автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров технологической схемы и механизированных крепей для отработки крутых пластов Донбасса лавами по простиранию с диагональным расположением забоя

кандидата технических наук
Андрушкевич, Кирилл Станиславович
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и обоснование параметров технологической схемы и механизированных крепей для отработки крутых пластов Донбасса лавами по простиранию с диагональным расположением забоя»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров технологической схемы и механизированных крепей для отработки крутых пластов Донбасса лавами по простиранию с диагональным расположением забоя"

г £'•>■• ' Министерство топлива и энергетики Российской Федерации

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОЙ ГЕОМЕХАНИКИ И ¡МРКШЕЙДЕРСКОГО ДЕЛА В н И м и

На правах рукописи

Горный инженер АНДРУШКВВИЧ Кирилл Станиславович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ ДЛЯ ОТРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ ДОНБАССА ЛАВАМИ ПО ПРОСТИРАНИЮ С ДИАГОНАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЗАБОЯ

Специальность 05.15.02

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте горной геомеханики и маркшейдерского дала С ВНИМИ ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Воскобоев Фридрих Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Степан Тимофеевич

кандидат технических наук, доцент Васильев Анатолий Васильевич

Ведущее предприятие:

проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт угольного машиностроения - Донгипроуглемаш

Зацита состоится " // " ¿/¿О¿¿Л 1992 г. в -/О час.

ОО мин. на заседании специализированного Совета Д.135.06.01 при научно-исследовательском институте горной геомеханики и ыарыей-дерского дела (ШИИИ) по адресу: 199026, С.-Петербург, В-26, Средний пр., 82, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института с 9 до 15 час. 30 мин.

Автореферат разослан 1992 г.

Исх. * 8- (636

Ученый секретарь специализированного Совета доктор технических наук

в.м.шик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в области механизации процессов крепления и управления горным давлением при производстве очистных работ на шахтах пологого падения, где около 15% всей добычи получают из комплексно-механизированных очистных забоев. В тоже время на пластах тонких и средней мощности с углами падения более 35°, из которых добывается порядка 20% угля подземным способом, удельный вес добычи из комплексно-механизированных забоев составляет около причем, в основном, она базируется на технологической схеме широкими полосами по падению щитовыми агрегатами. Выгодно отличаясь от нее в части снижения удельных затрат на монтажно-демонтажные работы, проведение и поддержание нарезных выработок, технология отработки крутых пластов комплексами лавами по простирании не получила широкого практического использования. Как показал анализ опыта внедрения механизации на крутых пластах это связано с недостаточным объемом исследований в этой области и, как следствиэ, с неполным соответствием конструктивных схем и параметров механизированных крепей проявлении Горного давления в очистном забое и на его сопряжении с подготовительными выработками. В силу этого неохваченными комплексной механизацией остались рабочие иахтоцласты с неустойчивыми боковыми породами, доля которых, согласно прогнозу, из 669 подготовленных к отработке на'1995 г.. составляет более 50$ ( 377 ) с устойчивой тенденцией роста их числа с увеличением глубины разработки.

В связи с этим вопросы изыскания и обоснования оптимальных решений, повышавших устойчивость боковых пород в очистных забоях крутых и крутонаклонных пластов, являются актуальной научно-практической- задачей, решение которой и посвящена настоящая работа.

Диссертационная работа является итогом целенаправленных исследований, начатых ВИЙ® по заданию Минуглепрома СССР в 1980 году с участием автора по темам: 0200*103000 - "Разработать методические указания по совершенствовании способов управления горным давлением при разработке свит угольных пластов Донбасса с углами падения став 35°" ( й гос. регистрации 01630079369 ), 0239004000 - "Разработать единые отраслевые "Указания по управлению горным давлени-эм в очистных забоях угольных шахт" ( И гос.регистрации 01870001103), ЭЮ2001000 - "Разработать каталог типовых условий эксплуатации механизированных комплексов на пологонаклонных (до 35°) пластах, гри-кенения комплексной механизации и других технологий на пластах другого падения(более 35°)н (Й гос.регистрации 01890010616).

■ >

Цель работы. Повышение эффективности и расширение области применения технологии управления горным давлением механизированными комплексами для разработки тонких и средней мощности крутых пластов-лавами по простиранию диагональными забоями.

Основная идея работы: управление напряженно-деформированным состоянием вмещающих пород и угольного пласта на основе оптимизации параметров технологической схемы и средств механизации управления горним давлением'.

Задачи исследований:

1) изучить геомеханическую ситуации в очистном забое и на сопряжениях с подготовительными выработками в зависимости от ориентации очистного забоя;

2) установить особенности взаимодействия механизированных крепей иитового типа с боковыми и обрушенными породами и возможности повышения эффективности управления кровлей;

3) исследовать взаимосвязь кинематической схемы механизированного комплекса и параметров технологической схемы;

разработать и обосновать технологические и технические решения по эффективной эксплуатации крепей щитового типа в условиях диагонального забоя.

Методика исследований вклвчала в себя: анализ и обобщение опыта работы механизированных очистных забоев, экспериментальные исследования проявлений горного давления и взаимодействия крепи с боковыми породами; лабораторные исследования и теоретические расчеты параметров устойчивости, обрупаемости пород и кинематических параметров комплекса; обработка результатов методами математической статистики с установлением функциональных и эмпирических зависимостей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) оптимальный диапазон углов наклона линии очистного забоя на1 массив с позиций повышения устойчивости кровли и работоспособности крепи должен определяться с учетом критериального' коэффициента перехода от прямолинейной к диагональной схеме, изменявшегося в пределах 0,44-0.61, что.соответствует изменению угла наклона забоя от 26 до 38°;

2) для обеспечения работоспособности механизированной крепи и возможностей активного управления кровлей силовая завязка ограждения и перекрытий секций должна иметь дополнительную степень свободы перемещения элэменговотносигельно друг друга в плоскости пласта . не менее 15$? от величины ожидаемой нормальной составляющей конвергенции;

3) для направленного движения комплекса в плоскости пласта без заклинивания и нэдодвижек секций при диагональной схеме величина межсекционных зазоров, зависящая от пага передвижки, геометрических параметров секций, величины углового отклонения от заданного направления, угла наклона очистного забоя и угла падения пласта, должна выбираться из расчета 1,5-2,6 мм на каждую минуту угловой погрешности установки базовой секции и контролироваться на каждом шаге передвижки.

Научная новизна:

1) установлена зависимость степени устойчивости кровли от ориентации линии очистного забоя, заключающаяся в снижении до 2-х раз величин конвергенции и до 5 раз коэффициента вывалов в приза-бойном пространстве и на сопряжении в створе с очистным забоем, уменьшении нагрузок на крепь и перемещении линии обрушения кровли вглубь выработанного пространства;

2) определена связь параметров векторов смещения кровли в при-звбойнсм пространстве и перемещения элементов секции механизированной крепя'с силовой завязкой перекрытий и ограждения, заклачающаяся в несоответствии величин горизонтальных составляющих этих векторов и,' как следствие, в рассогласованности траекторий движения взаимодействующих элементов системы "крепь - боковые породы";

3) установлена взаимосвязь направленности движения механизированного комплекса баз заклинивания и точности установки базовой секции, параметров кинематической схемы и ориентации линии фронта кропи.

Личный вклад автора: разработана комплексная методика и программа шахтных и лабораторных исследований проявлений горного дав- 1 ления и взаимодействия крепи с вмещающими породами применительно к споцифики решаемых задач; проведены теоретические расчеты параметров. устойчивости кровли и управляемости секций, анализ и обобщение результатов; разработаны рациональная конструктивная схема секций механизированной крепи и средства обеспечения и контроля направленности ее движения.

Достоверность научных ¡положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждена шахтными исследованиями на 4-х наиболее представительных по геологическим и горно-техническим условиям шахтопластах Центрального района Донбасса, лабораторными . опытами на 27 моделях из оптически чувствительных материалов, аналитическими расчетами и удовлетворительной сходимостью результатов, полученных различными применяемыми в работе методами, а также ис-

пользованием апробированных-методик", анализом результатов методами математической статистики и промышленной проверкой орновных положений диссертации.

Практическая ценность работы:

1) разработана технические требования выбора конструктивных и кинематических параметров механизированных комплексов для условий диагонального расположения очистного забоя;

2) разработана.методика выбора оптимального диапазона углов наклона диагонального забоя на массив в зависимости от устойчивости кровли с учетом эффективности управления горним давлением и движением комплекса;

3) разработана методика и технические средства управления направленностью движения механизированной крепью в диагональном очистном забое.

Реализация результатов в промышленности. На основании исследований диссертанта разработаны рекомендации по параметрам технологической схемы и рациональной конструкции секций, которые вошли в ТЭ на разработку Донгипроуглемашем механизированных агрегатов диагонального забоя, АКК и АКС. На ОЭЗ ВНЯМй изготовлена опытная серия прибора "Горизонт", а принцип его действия использован в системе направленности движения опытно-промышленной серии агрегата 2КЩ (конструкции Донгипроуглемаста). <

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совещании МУП СССР в 1988 г., на Ученом Совете ШИМИ (1985, 1988 г.г.), НТС горного давления и горных ударов ШИШ (1984-1988 г.г.)> технических совещаниях в Донгипро-углемаше (1985-1990 г.г,)» научных конференциях во'ШИМИ (1983, 1986, 1989 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 110 страниц текста, 2 таблицы и 52 рисунка. Она состоит из введения 5 глав, заключения, списка литературы из 76 наименований и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕИШШЕ РАБОТУ

Проблемой создания и совершенствования механизированных крепей занимались многие исследователи (Орлов A.A., Ардашев К.А., Шик В.М. Воскобоев §.Н., Баранов С.Г. Звездкин Б.А., Кузнецов С.Т., Иванов И.Ф., Лаптев А.Т., Косарев В.В., Андреев Г.В., Косарев И.В. и мно-

гае другие). Усилиями ряда научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций был создан и прошел промышленные испытания целый ряд крепей, большинство из которых из-за несоответствия силовых и кинематических параметров сложным условиям крутого залегания пластов оказались неработоспособными. В тоже время использование результатов многолетних исследований позволили более обоснованно, с позиций горной гаомеханики, разработать рекомендации по выбору некоторых конструктивных, силовых л кинематических параметров механизированных крепей л агрегатов и довести ряд их модификаций до серийного производства (агрегаты типа АНЩ и механизированные комплексы ЙГУ).

Тем не менее, анализ крепей в производственных условиях показал, что они обладают рядом характерных недостатков, значительно влияющих на эффективность их работы, особенно в условиях неустойчивых боковых пород, где практически невозможно реализовать их силовые и кинематические параметры.

Положительно отличаясь от щитовой выемки в части снижения затрат на монтажно-демонтажные работы и проведение нарезных выработок, традиционная технология механизированных очистных работ по простирании (прямолинейное .либо слабонаклонное расположение линии очистного забоя на массив угля) имеет ряд существенных недостатков, основными из которых являются повышенная выбросоопасность и, отжим угля из нависающего массива, сложность управления крепью в плоскости пласта, а также динамическое воздействие обрушенных пород и угля на элементы крепи. С этих позиции, как компромисное решение, более благоприятной технологической схемой является схема с диагональным расположением механизированного забоя. Однако, она с позиций геомеханики недостаточно исследована.

Малоизученными остаются вопросы устойчивости и обрушаемости кровли, условий взаимодействия секций механизированных крепей с вмещающими породами и управления крепью в плоскости пласта для обеспечения ее направленного движения. Как показала практика, рекомендации, разработанные рядом автором, по управлению крепью в плоскости пласта для обеспечения ее направленного движения и реализации проектной схемы передвижки для условий диагонального расположения забоя оказались не эффективными и малообоснованными. Это связано с тем, что они не в полной мере учитывают ряд ванных реальных особенностей проявлений горного давления в очистном забое при диагональной схеме и условия взаимодействия и контактирования элементов крепи с боковыми и обрушенными породами.

Решение этих вопросов представляет собой сложную задачу, для решения которой использовался комплексный метод исследований, вклв-

чающий шахтные эксперименты (в механизированных забоях, в лавах с индивидуальной крепью, в подготовительных выработках и концевых участках лав), лабораторные исследования на оптически чувствитель-• ных материалах и аналитические исследования с применением вероятностных и статистических методов обработки результатов исследований.

На основе выполненного анализа изученности вопроса в первой главе обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, которые приведены вшяе, а результаты их'решений, изложенные в двух главах диссертационной работы, заключается в следуоцем.

Исследования проявления горного давления и взаимодействия секций крепи с вмещающими породами проводились на 4-х шахтопластах с наиболее типичными для Центрального района Донбасса геологическими и горно-техническими условиями. В комплекс наблпденай входили: измерения величины и интенсивности смещения и расслоения кровли' в очистном забое и на сопряжениях методами контурных и глубинных реперов, оценка состояния боковых пород, измерения силовых и кинематических параметров крепей серийно выпускаемыми самопишущими манометрами и угломерами, а также угломером конструкции автора. Состав, строение и физико-механические свойства вмещающих пород изучались ) по шахтной документации и испытаниям кернов по стандартным методикам., Качественная картина напряженного состояния породна концевых участках исследовалась на 27 моделях из оптически чувствительных , материалов. Степень влияния одного из параметров технологической схемы (угол-наклона забоя) на проявления горного давления в сопоставимых условиях проверялась в шахтных условиях при изменении угла наклона забоя на массив в диапазоне углов от 0° до 40°. Конвергенция боковых пород в подкрепном пространстве измерялась по наблюдательным станциям, оборудованным в верхней, средней и нижней частях забоя. Кроме того, фактическое состояние непосредственной кровли по длине забоя оценивалось коэффициентом вывалов, который определялся как отношение ширины нарушенной части боковых пород к общей поддерживаемой ширине призабойного пространства. К учету принимались все нарушения сплоености более 0,1 м. Анализ распределения величин конвергенции и удельной величины внвалов показал достаточно надежную связь между повышением устойчивости кровли и увеличением угла наклона очистного забоя на массив. В наибольяэй степени это проявляется в верхней и средней частях лавы ( рис.1 ). Это связано с тем, что при изменении угла наклона забоя на массив угля в значительной степени меняется качественная и количественная картина напряженно-деформированного состояния боковых пород как в очистном забое, так и на концевых участках лавы. I

График завибимости коэффициента вывалов от ориентации очистного забоя в условиях пласта - Мазурка

К 1*0.25- 0.01 оСь -tO.oooi2.dtl

10

Рис.1

Так,--если в слабонаклонном забое в верхней части лавы средние величины смещения боковых пород били незначительно больше, чем в никкей, то при увеличении угла наклона до 30-35°, смещения в верхней части уменьшается по сравнении с нижней, снижаются и нагрузки на крепь приблизительно в 1,7 раз. Кроме того, более чем в два раза снижается и величина деформации контура штрека на уровне очист-, ного забоя.

Исследования гвомэханических объектов с различным углом наклона забоя на моделях из фотоупругих материалов подтвердили выше указанные зависимости и позволили выяснить механизм повышения устойчивости боковых пород. Это, в первую очередь, связано с изменением условий и формы контура опирания кровли и возникновения в ней составляющей силы веса, направленной на забой, препятствующей раскрытию трещин и повышающей ее естественную несущую способность.

Наклон очистного забоя на массив угля, наряду с отмеченным • положительным эффектом, имеет и негативные последствия, связанные с усложнением кинематики передвижения'секций крепи. При диагональном расположении фронта крепи угловые ошибки установки базовых секций приводят к более интенсивному сокращению межсекционных зазоров (д^/г.) и заклиниванию крепи. Для диагонального забоя была разработана расчетная схема ( рис.2 ) для выбора оптимальных размеров межсекционных зазоров. Размеры мэжсекционных зазоров в зависимости -- от угла наклона забоя на массив угля, линейных и угловых параметров , кинематической цепи рекомендуется определять по формуле:

А^п а + . С I )

где: - длина секции, - ширина секции, п - количество секций в лавокомплекте, У - межсекционный зазор, <£} - угол наклона очистного забоя,

д<£ - угловое отклонение базовой секции от первоначально, заданного.-

При анализе формулы была установлена необходимость достаточно точной угловой ориентации базовых секций, которая не обеспечивается применяемыми на практике угломерами на основе жидкостных уровней. В связи с этим был разработан новый прибор "Горизонт" маятникового типа, защищенный двумя авторскими свидетельствами, работа которого не зависит от гипсометрии пласта и локальных нарушений боковая пород, а погрешность в точности установки секций не превышает 127.

Таким образом выбор оптимального угла наклона забоя на угольный массив с целью эффективного функционирования технологической

К оценке влияния угловых отклонений базовых секций на передвижку крепи

Рис.2

схемы должен учитывать как повышение устойчивости боковых пород, так и одновременное обеспечение эффективности кинематики движения комплекса.

В связи с этим оптимальный диапазон углов наклона забоя на массив угля (иди фронта крепи) рекомендуется определять по номограмма, представленной на рис.3, а рациональные ыежсекционныэ зазоры крепи .комплексов по формуле I.

Отмеченные при работе диагонального забоя массовые поломки рычагов ограждения при их шарнирной связи с перекрытиями, как показал анализ схемы взаимодействия оградительных и поддерживавших частей секций с боковыми и обрушенными породами, связаны с ограниченной степенью свободы завязки нижнего и верхнего перекрытий. При этом обеспечивается их строго определенная траектория движения относительно друг друга. Это приводит к тому, что при наличие сил трения на контактирующих поверхностях и рассогласованных траекторий движения системы "крепь-боковые породы" в конструкции возникают повышенные напряжения, превышающие допустимые. Технологический путь решения вопроса предупреждения возникновения напряжений,приводящих

к разрушению конструкций можно решить за счет периодической разгрузки секций. Однако, эту периодичность сложно оптимизировать. Кроме того, это нецелесообразно с позиции геонеханики (дополнительное раскрепление и "топтание" кровли). В связя с этим было разработано конструктивное решение, выполненное на уровне изобретения,, которое заключается в соединении верхнего перекрытия и ограждения силовым подвижным звеном, увеличивающим степень свободы конструкции секции. В исходном положения парнир связи находится в середине паза перекрытия. При взаимодействии с кровлей верхнее перекрытие смещается с най совместно, а шарнир связи - по траектории движения рычажного механизма. Негативный эффект рассогласования траекторий реализуется деформацией компенсационного элемента и не приводит к возникновению чрезмерных внутренних напряжений.

Оценка имеющегося в отрасли парка механизированных комплексов и агрегатов в части соответствия их технических параметров геомеханическим и горно-техническим условиям шахтопластов, предназначенных к отработке до 2000 года показала, что из 2'45 рекомендованных пахто-пластов только 104 по своим условиям полностью отвечают технической характеристики крепзй и агрегатов. На остальных 141 иахтоплаоте при применении серийной техники необходимы дополнительные мероприятия, з основном, направленные на обеспечение устойчивости кровли в при-забойнон пространства, Таким образом, разработанные автором рекомендации, целенаправленные на повышение устойчивости боковых пород в подкрепнои пространстве и надежности работы конструкции крепи при более прогрессивной технологии отработки пластов обеспечат расширение области применения механизированной выемки и снизит годовую потребность механизированных крепей при сохранении планируемых объемов добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основа анализа я обобщения результатов комплексных исследований, дано новое решение актуальной научно-практической задачи по разработке и обоснованию эффективной и безопасной технологии и средств управления горным давлением механизированными комплексами для выемки тонких и средней мощности крутых я крутонаклонних пластов угля по простиранию диагональными забоями.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

I. Выполненные экспериментальные и аналитические исследования показала, что переход к диагональной схеме механизированной выемки

II

при прочих равных условиях повышает устойчивость непосредственной кровли, снижая до 2-х раз величины конвергенции в призабойном пространстве, до 5 раз коэффициент вывалов и степень влияния осадок основной кровли на состояние рабочего пространства.

2. Установлена взаимосвязь между углом наклона очистного забо; на масонв угля и механизмом движения маханизированной крепи в плоскости пласта и разработана методика расчета выбора технологических и кинематических параметров секций крепи, заключающаяся в оптимизации угла наклона забоя, ориентации базовых секций и межсекционных зазоров.

3. Разработаны методы и средства эффективного контроля за ориентацией секций и фронта крепи, обеспечивающие надежное функционирование механизированной крепи в диагональном забое.

Установлен механизм взаимодействия оградительных и поддергивающих элементов секций кр$пи с боковыми и обрушенными породами, особенностью которого является рассогласованность траекторий движв' ния системы крепь-боковые породы и разработана рациональная конструктивная схема крепи, обеспечивающая повышение адаптивности и эффективности эксплуатации в условиях осадок основной кровли.

Основные результаты работы прошли опытную проверку в Централь ном районе Донбасса и вопли составной частью в ТЗ на разработку и проектирование механизированных комплексов АК (АС).

Эффективность разработанных рекомендаций заключается в расширении области применения механизированной выемки на пласты с неустойчивыми кровлями при_одновременном сокращении объема выпуска мех низированнЕХ шйплексов.

Технико-экономический эффект заключается в ^повышении произвол тельности механизированных комплексов в условиях неустойчивой кров

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работ I. Методические указания по совершенствованию способов управления горным давлением при разработке свит угольных пластов Донбасса углами падения свыме 35° /Ф.Н.Воскобоев, В.А.Звездкин, Е.И.Пита ленко, 2.С.Гуляев, В.Н.Коршуков, К.С.Андрупкевич и др. // 1., ВШМЙ, 1985. - 38 с.

1 2„ 0 мерах по повыяенип работоспособности крепей щитовых агрегатов в.условиях нарушенных кровель // Краткие тезисы докладов. Молодив ученые северо-запада - горному производству. - 1., ВНИМИ, 1983. - 15 с.

3. Управление горным давлением в механизированных диагональных за-;7;"*?ах угольных пластов // Тезисн докладов. Молодые ученые яркому производству. - I., ШИШ, 1989. - С.7-8.

П. A.c. 3 II9994I СССР, E2IC39/00. Устройство для установки глубинных реперов / Ардапев К.А., Воскобоев Ф.Н., Звездкин В.А., Богомолов D.S., Андруякевич.К.С. (СССР), ШИМИ (СССР). -3765239/22-03; Заявл. 26.06.84; Опубл. 23.12.85. Бол. № 47. -3 с.: ил.

Оценка-эффективности и пути соварэенствования механизированной крепи комплекса КГ для разработки тонких крутых пластов. // Управление горным давлением в подземных выработках: Сб.научн.тр. - Д.; ШИШ, 1986. - С.32-36.

6. A.c. К 1409753 СССР, МКИ^ E2IC35/08. Датчик угла наклона, например, для контроля положения механизированной крепи / Воскобоев Ф.Н., Житомирский И.Б., Звездкин В.А., Андрушкевич К.С., Андреев Г.В., Косарев Б.З. (СССР). ВНИМИ (СССР). - 4081308/22-03; Заявл. 05.05.86; Опубл. 15.07.88. Бал. » 26. - 3 е.: ил.

7. A.c. !? I4I6688 СССР, МКИ4 E2IC35/08. Датчик угла наклона, напри- ' мер, для контроля положения механизированной крепи / Звездкин В.А., Андруакевич К.С. (СССР), ВНИМИ (СССР). - 4089701/22-03; Заявл. 09.07.86; Опубл. 15.08.38, Бол. № 30. - 4 е.: ил.

8. Геомеханическио принципы выбора параметров управления горным давлением // Свойства горного массива и управление его состоянием: Сб.научн.тр, - Л.: ВНИМИ, 1991. - С.40-46.