автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие системы управления научно-производственным эмалировочным комплексом
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления научно-производственным эмалировочным комплексом"
ООО «ЭМАЛЬ-СТАВАН» ОАО «Уральский институт металлов» НП «Уральский межакадемический союз»
На правах рукописи
УДК 666.293
Казак Казимир Витольдович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЭМАЛИРОВОЧНЫМ КОМПЛЕКСОМ
Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Научные консультанты: - действ, член РАЕН, д-р техн. наук, проф.
Гольдштейн Сергей Людвигович,
- действ, член РАН, РИА, РАЭ, д-р техн. наук, проф. Смирнов Леонид Андреевич
Екатеринбург - 2013
Официальные оппоненты: действ, член РАЕН, проф., д-р техн. наук
Смирнов Геннадий Борисович, действ, член РАЭ, проф., д-р техн. наук Солнцев Станислав Сергеевич, член-корр. РАН, проф., д-р хим. наук Бамбуров Виталий Григорьевич
Защита состоится 19 сентября в 15-00 ч. на заседании диссертационного совета Д098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 21, УрФУ, физико-технологический институт, аудитория Ф-304.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.
Диссертация в виде научного доклада разослана 19 августа 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета проф., канд. физ.-мат. наук
Рогович В.И.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ
Безгрунтовая эмаль — однослойная эмаль, нанесенная непосредственно на металлическую поверхность
Фритта - масса, полученная в результате резкого охлаждения расплава, в виде гранул (гранулят), тонких пластинок или волокон
Эмаль - стекловидный материал, который предназначен для получения эмалевого покрытия
АИТМК - аналитический инструмент топ-менеджмента компании
АСУП и РП - автоматизированная система управления производством и
реализацией продукции
АИ - аналитический инструмент
ДПС - деятельность политических структур
ЗС — значимое событие
КСП - корпоративный стратегический план
ЛГ7Р —лицо, принимающее решение
НИЭ - новая информационная экономика
НПЭК - научно-производственный эмалировочный комплекс
НПО - научно-промышленное образование
ПС - политическая система
ПСК - политическая структура компании
ПДК - политическая деятельность компании
РМУ - развитие механизма управления
ССК - стратегическая структура компании
ССУ - система стратегического управления
СУ НПЭК - стратегия управления научно-производственным эмалировочным комплексом
СКП - система ключевых показателей
СЭЗП - силикатно-эмалевое защитное покрытие
СЭПТН - силикатно-эмалевое покрытие технического назначения
ССМ - системно-структурная модель
ТМК - топ-менеджмент компании
ЦУП и РП - центр управления производством и реализации продукции
гогс.'^скля
■ пглч 1и> иная
Ы/'|Г,1':,!;)! 1КА
201" Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики, сложность и высокая динамичность внешней среды, возрастающее влияние со стороны конкурентов требуют от научно-производственных компаний непрерывного системного развития, реализации своего потенциала, формирования методов оценки развития, отвечающих сложившимся экономическим условиям.
Необходимость повышения эффективности функционирования реального сектора экономики ставит перед промышленными предприятиями новые задачи, прежде всего связанные с выбором конкурентоспособной модели хозяйствования, которая позволит максимально использовать присущий им ресурсный потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества.
Основу современного понимания политико-стратегического уровня управления компанией как науки, посвящены работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык: И. Ансоффа, Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, М. Байса, Б. Гейтса, Дж. Л. Гибсона, Л. Д. Гительмана, П. Дойля, Э. Майера, М. Портера, А. А. Томпсона, Д. Хана, а также отечественных исследователей: О. С. Вихонского, С.Л.Гольдштейна, Э. В. Попова, Б. 3. Мильнера, Р. Ф. Фатхутдинова, и др.
Большой вклад в моделирование интегрированных систем в научно-производственных промышленных объединениях представляют исследования Г.А.Ла-винова, И.А.Тогунова, А.Е.Хачатурова, Е.Ю.Хрусталева, С.В.Чуклинова, Ю.В.Якутина и т.д. В настоящее время опубликовано значительное количество работ, посвященных проблемам управления отечественными предприятиями (М.Ю.Афанасьев, А.Е.Варшавский, Г.Б.Клейнер, В.Л.Тамбовцев, Р.М.Качалов, В.Л.Макаров, Н.Н.Тренев), обобщающих опыт предприятий в решении проблем функционирования в условиях неопределенности.
Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении интеграционных процессов в промышленности России показывает, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной научной проблеме, остаются вне поля внимания вопросы, связанные с развитием механизма управления научно-производственным комплексом промышленных предприятий, имеющими стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности и развития страны. Следует отметить, что на данный момент появились новые аспекты для исследования условий развития научно-производственных комплексов в связи с преобразованием инновационной деятельности России в системе глобальных мировых отношений.
Недостаточная исследованность проблем управления научно-производственными комплексами эмалировочных предприятий, выявление и обоснование приоритетных направлений их управления, внедрение в производство новых ресурсосберегающих технологий и материалов, связанных с эмалевыми покрытиями, значительно повышающих надежность и долговечность выпускаемых машин, оборудования и транспортных систем трубопроводов. Этим проблемам посвящен ряд исследований в области эмалирования крупнейших отечественных
ученых: A.A. Аппена, Н.П. Азарова, JI.JT. Брагиной, В.В. Варгина, В.А. Жабрева, Е.Я. Локшина, С.С. Солнцева, Л.Д. Свирского, A.A. Сиротинского и др. Непрерывный рост числа актуальных проблем, выдвигаемых логикой развития науки и запросам хозяйственных предприятий, определяют главную задачу координации научных исследований направления силикатно-эмалевых защитных покрытий и более эффективного использования его научно-технического потенциала. Актуальность и возросший практический интерес предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределили направленность, логику и структуру исследования.
Объект диссертационного исследования - система управления научно-производственным эмалировочным комплексом (СУ НПЭК).
Предмет исследования - развитие системы управления ключевыми параметрами инновационных процессов, научно-технического и организационного обновления НПЭК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие системы управления научно-производственным эмалировочным комплексом.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
• обзор проблематики систем управления научно-производственным комплексом с выходом на пакет прототипов;
• формализованное описание основных объектов исследования;
• комплексные научные исследования в интересах развитых подсистем и блоков СУ НПЭК;
• управление исследованием и освоением инновационной продукции на предприятиях отрасли;
• анализ опыта управления развитием отрасли эмалирования;
• оценки результативности предлагаемого развития СУ НПЭК;
• проведение научно-технической и практической реализации предложенных решений в условиях НПЭК «Эмаль-Ставан».
Методы исследований:
- общенаучные (логический, исторический, индуктивный, аналогий, системного подхода и системной интеграции);
- конкретно-научные методы (сравнительный анализ научных источников информации, ретроспективный анализ, лабораторный эксперимент, математическое моделирование);
- естественно-научные (физико-технических, технологических и технико-экономических оценок);
- эмпирические. Научная новизна:
- сформирован базовый пакет прототипов системы управления научно-производственным эмалировочным комплексом, отличающийся четырехран-говой структурой;
предложена системно-структурная модель СУ НПЭК, отличающаяся усовершенствованием подсистем политической, стратегической, тактико-технологической, информационно-экономической деятельности, критериев и оценок, а также дополнительной системой адаптации к области эмалирования;
предложены системно-структурные модели подсистем и блоков СУ НПЭК, отличающиеся модернизацией прототипов;
предложен пакет алгоритмических моделей функционирования СУ НПЭК и ее подсистем, отличающихся развитой структурой и измененной последовательностью работ;
развит алгоритм проведения научно-исследовательских и технико-технологических работ, отличающийся отсутствием разрыва между теоретическими и технологическими разработками;
разработано новое поколение нанокомпозиционных многофункциональных силикатных эмалей технического назначения (химически и износостойкие, низкотемпературные безгрунтовые, матовые, композиционные) с использованием современных методов исследования и применением новых материалов, синтезированных по новой рецептуре и технологии, со стабильными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, с параметрами, превышающими мировой уровень;
разработаны новые ресурсосберегающие технологии защитных покрытий, в т.ч. термоармированные, для широкого ассортимента металлоизделий: тонколистовой стали, труб и деталей трубопроводов, металлургического и нефтеперерабатывающего оборудования, насосно-компрессорных труб (в т.ч. термоизолированных), а также газотермический метод получения эмалевых покрытий, отличающихся улучшенными служебными свойствами, стойкостью к высоким температурам, износу, надежностью при эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
четырехранговый пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, как база для моделирования предлагаемых решений на основе детальной проработки недостающих элементов системы управления; совокупность системно-структурных моделей СУ НПЭК, ее подсистем и блоков как основа для проектирования и реализации; пакет алгоритмических моделей СУ НПЭК и ее подсистем как база формализованного описания деятельности ЛПР;
анализ опыта парирования внешних помех как значимый элемент СУ НПЭК;
аудит технико-технологических достижений в области эмалирования как источник закрепления интеллектуальной собственности НПЭК.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют собой новое направление в развитии теории управления производством и могут быть использованы для совершенствования системы управления на промышленных предприятиях отрасли эмалирования.
Предложенные решения прошли практическую апробацию и нашли применение в практике управления на ведущих предприятиях отрасли и при организации новых производств: ОАО «Негаспензапром» (г. Пенза), ОАО «Самар-нефтегаз» (Куйбышевская обл., г. Похвистнево), ООО «Советскнефтеторгсер-вис» (г. Набережные Челны), ООО «Энергопром» (г. Набережные Челны), ООО «НПП «ПромТехЭмаль» (г. Челябинск).
Использование результатов диссертационного исследования подтверждено документами внедрения.
Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, например, при изложении курсов «Основы менеджмента».
Апробация и публикация работ
Материалы диссертации докладывались более чем на 20 конференциях, семинарах, симпозиумах (2003-2013 г.г.). Разработки защищены 12 авторскими свидетельствами и патентами. Результаты работ заслушивались и обсуждались на научно-технических советах ОАО «Уральский институт металлов» в 19882013 г.г., на заседаниях секций ученого совета ВНИиКТЦ «Техника и технология товаров» (1987-1996 г.г.), а также на Коллегии Минчермета (1987-1992 г.г.).
Выполненные разработки демонстрировались на отечественных и международных выставках, отмечены двумя золотыми и двумя серебряными медалями, четырьмя дипломами лауреатов.
Основное содержание диссертации опубликовано в 87 научных работах.
Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1. Подпроекты: 1.1.1. политическая деятельность НТТО, 1.1.2. стратегическая деятельность НИК, 1.1.3. тактико-технологическая деятельность НПК, 1.1.4. информационно-экономическая деятельность НПК, 1.1.5. критерии и оценки уровня управления НПК, 1.2.1. аналоги по направлениям, 1.2.2. формирование пакета прототипов, 1.2.3. критика базового пакета прототипов, 2.1.1. системно-структурная модель СУ НПЭК, 2.1.2. системно-структурные модели подсистем СУ НПЭК, 2.1.3. системно-структурные модели блоков, 2.2.1. функционирование СУ НПЭК, 2.2.2. функционирование подсистем СУ НПЭК, 3.1.1. разработка концепции системы показателей, 3.1.2. логистика как фактор развития НПЭК, 3.2.1. разработка химически и износостойких эмалей, 3.2.2. разработка матовых и безгрунтовых низкотемпературных эмалей, 3.2.3. разработка композиционных эмалей, 3.3.1. газотермический метод получения эмалевых покрытий, 3.3.2.термоармирующие покрытия, 4.1.1. эмали (фритты), 4.1.2. экология, 4.2.1. изделия из тонколистовой стали, 4.2.2. трубы и детали трубопроводов, 4.2.3. химическое оборудование, 4.2.4. соединение трубопроводов, 4.2.5. термоизолирующие трубы, 4.2.6. влияние финансового кризиса, 5.1.1. изменение систем управления, 5.1.2. сегментация рынка эмалированной продукции, 5.1.3. создание совместных предприятий, 5.2.1. организация производств на основе договоров о сотрудничестве, 5.2.2.
цели реализации проекта НПЭК, 5.2.3. о научно-исследовательских образованиях, 6.1.1. эффективность разработки системы управления и ее реализации при организации НПЭК, 6.1.2. устойчивость развития НПЭК, 6.1.3. оценка системы показателей, 6.2.1. технико-экономические показатели организации эмальпроизводства, 6.2.2. финансовые показатели проекта, 6.2.3. оценка чувствительности.
Информация Социальный заказ
Программа 1. Проблематика систем управления научно-производственным комплексом
Проект 1.1. Литературно-аналитический обзор Проект 1.2. Прототипи-рование Проект 1.3. Гипотезы о предполагаемых решениях
1.1.1 | 1.1.2 1.1.3 II 1.1.4 1.1.5 1.2.1 1.2.2 1.2.3
Программа 2. Формализованное описание основных объектов исследования
Проект 2.1. Системно-структурные модели прототипов и предлагаемых р
2.1.1
2.1.2
:шении
2.1.3
Программа 3. Комплексные научные исследования в развитие подблоков СУ НПЭК
Проект 3.1. Управление выполнением заказов
3.1.1
3.1.2
Проект 3.2. Разработка новых составов силикатных эмалей заданных эксплуатационных свойств 3.2.1 3.2.2 3.2.3
Проект 3.3. Разработка способа и нового вида покрытия
3.3.1
3.3.2
Программа 4. Комплексные исследования в области эмальпроизводств
Проект 4.1. Производство эмалей (фритт) Проект 4.2. Выпуск инновационной продукции в отрасли эмалирования
4.1.1 1 4.1.2 4.2.1 4.2.2 4.2.3 4.2.4 4.2.5 4.2.6
Программа 5. Анализ опыта развития отрасли эмалирования
Проект 5.2. Опыт развития сотрудничества и
партнерства
5.2.1 5.2.2 5.2.3
Программа 6. Результативность предлагаемого развития системы управления НПЭК
Проект 6.1. Результативность развития механизма управления НПЭК
6.1.1
6.1.2
6.1.3
Проект 6.2. Экономическое обоснование организации эмальпроизводства НПК «Эмаль-Ставан»
6.2.1
6.2.2
6.2.3
Новые решения ^ Новые знания
Выполненный заказ
Рис. 1 - Структура диссертационного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Представлено 6-ю программами. ПРОГРАММА 1. ПРОБЛЕМАТИКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ
Программа представлена 3-мя проектами и 8-ю подпроектами. Проект 1.1. Литературно-аналитический обзор (S подпроектов). Подпроект 1.1.1. Обзор по направлению «Политическая деятельность НПК» посвящен анализу политического уровня деятельности компаний в обеспечении функций внешней и внутренней политик компании путем методологически обоснованного провозглашения философии и идеологии, лозунгов и глобальной цели, миссии и концепции, а также управления их достижением на основе структуры политических технологий, направленных на формирование и мониторирование комфортной внешней и внутренней сред с целью создания предпосылок для их реализации. На основе анализа зарубежных и отечественных авторов по литературным и интернет-источникам, а также по опросам экспертов за период 1990-2013 г.г. установлено, что в информационно-экономической сфере наиболее актуальна и наименее полно освещена именно политико-стратегическая деятельность компаний.
Современный уровень исследований обеспечивается работами иностранных авторов И. Ансоффа, М. Байса, Б. Гейтса, Дж. Л. Гибсона, Э. Майера, П. Дойля, М. Портера, А. А. Томпсона, Д. Хана, А. Дж. Стрикленда, У. Кинга, Д. Клиланда, а также отечественных: О. С. Виханского, Л. Д. Гительмана, С. Л. Гольдштейна, Б. 3. Мильнера, Е. Г. Ойхмана, Э. В. Попова, Е. В. Коробейникова, В. А. Спивака, Р. А. Фатхутдинова, А. В. Гончарова, Д. А. Лопатина, А. А. Черникова, А. В. Стрелкова, П. В. Забелина и др.
Цель современного политического управления - обеспечить условия для перехода НПЭК в 6-ой технологический уклад, т.е. в экономику, основанную на знаниях.
Подпроект 1.1.2. Стратегическая деятельность НПК.
Стратегическая деятельность компании заключается в обеспечении функций разработки и реализации стратегического плана компании путем применения методологии и инструментария стратегического планирования и управления на основе структуры высшего руководства компании, направленных на адаптацию компании к внешним изменениям с целью формулирования и реализации миссии компании.
В многочисленных работах по теории и практике стратегического развития и деятельности компаний широко известных зарубежных исследователей: И.Ансоффа, Ч.Бернарда, М.Вебера,Г.Ганта, Ф.Гилберта, Л.Гилберта, Р.Лай-керта, Д.Лорша, П.Лоуренса, Д.Мак-Грегора, Э.Мэйо, Г.Робба, Г.Саймона, Д.Смитбурга, Ф.Селзника, Д.Синка, А.Стрикленда, Ф.Тейлора, Л.Урвика, А.Файоля, М.Фоллета, Г.Форда, Г.Хопфа, А.Чандлера, О.Шелдона, Г.Эмерсона, Т.Питерса, Р.Уотермена, В.Томпсона, А.Томпсона и многих других раскрыты в разных аспектах базовые проблемы стратегической деятельности различных организаций корпоративного типа. В отечественной науке эти проблемы исследовались В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, О.С. Виханским, H.H. Герчиковой,
A.A. Голубевым, А.П. Градовым, В.В. Дружининым, P.M. Качаловым, Г.Б. Клей-нером, С.П. Кукурой, Б.З. Мильнером, А.И. Наумовым, A.B. Поповым, А.Г. Поршневым, M.JL Разу, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русиновым, В.Н. Садовским, H.A. Саломатиным, B.JT. Тамбовцевым, P.A. Фатхутдиновым, Э.Г. Юдиным и многими другими учеными.
Базовые направления стратегической деятельности НПК приведены на рис. 2.
Рис. 2. Направления стратегической деятельности комплекса
Представленные направления - принципиальная, общеэкономическая основа практических действий компании, которая может корректироваться и не исключает возможности выбора других направлений в осуществлении инвестиций, инноваций и диверсификации производства; маркетинга; ценообразования; сотрудничества с другими фирмами и др.
Подпроект 1.1.3. Тактико-технологическая деятельность НПК.
Тактика, как искусство возможного в текущей реализации стратегического замысла, может быть различной: выжидания, осмотрительности, агрессивности (существует понятие агрессивного маркетинга), шоковой терапии, осторожности, невмешательства, последовательности, скачка, цикличности, маневрирования, манипуляции (обманные движения), прессинга (непрерывного давления), двойной меры, решительности, настойчивости. Но это богатство надо знать и использовать, уметь выбирать и строить. Многое в выборе инструментов видов тактики зависит от стратегии, хотя в рамках одной и той же стратегии возможно использование и реализация различных тактик. Разработка стратегии и тактики менеджмента требует различных методологий. Если в разработке стратегии главным является цель, отражающая видение будущего, прогнозы развития, то разработка тактики построена на оценке текущего состояния, анализе конкретной ситуации, определении проблем, выборе пути движения к цели. Иногда эти пути не являются прямыми, линейными. Может возникать представление о нарушении стратегического замысла. Возможна и некоторая корректировка стратегии,
конечно, до определенных пределов, иначе это не стратегия, при невозможности определения тактики достижения цели. Связь стратегии и тактики в значительной мере зависит от персонала. Его понимание стратегического замысла и профессионализм в реализации тактики определяют реальность реализации любых программ. Вот почему разработка стратегии и тактики, обеспечение их соответствия зависят не только от менеджера. Это характеристики менеджмента в целом - его методологии, организации, персонала, информационного обеспечения, мотивации и пр. Научно-техническая политика и тактика развития становятся прерогативой менеджмента. В основу технической политики предпринимательского менеджмента целесообразно положить создание хозяйственных комплексов нового типа (крупные фирмы и более мелкие, обеспечивающие и обслуживающие их компании) и сочетание в их рамках гибкости и адаптивности мелкосерийного производства с низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Производственные системы нового типа должны работать в режиме «нововведенческого конвейера» независимо от периодической реконструкции производства в целом. Это обеспечит систематическое внедрение в производство новых, более совершенных изделий, сокращение всех видов затрат на производство продукции и повышение показателей качества при снижении цены (что, в конечном счете, и определяет конкурентоспособность продукции). Режим «нововведенческого конвейера» требует развития производства по частям и, поэтому, может быть реализован в технологических системах, сочетающих свойства целостности и обособленности: чем выше степень обособленности системы, тем менее продолжительным будет такт нововведения (и менее радикальным каждое отдельное нововведение) и наоборот, чем выше степень целостности системы, тем более продолжительным будет такт нововведения (и более радикальным каждое нововведение). Для конкретной технологической системы должен устанавливаться свой предпочтительный такт «нововведенческого конвейера», что в существенной степени определит технико-технологическую политику и тактику развития.Такая тактика предполагает широкомасштабное проведение НИОКР в области продукции и технологии. Подпроект 1.1.4. Информационно-экономическая деятельность НПК.
Одна из отличительных черт СУ - большое внимание, уделяемое информации. Основными функциями информационной подсистемы в системе управления НПК являются: организационная, координационная, мотивационная, распределительная, аналитическая, контрольная, прогнозная, инновационная. Несмотря на то, что каждая из этих функций несет в себе определенную смысловую нагрузку и роль в системе управления предприятием, они неразрывно связаны между собой, ибо существуют для достижения единой цели - выбора и реализации стратегии развития комплекса. Помимо информационной поддержки решений эффективная информационная подсистема управления НПК обеспечивает руководство компанией соответствующими показателями, отражающими финансовые результаты деятельности, а также показателями оценки экономической и управленческой эффективности компании.
Подпроект 1.1.5. Критерии и оценки уровня управления НПК.
Проведенный в рамках диссертационного исследования обзор существующих методических подходов к оценке надежности социально-экономического развития научно-производственных комплексов позволил выделить следующие аспекты данного явления:
- формирование системы разноплановых показателей, всесторонне отражающих конкурентные преимущества НПК, объединенных в общий итоговый индекс путем ранжирования и экспертных оценок;
- выделение ключевых показателей и расчет комплексного индекса на основе их логического объединения по характеру влияния на надежность НПК;
- выявление характерных позиций НПК в зависимости от их положения в матрицах оценки по характерным для экономической надежности показателям.
В таблице 1 представлена система таких оценочных показателей.
Таблица 1 - Показатели конкурентоспособности НПК
№ | Наименование частных показателей
1. Показатели наличия и эффективности использования оетосов НПК
1 Объем валовой продукции
2 Темпы изменения объема валовой продукции
3 Число убыточных предприятий, входящих в состав НПК
4 Объем товарооборота
5 Экспорт продукции в дальнее и ближнее зарубежье
6 Обеспеченность инфраструктурой
7 Объем используемых природных ресурсов
8 Обеспеченность ресурсной базой
9 Географическое положение НПК по отношению к внешнеторговым выходам
2. Показатели социальной результативности НПК
10 Обеспеченность работников жильем
11 Средняя заработная плата работников
12 Уровень текучести кадров
13 Величина прожиточного минимума в регионе базирования НПК
14 Объем платных услуг, оказываемых работникам НПК
15 Отношение доходов работников НПК к среднему уровню доходов в регионе
16 Поля персонала с доходами существенно ниже среднего уровня
17 Отношение прогулов к Фонду рабочего времени
3. Показатели инвестиционной привлекательности и активности НПК
18 Инвестиции в основной капитал, всего
19 Инвестиции на 1 р. валовой продукции
20 Гемп роста инвестиций
21 Инвестиции на одного работника
22 Уровень политической стабильности внешней среды НПК
Интегральный уровень конкурентоспособности - Интегральный (сводный) коэффициент, обобщающий данные всех частных показателей по формуле многомерной средней
Интегральный уровень стратегической конкурентоспособности научно-производственного комплекса является относительным показателем (коэффициентом), вследствие чего все частные признаки конкурентоспособности включаются в расчет в виде относительных величин - удельных, темповых, долевых, а в некоторых случаях, в виде исключения - балльных оценок. Важно отметить, что НПК с меньшими уровнями объемов капитальных вложений, валового продукта или производительности труда могут даже быстрее наращивать их объемы.
В этой связи объемный удельный и темповый индикаторы органично дополняют друг друга, позволяя путем их интеграции получить действительно комплексную оценку состояния конкурентоспособности НПК. Проект 1.2. Прототипирование Подпроект 1.2.1. Аналоги по направлениям.
В результате проведенного анализа более 600 источников, отражающих эффективность работы каждой сферы деятельности: производства, науки, технологии, маркетинга, информации, инноваций, кадров, экономики, организации управления и других системообразующих элементов, было выбрано 29 аналогов, с которыми работали по известной схеме их оценки по критериям. В результате получили наилучшие мировые и корпоративные решения, которые приняли в качестве прототипов.
Подпроект 1.2.2. Формирование пакета прототипов.
Пакет научных прототипов для первых четырех рангов сведен в таблицу 2.
Таблица 2 - Пакет научных прототипов
Ганг Название Источник
1 2 3
0 Система управления НПЭК [1,21
Подсистема 1 управления политической деятельностью [3, 14]
Подсистема 2 управления стратегической деятельностью [4, 5, 13]
1 Подсистема 3 управления тактико-технологической деятельностью [6]
Подсистема 4 управления информационно-экономической деятельностью [7, 8]
Подсистема 5 управления критериями и оценками [9,10,11]
Подсистема 7 управления адаптацией к области эмалирования П9,211
Блок 1.1 управления развитием персонала [13]
Блок 1.2 управления реформированием политических и стратегических [3, 4]
процессов
Блок 1.6 управления созданием научно-промышленных образований [16]
Блок 2.1 управления сегментированием рынка [15]
Блок 2.6 управления дополнительными инновационными технологиями [17]
Блок 3.1 управления маркетингом [14]
Блок 3.3 управления тактикой качества [2]
Блок 3.5 управления работой с персоналом основных производственных [22]
рабочих
2 Блок 4.4 управления внутренним состоянием компании [7, 9]
Блок 4.6 управления информационно-аналитической поддержкой [21]
Блок 5.7 управления критериями становления интегрированной СУ [27, 28]
НПЭК
Блок 7.1 управления видами эмалей [19]
Блок 7.2 управления анализом рынка эмальпродукции [19]
Блок 7.4 управления обновлением техники и технологии [12]
Блок 7.6 управления защитой окружающей среды [18]
Блок 7.8 управления логистикой [3]
Блок 7.10 управления лоббированием политико-экономических интере-
сов [141
Окончание табл. 2
1 2 3
Подблок 1.1.5 управления развитием уровня организационной культуры в [22]
СУ НПЭК
Подблок 1.2.6 управления продукцией по патентам [22]
Подблок 2.1.6 управления возможности роста в сегменте [23]
Подблок 2.6.6 управления инновационной миссией эмалировочной ком- [24, 25]
пании
Подблок 3.1.5 управления дополнительных финансовых возможностей [26]
предприятия
Подблок 3.3.4 управления специфическими требованиями потребителей [2, 26]
эмалированной продукции
Подблок 3.5.6 управления пооперационного контроля исполнения быстро [18]
меняющихся технологий
Подблок 4.6.8 управления специфическим инновационным потенциалом [7, 9]
Подблок 5.7.4 управления прогнозированием развития продукции [20]
Подблок 7.1.1 химически стойкие [20, 27]
3 Подблок 7.1.2 износостойкие [28]
Подблок 7.1.5 матовые [20]
Подблок 7.1.7 безгрунтовые низкотемпературные [20, 28]
Подблок 7.2.1 эмали (фритты) [19, 20]
Подблок 7.2.3 изделий из тонколистовой стали [19]
Подблок 7.2.4 трубы и детали трубопроводов [19]
Подблок 7.2.5 металлургическое и нефтеперерабатывающее оборудова- [19]
ние [19, 27]
Подблок 7.2.9 химическое оборудование [19]
Подблок 7.4.1 композиционные эмали
Подблок 7.4.2 соединение трубопроводов [19]
Подблок 7.4.3 термоармирующие покрытия [19]
Подблок 7.4.4 термоизолирующие трубы [20]
Подблок 7.4.7 газотермических метод эмалевых покрытий [19, 27]
Подблок 7.6.7 экология [19, 27]
Подблок 7.10.6 организации образований [3, 19]
1. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают. Перевод с английского. -М: Прогресс, 1987,- 272 с.
2. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/перевод с английского/ Под ред. Зайцева Л.Г., Соколовой М.И. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.-576 с.
3. Коробейников Е.В., Гольдштейн C.JI. Концептуальные модели политической деятельности холдинговой компании// Интеллектика, логистика, системология,- Челябинск: Изд. Т. Лурье, 1999-2000, №1, с. 55-59
4. Красовский H.H. Управление динамической системой. Задача о минимуме гарантированного результата. - М.: Наука, 1985. -520 с.
5. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. - М.: Русская деловая литература, 1998.-768 с.
6. Шушкин М.А. Стратегия и тактика организации: Учебное пособие. - Н.Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2009. - 202 с.
7. Информационные технологии в жизнедеятельности города: Научный доклад/ Гольдштейн С.Л., Кадушников P.M. и др. Екатеринбург: Академкнига, 2000. - 103 с.
8. Информационно-экономический аспект деятельности топ-менеджмента организации в новой информационной экономике/ Коробейников Е.В., Гольдштейн С.Л., Гончаров A.B., Лопатин Д.А. Екатеринбург: Изд. ИПК УГТУ-УПИ, 2001. - 109 с.
9. Амельченко A.B. Методика интегральной оценки развития предприятия. ТЭК// 8-ой Петербургский международный форум ТЭК. Сб. материалов. СПб: 8-10 апреля 2008. -112 с.
10. Тимофеев P.A. Методический подход к оценке экономической эффективности предприятия с учетом интегрального показателя экономической надежности производственно-экономической системы// Экономическая наука, 2008, №7
11. Сбалансированная система показателей: от стратегии к действию/ Каллан P.C., Нортон Д.П.: перевод с англ. М. Павловой. - М: Олимп Бизнес, 2005. - 352 с.
12. Стратегическое управление: регион, город, предприятие/ Под ред. Львова Д.С., Грон-берга А.Г., Егоршина А.П.: ООН РАН, НИМБ-М: ЗАО «Издательство Экономика», 2004. - 605 с.
13. Авдеева Т.В. Формирование производственной стратегии на промышленном предприятии. Вестник СГСЭУ - Саратов, 2008. - 54 с.
14. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. - М: ИНФРА-М, 2007. - 295 с.
15. Авдеева Т.В. Роль производственной стратегии в производственной деятельности предприятия в современных условиях. Вестник Казанского ГАУ. - Казань, 2009, №3 (13), с. 5-21
16. Косинова H.H. (Нелюбова H.H.). Кластеризация как инструмент повышения конкурентоспособности в инновационной стратегии региона// Региональная экономика: теория и практика. - 2007, №10.-51 с.
17. Горфинкель В., Швандар В. Инновационные коммуникации и формы их организации// Экономист. - 2008, №10. - 37 с.
18. Ревуцкий Л.Д. Потенциал и стоимость предприятия. - М: Перспектива, 1997. - 128 с.
19. Состояние и перспективы развития производства нового поколения силикатно-эмале-вых покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа// Сборник докладов НТК - Екатеринбург: УрО РАН, 2007. - 112 с.
20. Диденко В.В. Приоритетные научные направления: от теории к практике// Сб. мат. III международной НТТК. Новосибирск, 2013, с. 76-81
21. Касинова H.H. Развитие системы стратегического управления предприятиями: теория, элементы, проблемы и перспективы/ монография/ГОУ ВПО ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.-372 с.
22. Ревуцкий Л.Д. Производственная мощность, продуктивность и экономическая активность предприятия. Оценка, управленческий учет и контроль. - М: Перспектива, 2002. -240 с.
23. Коробейников Е.В., Гольдштейн С.Л., Лопатин Д.А. Фрагменты алгоритмических моделей деятельности политической структуры холдинга.// Челябинск. Изд. Т. Лурье, 2000, с. 55
24. Борискина Т.Б., Полугофта Л.В. Формирование инновационной миссии для иннова1(и-онной деятельности предприятия. Материалы МНТТК «Проблемы и перспективы развития экономики».: Управление НП «Сибирская ассоциация консультантов», 2011, 8 с.
25. Артур А., Томпсон-мл. И., Дж. Стрикленд. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа: 12 издание/ пер. с англ. - М: Издательский дом «Вильяме», 2005. -928 с.
26. Авдеева Т.В. Развитие производственной стратегии промышленного предприятия. Автореферат дисс. к.э.н.: Саратов: СГСЭУ, 2010.-21 с.
27. Технология эмалей и защитных покрытий. Учебное пособие/ Под. ред. Брагиной Л.Л., Зубехина А.П. - Харьков: НТУ ХПИ, Новочеркасск: ЮРГТУ (НТТИ), 2003. - 484 с.
28. Аппен A.A. Температуроустойчивые неорганические покрытия. Изд. 2-е, пер. и доп.: -Л: Химия, 1976.-296 с.
29. ISO 9000 - требования к системе менеджмента, качество организаций и предприятий.
Подпроект 1.2.3. Критика базового пакета научных прототипов
Анализ прототипов позволил сформировать общую концепцию современных научных представлений о механизме управления и на основе этих представлений выявить недостатки прототипов (таблица 3).
Таблица 3 - Критика прототипов
Ранг прототипа Прототип Недостатки прототипов
Общие Частные
1 2 3 4
0 Система управления НПК Системно-структурная неполнота Функциональная неполнота
Подсистемы: 1 — управления политической деятельностью Вербальный уровень Отсутствие должного формализма
2 — управления стратегической деятельностью Не учтены все условия и предпосылки Функциональная неполнота
3 - управления тактико-технологической деятельностью Не учтены все условия и предпосылки Функционально-параметрическая неполнота
4 — управления информационно-экономической деятельностью Не формализована структура информационных потоков Функциональная неполнота уровней
5 - управления критериями и оценками Не учтены все параметры и оценки стратегического управления Функционапьно-пар-метрическая неполнота
7 - управления адаптацией к области эмалирования Не учтены особенности структуры и управления Функциональная неполнота
Блоки управления: 1.1 - развитием персонала Не учтены возможности структуры Структурная неполнота
1.2 - реформированием политических и стратегических процессов Нет контроля за наличием и уровнем совершенства Функциональная неполнота
1.6- созданием научно-промышленных образований Не учитываются особенности управления систем Структурная неполнота
2.1 - сегментированием рынка Не учтены все ресурсные возможности Параметрическая неполнота
2 2.6 - дополнительными инновационными технологиями Не учтены все ресурсные возможности Функциональная неполнота
3.1 -маркетингом Вербальный уровень Функциональная неполнота
3.3 -стратегией качества Не формализована структура Системная недостаточность
3.5 - работой с персоналом основных производственных рабочих Не учтены все ресурсные возможности Функциональная неполнота
4.6 - информационно-аналитической поддержкой Не формализована структура Системная недостаточность
5.7 - критериями становления интегрированной СУ НПЭК Не учтены все критерии оценки Параметрическая неполнота
Продолжение табл. 3
1 2 3 4
7.1 - адаптацией к видам эмалей Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.2 - адаптацией к анализу рынка эмалъпродукции Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.4 - адаптацией к обновлению техники и технологии Необходимая модернизация Функционально-параметрическая неполнота
7.6 — адаптацией к защите окружающей среды Неадаптированность к требованиям внешней среды Функционально-параметрическая неполнота
7.8 - адаптацией к логистике Неадаптированность к требованиям внешней среды Функционально-параметрическая неполнота
7.10 — адаптацией к лоббированию политико-экономических интересов Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
Подблоки управления: 1.1.5- развитием уровня организационной культуры в СУ НПЭК Вербальный уровень Функциональная неполнота
1.2.6 - продукцией по патентам Уровень качества и надежности Функциональная неполнота
2.1.6 - возможностям роста эмалировочного сегмента Не учтены все возможности особенностей продукции Функциональная неполнота
2.6.6 - инновационной миссией эмалировочной компании Не адаптированность современным требованиям Функциональная неполнота
3.1.5- дополнительными финансовыми возможностями предприятия Не адаптированность современным требованиям Функциональная неполнота
3 3.3.4 - специфических требований потребителей эмалированной продукции Не адаптированность современным требованиям Функциональная неполнота
3.5.6- пооперационного контроля исполнения быстро меняющихся технологий Не адаптированность современным требованиям Функциональная неполнота
4.6.8 - специфического инновационного потенциала Не учтены все условия и предпосылки Функциональная неполнота
5.7.4 - прогнозирование развития продукции Не учтены все условия и предпосылки Функциональная неполнота
7.1.1 - химически стойкие Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.1.5 - матовые Вербальный уровень Функциональная неполнота
Окончание табл. 3
1 2 3 4
3 7.1.7-безгрунтовые низкотемпературные Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.2.1 - эмали (фритты) Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.2.3 - изделия из тонколистовой стали Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.2.4 - трубы и детали трубопроводов Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.2.5 - металлургическое и нефтеперерабатывающее оборудование Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.2.9 - химическое оборудование Вербальный уровень Функционально-параметрическая неполнота
7.4.1 — композиционные эмали Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.4.2 - соединения трубопроводов Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.4.3 -термоармирующие покрытия Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.4.4 - термоизолирующие трубы Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.4.5 - защитные технологические покрытия Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.4.7 — газотермический метод эмалевых покрытий Вербальный уровень Функциональная неполнота
7.6.7 - экология Не учтены все условия Неадаптированность к требованиям внешней среды
7.10.6 - организация образований Системно-структурная неполнота Функциональная неполнота
Проект 1.3. Гипотезы о предполагаемых решениях
Гипотеза 1 - в системе управления НПЭК (прототип 0-го ранга) целесообразны изменения в подсистемах управления: политической, стратегической, тактико-технологической, информационно-экономической деятельности, критериев и оценок, а также дополнение подсистемой управления адаптацией к области эмалирования и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 2 - в подсистеме управления политической деятельностью (первый прототип 1-го ранга) целесообразны изменения в блоках управления развитием персонала и реформирования политических процессов, а также дополнение блоком управления научно-промышленным образованием и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 3 - в подсистеме управления стратегической деятельностью (вто-
рой прототип 1 -го ранга) целесообразны изменения в блоках управления сегментированием рынка, а также дополнение блоком управления дополнительными инновационными технологиями и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 4 - в подсистеме управления тактико-технологической деятельностью (третий прототип I -го ранга) целесообразны изменения в блоках управления маркетингом и тактикой качества, а также дополнение блоком управления работой с персоналом основных производственных рабочих и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 5 - в подсистеме управления информационно-экономической деятельностью (четвертый прототип 1 -го ранга) целесообразны изменения в блоке управления информацией о внутреннем состоянии компании и дополнение блоком управления информационно-аналитической поддержкой и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 6 - в подсистеме управления критериями и оценками (пятый прототип 1-го ранга) целесообразно дополнение блоком управления критерием становления интегрированной СУ компании и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 7 - в подсистеме управления адаптацией к области эмалирования (шестой прототип 1-го ранга) целесообразны изменения в блоках: к видам эмалей, к анализу рынка эмальпродукции, к обновлению техники и технологии, к защите окружающей среды, к логистике, а также дополнение блоком управления адаптацией к лоббированию политико-экономических интересов и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 8 - в блоке управления развитием персонала (первый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение подблоком управления развитием уровня организационной культуры в СУ НПЭК и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 9 - в блоке управления реформированием политических и стратегических процессов (второй прототип 2-го ранга) целесообразно дополнение подблоком управления защитой интеллектуальной продукции по патентам и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 10 - блок управления сегментированием рынка (четвертый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить подблоком управления возможностями роста эмалировочного сегмента и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 11 - блок управления инновационными технологиями (пятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить подблоком управления инновационной миссией эмалировочной компании и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 12 - блок управления маркетингом (шестой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить введением подблока управления дополнительными финансовыми возможностями предприятия и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 13 - блок управления тактикой качества (седьмой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить введением подблока управления специфическими требованиями потребителей эмалировочной продукции и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 14 - блок управления работы с персоналом основных производственных рабочих (восьмой прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить введением подблока управления пооперационным контролем исполнения быстро
меняющихся технологий и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 15 - блок управления информационно-аналитической поддержкой компании (девятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить введением подблока управления специфическим инновационным потенциалом и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 16 — блок управления оценками критериев становления интегрированной СУ компании (десятый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить введением подблока управления прогнозированием развития продукции и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 17 — блок управления адаптацией к видам эмалей (одиннадцатый прототип 2-го ранга) - целесообразно модернизировать в подблоках: химически стойкие, износостойкие, матовые эмали, а также целесообразно дополнение подблоком управления созданием безгрунтовых низкотемпературных эмалей и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 18 - блок управления адаптацией к анализу рынка эмальпродук-ции (двенадцатый прототип 2-го ранга) — требует изменений в подблоках: эмали (фритты), изделия из тонколистовой стали, трубы и детали трубопроводов, металлургическое и нефтеперерабатывающее оборудование, а также дополнения подблоком управления совершенствования химического оборудования и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 19 - блок управления адаптацией к обновлению техники и технологии (тринадцатый прототип 2-го ранга) - требует изменений в подблоках: композиционные эмали, соединение трубопроводов, терморегулирующие покрытия, термоизолирующие трубы, а также дополнения подблоком управления развитием газотермических методов нанесения эмалевых покрытий и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 20 - блок управления адаптацией к защите окружающей среды (четырнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить подблоком экологии и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 21 - блок управления адаптацией к логистике (пятнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить подблоком складских помещений и соответствующим интерфейсом.
Гипотеза 22 - блок управления адаптацией к лоббированию политико-экономических интересов (шестнадцатый прототип 2-го ранга) целесообразно дополнить подблоком организации образований типа «кластер» и соответствующим интерфейсом.
ПРОГРАММА 2 ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Программа включает 2 проекта с 5-ю подпроектами. Проект 2.1. Системно-структурные модели прототипов и предлагаемых решений (3 подпроекта)
Под проект 2.1.1. Системно-структурная модель СУ НПЭК
Предлагаемое решение (рис. 3) связано с введением подсистемы 7 и модернизацией подсистем 1-5 прототипа.
Вход:
- запросы на развитие механизма управления и на управление НГПС;
- информация от объекта
Прототип 0-го ранга
3
л
2
Выход: ответ на запросы
Рис. 3 Системно-структурная модель системы управления НТТК по компилятивному прототипу [1, 2] и предлагаемому решению (штриховка, уголок): (подсистемы управления: 1 — политической деятельностью, 2 — стратегической деятельностью, 3 - тактико-технологической деятельностью, 4 - информационно-экономической деятельностью, 5 — критериями и оценками, 7 — адаптацией к области эмалирования, 6, 8 - интерфейсами)
Подпроект 2.1.2. Системно-структурные модели подсистем СУ НПЭК
Запросы на: -развитие системы управления политической деятельностью;
-управление. Информация об объекте
1- первый прототип первого ранга
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
Ответы на запросы
Рис. 4 Системно-структурная модель подсистемы управления политической деятельностью
НПК по прототипу [3, 14] и предлагаемому решению: (блоки управления: 1.1 — развитием персонала, 1.2 - реформированием политических процессов, 1.3 - оформлением пакета политических документов, 1.4 - созданием рабочей группы реинжиниринга, 1.6 - созданием научно-промышленных образований, 1.5 и 1.7-интерфейсами)
Предлагаемое решение (рис. 4) связано с введением блока 1.6 и развитием блоков 1.1, 1.2.
Развитие блока 1.1 связано с особенностями персонала НПЭК и характера отношений на производстве. Комплекс кадровых решений включает оценку не только производственного потенциала руководителей и рабочих, профессиональные навыки производственного персонала, уровень их культуры и компетенции; определяется соответствие состава и структуры производственного персонала политическим задачам развития производства. Каждый сотрудник в этом процессе должен являться источником творчества, что в конечном итоге обеспечит предприятию рост. Поэтому достижение синергии в организации невозможно без высокой мотивации сотрудников и реализации на всех уровнях функционирования предприятия принципа ценности человеческих качеств сотрудников. В компании разработаны свои собственные эффективные системы найма персонала и профилактики мошенничества. Главным принципом таких систем является отбор честных людей и развитие в них веры в то, что честность - это главное качество сотрудника.
Развитие производственного персонала представлено долгосрочными мерами по формированию, отбору, обучению и повышению квалификации.
Развитие блока 1.2 связано с процессом управления адаптацией к условиям внешней среды и расширению горизонтов управления - участие НПЭК в реализации политики региона с использованием механизма государственно-частного партнерства и в совместных программах и пилотных проектах городов в сфере ЖКХ, обеспечение привлекательного имиджа компании в Уральском регионе.
Введение блока 1.6 призвано внедрить качественно новые технологии менеджмента на уровне интегрированных научно-промышленных образований для нового качества экономического роста. Интегрированные образования (кластеры, промышленные зоны, территориально-производственные комплексы, вертикально- и горизонтально-интегрированные компании и др.) являются инструментом, оказывающим наиболее значимое влияние на эффективность текущих производственных процессов и во многом предопределяющим уровень развития экономики в долгосрочном периоде. При этом наличие в составе подобных образований конкурирующих предприятий основных и вспомогательных отраслей, посреднических и научно-исследовательских организаций, институтов развитой инфраструктуры обеспечивает конкурентоспособность отдельных предприятий и государства, создает предпосылки для увеличения выпуска продукции и расширения ассортимента за счет кооперации с предприятиями, входящими в образования.
Организацию управленческой деятельности в объединениях проводили через децентрализованные бизнес-подразделения и команды, которые находятся ближе к заказчику, чем остальной штат компании. При этом как источник конкурентного преимущества в этих условиях использовали нематериальные активы (информацию, умения, взаимоотношения, создаваемые работниками).
Системно-структурная модель подсистемы управления стратегической деятельностью НПК представлена на рис. 5.
Запросы на: -развитие системы управления стратегической деятельностью; -управление Информация об объекте
2 - второй прототип первого ранга
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.7
Ответы на запросы
Рис. 5 Системно-структурная модель подсистемы управления стратегической деятельностью
НПК по прототипу [4, 5, 13] и предлагаемому решению: (блоки управления: 2.1 - сегментированием рынка, 2.2 - установлением конкурентных преимуществ, 2.3 - перераспределением ресурсов, 2.4 - дифференциацией товаров, 2.6 - дополнительными инновационными технологиями, 2.7-дополнительным интерфейсом, 2.5 - интерфейсом)
Развитие блока 2.1 связано с освоением новых видов эмалированной продукции и формированием для этих товаров новых сегментов рынка. Введение блока 2.6 призвано использовать новую инновационную миссию НПЭК.
Системно-структурная модель подсистемы управления тактико-технологической деятельностью НПЭК представлена на рис. 6.
Управленческие задачи
3- третий прототип первого ранга
3.1
Л
3.2
3.3
3.4
З.б
Управленческие решения
Рис. 6 Системно-структурная модель подсистемы управления тактико-технологической деятельностью НПК по прототипу [6] и предлагаемому решению: (блоки управления: 3.1 - маркетингом, 3.2 - конкурентоспособностью, 3.3 - тактикой качества, 3.5 - работой с персоналом основных производственных рабочих, 3.4 - интерфейсом, 3.6 - дополнительным интерфейсом)
Предлагаемое решение связано с введением блока 3.5 и развитием блоков 3.1 и 3.3.
Развитие блока 3.1 связано с исследованием и расширением сферы использования защитных эмалепокрытий металлов и сплавов от высокотемпературной коррозии, эрозии и износа с проведением «специальных» исследований рынка потенциально возможной продукции. Для этого предусмотрено в плане группы маркетинга проведение своевременного анализа конкурентоспособности производимой продукции, проникновение на новые рынки сбыта с уточнением возможных объемов продаж ранее освоенной продукции и активные предложения по внедрению новых видов изделий. За счет внедрения новых технологий можно определять направления инновационной тактики компании в соответствии с программой развития. Помимо анализа рынков и факторов внешней среды перед инновационным маркетингом поставлены задачи не только изучать сегодняшних потребителей, но и формировать потенциально возможных.
Развитие блока 3.3 связано с тем, что большинство компании в обязательном порядке вынуждены создавать соответствующие их экономическим объемам центры управления производством и реализацией продукции (ЦУПиРП) либо автоматизированные системы управления производством и реализацией продукции (АСУПиРП), а также центры управления качеством выпускаемой продукции (ЦУКП) или автоматизированные системы управления качеством продукции (АСУКП).
На тех эмалировочных предприятиях, где эти центры и системы отсутствовали, они создаются и оборудуются; существующие центры и системы регулярно подвергаются тщательному анализу эффективности их работы и при необходимости модернизируются в соответствии с самыми последними требованиями и достижениями научно-технического прогресса. Усовершенствуется система разработки, согласования и утверждения нормативно-технической документации с учетом научно-технического уровня каждого предприятия, его возможностей и условий взаимодействия с заказчиками.
Введение блока 3.5 связано с тем, что особого внимания требует отбор основных производственных рабочих эмалировочных производств, уровень профессионализма и личные качества которых должны наиболее полно соответство-
вать установленным для них производственным функциям. Назначение дифференцированных по продолжительности испытательных сроков для всех категорий отбираемых работников обязательно. Важным критерием для этого персонала является наличие определенного уровня профессиональной подготовки и обучаемость. Повышение квалификации и проведение аттестации работников компании проводятся в производственных условиях с привлечением ведущих специалистов ФГАОУ ВПО УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, ОАО «Уральский институт металлов», ООО «Эмаль-Ставан», без отрыва от производства. Обучение идет по новым разработанным и изданным учебным пособиям, технологическим инструкциям, методикам испытаний, предусмотренных в новых ГОСТ Р, а также терминам и определениям, используемым во всех стандартах ISO серии 9000 для прохождения сертификации продукции и аттестации персонала.
Системно-структурная модель подсистемы управления информационно-экономической деятельностью НПК представлена на рис. 7.
Запрос на новый уровень развития
тл Уровень развита тип компании
Рис. 7 Системно-структурная модель подсистемы управления информационно-экономической
деятельностью НГЖ по прототипу [7, 8] и предлагаемому решению: (блоки управления информацией: 4.1-0 рынках и отрасли, 4.2-0 конкурентах, 4.3 - о продуктах и технологиях, 4.4 - о внутреннем состоянии компании, 4.6 - о информационно-аналитической поддержке, 4.5, 4.7 - основного и дополнительного интерфейсов)
Развитие блока 4.4 позволило обеспечить максимально возможную открытость информации о собственниках (владельцах, учредителях) компании и общепринятом (без нарушения коммерческих тайн) уровне прозрачности (транспарентности) его производственной, экономической, финансовой, сбытовой, социальной и природоохранительной деятельности.
Для привлечения инвестиций, необходимых для дальнейшего экономического развития компании, повышения авторитетности и репутации, а также широкого признания торговой марки, бренда фирмы, особенно важны правдивые сведения о персональном составе его владельцев и управленческой команды и, прежде всего, прозрачность финансовых потоков, а также достоверная история появления и существования этого бизнес-проекта. Выполнение компанией этих требований должно подтверждаться передачей и своевременным обновлением всего необходимого объема соответствующей информации в существующие и вновь открываемые региональные, окружные и республиканские рейтинговые агентства и кредитные бюро (Эксперт-РА, Росбизнесконсалтинг, Интерфакс) и международные кредитно-рейтинговые бюро. Кредитный рейтинг предприятия должен поддерживаться на высоком уровне, а его кредитная история всегда должна быть прозрачной.
Введение блока 4.6 позволило обеспечить руководству релевантную ин-
формацию, необходимую для управления и контроля в интересах развития компании. Необходимо выносить на первый план внешние факторы, что является главным отличием от традиционного оперативного управления.
Системно-структурная модель подсистемы управления критериями и оценками деятельности НПК представлена на рис. 8.
Запрос на оценку эффективности управленческих решений
Рис. 8 Системно-структурная модель подсистемы управления критериями и оценками деятельности НПК по прототипу [9, 10, 11] и предлагаемому решению: (блоки управления оценками: 5.1 - коэффициента целедостижения, 5.2 - благоприятности ситуации, 5.3 — ресурсоемкости управленческого решения, 5.4 — эффективности управленческого решения, 5.5 - эффективности выполнения заказов, 5.7 - критериев становления интегрированной СУ НПЭК, 5.6 - основного интерфейса, 5.8 - дополнительного интерфейса)
Предлагаемое решение связано с введением блока 5.7 управления критериями становления интегрированной СУ НПЭК для повышения качества инновационной деятельности и активности компании. Для анализа проблемы нами использованы показатели, указанные в табл. 4, характеризующие степень косвенной (по Жюльену) эффективности управления предприятием.
Таблица 4 - Система показателей косвенной оценки становления СУ НПЭК
Показатели Единицы измерения
1 .Производство
1.1.Объем реализации продукции тыс. руб
1,2.Товарная продукция, в т.ч. по видам продукции тыс. руб
1.3.Выпуск важнейших видов продукции в натуральном выражении
1.4.Коэффициент использования производственной мощности доля
1.5.Оценка производственного потенциала баллы
2.Инновации
2.1.Удельный вес сертифицированной продукции %
2.2.Освоено производство новых видов продукции шт/тыс.руб
2.3.Уровень механизации труда %
2.4.Уровень механизации работ %
2.5.Механовооруженность труда - всего, в т.ч. рабочих, руководителей, специалистов и служащих руб/чел
2.6.Годовой эффект от внедрения новой техники руб/чел
2.7.0бъем инвестиций в развитие материально-технической базы тыс. руб
2.8.Коэффициент возврата средств на инвестиции (доля инвестиций из прибыли в чистой прибыли) доля
3.Маркетинг
Саму систему показателей прямой (по Жюльену) оценки СУ НПЭК еще предстоит разработать при проведении НИР (подпроект 3.1.1).
Функциональный анализ внутренней среды компании позволяет сделать вывод о соответствии существующей структуры управления требованиям инновационно-ориентированной системы НПЭК.
Системно-структурная модель системы управления адаптацией к области эмалирования деятельности НПК представлена на рис. 9.
Запрос на управление адаптацией к эмалированию
7- шестой прототип первого ранга
7.2
7.5
Л
7.3
7.7
7.11
Полученные решения
Рис. 9 Системно-структурная модель подсистемы управления адаптацией к области эмалирования по прототипу [19, 20] и предлагаемому решению: (блоки управления адаптацией: 7.1 - к видам эмалей, 7.2 - к анализу рынка эмапепродукции, 7.3 - к внутренней политике НПЭК, 7.4 - к обновлению техники и технологии, 7.5 - к стратегическому контроллингу, 7.6 - к защите окружающей среды, 7.7 - к производственным ресурсам, 7.8 - к логистике, 7.10 - к лоббированию политико-экономических интересов, 7.9 и 7.11 - к интерфейсам)
Предлагаемое решение связано с введением блока 7.10 и развитием блоков 7.1,7.2, 7.4, 7.6 и 7.8.
Развитие блока 7.1 позволило представить информацию об особых свойствах силикатно-эмалевых покрытий. Стабильная тенденция расширения области применения и развития производства металлоизделий с силикатно-эмале-выми покрытиями в России и за рубежом обусловлена ее уникальными свойствами - механической прочностью стали и химической стойкостью покрытия, которые позволяют использовать их в работе с высоко- и слабоагрессивными средами. Расширение сферы применения эмалированных изделий обусловливает появление дополнительных требований к качеству эмалей и их эксплуатационным свойствам и не может быть осуществлено без расширения сырьевой базы, уменьшения энергозатрат, снижения материалоемкости и себестоимости.
Развитие блока 7.2 позволило расширить информацию и провести анализ состояния отрасли эмалирования и конкурентной среды по основным видам продукции в России и за рубежом - показатели сведены в таблицу 5.
Всего в мире В России
Перечень показателей Ед. нзм. фа к т. потребность Примечание
1 2 3 4 5 6
Количество предприятий в шт. 930 67 - США-120
промышленности эмалирова- Германия -130
ния
Окончание таблицы 5
1 2 3 4 5 6
Площадь эмалируемой поверх- млн. м2 580 25 больше США - 140 (90%
ности металлоизделий в 5-6 сталь, 6% чугун, 4%
раз алюминий)
Германия - 38
Япония - 72
Китай - 180
Эмалирование металлопродук- млн.тн 26,0 1,36 7,3
ции, в год
В т.ч. по направлениям:
- выпуск эмалей (фритт) тыс.тн 500 12 23 Дефицит 11 тыс. тн
- тонколистовая сталь тыс.м2 8000 400 2000 покрывается постав-
- трубы и детали трубопрово- тыс.п.м. 14500 1740 16000 ками из др.стран
дов
- аппараты и оборудование тыс.тн 7400 1,3 140,0
- изделия из тонколистовой тыс.м2 32000 160 4000
стали
Развитие блока 7.4 связано с предложенной стратегией развития НПЭК в цикле обновления техники и технологии эмалировочной промышленности, исходя из направленности производственного процесса, длительности и наличия ресурсной базы по этапам: создание благоприятной среды и законченной инфраструктуры для привлечения команды единомышленников; усиления взаимодействия науки и производства; разработки рыночно-ориентированных исследований. Цель - сокращение цикла «исследование производства».
Развитие блока 7.6 связано с разработкой и внедрением принципиально нового способа и оборудования для синтеза эмалей (фритт) по экологически чистой энергосберегающей технологии, что позволило значительно снизить экологическую и гигиеническую нагрузку на окружающую среду в целом на предприятии и получить декларацию о намерении компании выпускать эмалепродукцию.
Развитие блока 7.8 связано с разработкой организационно-методических вопросов и применением логистической стратегии развития НПЭК.
Введение блока 7.10 связано с необходимостью привлечения дополнительных политических ресурсов в экономическом, информационном и временном аспектах для стратегического уровня управления (в частности, путем концентрации имеющихся ресурсов и оценки значимости политической постановки).
Учитывая важность и значимость развития производства силикатных покрытий для широкого использования во всех отраслях промышленности России, положительного отзыва Госстроя России (письмо № Л4-6587/12 от 05.11.2002), отразившего целесообразность взаимодействия организаций и предприятий всех субъектов РФ с разработчиками и производителями силикатных эмалей, с целью их возможного использования при реконструкции и строительстве трубопроводных систем и оборудования, диссертант посчитал нужным информировать руководство Уральского региона в лице полномочного Представителя президента РФ в УрФО Винниченко H.A. и просить оказать содействие в развитии научно-производственного комплекса по эмалированию в Уральском регионе.
Заинтересованность и поддержку в организации и использовании изделий и оборудования с силикатно-эмалевым покрытием, а также активное сотрудничество проявили все субъекты Уральского региона: Заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ В.М. Миронов (письмо № М-272 от 06.10.2009); первый заместитель министра «Министерства промышленности и природных ресурсов» Челябинской области В.А. Елистратов (письмо № 2/9764 от 19.10.2009); директор Департамента «Энергетики и ЖКХ» Ямало-Ненецкого автономного округа Р.В. Галкин (письмо № 200-17/0854 от 12.01.2009); заместитель министра Энергетики и ЖКХ Свердловской области (письмо № 22-04-4326 от 25.09.2009); начальник Главного Управления «Строительства и ЖКХ» Тюменской области (письмо № 11061/09 от 08.10.2009).
Получены также подтверждения от ответственных руководителей муниципальных образований (Екатеринбург, Н. Тагил, Реж, Новоуральск и др.). Подпроект 2.1.3. Системно-структурные модели блоков. Пример приведен на рис. 10.
Залрос на управленческое решение по развитию
персонала -- -Tl.4- --1-1-6
1 1 Первый прототип второго ранга
1.1.1
1.1.2
1.1.3
Выполненный
Рис. 10 Системно-структурная модель блока управления развитием персонала НПК по прототипу [1^22] и предлагаемому решению: (подблоки управления: 1.1.1 - отбором и наймом персонала, 1.1.2 - повышением мотивации, 1.1.3 - системой вознаграждений, 1.1.5 - развитием уровня организационной культуры в СУ НПЭК, 1.1.4, 1.1.6-интерфейсами)
Предлагаемое решение связано с введением подблока 1.1.5 управления развитием уровня организационной культуры в СУ НПЭК в связи с интенсивным совершенствованием эмалировочного производства, при котором происходит ускоренное наращивание потенциала организации за счет лучшего использования внутренних и внешних возможностей. Развитие связано с организационно -управленческими, техническими и технологическими инновациями и направлено на преобразование как отдельных участков, так и всего производства компании. В условиях действующей СУ НПЭК разработчикам стратегии необходимо использовать имеющийся у производственного персонала опыт, квалификацию, компетенции. При переориентации производства на выпуск принципиально новой продукции и переходе на качественно новые технологии производства проблема кадрового обеспечения становится критически важной при оценке альтернативных вариантов стратегии компании. Развитие производств для освоения выпуска новых видов продукции с заданными требованиями эмалевых защитных покрытий осуществляется в рамках утвержденных программ, разрабатываемых по заявкам потребителей (ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром», ОАО «Энергопром», НК «Роснефть» и других компаний), а также отдельных предприятий и организаций (ОАО «УГМК», ЖКХ Челябинской обл., Ассоциация хими-
ческого оборудования России и др.). Разрабатывая стратегию управления компанией, необходимо учитывать технический потенциал производства, уровень подготовки производственного персонала, особенности производственного процесса и производственной культуры, сложившиеся в компании.
Системно-структурная модель блока 1.2 управления реформированием политических процессов деятельности НПК по прототипу [3, 4] и предлагаемому решению включает подблоки: 1.2.1 - оценки значимости политической постановки, 1.2.2 - узнаваемости продукции предприятия, 1.2.3 - рекламы и презентаций, 1.2.4 - логотипов предприятия, 1.2.5 и 1.2.7 — интерфейсов, 1.2.6 — интеллектуальной продукции по патентам.
Ведение подблока 1.2.6 с построением процедур создания и управления интеллектуальной собственностью в СУ НПЭК, заключающейся в выявлении на ранней стадии перспективных результатов исследований и научно-технических разработок, выбора способа защиты созданной интеллектуальной собственности и дальнейшей стратегии по ее коммерциализации. Отработана система поиска патентной документации с привлечением фирмы «Городисский и партнеры» (дог. № 2412-S257/6032), а также лицензионного отдела ОАО «УИМ». Освоение эмальпродукции (ее основная часть) и ее выпуск осуществлены по собственным патентам и авторским правам. Проводятся работы по решению принципиальных вопросов патентования и охраны изобретений за рубежом (в Германии, Италии, Испании). Системно-структурная модель блока 2.1 управления сегментированием рынка в деятельности НПК по прототипу [15] и предлагаемому решению содержит подблоки: 2.1.1 - выбора целевых сегментов рынка, 2.1.2 — прогноза развития, 2.1.3 - целей и задач, 2.1.4 — регулирования рынка, 2.1.5- интерфейса, 2.1.6 - возможностей роста эмалировочного сегмента, 2.1.7 - дополнительного интерфейса.
Введение подблока 2.1.6 позволяет осуществить управление выбором наиболее перспективных сегментов рынка СЭП ТН за счет предложения эмалированной продукции улучшенного качества. Создание новых конкурентоспособных видов продукции повышенного спроса (втулки соединительные, фритты) позволило стать лидерами сегментов рынка в данном виде продукции за счет внедрения инновационных технологий и занять устойчивые позиции не только на отечественном рынке, но и вызвать заинтересованность ряда зарубежных компаний («ТЕКА» Испания, «Furuite» Китай, «Tauji Industrial Enamel Со Ltd» Китай).
Системно-структурная модель блока 2.6 управления инновационными технологиями в деятельности НПК по прототипу [24,25] и предлагаемому решению содержит подблоки управления: 2.6.1 - технологическими параметрами, 2.6.2 -научными и научно-техническими решениями, 2.6.3 - социально-техническим аспектами, 2.6.4 - социально-организационными вопросами, 2.6.6 - инновационной миссией эмалировочной компании, 2.6.5, 2.6.7 - основного и дополнительного интерфейсов.
Введение подблока 2.6.6. связано с инновационной деятельностью, занимающей очень важное место. Создан отдел по инновациям и приданию компа-
нии витка новых усовершенствований. Его работу можно представить как процесс творчества и создания новшеств связанных между собой явлений - от рождения научной идеи до ее коммерциализации. Работа над созданием инноваций имеет определенную тактику, благодаря которой у компании сложилась своя «миссия». Влияние инновационной миссии на работу компании представлено на рис. 11.
Инновационная миссия НЛЭК
Внедрение и улучшение работы инноваций Поиск нереализованным возможностей для работы компании - Расширение партнерства для инновационной работы
+ *
Производство новым знаний - Производство новым материалов Формирование нового бизнеса для работы компании
* * ¥
Результаты компании
▼ *
Продукт инновации Новые темнологии Новые услуги
Рынон новым инновационным продуктов и услуг, новые потребители продукции
Рис. 11 — Влияние инновационной миссии на работу компании
Системно-структурная модель блока 3.1 управления маркетингом НПК по прототипу [26] и предлагаемому решению содержит подблоки: 3.1.1- особенностей предприятия, 3.1.2 - особенностей менеджмента, 3.1.3 - инновационного потенциала, 3.1.4 - интерфейса, 3.1.5 - дополнительных финансовых возможностей предприятия, 3.1.6 - дополнительного интерфейса.
Введение подблока 3.1.5 позволяет рассмотреть дополнительные финансовые ресурсы эмалировочной компании, что дает возможность прогнозировать тенденцию их развития, величину и динамику финансовых потоков, формирование концепции их использования, прогнозирование принципов организации более напряженных финансовых отношений. Было принято решение отказаться от банковских кредитов, а для развития производств использовать свои средства и прибыль всех участвующих в программе предприятий, не выплачивать бонусов, премиальных и других поощрений сотрудникам всей компании в течение 2 лет. При этом вести учет для последующей выплаты денежных средств и компенсаций - сохранять заинтересованность всех работающих в развитии производств и увеличении прибыли предприятия, сокращения срока возврата вложенных средств. Найдя инвестора - единомышленника, создав с ним простое товарищество, основанное на совместной деятельности, компания приступила к выпуску опытно-промышленной, а затем и серийной продукции.
Системно-структурная модель блока 3.3 управления тактикой качества деятельности НПК по прототипу [2, 26] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 3.3.1 - рынка поставщиков, 3.3.2 - уровня развития отрасли, 3.3.3. - интерфейса, 3.3.4 - специфических требований потребителей эмалированной продукции, 3.3.5 - дополнительного интерфейса. Производство продукции с силикатно-эмапевым покрытием на ведущих предприятиях отрасли (ЗАО «НЕГАС», ООО «СНТС», АО «Востокметаллургмонтаж», НПК «Эмаль-
ставан», ЗАО «АКОР ЕЭЭК») сертифицировано Госстандартом РФ на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и лицензировано Госгортехнадзором РФ. Применение изделий с силикатно-эмалевыми покрытиями обеспечено необходимой разрешительной документацией. Кроме утвержденных технических условий на все изделия с силикатно-эмалевыми покрытиями (ГОСТ Р 525692006, ГОСТ 53384-2009, ГОСТ Р51164-98, ОСТ26.260.01-2001) на предприятиях имеются сертификаты соответствия, например:
• сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ12.Н04240 на «Трубы стальные с наружным и внутренним силикатно-эмалевым покрытием для перекачки реактивных топлив в системах ЦЗС гражданской авиации»;
• сертификат соответствия № РОСС RU.HC11 .Р00522 о «Способности производства обеспечить стабильность характеристик антикоррозионных покрытий, выпускаемых по соответствующей нормативной документации»;
• разрешение Ростехнадзора № РРС 00-21788 на «Применение труб и соединительных деталей трубопроводов с антикоррозионным покрытием»;
• заключение ФГУП ГосНИИГА по результатам проведения лабораторных испытаний воздействия силикатно-эмалевого покрытия на качество авиатоплива;
• сертификат соответствия № РОСС RU.AB72.H02980 «Втулки стальные соединительные с силикатно-эмалевым покрытием, выпускаемые по ТУ 14-2Р-387-2011»;
Система тактического менеджмента качества производства силикатно-эмалевых покрытий в ЗАО «НЕГАС» сертифицирована на соответствие стандарту ИСО 9001:2000 международным органом по сертификации BVQI и аккредитована в национальных системах стандартов Великобритании, США и Германии. Система руководства качеством в НПК «Эмаль-Ставан» еще разрабатывается: определены функциональные обязанности всех ведущих специалистов и четко оговорены обязанности работников; оформлены системы контроля; имеется отдел по руководству качеством.
Введение подблока 3.3.4 призвано учитывать требования со стороны разных групп потребителей, соответствие уровню качества выпускаемой и потребляемой продукции, расширить перечень параметров оценки продукции. Нами разработаны и согласованы технические требования к эмалям и силикатно-эма-левым покрытиям для основных потребителей эмалированной продукции: ОАО «АК «Транснефть», Минтранс России, ОАО «НК Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «Удмуртская промышленная компания», ООО «УК «Татнефть-Трубопроводсервис», ООО ТД «Нефтехиммаш».
Системно-структурная модель блока 3.5 управления работой с персоналом основных производственных рабочих НПК по прототипу [18] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 3.5.1 - аттестации, 3.5.2 - перепрофилирования, 3.5.3 - переспециализирования, 3.5.4 - повышения мотивации, 3.5.5 - интерфейса, 3.5.6 - пооперационного контроля исполнения быстро меняющихся технологий, 3.5.7 - дополнительного интерфейса. Введение подблока
3.5.6 позволило ускорить адаптацию нашего производственного процесса к быстро изменяющимся условиям внутренней среды, а также повысить уровень технологической дисциплины основных производственных рабочих. Для организации контрольных мероприятий были разработаны быстро обновляемые пооперационные технологические инструкции всех эмалировочных производств с учетом особенностей способов эмалирования, типа изделий, серийно выпускаемых и вновь осваиваемых на предприятии эмальпродукции.
Системно-структурная модель блока 4.6 управления информацией об информационно-аналитической поддержке НПК по прототипу [7, 9] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 4.6.1 — научных кадров, 4.6.2 - материально-технической базы, 4.6.3 - финансирования, 4.6.4 - научной информации, 4.6.5 - научной школы, 4.6.6 — интеллектуальной собственности, 4.6.8 - специфического инновационного потенциала, 4.6.7, 4.6.9 - интерфейсов. Введение подблока 4.6.8 связано с тем, что развитие компании и ее структурных подразделений осуществляется через развитие специфического для НПЭК инновационного (когнитивного) потенциала, под которым мы понимаем степень готовности естественного интеллекта работников предприятия выполнить задачи, обеспечивающие достижение дополнительной инновационной цели. Эффективность инновационного (научно-технического) развития компании определяли исходя из соотношения результата и вызвавших его затрат (рис. 12).
Эффект ИР - результат научно-технической деятельности (на уровне организации - прибыль) - затраты
Технический эффект Появление новой техники и технологии, открытий, изобретений, рационализаторских предложении, нору-хау и др. Ресурсный эффект Высвобождение ресурсов на предприятии (материальных, трудовых, финансовых) Технический эффект Появление новой техники и технологии, открытий, изобретений, рационализаторских предложений, ноу-хау и др. Социальный эффект Повышение материального и культурного уровня жизни населения, более полное удовлетворение человеческих потребностей, улучшение условии и безопасности тдола
Рис. 12 - Эффекты от инновационного развития НПЭК
Разработка и внедрение инноваций позволили компании успешно функционировать в уже освоенных областях эмалированной продукции и открыли возможности выхода на новые направления.
Системно-структурная модель блока 5.7 управления оценками критериев становления интегрированной СУ по прототипу [21] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 5.7.1 - по уровням управления, 5.7.2 - по видам управления, 5.7.4 - прогнозирования развития продукции, 5.7.3 и 5.7.5 -интерфейсов. Введение подблока 5.7.4 позволило ускорить адаптацию производственного процесса к изменяющимся условиям внешней среды. Был организован сбор информационных данных о прогнозах развития смежных отраслей, связанных с отраслью эмалирования.
Системно-структурная модель блока 7.1 управления адаптацией к видам эмалей по прототипу [27,28] и предлагаемому решению содержит подблоки эмалей: 7.1.1- химически стойкие, 7.1.2- износостойкие, 7.1.3- фунтовые, 7.1.4 -
покровные, 7.1.5 - матовые, 7.1.6-7.1.8 - интерфейсов, 7.1.7 — безгрунтовые низкотемпературные. Развитие подблоков 7.1.1,7.1.2^7.1.5 связано с разработкой и освоением синтеза нанокомпозиционных многофункциональных силикатных эмалей технического назначения и покрытий на их основе с комплексом заданных эксплуатационных свойств. Введение подблока 7.1.7 связано с важным фактором снижения затрат при эмальпроизводстве - экономией энергоресурсов. Это достигается применением эмалей с пониженной температурой обжига (720-780°С), а также внедрением безгрунтовых эмалей, позволивших использовать однослойное эмалирование и, что очень важно, эмалирование средне- и высокоуглеродистых сталей (например НКТ). Условия эксплуатации формируют не только требования к покрытию по свойствам, но и предопределяют технологический процесс эмалирования и его экономику.
Системно-структурная модель блока 7.2 управления адаптацией к анализу рынка эмальпродукции по прототипу [ 19] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 7.2.1 - эмали (фритты), 7.2.2 - эмалированная тонколистовая сталь, 7.2.3 — изделия из тонколистовой стали, 7.2.4 - трубы и детали трубопроводов, 7.2.5 - металлургическое и нефтеперерабатывающее оборудование, 7.2.6 - бытовые приборы и сантехизделия, 7.2.7 - посуда, 7.2.8 - основного интерфейса, 7.2.9 - химическое оборудование, 7.2.10 - дополнительного интерфейса. Предлагаемые решения связаны с введением подблока 7.2.9 и развитием подблоков 7.2.1, 7.2.3, 7.2.4, 7.2.5. Улучшение подблоков -в проведении дополнительных исследований сферы развития и использования металлопродукции и силикатно-эмалевых покрытий и в обеспечении эмальпроизводств специальными эмалями (фриттами) технического назначения в связи с модернизацией ряда производств и их перепрофилированием. Введение подблока 7.2.9 позволяет уточнить потребность в эмалированной аппаратуре в России, которая по данным исследований в 10 раз превышает ее производство (это с учетом попытки восстановления мощностей ЗАО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря» - одного из крупнейших производителей в Европе, и освоения мощностей по эмалированию на ООО «Эмаль-Ставан» и ООО «Завод технического эмалирования»). Потребность отечественных предприятий в эмалированных аппаратах и оборудовании (до 140 тыс. тонн в год) покрывается за счет импорта зарубежных фирм, выпускающих аналогичную продукцию: Lampan (Венгрия), De Dietrich (Франция), Tucson (Италия), Pfandler-Werke AG (Германия), Shinco-Pfondler Company TTD (Япония), Zibo Taiji Industrial Enamel Co Ltd (Китай).
Системно-структурная модель блока 7.4 управления адаптацией к обновлению техники и технологии по прототипу [ 19, 27] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 7.4.1 - композиционные эмали, 7.4.2 - соединения трубопроводов, 7.4.3 - термоармирующие покрытия, 7.4.4 - термоизолирующие трубы добычи, 7.4.5 - защитные технологические покрытия, 7.4.6 -основного интерфейса, 7.4.7 - газотермический метод эмалевых покрытий, 7.4.8 - дополнительного интерфейса. Предлагаемые решения связаны с введением подблока 7.4.8 и развитием подблоков 7.4.1, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.4, 7.4.6. Развитие подблока 7.4.1 состоит в проведении комплексных НИР, что позволило разработать научные основы и создать обширный перечень композиций (составов) на их
основе новых высокотемпературных эмалей для защитных и упрочняющих покрытий, которые после опытно-промышленной апробации нашли широкое применение. Развитие подблока 7.4.2 связано с решением проблемы соединения эмалированных труб сваркой с защитой сварного шва и зоны термического влияния. Развитие подблока 7.4.3 - с разработкой и внедрением «термоармирующих» си-ликатно-эмалевых покрытий для повышения их термических и механических свойств. Развитие подблока 7.4.4 - с созданием конструкции термоизолированных труб для добычи нефти и газа в условиях вечной мерзлоты. Введение подблока 7.4.7 - с разработкой прогрессивных технологий нанесения и закрепления защитных покрытий на металлической поверхности с использованием как широко применяемых, так и специфических способов, таких как: наплавление специальными эмалями; газоплазменное и плазменное напыление; диффузионное насыщение в порошках, расплавах, газовых средах; осаждение из газовой фазы, растворов; вжигание, не требующее полного оплавления покрытия; безобжиговое закрепление сушкой и термообработкой. Решена проблема получения плотного покрытия, повышения прочности сцепления и снижение напряжений в системе металл-эмаль. Это позволило успешно решить задачу защиты рабочих и сопловых лопаток газотурбинных установок от разрушения при воздействии газовых тепловых потоков и химических сред, ремонт и восстановление химического оборудования.
Системно-структурная модель блока 7.6 управления адаптацией к защите окружающей среды по прототипу [19, 27] и предлагаемому решению содержит управленческие подблоки: 7.6.1 - очистки воздуха, 7.6.2 - очистки воды, 7.6.3 -защиты грунта, 7.6.4 - использования техногенных отходов, 7.6.5 — безотходных технологий, 7.6.6 - основного интерфейса, 7.6.7 - экологии, 7.6.8 - дополнительного интерфейса. Введение подблока 7.6.7 связано с внедрением экологически чистой технологии плавления эмали в специальных электрических печах новой конструкции, что позволило снизить улетучивание (выделение) щелочных, щелочноземельных элементов в 6-8 раз, боратов и фторидов в 9-12 раз. Разработаны и внедрены безборные и бесфтористые составы эмалей. Внедрена технология сухой грануляции эмалей (фритт), исключающая загрязнение водных ресурсов.
Системно-структурная модель блока 7.8 управления адаптацией к методам и приемам логистики по прототипу [18] и предлагаемому решению содержит подблоки: 7.8.1 - исходный материал и сырье, 7.8.2 - предмет труда, 7.8.3 - незавершенное производство, 7.8.4 - основного интерфейса, 7.8.5 - складские помещения, 7.8.6 - дополнительного интерфейса. Введение подблока 7.8.5 связано с разработкой и внедрением новых технологических схем транспортировки сырья и готовой продукции, минуя складские помещения. Эмальпродукция с технологической линии поступает на контроль, упаковку и отгрузку, что позволило наладить складскую сеть, уменьшить сроки поставки продукции и выполнения заказов. В развитие блока 7.8 проведены дополнительные исследования, подпро-ект 3.1.2.
Системно-структурная модель блока 7.10 управления адаптацией к лоббированию политико-экономических интересов по прототипу [3, 19] и предлагае-
мому решению содержит подблоки: 7.10.1 - особенности химического оборудования, 7.10.2- таможенная поддержка, 7.10.3- привлечение бюджетного финансирования, 7.10.4 - госзаказ, 7.10.5 - основного интерфейса, 7.10.6-организация образований типа «кластер», 7.10.7 - дополнительного интерфейса. Введение подблока 7.10.6 связано с важностью и значимостью развития силикатно-эмале-вых покрытий в отрасли химического оборудования и фармацевтики не только Уральского региона, но и России. Подготовлены материалы и достигнута договоренность о вступлении НПЭК официальным членом «Российского союза химиков» г.Москва, куда входят предприятия, занимающиеся оборудованием для химической, нефтехимической и фармацевтической отраслей. Предусмотрено вступление в Уральский Фармацевтический «кластер». Это позволит участвовать в разработке и выполнении комплексных долгосрочных программ по направлениям эмалирования с участием государственных органов. Проект 2.2. Алгоритмические модели прототипов и предлагаемых решений Разработаны алгоритмы функционирования структур, предложенных в проекте 2.1.
Подпроект 2.2.1. Функционирование СУ НПЭК
Алгоритм функционирования представлен в виде блок-схемы по ГОСТ 19.701, отражающей работу прототипных подсистем, параллельно с которыми действует подсистема управления адаптацией к области эмалирования (рис. 13).
Рис. 13. Алгоритм функционирования системы управления НПЭК
Подпроект 2.2.2. Функционирование подсистем СУ НПЭК 1
2
начало 9
Постановка задачи
17
к= 1.....р
Штатное функционирование по прототипу
да
Начало цикла формирования внутренней и внешней сред
Результаты удовлетворяют?
11
Рабочая группа реинжиниринга и.
1
Реформирование политических процессов А Развитие персонала
Оформление пакета политических документов
12
1
Итоги
13 нет
12 ---
да
14 Создание НПО
15 Р 16
Окончание цикла
Отчет о выполнении
I
конец 9
Рис. 14. Алгоритм функционирования подсистемы 1 управления политической деятельностью НПЭК
Алгоритм (рис. 14) отражает штатное функционирование до тех пор, пока качество результатов и процессов удовлетворяет. Если нет, то включаются решения, помеченные «уголками». Если и это не обеспечивает нужных итогов, предусмотрены «сильные» решения-блок 14.
Назначение многократно вложенного «матрешечного» механизма пробле-матизации состоит в постоянном приближении проблемы к мыследеятельности ЛПР по разрешению данной ситуации.
Блок-схема функционирования системы управления стратегической деятельностью представлена на рис. 15.
Миссия компании Концепций СД компании Стратегические ресурсы Параметры функционирования
Пакет политических документов
£
начало 11
I
Управление установлением конкурентных преимуществ
"С
От предыдущих инноваций и отходы
10
11
Управление дополнительными инновациями
<г>
да
Управление сегментированием рынка
Управление перераспределением ресурсов
I
Управление дифференциацией товаров
Под предыдущие инновации
12
13
Ш
конец 11
Результаты
Пакет стратегических документов Информационные полуфабрикаты и отходы
Рис. 15. Алгоритм функционирования подсистемы 2 управления стратегической деятельностью НПЭК
Система тактико-технологической деятельности функционирует в соответствии с рис. 16.
Миссия компании Маркетинговый запрос Право доступа к информации
Стратегические ресурсы
начало 13
X
Управление маркетингом
Управление конкурентоспособностью
Управление тактикой 1
качества А
Результаты удовлетворяют ?
Управление работой с персоналом основных производственных рабочих
10
11
конец 13
- Принципиально новые параметры и качество функционирования тактико-технологической >- деятельности
Рис. 16.Алгоритм функционирования подсистемы 3 управления тактико-технологической деятельностью НПЭК
Блок-схема управления информационно-экономической деятельностью приведена на рис. 17. _
Входная информация:
- направления поиска
- источники информации
- требования к решениям
начало 10
Управление информацией о рынках и отрасли
Управление информацией о конкурентах
Управление информацией о продуктах и технологии
Управление информацией о внутреннем состоянии компании
10
Управление информацией о знаниях НПЭК
<5>
да
11
12
конец 10
Результаты управления подсистемой
Рнс. 17. Алгоритм функционирования подсистемы 4 управления информационно-экономической деятельностью НПЭК Алгоритм для подсистемы 5 приведен на рис. 18, а для подсистемы 7 - на рис. 19. _
начало 12
Информация:
- анализ внутренних проблем
- активности компании
- качества инновационной деятельности
Оценка ситуации
П=
¡= 1.....5
I
Начало цикла по задачам
1=1.-4
Начало цикла по ресурсам
11
Назначение ресурсов
8 Работа блока 5.2 10
9
Работа блока 5.1
12 Работа блока 5.3
-[
Целеполагание
Окончание рис. 18
Рис. 18. Алгоритм функционирования подсистемы 5 управления критериями и оценками деятельности НПЭК
лирования
ПРОГРАММА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ БЛОКОВ СУ НПЭК
Программа включает 3 проекта. Проект 3.1. Управление выполнением заказов (2 подпроекта).
Эмалировочные предприятия существенно отличаются друг от друга по ассортименту товаров, условиям конкуренции, особенностям производства, менеджменту, кадрам, потенциалу. Для выбора лучшей системы управления предложена сравнительная оценка на основе системы показателей, характеризующих эффективность использования наличных и потенциальных ресурсов.
Подпроект 3.1.1. Разработка концепции системы показателей
Предложена концепция системы из 30 показателей. Теоретически ясно, что в целом уровень развития компании определяется динамикой предложенных показателей. На этом и построена предлагаемая методика интегральной оценки развития НПЭК по этапам:
• формулирование цели - разработка методики интегральной оценки развития компании,
• разработка системы показателей оценки развития. Система показателей, характеризующая все стороны деятельности компании, указана в таблице 6 (графа 2),
• определение относительной значимости показателей и придание им количественных оценок.
Предлагаемая методика базируется на системном подходе к оценке развития компании. Некоторые значения показателей, для которых нормальной является понижающая тенденция, но в действительности абсолютные значения показателей возросли, взяты по знаком «минус». Полученные результаты представлены в таблице 6 (графы 6 и 7). Интегральная оценка развития компании эмалирования была получена на основе расчета среднеарифметической величины полученных взвешенных оценок по каждому году.
Таблица 6 - Коэффициенты роста показателей
■Ni Наименование показателя Вес (баллов) Оценочные коэффициенты
критерии оценки значение коэффициента
5 год 6 год 5 год 6 год
1 2 3 4 5 6 7
1 Выручка от реализации продукции (без акцизов и НДС) 28 2,0524 2,1766 57,47 60,94
2 Производство основных видов продукции 23 2,2128 2,2856 50,89 52,57
3 Себестоимость реализованной продукции 21 2,2042 2,3248 -46,29 -48,82
4 Затраты на производство продукции 20 2,1102 2,3950 -42,20 -47,90
S Прибыль от реализации продукции 29 1,5218 1,7968 44,13 52,11
6 Прибыль до налогообложения 27 1,8226 1,1610 49,21 31,35
7 Чистая прибыль 30 1,1730 1,6712 35,19 50,14
8 Производительность труди 20 2,0394 2,1596 40,79 43,07
9 Затраты на рубль товарной продукции 23 2,1478 2,1348 -49,40 -38,43
10 Материалоемкость единицы продукции 18 2,0064 2,2460 -36,12 -40,43
II Экономическая добавленная стоимость (EVA) 12 6,665 6,172 79,98 74,06
Окончание таблицы 6
1 2 3 4 5 6 7
12 Среднемесячная зарплата ССЧ 10 2,3906 2,4842 23,90 24,84
13 Среднемесячная зарплата ППП 11 2,3926 2,4466 23,96 24,47
14 Общая фондоотдача (по первоначальной стоимости) 14 1,8282 1,9248 25,59 26,95
15 Фондоотдача активной части основных 17 1,8482 1,9036 31,42 32,36
средств (по первоначальной стоимости)
16 Рентабельность основных средств 15 1,0404 1,6052 15,61 24,08
17 Прирост средней заработной платы на 1% прироста производительности труда 12 2,2714 2,2224 27,25 26,67
18 Оборачиваемость производственных запасов 11 0,9534 2,2424 -10,49 -24,67
19 Оборачиваемость товарных запасов 13 2,1284 2,3440 -27,67 -30,47
20 Оборачиваемость дебиторской задолженности 10 2,2984 2,8614 -22,98 -28,61
21 Оборачиваемость оборотных активов 13 2,3262 2,7116 -30,24 -35,25
22 Эффект от изменения оборачиваемости оборотных активов И 2,1262 2,8586 -23,39 -31,44
23 Рентабельность основной деятельности (продукции) 29 1,2866 1,6574 37,31 48,06
24 Рентабельность продаж 28 1,4836 1,6572 41,54 46,40
25 Рентабельность производственного капитала 20 1,0240 1,5894 20,48 31,78
26 Рентабельность собственного капитала 14 1,048 1,5522 14,67 21,73
27 Рентабельность суммарных активов 21 0,8992 1,3230 18,88 27,78
28 Коэффициент общей ликвидности (на конец года) 7 2,0204 2,6134 14,14 18,29
Доля собственных оборотных средств в
29 финансировании оборотных активов (на конец года) 8 1,9844 2,0714 15,87 16,57
30 Амортнзацноемкость 9 2,3142 1,9478 20,83 17,53
Интегральная оценка развития предприятия 13,344 14,191
Достоинства разработанной методики оценки стратегии развития НПЭК в том, что она осуществлена на основе внутреннего анализа, информации и публичной отчетности. Это позволяет осветить все стороны деятельности НПЭК.
Интегральная оценка является сравнительной и учитывает происходящие изменения в финансово-экономической деятельности компании по годам. При необходимости, для отдельной оценки и выбора критерия по важнейшим направлениям деятельности компании вводятся дополнительные показатели. Предложенная методика используется для оценки уровня развития основных конкурентов и инвестиционной привлекательности. Подпроект 3.1.2. Логистика как фактор развития НПЭК. В развитие блока 7.8 уточнены функции логистики как основы формирования долгосрочных взаимоотношений с участниками коммерческого цикла, включая партнерства покупателей и поставщиков, стратегические альянсы, сети и блоки, когда сотрудничающие предприятия координируют свои действия и инвестируют средства в специфичные активы, связанные с взаимоотношениями между
ними, что способствует снижению издержек, улучшению качества и ускорению разработки новых товаров. Предложен механизм совмещения инновационного и коммерческого циклов, который ориентирован на то, чтобы при помощи инновации, то есть введения новой технологии, производства новых товаров и услуг, формирования новых рынков и организационных форм, увеличивается итоговая ценность для потребителей, что, в конечном счете, позволяет осуществлять последующие капиталовложения в дальнейшую разработку товаров, услуг и процессов, делая инновационный цикл замкнутым. Предложена стратегическая ориентация предприятия на выпуск товара более высокого качества по более низким ценам с более высокой добавленной стоимостью и более коротким временем отклика и доставки, которая носит выраженный стратегический характер и по своему содержанию является научно - практической и системной деятельностью предприятия по сбалансированному творческому решению проблем внутреннего и внешнего развития.
Проект 3.2. Разработка новых составов силикатных эмалей заданных эксплуатационных свойств
Проект состоит из 3-х подпроектов. Подпроект 3.2.1. Разработка химически- и износостойких эмалей в развитие подблоков 7.1.1 и 7.1.2 по прототипу [27, 28].
Для защиты оборудования, эксплуатируемого в экстремальных условиях в химической, пищевой, газовой, нефтяной, металлургической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, возникла необходимость разработки новых эмалей, имеющих преимущества перед существующими покрытиями: повышенная стойкость к растворам кислот, щелочей и солей при температуре эксплуатации до 650°С, отсутствие склонности к старению, зеркальная гладкая поверхность, низкий коэффициент трения, повышенная прочность на истирание.
Проведенные комплексные исследования показали, что широкие возможности регулирования структуры эмалевого покрытия и, тем самым, его свойств, открываются при активации материала модифицированием за счет введения контролируемых добавок при выплавке эмали. Исследованиями, проводившимися на данном этапе работы, было установлено, что существенное активирование процесса формирования эмалевого покрытия достигается при использовании редкоземельных материалов (самария, неодима, диспрозия), вводимых при синтезе фритт в исходный состав шихты. Активирование процесса формирования эмалевого покрытия позволяет увеличить плотность мелкокристаллической структуры, повысить прочность на удар и термостойкость, а также значительно улучшить технологические свойства (кислото- и износостойкость) покрытий. Была освоена серия новых силикатных эмалей ЭСБ-39, ЭСБ-55, ЭСБ-102. На их базе разработана классификация коммерческих эмалевых полуфабрикатов, учитывающая степень их готовности к использованию: Ready and Easy (готовые и легкие для применения), Ready to Use (готовые к применению), Ready to Mill (готовые к измельчению). Это связано с тем, что поставка заказчику, особенно зарубежным фирмам, фритт и порошков осуществляется в виде готовой смеси, не
раскрывая состав фритт, пропорций смешивания, мельничных добавок и способа их приготовления.
На эмали получен патент а.с. № 2259328 «Эмаль (варианты)», Дипломы международных выставок в 2003, 2004, 2006 г.г. Разработана НТД. Подпроект 3.2.2. Разработка матовых и безгрунтовых низкотемпературных эмалей в развитие подблоков 7.1.5 и 7.1.7 по прототипу [20, 28, 29].
Для получения матового силикатно-эмалевого покрытия были использованы две фритты с различными физическими свойствами кристаллов, зависящих от химического состава, сил и типа действующих между молекулами и атомами химических связей, а также от характера структуры. В кристаллических решетках действуют ионные, атомные и металлические связи, превалирование одной из которых и определяет соответствующий тип кристалла, а его структура в значительной степени зависит от термодинамических условий кристаллизации. Предложенный новый состав основной фритты марки ЭСП-7 отличался от всех ранее известных содержанием БЮг, АЬОз, ЫагО и КзО и иным количественным соотношением компонентов в целом. В качестве дополнительной фритты был использован известный состав марки ЭСП-210 в пределах (21-26%). Продукция сертифицирована, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, пожаро-взрывобезопасно.
Разработка и внедрение эмалей на основе ЭСП-7 позволили организовать серийное производство новых видов продукции для строительства зданий, сооружений, мебели.
Воздействие комплексных материалов на технологический процесс эмалирования состоит в том, что с учетом наличия в них развитых контактных поверхностей взаимодействие между фазами и процессы растворения тугоплавких составляющих ускоряются. Следствием этого является сокращение длительности стадий силикатно- и стеклообразования на 20-23 % и снижение температуры варки до 10%. В результате анализа работ отечественных и зарубежных исследователей, а также полученных результатов экспериментальных данных, подтвержденных промышленным апробированием, нами разработана и технологически освоена легкоплавкая низкотемпературная эмаль с использованием диатомита и других концентратов, которой присвоена марка ЭСБТ-9, ЭСБТ-12. Освоено серийное производство силикатных низкотемпературных (температура обжига 760-780°С) эмалей и защитных покрытий на их основе. Полученные эмали нашли широкое применение для эмалирования насосно-компрессорных труб. Они имеют оптимальное сочетание смачиваемости и химической стойкости. Так, внедрение на заводе эмалирования труб ОАО «Самарнефтегаз» позволило полностью отказаться от зарубежных поставок эмали марки БФНТ-4 (Украина).
На разработанные эмали получены патенты по а.с. № 2368573, а.с. № 2203234 и а.с. № 725359, два диплома Международных выставок. Разработана НТД. Акты внедрения.
Подпроект 3.2.3. Разработка композиционных эмалей в развитие подблока 7.4.1 по прототипу [19, 29]. Для решения проблемы повышения стойкости промышленных высокотемпературных эмалей и устранения недостатков
существующих эмалей нами была разработана специальная эмаль ЭСВ-30, которую получили на основе выплавки бесщелочных эмалей с введением добавок наноразмерных оксидных порошков (8Ю2, Сг20з, Се02). Эти порошки-модификаторы были получены методом испарения исходных материалов на ускорителе электронов с последующей конденсацией в виде нанодисперсных порошков. Полученную эмаль использовали для защиты обжигового печного инструмента и оборудования из высоколегированных хромо-никелевых сталей и сплавов. Покрытие замедляет коррозию металла в 6-8 раз при температуре эксплуатации 900-920°С. Не менее важно, что при этом сохраняются механические и эксплуатационные свойства изделий.
Можно выделить три главные особенности рассматриваемых силикатных эмалей: они имеют преимущественно ковалентную химическую связь; наноуровень строения; отсутствие температурной точки плавления и ближайший порядок упорядоченности структуры. Именно эти особенности обеспечивают возможность их применения при высоких температурах, высокой химической стойкости и твердости.
На эмаль получен патент по а.с. № 2244695, диплом Международной выставки в 2004 г., оформлена НТД. Акты внедрения.
Проект 3.3. Разработка способа и нового вида покрытия улучшенных свойств
Проект состоит из 2-х подпроектов. Подпроект 3.3.1. Газотермический метод получения эмалевых покрытий в развитие подблока 7.4.7 по прототипу [19, 27].
Существует большое количество способов получения покрытий, которые основаны на различных принципах формообразования.
Методы газотермического напыления покрытий, в частности плазменное напыление, относится к группе промышленно развитых методов благодаря высокой универсальности, производительности, легкости в автоматизации процесса. При плазменном напылении нагрев, плавление, диспергирование и перенос напыляемого материала осуществляется плазменной струей, полученной нагревом газа в электрическом дуговом разряде. В зоне соударения за счет тепловой и кинетической энергий развивается значительное давление, способствующее очистке поверхности металла в месте удара частицы эмали и образования физического контакта между ними. Напорное давление, действующее на протяжении всего времени нагрева, деформации, застывание частиц обеспечивает прочное сцепление покрытия с основой. Из-за чрезвычайно высоких значений давления и температуры в месте контакта происходит активация поверхностей, что приводит к химическому взаимодействию материалов на границе раздела фаз.
Под руководством автора разработаны высокоэффективные технологии с использованием материалов в виде гибких шнуров, порошков и проволок, позволяющие производить упрочнение деталей машин и механизмов, подверженных сильному механическому, абразивному и коррозионному износу, защищать от промышленной и атмосферной коррозии элементы стальных конструкций, малые архитектурные формы, емкости и аппараты химической
промышленности.
Плазменное напыление открывает широкие возможности для использования характерных особенностей стеклообразного состояния вещества. Исследования в данном направлении продолжаются и полученные результаты позволяют с уверенностью заявлять о перспективности применения методов газотермического нанесения в технологии силикатно-эмалевых покрытий.
Разработана научно-техническая документация. Промышленные испытания на ЗСМК, Качканарском ГОКе, Березниковском титановом комбинате «АВИСМА».
Подпроект 3.3.2. Термоармирующие покрытия в развитие подблока 7.4.3 по прототипу [19, 30].
Эксплуатационные свойства теплозащитных, теплоизоляционных, звукопоглощающих и конструкционных материалов из стеклянных, органических (коротких) и непрерывных волокон толщиной (0,1-1,0) мкм могут существенно повышаться, если на них нанести силикатные эмали, которые модифицируют поверхности волокон и одновременно скрепляют между ними. Такие покрытия получили название «термоармирующие», поскольку их действие эффективно проявляется на механических свойствах при термических воздействиях. В качестве основы для получения упрочняющего материала использовались супертонкие кремнеземные, кварцевые и карбидокремниевые волокна в виде тканей. Они обладают малой плотностью (240-720 кг/м3), низкой теплопроводностью (20°С-0,08 Вт/мк), стойкостью к химическому, механическому и биологическому воздействию. В ВИАМ эти покрытия используются в авиакосмической технике для многоразовой плиточной защиты космических и гиперзвуковых летательных аппаратов, а также защиты платино-родиевых термопар.
Под руководством диссертанта разработан ряд эмалей и технология получения армированных покрытий, которые успешно прошли испытания при защите сварного стыка соединений особо ответственных конструкций, химического и нефтеперерабатывающего оборудования (емкостей, нагревателей, котлов и др.). Новая технология и способ получения «армированных» силикатно-эмалевых покрытий получен введением в шликер тонких (2-6 мкм) коротких (8020 мкм) керамических, алюмокерамических или базальтовых волокон, хаотично располагающихся в покрытии после нанесения на поверхность металла.
Разработки защищены патентами по а.с. № 123891, 2145583. Разработана НТД. Промышленное внедрение.
ПРОГРАММА 4 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЭМАЛЬПРОИЗВОДСТВ
Программа включает 2 проекта и 8 подпроектов. Проект 4.1. Производство эмалей (фритт) (2 подпроекта) Подпроект 4.1.1. Эмали (фритты) в развитие подблока 7.2.1 по прототипу [19, 21]. Научный и практический опыт в области высокотемпературных эмалей и эмалирования, накопленный специалистами ООО «Эмаль-Ставан» и ОАО
«УИМ» под руководством автора, позволил выполнить комплекс научно-технических, опытно-конструкторских и внедренческих работ. Разработаны научные основы и создан обширный перечень композиций (составов) с использованием нетрадиционного сырья, материалов и редкоземельных элементов, а также нового способа выплавки эмалей (фритт) и получения композиционных покрытий. Выполнение работ по созданию нанокомпозиционных многофункциональных силикатных эмалей (фритт), способа их получения и разработки специального технологического оборудования осуществлялось при финансовой поддержке Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (по Государственному контракту). Финансирование проводилось в рамках программы «Приоритетные направления развития науки и техники, направленных на реализацию антикризисной программы Правительства РФ». Создание высокотехнологичного производства эмалевых фритт позволило на сегодня (временно) ликвидировать зависимость отечественного производства технического эмалирования от зарубежных поставок. С учетом дальнейшего роста объемов выпуска металлоизделий с силикатно-эмалевыми покрытиями для различных отраслей промышленности - а это 10 действующих предприятий, у которых предусмотрено увеличение объемов в ближайшие годы в два раза и, соответственно, увеличение потребления эмалей (фритт). Сегодня эмали для технического эмалирования выпускают пять предприятий с общим объемом около 2 тыс. тонн в год. Программой развития отрасли эмалирования предусмотрено увеличение выпуска эмалей (фритт) в компании ООО «Эмаль-Ставан» до 700 тонн, ОАО «НЕГАС» - 250 тонн, ООО «Тисма» - 150 тонн. А также планируется строительство новых производств (было получено несколько заявок: Нижний Тагил, Реж, В. Пышма, Набережные Челны, Таганрог) с объемом производства 400-600 тонн в год. Создание производств предусматривается с участием ООО «Эмаль-Ставан» и ОАО «УИМ».
Разработки защищены патентами по а.с. № 2440935, 2264359, отмечены дипломом «Металл-Экспо-2007». Разработана НТД. Внедрение на всех заводах технического эмалирования.
Подпроект 4.1.2. Экология в развитие подблока 7.6.7 по прототипу [19, 27]. В процессе нанесения и формирования силикатно-эмалевого покрытия вредного воздействия на окружающую среду не происходит. Экологический эффект при производстве СЭЗП достигается за счет значительного уменьшения технологических выбросов при использовании внедренного нового высокотехнологического оборудования, а также использование при синтезе технических эмалей специальных сырьевых концентратов и предварительно подготовленных техногенных отходов различных производств, согласно разработанной технологии их переработки.
Экологический эффект при эксплуатации металлоизделий с СЭЗП достигается за счет повышения их эксплуатационной надежности, позволяющий на несколько порядков снизить аварийные ситуации, последствия которых оказывают негативное влияние на окружающую среду.
Проект 4.2. Выпуск инновационной продукции в отрасли эмалирования
Проект состоит из 6 подпроектов. Подпроект 4.2.1. Изделия из тонколистовой стали в развитие подблока 7.2.3 по прототипу [19]. Эмалированная сталь находит широкое применение в самых различных отраслях промышленности: изготовление мебели, транспортном машиностроении, строительстве и архитектуре и других отраслях. Эмалированная сталь - материал, удовлетворяющий требованиям современности и обладающий исключительными, иногда уникальными свойствами (стойкостью к атмосферным воздействиям, выбросам промышленных предприятий, световым и ультрафиолетовым лучам, перепадам температур). Данные по 15- и 30-летнему воздействию погодных условий на материал были опубликованы в Национальном бюро стандартов США. По истечении 30 лет все конструкции из эмалированной стали легко можно было очистить. Они сохранили свой цвет и блеск. Эмалированная сталь является одним из немногих, даже едва ли не единственным строительным материалом, обладающим отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям: огнестойкостью - относится к группе негорючих материалов и соответственно пожаровзрывобезопасен; устойчивостью к действию агрессивных сред (кислот, щелочей); высокой твердостью, в 3-5 раз превышающей этот показатель для полимерных материалов; гигиеничностью — простотой очистки и минимальной степенью бактериологической загрязненности; гладкостью поверхности -закрытая структура поверхности, покрытие практически беспористое; нетоксичностью - даже при нагревании свыше 100 °С отсутствует запах; декоративностью - широкой цветовой гаммой и возможностью отделки эмалевой поверхности способами, присущими этому виду покрытия; долговечностью (покрытие, по зарубежным данным, десятилетиями не меняет внешний вид и свойства); магнитными свойствами. Кроме того, силикатно-эмалевое покрытие имеет ряд показателей качества, часть из которых превосходят известные материалы и просто уникальны - на обрезанных краях листа не распространяется подпленочная коррозия, продукты которой могут стать причиной вспучивания покрытия в результате образования расширений.
Потребность в эмалированном листе и изделиях на его основе по России около 10000 тонн в год. Специализированные производства этого материала в странах Юго-Восточной Азии (например Китае, Индии), СНГ отсутствуют. Ведущими в мире производителями эмалированного проката являются: «Альянс Энамелстил» (Бельгия), «Кавасаки Стил Корпорейшн» (Япония), «Обек» (Франция) и их дочерние предприятия в США и других странах, которые обеспечивают 40 % мировой потребности. Специалистами ООО «Эмаль-Ставан» и ОАО «УИМ» впервые в России внедрена технология полистного эмалирования на опытно-промышленных производствах: ОАО «Лысьвенский металлургический завод» - 100 тыс. м2 в год; ОАО «ММК» - 60 тыс. м2 в год; ООО «НТЗЭП» - 80 тыс. м2 в год. Запущена в эксплуатацию специализированная линия в компании ООО «Эмаль-Ставан» производительностью 180 тыс. м2 в год. Выполнен проект и конструкторская документация на организацию линии непрерывного рулонного эмалирования (впервые в России) производительностью 600 тыс. м2 в год.
При минимальной потребности в 2 млн.м2 в год этого пока недостаточно. Продукция рассчитана на внутренний российский рынок с учетом всех особенностей и требований потребителя.
Работа отмечена дипломом «Металл-Экспо-2007», получен патент на а.с. № 2368573. Внедрение на 4-х предприятиях.
Подпроект 4.2.2. Трубы и детали трубопроводов в развитие подблоков 7.2.4 и 7.2.5 по прототипу [19].
Материалы диссертационной работы были использованы при разработке технологии поточного производства эмалированных и остеклованных труб и расширения сферы их применения. Промышленные партии труб, покрытых силикатными эмалями и стеклопокрытиями разных составов (применительно к условиям эксплуатации и составу транспортируемой среды), нашли широкое промышленное использование на предприятиях горнодобывающей, нефте-, газоперерабатывающей, химической, металлургической отрасли и объектах ЖКХ. Положительные свойства разработанных покрытий (снижение поверхностного натяжения, улучшение скольжения жидкости по стенкам и уменьшение потерь напора на трение) использованы при разработке и освоении технологии эмалирования насосно-компрессорных труб для добычи нефти компрессорным и фонтанным способом. Для эмалирования насосно-компрессорных труб разработаны специальные безгрунтовые эмали с повышенной химической стойкостью, механической прочностью на истирание, прочностью сцепления со сталью, обладающие повышенной эластичностью и прочностью. Длительный опыт эксплуатации эмалированных труб с силикатно-эмалевым покрытием на нефтепромыслах ООО «Лукойл-Коми»; ЗАО «Богородскнефть», ОАО «Северная нефть», НГДУ «РИТЭК- Надымнефть», ООО «ЛукойлНижневолжскнефть» и ряда других показали высокую экономическую и технологическую эффективность их применения. По данным специалистов, при замене «черных» труб на эмалированные количество аварий на нефтепромыслах снизилось в 7-10 раз.
В настоящее время разработана и освоена эффективная технология производства высококачественных силикатно-эмалевых покрытий внутренних и наружных поверхностей стальных труб и металлоизделий. Технология и оборудование позволяют получать силикатно-эмалевые покрытия трубопроводов диаметром от 57 до 426 мм с их дальнейшим использованием в различных отраслях промышленности для предотвращения коррозионного и абразивного разрушения металла, увеличения срока службы трубопроводов в 3-6 раз, снижения потерь давления, следовательно, и энергетических затрат на транспортирование продукции в 1,5-2,0 раза. Одновременно обеспечивается снижение металлоемкости трубопроводов за счет уменьшения толщины стенки трубы и повышение экологической безопасности при их эксплуатации.
Сегодня в России успешно эксплуатируется около 30 тыс. км эмалированных труб. Годовая производительность 1740 км в год, в том числе: ОАО «Негаспензапром» - 1000 км в год; завод «ТИСМА» ГМК ОАО «Норильский никель» - 80 км в год; ООО «Советскнефтеторгсервис» - 120 км в год; завод «ЕЭК АКОР» (Ульяновск) - 60 км в год; ООО «Оренбургтепло» - 60 км в год; ООО
«Центр обработки металла» (Коркино) - 120 км в год; ООО «Эмаль-Ставан» совместно с ООО «ПромТехЭмаль» - 300 км в год. Расчетная потребность труб с силикатно-эмалевым покрытием по данным Академии проблем эмалирования, института ВНИИСТ и отраслевых институтов оценивается в 6 ООО км труб и фасонных изделий в год.
Имеется полностью подготовленная проектно-конструкторская и технологическая документация по организации производства эмалирования труб с принципиально новой технологической схемой, совмещенным агрегатом формирования покрытия индукционным и печным способом, что позволит увеличить производительность линии на 15-20% и значительно улучшить качество покрытия.
Работы отмечены золотой и серебряной медалями «Металл-Экспо-2006». Разработана НТД. Внедрение на 6-ти предприятиях.
Подпроект 4.2.3. Химическое оборудование в развитие подблока 7.2.9 по прототипу [19, 27]. Эмалированная химическая аппаратура и оборудование используются при эксплуатации в химической, пищевой (винодельческой, пивоваренной), химико-фармацевтической, медицинской, металлургической, газовой, нефтяной и нефтедобывающей отраслях промышленности. Потребность в эмалированной аппаратуре в нашей стране определяется величиной, примерно в 10 раз превышающей ее производство, и это с учетом попытки восстановления мощностей ЗАО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря» - бывшего одним из крупнейших производителей в России и Европе химического оборудования, и освоения мощностей эмалирования металлопродукции в научно-производственной компании «Эмаль-Ставан». Потребность отечественных предприятий в эмалированных аппаратах и оборудовании, а это емкости для переработки пищевых продуктов (сборники, резервуары, мерники, цистерны объемом 0,63—150 м2), выпарное оборудование, теплообменники, фильтры емкостные, колонные аппараты, трубопроводная арматура и др. —до 140 тыс. т в год, покрывается за счет импорта зарубежных фирм, выпускающих аналогичную продукцию и имеющие дилерские представительства в крупных городах России: «Tirit», Швейцария; «Lampart», Венгрия; «De Dietrich», Франция; «Tucson» Италия; «Pfondler-Werke AG», Германия; «Shinko- Pfondler Company LTD», Япония. Особенно активно идет завоевание Российского рынка китайскими производителями металлоемкого оборудования, в том числе с силикатноэмалевым покрытием. Ярким примером является завод Zibo Taiji Industrial Enamel CO Ltd - no производству эмалированного оборудования, который имеет разрешение Росте-хнадзора на применение всего модельного ряда. Он был построен 8 лет назад по европейским технологиям и поставляет продукцию в 29 стран мира. Объем производства составляет до 6 тыс. единиц оборудования, в том числе в Россию в 2012 году - 278 единиц, в 2013 году предусмотрено 670 единиц.
Для решения важной проблемы по обеспечению предприятий различных отраслей оборудованием и аппаратами с защитным эмалевым покрытием был принят ряд мер:
1. Для повышения качества покрытий (физико-химических и механических свойств), снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности были разработаны и внедрены новые покрытия и технологии:
- новая специальная эмаль с рабочей температурой от -90°С до +270°С с термостойкостью 250/20;
- использование технологии нанесения шликера с последующим нанесением сухого порошка, метод (spray/dust) - сухой по мокрому, модификация наноразмерными металлооксидными порошками;
- по сравнению с классическим методом нанесения эмали необходимо меньшее количество слоев (4 тепловых обработки вместо обычных 6-8);
- при толщине 1,0±0,2 мм хороший теплообмен и величина стойкости на пробой 20 кВ (вместо 7-12 кВ);
- температура обжига 830-850°С (вместо 880-900°С).
2. Для обеспечения загрузки химических машиностроительных заводов заказами была предложена кооперация. ООО «Завод химического оборудования «Заря», Инновационный центр «Химические технологии и оборудование» (г. Уфа), ОАО «Сибнефтехим з-д «Капролактам» и др. с ООО НПП «ПромТехЭмаль» и ООО «Завод технического эмалирования» при технологическом сопровождении ООО «Эмаль-Ставан» обеспечивают выпуск оборудования с эмалевым покрытием с низкой себестоимостью и высоким качеством.
3. Разработаны и согласованы с заказчиками и изготовителями новые ТУ на стальные сосуды, аппараты и изделия с силикатно-эмалевым покрытием.
Подпроект 4.2.4. Соединение трубопроводов в развитие подблока 7.4.2 по прототипу [19]. Под руководством и активном участии автора была решена проблема соединения эмалированных труб с защитой сварного шва и зоны термического влияния. Разработан, испытан в полевых условиях и используется во всех отраслях надежный и экономичный способ соединения труб с внутренним сили-катно-эмалевым и остеклованным покрытием с защитой зоны термического влияния и сварного шва. Сегодня в России успешно эксплуатируется свыше 1800 км трубопроводов, смонтированных при помощи соединительной втулки. Способ защиты внутреннего сварного шва трубопроводов согласован с Горгостехнадзо-ром России и включен в «Инструкцию по строительству, эксплуатации и ремонту трубопроводов с силикатно-эмалевым покрытием. Производство обеспечивает 100 % потребности заказчиков и имеет возможность увеличить объемы в 4 раза.
Продукция сертифицирована. Получены патенты на а.с. № 2227241, а.с. 52967, а.с. 2440935, а.с. 123891. Работа отмечена серебряной медалью «Металл-Экспо-2005». Внедрено в отраслях «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти», ЖКХ.
Подпроект 4.2.5. Термоизолирующие трубы в развитие подблока 7.4.4 по прототипу [19]. Для эксплуатации нефтяных и газоконденсатных скважин разработана новая конструкция (патент РФ на полезную модель № 66401) термоизолированной насосно-компрессорной трубы с внутренним силикатно-эмалевым покрытием, включающая внутреннюю трубу с расположенной на ней многослойной экранной изоляцией, наружную трубу с конусно - упорной резьбой на концах и надернутой на один конец муфтой с уплотнительной втулкой, по торцам трубы
обварены вакуумно-гшотными швами, в межтрубном пространстве создан вакуум 10"3-10"4 мм.рт.ст., а на внутреннюю поверхность внутренней трубы нанесено силикатно-эмалевое покрытие. Испытания термоизолированных насосно-компрессорных труб с внутренним силикатно-эмалевым покрытием, проведенные на скважине № 132 Тединского месторождения «Лукойл-Север», на скважине № 5010 Хасырейского месторождения ООО «Северная нефть», на скважине № 35760 НГДУ «Лениногорскнефть», ОАО «Дагнефть» показали, что сохранение пластовой температуры на устье создает надежный барьер появления АСПО. С применением труб ТТНК проведена изоляция вод и заколонных перетоков на основе горячей нефти, промывка эксплуатационной колонны и забоев нагнетенной скважины с применением горячей воды и другими горячими растворами. Водоизоляционные работы с применением теплоизолированной трубы испытаны в более 20-ти скважинах Ромашкинского месторождения нефти НГДУ «Лениногорскнефть» и по всем скважинам получены положительные результаты: обводненность снижена на 30-35%, добыто дополнительно более 25 тыс. тонн нефти. Подтверждено, что силикатно-эмалевые покрытия труб являются наиболее перспективным благодаря высокой термостойкости, прочности на сжатие, истирание, высокими адгезионными и электроизоляционными свойствами.
Использованы патенты по а.с. № 2203234, а.с. № 2259328, а.с. № 2264359, а.с. № 2368573. Продукция сертифицирована. Золотая медаль «Металл-Экспо-2011». Имеется НТД.
Подпроект 4.2.6. Влияние финансового кризиса на развитие отрасли в развитие модуля 4.5.8.6 по прототипу [7, 9]. Представлены результаты аналитических исследований деятельности предприятий отрасли эмалирования в период кризисных явлений и дальнейшего их развития. На примере 1 динамично развивающийся научно-производственный эмалировочный комплекс ООО «Эмаль-Ста-ван», организованный в 2004 году при государственной поддержке, освоил выпуск инновационной продукции (тонколистовая сталь и изделия на ее основе, детали трубопроводов, оборудование) с нуля до 350 млн. рублей в 2008 году. В результате кризисных явлений в экономике страны показатели развития предприятия в 2008 году существенно ухудшились. Для выхода из кризисной ситуации была разработана комплексная программа по организации выпуска наноком-позиционных многофункциональных эмалевых защитных покрытий с использованием интеллектуального потенциала, развитой технологии и потенциальных потребителей. Освоен выпуск новых видов продукции с выходом на новые рынки эмалированных изделий (нефтяная, газовая, химическая, авиационная) по научно обоснованным техническим требованиям защиты металлов эмалевыми покрытиями и особенностях эксплуатации:
- Технические требования ОАО «АК «Транснефть» ОТТ-13.080.00-КТН-137-09 от 07.2009 г.;
- «Требования к покрытиям» - доп. к письму ГСГА Минтранса России № 17.4-34ГА от 21.06.2008 г.;
- Технические требования к промысловым трубопроводам на месторождениях компании «Роснефть», стандарт компании № П2-01 СЦ-051 2008 г.;
- Требования к трубам лифтовым теплоизолированным ОАО «Газпром»
10.09.2008 г.;
- РД ОАО «ВНИИтнефть» № 0012004 от 2009 г.
Для финансирования научно-технического обеспечения программы развития были получены бюджетные средства на 2009-2011 годы из целевой программы «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники, направленных на реализацию антикризисной программы Правительства РФ», что явилось существенной поддержкой компании. Совместно с инвестором-единомышленником было создано простое товарищество, основанное на совместной деятельности, и предприятие приступило к выполнению проекта и освоению выпуска инновационной продукции.
Движение основных показателей
700000 600000 500000 хо 400000
7 зооооо
и
Ъ 200000 100000 о
-100000
11.1 II......18...................1а ... 1. 1 1 1 1
■ Общие затраты Выручка ■ Чистая прибыль
1 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
■ 186470 230620 92370 79285 231031 231427 258435
_] 231060 348520 91100 44550 319256 536883 601309
■■■^■1 44590 118458 -1270 -41775 39918 180630 205405
Рис. 16. График движения основных показателей
Рис. 17. Объем эмапьпродукции
На примере 2 - эмальзавод ОАО «Оренбургские тепловые сети». Продукция: трубы и детали трубопроводов тепловых городских сетей. Из-за финансового кризиса заказчик сократил объемы потребления и предприятие обанкротилось - не было готово (технически и технологически) к освоению новых видов продукции. На примере 3 - эмальучастки при ОАО «ММК», ОАО «Лысьвенский металлургический завод» и ОАО «НТЗЭП» несмотря на снижение объемов выпуска эмалированной посуды на 50-70% (основная продукция) сохранили производство и кадры благодаря наличию участков инновационной продукции - тонколистовой эмалированной стали для классных досок, имеющей стабильный спрос на рынке.
ПРОГРАММА 5. АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ЭМАЛИРОВАНИЯ
Программа включает 2 проекта и 6 подпроектов. Проект 5.1. Формирование систем управления (3 подпроекта) Подпроект 5.1.1. Изменение систем управления. На предприятиях в нашей стране системы управления стали формироваться с периода перестроечного процесса. На этом этапе становления основных отраслей элемент системы заключался в освоении промышленной технологии производства продукции.
С переходом в 1986 году к планированию по показателю «непродовольственные товары народного потребления» резко ухудшились показатели роста производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Впервые были не выполнены задания по объемам, установленным Комплексной программой развития производства товаров на 1996-2000 г.г. в свете указаний ЦК КПСС от 22.05.1987 г. по данному вопросу.
В целях резкого увеличения объемов и ассортимента продукции, выпускаемой всеми отраслями, для усиления координирующей роли и активизации внедрения научно-технических разработок, расширения внутриотраслевой кооперации по выпуску изделий и комплектующих, анализа уровня производства и предложений предприятий, а также разработки проектов комплексных программ приказом Министерства металлургии от 28.11.1985 г. № 1292 при УралНИИчермет был создан межотраслевой Инженерный Центр «Товары народного потребления и оказание услуг населению», который в дальнейшем был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический Центр (ВНИИКТЦ) «Техника и технология товаров» (главным инженером был назначен автор диссертации). В состав созданного Центра были включены ведущие специализированные подразделения отраслевых институтов: УралНИИчермет, УкрНИИспецсталь, УралНИТИ, ВНИИметиз, ВостНИГРИ, УкрНИИ огнеупоров с опытным заводом, Укргипромез, Уралгипромез, Уралчерметавтоматика, Дон-НИИчермет, ЧелябНИИМ, ВНИИвторчермет, ВУХИН, УХИМ, НИГРИ, а также СКВ УПТКБ Уралэлектрочермет, лаборатория эмалирования Керченского м.з. и опытно-экспериментальные участки головных предприятий отрасли металлургии по отдельным видам производств. Финансирование работ в части координации организации выпуска новой продукции, научных исследований проводилось
централизованно через Инженерный Центр из средств отраслевого заказа. В разработанной Программе выпуска товаров значительное место уделялось эмалированной продукции, в которой было задействовано 143 производства, большинство из которых входили в состав металлургических заводов и комбинатов (ММК, НМК, КарМК, ЧерМК, НЛМК, Новосибирский МЗ, Лысьвенский МЗ и др.), а также предприятий оборонного комплекса. Развитие производства эмале-продукции было прерогативой центральных органов управления, а формирование технической политики - прерогативой объединений (структур министерств). В распоряжении предприятий оставался механизм ближнесрочного действия — тактика. Иногда предприятия ограничивались и в тактике развития, так как отсутствовала возможность выбора технологического оборудования и его поставщика, предъявление требований к новой технологии и оборудованию. Выполнение этих функций и было возложено на Инженерный Центр. С 1987 по 1995 годы систематически проводились заседания Коллегии Министерств «О ходе выполнения Комплексной программы» (постановления прилагаются). Работала жесткая централизованная система управления научными и производственными предприятиями.
Подпроект 5.1.2. Сегментация рынка эмалированной продукции. Для достижения в области эмальпроизводства современного мирового уровня подразделения «Инженерного Центра» участвовали в разработке комплексных программ, включающих разработку и внедрение новых видов продукции, технологии и оборудование. Для этого на основе проведенного анализа всех предприятий, задействованных в выпуске эмалированной продукции, были уточнены возможности увеличения объемов выпуска продукции (с учетом внутренних резервов), их уровень качества и потребность рынка. Вся продукция и предприятия-производители были ранжированы в отдельные группы по видам продукции (сегменты рынка). Устойчивость промышленных предприятий определялась как способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях меняющейся внешней среды. Была сформирована стратегия развития предприятий по выпуску газовых, электрических плит и бытовой техники (24 предприятия), которые по своему уровню отставали от западных аналогов на 1012 лет (кроме завода эмалирования газовых плит г. Брест). Поставлена задача перевооружения на западную технологию путем закупки лицензий и оборудования. На учредительной конференции в г. Полтава была организована «Ассоциация производителей эмалированных бытовых плит» с основным вопросом сокращения сроков проведения НИОКР в области продукции, технологии и модернизации производства. Для 16 предприятий было приобретено и установлено современное оборудование (производства Германии, Италии, Франции) с освоением новых технологических процессов «два слоя - один обжиг», применением электростатики и передовых способов подготовки поверхности изделий. Поставки эмалевых фритт по контракту обеспечивала фирма «Ferro». Для предприятий, не обладающих высоким производственными потенциалом, такие условия реорганизации оказалась вполне под силу. Потребовалось меньше средств на
НИОКР, чем при других вариантах, менее рискованно и, главное, сокращение сроков.
В результате выполнения организационных и технических мероприятий объем выпуска продукции в сегменте (газовые и электрические плиты, посудомоечные и стиральные машины) увеличился в 11,5 раз. Один из крупнейших сегментов на тот период - посуда стальная, чугунная и медицинская с эмалевым покрытием (67,5% рынка) - за счет внутренних ресурсов, изменения структуры и перераспределения функций управления увеличил объем выпуска продукции на 27,4 %. В сегменте эмалепродукции сантехнического назначения (ванны, мойки и др. изделия) за счет модернизации завода «Универсал» (Кемеровская область) и строительства цеха на ВИЗе (г. Екатеринбург) объем продукции увеличился в 3,4 раза. Так выполнялся намеченный план по увеличению выпуска ТНП - объемы увеличились с 23 до 61,4 копеек на 1 рубль фонда зарплаты (задача «рубль на рубль»),
Подпроект 5.1.3. Создание совместных предприятий. Для наращивания и повышения эффективности использования потенциала промышленных и научно-исследовательских предприятий и организаций в рамках создания и функционирования совместных производств было создано более 10 предприятий, например:
- В соответствии с приказом Минчермета СССР от 14.12.89 № 472 организуют совместное производство «Эмаль-Металл» по выпуску эмалированного листа. Учредители: Уралгипромез, УралНИИЧМ, АПМО Уралчермет, Верх-Исетский металлургический завод. Договор № 10-14/2 от 28.04.90 г. - г. Верхняя Пышма.
- Совместное производство по изготовлению эмалированного листа и изделий из него. Договор № 998/1759 от 15.03.91 г. Учредители: Лысьвенский МЗ, Карагандинский МК, ВНИиКТЦ «Техника и технология товаров» - г. Караганда.
- Соглашение от 09.02.92 г. о создании совместного предприятия по изготовлению газовых плит. Учредители: Режевской механический завод, ВНИиКТЦ «Техника и технология товаров», ПО Свердловскоблгаз, Карагандинский МК, Уральский завод прецизионных сплавов, Режевской химзавод, Режевской никелевый завод, ПСП «Концерн Уралмонолит», Свердловск-главснаб - г. Реж.
По разным причинам не все намеченное было реализовано.
Предполагалось, что накопленная прибыль прошлых лет, а также заемные средства промышленных предприятий будут инвестированы в создаваемый бизнес (совместное производство) для: концентрированного роста - увеличение доли товаров на традиционных рынках, выход с этим продуктом на новые рынки, создание новых продуктов и их выпуск; наращивание потенциала предприятия -производственного, кадрового, финансового за счет использования методов ре-структуризационных изменений. Как результат - создание совместных предприятий в 2+3 раза сокращают сроки освоения выпуска новых видов товаров с меньшими затратами.
Проект 5.2. Опыт развития системы сотрудничества и партнерства (3 под-проекта)
Подпроект 5.2.1. Организация производств на основе договоров о сотрудничестве. Для повышения эффективности функционирования сектора технического эмалирования перед отраслью стояла задача, связанная с выбором конкурентоспособной модели вновь создаваемых производств, которая позволит максимально использовать присущий им ресурсный потенциал и получить в дальнейшем конкурентные преимущества.
Для своевременной реакции на обеспечение сегментации и общей величины рынка, компанией «Эмаль-Ставан» была разработана комплексная программа обеспечения основных отраслей промышленности, а также ЖКХ эмале-продукцией технического назначения. На основании научных разработок апробированной ранее технологии были проведены маркетинговые исследования рынка эмалированных металлоизделий, был сделан прогноз развития внешнеэкономического окружения, анализ рисков, выполнены расчеты планируемых сроков монтажа и ввода в эксплуатацию трех производств. Полученные данные позволили определить оптимальный объем производств, разработать технологию и необходимое оборудование, а также нормативно-техническую документацию и требования к готовой продукции.
Финансирование проектов осуществлялось заказчиком на хоздоговорной основе. Технологическое и техническое обеспечение, а также поставку оборудования осуществлял ООО «Эмаль-Ставан» и ОАО НТФ «Ставан-Комплекс» при научном обеспечении ОАО «УИМ». Для улучшения координации взаимоотношений, сроков и качества выполняемых работ, а также обязательств, не предусмотренных хоздоговором, были подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве.
1. Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Энергопром», г. Набережные Челны (соглашение № 05/01 от 06.05 2008 г.)
Таблица 8 - Планируемый ежегодный объем поставок эмалированной ме-
таллопродукции
Наименование продукции Объем производства
1 2
1 ,*)Лист эмалированный, тыс. м2 820
2.Труба стальная с силикатно-эмалевым покрытием, тыс. п.м./т 300 /22 534
3.Детали трубопроводов с силикатно-эмалевым покрытием, тыс. п.м./т 8 /1 000
4.Трубы эмалированные и теплоизолированные, тыс. п.м. 150
5. Фасонные изделия эмалированные и теплоизолированные, тыс. п.м. 8
6. Скорлупы-полуцилиндры, тыс. п.м. 40
*) В том числе: I линия эмалирования тонколистовой стали полистным способом - 180 тыс. м2 2 линия эмалирования тонколистовой стали полистным способом - 180 тыс. м2 Эмалирование тонколистовой стали рулонным способом - 460 тыс. м2
Промышленное производство размещено на бывшем объекте лесопильного цеха, расположенного в г.Набережные Челны, район Нижний Бьеф Нижнекамской ГЭС. Площадь земельного участка составляет 2 га, общая площадь зданий и сооружений (промышленные, офисные, бытовые, складские) 4436,53 м2.
Планируется пристраивание цеха эмалирования труб и деталей трубопроводов -2150м2 и цеха теплогидроизоляции трубопроводов - 3600 м2.
2. Общество с ограниченной ответственностью «Самарнефтепромстрой», г. Самара и ЗАО «ЭМАНТ», г. Москва (генеральное соглашение от 18.05.2007 г.): о намерении восстановления производственных мощностей разрушенного завода по выпуску эмалированных труб и деталей трубопроводов (предприятие работало по нашей технологии и на нашей фритте). Таблица 9 - Планируемый ежегодный объем поставок эмалированной ме-
таллопродукции
Наименование продукции Объем производства
1 2
1 .Труба стальная с силикатно-эмалевым покрытием, тыс. п.м./т 120/9013
2. Детали трубопроводов с силикатно-эмалевым покрытием, тыс. п.м./т 3,2/400
Размещено в г. Похвистнево, Куйбышевская обл. цех S = 2600 м2. 3. Закрытое акционерное общество «НЕГАС», г. Москва.
Организация производства тонколистовой стали с силикатно-эмалевым покрытием (соглашение от 01.06.2007 г. с приложением 2-х договоров).
Планируемый ежегодный объем поставок эмалированной продукции 180 тыс. м2. Промышленное производство размещено на свободных площадях завода ОАО «Негаспензапром» г. Пенза. Подпроект 5.2.2. Цели реализации проекта НПЭК
Создание отечественного рынка по эмалированию груб, фасонных изделий и оборудования для ЖКХ, нефтегазовой, химической отраслей с последующим выходом на международный рынок; расширение рынка эмалированного листа и систем теплогидроизоляции на основе оригинальных составов эмалей и организации современного высокотехнологичного производства изделий широкого спектра применения.
Для достижения стратегических целей проекта НПЭК необходимо решить следующие основные задачи:
• Разработать концепцию развития НПЭК.
• Разработать комплект документации производств в соответствии со стандартами.
• Проводить продуманную производственную и сбытовую политику, отвечающую стратегическим целям Предприятия.
• Обеспечить быстрый выход на запланированные мощности по производству качественной конкурентоспособной продукции.
• Провести исследовательские работы по улучшению качества и расширению форм выпускаемого продукта, использовать передовые технологии и современное оборудование.
• Завоевать и сохранить за собой 50% рынка потребителей эмалированных стальных изделий России.
• Разработать и проводить продвижение брэнда Предприятия.
• Развить и расширить Предприятие до экономически обоснованных масштабов с выходом на зарубежные рынки.
• Обеспечить владельцам получение дохода, создать условия для раскрытия предпринимательского, творческого и духовного потенциала сотрудников.
Подпроект 5.2.3. О научно-исследовательских образованиях
Состояние и перспективы осуществления фундаментальных научных исследований как главных источников принципиально новых технологий и технических решений в стране непосредственно связаны с деятельностью Российской академии наук и двумя базовыми специализированными научно-производственными центрами (комплексами), выполняющими основной объем научно-исследовательских и внедренческих работ в области эмалирования.
Так, в С-Петербурге успешно функционирует Центр коллективного пользования по исследованию наночастиц, наноструктур и нанокомпозитов при ИХС РАН и Инновационно-технологический центр «Новые материалы и химические технологии» (рук. В.А. Жабрев).
Основные направления работ связаны с оксидными, нитридными, карбидными и т.п. порошками и покрытиями, создаваемыми для строго очерченной функции в будущем изделии. Новые направления в технологии неорганических веществ: технологии функциональных порошков и покрытий, исследования механизма и кинетики процессов, происходящих при формировании неорганических, органо-силикатных и органо-неорганических покрытий, вопросы химии наноструктурного состояния, проблем синтеза наноматериалов и покрытий.
Большой научный и практический опыт в области высокотемпературных эмалей и эмалирования накоплен в Федеральном унитарном государственном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (рук. С.С. Солнцев). Разработан ряд эмалей и покрытий на основе стекла и керамики. ВИАМу принадлежит приоритет в создании ряда новых научных направлений в области высокотемпературных эмалей и эмалирования.
Впервые в мировой практике в ВИАМе разработаны научные основы и создан обширный перечень композиций (составов) и технологий получения фритт, технологических покрытий для защиты металлов и сплавов от окисления при технологических нагревах и горячей обработке давлением, кислородостойких покрытий для защиты от возгорания деталей турбо- насосных агрегатов жидкостных ракетных двигателей, жаростойких эмалей для защиты от высокотемпературной газовой коррозии деталей камер сгорания, форсажных камер авиационных газотурбинных двигателей, терморегулирующие эрозионно-стойкие влагозащитные покрытия для многоразовой плиточной теплозащиты космических и гиперзвуковых летательных аппаратов, окситермогенные покрытия на рабочие температуры до 2000 °С, термоармирующие покрытия для гиперзвуковой техники и звукотеплоизоляционных материалов, безобжиговые ремонтные покрытия, а также керамические покрытия для защиты платинородиевых термопар.
Для улучшения положения с разработкой и внедрением в производство си-ликатно-эмалевых защитных покрытий технического назначения, консолидации усилий научных и инженерно-технических специалистов, работающих в различ-
ных отраслях, при содействии Межрегиональной академии проблем эмалирования была создана научно-производственная компания, в состав которой на договорной основе вошли: ОАО «УИМ» (Институт проблем эмалирования), ООО «Эмаль-Ставан», ФГАОУ ВПО УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (Департамент строительного материаловедения), ООО НПП «ПромТех-Эмаль», ООО «СНТС».
Основные направления деятельности НПЭК - это разработка, освоение и серийное производство следующих видов продукции: новые виды эмалей (фритты) и способ их синтеза; эмалированные изделия из тонколистовой стали; эмалирование систем трубопроводов; соединительные элементы трубопроводов; эмалированные трубы для добычи газа и нефти; производство термоизолированных труб (ТТНК); эмалирование оборудования (химического, нефтегазового, металлургического и др. отраслей).
ПРОГРАММА 6. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НПЭК
Программа включает 2 проекта и 7 подпроектов. Проект 6.1. Результативность развитого механизма управления НПЭК (3 подпроекта)
Подпроект 6.1.1. Эффективность разработки системы управления и ее реализации при организации НПЭК.
Изучение и обобщение теоретических положений и развитие методологии управления научно-производственным комплексом (прежде всего в сфере науки и производства) позволило сформулировать концепцию необходимых изменений в организационном построении, управлении с привлечением бюджетного финансирования и государственной поддержки, технологически и научно связанных организаций, но разделенных в правовом отношении.
Целесообразно использовать в развитии механизма управления научно-производственным эмалировочным комплексом централизацию научных и производственных ресурсов; стоимостных и организационных инструментов повышения конкурентоспособности продукции (фритг, оборудования, трубопроводов, изделий из листа) посредством снижения затрат, улучшения качества, надежности защитных покрытий, создания наукоемких изделий. Развитие механизма управления научно-производственным комплексом в сфере производственных структур (производственные предприятия «ПромТехЭмаль» и «СНТС») определяли процессами соотношения качественных параметров системообразующих элементов в сторону мобилизации интеллектуального и ресурсного потенциала для разработки и производства новых видов инновационной наукоемкой продукции по технологически замкнутому циклу.
Автором предложено следующее направление совершенствования механизма управления НПЭК, который должен представлять собой единство научных, научно-технических и производственных подразделений, осуществляющих на основе организации полного цикла «исследование - производство - потребление» создание принципиально новых техники и технологии с последующей
передачей их после экспериментальной проверки, отработки и выпуска первой серии (на коммерческой основе) предприятиям - потребителям по их техническим требованиям и условиям эксплуатации для серийного производства, испытаний, сертификации и обеспечения нормативно-технической документацией. Направления совершенствования механизма управления наукоемкими интегрированными организациями, которые включают: внедрение инструментов контроллинга в систему управления многопрофильного научно-производственного комплекса промышленных предприятий; разработку и создание организационных форм координации и интеграции научно-производственных организаций с использованием проектно-ориентированного подхода, что позволяет, с одной стороны, сохранить и развивать действующий имущественный комплекс (бизнес), а с другой — значительно сократить сроки выпуска новейшей наукоемкой продукции; использование технологий двойного применения для формирования научно-технического задела по созданию перспективных технологий и образцов продукции военного и гражданского назначения. Подпроектб.1.2. Устойчивость развития НПЭК
Устойчивость НПЭК — это способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды.
Результаты сследования данного вопроса свидетельствуют о том, что в отечественной практике в качестве основополагающих условий успешной работы организаций чаще всего принимается его финансовая устойчивость. Представляется, в данном контексте, что в современных условиях ведения бизнеса только на основе поддержания должного уровня одновременно технологической, инновационной, рыночной, кадровой, инвестиционной, информационной, а также финансовой устойчивости предприятие способно постепенно формировать и свою стратегию устойчивости.
Таким образом, можно представить следующие составляющие стабильной устойчивости НПЭК (рисунок 18):
- финансовая устойчивость - способность НПЭК поддерживать долгое время планируемый уровень ликвидности и платежеспособности;
- инвестиционная устойчивость - способность предприятия поддерживать достаточно длительное время планируемый уровень инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала;
- рыночная устойчивость - способность предприятия к продолжительному осуществлению успешной деятельности на своих основных рынках;
- кадровая устойчивость - способность к поддержанию высокого уровня компетенции и низких показателей текучести кадров;
- технологическая устойчивость - способность к поддержанию и развитию современного уровня технологий;
- инновационная устойчивость - наличие потенциала в перманентному внедрению инноваций в производственную и управленческую деятельность,
включая способность к продуцированию инноваций; - информационная устойчивость - наличие в рамках предприятия эффективно функционирующего единого информационного пространства, обеспечивающего качественное взаимодействие всех участников технологического процесса и подсистемы управления, а также предприятия с внешней средой.
Рис. 18. Процесс непрерывного развития НПЭК
Последовательное накопление составляющих устойчивости НПЭК выражается: в наращивании инновационного потенциала организации, нацеленного на модернизацию его производственной и управленческой подсистем; в увеличении рыночной стоимости и рыночных позиций; в улучшении финансовых показателей его деятельности; в соответствии научно-технологического характера его продукции и применяемых технологий производства современным требованиям, включая учет основных тенденций мирового развития. Подпроект 6.1.3. Оценка системы показателей. Развивать все и сразу - это пока еще типичный образ «идеальной» системы развития постсоветских предприятий, как «старых», так и «новых». Обратных примеров пока не так много. Выработка жизнеспособных и конкурирующих между собой альтернатив - сложная и творческая задача системной интеграции большого объема разнородной информации и задач. Одна из наиболее сложных задач - определение и интеграция собственников. Часто цели и интересы собственников предприятия вообще не находят отражения в системе или лишь формально декларируются. В таких случаях вроде бы «правильная» система иногда вызывает неожиданно негативную реакцию со стороны собственников.
Другая крайность - некритическое воплощение в системе целей и указаний собственников, вступающих в противоречие с рыночными прогнозами или целями долгосрочного развития организаций.
Одной из ключевых предпосылок конструктивного разрешения конфликта интересов сторон это проведение детальных расчетов экономических результатов реализации каждой из альтернатив с использованием экономико-математических моделей, дающих возможность сравнить альтернативы по ряду экономических параметров (накопленная прибыль, объем необходимых инвестиций и т.д.). Применение сбалансированной системы показателей (табл. 6) - это процесс
реализации, предполагающий наличие в НТ7ЭК четко сформулированной программы.
Внедрение системы сбалансированных показателей на «Эмаль-Ставан» дало возможность:
^ получать стабильную прибыль и увеличивать экономическую добавленную стоимость;
^ повышать капитализацию предприятия;
^ завоевать предприятием ряд целевых рынков;
^ достигнуть желаемой лояльности клиентов, способности предприятия обеспечить их удержание;
^ обеспечить прогрессивные технологии и отлаженность бизнес-процессов; приобрести опережающие конкурентные преимущества;
^ создать высококвалифицированный кадровый состав;
достигнуть оптимальных показателей ключевых факторов, оказывающих воздействие на рост стоимости компании;
гибко реагировать на внешние и внутренние «возмущения»; перевести миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций: финансов, маркетинга, внутренних бизнес - процессов, персонала и инфраструктуры.
Система сбалансированных показателей в совокупности с диагностикой и бюджетированием обеспечивает:
^ органичное сочетание интересов акционеров, потребителей, партнеров ик-редиторов;
^ максимальное обеспечение интересов собственников и потребителей;
на основе стоимостной модели бизнеса компании были определены содержание системы управления взаимоотношения с клиентами и требования к формирующемуся управленческому учету предприятия. Проект 6.2 Экономическое обоснование организации эмальпроизводства НПЭК (4 подпроекта)
Подпроект 6.2.1. Технико-экономические показатели организации производства. Положительный опыт промышленного использования предлагаемых технических решений, их экологическая безопасность и экономическая эффективность сводят к минимуму возможные риски, связанные с практической реализацией проекта, создают предпосылки для его успешного осуществления.
Таблица 10 - Технико-экономические показатели организации производ-
ства эмалированной продукции, включающей производство изделий из тонколИ' стовой стали, трубопроводов и теплогидроизолированных систем (за время действия проекта)__
№ Наименование Величина
1 2 3
1. 1.1 1.2 Проектная мощность производства: В натуральном выражении, единиц продукции В стоимостном выражении по отпускным ценам, тыс. руб. 641 743 8 135 884,58
2. Затраты на производство продукции, тыс. руб. 3 154 122,27
Окончание таблицы 10
1 2 3
3. Маржинальная прибыль, тыс. руб. 4 981 762,31
4. Численность работающих, чел. 202
5. Выработка продукции на одного работающего, тыс. руб/год 10 069,16
6. Чистая прибыль, тыс. руб. 2 892 998,69
7. Расчеты с персоналом, тыс. руб. 179 783,71
8. 8.1 8.2 8.3 Налоги и сборы в бюджет и во внебюджетные фонды, в т.ч.: Налог на добавленную стоимость, тыс. руб. Налоговые платежи, относимые на финансовые результаты, тыс. руб. Налог на прибыль, тыс. руб. 1 624 995,74 691 774,51 19 642,69 913 578,54
Подпроект 6.2.2. Финансовые показатели проекта
Обобщены результаты расчетов финансового плана создания и вывода на проектную мощность НПК по производству эмалированной продукции.
Рис. 16. Операционная деятельность по проекту
Рис. 17. График дисконтированного денежного потока
Рис. 18. График возврата инвестиций
Показатели эффективности инвестиций: Сумма инвестиций 175 млн. руб. Рентабельность продаж 35,6%. Внутренняя ставка доходности ЖЯ= 134,6%. ЫРУ= 1760,34 млн. руб. Ставка дисконтирования = 15 %. Ставка рефинансирования = 10 %. Срок окупаемости инвестиций = 1,25 года. Индекс прибыльности = 10,1. Точка безубыточности проекта = 3541,31 млн. руб.
Индекс прибыльности (Р1) характеризует прибыльность проекта, рассчитан по формуле Р1 = 1ЧРУ / Сумма инвестиций и составляет 1,6.
Внутренняя ставка доходности (1Ш1) превышает ставку дисконтирования и равна 134,6%, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности проекта.
Чистый приведенный доход (ЫРУ) отражает масштабы проекта и размер дохода, который можно получить при производстве основной продукции. Эта величина положительная и составляет 1760,34 млн. руб.
Срок окупаемости (РВР) определяет период, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестированием проекта, покрываются суммарными доходами от его реализации.
Срок окупаемости инвестиций по НПК в целом составляет 1,25 года.
Точка безубыточности рассчитана как отношение Постоянных затрат к Доле валовой прибыли в объеме продаж, где доля валовой прибыли в объеме продаж равна «Единица минус доля переменных затрат в объеме продаж». Подпроект 6.2.3. Оценка чувствительности. Целью анализа чувствительности является определение степени влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта. В рыночной экономике в качестве факторов, в наибольшей степени оказывающих влияние на финансовый результат, выступают:
• физический объем продаж продукции или услуг;
• цена реализуемой продукции или услуг;
• величина суммарных издержек;
• уровень инфляции;
• сумма инвестиционных затрат;
• задержки платежей.
Анализ чувствительности в данном проекте заключается в определении
критических границ изменения объема продаж в интервале от -10% до +10%. Показателем, характеризующим финансовый результат проекта, является чистый дисконтированный доход (ЧДД) и внутренняя ставка доходности IRR.
Оценка чувствительности результирующих интегральных показателей ЧДЦ и дисконтированного срока окупаемости к изменению объема производства и реализации показывает, что:
• ЧД Д имеет положительное значение на всем интервале изменения объема продаж от -10% до + 10%, и составляет от 2202,59 млн. рублей до 3211,71 млн. рублей;
• простой срок окупаемости при этом интервале изменяется от 1,42 года до 1,17 года;
• цену на сбыт можно уменьшить, но не более чем на 10%;
• внутренняя норма доходности при 10% увеличении объема продаж достигает 161,3%, а при уменьшении составляет 107,6%.
• проект устойчив в пределах изменения варьируемых параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщен 25-летний опыт развития системы управления предприятием эмалировочной отрасли, в т.ч. выполнены исследования аналогов и прототипов; созданы структурные и алгоритмические модели управленческих решений на политическом, стратегическом и тактическом уровнях; дана оценка эффективности результатов, полученных на основе НИОКР.
Сформулирована авторская концепция изменений в организационном построении, управлении и поддержке технологически связанных, но разделенных в правовом отношении хозяйствующих субъектов отрасли. Разработана методика сравнительной интегральной оценки качества управления развитием НПЭК по важнейшим направлениям деятельности и инвестиционной привлекательности. Проведен анализ уровня производств и направлений их совершенствования с учетом сегментации рынка по видам выпускаемой эмальпродукции. Обобщен опыт создания совместных производств для концентрированного роста выпуска продукции за счет использования методов реструктуризационных изменений, что позволило в 2-3 раза сократить сроки освоения новых видов продукции с меньшими затратами. Приведен пакет изобретений на способы и устройства для выпуска современной эмальпродукции.
Разработана и внедрена конкурентоспособная модель (учитывающая специфику эмалировочной отрасли) вновь создаваемых инновационных производств, включающая: их организацию на основе договоров о комплексном сотрудничестве; обеспечение отечественного рынка основными видами конкурентоспособной эмальпродукции с последующим выходом на зарубежный рынок; осуществление фундаментальных научных исследований с принципиально новыми организационно-управленческими и технико-технологическими решениями на основе консолидации усилий ученых различных областей знания.
Результаты исследования показали эффективность системно-интегриро-
ванного управления научными, научно-техническими и производственными организациями, осуществляющими на основе цикла «исследование - производство - потребление» создание принципиально новых видов продукции, техники и технологий с последующей их передачей (после опытно-экспериментальной проверки, отработки и выпуска первой серии на коммерческой основе) промышленным предприятиям и отраслям для серийного внедрения с технологическим сопровождением.
Основные публикации по теме диссертационного исследования:
1. Казак К.В. Производство низкотемпературных эмалей, повышенной химической стойкости и механической прочности. Всероссийская НПК «Об опыте работы и перспективах использования стальных труб с силикатно-эмалевых покрытием»,- Пенза: Приволжский дом знаний, 2002.
2. Казак К.В. Получение стальных эмалированных труб повышенной стойкости для нефтегазовой, химической и др. отраслей. Всероссийская НПК «Трубы в машиностроении - проблемы и пути их решения предприятиями НМК», Волжский: ОАО «ВТЗ». 2002.
3. Казак К.В. Высокотемпературные химически устойчивые эмалевые покрытия. Тр. 19-ого Всероссийского совещания «Температуроустойчивые функциональные покрытия», т.1. С-Пб. 2003.
4. Казак К.В., Перминов A.A., Смирнов Б.Н. Теоретические и технологические предпосылки использования техногенных отходов в производстве силикатных эмалей. Сб. научных трудов НПК «Физико-химия и технология оксидносиликатных материалов», т.1. -Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003 г. С. 225-230.
5. Казак К.В., Смирнов Б.Н., Диденко В.В. Эмали на основе комплексного сырья. Сб. научных трудов НПК «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов», т.1. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2003, с. 232.
6. Казак К.В., Казак А.К. Разработка и внедрение новых технологий в эмалировании. Международная конференция-выставка «Продукция и технология Урала для Белоруссии», Могилев, Жлобин. 2004. С. 27-31.
7. Казак К.В. Применение новых видов силикатно-эмалевых покрытий с улучшенными технологическими свойствами. Сб. докладов Международной IIIIK «Инженерные системы, сети и коммуникации: эффективные технологии». - Екатеринбург: KOCK «Россия». ОАО «УИМ». 2004. С. 3-8.
8. Казак К.В., Диденко В.В. и др. Комплексная защита трубопроводов систем водоснабжения и теплоснабжения с внутренним силикатно-эмапевым покрытием. Сб. докладов международной НГГК «Инженерные системы, сети и коммуникации: эффективные технологии». Екатеринбург: KOCK «Россия», ОАО «УИМ»,' 2004. С. 13-16.
9. Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В. Новый способ соединения труб с внутренним си-ликатно-эмалевым покрытием. Межрегиональная научно-практическая конференция «(Инженерные системы, сети и коммуникации: эффективные технологии». Екатеринбург: KOCK «Россия». Материалы конференции, сборник докладов ОАО «УИМ». 2004, с. 25-28.
10. Казак К.В. Особенности использования силикатно-эмалевого покрытия при эксплуатации трубопроводов. НПК «Урапстройиндустрия-2004». Екатеринбург: KOCK «Россия», 2004.
11. Казак К.В. Требования к комплексному оборудованию для получения силикатно-эмалевых покрытий на металлоизделиях. Сборник трудов Международной НПК, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.И.Целикова. ОАО АХК ВЦИНИМЕТ-МАШ - ООО ((Информация - XXI век», 2004.
12. Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В. Эмалированные трубы. Материалы V Все-россий-ского совещания-выставки по энергетике. Екатеринбург, 2004, с. 51.
13. Казак К.В. Технология производства и промышленное применение внутренних сили-катно-эмалевых покрытий для теплопроводов и сетей ГВС. Всероссийская научно-про-иэводственная конференция «Тепловые сети, современные решения». Московская обл., УМЦ «Голицыно», 2005.
14. Казак К.В., Смирнов JI.A. Состояние научных и технологических исследований и техники производства силикатно-эмалевых покрытий. Сб. докладов научно- технической конференции «Состояние и перспективы развития производства нового поколения си-ликатно-эмалевых покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа. Металл-ЭКСПО - 2006». - Екатеринбург: УрО РАН, 2007.
15. Казак К. В. Влияние оксидов ванадия на свойства силикатных эмалей. Сб. докладов научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития производства нового поколения силикатно-эмалевых покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа. Металл-ЭКСПО - 2006». - Екатеринбург: УрО РАН, 2007.
16. Казак К.В. Теоретические основы получения белых титановых эмалей. Сб. докладов научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития производства нового поколения силикатно-эмалевых покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа. Металл-ЭКСПО - 2006»: - Екатеринбург: УрО РАН, 2007.
17. Казак К.В. Пример кооперации усилий в реализации партнерского проекта. Стратегия, тактика и план развития компании в зависимости от результата маркетингового анализа и оценки конкурентоспособности продукта на примере компании, производящей эмалированную продукцию. Доклады на семинаре «Подготовка эффективного бизнес-плана управления бизнесом». Фонд содействия развитию малых форм предприятий. -Екатеринбург, декабрь 2004. 15 с.
18. Казак К.В., Казак А.К. Решение проблемы защиты зоны сварного соединения трубопроводов. Сб. докладов научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития производства нового поколения силикатно-эмалевых покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа». - Москва: «Металл- ЭКСПО - 2006». Екатеринбург, УрО РАН, 2007.
19. Казак К.В., Дерябин В.А. Основы формирования многокомпонентных систем защиты поверхности металла. Новые технологии и материалы в металлургии: Сб. научных трудов УИМ. Екатеринбург, УрО РАН, 2010, с. 341-350.
20. Казак К.В., Смирнов JI.A. Эмалевые покрытия - надежная защита металла. Новые технологии и материалы в металлургии: Сб. научных трудов. Екатеринбург, УрО РАН, 2010, с. 350-356.
21. Казак К.В, Казак А.К., Диденко В.В. Композиционные высокотемпературные сили-катно-эмалевые покрытия для сталей.: Сб. научных трудов, Екатеринбург, УрО РАН, 2010, с. 356-361.
22. К.В.Казак, В.В.Диденко, А.К.Казак. Перспективы производства и применения нового поколения силикатно-эмалевых защитных покрытий для металлопродукции различного назначения. Труды научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» Т.2. Екатеринбург: УрО РАН, 2011. С.416.
23. Казак К.В., Диденко В.В. Создание нанокомпозиционных многофункциональных силикатно-эмалевых покрытий. Приоритетные научные направления: от теории к практике. Сб материалов III Международной НПК/ Под общ. ред. Чернова С.С.. - Новосибирск: ООО «Агентство «Сибпринт», 2013 - 155 с.
24. Казак К.В., Диденко В.В. Разработка способа наноструктурного модифицирования си-ликатно-эмалевых покрытий и исследование их свойств. Сб материалов III Международной НПК/ Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - Новосибирск: ООО «Агентство «Сибпринт», 2013 - 219 с.
25. Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В. Силикатно-эмалевые покрытия труб. «Энергетика региона», г. Екатеринбург. 2004, № 2, с. 31.
26. Казак К.В., Смирнов JI.A. Как создать надежную защиту для труб и оборудования в нефтяной промышленности. «Эмаль и сталь», МПЖ «Металлы Евразии», 2002, №5.
27. Казак К.В. Энергосберегающие технологии получения защитных покрытий. «Уральский рынок металлов», 2005, № 8, с. 19.
28. Казак К.В., Дерябин В.А. Основы формирования многокомпонентных систем защиты поверхности металла. «Новые технологии и материалы в металлургии». Сб. науч. трудов, Екатеринбург, УрО РАН, 2010, с. 404.
29. Казак К.В., Казак А.К. Особенности эмалирования насосно-компрессорных труб. «Новые технологии и материалы в металлургии». Сб. науч. трудов, Екатеринбург, УрО РАН, 2005, с. 347.
30. Казак К.В., Смирнов Л.А., Сиротинский A.A. Эмалевые покрытия - надежная защита металла. «Содружество», 2006, № 24 (179), с. 11.
31. Казак К.В. Технология будущего родом из прошлого. «Жилищно-коммунальный комплекс Урала», 2007, № 6 (38), с. 1.
32. Казак К.В., Смирнов JT.A. Новые технологии продления жизни металлоизделий. «Энергетика региона», 2007, № 1-2 (102-103), с.7-8.
33. Казак К.В., Смирнов JI.A. Силикатно-эмалевые покрытия - надежная защита металла. Спец. издание «Энергетика региона» № 11 (100), ноябрь 2006, с. 5.
34. Казак К.В., Дерябин В.А., Евсеева М.В. Промышленно развитые способы нанесения покрытий. «Инженерный журнал». № 1 (142), 2009, с. 16-21.
35. Казак К.В. «ООО «Эмаль-Ставан. Наша цель - надежность». Журнал об инновационной деятельности «Инновация». № 7 (129), 2009, с. 28-31, и б/н спец. выпуск июль 2009, с. 83-84.
36. Казак К.В., Смирнов JI.A. Эмалевые покрытия - надежная защита металла. «Новые технологии и материалы в металлургии». Сб. науч. трудов, Екатеринбург, УрО РАН, 2010.
37. Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В. Композиционные высокотемпературные силикатно-эмалевые покрытия для сталей. «Сталь» № 5, 2010.
38. Пат. 2244695 РФ, МПК 7C03C8/04. Стекло для остеклования стальных труб/ К.В. Казак. № 2003101027/04. Заявлено 14.05.2005. Опубл. 24.07.2007. Бюл. №23.
39. Пат. 2118395 РФ, МКИ 6С22СЗЗ/04. Способ производства ферросплавов/ К.В. Казак, A.B. Елхов, A.A. Кураев, Л.А. Смирнов и др. № 97104566/02. Заявлено 25.03.97. Опубл. 27.08.98. Бюл. № 24.
40. Пат. 2137574 РФ, МКИ 6B22F9/06. Устройство для получения металлических гранул/ К.В. Казак, В.Г. Цикарев, A.A. Филиппенков, J1.A. Смирнов и др. № 98113433/02. Заявлено 14.07.98. Опубл. 20.09.99. Бюл. № 26.
41. Пат. 2203234 РФ, МКИ 7С03С8/04, 8/06. Эмаль-Ставан/ К.В. Казак, A.A. Перминов, Л.А. Смирнов, A.A. Дерябин. № 2001112890/03. Заявлено 10.05.01. Опубл. 27.04.03. Бюл. № 12.
42. Пат. 2227241 РФ, МПК F16L8/04. Соединение эмалированных труб и способ его выполнения/ К.В. Казак, Л.А. Смирнов, В.И. Риккер, А.К. Казак и др. № 2003115074. Заявлено 20.05.03. Опубл. 20.04.04. Бюл. №11.
43. Пат. 2259328 РФ, МПК С03С8/06, 8/02. Эмаль (варианты)/ К.В. Казак, A.A. Сиротинский, В.В. Диденко, А.К. Казак, М.Г. Карамян. № 2003133379/03. Заявлено 18.11.03. Опубл. 27.08.05. Бюл. № 24.
44. Пат. 52967 РФ, МПК F16L13/02 (2006.01 )B23K31/00(2006.01). Устройство для защиты внутреннего сварного шва трубопроводов/ К.В. Казак, А.К. Казак, В.В. Диденко и др. № 2005119940/22. Заявлено 27.06.05. Опубл. 27.04.06. Бюл. № 12.
45. Пат. 2264359 РФ, МПК СОЗС8/22. Эмалевый шликер грунтового покрытия, способ эмалирования и эмалевое покрытие металлоизделия, выполненное с его использованием/ К.В. Казак, А.К. Казак, В.В. Диденко, A.A. Сиротин- ,ский. № 2004123008/03.
Заявлено 26.07.04. Опубл. 20.11.05. Бюл. № 32.
46. Пат. 2368573 РФ, МПК СОЗС8/22 (2006.01). Масса для получения силикатного эмалевого покрытия на стали/ К.В. Казак, А.К. Казак, В.В. Диденко. № 20081 18774/03. Заявлено 12.05.2008. Опубл. 27.09.09. Бюл. № 27.
47. Пат. 2440935 РФ, МПК СОЗС8/16 (2006.01). Эмалевый шликер (варианты)/ К.В. Казак, А.К. Казак, В.В. Диденко. № 2010125174/03. Заявлено 18.06.2010. Опубл. 27.01.2012. Бюл. № 3.
48. Пат. Яи 123891 1Л МПК Р16Ь58/04 (2006.01). Соединение эмалированных труб/ К.В. Казак, А.К. Казак, В.В. Диденко, С.И. Дудкин. № 2011147455/06. Заявлено 22.11.2011. Опубл. 10.01.2013. Бюл. № 1.
Подписано в печать 06.08.2013. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 4856.
Отпечатано в типографии ООО Издательство УМЦ УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2 Тел.: (343) 362-91-16, 362-91-17.
J $ -
2013073960
-