автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Низкотемпературный массоперенос в ультрадисперсных средах Си, Ni, Ag, W и создание эффективных пористых материалов на их основе

кандидата технических наук
Новиков, Виктор Иванович
город
Черноголовка
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Низкотемпературный массоперенос в ультрадисперсных средах Си, Ni, Ag, W и создание эффективных пористых материалов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Виктор Иванович

1. ВВВДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Краткие сведения о структуре и свойствах ультрадисперсных сред (УДС)

2.2. Спекание ультрадисперсных порошков (УДП)

2.3. Диффузионная активность в гетерогенных ультрадисперсных средах.

2.4. Рекристаллизация ультрадисперсных порошков.

2.5. Постановка задачи.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕПАРИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ.

3.1. Препарирование объектов исследования.

3.2. Методы анализа дефектности структуры ультрадисперсных сред

3.3. Методы исследования процессов спекания и рекристаллизации в ультрадисперсных средах.

3.4. Методы исследования процессов взаимной диффузии и рекристаллизации в гетерогенных ультрадисперсных средах.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СПЕКАНИЯ И РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ

УДП Cu, Ni, Аз, W.,.

4.1. Спекание и рекристаллизация УДП Cu, Ni, А^ , W в интервале температур 0,1-0,3 Т^.

4.2. Исследование процессов спекания в многослойных системах на основе УДП Сц и Ni

4.3. Исследование процесса спекания УДП W с малыми добавками никеля (активированное спекание)

4.4. Позитронно-аннигиляционные исследования рекристаллизации УДП Ni (~15 нм)

4.5. Обсуждение механизмов спекания и роста частиц ультрадисперсных порошков цри низкотемпературном (0,1-0,3 Т^) отжиге.

4.6. Выводы.7.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИЗК0ТИШЕРАТУРН0Й ДИФФУЗИИ В УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ СОСТАВА Cu-Ni.

5.1. Исследование низкотемпературной гомогенизации в смесях УДП Си и Ni

5.2. Исследование низкотемпературной диффузии в глногослойных системах Cu-Ni

5.3. Обсуждение механизма низкотемпературной гомогенизации. в УД средах.

5.4. Выводы.'.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ В УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКАХ CW И Hl ПРИ ПРЕССОВАНИИ.-.

6.1. Позитронно-аннигиляционный анализ дефектности УДП N при различных режимах прессования.

6.2. Исследование явлений динамического отдыха и роста монокристаллов в УДП CU и Mi при прессовании.

6.3. Обсуждение механизма диффузионной активности при прессовании УДП CU и Hi

6.4. Выводы.

7. ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ CUHNl ;.

7.1. Получение и применение глногослойных тонких пористых лент с ультрадисперсными порошковыми покрытиями для целей низкотемпературной порошковой сварки.

7.1.1. Особенности низкотемпературной порошковой сварки с использованием УДП

7.1.2. Основные технологические параметры получения многослойных пористых лент

7.1.3. Применение высокоактивных пористых сред на основе УДП Си и N1 для низкотемпературной порошковой сварки.

7.2. Создание фильтра тонкой очистки на основе ультрадисперсных порошков СЦ и Щ

7.3. Выводы.

8. ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Новиков, Виктор Иванович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в основных направлениях экономического и социального развития нашей страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года намечено увеличить за пятилетие производство металлических порошков и изделий из них в три раза. Одним из важнейших направлений порошковой металлургии, которое в последнее время получило стремительное развитие, является создание материалов с заданными физическими свойствами на основе ультрадисперсных порошков (УДП). Такие материалы находят применение во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в объектах новой техники.

Наибольшее развитие получили к настоящему времени исследования металлических ультрадисперсных сред (УДС), представляющих собой макроскопические ансамбли малых металлических частиц, размеры которых лежат в области от I до 100 нм. В этих объемах обнаружены интересные сочетания электрических, магнитных, тепловых, сверхпроводящих, механических и других свойств, не имеющих место в массивном состоянии.

В результате научно-исследовательских и конструкторских работ металлические УДС находят применение в таких областях науки и техники, как микроэлектроника, приборостроение, атомная энергетика, создание авиационного и космического оборудования, вычислительная техника. Традиционные методы порошковой металлургии в зависимости от технологии изготовления и характеристик исходного УДП позволяют получать УДС с набором основных свойств (высокая термодинамическая активность, размер пор и их распределение, проницаемость, удельная поверхность, механические и теплофизические свойства) в широком диапазоне. Однако во многихе.случаях эффективность использования УДС определяется сочетанием ряда взаимообусловленных свойств. Установление взаимосвязи и нахождение путей оптимального сочетания основных свойств для различных условий эксплуатации значительно повышают эффективность УДС и расширяют область их применения.

Важной областью применения УДС является использование их в качестве активной прокладки в процессах низкотемпературной порошковой сварки (НПО), когда требуется значительное снижение условий термодинамического воздействия (температуры и давления) на соединяемые материалы. Эффективность применения УДС в этом.случае определяется возможностью сохранения высокой термодинамической активности ультрадисперсных материалов в процессе их технологической обработки.

Другой важной областью применения является производство пористых материалов, обладающих, например, высокой проницаемостью и удельной поверхностью порового пространства, используемых в качестве фильтров тонкой очистки, объемно-пористых анодов электрических конденсаторов, пластин аккумуляторов и других изделий.

Проведение комплексных исследований, направленных на разработку теоретических и практических основ технологических процессов и приёмов изготовления эффективных пористых сред на основе УДП с заданным комплексом свойств, является актуальной научной и практической задачей.

Поскольку для УДС характерна значительная неравновесность, обусловленная развитостью структурно-морфологических несовершенств, то чрезвычайно важными представляются исследования закономерностей цроцессов релаксации, с которыми в существенной степени связаны изменения основных физических параметров системы. Известно, что большинство релаксационных процессов связано с диффузионным массо-переносом. Как показали исследования последних лет, релаксационнодиффузионная активность в УДС проявляется уже в области относительно низких температур 0,1+0,3 Тпд. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные по изучению процессов прессования, спекания и взаимной диффузии в УДС однозначно идентифицируют наличие объемного массотранспорта в условиях, когда казалось бы, объемная диффузия не может иметь места. Размерные эффекты диффузионной активности в УД системах на данный момент недостаточно еще изучены. Наблюдающиеся при этом аномалии диффузионных параметров не укладываются в рамки традиционных представлений. Систематизированное и всестороннее исследование процессов массопереноса в УДС является актуальной и интересной задачей как в практическом, так и в теоретическом аспекте.

Выяснения закономерностей релаксационных процессов в объектах, полученных на основе УДП, открывают широкие перспективы их использования на практике.

Диссертационная работа выполнена в Сухумском ордена Трудового Красного Знамени физико-техническом институте им.академика И.Н.Ве-куа в соответствии с планом научно-исследовательских работ института и с целевой комплексной научно-технической программой ОЦ.ОП, утвержденной Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госпланом СССР и Академией наук (приложение I к постановлению от 12 ноября 1980г. № 474/250/132).

Целью данной диссертационной работы является исследование размерных эффектов низкотемпературной диффузионной активности в УДС. На основе установленных закономерностей решалась задача создания методами порошковой металлургии новых высокоэффективных тонкопористых материалов с использованием ультрадисперсных порошков.

В соответствии с поставленной целью в работе проведен широкий комплекс исследований процессов диффузионной активности УДП при пластическом течении под давлением и спекации в интервале температур 0,1+0,3 Тпл. Исследование проводилось на ультрадисперсных средах, полученных из УДП Си N1 • Аф и \Л/ как в однокомпонент-ных, так и двухкомпонентных системах. Использовались следующие методы анализа: аннигиляционно-позитронный, электронномикроскопичес-кий, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный, а также оптическая металлография и дилатометрия.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными и возникшими в процессе исследований вопросами.

Во второй главе излагаются краткие сведения О'структурных особенностях строения, металлических ультрадисперсных сред. Обсуждаются современные представления о процессах спекания, растворообразования и рекристаллизации в УДП.

В третьей главе представлены методы анализа эволюции структурно-морфологических параметров в УДС - изменение пористо-структурного каркаса, дефектности, размеров частиц порошка и пор. Излагаются основные приемы препарирования объектов исследования и описывается методика проведения эксперимента.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований спекания ультрадисперсных порошков Си N1 Ад и. Показано, что процесс рекристаллизации УДП сопровождается образованием неравновесных вакансий, стационарная концентрация которых может достигать значений, соответствующих предпдавильным ( что и обуславливает высокую диффузионную активность при спекании УДС в области относительно низких температур (0,14-0,3 Тпл.).

В главе пятой исследуются особенности низкотемпературной диффузии в системе ультрадисперсных порошков меди и никеля. Экспериментально обосновывается, что гетеродиффузионная активность в УДС связана с наличием высокой стационарной концентрации избыточных вакансий в активной период рекристаллизации.

В главе шестой приведены результаты исследований прессования УДП Си и N1. Установлено, что процесс пластического течения в УДИ Си и N1 при прессовании сопровождается кинетическим эффектом "генерирования" существенно неравновесных избыточных вакансий, что приводит к явлениям динамического отдыха и снижению температуры образования кристаллов.

В главе седьмой представлены результаты практического использования исследований и технологических разработок. На основании выполненных исследований по влиянию давления прессования и условий спекания на свойства материалов из УДП Си N1 и V/ сделан вывод о возможности формирования высокоэффективных пористых материалов. Однако, процесс их получения весьма чувствителен к таким технологическим параметрам процесса, как давление прессования, температура и среда спекания, скорость нагрева, наличие примесей и т.д.

Излагаются основные технологические параметры получения гетерогенных пористых сред на основе УДП N1 и Си применяемых в низкотемпературной порошковой сварке (НПО) при создании неразъемных соединений, а также методы формирования ультрадшсперсных фильтров для тонкой очистки жидкости и газа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:1. Усадка УДП Си, N1 и низкотемпературное растворообра-зование в смеси УДП Си-Ы1 при отжиге характеризуется двумя основными стадиями, значительно отличающимися скоростями массопереноса. На начальной стадии (стадия I) наблюдаются аномально высокие скорости массопереноса в таких процессах как усадка, гомогенизация, вакансионное кластерообразование, укрупнение частиц порошка.

2. Экспериментально установлена синбатность периодов интенсивного развития процессов рекристаллизации, вакансионного кластеро-образования, усадки и низкотемпературной гомогенизации при отжиге УДП Сии Мс.

3. Показано, что наличие второго компонента в смесях УДП как взаиморастворимых состава Си - ЬК так и нерастворимых состава- Ш Сц-\М значительно замедляют скорости рекристаллизации и усадки.

5. Методом электронно-позитронной аннигиляции изучено явление образования вакансий и вакансионных кластеров при прессованииУДП N1.

6. Предлагается механизм низкотемпературного массопереноса в УДП, обусловленный образованием существенно неравновесных вакансий движущимися границами при рещшсталлизации и зернограничном проскальзывании.

7. Предложены и разработаны способы формирования многослойных пористых прокладок для целей низкотемпературной порошковой сварки,а также фильтров тонкой очистки жидкости и газа на основе УДП Си иПрактическая ценность работыУстановленные в работе закономерности низкотемпературного массопереноса при спекании и прессовании металлических ультрадисперсных порошков позволяют научнообоснованно совершенствовать технологические режимы получения высокоэффективных тонкопористых материалов методами порошковой металлургии.

На основании комплексных исследований закономерностей формирования структуры и свойств материалов из УДП предложены и разработаны способы формирования многослойных пористых прокладок дляприменения в низкотемпературной порошковой сварки, а также фильтров тонкой очистки, обладающих улучшенным комплексом эксплуатационных свойств: "высокая степень очистки, удовлетворительная скорость фильтрации, многодетность действия фильтра и высокие прочностные свойства.

Основные результаты проведенных исследований представлены в тринадцати работах и доложены на четырех конференциях.

Фактический экономический эффект от внедрения разработок, выполненных на основании проведенных в работе исследований, соста< вит 20 тысяч рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Низкотемпературный массоперенос в ультрадисперсных средах Си, Ni, Ag, W и создание эффективных пористых материалов на их основе"

8. общие вывода

1. Экспериментально исследован массоперенос при спекании и растворообразовании в процессе низкотемпературного отжига (0,1-0,3 Тпл.) ультрадисперсных порошков (УДП) Си, N1 , W •

Впервые определены две основные стадии низкотемпературного массопереноса. Первая стадия характеризуется аномально высокими скоростями массопереноса в таких процессах, как спекание и рекристаллизация УДП Си , , ; гомогенизация в смеси УДП Си-№ и вакансионное кластерообразование в УДП № • Особенностью этой стадии является наличие жидкоподобной коалесценции в УДП Си, Ш,

М .

2. Экспериментально установлена синбатность периодов интенсивного развития процессов рекристаллизации, вакансионного класте-рообразования, усадки и гомогенизации при низкотемпературном отжиге УДП Си и N1 .

3. Показано, что наличие второго компонента в смесях УДП как взаиморастворимых состава Си - N1 , так и в практически нерастворимых состава Ад - VII э Си \Л/ значительно замедляет скорости рекристаллизации и усадки. Впервые исследована концентрационная зависимость усадки в двухкомпонентной смеси УДП Си и N1 при "рекристаллизационном" спекании. Выявлен ряд принципиальных отличий от аналогичной зависимости при высокотемпературном спекании грубодисперсных порошков: небольшие добавки второго компонента уменьшают скорость усадки; имеется резко выраженная область, в которой усадка не зависит от концентрации и практически остается постоянной; отсутствует область с отрицательной усадкой.

Установлено, что активированное спекание УДП ^ (40 нм) малой добавкой УДП N1 (0,5% вес.) протекает при температуре на 200-300°С ниже, чем активированное никелем спекание порошков \А/ (~2 мкм) обычной дисперсности.

5. Обнаружен эффект преимущественного образования раствора на основе более тугоплавкого компонента смеси УДП N1 (15 нм) -Си (50 нм) при низкотемпературном отжиге (Т = 300°С).

6. Методом электронно-позитронной аннигиляции исследовано образование вакансий и ванансионных кластеров при прессовании УДП Ж • Показано, что в области давлений прессования Р^1200 МПа при комнатной температуре наблюдаются явления ванансионного кластеро-образования, динамического отдыха и роста крупных зерен (~100 мкм).

7. Предложен механизм низкотемпературного массопереноса в УДП, обусловленный образованием существенно неравновесных вакансий движущимися границами при рекристаллизации и зернограничном проскальзывании»

8. Предложен и разработан способ формирования многослойных тонких пористых прокладок на основе УДП Си и ЫС # Применение пористых прокладок на основе УДП Си и при создании неразъемных соединений в полупроводниковых приборах позволило значительно снизить технологические параметры процесса соединения (температура, давление) и упростить технологию соединения. Экономический эффект от внедрения данной разработки только на одном предприятии составит 20 тыс.руб. в год.

9. Создан металлический фильтр сверхтонкой очитки жидкости и газа на основе УДП Сии N1 . Испытания ультрадисперсных фильтров (УДФ) в Институте химической физики АН СССР показали, что они не уступают по своим характеристикам фильтрам фирмы "'ШШрог'е " (США) из органических полимерных материалов. УДФ обладают такими существенными преимуществами, как многократность действия, возможность быстрой отмывки от загрязнений и стерилизации фильтра при повышенных температурах (Т^160°С) или облучением. Фильтры УДФ рекомендованы для крупномасштабных испытаний в медицинской, микробиологической промышленности и других отраслях народного хозяйства.