автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Нетрадиционные пути модернизации асинхронных двигателей средней мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жарикова, Татьяна Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ ПО ТОЧНОСТИ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основа нетрадиционного пути модернизации асинхронных двигателей.
2.2. Роль погрешностей и допусков в управлении качеством технологических процессов.
2.3. Количественная оценка допусков и рассеивания при изготовлении асинхронных двигателей.
2.4. Постановка задач исследований.
2.5. Выводы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И СРЕДНЕГО ПРЕВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТКИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Выбор метода моделирования.
3.2. Закон распределения показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей.
3.3. Математическая модель рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей на персональных ЭВМ.
3.4. Проверка адекватности математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей.
3.5. Анализ результатов математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей.
3.6. Выводы.
4. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Снижение материалоемкости асинхронных двигателей в современных условиях конкурентности.
4.2. Анализ возможностей снижения материалоемкости асинхронных двигателей нетрадиционным путем.
4.3. Влияние точности изготовления на массогабаритные показатели асинхронных двигателей.
4.4. Оценка экономической эффективности от снижения массогабаритных показателей асинхронных двигателей по предложенному методу.,.
4.5. Выводы.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
5.1. Модернизация технологии изготовления асинхронных двигателей за счет унификации сердечника статора для разных габаритов.
5.2. Исследование технологического рассеивания показателей качества при модернизации асинхронных двигателей.
5.3. Экономический анализ процесса модернизации технологии изготовления асинхронных двигателей.
5.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Жарикова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы. Повышение качества, конкурентоспособности и экономичности - основные задачи модернизации электротехнической продукции, требующие постоянного внимания и решения. Качество является определяющим фактором конкурентоспособности товаров, конкуренция -важный фактор рыночной экономики, экономическое благополучие предприятий определяется высоким качеством выпускаемой продукции. Эти задачи особенно важны для асинхронных двигателей, которые являются основными преобразователями электрической энергии в механическую и в значительной степени определяют развитие народного хозяйства России.
Асинхронные двигатели новых серий - весьма совершенные электрические машины, соответствующие уровню мирового электромашиностроения и по ряду параметров превосходящие лучшие образцы передовых зарубежных фирм. Из мировой практики известно, что массовые серии асинхронных двигателей меняются каждые 5-7 лет, поэтому работа по усовершенствованию конструкции и технологии изготовления в нашей электропромышленности должна идти непрерывно. В настоящее время основные тенденции модернизации при проектировании и изготовлении асинхронных двигателей - это учет точности, исследование влияния рассеивания на показатели качества, нетрадиционные пути снижения массы и габаритных размеров машины, усовершенствование технологических процессов и производственной базы на новых технологических принципах.
Модернизацию асинхронных двигателей целесообразно проводить с использованием системы автоматизированного проектирования. Современные системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей характеризуются несвязанностью между собой, поэтому необходима их координация и объединение в единую систему с общим банком данных. К тому же актуальным для системы автоматизированного проектирования является создание алгоритмов модернизации асинхронных двигателей с учетом рассеивания показателей качества и превышения температуры обмотки.
Все международные стандарты качества направлены на обеспечение конкурентоспособности асинхронных двигателей при заданном уровне качества продукции и с минимальными затратами, с помощью внедрения новой технологии, техники, усовершенствования технологических процессов, улучшения технического контроля качества. Внимания и особого интереса заслуживают изучения погрешности технологических процессов, и их математическое моделирование.
Использование новых материалов, высокопроизводительных и более совершенных технологических процессов, автоматизированных методов расчетов создает основу для непрерывного повышения качества электрических машин. Для управления качеством асинхронных двигателей необходимо дополнить классическую теорию электрических машин теорией их точности, которая должна объединить задачи расчета оптимальных допусков, контроля, технической диагностики, обеспечения эксплуатационной надежности с технологией производства [2].
Анализ рынка в разные годы экономических реформ и возможностей предприятия по реализации на нем продукции необходим с целью выработки требований к продукции, удовлетворение которых и будет способствовать ее реализации. Изучение тенденций рынка заключается в определении динамики спроса и предложений, направлений технического прогресса, усовершенствовании продукции и его влиянии на показатели качества.
Модернизация асинхронных двигателей с учетом рассеивания и разработка расчетного комплекса для системы автоматизированного проектирования, несомненно, являются актуальными задачами усовершенствования электротехнической продукции, требующими поиска оптимальных решений.
Данные исследования являются частью комплексных работ, проводимых на кафедре электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета по совершенствованию асинхронных двигателей при проектировании и изготовлении. Диссертационная работа выполнена по индивидуальному гранту Томского политехнического университета молодым ученым на проведение научных исследований. В 2002 году Жарикова Т.В. удостоена именной стипендии Нефтяной Компании «ЮКОС» за успехи в научных исследованиях и подготовке молодых специалистов.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Муравлевой Ольге Олеговне за помощь при подготовке и написании диссертационной работы.
Цель работы - поиск нетрадиционных путей модернизации асинхронных двигателей средней мощности и разработка расчетных алгоритмов для системы автоматизированного проектирования, заключающихся в использовании основ теории точности для изучения рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей, снижения материалоемкости и использования одного штампа для разных высот осей вращения.
Методы исследований. При решении поставленной задачи использовались теория электрических машин, теория точности, теория оптимизации, теория вероятностей и математической статистики, теория квалиметрии, методы математического имитационного моделирования, системного анализа, оценка достоверности результатов вычислительных экспериментов и сравнение их с экспериментальными данными ОАО «Сибэлектромотор» (г. Томск). Для получения практических результатов разработан пакет программ на персональных ЭВМ, по которым проводились расчеты и исследования.
Научная новизна. В работе содержатся следующие новые научные результаты:
1. Синтезирована математическая модель рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей, предназначенная для решения целого комплекса прикладных задач, связанных с учетом точности, рассеивания и обеспечением качества при модернизации процессов проектирования и изготовления асинхронных двигателей.
2. Впервые предложено использование нетрадиционного пути снижения материалоемкости за счет уменьшения рассеивания показателей качества для асинхронных двигателей средней мощности с учетом проведенной оценки экономической эффективности.
3. Получены зависимости изменения материалоемкости асинхронных двигателей от высоты оси вращения, полезной мощности, которые позволяют количественно оценить возможное снижение материалоемкости для асинхронных двигателей разных габаритов.
4. Предложена математическая модель унификации сердечника статора для разных габаритов асинхронных двигателей, позволяющая использовать один штамп для изготовления асинхронных двигателей разных высот осей вращения в новых экономических условиях, применительно к использованию ее в системе автоматизированного проектирования асинхронных двигателей.
Указанные результаты выносятся на защиту.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили разработать комплексы расчетных алгоритмов для системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей и рекомендации по проведению модернизации асинхронных двигателей при проектировании и изготовлении, направленные на повышение качества, конкурентоспособности и экономичности асинхронных двигателей. Это состоит в следующем:
1. На данном этапе развития электротехнической промышленности стало своевременным использование основ теории точности электрических машин, технологических запасов, изученных причин рассеивания конструктивно-технологических параметров при поиске и разработке нетрадиционных путей модернизации современных асинхронных двигателей средней мощности.
2. На базе математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей разработан программный комплекс системы автоматизированного проектирования для проведения анализа технологического рассеивания, решения задач синтеза допусков и управления качеством на всех стадиях разработки, модернизации, изготовления и эксплуатации асинхронных двигателей.
3. Разработанная математическая модель оценки влияния технологических погрешностей на массогабаритные показатели асинхронных двигателей впервые применена для асинхронных двигателей серии АИР средней мощности. При полном отсутствии рассеивания возможная экономия материалоемкости достигла бы для стали - 15%, для меди - 5.5%, для алюминия - 10%. Так как всегда есть рассеивание показателей качества предельные значения снижения масс стали, меди, алюминия достигнуты быть не могут, но при уменьшении рассеивания в два раза по сравнению с существующим, что реально допустимо, снижение масс стали составит (10-И2)%, меди - (3-5)%, алюминия - (7-9)%.
4. Разработка новых подсистем расчета для системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей, в частности, математической модели унификации сердечника статора для разных габаритов асинхронных двигателей, необходима для создания новых унифицированных серий и параметрических рядов асинхронных двигателей общепромышленного назначения с учетом новейших достижений в области конструкций, технологических процессов изготовления машин и экономического состояния электротехнической промышленности.
Реализация результатов работы. На основе математических моделей, алгоритмов, инженерных методик, предложенных рекомендаций, рассмотренных в диссертации, разработан комплекс программ для системы автоматизированного проектирования, который используется при проектировании и изготовлении асинхронных двигателей. Рассмотренные вопросы разработки математических моделей, связывающих технологические погрешности с погрешностями показателей качества асинхронных двигателей, проведенные исследования точности технологических процессов изготовления асинхронных двигателей, учет точностных вопросов при разработке нетрадиционного пути снижения материалоемкости асинхронных двигателей могут быть использованы при изготовлении и других типов электрических машин. Результаты работы переданы в ОАО СКБ «Сибэлектромотор» (г. Томск). На основании проведенных исследований были усовершенствованы методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу «Качество и надежность электрических машин» - «Статистическое моделирование законов распределения показателей качества асинхронных двигателей методом Монте-Карло» для студентов, обучающихся по специальности 180100 - электромеханика.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работь докладывались, обсуждались и получили одобрение на:
4-ой областной научно-практической конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии) (Томск, ТПУ, 1998 г.);
5-ой областной научно-практической конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии) (Томск, ТПУ, 1999 г.);
6-ой международной научно-практической конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологию (Томск, ТПУ, 2000 г.);
6-ой всероссийской научно-практической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, ГАЦМиЗ, 2000 г.);
4-ой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские чтения» (Красноярск, САА, 2000 г.);
7-ой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, ТПУ, .2001 г.); международной научно-технической конференции «Электрические преобразователи энергии» (Томск, ТПУ, 2001 г.);
8-ой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, ТПУ, 2002 г.).
В том числе были сделаны два доклада на английском языке. Научные работы по материалам и результатам диссертационных исследований, представленные на областных, всероссийских и международных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ, неоднократно отмечены дипломами разных степеней и грамотой.
Публикации. Общее количество публикаций по теме диссертации - 15, из них: 4 статьи депонированы в ВИНИТИ, 10 опубликовано в трудах и сборниках конференций, 1 тезисы докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из шести разделов (включая введение и заключение), содержит 214 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 48 таблиц, список литературы из 145 наименований и 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Нетрадиционные пути модернизации асинхронных двигателей средней мощности"
5.4. Выводы
1. Разработка нового комплекса алгоритмов расчета для системы автоматизированного проектирования, в частности, математической модели унификации сердечника статора для разных габаритов асинхронных двигателей, необходима для создания новых унифицированных серий и параметрических рядов асинхронных двигателей общепромышленного назначения с учетом новейших достижений в области конструкций и технологических процессов изготовления машин.
2. Каждый период времени диктует свой подход к определению целесообразности выбора конструктивного решения. Анализ результатов показывает на данном этапе возможность применения одного наружного диаметра, то есть без изменения геометрии поперечного сечения асинхронного двигателя, для разных высот осей вращения практически без снижения заданного уровня качества и при снижении удельной материалоемкости асинхронных двигателей. Увеличение модификаций асинхронных двигателей по мощностям на одной высоте оси вращения можно считать важным моментом в энергосбережении ресурсов.
3. Анализ зависимостей удельной материалоемкости используемых материалов от полезной мощности асинхронных двигателей показывает однозначное снижение удельной материалоемкости для меди и алюминия и практически у всех (кроме двух) - для стали. Значит, при явном снижении материалоемкости при модернизации, асинхронные двигатели серии АИР все равно остаются в большей мере тяжелыми по конструктивной массе. Соотношение высоты оси вращения и внешнего диаметра статора уже берется не оптимальное, а тенденция остается, значит, сохраняется соответствующий уровень качества спроектированных асинхронных двигателей. Количество материалов на единицу мощности с ростом высоты оси вращения имеет тенденцию к снижению.
4. Введение в практику проектирования асинхронных двигателей вероятностных расчетов характеристик показателей качества позволяет на основе математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей большинство макетных испытаний на всех стадиях разработки, изготовления и эксплуатации асинхронных двигателей заменить
151 статистическими исследованиями. Все показатели качества и средние превышения температуры обмоток асинхронных двигателей, спроектированных по математической модели унификации сердечника статора для разных габаритов асинхронных двигателей, подчиняются нормальному закону распределения, а величина полей рассеивания соизмерима с полями рассеивания базовых асинхронных двигателей. Данные выводы позволяют принять решение о перспективности выбранного пути модернизации асинхронных двигателей в этом направлении.
5. При перерасчете асинхронных двигателей на большую высоту оси вращения наблюдается уменьшение или небольшое увеличение приведенных затрат. Сложные проблемы выбора экономии или модернизации асинхронных двигателей должны быть решены достижением разумных компромиссов между интересами производства, конкурентной борьбы за рынок и общественно-экономическими тенденциями. В данном случае считаю важным продолжать исследования в выбранном направлении с целью накопления и проработки материала для поиска и принятия оптимального решения.
152
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлены и решены задачи поиска нетрадиционных путей модернизации асинхронных двигателей средней мощности, разработаны расчетные алгоритмы системы автоматизированного проектирования на основе теории точности для изучения рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки, снижения материалоемкости и использования одного штампа для разных высот осей вращения асинхронных двигателей.
Основные научные и практические результаты выполненной работы сводятся к следующим положениям:
1. На данном этапе развития электротехнической промышленности стало своевременным использование основ теории точности электрических машин, технологических запасов, изученных причин рассеивания конструктивно-технологических параметров при поиске и разработке нетрадиционных путей модернизации современных асинхронных двигателей средней мощности.
2. На современном этапе формирования системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей особо остро стоит необходимость в перестройке процесса проектирования, объединении многочисленных и разнообразных по содержанию этапов проектирования в единую систему. К тому же создания алгоритмов модернизации асинхронных двигателей с учетом рассеивания в системе автоматизированного проектирования еще не было.
3. Синтезирована математическая модель рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей. Математическая модель позволяет оценить влияние технологии изготовления на рассеивание показателей качества и среднего превышения температуры обмотки, дать количественную оценку при изменении технологии. Значения полей рассеивания, полученных по математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей, соответствуют результатам исследования реальных технологических процессов изготовления асинхронных двигателей. Показатели качества, среднее превышение температуры обмотки асинхронных двигателей являются случайными величинами, подчиняющимися нормальному закону распределения. Моделирование и анализ соотношения средних и номинальных значений, полей рассеивания и полей допусков показателей качества и среднего превышения температуры обмотки, показывает в процессе производства наличие запаса для показателей качества и температуры. Все это дает возможность проводить дальнейшую модернизацию асинхронных двигателей при снижении запасов по точности и реализовать современные технологии.
4. Апробация математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей показала, что при сравнении расчетных и экспериментальных данных погрешность не превышает 10%, а по многим показателям качества и 5%. Это позволило использовать разработанную математическую модель и созданный на ее основе расчетный комплекс для дальнейшего моделирования и рекомендовать его для включения в систему автоматизированного проектирования асинхронных двигателей.
5. В основу нетрадиционного пути снижения материалоемкости положено уменьшение рассеивания конструктивно-технологических факторов и показателей качества асинхронных двигателей. Была разработана математическая модель оценки влияния технологических погрешностей на массогабаритные показатели асинхронных двигателей и впервые рассмотрено ее применение для асинхронных двигателей серии АИР на диапазон средней мощности. При полном отсутствии рассеивания возможная экономия материалоемкости достигла бы для стали - 15%, для меди - 5.5%, для алюминия - 10%. Так как всегда есть рассеивание показателей качества предельные значения снижения масс стали, меди, алюминия достигнуты быть не могут, но при уменьшении рассеивания хотя бы в два раза по сравнению с существующим, что реально допустимо, снижение масс стали составит (10+12)%, меди - (3+5)%, алюминия - (7+9)%.
6. Получены зависимости изменения материалоемкости асинхронных двигателей от высоты оси вращения, полезной мощности, которые позволяют количественно оценить возможное снижение материалоемкости для асинхронных двигателей разных габаритов.
7. Экономическая оценка нетрадиционного метода снижения материалоемкости асинхронных двигателей по методикам ВНИИЭМ показала, что процент экономии от снижения стоимости материалов для большинства асинхронных двигателей выше процента удорожания производственных затрат. Это значит, что предложенный метод эффективен и может быть реализован на электротехнических предприятиях, но требует индивидуальной проработки всех разделов экономики с учетом аспектов современных рыночных условий и тенденций развития рынка страны и электротехнической промышленности в целом.
8. Каждый период времени диктует свой подход к определению целесообразности выбора конструктивного решения. Анализ результатов показывает на данном этапе возможность применения одного наружного диаметра, то есть без изменения геометрии поперечного сечения асинхронного двигателя, для разных высот осей вращения практически без снижения заданного уровня качества и при снижении удельной материалоемкости асинхронных двигателей. Увеличение модификаций асинхронных двигателей по мощностям на одной высоте оси вращения можно считать важным моментом в энергосбережении ресурсов.
9. На основе математической модели рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей проведено исследование спроектированных асинхронных двигателей по математической модели унификации сердечника статора для разных габаритов. Все показатели качества и средние превышения температуры обмоток новых асинхронных двигателей подчиняются нормальному закону распределения, а величина полей рассеивания соизмерима с полями рассеивания базовых асинхронных двигателей. Данные выводы позволяют принять решение о перспективности выбранного пути модернизации асинхронных двигателей в этом направлении.
10. При перерасчете асинхронных двигателей на большую высоту оси вращения наблюдается уменьшение или небольшое увеличение приведенных затрат. Сложные проблемы выбора экономии или модернизации асинхронных двигателей должны быть решены достижением разумных компромиссов между интересами производства, конкурентной борьбы за рынок и общественно-экономическими тенденциями. В данном случае считаю важным продолжать исследования в выбранном направлении с целью накопления и проработки материала для поиска и принятия оптимального решения.
11. Разработаны и переданы в ОАО СКБ «Сибэлектромотор» (г. Томск) комплексы расчетных алгоритмов для системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей и рекомендации по проведению модернизации асинхронных двигателей при проектировании и изготовлении, направленные на повышение качества, конкурентоспособности и экономичности асинхронных двигателей: учет точностных вопросов при разработке нетрадиционных путей модернизации асинхронных двигателей; математическая модель рассеивания показателей качества и среднего превышения температуры обмотки асинхронных двигателей; математическая модель оценки влияния технологических погрешностей на массогабаритные показатели
156 асинхронных двигателей; математическая модель унификации сердечника статора для разных габаритов асинхронных двигателей. На основании проведенных исследований были усовершенствованы методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу «Качество и надежность электрических машин» - «Статистическое моделирование законов распределения показателей качества асинхронных двигателей методом Монте-Карло» для студентов, обучающихся по специальности 180100 - электромеханика. В методические указания вошли алгоритмы реализации метода Монте-Карло и графического представления результатов с использованием программных продуктов Mathcad и Excel.