автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров технологии механизированной разработки крутонаклонных и крутых пластов Кузбасса столбами по падению

кандидата технических наук
Пантелеев, Евгений Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование рациональных параметров технологии механизированной разработки крутонаклонных и крутых пластов Кузбасса столбами по падению»

Текст работы Пантелеев, Евгений Александрович, диссертация по теме Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Министерство топлива и энергетики Российской Федерации Российская академия наук

ННЦ ГП - Институт горного дела им. А.А.Скочинского

На правах рукописи

Евгений Александрович ПАНТЕЛЕЕВ

УДК 622:273.001.76(043)

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ КРУТОНАКЛОННЫХ И КРУТЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА СТОЛБАМИ ПО ПАДЕНИЮ

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Москва

1999

к?

'3

Работа выполнена в Национальном научном центре горного производства - ИГД им. Скочинского и в ОАО "УК "Прокопьевскуголь".

Научный руководитель - докт. техн. наук Н.Л.Разумняк

Официальные оппоненты: проф., докт. техн. наук А.И.Петров, чл.-корр. РИА, к.т.н. Д.Т.Горбачев

Ведущее предприятие - ИГД Сибирского отделения РАН Диссертация разослана

г.

Защита диссертации в час на засед? ИГД им.А.А.Скочинскогс

'Г.

' 03 ННЦ ГП ■

С диссертацией А.А.Скочинского.

е ИГД им.

Отзывы в двух экземгш» : г. Люберцы Московской облаем,

^ ху: 140004,

I ГП - И1 д ш, Скочинского

Ученый секретарь диссертационно^рсш^РСТ ¡Ш*** проф., докт. техн. наук п

-«ШОТШКЛ

>- 09

И.Г.Ищук.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация представлена в форме научного доклада, является обобщением результатов выполненных автором в 1985-1999 гг. исследований по научному обоснованию и разработке эффективных и безопасных технологий механизированной выемки мощных крушх и крутонаклонных угольных пластов Кузнецкого бассейна.

Актуальность проблемы. Из мощных крутых и крутонакпонных угольных пластов в Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса добываются коксующиеся угли наиболее ценных марок для металлургического и коксохимического производств России. Разработка этих пластов производится в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся большим диапазоном мощностей, наличием дизъюнктивных и пликативных нарушений, сближенностью, склонностью угля к самовозгоранию, высокой газообильностью и т.д., которые с увеличением глубины еще более осложняют ведение горных работ.

До настоящего времени выемка угля осуществляется с применением буровзрывных работ (около 90 %) и креплением очистных забоев деревянной стоечной крепью. Добыча угля характеризуется низкими нагрузками на очистной забой (100-150 т/сут), большим удельным расходом лесных материалов (до 70 м3 на 1000 т добычи), значительными потерями угля в недрах (30-40%).

Несмотря на то, что на шахтах Прокопьевско-Киселевского района были опробованы практически все известные в мировой практике способы разработки мощных крутых пластов, технико-экономические показатели добычи угля не улучшаются.

В последние 25 лет научно - исследовательскими и другими институтами проведен большой объем НИОКР, посвященных совершенствованию технологии разработки мощных крутых и крутонаклонных пластов. Однако из-за недостаточной комплексности применяемых подходов с учетом геомеханической ситуации проблема эффективной разработки этой группы пластов не решена.

Одним из наиболее перспективных направлений в технологии является выемка крутых и крутонаклонных пластов столбами по падению, однако при глубине разработки свыше 200м она в традиционном исполнении становится неэффективной и небезопасной. Современная тенденция развития технологии отработки угольных пластов, в том числе столбами по падению, сводится к комплексной механизации всех производственных процессов по добыче угля. При решении этой задачи разработаны, прошли промышленные испытания и серийно выпускаются. агрегаты 1АЩМ, 1АНЩ и 2АН1Д, рассчитанные на диапазон мощностей пласта 0,7-2,2 м с углами падения 55-90°, а для пластов мощностью до 3,5 м прошел испытания агрегат ЗАНЩ.

■дя более мощных пластов были разработаны различные комплексы и агрегаты щитовыми крепями с распорными и опорными элементами (АЩК, МЩК, Щ и др.). Однако полная механизация производственных процессов при .же угля не достигнута, комплексы и агрегаты не доведены до серийного .изводства из-за сложности распорных устройств И большой массы : сялексов, значительных затрат на монтаж-демонтаж, наличия большого ма технологических режимов и проблем с финансированием.

На основании изложенного можно констатировать, что основным недостатком в решении задач механизированной разработки крутых пластов столбами по падению является отсутствие должного геомеханического обоснования разработок, учета сложности условий залегания пластов, в результате чего создавались громоздкие трудноуправляемые и дорогостоящие конструкции. Движение по такому пути нерационально даже в условиях нормального финансирования научных изысканий. Наиболее целесообразным следует считать решение задач повышения производительности и обеспечения безопасности щитовых забоев путем применения комбинированных решений по разработке технологий выемки угля и создании конструкций щитовых перекрытий

Цель работы. Создание эффективной и безопасной технологии и технических средств для механизированной отработки мощных крутонаклонных и крутых пластов столбами по падению на основе геомеханического обоснования ее основых технологических параметров.

Идея работы. Повышение производительности очистных забоев при отработке мощных крутонаклонных и крутых пластов столбами по падению за счет использования известных средств механизации и сил гравитации.

Основные задачи исследований:

разработка технологических и конструктивных решений, обеспечивающих высокопроизводительную и безопасную механизированную отработку мощных крутых пластов столбами по падению, включая механизированные и комбинированные способы выемки пласта и транспортирования угля, управление передвижными щитовыми перекрытиями, способы борьбы с прорывами глин, обеспечение условий сохранения устойчивости угольного и породного массивов;

- выявление закономерностей проявления горного давления в очистных и подготовительных выработках при подвигании очистных забоев по падению пласта по результатам проведения шахтных и лабораторных исследований;

- обоснование конструктивных параметров щитовых перекрытий и средств механизации выемки и транспортирования угля по результатам проведения их стендовых и шахтных испытаний;

- обоснование рациональных параметров технологии механизированной разработки крутых пластов столбами по падению.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ средств и способов отработки мощных крутонаклонных и крутых пластов, моделирование методом эквивалентных материалов, шахтные исследования, а также аналитические методы, основывающиеся на применении механики сплошной среды с использованием ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

комплекс новых технологических и конструктивных решений по разработке мощных крутых и крутонаклонных угольных пластов столбами по падению под щитовыми перекрытиями, включающий в себя механизированную выемку угля конвейеростругом и буровзрывную выемку опорных целиков с одновременным перемещением щита; шпренгельную конструкцию щитового перекрытия с устройством для подвески к нему конвейероструга;

кинематическую схему механизированной крепи с горизонтальным расположением щитового перекрытия, пбзволяющие обеспечить эффективность и безопасность горных работ при глубине разработки более 200м на пластах с неустойчивыми угольным и породным массивами;

ширина опорных целиков (краевых частей пласта) при механизированной выемке средней части пласта под щитовым перекрытием находится в корреляционной зависимости от угла падения пласта, ширины щита и прочности угля, причем с уменьшением угла падения пласта с 75 до 55° и увеличением размера щита с 4 до 8м ширина опорного целика должна быть увеличена с 0,3 до 1,0м, а при применении БВР - в 1,2-1,3 раза/

технология создания породоугольной подушки над щитовым перекрытием взрыванием скважинных зарядов, решающая проблему предотвращения прорыва глины в рабочее пространство и являющаяся более экономичной и менее трудоемкой по сравнению с применяемым способом взрывания минными камерами. Метод расчета параметров технологии (удельный расход ВВ и т.п.) основан на необходимости заполнения 50% объема выработанного пространства щитового столба;

при механизированной выемке угля интенсивность геомеханических процессов, деформирование крепи конвейерных штреков и износ углеспускных печей в 1,3-1,8 раза меньше по сравнению с обычным щитовым забоем, что следует учитывать при выборе параметров крепи подготовительных выработок;

на протяженность зоны эксплуатационного опорного давления влияют следующие основные факторы: глубина расположения выработок, мощность и угол падения пласта, прочность угля и пород., наличие геологических нарушений и расположение выработок относительно границ ранее отработанных выемочных участков. Протяженность этой зоны по простиранию пласта в зависимости от этих факторов определяется по разработанным для разных глубин номограммам. Протяженность зоны эксплуатационного опорного давления по падению пласта на 35% меньше, чем по его простиранию, а при наличии остаточного опорного давления протяженность общей зоны опорного давления увеличивается в 1,6-1,8 раза.

Научное значение работы заключается в обосновании параметров зон опорного давления и крепи подготовительных выработок, примыкающих к очистному забою, установлении зависимости размеров опорных целиков от угла падения, мощности и прочности угольного пласта, а также в определении длины очистного забоя в зависимости от себестоимости угля.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается статистически обоснованным объемом

лабораторных, стендовых и шахтных испытаний новых тенологий разработки крутых пластов и конструкций щитовых перекрытий, высоким значением критериев достоверности и надежности установленных зависимостей, удовлетворительной сходимостью аналитических исследований с результатами шахтных экспериментов, а также положительными результатами производственных испытаний и внедрения предложенных технологий и конструкций.

. Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по параметрам крепления подготовительных выработок; в создании эффективной и безопасной технологии (механизированной и буровзрывной) отработки мощных крутых пластов столбами по падению под оградительными щитовыми крепями, в создании конструкций щитовых перекрытий и агрегатов, подтвержденными патентами и авторскими свидетельствами на изобретения; в обосновании технической возможности и экономической целесообразности замены минных камер скважинными зарядами.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в разработанные с участием автора нормативно-методические документы: "Паспорта подготовительных и очистных работ для крутых пластов Кузбасса", Прокопьевск, 1990, 174 е.; "Экспериментальные технологические схемы", Прокопьевск, 1990, 41 е.; "Техническое задание на комплекс ЩСК при отработке пласта Горелого на шахте "Зиминка". На шахте "Зиминка" реализован монтаж и демонтаж щитовых перекрытий и секций агрегата ЩРП, проведены испытания щитового комплекса ЩК6, монорельсовой дороги с грузоподъемным устройством. В результате внедрения получен экономический эффект более 116,0 млн.руб .. (в ценах 1996 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на заседаниях научно-технического совета АО "УК "Прокопьевскуголь" (1990-1999 гг.), семинарах СФ ВНИМИ и АО "КузНИУИ" (1992-1997 гг.), ИГД им.А.А.Скочинского (1994-1999 гг.) и ИГД СО РАН (1995 г.).

Публикаиш. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях, получено 2 авторских свидетельства на изобретания и 2 патента, которые использовались в технических и рабочих проектах при отработке мощных крутонаклонных и крутых пластов.

Автор выражает благодарность сотрудникам ННЦ ГП - ИГД им. ААСкочинского и СФ ВНИМИ за методическую и практическую помощь в работе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Сложность разработки угольных пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса обусловлена крутонаклонным и крутым залеганием пластов, их сближенностью и большим диапазоном мощностей и углов падения, наличием значительного количества тектонических нарушений с амплитудой смещения до 100 м и др.

Стратиграфический разрез включает до 28 угольных пластов рабочей мощности, причем около 60% балансовых запасов составляют мощные пласты и 32 % - пласты средней мощности. Запасы в тонких пластах незначительны.

В тектоническом отношении месторождение представляет собой брахисинклинальный складчатый комплекс, осложненный синклиналями и антиклиналями второго порядка, которые, в свою очередь, поражены густой сетью разрывных нарушений различных типов и амплитуд, что является основным препятствием для применения средств комплексной механизации в очистных забоях. В этой связи разработка крутонаклонных и крутых пластов средней мощности и мощных в Прокопьевско-Киселевском районе осуществляется до настоящего времени преимущественно буровзрывным способом под щитовыми перекрытиями с транспортированием угля на фланговые печи скреперными установками.

Очевидно, что и для комплексно-механизированной выемки технология разработки пластов по падению с применением щитовых перекрытий наиболее перспективна.

С целью комплексной механизации выемки угольных пластов мощностью 0,7-2,2 м с углами падения 55-90° разработаны, прошли испытания и серийно выпускаются агрегаты 1АЩМ, 1АНЩ, 2АНЩ, а для пластов до 3,5 м прошел испытания агрегат ЗАНЩ. При этом для уменьшения вероятности встречи механизированного комплекса с разрывным нарушением длина забоя ограничена 30-40 м.

Для более мощных пластов разработаны различные агрегаты со щитовыми крепями, оснащенными распорными и опорными элеменами (АЩК, МЩК, ВМЩ и др.).Анализ результатов промышленных испытаний этих агрегатов показал, что:

технологические способы и конструкции средств комплексной механизации при разработке тонких и средней мощности пластов не пригодны для добычи угля из мощных пластов;

слоевая выемка мощных крутых пластов по технологии разработки пластов средней мощности небезопасна и малоэффективна из-за больших потерь угля в междуслоевых целиках и значительных затрат на подготовительные работы;

на мощных крутых пластах полная механизация производственных процессов неэффективна из-за большой сложности конструкции комплексов, большой их массы и, следовательно, трудностей в их удержании за счет распорных устройств, а также значительных затрат на монтаж-демонтаж оборудования;

отсутствуют эффективные и надежные конструктивные решения по управляемости передвижных щитовых перекрытий для отработки пластов с неустойчивыми угольным массивом и боковыми породами;

применяемые при отработке мощных крутых пластов столбами по падению способы борьбы с прорывами глин (минные камеры) требуют больших затрат материальных и трудовых ресурсов;

в достаточной мере не изучены проявления горного давления при механизированной выемке мощных крутых пластов по падению и не установлено их влияние как на параметры системы разработки, так и на параметры щитовых перекрытий.

Для достижения поставленной цели - создания эффективной механизированной технологии разработки мощных крутых пластов - автором предпринята попытка использования в одном очистном забое положительных сторон традиционной щитовой технологии и наиболее работоспособных узлов серийных средств комплексной механизации тонких и средней мощности крутых пластов [1-7].

Разработанная технология включает в себя:

механизированную выемку средней части мощного пласта И транспортировку угля конвейеростругом от серийных а1регатов АЩМ и буровзрывную выемку краевых частей пласта;

применение секционного щитового перекрытия на всю мощность пласта для ограждения призабойного пространства и размещения на нем выемочного и транспортирующего механизированного оборудования (комплекс ЩСК);

перемещение комплекса по падению путем посадки щита при буровзрывной отработке краевых частей пласта (целиков);

надежное управление горным давлением и предотвращение прорывов глины в рабочее пространство путем создания породной подушки над щитовым перекрытием с применением скважинных зарядов; применение агрегата для проведения скатов.

Для решения вопроса комплексной механизации выемки угля под щитом на первом этапе был принят комплекс ЩСК (щит с конвейеростругом).