автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Геомеханическое обоснование кинематических параметров механизированных крепей для крутых и крутонаклонных пластов Донбасса

Питаленко, Евгений Иванович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Геомеханическое обоснование кинематических параметров механизированных крепей для крутых и крутонаклонных пластов Донбасса»

Оглавление автор диссертации — Питаленко, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ УСЛОВИЙ ЗАЛЕГАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ЩИТОВЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Взаимодействие механизированных крепей щитовых агрегатов с боковыми породами.

1.2. Изучение параметров гипсометрии угольных пластов с целью совершенствования конструкций механизированных средств выемки.

1.3. Относительное смещение боковых пород в плоскости крутого пласта.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ШАХТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика изучения параметров гипсометрии крутых угольных пластов.

2.2. Методика обработки результатов измерений.

2.3. Методика определения составляющих относительного смещения боковых пород.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАХТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие технические сведения о щитовых агрегатах.

3.2. Горногеологические условия проведения шахтных исследований.

3.3. Результаты исследований параметров гипсометрии крутых угольных пластов.

3.4. Исследование проявлений горного давления при работе механизированных крепей агрегатов типа АЩ.

3.5. Исследование проявлений горного давления при работе агрегатов типа АНЩ.

3.6. Исследование проявлений горного давления при работе агрегатов типа ДДК.

3.6.1. Особенности горногеологических условий проведения исследований, состояние боковых пород.

3.6.2. Результаты исследований направленности движения.

3.7. Результаты измерения составляющих относительного смещения боковых пород в плоскости пласта.

3.8. Особенности взаимодействия щитовых крепей с неустойчивыми боковыми породами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ШАХТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ.

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.

4.1. Анализ результатов исследований параметров гипсометрии крутых угольных пластов.

4.1 Л. Геомеханическое обоснование кинематических параметров механизированных крепей.

4.2. Анализ результатов исследований проявлений горного давления при работе щитовых крепей в сложных условиях.

4.2.1. Коэффициент затяжки боковых пород.

4.2.2. Шаг выемки и передвижки щитовых крепей.

4.3. Рекомендации по конструктивным и кинематическим параметрам механизированных крепей щитовых агрегатов и условиям их применения.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Питаленко, Евгений Иванович

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС [I] отмечено, что ".успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Путь к этому - ускорение научно-технического прогресса, комплексная, глубокая переработка полезных ископаемых". На шахтах Украины в текущем пятилетии и до 1990 г. в свете основных направлений развития народного хозяйства предусматривается существенное приращение объемов добычи угля. При этом в 1985 г. удельный вес добываемого в комплексно-механизированных забоях угля должен составить 65%, в том числе на пластах крутого и крутонаклонного падения 35%. Поэтому создание средств комплексной механизации для этих условий в настоящее время имеет весьма актуальное значение.

На крутых и крутонаклонных пластах Донбасса испытано значительное число типов и модификаций механизированных комплексов (ШГК-4, "Днепр", ВДЗ, КГД, КГУ, ОД, MKT, КГТ и др.) и щитовых агрегатов (АНЩ, АДК, АЩ). Наиболее перспективной схемой отработки крутых пластов оказалась выемка широкими полосами по падению механизированными щитовыми агрегатами.

В настоящее время уровень механизированной добычи достигает на крутом и крутонаклонном падении едва 15%, в основном за счет серийно выпускаемых щитовых агрегатов АЩ и АНЩ. В условиях тонких и средней мощности крутых пластов Донбасса работают ежегодно около 50 щитовых агрегатов.

В последние годы наметилась тенденция к снижению темпов роста щитовой добычи. Щитовые агрегаты, созданные для условий боковых пород не ниже средней устойчивости, все чаще работают и в условиях неустойчивых боковых пород с неудовлетворительными технико-экономическими показателями, значительно ниже проектных. Существенно осложняется работа щитовых агрегатов и в условиях неспокойной гипсометрии, налагающей особые требования к кинематическим параметрам крепей и агрегатов.

Исследованию проявлений горного давления в очистных забоях при механизированной выемке тонких крутых и крутонаклонных пластов в сложных горногеологических условиях, изучению параметров залегания крутых и крутонаклонных угольных пластов Донбасса, обоснованию на этой основе оптимальных кинематических параметров механизированных крепей и агрегатов и посвящена настоящая работа.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методики выбора и расчета кинематических параметров механизированных крепей и щитовых агрегатов для выемки крутых и крутонаклонных пластов Донбасса на основе изучения условий залегания и закономерностей взаимодействия с боковыми породами.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач исследований:

- изучение параметров гипсометрии угольных пластов крутого и крутонаклонного падения Донбасса и определение их численных значений;

- исследование особенностей проявлений горного давления при работе механизированных щитовых агрегатов в условиях неустойчивых боковых пород;

- установление закономерностей относительного смещения боковых пород в плоскости пласта при работе механизированных крепей и агрегатов в условиях крутых и крутонаклонных пластов;

- исследование адаптационных возможностей кинематики механизированных крепей и щитовых агрегатов в условиях неспокойной гипсометрии;

- установление критериев параметров экстремальной гипсометрии крутых угольных пластов и разработка методов расчета кинематических параметров механизированных крепей.

Методы исследований включали анализ и обобщение результатов, полученных ранее по изучаемому вопросу, экспериментальное шахтное определение параметров гипсометрии крутых и крутонаклонных угольных пластов Донбасса, широкий комплекс шахтных измерений и наблюдений при применении механизированных крепей и щитовых агрегатов в сложных горногеологических условиях и анализ результатов исследований с использованием методов математической статистики.

Условия залегания крутых и крутонаклонных пластов Центрального района Донбасса характеризуются резкими колебаниями углов падения, мощности пласта, значительными изменениями радиусов кривизны пласта в пределах очистного забоя. В этих условиях механизированные крепи и щитовые агрегаты не всегда способны обеспечивать устойчивую и безаварийную работу, вследствие недостаточных адаптационных возможностей их кинематических параметров, не учитывающих реальные условия. Существенно влияют на работу механизированных крепей условия неустойчивых боковых пород, приводящие к значительным величинам сближения почвы и кровли в при-забойном пространстве и создающие, вследствие повышенного выва-лообразования, дополнительные препятствия для распора и передвижки секций. Определенное, а в условиях сползающих почв, и значительное влияние на нормальную работу секции крепи оказывает относительное смещение боковых пород в плоскости пласта. Все эти факторы определяют работу секции и механизированной крепи в целом, а в ряде случаев также приводят к аварийным ситуациям.

На основе выполненных исследований определены параметры гипсометрии угольных пластов и установлены критерии параметров экстремальной гипсометрии крутых и крутонаклонных пластов Донбасса, разработана методика определения кинематических параметров механизированных крепей и щитовых агрегатов исходя из условий залегания и проявлений горного давления в сложных горногеологических условиях, даны рекомендации по рациональным условиям применения и кинематическим параметрам механизированных крепей и щитовых агрегатов.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Определены закономерности относительного смещения боковых пород, определяющиеся ориентацией и направлением движения очистного забоя, составом и свойствами боковых пород и характеризующиеся следующими особенностями:

- относительное смещение боковых пород в плоскости напластования в призабойном пространстве щитовых агрегатов происходит в направлении линии падения пласта, достигая углового смещения 1,4°, а в лавах по простиранию - в направлении падения и простирания пласта, достигая углового смещения 3°.

2. Сближение боковых пород по нормали к пласту в призабойном пространстве механизированных щитовых агрегатов при различных схемах передвижки зависит от свойств боковых пород и на пластах или на участках пластов с неустойчивыми боковыми породами достигает значения 20 мм на I м ширины призабойного пространства и на I м мощности пласта.

3. Определены параметры гипсометрии крутых и крутонаклонных пластов Донбасса в пределах очистного забоя и установлены критерии экстремальной гипсометрии: R -(радиус кривизны пласта)= 10 м и 2 -(длина участка кривизны)= 5 м.

Научная ценность работы заключается в том, что она позволяет расширить представление о параметрах гипсометрии крутых и крутонаклонных угольных пластов Донбасса, механизме сближения боковых пород в призабойном пространстве щитовых агрегатов и взаимодействии крепей щитовых агрегатов с боковыми породами и на этой основе позволяет выбирать оптимальные кинематические параметры механизированных крепей и щитовых агрегатов для сложных горногеологических условий Донбасса.

Практическая полезность диссертации состоит в обосновании технических требований по кинематическим параметрам механизированных крепей и щитовых агрегатов и области их рационального применения для условий неустойчивых боковых пород и неспокойной гипсометрии крутых угольных пластов Донбасса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Усовершенствованная методика изучения параметров гипсометрии угольных пластов непосредственно в очистном забое с измерением параметров на интервалах 0,5-1 м, сопоставимых с размерами секций крепи относительно лазерной базовой линии, задаваемой прибором ЛУН, и методика изучения процесса относительного смещения боковых пород, основанная на измерении линейных размеров, отличающаяся высокой точностью (до 0,8 мм), производительностью и сравнительной простотой.

2. Параметры гипсометрии крутых и крутонаклонных пластов Донбасса в пределах очистного забоя: R - радиус кривизны и

Z - длина участка кривизны и их экстремальные значения соответственно 10 м и 5 м.

3. Закономерности относительного смещения боковых пород , определяющиеся ориентацией и направлением движения очистного забоя, составом и свойствами боковых пород и характеризующиеся следующими особенностями:

- относительное смещение боковых пород в плоскости напластования в призабойном пространстве щитовых агрегатов происходит в направлении линии падения пласта, достигая углового смещения 1,4°;

- относительное смещение боковых пород в плоскости напластования в лавах по простиранию происходит в направлении линии падения и простирания пласта, достигая углового смещения 3°.

Сближение боковых пород по нормали и пласту в призабойном пространстве механизированных щитовых агрегатов при различных схемах передвижки зависит от свойств боковых пород и возрастает в 1,7 раза на участках с неустойчивыми боковыми породами по сравнению с устойчивыми, достигая значения 20 мм на I м ширины призабойного пространства и на I м мощности пласта.

4. Методика обоснования и выбора кинематических параметров механизированных крепей и щитовых агрегатов, базирующаяся на учете особенностей залегания угольных пластов и параметров относительного процесса смещения боковых пород по нормали и в плоскости напластования.

5. Количественные значения кинематических параметров крепей: угол отклонения стойки от нормали к напластованию (8° для мехкрепей и 6° для крепей щитовых агрегатов) и межсекционные зазоры до 30 мм на I м длины крепи, определяемые исходя из установленных экспериментально экстремальных параметров гипсометрии и относительного смещения боковых пород.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена значительным объемом измерений и наблюдений в шахтных условиях в 25 очистных забоях на 8 шахтопластах в сложных горногеологических условиях при испытаниях трех модификаций щитовых агрегатов (АЩ, АНЩ и АДК) и опытом работы на шахтах Центрального района Донбасса усовершенствованных щитовых агрегатов АНЩ и 2АНЩ, в корректировке проектов которых реализованы рекомендации автора.

Основные результаты исследований и выводы по диссертационной работе вошли составной частью в нормативно-методические отраслевые документы:

- "Методические указания по выбору расчетных параметров сопротивления и податливости механизированных щитовых крепей при разработке крутых пластов мощностью 0,7-2,2 м широкими полосаш по падению". Л., БНИМЙ, 1978 г.;

- "Рекомендации по совершенствованию управления горным давлением и выбору силовых параметров механизированных крепей для разработки тонких и средней мощности угольных пластов с углами падения свыше 35° столбами по простиранию и падению с обрушением". Л. ,ВНИШ, 19У0г.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на НТС Украинского филиала ШИШ (1976-1982 гг.), секции горного давления Ученого совета БНИМИ (1976-1982 гг.), на XIX региональном научно-координационном совещании по проблеме горного давления "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" в СО АН СССР (1978г.), технических совещаниях 110 "Артемуголь" и "Орджоникидзеуголь" (1976-1982 гг.), расширенном совещании во ВНИМИ с участием КузНИУИ, ДонУГИ, ИГД СО АН СССР, ИГГМ АН УССР, Сибгипроуглемаша и ПО "Прокопьевскуголь", "Кузбасс-уголь" и "Орджоникидзеуголь" (1980г.), на технических совещаниях в Донгипроуглемаше (1975-1978 гг.).

Работа выполнена в Украинском филиале Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ШИШ) в 1973-1983 гг. в рамках тематического плана, утвержденного МУЛ СССР и НТП № 3 Минуглепрома СССР "Разработать и освоить методы расчета и определения оптимальных способов и параметров управления.горным давлением в очистных, капитальных и подготовительных выработках, в том числе при активных способах управления горным массивом (ослабление и упрочнение горных пород), обеспечивающие значительное повышение эффективности решения различных технологических задач при подземном способе добычи угля и сланца".

На всех этапах работы автор являлся исполнителем и ответственным исполнителем, организовал и непосредственно участвовал в проведении шахтных экспериментальных исследований. Автором самостоятельно разработаны методики определения параметров гипсометрии угольных пластов в очистных забоях с применением лазерной техники и параметров смещения боковых пород в призабойном пространстве по трем взаимно перпендикулярным направлениям, а также определены критерии параметров гипсометрии, послужившие исходной геомеханической информацией для определения кинематических параметров механизированных крепей.

Диссертационная работа выполнялась под руководством заведующего лабораторией горного давления на тонких крутых пластах. ВНИМИ, докт.техн.наук Ф.Н.Воскобоева.

В проведении исследований научно-методическая и практическая помощь была оказана сотрудниками ВНИМИ канд.техн.наук И.А.Кканиным, Л.А.Великановым, В.А.Звездкиным, В.С.Гуляевым, инж. В.Н.Коршуновым, А.С.Швецом, Ю.В.Ионцевым и сотрудниками Донгипро-углемаша лауреатами Ленинской премии В.И.Распоповым, К.И.Дьяченко,

Л.Г.Могилевским, В.П.Гриценко, Г.В.Андреевым, А.П.Ляшенко.

Автор выражает благодарность инженерно-техническим работникам шахт и производственных объединений "Артемуголь", "Орджони-кидзеуголь" и "Дзержинскуголь" за помощь в проведении шахтных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста. В работе содержится 51 рисунок, 23 таблицы, список использованной литературы из 140 наименований и приложения на 53 страницах.

Заключение диссертация на тему "Геомеханическое обоснование кинематических параметров механизированных крепей для крутых и крутонаклонных пластов Донбасса"

ВЫВОДЫ

Проведенные шахтные исследования параметров гипсометрии крутых и крутонаклонных угольных пластов Центрального;района Донбасса, проявлений горного давления при работе механизированных крепей щитовых агрегатов, процесса сдвижения боковых пород в очистном забое позволяют сделать следующие выводы.

1. На работу крепи щитовых агрегатов, как и всякой механизированной крепи, оказывают существенное влияние условия залегания угольного пласта, в частности его гипсометрия.

2. Полученные в результате обработки данных замеров по 38 участкам наблюдений распределения параметров гипсометрии: радиуса кривизны, длины участка кривизны, изменения угла залегания и связанного с ними колебанием мощности пласта, с достаточной полнотой характеризуют условия залегания пластов.

3. Исследованиями установлено, что на незначительном подви-гании забоя (0,6-1,2 м), соизмеримом с шагом передвижки крепи, возможно значительное изменение гипсометрии пласта, приводящее к изменению длины забоя до +30 мм на I м длины.

4. Относительное смещение боковых пород в очистном забое на крутых пластах зависит от направления выемки угля и ориентации забоя и направлено: при отработке полосами по падению с помощью механизированных щитовых агрегатов - по нормали по напластованию и по линии падения (восстания) пласта; при отработке лавами по простиранию - по нормали и по линиям падения и простирания.

5. Процесс смещения кровли в щитовых забоях носит в основном характер опускания ее блоков по трещинам, плоскости которых падают в сторону забоя, а также поворота этих блоков.

6. Процесс относительного смещения боковых пород приводит к угловым смещениям, достигающим 1,5° на I м подвигания забоя при щитовой выемке, и соответственно 3° при отработке пластов лавами по простиранию.

7. Проявление горного давления при работе механизированных крепей щитовых агрегатов с различными схемами передвижки характеризуется следующими параметрами сближения боковых пород:

1АЩ (бросковая схема) - 20мм/ч

АНЩ (комбинированная схема) - 15,3 мм/м

АДК (посекционная схема) - 20 мм/м.

8. В условиях неустойчивых боковых пород, приуроченных к отдельным участкам пластов и связанных, как правило,с геологическими нарушениями, величины сближения боковых пород в призабойном пространстве , ; в 1,74-1,73 раза превышали те же параметры, полученные на участках без нарушений.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ШАХТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ

4.1. Анализ результатов исследований параметров гипсометрии крутых и крутонаклонных угольных пластов

Условия залегания угольных пластов во многих случаях оказывают решающее влияние на эффективность работы механизированных комплексов и агрегатов. С конструкторской точки зрения, очевидно, наиболее надежной и эффективной, явилась бы крепь с жесткой завязкой всех элементов, что позволило бы решить вопросы управления крепью в плоскости пласта и создания наиболее рациональных схем взаимодействия секций с боковыми породами. Реальные шахтные условия определяются множеством факторов, среди которых вьщеляются: неспокойная гипсометрия угольного пласта; смещения боковых пород как в плоскости пласта, так и в плоскости напластования в процессе выемки. Все это заставило конструкторов на стадии проектирования учитывать в конструкции крепи возможность работы в определенных горногеологических условиях.

Вполне естественно, что расчет параметров элементов крепи необходимо производить на основании достоверных данных о гипсометрии пласта и параметрах проявления горного давления при работе механизированных крепей.

В настоящее время проектные организации не обладают достаточно полной информацией о следующих параметрах угольных пластов и проявлениях горного давления: I) гипсометрия; 2) относительные смещения боковых пород в плоскости пласта; 3) взаимодействие крепей с боковыми породами в сложных горногеялогических условиях неспокойная гипсометрия, неустойчивые кровли, сползающие почвы). Следствием этого являются недостатки в конструкциях вновь создаваемых механизированных крепей и агрегатов, в значительной степени повлиявшие на результаты испытаний установочной серии агрегатов АДК (1977г.) и опытного образца агрегата 2АНЩ (1978г.).

На наш взгляд, в настоящее время представление данных о параметрах гипсометрии в виде прогнозных карт или математических моделей с целью определения эффективности применения серийно выпускаемой добычной техники, является уже недостаточным.

В качестве критериев гипсометрии предлагается принять радиус кривизны пласта и длину участка данной кривизны.

Обосновывается данный выбор следующими заключениями. Неспокойная гипсометрия пласта в пределах,лавы оказывает влияние на механизированную крепь в силу совместности работы секции крепи с боковыми породами. Поэтому, как видно из наших шахтных исследований, всякое изменение гипсометрии на небольшом подвигании забоя приводит в первую очередь к изменению длины лавы. Так как подобное изменение происходит на локальном участке лавы (5-Юм), предъявляются определенные требования как к конструкции секции, так и к механизированной крепи вцелом.

Для определения необходимых конструктивных параметров механизированных крепей необходимо знать количественные параметры гипсометрии пласта. Для этого достаточным является определение численных значений параметров Е и 3 , наиболее полно описывающих гипсометрию1 угольного пласта.

Проведенные нами исследования параметров гипсометрии угольных пластов, математическая обработка результатов исследований позволила выявить количественные значения критериев R и S

Исходя из закона распределения радиусов кривизны пласта определимг:численное значение минимального радиуса кривизны R. , необходимого для учета при конструировании новых видов механизированных крепей. Произведем оценку статистического-распределения величины радиуса кривизны на основании обобщенного закона распределения [бб] с помощью основного отклонения 6" и моды - наиболее устойчивых характеристик.

Rm/„ = R-®

Среднее значение между модой, равной 15 м,и Rmin будет равно Им. Исходя из кривой распределения & и о вероятностью выше 87% принимаем значения критерия Rmm = 10 м.

Количественное значение критерия с? наиболее целесообразно принимать в долях от радиуса кривизны R , так как в предлагаемых далее расчетных формулах участвует соотношение параметров 3 и R . Исследуем распределение соотношения ^ , обозначив его t. Распределение и его статистики представлены в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили рабработать рекомендации по кинематическим и конструктивным параметрам механизированных крепей щитовых агрегатов и условиях их применения, которые вошли составной частью в отраслевые нормативно-технические документы: "Методические указания по выбору расчетных параметров сопротивления и податливости механизированных крепей." БНИМИ, 1978 г. и "Рекомендации по совершенствованию управления горным давлением и выбору силовых параметров механизированных крепей для разработки тонких и средней мощности угольных пластов с углами падения свыше 35° столбами по простиранию и падению с обрушением" ВНИМИ, 1980г., разработанные коллективами институтов ШИШ, ДонУГИ, КузНИУИ, ИГГМ АН УССР и производственными объединениями.

Рекомендации реализованы при создании и совершенствовании конструкции щитовых агрегатов АНЩ и 2АНЩ. Проведенные исследования позволили дать новое обоснование расчетов кинематических и конструктивных параметров механизированных крепей и агрегатов на основе учета параметров гипсометрии угольных пластов и геомеханических процессов.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Низкие технико-экономические показатели работы серийных мехкрепей и щитовых агрегатов в условиях тонких крутых и крутонаклонных пластов обусловлены изменчивой гипсометрией в пределах очистного забоя и неустойчивыми боковыми породами.

2. Разработана усовершенствованная методика определения параметров гипсометрии в очистном забое, основанная на использовании в качестве базовой линии лазерного луча, создаваемого прибором ЛУН конструкции ВНИМИ и измерении параметров гипсометрии через интервал 0,5-1 м, сопоставимый с размерами основных элементов крепей и агрегатов, обеспечивающая повышение производительности и достоверности измерений.

3. Для автоматизации процесса записи гипсометрии предложено устройство для дистанционной записи профиля боковых пород и замера мощности выработанного пространства. А.С. № 552508.

4. На основании анализа результатов шахтных исследований параметров гипсометрии:

- установлены статистические характеристики параметров гипсометрии тонких и средней мощности крутых и крутонаклонных угольных пластов Центрального района Донбасса;

- обоснованы параметры гипсометрии:

R- радиус кривизны и 2- длина участка кривизны, позволяющие с достаточной полнотой описывать гипсометрию угольных пластов;

- определены критерии параметров экстремальной гипсометрии, соответствующие значениям R= 10 ми 3 = 5 м;

- установлено, что вследствие неспокойной гипсометрии длина очистного забоя на локальном участке может изменяться на величину 30 мм на I м длины забоя;

- отклонение гидравлических стоек механизированных крепей от нормали к основанию по фактору гипсометрии достигает значения 4,5°;

- колебание мощности крутых угольных пластов в пределах очистного забоя составляет - 20% от средней мощности.

5. Разработана методика для изучения процесса относительного смещения боковых пород по трем взаимно перпендикулярным направлениям, позволяющая производить замеры в широком диапазоне горнотехнических условий, включая лавы с механизированными крепями и пласты всего диапазона падения, отличающаяся простотой и повышенными производительностью и точностью (0,8 мм) измерений.

7. Установлены новые особенности закономерностей процесса относительного смещения боковых пород в зависимости от ориентации и направления движения очистного забоя, состава и свойств боковых пород, характеризующиеся следующим:

- результирующий вектор относительного смещения боковых пород в призабойном пространстве не совпадает с вертикалью;

- относительное смещение боковых пород в плоскости напластования в призабойном пространстве щитовых агрегатов происходит в направлении линии падения (восстания) пласта, достигая угловоо го смещения, равного 1,40;

- относительное смещение боковых пород в плоскости напластования в лавах по простиранию происходит в направлении линии падения (восстания) и простирания пласта, достигая углового смещения ДО 3°.

7. Величина сближения боковых пород в призабойном пространстве механизированных щитовых агрегатов при различных схемах передвижки зависит от состояния боковых пород и возрастает в 1,7 раза на участках с неустойчивой кровлей и почвой, достигая зна ММ чения 20

8. Наиболее эффективными схемами передвижки механизированных щитовых агрегатов в условиях неустойчивых боковых пород оказались реализованные в агрегате АДК - посекционная и в агрегате АНЩ -групповая.

9. Угол отклонения гидравлической стойки от нормали к основанию при конструировании механизированных крепей и агрегатов необходимо определять как суммарный, слагающийся из угла отклонения, вызванного гипсометрией, и угла отклонения, вызванного процессом относительного смещения боковых пород в плоскости напластования.

Его величины должны составлять:

- для крепей щитовых агрегатов - 6°;

- для механизированных крепей - 8°;

10. Рекомендуется в конструкции механизированной крепи предусматривать возможность изменения межсекционного зазора до i 30 мм на I м длины крепи для приспособления к локальным . изменениям длины забоя, связанных с неспокойной гипсометрией.

11. Результаты исследований параметров гипсометрии угольных пластов крутонаклонного и крутого падения и проявлений горного давления при работе механизированных крепей и щитовых агрегатов в условиях неустойчивых боковых пород явились исходной научной базой для разработки рекомендаций по конструктивным параметрам механизированных щитовых крепей и условиям их применения.

12. Общий экономический эффект, достигнутый в процессе.эксплуатации серийных щитовых агрегатов (АЩ, 2АНЩ), составил 114 тыс.рублей в год.