автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений

кандидата экономических наук
Шило, Павел Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шило, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.1. эволюция информационных систем и их роль в управлении.

1.2. Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений.

1.3. Внутренние составляющие модели информационной системы поддержки управленческих решений.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Семантическая структура объектно-ролевой модели.

2.2. Расширение объектно-ролевой модели.

2.3. Этапы применения объектно-ролевой модели.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ МОДЕЛИ.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шило, Павел Геннадьевич

Актуальность темы исследования.

Современный мир и современная экономика, как часть его, характеризуется, прежде всего, как весьма нестабильная система, внутри которой постоянно происходят различные изменения и преобразования. Накапливающиеся количественные изменения согласно диалектическим законам скачкообразно переходят в качественные, и такие процессы постоянно происходят в различных областях современной жизни с постоянно увеличивающейся скоростью. Примеров глобальных изменений, произошедших в мире за последнее десятилетие довольно много - реформы в странах Восточной Европы, усиливающаяся европейская интеграция, обостряющаяся конкуренция, появление новых индустриальных стран в азиатском регионе, последствия научно-технической революции, выражающиеся во всеобщей компьютеризации и повсеместном применении передовых информационных технологий. Менее глобальные перемены происходят в экономике отдельно взятых государств. В связи с насыщением рынка изменяются запросы покупателей, растет ассортимент продукции, снижение таможенных ставок, к примеру в европейских странах, приводит к обострению конкуренции с импортными товарами, благодаря НТР жизненный цикл товаров сокращается, заставляя фирмы постоянно обновлять производственные мощности и изыскивать пути снижения себестоимости.

Все эти изменения усложняют и без того непростую задачу управления фирмой. Растет непредсказуемость внешнего окружения, увеличивается риск, связанный с производственной деятельностью, сокращается приемлемое время реакции фирмы на изменения. В настоящий момент руководству фирм приходится действовать в обстановке такой сложности и решать такие задачи, которые качественно отличаются от тех, что им приходилось решать десять-пятнадцать лет назад.

Новые реальности подразумевают новые приоритеты в развитии бизнеса и требуют новых методов управления. Наглядно изменения в сознании руководителей крупнейших компаний были продемонстрированы в ходе двух исследований в США. Согласно результатам первого, проведенного в 1988 году, менеджеры расставили приоритеты в своей деятельности следующим образом: на первом месте стояло качество продукции, за ним - оказание услуг потребителям, применение современной технологии, поддержка нововведений и финансирование НИОКР, развитие дистрибьюторской сети и создание имиджа компании. [86]

Уже через пять лет, в 1993 году, аналогичное исследование, проведенное специалистами Международного центра исследований в области развития управления дало иные результаты. Приоритетом номер один менеджеры назвали гибкость, понимаемую как поиск нераскрытых возможностей организации для приспособления к новым реальностям внешнего окружения, за ней следуют «фокус на потребителя», четкое представление о путях развития бизнеса, то есть стратегическое управление, затем качество и глобальное мировоззрение. [87]

Исходя из вышесказанного, ключевым фактором успеха в современной экономике следует признать модернизацию управления, предусматривающую внедрение передовых управленческих технологий, обеспечивающих компании потенциал роста и ускоряющих ее развитие. В современном мире такие передовые технологии невозможны без систем переработки информации и поддержки принятия решений. Экспоненциальный рост объемов накопленной человечеством информации создает предпосылки к ускорению темпов НТР и к тому, что именно информация начинает играть основную роль в обеспечении развития государства и общества.

Информационный фактор играет все большую роль в эффективном управлении современной компанией. Насколько оперативно руководство компании анализирует поступающую информацию, насколько своевременно принимается оптимальное решение - настолько адекватной является реакция фирмы на изменения, настолько успешен бизнес.

В настоящее время общество, в котором мы живем, принято называть информационным. Это является признанием того факта, что информация становится четвертым ресурсом (кроме денег, человеческих ресурсов и машин), который определяет развитие общества и с которым приходится иметь дело руководству компаний. В промышленно развитых странах она уже выходит на первое место по важности. Согласно исследованиям, на внедрение информационных технологий и создание инфраструктуры в США приходится до пятидесяти процентов материальных затрат. «Пришло время взглянуть на информационную технологию как на основной ресурс, который в отличие от узкоспециализированных машин, таких как лазеры, автомобили, пишущие машинки, может радикально повлиять на структуру организации, способ ее взаимодействия с потребителями и коммуникационные средства как внутри компании, так и вне ее.» [134].

Широкое применение информационных технологий требует соответствующего обеспечения. Эффективное проектирование, создание и внедрение таких систем невозможны без развитой технологии моделирования организационных процессов переработки информации и принятия решений и без комплексного подхода к развитию информационной системы как составной части управленческой и производственной систем. Однако, исследования в области информационных технологий и информационных систем начали развиваться сравнительно недавно, кроме того, постоянное увеличение возможностей вычислительной техники и появление новых классов задач меняет сложившиеся стереотипы и требует новых исследований и новых подходов к решению возникающих проблем.

Анализ эффективности реально эксплуатируемых информационных систем и систем управления производством показывает, что несмотря на то, что они, как правило, имеют достаточно высокую отдачу за счет автоматизации процессов обработки информации, их не всегда можно адекватно использовать в процессе принятия решений. Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно, несовершенство экономико-математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов разработки, применение которых позволяло бы учесть все аспекты применения управленческих информационных систем. Отчасти это является следствием постоянных динамичных процессов, протекающих в окружении реальных фирм, постоянного изменения требований, предъявляемых к управленческим информационным системам, отчасти тем фактом, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы достаточно быстро устаревает. Поэтому исследования в области создания новых процедур и моделей, учитывающих новые требования и использующих более совершенный математический аппарат являются крайне актуальными.

Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания автоматизированных систем управления (АСУ) и не затрагивали вопросов представления информации и совершенствования аппарата ее описания.

В настоящее время исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения. Однако, как показывает зарубежный опыт, несмотря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества системного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений. Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных систем с современными средствами автоматической разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку. Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить «узкое место», существующее при разработке сложных систем -проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков. Настоящая работа представляет собой попытку создания обобщения моделей, предлагаемых в рамках объектно-ролевого подхода и разработки формализованного описания модели информационной системы поддержки управленческих решений. Цели и задачи исследования.

Главной целью настоящего диссертационного исследования является анализ направлений и подходов к изучению, моделированию и формированию информационных систем поддержки управленческих решений, обоснование и описание объектно - ролевого подхода к моделированию таких систем, разработка теоретического подхода к комплексному использованию объектно -ролевых моделей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе и определение их места в организационной управленческой структуре;

- анализ направлений исследований в области информационных систем, подходов к их моделированию и формированию на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов;

- описание структуры информационной модели;

- обоснование эффективности применения объектно-ролевого подхода к формированию информационных систем поддержки управленческих решений;

- описание языка объектно-ролевого моделирования;

- разработка обобщенного описания объектно-ролевой модели информационных систем поддержки управленческих решений;

- выработка практических рекомендаций для специалистов в области информационных систем.

Объект исследования.

Объектом исследования является информационная система поддержки управленческих решений. В настоящей работе данная система ограничена следующими рамками: во-первых, она рассматривается во внутрифирменном масштабе и не включает в себя деятельность группы фирм, отрасли или всей экономики, во-вторых, исследование проводится в информационном и техническом аспектах данных систем, таким образом, исследование не затрагивает вопросы получения и передачи информации вне системы, а также социальные аспекты, связанные с внедрением информационных систем поддержки управленческих решений. Предмет исследования.

Предметом исследования является процесс разработки и создания компьютеро-ориентированных систем. При этом, данный процесс рассматривается, начиная с этапа разработки концептуальных и логических моделей, заканчивая этапом их воплощения в компьютеро-ориентированную систему.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

Системный анализ, теория принятия решений, общая теория систем, информационное моделирование, объектно-ориентированный анализ и дизайн, работы ведущих отечественных ученых: Л.А. Базилевича, Б.А. Лагоши, Я.Г. Берсуцкого, Л.И. Евенко, Е.З. Зиндера, Д.В. Соколова, Р.Г. Мирзоева, Т А. Кокоревой и других, а также зарубежные исследования и публикации Ю.Иивари, К.Лиитинена, П. Чекланда, П.Чена, Дж. Мартина и других.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

- Исследованы закономерности развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе. Определена роль информационных систем и их место в организационных управленческих структурах.

- Разработаны принципы классификации подходов к формированию информационных систем.

- Изучены и систематизированы отечественные и зарубежные исследования в области информационных систем.

- Обобщены исследования, касающиеся видов информационных моделей, представления информации в концептуальных информационных моделях.

- Обобщены исследования, посвященные формализации языка объектно-ролевой модели, разработано его целостное описание.

- Разработано формализованное описание расширения объектно-ролевой модели.

- Предложены рекомендации для практического применения объектно-ролевой модели для формирования информационных систем поддержки принятия решений.

- Исследовано практическое применение объектно-ролевой модели к формированию информационной системы поддержки управленческих решений на примере предприятия, имеющего в своем составе несколько организационных подразделений.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования:

- Систематизированы и обобщены отечественные и зарубежные исследования, касающиеся вопросов формирования информационной системы поддержки управленческих решений.

- Приведены методы классификации способов разработки информационных систем, позволяющие специалистам в данной области выбирать подход, г наиболее соответствующий характеру стоящих перед ними задач.

- Систематизированы исследования, посвященные различным видам информационных моделей, изучены возможности применения моделей различного уровня для формирования структуры информационной системы, что позволяет выбирать уровень моделирования, наиболее соответствующий поставленным задачам.

- Разработаны теоретические положения применения объектно-ролевого подхода к информационным системам.

- Обобщены исследования, касающиеся структуры объектно-ролевой модели и сформировано целостное описание формализованного языка объектно-ролевой модели, позволяющее использовать его в процессе создания информационной системы поддержки управленческих решений.

- Построено расширение модели, предоставляющее возможность совместного проектирования приложений и их связей с информационной базой.

Практическое значение исследования состоит в создании целостного описания структуры объектно-ролевой модели и ее расширения, благодаря чему она может использоваться коллективами разработчиков информационных систем поддержки управленческих решений. Структура работы.

Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений"

Заключение

Эволюция информационных систем поддержки управленческих решений привела к необходимости создания интегрированных стратегических систем, оказывающих существенное влияние на технологии управления. Создание таких систем требует в настоящее время развитых технологий анализа и моделирования организационной структуры, информации и бизнес-процессов, позволяющих сформировать адекватное представление об организации с целью наиболее эффективной интеграции информационной системы.

В настоящее время в научной литературе описано множество подходов к » моделированию и построению информационных систем, которые позволяют проектировать системы, предназначенные для различных целей, имеющие различную идеологию построения и различные функции в организации. Благодаря предложенной в настоящей работе классификации, существует 1 возможность выбора научного подхода и практических наработок, наиболее соответствующих условиям реальной задачи. Предлагаемая классификация базируется на определении организационной роли информационной системы и характера информационных требований.

В литературе накоплен большой объем статистических данных о * факторах, влияющих на эффективность информационных систем поддержки управленческих решений. Поэтому при разработке и моделировании существует возможность учесть накопленный опыт и выбирать из многообразия подходов и методов те, которые позволяют добиться реализации всех целей и задач, поставленных перед разработчиками.

Наибольшее распространение для создания информационных систем поддержки управленческих решений получило информационное моделирование, в рамках которого существует несколько подходов и методик построения моделей. В целях описания целостной системы подходов в диссертации предложено описание методологической системы, состоящей из нескольких блоков, каждый из которых соответствует некоторому набору представлений и методик, применяемых для общего описания системы, построения ее модели, коммуникации между группами разработчиков информационной системы и так далее.

В качестве подхода, применяемого для построения модели информационной системы поддержки управленческих решений в работе предложено использовать объектно-ролевую модельную технику, предоставляющую возможность формализации наибольшего числа понятий и механизмов абстракции концептуальной модели. Для корректного описания объектно-ролевой модели в третьем параграфе первой главы подробно рассмотрен состав концептуальной модели.

В настоящее время существует несколько вариантов формализованного описания составляющих объектно-ролевой модели при помощи математических символов. Вследствие того, что основным принципом создания объектно-ролевых моделей является обеспечение совместимости с любыми существующими модельными техниками, в диссертации предложено целостное формализованное описание «ядра» модели, причем, дополнительный набор условий и ограничений, возникающий из условий реальной задачи, предложено рассматривать в виде элементов множества пользовательских ограничений. Построение объектно - ролевой модели производится в несколько этапов. На первом этапе в бесконечном множестве объектов выделяются классы объектов, или множества, которые обязательно присутствуют в любой постановке задачи. Такими множествами являются: абстрактное множество, включающее в себя объекты - модельные символы абстрактных понятий; конкретное множество -множество модельных символов реальных предметов; базовое множество, последовательный класс, класс указателей. Для связи между экземплярами абстрактного и конкретного классов предлагается рассматривать класс связки. Кроме этого, рассмотрена концепция фактического класса. На втором этапе приводится определение наследования, функций идентификационной иерархии, функций обобщения и специализации. Для функции идентификационной иерархии рассматриваются ее свойства. На третьем этапе исследуется механизм соотнесения понятий концептуальной модели, рассматриваемых как объекты, с созданной системой классов, а также базовый набор правил получения новых классов.

Традиционный подход в объектно-ролевом моделировании предлагает разделение проектирования базы данных и структуры приложений на две самостоятельные задачи. Это связано с распространенным за рубежом разделением групп разработчиков, ответственных за различные задачи, несмотря на применение ими схожих инструментальных средств. В отечественной практике такого разделения не существует и, поэтому, в диссертации обосновывается целесообразность построения объединенной модели, позволяющей проводить совместное проектирование структуры баз данных и приложений на основе единого языка описания.

Одним из ключевых механизмов, реализованных в объектном подходе является инкапсуляция. Ее применение дает возможность скрыть внутреннюю структуру объекта, таким образом, становится возможным рассматривать его как выделенную подсистему. Из специальных аспектов, связанных с концепцией методов, в диссертации рассмотрены правила переопределения, позволяющие изменить значение метода, описанного внутри класса -наследника по отношению к соответствующим методам класса - предка. Далее рассмотрены правила формирования множества процессов и свойства, позволяющие соотносить элементы множества процессов с методами объектов.

Как показывает рассмотренный в третьей главе пример, несмотря на трудоемкость создания системы классификации и формализованного описания понятий концептуальной модели, объектно-ролевой подход предоставляет возможность структуризации информации, что становится критически важным при ее большом объеме.

Автореферат диссертации по теме "Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

°ГЬ О А) /3 ио£г).о2&€0

Ни правах рукописи

ШИЛО ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор ДБ. СОКОЛОВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

доктор технических наук,

профессор Р.Г. МИРЗОЕВ;

кандидат экономических наук, доцент А.Ф. ХАРЧЕНКО

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 2 9 иият.З) 2000 года в I Ь часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском

государственном университете экономики и финансов по адресу: 191 023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан 22 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ////Z^Ct / fc Jf Завгородняя A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая ситуация, как в России, так и за рубежом, характеризуется высокой степенью риска предпринимательской деятельности, динамизмом происходящих в экономическом окружении фирмы перемен. Информационный фактор играет все большую роль в эффективном управлении современной компанией. Насколько оперативно руководство компании анализирует поступающую информацию, насколько своевременно принимает оптимальное решение - настолько адекватной является реакция фирмы на изменения, настолько успешен бизнес.

Таким образом, ключевым фактором успеха в современной экономике следует признать совершенствование управления, предусматривающее внедрение передовых управленческих технологий, обеспечивающих компании потенциал роста и ускоряющих ее развитие. В современном мире такие передовые технологии невозможны без систем переработки информации и поддержки принятия решений. Экспоненциальный рост объемов накопленной человечеством информации создает предпосылки к наращиванию темпов НТР и к тому, что именно информация начинает играть основную роль в развитии государства и общества.

Широкое применение информационных технологий требует соответствующего обеспечения. Эффективное проектирование, создание и внедрение информационных систем невозможно без развитой технологии моделирования организационных процессов переработки информации и принятия решений, и без комплексного подхода к формированию информационной системы как составной части управленческой и производственной систем.

Исследования в области информационных технологий и информационных систем начали развиваться сравнительно недавно. Кроме того, постоянный рост возможностей вычислительной техники и появление новых классов задач меняет сложившиеся стереотипы и требует современных исследований и новых подходов к решению возникающих проблем. Анализ эффективности реально эксплуатируемых информационных систем и систем управления производством показывает, что их не всегда можно адекватно использовать в процессе принятия управленческих решений. Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно,

несовершенство экономико-математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов моделирования информации. Кроме того, постоянные изменения требований, предъявляемых к информационным системам, усложнение управленческих структур и совершенствование вычислительной техники приводят к тому, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы достаточно быстро устаревает. В связи с чем, исследования в области создания новых процедур и информационных моделей, учитывающих современные требования и использующих более совершенный математический аппарат являются крайне необходимыми.

Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания автоматизированных систем управления (АСУ) и не затрагивали вопросов представления информации и совершенствования аппарата ее описания.

Исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения. Однако, как показывает зарубежный опыт, несмогря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества системного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений. Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных систем с современными средствами автоматической разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку. Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить «узкое место», существующее при создании сложных систем - проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ направлений и подходов к изучению, моделированию и формированию информационных систем поддержки управленческих решений, обоснование и описание объектно - ролевого подхода к моделированию таких систем, разработка теоретического подхода к комплексному использованию объектно - ролевых моделей.

Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

- изучение особенностей развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе и определение их места в организационной управленческой структуре;

- анализ направлений исследований в области информационных систем, подходов к их моделированию и формированию на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов;

- описание структуры информационной модели;

- обоснование эффективности применения объектно-ролевого подхода к формированию информационных систем поддержки управленческих решений;

- описание языка объектно-ролевого моделирования;

- разработка обобщенного описания объектно - ролевой модели информационных систем под держки управленческих решений;

- выработка практических рекомендаций для специалистов в области информационных систем.

Объектом исследования является информационная система поддержки управленческих решений. В диссертационной работе данная система рассматривается во внутрифирменном масштабе в своем информационном и техническом аспектах.

Предметом исследования является процесс разработки и создания компыотеро-ориентированных систем. При этом, данный процесс рассматривается, начиная с этапа разработки концептуальных и логических моделей, заканчивая этапом их воплощения в компьютеро-ориентированную систему.

Теоретической и методологической базой исследования являются: Системный анализ, теория принятия решений, общая теория систем, информационное моделирование, объектно-ориентированный анализ и дизайн, работы ведущих отечественных ученых: Л.А. Базилевича, Б.А. Лагоши, Я.Г. Берсуцкого, Л.И. Евенко, Е.З. Зиндера, Д.В. Соколова, Р.Г. Мирзоева, Т.А.

Кокоревой и других, а также зарубежные исследования и публикации Ю.Иивари, К.Лиитинена, П. Чекланда, Ю.Бубснко, П.Чена, Г.Довиса, М.Ольсон, Дж. Мартина и других.

Структура работы

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включает в себя 128 страниц, 4 таблицы и 5 рисунков. Список литературы содержит 142 наименования.

В первой главе диссертации анализируются этапы развития информационных систем и определяется их роль в организации на современном этапе. Приводится описание вариантов их классификации, излагаются основные идеи и положения информационного моделирования, теории систем поддержки принятия решений, социотехнического дизайна, скандинавского информационно - логического подхода, лингвистического подхода, программно-системной методологии и подхода, основывающегося на взаимодействии подсистем. Кошсретизируегся определение понятия информационной системы поддержки управленческих решений, исследуются этапы ее построения и виды информационных моделей, приводится описание терминов языка концептуальной модели.

Во второй главе диссертации формируется описание языка объектно-ролевой модели. Выделяются группы базовых множеств объектов, исследуются свойства функций наследования и идентификационной иерархии, рассматриваются правила соотнесения объектных классов и понятий концептуальной модели. Приводится описание расширения объектно-ролевой модели, определяются правила формирования методов и свойств объектов. Вырабатываются правила сведения моделей, полученных в результате применения диаграммы «сущность-связь» к объектно-ролевой модели.

Третья глава диссертации посвящена практическому применению объектно-ролевого подхода к построению информационной системы поддержки управленческих решений реальной фирмы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

В связи с большим числом научных подходов и методологий, существующих в области исследования информационных систем, представляет проблему поиск применимых в данной конкретной ситуации идей. В связи с этим, является логичным разработка классификации подходов к формированию информационных систем поддержки управленческих решений, основанной на

существенных отличиях каждого направления. В диссертации приведены возможные варианты и за основу взят наиболее распространенный, в рамках которого предлагается рассматривать информационную систему в трех измерениях - техническом, организационном и лингвистическом.

Технический уровень является исходным, так как система являегся компьютеро-ориентированной. В данном аспекте система может быть рассмотрена как набор технических средств, процедур, прикладных программ.

Организационный уровень обозначает проблемы определения роли и места информационной системы в управленческой системе и в организации в целом. Кроме того, рассматриваются проблемы взаимного влияния организационной структуры и структуры информационной системы. В данном контексте информационная система может рассматриваться как некоторый инструмент, вне ее организационной и социальной роли (технический подход), либо как подсистема, постоянно взаимодействующая с организационной и социальной подсистемами (социальный подход), либо как система, являющаяся соединительным звеном между технической подсистемой и социальной (социо-технический подход).

В случае технического подхода предполагается, что отношения информационной системы и ее организационного окружения можно свести к определению параметров входящей и исходящей информации и к требованиям в отношении интерфейса. Это не означает, что из рассмотрения исключаются связи с организационным окружением, управленческой структурой и социальные факторы, это лить подчеркивает тот факт, что технический уровень рассмотрения является базисным.

Социальный подход определяет информационную систему как, прежде всего, интегрированную часть организационной управленческой системы, участвующую в коммуникации, контроле, координации, кооперации, организации работ и не являющуюся отдельной системой, осуществляющей только поддержку данных функций в организационной структуре.

Социо-технический подход представляется наиболее органичным, он подразумевает, что социальная, организационная и информационная подсистемы должны строиться и развиваться совместно.

Влияние выбранной организационной роли информационной системы на стратегию разработки и формирования информационных систем поддержки управленческих решений, можно наглядно представить в виде таблицы (Таблица 1).

Технический Социо-технический Социальный

Приоритет в разработке Техническая подсистема Техническая и организационная (социальная) подсистемы в комплексе Организационная (социальная) подсистема

Причины возникающих проблем Слабый профессионализм при разработке. Сопротивление новациям. Плохое взаимодействие между социальной и технической подсистемами. Социальная инертность.

Критические факторы успеха внедрения Качественное исполнение Соответствие между структурами организационной (социальной) и технической подсистем Социальная желательность изменений и готовность к ним

Приоритеты в стратегии разработки Структурный анализ, технический дизайн Социо-технический дизайн, анализ структуры взаимодействия подсистем. Анализ эволюционного развития системы.

Стратегия внедрения Эмпирическая, рациональная Нормативно-обучающая Принудительная

Роль главного специалиста Инженер Специалист по организационным структурам Арбитр

Таблица 1. Влияние организационной роли информационной системы на стратегию разработки.

Лингвистический уровень придает особенное значение тому факту, что информационная система определяется через формализованный язык описания, который также служит целям коммуникации. Данный язык является некоторым отражением глобального множества символов, или, говоря иначе, термины языка описания информационной системы являются подмножеством некоторого бесконечного множества, вселенной символов, каждый из которых является отражением некоторого материального предмета или процесса.

На лингвистическом уровне возможны три взгляда на представление информации в системе. С одной стороны, информационная система может быть представлена как система, объективно описывающая некоторую часть реальности, что подразумевает точное совпадение лингвистического символа и реального объекта (объективный взгляд). Вторая точка зрения рассматривает ее как систему, удовлетворяющую пользовательским информационным запросам, таким образом, в зависимости от выбора пользователя, информационное содержание может изменяться даже в том случае, если система базируется на одних и тех же реальных объектах (субъективный взгляд). Либо, в третьем случае, множество информационных объектов системы может быть рассмотрено как пересечение множества лингвистических символов, отражающих реальные объекты, и пользовательского словаря, составленного из формализованных информационных требований (интерсубъективный взгляд).

Выбор в качестве приоритетов тех или иных взглядов на организационную роль информационной системы и характер информационных требований приводит к различным вариантам подходов. В диссертации рассмотрены семь наиболее распространенных направлений исследований - информационное моделирование, теория систем поддержки принятия решений, социотехнический дизайн, скандинавский информационно - логический подход, лингвистический подход, программно-системная методология и подход, основывающийся на взаимодействии подсистем. Для каждого направления предложена его характеристика относительно поддерживаемых взглядов.

Информационная система поддержки управленческих решений определяется з диссертации как интегрированная, человеко-машинная система, тредназначенная для предоставления информации, необходимой для )существления управленческих функций, различных видов анализа созяйственной деятельности, принятия управленческих решений в )рганизациях. Данная система включает в себя в качестве составных частей сомпыотерную технику и программное обеспечение, организационную базу инных, набор инструкций и процедур, описывающих процесс управленческого 1нализа, планирования, принятия решений и контроля. Основной задачей (анной системы и критерием ее эффективности является предоставление к [ужному моменту и в наиболее удобной форме с учетом принципа [остаточности необходимой информации о прошлом, настоящем и будущем.

Очевидно, что при рассмотрении в комплексе всего процесса создания информационной системы поддержки управленческих решений от момента ее проектирования до момента ее внедрения, необходимо определить систему подходов, представленную на рисунке 1.

Рис. 1. Комплексный процесс рассмотреть информационной системы.

На рисунке представлены следующие составные части данного процесса.

" Способ мышления отражает представления о характере предметной области, множестве решений и моделей. Таким образом, можно говорить, что этот уровень описывает точку зрения на философию построения информационной системы. Примером могут являться различные взгляды на организационную роль информационной системы, концепции взаимодействия фирмы с окружающей средой, принципы разработки языка описания модели и т. д.

■ Способ реализации представляет из себя структуру используемых методов и представлений, в рамках которых осуществляется непосредственна?

разработка информационной системы поддержки управленческих решений. Данное звено определяет структуру задач и подзадач, на которые разбивается процесс разработки и рангов их взаимодействия.

■ Способ моделирования. Представляет из себя абстрактное описание выбранной концепции моделирования, включая ее свойства и элементы взаимодействия с конкретными методами. В данном блоке предлагается язык описания модели.

■ Способ контроля включает в себя все управленческие аспекты разработки и внедрения управленческих информационных систем. В этом блоке находят свое отражение выбрашше концепции управления человеческими ресурсами, управления качеством, планирования задач и управления проектами.

■ Способы обеспечения представляют собой набор конкретных методов и инструментов ускорения и автоматизации разработки и моделирования (в том числе компьютерные методы автоматизированной разработки приложений).

■ Способ коммуникации описывает набор понятий, взятых из языка описания информационной модели, определенного в блоке «способ моделирования», используемый на уровне концептуальной модели для связи между группами разработчиков.

При рассмотрении процесса формирования модели информационной

системы, в диссертации обосновывается, что необходимо выделить три класса

информационных моделей, а именно:

1. Физические информационные модели. Данный вид моделей использует общепринятые в компьютерном моделировании структуры данных и термины в качестве базового языка описания модели. По аналогии с программированием это, так называемый, «машинный уровень», наиболее близкий к машинному представлению данных. Данный класс моделей подразумевает необходимость оперировать с понятиями, непосредственно интерпретируемыми как поля, записи и таблицы базы данных. Основная проблема для разработчиков состоит в необходимости принимать во внимание различные аспекты машинной реализации, например необходимость отслеживать длины полей для символьных переменных, взаимное соответствие типов записей и так далее.

2. Логические информационные модели. Данный вид моделей использует абстрактные математические символы структуры, такие как «множества»,

«отношения» для описания модели, не обращая внимание на особенности реализации. Элементы информационной базы можно представить, в данном случае, как элементы множеств, а функции приложения как операции над этими элементами. Данный вид моделирования представляет собой промежуточный этап между машинной интерпретацией и человеческим восприятием моделей, так как он имеет достаточно простую реализацию на физическом уровне и при этом не перегружает разработчиков дополнительной информацией. 3. Концептуальные информационные модели. Данный класс моделей предполагает использование семантических терминов, таких как «сущность», «действие», «исполнитель», «цель», «объект» для моделирования информации. Кроме того, используются различные абстрактные механизмы для организации информационной структуры, такие как «обобщение», «агрегирование» и «классификация». Данный вид моделирования наиболее соответствует человеческому восприятию и наиболее гибок, так как с его помощью можно описывать структуры любой степени сложности.

В диссертации содержится подробное описание составляющих концептуальной модели, включающей в себя определения статических, динамических и социальных понятий, целевых установок. Рассмотрены механизмы абстракции, применяемые при концептуальном моделировании -классификация, агрегирование, обобщение, специализация, метод определения совокупности, контекстуализация и параметризация.

Объектно-ролевой подход, разработанный в рамках информационного моделирования представляет из себя попытку создания универсальной модели, позволяющей представить в формализованном эквиваленте наибольшее число составляющих концептуальной модели, как понятий, так и механизмов абстракции. Одним из важнейших постулатов, заложенных в объектно-ролевую модель, является возможность ее сведения, путем наложения дополнительных ограничений, к более ранним моделям, использующим, например, диаграммы «сущность-связь». Это, с одной стороны, экономит средства, уже затраченные на построение информационных моделей, позволяя встроить их во вновь создаваемую, а с другой стороны, обеспечивает возможность применения средств автоматической разработки приложений, использующих в своей основе более простые техники моделирования.

Объектно-ролевое моделирование предлагает для разработчиков язык,

основанный на математических символах и математических понятиях, которые позволяют при помощи построения схемы отношений свести разрабатываемую модель к логическому уровню.

Для описания объектно-ролевой модели в диссертации предлагается рассмотреть бесконечное множество объектов - вселенную объектов (О), каждый из которых является модельным символом реально существующего предмета, понятия или процесса. Ключевой в объектном моделировании является концепция замкнутости объекта относительно методов, событий и атрибутов (свойств), описанных внутри класса, к которому относится данный объект, что позволяет рассматривать его как выделенную подсистему.

В диссертации построение объектно - ролевой модели производится в несколько этапов. На первом этапе в бесконечном множестве объектов выделяются классы объектов, или множества, которые обязательно присутствуют в любой постановке задачи. Такими множествами являются: абстрактное множество, включающее в себя объекты - модельные символы абстрактных понятий; конкретное множество - множество модельных символов реальных предметов; базовое множество, последовательный класс, класс указателей. Для связи между экземплярами абстрактного и конкретного классов предлагается рассматривать класс связки.

Одной из базовых концепций, введенных в объектно-ролевую модель, благодаря которой она и получила такое название, является концепция фактического класса. Данный класс объектов служит для представления отношений между объектными классами. Фактический класс формально состоит из набора ролей, которые объект может играть по отношению к другому объекту. Связь между объектом и выбранной ролью осуществляется с помощью предиката.

Класс связки описывается как специальный фактический класс, отражающий отношения между экземплярами абстрактного и конкретного классов. Данный класс описывается через множество {{p,q}eF | ре РьлдеГи} гдсР.х {реР | Base(p)eX), F - фактический класс, функция Base:!' -^>0 используется для получения множества объектов, которые могут быть представлены как предикаты.

Для хранения информации, полученной в результате построения модели предлагается использовать схематический класс {С а О). Информационная структура, лежащая в основе экземпляра схематического класса может быть

получена через декомпозицию экземпляра схематического класса. Такии образом, информационная структура х(х) Для схематического класса х може быть представлена в виде набора объектных классов, получаемых при помощ декомпозиции х, Ох= {у е О | л: -< у).

На втором этапе приводится определение наследования, функци: идентификационной иерархии, функций обобщения и специализации. Дл функции идентификационной иерархии рассматриваются сс свойства.

Иерархия наследования служит также для целей классификации внутр] вселенной объектов. Основываясь на некотором классе объектов или на груши классов возможно, при помощи уточнения свойств объектов, образующи: данный класс, выделить некоторый дочерний класс объектов (подкласс) обладающий дополнительными или уточненными свойствами. Аналогичны» образом, можно для некоторого набора классов объектов выделить несколькс общих свойств и определить новый класс, элементы которого обладают новыл набором свойств. Этот механизм представляет собой комбинацию абстрактны) механизмов - обобщения либо специализации и классификации.

Функция идентификационной иерархии, обозначенная в рассматриваемое модели как Idflr (выражение a Idflr b интерпретируется как а наследует набо{ свойств от b) обладает свойствами асимметрии и транзитивности.

На третьем этапе исследуется механизм соотнесения понятий концептуальной модели, рассматриваемых как объект, с созданной системой классов, а также базовый набор правил получения новых классов.

Для этого рассматривается популяция информационной структуры, таким образом, что популяция Pop для информационной структуры % представляет из себя множество экземпляров объектных классов из множества объектов, которые удовлетворяют правилам отнесения к популяции. Это обозначается как IsPop(%,Pop). Pop в данном случае есть функция Pop: 0—> р(&х), где £1Х есть множество экземпляров из вселенной экземпляров, которые могут быть включены в популяцию информационной структуры %. Так как популяция для информационной структуры может быть определена только в том случае, если установлена связь между конкретным классом и предметами и понятиями, которые могут быть смоделированы как экземпляры данного класса, то в диссертации вводятся понятия областей и определяется набор правил, по которым формируется множество экземпляров.

Вследствие того, что при формировании классификации необходимым условием является корректное определение набора базовых (корневых) классов,

в диссертации рассматриваются шесть основных свойств корневых классов, определяющих правила их выделения.

Для обеспечения совместимости с имеющимися моделями ми для облегчения разработки информационных систем, не требующих описания всего комплекса понятий и механизмов абстракции, объектно-ролевое моделирование предлагает вводить дополнительные условия и ограничения, что обычно обозначается как «настройка» ядра модели.

В качестве примера в диссертации рассмотрены ограничения, позволяющие свести к объектно-ролевому описанию известную модель «сущность-связь» («entity-relationship» model, сокращенно ER). Данная модель является простейшей диаграммой, использующей понятия сущностей (объектов) и связей между ними, основанных на ролевых функциях (аналогично фактическому классу). В ней отсутствует возможность описания механизмов абстракции, а следовательно, и наследования.

Для сведения диаграммы «сущность-связь» к объектно-ролевой модели предлагается на этапе создания множества пользовательских ограшгчений определить три дополнительных, а именно:

Ограничение 1. Отсутствие сложных классов.

GUSUC = 0, где G - класс указателей, Л1 - последовательный класс, С -схематический класс.

Ограничение2. Отсутствие иерархии наследования.

Idflr = 0 ,

Кроме этого, наиболее широко используемая диаграмма «сущность-связь» требует выполнения следующего условия.

Ограничение.!.

rcm(Base)f)F = 0, где ran - операция, возвращающая область значений функции.

Так как в ER - модели элементы схематического класса являются самостоятельным подмножеством, в диссертации рассмотрен пример соотнесения конструкций объектно-ролевой модели и графических символов из ER -диаграммы.

Традиционный подход в объектно-ролевом моделировании предлагает разделение проектирования базы данных и структуры приложений на две самостоятельные задачи. Это связано с распространенным за рубежом разделением групп разработчиков, ответственных за различные задачи, несмотря на применение ими схожих инструментальных средств. В

отечественной практике такого разделения не существует и, поэтому, в диссертации обосновывается целесообразность построения объединенной модели, позволяющей проводить совместное проектирование структуры баз данных и приложений на основе единого языка описания.

С этой целью, в диссертации рассматривается структура методов объектов. В общем случае, метод является процедурой, позволяющей изменять свойства объекта, создавать новые экземпляры, обеспечивать передачу информации и функций другим объектам, передавать управляющие сигналы и так далее. Другими словами, метод служит для формального описания всех аспектов функционирования реального экземпляра. Вследствие того, что набор ролей, которые объект может играть по отношению к другим объектам представлен в базовой модели в виде экземпляров фактического класса, в диссертации подробно рассмотрены механизмы, позволяющие установить соответствие методов, определенных внутри некоторого класса объектов его набору ролей.

Одним из ключевых механизмов, реализованных в объектном подходе является инкапсуляция. Ее применение дает возможность скрыть внутреннюю структуру объекта, таким образом, становится возможным рассматривать его как выделенную подсистему. Объект является инкапсулированным, если он замкнут относительно методов, описанных внутри класса, к которому данный объект относится. Это означает, что доступ к конкретным значениям свойств объекта и к его событиям может быть получен только при помощи применения методов, которые принадлежат данному объекту. В этом случае, при передачи информации и при использовании функции некоторого объекта другим, внешним объектом, в терминах настоящего подхода, происходит вызов метода объекта с передачей параметров, при помощи которого объект реализует свою функцию по переработке информации.

Из специальных аспектов, связанных с концепцией методов, в диссертации рассмотрены правила переопределения, позволяющие изменить значение метода, описанного внутри класса - наследника по отношению к соответствующим методам класса - предка.

Кроме этого, в диссертации рассмотрены правила формирования множества процессов и свойства, позволяющие соотносить элементы множества процессов с методами объектов.

КОНКРЕТНОЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

- Исследованы закономерности развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе. Определена роль информационных систем и их место в организационных управленческих структурах.

- Разработаны принципы классификации подходов к формированию информационных систем.

- Изучены и систематизированы отечественные и зарубежные исследования в области информационных систем.

- Обобщены исследовашм, касающиеся видов информационных моделей, представления информации в концептуальных информационных моделях.

- Обобщены исследования, посвященные формализации языка объектно-ролевой модели, разработано его целостное описание.

- Разработано формализованное описание расширения объектно-ролевой модели.

- Предложены рекомендации для практического применения объектно-ролевой модели для формирования информационных систем поддержки принятия решений.

- Исследовано практическое применение объектно-ролевой модели к формированию информационной системы поддержки управленческих решений на примере предприятия, имеющего в своем составе несколько организационных подразделений.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы и обобщены отечественные и зарубежные исследования, касающиеся вопросов формирования информационной системы поддержки управленческих решений.

2. Приведены методы классификации способов разработки информационных систем, позволяющие специалистам в данной области выбирать подход, наиболее соответствующий характеру стоящих перед ними задач.

3. Систематизированы исследования, посвященные различным видам информационных моделей, изучены возможности применения моделей различного уровня для формирования структуры информационной системы,

что позволяет выбирать уровень моделирования, наиболее соответствующий поставленным задачам.

4. Разработаны теоретические положения применения объектно-ролевого подхода к информационным системам.

5. Обобщены исследования, касающиеся структуры объектно-ролевой модели и сформировано целостное описание формализованного языка объектно-ролевой модели, позволяющее использовать его в процессе создания информационной системы поддержки управленческих решений.

6. Построено расширение модели, предоставляющее возможность совместного проектирования приложений и их связей с информационной базой.

Практическая значимость.

Практическое значение исследования состоит в создании целостного описания структуры объектно-ролевой модели и ее расширения, благодаря чему она может использоваться коллективами разработчиков информационных систем поддержки управленческих решений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подходы к моделированию информационно - управленческой системы предприятия. Экономическая кибернетика: управление сложными хозяйственными объектами: Сборник научных трудов /Под ред. проф. В.К. Калугина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 0,4 п.л.

2. О подходах к определению эффективности управленческих информационных систем. Научный поиск: Сборник статей - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2000. - 0,4 п.л.

3. Моделирование рисковых ситуаций //Тезисы докладов на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. -0,2 п.л.