автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Новые подходы к ранней диагностике и профилактике утомления участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водном транспорте
Автореферат диссертации по теме "Новые подходы к ранней диагностике и профилактике утомления участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водном транспорте"
\
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ «ЗАЩИТА»
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ УТОМЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
05. 26. 02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях
Р Г Б ОД 1 Ь МАР 1999
На правах рукописи
МАНЕВСКИЙ Александр Петрович
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва
1999
Работа выполнена в ВЦМК «Защита», Московской Центральной клинической бассейновой больнице
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор В.Н.Преображенский
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор С.Ф.Гончаров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.Г.Дорошев доктор медицинских наук, профессор В.П.Коханов
Ведущая организация: Российская медицинская академия
последипломного образования
/Г ■ /
Защита состоится У в-н^ии-Ц 1999 г. в/£_ часов на заседании
специализированного Совета Д-074 52.01. при Всероссийском Центре медицины катастроф «Защита» Минздрава России (123182, Москва, ул. Щукинская, д.5)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВЦМК «Защита»
ДСгь/ьс^/и^ /ицш&и* б' /г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук
В.И.Чадов
Г
I ГОСУДЛ,-' :r-;-*'?iV;
3 j E':nj; iQ л
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях воздействия многочисленных факторов риска (стресс, нарушения биоритма профессиональной деятельности, высокие физические нагрузки и др.) у участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеется стойкая тенденция к увеличению частоты синдрома утомления, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений адаптации (Бережное Е.С. и соавт., 1994, 1995; Бобровницкий И.П., 1996; Пономарен-ко Г.Н., 1998; Ушаков И.Б. и соавт., 1995). По данным зарубежных исследователей (Yachida G. et al., 1996) имеется высокая вероятность развития постгравмати-ческого дистресс-синдрома на фоне синдрома утомления участников военных локальных конфликтов (23-27%), а по данным исследований в России высокая частота формирований сердечно-сосудистых заболеваний участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Новиков B.C. и соавт., 1997).
Выдвинутая специалистами авиационной и космической медицины и ведущими реабилитологами страны концепция профессионального здоровья, получившая дальнейшее развитие в системе медицины катастроф, направлена на профилактику и донозологическую диагностику нарушений адаптации и утомления (Пономаренко В.А., 1995; Разумов А.Н., 1998; Ушаков И.Б. и соавт., 1995).
В то же время у многих обследованных ранняя фаза синдрома утомления практически не диагностируется, а на стадии сформировавшегося синдрома требует серьезного лечения и приводит к значительному снижению трудоспособности (Карлов В.Н. и соавт., 1995; Пономаренко Г.Н., 1998). Очевидно, что успех профилактических и реабилитационных мероприятий в значительной мере зависит от ранней диагностики синдрома утомления и нарушений адаптации, что позволяет предотвратить развитие заболеваний, а своевременное проведение мероприятий медицинской реабилитации предотвращает их про-грессирование.
В последние годы появились немногочисленные исследования, в которых авторы пытаются определить нарушения уровня адаптации и функциональных резервов организма с использованием специальных компьютерных программ (Голов Ю.С. и соавт., 1996; Карлов В.Н. и соавт., 1995), в то же время эти исследования не позволяют оценить наиболее точные параметры изменения утомления, ранней диагностики на системном и органном уровне,
отражением которых являются система перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОС) и системный иммунологический ответ, оценить эффективность проводимых профилактических мероприятий на данном уровне (Бобровницкий И.П. и соавт., 1996; Комаров Ф.И. и соавт., 1995). Кроме того, выбор соответствующих компьютерных программ основывается чаще всего на субъективных ощущениях пациента и не подтверждается данными серьезных клинических исследований.
В единичных исследованиях последних лет для объективизации нарушений симпатической и парасимпатической нервной систем применяют оценку вызванных кожных вегетативных потенциалов (ВКВП) для количественной оценки процесса применительно к неврологическим заболеваниям (Котельников С.А. и соавт., 1997, 1998), в то время как применительно к синдрому утомления участников аварийно-спасательных формирований этот вопрос совершенно не изучен.
Современные медицинские технологии восстановительной медицины с экстраполяцией на медицину катастроф имеют принципиально важное значение, т.к. позволяют в короткие сроки осуществить раннюю диагностику синдрома утомления современными методами в различных условиях и добиваться максимального эффекта проведением профилактических и реабилитационных мероприятий.
Наиболее важным для коррекции нарушений адаптации и снижения уровня функциональных резервов организма, синдрома утомления участников ликвидации последствий ЧС является применение различных профилактических средств (ноотропы, актопротекторы, антиоксиданты, иммуномодулято-ры и др.). В многочисленных исследованиях доказана эффективность препаратов этих групп, в то же время предпочтение отдается препаратам комплексного действия, одним из которых является группа бета-каротинов (Бобровницкий И.П. и соавт., 1996; Новиков B.C. и соавт., 1997; Преображенский В.Н. и соавт., 1996, 1997), что требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: оценить эффективность современных медицинских технологий для ранней диагностики синдрома утомления, а также профилактики этого синдрома с помощью бета-каротина (вегорон) для повышения уровня профессиональной надежности участников ликвидации последствий ЧС.
Основные задачи исследования:
1. Изучить частоту нарушений адаптации и синдрома утомления участников аварийно-спасательных работ (работники водного и морского транспорта).
2. Оценить эффективность дня ранней диагностики нарушений уровня функциональных резервов организма и утомления в качестве скринингового метода новых компьютерных программ («Амсат», «ВНС-Спектр»), а также количественной оценки ВКВП синдрома утомления.
3. Уточнить эффективность скрининговой диагностики при изучении системы ПОЛ и АОС.
4. Оценить эффективность бета-каротина (вегорон) для профилактики и коррекции нарушений уровня функциональных резервов организма и утомления с помощью оценки ВКВП, системы ПОЛ и АОС участников аварийно-спасательных формирований.
Научная новизна. Впервые изучена роль комплексной скрининговой диагностики участников аварийно-спасательных формирований с помощью современных компьютерных технологий ранних форм утомления и доказана их эффективность в 67%. Доказано, что применение количественной оценки ВКВП повышает уровень диагностики ранних форм утомления до 89%, что подтверждается изучением состояния системы ПОЛ и АОС. Впервые разработана критериальная оценка ВКВП в диагностике нарушений вегетативной нервной системы. Доказано, что превышение количественных потенциалов первой и второй фазы в 1,2-1,4 раза ВКВП может служить надежным критерием диагностики ранних форм утомления, что повышает уровень диагностики в 89% и подтверждается данными нарушения в системе ПОЛ и АОС, изменением толерантности к физическим нагрузкам участников ликвидации последствий ЧС.
Показано, что нарушения ПОЛ в виде повышения продуктов пероксида-ции и снижения уровня АОС в виде снижения супероксидисмутазы приводит к снижению уровня функциональных резервов организма и развитию синдрома утомления. Впервые оценена роль бета-каротина (веторон) для профилактики синдрома утомления участников ликвидации последствий ЧС.
Практическая значимость. Разработана система ранней диагностики синдрома утомления с помощью современных компьютерных программ, определены количественные параметры нарушения симпатической и парасимпатической системы, позволяющие на ранних стадиях диагностировать синдром утомления, а определение ВКВП, ПОЛ и АОС позволяет уточнить эти нарушения в 89% случаев. Разработана программа профилактики этих нарушений с помощью бета-каротина (веторон). Применение разработанных программ ранней диагностики и коррекции синдрома утомления позволяет снизить эти нарушения в 1,9 раза и может быть реализовано в ходе аварийно-спасательных работ.
Внедрение в практику. Практическая ценность проведенного исследования подтверждена результатами внедрения в практику методов ранней диагностики и профилактики утомления в 7 Центральном научно-исследовательском госпитале, 25 Центральной поликлинике МО РФ, Центральной клинической бассейновой больнице Минздрава России, в Ленской центральной бассейновой больнице, в преподавании на кафедре медицины катастроф ВЦМК «Защита».
Полученные данные реализуются в инструкции по профилактике утомления службы авиационной и космической медицины (1997), приказа заместителя Министра обороны - начальника тыла Вооруженных Сил РФ 163/НТК/478 от 4.12.1997 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Снижение уровня функциональных резервов у обследованных способствует развитию синдрома утомления участников аварийно-спасательных формирований.
2. Для ранней диагностики синдрома утомления участников ликвидации последствий ЧС необходимо применение современных компьютерных программ «Амсат», «ВНС-Спектр», определение ВКВП, ПОЛ и АОС, которые позволяют довести точность диагностики до 89%.
3. Для профилактики синдрома утомления участников ликвидации последствий ЧС и снижения уровня функциональных резервов организма наиболее эффективно применение бета-каротина (веторон).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены в центральной печати, доложены на научно-практической конференции «Веторон в клинической и онкологической практике» (Москва, 1996, 1997); Научно-практической конференции ВЦМК «Защита» «Новые медицинские технологии в реабилитации и экспертизе специальных контингентов» (Москва, • 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация. Новые технологии восстановительного лечения» (1998), Европейском конгрессе по неотложной медицине и медицине катастроф «РЕСМ» (Хорватия, 1998); Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1999).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 13 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы; главы, посвященной характеристике обследованных больных и методам обследования; двух глав собственных исследований), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 233 отечественных и 77 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных задач исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе проводилось обследование работников водного транспорта, участников штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований с помощью современных компьютерных технологий для определения уровня функциональных резервов и синдрома утомления (859 человек плавсостава Московского речного пароходства). На втором этапе были отобраны: 174 человека из плавсостава специальных аварийных судов, штатной деятельностью которых было поддержание их в состоянии постоянной готовности, регулярное участие в проведении аварийно-спасательных работ тушение пожаров, подъем затонувших судов, проведение аварийных работ при технических неисправностях
двигателя и эксплуатации аппаратуры, а также ликвидация нештатных и аварийных ситуаций в порту; 135 человек, участники штатных аварийно-спасательных команд пассажирских и транспортных судов.
Для оценки воздействия экстремальных факторов на участников аварийно-спасательных формирований в группе из 174 человек на специальном тренажерном судне проводились аварийно-спасательные работы во время пожара. В реальных условиях действия термофактора и задымления при использовании штатных средств защиты в течение 2 ч осуществлялись: тушение пожара, разборка переборок, вынос из судовых помещений оборудования и извлечение пострадавших.
До проведения испытаний всем участникам проводилось изучение ВКВП, обследование уровня функциональных резервов организма с помощью новых компьютерных систем «Амсат» и «ВНС-Спектр», толерантность к физической нагрузке по данным велоэргометрии, физической работоспособности по тесту PWC-170 в классической модификации. Определяли фактор термоустойчивости (ФТНУ) с помощью многофакторного математического анализа, общеклиническое и биохимическое исследование крови на биохимическом анализаторе «Техникон» (США). Повторные исследования проводились сразу после окончания работ и через сутки для оценки динамических изменений и выработки нормативных показателей.
Оценка профилактического действия веторона проводилась в группе из 309 человек; в экстремальных условиях - в группе из 30 человек, участников аварийно-спасательных формирований, которым проводилась дача препарата в течение 3 дней в суточной дозе 20 мг (по требованиям Фармакопеи), на 4 сутки проводили испытание на тренажерном судне с полным проведением аварийно-спасательных работ. Затем изучали вышеуказанные показатели у обследованных и сравнивали их с показателями, полученными в группе не принимавших веторон.
На втором этапе были отобраны 174 человека из плавсостава специальных аварийных судов и 135 участников штатных аварийно-спасательных формирований пассажирских и транспортных судов со сниженным уровнем функциональных резервов организма, которым изучали ВКВП для ранней диагностики утомления.
На третьем этапе оценивалась эффективность скрининговых методов исследования, ВКВП при работе в экстремальных ситуациях и штатном режиме с помощью определения ПОЛ и АОС, толерантности к физическим нагрузкам, а также проводилась профилактика выявленного синдрома утомления с помощью веторона.
Кроме того, были образованы две контрольные группы: первая (здоровые) - курсанты академии водного транспорта, служившие для оценки контрольных показателей ПОЛ и АОС, ВКВП; вторая - для контроля эффективности профилактики синдрома утомления при лечении ветороном. Эти группы, численностью 32 чел., были составлены по принципу рандомизации.
Скрининговая диагностика включала режим компьютерно-диагностического анализа с применением специального программного обеспечения, в частности использовались следующие программы:
1. Автоматизированная диагностическая система анализа традиционной медицины «Амсат» для измерения электропроводности и емкости биологически активных зон стоп, ладоней, лба с последующей компьютерной обработкой и получением результатов в цифровой и графической интерпретации. Система «Амсат» версия 8.0 представляет оригинальный, не имеющий аналогов в мировой практике программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения зональной экспресс-диагностики функционального состояния организма. В основу создания системы положены работы Р.Фоля, В.Шмидта, Х.Плауфмана и др. Принципиальное отличие версии 8.0 от предыдущей - наличие анализирующей системы по принципу обратной связи, позволяющей корригировать проведение реабилитационных или других видов воздействий. Данный комплекс позволяет:
- получать в кратчайший срок (до 3 мин) справочно-консультативную информацию о функциональном состоянии организма;
- определять функциональный статус организма с выделением характеристик, отражающих его физиологические особенности и патологические отклонения от нормы;
- осуществлять постановку клинико-диагностического заключения с использованием экспертной системы;
- осуществлять контроль за эффективностью и результатами проведения традиционной терапии с возможностью анализа адаптивно-приспособительных и защитных реакций;
- осуществлять динамический процесс самоанализа при проведении лечебно-профилактических мероприятий;
- создавать соответствующий банк данных и вести на его основе учет и статистическую обработку результатов, а также готовить отчетную документацию с возможностью распечатки.
2. Программно-диагностический комплекс «ВНС-Спектр» предназначен для комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы путем совместного учета данных вариабельности ритма сердца, кардиоваскулярных тестов и 8-ми каналов вызванных кожных вегетативных потенциалов.
Математический анализ ритма сердца в системе «ВНС-Спектр». В соответствии с соглашением, достигнутым в 1996 г. группой экспертов Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологии, для спектрального анализа вариабельности ритма сердца применяются следующие показатели: HF - колебания ЧСС при высоких частотах (0,15-0,4 Гц), отражает активную часть парасимпатического отдела нервной системы; LF - низкочастотную часть спектра (0,04-0,015 Гц), имеет смешанное происхождение и связана преимущественно с колебаниями активности симпатического отдела нервной системы; нормированные показатели HF, LF; VLF - очень низкие частоты, обусловлены влиянием ренинангиотензин-альдостероновой системы; LF/HF свидетельствует о балансе симпатических и парасимпатических нервных влияний. Total - общая мощность спектра, отражающая суммарную активность воздействия на сердечный ритм. Введение данных параметров в систему «ВНС-Спектр» позволило объективизировать и стандартизировать показатели ВНС-влияний на сердечный ритм.
Вызванный кожный вегетативный потенциал. Исследование ВКВП проводилось по методике Котельникова С.А. и соавт. (1997). Для регистрации использовались хлорсеребряные электроды диаметром 10 мм, которые наклады-
вались на кисти и стопы. При исследовании скорости проведения импульса (СПИ) накладывались электроды в верхней трети медиальной поверхности предплечья и верхней трети переднемедиальной поверхности бедра. Перед наложением электродов кожа обрабатывалась спиртом. Запись ВКВП осуществлялась на энцефалографе Nichon Konden (Япония) со скоростью 15 мм/сек. Использовались фильтры с верхней частотой 10 Гц. Раздражающие электроды при обследовании накладывались на указательный палец правой кисти. Вначале определялась пороговая сила тока появления ВКВП (1р), затем проводилась стимуляция единичными прямоугольными импульсами длительностью 0,1 мс, силой тока, равной двойному и тройному пороговым значениям (в дальнейшем обозначаемым 2Р, ЗР). Скорость проведения нервного импульса (СПИ) рассчитывалась по специальной формуле.
Исследование ВКВП позволило проводить диагностику поражения уровня нервной системы, повысить индивидуальность фармакотерапии вегетосо-судистых нарушений, прогнозировать индивидуальные реакции организма на воздействие неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. На втором этапе обязательным являлось проведение велоэргометрии (ВЭМ) по методике В.Преварского с расчетом коэффициента миокардиального резерва кислорода, а также изучение ВКВП для оценки реакции ССС на толерантность к физической нагрузке и развития утомления. На третьем этапе для оценки эффективности скрининговой диагностики и профилактики воздействия препаратами оценивали интенсивность ПОЛ и АОС. Интенсивность ПОЛ оценивали по уровню диеновых коньюгатов по Гавриловой В.Б. и Мешкорудной М.И., малонового диальдегида по Yahy, супероксидпродукцию по СОД-ингибируемому восстановлению цитохрома С в лейковзвеси. Состояние анти-оксидантной системы оценивали по активности СОД методу Pried и концентрации церрулоплазмина в сыворотке крови, определяемому по методу ИФА с помощью диагностических систем АО «Иммунотех».
Данные обрабатывались методами вариационной статистики, корреляционного, факторного и регрессивного анализа, а также группы Time Series Analysis и пакета программ Statgrafics.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В последние годы доказано (Голов Ю.С. и соавт., 1996; Карлов В.Н. и со-авт., 1995), что наиболее совершенным является функциональный подход, который стал возможен благодаря достижениям инструментальной диагностики. При этом необходимо учитывать, что любые патологические и физиологические изменения органов и тканей всегда являются структурно-функциональными. Таким образом, профессиональный прогноз направлен не только на оценку нарушений функции, но и прежде всего на раннюю диагностику заболеваний, а в большей степени на их профилактику. Наш опыт показывает, что наиболее рациональным является проведение двухступенчатого рабочего цикла диагностики и лечения синдрома утомления участников аварийно-спасательных формирований. На первой ступени проводится комплексная диагностика функциональных нарушений, включающая режим компьютерно-диагностического и функционального обследования с анализом резервных возможностей организма. На второй ступени осуществляется коррекция функциональных нарушений и утомления с целью достижения биофункционального оптимума на различных уровнях физиологической регуляции для коррекции выявленных изменений. На первом этапе с помощью компьютерного анализа было отобрано 174 человека (участники штатных аварийно-спасательных формирований специальных судов) и 135 человек (участники штатных аварийных команд пассажирских и транспортных судов), имевших сниженный уровень функциональных резервов организма и не предъявлявших жалоб на состояние здоровья. Для возможности диагностики утомления, которое на ранних стадиях проявляется синдромом вегетативных нарушений, оценивались диагностические возможности ВКВП в нормальных и экстремальных условиях. С этой целью были разработаны количественные критерии и интерпретация полученных данных с помощью «ВНС-Спектр». На рис. 1 даны эталонные графические параметры оценки ВКВП. Установлено закономерное выявление фаз ВКВП в зависимости от интенсивности стимуляции и имеющее характерную графическую кривую, отражающую состояние симпатической и парасимпатической нервной системы. На основе проведенных исследований были получены эталонные показатели ВКВП (табл. 1) у здоровых людей, которые в дальнейшем сопоставлялись с полученными у уча-
стников аварийно-спасательных формирований, имеющих нарушения уровня функциональных резервов и утомления. В результате оценки ВКВП выделены специфические особенности второй фазы кривой, в виде двух типов. При первом типе амплитуда второй фазы превышала амплитуду первой, и такое соотношение было характерно для преобладания эрготропной активности организма, что достаточно типично для ранних фаз утомления.
лпз
ЛП2
ЛП1 / А2 -----
А3
S1 S2
I II III
лпз
ЛП2
ЛП1 А1
A3
б S1 S2 S3
I II III
Рис. 1. Анализируемые показатели ВКВП
ПП1, ЛП2, ЛПЗ - латентные периоды первой, второй и третьей фаз ВКВП; AI, А2, A3 - амплитуды первой, второй и третьей фаз; Sl, S2, S3 - длительности восходящих частей фаз; I - первая фаза, II - вторая фаза, III- третья фаза; а - ВКВП, записанный с руки; б - ВКВП, записанный с ноги
Для уточнения полученных нами данных в условиях тренажерного судна моделировалась аварийная ситуация (пожар) и оценивался ВКВП участников аварии сразу же после пожара. Весьма характерным было увеличение в 72% случаев первой фазы при отсутствии второй, причем количественное увеличе-
ние первой фазы в 1,2-1,4 раза было характерно для фазы гиперкомпенсации или ранней фазы утомления в ЧС. Воздействие экстремальных факторов (пожар) показало значительное снижение адаптивных возможностей (увеличение продуктов ПОЛ и снижение АОС), изменение метаболических показателей (накопление лактата и снижение уровня инсулина), что свидетельствовало о формировании синдрома утомления в короткие сроки.
Таблица 1
Нормальные (эталонные) значения показателей ВКВП у здоровых людей
Показатель Справа Слева г Р
ЛП1р, с 1,69±0,05 1,76±0,06 0,72 0,15
ЛП2р, с 2,27±0,05 2,32±0,0б 0,79 0,26
ЛПЗр, с 7,26±0,40 6,87+0,32 0,70 0,20
А1р, мВ 0,45±0,08 0,47±0,09 0,45 0,83
А2р, мВ 3,16±0,24 3,16±0,35 0,86 0,93
АЗр, мВ 1,5б±0,26 1,36±0,25 0,76 0,27
Б1р, с 0,63±0,06 0,67±0,09 0,30 0,69
52р,с 1,41±0,10 1,41+0,15 0,43 0,97
БЗр.с 1,4б±0,35 5,50±0,48 0,16 0,27
ЛП1н, с 2,54±0,14 2,52±0,10 0,79 0,81
ЛГОн, с 3,69+0,50 3,21+0,18 0,28 0,34
ЛПЗн, с 8,15+2,39 8,16+0,52 0,63 0,99
А1н, мВ 0,40+0,10 0,28 ±0,08 0,76 0,08
А2н, мВ 1,37±0,26 1,40±0,27 0,70 0,89
АЗн, мВ 0,56+0,21 0,43±0,19 0,87 0,23
£1н, с 0,71 ±0,12 0,68+0,13 0,54 0,82
82н, с 1,56±0,17 1,55±0,19 0,62 0,91
БЗн, с 8,67+0,92 8,33+1,01 0,76 0,63
1р, мА 17+4
Примечания: 1) г - значение коэффициента корреляции между показателями правой и левой сторон, р - достоверность отличий между ними; 2) обозначения показателей такие же, как на рис. 1
Для подтверждения этих данных, нами изучалась толерантность к физической нагрузке лиц с диагностированными ранними формами утомления при проведении ВЭМ в модификации В.Преварского и определение уровня мио-кардиальных резервов кислорода, которые свидетельствуют о физиологическом или нефизиологическом уровне регуляции. Полученные данные свидетельствовали о высокой информативности полученных показателей ВКВП в 89% случаев. Дополнительно к этому показателю, отражающему уровень регуляции сердечно-сосудистой системы в соответствии с требованиями Европейского общества электрофизиологов, проводился фазовый спектроскопический анализ симпатических и парасимпатических влияний на основе оценки типа регуляции с помощью специального индекса (рис. 2).
400
30В
и "2
~ 200
о. £ <Г
100 Я
й 0.1 0.2 0.3 В. А а.5
Frequency (Hz)
Frequency Spectra of Heart. Rate Uariabi lity
Рис. 2. Нормальные показатели спектрального анализа вариабельности сердечных сокращений с помощью системы «ВНС-Спектр»
Отмечалась высокая корреляция этих данных с показателями ВКВП, что свидетельствовало о необходимости комплексного проведения этих исследований для диагностики ранних форм утомления. Таким образом, полученные результаты показали высокую эффективность скрининговой диагностики с
помощью новых компьютерных систем «Амсат» и «ВНС-Спектр» с обязательным определением ВКВП для диагностики ранних стадий утомления, что подтверждалось данными ВЭМ с дополнительными критериями. Оценка вышеуказанных показателей у участников аварийно-спасательных формирований с нарушением уровня функциональных резервов организма позволила выявить в 89% случаев ранние формы утомления.
В фундаментальных исследованиях ученых авиационной и космической медицины доказана роль стресс-лимитирующей системы в развитии ранних форм утомления. В тоже время практически отсутствуют данные о возможностях использования ПОЛ и АОС для диагностики ранних форм утомления. Нами изучалась эффективность оценки ПОЛ и АОС для диагностики ранних форм утомления, а также подтверждения показателей ВКВП для диагностики утомления на клеточном уровне. При анализе полученных данных установлен высокий уровень корреляции количественной и графической оценки ВКВП с нарушениями ПОЛ и АОС, отражающими клеточный уровень изменений, и показана высокая значимость этих параметров для диагностики ранних форм утомления, в частности повышение ПОЛ и снижение АОС (рис. 3, 4).
нмоль/л
И"
Малоновый Супероксиданион
Диальдегид радикал
Рис. 3. Состояние ПОЛ у обследованных с синдромом утомления
Рис. 4. Состояние АОС у обследованных с синдромом утомления
Как видно из приведенных графиков, у обследованных с синдромом утомления отмечалось значительное нарушение ПОЛ в виде повышения МДА, СОАР, сопровождавшееся изменением в системе АОС в виде значительного снижения СОД, что подтверждает наше мнение о развитии синдрома утомления.
В наших исследованиях показано, что в процессе развития утомления наиболее часто наблюдается сниженный уровень функциональных резервов организма, отражением которого являются нарушения в системе ПОЛ и АОС, в связи с чем важным является возможность профилактики этих нарушений. Имеется достаточно много групп препаратов, оказывающих влияние на коррекцию утомления участников ликвидации последствий ЧС, недостатком применения которых является короткий эффект и быстрое развитие декомпенсаторных реакций при повторных применениях. Важным, с нашей точки зрения, является поиск препаратов, оказывающих профилактическое действие на комплекс факторов, способствующих развитию утомления. Одной из групп таких препаратов являются бета-каротины, обладающие комплексным воздействием на вышеуказанные факторы; принципиально важным является наличие отечественного препарата веторон, представляющего 2% раствор водорастворимого бета-каротина с витаминами Е и С, усиливающими его антиоксидантное действие. В связи с чем дан-
ный препарат обладает мощными адаптогенными, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами (табл.2).
Таблица 2
Патогенетические эффекты действия каротиноидов
Каротиноиды Патогенетический эффект
Р-каротин Предотвращает уменьшение размеров тимуса вследствие стресса или облучения, ускоряет реакцию отторжения трансплантата
Р-каротин (биксин) Уменьшает размеры вирусных опухолей
Р-каротин + кантаксавин + биксин Увеличивает количество Т-лимфоцитов, увеличивает количество Т и В клеток
Кантаксантин Усиливает активность (ФГА) макрофагов и Т-клеток
р-каротин + кантаксантин Увеличивает количество макрофагальных рецепторов
р-каротин + а- каротин Повышает количество клеток-убийц
Нами изучалась эффективность данного препарата, применяемого в дозе 20 мг в сутки ежедневно по различным схемам для профилактики утомления. Еще одним преимуществом этого препарата является возможность добавления в третье блюдо и применение его в зависимости от продолжительности профессиональной деятельности.
Установлено, что при моделировании экстремальной ситуации (пожар) имеются существенные изменения в виде нарушений ПОЛ и АОС, а также ВКВП, с помощью которых диагностируются ранние формы утомления. Нами проводилась оценка эффективности профилактического приема препарата в течение трех дней до ситуации и после ее моделирования, оценивалась толерантность к физической нагрузке и нарушения ПОЛ и АОС, которые показали значительное повышение толерантности к физической нагрузке и менее выраженные нарушения ПОЛ и АОС, что доказывало эффективность профилактического применения препарата в экстремальных ситуациях. При длительных сроках работы (более 7 суток) ежемесячно в период навигации у плавсостава, участников аварийно-спасательных формирований проводилась профилактика в дозе 20 мг в сутки в течение 7 дней с целью профилактики хронического утомления. Контрольные исследования показали, что в иссле-
дуемой группе толерантность к физической нагрузке и нарушения ПОЛ и АОС встречались в 1,9 раза реже, чем в контрольной группе.
Полученные результаты имеют принципиально важное значение для использования и профилактики острых форм утомления участников ликвидации последствий ЧС, а также для профилактики хронических форм утомления при сроках работы более 7 суток.
Таким образом, ранняя диагностика утомления и возможность профилактики с помощью веторона способствует повышению профессиональной надежности участников аварийно-спасательных формирований.
ВЫВОДЫ
1. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций синдром утомления участников аварийно-спасательных работ (плавсостав) выявляется в 67% случаев у обследованных, имеющих сниженный уровень функциональных резервов организма по данным скрининговой диагностики.
2. Для более точной оценки ранних форм утомления эффективно может применяться исследование ВКВП, отражающего соотношения эрготропных и трофотропных центров, которые выражаются в виде специфической кривой, имеющей парасимпатическую и симпатическую фазу и повышают уровень диагностики ранних форм утомления до 89% обследованных.
3. Моделирование экстремальных воздействий (термонагрузка) выявляли специфические изменения ВКВП в виде увеличения парасимпатического или симпатического потенциала в 1,2-1,4 раза и приводили к развитию утомления у обследованных.
4. Уточнение специфичности ВКВП по данным системного ответа на клеточном уровне системы ПОЛ и АОС показало четкую корреляцию с развитием ранних форм утомления в виде повышения активности СОАР и снижения СОД и ЦП.
5. Для профилактики снижения уровня функциональных резервов организма и развития утомления эффективно применение веторона, обладающего адаптогенным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, применение по предложенной нами схеме способствовало снижению развития утомления обследованных в 1,9 раза.
6. Воздействие экстремальных факторов (термонагрузка) может быть снижено профилактическим применением веторона и повышения работоспособности, что подтверждалось повышением толерантности к физической нагрузке по данным ВЭМ.
7. Применение скрининговых программ «Амсат», «ВНС-Спектр», ВКВП необходимо использовать для диагностики ранних форм утомления участников ликвидации последствий ЧС и их профилактики после окончания аварийно-спасательных работ в Центрах медицинской и профессиональной реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики утомления участников ликвидации последствий ЧС рекомендуется использовать комплекс скрининговых методов, включающих современные компьютерные программы «Амсат», «ВНС-Спектр», исследование ВКВП.
2. При проведении исследования ВКВП у пациентов с нарушением уровня функциональных резервов организма вначале определяется порог появления ВКВП, затем проводят стимуляцию силой тока, равной двум и трем пороговым значениям через неравномерные промежутки времени с целью избежания адаптации к воздействию.
3. Повышение амплитуды второй фазы ВКВП в 1,2-1,4 раза по сравнению с нормой свидетельствует о наличии симпатических нарушений ВН и повышения активности эрготропных центров, а увеличение первой фазы - при неизмененной или сниженной амплитуде второй фазы о наличии парасимпатических влияний ВН и активации трофотропных центров. Увеличение латентных периодов ВКВП, извращение его формы и амплитуд фаз свидетельствует о наличии сегментарной вегетативной недостаточности в развитии гиперкомпенсаторной фазы утомления.
4. Ранними донозологическими проявлениями вегетативной недостаточности являются увеличение латентного периода ВКВП на руке до 1,9 с; на ноге - 2,8 с; а также снижение амплитуд фаз ВКВП.
5. В качестве критерия эффективности используется восстановление фаз ВКВП до нормальных значений.
6. Для профилактики острых форм утомления рекомендовано применение веторона коротким трехдневным курсом в дозе 20 мг, применение которого значительно повышает работоспособность и переносимость экологически неблагоприятных факторов.
7. Для профилактики хронических форм утомления участникам аварийно-спасательных формирований в период навигации рекомендован семидневный курс приема веторона в дозе 20 мг с добавлением в третье блюдо ежемесячно, что способствует профилактике утомления и повышению работоспособности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бета-каротиноиды и возможность их использования в лечении и профилактике заболеваний внутренних органов //В кн: Веторон в клинической и онкологической практике. - Москва, 1996. - С. 2-7 (в соавт. В.Н.Преображенским)
2. Новые медицинские технологии для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы у спасателей в условиях специализированного Центра профессиональной и медицинской реабилитации// Медицина катастроф. - 1998. - № 3-4. - С.27-30 (в соавт. В.Н.Преображенским, В.Д.Остапишиным, К.В.Лядовым).
3. Современные компьютерные технологии при проведении медицинской и профессиональной реабилитации в системе медицины катастроф в условиях специализированного центра // Медицина катастроф. - 1999. - № 1. - принята в печать (в соавт. В.Н.Преображенским, К.В.Лядовым, В.Д.Остапишиным).
4. Новые медицинские технологии диагностики психосоматических расстройств у спасателей II 6 Национальный конгресс «Человек и лекарство». -Москва, 1999 - принята в печать (в соавт. В.Н.Преображенским, К.В.Лядовым).
5. Современные подходы к лечению психических расстройств участников ликвидации последствий ЧС И 6 Национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 1999 - принята в печать (в соавт. В.Н.Преображенским, К.В.Лядовым).
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
АД - артериальное давление
БАТ - биологически активная точка
ВЭМ - велоэргометрическая проба
ВКВП - вегетативный кожный вызванный потенциал
ВНС - вегетативная нервная система
КГР - кожно-гальваническая реакция
КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда
ОРП - ортостатическая проба
ПОЛ - перекисное окисление ли пи до в
ПС - парасимпатическая нервная система
ПУРС - показатель урежения ритма сердца
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
САН - самочувствие, активность, настроение
СОАР - супероксианион радикал
СОД - супероксидисмутаза
СР - сердечный ритм
ФН - физическая нагрузка
ФПГ - фотоплетизмография
ФС - функциональное состояние
ЦП - церрулоплазмин
ЧС - чрезвычайная ситуация
ЧСС - число сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКК - эффективность коронарного кровотока
ЭМГ - электромиограмма
ЭОГ - электроокулограмма
-