автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ястребов, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ВОЗМОЖНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ
АИС ДЛЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1. Понятие автоматизированной информационной системы (АИС). Классификация АИС
1.2. Проблемная область информационной службы в проектировании и строительстве
1.3. Существующие типы содержательной структуры информационного фонда.
1.4. Возможности существующих АИС.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНДА
2.1. Логическая структура информационного фонда системы ТЕМ!
2.2. Внутреннее представление информационного фонда системы ТЕМП
2.3. Эффективность АИС - теория и эксперимент
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СИСТЕМЫ ТЕМП
3.1. Описание языка системы.
3.2. Работа с текстами на естественном языке
3.3. Возможности языкового уровня системы ТЕШ
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ТЕМП
4.1. Общая структура системы
4.2. Состав системы.
4.3. Применение системы ТЕМП
4.4. Возможности развития системы ТЕШ.
4.5. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ястребов, Юрий Васильевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи улучшения проектно-сметного дела, усиления ответственности министерств, ведомств и организаций за обеспечение высокого технического и экономического уровня проектов.
Более детально задачи сформулированы в /1.1/. Расширяются работы по автоматизации проектирования. Установлено, что важнейшими направлениями в проектировании должны быть типизация проектных решений на базе унификации решений, узлов, конструкций и изделий, а также типовых проектов. На базе общесоюзного строительного каталога разрабатываются территориальные и ведомственные строительные каталоги. Госстрой СССР утверждает пятилетние и годовые планы типового проектирования, пересмотра действующих и разработки новых нормативных документов и ГОСТов.
Таким образом, объемы переработки, хранения и поиска разнообразной информации в отрасли строительства и проектирования растут. В этих условиях автоматизированные информационные системы, автономные либо как составная часть автоматизированных систем проектирования и управления в строительстве, приобретают все большее значение.
Многие обширные массивы информации в отрасли, такие как строительные каталоги, нормативная информация, являются специфичными по сложности структуры данных, ее динамичности, потребности в постоянном обновлении. Различные пользователи - проектировщики, строители, сотрудники аппарата управления - ведут поиск в этих массивах по самым различным сочетаниям условий, семантичееких и количественных. Интенсивность поиска и обновления данных в указанных массивах в связи с постановлением /1.1/ должна еще больше возрасти.
Как показал анализ, существующие концепции информационного фонда АИС и конкретные информационные системы не позволяют адекватно отобразить очень сложные информационные массивы на память ЭВМ с обеспечением требуемых возможностей поиска. Поскольку такие массивы реально существуют и быстро растут, создание соответствующего типа информационного фонда АИС является актуальной задачей.
В настоящей работе рассматривается проблема создания АИС с информационным фондом, совмещающим требования сложности, динамичности и поисковых возможностей. Основным критерием оценки АИС служила интеграция возможностей различных типов систем. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная проработка обусловили выбор темы диссертации.
Целью работы является создание АИС, способной отображать некоторые специфические информационные фонды отрасли, и осуществлять поиск в них. Для достижения цели решаются следующие задачи:
- анализ специфических особенностей выбранных информационных совокупностей;
- анализ возможностей существующих систем и концепций;
- разработка концепции информационного фонда, удовлетворяющей поставленным требованиям;
- разработка языковых средств доступа;
- программная реализация системы на основе принятой содержательной структуры информационного фонда.
Научная новизна работы заключается в разработке подхода к развитию структуры информационного фонда АИС и в разработке конкретного типа структур информационного фонда.
Практический выход диссертации заключается в разработке программного обеспечения АЙС ТЕМП на основе принятых решений. Достоверность научных результатов подтверждается логическим анализом работы и практикой ее внедрения в конкретных информационных системах. Разработаны предложения по дальнейшему развитию системы.
Результаты работы были внедрены в следующих конкретных разработках (см. Приложение 2):
1. АИС "Кадры" для ПНИИЙС, разработанная в 1982 г. Принята в опытную эксплуатацию в ПНИИИС.
2. АИС по 2 и 3 частям Строительного каталога. Находится на стадии ввода в опытную эксплуатацию.
3. АИС по фактической сметной стоимости зданий и сооружений.
Последние две системы разрабатывались для отдела типового проектирования Госстроя СССР.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве"
4.5. Выводы
I. Система ТЕМП представляет собой большой программный комплекс, средактированный в единый загрузочный модуль сложной оверлейной структуры. Существующая версия системы имеет четыре варианта. Из них два варианта - базовые с использованием различных типов дисплеев в диалоговом режиме, один предназначен для ускоренного ввода данных и один реализует так называемый "фиктивный ввод" (фактически - контроль входного потбка данных на соответствие структуре базы и ее типам данных).
При разработке системы использовался распространенный метод модульного программ1фования. Система состоит из модулей, каждый из которых может выполнять одну или несколько родственных функций. Модули могут вызывать друг друга. Модули сводятся в функциональные группы, а они в свою очередь - в компоненты системы. Иерархия система-компонент-функциональная группа-модуль позволяет сделать структуру системы обозримой.
2. Большое количество модулей в системе вызвано сложностью и многоуровневым представлением информационного фонда, большой мощностью языка системы, существованием двух фаз обработки каждого запроса - трансляции и выполнения.
3. В системе не использовался метод структурного программирования, проектирования сверху вниз в его ортодоксальном варианте. Программный комплекс строился двунаправленно: сверху вниз - детализация и снизу вверх - реализация стандартных функций. Это позволило минимизировать затраты труда на программирование.
4. В системе любая передача управления происходит с возвратом (кроме одного специального случая), что соответствует концепции структурного программирования. Существует стандартная последовательность работы компонент системы верхнего уровня: инициализация системы, ввод запроса, трансляция запроса, выполнение запроса. Остальные вызываются по мере необходимости.
5. Связь модулей осуществляется через список параметров и через глобальные переменные. Для описания глобальных переменных и статических областей, базированных переменных и структур, генерации стандартных конструкций программ пифоко используются возможности препроцессора Ри/1 . Это позволило значительно снизить трудозатраты на создание системы.
6. Функциональные операторы транслируются в элементарные внутренние команды системы, а затем выполняются. Это позволяет организовывать циклы, переход по метке. Существует более 100 элементарных внутренних команд В форматов. Таким образом, мощность языка системы ТЕШ обеспечивается наличием множества элементарных команд, в которые транслируются его сложные операторы.
7. Существуют возможности развития системы ТЕМП в двух направлениях: придание системе новых функциональных возможностей (например, реализация процедур защиты конфиденциальности и защиты информации от разрушения, развитие процедуры диалога, организация мультидоступа, реализация интерфейса из включающего языка программирования) и повышение эффективности работы системы ТЕМП за счет перевода части ее модулей на язык ассемблера и реорганизации модульной структуры системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований по проблеме создания АИС в отрасли строительства и проектирования автором выполнено:
1, Исследование существующих информационных фондов в отрасли строительства и проектирования. В результате установлено, что в отрасли имеются большие информационные фонды, обладающие рядом существенных особенностей: сложностью элементов и фонда в целом, динамичностью структуры элементов и фонда в целом, индивидуальностью структуры элементов, частичной неструктури-руемостью элементов, необходимостью разнообразного поиска в информационном фонде, тенденцией к постоянному росту и изменению содержания информационного фонда.
2. Результаты анализа позволили сформулировать основные требования к созданию базовой основы АИС для некоторого класса информационных фондов в проектировании и строительстве. Эти требования можно перечислить: а) Система должна обладать универсальными языковыми средствами, позволяющими в разнородных режимах обрабатывать элементы разной природы - числа, тексты конечной или неопределенной длины. б) Система должна обеспечивать большие возможности поиска, как фактографического, так и документального, в информационном фонде; при этом желательна интеграция возможностей поиска и манипулирования данными различных типов содержательной структуры информационного фонда. в) Большие возможности отображения связей в предметной области, простота этого отображения. г) Большие возможности реструктуризации информационного фонда.
3. Для создания системы, обеспечивающей базовую основу АИС для указанного типа информационных фондов в отрасли, разработаны: а) Структура информационного фонда, которая на содержательном уровне представляет собой совокупность двумерных таблиц с возможностью создания над ними произвольной сетевой структуры. Показано, что эта модель информационного фонда реализует, в той или иной степени, возможности поиска и манипуляции данными основных существующих моделей данных. Предусмотрены возможности реструктуризации информационного фонда - описание новых таблиц, столбцов таблиц и связей меящу таблицами, исключение описаний. б) Языковые средства системы, объединенные в единый язык -автономный язык запросов, пригодный для пакетного и диалогового режимов работы, позволяющий составлять сложные программы. Язык системы дает возможность манипулирования множествами и имеет много особенностей, порожденных структурой информационного фонда. На языковом уровне предусмотрена возможность поиска по ключевым словам, характерного для дескрипторных АИС. в) Программные средства системы, представляющие собой комплекс программ, обеспечивающих создание и поддержание информационного фонда указанного типа и возможности языкового уровня системы.
4. Разработана для машин типа ЕС программная реализация системы, которая получила название системы ТЕШ. Система ТЕШ представляет собой большой программный комплекс (более 120 модулей), средактированный в единый загрузочный модуль сложной оверлейной структуры. Модули системы сгруппированы в 12 функциональных компонент (подсистем), что позволяет сделать структуру системы обозримой.
Система ТЕШ работает в среде ОС ЕС версии 4.1 и выше, требует от 160 до 280 килобайт оперативной памяти в зависимости от ситуации. Существующая версия системы имеет варианты, ориентированные на различные дисплеи в диалоговом режиме работы либо на различные специальные ситуации - контроль ввода, ввод, вывод.
5. Система ТЕШ реализована с широким использованием возможностей препроцессора языка /7.// , что позволило удешевить и упростить ее создание.
6. Разработанная система позволяет пользователю работать в двух режимах - пакетном и диалоговом. Диалоговый режим обеспечивается специальными управляющими операторами языка системы.
7. Разработанный программный комплекс нашел применение при разработке АИС по 2 и 3 частям Строительного каталога, которая находится на стадии ввода в опытную эксплуатацию. Таким образом, система ТЕШ позволила создать АИС для одного из рассматривавшихся в работе специфических информационных фондов отрасли. Кроме того, система ТЕМП использована при разработке АИС по фактической сметной стоимости построенных зданий и сооружений и АИС по кадрам для ПНИИИС Госстроя СССР (введена в опытную эксплуатацию). Гибкость модели данных системы и простота ее языка позволили разработать эти АИС быстро и с минимальными затратами.