автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яворская, Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Анализ состояния технического обслуживания зерноуборочных комбайнов. Цель и задачи исследования.
1.1. Состояние и перспективы развития технического обслуживания (ТО) зерноуборочных комбайнов в современных условиях
1.2. Система операций и методы рационального построения инженерно-технической службы (ИТС) в сельском хозяйстве.
1.3. Система ремонтно-обслуживающих воздействий на сельскохозяйственную технику и ее влияние на эффективность работы и процесс старения машин.
1.4. Анализ методов расчета состава системы технического обслуживания машин.
1.5. Основы аналитического построения математической модели системы приоритетного технического обслуживания в сельском хозяйстве.
1.6. Основные понятия и категории теории массового обслуживания применительно к техническому сервису в сельском хозяйстве.
1.7. Основные технические и технологические параметры задач оптимизации процессов механизации в сельскохозяйственном производстве.
1.8. Стохастическая модель функционирования многофакторной системы технического сервиса машинных агрегатов.
1.9. Оптимизация структуры и состава подсистемы технического обслуживания комбайнов (бесприоритетная открытая модель)
Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Математическое моделирование приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.
2.1. Классификация систем массового обслуживания с приоритетом
2.2. Основы построения математической модели специализированной системы приоритетного технического обслуживания (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов).
2.3. Математическая модель одноканальной системы технического обслуживания с абсолютным приоритетом.
2.4. Детерминированная модель функционирования ССПТО ЗУКов
2.5. Математические модели многоканальных систем ТО ЗУКов с абсолютным и относительным приоритетами.
2.6. Выбор и обоснование критерия оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУКов.
2.7. Числовые характеристики функционирования стохастической подсистемы специализированного приоритетного ТО ЗУКов.
2.8. Алгоритм оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУКов.
2.9. Стохастическая модель функционирования ССПТО ЗУКов.
Выводы по главе.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Методика сбора данных по определению параметров надежности работы зерноуборочных комбайнов.
3.2. Выбор типичного предприятия дли проведения экспериментальных исследований СТО ЗУКов.
3.3. Структура и определение показателей надежности зерноуборочных комбайнов.
3.4. Планирование наблюдений.
Выводы по главе.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по организации системы специализированного приоритетного
ТО зерноуборочных комбайнов.
4.1. Расчет основных параметров работы ССПТО зерноуборочных комбайнов.
4.2. Результаты оптимизации функционирования ССПТО зерноуборочных комбайнов.
Выводы по главе.
Глава 5. Технико-экономическя эффективность организации специализированной службы приоритетного ТО зерноуборочных комбайнов.
5.1. Оценка технико-экономической эффективности работы
ССПТО зерноуборочных комбайнов.
5.2. Технико-экономическая эффективность оптимизации работы
ССПТО зерноуборочных комбайнов.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Яворская, Екатерина Александровна
Продовольственное обеспечение государства зависит от эффективности работы всех звеньев агропромышленного комплекса (АПК), в котором задействованы 25-30% основных фондов и работающего населения страны, производится более 70% потребительских товаров [110]. Сельскохозяйственное производство во многом определяет эффективность функционирования всех отраслей народного хозяйства и само представляет собой сложную, иерархическую, динамическую систему, выполняющую производственную и социальную функции и содержащую множество подсистем, к числу которых относится инженерно-техническое обслуживание (ИТО) вообще и зерноуборочных комбайнов (ЗУКов) в частности.
Естественно, при анализе системы ИТО в сельском хозяйстве учет всех возможных факторов практически вряд ли возможен, однако системный подход и методы системного анализа позволяют провести наиболее рациональное построение ИТО на основе адекватной математической модели.
В современных условиях проблема ИТО усложнилась реформированием сельского хозяйства, внедрением в его структуру многоукладности и частной собственности на землю и средства производства, значительным подорожанием сельскохозяйственной техники (СХТ) и топливно-смазочных материалов (ТСМ). И в то же время цены на сельскохозяйственную продукцию изменяются далеко не пропорционально росту цен на СХТ и ТСМ.
Второе противоречие состоит в том, что, как предполагалось, отношение к технике при ее передаче в частную собственность будет более бережным, а отдача от ее использования - более эффективной. Однако, резкое снижение качества технического сервиса машин, а именно, обеспечение запчастями, условий ремонта и технического обслуживания машин привели к противоположному результату.
В качестве одного из разрешений этих противоречий возникла проблема повышения эффективности сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники, в частности, зерноуборочных комбайнов.
По определению в [34, 84], «Технический сервис - это комплекс услуг по обеспечению производителей сельхозпродукции материально-техническими средствами, использованию и поддержанию их в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации, в т.ч. услуг по выполнению механизированных полевых, транспортных и др. работ, техническое обслуживание и ремонт машин, их прокат, лизинговые операции и иные услуги для крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Звенья технического сервиса ориентированы на получение дополнительной продукции и прибыли за счет обеспечения роста производительности труда товаропроизводителя».
Технический сервис включает следующие виды работ [57, 84, 112, 120, 157]:
-достаточно полное, хорошо иллюстрированное издание нормативно-технической документации по эксплуатации, техническому обслуживанию машин с указанием списка адресов специализированных ремонтных предприятий и оперативная пересылка проспектов, справочников, буклетов и пр. потенциальным потребителям и дилерам;
-предпродажная подготовка техники и ее продажа; -организация консультаций, а также подготовка операторов машинных агрегатов (включая фермеров) и ремонтно-обслуживающего персонала;
-устранение неисправностей машин, производство оперативных ре-монтно-обслуживающих воздействий, а также выполнение диагностических работ;
-производство и восстановление запасных частей и узлов и оперативная доставка их;
-техническое обслуживание машин; -текущий и капитальный ремонт машин;
-обеспечение запчастями, ремонтными материалами и их оперативная доставка товаропроизводителям;
-восстановление деталей машин;
-закупка неработоспособных машин и агрегатов, восстановление их и продажа по доступным ценам с гарантией их работы и обслуживания;
-организация сбора информации об отказах с количественной и качественной оценкой их для обеспечения обратной связи в вопросах повышения надежности машин.
Система технического сервиса относится к системам массового обслуживания. Зачастую при рассмотрении таких систем приходится иметь дело с объектами определенного типа, которые должны обслуживаться в первую очередь. Примером такой системы является одна ремонтная бригада (сервисный пункт) в сельскохозяйственном предприятии. Определенным машинам техническое обслуживание необходимо проводить в первую очередь, т.е. они пользуются приоритетом в обслуживании по сравнению с другими, например, имеющие большую производительность, или машинам, ТО которых производится за наименьшее время, с более квалифицированными операторами-машинистами.
В системах массового обслуживания с приоритетом могут быть различные варианты дисциплины обслуживания и, соответственно, различные математические модели систем обслуживания, в нашем случае - систем технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.
Таким образом, в диссертации объектом исследования является система технического обслуживания зерноуборочных комплексов машин с учётом приоритетности их в работе, а предметом исследования — формирование специализированной службы приоритетного технического обслуживания (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов) в соответствии с параметрами их эксплуатационной надёжности
Методы исследования. В теоретических исследованиях использовались: теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, системный анализ, методы математического моделирования технических систем, математическое моделирование приоритетных систем массового обслуживания, вероятностно-статистические методы исследования марковских процессов и литературные источники по организации сервисного технического обслуживания.
Результаты экспериментальных исследований получены, в основном, по статистическим данным сельских хозяйств Алтайского края и Новосибирской области и их математической обработкой по стандартным методикам и оригинальным программам на ПЭВМ.
Цель исследования — повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов путем организации системы специализированного приоритетного технического обслуживания.
Гипотезой исследования явилось предположение, что в современных условиях техническое обслуживание машинных агрегатов на примере зерноуборочных комбайнов с приоритетом их в ТО, позволяет повысить эффективность их работы.
Научная новизна заключается в построении математических моделей замкнутых и открытых, одно- и многоканальных систем технического обслуживания машинных агрегатов с приоритетами; разработке методики оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУКов при приоритетном техническом обслуживании; разработке методики экспериментальных исследований для построения математической модели системы приоритетного технического обслуживания машин; обосновании технико-экономической эффективности приоритетного технического обслуживания машинных агрегатов.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности ремонтно-обслуживающих воздействий на зерноуборочные комбайны; для конкретных условий разработана методика построения математических моделей функционирования специализированных систем приоритетного ТО ЗУКов; обоснована их экономическая эффективность и подтверждена внедрением в сельскохозяйственных предприятиях; созданы программы, позволяющие решать на ЭВМ и ПЭВМ задачи по оперативной организации специализированной службы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов с приоритетом их в обслуживании и ограничениями для конкретных условий.
Реализация результатов исследования. Согласно рекомендациям по результатам диссертации организованы службы специализированного приоритетного технического обслуживания в ООО «Заря Алтая» и ОПХ «Комсомольское» Алтайского края. Теоретические исследования работы используются в учебном процессе кафедр математики и автоматизированных информационных технологий АГАУ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования результаты диссертации представлены к защите в виде следующих положений.
1. В результате анализа современного состояния сельскохозяйственного производства выявлены два противоречия в техническом сервисе: диспаритет цен на сельскохозяйственную технику, топливно-смазочные материалы и сельскохозпродукцию; между ожидаемым улучшением состояния сельскохозяйственной техники в результате реформ в сельском хозяйстве и действительным эффектом. Как следствие этих противоречий, возникает проблема повышения эффективности технического обслуживания сельскохозяйственной техники и, в частности, зерноуборочных комбайнов.
2. Организация системы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов как решение указанной проблемы.
3. Методика построения математических моделей оптимизации службы приоритетного технического обслуживания машин.
4. Математические модели открытых и закрытых систем одно и многоканальных систем приоритетного технического обслуживания машин.
5. Оптимальные значения параметров, характеризующих структуру и состав службы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов для конкретных условий.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях Алтайского и Новосибирского государственных аграрных университетов (1991-2003гг), Международной научно-практической конференции «Механизация процессов в растениеводстве и кормопроизводстве», Новосибирск, 1996 г, краевой конференции «Математическое образование на Алтае», проходившей в Алтайском педагогическом университете (2000г), Международных научно-практических конференциях (Гумбольдтский университет, 2002 и 2003 гг. «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства»).
Публикации. Содержание диссертации изложено в 10 научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 183 наименований и приложения; содержит 20 рисунков и 18 таблиц; основное содержание диссертации изложено на 186 страницах.
Заключение диссертация на тему "Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Резервом увеличения производства зерновых культур является сокращение агротехнических сроков уборки путем повышения производительности машинных агрегатов (МА) за счет формирования рациональных систем ремонтно-обслуживающих воздействий на МА с учетом их приоритетности. Приоритеты в обслуживании МА определяются их производительностью, техническим состоянием, квалификацией операторов (машинистов), видами выполняемой работы и др.
2. Основными факторами, влияющими на структуру и состав специализированной службы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов, являются число технических средств и приоритетность их обслуживания; интенсивности потоков требований на обслуживание: Xi =l/f Pl, fa = l/TP2; интенсивности потоков их восстановлений: ц\ = \/Ть\, И2 = \/Ть2; загрузка каналов обслуживания (групп мастеров-наладчиков): Pi = Ть/Тр, , рг = Тм/ГР2.
3. Специализированная служба технического обслуживания зерноуборочных комбайнов состоит из подсистем: доставка запчастей и агрегатов (ДЗА), восстановление машин мастерами-наладчиками (ВМН) и самостоятельно -операторами машин (ВМО), ежесменное ТО (ЕТО) и периодическое ТО (ПТО) заправка машин топливно-смазочными материалами (ТСМ). Наибольшую трудоёмкость в обслуживании зерноуборочных комбайнов кл.5-бкг/с представляет подсистема восстановления (устранение неисправностей) с интенсивностью потока отказов /1=0.11 .0.13ч'1 и интенсивностью их восстановления //=0,76.0,88ч*1.
4. Состав и качество функционирования ССПТО зерноуборочных комбайнов определяется общим числом (N), их приоритетами (Nj, N2) и показателями эксплуатационной надёжности машин: наработка на отказ приоритетных
Тр\ и неприоритетных Тр2 машин, соответственно продолжительности их обслуживания Ть\ и Ты и коэффициентами загрузки каналов обслуживания. Установлены показатели надёжности зерноуборочных комбайнов кл.5-6кг/с в условиях Сибири: наработка на отказ 7^=7,8.9ч и продолжительность восстановления Ть—1,13. 1,52ч.
5. Построены математические модели формирования специализированной службы приоритетного ТО (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов): открытая одноканальная система с абсолютным приоритетом и замкнутая многоканальная система ТО с абсолютным и относительным приоритетами. Разработаны программы для компьютеров типа Intel Pentium II, позволяющие решать на ЭВМ и ПЭВМ задачи по оперативной организации ССПТО ЗУКов для конкретных условий. Это обеспечивается автоматизированным расчётом более двадцати числовых характеристик, что с достаточной точностью отражает реальный процесс. Проектирование ССПТО зерноуборочных комбайнов состоит в оптимизации состава групп мастеров-наладчиков (подсистем) обслуживания по минимуму удельных издержек на один агрегат, включающие: затраты на обслуживание машин, содержание мобильных технических средств обслуживания и издержки, связанные с простоями машинных агрегатов и мастеров-наладчиков.
6. Результаты внедрения специализированной службы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов в условиях Сибири показали, что коэффициент их технической готовности повышается на 1215% и составляет 0,85-0,92; однократные простои машинных агрегатов снижаются в 1,6-1,8 раза и составляют в среднем 0,95 часа. Определены дифференцированные нормативы формирование службы приоритетного технического обслуживания при различном качественном составе зерноуборочных комплексов с учётом приоритетности машинных агрегатов.
166
7. Поток заявок Д, и ^ на обслуживание машинных агрегатов с учетом их приоритетности значительно влияет на состав и загрузку ССПТО. При изменении загрузки звена обслуживания машин в пределах р =0,12.0,18, для числа каналов обслуживания равным трем и одного мобильного средства обслуживания показатели работы зерноуборочного комплекса машин будут изменяться в пределах: при числе машинных агрегатов от 11 до 14, коэффициент загрузки звеньев обслуживания Kf=0,54-0,68, коэффициент готовности машин 77=0,91-0,86, удельные затраты на обслуживание машин Ф;=5,96-6,52у.д.е/ч.
8. Внедрение предлагаемых рекомендаций по оптимизации параметров функционирования специализированной приоритетной службы технического сервиса зерноуборочных комбайнов показывает, что затраты на ре-монтно-обслуживающие воздействия на один уборочный агрегат сокращаются на 25,3.27,8у.д.е., продолжительность восстановления уменьшается в 1,2. 1,Зраза, производительность агрегатов повышается на 10-12%, сокращаются агротехнические сроки проведения технологических работ, снижаются потери продукции. Годовой экономический эффект составляет 13 0,1 у.д.е. на один зерноуборочный агрегат.