автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Агаев, Максим Русланович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона.
1.1. Анализ основных показателей ЖКХ региона.
1.2. Основные направления реформирования сетевого 16 хозяйства ЖКХ.
1.3. Организация производства и использования поли- 25 мерных труб (зарубежный опыт).
1.4. Организация производства полимерных труб в Рос- 32 сии.
1.5. Опыт использования полимерных труб в тепловых 36 сетях Московского региона.
1.6. Постановка задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экономико-организационные методы ^ управления конкурентоспособным производством услуг ЖКХ.
2.1. Инновационная основа реформирование ЖКХ.
2.2. Инновационный характер эффективного развития 47 ЖКХ.
2.3. Инвестирование инновационного развития.
2.4. Риски инвестирования инновационного развития 60 'ЖКХ.
2.5. Модели оценки эффективности инвестирования раз- 70 вития сетей ЖКХ.
Выводы по второй главе.
Глава III. Инновационная организация производ- 82 ства теплоизолированных труб как основа повышения эффективности ЖКХ региона.
3.1. Стратегия инновационного развития как основа по- 84 вышения конкурентоспособности.
3.2. Инновационная технология строительства тепло- 100 проводных систем.
3.3. Особенности инвестирования инновационного раз- 112 вития.
3.4. Методика и модели обоснования и выбора пути разви- 123 тая услуг ЖКХ и оценки их эффективности.
3.5. Эффективность реконструкции сетей ЖКХ на осно- 133 ве использования полимерных теплоизолированных труб.
Выводы по третьей главе.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Агаев, Максим Русланович
Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных вопросов современного этапа развития экономики России, решение которого позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост производства, а также улучшает уровень жизни населения.
Наиболее неблагоприятной тенденцией в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства. На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом.
На этой основе в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Так Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %. Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г., до 5 % в 2001 г. [57, стр.3]. Особенно сложное состояние с качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг имеет место в ЖКХ страны.
Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60%. Более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4-5% (а с учетом сложившегося износа основных фондов - 8-10 %) [80, стр. 3].Устаревшие способы строительства теплосетей привели к чрезмерно высокой вероятности аварий в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий.
Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание, не оплачивает долгосрочных вложений в его развитие, т.е. воспроизводство жилищного фонда, производство капитальных ремонтов.
В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). В условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями - внедрение новых видов материалов, форм и методов организации производства услуг в жилищно-коммунальном комплексе остается острейшей проблемой и обуславливает актуальность темы исследования.
Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса внесли российские ученые, в их числе: A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.И. Ресин, Ю.В. Филиппов, JI.H. Чернышев и др.
Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Дж. Блевинс, К. Линч, Н. Ордуэй, Г. Поляковский, Дж. Фридман, Р. Фиш-мен, Э. Харлофф.
Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Волдайцева О.В., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Ковалева Г.Д., Куличкова E.H., Комкова Н.И., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий. До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности ЖКХ региона. Не проработана стратегия инновационного развития ЖКХ региона и эффективность создания сетей в ЖКХ на основе новых материалов и технологий.
Поэтому объектом исследования был избран ЖКХ Московского региона, а предметом исследования методы и модели организации инвестирования инновационного развития тепловых сетей ЖКХ на основе использования теплоизолированных труб.
Исследование состояния и проблем организации развития и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации производства и использования теплоизолированных труб в теплоэнергосетях ЖКХ региона.
Целью исследования была определена разработка методологии повышения эффективности ЖКХ региона на основе организации инновационного развития производства теплоизолированных труб для переоснащения тепловых энергетических сетей.
Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач: провести анализ состояния проблемы развития, модернизации и ремонта систем теплоснабжения ЖКХ; исследовать формы и методы организации производства продукции предприятиями промышленности для жилищно-коммунального комплекса; выявить возможные источники, денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство сетевого хозяйства, ЖКХ в части теплоснабжения в муниципальном образовании; проанализировать опыт эффективности трубопроводного производства и использования в тепловых сетях новых видов труб; исследовать роль инноваций в стабилизации и повышении эффективности услуг ЖКХ в регионе; разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; оценить риски организации инновационного производства труб; исследовать экономическую эффективность использования теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению тепловых сетей на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств; обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития; предложена модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; разработана стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности; обоснована экономическая эффективность использования теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих ЖКХ расходными материалами при ремонте и строительстве всех видов трубопроводных сетей, в том числе и тепловых сетей ЖКХ регионов.
Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теории принятия решений и математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором: результаты анализа проблем обустройства и ремонта сетей ЖКХ и опыта эффективного использования новых видов теплоизолированных труб; результаты оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; стратегия инновационного развития организации систем теплоснабжения ЖКХ; обоснование потребности инновационных инвестиций и их эффективности; обоснование экономической эффективности использования теплоизолированных труб в системе сетей ЖКХ.
Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях, опубликованы в десяти научных публикациях автора объемом 3,87 п.л., из которых лично автору принадлежат 3,87 п.л., а также в порядке практического внедрения в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт», в ЖКХ Московского региона и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц с аналитическими материалами и 18 иллюстраций.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб"
Выводы по третьей главе:
1. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.
2. Приведена схема разработки и реализации стратегии развития предприятия и блок-схема ее выбора и организации.
3. Сформулированы особенности конкурентных преимуществ и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижения и использование этих преимуществ.
4. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции цены, качества рыночной среды интегральной оценки.
5. Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства.
6. Обоснована экономическая эффективность по каждому конкурентному преимуществу, приведенная в таблице 3.2. Эффективность реконструкции 4 435 км тепловых сетей (приложение 4) составляет 784 млн. руб. в год или 176,7 руб./ на один погонный метр трассы в год.
7. Сформулированы особенности инвестирования инновационного развития и приведены модели обоснования решений о целесообразности инвестирования. Предложена методика и модели обоснования выбора направлений развития услуг ЖКХ.
8. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Приведены основные технико-экономические показатели реконструкции тепловых сетей силами и средствами ОАО «МОЭК». Обоснованы затраты на реконструкции 4 435 км тепловых сетей в размере 34 241 млн. руб. со сроком реконструкции 5 лет и сроком окупаемости 6 лет. Приведен график движение денежных потоков и окупаемости этой реконструкции.
Заключение
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации жилищно-коммунального хозяйства на основе инновационного производства теплоизолированных труб. Важнейшими результатами диссертационной работы являются:
1. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Московского региона выявил рад существенных недостатков в организации производства услуг по ремонту и эксплуатации жилья. При нормативной потребности ежегодного капитального ремонте 4-5%, фактически проводится лишь 0,3%. Более 290 мин кв. м. или 11 % жилья нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 250 млн. кв. м. (9%) требует реконструкции. При потребности средств на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 10 млрд. руб. в год, выделяются лишь около 900 млн. руб., т.е. около 9% потребности. Особенно сложное положение с состоянием трубопроводных сетей.
2. На основе анализа особенностей услуг ЖКХ и состояния хозяйства сформулированы основные направления реформирования развития рыночных отношений. Суть реформирования заключается в приведении ЖКХ в работоспособное состояние, во-вторых, в организации приватизации и конкурентных отношений на этой основе, разграничения функций между собственниками и службами, производящими услуги по ремонту и эксплуатации и формирование муниципальных программ переоснащения и развития ЖКХ региона.
3. Выявлено, что износ инженерного хозяйства ЖКХ достиг 73%. Требуется проведение реформы. Обосновано, что реформирование необходимо проводить на инновационной основе. Например, реформирование сетевого хозяйства ЖКХ требует организации производства теплоизолированных полимерных труб, дающих существенных экономический эффект в процессе монтажа, повышают надежность эксплуатации, долговечность и приводят к снижению аварийности. Их внедрение повышает конкурентоспособность услуг ЖКХ.
4. Основой инновационного развития является инвестирование. Сформулированы источники инвестиционных ресурсов ЖКХ. Приведена схема анализа инвестиционных проектов. Проведен анализ рисков инвестирования инновационной деятельности. Обосновано, что основной причиной рисков ошибочного выбора инновационного проекта является ошибки в определении стратегии развития предприятия.
5. Приведены основные риски, связанные со стадиями создания и продвижения инноваций и сформулированы факторы риска на каждой стадии. Предложена схема управления рисками, состоящая из четырех групп мероприятий: избегание рисков, их локализация, перераспределение, а так же компенсация последствий проявления рисков.
6. Разработаны модели оценки инвестирования инновационного развития сетей ЖКХ по трем группам показателей: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта. Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском.
7. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.
8. Сформулированы конкурентные преимущества и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижение и использование этих преимуществ. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции, цены, качества рыночной среды и интегральной оценки.
9. Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства.
10. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Приведены основные технико-экономические показатели реконструкции тепловых сетей силами и средствами ОАО «МОЭК». Обоснованы затраты на реконструкции 4 435 км тепловых сетей в размере 34 241 млн. руб. со сроком реконструкции 5 лет и сроком окупаемости 6 лет. Обоснована экономическая эффективность реконструкции 4 435 км тепловых сетей, которая составляет 784 млн. руб. в год или 176,7 руб. на один погонный метр трассы в год.
11. Приведен график движения денежных потоков и окупаемости реконструкции.
12.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб"
На правах рукописи
АГАЕВ МАКСИМ РУСЛАНОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)
Специальность: 05.02.22 - организация производства в промышленности (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой
1
степени кандидата экономических наук
□ОЗОВОЗЭ8
Москва-2007
003060398
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»
Научный руководитель Заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор С П Гржибовский
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, доцент Борисов В И
- доктор экономических наук Юсупов Р М
Ведущая организация ОАО «ЦНИИ «Электроника»
Защита состоится « Л» _2007 года в 14 00 на заседании дис-
сертационного совета Д 850 001 02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу 121351, г Москва, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Автореферат разослан »_ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ЮИ Чересов
Общая характеристика работы
Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных вопросов современного этапа развития экономики России, решение которого позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост производства, а также способствует улучшению уровня жизни населения
Наиболее неблагоприятной тенденцией в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом
На этой основе в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции Так, Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %, Германии - 16 %, Китая - 6 % Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г, до 5 % в 2001 г Особенно сложное состояние с качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг имеет место в ЖКХ страны Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60% Более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4-5% (а с учетом сложившегося износа основных фондов - 8-10 %) Устаревшие способы строительства теплосетей привели к чрезмерно высокой вероятности аварий в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий
Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает
лишь часть затрат на текущее содержание, не оплачивает долгосрочных вложений в его развитие, те воспроизводство жилищного фонда, производство капитальных ремонтов
В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий, большинство предприятий коммунального хозяйства и, в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями) В условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями - внедрение новых видов материалов, форм и методов организации производства услуг в жилищно-коммунальном комплексе остается острейшей проблемой и обуславливает актуальность темы исследования
Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса внесли российские ученые, в их числе А М Бабич, Е В Егоров, В И Ресин, Ю В Филиппов, Л Н Чернышев и др
Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе Дж Блевинс, К Линч, Н Ордуэй, Г Поляковский, Дж Фридман, Р Фишмен, Э Харлофф
Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В В , Богатина М В , Воронова Ю Н, Волдайцева О В , Грачевой М В , Гржибовского С П, Ковалева Г Д, Куличкова Е Н , Комкова Н И, Семенковой Е В , Уткина Э А , Шатракова А Ю и многих других
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки ин-
новационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности ЖКХ региона Не проработана стратегия инновационного развития ЖКХ региона и эффективность создания сетей в ЖКХ на основе новых материалов и технологий
Поэтому объектом исследования был избран ЖКХ Московского региона, а предметом исследования: методы и модели организации инвестирования инновационного развития тепловых сетей ЖКХ на основе использования теплоизолированных труб
Исследование состояния и проблем организации развития и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации производства и использования полимерных теплоизолированных труб в теплоэнергосетях ЖКХ региона
Целью исследования была определена разработка методологии повышения эффективности ЖКХ региона на основе организации инновационного развития производства теплоизолированных труб для переоснащения тепловых энергетических сетей
Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач
> провести анализ состояния проблемы развития, модернизации и ремонта систем теплоснабжения ЖКХ,
> исследовать формы и методы организации производства продукции предприятиями промышленности для жилищно-коммунального комплекса,
> выявить возможные источники денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство сетевого хозяйства, ЖКХ в части теплоснабжения в муниципальном образовании,
> проанализировать опыт эффективности трубопроводного производства и использования в тепловых сетях новых видов труб,
г- исследовать роль инноваций в стабилизации и повышении эффективности услуг ЖКХ в регионе,
> разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,
> оценить риски организации инновационного производства труб,
> исследовать экономическую эффективность использования гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению обустройством тепловых сетей на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного на обеспечение конкурентоспособности Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем
> обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств,
> обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития,
> предложена модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,
> разработана стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности,
> обоснована экономическая эффективность использования гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих ЖКХ расходными материалами при ре-
монте и строительстве всех видов трубопроводных сетей, в том числе и тепловых сетей ЖКХ регионов
Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теории принятия решений и математической статистики
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором
> результаты анализа проблем обустройства и ремонта сетей ЖКХ и опыта эффективного использования новых видов теплоизолированных труб,
> результаты оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона,
> стратегия инновационного развития организации систем теплоснабжения ЖКХ,
> обоснование потребности инновационных инвестиций и их эффективности,
> обоснование экономической эффективности использования теплоизолированных труб в системе сетей ЖКХ
Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях, опубликованы в десяти научных публикациях автора общим объемом 3,87 п л, из которых лично автору принадлежат 3,87 п л, а также в порядке практического внедрения в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт», в ОАО «МОЭК» и ЖКХ Московского региона, а также в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и прило-
жений Она изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц с аналитическими материалами и 18 иллюстраций
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для ее достижения, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также приведена структура диссертации
В первой главе «Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона» приведены результаты анализа основных показателей состояния ЖКХ Московского региона, сформулированы основные направления реформирования сетевого хозяйства ЖКХ, обоснована организация производства и использования гибких полимерных труб при реконструкции и строительстве тепловых сетей, проанализирован опыт использования полимерных теплоизолированных труб при обустройстве тепловых сетей в Московском регионе
В жилищно-коммунальном секторе российской экономики задействовано более 52 тысяч предприятий и организаций с численностью работающих на них -свыше 4 млн 200 тыс чел А число потребителей коммунальных услуг - это практически все население страны и хозяйствующие субъекты экономики
По данным проведенной в 2005 году полной инвентаризации основных фондов ЖКХ, в отрасли насчитывается более 4,5 млн объектов Поскольку площадь жилищного фонда в стране будет расти, и одновременно будет увеличиваться степень благоустроенности квартир, можно прогнозировать дальнейшее увеличение роли жилищно-коммунального сектора в экономике страны Сегодня ситуация в ЖКХ характеризуется рядом серьезных проблем и нарастанием кризисных тенденций Качество услуг, предоставляемых населению, не соответствует предъявляемым требованиям и значительно отстает от роста тарифов, что вызывает справедливые нарекания граждан, является источником социальной напряженности в обществе
Износ основных фондов в отрасли составляет в среднем 60 % Недостаточными темпами проводится капитальный ремонт при нормативной потребности в ремонте 4-5% ежегодно ремонтируется лишь около 0,3% жилья Более 290 млн кв м жилья, или 11 %, нуждается в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир для посемейного проживания Еще 250 млн кв м или 9%, требует реконструкции В неблагоустроенных квартирах проживает около 40 млн чел Особенно большое количество нареканий со стороны граждан России относится к недостаткам инженерной инфраструктуры и, в первую очередь, к тепловым системам По оценкам специалистов, уровень надежности работ инженерных коммуникаций в Российской Федерации в десятки раз ниже, чем в европейских странах
Средства, выделяемые из федерального бюджета на модернизацию объектов коммунального хозяйства, невелики На текущий год, в частности, запланировано выделить только 903,3 млн руб при потребности в 10 млрд руб в год Отрасль требует незамедлительного реформирования В первую очередь требуется реформирование сетевого хозяйства ЖКХ как наиболее важной и ответственной части работ по организации производства услуг населению В работе приведены основные направления реформирования сетевого хозяйства ЖКХ, которые на примере систем теплоснабжения включают-
^ применение новых энергосберегающих технологий, в частности на основе использования современных трубопроводных систем длительного пользования при реконструкции и ремонте ветхих теплосетей,
> формирование обязательных устойчивых перспективных муниципальных энергетических планов, включая определение рациональной степени централизации отдельных зон теплоснабжения в направлении изменения топливного баланса населенных пунктов Использование их как неотъемлемой основы для привлечения операторов, мониторинга состояния теплоснабжения и для ценообразования,
> выбор модели рынка теплоснабжения,
> изменение институциональной структуры и системы договорных отношений участников рынка в рамках выбранной модели,
^ изменение принципов управления системами теплоснабжения за счет совершенствования подхода к планированию и тарифообразованию, введению и отслеживанию выполнения требований региональных и муниципальных стандартов на услуги по теплоснабжению, и изменение схемы дотирования теплоснабжения,
> изменение схемы организации населения как конечного покупателя тепловой энергии и развитие энергосервисного бизнеса Переход в договорах энергосервисных компаний с конечными потребителями от поставки ресурсов к расчетам за обеспечение комфорта, температуры, влажности, освещенности, бесперебойного функционирования водоразборных приборов и др ,
> формирование источника покрытия привлекаемых инвестиций на модернизацию элементов системы теплоснабжения и на повышение энергетической эффективности зданий за счет экономии при обеспечении параметров комфорта или соблюдения стандартов энергоэффективности,
> переход там, где это целесообразно, к расчетам за реально потребленную тепловую энергию, газ и воду, и уточнение на основе измерений нормативов их потребления для потребителей, не обеспеченных приборами учета энергетических ресурсов Разделение потребления воды в жилых зданиях на технологическое и полезное Стимулирование жилищных компаний к сокращению технологического расхода воды (утечки и др ),
> изменение принципов менеджмента муниципальных систем теплоснабжения за счет акционирования муниципальных предприятий теплоснабжения и активного участия в качестве операторов частных компаний и организации сервисного обслуживания систем теплоснабжения в сельской местности,
> переход к тарифообразованнию на основе реальной стоимости тепловой энергии, доставленной конечному потребителю Исключение перекрестного субсидирования, стимулирующего неоправданную децентрализацию теплоснабжения в районах с высокой плотностью тепловой нагрузки,
> переход от тарифообразования на основе принципа «затраты плюс» к определению устойчивых верхних уровней тарифов, корректируемых по установленной «формуле цены» и к формированию «тарифного меню» на тепловую энергию и воду
для конечных потребителей. Регулирование тарифов на тепло на различных уровнях управления в зависимости от масштабов системы теплоснабжения. Использование схемы договорных кен для небольших систем теплоснабжения;
> подготовка списка технических и управленческих решений по модернизации и реформированию систем теплоснабжения;
> государственную поддержку предприятий, внедряющих энергосберегающие и инновационные технологии, поддержку пилотных проектов, связанных с производством знергоэффективнвго оборудования и материалов.
В работе приведена финансовая и инвес тиционная стратегия государственного посредника в сфере ЖКХ при Организации реформирования сетевого хозяйства. Приведены результаты исследования зарубежного опыта организации производства и использования полимерных труб при обустройстве сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Показана динамика существенного poen a доли полимерных труб, и эффективность их использования в части увеличения долговечности, снижения аварийности.
АнаЛИЗ состояния теплосетей и сетей водопровода показывает, что металлические трубопроводы находятся в плохом состоянии. Полной замены требуют 67 тыс. км. стальных и 60 тыс. км. чугунных труб. Плюс к этому 70 тыс. км стальных и 51 тыс. км чугунных труб нуждаются в срочном ремонте и восстановлении пропускной способности. Суммарная протяженность трубопроводов системы ЖКХ приведена в таблице 1.
Таблица 1.
Протяженность трубопроводов системы ЖКХ (тыс. км)
мш
'сети.топлосстн
Водопроводы
Тепловые
сети (в однотрубном исполнении)__
Обоснованы преимущества использования гибких полимерных трубопроводов в сетях ЖКХ, т.к. ацарийность металлических трубопроводов, например, в странах Скандинавии, в 8-10 раз превышает соответствующий показатель при использовании полимерных труб. I (оказана структура и объемы потребления труб из полиэтилена при обустройстве сетей (рис. Щ и динамика производства пластиковых груб, приведенная в таблице 2, Приведены результаты анализа потребности ЖКХ, которые составляют: в системах водоснабжения ЖКХ необходимо заменить 157 тыс. км сетей и далее заменять не менее 16 тыс. км ежегодно; для приведения в порядок канализации необходимо заменить около 58 тыс. км труб и далее - не менее 3 тыс. км в год; для восстановления тепловых сетей с учетом современной теплоизоляции (пенополиуретан, длинномерные гибкие трубопроводы с напорной трубой из РЕХ) потребуется переложить 62 тыс. км сетей.
2002 2003 2004 2005 2006 2007
□ ПЭ-100 (импорт, с 2006 г, - отечественный) ■ ПЭ-80 (отечественный)
□ ПЭ-63 (отечественный)
Рис I. Структура потребления труб из полиэтилена (тыс. т.)
Таким образом, количество труб, требуемых только для замены изношенных трубопроводов, составляет 215 тыс. км, что составляет по минимальным оценкам более 1 млн. т. труб.
Приведены результаты анализа динамики потребления полимерных труб в тепловых сет их Московского региона (рис, 2.)
Таблица 2.
Динамика производства трубного П' ЖП в России в 1995-2002 гг. (тыс. т)
Казаш>-бргсинтез Лукойл-нефтехим рост % По отношению к 1998 г. Всего трубный ПЭВП рост % По отношению к 1998 г.
1995г. 54115 0 54115
¡1996г. 99227 0 59 277
1997г. 64555 0 64555
1998 г. 71 327 13124 84451
| 1999г. 68753 52845 303 121 595 44
! 2000 г. 64598 82545 56 ¡47143 21
2001 г. 62131 88231 7 150362 2
■ 2002 г. 60510 90344 2 588% 150854 0 79%
км
Рис. 2. Потребление труб семейства «ИЗО! ЕР ОФ ЛЕК С»
теплоснабжающими предприятиями в г. Москве.
Так филиал № 3 «Мосгортепло» ОАО «МОЭК» ежегодно перекладывает около 400 км тепловых сетей при продолжительности службы металлических трубопроводов 10-12 лет, в то время как срок службы полимерных трубопроводов превышает 50 лет Этим и вызвана постановка научной задачи работы по повышению конкурентоспособности сетей ЖКХ на основе организации производства и эффективного использования теплоизолированных полимерных труб в тепловых сетях региона
Во второй главе «Экономико-организационные методы управления конкурентоспособным производством услуг ЖКХ» обоснована необходимость инновационного подхода при реформировании ЖКХ, приведены этапы инновационной организации производства, сформулированы особенности, источники и риски инвестирования инновационной деятельности, обоснованы модели оценки эффективности инвестирования строительства тепловых сетей ЖКХ на инновационной основе
Основным продуктом деятельности отраслей ЖКХ являются услуги Услуги, как и материальный товар, должны воспроизводиться, так как происходит процесс их потребления Это особенно наглядно видно, когда мы говорим о потреблении воды, тепла и энергии Услуги населению связаны с функционированием жилья как места обитания человека Они носят постоянный характер, зависят от состояния инженерной инфраструктуры, в том числе от состояния инженерных сетей Услуги ЖКХ имеют товарную форму При этом потребительские свойства и режим предоставления материальных услуг должны соответствовать установленным нормативам
> по теплоснабжению температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и правилам,
> по электроснабжению параметрам электрической энергии по действующему стандарту,
> по холодному водоснабжению гигиеническим требованиям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора,
> по горячему водоснабжению гигиеническим требованиям по составу, свойствам по температуре нагрева подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке разбора,
> по канализации отведению сточных вод
Достижение нормативных параметров услуг ЖКХ во многом зависит от вида и качества используемых трубопроводных систем, износ которых достиг 73% Требуется проведение реформы ЖКХ Обосновано, что реформирование необходимо проводить на инновационной основе Например, реформирование сетевого хозяйства ЖКХ требует организации производства теплоизолированных полимерных труб, дающих существенных экономический эффект как в процессе монтажа, так и в части повышения надежности эксплуатации, долговечности и снижения аварийности Обосновано, что внедрение теплоизолированных полимерных труб, производство которых осуществляется на инновационной основе, повышает конкурентоспособность услуг ЖКХ Основные этапы инновационного развития представлены на рисунке 3
Так как основой инновационного развития является инвестирование, в работе проведен необходимый анализ и сформулированы источники инвестиционных ресурсов ЖКХ Приведена схема анализа инвестиционных проектов Проведен анализ рисков инвестирования инновационной деятельности Предложен перечень рисков, возникающих в инновационном предпринимательстве Обосновано, что основной причиной рисков ошибочного выбора инновационного проекта является ошибки в определении стратегии развития предприятия
Основные виды рисков при создании и продвижении инноваций представлены в таблице 3 В работе приведена структура методов управления рисками, состоящая из четырех групп избегания рисков, локализации рисков, перераспределения и методов компенсации последствий проявления рисков
Основными наиболее действенными методами управления рисками и снижением потерь в случае их проявления являются страхование, самострахование через создание страховых резервов и использование целенаправленного маркетинга Кроме того, важную роль играет перераспределение рисков во времени, между партне-
рами, диверсификация видов деятельности и создание специальных структур для реализации особо рисковых проектов, например, дочерних венчурных предприятий
Далее в работе приведены модели оценки инвестирования инновационного развития сетей ЖКХ по трем группам показателей коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта
Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском
Расчет коммерческой эффективности производится расчетом потока реальных денег, как разность между поступлением П, (0 и оттоком О, (() денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельностью при реализации инвестиционного проекта
К0 = ¿77/(0- 0/(0]=01(0+02(0+03(0.
1=1
где 0(0 - поток реальных денег в результате 1 - го вида деятельности
Бюджетная эффективность отражают влияние результатов реализации инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект (Б() Он определяется как превышение доходов соответствующего бюджета (Д,) над расходами (Р,) в связи с реализацией инвестиционного проекта
Интегральный бюджетный эффект рассчитывается как сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов за весь срок реализации инвестиционного проекта или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами Чистый доход (Дг) можно выразить через разность дохода (Д) и суммарных затрат, состоящих из интегральных производственных издержек (С), интегральных затрат по минимизации риска (М), интегральных затрат по нейтрализации риска (14) и интегральных затрат на компенсацию реализованного риска (К)
ДГ = Д-(С + М + Ы + К)
Рис. 3. Основные этапы процесса инновационного развития
Таблица 3
Основные риски, связанные со стадиями создания и продвижения инновации
Стадия Риск Факторы риска
1 2 3
Проведение поисковых исследований ^ Получение отрицательного результата > Отсутствие результата в установленные сроки > Неверное направление исследований, ошибка в постановке задачи, ошибки расчетов и т д > Ошибки в оценке сроков завершения исследований > Ошибки в оценке необходимых ресурсов
Проведение НИОКР > Получение отрицательного результата > Неправильная интерпретация результатов и (или) выбор пути реализации фундаментальных исследований, на которых базируется НИОКР > Невозможность реализовать результат фундаментальных исследований на данном уровне развития НИОКР > Ошибки расчетов, недоработки > Ошибки в оценке сроков завершения НИОКР > Ошибки в оценке необходимых ресурсов для завершения НИОКР
> Отсутствие результата НИОКР в установленные сроки
> Отказ в сертификации результата > Получение непатентоспо-гобного результата > Несвоевременное патентование (оно должно быть проведено на более поздних стадиях) > Нарушение стандартов и требований сертификации > Нарушение условий секретности > Отсутствие лицензий > Наличие аналогов > Несоответствие требованиям патентования > Патентование на ранних сроках, когда не принято мер по защите рынка, что может привести к значительному ущербу конкурентоспособности (утечка информации) Если сроки патентования отложены на достаточно долгий срок, это может привести к тому, что аналогичная разработка уже будет запа-гентована
Продолжение таблицы 3
Внедрение результатов НИОКР в производство > Получение отрицательного результата > Отсутствие результатов внедрения в установленные сроки ^ Экологические риски > Неверная оценка полученного результата исследований > Неправильный выбор пути реализации результатов исследований г> Невозможность реализовать результат на технологическом уровне > Ошибки в оценке возможностей производства > Ошибки в оценке сроков внедрения > Ошибки в оценке необходимых ресурсов > Ошибки в расчетах, приводящие к превышению фактических показателей по использованию (выработке) вредных веществ над расчетными > Недоработка технологии > Технология производства предполагает использование (выработку) экологически вредных веществ
Продвижение нового продукта, созданного на основе НИОКР, на рынок > Отторжение рынком > Более низкие объемы сбыта по сравнению с запланированными > Несовместимость с технологическим укладом > Наличие аналогов > Несоответствие требованиям потребителя > Ошибки, допущенные при разработке маркетинговой концепции (неправильное определение цены, неправильный выбор целевых групп потребителей, недооценка конкурентов, недочеты в дизайне, неправильная организация сбытовой сети, рекламной кампании) > Быстрое старение инновации > Появление аналогов > Ошибки концепции маркетинга
При уменьшении вероятности потерь от риска происходит удорожание проекта в связи с повышенными затратами на антирисковые мероприятия Причем нарастание дополнительных затрат происходит в геометрической прогрессии (рис 4) Поэтому, прежде всего, необходимо определиться с предельно допустимыми затратами на минимизацию потерь от реализации риска Так как любой проект реализуется во времени, денежные потоки при его реализации подлежат дисконтированию
Зона допустимого риска
0
Ущерб от реализации риска^.
Рис. 4.
В этих условиях модель оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом антирисковых мероприятий принимает вид
ИРУ = X Р[ х—1— {дг1(0-[с,(0 + м|(0 + ^/(0 + К до]}. 1=1 1=1(1 + Г1у
где Д, (0 - доход от реализации проекта в период времени I,
С, (0 - интегральные производственные издержки (постоянные и переменные) в период времени 1:,
М, (0 - интегральные затраты от минимизации риска, понесенные за период I,
N, (0 - интегральные затраты по нейтрализации риска за период 1,
К, (0 - интегральные затраты на компенсацию убытков от реализации риска за период I,
Р! (О — коэффициенты вероятности реализации различных вариантов сценариев (оптимистичного, пессимистического и приемлемого) (1 = 1, 2, 3) Сумма этих вероятностей равна 1,те ф, + <р2 + фз = 1
В третьей главе «Инновационная организация производства теплоизолированных труб как основа повышения эффективности ЖКХ региона» изложена стратегия инновационного развития, направленного на повышение конкурентоспособности, обоснована инновационная организация строительства сетей на основе использования гибких полимерных теплоизолированных труб, приведены особенности инвестирования инновационного развития, сформулирована методика и приведены модели обоснования выбора пути развития услуг ЖКХ, предложена методика и результаты оценки эффективности реконструкции сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб
Анализ состояния тепловых сетей показал, что в России эксплуатируется около 170 тыс км тепловых сетей Средний уровень их износа достигает 60 и более процентов Суммарные потери тепла в сетях достигают 30 % от произведенной тепловой энергии, что эквивалентно расходу 80 млн тонн условного топлива в год Основными причинами повышенных тепловых потерь являются массовое применение подземной канальной прокладки трубопроводов и использование недолговечных (главным образом, минеральных волокнистых) теплоизоляционных материалов Фактический срок службы таких трубопроводов для магистральных сетей составляет 12-15 лет, распределительных и квартальных сетей - 7-8 лет, т е значительно ниже нормативного, равного 25 годам Отсутствует должное финансирование работ по программам реконструкции, нового строительства и замены тепловых сетей Для решения проблемы требуется ежегодно менять до 10-12% сетей, а фактически меняется менее 1%
В работе сформулированы преимущества гибких полимерных теплоизолированных труб перед традиционно используемыми металлическим трубами, такие как высокая надежность, т к полимерные трубы не подвержены коррозии Их долговечность в условиях Московского региона составляет не менее 50 лет Кроме того, гибкие полимерные трубы отличаются улучшенными монтажными и эксплуатаци-
онными свойствами, такими как малый вес, не требуют применение грузоподъемной техники, гибкость и возможность прокладки цельными длинномерными отрезками требуемой длины, что дает возможность обойтись при укладке минимальным количеством соединений В итоге использование гибких полимерных теплоизолированных труб экономически целесообразнее, т к наглядно выявляется снижение издержек на реконструкцию, тепловые потери и ремонтные работы при значительном повышении надежности системы теплоснабжения Так при использовании трубопроводов «Изопрофлекс» годовой эффект от реконструкции 4435 км трубопровода в Москве составит 784 млн руб , что дает экономию 176,7 руб на погонный метр сети
Данный вид трубопровода отличается низкими потерями тепловой энергии и сетевой воды, поэтому при его использовании в реконструируемых тепловых сетях тепловые потери сокращаются в 2,5-3 раза Так, при прокладке 4435 км гибких полимерных предизолированных труб в г Москва тепловые потери составят 157 млн руб , а экономический эффект - 35,4 руб на погонный метр сети Потери сетевой воды на реконструированных тепловых сетях практически отсутствуют
Экономический эффект от снижения затрат на текущий ремонт металлической трубы в 1111У изоляции составляет 26,2 руб на погонный метр (статья «Экономические аспекты проблемы» журнал «Полимерные трубы» № 3, 2006 г), в то время как эффект от сокращения числа аварийных ситуаций (или затрат на аварийные работы) гибких трубопроводов «Изопрофлекс» в сравнении с металлическими трубами в ППУ изоляции составляет 129,2 руб /м (по данным теплоснабжающих организаций Москвы) В результате получаем очевидную экономию от прокладки гибких предизолированных полимерных труб, равную 103 руб на погонный метр сети
В работе сформулирована стратегия инновационной технологии прокладки трубопроводов на основе использования гибких полимерных теплоизолированных труб Схема выбора инновационной стратегии развития тепловых сетей ЖКХ, направленной на достижение конкурентоспособности, приведена на рисунке 5
Обоснована эффективность использования гибких полимерных теплоизолированных труб в сетях ЖКХ на основе сравнительного анализа строительства и экс-
плуатации 4435 км тепловых сетей в ОАО «МОЭК» Сводные данные по эффективности приведены в таблице 4 Сравнительные данные по затратам на бес-
канальную прокладку 2 км тепловой сети приведены в таблице 5
Таблица 4
№ п/п Показатель Эффект в натуральных показателях Эффект в денежном выражении руб./м Источник информации Примечание
1 Надежность Сокращение числа аварийных ситуаций Среднее снижение затрат на ремонт (ДУ 50 - ДУ 250) 92 988 3546 = 26,2 3, стр 51 Социальный эффект в виде сокращения числа обращений граждан
2 Долговечность Увеличение срока службы в 2 - 2,5 раза 2 655 997 3 546 = 749,0 3, стр 51 Снижение частоты остановок подачи тепла
3 Затраты на ремонт Снижение затрат 26,2 3, стр 51 Фактические данные
109,6 4, стр 26 Данные ТИО [251
4 Строительство или реконструкция (4 435 км) Снижение стоимости 815,8 3, стр 51 Данные по г Казани
176,8 4, стр 27 Расчет по г Москве
5 Тепловые потери Экономия топлива 667,4 3, стр 51 Данные по г Казани
2 998,8 4, стр 20 Расчет по г Москве
6 Экологическая надежность Снижение количества вредных примесей - 5, стр 8-13 Социальный эффект, сейсмостойкость
7 Новые возможности а) бестраншейная прокладка, б) простота организации подогрева для зон Крайнего Севера, в) сокращение сроков ввода в эксплуатацию опосредованная 3,4,5 Социальный и экономический эффект
Таблица 5
Затраты на прокладку 2 км труб бесканальной сети диаметром 50 мм на ГВС
Наименование работ и затрат Единица измерения При прокладке стальных труб в ППУ изоляции При прокладке труб из сшитого полиэтилена в ППУ изоляции
Кол-во Цена, РУб. Стоимость, руб. Кол-во Цена, РУб. Стоимость, руб.
Материалы
Трубы п м 2000 516 1 032 000 2000 1 071 2 142 000
Отводы шт 32 554 17 725
Неподвижные опоры шт 30 5 177 155 312
Сильфонные компенсаторы шт 40 6928 277 120
Стыки шт 200 426 85 200 10 985 9849
Итого материалы 1 567 358 2 151 849
СМР
Монтаж труб п м 2000 690 1 379 540 2000 86 172000
Итого работы 1 379 540 172 000
Всего затраты 2 946 898 2 323 849
В расчете на год (с учетом среднего срока службы) 25 лет 117 876 50 лет 46477
В заключении отмечено, что становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности
Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации жилищно-коммунального хозяйства на основе инновационного производства теплоизолированных труб Важнейшими результатами диссертационной работы являются
1 Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Московского региона выявил ряд существенных недостатков в организации производства услуг по ремонту и эксплуатации жилья При нормативной потребности ежегодного капитального ремонта 4-5%, фактически проводится лишь 0,3%
Более 290 млн кв м или 11 % жилья нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 250 млн кв м (9%) требует реконструкции При потребности средств на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 10 млрд руб в год, выделяются лишь около 900 млн руб , т е около 9% потребности Особенно сложное положение с состоянием трубопроводных сетей
2 На основе анализа особенностей услуг ЖКХ и состояния хозяйства сформулированы основные направления реформирования развития рыночных отношений Суть реформирования заключается во-первых, в приведении ЖКХ в работоспособное состояние, во-вторых, в организации приватизации и конкурентных отношений на этой основе, разграничения функций между собственниками и службами, производящими услуги по ремонту и эксплуатации и, в-третьих, в формировании муниципальных программ переоснащения и развития ЖКХ региона
3 Выявлено, что износ инженерного хозяйства ЖКХ достиг 73% Требуется проведение реформы Обосновано, что реформирование необходимо проводить на инновационной основе Например, реформирование сетевого хозяйства ЖКХ требует организации производства теплоизолированных полимерных труб, дающих существенных экономический эффект в процессе монтажа, повышают надежность эксплуатации, долговечность и приводят к снижению аварийности Их внедрение повышает конкурентоспособность услуг ЖКХ
4 Основой инновационного развития является инвестирование Сформулированы источники инвестиционных ресурсов ЖКХ Приведена схема анализа инвестиционных проектов Проведен анализ рисков инвестирования инновационной деятельности Обосновано, что основной причиной рисков ошибочного выбора инновационного проекта является неточности в определении стратегии развития предприятия
5 Приведены основные риски, связанные со стадиями создания и продвижения инноваций и сформулированы факторы риска на каждой стадии Предложена схема управления рисками, состоящая из четырех групп мероприятий избегание рисков, их локализация, перераспределение, а так же компенсация последствий проявления рисков
6 Разработаны модели оценки инвестирования инновационного развития сетей ЖКХ по трем группам показателей коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском
7 Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер Сформулировано понятие стратегии инновационного развития Стратегия инновационного развития любого производства — это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого
или административного характера Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций
8 Сформулированы конкурентные преимущества и приведена структура внешних и внутренних факторов, обеспечивающих достижение и использование этих преимуществ Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции, цены, качества рыночной среды и интегральной оценки
9 Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования гибких полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства
10 Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов Приведены основные технико-экономические показатели реконструкции тепловых сетей силами и средствами ОАО «МОЭК» Обоснованы затраты на реконструкции 4 435 км тепловых сетей в размере 34 241 млн руб со сроком реконструкции 5 лет и сроком окупаемости 6 лет Обоснована экономическая эффективность реконструкции 4 435 км тепловых сетей, которая составляет 784 млн руб в год или 176,7 руб на один погонный метр трассы в год
11 Приведен график движения денежных потоков и окупаемости реконструкции
12 Таким образом, научная задача организации конкурентоспособного производства в ЖКХ региона на основе организации инновационного производства теплоизолированных труб успешно решена и цель работы по повышению эффективности ЖКХ за счет использования теплоизолированных труб при обустройстве теплосетей успешно достигнута
Основные публикации автора по теме диссертации:
1 Агаев М Р Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятия - М Сб науч тр аспирантов и молодых ученых МГИУ, 2005, 0,19 п л
2 Агаев М.Р Особенности оценки сильных и слабых сторон компании возможности и угрозы внешней и внутренней среды предприятия - М Сб науч тр аспирантов и молодых ученых МГИУ, 2005,0,37 п л
3 Агаев М Р Риски инвестирования инновационного развития ЖКХ - М Вестник академии рынка труда и информационных технологий, 2006, № 30, стр 512, 0,5 п л
4 Агаев М.Р Инвестирование - основа успешного развития промышленного предприятия - М Вестник академии рынка труда и информационных технологий, 2006, № 27, стр 78-82, 0,3 п л
5 Агаев М Р Роль инноваций в стабилизации промышленного производства полимерных труб - М Вестник академии рынка труда и информационных технологий, 2006, № 27, стр 83-85, 0,18 п л
6 Агаев М Р Стратегия инновационного развития - основа повышения конкурентоспособности - М сб науч тр ГНУ «Аналитический центр», «Развитие и безопасность производства», стр 40-55, 0,9 п л
7 Агаев М Р Методы оценки эффективности развития сетей ЖКХ - М сб науч тр ГНУ «Аналитический центр», «Развитие и безопасность производства», стр 16-26,0,6 п л
8 Агаев М Р Организация производства и использования полимерных труб -М Вестник академии рынка труда и информационных технологий, 2006, № 28, 0,4 п л
9 Агаев М Р Эффективность использования полимерных труб - М Вестник академии рынка труда и информационных технологий, 2006, №28, стр 29-34, 0,3 п л
10 Агаев МР Полимерные трубы для реформы - М Журнал «Коммунальный комплекс России» № 2 (32), 2007г Раздел «Теплоснабжение и отопление», 0,13 п л
Разрешено в печать « ОЗ 2007г
тираж 55 экз