автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Обобщенная теория динамики скальной системы и ее взаимодействие с системой заправки ткацкого станка

доктора технических наук
Саввин, Олег Александрович
город
Кострома
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обобщенная теория динамики скальной системы и ее взаимодействие с системой заправки ткацкого станка»

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Саввин, Олег Александрович

Общая характеристика работы.10

1. Обзор литературы.17

1.1. Состояние вопроса о натяжении и деформации системы заправки под действием механизмов с кинематически заданным движением.17

1.1.1. Деформация системы заправки при повороте навоя и вальяна. .18

1.1.2. Деформация системы заправки при зевообразовании.18

1.1.3. Поведение системы заправки при прибое.23

1.2. Литература, посвященная вопросам деформации основы при движении скала.27

1.3. Литература по анализу движения подвижной системы скала.33 1.3.1 Роль скала на ткацком станке, функции системы скала.33

1.3.2. Статические методы расчета скальных систем.34

1.3.3. Расчет скальных систем с учетом их динамики.35

1.4. Модель взаимодействия между деформацией и натяжением в нитях основы и ткани.48

2. Вводные замечания. Определение приведенного момента инерции скальной системы станка СТБ.60

2.1. Обоснование последовательности изложения материала.60

2.2. Виды скальных систем.61

2.3. Аналитический метод определения момента инерции скала.65

2.4. Экспериментальное определение момента инерции скала.67

2.4.1. Метод физического маятника.67

2.4.2. Метод падающего груза.72

2.5. Определение приведенного к оси вращения рычага скала момента инерции подвижной системы скала Зп.73

3. Геометрическая деформация системы заправки при движении механизмов ткацкого станка.80

3.1. Определение геометрических параметров заправочной линии ткацкого станка в зоне скала.80

3.2. Понятие геометрической деформации основы.84

3.3. Деформация ветвей основы при движении скала.87

3.3.1. Вывод точной зависимости для определения геометрической деформации при поступательном движении скала.87

3.3.2. Анализ существующих моделей для определения геометрической деформации ветвей основы при движении скала.88

3.3.3. Упрощенная модель для определения реальной деформации ветвей основы.92

3.3.4. Определение деформации основы при поступательном движении скала методом планов скоростей.95

3.4. Деформация системы заправки при движении механизмов с кинематически заданным двиэ/сением.104

3.4.1. Зевообразовательный механизм.104

3.4.2. Определение деформации системы заправки при прибое.107

3.4.3. Деформация системы заправки при отпуске основы с навоя и навивании ткани на товарный валик.108

4. Дифференциальные уравнения движения подвижной системы скала.110

4.1. Выбор обобщенных координат.110

4.2. Определение моментов сил относительно оси вращения рычага скала.111

4.3. Связь между плечом силы натяжения ветви основы и ее деформацией при повороте рычага скала на элементарный угол.116

4.3.1. Использование методов динамики.116

4.3.2. Геометрические методы определения связи между плечом силы натяжения ветви основы и ее деформацией.117

4.4. Вывод дифференциальных уравнений движения подвижной системы скала.120

4.5. Условие остановки скала и его рычага.128

4.6. О дальнейших действиях, необходимых для решения, полученных дифференциальных уравнений.129

5. Выбор модели системы заправки ткацкого станка и особенности ее поведения на различных участках.134

5.1. Взаимосвязь между натяжением и деформацией текстильного материала при его переменном коэффициенте жесткости. 134

5.2. Новая модель упругих и диссипативных свойств текстильных нитей.142

5.3. Система заправки ткацкого станка как система с бесконечным числом степеней свободы.151

5.4. Особенности поведения системы заправки на навое.157

5.4.1 Общие сведения о дуге распространения деформации и приведенной длине основы на навое.158

5.4.2. Особенности поведения нитей на навое при дуге распространения деформации более 2л.161

5.4.3. Особенности распространения деформации и приведенной длины основы на навое.164

5.4.4. Модель для описания поведения нитей основы на навое.169

5.4.5. Смена нумерации точек на навое.171

5.4.6. Пример вычисления дуги и распространения деформации и приведенной длины основы на навое.172

5.5. Нити основы на скале.174

5.5.1. Деформация основы на скале и дуга ее распространения.174

5.5.2. Движение нитей относительно скала. Упрощенное определение приведенной длины первого и второго участков.180

5.5.3. Влияние переменного коэффициента жесткости основы на ошибку при определении приведенной длины первого и второго участков.186

5.6. , Участок системы заправки между скалом и грудниг{ей.192

5.6.1 Рассмотрение упрощающих факторов.192

5.6.2. Процессы, происходящие в ткани во время прибоя.196

5.7. Скольжение нитей основы относительно направляющих.

Приведенный коэффициент Э!сесткости и приведенная длина.197

6. Решение дифференциальных уравнений движения скальной системы и анализ полученных результатов.205

6.1. Выбор численного метода.205

6.2. Решение дифференциальных уравнений движения системы скала при отсутствии прибоя.206

6.3. Решение дифференциальных уравнений движения системы скала во время прибоя.208

6.3.1. Начало прибоя, движение батана вперед.209

6.3.2. Окончание прибоя. Движение батана назад.211

6.4. Задание условий и сокращенный алгоритм численного решения дифференциальных уравнений.212

6.5. Анализ результатов и некоторые приложения численного решения дифференциальных уравнений движения системы скала.215

6.5.1. Роль сил сухого трения в опорах скальной системы.215

6.5.2. Взаимодействие системы скала и системы заправки ткацкого станка. Роль вращения скала.216

6.5.3. Сравнительный анализ поведения системы скала при наличии и отсутствии трения основы по поверхности скала.220

6.5.4. Сравнение результатов теоретического исследования движения системы скала с данными эксперимента.227

6.5.5. Поведение системы скала при увеличении его инерционных характеристик и радиуса скала.231

6.5.6. Расчет скала на прочность и жесткость.233

6.5.7. О низшей частоте свободных колебаний скала на его пружинах.242

Результаты и выводы.249

Библиографический список.252

Введение

В середине 50-х годов прошлого столетия на Климовском машиностроительном заводе возникла проблема устранения таких дефектов ткани, как забоины и недосеки, которые возникали при работе станка АТ-100-5М. Вызывало обеспокоенность и то, что этот станок не позволяет вырабатывать ткани повышенной плотности. В связи с этим в конструкторском бюро завода мне порекомендовали исследовать работу регулятора этого станка. Вопросы динамики скальных систем и изучение процессов, происходящих в системе заправки ткацкого станка, увлекли меня и я продолжал заниматься ими постоянно.

Лет 10 назад на Чебоксарском машиностроительном заводе был разработан ткацкий станок для выработки тяжелых тканей, который не мог обеспечить высокую плотность ткани по утку. Основную причину этого недостатка создатели станка видят в работе скальной системы, которая не обеспечивает достаточную жесткость прибоя. Кроме того, ее движение существенно влияет на натяжение основы, что, в свою очередь, сказывается на обрывности этих нитей и на качестве готовой ткани. В связи с этим мы решили устранить пробелы в изучении динамики скальных систем и довести ее исследование до логического завершения, то есть вывести, а затем и решить такие дифференциальные уравнения, которые бы описывали ее поведение с учетом всех факторов, действующих на реальный механизм.

Аннотация.

Круг вопросов, решенных в данной работе, расширяет и обобщает теорию динамики скальных механизмов ткацких станков, позволяет определить движение данной системы при изменении ее конструктивных параметров. Рассматриваемая при этом модель практически идентична реальному механизму. Автор считает, что подвижная система скала определяет нормальную работу всей системы заправки ткацкого станка.

Разработан комплекс приемов, позволяющих учесть влияние сил трения на движение скальной системы.

Модели, предложенные при обобщенном анализе системы заправки ткацкого станка, точнее описывают ее поведение и могут служить базой для дальнейших исследований.

На примере станка СТБ рассмотрены вопросы изменения геометрических параметров системы заправки станка в зависимости от положения скала.

Впервые получены точные формулы, позволяющие определить изменение деформации системы заправки при движении скала.

На базе модели подвижной системы скала, идентичной реальному механизму, впервые получены дифференциальные уравнения ее движения с учетом двух степеней свободы.

Разработана модель системы заправки ткацкого станка как механической системы с многими степенями свободы.

Разработан и применен метод учета переменности коэффициента жесткости при решении задач, связанных с определением натяжения в текстильном материале в зависимости от его деформации.

Предложена новая модель текстильных нитей, объясняющая увеличение коэффициента жесткости текстильных материалов при динамических условиях нагружения по сравнению со статическими условиями. Модель учитывает резкое увеличение натяжения при прибое, позволяя при этом рассматривать «медленные» процессы как статические.

Предложен метод учета влияния нитей основы на навое на коэффициент жесткости системы заправки, который применим и в случае их переменного коэффициента жесткости.

Предложен и обоснован способ приближенного учета влияния нитей основы на скале на коэффициенты жесткости участков системы заправки.

На базе усовершенствованной модели системы заправки ткацкого станка впервые получено решение дифференциальных уравнений движения системы скала с учетом всех действующих на нее механических факторов и проведен анализ этого решения. Экспериментальные исследования движения подвижной системы скала ткацкого станка СТБ, проведенные в лабораторных условиях на работающем станке, показали хорошее совпадение полученных результатов с данными теоретического анализа, что указывает на адекватность выбранных моделей реальным объектам.

Автор защищает:

1. Математическую модель подвижной системы скала, в которой учитывается трение нитей основы по поверхности скала, силы сухого трения в опорах скальной системы и вращение скала вокруг его оси.

2. Методику определения геометрической деформации ветвей* основы, вызванную движением системы скала.

3. Метод составления дифференциальных уравнений движения системы скала и рациональность выбора ее обобщенных координат.

4. Методику учета сил сухого трения в опорах скальной системы и вызываемые этими силами особенности ее поведения.

5. Модель зависимости между натяжением и деформацией текстильного материала при его переменном коэффициенте жесткости.

6. Обобщенную модель системы заправки ткацкого станка как систему с многими степенями свободы.

7. Модели, описывающие поведения нитей основы на навое и скале, методы определения дуги распространения деформации и приведенной длины основы на навое. Упрощенную зависимость определения длины участков основы, огибающих скало, с учетом расположенных на нем нитей.

8. Методику вычисления приведенных коэффициентов жесткости и длин участков системы заправки ткацкого станка в различные периоды времени.

9. Модель для описания поведения нитей основы на скале и ее особенности.

10. Методику решения дифференциальных уравнений движения системы скала, с учетом всех действующих на систему сил и особенностей поведения системы заправки ткацкого станка.

11. Необходимость учета вращения скала при определении деформации ветвей основы и их натяжения.

12. Результаты исследования влияния сил трения на движение системы скала и натяжение ветвей основы, его огибающих.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Наша страна вошла в новые жесткие рыночные отношения, которые диктуют внедрение в производство новых технологий и систем. Это касается и текстильной промышленности, где также невозможно обойтись без углубленных теоретических разработок эффективных моделей, описывающих динамику механизмов ткацкого станка.

При конструировании механизмов, контактирующих с системой заправки станка, необходимо знать силы, действующие на них со стороны этой системы. Знание этих сил позволит решить следующие важные задачи:

1. Правильно спроектировать механизмы, взаимодействующие с системой заправки.

2. Вычислить силы, действующие со стороны этих механизмов на главный вал станка, что необходимо для определения его неравномерности хода.

Знание закона распределения натяжения по зонам заправки станка необходимо для решения еще одной очень важной задачи - задачи проектирования регулятора натяжения основы.

Одним из основных и, на наш взгляд, главным, является вопрос о распределении натяжения системы заправки ткацкого станка по его зонам. С экспериментальной точки зрения этот вопрос изучен достаточно хорошо. Однако, до сих пор не существует достаточно строгой и стройной модели, описывающей это явление с теоретической точки зрения.

Решить поставленные выше задачи невозможно без всестороннего изучения динамики подвижной системы скала, которая является одним из основных механизмов, определяющих поведение основы и ткани на различных участках заправки. Ее движение, происходящее под действием меняющегося натяжения основы, в свою очередь, в значительной степени влияет на деформацию и натяжение системы заправки, а, следовательно, на технологические процессы, то есть во многом определяет качество получаемой на ткацком станке ткани. Скало изменяет направление движения основы под углом, близким к прямому. Трение нитей по поверхности скала ~ приводит к разнице натяжения основы до скала и после него.

Несмотря на большое количество публикаций, касающихся работы этого механизма, его динамика и точная оценка ее влияния на технологические процессы изучена недостаточно.

В связи со всем сказанным выше необходима уточненная модель системы заправки ткацкого станка, посредством которой можно моделировать технологические процессы любой сложности. С другой стороны, определение натяжения в различных зонах заправки ткацкого станка невозможно без обобщенной теории скальной системы.

В связи с этим всестороннее изучение динамики скальной системы с учетом всех действующих факторов является в настоящее время очень актуальной задачей. Не менее актуальной является задача уточнения и дальнейшего совершенствования системы заправки ткацкого станка с целыо ее максимального приближения к реальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является повышение качества вырабатываемой ткани путем усовершенствования ткацких станков, имеющих одно-скальную систему любого типа. Для этого необходимо, основываясь на современной теории заправки ткацкого станка, разработать ее обобщенную модель, наиболее полно описывающую протекающие в ней процессы, что невозможно без углубленного и всестороннего изучения динамики подвижной системы скала. Для достижения этой цели необходимо решить ряд вспомогательных задач:

1. Принять модель, связывающую натяжение и деформацию в нитях основы и ткани. Учесть, что коэффициент жесткости основы и ткани есть некоторая функция их натяжения.

2. Разработать математическую модель для определения приведенного коэффициента жесткости, когда несколько участков системы заправки или вся она деформируется и изменяет свое натяжение как одно целое. При разработке этих моделей учесть, что коэффициенты жесткости отдельных участков системы заправки - величины переменные.

3. Сформулировать и описать математически зависимости, при соблюдении которых отдельные участки системы заправки меняют свое натяжение и деформацию независимо от других участков. Определить условия и описать поведение системы заправки станка, когда она представляет единую систему, в которой изменение деформации в одной зоне вызывает изменение деформации и натяжения во всех остальных зонах.

4. Определить деформацию системы заправки под действием рабочих органов станка и в первую очередь при движении подвижной системы скала.

5. Составить дифференциальные уравнения движения системы скала с учетом двух ее степеней свободы. При их составлении учесть все механические факторы, влияющие на движение системы скала, и на базе принятой модели системы заправки решить эти уравнения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались, в основном, теоретические методы, базирующиеся на данных экспериментальных исследований автора и других исследователей. Поскольку все рассматриваемые процессы нелинейны, аналитические зависимости были сразу ориентированы на решение численными методами с помощью ЭВМ. Для получения аналитических зависимостей были использованы методы математики, аналитической и теоретической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, сопротивления материалов, текстильного материаловедения, векторного анализа и дифференциальной геометрии, методы математического, физического и имитационного моделирования.

Для решения математических уравнений применялись, главным образом, численные методы. При этом были использованы специально разработанные для данного случая программы. Там, где это было возможно, использовались и аналитические методы.

Адекватность выбранных моделей реальным объектам проверялась экспериментально.

Научная новизна. Теоретические исследования данной работы, подтвержденные экспериментально, направленные на повышение качества проектирования и совершенствование ткацкого оборудования, позволили г впервые:

1. Разработать обобщенную модель системы заправки ткацкого станка. При работе с этой моделью использованы условия, при соблюдении которых она представляет собой единую систему, свойства которой зависят от направления скольжения нитей основы по скалу. Доказано, что большую часть времени одного оборота главного вала станка система заправки представляет собой несколько отдельных участков, деформирующихся и меняющих свое натяжение независимо друг от друга.

2. Провести исследование динамики скальной системы с учтетом силы сухого трения в ее опорах, трение основы по поверхности скала и вращение скала вокруг его оси. Разработанный при этом комплекс методик позволяет моделировать движение системы скала и производить оценку влияния этого движения на поведение системы заправки. Доказать, что деформация системы заправки при вращении скала соизмерима с ее деформацией при зевообразовании. Произвести оценку влияния вращения скала на деформацию системы заправки и натяжение ветвей основы, огибающих скало. Произведена оценка влияния сил трения в опорах скальной системы на ее движение.

3. Получить уточненные математические зависимости для определения деформации ветвей основы, огибающих скало, и изменения углов их наклона при малом угле поворота рычага скала. Выведена простая зависимость, связывающая деформацию ветви основы с плечом силы натяжения этой ветви относительно опоры рычага скала.

4. Предложить метод определения взаимосвязи между натяжением и деформацией с учетом того, что коэффициент жесткости основы и ткани является переменной величиной, зависящей от их натяжения. Показаны возможности дальнейшего усовершенствования принятой модели.

5. Разработать методику, позволяющую учесть уменьшение коэффициента жесткости между навоем и скалом за счет изменения деформации части нитей, расположенных на навое вблизи точки их схода с него. Доказано, что нити основы на скале можно заменить двумя участками постоянной длины, которые добавляются к длине соответствующей ветви.

Практическая значимость работы

1. Разработанный комплекс методик позволяет конструктору и технологу, зная деформацию упругой системы заправки ткацкого станка под действием его рабочих органов и механические характеристики нитей основы и ткани, определить натяжение в любой его зоне в зависимости от времени. Совместное рассмотрение комплексной модели системы заправки и механизма скала показывает, что подвижная система скала является одним из основных механизмов определяющих происходящие в ней процессы.

2. Результаты данной работы и разработанные методики позволят последующим исследователям глубже подойти к анализу динамики механизмов ткацкого станка и решить ряд неисследованных проблем. В частности, решить основной вопрос ткачества - вопрос регулирования натяжения системы заправки ткацкого станка.

3. Модель взаимосвязи между натяжением и деформацией основы и ткани позволяет определить их натяжение в зависимости от деформации при переменном коэффициенте жесткости, зависящем от натяжения.

4. Разработана методика, учитывающая взаимосвязь движения скальной системы с натяжением и деформацией системы заправки ткацкого станка.

5. Решение дифференциальных уравнений движения системы скала показало, что деформация основы при вращении скала соизмерима с деформацией при зевообразовании и должна учитываться. Анализ движения скальной системы показывает, что силы трения существенно влияют на ее движение. Изменение этих сил только в одной из опор меняет движение всей системы.

6. Модель, учитывающая движение нитей основы относительно навоя, позволяет определить уменьшение коэффициента жесткости нитей основы между навоем и скалом, возникающее за счет этого явления.

7. Разработанный комплекс методик позволяет технологу моделировать происходящие в системе заправки процессы любой сложности, а механикам ткацкого производства позволяет научно обоснованно производить наладку скального устройства. Рекомендуется подбирать конструкцию скальной системы на выпуск требуемого вида ткани. Конструктору эти методики позволят правильно спроектировать механизмы, контактирующие с системой заправки, окажут помощь при определении неравномерности хода главного вала станка и при проектировании регулятора натяжения основы.

8. Результаты работы рекомендованы ткацким предприятиям для рациональной наладки скальных устройств с целью снижения обрывности нитей основы и повышения производительности ткацкого станка.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение:

- на семинаре по «Теории механизмов и машин АН РФ (Костромской филиал)», г. Кострома КГТУ, 2003, 2004 гг.;

- на международных научно-технических конференциях «Прогресс-99», «Прогресс-2001», «Прогресс-2005», г. Иваново, ИГТА,

- на международных научно-технических конференциях: «Лен-94», «Лен-96», «Лен-98», «Лен-2002», «Лен-2004», «Лен-2006», г. Кострома, КГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 39 работ. В том числе 16 статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», входящем в «Перечень ВАК .».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений и оглавления. Работа изложена на 274 страницах, содержит 47 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 228 источников.

Заключение диссертация на тему "Обобщенная теория динамики скальной системы и ее взаимодействие с системой заправки ткацкого станка"

Заключение.

В этой главе впервые решены следующие задачи:

1. Разработана методика и модель учета переменного коэффициента жесткости основы, зависящего от ее натяжения. Предложенная модель позволяет оперировать с переменным коэффициентом жесткости точно так же, как с постоянным.

2. Разработана новая модель взаимодействия между натяжением и деформацией текстильного материала, позволяющая объяснить и учесть повышение коэффициента жесткости в динамических условиях нагружения.

3. Показано, что работа любого механизма ткацкого станка должна рассматриваться как единое целое с его упругой системой заправки.

4. Упругая система заправки ткацкого станка представляет собой систему с многими степенями свободы.

5. Разработана методика, позволяющая определить приведенную длину нитей основы на навое, найти дугу распространения деформации и 1 если

5.110) и

5.111) приведенный коэффициент жесткости нитей на навое. Влияние на работу системы заправки нитей основы, находящихся на скале, оценено приближенными формулами. Проведен анализ получаемых при этом ошибок.

Автореферат диссертации по теме "Обобщенная теория динамики скальной системы и ее взаимодействие с системой заправки ткацкого станка"

На правах рукописи

САВВИН Олег Александрович

ОБОБЩЕННАЯ ТЕОРИЯ ДИНАМИКИ СКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СИСТЕМОЙ ЗАПРАВКИ ТКАЦКОГО СТАНКА

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома - 2007

003060291

Работа выполнена в Костромском государственном технологическо университете

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Проталинский Сергей Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Тереньтьев Владимир Ильич, Московский государственный университет им А Н Косыгина

доктор технических наук, профессор Суров Вадим Андреевич, Ивановская государственная текстильная академия

доктор технических наук, профессор Мазин Лазарь Саулович, Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна

Ведущая организация:

УПРФ «ЦНИИМАШдеталь», г Москва

Защита диссертации состоится 28 июня 2007 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. Б-106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государ ственного технологического университета

Автореферат разослан 25 мая 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

П Н Рудовский

АННОТАЦИЯ

Круг вопросов, решенных в данной работе, расширяет и обобщает теорию динамики скальных механизмов ткацких станков, позволяет определить движение данной системы при изменении ее конструктивных параметров Рассматриваемая при этом модель практически идентична реальному механизму Автор считает, что подвижная система скала определяет нормальную работу всей системы заправки ткацкого станка

Разработан комплекс приемов, позволяющих учесть влияние сил трения на движение скальной системы

Модели, предложенные при обобщенном анализе системы заправки ткацкого станка, более точно описывают ее поведение и могут служить базой для дальнейших исследований.

На примере станка СТБ рассмотрены вопросы изменения геометрических параметров системы заправки станка в зависимости от положения скала

Впервые получены точные формулы, позволяющие определить изменение деформации системы заправки при движении скала

На базе модели подвижной системы скала идентичной реальному механизму впервые получены дифференциальные уравнения ее движения с учетом двух степеней свободы.

Разработана модель системы заправки ткацкого станка как механической системы с многими степенями свободы

Разработан и применен метод учета переменности коэффициента жесткости при решении задач, связанных с определением натяжения в текстильном материале в зависимости от его деформации

Предложена новая модель текстильных нитей, объясняющая увеличение коэффициента жесткости текстильных материалов при динамических условиях нагружения по сравнению со статическими условиями Модель учитывает резкое увеличение натяжения при прибое, позволяя при этом рассматривать «медленные» процессы как статические

Предложен метод учета влияния нитей основы на навое на коэффициент жесткости системы заправки, который применим и в случае их переменного коэффициента жесткости

Предложен и обоснован способ приближенного учета влияния нитей основы на скале на коэффициенты жесткости участков системы заправки

На базе усовершенствованной модели системы заправки ткацкого станка впервые получено решение дифференциальных уравнений движения системы скала с учетом всех действующих на нее механических факторов и проведен анализ этого решения Экспериментальные исследования движения подвижной системы скала ткацкого станка СТБ, проведенные в лабораторных условиях на работающем станке, показали хорошее совпадение полученных результатов с данными теоретического анализа, что указывает на адекватность выбранных моделей реальным объектам

Автор защищает:

1 Математическую модель подвижной системы скала, в которой учитывается трение нитей основы по поверхности скала, силы сухого трения в опорах скальной системы и вращение скала в округ его оси

2 Методику определения геометрической деформации ветвей основы, вызванную движением системы скала

3 Метод составления дифференциальных уравнений движения системы скал и рациональность выбора ее обобщенных координат

4 Методику учета сил сухого трения в опорах скальной системы и вызывае мые этими силами особенности ее поведения

5 Модель зависимости между натяжением и деформацией текстильног материала при его переменном коэффициенте жесткости

6 Обобщенную модель системы заправки ткацкого станка как систему многими степенями свободы

7 Модели, описывающие поведения нитей основы на навое и скале, метод определения дуги распространения деформации и приведенной длины осно вы на навое Упрощенную зависимость определения длины участков осно вы, огибающих скало, с учетом, расположенных на нем нитей

8 Методику вычисления приведенных коэффициентов жесткости и дли участков системы заправки ткацкого станка в различные периоды времени

9. Модель для описания поведения нитей основы на скале и ее особенности

10 Методику решения дифференциальных уравнений движения системы скала с учетом всех действующих на систему сил и особенностей поведения сис темы заправки ткацкого станка

11 Необходимость учета вращения скала при определении деформации ветве основы и их натяжения

12 Результаты исследования влияния сил трения на движение системы скала натяжение ветвей основы, его огибающих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Наша страна вошла в новые жесткие рыночны отношения, которые диктуют внедрение в производство новых технологий систем Это касается и текстильной промышленности, где также невозможн обойтись без углубленных теоретических разработок эффективных моделей описывающих динамику механизмов ткацкого станка

При конструировании механизмов, контактирующих с системой заправк станка, необходимо знать силы, действующие на них со стороны этой системы Знание этих сил позволит решить следующие важные задачи

1 Правильно спроектировать механизмы, взаимодействующие с системо заправки

2 Вычислить силы, действующие со стороны этих механизмов на главный в. станка, что необходимо для определения его неравномерности хода

Знание закона распределения натяжения по зонам заправки станк необходимо для решения еще одной очень важной задачи - задачи проектирова ния регулятора натяжения основы

Одним из основных и, на наш взгляд, главным, является вопрос о распре делении натяжения системы заправки ткацкого станка по его зонам С экспери ментальной точки зрения этот вопрос изучен достаточно хорошо Однако, до ci пор не существует достаточно строгой и стройной модели, описывающей эт явление с теоретической точки зрения

Решить поставленные выше задачи невозможно без всестороннего изучения динамики подвижной системы скала, которая является одним из основных механизмов, определяющих поведение основы и ткани на различных участках заправки Ее движение, происходящее под действием меняющегося натяжения основы, в свою очередь, в значительной степени влияет на деформацию и натяжение системы заправки, а, следовательно, на технологические процессы, то есть во многом определяет качество получаемой на ткацком станке ткани Скало изменяет направление движения основы под углом, близким к прямому Трение нитей по поверхности скала приводит к разнице натяжения основы до скала и после него

Несмотря на большое количество публикаций, касающихся работы этого механизма, его динамика и точная оценка ее влияния на технологические процессы изучена недостаточно

В связи со всем сказанным выше, необходима уточненная модель системы заправки ткацкого станка, посредством которой можно моделировать технологические процессы любой сложности С другой стороны, определение натяжения в различных зонах заправки ткацкого станка невозможно без обобщенной теории скальной системы

В связи с этим всестороннее изучение динамики скальной системы, с учетом всех действующих факторов, является в настоящее время очень актуальной задачей Не менее актуальной является задача уточнения и дальнейшего совершенствования системы заправки ткацкого станка с целью ее максимального приближения к реальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является повышение качества вырабатываемой ткани путем усовершенствования ткацких станков, имеющих односкальную систему любого типа Дня этого необходимо, основываясь на современной теории заправки ткацкого станка, разработать ее обобщенную модель, наиболее полно описывающую протекающие в ней процессы, что невозможно без углубленного и всестороннего изучения динамики подвижной системы скала Для достижения этой цели необходимо решить ряд вспомогательных задач

1 Принять модель, связывающую натяжение и деформацию в нитях основы и ткани Учесть, что коэффициент жесткости основы и ткани есть некоторая функция их натяжения

2 Разработать математическую модель для определения приведенного коэффициента жесткости, когда несколько участков системы заправки или вся она деформируется и изменяет свое натяжение как одно целое При разработке этих моделей учесть, что коэффициенты жесткости отдельных участков системы заправки - величины переменные

3 Сформулировать и описать математически зависимости, при соблюдении которых отдельные участки системы заправки меняют свое натяжение и деформацию независимо от других участков Определить условия и описать поведение системы заправки станка, когда она представляет единую систему, в которой изменение деформации в одной зоне вызывает изменение деформации и натяжения во всех остальных зонах

4 Определить деформацию системы заправки под действием рабочих органов станка и в первую очередь при движении подвижной системы скала

5 Составить дифференциальные уравнения движения системы скала с учетом двух ее степеней свободы При их составлении учесть все механические факторы, влияющие на движение системы скала и на базе принятой модели системы заправки решить эти уравнения

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались, в основном, теоретические методы, базирующиеся на данных экспериментальных исследований автора и других исследователей Поскольку все рассматриваемые процессы нелинейны, аналитические зависимости были сразу ориентированы на решение численными методами с помощью ЭВМ Для получения аналитических зависимостей были использованы методы математики, аналитической и теоретической механики, теории механизмов и машин, теории колебаний, сопротивления материалов, текстильного материаловедения, векторного анализа и дифференциальной геометрии, методы математического, физического и имитационного моделирования

Для решения математических уравнений применялись, главным образом, численные методы При этом были использованы специально разработанные для данного случая программы Там, где это было возможно, использовались и аналитические методы

Адекватность выбранных моделей реальным объектам проверялась экспериментально

Научная новизна. Теоретические исследования данной работы, подтвержденные экспериментально, направленные на повышение качества проектирования и совершенствования качества ткацкого оборудования, позволили впервые

1 Разработать обобщенную модель системы заправки ткацкого станка При работе с этой моделью использованы условия, при соблюдении которых она представляет собой единую систему, свойства которой зависят от направления скольжения нитей основы по скалу Доказано, что большую часть времени одного оборота главного вала станка система заправки представляет собой несколько отдельных участков, деформирующихся и меняющих свое натяжение независимо друг от друга

2 Провести исследование динамики скальной системы с учтетом силы сухого трения в ее опорах, трение основы по поверхности скала и вращение скала вокруг его оси Разработанный при этом комплекс методик позволяет моделировать движение системы скала и производить оценку влияния этого движения на поведение системы заправки. Доказать, что деформация системы заправки при вращении скала соизмерима с ее деформацией при зевооб-разовании Произвести оценку влияния вращения скала на деформацию системы заправки и натяжение ветвей основы, огибающих скало Произведена оценка влияния сил трения в опорах скальной системы на ее движение

3 Получить уточненые математические зависимости для определения деформации ветвей основы, огибающих скало, и изменения углов их наклона при малом угле поворота рычага скала Выведена простая зависимость, связы-

вающая деформацию ветви основы с плечом силы натяжения этой ветви относительно опоры рычага скала

4 Предложить метод определения взаимосвязи между натяжением и деформацией с учетом того, что коэффициент жесткости основы и ткани является переменной величиной, зависящей от их натяжения Показаны возможности дальнейшего усовершенствования принятой модели

5 Разработать методику, позволяющую учесть уменьшение коэффициента жесткости системы заправки между навоем и скалом за счет изменения деформации части нитей, расположенных на навое вблизи точки их схода с него Доказано, что нити основы на скало можно заменить двумя участками постоянной длины, которые добавляются к длине соответствующей ветви

Практическая значимость работы

1 Разработанный комплекс методик позволяет конструктору и технологу, зная деформацию упругой системы заправки ткацкого станка под действием его рабочих органов и механические характеристики нитей основы и ткани, определить натяжение в любой его зоне в зависимости от времени Совместное рассмотрение комплексной модели системы заправки и механизма скала показывает, что подвижная система скала является одним из основных механизмов определяющих происходящие в ней процессы

2 Результаты данной работы и разработанные методики позволят последующим исследователям глубже подойти к анализу динамики механизмов ткацкого станка и решить ряд неисследованных проблем В частности, решить основной вопрос ткачества - вопрос регулирования натяжения системы заправки ткацкого станка

3 Модель взаимосвязи между натяжением и деформацией основы и ткани позволяет определить их натяжение в зависимости от деформации при переменном коэффициенте жесткости, зависящем от натяжения

4 Разработана методика, учитывающая взаимосвязь движения скальной системы с натяжением и деформацией системы заправки ткацкого станка

5 Решение дифференциальных уравнений движения системы скала показало, что деформация основы при вращении скала, соизмерима с деформацией при зевообразовании и должна учитываться. Анализ движения скальной системы показывает, что силы трения существенно влияют на ее движение Изменение этих сил только в одной из опор меняет движение всей системы

6 Модель, учитывающая движение нитей основы относительно навоя, позволяет определить уменьшение коэффициента жесткости нитей основы между навоем и скалом, возникающее за счет этого явления

7 Разработанный комплекс методик позволяет технологу моделировать происходящие в системе заправки процессы любой сложности, а механикам ткацкого производства позволяет научно обоснованно производить наладку скального устройства Рекомендуется подбирать конструкцию скальной системы на выпуск требуемого вида ткани Конструктору эти методики позволят правильно спроектировать механизмы, контактирующие с системой за-

правки, окажут помощь при определении неравномерности хода главного вала станка и при проектировании регулятора натяжения основы

8 Результаты работы рекомендованы ткацким предприятиям для рациональной наладки скальных устройств с целью снижения обрывности нитей основы и повышения производительности ткацкого станка

Апробация работы Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- семинаре по «Теории механизмов и машин АН РФ (Костромской филиал)», г Кострома КГТУ, 2003, 2004 гг,

- международных научно-технических конференциях «Прогресс-99», «Прогресс-2001», «Прогресс-2005», г Иваново, ИГТА,

- международных научно-технических конференциях «Лен-94», «Лен-96», «Лен-98», «Лен-2002», «Лен-2004», г Кострома, КГТУ

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 39 работ В том числе 16 статей в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», входящем в «Перечень ВАК »

Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений и оглавления Работа изложена на 274 страницах, содержит 49 рисунков и к таблицы Список литературы включает 228 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, отмечена научная новизна, практическая значимость работы, приведены основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе анализируется современное состояние вопросов, относящихся к задачам исследования динамики скальных систем и изучению свойств системы заправки ткацкого станка

Работа скальных систем привлекала многих выдающихся ученых В 1928 году В Н Аносов впервые рассмотрел статику механизма скала Позже этой же проблемой занимались Антонов С Н , Воробьев П А , Степанов С А и другие исследователи

Динамика этих механизмов рассмотрена в работах В А Гордеева (примерно 1953г) Идеи В А Гордеева были продолжены и развиты его учениками и последователями Ерохиным Ю Ф, Забелиным В И, Святенко М В, Страдз Г 3, Ефремовым Е Д , Ефремовым Д Е и другими исследователями

В 1979 году появляется работа Е Д Ефремова, где при составлении дифференциальных уравнений движения механизма скала впервые учтены вращение скала, силы сухого трения в опорах скальной системы Недостатком работы является то, что при составлении дифференциального уравнения движения рычага скала автор выбрал неудачный метод и это уравнение получилось очень сложным и практически не решаемьм Может быть, именно поэтому все последующие исследователи пользуются методами, предложенными В А Гордеевым

Многие исследователи интересовались процессами, происходящими в нитях основы и ткани при их деформации Наиболее полно основы механики

нити изложены в работах А П Минакова, Ю В Якубовского, В С Живкова, Я И Коритысского, И И Мигушова В работе И И Мигушова подробно изложены основы нелинейной механики нити и ткани

На ткацком станке наиболее высокоскоростным является процесс прибоя, но даже в этом случае максимальная скорость деформации нити не превышает 0,5м/сек, что значительно меньше скорости распространения звука в нитях основы Согласно И И Мигушову, в этом случае можно ограничиться статикой нити

Именно поэтому большинство авторов при определении натяжения нитей основы и ткани рассматривают безмассовую модель

Понятие «упругая система заправки ткацкого станка» введено В А Гордеевым Он же показал, что при определении зависимости между натяжением и деформацией основы и ткани необходимо заменить общую длину системы заправки некоторой «приведенной длиной», которая была им определена для случая движения основы и ткани от навоя к вальяну Е Д Ефремов, развивая идеи В А Гордеева, показал, что система заправки значительно сложнее Он обосновал то положение, что в отдельные промежутки времени некоторые участки системы заправки меняют свое натяжение и деформацию независимо друг от друга, тогда как в другие промежутки представляют собой единую систему

С тех же позиций рассматривается система заправки и в наших работах, первые из которых появились одновременно с работами Е Д Ефремова Тем не менее, остается много нерешенных задач

До сих пор не завершена работа Е Д Ефремова и не составлены дифференциальные уравнения, полностью описывающие движение скальной системы, решение которых позволило бы оценить взаимодействие системы скала с системой заправки ткацкого станка

Что касается системы заправки, то и здесь есть проблемы, которые ждут своего решения До сих пор не предложен способ, который позволил бы оперировать с переменным коэффициентом жесткости основы и ткани так же как с постоянным Не существует приемлемого способа оценки влияния нитей основы на навое и скале на коэффициенты жесткости ветвей, огибающих скало

Во второй главе на примере станка СТБ рассмотрены методы определения приведенного момента инерции скальной системы

Определен момент инерции скала, знание которого необходимо при описании динамики скальной системы При этом использованы известные методы аналитический и экспериментальные При использовании метода физического маятника выведены зависимости для определения относительных ошибок от неточности определения длины подвеса и периода колебаний Приведен метод вычисления приведенного момента инерции системы скала относительно оси вращения рычага скала Показано, что с погрешностью до 10% можно считать, что этот момент определяется только массой скала, сосредоточенной в его центре масс Установлено, что при замыкании системы регулирования станка СТБ приведенный момент инерции системы скала увеличивается менее чем на 3%

В третьей главе рассматривается геометрическая деформация системы заправки при движении механизмов ткацкого станка Схема соответствующей части заправки показана на рисунке 1

Под геометрической деформацией понимается изменение длины рассматриваемого участка (или нескольких участков) только за счет изменения его геометрии, независимо от причин, вызывающих эту деформацию Другими словами, геометрическая деформация определяется только изменением геометрии исследуемой системы

В начале главы определены следующие геометрические параметры заправочной линии ткацкого станка в зоне скала а! и а2 - углы отклонения первой и второй ветви от горизонтали, а - угол охвата скала нитями основы, 0 -угол между направлением гг и осью пружины, /пр - длина пружины, /, и /2- длина первой и второй ветви основы соответственно (рис 1) Участок заправки АВ между точками касания основы навоя и скала назван первой ветвью, а участок В)0 между точкой схода основы со скала и разделительным прутком назван второй ветвью

Зависимости для определения геометрических параметров будут использованы при составлении дифференциальных уравнений движения рычага скала и в анализе системы заправки станка

Для определения геометрических параметров рассматриваемый участок системы заправки разбивался на замкнутые векторные контура, образованные

Нами вычислена геометрическая деформация каждой из ветвей основы при поступательном движении скала и повороте рычага скала на угол Д(р1 Деформация вычислялась как разница длины соответствующего участка между неподвижными точками, расположенными на навое, скале и прутке Под неподвижными подразумевались точки, расположенные на навое, скале или прутке, с которыми нити основы остаются в контакте при движении скала Были получены зависимости

5/1=Д/1 - ЛДа, и Ыг=Д/2 - гДсс2, (1)

где Ы„ А!„ Да, - деформация, изменение длины иг угла наклона соответствующей ветви, Я=гк - г

Таким образом, общая деформация соответствующей ветви основы складывается из изменения длины этой ветви И величины ее сматывания или наматывания на навой и скало

Так как на страницах журнала «Технология текстильной промышленности» в конце прошлого столетия велась полемика по поводу деформации основы при движении скала, то мы рассмотрели три основные приближенные модели, предложенные ранее, для определения суммарной деформации обеих ветвей Все они оказались пригодными для практического применения

Изложенный нами выше метод определения деформации ветвей основы неудобен при численном решении дифференциальных уравнений движения скала Для определения деформаций ветвей основы и решения задачи об изменении геометрических параметров системы заправки мы применили «метод планов скоростей» Он хорош тем, что оперирует с приращениями параметров, что очень удобно при расчетах на ЭВМ

В основу этого метода положено то, что скорость точки V = й&ск — это отношение элементарного перемещения с15 к времени Л, в течение которого оно происходит Отношение скоростей двух точек равно отношению их элементарных перемещений, поэтому с элементарными (бесконечно малыми) перемещениями можно делать те же операции, что и со скоростями

Определим деформацию первой ветви при поступательном движении скала и повороте рычага скала на угол ¿/ср! Перемещение точки 02, а следовательно, и точек В и Вь равно ^¿Лр, Представим его двумя составляющими Перемещение сИх„ направлено вдоль ветви АВ и равно ее деформации, а перемещение сИк - перпендикулярно ей и характеризует изменение положения ветви в пространстве, (изменение угла аО

Рис 2 Схема для определения деформации ветвей основы

Из рисунка 2-6 видно, что

(1/1п = л-1 втСа, +ф,) афь (2)

<3/„ = гх со%(а.\ +Ф0 ¿ФI (3)

Так как точка А (рис 1) является мгновенным центром поворота первой ветви основы (скоростей), то угол а, изменится на

да^-йЬА (4)

с!/1 - полное изменение длины 1\ при повороте рычага скала на угол ¿ф] будет

<1/, =<1/1п + с1/1, Л//, (5)

Аналогичные зависимости получены и для второй ветви Далее была определена геометрическая деформация системы заправки под действием механизмов с кинематически заданным движением, то есть под

действием зевообразовательного механизма, механизма прибоя, отпуска основы с навоя и навивания ткани на вальян

Деформация основы при прибое определялась по модели В А Гордеева, то есть полагалось, что после встречи батана с опушкой ткани ее перемещение определялось законом движения батана При этом считались заданными закон движения батана и положение опушки ткани перед прибоем

В четвертой главе приводится вывод дифференциальных уравнений движения подвижной системы скала

На рисунке 3 показана схема системы скала За обобщенные координаты примем ср1 - угол поворота рычага скала. Более точно - угол, образованный линией 0\02 (см рис 3) с горизонталью ф2 - угол поворота скала относительно его рычага Так как за обобщенные координаты приняты углы поворота, то обобщенные силы представляют собой моменты силы

При движении скальной системы на нее действуют силы натяжения ветвей основы, силы тяжести звеньев и скала, силы затяжки пружин и силы сухого трения в опорах скала 02 и его рычага 0\ Веса звеньев скальной системы значительно меньше веса самого скала, а их центр тяжести находится около точки 0\, поэтому с ошибкой менее 2% их моментами относительно оси О, можно пренебречь

Схема скала и его рычага с действующими на них силами натяжения ветвей показана на рисунке 3

Для определения моментов сил 5) и 52 относительно точки Ох перенесем их в центр скала, добавив соответствующие моменты М\ и М2 Индекс п указывает на то, что данная сила перенесена в точку 02 (рис 4)

На рисунке к\ и И2 - плечи перенесенных сил относительно точки Оъ г и г1 — радиус скала и расстояние между осями вращения скала и его рычага, фь а] и а2— углы, образованные рычагом скала и ветвями основы с горизонтом

Рис 3 Схема качающегося скала

Из треугольника 0Х02В видно, что

/¡1 = 1'151пР=г15т(а| + фО Из треугольника О1О2А имеем

(6)

к2=г\5т(а2 + ф2)

Суммарный момент обеих сил и 52 относительно точки Ог будет

(52 - 51)г+52г151п(ф1+а2) - ^г^т^+а,) (8)

В формуле (8) каждое слагаемое имеет четкий механический смысл Первое слагаемое представляет собой момент, возникающий при переносе сил 5] и Б2 в точку О2, второе и третье слагаемые - момент относительно точки О, сил, перенесенных в точку 02

Сравним зависимость (6) для определения плеча силы ^ с формулой (2) для вычисления элементарной деформации соответствующей ветви основы

На основании сравнения зависимостей можно заключить, что элементарная деформация соответствующей ветви при поступательном движении скала численно равна произведению плеча соответствующей силы натяжения, перенесенной в центр скала, на элементарный угол его поворота

Такое совпадение является не случайностью, а закономерностью

Определим связь между плечом силы натяжения ветви основы и ее деформацией для нижней ветви при повороте рычага скала на элементарный угол Из подобия треугольника О1ВО2 и треугольника перемещений,

показанных на рис 4 имеем

<Н1и = М ф, (9)

Для описания поведения системы скала воспользуемся уравнениями Лагранжа второго рода Для системы с двумя степенями свободы эти уравнения имеют вид

Л дТ дТ „ " = й>

Рис 4 Связь между плечом силы натяжения ветви основы и ее деформацией при повороте рычага скала на элементарный угол

<Л 3ф1 Л дТ

дТ

(10)

• обобщенные силы, соответ-

Л Эф2 дц>2 где Т- кинетическая энергия системы, ()1 и 02 ■ ствующие обобщенным координатам ф! и ф2

Кинетическая энергия подвижной системы скала будет

Г=7ф12/2 + 7с(ф1+ф2)2/2 + тс(г1 ф1)2/2, (11)

где J - приведенный к оси Ох момент инерции рычажной системы скала (без скала), тс и Ус - масса и момент инерции скала относительно его оси Обозначим

Jc + тсг{

+ J = J„

(12)

Можно считать, что приведенный момент инерции скальной системы является постоянной величиной, тогда уравнения Лагранжа можно записать так

■Л.ф1+Лф2=а» (13)

ЛФ1 + Л:Ф2 = 0.1 04)

Переходим теперь к вычислению обобщенных сил

Обобщенные силы вычисляются из соотношения <2,8ср( = 84 , где 5ф, - приращение обобщенной координаты, 6А - сумма работ всех сил, действующих на систему при изменении обобщенной координаты ф, на 5ф, Все остальные обобщенные координаты считаются неизменными Обобщенная сила Q\ вычисляется из соотношения 21=(5'2-5'1)'*-51г15т(ф1+а|)+5'2/-13т(ф1+а2>-/и^г1с03ф1+ГПр/'2зт©+Л/|/, (15) где первые три слагаемые представляют момент относительно опоры О] от натяжения ветвей основы, четвертый - от веса скала, пятый - от силы затяжки пружин, шестой — от сил трения в этой опоре

Теперь определим силу затяжки пружины ^ Будем считать, что в начальный момент времени ф1=фн Так как углы аь а2 и 9 в течение

нескольких циклов работы станка меняются незначительно, то принимаем их за постоянные величины

При заданных значениях параметров имеет целый диапазон значений Эту особенность создает сила сухого трения в опоре О, Будем считать, что в начальный момент времени момент трения в опоре рычага скала равен нулю, тогда на основании зависимости (15) Г„ - начальная затяжка пружины будет р _ тстЧ>н + г\ 1 зш(фн +а1)-5'25т(фн +а2)] н г^тв

При движении рычажной системы скала угол ф! меняется мало и можно считать, что сила упругости пружины определяется формулой

^пр = Гн ~кпр (ф! -Фн>2 > С'7)

где кпр - коэффициент жесткости пружин

Вторая обобщенная сила определяется зависимостью

е2=(52-.!>!>•+ М2/, (18)

где первое и второе слагаемое представляют соответственно моменты относительно опоры 02 от натяжения ветвей основы и сил трения в опоре Ог Теперь определим моменты трения в опорах 0\ и 02 Рассмотрим подробнее определение реакций в опоре 02 Воспользуемся принципом Даламбера и добавим к действующим силам инерционные нагрузки Покажем в центре две составляющие полной реакции в этой точке (рис 3) Определив полную реакцию по ее проекциям на координатные оси, по известному коэффициенту трения легко вычислить силу трения и нормального давления в данной опоре

На основании всего вышеизложенного и с учетом зависимостей (15) и (18), уравнения Лагранжа можно записать так

./„ф] +Jc<f>2 = (52- 51)г-т5,1Г]5т(ф1+а1)+52г151п(ф1+а2)-/ис£/-1 со эф 1 +/7прг2з 1 п© +М,^ (19)

ЛФ1 + ЛФг = № ~ У+ М2/. (20)

Зависимости (11), (16), (17), (19) и (20) могут бить использованы конструкторами при разработке новых скальных систем и анализе существующих Рассмотрим условие остановки скала Если в данный момент ф2 = 0 или при машинном счете проходит через ноль, то есть (ф2 /<р02) < 0 и момент движущих сил меньше по абсолютной величине предельного значения момента сил трения,

то в этом случае скало будет неподвижно (ф2 = const) до тех пор, пока момент движущих сил не станет больше предельного момента трения в опоре скала То же самое можно сказать и о координате (pi

Вернемся к дифференциальным уравнениям (19) и (20) Эти уравнения служат для определения значений ср j и ф2 в функции времени t, но в них входят четыре неизвестные величины фь ф2,и S2

В связи с этим нашей дальнейшей задачей будет определение величин натяжений ветвей 5j и S2 в зависимости от времени t и углов поворота ф , и ф2, то есть в зависимости от тех же переменных, которые входят в полученные дифференциальные уравнения

Укажем, что натяжения нитей основы SI и S2 зависят от величины деформации, зоны системы заправки, в которой эта деформация происходит, и от натяжения в остальных зонах Эта деформация обусловлена движением рабочих органов станка и движением системы скала

При выводе дифференциальных уравнений системы скала мы учли практически все силы, действующие на нее, однако при решении этих уравнений результат может сильно отличаться от реалбности Дело в том, что для их решения необходимо выбрать модель, связывающую натяжение нитей основы на ткацком станке с их деформацией Чем она ближе к реальной, тем точнее решение Выбор и описание этой модели представляет'собой очень сложную задачу

Пятая глава посвящена выбору модели системы заправки ткацкого станка и изучению особенностей ее поведения на различных участках

Прежде всего, рассмотрим взаимосвязь между натяжением и деформацией в нитях основы и ткани Подавляющее большинство исследователей пришли к выводу, что нити основы и ткань, находящиеся в системе заправки ткацкого станка, ведут себя как упругие тела, то есть подчиняются закону Гука Зависимость между натяжением и деформацией в этом случае имеет вид dS = K dx,

где dS - приращение натяжения в текстильном материале при изменении его деформации на величину dx

В А Гордеев установил, что коэффициент жесткости нитей основы и ткани зависит от их натяжения и при динамических условиях испытаний всегда выше, чем при статических Эти наблюдения В А Гордеева были позднее подтверждены Я И Коритысским, С Д Левиным, И И Вульфсоном и другими исследователями

Разработаем модель, позволяющую учесть изменение коэффициента жесткости Л" Введем понятие эквивалентной деформации Под 5Э - эквивалентной деформацией участка системы заправки - понимаем деформацию рассматриваемого участка, которую вызывает действующая на него сила натяжения при его постоянном коэффициенте жесткости, равном значению этого коэффициента в рассматриваемый момент

Возьмем полоску нитей основы и расположим ее вертикально Построим график зависимости ее натяжения S от деформации 5 (рис 5-а) Тангенс угла наклона касательной в точке М к этому графику численно равен К - коэффициенту жесткости в этой точке при натяжении нитей, равном SM То есть, \ga=K=dS/d5=SM/Sj Проводя касательные к графику 5=5(8) при различных

значениях натяжения 5 и замеряя их тангенсы углов наклона, можно построить зависимость К=К(5>) (рис 56)

При элементарном приращении деформации нити на величину с/5 точка М (рис 5а) перейдет в положение М\ и приращение натяжения будет с1Б=Кс$, где К- коэффициент жесткости в точке М

о 0,5 1 1.5 8см О 5 ю & 20 ¿„

а) б)

Рис 5 Зависимость и коэффициента жесткости метрового отрезка основной пряжи

от его деформации

Значение натяжения в положении М\ станет 3Л1\=Би+с13=К(8э+с!й), то есть вычислится точно так же, как при постоянном коэффициенте жесткости В положении Мх коэффициент жесткости уже изменится и будет К1=КХ{БМ\) (рис 56) Зная значение коэффициента жесткости и натяжение в точке Мъ найдем новое значение эквивалентной деформации в этой точке Рассуждая так же, как при рассмотрении поведения нити вблизи точки М, рассмотрим ее поведение в точке М\ Осуществляя подобные действия в нескольких последовательных точках, можем описать поведение нити на конечном участке Таким образом, введение понятия эквивалентной деформации позволяет описать связь между натяжением и деформацией нити той же формулой, что и в случае постоянного коэффициента жесткости

Способ очень удобен при описании поведения системы с помощью ЭВМ Особенно заметно его преимущество, когда необходимо рассматривать не величину приращения деформации, а ее полное значение в рассматриваемый момент В частности, такая необходимость возникает при рассмотрении скольжении нитей относительно каких-либо направляющих

До настоящего времени нет математической модели, позволяющей описать повышение коэффициента жесткости основы и ткани в динамических условиях по сравнению с результатами статических испытаний при использовании методики В А Гордеева Коэффициент жесткости полоски нитей и ткани определялся В А Гордеевым по периоду свободных колебаний подвешенного к ним груза При описании диссипативных свойств нитей обычно используют модели с вязким трением, пропорциональным скорости Такая модель в опытах В А Гордеева дает увеличение периода колебаний, что приведет к кажущемуся уменьшению коэффициента жесткости

Нами предложена модель нити, диссипативные свойства которой обусловлены силами сухого трения, а их коэффициент жесткости зависит от

скорости изменения натяжения и скорости его изменения, те К = К {Б, Б) Мы

рассмотрели простейший случай, когда = К^Б) + Ку(5) Расчеты велись

при Ку =0,5 с/м, а коэффициент /^определяли на основании зависимости показанной на рис 56

Рис 6 Свободные колебания грузов различной массы на нитях

Была составлена программа для изучения свободных вертикальных колебаний массы ш подвешенной на полоске из 10 нитей основы Движение этой массы показано на рис 6, где тЪ кг Обработка кривых свободных колебаний груза на нитях основы, полученных на ЭВМ, показала, что коэффициент жесткости нитей основы, вычисленный по методике В А Гордеева, всегда несколько выше статического

Была также составлена программа для изучения вынужденных колебаний полоски нитей для случая, когда один их конец закреплялся, а другому задавалось гармоническое движение с одинаковой амплитудой при различных периодах Т рис 7 Вынужденные колебания нитей основы

Результаты выполнения

программы приведены на рис 7 По оси ординат откладывалось натяжение полоски в Ньютонах и х - перемещение «свободного» конца нитей в мм По оси абсцисс откладывались доли периода Г, который был разделен на 8 равных частей

Результаты изучения вынужденных колебаний показали, что при частоте 5 герц и ниже изменение общего натяжения за счет составляющей, зависящей от скорости, пренебрежимо мало С увеличением частоты до 20 герц оно достигает 20%, а при частоте 50 герц и выше доля скоростной составляющей имеет доминирующее значение

Переходим к изучению процессов, происходящих в системе заправки ткацкого станка

Схема ткацкого станка показана на рис 8

Сматываемые с ткацкого навоя 1 нити основы огибают скало 2, минуя прутки 3, они попадают в галлева ремиз 4, которые, совершая возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, периодически открывают и закрывают зев Во время раскрытия зева в него прокладывается уточина 5, которая прибивается к опушке ткани батанным механизмом (на рисунке не показан) При закрытии зева эта уточина оказывается зажатой нитями основы Так происходит формирование нового элемента ткани Затем наработанная ткань огибает грудницу 6, перемещается вращающимся с постоянной угловой скоростью вальяном 8, огибает валик 7, направляющий пруток и наматывается на товарный валик (на рисунке не показаны)

Система заправки это совокупность участков основы и ткани, которые при работе ткацкого станка меняют свою деформацию В систему заправки входят нити основы на навое, между навоем и скалом, на скале, между скалом и опушкой ткани, а так же ткань между опушкой и грудницей, между грудницей и вальяном

Найдем число степеней свободы системы заправки Как известно из механики, число степеней свободы механической системы определяется числом независимых обобщенных координат, определяющих положение каждой ее точки Рассмотрим прямолинейный участок нитей, один конец которых закреплен, а другому задано движение Если в этом случае силами инерции самих нитей пренебречь, то можно считать, что такая система имеет одну степень свободы Иная картина наблюдается, когда основа или ткань огибают какую либо направляющую Рассмотрим нити на участке навоя длиной /„, который в данный момент меняет свою деформацию

На рисунке 9 показан один из вариантов распределения натяжения нитей основы на навое Пусть в начальный момент времени натяжение основы на «свободном» участке равно Рассмотрим случай, когда на всем участке /н имеется скольжение нитей основы относительно навоя в направлении точки

схода с него основы В этом случае натяжение основы на рассматриваемом отрезке меняется по зависимости Эйлера, возрастая в направлении точки схода

Зависимость натяжения 5 - точки основы на навое в зависимости от / - его расстояния от точки схода - представлена кривой А\В\ на рисунке 9 Пусть затем натяжение «свободного» конца уменьшилось до значения 5ц, определяемого точкой Л2 Изменение натяжения в точках на навое для этого случая показано пунктирной кривой А2В2 Пусть затем натяжение «свободного» конца вновь возросло до некоторого значения, определяемого точкой Аз на рисунке 9 В этом случае натяжение на всем рассматриваемом участке длиной /„ меняется по ломаной линии А3В3В2В1 Легко видеть, что при многократном изменении натяжения 51 это изменение может иметь бесконечное множество вариантов, Поскольку натяжение и деформация величины взаимосвязанные, то теоретически нити основы на навое представляют собой систему с бесконечным числом степеней свободы Совершенно иную систему представляют собой нити, которые скользят по всей поверхности направляющей только в одном направлении

Рассмотрим для примера нити основы, расположенные на скале (рис 8) Если скольжение нитей основы по всей поверхности скала отсутствует, то на скале имеется дуга или две дуги распространения деформации, и данная система имеет много общего с нитями, расположенными на навое Пусть имеет место скольжение нитей по всей поверхности скала в одном направлении В этом случае соотношение между натяжениями «свободных» концов и натяжением нитей на скале определяется строгой математической зависимостью - формулой Эйлера и рассматриваемый участок системы заправки имеет одну степень свободы

Для упрощения задачи можно пойти на заведомую неточность Для этого нити основы, расположенные на скале, или какой либо другой направляющей, можно заменить двумя участками постоянной длины На рисунке 8 нити основы, расположенные на скале, заменены участком ААи натяжение которого равно 5Ь и участком А\В с натяжением, равным 52 А и В - точки касания скала прямолинейных ветвей основы Точка А1 - промежуточная точка на скале Наиболее логично взять ее посередине участка АВ

Исследование ошибки, возникающей при такой замене, показало, что она имеет наибольшее значение на участке между навоем и скалом, когда обе ветви основы деформируются независимо друг от друга В самом неблагоприятном случае она не превышает 7%

Нас интересует приведенная длина только как средство, позволяющее определить изменение натяжения При этом будет использоваться некоторое

натяжения нитей основы на навое

«усредненное» значение приведенной длины и ошибка при вычислении 5, будет значительно меньше 7%

В том случае, когда имеется скольжение основы по всей поверхности скала, обе ветви представляют собой единую систему с общим (приведенным) коэффициентом жесткости В этом случае ошибка от сделанной нами замены становится пренебрежимо малой

Далее было рассмотрено поведение нитей основы на навое В А Гордеев получил зависимости, учитывающие влияние нитей основы на навое на приведенный коэффициент жесткости системы заправки для случая скольжения нитей в направлении вальяна Основываясь на идеях, заложенных в работе В А Гордеева, мы нашли зависимости для определения коэффициентов жесткости в различных зонах системы заправки станка при скольжении основы и ткани относительно направляющих, как в направлении вальяна, так и в направлении неподвижных точек на навое

В А Гордеевым введено понятие приведенного коэффициента жесткости и приведенной длины

Обобщая понятия, данные В А Гордеевым, считаем, что приведенная длина и приведенный коэффициент жесткости — это длина и коэффициент жесткости прямолинейного участка основы (ткани), который под действием натяжения Б (натяжения участка, к которому приводятся параметры системы) имеет такую же деформацию, что и рассматриваемый (приводимый) участок

В А Гордеевым доказано, что при скольжении нитей по навою в направлении вальяна приведенная длина основы на навое не превышает величины 1т=гн//а При скольжении основы в противоположном направлении приведенная длина основы на навое определяется формулой 1пг =(/•„ //„)[ехр(_/^|3)-1], в которой угол распространения деформации р зависит от отношения 501/51 и при 501 -»0 достигает бесконечности

Приведенные формулы справедливы, когда коэффициент жесткости основы постоянен, а ее натяжение меняется по известному закону В реальных условиях задать этот закон аналитически не возможно, так как нити на навое представляют систему с бесконечным числом степеней свободы Выходом из создавшейся ситуации является задание натяжения основы в каждой точке навоя, что возможно только при расчётах на ЭВМ

Рассмотрим модель для описания поведения нитей основы на навое

Нити, расположенные на навое, представим рядом равноудаленных точек, соединенных между собой пружинами (рис 10) Все указанные элементы системы считаем невесомыми Коэффициенты жесткости таких пружин можно считать или

поведения нити основы на навое

одинаковыми или различными

Для проверки работоспособности модели была разработана программа для ЭВМ Рассматривался навой с намотанными на него нитями основы и прямолинейный участок этих нитей между навоем и скалом В точке контакта нитей со скалом они мысленно перерезались и «свободному» концу задавалось гармоническое движение Д/ с постоянной амплитудой Программа была составлена при следующих значениях параметров А1 = а5т(2т/Тх), а=5мм, 7х=0,2с, /,=0,3, 50=260н, 5„=1000н, Считалось, что К - коэффициент жесткости нитей основы является величиной переменной и меняется по закону

К=К0е-Киехр^Б,), где К0е=250000Н/м, Л",г=200000Н/м, К2е=-2500 1/Н

Эта зависимость получена в результате обработки экспериментальных данных приведенных В А Гордеевым Расчеты проводились для различных с1 -диаметров намотки основы на навое

Анализ колебаний выявил, что дуга распространения деформации р во время уменьшения натяжения постоянно растет, а в точке экстремума падает до нуля Приведенная длина основы на навое /пг меняется аналогично углу р, но наибольшее значение приведенной длины при уменьшении натяжения более чем 1,6 раза больше чем на этапе роста натяжения В некоторые моменты 1пг превышает длину прямолинейного участка По мере уменьшения диаметра намотки основы на навое наблюдается уменьшение максимальных значений дуг распространения деформации и приведенной длины основы на навое Это приводит к увеличению общего коэффициента жесткости и его выравниванию

й?=300мм, а=5мм 50мм, я=5мм

Рис11 Поведение нити основы на навое

Рассмотрение участка системы заправки между скалом и грудницей показало, что при отсутствии прибоя с погрешностью до 3% можно считать

натяжение во всех его точках одинаковым Всю эту часть системы заправки пр отсутствии прибоя мы назвали вторым участком

В период прибоя основа и ткань практически представляют собой дв отдельные системы При прибое в длину второго участка не входит ткань и ег коэффициент жесткости увеличивается

Рассмотрим процессы, происходящие в ткани на участке между ее опушкой точкой касания вальяна Деформации подвергается как участок ткани меж ■ опушкой и грудницей, так и ее участок между грудницей и вальяном Угол охва тканью грудницы равен приблизительно 120°, а коэффициент трения хлопчатобу мажной ткани по стали / я 0,3 В этом случае для того, чтобы ткань скользила п всей поверхности грудницы в одном направлении, необходимо, чтобы натяжени одной ветви ткани, огибающей грудницу, было больше другой в 2 раза

Во время прибоя натяжение ткани между ее опушкой и грудницей падае и создаются идеальные условия для проскальзывания ткани относительн грудницы в направлении вальяна

Все вышеизложенное позволило нам сделать следующее допущение Процесс навивания ткани не оказывает заметного влияния на натяжени нитей основы Можно считать, что после окончания прибоя участок ткани межд опушкой и грудницей уменьшается на величину ее навивания на товарный вали за один цикл работы станка, одновременно увеличиваясь на длину внов сформированного элемента ткани Благодаря этому опушка ткани возвращается исходное положение

Предложенные здесь методики и модель для описания поведения нити основь на навое помогут конструктору и технологу глубже понять процессы происходящие системе заправки ткацкого станка и использовать их в своих разработках

В шестой главе рассматривается решение дифференциальных уравнени" движения системы скала

Для решения полученных дифференциальных уравнений и последующег анализа движения системы скала была принята следующая модель Вся систем заправки ткацкого станка была представлена двумя участками. Первый участо до скала с натяжением 5Ь второй - после скала с натяжением Б2 Считалось, чт «свободному» концу второго участка задано движение 5=6(/), являющеес суммой деформаций от зевообразования, прибоя и навивания ткани на вальян Помимо этого, учитывалось, что нити основы меняют свою деформацию за сче движения скальной системы и сматывания нитей с навоя При расчетах учитыва лось, что К\ - коэффициент жесткости первого участка и К2 - второго участк зависят от величины 5 - натяжения нитей на этих участках При расчетах эти коэффициенты жесткости менялись по закону К, = К0г - Ки ехр(К2е31),

где - в Ньютонах, К0г =385000 Н/м, К1е =200000 Н/м, К2е =-2000 1/Н

Поскольку дифференциальные уравнения нелинейны, то общих методов их решения не существует, и задача была сразу ориентирована на решение с помощью ЭВМ по методу Эйлера Производилась проверка системы на наличие временных остановок под действием сил сухого трения

При предварительном определении натяжения ветвей считалось, что скольжение основы по скалу отсутствует Сравнивая эти натяжения между собой, определяли, имеется ли скольжение основы по скалу, и если имеется, пересчитывалось их натяжение с учетом того, что в этом случае обе ветви представляют единую систему

Расчеты велись при следующих значениях параметров /[=0,5м , /2=1,25м , /5=03м , /6=0,2м , /*!=(), 175м , /-2=0,304м , г=0,0625м , а4=85°, у=60°, 9=60°, а!=95°, а2= -5°, ./с= 0,154 кгм2, Jпv=2 кгм2, тс=58,6 кг, / у=0,005м, г2/=0,004м, при гармоническом законе движения ремиз с полной высотой раскрытия зева /г=0,1м, длиной передней и задней частей зева соответственно /З=0,3м, /4=0,22м, при величине перемещения опушки ткани под действием батана хоп=0,004м, плотности ткани по утку ^=1000 нитей на метр, величине уработки ткани а=0,1 Считалось, что батан двигался по гармоническому закону при размахе берда х„=0,076м Коэффициент трения нитей основы по скалу /=0,25, а угол охвата а=я/2 За начало отсчета времени принимался момент заступа

Результаты решения дифференциальных уравнений показаны графиками на рис 12-16 На их основании можно сделать выводы

Увеличение г у - радиуса трения в опоре рычага скала от 0 до 0,01м практически не приводит к изменению исследуемых величин При увеличении этого радиуса до 0,02м амплитуда изменений углов ф, и ср2 снижается почти одинаково (на 15%), при этом несколько меняется характер изменения координаты ф2 При увеличении Гц от 0,02м до 0,05м размах изменения координат ф] и ф2 уменьшается примерно одинаково (Дф1 уменьшилась почти в 10 раз, а Дф2 -почти в 8 раз) При дальнейшем увеличении г у размах изменения координаты ф2 практически не меняется С увеличением г у свыше 0,05м Дф1 продолжает быстро уменьшаться и когда гу=0,15м рычаг скала останавливается Дальнейшее увеличение гу на параметры системы не влияет По мере увеличения радиуса трения свыше 0,02м колебания натяжения 52 и сглаживаются, при этом в период выстоя ремиз Бг становится больше ^

Таким образом, увеличение трения в опоре скала увеличивает разницу между натяжениями ветвей основы и изменяет характер движения не только скала, но и его рычага Аналогично ведет себя система скала при увеличении гу— радиуса трения в опоре 02

Большую часть времени одного оборота главного вала станка угловые скорости скала и его рычага имеют разные знаки, то есть движутся в противоположных фазах Если не учитывать деформацию первой ветви от вращения навоя, которая

сравнительно невелика, то ее суммарная деформация равна сумме деформаций о движения скала и его рычага Поскольку деформации от обоих указанных движени примерно одинаковы по величине, то полная деформация нижней ветви значигельн меньше ее деформации от каждого движения, взятого по отдельности Расче показали, что наибольшая деформация от каждого из указанных движений на 10 20% превышает деформацию системы заправки от зевообразования

а) гГггГ^ ....."б) г 1/=г2/=0 /=0,25

н ~~^н_______ XII00 —- р|2' вву^!?*_____^ ! ^ТГ-Н. ?.,.ГйГГ!!^ "-"".", ,У !

^ Г|7=0,01м, г2/=0,004м " г) гх/=Ь\06м, ~/-2/=0,004м Рис 12 Изменение исследуемых параметров при увеличении радиуса трения

в опоре рычага скала

Рассмотрим теперь деформацию второй или верхней ветви основы пр движении скальной системы Как указывалось ранее, деформация этой ветви о движения рычага скала в несколько раз меньше соответствующей деформаци первой ветви и, следовательно, незначительно изменяет ее натяжение Чт касается ее деформации от вращения скала, то она равна деформации перво ветви, то есть вращение скала является одним из основных факторов, влияющи на натяжение второй ветви

Проанализируем изменение деформации системы заправки при зевообра зовании и при вращении скала После заступа деформация второй ветви о зевообразования начинает увеличиваться до момента выстоя, что способствуе

росту натяжения этой ветви В этот период скало вращается в отрицательном направлении, что также способствует увеличению ее натяжения

— 52 Н —Н

»400 -Г!2 я«С0 -ОСороГЫ

а) г ^/=0,005м, г2у=0,004м б) г,/=0,005м, гу=0,012м

Рис 13 Изменение исследуемых параметров при увеличении радиуса трения в опоре скала

Между моментом окончания прибоя и началом выстоя скало начинает вращение в положительном направлении При этом угол ф2 достигает максимума на участке между серединой выстоя и началом закрытия зева В этот период вращение скала способствует уменьшению общей деформации системы заправки и обуславливает характерный «горб» натяжения основы после прибоя На графиках хорошо видно, что минимум натяжения 52 в этот период совпадает с максимумом угла <р2 Всю последующую часть цикла, соответствующую одному обороту главного вала станка, угол ф2 продолжает уменьшаться, что обуславливает увеличение натяжения Я2, которое имеет второй максимум вскоре после окончания периода выстоя Затем в результате закрытия зева натяжение основы уменьшается и имеет минимум вблизи положения заступа

Анализ графиков изменения натяжений и Б2 показал, что при радиусах трения в опоре скала и его рычага, близким к реальным, разница натяжений ветвей основы, огибающих скало, недостаточна для скольжения нитей по всей поверхности скала, исключение представляет только момент прибоя Подобное явление можно объяснить вращением скала, в результате чего происходит определенное выравнивание натяжений

Во всех рассмотренных случаях наблюдалась явно выраженная пика натяжения Б2 во время прибоя Натяжение 5, тоже увеличивается во время прибоя Натяжение $1 при прибое начинает резко возрастать вместе с натяжением однако максимум натяжения 5, имеет место примерно на 1/30 цикла, соответствующего одному обороту главного вала станка, позднее максимума натяжения 52 Заканчивается «прибойная пика» у натяжения приблизительно на 1/12 цикла позднее, чем заканчивается аналогичный процесс у натяжения Б2 Такие значения сдвигов прибойных натяжений сохраняются почти без изменения до момента полной остановки скала или его рычага. В частности, указанное явление имеет место, если ф! = 0, а ф2 * 0 или если наоборот ф] * 0, а ф2 = 0

Исследование сил инерции скала, показало, что тангенциальная сила некоторые моменты может превышает вес скала, нормальная же сила не превы шает 10% от веса скала и может не приниматься во внимание

Как отмечалось ранее, почти все авторы при изучении динамики скальны систем считают, что 51=5,2=5 Это равенство возможно в случае, когда / коэффициент трения нитей основы по поверхности скала равен нулю М проанализировали этот случай при значениях радиусов трения в опоре скала его рычага, полученным опытным путем (гу=0 005м, г2/=0,004м) График показаны на рисунке 14 Из них видно, что характер изменения натяжения похож на характер изменения натяжения Б2 Однако, при /=0 наблюдаете уменьшение высоты прибойной пики по сравнению со случаем, когда/=0,25

Сравним натяжения Я2 и 5 в период после прибоя В обоих случаях имеются дв максимума натяжения на отрезке графика несколько большем периода выстоя рем Фазы движения рычага скала в обоих случаях практически совпадают, амплиту, изменения этих углов разнятся менее чем на 15%, однако, характер изменен координаты фь на фазе подъема при/=0 отличается от случая, когда Все эт позволяет утверждать, что при грубых, ориентировочных расчетах скальных систе допущение равенства натяжений ветвей является возможным, однако необходим учитывать силы трения в опорах скальной системы

Рис 14 Характер изменения натяжения и угла ф! при а) /=0 и б)/=0,25

Для проверки правильности теоретических выкладок замерялись законо мерности вращения скала и его рычага Результаты теоретического экспериме тального исследования показаны на рис 15

Из него видно, что амплитудные значения углов ф! и ф2 примерно таки же, как и при теоретических расчетах Разница между теоретическими и экспе риментальными значениями этих амплитуд составляет менее 7% Это расхожде ние можно объяснить погрешностями определения коэффициента трения ните основы по поверхности скала, а так же неточностями при вычислении радиусо трения в опоре скала и его рычага

ооо

700 600 500 400-

эоо 200 100 о -100 200 -300 400

--1 д. ; ; ;

Дф>1оо- - -Х- ^Х - - 1 ав -

; 1 ; V/; 1 ? ! V/ .... ..и

- / V | 1

\1 \

-уЛ хд

1 [ ;

\ 1 ' 1 / •

V' \ 1 д / ■

;

Г\ у л Л у

\ )

Фз \

] 1 J

О 0 05 0 1 0 1 5 0 2 0 25 0 3 0.35 0 4 0 45 Время с

а — теоретические кривые,

1

циклы

- экспериментальные кривые

Рис 15 Теоретические и экспериментальные характеристики движения скальной системы

В результате движения скальной системы меняется деформация и, следовательно, натяжение системы заправки Экспериментальным определением натяжения основы в нашем университете занимались С Е Проталинский, С В Ямщиков, А Б Брут-Бруляко и многие другие

В ткацкой лаборатории нашего университета на работающем ткацком станке было экспериментально определено натяжение 52 Сравнение результатов теоретического и экспериментального исследований приведено на рис 16 При построении теоретической кривой параметры системы заправки и параметры наладки ткацкого станка были изменены в соответствии с их значениями при проведении эксперимента. Кривая 1 построена по результатам теоретических исследований, а кривая 2 - по результатам эксперимента. Из рисунка видно, что эксперимент хорошо согласуется с теорией, что подтверждает адекватность разработанных нами моделей реальным объектам

При увеличении радиуса скала, а следовательно его массы и момента инерции увеличивается размах колебаний скала и его рычага При этом скало вращается таким образом, что в период прибоя деформация второй ветви за счет этого явления достигает максимума

008 01 О1'. 8рем* с

Рис 16 Экспериментальный и теоретический график изменения натяжения 52

Общее натяжение второй ветви в период прибоя и начале выстоя рем значительно выше, а начиная с момента несколько меньшего середины высто вплоть до заступа, меньше этого натяжения в случае оснащения станка обычны скалом Это явление проявляется в большей степени по мере увеличения инерцио ных характеристик скальной системы При этом разница между наибольшим наименьшим значениями натяжения 5] остается практически без изменений

В связи с этим можно считать скальную систему технологическо оснасткой ткацкого станка и рекомендовать в ткацком производстве иметь набо из нескольких скал и применять их при выработке тканей различных характер стик и артикулов При выработке тяжелых тканей следует применять скало большим моментом инерции

Увеличение трения в опорах скальной системы способствует тому, чт диапазон натяжений 52 становится значительно выше аналогичной характер стики для натяжения 5] Это позволяет получить большую силу прибоя пр выработке тяжелых тканей В то же время диапазон изменения натяжения уменьшается, что способствует уменьшению моментов сил, действующих н навой со стороны нити основы, что свою очередь создает лучшие условия дл отпуска основы с навоя На основании этого, можно рекомендовать оснаща ткацкие станки подшипниками, позволяющими регулировать силу трения межд цапфой скала и вкладышами, чего можно добиться установкой сменных вкл дышей из различным материалов и специального устройства, регулирующег силу прижатия опорных поверхностей скала к вкладышам

Результаты работы применяются при определении характеристик наладк ткацких станков СТБ на текстильных предприятиях города Костромы (БКЛМ комбинат имени И Д Зворыкина) Мероприятия осуществляются при технич ской поддержке завода изготовителя оснастки ткацких станков (Московски экспериментальный завод МЭЗ № 1)

Результаты теоретических и практических исследований приняты заводо МЭЗ №1 для использования

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработана обобщенная модель системы заправки ткацкого станка, уч тывающая изменение ее механических характеристик в зависимости от е «состояния» Впервые показано, что большую часть времени одного оборо главного вала станка участки системы заправки до скала и после него ведут себ как две отдельные механические системы Сформулированы условия, пр соблюдении которых нити основы скользят относительно поверхности скала система заправки ведет себя как одна система, механические свойства которо зависят от направления этого скольжения

2 Впервые составлены дифференциальные уравнения движения подвижно системы скала, которое рассматривается как нелинейная механическая система двумя степенями свободы При этом учтены возможное вращение ска относительно его рычага, силы трения основы по поверхности скала и сил сухого трения в опорах скальной системы Решение этих дифференциальны уравнений с учетом процессов, происходящих в системе заправки, показало, чт движение системы скала под действием сил натяжения основы в свою очере оказывает существенное влияние на поведение системы заправки

3 Найдена зависимость натяжения основы и ткани между навоем и грудницей Описано поведение скальной системы в зависимости от деформации системы заправки под действием рабочих органов станка Произведена оценка влияния углов поворота системы скала на деформацию и натяжение нитей основы

4 Знание натяжения основы в различных зонах заправки ткацкого станка позволит конструктору рациональнее спроектировать механизмы, воздействующие на систему заправки станка, определить неравномерность вращения главного вала станка и окажет помощь при оценке качества системы регулирования натяжения основы на ткацком станке

5 Подвижная система скала рассматривается как механическая система с двумя степенями свободы Анализ такой системы показал, что моменты трения в опорах скала и его рычага влияют на движение скальной системы Это, в свою очередь, во многом определяет натяжение основы до скала и после него Вращение скала способствует "выравниванию" натяжения ветвей основы Деформация основы, вызванная вращением скала имеет тот же порядок, что и при зевообразовании и должна учитываться

6 При работе ткацкого станка натяжение основы циклически меняется более чем в два раза, что в свою очередь, вызывает изменение коэффициентов жесткости основы и ткани Учет зависимости коэффициента жесткости нитей основы от их натяжения подробнее описывает взаимосвязь между натяжением и деформацией текстильного материла

7 Модель текстильного материала с сухим трением и коэффициентом жесткости, зависящим от его натяжения и скорости изменения этого натяжения, хорошо описывает упругие и диссипативные свойства нитей основы Она позволяет объяснить увеличение коэффициента жесткости основы в динамических условиях при использовании методики В А Гордеева

8 Замена участков основы и ткани, расположенных на направляющих устройствах, отрезками постоянной длины позволяет считать, что каждая направляющая увеличивает число степеней свободы системы заправки на единицу Скольжение элементов системы заправки относительно всей поверхности направляющих в одном направлении позволяет рассматривать данный участок системы заправки как механическую систему с одной степенью свободы

9 Проведенный анализ деформации нитей основы на навое показал, что приведенная длина нитей основы на навое при больших радиусах намотки может превышать длину прямолинейного участка между навоем и скалом Амплитуда изменения приведенной длины нитей на навое может меняться почти в два раза в зависимости от того, происходит ли рост натяжения основы или наоборот его падение При расчетах натяжения основы необходимо учитывать влияние на коэффициент жесткости первого участка нитей основы, находящихся на навое и меняющих свою деформацию По мере уменьшения диаметра намотки основы на навое наблюдается уменьшение длин дуг распространения деформации и снижение приведенной длины основы на навое Это приводит к увеличению среднего значения коэффициента жесткости и его выравниванию При определенных условиях угол распространения деформации на навое и скале может мгновенно изменяться на конечную величину

10 Отвод ткани из рабочей зоны происходит во время прибоя Можно считать, что во все остальные моменты времени ткань неподвижна относительно грудницы

Публикации, отражающие основное содержание работы.

Статьи в журналах, включенных в список ВАК

1 Саввин ОАО деформации нитей основы на ткацком станке АТ-100-5М / О Саввин//Известия вузов Технология текстильной промышленности. 1967. №2

2. Саввин О А Динамика ткацкого навоя на станках с основным червячны регулятором / О А. Саввин // Известия вузов Технология текстильной промьи ленности. 1968 №2

3 Саввин О А К вопросу об устойчивости регулирования натяжения основ на ткацком станке с червячным основным регулятором / О. А Саввин // Извест вузов Технология текстильной промышленности 1968 №1.

4 Саввин О А К вопросу о статической составляющей натяжения основы н станках с основным червячным регулятором / О А Саввин // Известия вузо Технология текстильной промышленности 1968 №5

5 Саввин О.А Влияние приведенного момента инерции скала станк АТ-100-5М на динамическую составляющую основы / О А Саввин // Извест] вузов Технология текстильной промышленности. 1975 №5.

6 Саввин О А Об измерении на ткацком станке кратковременных натяж ний основы неподвижной скобой / О А Саввин // Известия вузов. Технолог] текстильной промышленности 1979 №4

7 Саввин О.А К вопросу о средней приведенной длине основы на ткацко станке / О А Саввин // Известия вузов Технология текстильной промышленн ста 1978 №2

8 Саввин О А Условия равновесия и движения нитей основы и ткани отно сительно неподвижного цилиндра / О А Саввин // Известия вузов Технолог] текстильной промышленности 1985. №5

9 Саввин О А О регулировании натяжения системы заправки ткацког станка / О. А Саввин // Известия вузов Технология текстильной промышленно ста 1987 №1

10 Саввин О А Распределение прибойного натяжения системы заправк ткацкого станка по его зонам / О А Саввин // Известия вузов Технолог] текстильной промышленности 1987 №2

11. Саввин О А. Влияние колебаний рычажной системы ленточного тормоз навоя на натяжение нитей основы / О А Саввин // Известия вузов Технолог] текстильной промышленности 1987 №5

12. Саввин О А. Определение коэффициента трения в валковых парах / Г. Кузнецов, А К Сычев, О. А Саввин // Известия вузов Технология текстильно промышленности. 1988. №4

13 Саввин О.А Зависимость коэффициента жесткости упругой системы запра ки ткацкого станка от деформации нитей основы, намотанных на навой / О Саввин // Известия вузов Технология текстильной промышленности 1988. №6

14 Саввин О А Влияние движения скала на деформацию и геометрически характеристики заправочной линии станка СТБ / О А Саввин // Известия вузо Технология текстильной промышленности 1989 №1

15 Саввин O.A. Анализ взаимодействия между подвижным скалом и упру гой системой заправки ткацкого станка / О. А Саввин, С Н. Титов // Извест! вузов Технология текстильной промышленности 2004. №6 .

16 Саввин О А Взаимосвязь между натяжением и деформацией текстильного материала при переменном коэффициенте жесткости / О А Саввин, Т В Фокина, Т П Калинина, С H Титов // Известия вузов Технология текстильной промышленности 2006 №3

Монография

17 Саввин О А Динамика подвижной системы скала и ее влияние на поведение системы заправки ткацкого станка монография / О А Савин Кострома КГТУ, 2007

Статьи в сборниках и других изданиях.

18 Саввин ОАО распределении системы заправки ткацкого станка по ее зонам деп №1 104//С6 «Лен-84»

19 Саввин OAK вопросу о динамике навоя на станках типа АТ-100-5М / О А Саввин, В И Савиновский // Сборник трудов КНИИЛП Кострома, 1972

20 Саввин ОАО свободных колебаниях ленточного тормоза при отпуске основы с навоя / О А Саввин // Сборник научных статей КТИ Ярославль, 1987.

21 Саввин О А Определение деформации ветвей основы и пружины и момента, создаваемого натяжением нити относительно рычага скала / Е А Торопова, JI В Филина, О А Саввин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности сборник докладов международной конференции «Прогресс-99» Иваново, 1999

22 Саввин О А Определение геометрических параметров в зоне скала / J1 В Филина, Е А Торопова, О А Савин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности • сборник докладов международной конференции «Прогресс-99» Иваново, 1999

23 Саввин О А Инерционные характеристики нового рычажного тормоза новой конструкции и создаваемая им статическая составляющая натяжения основы / О А Саввин, К Б Левин, A M Батлаков // Вестник КГТУ Кострома, 2003 №7

24 Саввин О А Применение уравнений Лагранжа к исследованию системы с двумя степенями свободы / О А Саввин // Математические методы в технике и технологиях сборник трудов Международной конференции «ММТТ-17» Т 5 Кострома, 2004

Тезисы конференций.

25 Sawin О A L'eouation du movement de levier de port-fils de métier a tisser AT-100-5M / О A Savvin тез Международной научной конференции Алжир, Бумердес, 1970

26 Саввин О А Дифференциальные уравнения движения рычага скала станка СТБ с учетом трения между нитями основы и скалом / О А Савин • тез республиканской конференции "Лен-94" Кострома, 1994

27 Саввин О А Методы определения момента инерции скала и его подвижной системы для станка СТБ / О А Саввин тез международной конференции "Лен-96" Кострома, 1996

28 Саввин О А Зависимость между натяжением и деформацией в системе заправки ткацкого станка / О А Саввин, M H Коннова тез международной конференции "Лен-98" Кострома, 1998

29 Саввин О А. Анализ движения скала и его рычага / О А Саввин, Т В Фоти-на,А В Смирнов тез международной конференции "Лен-2002" Кострома, 2002

» (

30. Саввин О. А Взаимодействие подвижной системы скала с нитями осн вы / О А Саввин, С. Н Титов тез международной конференции "Лен 2002' Кострома, 2002

31 Саввин О. А Выбор упругой модели текстильной нити с внутренним тр нием и остаточной деформацией / О. А Саввин, О С Александрова * те международной конференции "Лен-2004". Кострома, 2004

32 Саввин О. А Влияние прибойного натяжения на движение скальной си темы станка СТБ / О. А Саввин, Ю В Жукова тез. международная конфере ция "Лен-2004". Кострома, 2004

33. Саввин О А Геометрический и силовой анализ тормоза натяжения осн вы / О А Саввин, Т В Фокина, А В Мишина . тез международной конфере ции "Лен-2002". Кострома, 2002

34 Саввин О А Динамика движения рычага скала на ткацком станке СТБ / < А. Саввин тез. меясдународной конференции "Лен 2002". Кострома, 2002

35 Саввин О А Условия скольжения ткани по груднице / О А. Саввин, < Ю Останина: тез международной конференции "Лен 2002" Кострома, 2002

36 Саввин О А Динамика движения рычага скала на ткацком станке СТБ / < А. Саввин, И Н Смирнов, А Е Фотина тез международной конференции "Ле 2002" Кострома, 2002

37. Саввин О А Деформация участков системы заправки при работе ткацк го станка / О А Саввин, А А Семенова, Е А Семенова тез международна конференция "Прогресс-2001". Иваново, 2001

38 Саввин О А Применение метода планов скоростей к определению д формации ветвей основы при поступательном движении скала / О А Саввин, С Селезнева, А В Сергеева . тез международной конференции "Прогрес 2005" Иваново, 2005

39 Саввин О А Упругая модель нитей основы с силами внутреннего трения О А Саввин тез международной конференции "Прогресс-2005" Иваново, 2005

Саввин Олег Александрович

ОБОБЩЕННАЯ ТЕОРИЯ ДИНАМИКИ СКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СИСТЕМОЙ ЗАПРАВКИ ТКАЦКОГО СТАНКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 180507 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная. Печ. л 2. Заказ 375 Тираж ^00.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственйого технологического университета

156005, г. Кострома, ул Дзержинского, 17