автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка методов, способов и технологии направленного изменения свойств ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами

доктора технических наук
Чиганова, Галина Александровна
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка методов, способов и технологии направленного изменения свойств ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чиганова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЛУЧЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, МОДИФИЦИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВ.

1.1. Получение алмазсодержащих порошков при детонации ВВ, их характеристики и применение.

1.2. Извлечение ультрадисперсных алмазов из продуктов детонации

ВВ и их характеристики.

1.3. Модифицирование и применение УДА.

1.4. Получение, характеристики и применение УДП оксида алюминия.

1.5. Обоснование выбора исходных систем для направленного воздействия на свойства ультрадисперсных порошков.

2. ФАЗОВЫЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОШКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ДЕТОНАЦИИ СМЕСЕЙ ТНТ С ГЕКСОГЕНОМ. МОДИФИЦИРОВАНИЕ УДА В ПРОЦЕССЕ ИХ ОЧИСТКИ.

2.1. Фазовый и химический состав полученных при детонации

ВВ порошков и их подготовка к применению.

2.2. Модифицирование УДА в процессе их выделения из продуктов детонации ВВ.

2.3. Влияние проведенного модифицирования на основные характеристики УДА.

3. ВЛИЯНИЕ ПРОВЕДЕННОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ НА СКОРОСТЬ СТРУКТУРНОГО ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА И ГАЗИФИКАЦИИ УДА. МЕХАНИЗМ ТВЕРДОФАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

УДА С ТИТАНОМ.

3.1. Исследование влияния проведенного модифицирования на скорость структурного фазового перехода и процессов окисления УДА.

3.2. Взаимодействие ультрадисперсных алмазов с титаном.

4. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ УДА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Агрегативная и седиментационная устойчивость водных суспензий УДА.

4.1.1. Влияние концентрации УДА на устойчивость водных суспензий.

4.1.2. Устойчивость и коагуляция водных суспензий УДА в растворах электролитов.

4.2. Модифицирование поверхности УДА соединениями металлов и бора.

5. ПОЛУЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА УЛЬРАДИСПЕРСНОГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ.

5.1. Закономерности получения ультрадисперсного оксида алюминия с применением энергии взрыва.

5.2. Основные характеристики ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза.

5.3. Устойчивость и коагуляция гидрозолей металлов. Сопоставление результатов исследования ультрадисперсных систем.

5.4. Модифицирование поверхности ультрадисперсного оксида алюминия.

6. ЛЕГИРОВАНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОКСИДОМ ХРОМА.

6.1. Получение раствора А12-хСгхОз в условиях синтеза оксида алюминия.

6.2. Исследование различных фракций синтезированных порошков.

6.3. Твердофазное взаимодействие ультрадисперсного оксида алюминия с оксидом хрома.

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЦЕССА МОДИФИЦИРОВАНИЯ И ОЧИСТКИ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ АЛМАЗОВ.

7.1. Технологические режимы и схема процесса получения модифицированных соединениями бора УДА.

7.2. Техническая документация на модифицированные детонационные ультрадисперсные алмазы и их применение.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Чиганова, Галина Александровна

Одним из технологических решений проблемы экономии материалов, снижения энерго- и трудозатрат, является использование композиционных материалов и покрытий с повышенными прочностными характеристиками, обеспеченными применением структурирующих ультрадисперсных добавок. Применение пористых и компактных материалов на основе ультрадисперсных порошков (УДП) также перспективно для производства изделий различного технического назначения. Себестоимость УДП в значительной мере определяется производительностью методов их получения, возможностью создания промышленных производств. Высокой производительностью и уникальностью свойств полученных продуктов характеризуются детонационные методы получения ультрадисперсных порошков в специализированных взрывных камерах. Рациональное использование взрывчатых веществ (ВВ) для получения новых материалов имеет важнейшее значение в связи с необходимостью решения проблем, связанных с переполнением арсеналов и баз хранения устаревших ВВ и боеприпасов. По технологии "Форпост" утилизацию устаревших малогабаритных боеприпасов, содержащих тринитротолуол (ТНТ) и гексоген, производят с получением ультрадисперсного углеродного порошка, из которого химическими методами извлекают ультрадисперсные алмазы (УДА) [1]. Отработаны способы синтеза УДА с использованием "нештатных" ВВ из утилизируемых боеприпасов [2], экономически привлекательной представляется возможность использования ТНТ и гексогена, извлекаемых при расснаряжении мин, ракет и снарядов [3].

По оценкам специалистов применение полученных детонационным синтезом УДП в качестве добавок при получении композитов и покрытий приведет к удорожанию продукции не более, чем на единицы процентов, а ресурс работы инструментов и деталей увеличится в 2-10 раз [3,4]. Подготовленные к использованию порошки детонационного углерода (ДУ) применяют в качестве антифрикционных добавок, добавок к композиционным материалам с полимерной матрицей. Специалисты отмечают такие преимущества добавок ДУ в смазочные композиции, как высокая дисперсность, совместимость с различными видами синтетических и минеральных масел, экологическая безопасность [3]. УДА применяют в технологиях производства композиционных гальванических покрытий, композиционных материалов различного технического назначения, компактов, полировальных паст. Производство УДА реализовано в промышленном масштабе на ряде предприятий страны, тем не менее, оценки эффектов различных применений УДА значительно отличаются, прежде всего в связи с влиянием условий синтеза и методов очистки на примесный состав и свойства порошков. Известны работы, сообщающие и об отрицательном влиянии добавок УДА на характеристики покрытий и композитов [3,5]. Компактирование УДА осложняется значительным количеством десорбируемых "летучих" примесей; температура спекания композиционных составов ограничена низкотемпературной графитизацией УДА. Нередко для улучшения полученных характеристик требуется проведение специальной обработки порошков или введение добавок при спекании. Одним из методов уменьшения закрытой пористости компактов из алмазных порошков является введение стеклообразующих оксидов, в том числе борного ангидрида [6]. Его введение используют также для уменьшения интенсивности графитизации УДА, что позволяет увеличить температуру и время спекания [7]. При получении алмазного инструмента методами порошковой металлургии в качестве адгезионно-активной связки применяют добавки карбидообразующих металлов. Равномерное распределение добавок по объему спекаемого материала достигается при предварительном модифицировании поверхности порошков. Химическому модифицированию поверхности УДА, позволяющему регулировать их свойства, посвящено резко возросшее в последние годы количество публикаций как в отечественной, так и зарубежной печати. Тем не менее, отмечается, например, такая нерешенная проблема, как сохранение полученных поверхностных свойств продолжительное время [8], отмечен и факт медленной графитизации УДА при длительном хранении [4].

С использованием взрывчатых веществ и свободного разлета продуктов взрыва в специализированных камерах получают также порошки оксидов металлов [9]. В данном методе при ударно-волновом нагружении металла значительный выход ультрадисперсного порошка достигается только при получении оксида алюминия (в определенной экспериментально оптимальной области параметров синтеза). Высокодисперсные порошков оксидов других металлов получены при нагружении гелей соответствующих соединений, однако данная вариация метода получения значительно усложняет технологию и приводит к значительному возрастанию себестоимости продуктов. Для получения УДП оксида алюминия разработаны технологические режимы. Его добавки использованы для улучшения механических характеристик композиционных материалов и оксидной керамики, полученных методами порошковой металлургии [10,11]. Установлено, что повышенными показателями характеризуются и компакты из этих порошков [12]. Известно, что для улучшения эксплутационных характеристик материалов и покрытий на основе оксида алюминия в порошки добавляют небольшие количества оксида трехвалентного хрома. Возможность дополнительного повышения эффективности применения А120з взрывного синтеза также может быть реализована его легированием ионами хрома.

Разработка технологичных способов направленного воздействия на свойства УДП с целью повышения эффективности их применения при создании композиционных материалов и покрытий актуальна для решения проблемы экономии материалов и энергозатрат, достигаемой при увеличении срока службы деталей и инструментов. Возможность повышения эффективности использования УДП, синтезированных детонационными методами, определяет также экономическую целесообразность утилизации устаревших боеприпасов с использованием извлекаемых из них ВВ для получения ультрадисперсных порошков - важнейшей для экономики страны и национальной безопасности проблемы.

Целью работы являлась разработка методов, способов и технологии направленного воздействия на свойства ультрадисперсных углеродных и оксидных порошков для повышения эффективности и расширения областей их применения в качестве ультрадисперсных добавок, при создании порошковых и композиционных материалов и покрытий.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- отработка способа подготовки углеродсодержащих порошков, полученных при детонации ВВ, к использованию в качестве ультрадисперсной добавки;

- разработка и реализация способа модифицирования поверхности УДА борным ангидридом в процессе его извлечения из продуктов детонации ВВ;

- исследование влияния модифицирования на свойства УДА;

- разработка способов модифицирования поверхности УДА в процессах его дальнейшей обработки;

- установление основных факторов, влияющих на выход УДП А120з и размер его частиц;

- разработка метода легирования УДП А120з ионами хрома.

Методы исследования.

При решении поставленных задач был использован комплекс методов исследований химического состава (атомно-абсорбционный анализ, эмиссионный спектральный, нейтронно-активационный и рентгеновский фотолюминесцентный анализы, гравиметрические и титриметрические методы), размерных характеристик (электронная микроскопия, метод БЭТ, оптические методы) и структуры материалов (рентгеноструктурный и химический фазовый анализы). Использованы методы ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонансов, дифференциального термического анализа. Поверхностные состав и свойства исследованы с 8 применением РЖ-спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, термодесорбционных методов, масс-спектрометрии вторичных ионов, макроэлектрофореза, потенциометрии, рН-метрии. Для изучения свойств дисперсий с жидкой средой применены оптические, вискозиметрический и волюмометрический методы.

Научная новизна.

Разработаны методы, способы и технология направленного воздействия на свойства ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами, основанные на использовании установленной взаимосвязи между условиями получения, составом и свойствами порошков, применении и развитии научных основ физикохимии дисперсных систем и поверхностных явлений. При этом впервые:

• разработана технология комплексного процесса модифицирования ультрадисперсных алмазов и их очистки от неалмазного углерода, основанная на селективном ингибировании окисления УДА борным ангидридом и позволяющая получать порошки с пониженными скоростями окисления и фазового структурного перехода;

• разработаны методы модифицирования поверхности УДА с образованием анионметаллоксиуглеродных комплексов, включающие термическую активацию твердофазных превращений координационных поверхностных соединений и обеспечивающие равномерное распределение прочно связанного металла;

• установлены кинетические закономерности взаимодействия УДА с титаном, основанные на каталитическом влиянии титана на фазовый структурный переход и проявлении эффекта Хедвалла, что позволило предложить механизм образования карбида титана;

• обосновано экспериментальное значение максимального выхода ультрадисперсного порошка оксида алюминия на основе теплового баланса происходящих химических и фазовых превращений металла;

• разработан метод легирования ионами хрома ультрадисперсного оксида алюминия в процессе его получения с использованием энергии взрыва, обеспечивающей разлет продуктов и высокие температуры в зоне гетерокоагуляции частиц, что наряду с условиями закалки позволяет получать порошки твердого раствора СГ2О3 в а- и 0-АЬОз;

• установлены факторы, влияющие на агрегационные процессы в водных суспензиях, использованных для модифицирования УДА и А1203, заключающиеся в дискретности двойных электрических и гидратных слоев и возможности взаимной ориентации частиц для контакта по наименее полярным участкам поверхности.

Практическая значимость работы.

- Отработан способ подготовки порошков детонационного углерода для применения в присадках к моторным маслам, внедренных в производство на Новосибирском заводе искусственного волокна.

- Предложена технология получения порошков ультрадисперсных алмазов с повышенной фазовой и химической устойчивостью, основанная на разработанном способе модифицирования поверхности в процессе их очистки от неалмазного углерода.

- Разработан способ получения ультрадисперсных алмазных порошков с содержанием равномерно распределенного и прочно связанного металла до 3-5 мае. %, что актуально в ряде технологий получения композиционных покрытий, материалов и компактов.

- Разработан метод получения легированных ионами хрома ультрадисперсных порошков оксида алюминия, которые могут быть использованы в технологиях производства керамических, абразивных, оптических материалов и огнеупорных композиционных покрытий.

- Разработаны методики химического фазового анализа детонационного углерода и оксида алюминия взрывного синтеза и метод анализа распределения примесей в УДА, примененные для аттестации порошков.

Результаты исследований положены в основу организации в МНТП "Супертех" (г. Красноярск) промышленного участка выделения УДА из продуктов детонации. На продукцию участка разработаны и утверждены Госстандартом Технические условия "ТУ 3974-001-10172699-94 на Алмазы синтетические детонационные ультрадисперсные".

Произведенные модифицированные порошки ультрадисперсных алмазов применены в качестве добавок, улучшающих механические свойства композиционных материалов и покрытий.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при разработке лекционных курсов и лабораторных работ по дисциплинам "Новые материалы", "Физико-химические свойства ультрадисперсных материалов" в Красноярском государственном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

•Разработанный способ обработки алмазсодержащих порошков позволяет совместить в одном процессе удаление неалмазного углерода и модифицирование ультрадисперсных алмазов борным ангидридом.

•Модифицирование ультрадисперсных алмазов борным ангидридом приводит к замедлению процессов их окисления и превращения в неалмазную форму углерода.

•Эффект Хедвалла определяет повышенную по сравнению с неалмазными углеродными материалами скорость карбидообразования при твердофазном взаимодействии УДА и титана.

•Разработанный метод модифицирования УДА позволяет осуществлять синтез анионметаллоксиуглеродных поверхностных комплексов, что обеспечивает повышенную прочность связей с катионами металлов.

•Модель получения оксида алюминия с использованием энергии взрыва, учитывающая наличие окисной пленки на поверхности металла и экзоэффект его окисления, позволяет обосновать экспериментальные зависимости выхода УДП А1203 от параметров получения.

•Разработанный метод легирования оксида алюминия в условиях синтеза позволяет получать порошки твердого раствора Сг20з в а- и Э-А^Оз и варьировать фазовый состав ультрадисперсных порошков.

•Разработанная технология, включающая комплексный процесс очистки от неалмазного углерода и модифицирования борным ангидридом поверхности УДА, позволяет получать порошки, характеристики которых не изменяются при длительном (более 15 лет) хранении.

Достоверность результатов исследований подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных различными методами, применением сертифицированных приборов, независимым подтверждением исследованиями полученных нами порошков другими авторами, а также представительной апробацией в реферируемых журналах.

Личный вклад автора в постановке цели и задач исследования, разработке и обосновании положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, проведении экспериментов, анализе и обобщении результатов. Автор выражает глубокую благодарность всем соавторам и искреннюю признательность коллегам по совместной работе в НПО "Алтай" и в Отделе физики нанофазных материалов КНЦ СО РАН, организованном А. М. Ставером.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на II International conference on Nanometer scale science and technology (Moscow, 1993); Российской конференции "Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений" (Томск, 1993); 187th Meeting the Electrochemical Society (Reno, Nevada, 1995); Межрегиональной конференции с международным участием. "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 1996); 4 Всероссийской конференции "Физико-химия ультрадисперсных систем" (Обнинск, 1998); межрегиональной конференции "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 1999); 30th International Annual Conference of ICT "Energetic Materials"

Karlsruhe, FRG, 1999); межрегиональной конференции "Высокоэнергетические процессы и наноструктуры" (Красноярск, 2001); межрегиональной конференции "Высокоэнергетические процессы и наноструктуры" (Красноярск, 2002); Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2002); VI Всероссийской (международной) конференции "Физико-химия ультрадисперсных (нано-)систем" (Томск, 2002); Международном симпозиуме "Детонационные наноалмазы: Получение, свойства и применения" (Санкт-Петербург, Россия, 2003); Всероссийской научно-технической конференции "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы" (Красноярск, 2003); IV Международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2004); IV Международной конференции "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск, 2004); VII Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем" (Ершово, 2005); Международной научно-технической конференции "Композиты - в народное хозяйство" (Барнаул, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции "Инновационное развитие регионов Сибири" (Красноярск, 2006); IV Всероссийской научно-технической конференции "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы" (Красноярск, 2006).

Работа выполнялась согласно комплексной программе научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года "разработка технологий с применением импульсных воздействий и энергии взрыва для синтеза новых свертвердых материалов", комплексной межвузовской научно-технической программе "Алмазные нанотехнологии", краевой целевой программе "Новые технологии для управления и развития региона". Тематика работы соответствует принятым Правительственной комиссией в 1996 году "Приоритетным направлениям развития науки и техники" по разделу "Новые материалы и химические продукты"), "Приоритетным направлениям развития науки и технологии РФ" (Пр. - 577 от 30 марта 2002 г.) по разделу "Новые материалы и химические технологии", научно-технической программе Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" по подпрограмме "Новые материалы". Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ (05-02-97706), INTAS-Airbus (04-80-6791).

По результатам исследований опубликовано 60 работ, включая три авторских свидетельства СССР и патент РФ, 24 статьи в реферируемых отечественных и зарубежных изданиях и 32 статьи и тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций, в том числе международных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных результатов и выводов, списка авторских работ и использованных источников. Работа изложена на 272 страницах, содержит 70 рисунков и 37 таблиц. Список использованных источников содержит 299 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов, способов и технологии направленного изменения свойств ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан способ модифицирования ультрадисперсных алмазов борным ангидридом непосредственно в процессе очистки от неалмазного углерода, основанного на селективном инигибировании окисления УДА. Модифицирование приводит к замедлению процессов окисления УДА и фазового перехода в неалмазный углерод.

2. Разработан способ, позволяющий с высокой воспроизводимостью осуществлять равномерное модифицирование поверхности УДА с образованием анионметаллоксиуглеродных комплексов, основанный на термической активации твердофазных превращений координационных поверхностных соединений. Концентрация металлов составляет ~ 2 атома на нм2 поверхности УДА.

3. Установлено, что при взаимодействии УДА и титана эффект Хедвалла определяет повышенную по сравнению с неалмазными углеродными материалами скорость карбидообразования. Предложен механизм взаимодействия: до Т< 1270К лимитировать процесс может переход УДА в неалмазную фазу. При Т> 1270К процесс лимитирует диффузия атомов углерода.

4. Предложена физико-химическая модель процесса получения ультрадисперсного порошка оксида алюминия, учитывающая наличие окисной пленки на поверхности металла и экзоэффект его окисления, согласно которой основная роль энергии взрыва состоит в обеспечении разобщенности частиц металла и предотвращении отвода тепла, выделяющегося при их окислении.

5. Разработан метод легирования ионами хрома оксида алюминия в процессе его получения с использованием энергии взрыва, обеспечивающей разлет продуктов и высокие температуры в зоне гетерокоагуляции частиц, позволяющий получать порошки твердых растворов Сг20з в а- и 0-А12Оз и варьировать фазовый состав ультрадисперсного оксида алюминия.

6. Установлены факторы, влияющие на агрегационные процессы в водных суспензиях, примененных для модифицирования поверхности ультрадисперсных алмазных и оксидных частиц: дискретность двойных электрических и гидратных слоев и возможность взаимной ориентации частиц для контакта по наименее полярным участкам поверхности.

7. Разработаны новые методики химического фазового анализа детонационного углерода и оксида алюминия взрывного синтеза и метод анализа распределения примесей в УДА, примененные для аттестации порошков.

8. Разработана технология получения модифицированных борным ангидридом ультрадисперсных алмазов, реализованная на МНТП "Супертех" г. Красноярска. Отработаны методы контроля порошков, установлен базовый сертификат. Разработаны и утверждены Госстандартом Технические условия "ТУ 3974-001-10172699-94 на Алмазы синтетические детонационные ультрадисперсные".

СПИСОК АВТОРСКИХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1.А.С. 1770272 СССР, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки алмаза / Т. М. Губаревич, И. С. Ларионова, Н. М. Костюкова, Г. А. Рыжко (Чиганова), и др. (СССР). Опубл. 22.06.92.

2. А. с. 1830883 СССР, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки алмазсодержащей шихты / Т. М. Губаревич, И. С. Ларионова, Г. А. Рыжко (Чиганова), Н. М. Костюкова, Р. Р. Сатаев (СССР). Опубл. 13.10.92.

3. А. с. 176871 СССР, МКИ В 22 ¥ 9/04. Способ получения порошков сплавов Р1 и Р<1 / Б. М. Грайвер, Л. П. Тимченко, В. Н. Гулидов, А. Ф. Золотов, Г. А. Рыжко (Чиганова) и др. (СССР). Опубл. 04.08.82.

4. Чиганова, Г. А. Применение химического фазового анализа для определения строения и состава ультрадисперсных частиц оксида алюминия / Г. А. Чиганова // Журнал аналитической химии. - 1991. - Т. 46, №7. -С. 1439-1440.

5. Белошапко, А. Г. Исследование ультрадисперсных порошков окиси алюминия, синтезированных ударноволновым методом / А. Г. Белошапко, А. А. Букаемский, И. Г. Кузьмин, Т. П. Терентьева, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные материалы. Получение и свойства: Межвузовский сб. науч. тр. - Красноярск: КрПИ, 1990. - С. 92-95.

6. Пат. 2004491 РФ, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки детонационного алмаза / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова, Ю. В. Тушко, А. М. Ставер (РФ). Заявл. 02.06.91. Опубл. 15.12.93.

7. Чиганова, Г. А. Влияние условий синтеза и очистки на окисляемость ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Журнал прикладной химии. - 1992. - Т. 65, № 11. - С. 2598-2600.

8. Чиганова, Г. А. Электрофоретическое поведение гидрозолей ультрадисперсного алмаза и модифицирование его поверхности / Г. А. Чиганова, В. Бондар, А. С. Чиганов // Коллоидный журнал. - 1993. -Т. 55,№4.-С. 181-183.

9. Chiganova, G. A. Electrokinetic properties of nanodiamond in A1C13 solutions and modifying its surface / G. A. Chiganova, V. A. Bondar, A. S. Chiganov // Abstracts of the Second International conference on Nanometer scale science and technology. Moscow, 1993. - P. 14.

10. Chiganova, G. A. The reception and properties of doped ultrafine diamonds / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov, Ju. V. Tushko // Abstracts of the Second International conference on Nanometer scale science and technology. Moscow, 1993.-P. 15.

11. Чиганова, Г. А. Получение и свойства легированных ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений: Тезисы докладов Российской конференции. Томск: НИИ ВН, 1993. -С. 35-36.

12. Чиганова, Г. А. Электрокинетические свойства частиц ультрадисперсного алмаза в растворах А1С13 / Г. А. Чиганова, В. А. Бондар, А. С. Чиганов // Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений: Тезисы докладов Российской конференции. Томск: НИИ ВН, 1993. - С. 69.

13. Чиганова, Г. А. Свойства ультрадисперсных алмазов, полученных методом детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Неорганические материалы. - 1994. - Т. 30, № 1. - С. 56-58.

14. Чиганова, Г. А. Исследование поверхностных свойств ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. - 1994. - Т. 56, № 2. - С. 266-268.

15. Chiganova, G. A. Electrokinetic properties of nanodiamond in A1C13 solutions and modifying its surface / G. A. Chiganova, V. A. Bondar, A. S. Chiganov // Herald of Russian Acad, of Technological Sci. - 1994. - Vol. 1, No 7.-P. 174-176.

16. Chiganova, G. A. The reception and properties of doped ultrafine diamonds / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov, Ju. V. Tushko // Herald of Russian Acad, of Technological Sci. - 1994. - Vol. 1, No 7. - P. 177-180.

17. Чиганов, А. С. Влияние борного ангидрида на окисление углерода детонационного синтеза / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Кинетика и катализ. 1994. - Т. 35, № 5. - С. 665-667.

18. Chiganova, G. A. Surface Properties of Ultrafine diamond / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov // Abstracts of 187th Meeting the Electrochemical Society, Inc. Reno, Nevada, 1995. - P. 185.

19. Chiganova, G. A. Surface Properties of Ultrafine diamond / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov // Issue of The Electrochemical Society INTERFACE. 1995. - Vol. 4, No 1. - P. 185.

20. Чиганова, Г. А. Применение метода химического разложения в анализе распределения примесей в ультрадисперсных алмазах / Г. А. Чиганова // Журнал аналитической химии. 1995. - Т. 50, № 12. -С. 1304-1306.

21. Чиганова Г. А., Чиганов А. С. Твердофазные реакции с участием ультрадисперсных порошков / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции с международным участием. - Красноярск: КГТУ, 1996. - С. 54-55.

22. Чиганова, Г. А. Влияние гидратации частиц на агрегативную устойчивость гидрозолей ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. 1997. - Т. 59, № 1. - С. 93-95.

23. Чиганов, А. С. Взаимодействие ультрадисперсных алмазов с титаном / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 1997. - Т. 33, № 10.-С. 1225-1227.

24. Kuznetsov, P. Е. Investigation of the ultradispersed diamonds solvation in various solvents / P. E. Kuznetsov, G. V. Nazarov, A. M. Aparkin,

G. A. Chiganova, V. D. Nazarov // The problems of solvation and complex formation in solutions: Abstracts of VII international conference. - Ivanovo, Russia, 1998.-P. 66.

25. Чиганова, Г. А. Особенности ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Физико-химия ультрадисперсных систем: Сб. науч. трудов IV Всероссийской конференции. - М.: МИФИ, 1999. -С. 192-193.

26. Чиганова, Г. А. К вопросу о применении ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Журнал прикладной химии. 1998.-Т. 71, Вып. 11.-С. 1832-1835.

27. Чиганова, Г. А. Структура и свойства ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Неорганические материалы. 1999. -Т. 35, № 5. - С. 581-586.

28. Кузнецов, П. Е. Способность опиатов накапливаться в граничных слоях воды / П. Е. Кузнецов, Г. В. Назаров, Г. А. Чиганова,

H. Д. Стекленева, А. А. Щербаков // Тезисы докладов II съезда биофизиков России. Москва, 1999. - Т. 3. - С. 806-807.

29. Бабушкин, А. Ю. О механизме образования ультрадисперсного алмаза при детонационном синтезе и зависимости его выхода от внешних условий / А. Ю. Бабушкин, А. И. Лямкин, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы Второй межрегиональной конференции с международным участием. -Красноярск: КГТУ, 1999. -С. 10-15.

30. Чиганова, Г. А. Применение химического разложения в анализе ультрадисперсных материалов / Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы Второй межрегиональной конференции с международным участием. - Красноярск: КГТУ, 1999. -С. 175-176.

31. Babushkin, A. Y. То ultrafine diamond formation mechanism under detonation synthesis and its yield dependence on external conditions / A. Y. Babushkin, A. I. Lyamkin, G. A. Chiganova // Energetic Materials: Proceedings of the 30th International Annual Conference of ICT. - Karlsruhe, FRG, 1999.- 10 P.

32. Чиганова, Г. А. Агрегирование частиц в гидрозолях ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. 2000. -Т. 62, № 2. - С. 272-277.

33. Чиганова, Г. А. Коллоидно-химические свойства гидрозолей ультрадисперсных порошков / Г. А. Чиганова // Физико-химия ультрадисперсных систем: Материалы V Всероссийской конференции. - М.: МИФИ, 2000. - С. 230.

34. Кульшицкая, О. А. Агрегация частиц ультрадисперсных алмазов в различных системах / О. А. Кульшицкая, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 16.

35. Спиридонова, А. А. Кинетические параметры окисления ультрадисперсных алмазов / А. А. Спиридонова, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 17.

36. Чиганова, Г. А. Влияние условий синтеза на фазовый состав детонационного углерода / Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 2001.-Т. 37, № 10. -С. 1185-1189.

37. Им Тхек-де. Ударно-волновой синтез допированного хромом ультрадисперсного AI2O3 / Им Тхек-де, Н. Э. Лямкина, А. И. Лямкин, В. В. Слабко, Г. А. Чиганова//Письма вЖТФ. 2001.-Т. 27, Вып. 13.-С. 10-15.

38. Сайфуллина, И. Р. Сравнительные исследования ультрадисперсных алмазных порошков / И. Р. Сайфуллина, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С. 13.

39. Чиганова, Г. А. Металлокомплексы на поверхности ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Физико-химия ультрадисперсных (нано-)систем: Материалы VI Всероссийской (международной) конференции. - Москва, 2002. - С. 338.

40. Карпов, С. В. О причинах фотостимулированной агрегации золей металлов / С. В. Карпов, В. В. Слабко, Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. 2002. - Т. 64, № 4. - С.474-492.

41. Пузырь, А. П. Повреждающее действие детонационных алмазов на клетки белой и красной крови человека in vitro / А. П. Пузырь, С. В. Тарских, Г. В. Макарская, Г. А. Чиганова, И. С. Ларионова, П. Я. Детков, В. С. Бондарь // Доклады Академии наук. 2002. - Т. 385, № 4. - С. 556-560.

42. Чиганова, Г. А. Физико-химические свойства наноалмазов / Г. А. Чиганова // Детонационные наноалмазы: Получение, свойства и применения: Сборник тезисов Международного симпозиума. - Санкт-Петербург: ФТИ, 2003. - С. 51.

43. Чиганова, Г. А. Полиструктурность алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, О. А. Кульшицкая // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003. - С.55.

44. Лямкина, Н. Э. Спектры люминесценции допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия, полученного ударно-волновым способом / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, М. А. Таранова // Материалы IV Международной школы-семинара по люминесценции и лазерной физике. Иркутск, 2004. - С. 83-85.

45. Чиганова, Г. А. Электроповерхностные свойства ультрадисперсных частиц оксида алюминия взрывного синтеза / Г. А. Чиганова, О. Н. Нафикова // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: Материалы IV международной конференции. -Кисловодск-Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 57-59.

46. Лямкина, Н. Э. Ударно-волновой синтез допированных хромом различных модификаций ультрадисперсного AI2O3 / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, М. А. Таранова // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: Материалы IV международной конференции. - Кисловодск-Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. -С. 461-464.

47. Chiganova, G. A. Use of the chemical decomposition in analysis of shock wave synthesis materials / G. A. Chiganova // In the book: "Energetic Materials: Particle Processing and Characterization". Editor: U. Teipel. Pub.: Wiley-VCH, Weinheim. 2005. - P. 395-401.

48. Чиганова, Г. А. Коллоидно-химические свойства водных дисперсий ультрадисперсного А120з взрывного синтеза / Г. А. Чиганова, О. Н. Нафикова// Коллоидный журнал. 2005. - Т. 67, № 1. - С. 128-131.

49. Чиганова, Г. А. Исследование структуры агрегатов алмазных наночастиц / Г. А. Чиганова, О. А. Кульшицкая // Известия вузов. Химия и химическая технология. 2005. -Т. 48, № 2. - С. 23-26.

50. Чиганова, Г. А. Взрывной синтез ультрадисперсного оксида алюминия / Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 2005. - Т. 41, № 5. -С. 548-556.

51.Лямкина, Н. Э. Легированный хромом ультрадисперсный АЬОз взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, А. М. Воротынов, М. А. Таранова // Неорганические материалы. 2005. -Т. 41, №8.-С. 948-954.

52. Чиганова, Г. А. Получение золей с наночастицами серебра / Г. А. Чиганова // Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Материалы VII Всероссийской конференции - М.: МИФИ, 2005. - С. 107.

53. Лямкина, Н. Э. Особенности оптических спектров допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, А. И. Лямкин, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко // Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Материалы VII Всероссийской конференции. - М.: МИФИ, 2005. -С. 184-185.

54. Чиганова, Г. А. Модифицирование поверхности ультрадисперсных материалов для применения в технологиях получения композитов / Г. А. Чиганова // Композиты - в народное хозяйство: Труды международной научно-технической конференции. - Барнаул: АлтГТУ, 2005.-С. 165-167.

55. Лямкина, Н. Э. Влияние хрома на фазовый переход ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза в стабильную си-форму / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова // Композиты - в народное хозяйство: Труды международной научно-технической конференции. -Барнаул: АлтГТУ, 2005. - С. 242-244.

56. Лямкин, А. И. Получение, свойства и применение детонационного наноуглерода в эластомерных композициях / А. И. Лямкин, В. Е. Редькин, Г. А. Чиганова, В. М. Гончаров, Д. В. Ершов // Каучук и резина. 2005. № 5. - С. 25-29.

57. Карпов, И. В. Организация малотоннажного производства смазочных материалов с добавками детонационных ультрадиперсных алмазографитовых порошков / И. В. Карпов, А. И. Лямкин, В. Е. Редькин, Г. А. Чиганова // Инновационное развитие регионов Сибири: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: ИГТЦ КГТУ, 2006.-С. 309-313.

58. Чиганова, Г. А. Исследование каталитической активности модифицированных ультрадисперсных алмазов в реакции разложения Н2О2 / Г. А. Чиганова, И. Р. Сайфуллина // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 235.

59. Чиганов, A.C. О модифицировании поверхности ультрадисперсных алмазов соединениями бора / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 68.

60. Лямкина, Н. Э. Особенности спектральных характеристик допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 54-57.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов, способов и технологии направленного изменения свойств ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами"

На правах рукописи

ЧИГАНОВА Галина Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИИ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ ДЕТОНАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

05.16.06 - порошковая металлургия и композиционные материалы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете и в Отделе физики высокодисперсных материалов Красноярского научного центра СО РАН

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор В. В. Слабко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В. Г. Бабкин

доктор технических наук, профессор Е. А. Петров

доктор химических наук, профессор В. М. Денисов

Ведущая организация: ФГНУ "Научно-исследовательский институт

высоких напряжений" при Томском политехническом университете

Защита состоится 23 ноября 2006 г. в 14 часов в аудитории Г 2-22 на заседании диссертационного совета Д 212.098.01 при Красноярском государственном техническом университете по адресу:

660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26.

Тел. (8-3912) 49-79-90, факс 91-21-98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя и заверенный печатью организации просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь д. т. н., профессор

П. Н. Сильченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одним из технологических решений проблемы экономии материалов, снижения энерго- и трудозатрат, является использование композиционных материалов и покрытий с повышенными прочностными характеристиками, обеспеченными применением структурирующих ультрадисперсных добавок. Применение пористых и компактных материалов на основе ультрадисперсных порошков (УДП) также перспективно для производства изделий различного технического назначения. Себестоимость УДП в значительной мере определяется производительностью методов их получения, возможностью создания промышленных производств. Высокой производительностью и уникальностью свойств полученных продуктов характеризуются детонационные методы получения ультрадисперсных порошков в специализированных взрывных камерах. Рациональное использование взрывчатых веществ (ВВ) для получения новых материалов имеет важнейшее значение в связи с необходимостью решения проблем, связанных с переполнением арсеналов и баз хранения устаревших ВВ и боеприпасов. По технологии "Форпост" утилизацию устаревших малогабаритных боеприпасов, содержащих тринитротолуол (ТНТ) и гексоген, производят с получением углеродного УДП, из которого химическими методами извлекают ультрадисперсные алмазы (УДА). Отработаны способы синтеза УДА с использованием "нештатных" ВВ из утилизируемых боеприпасов, экономически привлекательной представляется возможность использования ТНТ и гексо-гена, извлекаемых при расснаряжении мин, ракет и снарядов. По оценкам специалистов применение полученных детонационным синтезом УДП в качестве добавок при получении композитов и покрытий приведет к удорожанию продукции не более, чем на единицы процентов, а ресурс работы инструментов и деталей увеличится в 2—10 раз. Подготовленные к использованию порошки детонационного углерода (ДУ) применяют в качестве антифрикционных добавок, добавок к композиционным материалам с полимерной матрицей. Отмечены такие преимущества добавок ДУ в смазочные композиции, как высокая дисперсность, совместимость с различными видами синтетических и минеральных масел, экологическая безопасность. УДА применяют в технологиях производства композиционных гальванических покрытий, композиционных материалов различного технического назначения, компактов, полировальных паст. Оценки эффектов ряда применений УДА значительно отличаются, прежде всего в связи с влиянием условий получения на примесный состав и свойства порошков. Известны работы, сообщающие и об отрицательном влиянии добавок УДА на характеристики покрытий и композитов. Компактирование УДА осложняется значительным количеством десорбируемых "летучих" примесей; температура спекания композиционных составов ограничена низкотемпературной графити-зацией УДА. Одним из методов уменьшения закрытой пористости компактов из алмазных порошков является введение стеклообразующих оксидов, в том

числе борного ангидрида. Его введение используют также для уменьшения интенсивности графитизации УДА, что позволяет увеличить температуру спекания. При получении алмазного инструмента методами порошковой металлургии в качестве адгезионно-активной связки применяют добавки карбидообра-зующих металлов. Равномерное распределение добавок по объему спекаемого материала достигается при предварительном модифицировании поверхности порошков. Химическому модифицированию поверхности УДА, позволяющему регулировать их свойства, посвящено резко возросшее в последние годы количество публикаций как в отечественной, так и зарубежной печати. Тем не менее, отмечается, например, такая нерешенная проблема, как сохранение полученных поверхностных свойств продолжительное время; отмечен факт медленной графитизации УДА при длительном хранении.

С использованием ВВ и свободного разлета продуктов взрыва в камерах получают также порошки оксидов металлов, в том числе УДП оксида алюминия. Его добавки использованы для улучшения механических характеристик композиционных материалов и оксидной керамики, полученных методами порошковой металлургии, повышенными показателями характеризуются и компакты из этих порошков. Известно, что для улучшения эксплутационных характеристик материалов и покрытий на основе оксида алюминия в порошки добавляют небольшие количества оксида трехвалентного хрома. Возможность дополнительного повышения эффективности применения А1203 взрывного синтеза также может быть реализована его легированием ионами хрома.

Разработка технологичных способов направленного воздействия на свойства УДП с целыо повышения эффективности их применения при создании композиционных материалов и покрытий актуальна для решения проблемы экономии материалов и энергозатрат, достигаемой при увеличении срока службы деталей и инструментов. Возможность повышения эффективности использования УДП, синтезированных детонационными методами, определяет также экономическую целесообразность утилизации устаревших боеприпасов с использованием извлекаемых из них ВВ для получения ультрадисперсных порошков - важнейшей для экономики страны и национальной безопасности проблемы.

Целью работы являлась разработка методов, способов и технологии на- V правленного воздействия на свойства ультрадисперсных углеродных и оксид- ) ных порошков для повышения эффективности и расширения областей их применения в качестве ультрадисперсных добавок, при создании порошковых и, 7 композиционных материалов и покрытий. уУ

Для достижения цели решались следующие задачи:

- отработка способа подготовки углеродсодержащих порошков, полученных при детонации ВВ, к использованию в качестве ультрадисперсной добавки;

-разработка и реализация способа модифицирования поверхности УДА борным ангидридом в процессе его извлечения из продуктов детонации ВВ;

- исследование влияния модифицирования на свойства УДА;

-разработка способов модифицирования поверхности УДЛ в процессах его дальнейшей обработки;

- установление основных факторов, влияющих на выход УДП А12Оз и размер его частиц;

- разработка метода легирования УДП ЛЬ03 ионами хрома.

Методы исследования.

При решении поставленных задач был использован комплекс методов исследований химического состава (атомно-абсорбционный анализ, эмиссионный спектральный, нейтронно-активационный и рентгеновский фотолюминесцентный анализы, гравиметрические и титриметрические методы), размерных характеристик (электронная микроскопия, метод БЭТ, оптические методы) и структуры материалов (рентгеноструктурный и химический фазовый анализы). Использованы методы ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонансов, дифференциального термического анализа. Поверхностные состав и свойства исследованы с применением ИК-спектросколии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, термодесорбционных методов, масс-спектрометрии вторичных ионов, макроэлектрофореза, потенциометрии, рН-метрии. Для изучения свойств дисперсий с жидкой средой применены оптические, вискозиметрический и волюмометрический методы.

Научная новизна.

Разработаны методы, способы и технология направленного воздействия на свойства ультрадисперсных порошков, синтезированных детонационными методами, основанные на использовании установленной взаимосвязи между условиями получения, составом и свойствами порошков, применении и развитии научных основ физикохимии дисперсных систем и поверхностных явлений. При этом впервые:

• разработана технология комплексного процесса модифицирования ультрадисперсных алмазов и их очистки от неалмазного углерода, основанная на селективном ингибировании окисления УДА борным ангидридом и позволяющая получать порошки с пониженными скоростями окисления и фазового структурного перехода;

• разработаны методы модифицирования поверхности УДА с образованием анионметаллоксиуглеродных комплексов, включающие термическую активацию твердофазных превращений координационных поверхностных соединений и обеспечивающие равномерное распределение прочно связанного металла;

• установлены кинетические закономерности взаимодействия УДА с титаном, основанные на каталитическом влиянии титана на фазовый структурный переход и проявлении эффекта Хедвалла, что позволило предложить механизм образования карбида титана;

• обосновано экспериментальное значение максимального выхода ультрадисперсного порошка оксида алюминия на основе теплового баланса происходящих химических и фазовых превращений металла;

• разработан метод легирования ионами хрома ультрадисперсного оксида алюминия в процессе его получения с использованием энергии взрыва, обеспечивающей разлет продуктов и высокие температуры в зоне гетерокоагуляции частиц, что наряду с условиями закалки позволяет получать порошки твердого раствора Сг203 в а- и 0-Л12Оз;

• установлены факторы, влияющие на агрегационные процессы в водных суспензиях, использованных для модифицирования УДЛ и Л1203, заключающиеся в дискретности двойных электрических и гидратных слоев и возможности взаимной ориентации частиц для контакта по наименее полярным участкам поверхности.

Практическая значимость работы.

- Отработан способ подготовки порошков детонационного углерода для применения в присадках к моторным маслам, внедренных в производство на Новосибирском заводе искусственного волокна.

-Предложена технология получения порошков ультрадисперсных алмазов с повышенной фазовой и химической устойчивостью, основанная на разработанном способе модифицирования поверхности в процессе их очистки от неалмазного углерода.

- Разработан способ получения ультрадисперсных алмазных порошков с содержанием равномерно распределенного и прочно связанного металла до 3—5 мае. %, что актуально в ряде технологий получения композиционных покрытий, материалов и компактов.

- Разработан метод получения легированных ионами хрома ультрадисперсных порошков оксида алюминия, которые могут быть использованы в технологиях производства керамических, абразивных, оптических материалов и огнеупорных композиционных покрытий.

- Разработаны методики химического фазового анализа детонационного углерода и оксида алюминия взрывного синтеза и метод анализа распределения примесей в УДА, примененные для аттестации порошков.

Результаты исследований положены в основу организации в МНТП "Су-пертех" (г. Красноярск) промышленного участка выделения УДА из продуктов детонации. На продукцию участка разработаны и утверждены Госстандартом Технические условия "ТУ 3974-001-10172699-94 на Алмазы синтетические детонационные ультрадисперсные".

Произведенные модифицированные порошки ультрадисперсных алмазов применены в качестве добавок, улучшающих механические свойства композиционных материалов и покрытий.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при разработке лекционных курсов и лабораторных работ по дисциплинам "Новые материалы", "Физико-химические свойства ультрадисперсных материалов" в Красноярском государственном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

• Разработанный способ обработки алмазсодержащих порошков позволяет совместить в одном процессе удаление неалмазного углерода и модифицирование ультрадисперсных алмазов борным ангидридом.

• Модифицирование ультрадисперсных алмазов борным ангидридом приводит к замедлению процессов их окисления и превращения в неалмазную форму углерода.

• Эффект Хедвалла определяет повышенную по сравнению с неалмазными углеродными материалами скорость карбидообразования при твердофазном взаимодействии УДА и титана.

• Разработанный метод модифицирования УДА позволяет осуществлять синтез анионметаллоксиуглеродных поверхностных комплексов, что обеспечивает повышенную прочность связей с катионами металлов.

• Модель получения оксида алюминия с использованием энергии взрыва, учитывающая наличие окисной пленки на поверхности металла и экзоэффект его окисления, позволяет обосновать экспериментальные зависимости выхода УДП AI2O3 от параметров получения.

• Разработанный метод легирования оксида алюминия в условиях синтеза позволяет получать порошки твердого раствора СГ2О3 в а- и G-AI2O3 и варьировать фазовый состав ультрадисперсных порошков.

• Разработанная технология, включающая комплексный процесс очистки от неалмазного углерода и модифицирования борным ангидридом поверхности УДА, позволяет получать порошки, характеристики которых не изменяются при длительном (более 15 лет) хранении.

Достоверность результатов исследований подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных различными методами, применением сертифицированных приборов, независимым подтверждением исследованиями полученных нами порошков другими авторами, а также представительной апробацией в реферируемых журналах.

Личный вклад автора в постановке цели и задач исследования, разработке и обосновании положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, проведении экспериментов, анализе и обобщении результатов. Автор выражает глубокую благодарность всем соавторам и искреннюю признательность коллегам по совместной работе в НПО "Алтай" и в Отделе физики нанофазных материалов КНЦ СО РАН, организованном А. М. Ставсром.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на II International conference on Nanometer scale science and technology (Moscow, 1993); Российской конференции "Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений" (Томск, 1993); 187th Meeting the Electrochemical Society (Reno, Nevada, 1995); Межрегиональной конференции с международным участием. "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 1996); 4 Всероссийской

конференции "Физико-химия ультрадисперсных систем" (Обнинск, 1998); межрегиональной конференции "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры" (Красноярск, 1999); ЗОЛ International Annual Conference of ICT "Energetic Materials" (Karlsruhe, FRG, 1999); межрегиональной конференции "Высокоэнергетические процессы и наноструктуры" (Красноярск, 2001); межрегиональной конференции "Высокоэнергетические процессы и наноструктуры" (Красноярск, 2002); Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2002); VI Всероссийской (международной) конференции "Физико-химия ультрадисперсных (нано-)систем" (Томск, 2002); Международном симпозиуме "Детонационные наноалмазы: Получение, свойства и применения" (Санкт-Петербург, Россия, 2003); Всероссийской научно-технической конференции "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы" (Красноярск, 2003); IV Международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2004); IV Международной конференции "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск, 2004); VII Всероссийской конференции "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем" (Ершово, 2005); Международной научно-технической конференции "Композиты — в народное хозяйство" (Барнаул, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции "Инновационное развитие регионов Сибири" (Красноярск, 2006); IV Всероссийской научно-технической конференции "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы" (Красноярск, 2006).

Работа выполнялась согласно комплексной программе научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года "разработка технологий с применением импульсных воздействий и энергии взрыва для синтеза новых свертвердых материалов", комплексной межвузовской научно-технической программе "Алмазные нанотехнологии", краевой целевой программе "Новые технологии для управления и развития региона". Тематика работы соответствует принятым Правительственной комиссией в 1996 году "Приоритетным направлениям развития науки и техники" по разделу "Новые материалы и химические продукты"), "Приоритетным направлениям развития науки и технологии РФ" (Пр. - 577 от 30 марта 2002 г.) по разделу "Новые материалы и химические технологии", научно-технической программе Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" по подпрограмме "Новые материалы". Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ (05-02-97706), INTAS-Airbus (04-80-6791).

По результатам исследований опубликовано 60 работ, включая три авторских свидетельства СССР и патент РФ, 24 статьи в реферируемых отечественных и зарубежных изданиях и 32 статьи и тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций, в том числе международных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных результатов и выводов, списка авторских работ и использованных источников. Работа изложена на 272 страницах, содержит 70 рисунков и 37 таблиц. Список использованных источников содержит 299 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулирована цель работы, выделены научная новизна, практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приведен литературный обзор, посвященный получению с использованием ВВ УДП, их характеристикам, модифицированию и применению. Приведены также собственные экспериментальные данные по модифицированию УДП в газовых средах, выявившие основные проблемы технологической реализации такого модифицирования (унос наиболее мелких частиц в проточных реакторах и (или) неравномерность модифицирования вследствие конгломерированности порошков, затрудняющей доступ молекул газа к поверхности). Обоснован выбор исходных систем для реализации направленного воздействия на состав и свойства УДП — аэрозолей, образующихся при свободном разлете продуктов взрыва, и лиозолей, получаемых при диспергировании порошков в жидких средах. Также приведены разработанная методика химического фазового анализа (ХФА) порошков А1203, сделанные на ее основе и подтвержденные экспериментально выводы о возможности применения седиментационных методов для отделения ультрадисперсных фракций, содержащих 5- и 0-модификации оксида.

На основе анализа литературных и экспериментальных данных была обоснована постановка цели и определены основные задачи работы.

Во втором разделе приведены результаты исследования фазового и химического состава УДП, полученных при детонации смеси ТНТ и гексогена и способ их подготовки к технологическому использованию. Здесь же приведен разработанный метод модифицирования поверхности УДА борным ангидридом в процессе их очистки от неалмазного углерода и результаты исследования основных характеристик УДА.

Продукты детонации углеродсодержащих ВВ содержат различные формы углерода и металлсодержащие примеси из материала детонатора, подвесок и взрывной камеры (в основном, железо, его оксиды и медь). Обработка кислотами позволяет значительно уменьшить содержание металлических примесей, однако при использовании водных сред и последующей сушке необходимо дополнительное измельчение порошков, при этом все равно наблюдается уменьшение их удельной поверхности. Тем не менее, такая обработка позволила получить порошки ДУ и оценить в них соотношение различных форм углерода с помощью разработанной методики ХФА. Получены данные о соотношении УДА, наиболее реакционноспособного разупорядоченного (аморфного) углерода и более упорядоченного храфитоподобного углерода при различном содержании ТНТ в заряде и варьирующихся условиях сохранения во взрывной камере. Данные свидетельствуют о том, что при периодическом заполнении камеры С02 по сравнению с использованием водяной оболочки вокруг заряда происходит окисление всех форм углерода, но основное уменьшение содержания УДА при получении в С02 вызвано его аморфизацией. Удельная поверх-

ность порошков максимальна для продуктов детонации ВВ, полученных в атмосфере С02 (~ 400 м2/г). Технология получения УДП при периодическом заполнении взрывной камеры С02 внедрена в рамках конверсионных программ на Новосибирском заводе искусственного волокна и„в в/ч 78309. Полученные в режиме многократных подрывов ВВ порошки содержат также значительное (до 50 %) количество адсорбированных газов и влаги. Схема подготовки порошков к использованию включает стадию удаления физически сорбированных газов и влаги, которую можно осуществлять как при прогреве порошков при 380 К, так и их выдерживанием в открытой таре в сухом помещении. Эмпирические зависимости позволяют определить необходимое время выдерживания при различных температурах в зависимости от площади используемой тары и толщины слоя порошка. Равновесное влагосодержание порошков в среднем составляло ~ 1 %, содержание УДА ~ 35 %, неалмазного углерода 55-60 %, металлсодержащих примесей (определяемых согласно ТУ—40—2067910—91, как несгораемый остаток) 5—10%. Элементный анализ показал наличие 88 % углерода, 4 % кислорода, 1 % водорода, 0,5 % азота. УДП в значительной степени конгломерированы, что предполагает необходимость их диспергирования при обработке или введении в композиции различного состава. Эффективна ультразвуковая обработка в жидких средах, природа которых определяется гидрофильно-гидрофобным балансом поверхности УДП. В свою очередь, такая обработка влияет на состояние поверхности УДП. Для дезагломерации углеродсодержащих порошков применяли ультразвуковую обработку (частота 22 кГц) в органических жидкостях — этаноле, ацетоне, бензине. Далее суспензии фильтровали через сито для удаления примесей размером свыше 50 мкм, составляющих до 20 % их общего количества. Магнитная очистка позволяет удалить дополнительноТ0-15 % металлсодержащих примесей, понизив их содержание до 2—3 %, (в основном, высокодисперсная медь). Полученные после удаления жидкой дисперсионной среды порошки использованы для получения присадки к моторным маслам для карбюраторных двигателей "УДАВ-СИБМА". Применение "УДАВ-СИБМА" сокращает расход бензина и масла на 5-7 %, снижает трение в 1,5-2 раза и износ деталей цилиндро-поршневой группы, способствует повышению мощности двигателя и срока его службы, что подтверждается актом о внедрении присадок в производство на Новосибирском заводе искусственного волокна (в 1990г. произведено продукции на сумму 2,6 млн. руб.).

При использовании УДП в качестве добавок к менее дисперсным порошкам - при получении композиций с бинарным наполнителем или порошковых материалов — важнейшей проблемой является равномерное распределение компонентов по объему смеси. Использование жидких сред при смешивании позволяет использовать закономерности коллоидно-химических процессов в гетерогенных системах. Так, известным способом стабилизации грубодисперс-ных систем является добавление золей с мелкими частицами, фиксирующимися возле крупных частиц и экранирующими молекулярные силы их притяже-

ния. Более высокие величины сил молекулярного притяжения, действующие между мелкими и крупными частицами, обусловливают при коагуляции или гетерокоагуляции прилипание мелких частиц к поверхности крупных. Операции ультразвукового диспергирования УДП в жидких средах, последующего смешивания полученных суспензий с порошками, содержащими частицы большего размера, повторного ультразвукового диспергирования позволяют сочетать дезагломерацию УДП и реализацию в системах механизма ортокине-тической гетерокоагуляции. Водные суспензии детонационного углерода использованы при приготовлении смеси с техническим углеродом для получения эластомерных композиций. Как доказано электронно-микроскопическими исследованиями, ультрадисперсные частицы, препятствующие агломерации технического углерода в эластомерной матрице, способствуют формированию более развитых границ раздела фаз полимер-наполнитель. В результате дополнительно возрастает прочность резин (на основе каучуков СКМС-30 АРК и СКИ-3), увеличивается сопротивление резин истиранию (в 1,3-1,4 раза по сравнению с применением технического углерода без ультрадисперсных добавок), возрастает прочность связи резины с кордом (результаты испытаний Д. В. Ершова и В. М. Гончарова).

Проведение кислотной обработки (смесь разбавленных ЮТО3 и Н2504) порошка ДУ позволяет понизить содержание несгораемого остатка до 0,2-0,3 %, но эти остаточные примеси уже полностью экранированы углеродом. Химические методы очистки УДА от неалмазных форм углерода основаны на их различной реакционной способности. Наиболее распространены способы, использующие жидкофазное окисление неалмазного углерода кислотами или соединениями хрома, в основном требующие утилизации токсичных отходов или специализированного оборудования для работ под давлением. Экономически наиболее целесообразно использование в качестве окислителя кислорода воздуха, однако исследования окисления детонационного углерода в воздушной плазме тлеющего разряда показали близость реакционной способности части неалмазного углерода и УДА. Известно, что примеси бора замедляют окисление алмазов и высокодисперсной ацетиленовой сажи. Поскольку борный ангидрид является актуальной добавкой при получении компактов и композитов с использованием УДА, было исследовано его влияние на окисление порошков ДУ. Для равномерного распределения введенной добавки использовали ультразвуковое диспергирование порошков в водном растворе прекурсора В2Оз — борной кислоты с последующим высушиванием и измельчением порошков. Коэффициент вариации концентрации введенного компонента в полученной смеси не превышал 2 %.

Введение добавок легко разлагающихся соединений препятствует усадке при термообработке порошков, обеспечивая доступность поверхности для молекул газа. Установлено, что присутствие борного ангидрида значительно замедляет окисление ДУ (рисунок 1). Исследованы кинетика реакций окисления неалмазных форм ДУ и УДА (выделенных из продуктов детонации ВВ кипячением в смеси концентрированных серной и азотной кислот) и влияние борно-

и

го ангидрида. Установлено, что окисление всех порошков до определённой степени превращения протекает подобно реакции с участием частиц, сохраняющих свою форму: зависимость функции [1-(т/т0),/3] от времени при постоянной температуре имеет прямолинейный характер (рисунок 2). Характер кинетических зависимостей подтверждает равномерность распределения в смесях В2Оз, влияющего на скорость окисления, и позволяет использовать для расчетов скорости реакции уравнение Рогинского-Шульц - уравнение "сжимающейся сферы". Расчеты показывают, что введение 7,5 % В2Оз незначительно увеличивает усредненную величину эффективной энергии активации неалмазных форм углерода, в то время как энергия активации окисления УДА возрастает примерно в 1,4 раза (в исследованном температурном интервале от 182 + 3 до 251 ± 5 кДж/моль).

Дт/шо, % 100

40 80

Время, мин

120

Рисунок 1 - Кинетика окисления детонационного углерода при 760 К: в отсутствие В203 (I), при введении 3 % В203 (2); 7,5 % В203 (3)

1—(т/гпо) 0,3

0,2

0,1

0,0

-

< •У 3

- 4 •

0 10 20 30

Время, мин

Рисунок 2 — Зависимость функции [1 - (т/т0),/3] от времени: неалмазный углерод, 753 К (1); неалмазный углерод с 7,5 % В20з, 788 К (2); УДА, 773 К (5); УДА с 7,5 % В203, 883 К (4)

Эффект селективного ингибирования окисления УДА использован для разработки технологичного, не требующего специализированного оборудования способа реализации комплексного процесса очистки УДА от неалмазного углерода и модифицирования их поверхности. Металлсодержащие примеси, обнажающиеся в процессе удаления неалмазного углерода, растворяли обработкой разбавленными кислотами. Содержание бора в полученных порошках (не менее 2 мае. %) не изменяется при варьировании содержания борного ангидрида в исходной смеси от 15 до 50%; не понижается при не разлагающей УДА обработке кислотами и щелочами. Соединения бора не детектируются

рентгеновским методом, в том числе и после термообработки порошков в вакууме.

Проведено сравнение основных характеристик полученных порошков (УДА-1) с порошками, синтезированными в тех же условиях и очищенными от неалмазного углерода кипячением в смеси концентрированных серной и азотной кислот и дополнительно обработанными разбавленными HNO3 и H2S04 (УДА-2). Дифрактограммы всех образцов содержат только линии, характерные для алмаза кубической модификации, параметр кристаллической решётки 0,3564 ± 0,0005 нм, размер ОКР 4,0 ± 0,5 нм. Удельная поверхность порошков 280 ± 10 м3/г, пикнометрическая плотность 3,0 ± 0,1 г/см3, насыпная плотность 0,3-0,5 г/см3. Микронные пористые конгломераты в порошках состоят из относительно плотных агрегатов малых частиц (рисунок За) с размерами от десятков до сотен нанометров. Методом малоуглового рентгеновского рассеяния установлено, что радиус Гинье частиц около 2,5 нм, в системе имеются агрегаты, образованные по механизму кластер-кластерной ассоциации (радиус Гинье примерно 20 нм), и более крупные образования. Основная часть конгломератов разрушается при ультразвуковом диспергировании в жидких полярных средах, размеры полученных при этом структурных элементов в среднем менее 100 нм, однако в системах возможны процессы вторичного агрегирования (рисунок 36).

а б

Рисунок 3 — Микрофотография порошка УДА-1 (а) и суспензии, полученной его ультразвуковым диспергированием (б)

Количество недиспергируемых седиментирующих образований микронных размеров (10—15 мае. %) практически совпадает для водных суспензий УДА-1 (полученных ультразвуковым диспергированием порошка) и суспензий УДА-2, полученных непосредственно после отмывки от кислот (без высушивания). Такие суспензии при низкой концентрации дисперсной фазы (до 0,1 мае. %) после выпадения плотного осадка седиментационно устойчивы длительное время стояния (сотни часов). Дегидратация УДА-2 в процессе вы-

13

сушиваиия увеличивает количество труднодиспергируемых образований и ускоряет процесс потери седиментационной устойчивости.

Элементный состав образцов УДА приведен в таблице 1. Помимо наличия бора, УДА-1 характеризуется значительно более высоким содержанием кислорода, УДА-2 — более высоким содержанием азота и серы. Анализ примесного состава поверхности показал, что по сравнению с объемом поверхность всех образцов обогащена кальцием, калием, натрием, кремнием, алюминием и медью. Атомное соотношение О^/С^ на поверхности УДА-1 значительно выше и равно 0,21, соотношение В1Х/С|5 составляет 0,017.

Таблица 1 — Элементный состав УДА

Образцы Содержание элементов, мае. %

С О N Н Са Ре В Си Б

УДА-1 УДА-2 80,0 87,5 15,0 9,0 1,0 1,5 1 1 0,40 0,38 0,18 0,16 2,3 <10"3 0,02 0,02 <10"3 0,30

Количественную информацию о распределении неорганических примесей получали на основе новой методики анализа УДА. Она основана на сочетании контролируемого постепенного химического разложения УДА с высокочувствительными методами элементного анализа. Анализ полученных зависимостей степени растворения примесей от степени окислительного разложения УДА основан на модельных расчётах кривых растворения и позволяет судить о конкретном влиянии условий получения на чистоту продукта. Использование металлов в зоне образования УДА (железо в составе детонаторов) приводит к наличию примесных фаз внедрения. Применение в технологии получения жёсткой воды ведёт к загрязнению УДА соединениями кальция. Бор в УДА-1 содержится в виде двух фаз, растворяющихся с различной скоростью. Первая фаза, связанная с поверхностью УДА, составляет 0,6 % от массы УДА. Вторая фаза, равномерно распределённая в приповерхностном слое УДА, составляет ~ 74 % общего содержания бора в порошках. Согласно данным, приведенным в работе Иванова Ю. Н. с соавторами, в спектрах ЯМР УДА-1 резонансная линия В симметрична, в отличие от борной кислоты и борного ангидрида. Это возможно при высокосимметричном расположении атомов бора в решетке, характерном для кубической симметрии. Совокупность данных ЯМР, РФЭС и метода химического разложения позволяет предположить существование связей как В-О, реализуемых на поверхности УДА, так и В-С, осуществляемых при диффузии бора в приповерхностные слои алмазных частиц.

Исследования поверхности показали также наличие углеводородных фрагментов, в том числе метальных и ароматических, и кислородсодержащих групп, прежде всего, карбонильных, карбоксильных и гидроксильных. Эффективная энергия активации десорбции С02, рассчитанная по термодесорбцион-ным спектрам в интервале температур 600-750 К, составила ~ 42,6 кДж/моль. Согласно исследованиям Е. В. Миронова и А. Я. Корца, ИК-спектры порошков

УДА-1 практически не изменились после хранения в течение более десяти лет, в отличие от образцов, синтезированных в азоте и выделенных из продуктов детонации ВВ кипячением в кислотах. Большинство поверхностных кислородсодержащих функциональных групп имеет кислый характер и диссоциирует в нейтральной и щелочной среде с отщеплением протона. Для оценки их примерного состава и характера применен метод Бёма. Экспериментальные данные (таблица 2) свидетельствуют о том, что наряду с меньшим общим количеством протоногенных групп поверхность образцов УДА-2 содержит меньшую долю сильнокислотных карбоксильных групп: ~30 % от общего количества, в то время, как образцы УДА-1 — свыше 60 %. Преобладание кислородсодержащих групп на поверхности УДА-1 (~2 группы на 1 нм2) связано с более высокими температурами обработки порошков в процессе окисления неалмазного углерода.

Таблица 2 - Содержание протоногенных групп на поверхности УДА

Образцы Содержание протоногенных групп, мкг-экв/м2

общее содержание сильнокислотных карбоксильных групп слабокислотных карбоксильных групп

УДА-1 3,25 ± 0,07 2,14 + 0,07 0,64 ± 0,04

УДА-2 2,36 ± 0,04 0,71 ±0,04 1,18+0,04

Наличие диссоциирующих групп приводит к образованию двойного электрического слоя (ДЭС) на поверхности частиц УДА. Эффективным методом контроля однородности поверхностных групп и ионов, определяющих строение ДЭС, для различных частиц дисперсной фазы, а также характера его изменения является сопоставление электрокинетических характеристик.

Электрофоретическая подвижность отрицательно заряженных частиц УДА-1 и УДА-2 возрастает с ростом рН в соответствии с преимущественно протоногенным характером поверхностных функциональных групп. Отсутствие дисперсии электрофоретических характеристик в суспензиях УДА, фракционированных с помощью центрифуги, свидетельствует о равномерном распределении этих групп на поверхности различных частиц (или малых прочных агрегатов, являющихся наиболее распространенными структурными элементами в водной среде). Величину электрокинетического потенциала рассчитывали по уравнению Духина—Дерягина, учитывающему поляризацию ДЭС. Отрицательный заряд частиц УДА-1 и УДА-2 сохраняется во всем исследованном интервале рН (3—10) — рисунок 4. В соответствии с большим количеством протоногенных групп на поверхности УДА-1 больше и абсолютные величины С,-потенциала. Величины и характер изменения ¿¡-потенциала частиц УДА близки к соответствующим характеристикам так называемого окисленного синтетиче-

ского алмаза, полученного обработкой сильными окислителями порошка АСМ 0,3/0 (Syj. = 28 м2/г), и природного алмаза ПА 0,5/0, обработанного сильными кислотами (Буд = 20,7 м2/г). Более резкое возрастание абсолютных величин ¿¡-потенциала УДА-2 при рН > 5 согласуется с преобладанием на их поверхности слабокислотных групп. Изоэлектрическая точка находится в сильно кислой области; низкоконцентрированные дисперсии УДА-1 седиментационно устойчивы в интервале рН 4-11, УДА-2 - рН 5-12. Происходящая при введении кислот концентрацией > 1 М коагуляция систем обратима, что свидетельствует о наличии дополнительного фактора устойчивости, помимо электростатического - гидратного граничного слоя на поверхности частиц УДА. С увеличением степени диссоциации протоногенных групп с ростом рН возрастает и величина удельной адсорбции Г + . Характер полученных зависимостей

близок к данным для субмикропорошков природного и синтетического алмазов с окисленной поверхностью и для окисленных углей — катионитов, высокая селективность которых обусловлена их полифункциональностью.

РН

Рисунок 4 — Зависимость ^-потенциала от величины рН дисперсий: УДА-1 (7) и УДА-2 (2)

Оценена плотность поверхностного заряда (при рН 8,5 для УДА-1 Со » 0,14 кл/м2, для УДА-2 0,07 кл/м2). Наличие поверхностных протоногенных групп предопределяет возможность модифицирования поверхности катионами металлов, значительно влияющего на адгезионные свойства наполнителей. Так, известно, что наличие хромоксидных комплексов на поверхности материалов различной природы увеличивает их адгезию по отношению к металлам. Такое модифицирование может быть реализовано и непосредственно в процессе извлечения УДА из продуктов детонации ВВ. Проведение жидкофазного окисления неалмазного углерода смесью хромовой и серной кислот с последующей обработкой разбавленными азотной и хлористоводородной кислотами позволя-

16

ет получать порошки с хромсодержащим поверхностным комплексом. Водные дисперсии на основе порошков таких УДА (УДА-3) седиментационно устойчивы в кислой и нейтральной области рН, частицы положительно заряжены (таблица 3). Модифицированные УДА применены для получения композиционных гальванических покрытий на основе хрома. Толщина покрытий составляла 10-15 мкм. Полученные покрытия характеризуются более высоким содержанием углерода по сравнению с УДА-1 и УДА-2 (в среднем 0,4 и 0,25 % соответственно) и дополнительным увеличением износостойкости (примерно в 1,5 раза).

Таблица 3 - Зависимость ¿¡-потенциала частиц УДА-3 от величины рН

рН 2,4 3,7 4,7 5,9 6,4 7,0

С-потенциал, мВ 4,5 30,5 48,2 44,1 47,1 46,0

Результаты исследований УДА, синтезированных в различных средах сохранения и выделенных из продуктов детонации одинаковым способом, показали, что влияние условий синтеза на поверхностный состав и свойства УДА не нивелируется довольно жесткими условиями их выделения. Так, добавление в камеру, заполненную С02, воды или использование водяной оболочки вокруг заряда приводит к изменению свойств УДА, очищенных способом, включающем термообработку на воздухе в присутствии В203. Несколько уменьшается средняя удельная поверхность порошков Буд (анализ значимости расхождения средних величин проводили по критерию Стьюдента и значению средневзвешенного стандарта). Изменяется их равновесное влагосодержание [Н20], число протоногенных групп N и соответственно рН 1 % гидрозолей (таблица 4).

Таблица 4 - Характеристики УДА в зависимости от среды сохранения

Среда Буд, м2/г N. мкг-экв/м2 рн -С мВ [Н20], %

н2о 270 2,14 ±0,10 5,8 ± 0,3 43,0 ± 0,6 2,5 ± 0,3

со2 + н2о 280 2,50 + 0,14 5,2 ± 0,2 41,0 ±0,5 2,9 ± 0,2

со2 300 3,21 ±0,17 4,6 ± 0,3 36,0 ± 0,5 4,0 ± 0,3

Очевидно, что частичное окисление УДА при использовании в качестве среды сохранения С02 приводит к увеличению количества кислородсодержащих протоногенных групп и соответственному уменьшению рН гидрозолей. Наблюдаемое уменьшение абсолютной величины ¿¡-потенциала связано со смещением гидродинамической границы скольжения дальше от поверхности частиц в водную среду.

При необходимости дополнительного модифицирования поверхности путем взаимодействия с протоногенными функциональными группами среди исследованных образцов наиболее предпочтительно использование порошков УДА-1, синтезированных в С02.

В третьем разделе приведены результаты исследования влияния проведенного модифицирования поверхности на скорость структурного фазового перехода и газификации УДА при нагреве в воздухе, в концентрированных кислотах и щелочах.

Показано, что при термовакуумировании порошков при 1270 К степень перехода в неалмазную форму углерода для УДА-1 почти в пять раз меньше, чем для УДА-2, и при часовой выдержке составляет в среднем 1 мае. %. При длительном хранении порошков УДА (более 15 лет) в УДА-2 и УДА-3 несколько возрастает интенсивность рефлекса графита на дифрактограммах, для УДА-1 такого эффекта не обнаружено. Таким образом, модифицирование УДА В2О3 в процессе очистки от неалмазного углерода приводит к замедлению их структурной перестройки по сравнению с образцами кислотной очистки. Пониженная скорость структурного фазового перехода предполагает возможность более широкого применения алмазных УДП для получения композиционных материалов. В частности, в технологии получения электроконтактных композитов на основе меди (КМК-МДА), перспективных в качестве заменителей серебра, используют взрывные микропорошки алмазов (торговой марки "ДА-ЛАН"). Применение в качестве добавки более дисперсных УДА кислотной очистки сдерживается именно их графитизацией ("распуханием" прессовок) при оптимальных режимах спекания: 1073...1233 К, 0,75...1,0ч (работы В. В. Иванова с сотрудниками). Спекание прессовок из порошков электролитической меди с добавками УДА-1 (предварительно диспергированными в этаноле) при оптимальных температурах и времени спекания показало отсутствие увеличения их объема. Анализ остатка после растворения металла показал наличие не более 1-2 % пеалмазного углерода, как и для порошка марки "ДА-ЛАН". Наблюдается влияние модифицирования и на результаты холодного прессования порошков. Так, в отличие от порошка УДА-2, прессование порошка УДА-1 под давлением 100 МПа без пластифицирующих добавок позволило получить таблетки (диаметр 15 мм, высота 3 мм), характеризующиеся достаточной прочностью, позволяющей осуществлять дальнейшие манипуляции с ними. Очевидно влияние модифицирования поверхности на уменьшение сил трения и увеличение площади контактов между конгломератами частиц, являющихся объектами уплотнения на стадии холодного прессования.

Наличие борсодержащих примесей приводит к значительному понижению скорости окисления порошков при нагреве на воздухе — рисунок 5, кривая 1. Примесь хрома сначала катализирует процесс окисления УДА-3, затем на поверхности образуются оксиды хрома, несколько затрудняющие доступ кислорода к поверхности УДА (кривая 3 рисунка 5). В условиях динамического нагрева на воздухе со скоростью 10 К/мин порошки УДА-1 и УДА-2, синтезированные в СОг, начинают окисляться при 733 К. Па дериватограммах положение максимума на кривых ДТА соответствует 843 К, скорость окисления УДА-1 значительно ниже, как и в изотермических условиях: при динамическом нагреве до 843 К убыль массы для УДА-2 выше более, чем в 1,5 раза. При детонации ВВ в азоте и кислотной очистке от неалмазного углерода, наблюдается некото-

18

рое понижение устойчивости к нагреву на воздухе: То = 703 К, Tmax = 803 К. Несколько большая пассивация поверхности УДА, полученных в СОг, связана с количеством поверхностных групп, затрудняющих хемосорбцию кислорода воздуха. Сопоставление данных для УДА, синтезированных в С02, с литературными данными для ряда микропорошков алмазов (AB 7/5, ACM 3/2) показывает, что температуры начала окисления практически совпадают; потери массы УДА-1 на начальной стадии окисления близки к потерям массы этих микропорошков. Эти данные свидетельствуют о возможности применения композиционных материалов, содержащих УДА данного способа получения, в тех же температурных интервалах, что и материалов, полученных с использованием алмазных микропорошков.

дш/то,

80 60 40 20 0

0 20 40 60 80 100 120 Время, мин

Рисунок 5 — Кинетика убыли массы порошков при 770 К УДА-1 (У); УДА-2 (2), УДА-3 (3).

Повышенная стойкость к окислению имеет важное значение и для эксплуатационных характеристик антифрикционных материалов для тяжелона-груженных пар трения на основе интерметаллидов с добавками УДА. Несколько выше по сравнению с УДА-2 устойчивость УДА-1 и по отношению к жид-кофазным окислителям, но в целом исследованные УДА обладают достаточно высокой химической стойкостью, значительно превышающей устойчивость неалмазных углеродных материалов. Это важно, в частности, при применении УДА в качестве дисперсной добавки, увеличивающей износостойкость фторэ-ластомерных покрытий трубопроводов и емкостей, используемых при повышенных температурах в среде агрессивных газов и жидкостей.

В этом же разделе приведены результаты исследований твердофазного взаимодействия УДА с порошком карбидообразующего металла — титана, используемого в качестве адгезионно-активной связки в технологиях получения алмазного инструмента. Исследовали взаимодействие УДА-1 и порошка тита-

на (размер частиц менее 100 мкм), с предварительным прессованием смеси порошков в виде таблеток. Продукты термообработки в вакууме (0,013 Па) анализировали рентгенофазовым и химическими методами. Полученные данные приведены в таблице 5. Взаимодействия с титаном не происходит при Т< 970 К, как и в аналогичных условиях для порошков природных алмазов и синтетических алмазов марки ЛСЕ. При 1370 К в течение 75 минут степень превращения достигает 99 %, состав полученного карбида близок к стехиомстри-ческому СПСо,98)-

Таблица 5 — Данные анализов продуктов взаимодействия УДА с титаном при различных температурах (х = 1 ч)

Т.К С, мае. % Линии фазы, их интенсивность

Т1 (своб.) С (своб.) Т1СХ

970 80,0 20,0 — Т1 (е.); УДА (с.)

1070 67,2 17,0 15,8 И (е.); УДА; (ср.); Т1С (ср.)

1170 43,7 12,8 43,5 'П (е.); Т1С (е.); УДА (сл.)

1270 13,3 5,7 81,0 Т1С (е.); (ср.); УДА (оч. сл.)

1370 1,0 0,9 98,1 Т1С (с!); Т1 (оч. сл.)

1470 0,6 0,5 98,9 ТЮ (с.)

Примечание: (с.) - сильная; (ср.) - средняя; (сл.) - слабая; (оч. сл.) - очень слабая.

Скорость взаимодействия УДА с титаном значительно выше не только по сравнению с менее дисперсными алмазными порошками, но и с углеродными материалами с высокоразвитой поверхностью (таблица 6).

Таблица 6 — Параметры синтеза карбида титана в вакууме по литературным и экспериментальным данным

Реакционная смесь Т,К т, мин

Т1+газовая сажа 2170 60

Т1+ацетилеповая сажа 2020 90

Т1+ацетиленовая сажа 1870 120

Т1+УДА 1370 75

Установлено, что предварительное увеличение содержания аморфного углерода в УДА (термовакуумированием спрессованных порошков) приводит к понижению скорости карбидообразования. Таким образом на скорость реакции влияет фазовый переход УДА в неалмазную форму, т.е. наблюдается эффект

Хедвалла. Показано, что присутствие титана эффективно катализирует этот процесс: так, введение 0,5 ат. % Т1 повышает ее содержание в термовакуумиро-ванном (1370 К, 75 минут) порошке в 1,5 раза. В таблице 7 наряду с предложенным механизмом карбидообразования приведены литературные данные для сажи и природных алмазов. Лимитирующей стадией взаимодействия титана с углеродом сажи является диффузия атомов углерода; с природным алмазом (в отсутствие графита в продуктах реакции) — разрушение кристаллической решётки алмаза. При взаимодействии с УДА до Т <, 1270 К лимитировать процесс может переход УДА в неалмазную фазу (линии УДА на дифрактограммах продукта). При Т> 1270 К в соответствии с проявлением эффекта Хедвалла процесс лимитирует диффузия атомов углерода.

Таблица 7 — Механизмы образования карбида титана

Сажа Природный алмаз УДА

Сам+Т1->Т)С Са^-^С^-^С.т.+Т!->Т1С Садм ^ Сдм^Т! "■ > Т1С

Значительное снижение температуры синтеза карбида по сравнению с другими углеродными материалами в аналогичных условиях сказывается на его повышенной дисперсности: средний размер его частиц 0,8 мкм. Низкотемпературное образование карбида приводит также к повышению адгезионных свойств алмазных покрытий и пленок, получаемых методом СУХ) на зародышевом слое УДА при использовании Т1СХМУ в качестве барьерного слоя - по сравнению с покрытиями и пленками на основе других углеродных материалов (работы М. В. Гусевой с сотрудниками).

В четвертом разделе приведены результаты химического модифицирования поверхности УДА с использованием водных растворов модифицирующих агентов. Обоснованность использования водных дисперсий УДА на начальной стадии модифицирования определяется условием доступности поверхности структурных элементов и возможностью обработки значительного количества УДА. Это предполагает необходимость исследования агрегативной и седимен-тационной устойчивости систем с водной дисперсионной средой, их изменений под воздействием различных факторов.

Как уже указывалось, основные факторы, определяющие агрегативную устойчивость суспензий УДА, обусловлены не только наличием ДЭС, но и граничных гидратных слоев (ГС) на поверхности частиц. При получении суспензий ультразвуковым диспергированием порошков в воде в начальный период преобладает разрушение конгломератов, формирование на поверхности частиц (или малых прочных агрегатов) ДЭС и ГС, обеспечивающих действие сил отталкивания при их перекрывании. Оптимальное время ультразвуковой обработки определяется сменой превалирования основных процессов — разрушения конгломератов, состоящих из частиц или прочных агрегатов, и утоньшения под действием ультразвука их гидратных оболочек, обуславливающего возможность агрегатообразования. По данным метода светорассеяния при использова-

нии ультразвукового дезинтегратора УЗДН-2Т и частоты 22 кГц оптимальное время диспергирования порошков УДА в воде при содержании твердой фазы 0,1 мае. % не превышает пяти минут. Дальнейшее поведение системы определяется рядом факторов, среди которых важнейшее значение для разработки способов эффективного модифицирования поверхности имеет влияние концентраций УДА и электролитов.

Исследовано влияние начальной объемной концентрации сра УДА-1 на процессы агрегации в стационарных условиях (рисунки б и 7).

Ф, % У,мл

6 4 2 О

0,0 0,4 0,8 1,2 1,6 Фп, %

Рисунок 6 - Зависимость объемной доли твердой фазы <р в седимента-ционном осадке от исходной концентрации дисперсий сро ("с = 24 ч; 288 К)

19 18 17 16 15 14

0 1 2 3 4 5 Время, ч

Рисунок 7 — Кинетика изменения се-диментационного объема в дисперсиях УДА с различным содержанием твердой фазы ф0: ф0 — 0,85 (1); 1,03 (2); 1,11 (3); 1,19 (4)1 1,30 (5); 1,40% (6)

Л

. ч V

\

» \ ■

При заданном времени стояния (24 часа) в исследуемом интервале концентраций УДА-1 можно условно выделить три области. Первая область: дисперсии с исходной концентрацией ф0< 0,15 об. %, в которых за сутки осело примерно 15 мае. % твердой фазы в виде плотного осадка, занимающего малый объем. Это обусловлено присутствием в продуктах детонационного синтеза прочных конгломератов алмазных частиц микронных размеров и соосаждени-ем с ним малых частиц и агрегатов. Дисперсии над осадком через сутки стояния седиментационно стабильны: отношение концентраций УДА в верхней и нижней части столба золя над осадком не менее 0,98—0,99. По данным метода светорассеяния со временем стояния свежеприготовленных низкоконцентрированных суспензий УДА наблюдается увеличение среднего радиуса частиц, продолжающееся примерно 6-7 часов, далее их размер практически не изменяется и для наиболее крупных образований близок к 120-140 нм. Увеличение концентрации УДА сдвигает равновесие в сторону образования рыхлых агрега-

22

тов больших размеров. При ф0 > 0,85 % взаимодействие между заполнившими весь объем агрегатами ведет к образованию непрерывной структуры. Для дисперсий с ф0 > 1,2 % характерно медленное самоуплотнение практически мгновенно формирующихся структур, характеризующихся равномерным распределением дисперсной фазы по занимаемому объему. Процессы структурообразо-вания исследовали также вискозиметрическим методом. Зависимость эффективной вязкости дисперсий от содержания твёрдой фазы при ф ä 1 % при 293 К носит линейный характер — рисунок 8. В гидрозолях УДА-1 с ф0 > 1,2 % (более 3,6 мас.%) наблюдается образование сплошной структуры, не разрушаемой при течении и обладающей тиксотропными свойствами — самопроизвольно восстанавливающейся после разрушения резким механическим воздействием.

В рамках теории агрегативной устойчивости систем Деряги-на—Ландау-Фервея—Овербека (ДЛФО) проведены расчеты энергии взаимодействия частиц УДА. Энергию межмолекулярного притяжения частиц оценивали по уравнению Гамакера, электростатического отталкивания, обусловленного наличием ДЭС, по уравнению Маккартни-Левина. Учитывали также силы структурного отталкивания, обусловленные наличием ГС. На рисунке 9 приведены потенциальные кривые парного взаимодействия частиц УДА-1 при различных концентрациях введенной соли — KCl, рассчитанные суммированием энергий молекулярного и электростатического взаимодействий (сплошные линии) и с учетом сил структурного отталкивания (штриховые).

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4

Ф,%

Рисунок 8 — Зависимость эффективной вязкости водных дисперсий УДА-1 от концентрации дисперсной фазы, Т = 293 К

Рисунок 9 — Потенциальные кривые парного взаимодействия частиц УДА-1 при различных концентрациях KCl: Ю^М (J); 10"3М (2); 10"2M (3)

Согласно расчетам, агрегация частиц УДА может происходить только по барьерному механизму при непосредственном контакте. С увеличением содер-

жания КС1 возрастает скорость медленной коагуляции: фактор замедления Фукса для 10"\ 10"3 и 10"2 М КС1 равен 5,2-Ю5, 2,3-103 и 1,7 соответственно.

В целом, характер изменения агрегативного поведения под действием электролитов соответствует данным расчетов по теории ДЛФО. Однако по сравнению с агрегативным поведением более крупнйх частиц синтетических и природных алмазов с близкими поверхностными характеристиками, наблюдается два значимых отличия. Первое — процесс образования агрегатов в отсутствие электролитов даже при низком содержании дисперсной фазы при наличии довольно значительного потенциального барьера и отсутствия дальнего минимума. Второе - незначительность глубины дальнего минимума при наблюдаемой обратимости коагуляции. Значительно уменьшается седиментационная устойчивость низкоконцентрированных суспензий УДА в присутствии электролитов с многозарядными катионами. Так, в растворах хлорида алюминия процессы седиментации в 0,1 % (по массе) суспензии УДА-1 начинаются уже при концентрации А1С13, превышающей 0,6-10"4 М. Перезарядки частиц при этом не наблюдается, абсолютная величина электрокинетического потенциала уменьшается с ростом концентрации электролитов, что и приводит к потере устойчивости системы.

Исследовано влияние электролитов на поведение более концентрированных суспензий УДА-1 в стационарных условиях и при течении. Показано, что увеличение концентрации электролита в системах с содержанием УДА ниже критической концентрации структурообразования (менее 1 об. %) ведет к процессам агрегации с захватом все возрастающего объема иммобилизованного растворителя. Расчеты показывают, что для эффективной вязкости водных суспензий УДА-1 при (ро < 1,1% и Ска 2 10"4 М применимо уравнение Эйнштейна в виде (т| - т|о)/т|о = 2,5 Кф, где К - коэффициент гидратации частиц. При Ска = Ю"4 М и ф = 0.33 % К ~ 10,3, т. е. эффективная толщина гидратной оболочки А = (\[к — 1)г на структурных единицах (частицах или малых прочных агрегатах) сопоставима с их радиусом. Значительная доля связанной воды в гидрозолях УДА-1 подтверждена методом ЯМР. Согласно расчетам, при Ф = 10,8 об. % вся вода в системе будет находиться в связанном состоянии.

Значительно уменьшается влияние электролита при повышении содержания УДА выше критической концентрации структурообразования, особенно при использовании систем с достаточной прочностью структурных сеток, с уже сжатыми ДЭС. В целом, результаты исследования седиментационной устойчивости позволили предполагать возможность использования для модифицирования концентрированных водных дисперсий УДА (что необходимо для интенсификации технологических процессов), - при условии эффективного взаимодействия поверхностных групп УДА с модифицирующими соединениями.

Исследование взаимодействия УДА с растворами гидроксидов щелочных металлов (Судд = 0,4 мае. %; Смон = 0,05 М, перемешивание в течение трех часов на магнитной мешалке) показало некоторое увеличение количества поверхностных металлоксиуглеродных соединений [Ст]ОпМе в ряду от калия к

литию. Такое обращение лиотропного ряда адсорбции катионов характерно для ионитов с карбоксильными группами и так называемых препаратов алмаза, полученных в результате окисления хлорной кислотой алмазов АСМ 0,1/0. Для УДА различие в сорбции щелочных металлов значительно меньше, что свидетельствует о большем влиянии гидратации катионов на величину адсорбции -факторе, который особенно значим для катионов многовалентных металлов.

Определено количество адсорбированных металлов в порошках УДА-1, полученных в результате ультразвукового диспергирования в одномолярных растворах солей металлов I, III, IV и VIII групп периодической системы элементов, последующего перемешивания при 330 К в течение двух часов, отделения осадков центрифугированием и многократного промывания дистиллированной водой до отсутствия катионов металлов в фугате. Усредненные результаты анализов для ряда металлов приведены в таблице 8.

Таблица 8 — Концентрация металлов в полученных порошках

Элемент Li Na К Fe Al Cr Ti

Концентрация, атом/нм2 1,68 1,66 1,67 0,60 0,61 0,59 0,45

Полученные значения для щелочных металлов практически совпадают с суммарным содержанием карбоксильных групп на поверхности алмаза. Количество многовалентных металлов значительно меньше даже содержания сильнокислотных карбоксильных групп (~ 1,3 группы/нм2). Это свидетельствует о влиянии не только сдвига рН смесей УДА с растворами многовалентных катионов в кислую область (вызванного протеканием гидролиза этих соединений), но и значительно большей степени гидратации катионов и соответственно меньшей прочности реализуемых при обработке связей. Проведены элек-трофоретические измерения водных дисперсий порошков с модифицированной поверхностью. Исследована каталитическая активность модифицированных трехвалентным железом порошков УДА в реакции разложения пероксида водорода — модельной для модифицированных окисленных углеродных материалов. Совокупность результатов показала, что в данных условиях реализуется ионообменный механизм модифицирования. Катионы даже многовалентных металлов преимущественно находятся в диффузном слое противоионов, т. е. образуются металлоксиуглеродные соединения общего вида: [Сэ-СОг^М, где п - заряд катиона, или [С5-С021П-1М0Н, (если взаимодействие идёт с гидроли-зованной формой катиона). Водные суспензии модифицированных многовалентными катионами УДА седимеитационно неустойчивы вследствие экранирования части поверхностного заряда.

Изменение типа поверхностных комплексов можно осуществлять при твердофазном термически активированном превращении координационных соединений. Для осуществления такого превращения навеску порошка УДА диспергировали в насыщенных растворах соединений многовалентных металлов,

выпаривали при 380 К и отмывали горячей водой до отсутствия ионов металлов в промывных водах. Метод позволил увеличить количество металлов в образцах до 0,8 - 1,2 атом/нм2. Сопоставление данных электрофореза и pH мет-рии для исходных и модифицированных УДА позволяет утверждать, что в условиях модифицирования происходит образование анионметаллоксиуглерод-ных соединений типа [Cs—С02М]Ап/. Соединения диссоциируют в воде с отщеплением анионов, что придает частицам положительный заряд.

Практически полное замещение протонов функциональных групп многозарядными катионами металлов было достигнуто при повышении температуры твердофазных превращений до 520 К. В экспериментах использовали структурированные пастообразные дисперсии УДА с последующим добавлением насыщенных растворов солей металлов и ультразвуковым диспергированием. Совокупность данных анализов, электрофоретических измерений (таблица 9), РФЭС, исследования каталитической активности (при обработке соединениями железа) модифицированных образцов подтвердили внутрисферное расположение катионов в поверхностных комплексах общего вида [Cs—СО/М]Лп(п.]у2 где / равно 1, 2 в зависимости от типа протоногенной функциональной группы, п — заряд катиона, z — заряд аниона.

Таблица 9 - Характеристики модифицированных порошков

Модифицирующий элемент Содержание в УДА, мае. % ¿¡-потенциал, мВ

AI 2,7 39,8

Cr 4,7 43,7

Ti 4,4 41,2

Сопоставление концентрации титана с данными, полученными при модифицировании в газовой фазе субмикропорошков алмазов марки АСМ 0,5/0 с предварительно привитыми гидроксильными группами показало близость полученных значений. Модифицирование по предложенному способу позволяет с высокой воспроизводимостью получать УДА с однородным поверхностным составом различных частиц, о чем свидетельствует отсутствие дисперсии их электрофоретических свойств.

Плотность прививки достигает 2,1 атом/нм2 и уменьшается с ростом посадочной площадки катиона металла. Гидролиз полученных соединений в щелочной области рН приводит к образованию смешанных аква-гидроксо-анионных комплексов металлов, т.е. изменением кислотности среды можно влиять на состав лигандов. Наблюдается сдвиг седиментационной устойчивости водных суспензий в кислую область рН, что наряду с положительным зарядом частиц немаловажно при получении электрохимических композиционных покрытий. Применение модифицированных соединениями хрома УДА показало некоторое (на 6—10%) увеличение износостойкости покрытий с хромовой матрицей по сравнению с модифицированными в процессе очистки порошка-

ми. При этом исключается проблема утилизации токсичных растворов Сг (VI), значительно осложняющая технологию очистки УДА с использованием соединений хрома. Устойчивое модифицирование поверхности УДА соединениями карбидообразующих металлов, в том числе титана, особенно актуально для процессов получения алмазсодержащих композитов методами порошковой металлургии, в связи с применением этих металлов в качестве адгезионно активной связки, а также для получения компактов с повышенной микротвердостыо (см., например, работы П. А. Витязя и В. Т. Сенють).

Результаты проведенных исследований положены в основу разработанных способов модифицирования поверхности УДА, включающих:

- ультразвуковое диспергирование (частота 22 кГц) порошков в воде с получением структурированных систем;

- введение насыщенного раствора модифицирующего соединения с повторным кратковременным ультразвуковым диспергированием;

- выпаривание воды и получасовая выдержка порошков при 520 К;

- отмывка полученной смеси до отсутствия ионов применяемого соединения в промывных водах;

- высушивание порошков.

Реализация способа не требует специализированного оборудования или предварительной подготовки порошков. Естественно, что при использовании прекурсоров модифицирующих соединений па третьей стадии процесса нужно использовать соответствующие температуры. Разработанный способ применен и для эффективного модифицирования порошков УДА-2 и УДА-3 соединениями бора, что показывает его универсальность. При этом в связи с иной природой активных центров необходима более длительная обработка при повышенных температурах. Для необратимого и максимального насыщения УДА бором температура соответствует началу газификации поверхностных атомов углерода в присутствии борного ангидрида. Результаты исследования окисления порошков на воздухе показали значительное замедление процесса, как и при модифицировании УДА В203 в процессе очистки от неалмазного углерода.

Раздел пятый посвящен получению с использованием энергии взрыва ультрадисперсного порошка оксида алюминия и его исследованию.

Разделение продукта взрывного синтеза на фракции проводили в этаноль-ных или водных суспензиях, полученных ультразвуковым диспергированием порошков в воде; проливом суспензии через сито (размер пор 50 мкм); отстаиванием суспензии для оседания частиц микронных размеров и отделением взвеси ультрадисперсных частиц (рисунок 10).

В отличие от предлагаемых ранее физических моделей процесс получения УДП оксида алюминия рассмотрен с учетом значительного экзоэффекта реакции окисления алюминия и наличия окисной пленки на частицах металла.

Выделены следующие основные стадии: 1) ударно-волновое воздействие на алюминиевую пудру; 2) окисление частиц алюминиевой пудры; 3) образова-

ние первичных частиц А1203 и формирование ультрадисперсных частиц оксида алюминия.

Рисунок 10 — Микрофотография этанольной суспензии оксида алюминия

Рассмотрены основные факторы, определяющие протекание каждой стадии. Проведенные расчеты базировались на применении уравнений Клапейрона — Клаузиуса, тепловых балансов процессов, теории коагуляции Смолухов-ского. Соответствие полученных расчетных и известных экспериментальных данных позволяет утверждать, что максимально возможный выход ультрадисперсного оксида алюминия (64 % от рассчитанного по стехиометрии реакции) определяется тепловым балансом процессов окисления алюминия, плавления образовавшегося на частицах слоя оксида, нагрева и испарения алюминия. Основная роль ударно-волнового воздействия - обеспечение разобщенности частиц алюминия в процессе окисления (при разлете продуктов взрыва) и создание высоких температур, препятствующих теплоотводу от поверхности окисляющихся частиц. Размер частиц в полученном УДП определяется концентрацией первичных частиц А1203 и температурой в зоне их коагуляции, соответственно, зависит от массы алюминия, объема камеры, мощности ВВ и теплофи-зических характеристик газов во взрывной камере.

Фазовый состав и температура фазовых переходов оксида алюминия, определяющие технологические характеристики полученных с его использованием материалов, зависят от способа получения и примесей, захватываемых из окружающей среды, или специальных добавок, вводимых при обработке материалов. При получении А1203 окислением металла на воздухе порошки практически всегда содержат связанный азот, влияющий по литературным данным на высокотемпературные фазовые превращения оксида. Содержание связанного азота [Ы] в исследованных ультрадисперсных порошках оксида алюминия увеличивается с повышением скорости окисления алюминия (таблица 10).

Таблица 10 - Содержание связанного азота в ультрадисперсном А120з

ВВ Газ(р0= 101,33 кПа) Мвв/Ма1 [N], мае. %

гексоген воздух 0,54 1.1

азот 0,54 0,5

диоксид углерода 0,41 0,3

аммонит воздух 0,47 0,9

Полученные в технологическом режиме максимального выхода ультрадисперсной фракции оксида алюминия УДП характеризуются пикнометриче-ской плотностью 3,7 г/см3, величина удельной поверхности составляет ~ 20 м2/г, средний размер частиц 70-80 нм. Основные элементы примесей железо и медь в количестве до 0,5 и 0,2 мае. % соответственно.

По данным РФА (приведенным впервые в работах А. А. Букаемского с сотрудниками), порошки содержат только 6- и 0-модификации Л12Оз, в соотношении -7:1; это соотношение слабо зависит от параметров синтеза и термообработки вплоть до температуры 1570 К. Химический фазовый анализ УДП показывает также и незначительное (2-3 %) количество а-А12Оз, практически не увеличивающееся в результате прогрева при 1470 К в течение часа. Экспериментально подтверждено, что помимо низкой дефектности кристаллической структуры, обусловленной формированием частиц при коалесценции жидких капель, фазовые превращения замедляет примесь азота.

Электроповерхностные и адсорбционные характеристики оксида алюминия приведены на рисунке 11 а, б. Величины электрокинетической подвижности частиц и адсорбционной емкости, характер их изменений с изменением pH, положение изоэлектрической точки (ИЭТ) и точки нулевого заряда свидетельствуют о низкой степени гидроксилирования поверхности, что связано с пониженной дефектностью структуры оксида. Исследование 0,1% водных дисперсий А12Оз показало, что оптическая плотность систем не изменяется на протяжении всего времени наблюдения (6 часов) в широком интервале pH: 2-12. Это свидетельствует об отсутствии образования за указанное время седименти-рующих агрегатов, в том числе в дисперсиях с pH, близким к рНиэт- Результаты расчетов в рамках теории ДЛФО с учетом структурных сил приводят к качественному согласию с экспериментальными данными о седиментационной устойчивости свежеприготовленных низкоконцентрированных суспеизий. Как и в водных суспензиях УДА, агрегация частиц под действием электролитов происходит при их непосредственном контакте: дальний минимум на потенциальных кривых взаимодействия частиц практически отсутствует.

Однако даже в условиях существования значительного потенциального барьера (при pH 4,9 свыше 70 кТ с учетом только электростатических сил отталкивания) при увеличении времени стояния (как и концентрации дисперсной фазы) наблюдается оседание рыхлых агрегатов с низкой плотностью, легко разрушаемых.

Ц1СГ8 м'/Вс 4

Г, г-экв/м2

4

3

3

2

1

1 '_[__I_I_I.

2 1 О -1

3 5 7 3

1 > ^--т* '"■■■и -1_1

О

4 5 6 7\8 9 10 ГН

-2

-1

-3

-4

-2

-5

-3

-6

а

б

Рисунок 11 — Влияние рН суспензий А1203 на величину электрофоретиче-ской подвижности частиц (а) и удельной адсорбции (б)

Как и для УДА, этот факт и обратимость расслоения системы под действием электролитов может быть связано лишь с неоднородностью поверхности частиц. Естественно, неоднородность поверхности в той или иной степени характерна для любого твердого тела, тем не менее приближения "размазанных" ДЭС и сплошных гидратных оболочек вполне оправданы известным соответствием расчетных и экспериментальных данных по агрегативной устойчивости дисперсных систем. Количественное согласие с теорией ДЛФО наблюдается и для суспензий субмикро- и микрочастиц, близких по поверхностному составу с исследованными в настоящей работе ("окисленные" синтетические и природные алмазы, "безводный" оксид алюминия). Для определения основного фактора, определяющего специфику поведения исследованных систем (размер частиц или влияние происхождения - детонационных методов получения) исследовано агрегативное поведение ультрадисперсных частиц металлов, полученных химическим методом. Показано, что специфика всех исследованных ультрадисперсных систем по сравнению с микрогетерогенными — значимое влияние локализованное™ потенциалопределяющих ионов, а также гидратирован-ных ионов и их групп (дискретности ДЭС и ГС) на агрегативное поведение дисперсий, — определяется возможностью быстрого ориентирования частиц в воде для контакта по наименее полярным участкам поверхности.

Совокупность происходящих со временем изменений поверхностных характеристик оксида алюминия при стоянии водных суспензий свидетельствует об увеличении степени гидроксилирования поверхности. Модифицирование

поверхности частиц при выдерживании в воде использовано для разработки метода получения водных суспензий оксида алюминия с повышенной седимен-тационной устойчивостью. Такие суспензии используют в ряде технологий получения керамических композитов, пористых мембран. Методом погружения подложки, последующей сушки и термообработки получены микрофильтраци-опные мембраны с диаметром пор 0,2-1 мкм и пропускной способностью по воде ~ 1 м3/(м2-ч). Гидроксильный покров частиц полученного оксида позволяет также осуществить гидрофобизацшо их поверхности дополнительным модифицированием силансодержащими агентами.

Шестой раздел посвящен легированию оксида алюминия при взаимодействии с оксидом трехвалентного хрома.

Для ускорения фазовых превращений метастабильных модификаций в а-фазу оксида алюминия и получения мелкозернистых порошков корунда при отжиге порошков вводят изоструктурные а-А12Оз добавки. К таким добавкам, к тому же обеспечивающим повышение механических характеристик спеченных порошков А12Оз и коррозионную стойкость покрытий на их основе, относится оксид трехвалентного хрома, образующий твердые растворы в оксиде алюминия. Для легирования порошков А12Оэ на стадии синтеза алюминиевую пудру смешивали с прекурсором Сг203, образующем высокодисперсные частицы при сгорании — бихроматом аммония. Его количество варьировали от 0,4 до 4,4 мае. % в пересчете на оксид хрома. Основные эксперименты проводили с использованием в качестве ВВ ТЭНа. Выделенная дисперсная фракция полученных порошков характеризовалась логарифмически нормальным характером распределения частиц по размеру. Среднечисленный размер частиц сферической формы составил 80 им. Содержание хрома в полученных порошках увеличивалось с возрастанием количества бихромата в исходной смеси и не превышало 50 % от расчетного максимально возможного количества. Рснтгенофа-зовый анализ показал наличие а-, 0-, и 5-модификаций оксида алюминия, характерны малая ширина и значительная интенсивность линий на дифракто-граммах, как и для нелегированных порошков оксида алюминия. Оксид хрома не детектируется РФА, однако в ИК-спектре идентифицируются линии, характерные для Сг2Оз. Дисперсные фракции порошков характеризуются появлением в спектрах люминесценции линий рубина с максимумами при 0,6943 мкм (линия и 0,6928 мкм (линия Я2), а также дополнительных линий: двух интенсивных с А.1 = 0,6836 мкм и Хг = 0,6867 мкм и относительно слабой линии с максимумом при А.3 — 0,6978 мкм (рисунок 12).

Малая ширина четырех основных линий указывает на высокую упорядоченность расположения ионов хрома в решетке, анализ их формы подтверждает преобладание однородного характера уширения. Соотнесение линий при А-1 и \г с люминесценцией ионов хрома в 6-А12Оз по аналогии с близкими (но не идентичными) литературными данными потребовало дополнительного исследования из-за различного происхождения оксидов и степени упорядоченности кристаллической структуры.

I, произв. ед.

J_1_I_

0,682 0,686 0,690 0,694 0,698 X. мкм

Рисунок 12 - Спектр люминесценции полученных порошков

Образцы для исследования получали при дополнительном фракционировании порошков различающимся по времени центрифугированием водных суспензий. Ряд характеристик полученных фракций при максимальном содержании бихромата аммония в исходной смеси и использовании в качестве ВВ ТЭ-На приведен в таблице 11.

Таблица 11 - Размерные характеристики и данные РФА для различных фракций порошка

№ фракции Средний диаметр частиц, нм м/г ¡а *в

1а+1в+1д 1а+1д+15

1 120 5 0,50 0,25 0,25

2 100 10 0,05 0,65 0,30

3 70 30 0,05 0,35 0,60

Данные по фазовому составу и концентрации хрома в различных фракциях соответствуют формированию частиц в различных зонах коагуляции: наиболее крупные частацы формируются в зоне повышенных концентраций как капель А12Оз, так и частиц оксида хрома. Гетерокоагуляция с большим количеством частиц Сг2Оз дополнительно увеличивает размер сформировавшихся образований и в большей степени влияет на фазовый состав полученных порошков.

По данным спектроскопии ЭГТР интенсивность линий, соответствующих обменносвязанным ионам Сг3+ в решетке оксида алюминия примерно одинакова для образцов всех фракций, что свидетельствует о близкой степени внедрения хрома в решетку. Интенсивность резонансов, соответствующих изолированным Сг3+, возрастает с увеличением размеров частиц. Спектры люминесценции образцов всех фракций содержат и характерные для рубина линии и

Кг, и линии при А,ь Х2 и X}. Наиболее высокая относительная интенсивность линий при и Хг характерна для средней фракции порошков (фракции

№ 2). В спектрах люминесценции первой фракции с наиболее крупными частицами доминируют линии и К2. Относительная интенсивность линий при и Х2 в образцах фракции № 3 ниже, чем для средних фракций. Сопоставление фазового состава различных фракций и данных люминесцентной методики подтвердило обусловленность линий при X] и Х2 люминесценцией хрома, внедренного в решетку О-модификации оксида алюминия. Полученный раствор Сг203 в 0-А1203 характеризуется достаточной стабильностью: хранение образцов в течение нескольких лет, как и их длительный прогрев при 1200 К не вызывает изменений спектров люминесценции. Прогрев при 1470 К приводит к началу фазового расслоения раствора Сг203 в 9-фазе. В результате наблюдается старение термообработанных образцов. В спектрах ЭПР отожженных в течение получаса при 1470 К порошков наиболее крупной и средней фракций наблюдается значительное возрастание интенсивности линий как изолированных, так и обменносвязанных ионов Сг3\ в то время как для порошков третьей фракции изменения интенсивности линий незначительны. Как и данные РЖ-спектроскопии, это свидетельствует о наличии в порошках первой и второй фракций "свободного" Сг2Оз, не успевшего провзаимодеиствовать за время синтеза. В отличие от УДП оксида алюминия, полученного без легирующих добавок, термообработка при 1470 К значительно меняет фазовый состав порошков: в таблице 12 приведены данные для средней фракции порошка с размером частиц 100 нм и содержанием хрома 1,2 мае. %.

Таблица 12 - Изменение фазового состава средней фракции порошка в результате термообработки при 1470 К

Время термообработки, мин h h h

h+h+h L+h+h

0 0,05 0,65 0,30

15 0,50 0,40 0,10

30 0,70 0,20 0,10

60 0,85 0,10 0,05

Закономерно влияние как отличий фазового состава (преобладание 0-AI2O3), так и наличия в порошках этой фракции "свободного" оксида хрома. Тем не менее, проведенное легирование сказывается и на фазовых превращениях наиболее дисперсных частиц, практически не содержащих "свободного" Сг203, с минимальными концентрациями хрома в порошках (до 0,01 мае. %) и значительным преобладанием 5-А1203. Так, в результате получасового прокаливания порошка со средним размером частиц 70 нм при 1470 К относительная величина амплитуды максимального пика 5-А1203 уменьшается почти в два раза, для пика 6-фазы увеличивается от 0,35 до 0,5, а-А12Оз от 0,5 до 0,15.

Изменение условий синтеза приводит к изменению фазового состава синтезированных порошков. Использование в качестве ВВ гексогена в условиях эксперимента приводит к резкому увеличению доли корунда, в средних фракциях порошка ее содержание возрастает до 50 %. В мелкой фракции возрастает содержание 9-фазы. Варьирование параметров синтеза может быть использовано для получения материалов с различными оптическими свойствами и порошков, характеризуемых различным поведением при спекании.

Полученные с использованием ТЭНа порошки легированного оксида алюминия были применены в качестве ультрадисперсных добавок при получении керамики на основе глинозема. Предварительно гомогенизированную в этаноле смесь порошков подвергали ударно-волновому компактированию и последующему спеканию. По сравнению с использованием нелегированных УДП А12Оз наблюдалось дополнительное значимое увеличение (на 15-20 %) микротвердости спеченных материалов (испытания Н. Э. Лямкиной).

Для равномерного распределения прекурсора оксида хрома по поверхности частиц различного размера и осуществления практически полного взаимодействия оксидов был использован УДП А12Оз и применены операции разработанного для УДА способа модифицирования поверхности. Прогрев полученной смеси при 870 К в течение часа привел к появлению в спектрах люминесценции широких плохо разрешенных линий рубина Г^ и Я2. С увеличением температуры интенсивность линий возрастала. Для порошков, прогретых в течение часа при 1470 К, характерны четкие интенсивные линии Б^ и При обработке полученных порошков избирательным растворителем Сг203 броматом калия их масса не изменилась. Содержание Сг2Оз в полученном твердом растворе составило 1,7 мол. % (2,5 мае. %) и остается неизменным для различных фракций порошка. По данным ХФА порошки преимущественно состоят из корунда, содержание метастабильных модификаций менее 10%. Среднечисленный размер частиц составляет 130 нм. Получение же порошков А12_хСгхОз с близкими характеристиками при использовании соосаждения гидроксидов алюминия и хрома (наиболее часто применяемого для синтеза порошков рубина), помимо многостадийности процесса, потребовало трехчасового прокаливания при этой температуре в связи с протеканием характерных для таких систем процессов дегидроксилирования и фазовых превращений.

Седьмой раздел посвящен технологическому внедрению разработанного способа реализации комплексного процесса модифицирования УДА при выделении из продуктов детонации ВВ.

Показано, что практически при любом варьировании условий синтеза (включая использование смеси гексогена с коллоидным графитом) применение В2Оз в процессе максимального удаления неалмазного углерода обеспечивает количественное сохранение УДА и устойчивое модифицирование их поверхности. Способ запатентован, разработаны технологические режимы, внедренные на МНТП "Супертех" г. Красноярска. Производительность участка очистки УДА от неалмазного углерода при использованном оборудовании составила 2,4 кг УДА в сутки при трехсменной работе персонала (что обеспечивает пере-

34

работку суточной нормы продукции при использовании двух взрывных камер КВ—2 "Альфа"). Разработанная и внедренная полная технологическая схема процесса получения порошков УДА включает также две стадии обработки разбавленными кислотами: предваряющую введение борного ангидрида и последующую за отжигом неалмазного углерода. Проведены лабораторные исследования по дальнейшей интенсификации технологических процессов и возвращению в процесс части отработанных кислотных растворов. На продукцию предприятия разработаны и утверждены Госстандартом Технические условия «ТУ 3974-001-10172699-94 на алмазы синтетические детонационные ультрадисперсные». Приведен разработанный базовый сертификат, в соответствии с которым аттестовали каждую партию полученных порошков. Аттестация порошков после десяти лет хранения в герметичной таре показала неизменность всех показателей. Модифицированные порошки УДА применены в качестве ультрадисперсных добавок, повышающих эксплуатационные характеристики композиционных материалов и покрытий, в том числе на участке гальваники завода "Красмаш". Полученные при взрывном прессовании композиты с металлической матрицей (алюминий, медь) и добавками модифицированных УДА характеризуются вдвое большей микротвердостью по сравнению с чистым металлом (результаты исследований А. И. Лямкина и А. А. Химиченко).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан способ модифицирования ультрадисперсных алмазов борным ангидридом непосредственно в процессе очистки от неалмазного углерода, основанного на селективном инигибировании окисления УДА. Модифицирование приводит к замедлению процессов окисления УДА и фазового перехода в неалмазный углерод.

2. Разработан способ, позволяющий с высокой воспроизводимостью осуществлять равномерное модифицирование поверхности УДА с образованием анионметаллоксиуглеродных комплексов, основанный на термической активации твердофазных превращений координационных поверхностных соединений. Концентрация металлов составляет ~ 2 атома на нм2 поверхности УДА.

3. Установлено, что при взаимодействии УДА и титана эффект Хедвалла определяет повышенную по сравнению с неалмазными углеродными материалами скорость карбидообразования. Предложен механизм взаимодействия: до Т < 1270 К лимитировать процесс может переход УДА в неалмазную фазу. При Т > 1270 К процесс лимитирует диффузия атомов углерода.

4. Предложена физико-химическая модель процесса получения ультрадисперсного порошка оксида алюминия, учитывающая наличие окисной пленки на поверхности металла и экзоэффект его окисления, согласно которой основная роль энергии взрыва состоит в обеспечении разобщенности частиц металла и предотвращении отвода тепла, выделяющегося при их окислении.

5. Разработан метод легирования ионами хрома оксида алюминия в процессе его получения с использованием энергии взрыва, обеспечивающей разлет

продуктов и высокие температуры в зоне гетерокоагуляции частиц, позволяющий получать порошки твердых растворов Сг203 в а- и 0-Л12О3 и варьировать фазовый состав ультрадисперсного оксида алюминия.

6. Установлены факторы, влияющие на агрегационные процессы в водных суспензиях, примененных для модифицирования поверхности ультрадисперсных алмазных и оксидных частиц: дискретность двойных электрических и гидратных слоев и возможность взаимной ориентации частиц для контакта по наименее полярным участкам поверхности.

7. Разработаны новые методики химического фазового анализа детонационного углерода и оксида алюминия взрывного синтеза и метод анализа распределения примесей в УДА, примененные для аттестации порошков.

8. Разработана технология получения модифицированных борным ангидридом ультрадисперсных алмазов, реализованная на МНТП "Супертех" г. Красноярска. Отработаны методы контроля порошков, установлен базовый сертификат. Разработаны и утверждены Госстандартом Технические условия "ТУ 3974-001-10172699-94 на Алмазы синтетические детонационные ультрадисперсные".

Основные публикации по теме диссертации:

1.А.с. 1770272 СССР, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки алмаза / Т. М. Губаревич, И. С. Ларионова, Н. М. Костюкова, Г. А. Рыжко (Чиганова), и др. (СССР). Опубл. 22.06.92.

2. А.с. 1830883 СССР, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки алмазсодержа-щей шихты / Т. М. Губаревич, И. С. Ларионова, Г. А. Рыжко (Чиганова), Н. М. Костюкова, Р. Р. Сатаев (СССР). Опубл. 13.10.92.

3. А. с. 176871 СССР, МКИ В 22 Б 9/04. Способ получения порошков сплавов Р1 и Рс1 / Б. М. Грайвер, Л. П. Тимченко, В. Н. Гулидов, А. Ф. Золотов, Г. А. Рыжко (Чиганова) и др. (СССР). Опубл. 04.08.82.

4. Чиганова, Г. А. Применение химического фазового анализа для определения строения и состава ультрадисперсных частиц оксида алюминия / Г. А. Чиганова // Журнал аналитической химии. — 1991. — Т. 46, №7. — С. 1439-1440.

5. Белошапко, А. Г. Исследование ультрадисперсных порошков окиси алюминия, синтезированных ударноволновым методом / А. Г. Белошапко, А. А. Букаемский, И. Г. Кузьмин, Т. П. Терентьева, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные материалы. Получение и свойства: Межвузовский сб. науч. тр. — Красноярск: КрПИ, 1990. - С. 92-95.

6. Пат. 2004491 РФ, МКИ С 01 В 31/06. Способ очистки детонационного алмаза / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова, Ю. В. Тушко, А. М. Ставер (РФ). За-явл. 02.06.91. Опубл. 15.12.93.

7. Чиганова, Г. А. Влияние условий синтеза и очистки на окисляемость ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Журнал прикладной химии. - 1992. - Т. 65, № 11. - С. 2598-2600.

36

8. Чиганова, Г. А. Электрофоретическое поведение гидрозолей ультрадисперсного алмаза и модифицирование его поверхности / Г. А. Чиганова, В. Бондар, А. С. Чиганов//Коллоидный журнал. - 1993. - Т. 55, № 4. - С. 181-183.

9. Cliiganova, G. A. Electrokinetic properties of nanodiamond in A1C13 solutions and modifying its surface / G.A. Cliiganova, V.A. Bondar, A.S. Chiganov // Abstracts of the Second International conference on Nanometer scale science and technology. Moscow, 1993. - P. 14.

10. Chiganova, G. A. The reception and properties of doped ultrafine diamonds / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov, Ju. V. Tushko // Abstracts of the Second International conference on Nanometer scale science and technology. Moscow, 1993. - P. 15.

11. Чиганова, Г. А. Получение и свойства легированных ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений: Тезисы докладов Российской конференции. Томск: НИИ ВЫ, 1993. - С. 35-36.

12. Чиганова, Г. А. Электрокинетические свойства частиц ультрадисперсного алмаза в растворах А1С13 / Г. А. Чиганова, В. А. Бондар, А. С. Чиганов // Получение, свойства и применение энергонасыщенных ультрадисперсных порошков металлов и их соединений: Тезисы докладов Российской конференции. Томск: НИИ ВН, 1993. - С. 69.

13. Чиганова, Г. А. Свойства ультрадисперсных алмазов, полученных методом детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов, Ю. В. Тушко // Неорганические материалы. — 1994. — Т. 30, № 1. — С. 56-58.

14. Чиганова, Г. А. Исследование поверхностных свойств ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. — 1994. - Т. 56, № 2. — С. 266-268.

15. Chiganova, G. A. Electrokinetic properties of nanodiamond in AICI3 solutions and modifying its surface / G. A. Chiganova, V. A. Bondar, A. S. Chiganov// Herald of Russian Acad, of Technological Sci. - 1994. - Vol. 1, No 7. - P. 174-176.

16. Chiganova, G. A. The reception and properties of doped ultrafine diamonds / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov, Ju. V. Tushko // Herald of Russian Acad, of Technological Sci.- 1994.-Vol. l,No7.-P. 177-180.

17. Чиганов, А. С. Влияние борного ангидрида на окисление углерода детонационного синтеза / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Кинетика и катализ. 1994. - Т. 35, № 5. - С. 665-667.

18. Chiganova, G. A. Surface Properties of Ultrafine diamond / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov // Abstracts of 187th Meeting the Electrochemical Society, Inc. Reno, Nevada, 1995. - P. 185.

19. Chiganova, G. A. Surface Properties of Ultrafine diamond / G. A. Chiganova, A. S. Chiganov // Issue of The Electrochemical Society INTERFACE. 1995. -Vol. 4, No l.-P. 185.

20. Чиганова, Г. А. Применение метода химического разложения в анализе распределения примесей в ультрадисперсных алмазах / Г. А. Чиганова // Журнал аналитической химии. 1995. - Т. 50, № 12. - С. 1304-1306.

21. Чиганова Г. А., Чиганов А. С. Твердофазные реакции с участием ультрадисперсных порошков // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции с международным участием. - Красноярск: КГТУ, 1996. - С. 54-55.

22. Чиганова, Г. А. Влияние гидратации частиц на агрегативную устойчивость гидрозолей ультрадисперсных алмазов / Г.А. Чиганова // Коллоидный журнал. 1997. - Т. 59, № 1. - С. 93-95.

23. Чиганов, А. С. Взаимодействие ультрадисперсных алмазов с титаном / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 1997. — Т. 33, № 10.-С. 1225-1227.

24. Kuznetsov, Р. Е. Investigation of the ultradispersed diamonds solvation in various solvents / P. E. Kuznetsov, G. V. Nazarov, A. M. Aparkin, G. A. Chiganova, V. D. Nazarov // The problems of solvation and complex formation in solutions: Abstracts of VII international conference. — Ivanovo, Russia, 1998. — P. 66.

25. Чиганова, Г. А. Особенности ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Физико-химия ультрадисперсных систем: Сб. науч. трудов IV Всероссийской конференции. - М.: МИФИ, 1999. - С. 192-193.

26. Чиганова, Г. А. К вопросу о применении ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Журнал прикладной химии. 1998.-Т. 71, Вып. 11.-С. 1832-1835.

27. Чиганова, Г. А. Структура и свойства ультрадисперсных алмазов детонационного синтеза / Г. А. Чиганова, А. С. Чиганов // Неорганические материалы. 1999. -Т. 35, № 5. - С. 581-586.

28. Кузнецов, П. Е. Способность опиатов накапливаться в граничных слоях воды / П. Е. Кузнецов, Г. В. Назаров, Г. А. Чиганова, Н. Д. Стекленева, А. А. Щербаков // Тезисы докладов II съезда биофизиков России. Москва, 1999. -Т. З.-С. 806-807.

29. Бабушкин, А. Ю. О механизме образования ультрадисперсного алмаза при детонационном синтезе и зависимости его выхода от внешних условий / А. Ю. Бабушкин, А. И. Лямкин, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы Второй межрегиональной конференции с международным участием. — Красноярск: КГТУ, 1999. —С. 10-15.

30. Чиганова, Г. А. Применение химического разложения в анализе ультрадисперсных материалов / Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры: Материалы Второй межрегиональной конференции с международным участием. — Красноярск: КГТУ, 1999. -С. 175-176.

31. Babushkin, A. Y. То ultrafine diamond formation mechanism under detonation synthesis and its yield dependence on external conditions / A. Y. Babushkin, A. I. Lyamkin, G. A. Chiganova // Energetic Materials: Proceedings of the 30th International Annual Conference of ICT. - Karlsruhe, FRG, 1999. - 10 P.

38

32. Чиганова, Г. А. Агрегирование частиц в гидрозолях ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал. 2000. - Т. 62., №2. -С. 272-277.

33. Чиганова, Г. А. Коллоидно-химические свойства гидрозолей ультрадисперсных порошков / Г. А. Чиганова // Физико-химия ультрадисперсных систем: Материалы V Всероссийской конференции. — М.: МИФИ, 2000. - С. 230.

34. Кулышщкая, О. А. Агрегация частиц ультрадиспсрсных алмазов в различных системах / О. А. Кульшицкая, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 16.

35. Спиридонова, А. А. Кинетические параметры окисления ультрадисперсных алмазов / А. А. Спиридонова, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 17.

36. Чиганова, Г. А. Влияние условий синтеза на фазовый состав детонационного углерода / Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 2001. -Т. 37, № 10. -С. 1185-1189.

37. Им Тхек-де. Ударно-волновой синтез допированного хромом ультрадисперсного А12Оз / Им Тхек-де, Н. Э. Лямкина, А. И. Лямкии, В. В. Слабко, Г. А. Чиганова//Письма в ЯСТФ. 2001.-Т. 27,Вып. 13.-С. 10-15.

38. Сайфуллина, И. Р. Сравнительные исследования ультрадисперсных алмазных порошков / И. Р. Сайфуллина, Г. А. Чиганова // Высокоэнергетические процессы и наноструктуры: Материалы межрегиональной конференции. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С. 13.

39. Чиганова, Г. А. Металлокомплексы на поверхности ультрадисперсных алмазов / Г. А. Чиганова // Физико-химия ультрадисперсных (нано-)систем: Материалы VI Всероссийской (международной) конференции. - Москва, 2002.-С. 338.

40. Карпов, С. В. О причинах фотостимулированной агрегации золей металлов / С. В. Карпов, В. В. Слабко, Г. А. Чиганова // Коллоидный журнал.

2002. - Т. 64, № 4. - С.474-492.

41. Пузырь, А. П. Повреждающее действие детонационных алмазов на клетки белой и красной крови человека in vitro / А. П. Пузырь, С. В. Тарских, Г. В. Макарская, Г. А. Чиганова, И. С. Ларионова, П. Я. Детков, В. С. Бондарь // Доклады Академии наук. 2002. - Т. 385, № 4. - С. 556-560.

42. Чиганова, Г. А. Физико-химические свойства наноалмазов / Г. А. Чиганова // Детонационные наноалмазы: Получение, свойства и применения: Сборник тезисов Международного симпозиума. — Санкт-Петербург: ФТИ,

2003.-С. 51.

43. Чиганова, Г. А. Полиструктурность алмазов детонационного синтеза. Г. А. Чиганова, О. А. Кульшицкая // Ультрадисперсные порошки, нанострук-

туры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КП'У, 2003. - С.55.

44. Лямкина, Н. Э. Спектры люминесценции допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия, полученного ударно-волновым способом / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, М. А. Таранова // Материалы IV Международной школы-семинара по люминесценции и лазерной физике. Иркутск, 2004. - С. 83-85.

45. Чиганова, Г. А. Электроповерхностные свойства ультрадисперсных частиц оксида алюминия взрывного синтеза / Г. А. Чиганова, О. Н. Нафикова // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: Материалы IV международной конференции. — Кисловодск-Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. -С. 57-59.

46. Лямкина, Н. Э. Ударно-волновой синтез допированных хромом различных модификаций ультрадисперсного А12Оз / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, М. А. Таранова // Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии: Материалы IV международной конференции. - Кисловодск-Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. -С. 461-464.

47. Chiganova, G. A. Use of the chemical decomposition in analysis of shock wave synthesis materials / G. A. Chiganova // In the book: "Energetic Materials: Particle Processing and Characterization". Editor: U. Teipel. Pub.: Wiley-VCH, Weinheim. 2005. - P. 395-401.

48. Чиганова, Г. А. Коллоидно-химические свойства водных дисперсий ультрадисперсного А1203 взрывного синтеза / Г. А. Чиганова, О. Н. Нафикова // Коллоидный журнал. 2005. - Т. 67, № 1. - С. 128-131.

49. Чиганова, Г. А. Исследование структуры агрегатов алмазных наноча-стиц / Г. А. Чиганова, О. А. Кулыницкая // Известия вузов. Химия и химическая технология. 2005. -Т. 48, № 2. - С. 23-26.

50. Чиганова, Г. А. Взрывной синтез ультрадисперсного оксида алюминия / Г. А. Чиганова // Неорганические материалы. 2005. - Т. 41, №5. — С. 548-556.

51. Лямкина, Н. Э. Легированный хромом ультрадисперсный А1203 взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко, А. М. Воротынов, М. А. Таранова // Неорганические материалы. 2005. - Т. 41, № 8. - С. 948-954.

52. Чиганова, Г. А. Получение золей с наночастицами серебра / Г. А. Чиганова // Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Материалы VII Всероссийской конференции.- М.: МИФИ, 2005. — С. 107.

53. Лямкина, Н. Э. Особенности оптических спектров допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, А. И. Лямкин, Г. А. Чиганова, В. В. Слабко // Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Материалы VII Всероссийской конференции. — М.: МИФИ, 2005.-С. 184-185.

54. Чиганова, Г. А. Модифицирование поверхности ультрадисперсных материалов для применения в технологиях получения композитов / Г. А. Чи-

40

ганова // Композиты — в народное хозяйство: Труды международной научно-технической конференции. — Барнаул: АлтГТУ, 2005. — С. 165-167.

55. Лямкина, II. Э. Влияние хрома на фазовый переход ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза в стабильную о-форму / II. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова // Композиты — в народное хозяйство: Труды международной научно-технической конференции. — Барнаул: АлтГТУ, 2005. - С. 242-244.

56. Лямкин, А. И. Получение, свойства и применение детонационного наноуглерода в эластомерных композициях / А. И. Лямкин, В. Е. Редькин, Г. А. Чиганова, В. М. Гончаров, Д. В. Ершов // Каучук и резина. 2005. № 5. - С. 2529.

57. Карпов, И. В. Организация малотоннажного производства смазочных материалов с добавками детонационных ультрадиперсных алмазографитовых порошков / И. В. Карпов, А. И. Лямкин, В. Е. Редькин, Г. А. Чиганова // Инновационное развитие регионов Сибири: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 309313.

58. Чиганова, Г. А. Исследование каталитической активности модифицированных ультрадисперсных алмазов в реакции разложения Н202 / Г. А. Чиганова, И. Р. Сайфуллина // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 235.

59. Чиганов, А. С. О модифицировании поверхности ультрадисперсных алмазов соединениями бора / А. С. Чиганов, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006.-С. 68.

60. Лямкина, Н. Э. Особенности спектральных характеристик допированного хромом ультрадисперсного оксида алюминия взрывного синтеза / Н. Э. Лямкина, Г. А. Чиганова // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 54-57.

Соискатель: .

Позиции 1-4; 6-8; 13; 14; 17; 20; 22; 23; 26; 27; 32; 36; 37; 40; 41; 48-51; 56 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.