автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование конструкции и расчета параметров машины для снятия загрязненного слоя грунта

кандидата технических наук
Акинин, Роман Борисович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование конструкции и расчета параметров машины для снятия загрязненного слоя грунта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акинин, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАГРЯЗНЁННОГО СЛОЯ ГРУНТА

1.1. Актуальность создания машины и производственно-технологические требования к ней.

Глава I 1. 2 Анализ существующих средств механизации применяемых для производства культур-технических работ.

1.3 Результаты патентного поиска.

Состояние НИР в обрасти фрезерных рабочих органов.

1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ МАШИНЫ И лава 11 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕЁ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

2 j Структурная схема машины для снятия загрязнённого слоя грунта.

2.2 Системная модель машины

2 ^ Математическая модель процесса фрезерования грунта с древесными включениями.

Пространственные модели фрезы, грунта, и древесных включений.

Моделирование процесса фрезерования грунта содержащего 2.3.2 древесные включения на базе двухмассной динамической системы.

2.4 Выводы по главе.

Глава III

ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Приближенное физическое моделирование фрезерования грунта содержащего древесные включения.

Описание установки физического моделирования фрезерного рабочего органа машины.

Программа и методика экспериментальных исследований процесса фрезерования грунта содержащего древесные включения.

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Акинин, Роман Борисович

Актуальность темы. Воздействие деструктивных факторов техногенного характера, а также последствия аварий на объектах химической и атомной промышленности приводят к загрязнению поверхностных слоев грунта на значительных площадях. Только в результате аварии на Чернобыльской АЭС, радиоактивному загрязнению на европейской территории России подверглись земли общей площадью около 3,5 млн. га. Это вызывает необходимость разработки технологий очистки загрязнённых поверхностей таких земель. Начальными операциями таких технологических процессов являются снятие загрязнённого слоя грунта, обычно в значительной степени закустаренного, измельчение древесных включений и погрузка в транспортные средства. Существующие машины, выполняющие поверхностное фрезерование грунта с древесными включениями, не соответствуют технологическим условиям производства указанных работ. Проектирование специальных средств механизации требует проведения дополнительных исследований по обоснованию конструктивной схемы, основных параметров и режимов нагружения таких машин.

Целью работы является обоснование конструктивной схемы и расчета основных параметров машины для снятия загрязнённого слоя грунта, содержащего древесные включения, а также характера нагружения её фрезерного рабочего органа.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: на основе производственно-технологических требований к машине разработаны её структурная схема и системная модель; разработана математическая модель процесса фрезерования грунта с древесными включениями; разработана установка физического моделирования и проведены экспериментальные исследования процесса фрезерования грунта с древесными включениями; разработаны предложения по проектированию и расчёту машины; 5 произведена оценка технико-экономической эффективности применения новой машины для снятия загрязнённого слоя грунта.

Научная новизна работы: разработана структурная схема и системная модель машины для снятия загрязнённого слоя грунта; предложена математическая модель процесса фрезерования грунта с древесными включениями на основе взаимодействия пространственных объектов, позволяющая оценивать нагружение фрезерного рабочего органа; получены результаты экспериментальных исследований процесса фрезерования грунта с древесными включениями на установке физического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в предложениях по проектированию и расчёту машины для снятия загрязнённого слоя грунта, а также в программном обеспечении расчетов момента сопротивления фрезерованию грунта с древесными включениями. Результаты исследований использованы при проектировании машины внедренческой фирмой «Транстехновация» и ГНЦ РФ ВНИИНМ а также в заявке на включение разработанной машины в Реестр «Московские средства спасения».

На защиту выносятся следующие положения: структурная схема и системная модель машины для снятия загрязнённого слоя грунта; математическая модель процесса фрезерования грунта с древесными включениями; результаты экспериментальных исследований процесса фрезерования на установке физического моделирования; предложения по проектированию и расчёту машины для снятия загрязнённого слоя грунта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции в Нижегородском государ6 ственном техническом университете (2000 г.), на секции «Механизация транспортного строительства, строительные машины и оборудование» Учёного совета ЦНИИС (2002г), на секции «Гидротехническое строительство» Учёного совета ГНЦ РФ ВНИИГиМ им. А.Н. Костикова.

Публикации. Результаты исследований представлены в 5 печатных работах.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 108 страницах печатного текста, включает 71 рисунок и 9 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований. Приложения включают 5 страниц текста.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструкции и расчета параметров машины для снятия загрязненного слоя грунта"

11. Результаты работы использованы внедренческой фирмой «Транстехнова-ция» при выполнении проекта машины, а также по предложению «Экс-пертно-инновационного центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» была составлена и направлена заявка на включение разработанной машины в Реестр «Московские средства спасения».

12. Оценка технико-экономического эффекта от применения машины для снятия загрязнённого слоя грунта показала, что экономия по затратам за амортизационный период (5 лет) составит порядка 80 млн. рублей.