автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор силовых и конструктивных параметров одностоечной секции механизированной крепи для крутых пластов средней мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янудин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.5
1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.14
1.1. Условия залегания крутых пластов средней мощности и перспективы создания механизированных крепей в Кузбассе.14
1.2. Состояние комплексной механизации для отработки крутых пластов средней мощности.17
1.3. Состояние изученности механизма взаимодействия механизированных крепей с боковыми и обрушенными породами.28
1.4. Анализ существующих методов расчета механизированных крепей .33
Выводы.46
2. ВЫБОР КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ,АНАЛИЗ СИЛОВЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕКЦИИ КРЕПИ.48
2.1. Изыскание рациональной конструктивной схемы механизированной крепи.48
2.2. Выбор кинематической схемы секции крепи.57
2.3. Анализ кинематики секции крепи.61
2.4. Анализ силовых параметров секции крепи.69
2.4.1. Силовой анализ конструкции перекрытия.69
2.4.2. Анализ распределения рабочего сопротивления по перекрытию.76
2.4.3. Силовой анализ взаимодействия ограждения с обрушенными породами.82
Выводы.89
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ КРЕПИ КПК-1 С БОКОВЫМИ И ОБРУШЕННЫМИ ПОРОДАМИ.92
3.1. Планирование эксперимента, объем и достоверность исследований . 92
3.2. Методика проведения исследований . 95
3.3. Стендовые исследования . 99
3.4. Шахтные исследования . II0-I
3.4.1. Характеристика условий места испытаний.110—
3.4.2. Исследования поведения боковых пород.II2-II
3.4.3. Исследования формирований силовых нагрузок на крепь . II9-I
3.4.4. Исследования взаимодействия перекрытия с кровлей пласта.125
3.4.5. Исследования взаимодействия ограждений с обрушенными породами.129
В ы в о ды.135
4. ОБОСНОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛОВЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОДНОСТОЕЧНОЙ СЕКЦИИ С ШЕСТИЗВЕННЫМ
НАПРАВЛЯЮЩИМ МЕХАНИЗМОМ.137
4.1. Обоснование и определение параметров перекрытия и реакций в направляющем механизме секции. 137
4.1Л. Обоснование рационального распределения рабочего сопротивления по перекрытию и определение его параметров.••••I37-I4I
4.1.2. Оцределение реакций в направляющем механизма секции при "точечном" контакте перекрытия. 141
4.1.3. Определение усилий в элементах ограждения при вероятностных схемах его нагружения.147
4.2. Критерии оценки кинематической схемы секции и определение ее рациональных геометрических параметров.150
4.3. Внедрение результатов работы и обоснование основных силовых параметров секции.157
4.4. Экономическая оценка результатов работы.168
В ыв о ды.160
Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Янудин, Владимир Васильевич
Перспективным планом развития народного хозяйства страны предусматривается довести добычу угля по Кузнецкому бассейну к 1985 г. до 200-212 млн.т, в том числе угля для коксования до 86-92 млн.т и увеличить производительность труда на 17-18$ за счет комплексной механизации очистных работ. В перспективе к 1995-2000 г. планируется довести добычу по баэсейну до 500 млн. т, из них около 300 млн.т угля для коксования.
Особое внимание при этом уделяется разработке крутых (свыше 35°) пластов средней мощности (1,8 - 3,5 м), содержащих в основном ценные коксующиеся угли. Если в настоящее время в общем объеме добычи угля подземным способом доля пластов с углами падения более 35° составляет около 15% (52-54 млн.т.), то в 1985 г. в Кузбассе планируется добывать только из крутых пластов средней мощности около 18,5 млн.т [i].
Исследованиями КузНИУИ и ВНИМИ установлено, что в крутых пластах средней мощности Кузбасса сосредоточено 78 млн.т угля пригодных для отработки комплексами с механизированными крепями. Однако комплексную механизацию имеют только около 8%> забоев. Основные системы разработки - длинные столбы по цростиранию с обрушением кровли на деревянную органную крепь и столбы по падению с применением щитовых перекрытий различных конструкций--характеризуются высокой трудоемкостью работ и низкими технико-экономическими показателями в сравнении с аналогичными показателями цри разработке пластов пологого падения (производительность труда в 1,5 -1,8 раза ниже, а себестоимость угля в 1,5-2 раза выше). Применение агрегата I АЩМ не дает значительного экономического эффекта из-за частых перемонтажей, обусловленных малой (100—110 м) высотой этажа.
Наиболее перспективным и экономически целесообразным направлением при совершенствовании технологии отработки крутых пластов является создание механизированных крепей, работающих по простиранию [2,3] . Из существующих в СССР механизированных крепей такого типа применению в специфических условиях залегания угольных пластов в Кузбассе более всего соответствует агрегат АК-3 и комплекс типа КПК. Однако на пластах с мелкоамплитудными нарушениями и твердыми включениями применение агрегата АК-3 затруднено.
Недостаточная изученность сложных и специфических процессов взаимодействия системы "крепь-породы", большое разнообразие горно-геологических условий и недостаточность учета этих условий в существующих методах расчета в значительной мере объясняют различие силовых и конструктивных параметров существующих механизированных крепей. Поэтому исследования, посвященные созданию и совершенствованию механизированной крепи для отработки крутых пластов средней мощности Кузнецкого бассейна, являются актуальными как в научном, так и в практическом плане.
Цель работы - выбор кинематической схемы и обоснование силовых и конструктивных параметров одностоечной секции механизированной крепи оградительно-поддерживающего типа,^предназначенной для отработки пластов средней мощности столбами по простиранию, на базе изучения и анализа ее деформационно-силового и контактного взаимодействия с боковыми и обрушенными породами. уДалее в работе,для краткости, именуемой механизированной щитовой крепью,что соответствует последним тенденциям уточнения горной терминологии.
Идея работы заключается в выявлении особенностей взаимодействия механизированной крепи с боковыми и обрушенными породами и в принятии основных характеристик взаимодействия в качестве отправных параметров при компоновке кинематики и модернизации секции крепи.
Задачи исследований:
- обоснование рациональной кинематической схемы механизированной крепи для крутых пластов Кузнецкого бассейна;
- установление качественных и количественных характеристик нагрузок на перекрытие и завальное ограждение секции крепи цри ее взаимодействии с боковыми и обрушенными породами;
- выявление процессов взаимодействия перекрытия и ограждения с боковыми и обрушенными породами при реальных схемах наг-ружения и определение зависимостей реакций в элементах направляющего механизма от вынимаемой мощности, схем нагружения ограждения и "точечного" контакта перекрытия с кровлей пласта;
- определение рациональных силовых и геометрических параметров одностоечной секции с шестизвенным направляющим механизмом.
Методика исследований цредусматривала детальное изучение характера взаимодействия секций крепи с боковыми и обрушенными породами, условий формирования и величин внешних нагрузок на перекрытия и ограждения секций, а также способов реализации полученных данных в конкретных расчетных схемах и приемах компоновки кинематики секции крепи и ее конструктивного совершенствования. В соответствии с этим выполнялись:
- шахтные исследования характера разрушения кровли над крепью и в зонах сопряжений забоя со штреками, сдвижения кровли, движения обрушенных пород за крепью, реакций гидроопор и их просадок, нагрузок на перекрытия и ограждения секций крепи;
- лабораторные и стендовые исследования на натурных образцах силовых и кинематических характеристик в звеньях и связях секций крепи при различных схемах нагружения и контактирования с боковыми породами;
- теоретические исследования характеристик контактного взаимодействия с боковыми и обрушенными породами, схем компоновки кинематики секций и ее деформационно-силовых параметров.
Теоретические исследования и обработка экспериментальных данных методами математической статистики цроведены с помощью ЭВЦМ. Оценка эффективности разработанных рекомендаций и технологических решений выполнена на основе технико-экономического анализа.
Научные положения, защищаемые автором:
- максимальные значения реакций в элементах шестизвенного направляющего механизма и опор секции крепи зависят от расположения точек контактирования перекрытия с кровлей и могут превосходить величины реакции цри полном контакте в несколько раз, например, в крепи типа КПК в 2,5-15 раз ;
- при примерном равенстве длин основной плиты перекрытия и его активного (консольного) козырька рациональным распределением их рабочего сопротивления соответственно является 70% и 30% всей несущей способности секции при расположении гидроопоры с соотношением плеч основной плиты 6:5 в направлении завала ;
- цри разных схемах нагружения ограждения обрушенными породами в элементах ограждения возникают реакции, максимальные значения которых в крепи типа КПК изменяются от 1,6 величины удельного давления обрушенных пород при сжатии до 3,6 этого значения при растяжении соответствующих элементов;
- кинематическая схема секции одностоечной щитовой крепи с направляющим шестизвенным механизмом обеспечивает параллельность перемещения перекрытия боковым породам при изменении высоты секции, жесткость и продольную устойчивость секции относительно основания при слабой кровле и передачу двигательного усилия от основания к перекрытию без расклинивания секции цри передвижении с подпором кровли, уменьшение реакций в кинематических парах секции и возможность использования пространства между звеньями механизма для прохода людей;
- способ определения основных геометрических, конструктивных и силовых параметров секции крепи, основанный на методе проекций, позволяет свести расчеты секций одностоечных щитовых крепей к однотипным блок-схемам, дает наглядность и простоту анализа.
Достоверность научных положений подтверждается:
- обоснованным объемом экспериментальных исследований в лабораторных и шахтных условиях с использованием современных средств измерений ;
- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований в пределах 85-90%;
- успешными лабораторными и шахтными (на шахтах "Краснока-менская", "Зенковская", им.Дзержинского п/о "Прокопьевскуголь") испытаниями крепей типа КПК по мере их создания и совершенствования в 1970-1980 гг. в пяти лавах при отработке пластов мощностью 1,8 - 2,4 м с углом падения до 72°.
Научная новизна работы заключается:
- в экспериментальном установлении количественных и качественных характеристик нагрузок на перекрытие и ограждение одностоечной секции крепи при ее взаимодействии с боковыми и обрушенными породами на крутых пластах средней мощности столбами по простиранию;
- в разработке нового способа силового расчета, теоретическом определении и экспериментальном подтверждении зависимостей реакций в звеньях и связях секции крепи от вынимаемой мощности и различных схем нагружения при ее взаимодействии с боковыми и обрушенными породами;
- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении правильности выбора силовых и конструктивных параметров одностоечной -секции крепи для крутых пластов средней мощности столбами по простиранию.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит:
- в выявлении механизма взаимодействия механизированной щитовой крепи с боковыми и обрушенными породами;
- в установлении качественных и количественных характеристик нагрузок на перекрытие и завальное ограждение секции крепи при ее взаимодействии с боковыми и обрушенными породами;
- в разработке силового расчета и определении зависимостей реакций в элементах направляющего механизма секции крепи от вынимаемой мощности, различных схем нагружения и "точечного" контакта перекрытия с кровлей пласта;
- в обосновании рациональных силовых и геометрических параметров секции крепи КПК-I и КПК-1М.
Практическая ценность работы:
- полученные автором уточненные максимальные значения нагрузок и характер их распределения на крепь позволяют принять их за основу для расчета механизированных крепей для крутых пластов
Кузбасса мощностью до 2,5 м и, в частности, крепей, перекрытия которых состоят из основной плиты и активного козырька;
- выявленные схемы нагружения ограждения, определенные значения нагрузок и установленный характер их распределения на ограждения позволяют принять их за основу для расчета крепей для крутых пластов средней мощности;
- установленные значения реакций в звеньях и связях шести-звенного направляющего механизма от вынимаемой мощности пласта при разных схемах взаимодействия секции с боковыми и обрушенными породами позволяют принять их для расчета прочности звеньев секций механизированных крепей;
- обоснованная кинематическая схема одностоечной секции агрегатной механизированной щитовой крепи для крутых пластов средней мощности и определенные ее рациональные геометрические и силовые параметры позволили осуществить модернизацию крепи КПК-1М.
Реализация работы. Результаты исследований и щахтных испытаний использованы для обоснования рациональной кинематической схемы агрегатной механизированной щитовой крепи при разработке ТЭТ на комплекс оборудования для выемки угля столбами по простиранию на пластах мощностью 1,8-3,5 м с углами падения более 35° и ТЗ на первый типоразмер этого комплекса на мощность 1,8-2,4 м. ТЗ утверждено Минуглепромом СССР. Рекомендации автора по совершенствованию секции крепи нашли применение при разработке рабочих чертежей на установочную партию комплекса КПК-1 и опытный образец модернизированного комплекса КПК-1М,
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные положения рассматривались, обсуждались и получили одобрение научно-технического совета института КузНИУИ (г.Прокопьевск 1982 г., 1983 г.), XXI регионального научно-координационного совещания "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (г.Новосибирск,1980 г.), Ш Всесоюзного семинара "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (г.Новосибирск, 1982 г.), НТС отдела разработки крутых пластов средней мощности КузНИУИ (г.Прокопьевск, 1982 г.), семинаров отделения комплексной механизации выемки крутых пластов ИГД им. А.А.Ско-чинского (Москва, 1981 г.) и Института горного дела СО АН СССР (г.Новосибирск,1983 г.,1984 г.).
Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей в научных изданиях. Результаты исследований изложены в 7 научных отчетах, ТЭТ на комплекс оборудования для выемки угля столбами по простиранию на пластах мощностью 1,8-3,5 м с углами падения более 35°, ТЗ на первый типоразмер этого комплекса на мощность 1,8 - 2,4 м и протоколах приемочных испытаний.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и содержит 126 страниц машинописного текста, 46 рисунков, II таблиц, список литературы из 108 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор силовых и конструктивных параметров одностоечной секции механизированной крепи для крутых пластов средней мощности"
Выводы
1. При примерном равенстве длин основной плиты перекрытия и его активного козырька рациональным распределением их рабочего сопротивления соответственно является 70 и 30% всей несущей способности секции при расположении гидроопоры с соотношением плеч основной плиты 6:5 в направлении завала.
2. В местах нарушений вывалы пород кровли образуются в 75% случаев над тыльной частью перекрытия за стойкой, в 17% в передней части перекрытия перед стойкой и в 8% - над козырьком. Полный контакт перекрытия с кровлей является весьма редким, частным случаем контактирования, при котором реакции в элементах крепи минимальны. "Точечный" контакт забойной или завальной основных частей перекрытия на равных расстояниях от места установки гидростойки обуславливает реакции в элементах перекрытия равные по величине и обратные по направлению.
3. Величины реакций, возникающих в элементах оградительного щита секции от действия обрушенных пород зависят от вынимаемой мощности пласта и схем нагружения. Максимальные значения реакций в элементах ограждения секции крепи К1Ж-1 изменяются от 1,6 величины удельного давления обрушенных пород при сжатии (при т =1,75 м) до 3,6 этого значения при растяжении (при /77 =2,5 м) соответствующих элементов.
4. Критериями оценки технического уровня секций являются автоматическое сохранение постоянного зазора между перекрытием и линией забоя во всем диапазоне раздвижности секции, параллельность перемещения перекрытия основанию и контактирование его с кровлей пласта, необходимый наклон завального ограждения и оптимальное распределение усилий в элементах шестизвенного механизма.
5. Способ определения основных геометрических, конструктивных и силовых параметров секции крепи, основанный на методе проекций, позволяет свести расчеты секций одностоечных щитовых крепей к однотипным блок-схемам, дает наглядность и простоту анализа.
6. Основным параметром шестизвенного направляющего механизма, влияющим на трактории перемещения перекрытия цри изменении высоты секции, является длина нижнего щита. Увеличение ее в крепи КПК-1М в 1,2 раза привело к уменьшению вертикального и горизонтального перемещения перекрытия соответственно в 1,7 и 2 раза, что уменьшило реакции в элементах направляющего механизма в 2 раза.
7. Начальный распор должен задаваться с учетом конкретных горно-геологических условий, при этом его величина для крепей крутого падения средней мощности должна соответствовать 0,5-0,8 величины рабочего сопротивления. Постоянство получения этой величины по всем секциям наиболее полно реализуется автоматически с помощью известных регулирующих устройств.
8. Компоновка кинематики и модернизация секции крепи КПК-IM, обеспечивают экономический эффект в сумме 140 тыс.руб. в год на I комплект крепи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи - выбор кинематической схемы и обоснование силовых и конструктивных параметров одностоечной секции механизированной крепи для отработки крутых пластов средней мощности столбами по простиранию, на базе изучения и анализа ее деформационно--силового и контактного взаимодействия с боковыми и обрушенными породами.
Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Создание и совершенствование механизированных крепей нового технического уровня, обеспечивающих высокоэффективную и безопасную выемку крутых пластов средней мощности Кузбасса, возможно путем исследования деформационно-силовых и кинематических характеристик системы "крепь-породы" и определения на этой основе рациональных конструктивных и силовых параметров механизированных крепей. Решение данной научной задачи охватывает исследования кинематической схемы крепи, характера разрушения кровли, движения обрушенных пород за крепью, механизма взаимодействия крепи с боковыми и обрушенными породами, величин и характера внешних нагрузок на перекрытие и ограждение, формирования и зависимостей реакций в элементах секции от величин внешних нагрузок, мощности пласта, схем нагружения, кинематических характеристик секции крепи.
2. Рациональность обоснованной и разработанной кинематической схемы одностоечной секции для крутых пластов средней мощности заключается в том, что в ее основу впервые заложен шестизвенный направляющий механизм, обеспечивающий параллельность перемещения перекрытия боковым породам и автоматическое сохранение постоянного зазора между перекрытием и линией забоя при изменении высоты секции, жесткость и продольную устойчивость секции относительно основания при слабой кровле и передачу двигательного усилия от основания к перекрытию без расклинивания секции при передвижении с подпором кровли, необходимый наклон завального ограждения, уменьшение реакций в звеньях и связях шестизвенника по сравнению с четырехзвенным механизмом и возможность использования пространства между звеньями механизма для прохода людей.
3. Неравномерность нагрузок на поддерживающие и оградительные элементы крепей крутого падения мощностью 1,75-2,5 м по простиранию обусловлена расположением секций по длине лавы, цри этом максимальные нагрузки отмечены в верхней трети лавы.
Установлены величины нагрузок на перекрытие: нагрузки на всю р поддерживаемую площадь перекрытия не превышают 170-200 кН/м , р а нагрузки на основную плиту - 250-300 кН/м . Начальный распор является достаточным в пределах 0,5-0,8 рабочего сопротивления основной плиты перекрытия. Максимальные нагрузки на ограждения р секций не превышают 100 кН/м , коэффициент динамичности нагружения - 2,4.
4. Контактирование перекрытий с кровлей пласта наблюдалось по трем схемам, при этом в местах нарушений вывалы пород кровли в 75% случаев образовывались над тыльной частью перекрытия за стойкой, в 17% - в передней части перекрытия перед стойкой и в 8% - над козырьком, что вызывало "точечный" контакт. При этом установлена зависимость реакций в элементах направляющего механизма от вынимаемой мощности пласта при фиксированном значении координаты точки контакта и от расположения точек контактирования по длине перекрытия. Установлено, что при точечных контактах реакции возрастают в несколько раз, например, в крепи типа КПК они могут превосходить в 2,5-15 раз величины реакций при полном контакте, что требует соответствующей прочности элементов секции.
5. Условием рационального качественного распределения сопротивления по перекрытию является состояние, когда 70% всей несущей способности гидростойки приходятся на основную плиту, 30% - на активный козырек, причем около 2% - на его забойную кромку. Такому условию соответствует примерное равенство длин основной плиты и козырька при расположении гидроопоры с соотношением плеч основной плиты 6:5 в направлении завала и поджим козырька к кровле гидродомкратом с усилием 0,6 Рст, что увеличивает на 44% вероятность его контактирования с кровлей по сравнению с пружинным подпором,а площадь контактирования - на 23%.
6. Нагружение завального ограждения рассмотрено по семи схемам. Величины реакций, возникающих в элементах ограждения секции от действия обрушенных пород зависят от вынимаемой мощности пласта и расположения секций по длине лавы. В крепи типа КПК реакции изменяются в диапазоне от 1,6 величины удельного давления обрушенных пород при сжатии (при гтг = 1,75 м) до 3,6 этого значения при растяжении (при т = 2,5 м) соответствующих элементов.
7. Реакции в элементах секции зависят от ее кинематических характеристик, при этом основным параметром шестизвенного направляющего механизма, влияющим на траектории перемещения перекрытия при изменении высоты секции, является длина нижнего щита. Увеличение в 1,2 раза ее в крепи КПК-1М привело к уменьшению в 1,7 и 2 раза вертикального и горизонтального перемещения перекрытия соответственно, что уменьшило в 2 раза реакции в звеньях и связях направляющего механизма от изменения мощности пласта цри взаимодействии секции с боковыми и обрушенными породами.
8. Результаты исследований использованы цри разработке технико-экономических требований на комплекс оборудования для выемки угля столбами по простиранию на пластах мощностью 1,83,5 м с углами падения более 35° и технического задания на первый типоразмер этого комплекса на мощность 1,8-2,4 м. ТЗ утверждено Минуглепромом СССР. Рекомендации по совершенствованию секции крепи нашли применение при разработке рабочих чертежей на установочную партию комплекса КЛК-1 и опытный образец модернизированного комплекса КЛК-1М.
9. Разработанные рекомендации и технологические решения, позволившие осуществить компоновку кинематики и модернизацию секции крепи КПК-IM, обеспечивают экономический эффект в сумме 140 тыс.руб. в год на I комплект крепи.