автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметрических рядов зубчатых колес механизмов привода строительных и дорожных машин

кандидата технических наук
Кайтуков, Батраз Амурханович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование и выбор параметрических рядов зубчатых колес механизмов привода строительных и дорожных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кайтуков, Батраз Амурханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние производства механизмов привода строительных, дорожных и коммунальных машин

1.2. Построение оптимальных параметрических рядов изделий машиностроения.II

1.3. Общие положения системного подхода к исследованию механизмов привода строительных, дорожных и коммунальных машин.

1.4. Экспериментальные исследования базовых конструкций зубчатых колес и передач

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ СТРОИТЕЛЬНЫХ, ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН

2.1. Методика сбора и обработки исходной информации по зубчатым передачам.

2.2. Анализ состояния производства зубчатых передач.

2.3. Законы распределения основных параметров зубчатых колес и передач

2.4. Сравнительный анализ состояния производства зубчатых колес е ведущих отраслях машиностроения

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЗОВЫХ

ОБРАЗЦОВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС СТРОИТЕЛЬНЫХ,ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН

- 3

3.1. Основные задачи экспериментальных исследований

3.2. Выбор режима нагружения при ресурсных испытаниях зубчатых колес

3.3. Методика проведения ресурсных испытаний зубчатых колес.

3.4. Выбор стенда при ресурсных испытаниях зубчатых колес.

3.5. Методика обработки и результаты ресурсных испытаний зубчатых колес.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ, ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН

4.1. Критерии оценки совершенства зубчатых колес и передач.

4.2. Выбор целевой функции при оптимизации рядов зубчатых колес и передач.

4.3. Определение функциональных зависимостей между параметрами зубчатых колес и передач и основными составляющими затрат.

4.4. Выбор оптимального ряда зубчатых колес. III

4.5. Выбор оптимального ряда зубчатых передач

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЯДА

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС СТРОИТЕЛЬНЫХ ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН 5.1. Технико-экономическое обоснование оптимального ряда зубчатых колес и руководящего документа отрасли.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кайтуков, Батраз Амурханович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается повысить эффективность машиностроительного производства за счет совершенствования его технологии и улучшения организации» при этом обеспечить глубокую внутриотраслевую и межотраслевую унификацию деталей, узлов и технологических процессов.

Важная предпосылка совершенствования организации производства - рационализация номенклатуры машиностроительной продукции и ее элементов, внедрение прогрессивных организационных форм: централизации, специализации и кооперации. Действенное средство упорядочения номенклатуры - широкое применение при проектировании и производстве изделий принципов унификации. Унификация, обеспечивающая конструктивно-технологическую однородность продукции, позволяет не только ликвидировать дублирование, уменьшить количество и номенклатуру применяемого инструмента и оснастки, снизить затраты средств и времени на техническую подготовку производства, но значительно повысить серийность, технический уровень и качество изделий. Практика в машиностроении подтверждает эффективность применения принципов унификации, особенно в проектировании и производстве изделий высокого технического уровня и качества.

Большое значение для интенсификации машиностроительного производства приобретает организация высокоспециализированной промышленности по производству изделий массового применения.

Ускоренное развитие и концентрация специализированного производства изделий массового применения имеет существенное значение для отраслей машиностроения, К продукции массового применения относятся широко применяемые узлы и детали, которые можно непосредственно использовать в оборудовании и машинах, например, редукторы и зубчатые колеса.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, поставлены сложные задачи и перед строительным, дорожным и коммунальным маши-' ностроением. Намечено создать высокопроизводительные машины для комплексной механизации основных работ на всех стадиях строительного производства, повысить технический уровень, расширить номенклатуру и увеличить производство механизированного, ручного строительно-монтажного инструмента и строительно-отделочных машин.

Создание новых строительных, дорожных и коммунальных машин (СДКМ) влечет за собой резкое увеличение различных механизмов, в ч которых зубчатые передачи и колеса занимают важное место. Повышение скорости работы машин и сосредоточение больших мощностей в одном агрегате значительно ужесточают требования к качеству изготовления зубчатых колес и передач, к показателям их надежности и долговечности'.

Б отрасли строительного, дорожного и коммунального машиностроения выпускается [74| более 600 наименований машин различного назначения, а число механизмов привода в этих машинах превышает 1200 единиц при объеме выпуска 1690 тыс. штук в год. Производство зубчатых колес, применяемых в механизмах привода,на конец 1980 года с учетом электроинструмента составило 20,5 млн.штук, при 1700 типоразмерах серийность основной массы-100+2000 штук в год. Такое производство вызывает загрузку заводов отрасли многономенклатурной продукцией, что приводит к частой переналадке оборудования, снижению коэффициента его использования, низкой производительности и высокой себестоимости зубчатых колес и передач.

В процессе создания систем машин для строительно-дорожных работ необходимо на научной основе регламентировать существующее многообразие зубчатых колес и механизмов привода. Эту задачу можно решить путем внедрения научных принципов унификации, которые основываютоя ва методах построения оптимальных рядов изделий.

Научным методам построения оптимальных параметрических радов изделий и их элементов в настоящее время уделяется большое внимание. Б этой связи следует отметить работы,проведенные и проводимые в ШТУ им. Н.Э.Баумана, ВНИИСтройДормаше, ВНИИНМаше, МАДИ, а так же труды отдельных авторов Решетова Д.Н., Снесарева Г.А.,Волкова Д.П., Кудрявцева Б.Н., Крайнева А.Ф., Кудрявцева Е.М. [l4, 24 , 63, 102-105, 107-110].

Б течение ряда последних лет на кафедре "Детали машин" ШСИ имени Б.Б. Куйбышева под руководством профессора Волкова Д.П. ведутся исследования по созданию систем унифицированных механизмов привода для строительных, дорожных и коммунальных машин. В комплекс проводимых исследований входит и вопрос выбора оптимальной системы зубчатых передач и колес для системы строительных, дорожных и коммунальных машин.

Проведенный анализ и исследования позволили автору предложить методику обоснования и выбора оптимальной системы зубчатых колес и передач для строительных, дорожных и коммунальных машин* Практическая ценность результатов не ограничивается системой зубчатых колес и передач механизмов привода строительно-дорожных машин. Они могут быть использованы при выборе оптимальных систем изделий и в других отраслях машиностроения.

На защиту автором выносятся следующие основные положения: методика сбора, оценки и обработки исходной информации по зубчатым колесам и передачам; методика обоснования и выбора оптимальных параметрических рядов зубчатых колес и передач механизмов привода строительных, дорожных и коммунальных машин; методика выбора базовых образцов зубчатых колес и их экспериментальных исследований; руководящий документ отрасли на цилиндрические зубчатые колеса строительных, дорожных и коммунальных машин.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметрических рядов зубчатых колес механизмов привода строительных и дорожных машин"

5.2. Основные выводы и рекомендации

1. Разработанная методика сбора, оценки и обработки исходной информации по зубчатым колесам и передачам позволила установить: применяемость зубчатых колес и передач во времени является стационарным процессом и при выборе оптимальных рядов на перспективу 6-10 лет можно использовать исходные данные текущего момента времени; в настоящее время в механизмах привода строительных, дорожных и коммунальных машин в основном применяются цилиндрические зубчатые передачи и колеса с модулем зацепления от I до 18 мм, числом зубьев от 10 до 96 по ряду R 20 ГОСТ 8032-56, материалом колес из углеродистых (сталь 45), легированных конструкционных (40Х, 20ХНЗА, 18ХГТ, 25ХГТ) и литейных (25Л, 35Л) сталей, конструктивного исполнения в виде одновенцовых, плоских насадных, с односторонней и двухсторонней ступицей, вал-шестерни; серийностью от 100 до 2000 штук в год и себестоимость в 1,5 * 2 раза выше, чем у аналогов зубчатых колес в ведущих отраслях машиностроения, имеющих специализированное производство.

2. Наилучшей аппроксимацией исходных данных, характеризующих применяемость зубчатых колес и передач по основным параметрам, являются кривые нормального и логарифмически нормального распределения.

3. Методами математической статистики и корреляционного анализа установлены зависимости между параметрами зубчатых колес и передач; между их параметрами и составляющими суммарных затрат; между диаметром зубчатых колес и их массой, себестоимостью изготовления, конструктивным исполнением и серийностью; между диаметром зубчатых колес, эксплуатационными расходами на них, конструктивным исполнением и повторяемостью.

Полученные зависимости характеризуются весьма тесной корреляционной связью, с коэффициентом корреляции 0,73-0,96.

4. Для лучшей оценки оптимальности рядов необходимо знать работоспособность и ресурсы зубчатых колес и передач в эксплуатации. Поэтому для базовых конструкций зубчатых колес считается целесообразным проведение испытаний на стендах с форсированием режимов и . имитацией эксплуатационных нагрузок. В качестве базовых конструкций цилиндрических зубчатых колес при разработке конструктивно-унифицированного ряда для строительных и дорожных машин целесообразно принять одновенцовые, плоские насадные, с односторонней и двухсторонней ступицей и вал-шестерни.

5. Математическая модель выбора оптимальных рядов зубчатых колес и передач, разработанная в результате проведенных исследований,позволила учесть закономерности влияния основных параметров зубчатых колес и передач; Было установлено, что в качестве критерия оптимальности ряда зубчатых колес и передач строительных и дорожных машин целесообразно принять наиболее представительный показатель меры эффективности - минимум приведенных суммарных затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации зубчатых колес и передач. Свойства зубчатых колес и передач как исследуемых объектов позволили создать математическую модель оптимизации с использованием метода "ветвей и границ".

6. Предложенная методика выбора и обоснования оптимальных параметрических рядов зубчатых колес и передач строительных,дорожных и коммунальных машин позволила получить оптимальный ряд зубчатых колес и предложить в виде ограничительного руководящего документа

- 133 отрасли конструктивно-унифицированный ряд цилиндрических зубчатых колес: "Колеса зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления".

Полученный оптимальный ряд зубчатых колес позволил сократить номенклатуру типоразмеров зубчатых колес в отрасли в 4,5 раза, т.е. до 350 типоразмеров.

7. Практическая разработка оптимальной системы зубчатых колес и передач, удовлетворяющих народное хозяйство с минимальными затратами, требует проведения большого комплекса научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ.

Решение о специализированном производстве на базе унификации должно включать в себя согласованную и взаимосвязанную разработку стандартов отрасли на зубчатые колеса и передачи.

8. Расчетная величина суммарного годового экономического эффекта от применения руководящего документа и организации специализированного производства зубчатых колес в целом по отрасли составляет I млн.рублей.