорожного покрытия.

Результаты исследований и практическое применение компьютерной модели реализованы при оценке транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги «Азов-Ростов» II технической категории, находящейся на балансе ГУЛ РО «Азовское ДРСУ». Разработаны предложения по снижению динамических перегрузок участков наблюдения автодороги «Азов-Ростов», с учетом прогнозируемого ухудшения состояния участков дороги и существенного увеличения стоимости работ по восстановлению ровности, при несвоевременном выполнении предписанных мероприятий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы факторы, влияющие на величину динамических перегрузок дорожных конструкций, основополагающими из которых являются колебательная система автомобиля, скорость движения транспортных средств и ровность дорожного покрытия. Установлено, что для учета реального давления автомобильного транспорта на поверхность автомобильной дороги необходимо использовать не статистические данные ровности покрытия, а реальный микропрофиль, отражающий полную картину расположения неровностей на поверхности автомобильной дороги. Для построения цифровой модели поверхности необходимо использовать результаты съемки микропрофиля, полученные при помощи нивелира или специальных электронных реек, с минимальным шагом измерений.

2. Разработана расчетная модель динамического воздействия транспортных средств на покрытие дорожной одежды на основе данных о микропрофиле поверхности дороги, позволяющая:

- рассчитать динамическую составляющую давления на покрытие автомобиля, движущегося по поверхности с заданным микропрофилем при определенной скорости движения;

- установить частотное распределение спектра воздействия автомобиля на дорожные конструкции и выявить преобладающие частоты воздействия при различных скоростных режимах;

- выявить неблагоприятные резонансные режимы воздействия автомобиля на покрытие, возникающие при совпадении частоты воздействия дорожных неровностей на автомобиль с частотой собственных колебаний неподрессорен-ной части автомобиля, в зависимости от размеров преобладающих длин волн микропрофиля.

3. Разработана методика оценки динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожные конструкции с различными показателями ровности. Выполнен большой объем экспериментальных натурных исследований по определению величины динамических перегрузок дорожных конструкций на автомобильных дорогах общего пользования с различными показателями ровности покрытий. В частности, проведены работы по регистрации спектра воздействия автомобиля на покрытие и отклика системы, близкого к воздействию. Отработана методика экспериментальных работ по оценке динамического воздействия автомобильного транспорта на дорожную конструкцию эксплуатируемых автомобильных дорог. Адекватность разработанной компьютерной модели и достоверность полученных в ходе моделирования данных подтверждаются хорошей сходимостью с результатами натурных экспериментальных исследований. Точность расчетов достаточна для практического применения.

4. Разработан метод оценки динамических перегрузок дорожных конструкций на основе моделирования скоростных режимов транспортных средств и микропрофиля проезжей части. Установлено, что начальная ровность дорожно-

го покрытия после строительства, реконструкции или капитального ремонта автомобильной дороги в условиях высокоскоростного движения автомобильного транспорта и увеличения интенсивности движения оказывает существенное влияние на скорость образования и накопления разрушений и деформаций слоев дорожных конструкций.

Доказано, что динамическое воздействие характеризуется не только величинами амплитуд воздействия, но и во многом зависит от частотного распределения амплитуд. Частотный спектр, зависящий от дорожных неровностей, при безотрывном режиме движения автомобиля находится в диапазоне от 0,4 до 80 Гц. Причем наибольшие амплитуды воздействия приходятся на частотный спектр 9-12 Гц, связанный с собственными частотами колебаний неподрес-соренной части автомобиля. Если же в частотном спектре преобладает распределение волн с частотой колебаний более 40-50 Гц то можно уверенно говорить о наличие ударного воздействия колес автомобиля на дорожную конструкцию.

Разработанный метод, реализованный в завершенном программном продукте, позволяет:

- определять динамические перегрузки дорожных конструкций на эксплуатируемых автомобильных дорогах;

- устанавливать допустимые скоростные режимы на автомобильных дорогах с учетом их работы без динамических перегрузок;

- моделировать рост динамических перегрузок в условиях недоремонта дорожных покрытий.

- оценивать ровность дорожных покрытий по международному индексу ровности 1Ы;

- оценивать безопасность движения с выявлением опасных режимов движения;

- оценивать комфортность движения с учетом ровности дорожного покрытия.

Список работ по теме диссертации

1. Николенко Д. А. Динамическое воздействие автомобильного транспорта при различных показателях ровности дорожных покрытий / С.К.Илиополов, Е.В.Углова, Д.А.Николенко // Строительство-2002: Материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. / РГСУ. - Ростов н/Д, 2002. - С. 88-89.

2. Николенко Д. А. Влияние ровности дорожного покрытия на динамическое воздействие автомобиля / С.К.Илиополов, Е.В.Углова, Д.А.Николенко // Новые технологии, конструкции и материалы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования Р.Ф.: Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. / КГТУ. - Краснодар, 2002. - С. 125-126.

3. Николенко Д. А. Ровность покрытия как фактор ускоренного разрушения автомобильной дороги / Е.В.Углова, Д.А.Николенко // Строительство-2003: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / РГСУ. - Ростов н/Д, 2003. - С. 2830.

4. Николенко Д. А. Моделирование учета неровностей дорожного покрытия в системе „Транспортное средство - дорожная конструкция - грунт" // Известия РГСУ. - 2004. - №8. С. 261-262.

5. Николенко Д. А. Динамическое воздействие автомобиля на дорожную конструкцию при проезде по покрытию с неровностями / Е.В.Углова, Д.А.Николенко // Строительство-2004: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / РГСУ. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 29-30.

6. Николенко Д. А. Моделирование динамического воздействия транспортных средств на дорожные конструкции эксплуатируемых автодорог с учетом неровностей дорожного покрытия / Е.В.Углова, Д.А.Николенко, А.Ю.Дроздов // Дальний Восток; автомобильные дороги и безопасность движения: Сб. науч. тр. / ХГТУ. - Хабаровск, 2004.- С. 54-60.

7. Николенко Д. А. Определение коэффициента динамичности на эксплуатируемых автомобильных дорогах // Строительство-2005: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / РГСУ. - Ростов н/Д 2005. - С. 60-61.

8. Николенко Д. А. Исследование динамических перегрузок движущегося автомобильного транспорта на дорожные конструкции // Проблемы проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог, охрана окружающей среды: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ПГТУ. - Пермь, 2005. - С. 36-39.

«

I

И-8828

РНБ Русский фонд

2ША 11161

Подписано в печать 07.05.05.

Формат 60x84 /16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч. - изд. л. 1,7. Тираж 150 экз. Заказ 148.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162.