автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование и определение параметров виброуплотнителей подводных каменных постелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Петр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ и обобщение теоретических основ уплотнения грунта виброплитами
2. Обобщение результатов экспериментов и производственного опыта виброуплотнения подводных каменных постелей.
3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ ПОДВОДНОЙ КАМЕННОЙ ПОСТЕЛИ
1. Физико-механические предпосылки разработки расчетных схем
1.1. Диссипативные свойства грунта.
1.2. Упругие характеристики грунта.
1.3. Инерционные свойства каменных отсыпей при виброуплотнении.
1.4. Влияние сопротивления воды движению виброуплотнителя.
2. Расчетные механические схемы процесса.
3. Математические модели процесса виброуплотнения подводных оснований.
ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1. Разработка программы моделирования работы виброуплотнителя.
1.1. Исходные модели процесса.
1.2. Алгоритм решения уравнений.
ГЛАВА IV. ПРОВЕДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ ПОДВОДНЫХ КАМЕННЫХ ПОСТЕЛЕЙ
1. Исходные положения и входные данные.
2. Результаты моделирования и их анализ.
3. Рекомендации по определению рациональных режимов уплотнения. параметров ВУП и их типоразмерного ряда.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДВОДНОГО УПЛОТНЕНИЯ КАМЕННОЙ ПОСТЕЛИ
1. Конструкция стенда.
2. Программа и методика пробных экспериментальных исследований на стенде.
3. Результаты пробных экспериментов.
4. Программа и методика экспериментальных исследований.
5. Результаты экспериментальных исследований на стенде.
Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гриценко, Петр Иванович
Актуальность темы. Среди многих конструктивных вариантов гидротехнических сооружений заметное место занимают причальные сооружения гравитационного типа, строительство которых связано с необходимостью подводного уплотнения каменных постелей.
В течение последнего десятилетия ввиду ограничения объемов портового строительства технология подводного виброуплотнения отсыпок не была востребована.
В последние годы вновь возникли, но уже на новом уровне, потребности строительства современных глубоководных (до 20 м) морских причалов, в первую очередь на акваториях портов Дальнего Востока, Черного и Балтийского морей.
При глубине воды у линии кордона порядка 20 м становятся проблематичными многие популярные решения причалов, даже типа больверк, в связи с трудностями организации погружения шпунтовых свай длиной 30-40 м и устройства надежной, устойчивой, высокой причальной стенки.
Отсюда - повышенный интерес к возможностям устройства сооружений гравитационного типа с подводным уплотнением каменных постелей при строительстве и реконструкции глубоководных (до 20 м) причалов.
Потребности решения новых масштабных проблем строительства современных глубоководных причалов в ближайшей перспективе исключают возможность применения эмпирического подхода к выбору типа и параметров виброуплотнителей нового типа.
Поэтому проблема обоснования и выбора параметров виброуплотнителей подводных каменных постелей с глубиной воды до 20 м становится актуальной.
Цель исследования. На основе обобщения и анализа накопленных данных экспериментальных и теоретических исследований уплотнения различных материалов с применением математического моделирования виброуплотнения подводных каменных постелей обосновать параметры виброуплотнителей и дать рекомендации по рациональным режимам уплотнения, параметрам и типажу оборудования.
Основные задачи исследования.
1). На основе обобщения и анализа предшествующих исследований разработать расчетные схемы и математические модели работы ВУП, адекватные физическому процессу виброуплотнения подводных каменных постелей.
2). С использованием разработанных математических моделей выполнить вычислительный эксперимент с целью определения рациональных параметров и технологических режимов работы ВУП.
3). Разработать конструкцию стенда и провести на нем эксперименты по уточнению тех параметров и конструктивных особенностей ВУП, которые не представляется возможным формализовать и исследовать теоретически.
4). Разработать рекомендации по определению основных конструктивных параметров ВУП на стадии проектирования.
5). Разработать рациональный типоразмерный ряд ВУП подводных каменных постелей.
Методы исследования. Для обоснования параметров ВУП использовалось математическое моделирование, для чего были построены расчетные схемы и их математические модели. Для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематических моделях, был спроектирован и изготовлен стенд.
Научная новизна
1). Разработаны математические модели подводного уплотнения каменных постелей, учитывающие диссипативные и упругие свойства уплотняемого материала, инерционные свойства каменной отсыпки при виброуплотнении и сопротивление воды движению ВУП; подтверждена адекватность этих моделей физическому процессу виброуплотнения, что позволяет рекомендовать их для практических исследований при создании новых ВУП.
2). Разработаны рекомендации по определению рациональных параметров ВУП и режимов подводного уплотнения;
3). Разработан типоразмерный ряд ВУП, основанный на главном параметре - площади подошвы уплотняющего башмака; рекомендованы основные характеристики ВУП в этом ряду.
Практическая значимость.
1). Разработаны рекомендации по определению рациональных параметров ВУП на стадии проектирования;
2). Даны рекомендации по рациональному процессу подводного уплотнения каменных постелей при строительстве и реконструкции причальных сооружений гравитационного типа;
3). Разработан стенд для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематических моделях.
4). Разработана программа вычислительного эксперимента на ПЭВМ с использованием математической модели;
5). Рекомендуется типоразмерный ряд ВУП для уплотнения каменных постелей на глубине до 20 м и даны его основные характеристики.
Достоверность научных результатов. Об этом свидетельствует хорошая качественная и количественная сходимость результатов вычислительного эксперимента на математической модели с результатами ранее выполненных натурных испытаний ВУП.
На защиту вынесены следующие положения диссертации:
1). Математические модели подводного уплотнения каменных постелей, представленные нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями второго порядка, адекватно описывающие реальный процесс.
2). Методика экспериментального исследования и стенд для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на математических моделях.
3). Рекомендации по определению параметров ВУП, конкретные формулы для определения важнейших параметров ВУП, таких как статический момент массы дебалансов, минимальная вынуждающая сила и мощность на валах дебалансов.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и определение параметров виброуплотнителей подводных каменных постелей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Разработаны математические модели ВУП подводного уплотнения каменных постелей, представленные нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями второго порядка, достаточно точно описывающие реальный процесс. Об этом свидетельствуют хорошая качественная и количественная сходимость результатов математического моделирования и ранее выполненных натурных испытаний ВУП. Модели учитывают суммарный коэффициент упругой жесткости каменной постели под башмаком; внутреннее трение грунта, препятствующее движению башмака; вязкое сопротиваление воды движению ВУП; инерционность уплотненного грунтового ядра под башмаком в виде присоединенной массы грунта.
2. Разработаны алгоритм и программа вычислительного эксперимента с упомянутыми моделями путем интегрирования дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта четвертого порядка, что обеспечивает высокую точность и меньшую склонность к возникновению неустойчивости решения.
3. Исследование математической модели применительно к вибропогружателям ВПМ-170 и ВП-Зм, использованным для уплотнения подводных каменных постелей причалов № 3-5 Восточного пирса в г. Новороссийске, по которым в литературе имеются отрывочные экспериментальные данные, показало хорошую качественную и количественную сходимость результатов. Так, при моделировании ВПМ-170 наблюдался характерный режим с четырьмя периодами вынуждающей силы за один удар ВУП по грушу. Подскок над грунтом достигает 4 см. С ростом модуля деформации Е, т.е. жесткости грунта по мере его уплотнения растут полуразмахи колебаний А и контактные давления на грунт Р. Аналогичные явления отмечаются при работе реальных ВУП. Эти и другие полученные результаты свидетельствуют об адекватности разработанной математической модели реальным процессам работы ВУП каменных постелей.
4. Проведенное математическое моделирование позволило выявить преимущества виброударных режимов ВУП при уплотнении подводных' отсыпок и разработать рекомендации по определению параметров ВУП; обеспечивающие их работу на таких режимах.
4.1. Так, главный параметр ВУП - статический момент массы дебалансов К - определяется с учетом требований СНИП формулой
К> АоМ/ 100, где минимальный полуразмах колебаний Ао принимается равным 0,8 см. При таких значениях К гарантируется эффективный режим работы ВУП, если вынуждающая сила достаточна для преодоления сопротивления движению.
4.2. Значение минимальной вынуждающей силы определяется необходимостью развить силу, обеспечивающую требуемые значения безразмерных силовых факторов q и f, равных соответственно q = Qw/Po и f = Fr/Po
Для q на основании проведенного моделирования рекомендуется значение не более 0,8, чему соответствует выражение
Ро= Кш2 > 1,25 Qw
Для f рекомендуется значение не более 0,7, что отвечает требованию
Ро= Ко2 > 1,43 Fr
За расчетное принимается наибольшее из этих двух значений Ро. Минимальный уровень частоты колебаний отсюда находится, как
4.3. Следует подчеркнуть при этом, что создаваемый вибровозбудитель должен быть обязательно типа ВРП, т.е. иметь возможность плавной регулировки амплитудно-частотного режима, как отмечалось в наших-исследованиях. При этом желательно иметь относительно больший К, что снижает со, а следовательно, повышает' расстройку и эффективность режима уплотнения.
4.4. Максимальную мощность на валах дебалансов ВРП рекомендуется определять по формуле /25/:
N = 0,19 Ксо (Ро + 3,89 Qw) / М, кВт 5. Проведенные исследования показывают, что типоразмерный ряд ВУП целесообразно базировать на их основном параметре - площади подошвы уплотняющего башмака. Границы типоразмерного ряда следует принять 10,15 и 20 м\
Основные характеристики рекомендуемого типоразмерного ряда ВУП даны в табл. 9.
Приведенные в таблице данные относятся к исполнению ВУП в виде башмака на стальной трубе длиной 22 м с закрепленным наверху вибровозбудителем.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и определение параметров виброуплотнителей подводных каменных постелей"
На правах рукописи
ГРИЦЕНКО ПЕТР ИВАНОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЕЙ ПОДВОДНЫХ КАМЕННЫХ
ПОСТЕЛЕЙ
Специальность: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-
транспортные машины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в открытом акционерном обществе "Научно-исследовательский институт транспортного строительства"
(ОАО ЦНИИС)
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Кузин Эдуард Николаевич
Официальные
оппоненты: доктор технических наук,
профессор Борщевский Александр
Алексеевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Марышев Борис Семенович
Ведущая организация - ОАО «ВНИИстройдормаш»
Защита состоится « » июня 2004 г. Лв часов а заседании диссертационного совета Д 212.138.06 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Густов Д.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди многих конструктивных вариантов гидротехнических сооружений заметное место занимают причальные сооружения гравитационного типа.
В последние годы вновь возникли, но уже на новом уровне, потребности строительства современных глубоководных (до 20 м) морских причалов, в первую очередь на акваториях портов Дальнего Востока, Черного и Балтийского морей. Сооружение причалов гравитационного типа связано с необходимостью подводного уплотнения каменных постелей. Потребности решения новых масштабных проблем строительства современных глубоководных причалов в ближайшей перспективе исключают возможность применения эмпирического подхода к выбору типа и параметров виброуплотнителей нового типа.
Поэтому проблема обоснования и определения параметров виброуплотнителей подводных каменных постелей с глубиной воды до 20 м становится актуальной.
Цель исследования. На основе обобщения и анализа накопленных данных экспериментальных и теоретических исследований уплотнения различных материалов с применением математического моделирования виброуплотнения подводных каменных постелей обосновать параметры виброуплотнителей (ВУП) и дать рекомендации по рациональным режимам уплотнения, параметрам и типажу оборудования.
Основныезадачи исследования.
1). На основе обобщения и анализа предшествующих исследований разработать расчетные схемы и математические модели работы ВУП, адекватные физическому процессу виброуплотнения подводных каменных постелей.
2). С использованием разработанных математических моделей выполнить вычислительный эксперимент с целью определения рациональных параметров и технологических режимов работы ВУП.
3). Разработать конструкцию стенда и провести на нем эксперименты по уточнению тех параметров и конструктивных особенностей ВУП, которые не представляется возможным формализовать и -исследовать теоретически.
4). Разработать рекомендации по определению основных конструктивных параметров ВУП на стадии проектирования.
5). Разработать рациональный типоразмерный ряд ВУП подводных каменных постелей.
Методы исследования. Для обоснования параметров ВУП использовалось математическое
расчетные схемы и их математические модели. Для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематических моделях, был спроектирован и изготовлен стенд.
Научная новизна
1). Разработаны математические модели подводного уплотнения каменных постелей, учитывающие диссипативные и упругие свойства уплотняемого материала, инерционные свойства каменной отсыпки при виброуплотнении и сопротивление воды движению ВУП; подтверждена адекватность этих моделей физическому процессу виброуплотнения, что позволяет рекомендовать их для практических исследований при создании новых ВУП.
2). Разработаны рекомендации по определению рациональных параметров ВУП и режимов подводного уплотнения;
3). Разработан типоразмерный ряд ВУП, основанный на главном параметре - площади подошвы уплотняющего башмака, рекомендованы основные характеристики ВУП в этом ряду.
Практическаязначимость.
1). Разработаны рекомендации по определению рациональных параметров ВУП на стадии проектирования;
2). Даны рекомендации по рациональному процессу подводного уплотнения каменных постелей при строительстве и реконструкции причальных сооружений гравитационного типа;
3). Разработан стенд для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематических моделях.
4). Разработана программа вычислительного эксперимента на ПЭВМ с использованием математической модели;
5). Рекомендуется типоразмерный ряд ВУП для уплотнения каменных постелей на глубине до 20 м и даны его основные характеристики.
Достоверность научных результатов. Об этом свидетельствует
хорошая качественная и количественная сходимость результатов вычислительного эксперимента на математической модели с результатами ранее выполненных натурных испытаний ВУП.
На защиту вынесены следующие положения диссертации:
1). Математические модели подводного уплотнения каменных постелей, представленные нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями второго порядка, адекватно описывающие реальный процесс.
2). Методика экспериментального исследования и стенд для качественного исследования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на математических моделях.
3). Рекомендации по определению параметров ВУП; конкретные формулы для определения важнейших параметров ВУП, таких как статический момент массы дебалансов, минимальная вынуждающая сила и мощность на валах дебалансов.
Реализация результатов. Основные выводы и рекомендации диссертации были использованы при проектировании новых ВУП на Охтинском заводе строительных машин, при разработке предложений по технологии виброуплотнения подводных каменных постелей 3-4 причалов Владморторгпорта, при разработке предложений по технологии виброуплотнения каменой постели перегрузочного комплекса Новороссийского судоремонтного завода и в ОАО ЦНИИС.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на секции Ученого Совета ОАО ЦНИИС, в научно-техническом Совете ОАО «ВНИИстройдормаш» и на кафедре «Строительные и подъемно-транспортные машины» МГСУ.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 192 страницы, в том числе — 132 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 42 рисунка, список литературы из 94 наименований и пять приложений на 47 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I посвящена анализу состояния вопроса и задачам исследования.
Среди отечественных и зарубежных работ, посвященных теории уплотнения грунтов виброплитами, первое место занимают многолетние исследования Н.Я. Хархуты и его учеников.
В разные годы большой вклад в развитие теории уплотнения грунтовых и бетонных смесей и совершенствование вибро-ударных механизмов внесли специалисты отраслевых институтов Союздорнии, ВНИИстройдормаш, ЦНИИС, ВНИИФСТ, ВНИИземмаш, а также учебных институтов МИСИ, МАДИ, МИИТ и другие. Среди специалистов названных институтов, помимо уже упомянутых, следует особо отметить В.Н. Балашова, В.И.Баловнева, Д.Д. Баркана, А.Я. Башкарева, И.И. Блехмана, А.А. Борщевского, И.И. Быховского, А.С. Головачева, В.Д. Казарновского, Б.С. Марышева, П.Д. Стрельникова, А.В Телушкина, О.Я. Шехтера.
Особое место в начале и дальнейшем развитии подводного виброуплотнения занимает ЦНИИС (К. Д. Ладыченко), проектировщики и строители (В.Н. Островский, Л.С. Раснецов, В.Г. Яковенко), усилиями которых в 60-х годах XX века был спроектирован, изготовлен и испытан экспериментальный образец виброуплотнителя ВП-3.
На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы.
1. Обширная литература, содержащая общую теорию и методы расчета виброуплотняющих машин, существует для уплотнения сухих строительных материалов, преимущественно грунтов, бетона и асфальта.
2. Аналогичные материалы для уплотнения каменных постелей под водой практически отсутствуют.
3. Технология виброуплотнения подводных каменных постелей была впервые разработана и испытана в опытном порядке на объектах портового строительства в г. Новороссийске. Однако результаты этих испытаний носят отрывочный экспериментальный характер и не могут служить основой для выбора параметров ВУП.
4. В этой связи необходимо провести обстоятельное исследование проблемы, что позволит обоснованно подойти к дальнейшим разработкам новой техники и технологии подводного виброуплотнения. Этим определяется актуальность темы.
Глава II посвящена разработке математической модели виброуплотнения каменной постели.
Близкой к расчетной механической схеме процесса подводного виброуплотнения каменных постелей следует признать расчетную схему взаимодействия фундамента с грунтом (рис. 1), которая согласно СНиП 2.02.05-87 рассматривает грунт линейно-упругим и безинерционным, а диссипация энергии принимается пропорционально скорости колебаний.
Р.$1Л(ш1 + <|>.)
М
Рис. 1. Схема взаимодействия фундамента и грунта по СНиП
Следует, однако, отметить, что применительно к процессу подводного уплотнения каменных постелей эта схема имеет следующие недостатки:
— схема является линейной и, таким образом, не учитывает возможный отрыв массы М от грунта, что не исключается в нашем случае;
— гипотеза вязкого трения, учитывающая так называемое относительное демпфирование плохо согласуется с опытными данными по виброуплотнению крупнообломочных грунтов и каменных отсыпок;
— схема не учитывает присоединенную массу уплотняемой каменной постели;
— рекомендуемые указанным СНиП жесткости грунта являются завышенными в 5-7 раз по отношению к виброуплотнению, поскольку амплитуды колебаний в последнем значительно превышают амплитуды колебаний фундаментов;
— схема не учитывает сопротивление воды движению виброуплотнителя.
Учитывая отмеченные недостатки, преобразуем расчетную схему СНиП к виду, соответствующему условиям поставленной задачи (рис.2).
Прежде всего, заменим демпфер вязкого трения на элемент сухого трения и введем элемент квадратичного сопротивления воды движению виброуплотнителя типа дросселя. Кроме того, связь массы М с каменной постелью, имеющей коэффициент жесткости С, является односторонней, что делает эту расчетную механическую схему сугубо нелинейной.
Р.$1П (йИ + ф,)
О.
I
м
Рис. 2. Расчетная механическая схема по варианту 1
Эта схема позволяет определять основные динамические параметры процесса виброуплотнения каменных постелей для условий его второго этапа после завершения начального уплотнения. На этом этапе осадка поверхности каменной постели за цикл мала по сравнению с амплитудой колебаний.
Для учета инерционности грунтового ядра-подушки под башмаком ВУП можно использовать расчетную механическую схему, представленную на рис. 3.
Рис. 3. Расчетная механическая схема по варианту 2
Здесь после удара массы М по присоединенной массе грунта обе массы некоторое время движутся вниз совместно, вызывая повышение контактного давления на уплотняемое основание.
Затем под действием вынуждающей силы и упругого отпора грунта масса М отрывается от него на некоторую долю периода колебаний, а масса ш5 возвращается в исходную позицию под действием сил упругости.
Обе схемы (рис. 2 и 3) имеют много общего и легко превращаются одна в другую. Так, если в схеме (рис. 2) на конце пружины поместить массу ш5 , то получится схема (рис. 3) и, наоборот, если в схеме (рис. 3) принять ш5 = 0, то она вырождается в схему (рис. 2). Поэтому в дальнейшем назовем схемы (рис. 2 и 3) соответственно вариантами 1 и 2.
Добавим к сказанному, что обе расчетные схемы рассматривают массы сосредоточенными в точках, а их движение происходит вдоль координаты X. Положительное направление оси X— вниз, причем за начало координат принят уровень ненагруженной пружины с жесткостью С, моделирующей упругие свойства уплотняемого материала.
Для расчетной механической схемы по варианту 1 (рис. 2) дифференциальное уравнение движения массы ВУП имеет следующий вид:
Мх = Р0хт (оЯ + ф<) + Qw-sgn х ух2 - Я (х,х)
Это нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка не имеет аналитического решения. При его решении на компьютере главная задача будет заключаться в отыскании установившихся режимов при чередовании шести этапов движения. Три этапа характеризуют движение массы М в отрыве от каменной постели — движение вниз, вверх и стоянка вверху. В этом случае в основном уравнении будет отсутствовать последний член правой части, т.е. Три других этапа соответствуют движению массы М в контакте с пружиной жесткостью С при движении в уплотняемом материале вниз, стоянке внизу и движении вверх. На этих этапах Л (х, х) ^ 0.
Для второго варианта схемы (рис. 3) математическая модель выражается следующими дифференциальными уравнениями, сменяющими друг друга:
(М + т^х = Рлт(сх + <pO + Q„-s&^х <7^ + ух2) -Сх, (3)
Мх = Рлт(аХ + (р<) + й„ - вдп х (Р* + ух2) - Сх (4)
Уравнение (2) описывает движение ВУП после отрыва его от уплотняемого материала, уравнение (3) - движение ВУП после удара о присоединенную массу при движении с нею вниз. Соответственно
уравнение (4) описывает движение ВУП вверх после остановки в крайнем нижнем положении. При этом считается, что присоединенная масса ms «не успевает» за массой М при подъеме последней из крайней нижней точки цикла под действием вынуждающей силы ВУП и упругого отпора грунта. Несмотря на кажущуюся нестрогость, такая постановка задачи ближе к реальности и позволяет заодно избежать решения уравнений системы с двумя степенями свободы. Такое упрощение диктуется также отсутствием соответствующих физико-механических характеристик слоев каменной отсыпки и тем, что связь между массами М и односторонняя.
Глава III посвящена разработке программы и методики математического моделирования
При выборе метода численного интегрирования предпочтение было отдано методу Рунге-Кутта четвертого порядка, широко применяемого для решения дифференциальных уравнений. Его достоинством является высокая точность и меньшая склонность к возникновению неустойчивости решения.
По результатам решения дифференциальных уравнений для обоих вариантов моделей процесса необходимо было получить таблицы данных об интересующих показателях процесса.
К числу задаваемых (в том числе определяемых компьютером перед началом расчета) показателей относятся о масса ВУП М, кг;
о сила тяжести ВУП, погруженного в воду Qw, кН; о площадь подошвы башмака ВУП S, м2; о статический момент массы дебалансов К, кг-м; о угловая частота вращения дебалансов ю, рад/с; о амплитуда вынуждающей силы Р0) кН; о максимальный полуразмах колебаний ВУП Ао, м; о коэффициент линеаризированной жесткости постели
под башмаком ВУП С, МН/м; о собственная частота колебаний ВУП на грунте X, с'1; о статическая осадка ВУП В результате решения дифференциальных уравнений в таблицу вносятся:
о максимальная динамическая осадка за цикл о максимальное усилие давления на грунт о контактное напряжение о погружающий импульс за цикл ls, кН-с; о удельный импульс i, Н-с/м2; о энергия погружения за цикл Wc, Дж; о удельная энергия погружения W, Дж/м2;
о средняя амплитуда колебаний ВУП Л, м; о скорость удара ВУП по грунту Уь, м/с; о максимальное виброускорсние ВУП (замедление) Т^, м/с2;
о мощность на валах дебалансов ВУП N кВт; о число оборотов дебалансов за период одного удара к; о фазовый угол вынуждающей силы <р, рад.
Определение перечисленных показателей процесса производится с использованием полученного решения дифференциальных уравнений.
Полученные по результатам вычислительного эксперимента табличные и графические материалы использованы затем для анализа результатов, получения выводов и рекомендаций по определению рациональных режимов виброуплотнения, обоснования рациональных параметров виброуплотнителей и отработки технологии подводного виброуплотнения каменных постелей.
Глава IVпосвящена проведению математического моделирования виброуплотнения подводных каменных постелей
Для проверки качества предлагаемых в настоящей работе математических моделей на первом этапе наиболее углубленному исследованию были подвергнуты условия, сходные с условиями виброуплотнения подводных каменных постелей причалов № 3-5 Восточного пирса в г. Новороссийске,' по которым в литературе имеются некоторые экспериментальные данные. Эти данные касаются применения двух вибропогружателей - ВПМ-170 и ВП-Зм.
Подставляя в математические модели (1), (2), (3) и (4) в качестве исходных данных конструктивные параметры ВУП, использующих упомянутые вибропогружатели, а также физико-механические характеристики уплотняемого материала на этих объектах, сравнивали выходные данные решения дифференциальных уравнений с выходными данными натурных экспериментов.
Так, в первых десяти сериях вычислительного эксперимента в качестве постоянных параметров были приняты параметры ВУП с ВПМ-170 на строительстве пятого причала Восточного пирса г. Новороссийска. На осциллограммах математического и натурного эксперимента отчетливо видны одинаковые время разгона (около 4 сек) и следующего за ним установившегося движения ВУП, характерный режим с четырьмя. периодами вынуждающей силы за один удар ВУП по грунту, примерно одинаковый подскок башмака над грунтом (около 4 см). Введение присоединенной массы в математическую модель практически не повлияло на удельную энергию и удельный импульс, однако, повысило контактное давление на грунт и полуразмах колебаний.
Во второй серии вычислительного эксперимента, в которой варьировался модуль деформации Е и, следовательно, расстройка Ъ, при отсутствии присоединенной массы, было выявлено сильное влияние расстройки на ряд параметров процесса. Так, в частности, с увеличением Е, т.е. жесткости грунта по мере его уплотнения растут полуразмах колебаний колебаний А и контактные давления на грунт Р. Аналогичные явления отмечались и при работе реальных ВУП.
Мощности при отсутствии присоединенной массы оказались существенно больше, чем в первой серии. При этом их значения близко соответствуют наблюдаемым на практике. Причина этого — иной режим колебаний с одним ударом по грунту за оборот дебаланса.
Хорошее совпадение этих и других результатов математического моделирования с имеющимися данными натурных испытаний свидетельствуют о достаточной достоверности принятых для исследования математических моделей.
На основании последующих широких вычислительных экспериментов удалось сформулировать главные рекомендации по рациональным режимам уплотнения, параметрам - ВУП и типоразмерному ряду виброуплотнителей. Так, в частности, проведенное математическое моделирование позволило выявить:
1). Преимущества виброударных режимов работы ВУП при уплотнении подводных и надводных отсыпок и разработать рекомендации по определению параметров этих ВУП, обеспечивающих их работу на таких режимах.
Основной параметр ВУП - статический момент массы дебалансов К - определяется при этом с учетом требований СНиП формулой»
К^АоМ/100, (5)
где минимальный расчетный полуразмах колебаний принимается равным 0,8 см.
При таких значениях К гарантируется эффективный виброударный режим работы ВУП, если вынуждающая сила достаточна для преодоления сопротивлений движению.
Значение минимальной вынуждающей силы определяется необходимостью развить силу, обеспечивающую требуемые значения безразмерных силовых факторов
Для ц на основании проведенного моделирования рекомендуется значение не более 0,8, чему соответствует выражение
Р0= Ксо2 > 1,25 0* (6)
Для { рекомендуется значение не более 0,7, что отвечает требованию
Р0 - Ко)2> 1,43 Рк (7)
За расчетное принимается наибольшее из этих двух значения
Минимальный уровень частоты колебаний отсюда находится как
Следует подчеркнуть, что создаваемый вибровозбудитель должен обязательно быть типа ВРП, т.е. иметь возможность плавной регулировки амплитудно-частотного режима. При этом желательно иметь относительно больший К, что снижает со, и следовательно повышает расстройку ^ и эффективность режима уплотнения.
Максимальную мощность на валахдебалансов ВРП рекомендуется определять по формуле ЦНИИС (ранее используемой применительно только к вибропогружателям):
Ы = 0,19 Коа (Р0 + 3,89 (^/М, кВт. (9)
2). Типоразмерный ряд ВУП целесообразно базировать на их главном параметре — площади подошвы уплотняющего башмака.
Границы типоразмерного ряда следует принять 10, 15 и 20 м2 (таблица).
_Таблица.
№№ п/п Условное обозначение Площадь башмака, 2 м Полная масса ВУП,т, не менее Статический момент дебалансов, кг-м, не менее Мощность привода, кВт
1 ВУП-10 10 46 370 150
2 ВУП-15 15 53 425 180'
3 ВУП-20 20- 60 480 200
Приведенные в таблице данные относятся к исполнению ВУП в виде башмака на стальной трубе длиной 22 м с закрепленным наверху вибровозбудителем.
Глава V посвящена качественному исследованию особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематических моделях.
С этой целью был разработан стенд (рис. 4), который выполнен в виде барокамеры, состоящей из контейнера 1 для уплотняемого материала и крышки 2, плотно закрепляемой на фланце контейнера. Снаружи на крышке установлена вертикальная штанга 3 с ползуном 4, на котором размещаются грузы 5 и крепится вибратор 6 с активным наконечником 7. Активный наконечник вибратора через тензометрическое звено 8 соединен со штоком 9, проходящим внутрь барокамеры через втулку с уплотнением, установленную в центре крышки. На конце штока закреплен уплотняющий штамп 10 . В ходе эксперимента штамп опирается на по-
верхность уплотняемого материал, воздействуя на него суммарной нагрузкой от веса грузов 5 и усилия, генерируемого вибратором 6. Внутрь барокамеры подводится вода под избыточным давлением от водопроводной сети через кран 13.
Величина давления воды в барокамере, имитирующего глубину, на которой находится уплотняемый материал под водой, регулируется кра-
ном 12 и контролируется по манометру 11.
Стенд имеет следующие технические параметры:
допускаемое избыточное давление в барокамере, МПа........0,5
диаметр барокамеры, мм................................................500
высота контейнера, мм...................................................300
размеры штампа, мм......................................................100x100
мощность электрического вибратора, Вт..................................600
частота ударов, 1/с.............................................................65
наибольшая величина статического пригруза гирями, Н........420
Рис. 4. Схема стенда
На стенде для экспериментальных исследований (рис.4) линейные размеры штампа взяты в масштабе 1:30 от натурного образца ВУП на базе проектируемого в ЦНИИСе в настоящее время вибропогружателя ВРП-100А и составляют 0,1 м х 0,1 м=0,01 м2. Аналогично масса камней, имитирующих каменную постель в камере стенда, была принята примерно 0,015-0,150 кг, а их размер от 1,5 до 4,0 см.
Проведенные эксперименты на стенде дали следующие результаты, характеризующие процесс уплотнения каменных постелей в условиях суши и под водой в зависимости от вида нагружения, величины и времени воздействия нагрузки.
При нагружении штампа статической нагрузкой до 420 Н и отсутствии водной среды наибольшая глубина погружения достигала 6,5 мм.
При погружении штампа под воздействием динамической нагрузки глубина погружения во времени изменялась нелинейно с уменьшающейся интенсивностью. При увеличении статического пригруза интенсивность процесса погружения штампа в щебень возрастает. Увеличение пригруза от 60 до 120 Н при погружении штампа в сухой щебень (уплотнение каменной постели на суше) приводит к значительному повышению глубины вдавливания (повышению интенсивности процесса уплотнения каменной постели). При этом плотность щебёночной массы в контейнере стенда в результате уплотнения возрастала в 2 - 3 раза по сравнению с её плотностью до опыта.
При вдавливании штампа в щебень, погруженный в воду (виброуплотнение каменной постели под водой), с увеличением статического пригруза от 120 до 240 Н интенсивность погружения штампа также увеличилась.
Рис.5. Влияние на осадку штампа величины пригруза и времени воздействия
Анализ результатов экспериментов показывает (рис.5), что во всех условиях взаимодействия штампов с уплотняемым материалом увеличе-
146.4 Н
Пригруа
ние пригруза приводит к повышению величины осадки (интенсивности уплотнения).
Увеличение времени вибровоздействия также повышает интенсивность уплотнения. Например при суммарном времени вибровоздействия 12 с общая величина осадки штампа составила от 38,5 до 55,0 мм (рис.5), т.е. при толщине слоя каменного материала в контейнере стенда « 300 мм осадка слоя составила 13-18% его высоты.
Проведенные эксперименты позволили также установить влияние водной среды на интенсивность процесса уплотнения каменных материалов. По сравнению с уплотнением на суше интенсивность уплотнения в воде (величина осадки штампа) повышается (рис. 6). Так, при суммарном времени вибровоздействия 6 с осадка штампа при пригрузе 105 Н увеличивалась с 39,0 до 56,5 мм, т.е. почти на 45%.
0 1 2 3 4 5 6
Время воэдействия,с Сплошной штамп; пригруэ -105 Н
Рис. 6. Влияние водной среды
Сравнительные эксперименты с использованием перфорированного и сплошного штампов показали некоторое повышение эффективности виброуплотнения каменного материала перфорированным штампом на суше. В тоже время при исследовании процесса виброуплотнения каменных постелей в водной среде не удалось выявить положительного эффекта от перфорирования рабочей поверхности штампа.
Зафиксированное при опытах повышение осадки штампа до 9% на суше за счет перфорации при прочих равных условиях может быть объяснено увеличением сил трения каменного материала о перфорированную рабочую поверхность штампа, что могло способствовать улучшению условий формирования ядра уплотнения. В водной среде, как было отмечено выше, действующие при виброуплотнении каменного материала силы трения снижаются. Возможно, этим объясняется отсутствие эффекта от перфорации штампа при уплотнении каменного материала в воде.
Основные результаты и выводы
1. Разработаны математические модели подводного уплотнения каменных постелей, представленные нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями второго порядка. Модели учитывают суммарный коэффициент упругой жесткости каменной постели под башмаком; внутреннее трение грунта, препятствующее движению башмака; вязкое сопротивление воды движению ВУП и инерционность уплотненного грунтового ядра под башмаком в виде присоединенной массы грунта.
2. Разработаны алгоритм и программа вычислительного эксперимента с упомянутыми моделями путем интегрирования дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутта четвертого порядка, что обеспечивает высокую точность и меньшую склонность к возникновению неустойчивости решения.
3. Разработаны рекомендации по определению параметров ВУП, обеспечивающие их работу на виброударных режимах. Приведены формулы для определения главных параметров ВУП.
4. Проведенные исследования показали, что типоразмерный ряд ВУП целесообразно базировать на их главном параметре - площади подошвы уплотняющего башмака. Границы типоразмерного ряда следует принять 10, 15 и 20 м2. Определены характеристики рекомендуемого типоразмер-ного ряда ВУП.
5. Спроектирован и изготовлен стенд для качественного иссле-дования особенностей подводного уплотнения каменных постелей, которые не формализуются и, поэтому, не могут быть исследованы на метематиче-ских моделях.
Основныеположения диссертации опубликованы вследующих работах:
1. Головачев А.С., Ефремов НА, Гриценко П.И. Опыт виброуплотнения каменных постелей причальных сооружений гравитационного типа. «Транспортное строительство», № 4,2002.
2. Головачев А.С., Гриценко П.И., Ефремов Н.А. Виброуплотнение грунтовых оснований гидротехнических сооружений. Сборник докладов и тезисов первой научно-практической конференции «Морские и речные порты России». Москва, 2002.
3. Гриценко П.И. Расчетные схемы процесса виброуплотнения подводной каменной постели и их математические модели. «Транспортное строительство», № 5,2002.
4. Гриценко П.И., Кузин Э.Н. Математическое моделирование процесса виброуплотнения подводных каменных постелей при строительстве причальных сооружений. Сборник научных трудов ЦНИИС, № 219, 2003.
5. Недорезов И.А., Акинин Р.Б., Гриценко П.И. Физическое моделирование уплотнения каменных постелей под водой. «Транспортное строительство», № 1,2004.
6. Недорезов И.А., Акинин Р.Б., Гриценко П.И. Стенд для моделирования уплотнения каменных материалов под водой, «Механизация строительства», № 3,2004.
Подписано в печать 14.04.2004. Формат 60 х 84 Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. Заказ 10.
Отпечатано в типографии ОАО ЦНИИС. Лицензия ПЛД № 53-510 от 22.10.1999 г.
129329, Москва, Кольская 1 Тел.: (095) 180-94-65
«8 27