автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования зерноуборочных комплексов машин путем оптимизации параметров функционирования технического сервиса

кандидата технических наук
Сидоров, Геннадий Степанович
город
Барнаул
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования зерноуборочных комплексов машин путем оптимизации параметров функционирования технического сервиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Геннадий Степанович

Определения, обозначения, терминология.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы технического сервиса комплексов машин для производства продукции растениеводства

1.1. Основные направления исследований технических и технологических процессов в растениеводстве.

1.2. Стохастическая модель функционирования многофакторной системы

1.3. Основные технические и технологические параметры задач оптимизации процессов в растениеводстве.

1.4. Применение каскадной модели для разработки систем оптимизации производственных процессов.

1.5. Задачи исследования проблем оптимизации параметров функционирования специализированного технического сервиса и ресурсообеспеченности поточных технологий.:.

Выводы. Л.

Глава 2. Теоретические основы организации технического обслуживания комплексов машин и резервирования запчастей

2.1. Общий подход к разработке математической модели по формированию системы специализированного технического сервиса машин.

2.2. Детерминированная и стохастическая модели оптимизации работы ССТСЗКМ.

2.3. Обоснование параметров работы специализированного технического сервиса комплексов машин (на примере зерноуборочных).

2.4. Коэффициент использования сменного времени (КИВ).

2.5. Математическая модель эшелонированного резервирования запчастей для комплексов машин на заданный период выполнения работ.

2.6. Коэффициент использования мощности машин (КИМ) и показатель качества выполнения работ (КВР); их взаимосвязь.

Выводы.

Глава 3. Методика выполнения экспериментальных исследований

3.1. Выбор типичного сельскохозяйственного предприятия для исследования проблем оптимального использования МТА.

3.2. Планирование эксперимента и методика сбора информации о работе машинных агрегатов.

3.3. Методика анализа и оценки эффективности использования ресурсов

Выводы.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Расчет основных параметров работы системы СТС ЗКМ.

4.2. Результаты оптимизации работы ССТС ЗКМ.

4.3. Реализация математической модели эшелонированного резервирования запасных частей.

4.4. Условие поточности и основные стратегии выполнения технологических операций в зернопроизводстве.

Выводы.

Глава 5. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения результатов исследования

5.1. Экспоненциальная и параболическая модели биологических потерь урожая.

5.2. Расчет оптимального числа машинных агрегатов и продолжительности выполнения работ.

5.3. Экономическая оценка реализации стратегий выполнения технологических работ и оптимизации состава зерноуборочного комплекса машин (на примере работы УТК).

5.4. Оценка эффективности работы системы СТС (на примере зерноуборочных комбайнов).

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сидоров, Геннадий Степанович

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) России в настоящее время претерпевает очень сложные преобразования. Проблемы АПК могут быть решены только при условии оперативного принятия неординарных решений. Достаточно часто требуется выбрать параметры решаемой задачи для определения оптимального варианта предпринимаемых действий из множества альтернативных. Подобную задачу можно решить лишь с помощью компьютерных систем, позволяющих предоставить определенные рекомендации в конкретной производственной ситуации.

Для сельскохозяйственного предприятия важным показателем является среднегодовой объем валового продукта. Выделяют три основных фактора жестко взаимосвязанных рыночных отношений: это качество продукта, его цена и объем реализации. Обеспечить оптимальное сочетание указанных параметров возможно за счет интенсивных факторов развития производства, эффективного внедрения научных разработок, прогрессивной технологии, рационального использования имеющихся трудового, технического и финансового потенциалов. В растениеводстве для повышения продуктивности земель и устойчивости урожая сельскохозяйственных культур требуется внедрение интенсивных технологий, реализация которых предполагает решение следующих задач: определение оптимальных сроков и продолжительностей выполнения технологических операций; принятие своевременных решений по использованию техники; оперативное восстановление работоспособности машинных агрегатов; расчет по каждой номенклатуре оптимального количества запасных частей для аварийного ремонта и др.

Сельскохозяйственное производство определяется многими факторами, которые можно объединить в четыре группы: технические, экономические, биологические, природно-климатические. Планирование работ в растениеводстве сводится к подготовке машинных агрегатов для выполнения технологических операций в ограниченные временные интервалы и используемые периодически, сезонно. В каждом хозяйстве имеются определенные стереотипы решения конкретных задач без научно обоснованного подхода к планированию работ. Потребность в оперативных расчетах, направленных на обеспечение качества продукции и поддержание высокой готовности используемой техники является задачей актуальной. Для решения подобных проблем необходимо постоянно пополнять и обрабатывать информацию о работоспособности машин, продолжительности их восстановления в системе специализированного технического сервиса, а также количество и номенклатуру используемых запасных частей и материалов и др. Профессор М.И.Юдин писал: «Мировой опыт убеждает, что уровень жизни нации зависит не от площади территории государства, не от численности населения и даже не от богатства природных ресурсов. Уровень жизни нации зависит от ее отношения к научно-техническому процессу. В свою очередь это отношение формируется общественным устройством государства и действующей в нем хозяйственной системой» [175].

Рассматривая во взаимосвязи три вида производств: производство новых машин, выпуск запасных частей к ним и выполнение ремонта и технического обслуживания, академик А.И.Селиванов [143] пришел к выводу о том, что изготовление запасных частей, ремонт, техническое обслуживание и др. являются растянутым во времени продолжением производства самих машин, которое выполняется непосредственно потребителем или ремонтными мастерскими или заводами-изготовителями по заказам потребителей. Как известно, стоимость машинного агрегата имеет положительную корреляционную связь с его надежностью при условии отсутствия монополии на производство данного типа машин. Комплексный подход к проблемам обеспечения запчастями, целесообразности производства технического обслуживания и ремонта, приобретение определенных комплексов машинных агрегатов для выполнения конкретных технологических операций позволяет выделить основные направления работ [175]: создание техники с высокими показателями надежности (при условии исключения монополизма в производстве машин и запчастей к ним); определение оптимальных сроков эксплуатации машинных агрегатов с учетом: затрат на ремонт, техническое обслуживание и стоимости запчастей; использование автоматизированных систем проектирования и планирования работ по обеспечению технического обслуживания и ремонта; применение автоматизированных систем планирования резерва запчастей для определенного количества машинных агрегатов на заданный период работ; приоритетное совершенствование (внедрение) перспективных методов ремонта и технического обслуживания, использование передовых, научно обоснованных технологий выполнения этих работ на основе сбалансированного развития мощностей ремонтно-обслуживающей базы с учетом централизованного восстановления деталей и узлов на крупных ремонтных предприятиях, а также на заводах-изготовителях; обеспечение высоко квалифицированного уровня рабочих ремонтно-обслуживающего производства.

Мероприятия по эффективному использованию техники в сельскохозяйственном производстве, разработанные в ГОСНИТИ, делятся на две части: оптимизация использования средств механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, включая транспортное обслуживание, организацию труда по выполнению технологических процессов, обеспечение горюче-смазочными материалами; планирование оптимальной технологии выполнения капитального и текущего ремонта машин и агрегатов, технического обслуживания и хранения их, а также обеспечения запасными частями.

Ретроспективный анализ развития системы специализированного технического обслуживания и ремонта машин строится на сравнении отклонений от оптимального пути совершенствования процесса. В [175, с.32-33] отмечается: «Сокращение до минимума потерь, связанных с процессом развития, зависит от соответствия принятой концепции объективному ходу этого процесса, научной обоснованности стратегий, предусматривающей направление и этапы в решении задач и гибкости тактики их реализации на каждом этапе, включающей методы, способы, приемы. Наши исследования. показали, что наибольшее снижение затрат дает концентрация восстановления изношенных деталей; меньшее—концентрация ремонта узлов и агрегатов; еще меньшее—полнокомплектный ремонт машин. Далее идут последовательно текущий ремонт, техническое обслуживание и хранение машин».

Внедрение технического сервиса при использовании сельскохозяйственных машин и обеспечение их работоспособности основывается на следующих принципах [94, 121, 124, 175]: достаточно полное, хорошо иллюстрированное издание нормативно-технической документации по эксплуатации, техническому обслуживанию машин с указанием списка адресов специализированных ремонтных предприятий и оперативная пересылка проспектов, справочников, буклетов и пр. потенциальным потребителям и дилерам; предпродажная подготовка техники и их продажа; организация консультаций, а также подготовка операторов агрегатов (включая фермеров) и ремонтно-обслуживающего персонала; устранение неисправностей, производство оперативных ремонтно-обслуживающих воздействий, а также выполнение диагностических работ; производство запасных частей и узлов и оперативная доставка их; закупка неработоспособных машин и агрегатов, восстановление их и продажа по доступным ценам с гарантией их работы и обслуживания;

15 организация сбора информации об отказах с количественной и качественной оценкой их для обеспечения обратной связи в вопросах повышения надежности машин.

Наиболее емкое определение технического сервиса—одного из главных звеньев в цепи сельскохозяйственного производства—дано в [124]: «Технический сервис—это комплекс услуг по обеспечению производителей сельхозпродукции материально—техническими средствами, использованию и поддержанию их в исправном состоянии, в течение всего периода эксплуатации, в т.ч. услуг по выполнению механизированных полевых, транспортных и др. работ, техническое обслуживание и ремонт машин, их прокат, лизинговые операции и иные услуги для крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Звенья технического сервиса ориентированы на получение дополнительной продукции и прибыли за счет обеспечения роста производительности труда товаропроизводителя.»

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования зерноуборочных комплексов машин путем оптимизации параметров функционирования технического сервиса"

Общие выводы и рекомендации производству

1. Групповое использование машинных агрегатов (МА) в составе технологических комплексов с обслуживанием в специализированной службе технического сервиса зерноуборочных комплексов машин (ССТС ЗКМ) позволяет повысить эффективность их работы при реализации интенсивных технологий по производству сельскохозяйственной продукции в растениеводстве.

2. Усовершенствована математическая модель оптимизации состава ССТС ЗКМ. Составлены программы на языке Turbo Pascal и в электронных таблицах Microsoft Excel для компьютеров типа Intel Pentium-2.

3. Состав и качество функционирования ССТС ЗКМ определяются числом МА (N) и показателями эксплуатационной надежности машин: наработкой на отказ Тр, продолжительностью обслуживания Тв, коэффициентами загрузки мастеров-наладчиков р=ТeJTр и ритмичности работы ЗКМ rjr=NP/N.

4. Доказана статистическая адекватность модели производственному процессу. Анализа исследований установил показатели надежности зерноуборочных комбайнов кл. 5-6 кг/с в условиях Сибири: наработка на отказ 7^=7,8.8,2 ч и продолжительность восстановления 7^=1,13. .1,29 ч.

5. Видами технического сервиса ЗКМ являются: восстановление машин мастерами-наладчиками или операторами машин в зависимости от группы сложности отказов, ежесменное и периодическое технические обслуживания, заправка машин ТСМ, доставка запчастей. Наибольшую трудоемкость в обслуживании зерноуборочных комбайнов кл. 5-6 кг/с представляет подсистема (звено) восстановления ССТС с интенсивностью потока отказов Л=0,12.0,13 ч'1 и интенсивностью их восстановления - //=0,76.0,88 ч'1.

6. Предлагаемая модель оптимизации состава ССТС ЗКМ на основе теории массового обслуживания с рекуперацией (восстановлением машин) позволяет оценить работу звеньев (каналов) обслуживания и, следовательно, управлять качеством функционирования ЗКМ. Это обеспечивается автоматизированным расчетом более двадцати числовых характеристик, что с достаточной точностью отражает реальный процесс. Проектирование ССТС ЗКМ состоит в оптимизации состава звеньев ССТС по минимуму удельных издержек на один агрегат, включающие: затраты на обслуживание машин, содержание мастеров-наладчиков, мобильных технических средств, резервных машин, запчастей и потери, связанные с простоями МА.

7. Резервные машины обеспечивают загрузку операторов МА с коэффициентом до 0,97-0,99. Коэффициент технической готовности уборочных агрегатов составляет 0,86-0,92; эффективность их использования определяется дополнительным фондом рабочего времени за счет резервных машин.

8. Изменение потока требований X на обслуживание МА значительно влияет на состав и загрузку ССТС ЗКМ. При изменении загрузки звена обслуживания машин р=0,11 .0,15 для числа групп мастеров-наладчиков L=3 с уровнем взаимопомощи df=\,5, резервных машин R=2, одного мобильного средства М= 1 характеристики работы ЗКМ будут изменяться в пределах: оптимальное число обслуживаемых агрегатов от 15 до 12, коэффициент загрузки звеньев обслуживания /4=0,48-0,62, коэффициенты готовности МА 77=0,92-0,84 и резерва £д=0,56-0,71; удельные затраты на обслуживание МА 0j=2,26-2,73 у.д.е/ч. Для зерноуборочного комплекса из N= 10 комбайнов кл. 5-6 кг/с оптимальные показатели будут следующие: число групп мастеров-наладчиков L-Ъ, резервных комбайнов R=\, мобильных технических средств U= 1. Используя статистические характеристики надежности машин

Тр,Тв), можно определить показатели функционирования ЗКМ в зависимости от производственных условий и ограничений, не прибегая к натурным исследованиям.

9. Разработана математическая модель оптимизации резерва запчастей по уровням их хранения для заданного комплекса машин на определенный период выполнения технологических работ.

10.Оптимальное резервирование запчастей по уровням их хранения позволяет избежать дополнительных затрат материальных ресурсов за счет недоста

179 точности резерва или замораживания средств при его не полном использовании. Результаты показывают, что эффективность оптимального резерва запчастей обеспечивает экономию средств на 5.7 % за сезон.

11 .Внедрение предлагаемых рекомендаций по оптимизации параметров функционирования ССТС ЗКМ и резервирования запчастей показывает, что затраты на ремонтно-обслуживающие воздействия на один уборочный агрегат сокращаются на 47,3 у.д. е., продолжительность восстановления уменьшается в 1,3. 1,4 раза, производительность МА повышается на 12. 15%, сокращаются агротехнические сроки проведения работ, снижаются потери продукции. Оптимизация резерва запчастей по уровням их хранения сокращает простои уборочного агрегата на 20.24 ч за сезон, что позволяет повысить эффективность работы технических средств на 15. 18%. Годовой экономический эффект составляет 128,2 у.д.е. на один уборочный агрегат.