автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:"Новые методы диагностики, коррекции и профилактики нарушений сна (инсомнии) участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте"

Староверова, Оксана Алексеевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «"Новые методы диагностики, коррекции и профилактики нарушений сна (инсомнии) участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте"»

Оглавление автор диссертации — Староверова, Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Влияние профессиональных факторов на структуру нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

1.2. Влияние стресса на иммунную систему.

1.3. Современные подходы к диагностике нарушений сна у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

1.4. Новые подходы к коррекции нарушений сна у лиц опасных профессий.

Глава 2. Материалы и; методы;.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Эффективность анкетных методов диагностики расстройств сна.

3.2. Сравнительный анализ динамики показателей иммунного статуса участников аварийно-спасательных формирований на водном транспотре.

3.3. Эффективность исследования вегетативного статуса методом «ВНС-Спектр» участников аварийно-спасательных, формирований на водном транспорте.

3.4. Оценка эффективности диагностики ранних нарушений сна с помощью экспресс-анализа альфа-ритма ЭЭГ («УНИКЭФ-ЭЭГ») у участников аварийноспасательных формирований на водном транспорте.

Глава 4. Новые методы коррекции нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

4.1. Эффективность применения мелатонина для коррекции нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте после окончания навигационного сезона.

4.2. Эффективность биоритмологической профилактики инсомний мелатонином участников аварийно-спасательных формирований? на водном транспорте.

4.3. Эффективность применения мелатонина и релакс-комплекса для коррекции нарушений сна участников ликвидации последствий наводнения.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Староверова, Оксана Алексеевна

Работа в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды, интенсивные профессиональные нагрузки при недостаточно упорядоченном режиме труда и отдыха участников аварийно-спасательных формирований предъявляют высокие требования к их физическому, нервно-психическому состоянию и выступают в качестве непосредственных факторов снижения профессионального здоровья [Гончаров С.Ф. и соавт. 1999, 2003; Краснов В.Н. и соавт. 2001, 2002; Ушаков и соавт. 2001, 2002].

В; этой связи приобретает значение ранняя диагностика и коррекция функциональных нервно-психических нарушений, особенно нарушений сна, способствующих резкому снижению работоспособности и профессиональной надёжности участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций [Преображенский В.Н. и соавт. 2002, 2003; Лядов К. В. и соавт. 2002, 2003].

В многочисленных исследованиях, посвященных нарушениям сна, протекающим на фоне кардио-респираторной патологии (апное во сне), отмечается отягощающее влияние нарушений сна на течение и прогноз основного заболевания, в то же время методы применяемые для диагностики, а также существующие варианты лечения этих состояний малоприемлимы для ранней диагностики и коррекции у лиц опасных профессий [Романов А.И. и соавт. 1999,2000].

Необходимым компонентом исследования нарушений сна на функциональном уровне с позиций адаптационного синдрома является изучение иммунологического статуса, в том: числе, общей и специфической резистентности:к широкому воздействию эколого-неблагоприятных факторов. Применительно к целостному организму неспецифические и специфические факторы защитных реакций практически всегда протекают сочетанно. Поэтому одним из ключевых моментов регуляции нарушений адаптационного синдрома является изучение механизмов резистентности организма, способствующих реализации защитных реакций с позиции нарушений сна участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Специальным методам исследования нарушений сна, особенно в сочетании с заболеваниями органов дыхания, посвящено большое количество исследований [Вейн A.M. и соавт. 1999; Романов А.И. и соавт. 2000, 2002], в то же время ограниченность их применения в. амбулаторно-поликлинических, полевых условиях, на месте чрезвычайной ситуации, высокая дороговизна не позволяют использовать их для исследований массовых контингентов и ранней диагностики нарушений, что требует разработки новых методов для этих целей.

Сложные условия работы участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте (ненормированный режим трудовой деятельности, смещение временных и климатических зон, тяжёлый физический труд, смена сна и бодрствования во время вахты и др.) приводят к различным нарушениям сна у этих контингентов. В то же время регламентированный Федеральными правилами приём медикаментов не позволяет использовать препараты обычных фармакологических групп (транквилизаторы, нейролептики) для коррекции этих нарушений, что обуславливает поиск новых методов коррекции и оценки их эффективности.

С этих позиций, особого внимания заслуживает биоритмологический подход применения новых препаратов для коррекции нарушений сна, в особенности гормонов нейро-опиоидной системы (в частности, мелатонин). Как показано в исследованиях последних лет на специальных контингентах, мелатонин, являясь биоритмологическим маркёром, свидетельствует об адаптационных нарушениях на уровне донозологических состояний, ранних формах утомления и может эффективно использоваться как показатель прогноза профессиональной надёжности спецконтингентов [Лапин А.Ю. с соавт. 2002; Преображенский В.Н. с соавт. 2003]. Первые результаты применения мелатонина для коррекции ранних форм утомления доказали его высокую эффективность, в связи с чем его применение для биоритмологической профилактики нарушений сна в различных часовых поясах оправдано как с теоретических, так и практических позиций.

Другим возможным направлением, реально обсуждаемым в последние годы является применение биологически активных добавок (БАД) с позиций возможности их применения у профессиональных контингентов. В частности в исследовании Хатьковой С.Е. (2001) показана высокая эффективность релакс-комплекса для профилактики тревожно-депрессивных расстройств у работников водного транспорта в преднавигационный период, что позволило снизить частоту их формирования в 1,8 раза. Поэтому научные разработки; применения БАД вполне обоснованны и реальны, особенно у работников водного транспорта.

Цель настоящей работы: изучить эффективность методов ранней диагностики и коррекции нарушений сна (инсомнии) у работников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте для улучшения профессионального здоровья и надёжности этих контингентов. Для раскрытия этой цели были сформулированы следующие научные задачи:

- изучить структуру нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на; водном транспорте; в том числе после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнение).

- изучить специфичность экспресс диагностики электроэнцефалограммы («УниКЭФ -ЭЭГ») для ранней диагностики инсомний; изучить взаимосвязь нарушений сна и адаптационных реакций с позиций факторов специфической и неспецифической резистентности;

- оценить эффективность применения мелатонина для ранней коррекции и профилактики нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

- оценить эффективность применения релакс-комплекса для коррекции нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

Научная новизна

Впервые показано, что инсомнии участников. аварийно-спасательных, формирований на водном транспорте- среди функциональных психоневрологических нарушений составляют от 7 до 9%.

Доказано, что после ликвидации медико-санитарных последствий наводнения в период до одного месяца частота инсомнии увеличивается до 2830% и требует своевременной коррекции.

Впервые выявлена необходимость системного подхода к диагностике нарушений сна с применением комплекса методов (анкетного, компьютерных технологий, экспресс анализа- ЭЭГ), которые позволяют увеличить возможность ранней диагностики нарушений сна у работников водного транспорта в два раза по сравнению с традиционными стандартными методами.

Впервые установлено, что применение мелатонина; для коррекции нарушений сна позволяет достигнуть эффекта в 83-86%, а профилактическое его применение в дозе 6 мг в течение 3-х дней снизить возможность частоты формирования нарушений сна.

Впервые доказано, что комплексное применения релакс-комплекса и; мелатонина обладает потенцирующим эффектом в коррекции нарушений сна у лиц опасных профессий и позволяет повысить эффективность их применения до 90-91% случаев.

Практическая значимость

Использование системного подхода к диагностике ранних нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований; на водном транспорте позволяет улучшить, их диагностику и может быть рекомендовано для внедрения в различных министерствах и ведомствах, участвующих, в. ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Применение мелатонина для < биоритмологической профилактики нарушений сна в суточной дозе 6 мг позволяет снизить частоту формирования инсомний и рекомендуется для применения в штатных аварийно-спасательных формирования при смене часовых поясов. При недостаточной эффективности мелатонина, для коррекции инсомний рекомендуется включение в профилактическую схему релакс-комплекса, позволяющего повысить эффективность терапии у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

Внедрение методов ранней диагностики и коррекции нарушений сна у лиц опасных профессий будет способствовать повышению профессионального здоровья.

Основные положения диссертационной работы внедрены в ГУ «Государственный медицинский центр Минздрава России»; медицинском, центре «Аэрофлот - Российские авиалинии», ВЦМК «Защита».

Материалы работы используются в преподавании на кафедре восстановительной медицины института проблем медицины катастроф.

Положения выносимые на защиту:

Нарушения сна участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте выявляются в 7-9% случаев от всех функциональных психоневрологических нарушений. Частота инсомний возрастает до 30% после участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнения).

Для улучшения ранней диагностики инсомний участников аварийно-спасательных формирований необходимо использование комплексных программ: анкетные, компьютерные технологии, экспресс анализ ЭЭГ, которые позволяют повысить эффективность ранней диагностики этих нарушений.

Биоритмологическая профилактика позволяет снизить частоту формирования инсомний, а эффективность коррекции с применением мелатонина и релакс-комплекса достигает 90-91% у работников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на IX Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2001);

Всероссийской научно-практической конференции «Морская медицина на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2002);

Международной конференции, посвященной 80-летию морской медицины и 80-летию СЦБКБ им. Н.А. Семашко: «Морская медицина в новом тысячелетии» (Архангельск, 2002);

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях в центральной печати.

Заключение диссертация на тему ""Новые методы диагностики, коррекции и профилактики нарушений сна (инсомнии) участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте""

выводы

1. Среди причин снижения профессиональной надёжности участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте значительную роль играют нарушения сна, которые выявляются в 7-9%, среди функциональных психоневрологических нарушений.

2. Для ранней экспресс-диагностики инсомний рекомендовано применение методики «УНИКЭФ-ЭЭГ», обладающей наиболее высокой диагностической значимостью и специфичностью для диагностики этих нарушений, которые характеризуются картиной "hyperarousal" и выявляются в 9% случаев среди функциональных психоневрологических нарушений у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

3. Для коррекции инсомнических нарушений участников аварийно-спасательных формирований эффективно применение мелатонина в суточной дозе 3 мг., позволяющее нормализовать эти нарушения в 83-86% случаев, а также корригировать нарушения адаптации и повысить переносимость физических нагрузок.

4. При неэффективности монотерапии мелатонином рекомендовано добавление релакс-комплекса. Комплексное применение этих препаратов позволяет корригировать инсомнии и адаптационные нарушения участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте в 90-91% случаев.

5. Эффективность применения мелатонина подтверждается в отдаленном периоде наблюдения через 1 и 3 месяца в виде восстановления функциональных резервов организма и коррекции адаптационных нарушений по показателям гуморального и клеточного иммунитета (повышение Т-хелперной функции лимфоцитов и нормализация концентрации иммуноглобулинов), что способствует повышению профессиональной надежности участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики нарушений сна участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта рекомендуется комплекс диагностических методик, включающих в себя анкетный метод и современные компьютерные технологии «ВНС-Спектр» и УНИКЭФ.

2. Применение методики анкетирования целесообразно при возникновении развёрнутой клинической картины инсомний с целью детализации нарушений сна и выделения их типологических особенностей.

3. С целью раннего определения вегетативного дисбаланса, который в виде симпатикотонии, как правило, сопровождает инсомнические нарушения, а также с целью количественной оценки этих расстройств, рекомендуется использование системы «ВНС-Спектр». Для точности выполнения данной методики частота цифровки регистрируемой электрокардиограммы должна составлять 200-250 Гц. При выделении зубцов R на электрокардиограмме должны использоваться тщательно оттестированные алгоритмы. При использовании как непараметрических, так и параметрических методов оценки спектральной плотности мощности необходимо указывать такие характеристики, как тип методов, количество отсчётов, используемых при выделении спектра, характеристики сглаживающих окон, тип и порядок использования математической модели.

4. При регистрации ЭЭГ электроды накладываются по системе Юнга. ЭЭГ снимается в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами в течении 10 минут; при котором ведётся монополярная запись. Обработку ЭЭГ проводят с помощью аппаратно-методического подхода УНИКЭФ с оценкой "характерологической триады" операторов Грина (F, D, L) отдельно для правого и левого полушария. Значения F, D, L для правой и левой гемисфер должны находиться в пределах среднеквадратичных ошибок измерений, причём D может изменяется в пределах от 0 до 1, характеризуя баланс тормозных и возбуждающих процессов в ретроцентральной части

ЦНС. Перемена знака D с положительного на отрицательный означает появление в ЦНС грубых изменений функционально-психоневрологического характера.

5. Для коррекции нарушений сна у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте рекомендуется использование препаратов мелатонина в дозе 3 мг. однократно на ночь в течение 7 дней.

6. При недостаточной эффективности купировния выраженных нарушений сна у участников ликвидации ЧС рекомендуется приём релакс-комплекса в дозе 1 капсула 2 раза в день в течение 14 дней в сочетании с мелатонином в дозе 3 мг. однократно на ночь в течение 14 дней.