автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Обоснование конструкций и параметров механизма навески сошников зерновой сеялки

кандидата технических наук
Улановский, Дмитрий Маркович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.04
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструкций и параметров механизма навески сошников зерновой сеялки»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструкций и параметров механизма навески сошников зерновой сеялки"

научно - производственное объединение по сельсеохозяйствешою машиностроению шовисхом

На правах рукописи

улаговский даитнтй маркони

уж 631.33.024

обоснование КОаСТРУКЦШ и параметров механизма навески сошников зерновой сеялки

Специальность 05.20.04 - сельскохозяйственные в гидромелиоративные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

V /

Работа выполнена в Кировоградском проектно— конструкторском институте" по почвоо<5рабатнващим и посевным машинам

-1

Научный руководитель- кандидат технических наук, ---—1 старший научный сотрудник

гусев в.м.

Официальные оппоненты- доктор технических наук

ВАСИН B.C.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЮЗБАПЕВ Б.А.

Ведущее предприятие - Кировоградское ПО по сеялкам

"Красная звезда"

Защита диссертации состоится 30 мая 1990г. в /3 часов на • заседании специализированного совета К 132.02.01 Научно- производственного объединения по сельскохозяйственному машиностроению НПО ВИСХОМ по адресу: 12724? , Москва, Дмитровское шоссе, 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научно- технической библиотеке НПО ВИСХОМ.

Автореферат разослан 30 апреля 1990г.

Ученый секретарь

специализированного совета

доктор технических наук,

профессор

А.А. Сорокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Интенсификация современного зернового производства, поиски путей повышения уролсайности без дальнейшего увеличения затрат привели к развитию агротехнических принципов в возделывании зерновых культур, в свете которых вопросы глубины и качества распределения семян по глубине приобрели особо важное значение. Всхожесть семян, развитие и урожайность растений зависят от факторов, во многом определяемых посевом как технологической операцией.

По имеющимся данным, недобор урожая, связанный о перераспределением семян по глубине, достигает 20%„ что свидетельствует о наличии резерва урожайности зерновых культур и возможности реализовать его за счет улучшения качества заделки семян по глубине.

Проведенный анализ показал, что одной из причин неудовлетворительного выполнения агротехнических требований к качеству сева является неравномерность глубины хода сошников, в основном за счет свойств механизма навески.

В связи с этим, разработка механизма навески сошников, обеспечивающего качество заделки семян по глубине за счет повышения устойчивости хода сошника, является актуальной задачей..

Цель работьи Ойооксвакзе конструкции я параметров механизма навески сошников зерновой сеялки, обеспечивающего повышение качества задёлки семян по глубине.

Объект исследования- механизм навески сошников зерновой сеялки.

Методика исследований. Использованы методы классической механики и математического моделирования, планирования многофакторного эксперимента, тензометрических измерений, скоростной киносъемки, статистической обработки результатов экспериментов.

Научная новиана. Выявлена зависимость устойчивости хода сошника в продольно- вертикальной плоскости от положения мгновенного центра вращения поводка. На основании структурного анализа разработана математическая модель функционирования механизма навески сошников зерновой сеялки. Разработана методика определения оптимальных кинематических параметров механизма навески сошников зерновой сеялки. Разработано математическое и программное обеспечение для оптимизации параметров механизма навески сошников зерновой сеялки.

Новизна технических решений защищена авторскими свидетельствами

- 'й -

на изобретения $ 1189373, & 1167454, № 1424754.

Практическая значимость работы. На основе разработанной методики определены оптимальные параметры и разработана конструкция механизма навески сошников зерновой сеялки.

Разработанный тензометрический торсионный динамометр позволяет определить силы,- действующие на исследуемый рабочий орган посевной или почвообрабатывающей машины.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования приняты в Кировоградском ПКИ "Почвопосевмаш" для использования г.ри модернизации сеялки СЗ-З.6. Тензометрический торсионный динамометр внедрен в практику работ Кировоградского ПКИ "Почвопосез-маш". Программное средство по оптимизационному синтезу четырех-звенного механизма навески сошников зерновой сеялки внедрено в Кировоградском ПКИ "Почвопосевмаш" и принято в Государственный Фонд алгоритмов и программ.

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно- технической конференции "Актуальные проблемы повышения технического уровня сельхозмашин" (Москва, 1986г.), на Республиканской научно- технической конференции "Проблемы конструирования и технологии производства сельскохозяйственных машин" (Кировоград, 1986г.), на секции "Земледельческая механика и программирование урожаев" отделения механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЛ (Ставрополь, 1987г.), на 10 Всесоюзной конференции "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве" (Свердловск, 1989г.), на секции НТО ВИСХОМ по комплексам машин для обработки, посева, внесения удобрений и ухода за с.-х. культурами (Москва, 1990г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в десяти печатных работах, в том числе трех авторских свидетельствах на изобретения и одном положительном решении ВШИГПЭ на выдачу авторского свидетельства.

Объем работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, включая введение, 5 глав, выводы и рекомендации,-9 таблиц, 37 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 96■наименований, из них 13 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

3 первой главе рассматривается состояние вопроса и анализ литературных и патентных источников.

Рассмотрены пути совершенствования сошниковых систем зерновых сеялок. Работа над конструкцией посевных: машин по повышению равномерности заделки семян в продольно- вертикальной плоскости ведется в направлениях совершенствования конструкций сошников, конструкций рабочих органов, следующих за сошником и конструкций механизмов навески сошников на раму сеялки.

Приведен анализ теоретических исследований процесса заделки семян в почву и технических воплощений этих исследований.

Рассмотрены методы оптимизации механизмов навески сошников. В своих теоретических исследованиях в качестве модели, отражающей рабочий процесс, большинство исследователей принимало физический маятник, либо маятник с параметрическими колебаниями. В большинстве работ, направленных на повышение равномерности хода сошников по глубине, показатели работы механизмов навесок рассматриваются отвлеченно от силовых характеристик конкретных раоочих органов. Зачастую априорно принимается, что колебания сошника в продольно-вертикальной плоскости связаны с увеличением вертикальной составляющей реакции почвы, действующей на сошник в процессе его движения. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований различных типов навесок показал, что качество работы механизма навески зависит от положения мгновенного центра вращения поводка сошника.

Цель настоящего исследования состоит в оптимизации геометрических параметров механизма навески сошников зерновой селлки, реализации разработанного метода применительно к четырехзвенному механизму навески сошников, а таете в разработке методов оптимизации параметров механизмов навески сошников зерновых сеялок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение критериев качества работы механизма навески сошштков зерновой сеялки и проведение выбора типа механизма навески сошников;

- разработка алгоритма поиска кинематических параметров механизмов навески, в том числе четырехзвенных;

- определение оптимальных параметров четырехзвенного механизма навески сошников;

- проведение сравнительной оценки качества выполнения технологического процесса посева сеялками, оснащенными оптимизированными и серийно выпускаемыми механизмами навески сошников.

Во второй главе "Кинематический синтез механизма навески сошников" определены внешние силовые факторы, действующие на сошник зерновой сеялки. К ним относятся усилие поджатая сошника к почве, реакция почвы, сила инерции. Вариации значений этих сил приводят к нарушению равновесного состояния сошника и к изменению его положения по глубине.

Повышение устойчивости хода сошниковой системы по глубине может быть достигнуто путем оптимизации геометрических параметров механизма навески, при которых влияние вариации внешних возмущающих факторов на положение сошника будет сведено к минимуму.

В соответствии с положениями теоретической механики механизм навески сошников был представлен в виде радиального эквивалентного механизма, в котором сошник вращается вокруг центра приведения О

Рис.1. Кинематическая схема приведенного механизма навески сошников

При малых отклонениях сошника радиус вращения принимается постоянным.

Тангенциальная составляющая ускорения системы "сошник- механизм навески" определялась по формуле:

sxL -_dvг ^ _о»'A smut _

1 dt cass(J3-azctç(WA cos totw+âjpL* cos'&W

где: А и L - высота и шаг неровностей поверхности поля;

fi - мгновенное значение угла наклона приведенного поводка к горизонту.

Максимальное значение тангенциальной составляющей силы( инерции вызывающей изменение положения сошника по глубине:

Ги=-тЩтах = Jf cos'/

где: /77 - приведенная к центру сошника его масса и масса механизма навески.

В-общем виде момент сил, вызывающих отклонение сошника от равновесного состояния запишется в виде:

где: /77 - угол наклона реакции почвы на сошник.

Очевидно, функциональная зависимость Mc[t)=flB)имеет минимум п Wf'(ji)=0 -,f(fi)>0

f(fi)=tl'ctt)=ân(t)-iï-mlj3 ' * 'О

Решение этого уравнения при подстановке граничных значений входящих в него параметров, показывает, что минимальное воздействие от внешних факторов на исследущую систему будет при значении угла fi

fis-Z... -12."

Очевидно, использовать радиальный механизм при таких исходных параметрах не представляется возможным, так как при этом отдельные элементы механизма окажутся ниже уровня поверхности почвы.

В связи с этим было предложено использовать в качестве механизма навески сошника четырехзвенный шарнирный механизм, в котором, мгновенный центр вращения находится на пересечении продолжений ' звеньев (рис.2)

Рис.2. Кинематическая схема четырехзвенного механизма навески сошников

Дальнейшая задача теоретического исследования состояла в определении параметров механизма навески, обеспечивающего расположение мгновенного центра вращения поводка сошника в оптимальной зоне во всем рабочем диапазоне положений сошника.

С этой целью был проведен кинематический анализ четырехзвенногс шарнирного механизма.

Определялась зависимость между углом наклона JS приведенного радиуса поводка сошника и утловой координатой J,, условного входного звена АВ через независимые параметры механизма, для чего исследуемый механизм разбивался на ведущее звено АВ и диаду с тремя вращательными параш BCD (рис.2).

Координаты точки Р - мгновенного центра вращения поводка сошника:

Ар sXa +((Хз-Хл)з/п£, -(Ун -y^cosjsOcosJL,/ s>n(jB, УP » У a НСХв -X*)stn/Зг(Ул -y*)cosj5,)s/nd,/ s/n(j,

Координаты точки M - центра сошника определялись следующим образом:

Для диады BCJ) определялось расстояние мезвду точками В и 2) :

р*(ав-х*)г+(Ув'Ул)г)//г

Угол наклона прямой £3>к горизонтали:

Л = azcsm ((Ув - Ув)/р)

Угол между звеном ВС и прямой ЪЬ: f ltPR tl

п =агс cos ,; '' L Z LiP

где: l, = ¿г=6С

Координаты точки С:

Xc*Xs+£tCt>s(A"2) Ус =Ув +U fin (А +4)

Координаты точки М:

Хм-Хз +ВМ cos (А + Ч+д) Ум =Уз *ЗЛ sm(A*1*8)

В свою очередь, координаты точки В:

Хз *Ха + аЕ cos

Затем определялся угол наклона приведенного радиуса поводка

к горизонту:

- агс ¡тССУр - Ум)/ ((Ур -Хп)г) 'л)

Таким образом, алгоритм вычисления кинематических параметров механизма полностью определен.

Далее определялась целевая функция кинематического синтеза механизма навески сошников. Выбор целевой функции сводился к выбору критерия на основании которого оценивались характеристики системы.

Для учета совокупности.противоречивых целевых установок один из критериев использовался при оптимизации как основная мера, прочие критерии вводились в виде ограничений, устанавливавших диапазоны изменения соответствующих показателей от минимального до максимального приемлемого значения.

После того, как теоретическими и экспериментальными исследованиями была определена оптимальная область расположения мгновенного центра вращения поводка сошника, за основной критерий было принято отклонение угла наклона приведенного радиуса вращения поводка от оптимального.

Значения размеров АВ, ВС, СЛ , Ш, координаты точек'А и Л , углы Л, , , 9 задавались в виде неравенств, ограничивающих максимальные и минимальные величины соответствующих параметров. Эти величины являлись дополнительными ограничительными критериями при минимизации целевой функции.

Задача оптимизации кинематических параметров механизма навески сошников представлялась следующим образом: варьируя постоянные параметры механизма, требуется получить механизм, шатунная точка М которого (центр сошника) при движении шатуна механизма ВМ проходила бы через заданное количество зон. При этом величина отклонения угла наклона приведенного радиуса поводка за пределы оптимальной области для каздой зоны была бы не более определенной величины.

В качестве минимизируемой функции 0. принималась обобщенная оценка функции отклонения 6(/) угла наклона^ приведенного радиуса на всем отрезке изменения аргумента.

Оценка величины целевой функции 5 проводилась по среднеквадра-тическому отклонению

где: N - количество точек определения значения целевой функции

Функция отклонения определялась следующим образом:

- при ^тт 4¿Вты =0

- при ув <■^т/л 6 «ув -увт/п -А<Зоп

-при $(/>) -^ -уб/пт -узс'оп

где \JSmn ,^/гох- минимальное и максимальное значения оптимального угла наклона приведенного радиуса вращения поводка сошника к горизонту; - допускаемое отклонение угла наклона приведенного радиуса вращения поводка сошника за пре-делн оптимальной зоны.

По полученному алгоритму вычисления кинематических параметров леханизма навески и целевой функции было разработано программное средство для определения оптимальных параметров механизма навески зошников зерновой сеялки.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" сформулированы следующие задачи:

- определение пределов вариации реакции почвы на двухдисковый сошник зерновой сеялки;

- определение влияния расположения мгновенного центра вращения поводка сошника, скорости движения сеялки и величины вертикальной составляющей реакции почвы на характер переходного процесса в механизме навески сошника при преодолении им единичного препятствия;

- определение агротехнических показателей исследуемого механизма навески сошников;

- проведение полевых испытаний экспериментальных образцов посевных машин с оптимизированными механизмами навески сошников.

Для определения реакции почвы на рабочие органы посевных машин был разработан тензометрический торсионный динамометр. Он предназначен для определения составляющих главного вектора и главного момента системы сил, действующих на исследуемую систему (рис.3). Прибор состоит из шести последовательно соединенных между собой модулей 3, 4, 5, С, 7, 8. Модули расположены попарно параллельно осям пространственной системы координат. Измерительными элементами в каздом моду-

Рис. 3. Схема тензометрического торсионного динамометра

ле являются торсионы 10 с наклеенными на них тензодатчиками, устано] ленными по схема восприятия деформации- кручения. Значения составляющих главного вектора:

Их =(М, -Я)/3

где: М-£ ... - величины крутящих моментов на торсионах модулей 3, 4, 5, 6, 7 и 8; & , 6% с - константы прибора- расстояния между осями торсионов. Составляющие главного момента:

Ьх » а-с-Иу/(с* (Я* -К)'*-№)*) *

/у -- §■ с■

/?1 - аЛ ц/(аг(Ъ -/1з)1*6г(лгл -/%)г)*

где: Ьл ,/гг - плечи усилий относительно торсионов модулей 3, 5, 7.

С целью повышения чувствительности прибора торсионы выполнены змеиными.

При проведении исследований тензометрический торсионный динамометр закреплялся на Треугольнике навески трактора МТЗ- 80, исследуемый рабочий орган- на кронштейне прибора. Глубина хода устанавливалась путем изменения положения навесной системы трактора.

Исследуемый процесс записывался на магнитную ленту магнитографа "Тесла БАМ- 500". На первой магнитной дорожке фиксировался аналоговый сигналXV , на второй магнитной дорожке - аналоговый сигнал Аналоговые сигналы с двух дорожек магнитографа пропускались через аналогово- цифровой преобразователь Ш$ АЦП 015-10 микро ЭВМ "Искра-226". Частота опроса каждого канала- 30с"1, сдвиг между одноименными опросами каждого канала- 10 мкс. Одноименные значения дискретных величин обрабатывались по формуле:

где: - угол наклона реакции почвы на сошник к горизонту в продольно- вертикальной плоскости.

Из значений формировался массив, содержащий до 2000 членов, что обеспечивалось продолжительностью записи экспериментальных данных в 66 с.

Характер переходного процесса в механизме навески исследовался методом скоростной киносъемки процесса преодоления сошником единичного препятствия при различных установочных параметрах механизма: скорости движения, вертикальной составляющей реакции почвы, угле наклона приведенного радиуса поводка к горизонту. Обработка результатов проводилась по РТМ 23.2.65-77 "Методика применения скоростной и сцеци-альной киносъемки для исследования сельхозмашин и технологических процессов"

В чвтвертой главе приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований.

Определение вариации угла наклона реакции почвы на двухдиск( внй сошник проводилось на тяжелосуглинистом 1-г среднесуглинистом черноземах, темнокаштановом тяжелом и дерново- подзолистом средш суглинках, дерново- подзолистой супеси. Скорость движения устаназ ливалась 2.0; 2.8; 3.3 м/с.

Анализ результатов исследования показывает, что для различш типов почв среднее значение угла наклона реакции почвы на сошник незначительно отличаются друг от друга. С увеличением скорости де жения угол наклона реакции-почвы на сошник практически не меняете Это■объясняется тем, что физическая природа реакции почвы- скоростной напор почвы на сошник. С увеличением скорости возрастает ве личина модуля реакции, но ее направление практически не меняется, так как угол наклона реакции почвы является функцией формы рабочего органа.

На всех исследованных фонах среднее значение угла наклона ре акции почвы на стандартный двухдисковый сошник составляет 9.5°, среднеквадратическое отклонение 0.7°. Результаты этого исследования использовались при определении оптимальной зоны расположения мгновенного центра вращения поводка сошника.

В результате обработки' кинограмм переходных процессов при пр одолении сошником единичного препятствия получены величины постоя ной времени затухания, логарифмического декремента затухания и ко эффициента затухания.

Переходные процессы исследовались в механизмах навевки перед него и заднего сошников, приведенные радиусы вращения 500 мм и 830 мм соответственно. Для переднего сошника устанавливались углы наклона приведенного радиуса вращения поводка сошника к горизонту

£ = 32°; 18°; -II0; - 32°; для заднего сошника

/ = 18°; 12°; -8°; - 23°.

При каждой установке проводились исследования на скорости движения 2.0; 2.8; 3.3 м/с. При этом на каждой скорости вертикальная составляющая реакции почвы устанавливалась в 200 ж 300 Н.

Результаты исследования, приведенные в табл. I использовались при оптимизации целевой функции в качестве ограничительных критериев.

табл. I

Сошник : ^Д -.Период : Лог. дек- : Постоянная: Длительность : град.:колебания,: ремент : времени : переходного : : сек. : затухания : затухания : процесса, _:_:_:_:__: сек._

Передний 32 0.361 Г.270 0.1420 0.426

18 0.287 1.505 0.0934 0.286

- II 0.222 1.724 0.0644 0.193

- 32 0.211 2.043 0.0516 0.155

Задний 18 0.520 0.943 0.2760 0.827

12 0.414 1.247 0.1660 0.499

- 8 0.325 1.433 0.1133 0.340

- 23 0.294 1.630 0.0901 0.270

Полученные в результате теоретического и экспериментального исследований данные позволили произвести оптимизационный синтез четырехзвенного механизма навески сошников применительно к сеялкам С3-3.6 и экспериментальной сеялке шириной захвата 6 м. При этом ставилась дополнительная задача максимальной унификации разработки с серийно выпускаемыми машинами, что определило величины исходных значений независимых параметров механизма.

Значения исходных и оптимизированных параметров четырехзвенного механизма навески для заднего сошника сеялки СЗ-З.6 приведены в табл. 2.

В начале процесса оптимизации обобщенная оценка отклонения угла наклона приведенного радиуса поводка на всем отрезке изменения аргумента составила

(Х = ¿62,30

В конце процесса оптимизации эта величина составила

й*йН

что свидетельствует, о достаточном качестве проведения оптимизации.

табл.2

Параметры механизма : Величина параметра, мм

по рис. и . лсходщщ . оптимизированный

: механизм : механизм

ХА 105 109

УА 600 597

360 350

ъ 600 596

¿/=АВ 2.20 225

290 287

¿1 =вм 830 820

й 162.3 0

В пятой главе "Внедрение результатов исследования" представлены конструкции двух вариантов зерновых сеялок с четырехзвенными механизмами навески сошников - на базе сеялки С3-3.6 к на базе экспериментальной сеялки шириной захвата 6м.

С целью определения значимости отдельных'факторов на качество заделки семян по глубине был проведен дисперсионный анализ, в котором исследовались радиальный механизм навески сеялки СС-З.б-и оптимизированный механизм навески.

Результативным признаком в проводимом исследовании являлась глубина заделки семян. Исследуемые факторы - сошник и механизм его навески на ргщ сеялки.

Анализ результатов показывает, что с увеличением скорости движения влияние обоих изучаемых факторов и эффекта их взаимодействия возрастает. Результаты исследования приведены в табл.3.

Сравнительный анализ степени влияния механизма навески сошника на общую дисперсию глубины заделки семян показывает, что для четырехзвенного механизма это влияние меньше, чем для радиального механизма навески. Это свидетельствует о том, что при прочих равны: условиях вклад четырехзвенного механизма навески в разброс семян по глубине меньше, чем радиального механизма.

табл. 3

Механизм : Скорость : Степень влияния факторов, %

навески : движения :-

; : механизма : сошника : эффекта : неконтроли-

; : навески : : взаимо- : руемых. фак-

: : : : действия: торов

радиаль- 0.8 16.56 17.48 3.20 62.76

ный 1.8 33.56 17.06 18.03 31.36

3.3 60.57 16.63 14.42 '8.38

четырех- 0.8 14.61 12.31 3.68 69.40

звенный 1.8 17.10 27.83 5.69 49.38

3.3 32.62 43.29 8.57 15.52

С целью проведения сравнительного анализа распределения посевного материала по глубине были проведет испытания экспериментальных сеялок и серийно выпускаемых сеялок СЗ-З.6 и СЗП-З.6.

Определение качества заделки семян в почву проводилось по этилированном части растений после появления 7Ъ% всходов. На рис.4 представлены~гйстотрашш~распределения посевного материала по слоям глубины сеялкой с четырехзвенным механизмом навески на базе С3-3.6 и серийной сеялкой С3-3.6. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что на всех скоростях сошники, установленные на четырехзвенном механизме навески имеют размах колебаний в 1.5-1.7 раза меньше, чем сошники, установленные на серийном механизме навески.

Процент семян,заделанных в слое средней фактической глубины и двух соседних односаятиметровых слоях составил 83.67 + 84.67$ для экспериментальной сеялки против 46.33 51.17$ для серийной сеялки СЗ-З.6. Агротехническими требованиями на зернотуковые сеялки определена величина этого .параметра не менее 80$.

Хозяйственные испытания экспериментальной сеялки проводились на полях колхоза "Россия" Кировоградской области. Осуществлялся высев семян пшеницы "Днепровская- 775", "Одесская- 51", овса "Си-нельниковский- 21", проса "Мироновское- 51", ячменя "Эльгина".

Рис. 4. Распределение посевного материала по слоям глубины: I- экспериментальной сеялкой, 2- сеялкой C3-3.6 при скорости сеялки: а- 2.0 м/с, б- 2.8 м/с, в- 3.3 м/с

Результаты хозяйственных испытаний за три посевных кампании и называют, что экспериментальная сеялка обеспечивает прибавку урс мая на 8...10% по сравнению с серийной сеялкой на всех исследовг нных культурах и глубинах заделки семян.

Экономическая эффективность от внедрения разработки в парод: хозяйстве составляет 318 рублей в год.

| оецие выводы и рекомендации

Т. В результате экспериментально- теоретического исследования юханизма навески со стандартным двухдисковым сошником определена птимальная зона расположения мгновенного центра вращения поводка ошника в которой сводится к минимуму влияние на устойчивость хода ¡ошниха внешних сил. Оптимальная зона находится впереди совника и [редставляет собой угол величиной от 2° до 12°, расположенный ниже 'оризонтали, проведенной через центр диска сошника.

2. Разработана методика оптимизационного синтеза механизма швески сошников зерновой сеялки. Методика может быть использована 1ри синтезе механизмов навески сошников различного типа, а также ipa синтезе механизмов навески почвообрабатывающих рабочих органов.

3. В результате экспериментально- теоретического синтеза ме-санизма навески рекомендованы оптимальные размеры четырехзвенного леханизма навески сошников применительно к сеялкам семейства С3-3.6 г экспериментальной сеялке шириной захвата 6 м.:

Параметр Передний сошник Задний сошник

ч 109 109

h 597 597

ц 350 350

7а 596 596

АВ 225 225

од 288 288

ВС 130 145 "

<СВМ -18° -14.2°

4. Экспериментальным методом определен угол наклона реакции почвы на двухдисковый сошник. На различных типах почв его величина составляет 9...15° с горизонталью.

5. Результаты испытаний сеялок с оптимизированными механизмами навески сошников показали, что сеялки имеют преимущество по компактности заделки семян на всех исследованных глубинах хода сошника по сравнению с серийно выпускаемыми зерновыми сеялками. Процент семян в слое средней фактической глубины и двух смежных односантиметровых слоях составил 83...84$, что соответствует агротехническим требованиям - не менее 80,1.

6. Экономическая эффективность от внедрения сеялки с четырем звенкш механизмом навески сошников, разработанной на базе сеялки C3-3.6 составляет SI8 рублей в год.

7. В результате проведения работы разработаны и внедрены в пр тику Кировоградского проектно- конструкторского института по почво обрабатывающим и посевным машинам :

- тензоыетрический торсионный динамометр

- пакет прикладных программ "Оптимизационный синтез четырехзв ного механизма навески сошников". Программное средство принято так в Государственный Фонд алгоритмов и программ.

- методика определения оптимальных параметров механизма навес сошников. Параметры механизма навески, полученные с помощью метода: рекомендованы к использованию в опытно-. конструкторских работах пр: разработке новых и модернизации серийно выпускаемых зерновых сеяло:

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. A.C. II89373 Механизм навески рабочего органа. В.Е. Хорунже: ко, И.И. Зайцев, Д.М. Улановский, Г.Е. Кочетов. Опуб. 07.11.85, бюл. № 41.

2. A.C. II67454 Прибор для измерения сил и моментов. С.И. Шма'. И.И. Зайцев, Д.М. Улановский, В.И. Тульчинский. Опуб. 15.07.85, бюл. № 26.

3. A.C. 1424754 Механизм навески рабочего органа. Д.М. Улановский, Ю.П. Колесниченко, Г.Е. Кочетов. Опуб. 23.09.88, бюл. К 35.

4. Штыльфус Г.Я., Улановский Д.М.К вопросу о повышении равномерности глубины заделки семян. В кн.: Актуальные проблемы повышения технического уровня сельскохозяйственных машин. М. , ВИСХОМ,

1986, с. 35- 37.

5. Колесниченко Ю.П., Штыльфус Г.Я., Улановский Д.М. Зерновая сеялка с четырехзвенннм механизмом навески сошников. ЭИ- 577, серия " Сельскохозяйственные машины и орудия", ЦНИИТЭИ, вып. Ii 15,

1987.

6. Улановский Д.М., Штыльфус Г.Я. Анализ силовых факторов,

1ствувдих на сошник зерновой сеялки. В кн.: Проблемы комплексной юматизации и механизации агропромышленного комплекса. Алма- Ата, J8, т. 2,-0.29- 31.

7. Улановский Д.М., Пейсах Э.Е., Кикин А.Б. Оптимизационный таез четырехзвенного механизма навески сошников. - Алгоритмы и эгр'аммн,, 1989, per. № 50890000491.

8. Улановский Д.М. Оптимизация конструкции механизма навески пшиков зерновой сеялки. В сб.: Земледельческая механика и прог-ммирование урожаев, й 106/ 14 ВС- 89 Деп.

9. Улановский Д.М., Штыльфус Г.Я. Прибор для измерения сил и центов. В сб.: "Тензометрия- 89", Свердловск, 1989, с.103- 104.

10. Прибор для измерения сил и моментов. Положительное реше-е ВНИИГПЭ по заявке В 4622830/ 24 от 21. Г2.88г. Авторы: Уланов-ий Д.М., Штыльфус Г.Я.

БК №02060 .ЛР8.Т. 100.04.90.КО