автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Управление промышленными рисками инновационно-инвестиционной деятельности при организации производства трубопроводной продукции
Текст работы Орешкина, Светлана Александровна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
61 12-8/2451
Государственное образовательное учреждение Московская Академия рынка труда и информационных технологий
ГОУ «МАРТИТ»
На правах рукописи
ОРЕШКИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБОПРОВОДНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность: 05.02.22 - «Организации производства промышленности» (экономические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Казакова Наталия Васильевна
Москва 2012
Введение..............................................................................................3
Глава I. Анализ рисков и неопределенности инновационной деятельности в промышленности....................................................9
1.1. Анализ текущего состояния производства и использования трубопроводной продукции в России....................................................9
1.2. Зарубежный опыт производства полимерных труб................16
1.3. Инвестирование инновационного развития.............................22
1.4. Повышение конкурентоспособности при организации
производства теплоизолированных труб............................................33
Выводы по первой главе......................................................................38
Глава II. Риски и неопределенность организация промышленного производства теплоизолированных труб ... 39
2.1. Риски управления инновационо-инвестиционной деятельностью в промышленности...................................................40
2.2. Оценка рисковых ситуаций.........................................................45
2.3. Оценка допустимых пределов риска.........................................55
2.4. Методы управления рисками......................................................60
2.5. Потери как результат проявления неуправляемого риска
промышленного производства...........................................................68
Выводы по второй главе......................................................................75
Глава III. Методические подходы и модели управления рисками инновационного производства трубопроводной продукции.........................................................................................76
3.1. Антикризисное управление как основа управления рисками .............................:.....................................................................................78
3.2. Управление инновационным развитием для достижения конкурентоспособности.........................................................................82
3.3. Оценка эффективности инновационных решений.....................87
3.4. Информационная технология управления инновационным развитием................................................................................................90
3.5. Инновационная стратегия развития конкурентоспособного
производства..........................................................................................94
Выводы по третьей главе....................................................................98
Заключение.......................................................................................99
Список используемой литературы............................................103
Приложение № 1............................................................................113
Приложение № 2............................................................................116
Введение
Переход Российской экономики к рыночным экономическим отношениям потребовал существенных изменений в содержании управления хозяйствующими субъектами. Потребовалась коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. В этих условиях выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого должно позволить успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечит экономическую стабильность и рост производства, а также позволит улучшить уровень жизни населения.
Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды.
Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила перед предприятиями новые задачи управления, направленные на обеспечение конкурентоспособности на основе снижения рисков и повышения эффективности производства.
Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства на этих основах. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68% из них в качестве одного из важнейших факторов низкой конкурентоспособности, ограничивающей рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Растут сверхнормативные запасы готовой продукции. Более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета потребности рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают риски, неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров. Все это предопределило необходимость перехода к инновационной организации промышленного производства и потребовало дополнительных инвестиций.
Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Валдайцева C.B., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Ковалева Г.Д., Куличкова E.H., Комкова Н.И., Казаковой Н.В., Рокотянской Ю.В., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информа-
ционного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления и обеспечения платежеспособности предприятий. До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности промышленного производства. Не проработана стратегия инновационного развития промышленного производства и эффективности организации инновационного производства труб на основе применения новых материалов и технологий. Не исследованы причины появления промышленных рисков и их влияния на эффективность производства.
Необходимость формирования методических подходов к созданию новых технологий на основе минимизации рисков использования новых видов материалов, форм и методов организации производства в промышленном производстве и обуславливают актуальность темы исследования.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия по производству трубопроводной продукции, а предметом исследования становятся управление промышленными рисками при производстве теплоизолированных труб и соединительных элементов для строительства тепловых сетей.
Исследование состояния и проблем рисков при организации промышленного производства трубопроводной продукции и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности производства трубопроводной
продукции на основе снижения рисков и неопределенности при организации производства и использования теплоизолированных труб.
Целью исследования была определена разработка мер по снижению рисков при организации производства и использования теплоизолированных труб и повышение за счет этого эффективности народного хозяйства.
Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд
задач:
> провести анализ состояния проблемы управления рисками при организации производства трубопроводной продукции в условиях информационной неопределенности;
> структурировать риски и потери при производстве трубопроводной продукции;
> исследовать формы и методы организации производства трубопроводной продукции на промышленных предприятиях;
> выявить возможные источники, инвестиций для развития промышленного производства трубопроводной продукции;
> проанализировать опыт эффективности использования в тепловых сетях новых видов труб;
> разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> оценить риски организации инновационного производства труб;
> исследовать экономическую эффективность использования теплоизолированных труб.
Научная новизна работы заключается в снижении рисков при организации производства трубопроводной продукции на основе использования новых материалов и технологий, направленных на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
> обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;
> обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития;
> решена задача структурирования рисков промышленных предприятий и разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;
> предложена модель оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> предложена стратегия повышения конкурентоспособности на основе снижения рисков при организации инновационного развития; разработан алгоритм проведения анализа и выбора вида стратегии развития;
> обоснована экономическая эффективность снижения рисков производства и использования теплоизолированных труб при обустройстве тепловых сетей;
> сформулированы методические подходы к оценке эффективности инновационных решений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных автором рекомендациях по снижению рисков промышленного производства, а также в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих расходными материалами при ремонте и строительстве всех видов трубопроводных сетей. Предложенные автором модели и алгоритмы могут успешно использоваться в других отраслях промышленности, а также для анализа вероятности банкротства промышленных предприятий.
Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции местной промышлен-
ности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теория принятия решений и математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:
> результаты анализа рисков при производстве и эффективном использовании новых видов теплоизолированных труб;
> результаты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству инновационной трубопроводной продукции;
> обоснование потребности инновационных инвестиций и путей их эффективного использования за счет снижения рисков и потерь;
> обоснование экономической эффективности снижения рисков при производстве и использовании теплоизолированных труб.
Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на научно-практических конференциях в 2009-2011 гг., опубликованы в девяти научных публикациях автора объемом 2,86 п.л., из которых лично автору принадлежат все 2,86 п.л., а также в порядке практического внедрения в Рязанском муниципальном предприятии тепловых сетей и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц с аналитическими материалами и 19 иллюстрации.
Глава I. Анализ рисков и неопределенности инновационной деятельности в промышленности
Оценка и минимизация риска в рыночной экономике - это задача эффективного ведения предпринимательской деятельности в промышленном производстве. Предпринимательская деятельность без риска не бывает. Всегда существует вероятность потери части ресурсов, недополучения запланированной прибыли или появления дополнительных затрат.
Сущность риска состоит в отклонениях полученного результата от запланированного. Однако, чем ниже уровень риска, тем ниже вероятность получения высокой прибыли. Избежать риска в принципе невозможно, так как не существует его нулевого уровня. Поэтому стоит задача не минимизировать риск в чистом виде, а найти оптимальное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и прибыльностью его результата.
Задача эффективного экономического роста требует оптимального использования ресурсов, т.е. выбора из всех возможных альтернатив наилучшей. Принимать такие решения следует с учетом риска, который существует объективно, независимо от того, осознаем мы его или нет.
Чрезвычайно важно учитывать и положительные факторы рисковых ситуаций, которые, в условиях конкурентной борьбы являются ориентиром движения к большим прибылям при взвешенном учете возможных последствий.
1.1. Анализ текущего состояния производства и использования трубопроводной продукции в России
Одним из основных потребителей трубопроводной продукции является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) страны. Исследования последних лет показали огромные потребности в трубопроводной продукции [3, стр. 35]: > «в системах водоснабжения необходимо заменить 157 тыс. км сетей и далее менять не менее 16 тыс. км ежегодно;
> для приведения в порядок канализации необходимо заменить около 58 тыс. км труб и далее - не менее 3 тыс. км в год;
> для восстановления тепловых сетей с учетом современной теплоизоляции (пенополиуретан, длинномерные гибкие трубопроводы с напорной трубой из РЕХ) потребуется переложить 62 тыс. км сетей.
Таким образом, количество труб, потребных только для замены изношенных трубопроводов, составляет 215 тыс. км, что сответствует по минимальным оценкам более 1 млн. т. труб. Эти расчеты не учитывают возможные объемы замены труб из традиционных материалов на пластиковые во внутренних санитарно-технических системах, где протяженность трубопроводов только в существующем жилом фонде России составляет около 3 млн. км. Если к этому прибавить еще мелиоративные системы и системы орошения, потребность вырастает в 2,5-3 раза и может составить 3-4 млн. т.
Для выполнения таких объемов производства в течение 10-ти лет потребуется серьезная государственная программа с большими капитальными вложениями, позволяющими довести производство труб до 500 тыс. т. в год, а также увеличить производство трубного полиэтилена не менее чем на 350 тыс. тонн в год.
В настоящий момент из отечественных предприятий производящих напорные полиэтиленовые трубы можно выделить:

Автореферат диссертации по теме "Управление промышленными рисками инновационно-инвестиционной деятельности при организации производства трубопроводной продукции"
На правах рукописи
Орешкина Светлана Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБОПРОВОДНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность: 05.02.22 - организация производства в промышленности (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 р " г ~ <•---)
Москва 2012
005042523
005042523
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Казакова Наталия Васильевна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович
- кандидат экономических наук, заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Рокотянская Юлия Владимировна.
Ведущая организация: Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ).
Защита состоится «24» мая 2012 года в 14. 00 на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан «12» апреля 2012 года
Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент Л
В.В.Силин
Общая характеристика работы
Переход Российской экономики к рыночным экономическим отношениям потребовал существенных изменений в содержании управления хозяйствующими субъектами. Потребовалась коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. В этих условиях выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого должно позволить успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечит экономическую стабильность и рост производства, а также позволит улучшить уровень жизни населения.
Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды.
Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила перед предприятиями новые задачи управления, направленные на обеспечение конкурентоспо-
собности на основе снижения рисков и повышения эффективности производства.
Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства на этих основах. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68% из них в качестве одного из важнейших факторов низкой конкурентоспособности, ограничивающей рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Растут сверхнормативные запасы готовой продукции. Более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета потребности рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают риски, неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров. Все это предопределило необходимость перехода к инновационной организации промышленного производства и потребовало дополнительных инвестиций.
Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Волдайцева О.В., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Ковалева Г .Д., Куличкова E.H., Комкова Н.И., Казаковой Н.В., Рокотянской Ю.В., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления и обеспечения платежеспособности предприятий. До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности промышленного производства. Не проработана стратегия инновационного развития промышленного производства и эффективности организации инновационного производства труб на основе применения новых материалов и технологий. Не исследованы причины появления промышленных рисков и их влияния на эффективность производства.
Необходимость формирования методических подходов к созданию новых технологий на основе минимизации рисков использования новых видов материалов, форм и методов организации производства в промышленном производстве и обуславливают актуальность темы исследования.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия по производству трубопроводной продукции, а предметом исследования становятся управление промышленными рисками при производстве теплоизолированных труб и соединительных элементов для строительства тепловых сетей.
Исследование состояния и проблем рисков при организации промышленного производства трубопроводной продукции и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при ра-
боте над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности производства трубопроводной продукции на основе снижения рисков и неопределенности при организации производства и использования теплоизолированных труб.
Целью исследования была определена разработка мер по снижению рисков при организации производства и использования теплоизолированных труб и повышение за счет этого эффективности народного хозяйства.
Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд
задач:
> провести анализ состояния проблемы управления рисками при организации производства трубопроводной продукции в условиях информационной неопределенности;
> структурировать риски и потери при производстве трубопроводной продукции;
> исследовать формы и методы организации производства трубопроводной продукции на промышленных предприятиях;
> выявить возможные источники, инвестиций для развития промышленного производства трубопроводной продукции;
> проанализировать опыт эффективности использования в тепловых сетях новых видов труб;
> разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> оценить риски организации инновационного производства труб;
> исследовать экономическую эффективность использования теплоизолированных труб.
Научная новизна работы заключается в снижении рисков при организации производства трубопроводной продукции на основе использования новых материалов и технологий, направленных на обеспечение конку-
рентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
> обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;
> обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития;
> решена задача структурирования рисков промышленных предприятий и разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;
> предложена модель оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> предложена стратегия повышения конкурентоспособности на основе снижения рисков при организации инновационного развития; разработан алгоритм проведения анализа и выбора вида стратегии развития;
> обоснована экономическая эффективность снижения рисков производства и использования теплоизолированных труб при обустройстве тепловых сетей;
> сформулированы методические подходы к оценке эффективности инновационных решений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных автором рекомендациях по снижению рисков промышленного производства, а также в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих расходными материалами при ремонте и строительстве всех видов трубопроводных сетей. Предложенные автором модели и алгоритмы могут успешно использоваться в других отраслях промышленности, а также для анализа вероятности банкротства промышленных предприятий.
Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теория принятия решений и математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:
> результаты анализа рисков при производстве и эффективном использовании новых видов теплоизолированных труб;
> результаты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству инновационной трубопроводной продукции;
> обоснование потребности инновационных инвестиций и путей их эффективного использования за счет снижения рисков и потерь;
> обоснование экономической эффективности снижения рисков при производстве и использовании теплоизолированных труб.
Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на научно-практических конференциях в 2009-2011 гг., опубликованы в девяти научных публикациях автора объемом 2,86 п.л., из которых лично автору принадлежат все 2,86 п.л., а также в порядке практического внедрения в Рязанском муниципальном предприятии тепловых сетей и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц с аналитическими материалами и 19 иллюстрации.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для её достижения, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также приведена структура диссертации.
В первой главе «Анализ рисков и неопределенности инновационной деятельности в промышленности» приведены результаты анализа производства и использования трубопроводной продукции в России, описан зарубежный опыт производства полимерных труб, сформулированы проблемы инновационного развития промышленного производства и повышения конкурентоспособности при организации производства труб.
По результатам исследований предшественников установлено, что количество труб, потребных для замены изношенных трубопроводов, составляет 215 тыс. км, или более 1 млн. т. Для выполнения таких планов необходимо довести производство труб до 500 тыс. тонн в год, для чего требуется увеличить производство трубного полиэтилена не менее чем на 350 тыс. тонн в год. Мощности существующего производства России позволяют удовлетворить эти потребности лишь на 30 %.
Основным потребителем полимерных труб в России является Москва. По данным МОЭК, в настоящее время на ее балансе находится более 6800 км. тепловых сетей, из которых около 2550 км. магистрали и около 4250 км. разводящие тепловые сети (ГВС и отопление). Использование полимерных трубопроводов существенно повышает надежность сетей. Если теплосети на основе стальных труб необходимо капитально ремонтировать каждые 10-12 лет, то полимерные трубопроводы служат без замены до 50 лет. Таким образом, анализ выявил целесообразность реформирования тепловых сетей на основе использования полимерных труб, что позволит существенно повысить конкурентоспособность сетей и многократно сократить затраты на их ремонт и эксплуатацию.
Далее в работе приведен опыт производства и использования полимерных труб в сетях теплоснабжения, водоснабжения и канализации в Великобритании, Италии, Германии и в странах ЕС (1996 - 2004 гг.). Обосновано, что рост использования полимерных труб в развитых странах обусловлен совокупной экономической эффективностью строительства, ремонта и эксплуатации, низкой аварийностью и повышением экологической безопасности.
Наиболее важным показателем использования полимерных труб представляется их относительно низкая аварийность.
Анализ состояния сетей теплотрасс и водопровода показывает, что металлические трубопроводы находятся в плохом состоянии. Полной замены требуют 67 тыс. км. стальных и 60 тыс. км. чугунных труб. Плюс к этому 70 тыс. км стальных и 51 тыс. км чугунных труб нуждаются в срочном ремонте и восстановлении пропускной способности. В работе приведены данные по протяженности водопроводных, канализационных и тепловых сетей, которые в сумме составляют 1052 тыс. км., без учета газопроводных сетей.
Сформулированы особенности инвестирования инновационного развития на примере производства полимерных труб, приведена схема основных этапов инновационного развития. Приведены направления инновационной политики и модели расчета основных стоимостных показателей по стоимости потребного капитала.
Приведены основные этапы инновационного развития, состоящие из фундаментальных и прикладных исследований, проведения опытно-конструкторских и эксплуатационных разработок с последующим внедрением производства продукции. При этом в течение всего жизненного цикла создания инновационной продукции предприятия связано с формированием и использованием инвестиционных ресурсов.
Инновационная деятельность в большей степени, чем другие направления предпринимательской деятельности, сопряжена с риском, так
как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует. В крупных организациях этот риск, однако, значительно меньше, поскольку перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности. В отличие от крупных, малые предприятия более подвержены риску, поэтому обычно их называют «рисковыми». Такое положение обусловливается, помимо особенностей самой инновационной деятельности, высокой зависимостью малых предприятий от изменений внешней среды. Однако высокий риск сопровождается, как правило, и высокой его компенсацией, т.к. возможная прибыль от внедрения инновационных проектов гораздо выше обычной, получаемой при осуществлении других видов предпринимательской деятельности. Именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться при условии своевременного и достаточного инвестирования такого развития.
При принятии решения об инвестировании промышленного развития региона важную роль играет оценка уровня рентабельности капитала по конкретному виду промышленной деятельности, а также уровень риска. Если инвестор предполагает разместить в регионе капитал (К), то функция прибыли инвестора Р(К) при уровне риска, описываемого функцией ЩК), тогда функция полной полезности инвестора составит: и (V, К, ЩК)) = Р (К) - N (К) + V (К - К), где V - норма прибыли; К - максимальная величина капитала, предлагаемая инвестором для размещения в регионе (К) < К ; ЩК) -уровень совокупных отчислений.
Предлагаемые регионом условия должны быть такими, чтобы значение функции полезности инвестора было бы не хуже, чем при полном размещении капитала К за пределами региона: £/ (V, К, ЩК)) к V К, то
есть Р(К) - ЩК) к V К, это условие инди-
видуальной разумности.
Соглашение, которое было бы максимально выгодным для инвестора (при фиксированном N(K)), находится как решение задачи:
max max _
К U(v,K,N,(K)) = К Р(К) - N(K) +v(K-K)
при ограничениях: 0 ^ К ^ К . Если через V (v, К, N) обозначим функцию полезности для региона, то
V (v, К, N(K)) = W (K) + N (К)-R (К) .
Соглашение считается принятым, если уровень совокупных отчислений и уровень инвестируемого капитала, заданный регионом таков, что: S регион максимизирует величину своей функции полезности; S значение функции полезности инвестора должно быть не хуже, чем при полном размещении капитала К за пределами региона (условие индивидуальной разумности).
Формально такая задача имеет следующий вид: max
при ограничениях:
Р(К) - N(K) 2: vK. и 0 £ К ¿К .
Из вида функционала следует, что, решая задачу привлечения внешнего капитала, всегда можно выбирать уровень совокупных отчислений ЩК) таким, чтобы выполнялось условие минимальной индивидуальной разумности.
В работе отмечается, что проблема повышения конкурентоспособности является одной из ключевых экономических категорий, характеризующих сущность рыночных отношений. Обосновано, что чем глубже инновации проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем более долгосрочной становится конкурентоспособность и осуществляется инновационное развитие предприятия и производства. Таким образом, управле-
ние конкурентоспособностью предприятия состоит из выработки и реализации стратегии его развития, преимущественно инновационного характера, создания комплексной системы управления качеством (как важнейшего фактора конкурентоспособности продукции и предприятия в целом) и реструктуризации производства для реализации этих факторов. На первый план обеспечения конкурентоспособности выходят показатели качества продукции.
Во второй главе «Риски и неопределенность при организации промышленного производства теплоизолированных труб» сформулирована сущность экономической категории «риск» и проблема организации управления рисками, обоснована объективность и вероятностный характер рисков, сформулированы особенности принятия решений при решении задач, в условиях связанных с риском, показано, что риск это конкретное явление, в результате проявления которого появляются убытки или другие негативные отклонения. Обоснована неизбежность появления рисков при организации инновационной деятельности, сформулирована проблема приемлемого риска, приведена структура промышленных рисков и методы управления рисками. Предложены методы оценки, прогнозирования и управления рисками. Сформулированы подходы к определению допустимых пределов риска аналитическим и графическим методами.
Сущность риска состоит в возможности отклонения полученного результата от запланированного. Предпринимателям приходится осуществлять свою деятельность в условиях постоянно меняющейся хозяйственной ситуации, обусловленной неопределенностью экономической среды, то есть в условиях рисков и информационной неопределенности. Риск является объективным явлением в любой сфере человеческой деятельности и проявляется как множество отдельных обособленных рисков, так как целью деятельности предприятия в рыночных условиях является получение прибыли, что неизбежно связано с риском, поскольку ситуации на рынке всегда носят вероятностный характер. Работа в рыночных условиях связа-
на с критическими ситуациями, сопряженными с финансовыми, экономическими и другими рисками. Чем выше получаемая прибыль, тем выше вероятность появления рисковой ситуации.
В целом риск управленческих решений можно определить как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, возможность неудачи и отклонения от цели, содержащихся в альтернативных решениях. Риск единственное случайное событие, которое наступает вопреки воле человека. Риск реализуется посредством случайных событий или явлений, которые могут произойти, а могут и не произойти. Поэтому наличие рисков предполагает необходимость выбора наиболее рентабельных и наименее рисковых вариантов решений. Структура промышленных рисков приведена на рисунке 1, а методы управления рисками на рисунке 2.
Система анализа и управления должна решать следующие задачи: - прогнозирование рисковой ситуации; - оценка риска; - определение допустимых пределов риска; - оценка и выбор методов управления рисками;
- принятие решения по выбору наиболее предпочтительного варианта действий по управлению риском и недопущению скатывания за критический предел в рисковой ситуации; - практические действия по реализации принятого решения; - контроль над выполнением принятого решения и возможностью возникновения непредсказуемых рисковых ситуаций; -принятие мер, в случае необходимости, по корректировке намеченных решений или по предотвращению негативных последствий по внезапно возникшим рискам.
При прогнозировании должны решаться задачи определения источников и причин возникновения рисков, прогнозирование видов риска и возможных последствий. Определяются объекты воздействия исследуемых рисков. На стадии оценки рисков проводятся расчеты величины возможных потерь аналитическими методами или методом экспертных оценок.
Рис. 1. Структура промышленных рисков
Компенсация
Рис. 2. Методы управления инновационными и инвестиционными рисками.
В диссертации предложены подходы к оценке допустимых пределов риска (ущерба) на основе сопоставления величины прогнозируемого ущерба с точкой критического объема производства графическим и аналитическим методами.
Сформулированы две группы задач управления рисками: задачи минимизации потерь и задачи их возмещения. В группу задач минимизации рисков и потерь входят задачи по упреждению развития рисковых ситуаций, уклонению от рисковой ситуации, по локализации рисков за счет создания венчурных предприятий и специальных структурных подразделений и перераспределение рисков на основе диверсификации деятельности или различных видов интеграции.
Методы возмещения потерь направлены на возмещение убытков и состоят из страхования, самострахования, нахождения гарантов и перераспределение рисков между участниками производства.
В третьей главе «Методические подходы и модели управления рисками инновационного производства трубопроводной продукции» обосновано, что инновации являются основой для достижения конкурентоспособности, приведены подходы к организации управления инновационным развитием, включая алгоритм анализа и выбора стратегии развития, приведены модели оценки эффективности инновационных решений, сформулирована информационная технология управления инновационным развитием, сформулировано понятие экономико-управленческого решения и приведена блок-схема подготовки и реализации таких решений.
Инновационное развитие промышленного производства основано на прибыльном использовании новых конкурентоспособных видов продукции, изготовленной с использованием новых материалов и технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и практическая применимость, а так же коммерческая реализуемость. Таким образом, процесс
инновационного развития состоит в получении и коммерциализации изобретений, новых технологий, видов продукции и услуг. Технологические нововведения, инициируют выбытие устаревшей техники и создают предпосылки для роста объемов производства. Продуктовые нововведения предполагают создание новых или реконструкцию действующих мощностей. Схема потенциала конкурентоспособности предприятия приведена на
Рис. 3. Потенциал конкурентоспособности предприятия
Управление инновационным развитием состоит из обоснования и выбора стратегии развития, подготовки и реалйзации-бизнес-плана, оценка порога безубыточности и условий сохранения платежеспособности, анализа и управления рисками. Формирование инновационной стратегии развития происходит на основе анализа и выбора базовой стратегии, алгоритм которого приведен на рисунке 4.
Выделяется три типа базовых стратегий: эволюционный, наступательный и наступательно-рисковый. Характерной особенностью эволюционной стратегии является запаздывание создаваемой продукции как от величины спроса по объемам, так и от требований к техническому уровню. При реализации наступательной стратегии спрос на нововведение удовлетворяется по мере его возникновения. Для данного типа стратегий характерен небольшой уровень риска и экономических потерь, сравнительно небольшая продолжительность цикла «исследование - производство», существенный экономический эффект, сокращение темпов инфляции. Наступательно - рисковые стратегии опережают спрос. Данный тип стратегий характеризуется наибольшими значениями риска в связи с большой неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта при условии соответствующей организации, постоянного и углубленного исследования конъюнктуры рынка, значительных затрат на рекламу.
Указанные выше типы стратегий могут быть реализованы инновационными структурами в полном концептуальном объеме. Однако на практике в зависимости от исходной информации и сложившихся условий чаще всего реализуются комбинации отдельных их частей или только отдельные фрагменты. В большинстве случаев осуществляется расширение производства базового варианта продукции с оценкой возможности удовлетворения потребностей рынка или совершенствование, модификация базового вида продукции. Производится оценка возможности удовлетворе-
ния потребностей путем модернизации существующих технологий выпуска продукции и самой продукции.
Стратегия развития
т
Эволюционная
Удовлетворяет спрос
да
Наличие научных заделов
Эволюционная политика заполнения рынка
Анализ вариантов стратегий
нет
Наступательная
Наличие идей и НИОКР под потребности рынка
да
Стратегия вытеснения конкурентов за счет ценовой политики
Рис. 4. Алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития
Оперативное управление экономическим развитием инновационного производства целесообразно проводить на основе анализа порога безубыточности и условий платежеспособности для различных состояний рынка. Целью анализа порога безубыточности на устоявшемся рынке является расчет минимального объема реализации продукции, гарантирующего безубыточную работу предприятия.
Если исходить из аналитического выражения прибыли:
п =Щ -з^О,
где: Ц - цена единицы продукции, руб.; Зпср- переменные издержки,
руб; ^ - объем реализации, руб.; Зпос- постоянные издержки, руб.
При условии безубыточности (П > 0), пороговое значение объема реализации - примет вид:
Я-зЛЛъз*
Общий объем выпуска продукции по требованию безубыточности примет вид:
ОгЗ-Лиф
где: Зп<р . удельные переменные затраты на рубль товарной продукции.
Анализ приведенных выражений показывает, что на прибыльный режим работы можно выйти, сокращая уровень постоянных издержек, перенеся их частично в переменные затраты. Кроме того сокращение постоянных издержек уменьшает риск убытков от неполной продажи изготовленной продукции. Поэтому необходимо минимизировать постоянные издержки за счет сокращения АУЛ, минимизации запасов и складских помещений, оптимизировать производственные помещения и оборудование, переходя, где это удобно, на арендные отношения и т.д.
Оценка эффективности инновационных решений осуществляется на основе сопоставления затрат и результатов. При этом должны соблюдаться
условия одинаковой размеренности сравниваемых показателей, должны учитываться инфляционные процессы, а также фактор времени проведения расчетов. В работе приведены варианты дисконтирования к различным моментам времени.
Сформулирована информационная технология управления инновационным развитием, суть которой заключается в обоснованном принятии решений, как сгустка информации, специально собранной, проанализированной и переработанной субъектами управления. Оно информационно по своей сущности и являет собой синтез информации о настоящем с информацией, о будущем, выраженном в цели, которая запрограммирована и поставлена перед системой. Этот синтез обычно находит свое выражение в том, что решение состоит из двух частей — констатирующей и резолютивной. Констатирующая часть содержит информацию о состоянии решаемой проблемы, о положении дел, а резолютивная — предписывающую, нормативную информацию. Обосновано, что процесс подготовки и реализации управленческих решений всегда направлен на достижение глобальной цели управления через реализацию промежуточных решений и выбор обоснованного варианта на основе критерия рациональности или оптимальности. Обобщенная блок-схема процесса разработки управленческого решения приведена на рис. 5.
Сформулировано понятие конкурентоспособности продукции, которая определяется тремя факторами: качеством товара, совокупными затратами за ее жизненный цикл (цена плюс затраты на эксплуатацию) и рыночными механизмами (имидж продавца, упаковка, наличие сертификата, качеством сервисного обслуживания и др.). Значение этих факторов зависит от влияния внешних и внутренних факторов конкурентного преимущества предприятий и их продукции. В работе приведены внешние и внутренние факторы конкурентного преимущества, а также модели количественной оценки конкурентоспособности. Измерение конкурентоспособно-
сти рекомендуется проводить на основе факторной оценки в несколько этапов с ранжированием факторов по степени их важности.
Рис. 5. Блок-схема подготовки УР
Количественно конкурентоспособность продукции можно определить по формуле:
Кп = 1а1 Кф1,
где / = 1, 2, ... п- номер фактора конкурентоспособности анализируемой продукции; - весомость ¡-го фактора конкурентоспособности
-относительное значение ¡-го фактора конкурентоспособности.
Относительное значение фактора качества в конкурентоспособности продукции определяется по формуле
у
Iт — к ан * к л
где У к ан - интегральный показатель качества анализируемой продукции; У к л - то же лучшего (в смысле, лидера) конкурента.
Интегральный показатель качества товара может рассчитываться по различным методикам, описанным в специальной литературе. На основе регрессионной модели:
Ук=<х0+ а1 л^ + а2х2 + ...апхп, или
У =гу "1 о2 хап
•з к л.2 " п '
где СС0 - свободный член уравнения регрессии; &1>(Х2>"'ап~ коэффициенты регрессии при соответствующих факторах (X).
С применением экспертных методов интегральный показатель качества продукции определится по формуле:
71
У к = 2 , 1=1
где I = I, 2, ... п - количество факторов (показателей), определяющих качество продукции;
ССI - весомость ¡-го фактора, — 1;
X} - значение ¡-го фактора качества продукции.
Относительное значение фактора цены в конкурентоспособности продукции определяется по формуле:
К -Ч*-
Ф-2 ~ тт '
Н ян
где — цена продукции лучшего конкурента (лидера);
Ц - цена анализируемого образца. ан
Относительное значение фактора затрат у потребителя в конкурентоспособности продукции определяется по формуле
з
тг - э-л Кф.З ~ » > ^э.ан
Весомость факторов конкурентоспособности продукции определяется сложностью, серийностью и другими параметрами экспертным путем. Чрезвычайное значение для повышения конкурентоспособности продукции имеет ее инновационный характер.
Сформулировано понятие инновационного предпринимательства и приведена блок-схема реализации его основных функций.
В приложениях приведена аналитическая информация о сравнительной стоимости прокладки теплосетей стальными трубами и в полимерном исполнении, а также методика анализа платежеспособности предприятий.
26
Заключение
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления.
Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации жилищно-коммунального хозяйства на основе инновационного производства теплоизолированных труб. Важнейшими результатами диссертационной работы являются:
1. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Московского региона выявил рад существенных недостатков в организации производства услуг по ремонту и эксплуатации жилья. При нормативной потребности ежегодного капитального ремонте 4-5%, фактически проводится лишь 0,3%. Более 290 млн. кв. м. или 11 % жилья нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 250 млн. кв. м. (9%) требует реконструкции. При потребности средств на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 10 млрд. руб. в год, выделяются лишь около 900 млн. руб., т.е. около 9% потребности. Особенно сложное положение с состоянием трубопроводных сетей.
2. Сформулированы понятия сущности конкурентоспособности и приведены проблемы, требующие решения для их обеспечения. Зафиксировано, что конкурентоспособность оценивает превосходство продукции среди
аналогов или по сравнению с нормативными показателями конкретных свойств продукции.
3. Сформулировано понятие риска и ущерба предпринимательской деятельности. Обоснована неизбежность появления рисковых ситуаций и вероятностный характер проявления рисков и последствий их реализации. Приведена структура предпринимательских рисков. Сформулированы методы снижения уровня рисков. Предложена методика оценки рисковых ситуаций, в том числе их прогнозирования и оценки. Сформулированы подходы к определению допустимых пределов риска аналитическим и графическим методами.
4. Приведены методы управления рисками, включающие методы минимизации потерь при реализации рисков, состоящих из упреждения, уклонения, локализации и перераспределения рисков, а также методы возмещения потерь, состоящие из различных видов страхования, самострахования и оформления гарантий.
5. Приведена разработанная автором блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства. Обосновано, что основой инновационного развития является его инвестирование. Приведены основные этапы инновационно-инвестиционного развития с выделением наиболее рисковых этапов.
6. Разработаны модели оценки инвестирования инновационного развития сетей по трем группам показателей: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта. Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском.
7. Обоснована необходимость стратегической направленности инновационного развития. Сформулировано определение экономической стратегии и основные принципы стратегического управления развитием. Приведена блок-схема реализации стратегии развития предприятий. Обосно-
ваны основные виды целевых экономических установок инновационного развития по созданию новой техники и технологий, новой продукции и освоению новых рынков. Обоснована целесообразность использования методов стратегического маркетинга для выбора наиболее эффективного пути инновационных процессов. Приведен алгоритм поиска внутренних причин экономического кризиса предприятий, приведена блок-схема взаимосвязей стратегического маркетинга и тактики развития предприятия, сформулированы механизмы реализации стратегии развития.
8. Обоснована роль конкуренции как катализатора инновационного развития и основа для анализа рисков промышленного производства. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности продукции и потребительские требования к конкурентоспособной продукции и предприятия в целом по экономическим, функциональным, эстетическим и прочим общим показателям. Доказано, что организация конкурентоспособного производства непосредственно связана с инновационным подходом и реализацией конкретных конкурентных преимуществ предприятия.
9. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер, который, в свою очередь, повышает уровень риска. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства — это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.
10. Сформулированы конкурентные преимущества и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижение и использование этих преимуществ. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции, цены, качества рыночной среды и интегральной оценки. Обоснованы методы и модели, используемые при решении задач инновационного развития предприятий, предложен перечень задач решаемых различными методами, таких как расчет оптимального ассортимента производства, распределение ограниченных ресурсов, расчет оптимальных размеров запасов, решение транспортных и многих других задач.
1 ¡.Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Предложены модели оценки эффективности инновационных решений. Сформулирована информационная технология управления инновационным развитием.
12. Таким образом, научная задача организации конкурентоспособного производства трубопроводной продукции на основе снижения рисков и неопределенности при организации производства и использовании теплоизолированных труб успешно решена и цель работы по разработке мер снижения рисков при организации производства и использования теплоизолированных труб, успешно достигнута.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Орешкина С.А. Роль инноваций в стабилизации промышленного производства полимерных труб. - М.: Сегодня и завтра российской экономики, № 49, 2011, 0,23 п.л.
2. Орешкина С. А. Роль государства в инновационном управлении производством. - М.: Сегодня и завтра российской экономики, № 49, 2011, 0,31 п.л.
3. Особенности использования инновационного маркетинга в промышленности. - Труды вольного экономического общества России, Том 137, 2010, 0,29 п.л.
4. Антикризисное управление предприятием на основе реализации инновационно-инвестиционной деятельности. - Труды вольного экономического общества России, Том 155,2011, 0,21 пл.
2. В прочих изданиях:
5. Орешкина С.А. Инновационная деятельность предприятия. - Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона. Под общ. ред. М.Ю. Солдака, Рязань: ООО «Полиграф», 2008, стр. 358-362, 0,17 п.л.
6. Орешкина С.А. Инвестирование реального сектора экономики с учетом рисков и потерь.- М.: Сб. науч. тр. «Инвестирование и антикризисное управление» раздел «Эффективность производства», 2009, стр. 74-84, 0,62 п.л.
7. Орешкина С.А. Роль инвестирования в реализации инновационной стратегии развития. - М.: Сб. науч. тр. «Инвестирование и антикризисное управление» раздел «Антикризисное управление», 2009, стр. 90-95, 0,30 пл.
8.0решкина С.А. Инновации как основа достижения конкурентоспособности. — М.: ГОУ «МАРТИТ», Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий № 3, 2009, стр. 101-105, 0,32 п.л.
9. Орепшша С.А. Риски инвестирования инновационного развития ЖКХ. - М.: ГОУ «МАРТИТ», Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий № 1, 2010, стр. 9-15, 0,41 п.л.
Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 60x84 1/1 б Бумага офсетная. Печать компьютерная Усл. печ. л. 1,0 Уч.изд. л. 1,0. Тираж 60 экз. Заказ № 1687/2 Отпечатано в типографии ГОУ "МАРТИТ"
121351, Москва, Ул. Молодогвардейская, 46, корп.1 Тел. 495 346-30-66