автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии выемки крутых пластов с применением щитовых крепей с раздельной передвижкой перекрытий и оснований
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добриян, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Опыт и перспективы отработки мощных крутых пластов Кузбасса.
1.1.1. Условия залегания мощных крутых пластов Кузбасса.
1.12. Технологические схемы отработки мощных крутых пластов.
1.2. Состояние научных исследований.
1.2.1. Обзор методик и результатов исследований схем передвижения щитовых крепей, работающих по падению.
1.2.2. Анализ методик оценки работоспособности щитовых крепей.
1.2.3. Исследование давления обрушенных пород на щитовые крепи.
1.2.4. Определение расчетных нагрузок на щитовые крепи, работающие по падению.
1.3. Анализ схем перемещения щитовых крепей.
1.4. Цель и задачи исследований.
Выводы.
Глава 2. Методика исследований.
2.1. Методика компьютерного моделирования.
2.1.1. Описание компьютерных программ KS.lsp и KR1 .ехе.
2.1.2. Исследование кинематических параметров щитовой крепи.
2.1.3. Исследование сопротивления раздельной передвижке.
2.2. Методика лабораторного эксперимента.
2.2.1. Описание лабораторного стенда.
2.2.2. Методика эксперимента. Оценка погрешностей измерений.
2.2.3. Определение нагрузки на крепь для лабораторного эксперимента
2.2.4. Определение необходимого количества опытов.
2.3. Методика шахтных исследований.
Выводы.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Результаты компьютерного моделирования.
3.1.1. Определение рационального шага раздельной передвижки.
3.1.2. Результаты моделирования кинематики крепи.
3.1.3. Исследование влияния конструктивных параметров на кинематику крепи.
3.1.4. Исследование влияния конструктивных и силовых параметров на сопротивление раздельной передвижке.
3.2. Результаты лабораторных исследований.
3.3. Разработка количественной оценки работоспособности щитовых крепей с раздельной передвижкой.
3.4. Результаты оценки работоспособности крепей типа ЩРП в шахтных условиях.
3.5. Разработка методики расчета конструктивных параметров домкратов передвижки.
3.6. Пример использования методики расчета конструктивных параметров домкратов передвижки.
3.7. Исследование технологических параметров щитовых крепей с
раздельной передвижкой.
Выводы.
Глава 4. Обоснование конструктивных и технологических параметров щитовых крепей с раздельной передвижкой.
4.1. Методика расчета конструктивных и технологических параметров щитовых крепей.
4.2. Пример расчета конструктивных параметров крепей.
4.2.1. Синтез геометрических параметров.
4.2.2. Выбор параметров домкратов передвижки в щитовых крепях.
4.3. Шахтные испытания экспериментальных образцов щитовых крепей с раздельной передвижкой.
4.3.1. Результаты шахтных испытаний щитовой крепи ЩРПУ.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Добриян, Александр Александрович
Актуальность работы. Месторождение Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса характеризуется богатыми запасами исключительно ценных марок углей высокого качества. На начало 90-х годов балансовые запасы до глубины 600 м составляли свыше 6 млрд т, в т. ч. наиболее ценных коксующихся марок - свыше 3 млрд т. Эти запасы в основном сосредоточены на крутых (35.90°) мощных (3.7 м) пластах. В последнее десятилетие в районе наблюдается снижение объемов подземной добычи угля. Этот негативный процесс усугубляется сложными горно-геологическими условиями отработки мощных крутых пластов Кузбасса, что приводит к снижению безопасности и эффективности их выемки.
К числу факторе», усложняющих отработку мощных крутых пластов, относятся низкая прочность и связанная с этим неустойчивость угольного массива и боковых пород, сложная гипсометрия и крутые углы залегания, высокая на-рушенность, возрастающая газоносность пластов. Выемка угля и подработка массива горных пород на больших площадях приводит к росту опорного давления, интенсивным его проявлениям, выражающимся в обрушении угля и породы в призабойном пространстве, интенсивной деформации крепи подготовительных и очистных выработок, усилении негативного воздействия природных факторов, что в целом повышает опасность ведения горных работ. При опускании горных работ на глубину 250-300 м существенно возросли проявления горного давления как в подготовительных, так и в очистных горных выработках, возникла новая геомеханическая ситуация, выражающаяся в переходе приза-бойной части угольного массива в запредельное состояние. В этих условиях вывалы и обрушения угля и порода в призабойном пространстве оказывают решающее влияние на безопасность ведения горных работ и эффективность использования механизированных передвижных крепей.
Для отработки пластов мощностью 3,5.5,0 м и углами падения 35.55° внедрены технологические схемы с применением щитов с раздельной передвижкой (ЩРП). На их базе разработаны механизированные щитовые агрегаты типа ЩРПМ1 и ЩРПМ2, в которых выемка угля производится конвейеро-стругом. В результате использования агрегатов типа ЩРПМ повысились нагрузка на очистной забой, уровень механизации и безопасность работ, снизились сроки отработки выемочного поля и эксплуатационные потери угля. Однако более широкому распространению механизированной выемки мощных крутых пластах во многом препятствуют конструктивные особенности крепей ЩРП. По причине жесткой связи между перекрытиями и основаниями они имеют узкий диапазон применения по мощности и углу падения, в них отсутствует возможность оперативной локализации вывалов пород в рабочее пространство при отработке неустойчивого массива. Область использования ЩРП ограничивается также величиной давления налегающих пород: при повышенном давлении на крепь раздельная передвижка затруднена. Совершенствование технологических схем на базе щитовых крепей с раздельной передвижкой оснований и перекрытий, обеспечивающих безопасную и эффективную механизированную выемку крутых (35. .90°) пластов, является весьма актуальной задачей.
Данная работа выполнена автором в соответствии с планом научных исследований ИГД СО РАН по теме 3.2.1.6. "Обоснование и синтез эффективных и экологически чистых систем разработки крутых угольных пластов при комплексном воздействии природных и технологических факторов" (1991-1996г.), отраслевым планом работ по теме 0-25/1 "Создать щитовые механизированные комплексы для отработки крутых пластов в сложных условиях" программы "Создать безопасные и эффективные технологии и средства разработки угольных пластов крутого падения" (1993-1997 г.).
Цель работы. Совершенствование технологии выемки крутых пластов с применением щитовых крепей с раздельной передвижкой перекрытий и оснований на основе выбора рациональных параметров крепи, очистного забоя и способов управления крепью.
Идея работы заключается в использовании экспериментально установленных закономерностей раздельной передвижки перекрытия и основания крепей без жесткой связи между ними для выбора рациональных технологических параметре» выемки крутых пластов с применением щитовых крепей. Задачи исследовании:
-разработать методику экспериментальных исследований влияния силовых и конструктивных параметров на работоспособность щитовых крепей с раздельной передвижкой оснований и перекрытий;
-обосновать способы управления щитовыми крепями с раздельной передвижкой оснований и перекрытий при выемке крутых (35. .90°) пластов.
-установить закономерности влияния конструктивных параметров и нагрузки обрушенных пород на сопротивление раздельной передвижке, на основе которых получить количественную оценку работоспособности щитовых крепей и разработать методику выбора конструктивных параметров домкратов передвижки;
-определить рациональные параметры очистного забоя и крепей с раздельной передвижкой оснований и перекрытий;
-провести промышленную проверку усовершенствованных технологических схем выемки угля, щитовыми крепями с раздельной передвижкой оснований и перекрытий, обосновать их эффективность.
Методы исследований: обобщение и анализ производственного опыта; компьютерное моделирование; экспериментальные исследования на лабораторном стенде и в шахтных условиях; технико-экономическое обоснование; обработка результатов с применением методов математической статистики. Основные научные положения, защищаемые автором: - на крутых пластах сопротивление раздельной передвижке оснований щитовых крепей обусловлено главным образом силой трения по контакту "перекрытие - объемная сегментная опора";
-отношение усилия домкратов передвижки к нагрузке обрушенных пород является основанием для количественной оценки работоспособности крепей с раздельной передвижкой;
-применение в технологических схемах выемки угля щитовых крепей с раздельной передвижкой перекрытий и оснований без жесткой связи между ними повышает безопасность и эффективность отработки крутых пластов.
-выбор способов выемки и средств доставки угля в крепях с раздельной передвижкой зависит от длины очистного забоя и его производительности.
Достоверность положении , сформулированных в работе, базируется на обширном объеме лабораторных (более 100) и шахтных экспериментов (наблюдения за работой 10 лавокомплектов щитовых крепей), высокой сходимости расчетных и экспериментальных данных, подтверждении основных положений работы результатами шахтных испытаний опышо-промышленных образцов щитовых крепей.
Научная новизна работы состоит в том, что получены экспериментальные зависимости усилий на передвижку оснований от нагрузки обрушенных пород; предложена количественная оценка работоспособности крепей с раздельной передвижкой; разработана методика расчета конструктивных параметров домкратов передвижки; установлена зависимость влияния длины очистного забоя на себестоимость выемки угля щитовыми крепями с раздельной передвижкой для технологии с буровзрывной отбойкой с учетом изменения производительности скреперной доставки.
Личный вклад автора состоит в разработке методик и проведении экспериментальных исследований; в разработке щитовых крещй с раздельной передвижкой оснований и перекрытий; в проведении шахтных испытаний экспериментальных образцов на шахтах "Киселевская" АО "Киселевскуголь", "Зимин-ка" АО "Прокопьевскуголь".
Практическая ценность работы заключается в создании безопасных и эффективных технологических схем выемки на базе щитовых крепей с раздельной передвижкой оснований и перекрытий для выемки пластов с углами падения 35.90°, мощностью 3.7 м, способных к передвижению при давлении налегающих пород на крепь до 540 кПа в условиях неустойчивого углепородного массива.
Реализация работы в промышленности. Проведены шахтные испытания экспериментальных образцов щитового агрегата ШРПУна ш. "Киселевская" АО "Киселевскуголь", щитового механизированного комлекса ЩК6 на шахте "Зи-минка" АО "Прокопьевскуголь", разработано и утверждено техническое задание на изготовление опытной серии. Методика выбора рациональных конструктивных параметров домкратов передвижки использована в проектировании щитовых крепей ЩРП2,5, ЩРПУ и ЩК6 заводом "Сибгормаш". По результатам работы получено 3 патента и 1 положительное решение по заявке на изобретение.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре "Разработка мощных пластов" в 1988 г. в Новосибирске, на техническом совете шахты им. Дзержинского АО "Прокопьевскуголь" (1997 г.), на научно-практических конференциях: "Опыт и перспективы применения наукоемких технологий в угледобывающих предприятиях Кузбасса" в 1998 г. в ИУ и У СО РАН г. Кемерово, "Геотехнология на рубеже XXI века" в 1999 г. в ИГД СО РАН, на научно-техническом совещании лаборатории подземной разработки угольных месторождений (1999 г.), на научных семинарах ИГД СО РАН (1999 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, из них 5 печатных работ и 3 патента.
Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 6 приложений и содержит 120 страниц текста, 39 рисунков, 22 таблица, список использованной литературы из 71 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии выемки крутых пластов с применением щитовых крепей с раздельной передвижкой перекрытий и оснований"
Основные результаты испытаний ЩК6
Добыча ед.изм июнь июль август сентябрь Всего месячная т/мес 2618 5153 2788 2061 12620 среднесуточная т/сут 218 214 279 121 200 среднемесячная т/мес - - - - 3155 максимальная т 368 375 352 364 суточная максимальная 187 228 172 178 сменная т среднесуточное подвигание забоя м/сут 0,8 0,8 1,0 0,5 0,8
За время испытаний подвигание забоя составило 48м. Среднее подвига-ние забоя составило 0,8 м/сут.
Наблюдения показали, что не было зафиксировано ни одного случая прорыва обрушенных пород в рабочее пространство, хотя угольный массив был неустойчив, особенно подкровельная пачка, а отработка участка сопровождалась куполообразованием в устье углеспусной печи. Не было зафиксировано также отрыва оснований от почвы пласта. При этом наблюдения за смещением ползуна показали, что после каждой посадки последний менял свое положение относительно направляющей, что обеспечивало щитовым перекрытиям постоянный контакт с подкровельной пачкой угля. Установлено также, что для каждой секции величина смещения была различной: от 40 до 100 мм, что соответствует номинальному шагу раздельной передвижке 230.310 мм. Тем самым подтвердилась правильность предположения о том, что для безопасной работы щитовых крепей их перекрытия должны быть выполнены с независимой посадкой, т. е. отсутствовать связь между основанием и перекрытием в направлении движения последнего. Ползуны с направляющими выполняли роль "демпфера". Шаг
раздельной передвижки не превышал 320 мм, что служит подтверждением результатов компьютерного моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию технологии выемки крутых пластов с применением щитовых крепей с раздельной передвижкой перекрытий и оснований, обеспечивающих безопасную и эффективную механизированную выемку пластов мощностью 3.7 м, с углами падения 35. .90° в условиях неустойчивого угольного массива.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. На основании анализа производственного опыта установлено, что для крутых пластов наиболее приемлемыми являются следующие способы управления крепями: раздельная передвижка перекрытий и оснований, инициированная домкратами- при отработке пластов с углами падения 35.45°; посадка "броском", инициированная буровзрывной отбойкой опорных целиков, с раздельной передвижкой без применения домкратов- для пластов с углами падения свыше 45°.
2. Установлено, что изменение радиуса объемной сегментной опоры основания не влияет на величину номинального шага раздельной передвижки, а его уменьшение с 0,7 до 0,4 м приводит к снижению силы трения между перекрытием и основанием. Следовательно, в щитовых крепях с раздельной передвижкой радиус опоры необходимо выбирать в пределах 0,4. .0,5 м.
3. В результате силового анализа условий равновесного состояния щитовой крепи, проведенного в ходе компьютерного моделирования, установлена зависимость силы трения между щитовым перекрытием и основанием от нагрузки обрушенных пород:
Тг=0,190г+-0,01 где Тг—Т\1(Зтах - относительная сила трения;
ОгЧУОтах - относительная нагрузка обрушенных пород; Т1 -сила трения на контакте перекрытия и основания, Н; О1 и (Зшах - действующая и максимальная нагрузки обрушенных пород на крепь, Н;
4. Путем моделирования процессов раздельной передвижки на масштабной физической модели выявлена зависимость усилий домкратов передвижки, требуемых для инициирования перемещения крепи, от нагрузки налегающих пород. В диапазоне (0,65.0,95) от максимальной нагрузки эта зависимость носит линейный характер.
5. Посредством сравнения результатов компьютерного и лабораторного экспериментов установлено, что сопротивление раздельной передвижке обусловлено главным образом силой трения между между щитовым перекрытием и объемной сегментной опорой.
6. Впервые в качестве количественной оценки работоспособности щитовых крепей с раздельной передвижкой использовано отношение усилия домкратов F к максимальной нагрузке Q^ . Установлено, что необходимым условием надежного инициирования домкратами раздельной передвижки является выпо-ление неравенства F/Qma^^l.
7. На основе полученной количественной оценки работоспособности крепей разработана инженерная методика расчета рациональных силовых параметров домкратов для инициирования раздельной передвижки в щитовых крепях
8. Показано, что экономическая целесообразность применения в технологических схемах отработки крутых пластов конвейеро-струговой выемки определяется одновременным выполнением следующих условий: длина забоя должна быть не менее 32 м, а его производительность - не ниже 640 т/сут. Если одно из указанных условий не выполняется, то следует применять технологию с буровзрывной отбойкой и скреперной доставкой.
9. Экспериментальные зависимости влияния силовых и конструктивных параметров на работоспособность крепей с раздельной передвижкой позволили разработать геометрические параметры крепей и очистного забоя для 5 типоразмеров: номинальный шаг раздельной передвижки составил 310, 240, 280, и 300 мм, длина хода ползуна- 190, 155, 135 и 125 мм, отношение плеч на перекрытии- 0.633, 0.54, 0.64, 0.57 и 0.51, длина подкоса- 1920 и 2550 мм, длина ос
110 нования- 2800 мм, радиус объемной сегментной опоры- 400 мм для типоразмеров крепи с вынимаемой мощностью соответственно 3.5, 4, 4.5, 5, 5.5 м. При этом угол наклона забоя к горизонту составил 45.50°.
10. Шахтные испытания технологических схем выемки крутых пластов с применением щитовых крепей с раздельной передвижкой подтвердили результаты экспериментальных исследований, в том числе: конструктивные параметры домкратов, рассчитанные по разработанной методике, позволили при необходимости производить раздельную посадку перекрытий и оснований; щитовые крепи с раздельной передвижкой оснований и перекрытий без жесткой связи между ними обеспечивают безопасную и эффективную выемку мощных (3. 7м) крутых (35. 90°) пластов в условиях неустойчивого угольного массива. Испытания показали, что применение щитовых крепей с раздельной передвижкой в сравнении с жесткими щитами дает экономию лесоматериалов на 30%, снижается объем проведения углеспускных печей в 2,2 раза. Расчетный экономический эффект от их применения составил 72,0. .118,0 тыс руб./год.