автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Развитие механизма обеспечения конкурентоспособности производства силикатно-эмалевых защитных покрытий технического назначения

кандидата технических наук
Диденко, Виктория Васильевна
город
Екатеринбург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.00.00
Автореферат по  на тему «Развитие механизма обеспечения конкурентоспособности производства силикатно-эмалевых защитных покрытий технического назначения»

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма обеспечения конкурентоспособности производства силикатно-эмалевых защитных покрытий технического назначения"

ООО «ЭМАЛЬ-СТАВАН»

НП «Уральский межакадемический союз»

На правах рукописи

УДК 666.293

ДИДЕНКО Виктория Васильевна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СИЛИКАТНО-ЭМАЛЕВЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - действ, член РАЭ, д-р техн. наук, проф.

Дерябин Владимир Андреевич Научный консультант - действ, член РАЕН, д-р техн. наук, проф.

Гольдштейн Сергей Людвигович

005061114

Екатеринбург - 2013

005061114

Официальные оппоненты:

действ, член РАЕН, проф., д-р техн. наук Смирнов Геннадий Борисович,

проф., д-р техн. наук Шардаков Николай Тимофеевич

Защита состоится 13 июня 2013 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д098.07 PCO ММС 096 по адресу: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 21, УрФУ, физико-технологический институт, аудитория Ф-304.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 13 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета проф., канд. физ.-мат. наук ¿/ Рогович В.И.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНОЛОГИИ

ВТО- всемирная торговая организация ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство КС - конкурентоспособность

МОКС - механизм обеспечения конкурентоспособности

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа

НИР - научно-исследовательская работа

НД - нормативная документация

НКТ - насосно-компрессорные трубы

НТД - нормативно-техническая документация

ПКНТД - проектно-конструкторская и нормативно-техническая документация

РД - рабочая документация

СПТТР - система принятия технико-технологических решений ССМ - системно-структурная модель СЭ - силикатная эмаль

СЭЗП - силикатно-эмалевое защитное покрытие

ТКЛР - температурный коэффициент линейного расширения

ТН - техническое назначение

ТУ - технические условия

Силикатная эмаль (фритта) - затвердевшая,. . преимущественно стеклообразная неорганическая масса, основой которой является кремнезем с примесью оксидов 8-15 элементов, придающих эмали заданные свойства

Шликер - суспензия, дисперсной фазой которой являются частицы эмалевой фритты, глины и других добавок, дисперсионной средой - как правило, вода с растворенными в ней электролитами

Эмалевое покрытие - оплавленный эмалевый слой, полученный из нанесенного на металл слоя шликера или порошка измельченной фритты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Защита металлоизделий от действия агрессивных факторов в процессе их эксплуатации является одной из важнейших научно-технических и экономических проблем и особенно актуальна в промышленно развитых странах с большим металлофондом. Низкая стойкость металлоизделий ведет не только к прямым потерям металла, но и к большим потерям энергоресурсов, а иногда к экологическим катастрофам и человеческим жертвам. Перспективным способом защиты металлов от воздействия агрессивных факторов является нанесение на поверхность металлоизделий силикатно-эмалевого покрытия, которое кроме высокой химической стойкости обладает достаточной твердостью, низким коэффициентом трения, гигиеничностью, пожаро-взрывобезопасностыо и другими' защитными свойствами. Жесткая конкуренция эмалированных металлоизделий с продукцией из других материалов или из металлов с полимерными и композиционными покрытиями обусловила синтез новых составов эмалей и расширение номенклатуры защищаемых металлов. Наряду с этим имеется достаточно много примеров низкой эффективности и ограниченного срока службы используемых СЭЗП ТН, необоснованных материальных затрат на их применение. Это обусловлено в первую очередь отсутствием единой системы координации и управления процессами проектирования, разработки, производства, монтажа и эксплуатации оборудования с СЭЗП для обеспечения соответствия фактического качества покрытия его потребительскому качеству. Система принятия технико-технологических решений при производстве СЭЗП в подавляющем числе случаев носит априорно-интуитивный характер, основанный на предыдущем опыте и предпочтениях специалистов.

Проблема обеспечения конкурентоспособности при производстве силикатно-эмалевых защитных покрытий технического назначения стоит в одном ряду с проблемами повышения качества этой продукции, роста

прибыли предприятия и т. д. Эти проблемы слабо освещены в отечественной и зарубежной литературе, недостаточно изучены, а результаты далеки от должного научного обобщения.

Исследования проводили в соответствии с Генеральным соглашением от 09.01.2013г. о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Уральский институт металлов» г.Екатеринбург, ООО «Советскнефтеторгсервис» г.Набережные Челны, ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» г.Екатеринбург, ООО Hi 111 «Промтехэмаль» г.Челябинск и ООО «Эмаль-Ставан» г.Екатеринбург, при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» г.Москва (Государственный контракт №7173р/9737 от 30.07.2009г).

Объект исследования - механизм обеспечения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН.

Предмет исследования - развитие механизма обеспечения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН.

Глобальная цель - повышение конкурентоспособности российского производства СЭЗП за счет развития механизма ее обеспечения.

Локальные цели:

- получение и формирование пакета новых знаний о механизме обеспечения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН;

- практическая реализация полученного пакета знаний при организации производства СЭЗП ТН в условиях ООО «Эмаль-Ставан» г.Екатеринбург.

Задачи:

1. Анализ проблематики производства СЭЗП ТН и обеспечения его конкурентоспособности с выходом на пакет научных прототипов;

2. Критика существующих прототипов с генерированием гипотез о парировании этой критики на уровне структур и алгоритмов их функционирования;

3. Разработка пакетов системно-структурных, алгоритмических и информационно-онтологических моделей МОКС производства СЭЗП ТН для прототипов и предлагаемых технических решений;

4. Проведение комплексных исследований в области производства СЭЗП ТН, в том числе технических, технологических и организационных;

5. Разработка технических решений и определение их. влияния на конкурентоспособность производства СЭЗП ТН;

6. Оценка КС и эффективности предложенных решений;

7. Проведение научно-технической и практической реализации предложенных решений в условиях ООО «Эмаль-Ставан» г.Екатеринбург и на предприятиях-смежниках.

Методы исследований:

- общенаучные (логический, метод аналогий, системного подхода и др.);

- конкретно-научные методы (сравнительный анализ, ретроспективный анализ, лабораторный эксперимент, математическое моделирование);

- естественнонаучные (физико-химические и технические методы). Научная новизна работы:

1. Сформирован пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, отличающийся 3-х-ранговой структурой и включающий МОКС производства СЭЗП ТП, его системы и подсистемы.

2. Разработаны системно-структурные модели производства СЭЗП ТН и обеспечения его конкурентоспособности в прототипном и предлагаемом вариантах (последние отличаются введением новых систем и подсистем с модернизацией некоторых известных структурных элементов);

3. Разработана алгоритмическая модель МОКС производства СЭЗП ТН и его настройки на проблематику диссертации.

4. Построена информационно-онтологическая 3-х-уровневая модель термина «Конкурентоспособность СЭЗП ТН» и проведена оценка приоритета параметров его структуры.

5. Разработаны схемы определения технических требований и разработки НТД для продукции с СЭЗП ТН, отличающиеся от

существующих использованием принципа «обратной связи».

6. Впервые разработана методика расчета многокомпонентных систем при формировании СЭЗП ТН с заданными потребительскими свойствами.

7. Предложены новые сырьевые материалы (концентраты) для производства силикатных эмалей, полученные из техногенных отходов. Впервые разработаны, согласованы, утверждены ТУ 14-2Р-3 79-2004 «Смесь порошковая оксидов алюминия и хрома для производства фритт», ТУ 14-11-357-2004 «Концентрат кобальтовый для производства силикатных эмалей (фритт)», ТУ 14-11-456-2010 «Шихтовый композит марки SDK для производства силикатных эмалей (фритт)».

8. Разработан, изготовлен и внедрен не имеющий аналогов в России комплекс оборудования для непрерывной выплавки и сухой грануляции фритт специальных силикатных эмалей (подготовлены материалы заявки на выдачу патента на изобретение).

9. Получены новые виды специальных силикатных эмалей, синтезированных по новой рецептуре и технологии, со стабильными заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, варианты которых защищены патентами №2259328 «Эмаль (варианты)» и №2440935 «Эмалевый шликер (варианты)».

10. Разработаны новые технологии формирования СЭЗП на металлоизделиях, в том числе за счет наноструктурного модифицирования покрытий, защищенные патентами №2264359 «Эмалевый шликер грунтового покрытия, способ эмалирования и эмалевое покрытие металлоизделия, выполненное с его использованием» и №2368573 «Масса для получения силикатного эмалевого покрытия на стали».

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования были использованы: - при создании промышленного производства силикатных эмалей

технического назначения и модернизации действующего производства

покрытий из них, созданного ООО « Эмаль-Ставан» совместно с ООО НГШ «Промтехэмаль» в г.Челябинске, с целью повышения его конкурентоспособности,

- при модернизации действующего промышленного производства СЭЗП в условиях ООО «Советскнефтеторгсервис» в г.Набережные Челны, с целью повышения его конкурентоспособности,

- при модернизации действующего промышленного производства СЭЗП в условиях ОАО «Негаспензапром» г.Пенза, с целью повышения его конкурентоспособности,

- при разработке НТД на готовую продукцию,

- при организации учебного процесса на кафедре «Стекло и эмали» УрФУ им.Б.Н.Ельцина.

Создание высокотехнологичного производства эмалевых фритт призвано ликвидировать зависимость отечественного производства металлоизделий с силикатно-эмалевым покрытием от поставок сырья из-за рубежа, а также частично покрыть дефицит этой продукции в России. Руководство ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Негаспензапром», РУПП «Белозерский энергомеханический завод» (Республика Беларусь) выразило желание освоить выпуск эмалей по разработкам ООО «Эмаль-Ставан». Большую заинтересованность в новых эмалях проявили специалисты фирмы «ТЕКА» (Испания) и фирмы «Битке» (Китай). .

Разработанные эмали нашли применение для защиты металлоизделий в различных отраслях промышленности: металлургия, машиностроение, химическая отрасль, авиастроение, энергетика, нефтегазовая отрасль (системы трубопроводов, насосно-компрессорные трубы), строительство и архитектура, системы ЖКХ, железнодорожный транспорт.

Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке проектов и программ, связанных с организацией производства СЭЗП ТН, при решении задач, регулирования конкуренции на рынке защитных покрытий, при

совершенствовании механизма формулирования технических требований к

СЭЗП, при повышении квалификации специалистов предприятий. Положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к системе производства СЭЗП ТН отсутствуют исследования, направленные на изучение механизма обеспечения их КС. В диссертации разработан 3-х-ранговый пакет научных и корпоративных прототипов, отражающий структуры МОКС производства СЭЗП ТН, его систем и подсистем.

2. Известные описания этапов и процедур деятельности МОКС производства СЭЗП ТН недостаточно однозначны. В диссертации приведена алгоритмическая модель МОКС производства СЭЗП ТН в формализме языка блок-схем.

3. В литературе не обнаружено информационно-онтологических моделей для основного понятия «Конкурентоспособность СЭЗП ТН». В диссертации предложена информационно-онтологическая модель КС СЭЗП ТН, отличающаяся упорядоченностью терминов по иерархии.

4. Применяемые на практике средства и механизмы обеспечения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН весьма разнородны. В диссертационном исследовании предлагается интеграция технологического, финансового и управленческого каналов деятельности предприятия с поддерживающим, направленным на анализ конкурентоспособности, инноватику и системно-интеграционную поддержку.

5. Существующий механизм создания НТД на СЭЗП не обеспечивает соответствия потребительского качества СЭЗП его фактическому качеству на различных стадиях жизненного цикла. В диссертации разработан механизм формулирования технических требований к СЭЗП и разработки НТД.

6. Существующие в литературе методики расчета химического состава силикатных эмалей и формирования СЭЗП имеют узкую область применения и при использовании в сложных задачах недостаточны. В

диссертации предложены развитая методика расчета химического состава силикатных эмалей и новая методика расчета многокомпонентных систем формирования СЭЗП ТН требуемых потребительских свойств, позволяющие получать покрытия для защиты оборудования, эксплуатируемого в экстремальных условиях.

7. Существующее оборудование для синтеза силикатных эмалей является устаревшим и малоэффективным для получения эмалей с.постоянными заданными физико-химическими свойствами. В диссертации предложена новая конструкция печи и экологически чистая технология непрерывного процесса синтеза и сухой грануляции силикатной эмали, позволяющая получить стабильные свойства эмали, снизить удельный расход тепла на выплавку, сократить время варки и уменьшить технологические потери сырьевых материалов.

8. Известные сегодня СЭЗП ТН являются узкоспециализированными и не отвечают многим современным требованиям, предъявляемым потребителями, что делает их малопригодными для широкого использования. В диссертации предложены новые виды специальных силикатных эмалей, синтезированных по новой рецептуре и технологии, позволяющие расширить область их применения. Варианты эмалей защищены патентами №2259328, №2264359, 2440935, 2368573. Апробация результатов

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, областных научно-технических и научно-практических конференциях и выставках:

- V Всероссийское совещание-выставка по энергосбережению. 5-9 апреля 2004г. Екатеринбург;

- 8-я научно-практическая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения». Неделя металлов в Москве. 10-13 ноября 2009г. Москва;

- научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР». 16-17 июня 2011г. Екатеринбург

- Ш Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты». 18 февраля 2013г. Новосибирск.

- Ш Международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике». 26 февраля 2013г. Новосибирск.

- Международная выставка «Металл-Экспо-2006»15-17 ноября 2006г. Москва. Золотая медаль.

- Международная выставка «Металл-Экспо-2007» 15-17 ноября 2007г. Москва. Диплом лауреата.

- Международная выставка «Металл-Экспо-2011»15-17 ноября 2011г. Москва. Золотая медаль.

Публикации

Содержание диссертации представлено в 11 научных статьях и тезисах докладов. По проблематике исследований выпущено 6 отчетов о законченных НИР, зарегистрированных во ВНТИЦ, получено 7 патентов на изобретение и полезную модель, выпущено 2 учебных пособия. Структура диссертации приведена на рис. 1.

Заказ на продукт

Информация

Программа 1. Проблема обеспечения конкурентоспособности (КС) производства СЭЗП

Проект 1.1. Литературно-аналитический _обзор_

1.1.1

Подпроекты

1.1.2

1.1.3

Проект 1.2. Прототипы и гипотезы о предполагаемом решении_

Подпроекты

1.2.1

1.2.2 '

1.2.3

Программа 2. Модели основных объектов исследования

Проект 2.1. ССМ

Подпроекты

1.1.1 2.1.2 2.13 2.1.4 Ь.1.5 2.1.6 2.1.7 1АЯ

Проект 2.2. Алгоритмические

Подпроекты

2.2.1 2.2.2 2.2.3 2.2.4

Проект 2.3. Информационно-рнтологическая Модель КС СЭЗП

Рис. 1 - Структура диссертационного исследования

(1.1.1- состояние производства силикашых эмалей (фритт); 1.12- состояние производства СЭЗП; 1.13-КС предприятий по производству СЭЗП.; 12.1-анаяога; 1.2-2-прототипы; 1.23-гипогезы о предполагаемом развитии прототипов; 2.1.1- ССМ прототипа 0-го уровня; 2.12-ССМ первого прототипа 1-го уровня; 2.13-ССМ второго прототипа 1-го уровня; 2.1,4-ССМ третьего прототипа 1 -го уговня; 2.1.5-ССМ чешфгого прототипа 1-гоуровня; 2.1.6-ССМ пятого прототипа 1-го тоовня; 2.1.7-ОСМ шесюго прототипа 1-го уровня; 2.1.8-ССМ седьмого прототипа 1-го уровня; 2.2. [-алгоритмическая медаль функционирования МОКС; 222<хема (^рмтаирования технических требований к СЭЗП; 2.23-схема разработки НТД; 2.2.4-схема оценки КС С36П ТН; 5ЛЛ-определение уровга параметров КС; 5.12-расчет иггетральных показателей КС; 5.1 З^азработта Мф повышения КС).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРОГРАММА 1: ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (КС) ПРОИЗВОДСТВА СИЛИКАТНО-ЭМАЛЕВЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ (СЭЗП)

Программа включает 2 проекта и 6 подпроектов.

Проект 1.1. Литературно-аналитический обзор

Проект состоит из 3-х подпроектов.

Подпроект 1.1.1 - состояние производства силикатных эмалей (фритт)

Выпуском эмалевых фритт в России занимаются 12 предприятий (таблица 1) с общим объемом производства до 11 тыс. тонн в год, что обеспечивает до 55 % потребности [1-4]. Как правило - это производство фритты для эмалирования бытовой техники, посуды и сантехизделий, технические параметры которой соответствуют ГОСТам [5,6]. Фритты для технического эмалирования (приборы, оборудование, трубопроводы) и специального оборудования выпускают только три предприятия в ограниченном объеме и ассортименте в основном для собственных нужд (поз.9-11, табл.1). Фритты эмалей специального назначения (легкоплавкие, химстойкие, жаропрочные, абразивостойкие и пр.) в промышленных объемах в настоящее время в России не производятся. После распада СССР предприятия, производящие технические эмали, а также организации-разработчики остались на территории Украины (г.Киев, г.Днепропетровск), Латвии (г.Рига) и в настоящее время прекратили поставки в Россию. Единственное предприятие в России, имеющее собственное эмальпроизводство по выпуску спецэмалей - завод химоборудования «ЗАРЯ» (г.Дзержинск), было выкуплено иностранными инвесторами и переориентировано на выпуск иной продукции. Та же участь постигла Нововятский механический завод (г.Киров), перекупленный фирмой «Тека» (Испания). Увеличение объемов производства и расширение сортамента эмалевых фритт на существующих в России предприятиях маловероятно, так как используемое ими оборудование физически и морально устарело. Кроме

того, предприятия, ориентированные на выпуск эмалей бытйвого назначения, по техническим причинам не могут выпускать иные эмали на имеющемся оборудовании.

Таблица 1

Перечень отечественных предприятий-производителей силикатных эмалей (фритт)

Наименование предприятий ООъем производства, тн/год Область применения Оборудование для варки фритт Примечание

1.0А0«ММК» ЗАО «ЭМАЛЬ», г. Магнитогорск 1100 Посуда, тонкий лист Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

2. ОАО «Волжский трубный завод», г. Волжский 1400 Сан. техника, трубы Вращающиеся газовые печи Реализация

3.0 АО «Кирсановскии завод текстильного машиностроения», г. Кирсанов 240 Посуда Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

4.ЗАО «Эмальпосуда», г. Н. Тагил 200 Посуда, тонкий лист Вращающиеся печи на мазуте Собственные нужды

5.0А0 АК «Лысьвенский металлургический завод», г. Лысьва 3600 Посуда, бытовая техника, тонкий лист Вращающиеся газовые печи Собственные нужды 50%, реализация

б.ОАО «Северсталь», г. Череповец "800 Посуда Вращающиеся газовое печи Собственные нужды

7.000 «Сибирские товары» г. Новокузнецк 500 Посуда Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

8,ОАО «Завод Универсал», г. Новокузнецк 1100 Сантехника, бытовая техника Вращающиеся газовые печи Собственные нужды, реализация

У.ОАО «Негаспензапром», г. Пенза 800 Трубы и детали трубопроводов Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

Ю.Заполярный филиал ОАО «Норильский никель» завод «ТИСМА», г. Норильск 250 Пульпопров оды Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

11.11ромышленный. участок ОАО «Всероссийского института авиационных материалов», г. Москва 60 Ракетная техника, авиация Вращающаяся газовая печь Собственные нужды

12.0А0 «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк 300 Посуда Вращающиеся газовые печи Собственные нужды

Существующий сегодня дефицит фритты (около 9 тыс. тонн в год) покрывается поставками из других стран (Италия, Голландия, Бельгия, Испания, США) [3]. Основным поставщиком фритты является американская фирма «Ферро», имеющая широкую сеть филиалов в различных странах мира, специализирующихся на' выпуске эмалей (фритт) бытового и

санитарно-технического назначения. Технология выплавки эмалей на их предприятиях характеризуется автоматической системой навешивания шихты, непрерывной плавкой эмали и сухой грануляцией. В России подобного аппараторного оформления выплавки эмалей пока нет. В эмалеплавильных цехах применяются периодические барабанные печи и мокрая грануляция, что отрицательно сказывается на стабильности химического состава эмалей. В тоже время по эксплуатационным свойствам отечественные эмали не уступают эмалям передовых зарубежных стран. Вместе с тем, у зарубежных поставщиков наблюдается тенденция к переходу от простого производства и поставки фритты к поставке готовых технологических комплексов по нанесению защитных покрытий. Официальная политика фирмы «Ферро» для стран Дальнего Востока, Южной Америки и прочих государств состоит в том, чтобы поддерживать инжиниринг и строительство объектов, устанавливать подходящие системы управления и поддерживать текущие разработки. Такая политика ставит в зависимость отечественные предприятия от зарубежных стран-импортеров.

Подггроект 1.1.2 - состояние производства СЭЗП.

Анализ положения дел в отрасли и конкурентной среды показал, что эмалированием стальных, чугунных и цветных металлических изделий технического и бытового назначения в целом по России занято 67 предприятий и около 1000 предприятий за рубежом (в США -120, в Германии - 130) [7]. Установлено, что в последние годы наметилась стабильная тенденция расширения области применения и развитие производства металлоизделий с эмалевым покрытием. В связи с этим увеличивается количество предприятий и участков, осуществляющих эмалирование изделий, расширяется их сортамент и увеличиваются объемы производства. В последние годы на эмалировочных предприятиях создано новое поколение оборудования, которое обеспечивает существенное улучшение качества продукции, повышение его конкурентоспособности, а также появление новых областей использования эмалированных изделий. При этом особое внимание уделяется экологической чистоте технологии и

вопросам экономики. Существующие технологии эмалирования позволяют применять силикатные эмали для защиты металлоизделий в различных отраслях: металлургия, машиностроение, химическая аппаратура, авиастроение, оборонная техника, энергетика, космическая техника, нефтегазовая отрасль, теплотехника, электроника, строительство, архитектура, ЖКХ. Общая площадь эмалируемой поверхности металлоизделий по оценкам экспертов составляет более 500 млн. м2 в год.

Подпроект 1.1.3 - КС предприятий по производству СЭЗП.

Рассмотрев текущее состояние производства СЭЗП в России и за рубежом, выделив его основные проблемы, можно резюмировать следующее:

- конкурентоспособность российской продукции недостаточна;

- большая часть российского рынка эмали на данный момент контролируется иностранными корпорациями, вследствие чего российские предприятия вытесняются с международных и региональных рынков;

- большинство российских эмалировочных предприятий вынуждены существовать и развиваться в рамках своей рыночной ниши;

- технологический уровень производства СЭЗП в России низок в сравнении с промышленно-развитыми странами;

- энерго- ресурсоемкость производств СЭЗП остается более высокой, чем у зарубежных производителей;

- на сегодняшний день проблемам эмалировочной отрасли в России не уделяется должного внимания. Недостаточно исследовательских и проектных организаций, мало институтов, выпускающих: специалистов для этой отрасли, издается очень мало литературы по данной тематике, остро стоит вопрос восстановления научной школы эмальеров в РФ.

Выбор дальнейшего пути развития настоятельно требует коренных преобразований в области повышения конкурентоспособности, модернизации существующей системы производства и управления.

Проект 1.2. Прототипы и гипотезы о предполагаемом решении

Проект содержит три подпроекта. .

Подпроект 1.2.1 - аналоги.

В результате аналитического обзора было отобрано более 150 публикаций по исследуемой тематике, выбрано 14 аналогов, с которыми работали по известной схеме оценки качества по критериям. В результате получили наилучшие мировые и корпоративные решения, которые приняли в качестве прототипов.

Подпроект 1.2.2 - прототипы.

Научные прототипы сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Пакет научных прототипов

Ранг прототипа Наименование прототипа Источник инфор.* Критика прототипа

1 2 3 4

0 Механизм обеспечения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН. [1-14] Низкий уровень обеспечения. Механизм • ■ не адаптирован к целевой группе потребителей и к современным требованиям.

1 1 .Система обеспечения технических и технологических требований потребителя/заказчика [5-14] Система нестабильна и не учитывает новации. Слабая материально-техническая база. Параметрическая неполнота.

2.Система обеспечения финансовых возможностей потребителя/заказчика [1-4,14] Система малоэффективна и не адаптирована к современным требованиям.

3.Система обеспечения социально-экономических требований внешней среды [1-4] Система не адаптирована к требованиям внешней среды.

4.Система управления производством [2-4,8] Системно-структурная неполнота.

5.Система мониторирования конкурентоспособности [8-10] Системная недостаточность.

б.Система настройки на требования заказчика [1-14] Нестабильность системы, вербальный уровень.

7.Система прогнозирования развития рынка [1-4] Вербальный уровень.

2 1.1.Подсистема материально-технической базы [5-14] Слабая материально-техническая база. .--....

1.2.Подсистема технологических приемов [5-14] Не адаптированность к современным требованиям

1.3.Подсистема НТД [5-14] Не адаптированность к современным требованиям. Параметрическая неполнота

Продолжение таблицы 2

1 2 . 3 4

1 АПодсистема методик испытания [5-14] Параметрическая неполнота

2.1 .Подсистема формирования затрат на производство [1-4,14] Не адаптированность к современным требованиям

2.2.Подсистема формирования затрат на эксплуатацию [1-4,14] Не адаптированность к современным требованиям

3.1.Подсистема ресурсосбережения [1-4] Не адаптированность к требованиям внешней среды

3.2.Подсистема экологии [1-4] Не адаптированность к требованиям внешней среды

4.5.Подсистема управления производством [2-4,8] Не -адаптированность. к современным требованиям

5.4.Подсистема анализа параметров оценки продукции [8-10] Параметрическая неполнота

6.2.Подсистема формулирования технических требований [1-14] Нестабильность системы, вербальный уровень.

6.3 .Подсистема разработки возможных решений [1-14] Нестабильность системы, вербальный уровень.

6.4.Подсистема разработки нтд [1-14] Параметрическая неполнота

*см.список цитируемой литературы

Подпроект 1.23 - гипотезы о предполагаемом развитии прототипов

Гипотеза 1. Для парирования недостатков прототипа 0-го ранга целесообразно дополнительно ввести систему настройки на требования заказчика и систему прогнозирования развития рынка, а также модернизировать прототипные системы 1-го ранга.

Гипотеза 2. Для развития системы обеспечения технических и технологических требований заказчика предлагается ввести подсистему генерации НИОКР и ПКНТД, а также модернизировать четыре подсистемы прототипа.

Гипотеза 3. Для развития системы обеспечения финансовых возможностей заказчика предлагается ввести подсистему мониторинга эксплуатационных затрат, а также модернизировать две подсистемы прототипа.

Гипотеза 4. Для развития системы обеспечения социально-экономических требований внешней среды предлагается ввести подсистему мониторинга внешней среды, а также модернизировать две подсистемы прототипа.

Гипотеза 5. Для развития системы управления производством предлагается ввести подсистему пооперационного контроля и технологического сопровождения, а также модернизировать одну подсистему прототипа.

Гипотеза 6. Для развития системы мониторирования

конкурентоспособности предлагается ввести подсистему прогнозирования развития продукции, а также модернизировать две подсистемы прототипа.

ПРОГРАММА 2. МОДЕЛИ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программа включает 3 проекта и 12 подпроектов.

Проект 2.1 - системно-структурная модель

Проект состоит из 8-ми подпроектов.

ССМ прототипов и их развития построены с использованием методологии структурного анализа и проектирования. Новизна отмечена на рисунках фоном, уголками и жирной стрелкой.

Подпроект 2.1.1 - системно-структурная модель прототипа нулевого ранга и его развитие представлены на рис.2. Предлагаемое решение связано с введением систем 6, 7 и модернизацией систем 1-5.

Заказ на повышение КС

Ресурсы

Выполненный заказ

Новые знания

Повешенная

КС

Рис.2 - Системно-структурная модель МОКС производства СЭЗГ1 ТН по компилятивному прототипу 0-го ранга [1-14] и предлагаемому решению

(системы, ориентированные на производство СЭЗП ТН: 1 - обеспечения технических и технологических требований потребителя/заказчика; 2 - обеспечения финансовых возможностей потребителя/заказчика; 3 - обеспечения социально-экономических требований внешней среды; 4 - управления производством; 5 - мониторирования конкурентоспособности; 6 - настройки на требования заказчика; 7 - прогнозирования развития рынка; 8-10 - интерфейсов)

Подпроект 2.1.2 - системно-структурная модель первого прототипа 1-го ранга и его развитие представлены на рис.3. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 1.5 и развитием подсистем 1.1-1.4.

1-го пан га

1.4

-у®

^ 2 Технические

___решения.

Новшества

Первый прототип

Технические требования заказчика НТД, РД

1.1 м

1.7

1.2 А

/

1.3

А

1.5

Рис.3 - системно-структурная модель обеспечения технических и технологических требований потребителя/заказчика по компилятивному прототипу 1-го ранга [5-14] и предлагаемому решению

(подсистемы: 1.1 - материально-технической базы; 1.2 - технологических приемов; 1.3 -НТД; 1.4 - методик испытаний; 1.5 - генерации НИОКР и ПКНТД; 1.6, 1.7- интерфейсов)

Развитие подсистемы 1.1 связано с модернизацией технологического оборудования. Был разработан, изготовлен и. внедрен комплекс технологического оборудования для автоматической дозировки и навешивания шихты, для непрерывной выплавки и сухой грануляции фритт специальных силикатных эмалей, для автоматизации процесса подготовки поверхности, нанесения эмали и формирования СЭЗП, обеспечивающий стабильность технологического процесса и технических свойств готового продукта.

Развитие подсистемы 1.2 связано с инновационными процессами. Были разработаны новые технологии формирования СЭЗП на металлоизделиях, в том числе за счет наноструктурного модифицирования покрытий, получены новые виды специальных силикатных эмалей, синтезированных по новой рецептуре и технологии, со стабильными заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, варианты которых защищены патентами [26-31].

Развитие подсистемы 1.3 связано с совершенствованием создания НТД на новые виды продукции. Был модернизирован механизм подготовки НТД, с использованием которого разработаны, согласованы и утверждены ТУ на новые эмали и готовую продукцию [32-42].

Развитие подсистемы 1.4 связано с обобщением основных методов контроля показателей качества силикатных эмалей и разработкой новых методов испытаний на всех стадиях получения эмалевого покрытия. По итогам работы было издано учебное пособие [24].

Введение подсистемы 1.5 позволило разработать аналитические методы описания техпроцессов, провести комплексные исследования в области производства СЭЗП, подготовить технические задания, технологические регламенты и рабочую документацию на создание новых производств, разработку оборудования и выпуск готовой продукции. Работы выполнялись за счет самофинансирования, господдержки и средств сторонних инвесторов. Гипотеза о развитии подсистемы 1.5 состоит в создании блока формирования новшеств и инноваций.

Подпроект 2.1.3 - системно-структурная модель второго прототипа 1 -го ранга и его развития представлены на рис.4. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 2.4 и развитием подсистем 2.1-2.2.

Развитие подсистемы 2.1 связано со снижением издержек производства. Была решена задача подбора нетрадиционных сырьевых материалов из дешевых техногенных отходов для производства эмалевых фритт, а также предложена не имеющая аналогов в России технология выплавки эмали,

позволяющая существенно снизить температуру и время варки. Предложенные меры позволяют снизить отпускную цену продукции на 15-20%.

Финансовые возможности заказчика. Уровень цен конкурентов

2 Второй прототип 1-го ранга

2.6

2.4

2.1 2.3

/ А

2.5

Технические и управленческие решения для снижения затрат

Рис.4 - системно-структурная модель обеспечения финансовых возможностей потребителя/заказчика по компилятивному прототипу 1-го ранга [1-4,14] и предлагаемому решению

(подсистемы: 2.1 - формирования затрат на производство; 2.2 - формирования затрат на эксплуатацию; 2.3 - формирования прочих затрат; 2.4 - мониторинга эксплуатационных затрат; 2.5, 2.6- интерфейсов)

Развитие подсистемы 2.2 связано со снижением эксплуатационных затрат. Предложены составы новых эмалей с улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяющие увеличить срок службы эмалированной металлопродукции в 5-10 раз, уменьшить металлоемкость изделий, повысить надежность и увеличить межремонтный период.

Введение подсистемы 2.4 позволило провести анализ структурных составляющих эксплуатационных затрат с выдачей научно-методических рекомендаций по их снижению. Были разработаны инструкции по монтажу, ремонту и восстановлению металлоизделий с СЭЗП ТН. Гипотеза о развитии подсистемы 2.4 состоит в создании блока обработки результатов мониторинга эксплуатационных затрат до уровня научных знаний.

Подпроект 2.1.4 - системно-структурная модель третьего прототипа 1 -го ранга и его развития представлены на рис.5. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 3.3 и развитием подсистем 3.1-3.2.

3 Третий прототип 1-го ранга

Социально-экономические требования внешней среды

3.1 3.2

/

Технические и

управленческие

решения

3.5

3.3

Рис.5 - системно-структурная модель обеспечения социально-экономических требований внешней среды по компилятивному прототипу 1-го ранга [1-4] и предлагаемому решению (подсистемы: 3.1 - ресурсосбережения; 3.2 - экологии; 3.3 - мониторинга внешней среды; 3.4, 3.5- интерфейсов)

Развитие подсистемы 3.1 связано с внедрением инновационных ресурсосберегающих технологий. Предложены конструкция печи для выплавки эмали и технология процесса варки, позволяющие снизить удельный расход тепла на выплавку эмали до 40%, сбкратить время варки на 30%, а также уменьшить технологические потери сырьевых материалов на 20%. Предложена конструкция устройства сухой грануляции, позволяющая исключить использование воды в технологическом процессе.

Развитие подсистемы 3.2 связано со снижением нагрузки на окружающую среду. Предложена экологически чистая технология плавления эмали в электрических печах новой конструкции, при которой не наблюдается улетучивания щелочей, боратов, оксидов и фторидов. Разработаны экологичные безборные и бесфтористые составы эмалей. Предложена технология сухой грануляции эмали, позволяющая исключить загрязнение водных ресурсов.

Введение подсистемы 3.3 позволило ускорить процесс адаптации предприятия к динамично изменяющимся условиям внешней среды. Были определены основные индикаторы состояния внешней среды. Гипотеза о развитии подсистемы 3.3 состоит в создании блока автоматизированного сбора и обработки данных.

Подпроект2.1.5 - системно-структурная модель четвертого прототипа 1-го ранга и его развития представлены на рис.6. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 4.6 и развитием подсистемы 4.5.

Управленческие задачи

Управленческие решения

Рис.6. Системно-структурная модель управления производством по компилятивному прототипу 1-го ранга [2-4,8] и предлагаемому решению

(подсистемы: 4.1 - сбора и анализа исходной информации; 4.2 - разработки вариантов решения; 4.3 - оценки возможности выполнения и прогнозирования последствий; 4.4 -выбора оптимального решения; 4.5 - подготовки кадров; 4.6 - пооперационного контроля исполнения; 4.7,4.8 - интерфейсов)

Развитие подсистемы 4.5 связано с разработкой учебно-методических пособий для ВУЗов, выпускающих специалистов-эмалировщиков. Подготовлено и издано два учебных пособия, которые используются в учебном процессе на кафедре «Стекло и эмали» УрФУ им.Б.Н.Ельцина.

Введение подсистемы 4.6 позволило ускорить адаптацию производственного процесса к изменяющимся условиям внутренней среды, а также повысить уровень технологической дисциплины. Для организации контрольных мероприятий были разработаны пооперационные технологические инструкции. Гипотеза о развитии подсистемы 4.6 состоит в создании блока информационного, обеспечения.

Подпроект 2.1.6 - системно-структурная модель пятого прототипа 1-го ранга и его развития представлены на рис.7. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 5.5 и развитием подсистемы 5.4.

Маркетинговые задачи Информация

5.6

Рис.7. Системно-структурная модель мойиторирования конкурентоспособности по компилятивному прототипу 1-го ранга [8-10] и предлагаемому решению (подсистемы: 5.1 - мониторинга рынка; 5.2 - мониторинга конкурентов; 5.3 -мониторинга потребностей покупателей; 5.4 - анализа параметров оценки продукции; 5.5 - анализа конкурентоспособности; 5.6 - прогнозирования развития продукции; 5.7, 5.8 -интерфейсов)

Развитие подсистемы 5.4 связано с расширением перечня параметров оценки продукции. Разработана техническая документация по мониторингу технического состояния СЭЗП металлоизделий на стадиях хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.

Введение подсистемы 5.6 позволило ускорить адаптацию производственного процесса к изменяющимся условиям внешней среды. Был организован сбор информационных данных о прогнозах развития смежных отраслей. Гипотеза о развитии подсистемы 5.6 состоит в создании информационной базы данных.

Подпроект 2.1.7 - системно-структурная модель шестого прототипа 1-го ранга и его развитие представлены на рис.8. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 6.5 и развитием подсистем 6.2-6.4.

ТЗ на разработку изделия с покрытием

Шестой прототип 1-го ранге

6.1 6.2 6.3 6.4

6.6

6.7

6.5

Технические решения

Стратегия развития

Рис.8. Системно-структурная модель настройки на требования заказчика по компилятивному прототипу 1-го ранга [1-14] и предлагаемому решению (подсистемы: 6.1 - анализа НТД и РД 6.2 - формулирования технических требований к покрытию; 6.3 - разработки возможных решений; 6.4. - разработки НТД; 6.5 -технологического сопровождения;.6.6,6.7- интерфейсов)

Развитие подсистемы 6.2 связано с приведением в соответствие действующей НТД, определяющей потребительское качество СЭЗП ТН, его фактическому качеству на различных стадиях жизненного цикла. Был развит механизм формулирования технических требований к СЭЗП ТН.

Развитие подсистемы 6.3 связано с созданием аналитических методов описания технологических процессов. Была разработана новая методика расчета химического состава силикатных эмалей требуемых свойств, позволяющая получать многокомпонентные композиционные покрытия для защиты оборудования, эксплуатируемого в экстремальных условиях.

Развитие подсистемы 6.4 связано с созданием единой системы управления процессами разработки НТД на стадии проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации изделий с СЭЗП ТН. Предложена развитая схема разработки НТД на изделия с СЭЗП ТН.

Введение подсистемы 6.5 позволило адаптировать технические решения под требования потребителя изделий с СЭЗП ТН. Разработана методика контроля качества СЭЗП изделий на различных стадиях их жизненного цикла. Гипотеза о развитии подсистемы 6.5 состоит в создании блока подготовки специалистов предприятия-потребителя по контролю качества СЭЗП изделий на различных стадиях их жизненного цикла.

Подпроект 2.1.8 - системно-структурная модель седьмого прототипа 1-го ранга и его развития представлены на рис.9. Предлагаемое решение связано с введением подсистемы 7.4.

Информационные данные внешней и внутренней среды

Стратегия

развитие

производства

Рис.9. Системно-структурная модель настройки на требования заказчика по компилятивному прототипу 1-го ранга [1-4] и предлагаемому решению (подсистемы: 7.1 - анализа рынка; 7.2 - целей и задач; 7.3 - прогнозов развития;.7.4 -регулирования рынка, 7.5- интерфейсов)

Введение подсистемы 7.4 позволяет осуществлять выбор наиболее перспективных сегментов рынка СЭЗП ТН за счет предложения новых видов продукции. Гипотеза о развитии подсистемы 7.4 состоит в создании блока генерации НИР.

Проект 2.2 - алгоритмическая модель и схемы

Проект состоит из 4-х подпроектов.

Алгоритмическая модель представлена в формализме блок-схем по ГОСТ 19.701-90.

Подпроект 2.2.1 - алгоритмическая модель функционирования МОКС производства СЭЗП ТН представлена на рис.10.

Программа выполнения разработок по развитию МОКС производства СЭЗП ТН выросла структурно из анализа обобщенных данных по особенностям производства СЭЗП. По ресурсной базе составляющими служили: целевое финансирование по Государственному контракту, привлечение инвестиционных средств, а также собственные средства.

Заказ на продукт. Информация:

- о ситуации;

- о ресурсах;

- о критериях

/7

1=1...П

Начало цикла по ресурсам

Начало цикла по задачам

Работа системы 1

Работа системы 2

Работа системы 3

Работа системы 6

Работа системы 4

Работа системы 5

Работа систем 8,9

Работа системы 7

Итоги

Оценка уровня КС

Оценка устраивает

Окончание цикла по задачам

Окончание цикла по ресурсам

Результаты, отчеты, методики, НТД, новые знания и технологии, стратегия дальнейшего развития

Рис.10. Алгоритмическая модель функционирования МОКС производства СЭЗП ТН

Подпроект 2.2.2 - схема формулирования технических требований к СЭЗП ТН представлена на рис. 11.

Метод КОНТООЛЯ А , : Норма Н, 6

• Метод ■ ■ контроля А., Норма н.. 4

: Метод контроля Авй) Норма к ¡г

Рис. 11. Схема формулирования технических требований к СЭЗП

Развитие схемы формулирования технических требований к СЭЗП определено развитием подсистемы 6.2. Предложенная схема отличается тем, что при определении структуры показателей, норм и методов их контроля учитываются данные мониторинга качества СЭЗП на различных стадиях их жизненного цикла.

Подпроект 2.2.3 - схема разработки НТД представлена на рис. 12.

Рис.12. Схема разработки НТД

Развитие схемы разработки НТД определено развитием подсистемы 6.4. Предложенная схема отличается тем, что в целях ускорения внедрения инновационных продуктов, осуществления «обратной связи» между потребителем и разработчиком СЭЗП первой этапом разработки технических условий на изделие и материал покрытия является разработка технического задания (ТЗ) на изделие, включающее нормируемые показатели с учетом новых знаний и информации, полученных по результатам НИР и мониторинга технического состояния покрытий на различных стадиях жизненного цикла.

Подпроект 2.2.4 -Схема оценки КС СЭЗП представлена на рис. 13."

Рис.13. Схема оценки конкурентоспособности СЭЗП ТН

Проект 2.3. - информационно-онтологическая модель КС

Информационно-онтологическая модель КС представлена на рис.14.

Рис.14. Информационно-онтологическая модель конкурентоспособности СЭЗП

Среди первого уровня системы показателей конкурентоспособности качество СЭЗП ТН является основным фактором ее обеспечения. Структура приоритетов КС СЭЗП ТН, по оценке экспертов, Сбудет следующей: 5:3:1:1. Отсюда следует, что при формировании стратегии повышения КС, в первую очередь ресурсы следует направлять на повышение качество продукции, а затем - на снижение издержек производства, сокращение эксплуатационных затрат, повышение качества сервиса.

ПРОГРАММА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЭЗП ТН.

Программа включает 4 проекта.

Проект 3.1. Исследование параметров производства силикатных эмалей (фритт).

Проведенные на данном этапе исследования показали, что широкие возможности регулирования свойств силикатно-эмалевого покрытия открываются при активации материала модифицированием за счет введения контролируемых добавок при выплавке эмали. В лабораторных и полупромышленных условиях выполнены следующие исследования и работы:

- изучено взаимодействие химических элементов в расплаве эмалевой фритты и шликерах и определено их влияние на физико-химические свойства покрытий;

-получены новые виды специальных . силикатных эмалей, синтезированных по новой рецептуре и технологии, со стабильными заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, варианты которых защищены патентами [26-31];

-решена задача существенного снижения температуры выплавки и обжига силикатных эмалей за счет уменьшения количества тугоплавких элементов с сохранением или повышением их стойкости к растворам кислот;

-разработаны технологические предложения по переработке техногенных образований различных предприятий с целью выявления

32

возможности получения сырьевых материалов (концентратов) для их использования при производстве специальных силикатных эмалей (фритт);

-проведены исследования эксплуатационных свойств полученных силикатных эмалей с целью расширения сферы их дальнейшего применения при защите металлических изделий от воздействия агрессивных сред.

Проект 3.2. Исследование параметров производства СЭЗП ТН.

В ходе исследования процессов, происходящих при формировании композиционных покрытий на границе «металл-эмаль», установлено, что использование в качестве активаторов металлооксидных порошков, измельченных до размера частиц менее микрона (от 10 до 500 нм), т.е. порошков, параметры которых находятся в нанометровом диапазоне, позволяет достичь существенной активации при формировании эмалевого покрытия в процессе его спекания (обжига).

В результате проведенных исследований установлено, что:

- использование в качестве модификаторов эмалевых покрытий оксидов молибдена, алюминия и хрома при обжиге (спекании) высококремнеземистых силикатно-эмалевых покрытий в системе Ь120-Ма20-Са0-БЮг в небольших количествах способствует получению кислотостойких покрытий с плотной мелкокристаллической структурой, повышенной прочностью на удар и термостойкостью, а также с улучшенными технологическими свойствами,

- диффузионный способ модификации эмалевых покрытий позволяет повысить химическую устойчивость металлоизделий на 32-36%, но ввиду продолжительного высокотемпературного воздействия приводит к изменению геометрических параметров,

- способ напыления модификатора на поверхность эмалевого покрытия позволяет повысить жаростойкость покрытий в 1,3 раза, коррозионную стойкость - в 1,5 раза, но не является стабильным,

- наибольшее практическое применение может найти шликерный способ модификации эмалевого покрытия, который обеспечивает получение

качественного покрытия с улучшенными эксплуатационными свойствами при минимальных трудовых и энергетических затратах.

Также установлено, что одним из путей решения задачи целенаправленного формирования на: поверхности металла соответствующего многокомпонентного защитного ' слоя для конкретных условий эксплуатации является смешивание двух или более отдельно выплавленных с заданными свойствами фритт по принципу их классификации - "донор-акцептор". Применение многокомпонентных эмалевых покрытий, дает возможность изменять состав композиции практически в неограниченных пределах, причем с использованием не только химически чистых оксидов, но и сложных компонентов в концентратах, полученных на основе переработки промышленных отходов.

Проект 3.3. Анализ технических решений повышения качества СЭЗП.

На сегодня существует определенный разрыв между возможностями известных систем СЭЗП и требованиями к поверхностям защитных покрытий по работоспособности и долговечности. Главным образом это обусловлено тем, что разработка таких покрытий чаще всего имела эмпирический характер, и проблему пытались решить за счет усложнения защитных систем. Обоснованного анализа концентрационного соотношения элементов в поверхностном слое покрытия в зависимости от условий эксплуатации и химического состава защищаемых металлов практически не проводилось. В результате даже наиболее перспективные СЭЗП в ряде случаев не оправдывали себя. Еще меньше внимания уделялось разработке промышленных технологий нанесения покрытий, стабильности протекания процесса формирования эмалевого покрытия, качеству и многократной воспроизводимости покрытия по составу. На сегодня существует значительный разрыв между теоретическими и технологическими разработками, что не позволяет в короткие сроки получить информацию о поведении новых покрытий в промышленных условиях.

По результатам исследований, с учетом данных накопленного научно-производственного опыта, был предложен качественно новый подход к разработке многокомпонентных систем защиты поверхности металла с использованием принципа «обратной связи».

Проект 3.4. Анализ технических решений снижения себестоимости производства СЭЗП.

Анализ структуры затрат производства СЭЗП с применением метода функционально-стоимостного анализа позволил определить узкие места по сравнению с конкурентами. Установлено, что излишние затраты связаны с несовершенством состава покрытий и технологии варки эмали, неэффективностью используемых материалов и энергоресурсов, ошибочных решений и концепций. Предложены:

-новый подход к определению технических требований к продукции, -новые составы многофункциональных силикатных эмалей, -нетрадиционные сырьевые материалы,

-ресурсосберегающие технологии и оборудование, позволяющие сократить издержки производства СЭЗП ТН.

ПРОГРАММА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И КС

Программа включает 3 проекта.

Проект 4.1. Влияние материалов и устройств на КС

Использование новых материалов и технологий при синтезе эмалей, приготовлении шликеров и формировании покрытия, а также разработка новой конструкции технологического оборудования, предложенные в диссертационной работе, позволили создать комплекс преимущественных характеристик производства СЭЗП ТН, повысив интегральный показатель его КС.

Характеристики и преимущества перед существующими аналогами: а) Экономия электроэнергии на 10-15% по сравнению с аналогами за счет использования энергосберегающих технологий:

- пониженная температура сплавления (1200-1280°С против 1300-1380°С для аналогов) и обжига (750-780°С против 830-840°С для аналогов), нанесение 1-2 слоев безгрунтовой эмали против нанесения 1-2 слоев грунтовой и 2-4 слоев покровной эмали для аналогов при улучшенных эксплуатационных характеристиках предложенных покрытий (химическая стойкость и водостойкость, стойкость к термодинамическим и знакопеременным нагрузкам, повышенная стойкость к истиранию).

б) Снижение расхода сырьевых материалов при выплавке эмали на 510% по сравнению с аналогами за счет использования разработанного высокотехнологичного оборудования.

в) снижение отпускной цены продукции на 10-15% по. сравнению с аналогами за счет снижения - себестоимости ее производства (80-85 тыс.руб/тн против 100 тыс.руб/тн для аналога).

г) Защита окружающей среды за счет уменьшения технологических выбросов при использовании разработанного высокотехнологичного оборудования, а также возможности использования при синтезе эмалей техногенных отходов различных производств, согласно разработанной технологии их переработки.

д) Расширение области применения защитных покрытий за счет возможности эмалирования высокоуглеродистых и легированных сталей (существующие аналоги не обеспечивают качественного покрытия).

Проект 4.2. Влияние организационных мероприятий на КС

Для поддержания КС производства СЭЗП ТН в рыночных условиях посредством прибавления ценности готовой продукции в диссертационной работе предложено проведение следующих мероприятий:

- мониторинг, позволяющий проводить своевременный анализ* конкурентоспособности производимой продукции, своевременное изъятие экономически неэффективной продукции, проникновение на новые рынки как со старой, так и с новой продукцией;

- генерация НИОКР, позволяющих проводить анализ новых разработок и расширение ассортимента продукции, совершенствование производства, в

том числе путем внедрения новых технологий, определение стратегических направлений инновационной политики предприятия, модификацию выпускаемой продукции в соответствии с новыми потребностями покупателей;

- координация работ по проектированию, разработке, производству и эксплуатации изделий с СЭЗП ТН, позволяющая обеспечить фактическое качество покрытия его потребительскому качеству; .......

- инициация антидемпинговых мер в отношении ввозимых на территорию России эмалированных изделий и сырья для производства СЭЗП;

В результате проведенных мероприятий:

- основные заводы-производители Труб и: соединительных элементов трубопроводов для нефтяной и газовой промышленности (ОАО «Негаспензапром», ООО «Советскнефтеторгсервис», ООО «ПромТехЭмаль») полностью перешли на использование силикатных эмалей, разработанных ООО «Эмаль-Ставан», что позволило им занять лидирующие позиции на отечественном рынке эмалированных труб (в т.ч. НКТ) и соединительных элементов;

- руководство ЗАО «ДЗХО «Заря» (г.Дзержинск), которое сотрудничает с одним из наиболее крупных производителей эмалированного химического оборудования Zibo Taiji Industrial Enamel Co.,Ltd (Китай), рассматривает вопрос отказа от импортных поставок и переход на эмалирование своей продукции новыми химстойкими эмалями ООО «Эмаль-Ставан»;

- ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котелыцик», используя СЭЗП разработки ООО «Эмаль-Ставан» для пакета набивки рекуперативных водоподогревателей, значительно повысил КС своей продукции, что позволило ему занять лидирующие позиции не только на отечественном рынке, но и зарубежом;

- ведущие предприятия нефтегазовой отрасли России (ОАО «ГАЗПРОМ, ОАО «РОСНЕФТЬ», ОАО «ТАТНЕФТЬ», ОАО «АК «Транснефть» и др.) полностью перешли на использование соединительных элементов для

трубопроводов с СЭЗП, разработанных и поставляемых ООО «Эмаль-Ставан» (патент №123891);

- образцы изделий с новыми матовыми цветными СЭЗП были переданы руководству РЖД для проведения испытаний с целью определения возможности использования СЭЗП для облицовки пассажирских вагонов;

- проходят испытания в условиях предприятий Уральской горнометаллургической компании (УГМК) новые составы СЭЗП для металлургии;

совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовлены предложения о применении антидемпинговой пошлины в отношении ввозимых на единую территорию Таможенного союза сырьевых материалов и изделий с СЭЗП;

- подписано Генеральное соглашение от 09.01.2013г. о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Уральский институт металлов» г.Екатеринбург, ООО «Советскнефтеторгсервис» г.Набережные Челны, ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» г.Екатеринбург, ООО Hi 111 «Промтехэмаль» г.Челябинск и ООО «Эмаль-Ставан» г.Екатеринбург,

Проект 4.3. Влияние НТД и методологии на КС

Обязательные нормативы, заложенные в отечественную НТД на СЭЗП уже не отвечают современным уровням технологии, требованиям к качеству и международным стандартам. Техническое совершенство изделий с СЭЗП и, следовательно, их конкурентоспособность определяются степенью использования в производимой продукции передовых научно-технических решений — результатов интеллектуальной деятельности разработчиков новой техники. Для инновационного развития отрасли при разработке НТД в диссертационной работе предложено задавать перспективные технические параметры и методы их контроля,-которые, возможно', еще не достигнуты, но к которым нужно стремиться. В связи с вступлением России в ВТО при разработке НТД особое внимание следует уделять гармонизации требований российской и международной нормативной базы.

В целях совершенствования нормативно-технической базы производства СЭЗП ТН при участии диссертанта проведены следующие работы:

- накоплены и обобщены данные по результатам лабораторных и полупромышленных испытаний покрытий, в том числе по новым видам материалов, которые не могут быть описаны в рамках существующих нормативных требований;

- получены результаты эксплуатации покрытий на реальных объектах;

- проведен анализ критериев и параметров оценки качества СЭЗП ТН;

- разработаны новые и развиты существующие методы испытаний, которые более адекватно моделируют реальные условия эксплуатации.

На основании проведенных работ в целях обеспечения КС СЭЗП ТН разработаны, согласованы с потребителями и утверждены более десяти ТУ на новые марки эмали и изделия с СЭЗП ТН, технологическая инструкция по сборке-сварке труб с СЭЗП, разработана программа и методика приемосдаточных испытаний (ПМИ) стальных труб и соединительных деталей трубопроводов с СЭЗП.

ПРОГРАММА 5. ОЦЕНКА КС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Программа включает 2 проекта и 6 подпроектов.

Проект 5.1. Оценка конкурентоспособности

Важнейшим показателем КС предприятия является КС выпускаемой им продукции, так как именно производство и сбыт конкурентоспособной продукции обеспечивают наличие денежного потока. Оценка КС продукции осуществляется посредством 3-х основных методов: эвристического (экспертного), квалиметрического, комплексного (интегрального). Для повышения достоверности результатов оценки КС СЭЗП ТН необходим комплексный подход с учетом всех критериев, определяющих КС продукции. Такой подход характерен для методики оценки на основе расчета и сравнения интегрального показателя конкурентоспособности. Эта методика,

последовательность которой представлена на рис.13, принята для оценки КС СЭЗП ТН в диссертационной работе.

Подпроекг 5.1.1- определение уровня параметров

Оценка КС СЭЗП проведена на примере разработанной ООО «Эмаль-Ставан» химически устойчивой эмали марки ЭСБ-39 ТУ 14-2Р-445-2008. В качестве аналога-конкурента принята известная эмаль марки ЭСТ-7 ТУ У 23371749-005-96 разработки НВП «Эмальтехпром» (Украина). В таблице 3 приведены основные параметры базового состава предложенной эмали (ЭСБ-39) и аналога (ЭСТ-7), а также свойства эмалевых покрытий из них, нанесенных на стальные листы с содержанием углерода 0,5%.

Таблица 3

№пп ■ Показатели ЭСБ-39, ЭСТ-7..

1. Технические параметры

1.1 Термостойкость, цикл 14-20 6-8

1.2 В одостойкость,% 0,15-0,30 0,6-0,9

1.3 Прочность сцепления, балл 4,5-5 3-4

1.4 Растекаемость, мм 46-54 40-50

1.5 Адгезионная прочность сцепления, МПа 6,25 5,1

1.6 Прочность при обратном ударе, Дж 4,2 2,0

1.7 Стойкость к истиранию, г/см2 1,0x10"3 3,0x10"'

1.8 Кислотостойкость (потеря массы), не более,% 0,45 0,65

1.9 Щелочестойкость (потеря ' массы), не более,% 1,4 1,6

1.10 ТКЛР, За-10''-1/°С 295-305 240-260

1.11 Термоустойчивость, °С 380 260

2. Технологические параметры

2.1 Температура варки, "С 1200-1220 1320-1380

2.2 Длительность варки, мин 110 180

2.3 Качество фритты Стабильное Нестабильное

2.4 Температура обжига, °С 830-840 880-920

2.5 Продолжительность обжига, мин 7-8 10-12

3 Экономические параметры

3.1 Расход сырьевых материалов, кг/т 1048 , 1307

3.2 Расход электроэнергии кВт/ч на т 3960 8250

3.3 Цена фритты, руб/кг 80 100

Подпроект 5.1.2- расчет интегральных показателей КС Для оценки КС продукции по выбранной, методике сопоставили параметры покрытий на базе эмали ЭСБ-39 и ЭСТ-7 (конкурента). Оценку проводили на основе экспертного анализа путем расчета обобщенного группового индекса удовлетворения потребностей потребителя (¡¿з.г?.) по формуле (1):

X

I _

"^Ргш'^е!

1-1 .

где: Обсп - рейтинговая оценка в баллах продукции собственного производства по десятибальной системе, где 1 соответствует худшему показателю;

Об.ан - рейтинговая оценка в баллах продукции-аналога (продукции конкурента) по такой же системе;

кв1 - коэффициент весомости г-го показателя, установленный относительно числа

Ю;

п - количество выделенных и использованных при расчетах единичных показателей.

Чем выше значение 10б.гр., тем более высокий уровень КС данной продукции по сравнению с продукцией-аналогом.

Таблица 3

Оценка КС различных типов СЭЗП

Наименование *В1 Значение Об для типа покрытия

показателя ЭСТ-7 ЭСБ-39

Долговечность 3,5 4 9

Технологичность 1,5 6 8

Ремонтопригодность 0,8 6 7

Отпускная цена 1.7 7 9

Эксплуатационные 2,5 3 9

свойства

¿а - 47,2 86,9

^об.пз 1,84 -

Результаты расчета, приведенные в таблице 3, показали, что обобщенный групповой индекс (1„б.,Р = 86,9/47,2= 1,84) больше единицы, следовательно, анализируемое покрытие ла базе эмали ЭСБ-39 значительно превосходит продукцию конкурента по своим параметрам.

Подпроект 5.1.3 - разработка мер повышения КС

Результаты диссертационной работы показали, что основа повышения КС производства СЭЗП ТН лежит в области создания конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Новые материалы и технологии позволят добиться главного условия отраслевой конкурентоспособности: производства СЭЗП, которые соответствуют требованиям мировых рынков, в том числе за счет:

- создания нового продукта (продукт-инновация);

- коммерциализации новой технологии для производства известного продукта или усовершенствованию прежней (процесс-инновация);

- комбинации этих двух видов инновационной деятельности.

Проект 5.2. Эффективность предложенных решений

Подпроект 5.2.1- научно-техническая эффективность

Научно-техническая эффективность предложенных решений выражается

в создании научно-технической продукций (прирост информации) в процессе выполнения диссертационной работы. Результатом выполненных прикладных исследований стали более 15 отчетов о выполненных НИР, более 10 патентов на изобретение и полезную модель, более 10 ТУ на продукцию с СЭЗП, разработанные бизнес-планы и технологические задания на создание трех производств СЭЗП ТН. Появившиеся в результате выполнения диссертационной работы новые знания дают возможность создания СЭЗП нового качества, с заданным потребителем комплексом технических и эксплуатационных свойств, что позволит освоить новые области применения силикатных эмалей и технологий эмалирования для защиты металлоизделий в различных отраслях.

Подпроект 5.2.2 - экономическая эффективность

Экономическая эффективность технических решений, предложенных в диссертационной работе, складывается из экономии энергетических и материальных ресурсов при производстве СЭЗП ТН, из снижения металлоемкости изделий при использовании СЭЗП, из увеличения срока

службы металлоизделий с СЭЗП, из сокращения эксплуатационных затрат и других факторов.

Точно подсчитать интегральный экономический эффект (ЭЭ) от предложенных решений сложно. Ниже укрупненно представлен ЭЭ от внедрения технических решений в отдельных областях.

ЭЭ при производстве новых марок эмали (фритты) связан с внедрением инновационного оборудования и технологии выплавки, а также использованием нетрадиционных сырьевых материалов, что позволило снизить издержки производства ориентировочно на- 30% (18 тыс.руб/т) по сравнению с аналогом. При планируемом объеме производства участка выплавки фритты 620 т/год ЭЭ составит более 11 млн.руб/год.

ЭЭ при использовании новых эмалей для эмалирования труб нефтегазового комплекса достигается за счет увеличения срока службы трубопроводов в 2,5-4 раза, при этом снижаются затраты по созданию систем трубопроводов на 58% (расчеты проведены Пензенской государственной архитектурно-строительной академией), пропускная способность увеличивается в 1,5 раза, исключаются отложения на стенках трубопроводов. В среднем ЭЭ на 1 км труб составляет более 80 тыс.руб/год. Только производство эмалированных труб ОАО «Негаспензапром» (г.Пенза), составляющее до 1000 км труб в год, обеспечивает ЭЭ более 80 млн.руб/год.

ЭЭ от внедрения нового способа соединения эмалированных труб достигается за счет сокращения затрат при монтаже, стабильности эксплуатационных параметров и снижения стоимости продукции в 1,5-2 раза по сравнению с конкурентом (ООО «ЦЕЛЕР»), Обеспечение газопровода «Бованенково-Ухта» соединительными втулками производства ООО «Эмаль-Ставан» обеспечило в 2012 году ЭЭ более 37 миллионов рублей (расчет сделан по усредненному диаметру 159 мм).

ЭЭ в области энергетического машиностроения был обеспечен за счет использования эмалированного листа для пакетов холодного слоя теплообменной набивки рекуперативных воздухоподогревателей (РВП), что позволило увеличить срок службы пакетов в 4 раза, при увеличении

стоимости не более, чем в 1,8 раза: При планируемой ' мощности производства в 1,2 тыс.т/год .эмалированного листа стоимостью 72 тыс.руб/т ЭЭ составит более 16 млн.руб/год.

Подпроект 5.2.3 - экологическая эффективность

Экологический эффект при , производстве СЭЗД достигается за счет уменьшения технологических выбросов при использовании разработанного высокотехнологичного оборудования, а также возможности использования при синтезе эмалей техногенных отходов различных производств, согласно разработанной технологии их переработки.

Экологический эффект при эксплуатации металлоизделий с СЭЗП достигается за счет повышения их эксплуатационной надежности, позволяющей в разы снизить аварийные ситуации, последствия которых оказывают негативное влияние на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщен опыт научно-исследовательской и инженерной деятельности автора в области повышения конкурентоспособности производства СЭЗП ТН за период 2003-2012 г.г. Предложенные в работе структуры и алгоритмы функционирования развитого МОК производства СЭЗП ТН, основанные- на усовершенствованных системах' обеспечения технико-технологических требований и финансовых возможностей заказчика, обеспечения требований внешней среды, управления производством и мониторирования конкурентоспособности, дополненные системами настройки на требования заказчика и прогнозирования развития рынка применимы при разработке проектов и программ, связанных с организацией производства СЭЗП ТН, при решении задач регулирования конкуренции на рынке защитных покрытий, при совершенствовании механизма формулирования технических требований к СЭЗП, при повышении квалификации специалистов предприятий. Эффективность алгоритма функционирования МОК производства СЭЗП ТН проверена в ходе практической деятельности в условиях ООО «Эмаль-Ставан» и ООО НПП «Промтехэмаль».

Список цитируемой литературы.

1. Состояние и перспективы развития производства нового поколения силикатно-эмалевЫх покрытий для защиты металлоизделий от коррозии и износа: Сборник докладов научно-технической конференции. - Екатеринбург: УрО РАН, 2007, ISBN 5-7691-1864-4.

2. Технология эмалей и защитных покрытий. Учебн.пособие/Под ред.Л.Л.Брагиной, А.П.Зубехина.-Харьков: НТУ «ХПИ»; Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2003, - 484 с.

3. Pabliuca S., Faust W.D. Porcelain (Vitreous) Enamels and Industria! Hnsmslling Processes. - Mantova: Tipografía Commerciale, 2011,- 900 p.

4. Bragina L. Glass Ceramic Coatings for Ferrous Metals Protection // Proc. of 20th Intern. Enamellers Congr., 15-19 May, 2005, Istanbul. -P. 23-34.

5. ГОСТ P 52569-2006. Фритты. Технические условия. - M.: Стандартинформ, 2006, -- 42с.

6. ГОСТ 24405-80. Эмали силикатные (фритты). Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1980, - 34с.

7. Петцольд А., Пешманн Г. Эмаль и эмалирование. Справочное издание. - М.: Металлургия, 1990,576 с.

8. Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации: учебник. -2-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2005,- 544 с.

9. Майкл Е. Портер. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006, - 454с.

10. Захарова Н.С. Повышение конкурентоспособности предприятий стекольной промышленности на основе маркетингового исследования. // Современные научные исследования и инновации. - Январь, 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/01/6129

11. Эмалирование металлических изделий. Под общей редакцией В.В.Варгина. - Л-д, «Машиностроение», 1972, с. 31-43.

12. Справочник по производству эмали, т. II. Под редакцией И.И.Китайгородского и С.А.Сильвестровича. - М., Госстройиздат, 1963, -

13. Dietzel A. Emailierung. Berlín - New York, 1981, - 420 с.

14. О.Р.Лазупаша, А.К.Казак, В.В.Диденко, Т.В.Мирова. Эмалировочное производство. - Екатеринбург: УрФУ, 2010, - 127с.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

15. Казак К.В., Смирнов Б.Н., Диденко В.В. Эмали на основе комплексного сырья. Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003., T.l. С.232.

16. Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В. Силикатно-эмалевые покрытия труб. Ж. «Энергетика региона», №2(67), февраль, 2004. С.31-32.

17. Казак А.К., Диденко В.В. Эмалированные трубы лучше «черных» по всем параметрам. Ж. «СтройКомплекс Среднего Урала» №1-2(3-4) январь-февраль 2004г. С.6

18. Казак А.К., Диденко В.В. Повышение надежности трубопроводов. Ж. «Деловой Север» 08/02/2008. С. 10.

19. К.В.Казак, А.К.Казак, В.В.Диденко. Композиционные высоко-температурные ' силикатно-эмалевые покрытия для сталей. Ж. «Сталь». №5. 2010г. С. 131.

20. Казак К.В., Диденко В.В., Казак А.К. Композиционные высоко-температурные силикатно-эмалевые покрытия для сталей. Новые технологии и материалы в металлургии: Сб. научн. Тр. Екатеринбург: УрО РАН, 2010. С.356.

21. К.В.Казак, А.К.Казак, В.В.Диденко. Эмалированные трубы. Материалы V Всероссийского совещания-выставки по энергосбережению. 5-9. апреля 2004г. Екатеринбург, с.51.

22. А.К.Казак, В.В.Диденко. Создание нового' поколения много-функциональных силикатных эмалей технического назначения. •• Сборник трудбв' 8-й научно-практической конференции «Новые перспективные материалы; оборудование и технологии для их получения». Неделя металлов в Москве/ Сборник трудов конференций. М. 201 Or. С.170.

23. К.В.Казак, В.В.Диденко, А.К.Казак. Перспективы производства и применения нового поколения силикатно-эмалевых защитных покрытий. для металлопродукции различного назначения. Труды научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» Т.2. Екатеринбург: УрО РАН, 2011. С.416.

24. Лазуткина O.P., Казак А.К., Диденко В.В., Мирова Т.В. Методы и средства контроля в эмальпроизводстве. Учебное пособие, Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008.43 с.

25. О.Р.Лазуткина, А.К.Казак, В.В.Диденко, Т.В.Мирова. Эмалировочное производство. Учебное пособие. Екатеринбург: УрФУ, 2010. 127 с.

26. Патент на изобретение №2227241. Соединение эмалированных труб и способ его выполнения. Приоритет 20.05.2003 г. Авторы: Казак К.В., Смирнов Л.А., Риккер В.И., Казак А.К., Жиляков А.Н., Лошаков A.M., Блохина Т.И., Диденко В.В., Сиротинский A.A.

27. Патент на изобретение №2259328. Эмаль (варианты). Приоритет 18.11.2003 г. Авторы: Казак К.В., Сиротинский A.A., Диденко В.В., Казак А.К., Карамян М.Г.

28. Патент на изобретение №2264359. Эмалевый шликер грунтового покрытия, способ эмалирования и эмалевое покрытие металлоизделия, выполненное с его использованием. Приоритет 26.07.2004 г. Авторы: Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В., Сиротинский A.A.

29. Патент на изобретение №2368573. Масса для получения силикатного эмалевого покрытия на стали. Приоритет 12.05.2008г. Авторы: Казак К.В., Казак А.К., Диденко В.В.

30. Патент на изобретение № 2440935. Эмалевый шликер (варианты). Приоритет 18.06.2010г. Авторы: Казак А.К., Диденко В.В. Казак М.К.

31. Патент на полезную модель №123891. Соединение эмалированных труб. Приоритет 22.11.2011 г. Авторы: Казак А.К., Казак К.В., Диденко В.В., Дудкин С.И.

32. ТУ 14-2Р-405-2006 (впервые). Трубы стальные и детали соединительные с силикатно-эмалевым покрытием. • ■■.-•■

33. ТУ 14-2Р-370-2008. Трубы стальные насосно-компрессорные с силикатно-эмалевым покрытием.

34. ТУ 14-2Р-442-2008 (впервые). Фритта эмали силикатной (покровная) марки ЭСП-7.

35. ТУ 14-2Р-318-2008. Прокат тонколистовой стальной эмалированный.

36. ТУ 14-2Р-323-2008. Прокат тонколистовой стальной с защитно-декоративным силикатным эмалевым покрытием.

37. ТУ 14-2Р-445-2008 (впервые). Фритта эмали силикатной безгрунтовой марки ЭСБ-39.

38. ТУ 14-11-456-2010 (впервые). Шихтовый композит марки SDK для производства силикатных эмалей (фритт).

39. ТУ 14-11-356-2011. Фритта эмалевая марки ЭСБТ-10.

40. ТУ 14-2Р-387-2011. Втулки стальные соединительные с силикатно-эмалевым покрытием.

41. ТУ 14-2Р-459-2011. Стальные сосуды, аппараты и изделия с силикатно-эмалевым покрытием.

42. ТУ 1396-002-12617199-2012 (впервые). Внутреннее силикатно-эмалевое покрытие стальных труб и соединительных деталей трубопроводов.

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. тел. (343) 362-91-16,362-91-17 Заказ ¿Я5У Тираж 100