автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Объемная стационарная плазма малой плотности и ее использование для получения электронных и ионных пучков большого сечения

доктора технических наук
Мартенс, Владимир Яковлевич
город
Ставрополь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.02
Диссертация по электронике на тему «Объемная стационарная плазма малой плотности и ее использование для получения электронных и ионных пучков большого сечения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мартенс, Владимир Яковлевич

Введение.

1. Анализ методов создания объемной плазмы и ее эмиссионных свойств.

1.1. Плазменные эмиттеры на основе объемных разрядов.

1.2. Плазменные эмиттеры на основе инжекции заряженных частиц из вспомогательного разряда с плотной плазмой.

1.3. Выводы и постановка задачи.

2. Некоторые особенности неравновесной плазмы.

2.1. Переходная область между неравновесной плазмой и отрицательным электродом.

2.1.1. Модель переходной области.

2.1.2. Критерии образования слоя положительного объемного заряда и их анализ.

2.1.3. Распределение плотности заряда в слое.

2.1.4. Критерии образования вторичной плазмы. Структура переходной области.

2.2. Эмиссия ионов из неравновесной плазмы.

2.3. Изолированный электрод в плазме, содержащей направленный поток электронов.

2.4. Использование двойного изолированного зонда для исследования направленных потоков заряженных частиц в плазме.

3. Проникновение плазмы из отражательного разряда в полый электрод.

3.1. Техника и методика эксперимента.

3.2. Параметры плазмы отражательного разряда.

3.3. Проникновение плазмы в формирователь при различных его потенциалах и давлениях газа.

4. Создание объемной плазмы потоком электронов и ее эмиссионные свойства.

4.1. Механизм образования и свойства объемной плазмы в формирователе.

4.2. Анализ распределения потенциала пространства в формирователе

4.2.1. Потенциал коллектора фс = 0.

4.2.2. Потенциал коллектора (рс > 0. Положительно заряженный электронный пучок.

4.3. Управление распределением плотности тока по поверхности плазменного эмиттера.

4.4. Управление током эмиссии.

5. Создание эмитирующей плазмы объемными разрядами, инициируемыми и поддерживаемыми вспомогательными разрядами.

5.1. Генерация эмитирующей плазмы объемными разрядами в формирователе.

5.2. Исследование объемного отражательного разряда.

5 3. Инициирование объемного разряда с клинообразным полым катодом.

6. Эмиссионные свойства высоковольтного отражательного разряда.

6.1. Задачи и техника эксперимента.

6.2. Эмиссия заряженных частиц из высоковольтного отражательного разряда.

6.3. Ионно-электронная эмиссия с внешней поверхности эмиссионного электрода.

7. Плазменные источники заряженных частиц непрерывного действия с эмиттерами большой площади.

7.1. Электронные пушки непрерывного действия с плазменным катодом большой площади

7.2. Ионные источники с пучками большого сечения.

7.3. Применение разработанных источников заряженных частиц.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Мартенс, Владимир Яковлевич

Одним из фундаментальных свойств плазмы является ее способность испускать при определенных условиях электроны или ионы за пределы плазменного образования [1,2]. Это позволяет использовать плазму в качестве эмитирующей среды при получении электронных и ионных пучков различного назначения. Плазменные эмиттеры могут иметь некоторые преимущества перед термокатодами в источниках электронов [3,4], а в ионных источниках [5-8] плазменные эмиттеры являются практически единственно приемлемыми.

Актуальность исследования эмиссионных свойств плазмы обусловлена тем, что в настоящее время электронные и ионные пучки являются эффективным рабочим инструментом промышленного производства, причем области их применения в различных отраслях непрерывно расширяются. Недаром элек-тронно-ионно-плазменные технологии включены в Перечень критических технологий федерального уровня. Кроме того, электронные и ионные пучки широко используются в самых разнообразных областях научных исследований.

В большинстве известных плазменных источников электронов [3,4,9,10] и ионов [5-11] с эмиттером большой площади используется плазма с плотностью не ниже Ю10 см-3. Эмиссионная способность плазмы с плотностью Ю10 см-3 сол ставляет для электронов несколько десятков мА/см , а для ионов - на два порядка меньше. Однако для ряда технологических операций, связанных с обработкой в вакууме различных объектов стационарными электронами и ионными пучками большого сечения требуются пучки с меньшей плотностью тока: плотность электронного тока до 10 мА/см и плотность ионного тока до нел скольких десятков мкА/см . Такие ионные пучки используются в пленочной технологии для управления электрофизическими характеристиками тонкопленочных резисторов, для ионной стимуляции в процессе образования тонких пленок на поверхности твердых тел, а также для безрезистовой ионной литографии. Электронные пучки с указанной плотностью тока используются для отжига полупроводниковых пластин большого диаметра, пайки и термообработки деталей в вакууме, спекания изделий из металлических порошков. Превышение указанных значений приводит в некоторых случаях [12,13] к нарушению технологического процесса. Еще ниже верхний предел плотности тока электронных пучков, выводимых через фольгу из вакуумной камеры и используемых для возбуждения электроионизационных лазеров, отверждения полимерных покрытий, стерилизации пищевых продуктов и медицинских объектов. Этот предел ограничен термической стойкостью фольги и составляет в непрерывном режиме несколько сотен мкА/см2 [4].

Если для получения пучков с указанными параметрами использовать

1 л 1 эмитирующую плазму с плотностью не ниже 10 см , то для уменьшения плотности тока придется организовывать эмиссию заряженных частиц через потенциальный барьер, что приведет к существенному снижению энергетической эффективности эмиттеров. Более рациональный путь - снижение плотности эмитирующей плазмы. Однако механизмы образования объемной стационарной плазмы со сравнительной низкой плотностью, не превышающей 109 см-3, при которой обеспечиваются требуемые плотности тока эмиссии электронов и ионов, имеет свои особенности, которые не были изучены к началу выполнения настоящей работы.

Целью работы является исследование процессов генерации с помощью газового разряда объемной однородной стационарной плазмы со сравнительно низкой плотностью, а также эффективного извлечения из нее заряженных частиц, управления ее параметрами и создание на основе такой плазмы источников заряженных частиц с пучками большого сечения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Получены критерии, позволяющие определять структуру и параметры отдельных частей переходной области между неравновесной плазмой и отрицательным электродом в зависимости от вида функции распределения электронного компонента плазмы по скоростям. Исследовано влияние параметров электронного распределения неравновесной плазмы на ее ионно-эмиссионные свойства.

2. На основе модели изолированного электрода, помещенного в неравновесную плазму, содержащую направленный поток электронов, проанализировано влияние параметров неравновесной плазмы и материала электрода на его потенциал. Выявлены два устойчивых состояния электрода, отличающиеся соотношениями токов частиц, поглощаемых и испускаемых электродом.

3. Исследован энергетический спектр электронов плазмы низковольтного отражательного разряда с холодным полым катодом. Оценены параметры электронного распределения при его аппроксимации в виде суммы двух максвел-ловских распределений с различными температурами.

4. Выявлены четыре режима работы эмиттера на основе инжекции заряженных частиц в специальный полый электрод (формирователь) из низковольтного отражательного разряда, отличающиеся механизмом образования заряженных частиц в формирователе.

5. Установлен механизм образования и роль плазмы в формирователе в режиме электронного потока. Определены условия реализации этого режима при низких давлениях газа.

6. Предложена модель процессов в формирователе, позволяющая проанализировать распределение потенциала и объяснить влияние ускоряющего электрического поля на параметры плазмы в нем. Реализовано состояние положительно заряженного электронного пучка.

7. Исследованы свойства электронного эмиттера большой площади на основе высоковольтного отражательного разряда с выходом заряженных частиц вдоль магнитного поля.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Показана возможность обнаружения и исследования направленных потоков заряженных частиц в плазме с помощью двойного изолированного зонда.

2. Предложены методы управления распределением плотности тока по поверхности эмиттера и током эмиссии в эмиттерах на основе инжекции заряженных частиц в формирователь из низковольтного отражательного разряда.

3. Показана возможность создания ленточных эмиттеров на основе высоковольтного отражательного разряда со средней плотностью электронного тока л А порядка нескольких сотен мкА/см при давлении газа ниже 10 Па.

4. Разработаны плазменные источники электронов и ионов с эмиттерами большой площади на основе инжекции заряженных частиц в формирователь из низковольтного отражательного разряда. Показана перспективность использования этих источников в различных технологических операциях.

На защиту выносятся:

1. Критерии образования слоя положительного объемного заряда и вторичной плазмы, позволяющие определять структуру и параметры отдельных частей переходной области между неравновесной плазмой и отрицательным электродом. Расчетные и экспериментальные результаты, показывающие, что увеличение доли высокоэнергетичных электронов при сохранении концентрации плазмы приводит к росту плотности тока эмиссии ионов из неравновесной плазмы.

2. Модель изолированного электрода, помещенного в неравновесную плазму, содержащую направленный поток электронов. Расчетные и экспериментальные результаты, показывающие, что изолированный электрод в этих условиях находится в одном из двух устойчивых состояний, отличающихся соотношениями токов частиц, поглощаемых и испускаемых электродом. В первом состоянии потенциал электрода существенно ниже потенциала плазмы и эта разность по мере роста энергии потока растет. Во втором состоянии потенциал электрода близок к потенциалу плазмы. Это состояние реализуется только для электрода с коэффициентом вторичной эмиссии, превышающим единицу. Электрод в первом состоянии может использоваться для частичного рассеяния инжектируемого в плазму потока электронов и обеспечения тем самым однородности эмиссии электронов в эмиттерах большой площади, а во втором состоянии - для прямого измерения потенциала плазмы.

3. Обоснование и экспериментальное подтверждение возможности обнаружения и исследования направленных потоков заряженных частиц в плазме с помощью двойного изолированного зонда. Показано, что по направлению и величине тока, протекающего между электродами зонда по внешней цепи, при различных его положениях в исследуемой плазме определяется знак частиц, составляющих поток, его направление и расходимость, а также распределение плотности тока по сечению пучка в плазме.

4. Установленные четыре режима работы эмиттера на основе инжекции заряженных частиц в формирователь из низковольтного отражательного разряда, отличающиеся механизмом образования заряженных частиц: режим потока ионов, ускоренных в слое пространственного заряда вблизи катода-отражателя; режим проникновения плазмы в формирователь из отражательного разряда; режим потока электронов, ускоренных в слое пространственного заряда, положение которого зависит от геометрии и потенциала формирователя; режим создания плазмы в формирователе объемным разрядом, инициируемым отражательным разрядом.

5. Механизмы образования плазмы в формирователе в режиме электронного потока. При малых внешних ускоряющих напряжениях основным механизмом образования электронного компонента плазмы является вторичная эмиссия с внутренней поверхности эмиссионного электрода при бомбардировке его высокоэнергетичными электронами. При больших внешних ускоряющих напряжениях, когда доля быстрых электронов, перехватываемых эмиссионным электродом, пренебрежимо мала, основным механизмом образования электронного и ионного компонентов плазмы является ионизация газа в формирователе потоком электронов.

6. Расчетные и экспериментальные результаты, показывающие, что в режиме электронного потока основную долю тока эмиссии составляют электроны потока, а роль плазмы состоит в компенсации отрицательного объемного заряда электронного потока объемным зарядом ионов. При создании внешнего ускоряющего электрического поля возможна существенная перекомпенсация объемного заряда электронного потока ионами, т. е. возможна реализация состояния положительно заряженного электронного пучка.

7. Методы управления распределением плотности тока по поверхности эмиттера путем изменения формы слоя пространственного заряда вблизи катода-отражателя, а также за счет использования электронного потока в формирователе для усиления вторичной эмиссии с периферийных участков эмиттера. Методы управления током эмиссии за счет изменения потенциала эмиссионного электрода и за счет изменения потенциала катода-отражателя, позволяющие сохранять однородность эмисси при изменении тока эмиссии.

8. Результаты экспериментального исследования объемных разрядов в различных разрядных структурах и при различных схемах инжекции электронов, позволяющие сделать вывод, что: а) наибольшую эффективность эмиссии ионов обеспечивает объемный отражательный разряд; б) наиболее однородная эмитирующая плазма создается в объемном разряде с радиальной инжекцией электронов и осевым магнитным полем; в) для формирования ленточных пучков наиболее приемлем объемный разряд с клинообразным полым катодом.

9. Результаты исследования высоковольтного отражательного разряда, позволившие показать, что такой разряд в режиме «виртуального катода» на оси, отделенного слоем плазмы от электронной оболочки у анода, с выходом заряженных частиц вдоль магнитного поля может использоваться в качестве ленточного эмиттера электронов, обеспечивающего плотности тока порядка нескольких сотен мкА/см при давлении ниже 10 Па. Ионно-электронная эмиссия с внешней поверхности эмиссионного электрода может существенно повышать эффективность и однородность эмиссии.

10. Впервые разработанные плазменные источники электронов и ионов с эмиттерами большой площади на основе инжекции заряженных частиц в формирователь из низковольтного отражательного разряда и положительный опыт эффективного использования этих источников в различных технологических операциях. Электронные пушки с пучком диаметром до 150 мм, током до 0,5 А, энергией электронов до 15кэВ и неравномерностью распределения плотности тока по сечению пучка ± 6 % использовались для отжига полупроводников, пайки и термообработки деталей в вакууме, спекания изделий из металлических порошков. Ионный источник с пучком диаметром до 100 мм и плотностью тока несколько десятков мкА/см использовался для управления электрофизическими характеристиками тонкопленочных резисторов, а ионный источник с пучком диаметром 200 мм, током до 30 мА, энергией ионов до 50 кэВ, неравномерностью распределения плотности тока по сечению пучка не более ± 10 % - для упрочняющей обработки металлических поверхностей и ионной безрези-стовой литографии.

Заключение диссертация на тему "Объемная стационарная плазма малой плотности и ее использование для получения электронных и ионных пучков большого сечения"

Выводы

1. Предпочтительным для работы электронного эмиттера на основе высоковольтного отражательного разряда с выходом электронов вдоль магнитного поля является режим «виртуального катода» на оси, отделенного слоем плазмы от электронной оболочки у анода, обеспечивающий наибольшую из всех рассмотренных режимов эффективность эмиссии ~ 40-50 % из-за появления электронов с аномально большой энергией. В этом режиме наблюдается и наибольшая однородность эмиссии.

167

2. Сохранение одного поперечного размера разрядной ячейки и существенное увеличение другого размера позволяет создавать ленточные эмиттеры со средней плотностью электронного тока порядка несколько сотен мкА/см2 при давлении ниже 10 2 Па и неоднородностью распределения плотности тока эмиссии не более + 10-15 %. Для эмиттера, состоящего из нескольких параллельных разрядных ячеек, характерна существенная неоднородность эмиссии.

3. За счет ионно-электронной эмиссии с внешней поверхности эмиссионного электрода при бомбардировке его ионами, выходящими из разряда и отраженными ускоряющим электроны полем, можно существенно увеличить ток эмиссии и, соответственно, энергетическую эффективность эмиттера. Кроме того, ионно-электронная эмиссия позволяет повысить однородность распределения плотности тока по сечению пучка в источниках электронов с эмиттерами такого типа.