автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Новые конструктивные решения несущей системы каркасно-панельных зданий и нелинейные методы их расчета

доктора технических наук
Карабанов, Борис Владимирович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Новые конструктивные решения несущей системы каркасно-панельных зданий и нелинейные методы их расчета»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карабанов, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава 1. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ РАСЧЕТА.

1.1. Новое конструктивное решение несущей системы - немонотонные диафрагмы жесткости для малоэтажных и многоэтажных каркасных зданий.

1.1.1. Особенность работы немонотонной несущей системы с пропусками стенок на части этажей.

1.1.2. Расчет немонотонной несущей системы

1.1.3. Использование немонотонных диафрагм в верхних этажах многоэтажных зданий.

1.2. Новое конструктивное решение сборного железобетонного каркаса и особенности его расчета.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. О НИЖНЕЙ И ДОПУСТИМОЙ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦАХ УЧЕТА

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

2.1. О нижней и допустимой верхней границах коэффициента нелинейности.

2.2. Методика расчета критических нагрузок для консольных сплошностенчатых и рамных стержней.

2.3 О нижней границе учета геометрической нелинейности при проектировании несущей системы с диафрагмами жесткости

2.4. О нижней границе учета геометрической нелинейности при проектировании железобетонных многоэтажных рам.

2.5. Предварительная компоновка несущей системы многоэтажных каркасно-панельных зданий.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ, ДЕФОРМАТИВНОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ОПОРНОЙ ЗОНЫ однополочных

РИГЕЛЕЙ.

3.1 Основные результаты экспериментальных исследований работы крайних ригелей каркасных зданий (одиночных и в составе фрагмента перекрытия).

3.2. Расчет однополочных ригелей с подрезкой в опорных зонах на кручение с изгибом.

3.3. Анализ деформативности и трещиностойкости узла соединения крайнего ригеля с колонной при кручении.

3.3.1. Анализ деформативности узлового соединения однополочного ригеля с колонной при кручении.

3.3.2. Анализ трещиностойкости узла соединения крайнего ригеля с колонной при кручении.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. УЧЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ С ОДНО

ПОЛОЧНЫМИ РИГЕЛЯМИ И ДИАФРАГМАМИ ЖЕСТКОСТИ

4.1. Методика определения усилий распора, передающихся от плит перекрытий на крайние ригели.

4.2. Учет взаимодействия плит перекрытий с однополочными диафрагмами жесткости

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. НЕЛИНЕЙНЫЙ РАСЧЕТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ И МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ НА ЛОКАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.

5.1. Методика нелинейного расчета сборно-монолитного и монолитного железобетонных ребристых перекрытий на локальные нагрузки.

5.1.1. Обзор исследований по изучению совместной работы конструкций и пространственной работы этих конструкций

5.1.2. Методика нелинейного расчета сборно-монолитных ребристых перекрытий на локальные нагрузки.

5.1.3. Методика нелинейного расчета монолитных железобетонных ребристых перекрытий на локальные нагрузки

5.2. Расчетные балочная и двухбалочная модели при кручении для П-образной конструкции в упругой стадии.

5.3. Расчетная двухбалочная модель при кручении для конструкции типа 2Т в упругой стадии.

5.4. Расчетные балочная и двухкомпонентная модели при кручении для конструкции коробчатого сечения в упругой стадии

5.5. Нелинейный расчет конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений при кручении и изгибе.

5.5.1. Нелинейный расчет конструкций П-, 2T- и коробчатого сечений при изгибе.

5.5.2. Нелинейный расчет конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений при кручении.

5.6. Выводы по главе 5.

Глава б. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ УЗЛОВ СОПРЯЖЕНИЯ РИГЕЛЯ С КОЛОННОЙ И АРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Новые конструктивные решения узла соединения ригеля с колонной.

6.2. Новые конструктивные решения по армированию элементов несущей системы.

6.3. Выводы по главе 6.

Глава 7. НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

И СТРОИТЕЛЬСТВА КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ, А ТАКЖЕ ЗАВОДСКИХ ИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ.

7.1. Участие в разработке действующих нормативных документов (ГОСТов) и типовых конструкций.

7.2. Экспертиза проектов и аварийных ситуаций при строительстве каркасных зданий. Разработка рабочих чертежей конструкций

7.3. Заводские испытания однополочных ригелей и стеновых панелей

7.4. Выводы по главе 7.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Карабанов, Борис Владимирович

В современной практике многоэтажного строительства преобладают две конструктивные системы - каркасная и панельная (бескаркасная). Здания, в которых используется каркас, называются каркасно-панельными, поскольку в этих зданиях перекрытия, стены и диафрагмы жесткости состоят из панельных элементов.

Несущая система каркасно-панельного здания представляет собой сочетание вертикальных консольных элементов, защемленных в фундаменте (подсистема устоев), и перекрытий, расположенных в этажных уровнях (подсистема перекрытий). Устои могут быть в виде диафрагм или ядер жесткости, рам (в них ригели жестко соединены с колоннами) и "пучка" колонн (в этом случае ригели » шарнирно соединены с колоннами).

Перекрытия воспринимают как вертикальные нагрузки (временные нагрузки, нагрузки от собственного веса), так и горизонтальные ветровые нагрузки (при этом они работают в своей плоскости как горизонтальные диафрагмы (диски)) и передают эти нагрузки на вертикальные устои.

Каркасно-панельные здания, которые до недавнего времени выполнялись из унифицированных сборных железобетонных конструкций типовых серий ИИ-04, 1.020-1/83 и 1.020-1/87, позволяют обеспечивать многообразие архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений, в связи с чем строительство общественных зданий массовых типов осуществлялось в основном в полносборных каркасно-панельных конструкциях. Следует отметить, что отдельные типы общественных зданий (детские ясли, школы, учебные блоки и ПТУ) могут иметь конструктивное решение на основе системы унифицированных панельных конструкций из серии 1.090.1-1.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Железобетонные конструкции несущей системы каркасно-панельных зданий составляют до 70% объема сборных железобетонных конструкций при строительстве общественных зданий. В б. СССР в 1980г. этих конструкций выпускалось свыше 2,5 млн. м3 в год. Традиционной проблемой совершенствования железобетонных конструкций является снижение материалоемкости, а также повышение надежности их работы, причем надежность в большей море должна быть обеспечена для несущей системы, от прочности и устойчивости которой зависит пространственная жесткость всего здания.

Актуальность проблемы исследований по конструкциям несущей системы определяется также двумя факторами: во-первых, логикой развития связевого каркаса серии ИИ-04 1972-1973 гг. (этот каркас являлся основой полносборного строительства общественных зданий) и, во-вторых, необходимостью в создании практических методик расчета тех конструкций или некоторых систем конструкций, которые не могли быть рассчитаны по действующим нормам проектирования.

В малоэтажных каркасно-панельных зданиях (до пяти этажей) изгибающий момент в основании несущей системы под действием горизонтальных ветровых нагрузок соизмерим с суммарной несущей способностью "пучка" колонн в здании, что делает актуальными разработки по соответствующему конструктивному решению. Важное направление работ связано с поисками новых конструктивных решений несущей системы для многоэтажных зданий, узлов соединений и элементов этой системы.

Учет геометрической нелинейности при проектировании несущей системы в виде диафрагменных устоев или многоэтажной рамы представляет непосредственный интерес, особенно в связи с необходимостью учитывать требование повышенной надежности для несущей системы. Для инженерной практики актуальна разработка методики предварительной компоновки несущей системы каркасно-панельных зданий, которая бы учитывала внецентренное приложение вертикальной нагрузки и сложное сечение диафрагм (швеллерное, уголковое). Важный вопрос практического расчета железобетонных рам - с какой этажности учет геометрической нелинейности приобретает существенное значение - до последнего времени не был решен.

В модификации каркаса ИИ-04 (ИИ-04/78) в двухполочных ригелях был осуществлен переход к безмоментному узлу соединения ригеля с колонной ("рыбка", воспринимающая "рамный" изгибающий момент 55 кН- м, была устранена из опорной зоны). Однако в связи с аналогичным отказом от "рыбки" в однополочных ригелях возникли вопросы с поведением опорной зоны ригеля при кручении, которые активизировали экспериментальные исследования по изучению деформативности опорной зоны и совместной работы плит перекрытий и крайних ригелей. Эти опыты были проведены в НИИСК Госстроя СССР в 1976, 1977 и 1980гг., а также в КиевЗНИИЭП в 1980 г. при участии ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов. Проведенные экспериментальные исследования стимулировали теоретические разработки по определению трещиностойкости опорной зоны при кручении, а также по определению усилий распора, передающихся от плит перекрытий на ригели. Однако до последнего времени такие методики не были созданы из-за сложности проблемы.

Однополочные ригели в перекрытии подвержены изгибающим моментам в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также крутящему моменту. Задача усложняется также тем, что опорная часть ригеля имеет подрезку из-за опирания на "скрытую" консоль колонны. СНиП 2.03.01-84 не содержит методики расчета по прочности ригеля с подрезкой на указанные воздействия. Кроме того, в ригеле Ь-образного сечения главные оси повернуты относительно вертикали, что также усложняет анализ.

Таким образом, развитие связевой конструктивной системы ИИ-04 поставило ряд вопросов по расчету однополочных ригелей, к которым следует добавить также методику проведения испытаний этих ригелей.

Совместная работа плит П-, 2Т- и коробчатого сечений в сборно-монолитных перекрытиях и пространственная работа железобетонных монолитных ребристых перекрытий на локальные нагрузки, изученная в ряде экспериментов на любой стадии работы, на расчетном уровне была изучена в достаточной мере только в упругой стадии. Последнее объясняется широким использованием методик расчета, разработанных в МИСИ им. В.В.Куйбышева и в МАДИ, а также применением ЭВМ при решении такого рода задач. Между тем в нелинейной стадии, вплоть до разрушения, в связи со сложностью проблемы аналогичных методов расчета не существовало. Поскольку в действующих нормах по проектированию железобетонных конструкций методики расчета сборно-монолитных и монолитных ребристых перекрытий на локальные нагрузки отсутствовали, актуальным продолжало оставаться создание соответствующих методик расчета, предназначенных для применения в проектной практике. При этом в этих методиках интерес представлял бы эффективный и корректный учет физической нелинейности железобетона.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основными целями диссертации являются:

•новые эффективные конструктивные решения несущей системы малоэтажных и многоэтажных каркасно-панельных зданий и разработка практических методик расчета;

•новые конструктивные решения узла соединения ригеля (двух- и однопол очного) с колонной и элементов несущей системы;

•методика определения критической нагрузки Рсг на несущую систему, для диафрагм ступенчатого очертания и многоэтажных многопролетных рам;

•методика расчета диафрагм с односторонним примыканием перекрытия на вертикальные нагрузки с целью получения более экономичного армирования;

•методика расчета верхней по высоте границы для железобетонных рам, при которой допустимо рассматривать недеформируемую схему;

•методика комплексного расчета прочности, деформативности и трещиностойкосги опорной зоны однополочных ригелей при кручении;

•расчетная модель для определения усилий распора, передающихся от плит перекрытий на однополочные ригели;

•экспериментальное подтверждение геометрических параметров приопорного блока для 2-ой схемы пространственного сечения при крутящихся воздействиях;

•разработка методики испытаний для однополочного ригеля в заводских и лабораторных условиях;

•методика нелинейного расчета сборно-монолитного перекрытия из конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений на локальные нагрузки;

•методика нелинейного расчета железобетонного монолитного ребристого перекрытия на локальные нагрузки;

•методика нелинейного расчета конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений при кручении, находящихся в системе сборно-монолитного и монолитного перекрытий;

•разработка критерия, на основании которого оценивалась бы практическая целесообразность учета совместной работы в сборно-монолитном и монолитном перекрытиях при локальных нагрузках;

•определение допустимой верхней границы учета геометрической нелинейности при проектировании несущей системы многоэтажных зданий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации впервые:

•разработана методика расчета критических сил для рамных и сплошностенчатых консольных стержней на основе аналогии между задачами устойчивости и колебаний;

•установлена область допустимых наибольших значений для коэффициента нелинейности т|, который зависит от отношения нормативного веса здания и критической нагрузки на несущую систему. Предельно допустимые значения г\ для оценки несущей способности зависят от изменчивости прочностных свойств несущей системы, ее элементов и узловых сопряжений, а также от принятой характеристики безопасности. Значения г\ находятся в диапазоне 2,5 - 3,2;

•разработана методика расчета наибольшей этажности для многоэтажных многопролетных железобетонных рам, при которой еще можно не учитывать геометрическую нелинейность;

•получено, что геометрическую нелинейность можно не учитывать в каркасно-панельных зданиях высотой до 25-35 м с диафрагмами жесткости монотонного типа при расстоянии 6 м между центрами тяжести диафрагменных колонн;

•предложена расчетная модель для определения усилий распора, передающихся от плит перекрытий на однополочные ригели;

•получено экспериментальное подтверждение (на основе опытов, проведенных лично автором в б. г.Горьком в 1984г. и в г.Барановичи в 1988 г., а также опытов НИИСК в 1977 г., в которых принимал участие автор) геометрических параметров расчетного приопорного блока для 2-ой схемы пространственного сечения при крутящих воздействиях;

•предложена практическая методика нелинейного расчета сборно-монолигного перекрытия из конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений на локальные нагрузки;

•предложена методика нелинейного расчета железобетонного ребристого монолитного перекрытия на локальные нагрузки;

•разработана методика определения угла поворота однополочного ригеля на опоре при кручении (совместно с проф. В.Н.Байковым);

•разработана методика определения усилий в анкерных стержнях опорной части однополочного ригеля при кручении, которая позволяет оценивать как нагрузку, при которой появляется наклонная трещина, так и ширину раскрытия наклонных трещин в начальной стадии (вплоть до нормативной нагрузки);

•предложены балочная, двухбалочная и двухкомпонентные модели при кручении для конструкций П-, 2Т- и симметричного коробчатого сечений в упругой стадии. Модели получены на основании точного решения;

•предложена двухбалочная усредненная модель при кручении для практических расчетов коробчатой балки с разными толщинами полок в неупругой стадии работы;

•предложена концепция о преобладании изгибного состояния в конструкциях сборно-монолигного и монолитного ребристых перекрытий и о приблизительно линейной зависимости - (1), где ^ и ^ - составляющие прогибов при кручении и изгибе (с учетом также собственного веса конструкций), У^ - интенсивность антисимметричной нагрузки. Концепция позволяет соотносить жесткости при кручении и изгибе на любой стадии напряженного состояния. Изменение же жесткости при изгибе описывается аналитически нелинейной зависимостью на диапазоне изменения вплоть до достижения предельного изгибающего момента.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Предложено новое конструктивное решение несущей системы малоэтажных (до пяти этажей) полносборных каркасных зданий с пропусками стенок жесткости на некоторых этажах.

Предложено новое конструктивное решение сборного железобетонного многоэтажного каркаса с парными боковыми ригелями; при этом удается увеличить пролеты ригелей до 12 м и повысить нагрузки на перекрытие.

Предложено новое конструктивное решение рамного узла соединения ригеля с колонной, которое может быть использовано в рамках серии 1.020-1.

Предложены новые конструктивные решения:

•узла соединения ригеля с колонной со «сборной» металлической консолью повышенной несущей способности, а также со сборной железо-бетонной консолью;

•узла соединения однополочного ригеля с колонной, в которых кручение или не возникает или в начале эксплуатационной стадии один из сварных швов в опорной зоне с наружной стороны перекрытия выключается из работы;

•по армированию элементов несущей системы - ригелей (двух- и однопол очных), железобетонных консолей колонн и диафрагм жесткости с односторонним примыканием перекрытий.

Предложена методика предварительной компоновки несущей системы многоэтажного каркасно-панельного здания, которая позволяет учитывать внецентренное приложение вертикальных нагрузок и проводить расчеты для диафрагм жесткости сложного сечения (швеллерного, уголкового).

Для каркасно-панельных зданий получен практический результат в части определения наибольшей этажности, при которой учет геометрической нелинейности еще не становится существенным фактором, и в расчете можно ограничиться рассмотрением недеформированной схемы.

Для предварительной оценки эффективности пространственной работы сборно-монолитных и монолитных ребристых перекрытий предложено использовать специальный параметр. При значении этого параметра, большего 0,5, учет совместной работы при проектировании ребристых элементов в перекрытии проводить не рекомендуется.

Разработана методика расчета однополочных ригелей на кручение по прочности, по которой проводилось проектирование типовых чертежей серии 1.020-1/83 и 1.020-1/87 (совместно с НИИЖБ - проф. А.С.Залесовым).

Автор участвовал в разработке ГОСТ'ов на колонны, ригели, столбчатые фундаменты, лестничные марши и площадки, многопустотные плиты перекрытий; в разработке типовых чертежей диафрагм жесткости и ригелей серии 1.020-1; в разработке программ на ЭВМ и персональных компьютерах по расчету ригелей и плит перекрытий (являлся автором программ); в экспертизе проектов зданий; в экспертизе аварийных ситуаций при строительстве каркасных зданий. Автор был в составе группы проектировщиков ЦНИИП реконструкции городов, которая в 1989 г. разработала рабочие чертежи по увеличению сейсмостойкости зданий в г.Алаверди (б. Армянская ССР). Прояностные расчеты на сейсмические воздействия интенсивностью 8 баллов были выполнены автором, который принимал также участие в разработке конструктивных решений по усилению. Указанная проектная работа получила одобрение Государственной комиссии в Ереване и технического совещания при проектном институте "Армремпроект". Автор оказывал методическую помощь проектным организациям. Автор непосредственно разрабатывал рабочие чертежи диафрагм жесткости и ригелей, выполняемые по хоздоговорам; проводил испытания ригелей и плит перекрытий в заводских условиях; разработал методы испытаний однопол очных ригелей для заводских и лабораторных условий; разработал предложения по корректировке методики испытаний однополочных ригелей, содержащейся в типовой серии 1.020-1/87 вып.3-1; разработал новый способ испытания однослойной стеновой панели, защищенный патентом РФ; автор в течение шести лет (1982-1989 гг.) был переводчиком с английского для реферативных статей и рефератов по несущей системе зданий повышенной этажности в изданиях экспресс-информации ВНИИИС и ВНИИНТПИ Госстроя СССР.

Автор в 1976-1980 гг. был заместителем руководителя темы 0.55.04.04.02 по комплексным исследованиям конструкций полносборных каркасно-панельных общественных зданий для несейсмических районов и в этой должности курировал работу НИИСК Госстроя СССР (г.Киев), ЛенЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП, СибЗНИИЭП. Руководителем указанной темы был гл. инженер ЦНИИЭП ТБЗ и ТК В.ИЛепский.

Настоящая работа выполнялась по планам важнейших научно-исследовательских работ Госстроя СССР в 1976-1990 гг. в Научном и проектном институте реконструкции исторических городов, разработки и внедрения прогрессивных строительных систем Минстроя РФ (ЗАО «Инрекон», г.Москва). Прежние названия института - ЦНИИП реконструкции городов, ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов.

Общий объем диссертации 535 страниц, в число которых входят 342 страницы машинописного текста, 148 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 388 наименований и Приложение.

Заключение диссертация на тему "Новые конструктивные решения несущей системы каркасно-панельных зданий и нелинейные методы их расчета"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В малоэтажных (до пяти этажей) каркасно-панельных зданиях изгибающие моменты от горизонтальных нагрузок в основании несущей системы относительно невелики и соизмеримы с суммарной несущей способностью при изгибе всех колонн в здании. Поэтому традиционная система диафрагм жесткости монотонного типа с поэтажным расположением стенок жесткости в одном и том же пролете каркасного поперечника в этом случае оказывается неэффективной. Анализ конструктивных особенностей бездиафрагменных несущих систем при использовании в качестве элементов жесткости различных панельных элементов типа наружных стеновых панелей, вентблоков, кирпичных наружных стен и капитальных перегородок показывает, что включение в работу несущей системы вышеперечисленных элементов, как правило, требует изменения конструкции типовых изделий и повышенного расхода стали. Введение для малоэтажных зданий нового сборного элемента в номенклатуру типовых каркасных конструкций экономически не оправдано, поскольку элементы жесткости являются малотиражными изделиями на заводах ЖБИ.

Предложено новое конструктивное решение несущей системы с пропусками стенок на некоторых этажах (НСПС), при этом стенки жесткости могут устанавливаться вне плоскости каркасного поперечника. Стенки изготавливаются в той же оснастке, что и стенки для многоэтажных зданий по номенклатуре конструкций серии 1.020-1/87.

Техническая новизна НСПС заключается в том. что скрепленные стенками диски перекрытий играют активную роль в восприятии горизонтальной нагрузки, так как реакции в этих дисках, равные по величине и противоположные по направлению, вызывают обратный изгиб "пучка" колонн. В результате суммарный горизонтальный прогиб здания становится весьма малым (уменьшается до 20 раз по сравнению с учетом в работе только колонн).

Расчет НСПС предлагается проводить методом сил на основе модели с деформируемой раскосной связью, аппроксимирующей нелинейную работу стенки жесткости, взаимодействующей с элементами каркаса (ригелями и этажными участками колонн) соответствующей ячейки. Учет геометрической нелинейности при расчете НСПС может выполняться с помощью методики на основе коэффициента нелинейности г|, зависящего от отношения нормативного веса здания и критической нагрузки на несущую систему.

Достоинство НСПС, кроме экономии материалов, уменьшения стоимости и снижения трудоемкости монтажа, заключается также в широких возможностях по улучшению архитектурно-планировочных решений, что весьма важно для общественных зданий.

Для несейсмических районов применение эффективной НСПС никаких проблем не вызывает. В то же время в сейсмических районах диафрагмы жесткости в соответствии с действующими нормами должны быть непрерывными по всей высоте здания и не иметь резких скачков в отношении горизонтальной жесткости. На основе анализа повреждений и причин разрушений зданий при Спитакском землетрясении 1988 г. автор по материалам личного обследования указывает на важность проблемы монотонности жесткостной структуры несущей системы в плане и по высоте. Однако НСПС является не диафрагмой жесткости, а несущей системой в целом с монотонной системой колонн по высоте. Поэтому НСПС может применяться также и в сейсмических районах с одним только ограничением: на первом этаже установка стенок жесткости не допускается, поскольку в уровне перекрытия над первым этажом в этом случае существенно изменяется изгибная жесткость несущей системы.

2. Немонотонная система с пропусками стенок на части этажей может эффективно применяться также в верхних этажах многоэтажных зданий, потому что напряженно-деформированные состояния верхней зоны каркаса многоэтажного здания и аналогичного малоэтажного каркаса такой же высоты оказываются близкими. Высота верхней зоны в многоэтажных зданиях, где используется НСПС, является более протяженной, чем в каркасе малоэтажного здания аналогичного типа, поскольку в малоэтажных зданиях колонны, как правило, имеют сечение 30 х 30 см, а в многоэтажных - 40 х 40 см.

3. Для каркасных зданий до 5-8 этажей с увеличенными пролетами (до 12 м) и повышенными нагрузками на перекрытия зачастую невозможна установка диафрагм жесткости по технологическим требованиям и поэтому возникает необходимость в рамном каркасе. Устройство же рамного узла повышенной несущей способности представляет значительные трудности на монтаже. В новом конструктивном решении сборного железобетонного каркаса консольные балки, входящие в состав колонн, на строительной площадке жестко присоединяются к парным ригелям, опирающимся на боковые консоли колонн, в зоне с небольшими изгибающими моментами от действия горизонтальных ветровых нагрузок.

Предлагаемая система каркаса обладает следующими преимуществами:

- парные ригели работают в основном на вертикальные нагрузки; при этом "парность" позволяет увеличить пролет ригелей и нагрузки на них;

-консольные балки с жестко присоединенными средними частями парных ригелей образуют третий ригель, жестко присоединенный к колонне и работающий в составе рамы на горизонтальные нагрузки и вертикальные нагрузки, передающиеся от парных ригелей;

-изгибающие моменты в парных ригелях в месте опирания на боковые консоли колонны не передаются на нее;

-участки колонн с консольными балками являются сборной конструкцией, в связи с чем устранены весьма трудоемкие работы по устройству на монтаже узла соединения ригеля с колонной;

-консольные балки и парные ригели имеют одинаковую высоту, что является достоинством с архитектурной точки зрения.

Особенностью статической работы сборного каркаса с парными ригелями является взаимодействие двух конструктивных подсистем: подсистемы "рама", в которую входят колонны с консольными балками и соединенные с последними средние части парных ригелей, и подсистемы "неразрезная балка". Подсистема "рама" "поддерживает" подсистему "неразрезная балка". В то же время последняя, опираясь шарнирно на колонны, не загружает подсистему "рама" в такой мере, как это имеет место в традиционных рамах.

4. Расчеты несущей системы каркасно-панельных зданий по деформированной схеме следуют проводить в пределах от условной нижней до допустимой верхней границ учета геометрической нелинейности. Удобным параметром, характеризующим указанные границы, является коэффициент нелинейности т], зависящий от отношения нормативного веса здания и критической нагрузки на несущую систему.

5. Нижней границе учета геометрической нелинейности соответствует практическое совпадение результатов, полученных при расчете по деформированной и недеформированой схемам (при этом 71=1,05). Выявление этой границы для инженеров-проектировщиков многоэтажных зданий имеет важное "мировоззренческое" значение, поскольку позволяет уточнить, при какой максимальной этажности учет геометрической нелинейности еще не становится существенным фактором.

В каркасно-панельных зданиях диафрагмы жесткости минимальной несущей способности (при расстоянии между центрами тяжести диафрагменных колонн 6 м) обладают настолько значительной изгибной жесткостью, что в зданиях высотой до 25-35 м при расчете несущей системы геометрическую нелинейность можно не учитывать.

Предложена достаточно простая практическая методика определения верхней границы этажности рамного каркаса, при которой еще можно не учитывать геометрическую нелинейность.

6. Допустимая верхняя граница учета геометрической нелинейности имеет различную характеристику по величине г\ при оценке эксплуатационных свойств и при оценке несущей способности.

Предельно допустимые значения V при вычислении горизонтальных прогибов зависят только от предельно допустимого прогиба и обычно не превышают 1,20 (ц* < 1,20).

Предельно допустимые значения г\ по прочности зависят от изменчивости прочностных свойств несущей системы, ее элементов и стыковых соединений, а также от нормируемого значения характеристики безопасности. Значения г\ находятся в диапазоне 2,5.3,2. Несущая система здания, от прочности и пространственной жесткости которой зависит надежность всего здания, должна иметь более высокую величину характеристики безопасности и, следовательно, несколько меньшую величину т|. Для несущей системы в целом и для диафрагменных колонн г\ = 2,5, а для колонн, не входящих в состав несущей системы (для колонн, воспринимающих только вертикальные нагрузки) величина г\ может быть больше (примерно, г\ =3,2).

7. Учет геометрической нелинейности с помощью коэффициента г\ при расчете несущей системы может быть проведен не только на стадии полного расчета, но также и на стадии предварительного расчета. Предложенная методика предварительной компоновки несущей системы многоэтажного каркасно-панельного здания позволяет учитывать внецентренное приложение вертикальных нагрузок и проводить расчеты диафрагм сложного сечения (швеллерного, уголкового).

8. Предложена методика определения критических нагрузок для консольного стержня со ступенчато-переменной жесткостью и для рамного стержня, являющегося расчетной моделью равноустойчивой многопролетной многоэтажной рамы. Методика основана на математической аналогии (подобии) между задачами устойчивости и динамики и в связи с этим при решении задачи устойчивости используются решения, применяемые в динамике. Так, соотношения между параметрами физического и математического маятников, а также консольного стержня с одной массой на свободном конце позволяют получить формулу для коэффициента приведения нагрузки в задаче устойчивости. При учете переменной по высоте изгибной жесткости консольного стержня в задаче устойчивости применяется прием, аналогичный методу Рэлея в задаче динамики. Так, если в методе Рэлея рассматриваются близкие по форме, "подходящие" искривленные оси консольных стержней, то в предлагаемом методе рассматриваются близкие, "подходящие" по воздействию силовые параметры. В сплошностенчатом консольном стержне со ступенчато-переменной по высоте жесткостью это приводит к использованию эпюры моментов постоянной единичной интенсивности, а для рамного стержня - к учету того напряженного состояния, которое получается от действия единичной горизонтальной силы в уровне верхнего яруса рамы.

Произвольный консольный стержень с произвольной нагрузкой приводится к эквивалентному по устойчивости консольному стержню постоянной изгибной жесткости с одной продольной сжимающей силой в уровне верха. К такому же эквивалентному по устойчивости консольному стержню приводится и многоэтажная многопролетная рама (при этом вначале последняя приводится к эквивалентному по устойчивости рамному стержню по Н.В.Корноухову).

Таким образом, на единой методической основе определяются критические нагрузки для сплошностенчатых и рамных консольных стержней. Достоинство предлагаемой методики вычисления критических нагрузок заключается в простоте, надежности и достаточной для практических расчетов точности.

9. Однополочные ригели каркасно-панельных зданий подвержены изгибающим моментам в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также крутящим моментам. Расчет прочности, деформативности и трещиностойкости для однополочных ригелей с подрезкой в действующих нормативных документах отсутствовал. В связи с этим была разработана комплексная методика расчета опорной зоны однополочных ригелей.

В расчете прочности опорной зоны по предложению А.С.Залесова рассматривается приопорный блок, отсеченный пространственным сечением по второй схеме, с приложенными к этому блоку опорными реакциями. Автор принимал участие в разработке этой методики, которая была использована при проектировании однополочных ригелей серии 1.020-1/83 (87). Автором на основании опытов, проведенных лично в б. г.Горьком (1984 г.) и в г.Барановичи (1988 г.) и экспериментов НИИСК в 1976, 1977 и 1980 гг. подтверждено, что разрушение однополочных ригелей при кручении в опорной зоне весьма точно описывается второй схемой пространственного сечения, начало которого совпадает с концом подрезки, а направление критических трещин на внутренней боковой грани ребра и его верхней грани определяется углом наклона 45°.

Деформативность опорной части однополочных ригелей при кручении во много раз (примерно в десять раз) превышает деформативность поперечных сечений в пролете при кручении. Методика определения угла поворота ригеля на опоре, разработанная автором совместно с В.Н.Байковым, учитывает деформации сжатого и растянутого бетона опорной части, а также деформативность растянутых анкерных стержней и опорной пластины ригеля. Зависимость является билинейной с точкой перелома при нагрузке, соответствующей появлению наклонных трещин в опорной части. Эта нагрузка определяется с использованием момента сопротивления при пластическом кручении. Предложенная методика удовлетворительно соответствует экспериментальным данным.

В подрезанной опорной части ширина раскрытия наклонных трещин, как правило, больше, чем в приопорной части за концом подрезки, что объясняется большей высотой и шириной понизу из-за наличия полки поперечного сечения ригеля за концом подрезки по сравнению с поперечным сечением в опорной части. Разработанная методика определения усилий в анкерных вертикальных стержнях опорной части позволяет оценивать как нагрузку, при которой появляется наклонная трещина, так и ширину раскрытия наклонных трещин в начальной стадии (вплоть до нормативной нагрузки).

10. Многопустотные плиты работают совместно с однополочными крайними ригелями и передают на последние распорные усилия. Эти усилия существенно (до 30% и более) уменьшают крутящее воздействие на опорную подрезанную часть ригелей. Аналитические исследования позволили разработать расчетную модель по определению усилий распора. Эта расчетная модель соответствует экспериментальным данным опытов НИИСК 1976, 1977 и 1980 гг., проведенных на фрагментах перекрытий (автор был участником этих опытов). Распорные горизонтальные усилия в расчетной модели определяются на основании решения статически неопределимой задачи с учетом совместных горизонтальных перемещений в приопорной зоне торцов плит перекрытий и однополочных ригелей.

Механизм возникновения распорных усилий при взаимодействии плит перекрытий и крайних ригелей связан с поворотом торцевой части плит и сопротивлением горизонтальному смещению со стороны ригелей. Экспериментальные исследования на фрагментах перекрытия показали, что распорное силовое взаимодействие плит и ригеля осуществляется только в уровне низа плит. В результате ригель смещается в горизонтальной плоскости, причем в середине пролета горизонтальные поперечные прогибы ригеля больше горизонтальных смещений торцов плит, а в приопориой зоне горизонтальные смещения торцов плит стеснены. Следовательно, существует такое место по длине ригеля (на расстоянии а от опоры ригеля), где ригель еще (или уже) не "надавливает" на торец плиты и горизонтальный прогиб ригеля Т * в этом месте равен горизонтальному смещению торца плиты Т при ее свободном (не стесненном) деформировании по балочной схеме. На основании опытных данных, во-первых, длина зоны а близка к четверти пролета ригеля и несколько зависит от уровня вертикальной нагрузки на плиту, и, во-вторых, характер распределения распорных усилий близок к треугольному. Из условия совместности (Г *= Т) получена формула для определения усилий распора. Поскольку прогибы плит перекрытий нелинейно зависят от вертикальной нагрузки, методика определения усилий распора учитывает физическую нелинейность в работе плит. Сопоставление расчетных и опытных значений усилий распора показало их удовлетворительное соответствие.

11. Ригельная" часть однопол очных диафрагм при одностороннем примыкании перекрытия, как правило, повторяет очертание однополочных ригелей. В связи с этим с некоторым запасом надежности при расчете однополочных диафрагм можно учитывать усилия распора, которые передаются от плит перекрытий и которые получены по методике, изложенной в п. 10, для однополочного ригеля, повторяющего очертание "ригельной" части.

12. В основе методики расчета железобетонных сборно-монолигных и монолитных ребристых перекрытий на неравномерные, в частности локальные, нагрузки лежат следующие положения.

Распределение заданной краевой локальной нагрузки для сборно-монолитных перекрытий получают из рекуррентной зависимости, использующей условия совместности прогибов ребер смежных конструкций в произвольном продольном стыке. Для монолитного ребристого перекрытия при краевой локальной нагрузке заметные усилия возникают только в трех примыкающих к этой нагрузке отсеках, поэтому в расчетной модели перекрытия при произвольном числе отсеков достаточно рассмотреть примыкающую часть перекрытия, состоящую из трех и менее отсеков (в последнем случае перекрытие состоит из двух и одного отсеков). Из условия, что прогибы ребра смежных отсеков одинаковы (так как это ребро является общим для этих отсеков) предложена рекуррентная зависимость для определения вертикальных перерезывающих сил в полках.

Принципиальное отличие пространственного расчета монолитных ребристых перекрытий на неравномерные нагрузки от расчета сборно-монолитных перекрытий заключается в следующем. В сборно-монолигном перекрытии его элементы П-, 2Т- или коробчатого сечения по продольным стыкам взаимодействуют с помощью вертикальных перерезывающих сил. В упругой стадии это взаимодействие описывается однобалочной расчетной моделью при кручении. В неупругой стадии изменение жесткостей при кручении при работе конструкции в продольном (соответствующая жесткостная характеристика Вх ) и поперечном (жесткостной параметр В2) направлениях происходит в общем случае по-разному и используется двухбалочная модель при кручении. Поскольку в расчете монолитного железобетонного перекрытия необходимо "вскрыть" перерезывающие силы в полках отсеков, то даже при анализе в упругой стадии используется двухбалочная модель при кручении. Отличием в расчете по сравнению со сборно-монолитным перекрытием является также учет сдвигающей силы по линии контакта полки и ребра в отсеках, примыкающих к фактически действующей локальной нагрузке.

Быстрая сходимость нелинейного алгоритма для сборно-монолитного и монолитного перекрытий, особенно при необходимости решения статически неопределимой задачи с локальным загружением в средней части по ширине перекрытия, обеспечивается следующим подходом. Для каждой итерации систему жесткостей определяют дважды: на входе 81 как полусумму жесткостей предыдущей итерации и внутри в2 на основании распределения усилий, полученных с учетом системы жесткостей 81- Для следующей итерации на входе используют системы жесткостей, значения которой равны полусумме значений 81 и в2, использованных в рамках предыдущей итерации.

13. В основе нелинейного расчета конструкций П-, 2Т- и коробчатого сечений, находящихся в системе сборно-монолитного и монолитного ребристого перекрытий, при их работе на кручение лежит следующая концепция.

Поскольку на основании анализа экспериментальных данных показано, что в системе перекрытия, загруженного локальной нагрузкой, основным в напряженно-деформированном состоянии является изгибное, а прогибы от кручения в несколько раз меньше (в предельной стадии не менее, чем в два раза), то в предлагаемых методиках расчета изменение жесткостных параметров при кручении соотносится с изменением жесткостных параметров при изгибе. Это соотношение жесткостей при кручении и изгибе определяется полученной на основании анализа экспериментальных данных линейной зависимостью "Г^ь-^", гДе ^ и ^ -составляющие прогибов при кручении и изгибе (с учетом также собственного веса конструкции), - интенсивность антисимметричной нагрузки от внешнего воздействия локальной нагрузки.

14. Жесткости при изгибе В и кручении В* "половинок" конструкций П-образного сечения (до продольной оси полок) в неупругой стадии работы железобетона для решения статически неопределимых задач определяются по формулам В=кВо (Во - начальная изгибная жесткость с учетом кратковременной ползучести бетона) и В*=кк*Во*( Во* - начальная жесткость В* при кручении), где коэффициенты кик* определяются следующим образом.

Коэффициент к в диапазоне значений л ( т]= М/Ми, М -изгибающий момент в рассматриваемом сечении от воздействия симметричной составляющей внешней нагрузки У), с учетом также собственного веса в "половинке" конструкции; Ми - предельный изгибающий момент в этом сечении) от 0,1 до 0,7 определяется по методике А.А.Пепаняна, основанной на статистической обработке экспериментальных данных для железобетонных балок с преднапряжением и без предварительного напряжения. Формула для к в этом диапазоне имеет вид степенной зависимости (полинома) третьей степени. Предельная кривизна вычисляется по методике Л.Л.Паньшина. На основании экспериментальных данных подмечено, что характер изменения к в диапазоне значений ц от 0,7 до 1,0 близок к квадратной параболе. Таким образом, величина к задается аналитически в диапазоне ц от 0 до 1,0.

Предлагаемая методика определения изгибных жесткостей не конкурирует с методикой вычисления по СНиП 2.03.01-84: прогибы в эксплуатационной стадии следует вычислять по СНиП и по результатам этих вычислений делать вывод о пригодности конструкций по П группе предельных состояний. Однако поскольку СНиП не позволяет определять кривизну изгибаемого железобетонного элемента на стадиях загружения Т1>0,7, то указанная методика необходима для расчета статически неопределимых систем.

Изменение жесткостей В и В* до точки, соответствующей выключению из работы растянутого бетона ребер, происходит хотя и нелинейно, но одинаково, однако при дальнейшем возрастании нагрузки В* уменьшается быстрее, чем В, причем в соответствии с нелинейными зависимостями В*=к*В и к*= Уь/Уь, где У|, - нагрузка У^, при которой растянутый бетон ребер практически выключается из работы. После появления продольных трещин вдоль контакта полки с ребром изгибная жесткость полки в поперечном направлении уменьшается с возрастанием поперечных изгибающих моментов и соответственно уменьшается изгибная жесткость балки 2 при кручении.

Для удобства практических расчетов графики изменения кик* можно построить заранее. При одинаковых классах бетона и продольной арматуры ребер эти графики практически инвариантны даже для отсеков перекрытия с различной конфигурацией ребер. Указанное обстоятельство очень удобно при проведении расчетов.

15. Предложены балочная и двухбалочная модели при кручении для конструкций П-, 2Т- и симметричного коробчатого сечений в упругой стадии. Модели получены на основании точного решения. Рассмотрена двухкомпонентная четырехбалочная модель при кручении для несимметричной конструкции коробчатого сечения в упругой стадии. Достоинством этой модели является возможность дифференцированного учета снижения с ростом антисимметричной нагрузки соответствующих изгибных жесткостей при кручении для балок 1 и 2 верхней и нижней компонент.

16. Для практических расчетов предложена нелинейная двухбалочная усредненная модель при кручении для конструкции коробчатого сечения. Правомерность квазисимметричной аппроксимации, на которой основана эта модель, объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, жесткостные параметры двухкомпонентной четырехбалочной модели балок 1 для верхней и нижней компонент, а также балок 2 для этих же компонент не столь существенно отличаются друг от друга. Во-вторых, даже при наибольшей разнице между жесткостными параметрами верхней и нижней компонент параметр В* приблизительно равен сумме параметров верхней и нижней компонент.

17. Сопоставление экспериментальных данных и результатов расчета для сборно-монолитного перекрытия, испытанного В.Н.Горновым, и монолитного железобетонного ребристого перекрытия, испытанного Р.Залигером, показало на удовлетворительную точность предложенных методик расчета (по усилиям погрешность не превышает 10%, а по прогибам - 15%).

18. Характеристикой распределительных свойств конструкций в сборно-монолигном перекрытии является параметр р. Для конструкций 2Т и коробчатого сечений величина р равна отношению жесткостей при изгибе В и кручении В*. Для конструкций П-образного сечения прогибы при кручении уменьшаются от горизонтального стеснения в уровне верхней полки из-за жесткости диска перекрытия, поэтому р = (В/В*)/у* (при этом у*>1). Минимальное значение параметр р имеет в упругой стадии и по его величине р можно установить нижнюю границу совместной работы, при которой еще имеет практическое значение учет перераспределения нагрузки в поперечном направлении. При значениях

Р >0,5 учет совместной работы конструкций в перекрытии проводить не рекомендуется.

19. Предложено новое конструктивное решение рамного узла соединения ригеля с колонной, которое может быть использовано в рамках серии 1.020-1.

Разработана методика определения допустимой вертикальной нагрузки на ригели рамного каркаса с учетом ветрового района. Эта методика получена на основании анализа, в котором учитывались перераспределение усилий в элементах железобетонной рамы, нелинейное деформирование ригелей и податливость при изгибе узла соединения ригеля с колонной.

20. В железобетонных колоннах с "монолитными" железобетонными консолями в связи с разным расположением консолей при различных высотах этажей зданий номенклатура стальных форм колонн для данного региона строительства может быть довольно широкой. Поэтому целесообразным в ряде случаев может быть решение со "сборной" металлической консолью, присоединяемой к стволу колонны при укрупнительной сборке в заводских условиях.

Проведенные в СибАДИ испытания показали пониженную несущую способность металлической консоли с металлической пластиной, имеющей свободные края. В связи с этим предложено новое конструктивное решение металлической консоли, входящей в состав узла соединения ригеля с колонной. Опорная часть консоли имеет повышенную несущую способность из-за того, что она имеет коробчатое составное сечение (свободный край представляет собой не одиночную пластину, а пластинку, подпертую другой пластинкой).

Результаты испытаний металлических консолей при загружении опорной части металлического столика равномерно распределенной нагрузкой и нагрузкой, большая интенсивность которой приложена ближе к колонне, могут отличаться до двух раз. Поэтому для правильной оценки несущей способности металлической консоли нагрузка должна прикладываться так, как это принято в расчете (по закону треугольника с большей интенсивностью у свободного края).

Предложено также новое конструктивное решение узла соединения ригеля с колонной со сборной железобетонной консолью, устанавливаемой в проектное положение в условиях строительной площадки.

21. Предложены новые конструктивные решения узла соединения однополочного ригеля с колонной, в которых кручение или не возникает (продолжение полки опирается на боковую консоль колонны) или в начале эксплуатационной стадии один из сварных швов в опорной зоне с наружной стороны перекрытия выключается из работы.

22. Предложены новые конструктивные решения по армированию элементов несущей системы: ригелей (двух- и однополочных), железобетонных консолей колонн и диафрагм жесткости с односторонним примыканием перекрытия. При расчете последних предлагается учитывать горизонтальную связь в уровне верха полки ригельной части.

23. Автор участвовал в разработке ГОСТов на колонны, ригели, столбчатые фундаменты, лестничные марши и площадки, многопустотные плиты перекрытий; в разработке типовых чертежей диафрагм жесткости и ригелей серии 1.020-1; в разработке программ на ЭВМ по расчету ригелей и плит перекрытий (являлся автором программ); в экспертизе проектов зданий; в экспертизе аварийных ситуаций при строительстве каркасных зданий. Автор оказывал методическую помощь проектным организациям. Автор непосредственно разрабатывал рабочие чертежи диафрагм жесткости и ригелей, выполняемые по хоздоговорам; проводил испытания ригелей и плит перекрытий в заводских условиях, разработал методы испытаний для однополочных ригелей в заводских и лабораторных условиях, разработал предложения по корректировке методики испытаний однополочных ригелей, содержащейся в типовой серии 1.020-1/87 вып.3-1; разработал новый способ испытания однослойной стеновой панели, защищенный патентом РФ.