автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве

доктора технических наук
Пасин, Александр Валентинович
город
Нижний Новгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пасин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ 1 СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Условия функционирования технических средств в механизи- 13 рованных технологиях и их реализации в производственных процессах растениеводства

1.1.1 Зональные условия функционирования средств механизации в 17 растениеводстве

1.1.2 Состояние технической оснащенности производства 24 сельскохозяйственных культур

1.1.3 Состояние и тенденции методов и форм использования 34 технологических комплексов в растениеводстве

1.2 Существующие критерии оценки эффективности 46 функционирования технологических комплексов в растениеводстве

1.2.1 Анализ показателей оценки эффективности функционирования 46 технологических комплексов в растениеводстве

1.2.2 Анализ методов эффективности функционирования технологи- 52 ческих комплексов в растениеводстве

1.3 Анализ существующих методов повышения эффективности 58 функционирования производственных процессов в растениеводстве

1,3.1 Анализ методов адаптации производственных процессов рас- 58 тениеводства к условиям функционирования

1.3.2 Анализ методов резервирования технических средств для обеспечения надежности производственных процессов растениеводства

1.4 Постановка проблемы и ее основное содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЗОННОГО

РЕЗЕРВИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Функционирование технологических комплексов и систем 73 в производственных процессах растениеводства

2.2 Влияние погодных условий на эффективность 98 функционирования производственных процессов растениеводства

2.3 Возможности учета влияния погодных условий на 105 эффективность производственных процессов растениеводства

2.4 Учет влияния погодно-производственных условий на 113 резервирование и использование технологических комплексов в растениеводстве

2.4.1 Концепция учета погодного влияния на резервирование и 113 использование технологических комплексов в растениеводстве

2.4.2 Ситуационные отклонения сроков начала работ и допустимые 122 темпы использования технологических комплексов в растениеводстве

2.4.3 Дискретизация погодных параметров и допустимых 130 технологических резервов

Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1 Допустимое расписание работ для упорядочения 148 параллельных производственных процессов растениеводства

3.2 Адаптация технологических систем к сезонным условиям 158 функционирования производственных процессов растениеводства

3.2.1 Виды потерь при сезонном использовании технических 158 средств

3.2.2 Обоснование упорядочения производственных процессов в 160 зависимости от складывающихся погодных условий

3.2.3 Обоснование совмещения и минимизации операций при 172 сезонном резервировании и использовании технологических комплексов

3.2.4 Обоснование режимов функционирования уборочных 178 технологических комплексов в складывающихся производственных условиях

3.3 Автоматизированная система проектирования 183 стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства

3.3.1 Основы программирования по эффективному резервированию 183 и использованию технологических комплексов

3.3.2 Экономико-математическая модель оптимизации 189 стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам

Выводы

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЗОННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1 Цель и программа экспериментальных исследований сезонного 200 резервирования и использования технологически комплексов

4.2 Методика заблаговременного учета складывающихся погодных 201 условий при сезонном резервировании и использовании технологических комплексов

4.3 Методика составления оптимальных сезонных расписаний функционирования производственных процессов

4.4 Методика экспериментальных исследований сезонного использования резервных технологических комплексов

4.4.1 Достоверность экспериментальных данных

4.4.2 Методика сбора информации и выявления зависимости эксплуатационно-технологических показателей использования РТК от сезонных условий

4.5 Методика имитационного моделирования сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства

4.6 Методика (рекомендации) по проектированию стратегического 217 состава машинно-тракторного парка и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 232 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЗОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1 Эксплуатационно-технологическая оценка сезонного 232 резервирования и использования технологических комплексов в растениеводстве

5.2 Результаты дискретизации и дифференциации 241 теплообеспеченности и коэффициентов погодности по сезонам-аналогам

5.3 Результаты экспериментальных исследований

5.3.1 Результаты испытания экономико-математической модели

5.3.2 Результаты определения стратегического состава МТП и 253 резервных технологических комплексов

5.4 Результаты производственной проверки сезонного 261 использования резервных технологических комплексов в агрохолдинге «Птицефабрика Сеймовская»

5.4.1 Сезонное использование резервного технологического 261 комплекса на Ставрополье

5.4.2 Сезонное использование резервных технологических 266 комплексов в Нижегородской области ^ /

5.5 Результаты производственной проверки сезонного 279 использования резервных технологических комплексов в агрофирме «Золотой Колос» Нижегородской области

5.6 Экономическая эффективность методов сезонного И 300 использования резервных технологических комплексов в агрофирмах и агрохолдингах

Выводы '

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пасин, Александр Валентинович

По статистическим данным на 2002 год объём сельскохозяйственной продукции в России с 1990 года уменьшился на 40%, износ основных фондов превысил их ежегодное восстановление в 10 раз. Затраты труда на производство тонны зерна составили 9 чел. ч, когда в США эти затраты менее 3-х чел. ч.

Реализация «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» предусматривает: проектирование и внедрение в производство высокоэффективных технологий, максимально реализующих генетический потенциал растений; оснащение этих технологий техникой нового поколения при должной подготовке кадров; формирование оптимального парка машин с учетом собственных резервных единиц и (или) с привлечением их со стороны до 20%; освоение производством высокоэффективной системы использования техники на базе крупных интегрированных производственных структур, в т.ч. агрофирм и МТС /147/.

Внедрение в сельскохозяйственное производство таких резервов позволит повысить эффективность производственных процессов. Но высокие, устойчивые результаты могут быть получены тогда, когда мы научимся оценивать и адекватно реагировать на случайные колебания погодных условий.

В связи с этим, повышение эффективности производственных процессов-растениеводства путем совершенствования методов сезонного использования и резервирования технологических систем в складывающихся условиях является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Результаты сельскохозяйственного производства в значительной степени зависят от метеорологических факторов. Неблагоприятные метеофакторы наносят ущерб производству. До 65% потерь в народном хозяйстве от неблагоприятных погодных условий приходится на сельское хозяйство. Около половины этих потерь могут быть устранены. Невосполнимые потери продукции происходят, в основном, в результате нарушения агротехнических сроков работ, неадекватности состава техники, её использования и технологических приёмов складывающимся условиям сезонов. Анализ по Приволжскому федеральному округу (субъектов: республик Марий Эл (2), Мордовия (3), Чувашия (6),областей Кировской (8) и Нижегородской (9) - относящихся ранее к Волго-Вятскому региону) показал, что утвержденные технологические карты не соблюдаются практически ежегодно, сроки начала работ смещаются до 1 месяца весной и до 1,5 месяцев осенью, а продолжительность работ в отдельные годы превышает расчетную в 2 и более раз.

В условиях стохастического влияния природных факторов традиционные методы организации и использования технических средств в технологических формированиях растениеводства неоправданно ориентируются на средние (климатические) показатели условий, то есть на одну погодную ситуацию. Вместе с тем, складывающиеся погодные условия сезонов предопределяют допустимые темпы проведения полевых механизированных работ, внеплановые изменения технологий, соответствующие им потребности в технике и трудовых ресурсах с учётом собственных резервных единиц и (или) привлекаемых со стороны, методы организации использования техники и, в конечном итоге, уровни затрат и прибыли.

Практика сельскохозяйственного производства нуждается в разработке заблаговременных оценок, отличающих текущий сельскохозяйственный сезон от среднего многолетнего до начала полевых механизированных работ, с тем, чтобы можно было учесть эти оценки в планировании и реализации соответствующих мероприятий по организации и использовании средств технологического оснащения, как основных, так и резервных.

В связи с этим, решение проблемы обоснования и разработки методов эффективного использования резервных технологических комплексов, с учётом складывающихся погодных условий, является народнохозяйственной задачей, позволяющей сократить потери продукции, повысить её качество и производительность труда. Решение проблемы имеет большой практический интерес и непосредственно вытекает из Национального проекта «Развитие АПК» и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты, полученные соискателем в процессе исследования:

1. Методы обоснования сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства с учетом проведенной дифференциации коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, коэффициентов распределения сроков работ, коэффициентов погодности.

2. Экономико-математическая модель оптимизации стратегического состава МТП и резервных технологических комплексов по сезонам-аналогам.

3. Методы сезонного использования резервных технологических комплексов в производственных процессах растениеводства и их практическая проверка.

4. Разработанные рекомендации по формированию стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технологических комплексов.

В диссертационной работе применены различные методы, так в теоретических исследованиях использовались элементы системного анализа, теорий: машиноиспользования, граф, расписаний, принятия решений, игр и экономико-математических методов.

Экспериментальные исследования выполнены по отраслевым методикам хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов (МТА), анализа ретроспективных данных о работе машинно-тракторного парка (МТП), оригинальной методике имитационного моделирования с «погружением». При обработке результатов исследований использовалась программа Statistica.

Работа является результатом самостоятельных исследований соискателя в течение 15 предшествующих лет и обобщения некоторых исследований, выполненных аспирантами и сотрудниками кафедры эксплуатации МТП Нижегородской ГСХА под руководством или при непосредственном участии автора диссертации.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с государственной проблемой - «Разработать системы технологизации и инженерно-технологического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 гг.» и других программ, в том числе и НГСХА, где автор был соисполнителем.

Результаты работы нашли применение: во Владимирском филиале Центрального проектно-технологического бюро автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением при разработке проектных решений по инженерно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства РФ; при разработке основ систем земледелия Нижегородской области; при расчёте потребности в сельскохозяйственной технике по агрорай-онам Нижегородской области институтом «Волговятгипрозем» Росземпроекта; при разработке рекомендаций по обоснованию и расчёту календарных темпов работы и состава технологических звеньев, одобренных НТС Госагропрома России; в учебном процессе Нижегородской ГСХА, Пензенской ГСХА, Рязанского ГАТУ; при реализации расчётов оптимального стратегического состава МТП, резервных технологических комплексов и их использования в складывающихся погодно-производственных условиях агрофирм «Борская», «Золотой Колос», «Земля Сеченовская» и агрохолдинга «Птицефабрика «Сеймовская» Нижегородской области; в учебных пособиях по обоснованию сезонных параметров технологических систем в растениеводстве и проектированию состава и использования машинно-тракторного парка, рекомендованных МСХ и продовольствия РФ для студентов ВУЗ по агроинженерным специальностям и УМО ВУЗов по агроинженерному образованию.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на зональной научной конференции в Нижнем Новгороде (1990 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 1999 г.), Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 1995-2008 гг.), Рязанской ГСХА (2002 г.), семинаре заведующих кафедрами ЭМТП в МГАУ (г. Москва, 2003 г.), Международной научно-технической конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2004 г.), Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого ( Киров, 2005, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» МСХ Республики Казахстан (г. Шортанды, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И. П. Терских (г. Иркутск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2008 г.), на районных, областных совещаниях специалистов сельскохозяйственного производства (1995-2008 гг.).

По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, одна рекомендации НТС Госагропрома России, одно учебное пособие с грифом МСХ РФ, два учебных пособия с грифом УМО вузов РФ; получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, один патент РФ. Общий объем публикаций 27,2 печ. л. авторского текста.

Автор акцентирует внимание на том, что в его научном становлении и решении научных задач рассматриваемой проблемы определяющую роль сыграли систематические консультации заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора А. Н. Важенина, а также труды его учеников: профессоров Б. И. Горбунова, А. И. Новожилова; доцентов Б. А. Арютова, А. А. Юдинцева, Е. Е. Черненко, Е. JI. Орешкова, их помощь в научно-методической работе.

Основу данной работы составляют многолетние авторские исследования функционирования производственных процессов растениеводства в различных климатических районах и погодно-производственных условиях, совершенствование и разработка новых методов эффективного использования резервных технологических комплексов в разных погодных условиях. В работе используются материалы диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук Р. М. Мухамеджанова, Р. В. Кошелева, выполненных под научным руководством автора в период с 1996 по 2007 годы.

Практическая помощь по производственной проверке методов эффективного использования резервных технологических комплексов в складывающихся условиях производства была оказана директором агрофирмы «Земля Сеченовская» С. Н. Кочкуровым и главным инженером А. К. Волковым, главным экономистом агрофирмы «Золотой Колос» Н. А. Абубякировым, директором агрофирмы «Борская» JI. Н. Ситниковым.

Большую помощь на завершающем этапе оформления работы оказали: аспиранты А. А. Потоцкий, Е. А. Лукашин, А. Ю. Еремин, ст. преподаватель кафедры «информационных технологий и систем» Л. А. Кистанова, зав. лабораторией Т. А. Гутовская.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность профессорам ИМЭ Мордовского ГУ им. Огарева А. П. Иншакову и А. М. Карпову за своевременно высказанные замечания и предложения, декану

I инженерного факультета НГСХА В. В. Иванову за организационную помощь при завершении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Низкая эффективность производственных процессов в растениеводстве в значительной мере предопределяется несоответствием состава техники и ее использования складывающимся погодно-производственным условиям. Применение зональных и местных технологий выполнения работ и существующих методов использования технологических комплексов часто не приводит к сокращению сроков, значительному повышению качества и существенному снижению потерь сельскохозяйственной продукции в производственных процессах растениеводства. Фактическая продолжительность механизированных работ в отдельные годы превышает расчетную в 2.3 и более раз. Невосполнимые биологические потери достигают 20.25 % от валового сбора продукции.

Потенциальные возможности производства при существующих методах использования технологических комплексов в полной мере не реализуются.

2. Доказана возможность резервирования технологических систем по складывающимся условиям, учитывающих разнообразие управляющих воздействий на производственные процессы. Реализация производственных процессов ставится в зависимость не только от стратегического обеспечения ресурсами, но и от их тактического формирования в резервные технологические комплексы и применения комплексов в конкретных погодных ситуациях. Механизм реализации сезонного использования РТК основан на выборе рационального варианта из заблаговременно дифференцированных по типовым условиям технолого-технических резервов производства.

В основу сезонного использования резервных технологических комплексов положена разность текущего и среднемноголетнего допустимых по складывающимся условиям рабочих темпов проведения работ. Она отражает сезонные отклонения от суточного объема работы в средний сезон при нормативной ее продолжительности.

3. Обоснованы допустимые технологические резервы в производственных процессах растениеводства с учетом градации погодных условий по пяти сезонам-аналогам: холодному, умеренно-холодному, среднему, умеренно-теплому, теплому. Допустимый технологический резерв ( д© я ), например, на закрытии влаги и посеве яровых зерновых по сезонам-аналогам (%) составляет: в холодный —13,8 и -2,1, в умеренно-холодный —2,3 и -0,7, в умеренно-теплый — +17,2 и +1,8, в теплый - +20,6 и +9,9, соответственно. Знак «плюс» свидетельствует о необходимости привлечения техники и (или) трудовых ресурсов, компенсирующих разницу в темпах; знак «минус» - о возможности высвобождения техники и (или) механизаторов, воссоздающих эту величину резерва, в сравнении со средними погодными условиями.

4. Влияние условий на допустимые технологические резервы и темпы проведения работ учитывается статистически обоснованными коэффициентами подобия среднедекадных температур и коэффициентами • погодности. Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ. Выявлено, что значения коэффициентов подобия не выходят за пределы условий сезона-аналога на протяжении 30.40 дней. Этот период времени можно считать заблаговременным для планирования и принятия решений. Параметром, указывающим на принадлежность текущего сезона к определенному сезону-аналогу, является действительный коэффициент подобия» теплообеспеченности Кп. С его помощью, при учете коэффициента распределения сроков работ, планируется начало выполнения каждой полевой механизированной работы.

5. С целью оптимизации сезонных резервных технологических комплексов и сроков работ разработана экономико-математическая модель. Критерием оптимизации являются комплексные затраты Ск, которые учитывают эксплуатационные затраты, потери урожая при изменении продолжительности работ, нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов. На основании разработанных оценок условий сезонов-аналогов и экономико-математической модели решена задача составления допустимого расписания параллельных производственных процессов и его упорядочения. Алгоритм задачи допустимого расписания реализован в соответствующих программах. Оптимальное упорядочение работ, выполняемых агрегатами на базе тракторов МТЗ-82 и МТЗ-1221 в агрофирме «Борская», позволило снизить их необходимое количество с 15 до 6 шт. и с 8 до 7 шт., соответственно.

Перспективные технологические карты на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур уточнены обоснованными способами технолого-технического резервирования по сезонам-аналогам.

6. Экспериментальная проверка методов сезонного использования резервных технологических комплексов с помощью разработанного алгоритма автоматизированной системы проектирования стратегического состава МТП имитационным моделированием с «погружением» оптимальных составов МТП сезонов-аналогов в типовые условия сезонов подтвердила их эффективность. Комплексные затраты при использовании оптимального МТП теплого сезона-аналога минимальны для условий теплого сезона и составляют 23 318 тыс. руб., затраты оптимального МТП умеренно-теплого сезона -22 151 тыс. руб. и т. д. С учетом установленной вероятности наступления сезонов-аналогов лучшим для использования во все типовые сезоны является оптимальный состав МТП для умеренно-теплых погодных условий (комплексные затраты составляют 25 208 тыс. руб.).

7. Осуществлена производственная проверка эффективности методов сезонного использования резервных технологических комплексов в хозяйствах, входящих в агрохолдинг «Птицефабрика Сеймовская»: использованием комбайнов «широтным» способом, начиная с Южного федерального округа (в 2006 году намолочено 14 ООО т. зерна); использованием комбайнов, с юга на север Нижегородской области (эффект от снижения потерь урожая составил

8 366 тыс. руб.); использованием комбайнов в пределах отдельных районов (прибыль составила более 1 500 тыс. руб.).

8. Разработаны рекомендации по проектированию стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технологических комплексов. Стратегический состав МТП агрофирм определяется по потребности в технике умеренно-теплого сезона. Сезонный резерв технолого-технических средств для агрофирмы «Борская» формализован в МТС. Количество тракторов и СХМ МТС устанавливается из разности в потребности агрофирмы в технике умеренно-теплого и умеренно-холодного сезонов. В условных эталонных тракторах это выражается: во все сезоны в агрофирме необходимо содержать стратегический парк тракторов в 32,15 у.э.тр., в том числе 27 у.э.тр. - в хозяйствах и 5,15 у.э.тр. — в МТС. Тракторы из МТС используются: в холодный сезон — 3,95 у.э.тр. на полях хозяйств и 1,2 у.э.тр. на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств нет: все они будут работать на стороне; в средний сезон-аналог на полях хозяйств будут работать 2,4 у.э.тр. и 2,75 у.э.тр. - на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы. Однако в теплый сезон необходимо компенсировать дефицит в технике агрофирмы (2, 85 у.э.тр.) двусменной работой агрегатов на нарезке борозд, посадке, междурядных обработках и уборке картофеля, при посеве яровых зерновых и междурядной обработке кукурузы. Общий расчетный экономический эффект от внедрения оптимального (стратегического) состава МТП и сезонного использования резервов составил 2 787 тыс. руб., в том числе за счет сокращения потерь урожая - 1 331 тыс. руб., за счет сокращения затрат на технику, не используемую в агрофирме и применяемую на стороне - 1 456 тыс. руб. Фактически получен экономический эффект 2 069 тыс. руб.

Методика по определению состава и календарного использования технологических комплексов с учетом складывающихся условий сезона включена в рекомендации сельскохозяйственному производству.

9. Эффективность от внедрения методов сезонного резервирования и использования технологических систем в предприятиях Нижегородской области и Приволжского федерального округа выразилась в снижении комплексных затрат от использования МТП на11-15%и получении дополнительной прибыли за счет оказания услуг резервными технологическими комплексами.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка методов эффективного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве"

На правах рукописи

ПАСИП АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТШЮВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность 05.20.01 -Технологии н средства механизации сельского хозяйства

2 А СЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саранск 2009

003477396

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Важенин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ипшаков Александр Павлович

доктор технических наук, профессор Бышов Николай Владимирович

доктор технических наук, профессор Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская

государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится октября 2009 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.06 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, пос. Ялга, ул. Российская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат размещен нахайте Ъи:/1угмуг. vak.ed.gov.ru/ и разослан <<К?П<&<</?ХоМ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета У^У //

доктор технических наук ! У/ А. Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сезонные дефициты или излишки ресурсов, появляющиеся в результате погодного влияния, указывают на необходимость выделения резервных технологических комплексов, стабилизирующих ход производственных процессов в растениеводстве. На долю сельского хозяйства приходится до 65 % потерь в народном хозяйстве, обусловленных неблагоприятными погодными условиями. Невосполнимые биологические потери продукции происходят, в основном, в результате нарушения агротехнических сроков работ и технологий в складывающихся условиях сезонов. Анализ по ряду субъектов Приволжского федерального округа показал, что утвержденные технологические карты не соблюдаются практически ежегодно, сроки начала работ смещаются до 1 месяца весной и до 1,5 месяцев осенью, а продолжительность работ в отдельные годы превышает расчетную в 2 и более раз. Принятый в агрометеорологической науке принцип распределения сроков работ по теплообеспеченности не действует в хозяйствах из-за отсутствия методов расчета.

В «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России до 2010 года» преду смотрено стимулирование создания крупных интегрированных структур, в том числе формирование в объединении с МТС оптимального парка машин с использованием его резервирования до 20 %.

В связи с этим повышение эффективности производственных процессов растениеводства путем разработки методов сезонного резервирования и использования технологических систем в агрофирмах и агрохолдингах является актуальной задачей, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с Государственной проблемой «Разработать системы технологизации и инженерно-технологического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов ка 2001-2005 гг.», национальным проектом «Развитие АПК», федеральным законом и Государственной программой развития сельского хозяйства и других программ, в том числе и НГСХА, где автор был соисполнителем.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве методами сезонного резервирования и использования технологических комплексов.

Объект исследования. Резервные технологические комплексы в производственных процессах растениеводства.

Предмет исследования. Закономерности формирования и сезонного использования резервных технологических комплексов.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использовались элементы системного анализа, теорий машиноиспользования, расписаний, принятия решений, игр, экономико-математических методов.

Экспериментальные исследования выполнены по отраслевым методикам хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов (VITA), анализа ретроспективных данных о работе машинно-тракторного парка (МТП), оригинальной методике имитационного моделирования с «погружением». При обработке результатов исследований использовалась программа Statistica.

Научная новизна работа заключается в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований:

- разработаны теоретические основы по сезонному резервированию и использованию технологических систем в растениеводстве;

- обоснованы коэффициенты распределения сроков начала полевых механизированных работ;

- установлены зависимости эксплуатационно-технологических параметров использования техники от сезонных условий;

- обоснованы допустимые параметры сезонного технологического резерва;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технолого-технических средств МТП в растениеводстве с учетом складывающихся условий;

- разработаны алгоритмы по составлению допустимых и оптимальных расписаний, использования основной и резервной техники с учетом складывающихся погодных условий;

- разработаны методы сезонного резервирования и использования тсхно-лого-технических средств в производственных процессах растениеводства агрофирм и агрохолдингов;

- обоснована эффективность применения методов сезонного использования резервных технологических комплексов в растениеводстве.

Новизна разработанных технолого-технических решений подтверждается охранными документами патентного ведомства РФ.

Практическая ценность результатов исследований заключается в формировании основ для совершенствования существующих методов построения производственных процессов в растениеводстве. Они могут быть реализованы при разработке новых технических и технологических решений по использованию комплексов машин, в том числе при обосновании и разработке методов использования резервных технологических комплексов по условиям сезонов-аналогов.

Реализация результатов исследований. Методика определения состава и календарного использования технологических звеньев и комплексов с учетом складывающихся условий сезона применена Владимирским филиалом Центрального проектно-технологического бюро автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением при разработке проектных решений по инженерно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства РФ.

Рекомендации «Обоснование и расчет календарных темпов работы и состава технологических звеньев» одобрены НТС Госагропрома России и применяются во многих хозяйствах Приволжского федерального округа. Ключевые материалы научной работы отражены в научно-практических основах систем земледелия Нижегородской области.

Материалы исследований нашли отражение в учебном пособии «Обоснование сезонных параметров технологических систем в растениеводстве», рекомендованном Министерством сельского хозяйства РФ для студентов вузов по агроинженерным специальностям, и в учебном пособии «Проектирование состава и использования машинно-тракторного парка», рекомендованном УМО вузов по агроинженерному образованию.

Достоверность основных положений подтверждена соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение менее 6 %), а также положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на зональной научной конференции в Нижнем Новгороде (1996 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 1999 г.), Нижегородской ГСХА (г. Н. Новгород, 1995-2008 гг.), Рязанской ГСХА (2002 г.), семинаре заведующих кафедрами ЭМТП в МГАУ (г. Москва, 2003 г.), Международной научно-технической конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2004 г.), Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востг- а им. Н. В. Рудницкого (г, Киров, 2005, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева» МСХ Республики Казахстан (г. Шортанды, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И. П. Терских (г. Иркутск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2008 г.), на районных, областных совещаниях специалистов сельскохозяйственного производства (1994-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, одна рекомендации НТС Госагропрома России, одно учебное пособие с грифом МСХ РФ, два учебных пособия с грифом УМО вузов РФ; получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, один патент РФ. Общий объем публикаций 27,2 леч. л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения, изложена на 395 страницах, включает 47 таблиц, 58 рисунков и список литературы из 331 наименования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Методы обоснования сезонных резервов технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства с учетом проведенной диффе-

ренциации коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, коэффициентов распределения сроков работ, коэффициентов погодности.

2. Экономико-математическая модель оптимизации стратегического состава МТП и сезонных резервов технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства агрофирм с учетом складывающихся условий.

3. Методы сезонного резервирования и использования технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства и их практическая проверка.

4. Разработанные рекомендации по формированию и использованию стратегического состава МТП и сезонных резервов технолого-технических средств.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность проблемы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы функционирования механизированных технологических средств и их реализации в производственных процессах растениеводства» в результате анализа выявлено, что резервы для повышения производительности труда в производственных процессах растениеводства не исчерпаны. Источниками подходов к повышению эффективности процессов являются труды В. П. Горячкина, Б. А. Линтварева, Б. С. Свир-щевского, Г. В. Веденяпина, Ю. К. Киртбая, С. А. Иофинова, А. П. Иншакова, Ф. С. Завалишина, А. М. Карпова, И. П. Терских, ученых ряда научных школ Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Саранска, Пензы, Рязани, Кирова и других центров.

Работы ученых ВНИПТИМЭСХ, ВИМ, ЧИМЭСХ, ВИИТиН (М. А. Пу-тинцевой, М. С. Рунчева, В. Д. Саклакова, Н. В. Краснощекова) и других институтов послужили основой разработки новых методов использования ресурсов (ипатовского, поточно-циклового, коллективов интенсивного труда). Повышению надежности технологических систем, в том числе отдельным видам их резервирования, посвящены труды В. А. Евграфова, Б. И. Кашпуры, В. А. Комарова, Л. И. Кушнарева, В. В. Лазовского, П. П. Лезина, Е. А. Лису-нова, П. В. Сенина, А. Н. Скороходова, И. А. Спирина и др. Однако анализ исследований выявил недостаточное количество работ по учету метеорологических факторов в производственных процессах растениеводства. Среди немногочисленных работ можно отметить работы В. М. Бейлиса, В. А. Кардаша, А. В. Пискарева, Г. Е. Чепурина, ученых Нижегородской школы под руководством А, Н. Важенина и некоторых других. С повышением энергонасыщенности техники и применения ее в интенсивных, высоких технологиях возделывания сельскохозяйственных культур возрастает роль человека в управлении производственными процессами в условиях неопределенности, которые предполагают наличие резервных технолого-технических средств.

В работах Л. Е. Агеева, А. П. Акимова, А. А. Артюшина, X. Г. Барам, М. Е. Браславца, Н. В. Бышова, Б. И. Горбунова, В. Г. Еникеева, А. А. Зангие-ва, Л. П. Кормановского, В. М. Кряжкова, Р. Ф. Курбанова, К. 3. Кухмазова, А. Г. Левшина, А. Б. Лурье, А. X. Морозова, К. С. Орманджи, Б. В. Павлова, А. П. Савельева, П. А. Савиных, В. Ф. Скробача, М. П. Тишанинова, И. А. Успенского, Э. А. Финна, Р. Ш. Хабатова, М. В. Шахмаева и многих других при решении задач проектирования производственных процессов применяется множество различных критериев, отличающихся целевой направленностью. Однако существующие критерии эффективности содержат, в основном, параметры климатических характеристик условий, параметры погодного влияния если и учитываются, то только усредненно. Детерминированный подход к проектированию производственных процессов растениеводства не позволяет выделять и рассматривать резервные технологические комплексы.

Анализ показал, что методические подходы к оптимизации состава и использованию МТП в современных крупных сельскохозяйственных предприятиях разработаны без учета сезонного резервирования технолого-технических средств. На основании изложенного можно говорить о наличии проблемной ситуации, характеризующейся тем, что традиционно неизменное применение зональных и местных технологий выполнения полевых механизированных работ и методов использования технических и технологических ресурсов не привело к сокращению сроков работ, значительному повышению качества и существенному снижению потерь сельскохозяйственной продукции в производственных процессах растениеводства.

Рабочая гипотеза исследований заключается в том, что низкая эффективность производственных процессов в растениеводстве обусловлена в большей мере неадекватностью состава техники и ее использования складывающимся погодным условиям.

С целью развития и подтверждения выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить возможности учета погодного влияния на производственные процессы растениеводства и разработать теоретические основы сезонного резервирования и использования технологических систем.

2. Обосновать модели статистических оценок сезонного резервирования и использования технологических систем, разработать алгоритм их дифференциации по сезонам-аналогам с возможностью выбора наилучшего варианта.

3. Разработать экономико-математическую модель оптимизации стратегического состава МТП агрофирм и методы сезонного резервирования и использования технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства.

4. Провести в агрофирмах и агрохолдингах экспериментальную и производственную проверки эффективности методов сезонного резервирования и использования технолого-технических средств.

5. Разработать рекомендации по проектированию стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технолого-технических средств.

Во второй главе «Теоретические основы сезонного резервирования и использования технологических систем» методологические положения раскрываются на обобщенной структуре производственного процесса как системы. Под технологической системой понимается совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, исполнителей, их сезонных резервов, предметов производства для выполнения сельскохозяйственных работ в регламентированных условиях агротехнических сроков и среды с целью реализации определенных функций в меняющихся погодно-производственных условиях (рис. 1).

СРЕДА

Вектор

ВХОДНЫХ

величин

О.

Предметы производства

Средства технологического оснащения

Сезонный резерв технолого-тек н ич еских соелств

•.ШТ.ГТТ

Вектор совокупных действий управления 2

Руководители (блок управления)

Механизаторы

Исполнители

11 • внутреннее состояние систем *

Вектор

выходных

величин

О

Рисунок 1 - Структура технологической системы производственного процесса растениеводства (ТСППР): 1 - связи структуры и состава; 2 - связи изменения состояния; 3 - связи технологические; 4 - связи информации; 5 - связи управления

Входом системы является среда, а выходом - продукты труда (сельскохозяйственная продукция, затраты, прибыль). Математические ожидания выходных параметров определяются среднемноголетними значениями внешних факторов. Текущие же значения выходных величин имеют существенную корреляционную связь с природными факторами.

Входом в систему нами определены векторы природных факторов - детерминированные (свет, почва, рельеф) и случайные - погодные (осадки, температура, влажность воздуха). Системность объекта раскрывается, прежде всего, через его связи. Проявление связи выражается через временные, качественные и количественные отношения.

Временные отношения между предметами производства и средствами технологического оснащения ставят в полную зависимость использование машин от предметов производства, определяя сроки и необходимую продолжительность работ.

Качественные отношения между предметами производства и средствами технологического оснащения выступают через агротехнологические требова-

ния по выполнению отдельной операции и отражают уровень потребительских качеств современной сельскохозяйственной техники. Эти отношения продолжают совершенствоваться, однако они еще не всегда адекватно существуют в рамках отношений среды и предметов производства. Другими словами, действие среды может приводить предметы производства в такое состояние, когда применение технических средств либо невозможно, либо ограничено по причине снижения показателей работы. Это ограничение при расчете необходимого количества технических средств для выполнения / -й работы в растениеводстве, как правило, учитывается коэффициентом погодности Кш:

-й-, (,)

W^K^K/^-tJKj

где и, - потребное количество агрегатов, шт.; Q. - объем полевой механизированной работы, га; РУЫ - нормативная сменная производительность агрегата, га/см; К с«- К,рг> К.-- К и, - коэффициенты, соответственно, сменности, организации, готовности, погодности; t„,,td - даты начала и окончания работы; (irl -/„,)- календарное время, сут.

Качественный характер отношений между предметами производства и средствами технологического оснащения определяет пропускную способность системы. Время, как категория, перестает быть основным показателем развития производственного процесса. Единым связующим показателем отношений качественного и временного порядков между элементами рассматриваемой системы является темп выполнения ¿-й работы © (% / сут), объединяющий характеристики скоростей биологических и производственных процессов:

где рабочая продолжительность, сут., Atp = (ta -)Кт.

Для каждой зоны по средним многолетним условиям ВИМ совместно с зональными НИИ установлена нормативная продолжительность полевых механизированных работ Дг0. В ежегодно меняющихся погодных условиях сроки их выполнения нарушаются, поэтому своевременность выполнения работ можно обеспечить изменением интенсивности их проведения.

Разность в темпах проведения i -й работы текущего и среднемноголетне-го сезонов образует технологический резерв

(3)

который может регулироваться изменением количества техники и интенсивностью ее использования.

ТСППР является открытой и вероятностной. Поведение ее в целом можно считать неопределенным. Принять такую концепцию за основу нельзя, так как практика производства показывает, что какая бы неопределенность не возникла на всех этапах технологического цикла, конечный результат в виде продукции производства Y гарантируется.

Состояние системы характеризуется различными вероятностями и может быть описано количеством энтропии:

"(}'„) = -£ Я, 1о8Л, (4)

^е!

где Р - вероятность у/ -го состояния переменной.

Возможное число погодных ситуаций у конечно. Для них известна совокупность частот их повторения р,,р,.....р¥, где 0 < рг < 1, = 1.

Из формулы (4) видно, что с увеличением числа возможных состояний неопределенность системы //(}'„) возрастает. Для ее уменьшения необходимо приобрести информацию J. Ценность заблаговременной информации Я, характеризуется максимальной пользой от снижения средних потерь. На рис, 2 видно, чтс чем меньше вероятность события, о котором получаем сообщение, тем больше информативность и ценность информации.

Р

0,40,3 0,20,1-

виг

V

о,ое-

0,06'

0,04 ■

0,02-

\

/

0,8

0,9

1,0

1,1 I"

Рисунок 2 - Ценность заблаговременной информации

Для уменьшения неопределенности Н(У) надо стремиться к увеличению разнообразия управляющих воздействий Н(У /Ъ) как при проектировании, так и при использовании технолого-технических средств, по возможности, приближаться к предельной величине #(У), когда на каждое изменение

величины X «заготовлено» корректирующие воздействие Ъ:

щу)-щу/г)=цг/у), (5)

которое может быть выражено через резервирование ресурсов.

Из рис. 3 видно, что в моменты времени 12, технологическая система находится в состоянии, когда имеется избыток технолого-технических средств, выступающих в качестве резерва, реализация которого может быть использована для дополнительного источника дохода агропредприятия. В моменты времени /3, /5 технологическая система, напротив, нуждается в резервных ресурсах, которые могут быть востребованы и в техническом, и в технологическом выражении. Состояние /3 по отношению ко всем остальным состояниям является наихудшим, так как для успешного выполнения возложенных на систему функций ей потребуется использовать больше резервных средств. Если технологическая система не располагает резервными средствами и ей недостаточно времени для их привлечения, то производственный процесс реализуется наличными технолого-техническими ресурсами с вынужденными потерями урожая.

Для моделирования производственных процессов растениеводства наиболее естественными являются многоэтапные задачи стохастического программирования. Здесь, в моделях, стратегические решения W выражаются явной аналитической зависимостью через тактические решения Uv. При этом условие инерционности стратегического решения по отношению к случайным ситуациям обеспечивается заданием ограничений по его неизменности для всего набора возможных случайных ситуаций W = шиг, ц> - 1,2...'/', где ш - строчно-диагональная единичная матрица.

К набору средств для стратегических решений можно отнести площадь и структуру посевов, количество и состав технических средств, обеспеченность кадрами механизаторов; к тактическим - объем, состав, сроки и темпы выполняемых работ, привлечение и высвобождение резервных технолого-технических средств. Решение о создании резервов является стратегическим, поскольку оно принимается при проектировании производственных процессов растениеводства на случай неблагоприятных или благоприятных ситуаций в будущем; решение же об использовании резервов - тактическое, принимаемое заблаговременно по отношению к конкретно реализующейся ситуации, и его можно оптимизировать с учетом этой ситуации. Резерв технолого-технических средств R выступает, таким образом, демпфером, стабилизатором производственного процесса растениеводства (рис. 4).__________

Процесс, протекающий в системе, является марковским, так как для любого момента времени вероятностные характеристики процесса в будущем зависят только от его состояния в данный момент и не зависят от того, когда и как система пришла в это состояние.

Дифференциация условий производства ПО погод- Рисунок 4 - Матричная схема модельной конструкции ным ситуациям позволяет ПРИ резервировании технолого-технических средств

отразить на конечный эффект влияние случайных погодных факторов в пределах каждого исхода. Тем самым появляется возможность выделить эффект

резервных

(пополни* тежыы

Рисунок 3 - Граф состояний технологических систем при резервировании ресурсов

1/, f* и, R Правые ■IdJIH услосий

ч, 0 ш, " /// , Sft SO.

0

' " -III..... Г 0 III ./// • _ ------------- '/, j ш, "о " ' , и ......" о......j......в" " ... " I .:; ' -0 -0

0 0 ■Ш ! ш 0 -0

Р |у->4 РгУ*г ... •3 . ......... -max

управления производственным процессом с помощью оптимального резервирования и использования технолого-технических средств (см. рис. 4). Необходимо стремиться получать не только максимальный в отдельных погодных ситуациях экономический эффект, но и такой эффект, который был бы устойчив по отношению к набору случайных погодных условий в зоне.

Анализ методов заблаговременного распознавания условий производства показал, что теплообеспеченность является самым достоверным фактором с оправдываемостью 88 % и более. Тем более что по условию мультикорреляне-арности - теплообеспеченность имеет высокую корреляционную связь с дефицитом влажности воздуха - 0,96 и количеством осадков - 0,85. Отрезок времени в 30 дней, где корреляционные отношения сумм температур с последующей суммой свыше 0,8, можно считать заблаговременностью планирования и принятия решений. Этого времени достаточно, чтобы перестроить механизм функционирования производственного процесса растениеводства, внести коррективы и за счет резервных технолого-технических средств привести систему в устойчивое состояние. На основании обработки ретроспективных данных обоснована возможность градации сезонных условий на пять типов, так как средне-квадратические отклонения от аппроксимирующих средних теплообеспеченно-стей каждого сезона в пять раз меньше среднеквадратических отклонений всех лет от климатической кривой теплообеспеченности.

Влияние погодных условий на технологический резерв учитывается статистически обоснованными коэффициентами подобия среднедекадных температур, определяющих календарную продолжительность полевых механизированных работ:

и коэффициентами погодности, определяющих рабочую продолжительность:

= ^»/л+yi ^ ~ ^ > О

где Cd>r> С«)с, - средняя температура декады проведения работ текущего (у/ -го) и среднего сезонов, "С /сут; Кмг, Кт„ - коэффициент погодности для i -й работы в ц/ -й сезон-аналог и среднемноголетний, установленный ВИМ; п - величина, равная 0, ±1 или ±2, в зависимости от типа сезона-аналога.

Принадлежность текущего сезона к сезону-аналогу характеризует коэффициент подобия теплообеспеченности

а коэффициент распределения сроков определяет начало работ

'ев

где , 1Сс/,г - сумма среднесуточных температур нарастающим итогом текущего (уг -го) и среднемиоголетнего сезона за t - дней, °С; tr, tcp - сроки начала выполнения

механизированных работ в текущий у -й и среднемноголетний сезон, начиная с 1 апреля, сут.

Для коэффициентов подобия теплообеспеченности и распределения сроков разработан алгоритм дифференциации по сезонам-аналогам: холодному, умеренно-холодному, среднему, умеренно-теплому, теплому. Средняя величина их и границы варьирования учитываются с помощью коэффициента вариации:

"1-У,-. 1-1,5и, <КПуя £1-0,5*,-,

= 1; 1-0,51',. < КПср £1 + 0,5У(; (10)

К-Лут 1 + 0,5у,<Х1!)П <1 + 1,5^,;

КПт = 1 + 2^,.;

где V, - коэффициент вариации.

Сроки начала работ в теплый сезон-аналог ранние и отличаются от средних весной на полторы, летом на две и осенью на три недели; в умеренно-теплый отличаются на неделю весной и летом, на полторы недели осенью; в умеренно-холодный работы начинаются позднее до трех недель весной, на полторы недели летом и до двух недель осенью; в холодный - позднее до одного месяца весной и осенью, до трех недель летом. Растянутость сроков начала работ составляет 1 день на каждые 40 км в направлении с юга на север.

В третьей главе «Разработка методов сезонного резервирования и использования технолого-техннческих средств» в результате анализа методов решения задач теории расписаний выявлено, что расписания для параллельных процессов различаются по принципам их построения, критериям оптимальности, признаку точного или приближенного выполнения критерия, по способам выбора и назначения агрегатов для выполнения работ. Из множества методов отобран способ, заключающийся в нахождении первоначально допустимого расписания, отражающего потребности каждой работы к условиям ее проведения (без потерь урожая). Решение задачи составления допустимого расписания осуществляется на основании разработанных нами оценок условий сезонов-аналогов и оптимальных значений некоторых параметров производственных процессов растениеводства с помощью следующей модели:

хс,=/2(С,/,); £С(Г=/АС,,О; = /„,дГ„Гу, *„,„ = /,{кш,км);

г„, = /8(1С,л); «*„=/,(Щ.кВгл,)\ (11)

где - функции; ^С., ^С,,, - теплообеспечешгости, соответственно, средне-

го и ц/ сезона-аналога, °С; С, Сг- текущая среднесуточная температура, соответственно, в средний и у/ сезон-аналог, °С; I, - текущее время, начиная от момента перехода температур через О °С веской, сут; Д/я>-рабочая длительность операции в средний и ц) сезон-аналог, дни; А/,, Ы^ - календарная продолжительность работы в средний и у/ сезон-аналог, дни; Г;„, (,„у - начато работы в средний и у/ сезон-аналог, начиная от момента перехода температур через О °С, сут; К'- вектор комплекса климатических условий; , - окончание работы в средний и у сезон-аналог, сут; Л0,„у ~ допустимые технологические резервы выполнения работы в у/ сезон-аналог, га/сут (%/сут); - объем работы, га (100 %).

Алгоритм задачи допустимого расписания реализован в программах, разработанных и зарегистрированных на языках программирования (в т. ч. Паскаль).

Структура программы «Сезонные допустимые расписания использования технологических систем в производственных процессах растениеводства» состоит из 3 модулей со следующими возможностями.

1. Расчет допустимого расписания и темпов выполнения работ для пяти сезонов-аналогов.

2. Выбор по текущему коэффициенту подобия одного из пяти сезонов-аналогов. Расчет для него допустимого расписания и темпов выполнения работ в заданный период времени.

3. Расчет допустимого расписаниями и темпов выполнения работ в предстоящий период времени с учетом сложившихся условий сезона.

Программа для ЭВМ «Сезонные технико-технологические резервы производственных процессов растениеводства» позволяет определить необходимые допустимые технологические резервы для выполнения »-й работы в агротехнический срок в у/ — сезон-аналог и составить календарный план.

Допустимые расписания образуют форму, которая должна уточняться содержанием - ресурсными, организационными и экономическими возможностями предприятия.

В результате упорядочения работ, их смещения за директивные сроки возникают потери потенциального урожая. Если исключить ошибки в определении начала работ прогнозированием, а вынужденное смещение в непогоду отнести только к периоду простоя по метеорологическим причинам, тогда возможные общие биологические потери при сезонном резервировании и использовании технолого-технических средств выразятся

Пу = ПР +ПМ =УЦуКуОА<,Ксдг(\-Км,)+0,5УЦуКудЛ1кКсду, (12) П,=УЦ,К,(>А1,К„г{и-Км,), (13)

где IIе - биологические потери урожая во время работы агрегатов, руб.; Пм - биологические потери урожая во время простоя агрегатов по метеорологическим причинам при производстве работ, руб.; У - биологическая урожайность, т/га; Цу - удельная

цена продукции, руб./т; Ку - коэффициент учета потерь урожая в предположении

14

пропорциональности их нарастания, доля/сут; Д(, - отклонение в сторону увеличения календарной продолжительности в текущий сезон-аналог, сут.

Величина потерь урожая зависит от вида сельскохозяйственной культуры, урожайности, ее количественной отзывчивости на сроки проведения полевых работ, цены продукции, складывающихся погодных условий. Из всех указанных параметров, от которых зависит величина потерь урожая, в конкретных условиях хозяйства мы можем регулировать только сроками начала и продолжительности выполнения полевых работ.

Смещаемые по срокам начало и продолжительность проведения работ должны экономически обосновываться. Для этого необходимо ранжировать работы по их значимости. Ранг работы по значимости указывает на очередность ее выполнения:

Л, >• Л, >-..>-Д., „т. (14)

При сочетании раздельного способа уборки зерновых культур с прямым комбайнированием объемы их обусловливаются жесткостью требований к условиям проведения раздельного способа. Уровни конкурирующих противоречий раздельного способа с прямым комбайнированием в каждый сезон-аналог различны. Меньшие потери урожая и более раннее начало работ с сокращением периода перехода от восковой к полной спелости зерна являются преимуществом раздельного способа не во всех условиях его проведения.

Используя основные положения теории выбросов случайной функции за заданный уровень, мы исследовали возможности проведения раздельного способа уборки зерновых культур в Приволжском федеральном округе по сезонам-аналогам.

Дифференциация еженедельных объемов раздельного способа уборки зерновых культур по сезонам-аналогам и времени проводилась из условия

Г, 181

п 1+ —

(15)

д ък^ф^

где е - доля раздельного способа уборки зерновых культур в декаду; д - количество дней в декаде, дни; - время, в течение которого идут дожди, дни; Агс - время сушки хлебной массы после дождя, дни; п - количество дней с осадками более 5 мм в месяц; 4ср - среднедекадный дефицит влажности воздуха, гПа; Ь - климатический коэффициент.

Раздельный способ уборки позволяет более полно использовать потенциал комбайнов с высокой пропускной способностью за счет лучшей обмолачи-ваемости, сепарируемости и увеличенной массы валка (за счет сдвоенности).

Экономико-математическая модель оптимизации состава и использования технолого-технических средств производственного процесса растениеводства, с учетом привлечения машин и исполнителей из МТС и других структур, определяется целевой функцией получения максимальной прибыли

П = ц-ск=ц~с0к-&ск^ц-с0к - АЛ + д СЩ/ ± ЬСМ¥, (16)

где ц - планируемая стоимость растениеводческой продукции (выращенного урожая), руб.; ск - комплексные затраты, связанные с использованием существующих и привлекаемых в агропредприятие технолого-технических средств и исполнителей (механизаторов), руб.; сок - комплексные затраты при использовании существующих

в агропредприятии техники и механизаторов, руб.; <1С^ - приращение комплексных затрат в »/ -й сезон-аналог, руб.; ыту1// - приращение потерь урожая в у -й сезон-аналог, руб.; -дСду - затраты, связанные с привлечением резервной техники или ее покупкой, руб.; - ДСд/^ - затраты, связанные с привлечением резервных исполнителей, руб.; + &сЛу - доход, получаемый за счет использования собственной резервной техники вне агропредприятия, руб.; + Дсм - доход, получаемый за счет использования резервных исполнителей (механизаторов) вне агропредприятия, руб.

С помощью этого критерия разработаны условия: исключения, замены отдельной операции, очередности выполнения работ, сочетания способов.

Как следует из формулы (16), прибыль определяется разностью между планируемой стоимостью растениеводческой продукции и комплексными затратами на выполнение годового объема работ МТП при ее производстве. При уменьшении комплексных затрат прибыль возрастает на искомую величину:

ck =zxЯ(СШ +yilyKyKcJ\¿-KMJhtK¡JKwWiísxlv +]>>, + Е)Б^ + Сихи ->m¡n. (17) ' ^1 j-fi При решении задачи необходимо учитывать следующие ограничения:

1) неотрицательность переменных:

д^О, x¡ > 0, хи ¡>0, Л^^О, ттъ 0, м1, М^, Ñl, * 0;

(18)

K„, KoS, Kuifl, K^, Kmr¡, At/fl > 0;

2) ограничение площади культуры l, возделываемой по технологии g, соответствующей ty сезону и v сорту в подразделении к.

(/е/^еЛГ); (19)

g. i

3) все планируемые работы в необходимых объемах должны быть выполнены в установленные агротехнические сроки по выбранным вариантам технологий g всеми технологически допустимыми р - агрегатами по допустимым темпам работ, соответствующим складывающимся условиям сезонов-аналогов

ISX^v*—1; (20)

•Г А'ю

4) взаимосвязанные работы должны выполняться в определенной последовательности при согласованности способов их выполнения:

-D¡; <£¿>;,4!4Í( íXtf, ГЯе/,/2 (21)

je) je)

5) одновременно не может быть использовано машин больше имеющихся в наличии в предприятии и резерва техники из МТС и других уровней:

16

1%Ил:<' (./елдб^.бп, (22)

1,11..1 ,»1 (,,

6) количество механизаторов в каждый период не должно быть больше имеющегося в предприятии и резервного из МТС, РТК и других уровней:

Ё1Е2><л - АС*..«, ,

(23)

/.] 1-1

где /, /, /, А, от - индексы соответственно работы, агрегата, цикла, машины,

культуры но возделываемой технологии, подразделения, обслуживающего агрегат, исполнителя; С - удельные эксплуатационные затраты (без реновации), руб./га;

IV - производительность, га/сут; х.^ - количество агрегатов, шт.; К№ - коэффициент использования производительности агрегата; а: - коэффициент отчислений на реновацию по /-й машине; Е - коэффициент эффективности капитальных вложений;

- балансовая стоимость машины, руб.; х1 - количество машин, шт.; См - оценка затрат на одного механизатора, необходимых при выполнении годового объема работ в агропредприятии, руб./чел.; хм - количество механизаторов, обслуживающих МТП в течение года, в том числе вновь принятых в штаг агропредприятия, чел.; А - количество машин в агрегате, шт.; т - количество исполнителей, обслуживающих

агрегат, шт.; М**, - количество резервных механизаторов, привлекаемых в агропредприятие из МТС и других уровней, чел.; М" - количество резервных механизаторов,

целесообразно используемых вне агропредприятия, чел.; Л^ - количество резервных МТА, привлекаемых в агропредприятие из МТС и других уровней, шт.; Ы' - количество резервных МТА, целесообразно используемых вне агропредприятия, шт,; - площадь возделываемой культуры по технологии, соответствующей сезону и сорту, га; Д',г - возможное смещение в объемах взаимосвязанных работ, га, т; е,',2 - коэффициент соизмеримости объемов работ (применяется, когда взаимосвязанные работы имеют различные единицы измерения); - количество имеющихся машин в агропредприятии, шт.; А/*, - количество имеющихся в штате агропредприятия механизаторов, чел.; I, - продолжительность периода, дни.

Приравнивая к нулю первые частные производные от целевой функции по соответствующим параметрам, получаем дифференцированные по типовым сезонам оптимальные резервы технической оснащенности и трудообеспеченно-сти

л-у=е

КУЦ

1

--0,5

-ЛГ

(24)

[I

К,УЦКГ>

-и-оДЦ-

К.лки УХ„

Ки.1У

1 17

-М„

(25)

коэффициент сменности

календарную продолжительность работ

(27)

-----0.51

Jv

По сезонному темпу работ ©„,„„ (ra/сут) определяем количество агрегатов:

сут

где - доля данной работы в годовом объеме; а — доля рабочего времени на данной работе в общем времени работы механизатора в течение года.

Из-за большого объема решаемой задачи количество расчетных периодов, как правило, ограничивают. Поэтому решение задачи становится не совсем адекватно реальным условиям производства.

Базовая линейная модель (а их пять - по каждому сезону-аналогу) решает задачу выполнения планируемых работ в необходимых объемах в установленные агротехнические сроки по допустимому расписанию без предварительной разбивки на периоды с помощью использования матриц и логических функций электронной таблицы Microsoft Excel и т.п. (рис. 5)

С помощью вспомогательных матриц результаты базовой модели уточняются и автоматически поступают в первую модель. По каждой работе, по минимуму комплексных затрат в пределах допустимого расписания определяются оптимальные сроки и количество агрегатов (трактористов). Потери урожая отсутствуют. Автоматически выводятся графики машиноиспользования тракторов помарочно и в целом как в физическом, так и в эталонном исполнении. Анализ графиков дает возможность выявить пиковость и провалы в использовании тракторов и определиться по «сглаживанию». Разные временные интервалы загрузки тракторов позволяют провести упорядочение работ по методу составления расписания с помощью списка. Для этого необходимо иметь набор нормативных технико-экономических показателей конкурирующих агрегатов. Снижение количест ва техники достигается за счет упорядочения работ, в некоторых случаях за счет вынужденного исключения отдельных операций (не значительно или менее влияющих на факт получения продукции, чем основные работы), замены простых агрегатов на более производительные, в том числе комбинированные и комбайновые.

Во второй модели оптимизация состава и использования МТП ведется вновь по минимуму комплексных затрат, но в отличие от первой модели в расчете функционируют оптимальные сроки выполнения работ, которые учитывают потери урожая свыше директивных сроков.

Начало

J

Ввод исходной информации

Оарсдоишесятизыикрсзерю« н Оряегншсквго сосгш NOT"!« vwfCPt tcfwjrtiociu Kimme»)!* тэиос-шиого*

«шшш^вошш

Модель рэгпргде.ггвнм тмк,)юг.» тм«ич«ч».-ш tp».-

Дв лммде ¡л "''v.

шявдо**

S Веълиссг* ^ Ч"* P"Ç»W У

X UTC

v4 пухитая«:

* '

Рамет у}ф»стивот1 работы >ГГЛ

-Д--

/ Mon \ч »"

s. Hf"»» у

Вимл вмтяьтатм

с

J

Рисунок 5 - Алгоритм автоматизированной системы проектирования стратегического состава МТП и сезонных резервов технолого-технических средств Рассчитанные для пяти сезонов-аналогов МТП являются оптимальными для своих погодно-производственных условий. Это подтверждает и «погружение» сезонных составов МТП в условия пяти сезонов-аналогов. При погружении используются функции электронной таблицы Microsoft Excel, в частности функция ПОИСК ПОЗ. Но сезонный состав парка оптимален только относительно конкретно реализуемой ситуации —ц>~ сезона. Необходимо найти такое стратегическое решение (стратегический МТП), которое было бы наилучшим для всех типов сезонов-аналогов и учитывало вероятности их наступления:

С Р +С Р +С Р +Г Р +Г Р С' - V f ^^кут' кт и) (29)

100 ' ^ ) где С* - комплексные затраты стратегического МТП, тыс. руб.; Q,, С^,, , Сч.„,, С„„ - комплексные затраты оптимальных МТП по сезонам-аналогам холодному, уме-

ренно-холодному, среднему, умеренно-теплому, теплому, тыс. руб.; Рх, Ргх, Р^ , р Рш - вероятности наступления соответствующих сезонов-аналогов.

В данной ситуации используется задача матричной игры, в которой стратегией является каждый сезон-аналог. Результатом матричной игры выступает определение оптимального стратегического МТП (по минимуму комплексных затрат). Для этого парка составляется третья модель (см. рис. 5). которая позволит установить необходимый состав МТП в предприятии и МТС с учетом списания техники с баланса хозяйства, приобретения ее и оказания услуг населению (в отдельные сезоны силами МТС). Технические и трудовые ресурсы МТС, которые являются резервом (компенсатором), определяются как разность между параметрами МТП, соответствующими умеренно-теплому и умеренно-холодному сезонам.

В четвертой главе «Методические основы сезонного резервирования и использования технологических систем» отражены цель, программа, выбор типа эксперимента, особенности методов экспериментальных исследований. Для экспериментальных исследований были определены следующие предприятия: агрофирма «Борская», объединяющая 4 хозяйства с общей площадью пашни 7 тыс. га и МТС; агрофирма «Золотой колос», вновь созданное специализированное предприятие по производству сахарной свеклы (площадь только под сахарную свеклу 12 тыс. га); агрохолдинг «Птицефабрика Сеймовская» с поголовьем птицы 2 583,8 тыс. гол., объединяющий 19 предприятий (в т.ч. агрофирму «Земля Сеченовская») с общей площадью под зерновые культуры 32 тыс. га.

В соответствии с задачами исследования, программой эксперимента предусматривалась разработка методик:

1) заблаговременного учета складывающихся погодных условий при сезонном резервировании и использовании технолого-технических средств;

2) сбора информации и выявления зависимостей эксплуатационно-технологических показателей использования машинно-тракторных агрегатов от складывающихся погодных условий;

3) составления оптимальных сезонных расписаний функционирования производственных процессов;

4) имитационного моделирования сезонного резервировании и использовании технолого-технических средств в производственных процессах растениеводства;

5) проектирования стратегического состава машинно-тракторного парка, сезонных резервов технолого-технических средств и проверки функционирования их в производственных процессах растениеводства.

При эксплуатационно-технологической оценке использования машинно-тракторных агрегатов принимались допустимые предельные ошибки измерений: объема работ в гектарах - 1 %, продукции в тоннах - 0,5 %, температуры -2 °С, времени - 5 с, относительной влажности воздуха - 5 %. Предусматривалась точность оценки в пределах 0,05...0,10, относительная ошибка - Зст, доверительная вероятность - 0,90...0,95.

1 11 21 з» 10 20 30 10 май июнь

\9 29 3 1» авгус> сешяйрь

? )8 28 ОК1ЯЙ[ЗЬ

п г 1

19 19 6 16 23 август сентябрь

5 18 28 октяОръ

Г, дм»

: | ••Г ! ; 1

и

И

Ем

Вт

1 I 1 —

II 21 апрель

? 18 28 окпябрь

Г II 1

11 21 I 11 21 10 ¿0 30 ю 2 О 30 9 19 29 8 18 28

ппрел). мяП нюнь июль август с-.игн0р|.

Рисунок 6- Графики машиноисиользования тракторов МТЗ-82 и МТЗ-12.21:

а, е-до упорядочения (корректировки) и б, г после упорядочения (корректировки)

Обработка полученных экспериментальных данных выполнена на ЭВМ методами математической статистики и теории вероятностей. При определении стратегического состава МТП применен метод имитационного моделирования с «погружением» в условия типовых сезонов. При этом использовались результаты теоретических и экспериментальных исследований реальных процессов, наблюдаемых автором и исполнителями при выполнении полевых механизированных работ. За основу принят имеющийся в агрофирме состав МТП.

В процессе упорядочения работ снижается потребность в тракторах, увеличивается их годовая загрузка. По выходным данным модели строились по маркам тракторов графики машиноиспользования (рис. 6).

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с помощью программ Microsoft Excel и Statistica.

В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований, производственной проверки и экономическая эффективность сезонного использования технологических систем» приведены результаты экспериментальных исследований, имитационного моделирования и производственной проверки теоретических основ сезонного использования резервных технологических комплексов.

Теоретические положения по решению задач исследования поставленной проблемы были апробированы в хозяйствах, районах, областях и республиках в пределах (и за пределами) Приволжского федерального округа. Проведены расчеты оптимального состава МТП шести типичных хозяйств Нижегородской области, обоснованы нормативы и перспективные уровни технической оснащенности области по семи агроклиматическим районам.

Для практического использования подготовлены материалы, опубликованные в «Основах систем земледелия Нижегородской области». Сезонные методы формирования и использования технологических систем рекомендованы к внедрению НТС Госагропрома России. Рекомендации по обоснованию и расчету календарных темпов работы и состава резервных технологических комплексов применяют хозяйства Приволжского и Южного федеральных округов. Проектирование производственных процессов в растениеводстве и их экспериментальная проверка осуществлялись в 2003 - 2008 гг. в агрофирмах и агро-холдингах Нижегородской области посредством создания и работы резервных технологических комплексов, с участием студентов инженерного факультета НГСХА.

С заблаговременностыо 30...40 дней условия использования технологических систем учитывались коэффициентами подобия теплообеспеченности, среднедекадных температур, коэффициентами распределения сроков и коэффициентами погодности, дифференцированными по сезонам-аналогам. Доказано, что разработанные ВИМом по среднемноголетним данным декадные коэффициенты погодности должны уточняться коэффициентами подобия средне-декадных температур сезонов-аналогов. Дифференцированные по сезонам-аналогам коэффициенты подобия теплообеспеченности для Сергачского района пригодны для анализа начала работ по всей области.

Исследовано изменение коэффициента погодности на основных полевых работах в зависимости от нарастания теплообеспеченности. К примеру, на посеве яровых эта зависимость определяется выражением Кх = 0,60059^*-0,80217.

Определена теплообеспеченноеть начала выполнения основных работ, зависимость срока начала работ от теплообеспеченности по сезонам-аналогам. Смещение сроков начала посева зерновых культур в годы наблюдений достигало 13 дней, по срокам уборки - до 20 дней. Продолжительность работ на посеве изменялась от 10 до 18 дней, уборки - от 27 до 52 дней. Средняя относительная ошибка традиционных планов по срокам работ составляет 21,8%. Предложенные разработки позволили снизить среднюю относительную ошибку заблаговременного определения дат начала и продолжительности сроков посева и уборки сельскохозяйственных культур до 5 %.

Колебания рабочих темпов выполнения полевых механизированных работ в различные годы находились в пределах допустимых технологических резервов (табл. 1).

Таблица 1 - Допустимые технологические резервы

Наименование сельскохозяйственных работ Допустимые технологические резервы, % / сут

©х ©ух вут 0т

Весеннее боронование -13,79 -2,27 + 17,23 +20,63

Внесение минеральных удобрений -26,30 -15,73 +5,00 +11,00

Посев: яровые зерновые -2,14 -0,67 +1,78 +9,88

озимые зерновые -17,13 -13,20 +6,93 +23,67

Уборка: многолетние травы -5,02 -0,72 +7,47 +11,48

озимые зерновые -2,40 -1,36 +2,46 +5,41

кукуруза на силос -0,70 -0,80 +3,77 +34,03

Лущение -4,17 -2,16 +6,35 +8,51

Примечание. Знак «-» перед числом допустимого технологического резерва в холодный и умеренно-холодный сезоны говорит о возможности высвобождения техники и (или) механизаторов, воссоздающих эту величину резерва (%/сут). Знак «+» говорит о вероятной необходимости привлечения техники и (или) трудовых ресурсов, компенсирующих разницу в темпах.

Для корректировки технологий установлены уровни поправок по сезонам-аналогам. Доля объемов раздельной уборки зерновых составляет 0Г = 2,0К„ -1,6, а доля сена в общем объеме уборки трав - ()с = 1.01 А"„ —0,4, в зависимости от типа сезона.

По данным хронометражных наблюдений и анализа ретроспективного материала, величина коэффициента использования сменного времени увеличивается от холодного к теплому сезону (например, на посеве зерновых культур от 0,51 до 0,81, на посеве сахарной свеклы от 0,56 до 0,78, соответственно).

В балансе времени смены в ГОСТ 24055-88 на испытания машин и при нормировании отсутствуют составляющие времени на простои по организаци-

онным причинам и влиянию метеоусловий. Эти составляющие учитываются коэффициентом использования производительности МТА. В зависимости от складывающихся условий сезонов изменяются значения коэффициентов готовности К,- и использования нормативной производительности агрегатов К„,.

Проведено испытание экономико-математической модели и доказана ее адекватность реальному производству. Чувствительность модели к исходным данным исследовалась по коэффициенту подобия теплообеспеченности в диапазоне изменения по сезонам от 0,5 до 1,5 и коэффициенту погодности в диапазоне от 0,5 до 1,0. Наибольшая чувствительность модели к 100 % изменению параметров Кп и Км получена: по количеству техники - 100 и 84 %, потерям урожая - 100 и 87 %, затратам на трудовые ресурсы - 32 и 40 %, при незначительных отклонениях по комплексным затратам - 3,5 и 5,0 %. Незначительная чувствительность модели получена: по откликам эксплуатационных затрат - 6 и 2 %, реновации и эффективности капвложений - 1 и 2 %.

Минимум целевой функции характеризует оптимальные величины продолжительности каждой работы в различных погодных условиях (рис. 7).

С„ тыс. руб.

С„ тыс. руб.

50000 47500 45000 42500 40 ООО 37&00 Э5000

эгеоо зоооо

27500 25000 22500 200ОО

и

»:

\\

1 % у

V. I*. —м \ — —

\\ -V %

.... ... —

— ■ Г--

12 3 4

10 11 12 13 14 15 1« 17 18 10

7", дни

Рисунок 7 - Зависимость величины комплексных затрат от продолжительности сроков проведения работ (на интервале от I до 20 дней) в ООО «Агрофирма «Золотой колос»: а - на посеве озимых зерновых; б-на уборке озимых зерновых

Значительная величина комплексных затрат характерна начальным (кратчайшим) срокам, когда необходимо значительное количество агрегатов для выполнения заданного объема работ, и поздним (сверхдирективным) сро-

кам, когда потери урожая достигают наивысшего значения по причине недостаточного количества МТА.

В табл. 2 представлены результаты оптимизации трудовых и технических ресурсов в агрофирме «Борская».

Таблица 2 - Дифференцированные по типовым погодным условиям оптимальные параметры ресурсов в агрофирме «Борская»

Сезон-аналог у.э.тр. М(Ксм=\), чел. ЩКаГ 1,43), у.э.тр. ЩКс*г\.43), чел. ЩКа,=2), у.э.тр. М(Кы*2), чел.

Холодный 49,1 38 34,3 27 59,9 46

Умеренно-холодный 39,7 28 " 27,0 20 47,3 34

Средний 42,2 32 29,4 23 51,5 40

Умеренно-теплый 46,1 26 32,2 19 56,3 33

Теплый 47,7 35 33,4 25 58,4 43

На величину коэффициента готовности комбайнов оказывают влияние и такие факторы, как срок эксплуатации техники и квалификация механизаторов. Использование комбайнов и тракторов с большим сроком эксплуатации приводит к снижению значения коэффициента готовности. Например, в хозяйстве «Наруксовское» Починковского района, вошедшего в 2007 г. в агрохолдинг «Птицефабрика Сеймовская», 16 тракторов из 25 и 5 зерноуборочных комбайнов из 5 эксплуатируются свыше 10 лет. Такая же ситуация и с другими машинами. При использовании тракторов и комбайнов с большим сроком эксплуатации их фактическая производительность по отношению к нормативной в хозяйстве снижена на 30...50 %.

По результатам моделирования с «погружением» пяти оптимальных составов МТП (рассчитанных по условиям типовых сезонов-аналогов) в условия сезонов-аналогов с учетом их вероятностного наступления выявлено, что МТП по умеренно-теплым погодным условиям является лучшим для использования во все типовые сезоны (табл. 3).

Принцип формирования машинно-тракторного парка и сезонного использования резервных технолого-технических средств в целом для агрофирмы будет заключаться в следующем. Стратегический состав МТП агрофирмы определяется по потребности в технике умеренно-теплого сезона. Количество тракторов и сельскохозяйственных машин МТС находится из разницы в потребности агрофирмы в технике умеренно-теплого и умеренно-холодного сезонов. Эта техника является сезонным резервом для агрофирмы в соответствии со складывающимися условиями.

Таблица 3 - Комплексные затраты при «погружении» оптимальных для типовых сезонов машинно-тракторных парков в условия каждого сезона

Сезон-аналог Средняя вероятность наступления сезона-аналога, % Оптимальный состав МТП для сезона-аналога

Комплексные затраты, тыс. руб.

Теплый Умеренно-теплый Средний Умеренно-холодный Холодный

Теплый 6,9 ,23 318, 23 601 30 702 31 525 34 792

Умеренно-теплый 24,3 24 118 22 151 28 206 29 644 31 505

Средний 34,9 28 700 26 902 24 723 26 703 27 537

Умеренно-холодный 28,1 28 226 26 567 24 864 2.4 407 26 859

Холодный 6,0 27 552 25 745 24 836 24 570 23 515

Холодный Затраты взвешенные по вероятности наступления сезона-аналога 1 399 1 416 1 842 1 891 2 087

Умеренно-холодный 6 777 6 224 7 926 8 330 8 853

Средний 9 959 9 335 8 579 9 266 9 555

Умеренно-теплый 6 859 6 456 6 042 5 931 6 527

Теплый 1 901 1 776 1 714 1 695 1 623

Средневзвешенные 26 895 25 208 26 103 27113 28 645

Совокупные затраты стратегического парка •25208

В условных эталонных тракторах это выразится следующим образом: во все сезоны в агрофирме необходимо содержать стратегический парк тракторов в 32,15 у.э.тр., в том числе 27 у.э,тр. в хозяйствах и 5,15 у.э.тр. в МТС (рис. 8).

36-

34- ; 2,85 '/ / / /V

32- ' .1,2 > fft i , J* MTC

30- » ,«'1 / l S* , ¡i i' 1 s, t ' 5,15 S,15

28- 3,95

26- © в S ©

лолозныП yuepmwo-хололный среданй умеренно-теплый теплыЛ

Рисунок 8 - Сезонные резервы тракторов объединения агрофирмы и МТС ■ - тракторы МТС, используемые на стороне; - тракторы МТС, используемые в агрофирме; □ - тракторы в подразделениях агрофирмы (кроме МТС); потребность агрофирмы в тракторах; _ дефицит в тракторах компенсируемый двухсменным режимом работы Тракторы из МТС используются: в холодный сезон - 3,95 у.э.тр. на полях хозяйств и 1,2 у.э.тр. на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств нет: все они будут работать на стороне; в

средний сезон-аналог на полях хозяйств будут работать 2,4 у.э.тр. и 2,75 у.э.тр. - на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы. Однако в теплый сезон необходимо компенсировать дефицит в технике агрофирмы (2,85 у.э.тр.) двусменной работой агрегатов на нарезке борозд, посадке, междурядных обработках и уборке картофеля, при посеве яровых зерновых и междурядной обработке кукурузы.

Для агрофирмы «Золотой колос», не имеющей МТС, сезонный резерв выразится следующим образом (рис. 9).

у. Э. тр.

76-

74- УУ/УУШУЯУУ/УУ/УУЖ

72- -¿¡у V ' -Г- •<;• 3,0 ■1,4

- г;,,,:"'/ 5,2

68 - 2,7 2,2 3,8

66 - © в в в ©

хохэлмыЛ умеренно-холояньгЛ ср«ши(1 умеренно-теплый теилыЛ

Рисунок 9 - Сезонные резервы тракторов в агрофирме «Золотой колос» <&/<- постоянный резерв, используемый на стороне; - сезонный, резерв в подразделениях агрофирмы; © - потребность агрофирмы в тракторах К примеру, в умеренно-холодный сезон агрофирма имеет сезонный резерв тракторов з количестве 5,2 у.э.тр. и дополнительно постоянный резерв в 1,6 у.э.тр. Эти тракторы (в том числе МТЗ-1221) в 2006 г. по договору использовались в соседних хозяйствах на посеве и других работах. Комплексные затраты на выполнение работ МТП в результате упорядочения сроков проведения работ сократились с 134 989 до 126 054 тыс. руб. (рис.10).

(■тч<вт.нми сиомньи"! парк утренио-холодиий

а

Рисунок 10 (начало) - Комплексные затраты стратегического парка: а - до упорядочения

KounnextHUe затраты, тыс. p у&

140 ООО

IÍ0 ООО

100 ООО ХОЛОДНЫЙ умеренно-холодный

средний

оптиыахьный сезонный парк

умеренно-теплый

Рисунок 10 (окончание) -- Комплексные затраты стратегического парка: б - после упорядочения Трехлетний эксперимент по формированию резервных технологических комплексов (РТК) в агрохолдинге «Птицефабрика Сеймовская» показал, что РТК могут выполнять дополнительный объем работ по уборке зерновых культур как в пределах Нижегородской области, так и вне ее. Это позволяет обеспечить интенсивную загрузку комбайнов в течение суток (15 - 20 ч), сезона и более полно реализовать потенциал высокопроизводительных комбайнов, В 2006 г. РТК в составе 12 комбайнов «Mega» и «Lexion» до начала уборки зерновых в Нижегородской области дополнительно намолотили по 1500 т на полях Ставропольского края.

Площади зерновых культур за 2007 - 2008 гг., в результате вхождения

ряда хозяйств в состав агрохолдинга увеличились в 5 раз и составили 32 тыс, га. Девятнадцать предприятий агрохолдинга (2008 г.) расположены в 10 районах Нижегородской области и в одном районе Владимирской области (рис. 11).

JVftttercufl , 24^(1 lltUiS)

Рисунок 11 - Маршруты РТК по уборке озимых зерновых культур в агрохолдинге «Птицефабрика Сеймовская»

В семи хозяйствах агрохолдинга в составе МТП имеются комбайны марки «Claas», которые по территориальному расположению выделены во временные (сезонные) РТК: «Север» («Mega»-4 шт.), «Восток» («Mega»-6 шт., «Lexion»-2 шт.), «Юг» («Mega»-4 шт., «Lexion»-l шт.). Дополнительно на уборку в 2008 г. привлечен РТК «Кабардин» из Республики Кабардино-Балкарии (табл. 4).

Таблица 4 - Использование резервных технологических комплексов на уборке озимых зерновых в агрохолдинге «Птицефабрика Сеймовская»_

Наименование района Площадь, га Темп работ за счет собственого парка Необходимый темп, га/сут Необходимый технологический резерв, га/сут Обеспечение технологического резерва, га/сут.

Озимые, га Яровые, га Основной пар«, га/сут РТК «Юг», га/сут

РТК «Север» РТК «Восток» РТК «Кабардин

Б.-Болдинский 4 675 4 620 312,0 65 467,5 90,5 100 - »

Починковский 3 300 3 520 186,0 50 330,0 94,0 - . 110 -

Первомайский 95 650 18,4 - 9,5 - - - -

Гагинский 450 230 - - 45,0 45,0 - - 50

Дивеевский 1 114 1 353 67,2 25 111,4 19,2 - 50 -

Перевозскнй 370 150 - - 37,0 37,0 - 70 -

итого 10 004 10 523 575,0 140 1 000,0 285,0 100 210 50

715,0 Í

Примечание. Высокопроизводительные комбайны с пропускной способностью 9 кг/с и более убирают площади с урожайностью 3 т/га и более.

Из табл. 4 видно, что за счет использования РТК «Север», «Восток» и «Кабардин» озимые зерновые в шести южных районах Нижегородской области на площади 10 тыс. га убраны в оптимальные расчетные сроки.

В 2007 - 2008 гг. в агрофирме «Земля Сеченовская» работал студенческий уборочно-транспортный комплекс (УЖ) (рис.12). Использование студентов в качестве резервной рабочей силы позволило провести уборку зерновых в оптимальные сроки (с минимальными расчетно-обоснованными потерями).

Студентами в составе УТК намолочено 4 778 т и перевезено - 1 281 т зерна, выполнены работы по внесению минеральных удобрений, культивации, вспашке и др. Формирование и работа студенческого УТК позволили заблаговременно создать в агрофирме «Земля Сеченовская» резервный технологический комплекс, который убирал зерновые в агрофирме «Сеченовская» (табл. 5). Комбайн «Mega-208» был переведен из разряда основных в резервный и, в соответствии с производственной необходимостью, работал на полях либо агрофирмы «Сеченовская», либо «Земля Сеченовская».

Mega-208 (резерв) 1 шт.

КАМАЗе автопршгспом (резерв)

Lexion-560 1 шт.

Mega-150 2 шт.

Транспорт

xi:

Комбайновое звено

Авто: ГАЗ-САЗ, ЗИЛ

Весы авто

ХПП с. Мурзицы

Зерно склады

Авто: ГАЗ-САЗ, ЗИЛ 2 шт.

АТЛЕС-946 МТЗ'82

с накопителем +2ПТС-4

(резерв) (резерв)

1 шт. 2 шт.

Уборочно-транспортныК коишекс

Зерносушнл кя

PRT2Í0FE

Зерносорш роека ОВП-20

Рисунок 12 - Резервирование производственного процесса уборки зерновых в агрофирме «Земля Сеченовская» УТК «Нижмех»

После завершения уборки всех зерновых культур в агрофирме «Земля Сеченовская» комбайны «Lexion» и «Mega» из состава РТК «Восток», как и планировалось, были направлены в с. Яново Сергачского района

(рис. 13). К уборке озимых зерновых здесь были привлечены резервные комбайны «Дон - 1 500» из агрофирмы «Бутурлинская».

Рисунок 13 - Уборка зерновых в ООО «Заря»

Сергачского района (с. Яново) с участием РТК «Восток»

Таблица 5 - Резервный технологический комгшекс агрофирмы «Земля

Сеченовская» на уборке зерновых в агрофирме «Сеченовская»

РТХ «Бутурлине ки№> в

Основной комбайнoí ufl ntp* «Яновский* vSX\,fv \ \ >\\ \\\

РТК «Земля Сече новей*» щ

л пя ♦ о* 9 ftR + V, ПЯ 27.0Я + ЧЮ

Механизаторы Комбайн Календарные ДНИ с 9.08 по 28.08 Рабочие дни с 9.08 по 28.08 Объем выполненных работ за сезон Выработка за день, га Выработкг средняя ъг день, т

га т тах min ср.

Корчагин Павел СК-5 «Нива» 20 18 101,0 275,4 10,5 2,0 5,6 15,3

Корчагин Василий СК-5 «Нива» 20 11 67,0 187,2 11,0 3,0 6,1 17,0

Чувашев Евгений кзс-з «Русь» 20 19 188,0 500,7 18,0 5,0 9,9 26,4

Зуев Иван СК-5 «Нива» 20 18 123,0 300,3 18,0 3,0 6,8 16,7

Комолов Николай «Mera -208» 8 8 179,0 463,5 37,0 12,0 21,3 58,0

Создание, управление и работа РТК, согласно разработанному сезонному плану, позволили убрать основную площадь зерновых в оптимальные сроки.

Результаты производственной проверки сезонных планов по использованию резервных технологических комплексов подтвердили адекватность модели откликам реальных технологических систем.

Экономическая эффективность комплектования стратегического состава МТП и сезонного использования резервных технологических комплексов определена при помощи разработанной экономико-математической модели в рамках ГОСТ 23730-88 «Методы экономической оценки универсальных машин и технологических комплексов» с учетом результатов обработки сезонного использования МТА в агрохолдингах и агропредприятиях.

Годовой экономический эффект от внедрения методов сезонного резервирования и использования технологических систем в предприятиях Нижегородской области и Приволжского ФО выражается в 11 - 15 % снижения комплексных затрат и получения дополнительной прибыли.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Низкая эффективность производственных процессов в растениеводстве в значительной мере предопределяется несоответствием состава техники и ее использования складывающимся погодно-производственным условиям. Применение зональных и местных технологий выполнения работ и существующих методов использования технолого-технических средств часто не приводит к сокращению сроков, значительному повышению качества и существенному снижению потерь сельскохозяйственной продукции в производственных процессах растениеводства. Фактическая продолжительность механизированных работ в отдельные годы превышает расчетную в 2...3 и более раз. Невосполнимые биологические потери достигают 20...25 % от валового сбора продукции.

Потенциальные возможности производства при существующих методах использования технолого-технических средств в полной мере не реализуются.

2. Доказана возможность резервирования технологических систем по складывающимся условиям, учитывающих разнообразие управляющих воздействий на производственные процессы. Реализация производственных процессов ставится в зависимость не только от стратегического обеспечения ресурсами, но и от их тактического формирования в резервные комплексы и применения комплексов в конкретных погодных ситуациях. Механизм реализации сезонного резервирования и использования комплексов основан на выборе рационального варианта из заблаговременно дифференцированных по типовым условиям технолого-технических резервов производства.

В основу сезонного резервирования и использования технолого-технических средств положена разность текущего и среднемноголетнего допустимых по складывающимся условиям рабочих темпов проведения работ. Она отражает сезонные отклонения от суточного объема работы в средний сезон при нормативной ее продолжительности.

3. Обоснованы допустимые технологические резервы в производственных процессах растениеводства с учетом градации погодных условий по пяти сезо нам-аналогам: холодному, умеренно-холодному, среднему, умеренно-теплому, теплому. Допустимый технологический резерв (Д©„), например, на закрытии влаги и посеве яровых зерновых по сезонам-аналогам (%) составляет: в холодный - -13,8 и -2,1, в умеренно-холодный - -2,3 и -0,7, в умеренно-теплый -+17,2 и +1,8, в теплый - +20,6 и +9,9, соответственно. Знак «плюс» свидетельствует о необходимости привлечения техники и (или) трудовых ресурсов, компенсирующих разницу в темпах; знак «минус» - о возможности высвобождения техники и (или) механизаторов, воссоздающих эту величину резерва, в сравнении со средними погодными условиями.

4. Влияние условий на допустимые технологические резервы и темпы проведения работ учитывается статистически обоснованными коэффициентами подобия среднедекадных температур и коэффициентами погодности. Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ. Выявлено, что значения коэффициентов подобия не выходят за пределы условий сезона-аналога на протяжении 30...40 дней. Этот период времени можно считать заблаговременным для планирования и принятия решений. Параметром, указывающим на принадлежность текущего сезона к определенному сезону-аналогу, является действительный коэффициент подобия теплообеспеченности Кп. С его помощью, при учете коэффициента распределения сроков работ, планируется начало выполнения каждой полевой механизированной работы.

5. С целью оптимизации сезонных технолого-технических резервов и сроков работ разработана экономико-математическая модель. Критерием оптимизации являются комплексные затраты Ск, которые учитывают эксплуатационные затраты, потери урожая при изменении продолжительности работ, нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов. На основании разработанных оценок условий сезонов-аналогов и экономико-математической модели решена задача составления допустимого расписания параллельных производственных процессов и его упорядочения. Алгоритм задачи допустимого расписания реализован в соответствующих программных комплексах. Оптимальное упорядочение работ, выполняемых агрегатами на базе тракторов МТЗ-82 и МТЗ-1221 в агрофирме «Борская», позволило снизить их необходимое количество с 15 до 6 шт. и с 8 до 7 шт., соответственно.

Перспективные технологические карты на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур уточнены обоснованными способами технолого-технического резервирования по сезонам-аналогам.

6. Экспериментальная проверка методов сезонного резервирования и использования технолого-технических средств с помощью разработанного алгоритма автоматизированной системы проектирования стратегического состава МТП имитационным моделированием с «погружением» оптимальных составов МТП сезонов-аналогов в типовые условия сезонов подтвердила их эффективность. Комплексные затраты при использовании оптимального МТП

теплого сезона-аналога минимальны для условий теплого сезона и составляют 23 318 тыс. руб.; затраты оптимального МТП умеренно-теплого сезона -22 151 тыс. руб. и т. д. С учетом установленной вероятности наступления сезонов-аналогов лучшим для использования во все типовые сезоны является оптимальный состав МТП для умеренно-теплых погодных условий (комплексные затраты составляют 25 208 тыс. руб.).

7. Осуществлена производственная проверка эффективности методов сезонного использования резервных технологических комплексов в хозяйствах, входящих в агрохолдmir «Птицефабрика Сеймовская».

7.1. На примере РТК, состоящего из 12 комбайнов марки «Claas», которые до начала уборки зерновых в Нижегородской области доставлены на трейлерах в Южный ФО, где намолотили дополнительно 14 ООО т. зерна, подтверждены теоретические предпосылки о возможности и целесообразности работы зерновых комбайнов в других регионах с учетом зависимости сроков уборки сельскохозяйственных культур от теплообеспеченности.

7.2.Доказана необходимость выделения из сформированного (стратегического) состава МТП резервных технологических комплексов в соответствии с производственными задачами и погодными условиями текущего и предстоящего сезонов. В 2008 г. для уборки озимых зерновых культур в хозяйствах агро-холдинга, расположенных в южных районах Нижегородской области, были сформированы три РТК в предприятиях северных, центральных районов Нижегородской области и Кабардино-Балкарской Республики: «Север», состоящий из четырех «Mega»; «Восток» - из шести «Mega» и двух «Lexion»; «Кабардин»

- из двух «Mega». Годовой экономический эффект от снижения потерь урожая составил 8 366 тыс. руб.

7.3. Подтверждена целесообразность привлечения в агрофирму «Земля Сеченовская» на сезонную работу студентов инженерного факультета НГСХА с формированием УТК. Интенсивное использование техники в составе УТК позволило получить эффект в сумме, равной 1 755 ты с. руб.

7.4. Обоснована целесообразность выделения из всего комбайнового парка агрофирмы «Земля Сеченовская» постоянного РТК, состоящего из комбайнов марок СК-5, «Mega» и КЗС-З, для проведения уборочных работ в соседнем хозяйстве (агрофирма «Сеченовская»), входящем в состав агрохол-динга. Прибыль от использования РТК составила более 1 500 тыс. руб.

8. Разработаны рекомендации по формированию и использованию стратегического состава МТП и сезонных технолого-технических средств. Стратегический состав МТП агрофирм определяется по потребности в технике умеренно-теплого сезона. Сезонный резерв технолого-технических средств для агрофирмы «Борская» формализован в МТС. Количество тракторов и СХМ МТС устанавливается из разности в потребности агрофирмы в технике умеренно-теплого и умеренно-холодного сезонов. В условных эталонных тракторах это выражается: во все сезоны в агрофирме необходимо содержать стратегический парк тракторов в 32,15 у.э.тр., в том числе 27 у.э.тр. - в хозяйствах и 5,15 у.э.тр.

- в МТС. Тракторы из МТС используются: в холодный сезон - 3,95 у.э.тр. на

полях хозяйств и 1,2 у.э.тр. на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств нет: все они будут работать на стороне; в средний сезон-аналог на полях хозяйств будут работать 2,4 у.э.тр. и 2,75 у.э.тр. - на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы. Однако в теплый сезон необходимо компенсировать дефицит в технике агрофирмы (2, 85 у.э.тр.) двусменной работой агрегатов на нарезке борозд, посадке, междурядных обработках и уборке картофеля, при посеве яровых зерновых и междурядной обработке кукурузы. Общий расчетный экономический эффект от внедрения оптимального (стратегического) состава МТП и сезонного использования резервов составил 2 787 тыс. руб., в том числе за счет сокращения потерь урожая - 1 331 тыс. руб., за счет сокращения затрат на технику, не используемую в агрофирме и применяемую на стороне - 1 456 тыс. руб. Фактически получен экономический эффект 2 069 тыс. руб.

Методика по определению состава и календарного использования технологических комплексов с учетом складывающихся условий сезона включена в рекомендации сельскохозяйственному производству и одобрена на НТС Госаг-ропрома России.

9. Эффективность от внедрения методов сезонного резервирования и использования технологических систем в предприятиях Нижегородской области и Приволжского федерального округа выразилась в снижении комплексных затрат от использования МТП на 11 - 15 % и получении дополнительной прибыли за счет оказания услуг резервными технологическими комплексами.

Библиографический список

По теме диссертации опубликована 71 работа, основными из которых являются следующие.

1. Учебные пособия для вузов и монографии

1. Обоснование и расчет календарных темпов работы и состава технологических звеньев: Рекомендации НТС Госагропрома РСФСР / А. Н. Важенин, Б. И. Горбунов,

A. В. Пасин [и др.]. - Горький: ГСХИ, 1990. - 33 с.

2. Важенин, А. Н. Обоснование сезонных параметров технологических систем в растениеводстве : учеб. пособие, рекомендованное МСХ РФ для студентов вузов по агроинже-нерным специальностям / А. Н. Важенин, А. В. Пасин, Р. М. Мухамеджанов. - Н. Новгород : НГСХА, 1999.-117 с.

3. Научно-практические основы систем земледелия Нижегородской области : учеб. пособие, рекомендованное УМО вузов по агрономическому образованию / В. П. Заикин,

B. В. Ивенин, А. В. Пасин [и др.]. - Н. Новгород : НГСХА, 2005. - 483 с.

4. Важенин, А. Н. Проектирование состава и использования машинно-тракторного парка : учеб. пособие, рекомендованое УМО вузов по агроинженерному образованию /А. И, Важенин, А. В. Пасин, А. И. Новожилов. - Н. Новгород : НГСХА, 2006. - 132 с.

5. Пасин, А. В. Обоснование сезонного использования резервных технологических комплексов : монография / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, А. И. Новожилов. - М.: Издательский Дом «Академия Естествознания», 2009. - 167 с.

2. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

6. Пасин, А. В. Сезонные допустимые расписания и темпы выполнения полевых механизированных работ / А. В. Пасин, Р. В. Кошелев, Б. А. Арютов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 3/2 (23) - С. 67 - 69.

7. Арютов, Б. А. Процедуры многокритериальной оптимизации производственных процессов в растениеводстве / Б. А. Арютов, А. В. Пасин, А. В. Бакланов // Вестн. Моск. гос. агроинженерного ун-та им. В. П. Горячкина. - 2007. - № 3/1 (23). - С. 61 - 65.

8. Оптимальная сезонная продолжительность выполнения полевых механизированных работ / А. Н Важенин, А. В. Пасин, Б. А. Арютов, Р. В. Кошелев // Вестн. Моск. гос. агроинженерного уп-та им. В. П. Горячкина - 2007. - № 3/2 (23). - С. 67 - 69.

9. Важенин, А. Н. Динамическая модель машинно-тракторного агрегата в различных условиях функционирования производственных процессов / А. Н. Важенин, Б. А. Арютов, А. В. Пасин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 9. - С. 21 - 23.

10. Исследование влияния условий функционирования на технико-технологические параметры производственных процессов в растениеводстве / Б. А. Арютов, А. В. Пасин, А. И. Новожилов, С. П. Соколов // Техника в сельском хозяйстве. - 2007. - № б. - С. 50 - 51.

И. Пасии, А. В. Информация как основа экономического обоснования сезонного резервирования ресурсов в растениеводстве / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев // Вестн. Саратов, гос. агроинженерного ун-та. - 2006. -№ 12. - С. 49 - 54.

12. Упорядочение параллельных производственных процессов растениеводства / А. Н. Важенин, Б. А. Арютов, А. В. Пасин, Р. В. Кошелев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 6. - С. 9 - 11.

13. Важенин, А. Н. Регулирование движения МТА / А. Н Важенин, Б. А. Арютов, А. В. Пасин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - № 2. - С. 28 - 29.

14. Оптимизация технической оснащенности производственных процессов в растениеводстве с учетом различных условий их функционирования / А. Н. Важенин, Б. А. Арютов, А. В. Пасин, Н. Н. Малыгина // Вестн. Моск. гос. агроинженерного ун-та им. В. П. Горячкина. - 2008. - № 3 (28) - С. 72 - 76.

15. Пасин, А. В. Алгоритм проектирования резервных технологе - технических средств при сезонном использовании МТП /А. В. Пасин // Вестн. Моск. гос. агроинженерного ун-та им. В. П. Горячкина. - 2009. - N2 3. - С. 64 - 67.

16. Пасин, А. В. Формирование и эффективное использование резервных технологических комплексов / А. В. Пасин //Вестн. Моск. гос. агроинженерного ун-та им. В. П. Горячкина. - 2009. - № 2. - С. 74 -76.

3. Статьи в материалах международных, всероссийских конференций и других изданий

17. Пасин, А. В. Влияние складывающихся условий сезона на потребность в технике при возделывании и уборке зерновых культур в колхозе «Полянский» / А. В. Пасин, А. А. Юдинцев, Н. С. Орешкин // Совершенствование методов прогнозирования и использования машинно-тракторного парка : тр. Горьков. СХИ - Горький : ГСХИ, 1990. - С. 35 - 46.

18. Пасин, A.B. Определение рационального состава машинно-тракторного парка арендного растениеводческого коллектива/ A.B. Пасин, Ю.А. Полозков // Совершенствование методов организации и использования МТП: сб. науч. тр. / НГСХА. - Н. Новгород : НГСХА, 1992.-С. 43-62.

19. Определение оптимального состава МТП с учетом складывающихся условий: метод. указ. / А, Н. Важенин, А. В. Пасин, В. Е. Береснев [и др.]. - Н. Новгород : НГСХА, 1994.-44 с.

20. Пасин, А. В. Сезонное резервирование технических средств и трудовых ресурсов в растениеводстве / А. В. Пасин, А. Н. Важенин // Ситуационное использование техники в растениеводстве: сб. науч. тр. НГСХА. - Н. Новгород : НГСХА, 1995. - С. 20 - 27.

21. Пасин, А. В. О влиянии складывающихся условий на производительность МТА / А. В. Пасин II Ситуационное использование техники в растениеводстве: сб. науч. тр. НГСХА. - Н. Новгород : НГСХА, 1995. - С. 33 - 36.

22. Определение состава и ситуационного использование МТП: метод, пособие I А. Н. Важенин, А. В. Пасин, В. Е. Береснев [и др.]. - Н. Новгород: НГСХА, 1995. - 33 с.

23. Пасин, А. В. Технологический резерв для различных погодных условий / А. В. Пасин // Механизация процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки : сб. науч. тр. науч.-практ. конф. вузов Волго-Вятского региона. -Н. Новгород: НГСХА, 1996. - С, 112 - 114.

24. Пасин, А. В. Экономико-математическая модель оптимизации сезонного резервирования и использования техники в растениеводческих подразделениях / А. В. Пасин // Ситуационное использование сельскохозяйственной техники : сб. науч. тр. НГСХА. - Н. Новгород : НГСХА, 1997. - С. 46 - 50.

25. Важенин, А. Н. Машинно-тракторный парк и размер хозяйств / А. Н. Важенин, А. В. Пасин, А. А. Молев // Совершенствование ситуационного использования сельскохозяйственной техники: сб. науч. тр. НГСХА. - Н. Новгород : НГСХА, 1998. - С. 38 - 42.

26. Комплектование, доукомплектование и использование МТП в Нижегородской области / А. Н. Важенин, А. В. Пасин, В. Е. Береснев [и др.]. II Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве : материалы регион, науч.-практ. конф. инженер, фак. НГСХА по итогам работы за 2000 - 2001 гг. - Н. Новгород: НГСХА, 2002. - С. 109 - 121.

27. Проектирование состава и использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственного подразделения : метод, указ. / А, Н. Важенин, А. В. Пасин, А. И. Новожилов [и др.]. - Н. Новгород : НГСХА, 2003. - 55 с.

28. Пасин, А. В. Технологическая адаптация уборочных работ к складывающимся условиям / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, Е. Л. Орешков // Успехи современного естествознания. - 2003. 7. - С. 71 - 72.

29. Пасин, А. В. Адаптация производственных процессов в растениеводстве к срокам механизированных работ / А. В. Пасин, Е. Е. Черненко II Успехи современного естествознания. -2003.- №7. -С. 71.

30. Проектирование эксплуатации машинно-тракторного парка для сельскохозяйственного подразделения : метод, указ. /А. Н. Важенин, Н. Н. Майоров, А. В. Пасин [и др.]. -Н. Новгород: НГСХА, 2004. - 67 с.

31. Важенин, А. Н. Адаптация машинно-тракторного парка к складывающимся условиям эксплуатации / А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев, А. В. Пасин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : материалы Междунар. на-уч.-техн. конф. 27 - 29 окт. 2004г. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 362 - 366.

32. Пасин, А. В. Повышение эффективности использования машинно-трзкгорнсго парка в агрофирме / А. В. Пасин, Р. В. Кошелев, А. И. Новожилов // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : материалы Междунар. науч.-техн. конф., 27 - 29 окт. 2004 г. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 257 - 261.

33. Важенин, А. Н. Экологические и природио-производственные условия формирования и использования машинно-тракторного парка / А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев, А. В. Пасин // Стратегия развития сельского хозяйства, сферы услуг в РФ в мире : матер. Междунар. симп., 3-5 нояб. 2003 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 235 - 243.

34. Важенин, А. Н. Дискретизация и учет погодных условий при ситуационном использовании машинно-тракторного парка /А. Н. Важенин, А, В. Пасин, Р. В. Кошелев // Вестн. Челябин. гос. агроинженерного ун-та, 2004. - С. 50 - 59.

35. Пасин, А. В. Сезонное резервирование ресурсов в технологической системе производственного процесса растениеводства / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев И Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005. - С. 168 - 171.

36. Пасин, А. В. Техническая и технологическая оснащенность в регулировании экосистем / А. В. Пасин, Р. В. Кошелев, В. Н. Разгильдеев // Ветеринарная патология: материалы науч. - практ. конф., посвящ. 75-летию НГСХА. - Н. Новгород, 2005. - С. 52 - 55.

37. Пасин, А. В. Использование современной техники при возделывании картофеля в ООО «Агрофирма Борская» / A.B. Пасин, A.A. Юдинцев, Р.В.Кошелев Н Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров : НИИСХ Северо-Востока, 2005. - С. 157 - 158.

38. Кошелев, Р. В. Критерии оценки формирования и использования машинно-тракторного парка в агрофирме / Р. В. Кошелев, А. Н. Важенин, А. В. Пасин. // X Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки : тез. докл. - Н. Новгород : Изд-во Гладкова О. В., 2005. -- С. 111 - 112.

39. Эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов при выполнении сельскохозяйственных работ : справ, пособие / А. Н. Важенин, А. В. Пасин, А. И. Новожилов [и др.]. - Н. Новгород : НГСХА, 2005. - 90 с.

40. Пасин, А. В. Ситуационные особенности возделывания сахарной свеклы. / А. В. Пасин, Р. В. Кошелев, Р. И. Яруллин // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо - Востока, 2005. - С. 165 - 168.

41. Оптимальные параметры ситуационного использования сельскохозяйственной техники / А. Н. Важенин, А. В. Пасин, Р. В. Кошелев [и др.]. П Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах : сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию РГП «НПЦ зернов. хоз. им. А.И. Бараева» МСХ PK. - Шортанды, 2006. - С. 225 - 230.

42. Пасин, А. В. Анализ технического и технологического состояния уборочных рбот в Нижегородской области / А. В. Пасин, А. Н.Важенин, А. В. Бакланов II Системный подход в сельскохозяйственном производстве : материалы науч.-практ. конф. преподавателей и студентов Нижегород. гос. с.-х. акад. - Н. Новгород : НГСХА, 2006. - С. 54 - 56.

43. Черненко, Е. Е. Обоснование методики доукомплектования парка зерноуборочных комбайнов / Е. Е. Черненко, А. В. Пасин, Р. В. Кошелев // Совершенствование технико-эксплуатационных процессов энергетических средств в сельском хозяйстве и на транспорте : сб. пауч. тр. по матер, науч.- практ. конф. Нижегород. гос. с.-х. акад. - Н. Новгород : НГСХА, 2007.-С.43-46.

44. Пасин, А. В. Учет адаптационных особенностей ситуационного использования МТП / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев И Совершенствование технико-эксплуатационных процессов энергетических средств в сельском хозяйстве и на транспорте : сб. науч. тр. по матер, науч.- практ. конф. Нижегород. гос. с.-х. акад. - Н. Новгород : НГСХА, 2007. - С. 68 - 73.

45. Какой МТП нужен агрофирме? / А. Н. Важенин, Р. В. Кошелев, А. В. Пасин, А. И. Новожилов // Сел. механизатор. - 2007. ~ № 3. - С. 25 - 26.

46. Пасин, А. В. Преимущество ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы в решении агроэкологических проблем / А. А. Пасин, Б. А. Арютов, В. Н. Разгильдеев Н Фундаментальные исследования. - 2007. - № 12. - С. 137 -139.

47. Расписание работ и упорядочение параллельных производственных процессов растениеводства / А. Н. Важенин, Б. И. Горбунов, А. В. Пасин [и др.]. // Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения И. П. Терских. - Иркутск, 2007. - С. 29 - 33.

48. Арютов, Б. А. Учет условий функционирования производственных процессов в растениеводстве при оптимизации их технико-технологических параметров / Б. А. Арютов, А. И. Новожилов, А. В. Пасин П Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона РФ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 78 - 81.

49. Эффективное использование машинно-тракторных агрегатов : метод, пособие / А. Н. Важенин, А. В. Пасин [и др.]. - Н. Новгород : НГСХА, 2008. - 78 с.

50. Арютов, Б. А. Исследование эксплуатационных условий функционирования производственных процессов в растениеводстве / Б. А. Арютов, А. В. Пасин, Н. Н. Малыгина // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 6-8 февр. 2008 г. - Ульяновск : УГСХА, 2008. - С. 6 - 11.

51. Пасин, А. В. Оптимальный МТП для местных условий / А. В. Пасин, А. Ю. Еремин // Стратегия развития национального проекта в АПК : материалы науч.-практ. конф. -Н. Новгород : НГСХА, 2008. - С. 69 - 73.

52. Пасин, А. В. Влияние складывающихся условий сезонов на состав и использование технологических комплексов / А. В. Пасин, Д. JI. Зайцев, А. В. Бакланов // Стратегия развития национального проекта в АПК : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород : НГСХА,2008.-С. 73-76.

53.Пасин, А, В. Сезонная потребность в свеклоуборочных комбайнах // А. В. Пасин, А. Ю. Еремин, А. А. Потоцкий // Фундаментальные исследования. - 2008. - № 12. -С. 78 - 79.

54. Пасин, А. В. Дифференцированный учет потерь урожая в экономико-математической модели МТП / А. В. Пасин, Р. А. Францев, С. А. Соколов // Стратегия развития национального проекта в АПК : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород : НГСХА, 2008. - С. 76 - 79.

55. Пасин, А. В. Влияние сезонных условий на резерв комбайнового парка / А. В. Пасин, А. И. Новожилов, Е. А. Лукашин. // Проблемы сельскохозяйственного производства : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НГСХА, 2009. - С. 147 - 150.

56. Пасин, А. В. Адаптация ботвоуборочного агрегата свеклоуборочных комбайнов ROPA к условиям использования в агрофирме «Золотой колос» / А. В. Пасин, А. А. Потоцкий, А. Ю. Еремин И Проблемы сельскохозяйственного производства : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород : НГСХА, 2009. - С. 150 - 154.

57. Пасин, А. В. Особенности сезонного использования свеклоуборочных комбайнов / А. В. Пасин, А. А. Потоцкий, А. Ю. Еремин // Проблемы сельскохозяйственного производства : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НГСХА, 2009. - С. 154 - 158.

4. Патенты и свидетельства программ для ЭВМ

58. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008612939. Сезонные допустимые расписания использования технологических систем в производственных процессах растениеводства. / А. В. Пасин, А. Н. Важенин. - Зарегистр. 18.06.2008.

59. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613845. Сезонные технико-технологические резервы производственных процессов растениеводства. Календарный план. / А. В. Пасин, А. Н. Важенин, Б. А. Арютов, Р. В. Ко-шелев. - Зарегистр. 12.08.2008.

60. Патент на полезную модель № 80948, RLJ, 80948 U1. Стенд для определения коэффициента полезного действия зубчатых передач / Е. И. Кистанов, А. Н. Важенин, Б. А. Арютов, А. В. Пасин [и др.]. - Опубл. 27.02.2009, бюл. № 6.

Подписано в печать 21.08.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ №<2 Типография Нижегородской ГСХА 603107, г. Н.Новгород, пр-т Гагарина, д.97.