автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка геометрической теории проектирования передач Новикова и процесса формообразования зубьев колес
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Силич, Александр Анатольевич
Введение
1.Теоретическое обоснование возможности обработки зубчатых колес цилиндрических передач Новикова инструментальным колесом (шевером, хоном,накатником) . . 26 1.1.Обзор существующих методов обработки цилиндрических зубчатых колес
1.2.Формообразование производящей поверхности зубьев инструментального колеса рейкой
1.3.Формообразование боковой поверхности зубьев колеса рейкой
1.4.Двухпараметркческое формообразование боковой поверхности зубьев колеса с помощью инструментального колеса.
1.5.Особенности формообразования прямозубого инструментального колеса рейкой
1.6.Особенности формообразования боковой поверхности зубьев колеса зубчатым инструментом при параллельных осях
1.7.Анализ станочного зацепления инструментального колеса с обрабатываемым
1.8. Выводы
2. Геометрический расчет цилиндрических передач Новикова 71 2.1.Исследование геометрии профиля зубьев колес в зависимости от смещения исходного контура . 74 2.1.1.Определение особых точек на профиле зуба колеса.
2.1.2. Результаты численных исследований изменения геометрии профиля зубьев колес
2.2. Вывод аналитических зависимостей, связывающих геометрические параметры зубчатых колес и исходных контуров с параметрами передачи . 111 2.2.1.Определение межосевого расстояния в передаче с учетом параметров исходного контура . 112 2. 2. 2.Определение бокового зазора, положения линий зацепления и расстояния между точками контакта
2.2.3.Определение углов давления в передаче
2.3. Методика геометрического расчета цилиндрических передач Новикова
2.4. Выводы
3. Аналитическое моделирование погрешностей зубчатых колес цилиндрических передач Новикова
3.1. Сущность аналитического моделирования погрешностей зубчатых колес
3. 2. Результаты численных исследований по переносу погрешностей рейки на зубчатое колесо
3. 3. Использование аналитического моделирования погрешностей колес при исследовании качества зацепления Новикова
3.4. Выводы
4. Методика проектирования и основы технологии изготовления зубчатого инструмента
4.1. Обзор конструкций инструментов для обработки цилиндрических зубчатых колес
4.2. Исследование геометрии профиля зубьев инструмента в зависимости от смещения исходного контура
4. 3. Исследование станочного зацепления колеса с зубчатым инструментом
4. 4. Методика проектирования инструментов для обработки колес цилиндрических передач Новикова
4. 5.Особенности технологии изготовления зубчатого инструмента, предназначенного для обработки колес передач Новикова
4. 6. Рекомендации по назначению допусков на диаметры обкатных барабанов зубошлифовальных станков, применяемых при изготовлениии инструментов и колес.
4. 7. Методика определения исходного контура накатника, предназначенного для правки червячных шлифовальных кругов
4.8. Выводы
5. Экспериментальная оценка эффективности шевингования зубчатых колес цилиндрических передач Новикова . 315 5.1. Влияние шевингования на качество зубчатых колес
5. 2. Подготовка эксперимента и изготовление опытных партий шеверов и зубчатых колес
5.3. Экспериментальные работы по выбору рациональных режимов шевингования колес
5.4. Экспериментальные работы по оценке эффективности способов шевингования
5.4.1.Оценка эффективности одностороннего способа шевингования
5.4.2.Оценка эффективности двухстороннего способа шевингования
5. 5. Выводы
6.Задачи метрологического обеспечения производства зубчатых инструментов и колес цилиндрических передач Новикова 375 6.1.Обзор и анализ существующих методов контроля колес цилиндрических передач Новикова ДЛЗ
6.1.1. Контроль по шарикам
6.1.2. Контроль тангенциальным зубомером
6.1.3. Контроль длины общей нормали
6.1.4. Контроль глубины врезания
6.1.5. Контроль профиля зуба колеса
6.1.6. Комплексный контроль
6.1.7. Постановка задач исследований
6.2.Математические модели поэлементных методов контроля зубчатых колес передач Новикова
6.2.1. Модели на основе сферических и конусных поверхностей
6.3.Оценка способов поэлементного контроля колес передач Новикова ДЛЗ
6.4. Исследование способов контроля профилей зубьев колес передач Новикова ДЛЗ.
6.5. Выводы
Основные результаты работы
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Силич, Александр Анатольевич
Зубчатые передачи по сравнению с другими видами преобразователей механической энергии^ являются наиболее легкими, экономичными, надежными, малогабаритными и дешевыми. Трудно назвать машину или механизм,в которой зубчатые передачи не были бы важными и ответственными узлами конструкции. Передачи зацеплением имеют подавляющее распространение в современной технике, от их состояния и развития в значительной степени зависит технический прогресс в ряде отраслей машиностроения.
До. недавнего времени преимущественное распространение в силовых передачах и трансмиссиях имело эвольвентное зацепление. Известно, что габаритные размеры и металлоемкость закрытых эвольве-нтных зубчатых передач определяются, главным образом, контактной выносливостью активных поверхностей зубьев. Многочисленные попытки создания передач, превосходящих эвольвентную по контактной выносливости, среди которых, в первую очередь, следует выделить работы Ю.Н.Будыки /21/ и Э.Вильдгабера /182/,не привели к желаемым результатам, поскольку отсутствовала геометрическая теория разработки таких передач.
Работа М.Л.Новикова /173/, заложившая основы создания нового плана передач с точечным контактом, была первой фундаментальной разработкой оригинальной системы зацепления, обеспечивающей в контакте зубьев снижение уровня контактных напряжений. Со времени создания М. Л.Новиковым передач с точечным контактом они претерпели некоторые изменения, сохранив заложенную в них идею. Применение передач Новикова в приводах современных машин позволяет решать целый ряд сложных задач в области конструирования наиболее совершенных машин, так как цилиндрические передачи Новикова обладают рядом потенциальных преимуществ перед эвольвентными косозу-быми передачами: более высокими нагрузочной способностью, износостойкостью, коэффициентом полезного действия. Так по данным H.H. Краснощекова, Р.В. Федякина, В. А. Чеснокова /179, 252, 253, 254/, передачи Новикова обеспечивают увеличение контактной прочности в 2-2,1 раза, изломной прочности в 1,3-1,5 раза, имеют в 2 -2, 5 раза меньшие потери на трение в зацеплении, в 3 - 4 раза меньший износ.
Благодаря указанным преимуществам передачи Новикова как с одной, так и двумя линиями зацепления производятся как в России, так и во всех высокоразвитых в промышленном отношении странах. В результате применения передач Новикова в приводах оборудования, выпускаемого Новокраматорским машиностроительным заводом, масса редукторов снижена на 30 %. Применение редукторов с зацеплением Новикова в станках-качалках позволило уменьшить массу редукторов примерно в два раза /179/. По данным работ /252,253,254/ более 70% всех редукторов общего назначения выпускались в СССР с зацеплением Новикова,что позволило снизить вес редукторов в среднем в 1,3 раза. Передачи Новикова нашли применение в электротранспорте /178/, дорожных машинах /32,196/, в горном и тяжелом машиностроении /16,97,178/, в нефтепромысловом оборудовании /101,102/, в высокоскоростных и тяжелонагруженных редукторах центробежных компрессорных машин, газоперекачивающих и специальных агрегатов /18, 33,178,249/ и других отраслях машиностроения.
История внедрения и области использования передач Новикова в промышленность в зарубежных странах изложена в работах / 42, 128,149.279/, из которых следует, что как в России, так и за рубежом, области использования этих передач примерно идентичны.
Однако, сопоставление достигнутых результатов с потенциальными возможностями зацепления Новикова показывает /121, 126, 262/, что последние реализованы не полностью и для этого имеется ряд причин, на которых мы остановимся ниже.
Передачи Новикова не нашли широкого применения в таких отраслях массового и крупносерийного производства, как станкостроение, авто- и тракторостроение, хотя попытки их использования имели место /16, 97,180,196/.Не внедряются передачи Новикова в отечественных отраслях авиа- и судостроения, несмотря на то, что имеются сведения об эффективном использовании передач Новикова в вертолетах английской фирмы /150/, в которых зубчатые передачи являются скоростными и высоко нагруженными.
Опираясь на опыт исследования, проектирования, изготовления и эксплуатацию эвольвентных цилиндрических передач, проблему создания работоспособных и надежных цилиндрических передач Новикова можно разбить на отдельные задачи, решаемые учеными различных научных специальностей. Вызванная объективными причинами и являясь положительным моментом,специализация имеет и отрицательную сторону, которая сдерживает научно-технический прогресс ускорения освоения выпуска работоспособных передач Новикова. Это связано с тем, что рассматривая зубчатую передачу с различных позиций-проч-ности, геометрии, технологии изготовления и т.д., создавая исследуемые модели, приходится, с одной стороны, в определенной степени абстрагироваться от реального объекта, а, с другой стороны, -искусственное разделение по направлениям научных специализаций приводит к частичной потере или даже отступлению и неучету некоторых свойств объекта. В действительности же все искусственные модели являются отражением одного реального объекта и через этот объект они взаимосвязаны и взаимозависимы. Так,например, без изучения геометрии зубчатых колес и разработки методики геометрического расчета передачи невозможно создание методик расчета передач на прочность и технологии их изготовления. С другой стороны, методики расчета на прочность и требования технологии оказывают влияние на геометрические задачи в направлении выбора оптимальных геометрических параметров передачи и способов формообразования рабочих поверхностей зубьев. Кроме этого, технология оказывает влияние на прочность зубьев колес, т.к. качество изготовления зубчатых колес и рабочих поверхностей оказывает существенное влияние на работоспособность передачи в целом. Испытания передач позволяют не только оценить адекватность теоретических моделей и выяснить, на сколько они согласуются с практикой, но и позволяют уточнять методики расчетов в тех их частях, где созданные модели не обеспечили необходимую точность расчетов.
Приведенный выше краткий анализ показывает, что все проблемы в области зубчатых передач не только тесно взаимосвязаны между собой, но и оказывают существенное влияние друг на друга.
Анализ опыта исследования, изготовления и эксплуатации эвольвентных цилиндрических передач позволяет выделить четыре основные группы задач, без решения которых невозможно изготовление работоспособных цилиндрических передач Новикова, а именно:
1) геометрический расчет передачи;
2) расчет передачи на прочность;
3) технологическое обеспечение производства передач;
4) методы и средства оценки работоспособности реальных передач.
Решение поставленных задач позволит, во-первых,осуществлять изготовление работоспособных передач в индивидуальном порядке, а, во-вторых, позволит перейти к решению второго круга задач,связанных с передачей, который позволит изготавливать взаимозаменяемые зубчатые колеса с минимальными затратами без нарушения работоспособности передачи.
Ко второму кругу задач можно отнести:
1) нормирование точностных параметров передач и зубчатых колес или создание методики подбора зубчатых пар, обеспечивающих заданную работоспособность;
2) метрологическое обеспечение производства передач;
3) нормирование точностных показателей зуборезных инструментов, предназначенных для обработки зубчатых колес;
4) разработка новых и совершенствование существующих типов инструментов и технологического оборудования для производства зубчатых колес;
5) совершенствование и разработка новых ускоренных методов индивидуальной оценки работоспособности передач.
Хотя мы и выделяем группы задач, тем не менее все они тесно связаны между собой и без решения хотя бы одной из них в какой-либо степени, изготовление работоспособных передач проблематично.
Если проанализировать исторический ход развития производства и исследования эвольвентных передач, то перечисленные выше группы задач решались постепенно в течение продолжительного периода времени, чаще всего.: без тесной связи друг с другом, что приводило к неоправданным затратам, не совсем верным решениям и удлинению сроков освоения этих передач. Темпы развития производства на первых порах внедрения эвольвентных передач позволяли это, т.к. история развития этих передач перешагнула 200-летний рубеж.
История развития и исследования передач Новикова насчитывает чуть более 50 лет и современные темпы развития промышленного производства требуют создания и освоения передач в условиях жесткого лимита времени на конструкторско-технологическую их отработку.
В связи с этим, в современных условиях невозможно подходить к исследованию передач Новикова без комплексного подхода к решению всех перечисленных основных групп задач.
К настоящему времени разработаны методики геометрического расчета цилиндрических передач Новикова без смещения, однако требования производства выдвинули задачу использования в ряде механизмов передач Новикова со смещением. Кроме этого,все еще далеки от завершения работы по созданию оптимального исходного контура передач Новикова.
В то же время общим для подавляющего числа предложенных исходных контуров (более десятка) является то, что рабочие участки у них образованы дугами окружностей. Из анализа методики геометрического расчета эвольвентных передач следует, что эта методика включает в себя геометрические параметры исходных контуров ( а и Ьа ), а в известных методиках геометрического расчета цилиндрических передач Новикова такие важные геометрические параметры исходных контуров, как радиусы дуг окружностей рабочих участков и положение центров кривизны этих участков явно не учитываются, а входят в расчетные формулы опосредованно, через коэффициенты и различные виды геометрических зависимостей, что накладывает определенные трудности в использовании существующих методик применительно к расчету передач с вновь предлагаемыми исходными контурами.
Применение передач Новикова со смещением приводит к необходимости исследования изменения профиля зубьев колес в зависимости от величины смещения исходного контура, а таких данных в литературных источниках не приводится. В то же время эти данные необходимы, чтобы корректно назначать коэффициенты смещения исходных контуров колес и отслеживать изменение профиля зуба, а также для решения проблем,связанных с технологией изготовления такого рода зубчатых колес.Безусловно такие данные необходимы при расчете на прочность передач Новикова со смещением.
Отсутствие методики геометрического расчета цилиндрических передач Новикова,учитывающей параметры исходных контуров и возможность использования колес со смещением исходных контуров приводит к тому, что потенциальные возможности передач Новикова на практике в полной мере не реализуются.
Другой немаловажной причиной разрыва между возможностями и результатами использования цилиндрических передач Новикова является, по-нашему мнению, недостаточное технологическое обеспечение производства передач Новикова, которое не только не позволяет повысить производительность и качество изготовления зубчатых колес, но и препятствует расширению области применения зацепления Новикова за счет тех отраслей машиностроения, где к зубчатым передачам предъявляются повышенные требования, например, авто- и тракторостроение, производство специальных машин.
Действительно, при зубообработке эвольвентных колес промышленность располагает широким арсеналом способов обработки, как при нарезании (зубофрезерование, зубодолбление, зубопротягивание, зуботочение), так и на финишных операциях ( зубошевингование, зу-бошлифование, хонингование, притирка, прикатка ). В то же время, при обработке колес цилиндрических передач Новикова в промышленности используется практически единственный метод - зубофрезерование. По данным В.П.Пономарева /192/, в автомобиле-, тракторостроении, в производстве специальных машин используются, главным образом, передачи с высокой твердостью рабочих поверхностей зубьев, изготовление которых при современных требованиях к качеству (точности колес и шероховатости рабочих поверхностей зубьев) без финишной обработки не представляется возможным. Кроме того,как следует из имеющегося опыта изготовления и результатов исследований эвольвентных передач, повышение качества обработки зубьев позволяет существенно повысить несущую способность передач. Так нагрузочная способность эвольвентных передач с зубчатыми колесами второй степени точности более чем в два раза выше нагрузочной способности передач с колесами пятой, и в шесть раз - восьмой степени точности /124/.
Изложенное позволяет утверждать, что разработка новых высокоэффективных методов зубообработки колес передач Новикова является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить качество и несущую способность зубчатых передач, расширить область применения зацепления Новикова.
Совершенствование технологии изготовления зубчатых колес цилиндрических передач Новикова является только частью проблемы повышения несущей способности передач. Немаловажную роль в решении этой проблемы занимают вопросы геометрического расчета передач, вопросы связанные с влиянием технологических и монтажных погрешностей на характеристики зацепления и, в конечном итоге, на нагрузочную способность передач, вопросы контроля изготовленных передач, методы их испытания и доводки и т.д.
Остановимся на этих проблемах более подробно.
Вопросам геометрического расчета передач зацеплением всегда уделялось и уделяется много внимания, т.к. этот расчет закладывает основы будущей работоспособности передачи. С момента разработки передач Новикова многие ученые занимались этими вопросами,среди которых в первую очередь следует отметить работы Федякина Р. В., Чеснокова В. А., Литвина Ф. Л., Коубы Ю. Ф., Кудрявцева В. Н.,
Яковлева А.С., ЕриховаМ.Л., Водопьянова А.Ф., Васина Г.М., Павленко A.B., Короткина В.И., Иткиса М.Я. и многих других. Однако, до сих пор не создано такой методики геометрического расчета, которая позволяла бы рассчитывать эти передачи не только с учетом тех или иных особенностей как уже существующих, так и вновь создаваемых исходных контуров, но и позволяла бы изменять угол зацепления в передаче и применять колеса со смещением исходных контуров. При отсутствии научно обоснованного нормирования точностных параметров передач и зубчатых колес, а именно так обстоит дело с цилиндрическими передачами Новикова, методика геометрического расчета должна позволять оценивать, хотя бы в первом приближении, влияние погрешностей изготовления и монтажа зубчатых колес на характеристики зацепления.
К настоящему времени такой методики геометрического расчета цилиндрических передач Новикова не разработано, что безусловно сужает область использования этих передач и отталкивает заводских специалистов и специалистов конструкторских бюро от использования такого вида передач, даже не смотря на их, в ряде случаев, очевидные преимущества. Анализ работ, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы геометрического расчета (см., например, /63,107,121,126,179, 250,262/ и т.д.) цилиндрических передач Новикова, показывает, что методики строятся без учета параметров исходного контура, а это требует введения дополнительных эмпирических коэффициентов при переходе на другие исходные контуры передач Новикова.
Возможность варьирования теоретического угла контакта ак в рекомендуемых методиках геометрического расчета вообще не рассматривается, хотя известно, что к изменению угла контакта в передачах Новикова приводят как погрешности изготовления зубчатых колес, так и монтажные погрешности /25,65,177,250/ и т.д., а также технологические зазоры в подшипниках, деформации и тепловые расширения деталей трансмиссий и редукторов /131,237/.
Без разработки методики геометрического расчета цилиндрических передач Новикова, которая бы учитывала все вышеизложенное, расширить область использования передач Новикова и повысить ее несущую способность за счет использования передач со смещением не представляется возможным.
Вопросы связанные с влиянием технологических и монтажных погрешностей на характеристики зацепления цилиндрических передач Новикова рассматривались в работах Федякина Р.В., Чеснокова В.А., Краснощекова H.H., Яковлева А. С., Орлова A.B., Павленко А. В.,Грибанова В.М., Туруновского В.М, Короткина В. И., Росливкэра Е.Г. и многих других. Проведенные теоретические и эксперементальные исследования показали, что вышеназванные погрешности приводят к изменению положения точек контакта по высоте зуба, изменению угла зацепления, нарушению 2-х точечного по профилю контакта и, как следствие, снижению нагрузочной способности передач Новикова. Однако, в подавляющем большинстве теоретических исследований рассматривается контактирование 2-х профилей зубьев, имеющих дуги окружностей в торцовом сечении по рабочим участкам. Хотя такие передачи и имеют место и такой подход, в первом приближении, оправдан в применении к передачам с другими исходными контурами,тем не менее для определения положения точек контакта по высоте зуба и других доминирующих характеристик зацепления необходимы теоретически точные зависимости. Следует отметить, что погрешность рас-счета возрастает с введением смещения исходных контуров колес и увеличением угла наклона зубьев. Кроме того, в работах отсутствуют аналитические зависимости, которые бы позволили с необходимой точностью рассчитать положение точек контакта на зубьях колес как при наличии погрешностей,так и смешений исходных контуров колес, которые (смещения) рассматривались бы не как погрешность изготовления венца, а как доминирующая геометрическая характеристика зубчатого колеса.
Вышеизложенное характеризует необходимость доведения до логического конца разработок в области геометрического расчета передач, которые при заданных величинах погрешностей позволяли определять характеристики зацепления передач Новикова уже на стадии проектирования.Актуальность этой проблемы возрастает в связи с отсутствием обоснованных допусков на зубчатые колеса передач Новикова и в связи с качавшимся применением этих передач в авиации, где высокая податливость корпусов и температурные расширения деталей заведомо приводят к изменению характеристик зацепления в рабочем режиме даже при теоретически точных зубчатых колесах.
Вопросы контроля зубчатых колес и передач Новикова призваны решать две основные задачи:оценка эксплуатационных качеств зубчаты колес и выявление отклонений технологического процесса по соответствующим погрешностям элементов зубчатых колес. Однако, эти задачи контроля будут решаться в полной мере только тогда, когда известно,что контролировать и какими средствами. В настоящее время средства контроля эвольвентных зубчатых колес иногда без достаточного обоснования переносятся на контроль зубчатых колес цилиндрических передач Новикова. В частности,если использование таких методов контроля как контроль толщины зуба по хорде,контроль величины смещения исходного контура по глубине врезания /121/, контроль направления зуба или погрешности окружных шагов, а также контроль погрешности профиля зуба не вызывают сомнений в правоте их использования в виду очевидного характера проводимых измерений, то, например, контроль по шарикам или контроль по длине общей нормали требуют необходимого обоснования в правомерности использования этих методов контроля при производстве передач Новикова. Тем более, что допуски на эти контролируемые размеры рекомендуется выбирать из таблиц на эвольвентные зубчатые колеса.
Проведенные предварительные теоретические исследования по влиянию способа контроля и величины допуска контролируемого размера на характеристики контакта передач Новикова пц =6, 3 мм выпускаемых АО "Редуктор" г. Ижевска показали следующее. На длину общей нормали зубчатых колес передач Новикова установлен допуск 0,12мм,. как для эвольвентных колес. Такая величина допуска приводит к тому, что угол контакта в зацеплении даже теоретически точных колес может отклоняться от расчетного угла на 9, 5°. При наличии погрешностей профилей зубьев Гг=0,05 мм в сочетании с величиной допуска на длину общей нормали это может привести к отклонению угла контакта в зацеплении реальных колес на величину в 23°. Таким образом, даже без учета допусков на остальные размеры колес и деталей редуктора это может привести к выходу пятна контакта на границы рабочих участков зубьев.Именно данным обстоятельством можно обьяснить большой разброс эксперементальных данных и те противоречивые результаты,которые получены по испытаниям передач Новикова на выносливость /126/.
Использование неверно выбранных средств и способов контроля исключает возможность обеспечения стабильных характеристик зацепления, что отрицательно сказывается на работоспособности передач. В связи с этим, задача оценки и возможности применения различных способов и средств контроля при производстве передач Новикова безусловно является актуальной, от решения которой зависит стабильность прочностных характеристик выпускаемых передач.
Касаясь задач прочностного расчета цилиндрических передач Новикова, методов и средств оценки работоспособности реальных передач, отметим следующее.
Для расчета передач Новикова на прочность к настоящему времени разработаны методические рекомендации. Несмотря на то, что они требуют доработки в части наполнения реальными коэффициентами, установленными на основе натурных испытаний,и дальнейшего совершенствования самой методики расчета, тем не менее в этом направлении работ определенный задел имеется. Поэтому в данной диссертации не затрагиваются вопросы,связанные с прочностным расчетом передач Новикова.
Другой важной проблемой, от решения которой зависит повышение несущей способности передач Новикова, является наличие методов испытаний и доводки передач Новикова. При этом следует отметить, что наряду с традиционными способами испытаний зубчатых передач в Курганском государственном университете под руководством В.Н. Сызранцева созданы методики ускоренного испытания передач Новикова с помощью датчиков деформаций интегрального типа ( см., например, работы /57, 240, 244, 245/ и др.),на основе которых можно решать достаточно большой круг задач связанных с экспериментальными исследованиями передач Новикова.
Принимая во внимание перспективы широкого использования цилиндрических передач Новикова в приводах машин, целью настоящей диссертации является разработка технологического обеспечения производства передач, позволяющей максимально реализовать потенциальные возможности передач Новикова перед эвольвентными.
Опираясь на большой опыт, накопленный в производстве эволь-вентных передач, разрабатываемое технологическое обеспечение производства передач Новикова, в первую очередь, должно учитывать :
- геометрию зубчатых колес, образованных со смещением исходных контуров;
- теоретическое обоснование возможности обработки зубчатых колес с помощью инструментов, образованных на базе производящего инструментального колеса;
- ограничения геометрического характера, накладываемые на параметры зубчатых инструментов, вытекающие из принятой геомет-ро-кинематической схемы станочного зацепления;
- возможности существующего парка станочного оборудования, предназначенного для обработки эвольвентных зубчатых колес и зубчатых инструментов.
Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:
1. Теоретические исследования геометрии зубьев колес с целью определения ограничений геометрического характера накладываемых на выбор коэффициентов смещений исходных контуров колес.
2. Пострение методики геометрического расчета цилиндрических передач Новикова с учетом геометрических параметров исходных контуров, рабочие участки которых образованы дугами окружностей.
3. Теоретическое обоснование возможности обработки зубчатых колес с помощью производящего инструментального колеса с учетом технологических возможностей существующего оборудования как при обработке зубчатых колес, так и при обработке зубчатых инструментов (шеверов, хонов, накатников).
4. Развитие методов теории пространственных зацеплений в направлении получения качественных и количественных характеристик контактирующих поверхностей зубьев инструментального и обрабатываемого колес.
5. Разработка методики проектирования и технологических основ производства зубчатых инструментов с учетом характеристик контакта в станочном зацеплении и ограничений геометрического характера накладываемых коэффициентом смещения исходного контура инструмента.
6. Разработка аналитического моделирования погрешностей зубьев колес с учетом возможностей "встраивания" его в теоретически точные математические модели рабочих и станочных зацеплений без изменения этих моделей с целью предварительной оценки влияния погрешностей колес на параметры рабочих и станочных зацеплений.
7. Оценка пригодности средств и способов контроля зубчатых колес для контроля колес передач Новикова и разработка теоретических основ комплексного контроля зубчатых колес передач Новикова.
Работа выполнялась по планам госбюджетных работ Курганского машиностроительного института (1985-1995 гг. ) и Курганского государственного университета (1995-1998гг.).Научные исследования велись в рамках инновационной программы "Прогрессивные зубчатые передачи" в 1993-1998 гг., а также международной научно-технической программы "Механические приводы нового поколения".
Методы исследований. При построении моделей процессов формообразования зубьев колес и исследовании характеристик контакта в станочном зацеплении использовался математический аппарат теории зацеплений, дополненный методами, разработанными автором. В процессе решения задач технологического обеспечения производства передач использованы численные методы решения нелинейных трансцендентных уравнений, методы теории планирования экспериментов и регрессионного анализа,применен аппарат непараметрической статистики при обработке экспериментальных данных.
Научная новизна работы:
1. В теории зубчатых зацеплений впервые обнаружен линейный контакт при двухпараметрической схеме формообразования зубчатых колес дисковым зубчатым инструментом и исследованы условия его возникновения.
2. Теория зубчатых зацеплений дополнена инженерной методикой геометрического расчета цилиндрических передач Новикова с учетом геометрических параметров исходных контуров, рабочие участки которых образованы дугами окружностей.
3. Предложено аналитическое моделирование погрешностей зубчатых колес цилиндрических передач Новикова, которое достаточно просто ."встраивается" в теоретически точные модели рабочих и станочных зацеплений без изменения и доработки этих моделей, позволяя оценивать влияние погрешностей колес на изменение параметров реальных рабочих и станочных зацеплений в сравнении с теоретическими.
4. Для цилиндрических передач Новикова выполнено теоретическое обоснование возможности обработки колес с помощью инструментов, образованных на базе производящего инструментального колеса (шевингование, зубохонингование, прикатка, накатывание и приработка) . Полученные математические модели станочных зацеплений можно использовать для обоснования способов комплексного контроля зубчатых колес передач Новикова.
5. Разработаны методики проектирования шеверов и зубчатых хонов для обработки колес цилиндрических передач Новикова.
Практическая значимость работы:
1. Разработан программный комплекс для решения задач:
- оценки возможности обработки зубчатых колес цилиндрических передач Новикова с помощью зубчатого инструментального колеса;
- расчета геометрических параметров зубчатого инструмента -шевера, хона- и цилиндрических накатных роликов для правки червячных шлифовальных кругов;
- геометрического расчета цилиндрических передач Новикова с учетом геометрических параметров исходного контура, рабочие участки которого образованы дугами окружностей;
- расчета влияния погрешностей изготовления зубчатых колес на характеристики рабочего зацепления с использованием аналитического моделирования погрешностей зубчатых колес;
- оценки влияния способов и средств контроля зубчатых колес на характеристики зацепления.
2. Создан банк математических моделей процессов формообразования зубчатых колес и инструментов с помощью производящего зубчатого колеса, червячного и дискового инструментов с учетом погрешностей технологической оснастки и ограничений геометрического характера накладываемого смещением исходного контура, позволяющих получать изделия с заданным качеством по геометрическим параметрам профиля зубьев.
3. Разработаны конструкции дисковых зубчатых инструментов (шеверов и зубчатых хонов), накатников и копиров для правки червячных и дисковых шлифовальных кругов, средства и устройства для контроля колес и инструментов. Новизна решений защищена авторскими свидетельствами.
4. Разработаны основы технологии производства и изготовлены экспериментальные и промышленные партии шеверов с исходными контурами ЮТЗ-65 и НИИМ и ПМ-5А и зубчатых хонов с исходным контуром НИИМ и ПМ-5А.
5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанных финишных методов обработки зубчатых колес цилиндрических передач Новикова на примере шевингования колес с исходными контурами ЮТЗ-65 и НИИМ и ПМ-5А в лабораторных и производственных условиях заводов "Дальэнергомаш" и ПО "Редуктор".
6. Построена регрессионная модель по определению рациональных режимов обработки зубчатых колес шевером, позволяющих обеспечить максимальную исправляемость колес после финишной обработки.
7. Показано, что отклонения точностных параметров зубчатых колес не подчиняются нормальному закону распределения случайной величины и для объективной оценки качества обработанных колес необходимо использовать аппарат непараметрической статистики.
Реализация результатов работы:
1. Методика геометрического расчета цилиндрических передач Новикова ДЛЗ внедрена на Хабаровском заводе энергетического машиностроения "Дальэнергомаш" при расчете передач редукторов газоперекачивающих агрегатов и центробежных компрессорных машин.
2. Созданный автором программный комплекс в течение ряда лет использовался при оценке возможности обработки зубчатых колес цилиндрических передач Новикова с исходными контурами ЮТЗ-65 и НИИМ и ПМ-5А с помощью шеверов и зубчатых хонов; при проектировании, изготовлении и контроле зубчатых инструментов и колес передач Новикова.
3. Процесс одностороннего шевингования зубчатых колес цилиндрических передач Новикова принят к внедрению на Хабаровском заводе энергетического машиностроения "Дальэнергомаш" при производстве редукторов к газоперекачивающим и центробежным компрессорным машинам.
4. Процесс двухстороннего шевингования зубчатых колес передач Новикова с исходным контуром НИИМ и ПМ-5А внедрен на Ижевском ПО "Редуктор" при производстве редукторов общепромышленного назначения серии 2Ц.
5. Технология изготовления зубчатых инструментов - дисковых шеверов и зубчатых хонов опробована на Свердловском инструментальном заводе при производстве экспериментальных и промышленных партий шеверов с исходными контурами ЮТЗ-65 и НИИМ и ПМ-5А и на Кыштымском заводе абразивных материалов при производстве экспериментальной партии зубчатых хонов с исходным контуром НИИМ и ПМ-5А.
6. Методы финишной обработки зубчатых колес цилиндрических передач Новикова, разработанные автором, обсуждались на заседаниях координационного совета при Минстанкопроме СССР и рекомендованы к внедрению при выпуске новой гаммы редукторов общепромышленного назначения серии 5Ц.
7. Разработанные программы по расчету инструментов для обработки и контроля зубчатых колес передач Новикова используются при обучении студентов в КРУ.
Основным научным вкладом автора в решение проблем, связанных с производством работоспособных цилиндрических передач Новикова, явилась разработка методики геометрического расчета передач Новикова с учетом геометрических параметров исходных контуров, рабочие участки которых образованы дугами окружностей, и дальнейшее совершенствование технологического обеспечения производства вышеуказанных передач, проявившееся в следующем:
- теоретическом обосновании возможности формообразования рабочих поверхностей зубьев колес с помощью производящих поверхностей инструментального колеса при двух^параметрической схеме формообразования;
- разработке основ технологии производства и методик проектирования инструментов для финишной обработки колес, обеспечивающей повышение качества колес;
- разработке способов и средств контроля зубчатых колес передач Новикова;
- разработке аналитического моделирования погрешностей зубI чатых колес.
На защиту выносится:
- аналитическое доказательство теоретически точного формообразования поверхностей зубьев колес цилиндрических передач Новикова с помощью производящей поверхности инструмента при двухпараме-трической схеме формообразования;
- методика геометрического расчета цилиндрических передач Новикова, рабочие участки исходных контуров которых образованы дугами окружностей;
- методика проектирования инструментов в виде зубчатого колеса работающих способом обката для обработки колес передач Новикова (шеверов, накатников, зубчатых хонов);
1 - экспериментальная оценка эффективности шевингования колес передач Новикова;
- оценка возможности использования различных средств и способов контроля колес для оценки качества изготовления передач Новикова;
- аналитическое моделирование погрешностей зубчатых колес передач Новикова.
Заключение диссертация на тему "Разработка геометрической теории проектирования передач Новикова и процесса формообразования зубьев колес"
- 460 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Доказана возможность теоретически точного формообразования цилиндрических колес передач Новикова инструментальным колесом по схеме как винтового зацепления,так и зацепления при параллельных осях. Впервые получены математические модели формообразования зубчатых колес передач Новикова дисковым инструментальным колесом по различным схемам формообразования,что позволяет теоретически исследовать зацепление при различных схемах обработки колес передач Новикова.
2. Доказано, что при двухпараметрической схеме формообразования колес передач Новикова с исходными контурами, участки зубьев которых образованы дугами окружностей, в станочном зацеплении возможно возникновение как линейного контакта при скрещивающихся осях инструмента и обрабатываемого колеса, так и многоточечного. Получены математические зависимости, связывающие геометрические параметры колес, инструментов и станочного зацепления, при которых возникают эти явления.
3. Доказано, что наиболее существенным фактором, влияющим на характер станочного зацепления, является коэффициент наклона зуба к а не углы наклона зубьев колес и инструментов и угол скрещивания осей в отдельности.
4. Теоретические исследования геометрии профилей зубьев колес передач Новикова в зависимости от геометрических параметров колес и смещения исходного контура показали, что положительное смещение в особенности для зубчатых колес с малым числом зубьев приводит к существенному изменению профиля зуба и сокращению протяженности рабочего участка головки зубьев колес.
- 461
5. Усовершенствована методика геометрического расчета цилиндрических передач Новикова ДЛЗ и ОЛЗ, охватывающая весь класс передач с исходными контурами, рабочие участки которых образованы дугами окружностей. Предложенная методика позволяет не только определять геометрические параметры передачи и характеристики контакта зубчатых колес при известных модуле, коэффициентах смещения, угле наклона и числе зубьев колес,но и "вписывать" передачу в заданное межосевое расстояние с помощью изменения угла наклона зуба, коэффициента суммы смещений и чисел зубьев колес.
6. Получены аналитические зависимости по распределению коэффициента суммы смещений между зубчатыми колесами исходя из необходимого качества характеристик контакта зубьев.
7. Разработан комплекс прикладных программ на алгоритмическом языке "Фортран" для проведения исследования геометрии зубьев, характеристик зацепления, геометрическому расчету передач Новикова ДЛЗ и ОЛЗ как на основе усовершенствованной методики геометрического расчета, так и на основе решения обратной задачи теории зубчатых зацеплений.
8. Предложено аналитическое моделирование погрешностей зубчатых колес, которое достаточно просто "встраивается" в теоретически точные математические модели станочных и рабочих зацеплений, позволяя определять характеристики контакта в реальной передаче Новикова как при наличии погрешностей монтажа ( погрешности межосевого расстояния ), так и при наличии смещения исходных контуров зубчатых колес.
9. Доказано, что на характеристики зацепления цилиндрических передач Новикова оказывают влияние не только величины погрешностей зубчатых колес,но и характер изменения погрешностей профилей зубьев, а введение смещений исходных контуров зубчатых колес пе
- 462 редач Новикова обеспечивает снижение чувствительности передач к погрешностям изготовления и монтажа колес.
10. Разработана методика расчета инструмента в виде зубчатого колеса: шевера, абразивного хона, обкатного колеса (накатника) ых с учетом ограничений геометрического характера, накладываем«*© на процесс формообразования, реализованная в пакете прикладных программ.
11. Разработаны основы технологии изготовления инструментов, которые практически реаглизованы-^ри изготовлении опытных и промышленных партий: шеверов, абразивных хонов. Получены математические модели формообразования инструментов с помощью шлифовальных кругов с учетом погрешностей технологической оснастки, позволяющие изготавливать инструмент заданного качества.
12. Экспериментально подтверждена возможность шевингования колес передач Новикова ДЛЗ на существующем технологическом оборудовании односторонним и двухсторонним способами обработки и определены рациональные режимы шевингования колес передач Новикова.
13.Показано,что шевингование является эффективным методом повышения качества зубчатых колес цилиндрических передач Новикова: а) одностороннее шевингование значительно улучшает показатели точности Гр1г и ГГг, характеризующие плавность работы, и незначительно улучшает или оставляет без изменения показатели кинематической точности Грг, Рркг, Ггг зубчатых колес передач Новикова. б) двухстороннее шевингование зубчатых колес передач Новикова при режимах обработки, принятых на производстве редукторов общепромышленного применения, позволяет уменьшить погрешности в среднем на 10-30% по сравнению с фрезерованными зубчатыми колесами. Шевингование колес при рациональных режимах позволяет уменьшить те же погрешности в 1,5-2,5 раза по сравнению с погрешностями
- 463 фрезерованных колес, а также значительно уменьшить разброс этих величин; в) шевингование снижает шероховатость рабочих поверхностей зубьев колес с 10-30 (после фрезерования) до 1^1,25-0,36.
14. Установлено, что отклонения контролируемых параметров зубчатых колес передач Новикова не подчиняются нормальному закону распределения случайных величин, поэтому для обработки экспериментальных данных использованы методы непараметрической статистики.
15. Для способов контроля зубчатых колес цилиндрических передач Новикова разработаны математические модели, реализованные в пакете прикладных программ, которые позволяют рассчитывать размеры звеньев контрольных приборов и контролируемые размеры как для теоретически точных, так и для колес с погрешностями изготовления, а также оценивать качество зацепления колес передач Новикова на основе показаний приборов.