автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пашков, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ
БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ.
1.1. Общие замечания.
1.2. О форме двигателя для привода бытовых электроприборов.
1.3. О концепции развития дисковых асинхронных двигателей для стиральных машин.
1.4. Анализ нетрадиционных конструкций магнитопроводов электрических машин и технологии их изготовления.
1.4.1. Основные показатели, характеризующие технологичность конструкций магнитопроводов статоров электродвигателей.
1.4.2. Различные конструктивные решения и способы изготовления магнитопроводов статоров электродвигателей.
1.4.3. Технология изготовления сборных конструкций магнитопроводов статоров.
1.4.4. Технология изготовления витых магнитопроводов статоров.
1.4.5. Технология изготовления сборных конструкций витых магнитопроводов статоров.
1.4.6. Выбор лучшей нетрадиционной конструкции магнитопроводов статоров.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАССОВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.
2.1. Общие замечания.
2.2. Разработка конструкций торцевых однофазных асинхронных машин с активным распределенным слоем статора.
2.3. Торцевые асинхронные двигатели малой мощности меньшей материалоемкости и трудоемкости изготовления.
2.4. Электромагнитные расчеты торцевых асинхронных двигателей с распределенными обмоткам статора мощностью
90- 1500 Вт, (2р = 4).
2.5. Торцевые асинхронные двигатели с обмотками статора из алюминиевого провода.
2.6. Управляемый торцевой электродвигатель с постоянными магнитами.
2.6.1. Общие замечания.
2.6.2. Проектирование торцевого электродвигателя с постоянными магнитами.
Глава 3. ОЦЕНОЧНАЯ МОДЕЛЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Требования и структура оценочной модели.
3.2. Информационная модель единичной технологической операции.
3.3. Характеристические ветви и матрицы смежности оценочной модели.
3.4 Оценочная модель технологии производства асинхронного двигателя малой мощности классической конструкции.
3.5. Основные интегральные характеристики технологии производства электродвигателя КД 120 - 4 /56 РМ6.
Глава 4. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОРЦЕВОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С АКТИВНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ СЛОЕМ СТАТОРА.
4.1. О концепции создания новой технологии массового производства торцевого асинхронного двигателя с активным распределенным слоем статора.
4-2- Прогноз f — схемы потенциальной технологии изготовления торцевого асинхронного двигателя.
4.3. Выбор конструктивно-технологического варианта малоотходного производства магнитопровода торцевого двигателя.
4.4. Технические условия для реализации потенциальных операций f5l(x)nf2m(x).
Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
5.1. Оборудование для намотки магнитопровода ротора с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом.
5.2. Оборудование для изготовления ферронаполненных катушечных групп статора торцевого асинхронного двигателя.
5.3. Оборудование для динамической балансировки ротора.
5.4. Оборудование для проведения приемо-сдаточных испытаний торцевого асинхронного двигателя малой мощности.
Глава 6. ОЦЕНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С АКТИВНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ СЛОЕМ СТАТОРА
6.1. Экспериментальные исследования конструкции и элементов технологии торцевого двигателя
6.2. Оценочная информационная модель технологии изготовления торцевого асинхронного двигателя.
Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Пашков, Николай Иванович
Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является широкое освоение передовых ресурсосберегающих технологий. Освоение малоотходных и безотходных технологий изготовления электродвигателей малой мощности приобретает народнохозяйственное значение в связи со значительными объемами их выпуска.
Конструкция применяемых в бытовых электроприборах однофазных асинхронных двигателей с зубцово-пазовым шихтованным магнитопроводом, всыпной обмоткой статора и литой короткозамкнутой обмоткой ротора практически не менялась с начала их промышленного освоения, что обусловлено ее достоинствами: конструктивной простотой обмотки ротора и отсутствием скользящего контакта, механической жесткостью магнитопровода, надежным креплением токонесущих проводников обмоток машины в пазах ферромагнитного магнитопровода и др. Например, применяемые в отечественных электроприборах асинхронные двигатели серии КД достаточно просты по конструкции и надежны. Применение в них металлокерамических подшипников скольжения позволило заметно снизить уровень шума. Достигнута высокая степень механизации и автоматизации, типичных для электромашиностроения сборочно-испытательных, об-моточно-изолировочных и штамповочных работ, составляющих до 50 - 60% трудоемкости изготовления двигателя.
Традиционным технологическим недостатком конструкции двигателя является, низкий коэффициент использования электротехнической стали (0,5 - 0,6 для асинхронных двигателей малой мощности), вследствие чего ежегодно сотни тысяч тонн дефицитного материала выбрасываются в отходы.
В связи с изложенным выше практический интерес представляют торцевые конструкции электродвигателей. В том числе практически безотходная торцевая конструкция асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора, впервые предложенная в 1965г. профессором Новосибирского электротехнического института В.М. Казанским.
Цель работы.
Разработка и внедрение в крупносерийное и массовое производство высокоэффективных технологических процессов изготовления торцевых асинхронных двигателей, в том числе кольцеобразных магнитопроводов статоров и роторов с пробивкой пазов с переменным шагом. Работа направлена на решение большой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: получение крупного экономического эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления электрических машин малой мощности, а так же повышение их надежности при эксплуатации. Необходимость выполнения данной работы обусловлена потребностью народного хозяйства страны в значительном сокращении материалоемкости микромашин, трудозатрат на их изготовление и улучшения экологической обстановки в стране. Для достижения этой цели выполняются следующие исследования и разработки:
1. Исследование и оптимизация основных конструкторско-технологиче-ских показателей качества асинхронных двигателей малой мощности и разработка новых конструкций и технологии изготовления асинхронных двигателей применительно к массовому производству.
2. Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из медных проводов.
3. Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из алюминиевых проводов.
4. Разработка торцевых асинхронных электродвигателей с плавным регулированием скорости вращения ротора.
5. Разработка оценочных информационных моделей технологических процессов.
6. Разработка новых технологических процессов и оборудования для массового производства торцевых электродвигателей, обеспечивающих: а) снижение материалоемкости изготовления двигателя, в том числе повышение коэффициента использования электротехнической стали; б) снижение трудоемкости изготовления; 8 в) снижение уровня влияния технологического процесса на показатели качества нового электродвигателя; г) снижение уровня выброса экологически вредных отходов в окружающую среду.
В ходе выполнения работы получены результаты, представляющие научную и практическую ценность, которые выносятся автором на защиту.
Научная новизна:
1. Разработаны конструкции торцевого асинхронного электродвигателя с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, позволяющие снизить расход электротехнической стали на 44 - 50 % (коэффициент использования электротехнической стали 0,8 - 0,9), снизить расход обмоточной меди на 37% и трудоемкость изготовления примерно в 2 раза, уменьшить вредные выбросы в атмосферу.
2. Показана целесообразность применения в торцевых конструкциях обмоток статора из алюминиевых проводов.
3. Разработан торцевой асинхронный электродвигатель с активным распределенным слоем статора и плавным регулированием скорости вращения ротора.
4. Впервые решены основные вопросы малоотходной технологии изготовления асинхронных торцевых электродвигателей с распределенными обмотками, позволяющие осуществлять массовый выпуск двигателей с улучшенными показателями качества, а именно: а) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления кольцеобразных магнитопроводов статора и ротора с пробивкой отверстий под обмотку с переменным шагом; б) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления ферронаполненных катушечных групп статора с активным распределенным слоем;
5. Предложен метод оценки эффективности разрабатываемой технологии, на стадии проектирования, с помощью оценочной информационной модели.
Практическая ценность:
- показано, что торцевые асинхронные электродвигатели с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, имеют значительно меньшую (примерно в 2,3 раза) трудоемкость изготовления. Лучшие весовые и габаритные показатели, существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций отрицательно влияющих на выходные показатели, по сравнению с двигателями цилиндрической конструкции;
- показана возможность реализации в массовом производстве практически безотходной конструкции активного объема торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора;
- определены основные направления малоотходной технологии изготовления торцевых электродвигателей;
- показано, что при изготовлении торцевых электродвигателей существенно меньше вредные выбросы в окружающую атмосферу, чем при производстве двигателей традиционной конструкции
- показана возможность, на начальной стадии проектирования, определять эффективность разрабатываемой технологии с помощью оценочной модели.
Реализация работы.
Опытные образцы торцевых асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора мощностью 120 Вт и скоростью вращения ротора 1500 об/мин., работа над которыми велась автором, прошли испытания во ВНИПТИЭМ (г. Владимир). Автором разработаны и внедрены технология и оборудование для серийного производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора (годовой объем 500 тыс.шт.) на Че-пецком механическом заводе (г. Глазов, Удмуртия). Работа по созданию торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора и технология его массового производства отмечена двумя серебряными медалями ВДНХ СССР (1989г.), получено автором 7 патентов на изобретения, одно из которых относится к технологии изготовления ферронаполненных катушечных групп активного распределенного слоя статора. Разработанный метод оценки эффективности
10 потенциальной технологии с помощью оценочных информационных моделей широко применялся в Дивногорском научно-исследовательском институте электротехнической промышленности и ОАО «Краснодарский ЗИП» при разработке технологии изготовления торцевых электродвигателей.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на краевой научно-технической конференции «Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления» (г. Красноярск, 1988г.), Оренбургской областной научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты народному хозяйству» (г. Оренбург, 1989г.), на заседании секции электрических машин малой мощности НТС Минэлектротехприбора (НПО «Энергия», г. Воронеж, 1989г.), республиканской научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи и машиновентильные системы» (г. Томск, 1991г.), на семинаре «Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением (г. Севастополь, 1992г.), Украинско-российско-польском семинаре «Нетрадиционные злектромеханические преобразователи с компьютерным управлением» (г. Севастополь, 1993 г.), научной конференции с международным участием «Проблемы электротехники» (г. Новосибирск, 1993г.), на Ученом совете Академии электротехнических наук РАН (г. Москва, 1995г.) сделан доклад на тему «Технологические основы массового производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора», по результатам которого, решением Президиума Академии электротехнических наук от 16 мая 1995г. протокол № 11, автору было присвоено почетное ученое звание ДОКТОРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (Диплом доктора наук АЭН № 73 г. Москва).
Настоящая работа, содержит результаты хоздоговорных работ с Дивно-горским научно-исследовательским институтом электротехнической промышленности, Дивногорским заводом низковольтной аппаратуры, ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Краснодарский ЗИП», ОАО «Армавирский электротехнический завод» и др., по разработке конструкции и малоотходной технологии
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству"
ВЫВОДЫ:
1. Проведены экспериментальные исследования более 1000 образцов ТАД с различными конструкциями активного объема и подшипникового узла, разными обмоточными данными, геометрией зубцовой зоны ротора и др.
2. На основе экспериментальных исследований конструкций электродвигателей и элементов технологии изготовления ТАД выбраны варианты конструкции электродвигателя и технологии его изготовления, удовлетворяющие требованиям серийного производства.
3. Показана эффективность малоотходной технологии изготовления ТАД с АРС статора в сравнении с технологией изготовления двигателя традиционной конструкции КД 120-4/56 РМ6, заключающаяся в следующем:
4. Показано, что в технологии изготовления ТАД существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций, способных отрицательно влиять на выходные показатели качества и окружающую среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Масса электротехнической стали, в рационально спроектированных торцевых асинхронных двигателях, для мощностей 40 - 180 Вт уменьшается в среднем на 44 %, а масса обмоточной меди - на 37 %.
2. Коэффициент использования электротехнической стали для торцевых двигателей составляет 0,8 - 0,9; для двигателей традиционной конструкции он равен 0,5 - 0,6.
3. Меньшие масса и габаритные размеры двигателя (масса торцового двигателя меньше, более чем на 20 %).
4. Меньшая трудоемкость изготовления (более чем в 2 раза).
5. Возможна рядовая укладка проводников как круглых, так и ленточных, что адекватно увеличению достигнутого в традиционной конструкции коэффициента заполнения паза медью на 20 - 25 % и более.
6. Меньший перегрев обмоток статора (порядка 10 %), что равносильно повышению надежности.
7. Обеспечивается технологическая автономность изготовления витых магнитопроводов статора и ротора, катушечных групп.
8. С целью снижения габаритов и нормы расхода активных материалов, торцевые четырехполюсные двигатели с двухфазными обмотками целесообразно выполнять восьмикатушечными.
9. Возможна балансировка ротора только с одной стороны в работающем, на холостом ходу, двигателе, что обеспечивает лучшее качество балансировки и снижение трудоемкости балансировки.
10. Снижается число специфических технологических операций и, как следствие, численность и капиталоёмкость парка специального оборудования, выполняющего эти операции. В частности, при производстве витых магнитопроводов торцевых машин не требуются сложные штампы для вырубки пазов, так как при намотке магнитопровода вырубается только один паз. При изготовлении катушечных групп, достаточно одного наименования станка, вместо нескольких, функционально независимых, единиц станочного оборудования, необходимого для изготовления обмотки статора в классической технологии: намотка катушек, вытягивание их в пазы, расклинивания, разжима и формовки лобовых частей, их ушивки и т.д.
11. Возможность повышения уровня механизации и автоматизации изготовления двигателей, в связи с отсутствием в конструкции двигателя крепежных винтов, гаек, шайб, сальников, гибких прокладок, меньшего общего количества деталей и узлов (в торцовом двигателе их порядка одиннадцати, в классической конструкции их несколько десятков) и т.д.
12. Возможность механизации и автоматизации межоперационных транспортных операций, так как детали и узлы относительно крупные и их легко ориентировать в пространстве.
13. Меньшая номенклатура и масса применяемых материалов.
14. Снижается (в 3 - 5 раз) число технологических операций, способных вызвать остаточную деформацию и локальные повреждения витковой изоляции.
15. При незначительном увеличении объема двигателя и емкости рабочего конденсатора можно получить торцевой асинхронный двигатель с алюминиевой обмоткой статора, практически не уступающий по характеристикам двигателю с медной обмоткой статора. Масса активных материалов при этом снижается примерно на 10 %.
16. Показана возможность создания на базе торцевого асинхронного электродвигателя регулируемого электропривода, имеющего при тех же массо-габаритных показателях двигателей, повышенный на 20 - 30 % к.п.д. и увеличенную на 40 - 60 % развиваемую полезную мощность. При этом обеспечивается устойчивый плавнорегулируемый режим работы двигателя от 60 мин"1 до 1200 мин"1 и рост электромагнитного момента при низких скоростях до
Мэм = (2,5 - 3,0) Нм, а также высокий к.п.д. энергопреобразования, в том числе при низких скоростях.
17. Теоретически разработан метод оценки эффективности разрабатываемых технологий, на примере технологии изготовления асинхронного двигателя малой мощности с АРС, на стадии проектирования с помощью оценочной ин
270 формационной модели. В качестве информационной единицы при моделировании технологических процессов в машиностроении предлагается использовать объединение множеств, характеризующих общность факторов единичной технологической операции (объект отработки; содержание технологической операции; обрабатывающее, контролирующее и транспортное оборудование; влияние операции на качество изделия и окружающую среду и т.д.), называемое информационной моделью технологической операции (ИМТО).
18. Структурная совокупность ИМТО всех операций, необходимых для изготовления конкретного изделия, в частности, электродвигателя малой мощности, образует информационную модель технологии производства этого изделия с регулируемой информационной емкостью (в том числе на уровне ИМТО) в зависимости от целей моделирования и принятых критериев оценки моделируемого процесса.
19. Предложена и реализована для существующей технологии массового производства однофазного электродвигателя традиционной конструкции информационная оценочная модель первого приближения, минимальная информационная емкость которой определяется приоритетными критериями экономии материалов, трудовых ресурсов, а также уровнем влияния моделируемой технологии на основные показатели качества электродвигателя (прежде всего надежность).
20. Разработана и реализована в условиях опытного производства информационная модель потенциальной технологии (нулевого приближения) в виде технологического графа, состоящего из характеристических ветвей, отражающих интегральную трудоемкость и другие параметры процессов изготовления всех конструктивных узлов торцевого электродвигателя.
21. Впервые разработаны малоотходная технология изготовления и конструкция торцевого асинхронного двигателя с АРС статора применительно к массовому производству. При этом обеспечивается уровень выходных параметров в соответствии с требованиями ГОСТ 16264.0 - 85.
22. Разработаны технология и оборудование, не имеющие отечественных арубежных аналогов, для изготовления ферронаполненных катушечных групп iTopa торцевого асинхронного двигателя.
23. Разработаны технология и оборудование для изготовления витых маг-топроводов ротора с одновременной штамповкой пазов с переменным шагом, (зфективность технологии и оборудования подтверждена эксплуатацией в опыт->м производстве.
24. Эффективность малоотходной технологии изготовления торцевого сектродвигателя с АРС статора по отношению к технологии изготовления двига-шя традиционной конструкции КД 120-4/56 РМ6 заключается в следующем:
24.1. Трудоемкость изготовления ТАД снижена примерно в 2,3 раза.
24.2. Снижена масса двигателя примерно на 22% (3,0 кг и 3,85 кг).
24.3. Уменьшена аксиальная длина двигателя в 1,7 раза (75 мм и 127 мм).
24.4. Повышена электробезопасность двигателя за счет применения в его юнструкции пластмассы (двигатель имеет двойную изоляцию токоведущих час-гей по отношению к корпусу). Ток утечки снижен в 17,5 раза по отношению к максимально допустимому значению по ГОСТ 16264.0-85 (0,2 мА и 3,5 мА).
25. Технология изготовления ТАД имеет существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций, способных отрицательно влиять на выходные показатели качества и окружающую среду.
26. Результаты моделирования потенциальной технологии нового электродвигателя уже на стадии нулевого приближения позволили количественно установить основные требования к новому технологическому оборудованию для промышленного производства этих двигателей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка новых конструкций и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому производству"
На правах рукописи
ПАШКОВ Николай Иванович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МАССОВОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Специальность 05 09 01 Электромеханика и электрические аппараты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва- 2007
003065934
Работа выполнена в Московском государственном открытом университете
Официальные оппоненты
доктор технических наук Макаров Лев Николаевич
доктор технических наук, профессор Геча Владимир Яковлевич
доктор технических наук, профессор Вильданов Камиль Якубович
Ведущая организация ЗАО «Мосэлектромаш»
Защита состоится 26 октября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212 157 15 при Московском энергетическом институте (1 ехническом университете) в аудитории Е-205 в 15 часов по адресу 111250, Москва, Красноказарменная ул , д 13, Ученый Совет МЭИ (ТУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)
Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу 111250, Москва, Красноказарменная ул , д 14, Ученый Совет МЭИ
(ТУ)
Автореферат разослан «/^>> ^^У 2007г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 21? 157 15 канд техн наук, доцент
Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является широкое освоение передовых ресурсосберега-щих технологий Освоение малоотходных и безотходных технологий изготовления электродвигателей малой мощности приобретает народнохозяйственное значение в связи со значительными объемами их выпуска
Конструкция применяемых в бытовых электроприборах однофазных асинхронных двигателей с зубцово-пазовым шихтованным магнитопроводом, всыпкой обмоткой статора и литой короткозамкнутои обмоткой ротора практически не менялась с начала их промышленного освоения, что обусловлено ее достоинствами конструктивной простотой обмотки ротора и отсутствием скользящего контакта, механической жесткостью магнитопровода, надежным креплением токонесущих проводников обмоток машины в пазах ферромагнитного магнитопровода и др Например, применяемые в отечественных электроприборах асинхронные двигатели серии КД достаточно просты по конструкции и надежны Применение в них металлокерамических подшипников скольжения позволило заметно снизить уровень шума Достигнута высокая степень механизации и автоматизации, типичных для электромашиностроения сборочно-испытательных, об-моточно-изолировочных и штамповочных работ, составляющих до 50 - 60% трудоемкости изготовления двигателя
Традиционным технологическим недостатком конструкции двигателя является, низкий коэффициент использования электротехнической стали (0,5 - 0,6 для асинхронных двигателей малой мощности), вследствие чего ежегодно сотни тысяч тонн дефицитного материала выбрасываются в отходы
В связи с изложенным выше практический интерес представляют торцевые конструкции электродвигателей В том числе практически безотходная торцевая конструкция асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора, впервые предложенная в 1965г профессором Новосибирского электротехнического института В М Казанским ч
Цель работы. Разработка и внедрение в крупносерийное и массовое производство высокоэффективных технологических процессов изготовления торцевых асинхронных двигателей, в том числе кольцеобразных магнитопроводов статоров и роторов с пробивкой пазов с переменным шагом Работа направлена на решение большой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение получение крупного экономического эффекта за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления электрических машин малой мощности, а так же повышение их надежности при эксплуатации Необходимость выполнения данной работы обусловлена потребностью народного хозяйства страны в значительном сокращении материалоемкости микромашин, трудозатрат на их изготовление и улучшения экологической обстановки в стране
Для достижения этой цели выполняются следующие исследования и разработки
1 Исследование и оптимизация основных конструкторско-технологиче-ских показателей качества асинхронных двигателей малой мощности и разработка новых конструкций и технологии изготовления асинхронных двигателей применительно к массовому производству.
2 Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из медных проводов
3 Исследование асинхронных электродвигателей с обмотками из алюминиевых проводов
4 Разработка торцевых асинхронных электродвигателей с плавным регулированием скорости вращения ротора
5 Разработка оценочных информационных моделей технологических процессов
6 Разработка новых технологических процессов и оборудования для массового производства торцевых электродвигателей, обеспечивающих
а) снижение материалоемкости изготовления двигателя, в том числе повышение коэффициента использования электротехнической стали,
б) снижение трудоемкости изготовления,
в) снижение уровня влияния технологического процесса на показатели качества нового электродвигателя,
г) снижение уровня выброса экологически вредных отходов в окружающую среду
В ходе выполнения работы получены результаты, представляющие научную и практическую ценность, которые выносятся автором на защиту
Научная новизна:
1 Разработаны конструкции торцевого асинхронного электродвигателя с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, позволяющие снизить расход электротехнической стали на 44 - 50 % (коэффициент использования электротехнической стали 0,8 - 0,9), снизить расход обмоточной меди на 37% и трудоемкость изготовления примерно в 2 раза, уменьшить вредные выбросы в атмосферу
2 Показана целесообразность применения в торцевых конструкциях обмоток статора из алюминиевых проводов
3 Разработан торцевой асинхронный электродвигатель с активным распределенным слоем статора и плавным регулированием скорости вращения ротора
4 Впервые решены основные вопросы малоотходной технологии изготовления асинхронных торцевых электродвигателей с распределенными обмотками, позволяющие осуществлять массовый выпуск двигателей с улучшенными показателями качества, а именно
а) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления кольцеобразных магнитопроводов статора и ротора с пробивкой отверстий под обмотку с переменным шагом,
б) разработано и внедрено в производство автоматизированное оборудование для изготовления ферронаполненных катушечных групп статора с активным распределенным слоем,
5 Предложен метод оценки эффективности разрабатываемой технологии, на стадии проектирования, с помощью оценочной информационной модели
Практическая ценность: показано, что торцевые асинхронные электродвигатели с активным распределенным слоем и с распределенными обмотками статора, имеют значительно меньшую трудоемкость изготовления, лучшие весовые и габаритные показатели, существенно меньше (примерно в 3 раза) технологических операций отрицательно влияющих на выходные показатели, по сравнению с двигателями цилиндрической конструкции,
- показана возможность реализации в массовом производстве практически безотходной конструкции активного объема торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора;
- определены основные направления малоотходной технологии изготовления торцевых электродвигателей,
- показано, что при изготовлении торцевых электродвигателей существенно меньше вредные выбросы в окружающую атмосферу, чем при производстве двигателей традиционной конструкции
- показана возможность, на начальной стадии проектирования, определять эффективность разрабатываемой технологии с помощью оценочной модели
Реализация работы. Опытные образцы торцевых асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора мощностью 120 Вт и скоростью вращения ротора 1500 об/мин , работа над которыми велась автором, прошли испытания во ВНИПТИЭМ (г Владимир) Автором разработаны и внедрены технология и оборудование для серийного производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора (годовой объем 500 тыс шт ) на Чепецком механическом заводе (г Глазов, Удмуртия) Работа по созданию торцевого электродвигателя с распределенными обмотками статора и технология его массового производства отмечена двумя серебряными медалями ВДНХ СССР (1989г), получено автором 7 патентов на изобретения, одно из которых относится к технологии изготовления ферронаполненных катушечных групп активного распределенного слоя статора Разработанный метод опенки эффективности потенциальной технологии с помощью оценочных информационных моделей широко применялся в Дивногорском научно-исследовательском инсти-
туте электротехнической промышленности и ОАО «Краснодарский ЗИП» при разработке технологии изготовления торцевых электродвигателей
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на краевой научно-технической конференции «Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления» (г Красноярск, 1988г), Оренбургской областной научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты народному хозяйству» (г Оренбург, 1989г), на заседании секции электрических машин малой мощности НТС Минэлектротехприбора (НПО «Энергия», г Воронеж, 1989г), республиканской научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи и машиновентильные системы» (г Томск, 1991 г), на семинаре «Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением (г Севастополь, 1992г), Украинско-российско-польском се-минаре «Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением» (г Севастополь, 1993г), научной конференции с международным участием «Проблемы электротехники» (г Новосибирск, 1993г), на Ученом совете Академии электротехнических наук РАН (г Москва, 1995г) сделан доклад на тему «Технологические основы массового производства торцевых асинхронных электродвигателей с активным распределенным слоем статора», по результатам которого, решением Президиума Академии электротехнических наук от 16 мая 1995г протокол № 11, автору было присвоено почетное ученое звание ДОКТОРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (Диплом доктора наук АЭН № 73 г Москва)
Настоящая работа, содержит результаты хоздоговорных работ с Дивно-горским научно-исследовательским институтом электротехнической промышленности, Дивногорским заводом низковольтной аппаратуры, ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Краснодарский ЗИП», ОАО «Армавирский электротехнический завод» и др , по разработке конструкции и малоотходной технологии массового производства торцевых асинхронных двигателей малой мощности с активным распределенным слоем статора и с распределенными обмотками статора
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 52-х печатных работах, в том числе в 7 изобретениях
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (169 наименований) и 5-ти приложений, содержит 288 страниц основного текста, иллюстрируется 57 таблицами и 72 рисунками
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены вопросы конструктивной приспособляемости торцевых электродвигателей к электробытовым приборам, а также показана возможность, при данной конструкции двигателя, довести коэффициент использования электротехнической стали до 0,9 и выше Проведен анализ нетрадиционных конструкций магнитопроводов статоров электрических машин и технологии их изготовления
Во второй главе рассматриваются вопросы создания торцевых конструкций асинхронных двигателей применительно к массовому производству, показана целесообразность изготовления обмоток статора торцевых двигателей из алюминиевого провода, а также возможность создания на базе статора торцевого асинхронного двигателя плавнорегулируемого привода по скорости вращения
Факторы, лимитирующие потенциал классической конструкции ЭМ, сосредоточены в зубцово-пазовых зонах статора со всыпной обмоткой и короткозамк-нутого ротора, достаточно хорошо изложены в литературе
Выше было отмечено, что существенную роль в снижении надежности играет технология изготовления обмоток статора (например, уровень производственного брака при изготовлении двигателей серии КД доходит до 15 %), так и в результате скрытых технологических дефектов изоляции в процессе эксплуатации Это подтверждается данными, приведенными в табл 1 и в табл 2, где показаны причины выхода из строя двигателей в процессе эксплуатации и основные виды брака при изготовлении двигателя КД 120 - 4/ классической конст-
рукдии соответственно, взятые на одном из заводов электротехнической промышленности.
Таблица 1
Причины выхода из строя асинхронных двигателей _общепромышленного назначения_
Процент выхода
Наименование дефекта по данной причине
(серия 4А, СССР)
1 Повреждение обмотки
статора, 69
в том числе
- перегрузка 34
- потеря фазы 15
- загрязнение 20
- старение -
2 Повреждение подшипников 31
3 Повреждение ротора -
4. Разное -
Причина большого процента брака наглядно подтверждается маршрутной технологией изготовления двигателя серии КД (табл 3), из которой в видно, что в процессе сборки обмотки с магнитопроводом статора, она подвергается механическому воздействию, ухудшающему качество изоляции провода Кроме того, штамповочно-шихтовочные и обмоточно-изолировочные работы составляют примерно 45 % всей трудоемкости изготовления двигателя Почти половина оборудования - верстаки, что говорит о низкой степени механизации и автоматизации производства двигателя, несмотря на многолетний период их выпуска Исходя из изложенного, при разработке новой конструкции двигателя и технологии его изготовления, необходимо конструкцией двигателя обеспечить сборку магни-топровода статора с обмоткой без механических воздействий на нее, а также уменьшить количество крепежных деталей, как фактора, затрудняющего механизацию и автоматизацию сборочных операций Кроме того, в целях повышения уровня механизации и автоматизации, в новой конструкции двигателя должно быть уменьшено общее количество деталей, узлов и, в частности, деталей трудно ориентируемых в пространстве
Основные виды брака при изготовлении двигателя КД 120-4/ классической конструкции (объем выпуска 200 тыс шт в квартал)
Наименование брака Количество дефектных двигателей, в шт / %
1 кв 2 кв 3 кв 4 кв
1. Дефекты, связанные с ус- 1581 1758 1763 1811
тановкой пазового клина 0,79 0,88 0,88 0,90
2 Обрыв провода при намот- 4485 5301 5549 5345
ке 2,44 2 65 2,77 2 67
3 Пробой изоляции обмоток 2002 3108 2648 2813
1,00 1,55 1 32 1,40
4 Межвитковое замыкание 1 лло 1УА О 731 538 8Уб
до пропитки статора 0,96 0,36 0,27 0,45
5 Межвитковое замыкание 5251 6669 6459 6631
после пропитки статора 2,62 3,34 3,23 3,32
6 Сгорание обмотки во вре- 855 816 771 801
мя пропитки 0,43 0,41 0,38 0,40
7 Пробой изоляции после 540 676 1501 1312
сборки 0,27 0,34 0,75 0,66
8 Обрыв провода после 197 193 425 301
сборки 0,10 0,10 0,21 0,15
9 Превышение норматива 547 781 3936 3502
мощности и тока холостого 0,27 0,39 1,97 1,75
хода
10 Превышение норматива 1205 1026 6314 1289
мощности холостого хода 0,60 0,51 3,16 0,64
11 Превышение норматива 314 473 2921 2405
тока холостого хода 0,16 0,24 1,46 1,20
12 Превышение среднего 3095 1956 1914 2215
уровня звука 1,55 0,98 0,96 0,11
13 Дефекты внешнего вида 1286 1776 2078 2308
0,64 0,89 1,04 1,15
На основании патентных исследований, изготовления и испытания опытных образцов двигателей, автором разработаны торцевая конструкция однофазного асинхронного двигателя с распределенными обмотками статора и технология его изготовления применительно к массовому производству
Сущность торцевой конструкции активного объема электрических машин
Маршрутная технология изготовления двигателя КД 120 - 4/ классической конструкции
Наименование технологической операции Трудоемкость (в мин на 100 двигателей) Число техно-логич оборудования на годовую программу 500 тыс шт (расчетное) Наименование оборудования
1 Вырубка листа статора, ротора 67,00 1,400 Пресс-автомат усилием 100 т
2 Развеска листов статора 72,90 1,500 Верстак
Термспарофазнос оксидирование 123,0 ¿,00 и Электропечь СШЗ
4 Сварка листов статора 83,00 1,730 Сварочная машина ВСС-5
5 Разрезка прокладки 6,672 0,140 Станок ОМ-1
6 Разрезка пленки для пазового клина 4,320 0,100 Станок ОМ-1
7 Разрезка пленки для межфазной прокладки 0,615 0,010 Станок ОМ-1
8 Вырубка межфазной прокладки 4,980 0,010 Станок ОМ-1
9, Разрезка прокладки 0,464 0,010 Станок ЭМ-1
10 Вырубка прокладки с переборкой 16.73 0,350 Станок ОМ-1
11 Комплектовка магнитопрово-да статора изолировочными прокладками 30,52 0,640 Верстак
12 Изолировка пазов статора 36,93 0,770 Станок ВИС-8
13 Намотка вспомогательной обмотки 207,207 4,320 Станок НВС-2А10
14 Втягивание и заклинивание вспомогательной обмотки 230,296 4,800 Станок АНБС-1А10
15 Разжим лобовых частей вспомогательной обмотки 48,27 1,000 Станок РС-2А
16 Постановка межфазных изоляционных прокладок 95,60 1,990 Верстак
17 Намотка главной обмотки 207,207 4,320 Станок НВС-2А10
18 Втягивание и заклинивание главной обмотки статора 259,698 5,400 Станок АНБС-1А10
19 Формовка лобовых частей обмотки статора 1 92,873 1,930 Станок ФС-235
Продолжение табл 3
Наименование технологической операции Трудоемкость (в мин на 100 двигателей) Число технологии оборудования на годовую программу 500 тыс шт (расчетное) Наименование оборудования
20 Разжим лобовых частей главной обмотки 78,331 1,630 Станок ФС-235
21 Монтаж и пайка выводных концов статора 108,9 2,270 Верстак
22 Ушивка выводных концов 566,9 11,80 Верстак
23 Ушивка лобовых частей со стороны, противоположной выводным концам 131,01 2,730 Станок ВБС-4
24 Ушивка лобовых частей со стороны выводных концов 131,01 2,730 Станок ВБС-4
25 Калибровка лобовых частей 65,56 1,360 Станок ФС-235
26 Испытательная (проверка межвиткового замыкания) 87,549 1,820 Стенд ЕВЦИ
27 Учет изготовленных статоров 50,82 1,100 Верстак
28 Дефектовка статоров 51,81 1,100 Верстак
29. Пропитка статора 233,09 4,860 Установка пропитки УПС-10
30 Проверка статора на межвит-ковое замыкание 41,437 0,860 Верстак
31 Развеска листов ротора 32,67 0,680 Верстак
32 Шихтовка листов ротора 48,62 1,000 Установка для шихтовки
33 Сборка пакета ротора 70,07 1,460 Пресс 289
34 Изготовление подшипниковых щитов, вала, шайб, вин-тов, гаек, сальников, втулок, прокладок, сборка и испы-тание двигателей я т д (всего 113 технологических операций) 3916,57 1 67,12 -
Итого. 7202,63 Фактическое количество оборудования 191 ед, из них верстаков 89 ед
состоит в намотке из ленты электротехнической стали магнитопроводов статоров и роторов в виде кольца, с одновременной пробивкой пазов с переменньм шагом под обмотку статора и короткозамкнутую обмотку ротора
На рис 1 показан двигатель КД 120 - 4/ (масса двигателя 3,85 кг) классической конструкции, а на рис 2торцевой двигатель ДАК 120-4/ (масса двигателя 3,0 кг) . Оба двигателя предназначены для одних и тех же целей, имеют одинаковые выходные показатели качества частоту вращения ротора, полезную мощность, вращающие моменты, кпд. созр, пусковой ток, ток холостого хода, мощность холостого хода и т д
Торцевой двигатель (рис 2) состоит из статора 1 с обмотками 2, расположенными в двух уровнях так, что их лобовые части не касаются друг друга и не пересекаются между собой, ротора с короткозамкнутой обмоткой 3, одного подшипникового щита 4, подшипников 5 и крышки 6 Размещение в двух уровнях обмоток статора позволяет существенно сократить длину лобовых частей и снизить расход обмоточной меди, а также уменьшить габаритные размеры двигателя
159
106
Рис 1 Двигатель КД 120-4/56 РМ6 классической конструкции
Рис 2 Двигатель торцевой ДАК 120 - 4/Т
Вместе с тем следует отметить, что при этом высота паза статора увеличивается примерно в два раза и в связи с этим увеличивается расход электротехнической стали Так как обмоточная медь примерно в 10 раз дороже электротехнической стали, такой вариант конструкции экономически оправдан. Кроме того, при таком расположении обмоток не требуется формовка и ушивка лобовых частей и другие операции, связанные с механическим воздействием на обмоточный провод Известно, что в торцевых машинах сила магнитного тяжения направлена вдоль оси вала, поэтому в предлагаемой конструкции предусмотрены подшипники качения 5, воспринимающие данную силу и препятствующие осевому воздействию вала на приводной механизм. Торцевой двигатель имеет существенно меньший условный объем (КД 120 - 4/ - 1341 см3, а ДАК 120 - 4/ - 995 см3) и гораздо меньшую аксиальную длину, он лучше встраивается в исполнительный механизм, следствием чего является уменьшение габаритных размеров прибора в целом (например, стиральная машина СМ - 1 на 1 кг сухого белья по условному объему больше, чем стиральная машина СМ - 1,5 с торцевым двигателем на 1,5 кг сухого белья, рис 3 и 4) Стиральная машина СМ - 1,5 с торцевым двигателем мощностью 120 Вт прошла испытания в НПО «Веста» (г Киев) и показала результаты, отвечающие требованиям стандартов
. _а410
¿гво* 430
Рис 3 Стиральная машина СМ -1 Рис 4 Стиральная машина СМ - 1,5 ( «Мана», <\Малютка», и др ) с торцевым двигателем 1 - крышка, 2 - бак, 3 - кожух, 1 - бак, 2 - активатор, 4 - двигатель, 5 - активатор 3 - торцевой двигатель
На конструкцию (рис 2) автором разработана маршрутная технология изготовления применительно к массовому производству (табл 4)
Из табл 4 следует, что трудоемкость изготовления торцевого двигателя более чем в 2 раза меньше трудоемкости изготовления двигателя классической конструкции, выше степень механизации и автоматизации технологических операций, меньше номенклатура и количество технологического оборудования и т д Три образца предлагаемой конструкции торцевого двигателя были изготовлены и испытаны на ОАО «Армавирский электротехнический завод» Данные испытаний этих двигателей в сравнении с двигателем КД 120-4/ , выпускаемым этим заводом, приведены в табл 5 В данном варианте конструкции двигателя мощностью 120 Вт (2р = 4) и при аксиальной высоте магнитопроводов статора и ротора равной 59 мм, чистая масса электротехнической стали составляет 2,1 кг, а заготовительная - 2,54 кг, коэффициент использования электротехнической стали равен 0,83 ( в двигателе КД 120 — 4/ норма расхода электротехнической стали 4,54 кг, при чистой массе 2,56 кг, коэффициент использования электротехнической стали - 0,56), снижение нормы расхода на 44 %, норма расхода обмоточной меди статора - 0,353 кг (в двигателе КД 120 - 4/ норма расхода обмоточной меди -0,564 кг), снижение нормы расхода на 37 %
Из анализа табл 5 следует, что торцевые двигатели, при емкости конденсатора 6 мкФ, имеют такие же характеристики, как и у серийного двигателя серии КД, а при емкости конденсатора 8 мкФ, характеристики торцевого двигателя лучше и он может развивать мощность 160 Вт, при удовлетворении основных показателей качества требованиям ГОСТ 16264 0-85 «Машины электрические малой мощности Двигатели Обшие технические условия» Кроме того, средний уровень звука у торцевых двигателей на подшипниках качения такой же, как и у двигателей серии КД на подшипниках скольжения - 48 дБА В процессе создания отрезка серии двигателей торцевого исполнения с распределенными обмотками статора предусматривалось использовать Новое технологическое оборудование для изготовления роторов и статоров с витыми магнитопроводами, разработан-
ное для торцевых асинхронных двигателей с активным распределенным слоем статора
Таблица 4
Маршрутная технология изготовления торцового двигателя ДАК 120-4/
Наименование технологической операции Трудоемкость (в мин на 100 двигателей) Число тех-нологич оборудования на годовую программу 500 тыс. щт (расчетное) Наименование оборудования
1 Изготовление мс11 нитопровода статора в виде кольца с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом под обмотку 150,2 4,58 Автоматическая линия изготовления витых магнитопро-водовНР-1
2 Изготовление магнитопровода ротора в виде кольца с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом под к з обмотку 152 1 4,83 Автоматическая линия изготовления витых магнитопровод ов НР-1
3 Приготовление расплава и заливка алюминием магнитопровода ротора вместе с валом (техпроцесс аналогичен традиционной технологии) 279,4 2,58 Литейная машина
4 Изготовление пластмассового подшипникового щита в сборе с магнитопроводом статора (магнитопровод статора служит арматурой при прессовании пластмассы) При прессовании одновременно формируется пазовая изоляция 44,6 1,0 Роторный пресс
5 Намотка обмоток статора самоспекающимся проводом и установка их в пазы статора (возможна намотка простым проводом с последующей пропиткой) 500,0 3,38 Намоточный станок Ряд-01
6 Изготовление вала (техпроцесс тот же, что и в традиционной технологии) 528,1 - Оборудование аналогичное традиционной технологии
Продолжение табл 4
Наименование технологической операции Трудоемкость (в мин на 100 двигателей) Число технологии оборудования на годовую программу 500 тыс щт (расчетное) Наименование оборудования
7 Сборка двигателя 300,0 2,25 Стол слесаря-сборщика
8 Балансировка ротора в двигателе (в собранном двигателе на холостом ходу измеряется дисбаланс ротора и затем устраняется) 120,0 1,35 Балансировочный станок БС-2
9 Приемо-сдаточные испытания 44,6 1,0 Автоматическая установка для проверки требуемых параметров
10 Другие мелкие общемашиностроительные операции (40 % от основной трудоемкости) 847,6 _ -
Итого 2966,6 Ориентировочно, с округлением в большую сторону, 28 ед основного (определяющего) технологического оборудования
Основные отличия статора с распределенными обмотками от статора с активным распределенным слоем заключаются в следующем
- количество пазов статора равно 16 (у двигателей с АРС - 112),
- зубцы статора выполняются одновременной пробивкой пазов с переменным шагом, как и у магнитопровода ротора (у двигателей с АРС зубцы статора приклеиваются к ярму) и, следовательно, отсутствует технологический зазор между зубцами и ярмом,
- между витками обмоток статора ферромагнитные пластины не прокладываются
Основные показатели качества однофазных асинхронных двигателей КД 120 - 4/56 РМ6, КД 180 - 4/56 РМ6 и ____трех опытных образцов однофазных асинхронных торцовых двигателей ДАК 120 - 4/ Т_
Наименование показателя качества электродвигателя Тип электродвигателя и номер опытного образца
КД120-4/56РМ КД120-4/56Р КД180-4/56Р ДАК120-4/Т №2-А ДАК120-4/Т № 3-А ДАК 120-4/Т № 3-Щ
1 Напряжение питания, В 220 220 220 220 220 220 220 220 220
2 Частота, Гц 50 50 50 50 50 50 50 50 50
3 Емкость конденсатора, мкФ 6 8 8 6 8 6 8 6 8
4 Частота вращения холостого хода, мин"1 1491 1489 1492 1488 1485 1485 1485 1485 1485
5 Ток холостого хода, А 0^850 0,625 1,300 0,550 0,750 0,500 0,750 0,850 0,850
6 Потери холостого хода, Вт 110,0 105,0 155,0 110,0 170,0 105,0 170,0 125,0 170,0
7 Пусковой момент, Нм - - - 0,820 0,940 0,760 1,000 0,740 0,960
8 Пусковой ток, А 2,800 2,800 4,450 2,450 2,450 2,250 2,250 2,600 2.600
9 Момент короткого замыкания, Нм 0,490 0,580 0 900 0,500 0,540 0,400 0,580 0,360 0,520
10 Потери короткого замыкания, Вт 590 550 900 425 480 400 430 520 530
11 Номинальный момент, Нм 0,830 0,831 1,260 0,820 0,820 0,840 0,840 0,820 0,820
12 Номинальный ток, А 1,050 1,050 1,650 1,050 1,250 1,100 1,350 1,050 1,200
Продолжение табл. 5
Наименование показателя качества электродвигателя Тип электродвигателя и номер! опытного образца
КД120-4/56РМ КД120-4/56Р КД180-4/56Р ДАК120-4/Т №2-А ДАК120-4/Т № 3-А ДАК120-4/Т № 3-Ш
13 Номинальная мощность, Вт 122,4 120,1 185,3 121,2 (расчет) 121,2 (расчет) 121,2 (расчет) 121,2 (расчет) 121,2 (расчет) 121,2 (расчет)
14 Потребляемая мощность, Вт 205 230 330 215 275 215 280 220 260
¡5 Частота вращения при номинальном моменте, мин'1 1409 1400 1405 1404 1418 1400 1415 1425 1434
16 Максимальный момент, Нм 1,470 1,460 2,400 1,600 1,820 1,550 1,900 1,700 1,840
17 Кратность пускового момента - - - 1,000 1,146 0,905 1,190 0,902 1,171
3 8 Кратность момента короткого замыкания 0,590 0,699 - 0,610 0,658 0,476 0,691 0,439 0,634
19 Кратность максимального момента 1,770 1,760 - 1,951 2,219 1,845 2,262 2,073 2,244
20 Средний уровень звука, дбА 48,00 48,00 - 47,50 - - - - -
21 Норма расхода электротехнической стали, кг 4,500 4,500 - 2,550 2,550 2,550 2,550 2,550 2,550
22 Коэффициент использования эл стали 0,560 0,560 - 0,820 0,820 0,820 0,820 0,820 0,820
Продолжение табл 5
Тип электродвигателя и номер опытного образца
Наименование показателя качества электродвигателя КД120-4/56РМ №8 КД120-4/56Р № 1 КД180-4/56Р №2 ДАК120-4/Т №2-А ДАК120-4/Т № 3-А ДАК 120 -4/Т № 3-Ш
23 Норма расхода обмоточной меди, кг 0,564 0,564 - 0,353 0,353 0,353 0,353 0,353 0,353
74 Масса двигателя, кг 3,850 3,950 - 3,000 3,000 3,000 3,000 3,000 3,000
Таким образом, на основании изложенного выше, видны конструктивно-технологические преимущества торцевого активного объема асинхронных электродвигателей по сравнению с классическим вариантом
- меньшие масса и габаритные размеры двигателя (масса торцового двигателя меньше, более чем на 20 %),
- меньшая трудоемкость изготовления (более чем в 2 раза),
- меньший расход активных материалов (электротехнической стали примерно на 44 %, обмоточной меди на 37%),
- возможна рядовая укладка проводников как круглых, так и ленточных, что адекватно увеличению достигнутого в традиционной конструкции коэффициента заполнения паза медью на 20 - 25 % и более,
- практически снимается проблема технологических отходов электротехнической стали, коэффициент ее использования более 0,8,
- меньший перегрев обмоток статора (порядка 10 %), что равносильно повышению надежности,
- обеспечивается технологическая автономность изготовления витых маг-нитопроводов статора и ротора, катушечных групп;
- возможна балансировка ротора только с одной стороны в работающем, на холостом ходу двигателе, что обеспечивает лучшее качество балансировки и снижение трудоемкости балансировки,
- снижается число специфических технологических операций и, как следствие, численность и капиталоемкость парка специального оборудования, выполняющего эти операции В частности, при производстве витых магнито-проводов торцевых машин не требуются сложные штампы для вырубки пазов, так как при намотке магнитопровода вырубается только один паз При изготовлении катушечных групп, достаточно одного наименования станка, вместо нескольких, функционально независимых, единиц станочного оборудования, необходимого для изготовления обмотки статора в классической технологии намотка катушек, вытягивание их в пазы, расклинивания, разжима и формовки лобовых частей, их ушивки и т д,
- возможность повышения уровня механизации и автоматизации изготовления двигателей, в связи с отсутствием в конструкции двигателя крепежных винтов, гаек, шайб, сальников, гибких прокладок, меньшего общего количества деталей и узлов (в торцевом двигателе их порядка одиннадцати, в классической конструкции их несколько десятков) и т д ,
- возможность механизации и автоматизации межоперационных транспортных операций, так как детали и узлы относительно крупные и их легко ориентировать в пространстве,
- меньшая номенклатура и масса применяемых материалов,
- снижается (в 3 - 5 раз) число технологических операций, способных вызвать остаточную деформацию и локальные повреждения витковой изоляции
Из изложенного следует, что предлагаемый вариант конструкции и технологии изготовления, наиболее приемлем для организации массового производства торцевых двигателей с точки зрения снижения затрат на производство и снижения габаритных размеров и массы (например, бытовых электроприборов), т е поставленная цель по снижению нормы расхода активных материалов и трудоемкости изготовления асинхронных двигателей малой мощности, автором выполнена
Третья глава посвящена теоретической разработке оценочной модели технологии производства электродвигателя Определены требования и структура оценочной модели Разработана информационная модель единичной технологической операции
Требования к таким моделям технологических комплексов можно сформулировать следующим образом
1. Модель должна обладать необходимой информационной емкостью, соответствующей целям моделирования технологического процесса (системы), в том числе для сравнения существующей и потенциальной технологий производства электродвигателей малой мощности При этом модель должна быть открыта как для наращивания, так и для снижения ее информационной емкости в зависи-
мости от задач моделирования, в том числе локальных оценок, без ущерба для простоты восприятия модели
2. Модель должна наглядно отражать топологию всех технологических операций, совмещенную с информацией об их трудоемкости
3 Модель должна содержать информацию о массогабаритных и функциональных свойствах технологического оборудования
4 Модель (по возможности) должна учитывать взаимное влияние обрабатываемых объектов и окружающей среды, в том числе уровень экологически опасных технологических отходов
5 Модель должна содержать сведения о возможных технологических воздействиях на объекты обработки, способных вызвать ухудшение качества, в том числе надежности конечного изделия (электродвигателя)
6 Модель должна отражать как количественную, так и качественную (в виде констатации фактов) информацию, по возможности раздельно
7 Структура модели должна допускать многофакторную пооперационную оценку технологического процесса
Формирование таких оценочных моделей существенным образом зависит от целей моделирования перепрофилирование производства, сравнение различных технологий производства одинаковых изделий, проектирование новой технологии и т д
В общем случае структурной единицей технологического процесса является комплекс факторов, включающий в себя кроме самой технологической операции, объект технологической обработки, оборудование и инструмент, контролирующее оборудование, топологическую и транспортную связь с другими операциями, возможные технологические воздействия на качество продукции, безопасность персонала, окружающую среду и т д Естественно, что информационная модель технологической операции (ИМТО) должна отражать необходимую информацию об этих факторах Произвольное ] — ое звено усложненного сетевого
графика, моделирующего некоторую у -ую технологию, представлено на рис 5
и является графической частью / - ой ИМТО у-он технологии
Представленные на рис 5 элементы модели, взятые для наглядности из теории графов, моделируют следующие факторы обобщенной технологической операции
Рис 5 Графическое изображение /-ой ИМТО
Вершина графа отражает объект обработки как результат выполнения ] — ой операции, и в общем случае оценивается объединением двух множеств признаков, характеризующих материалоемкость М} этого объекта и его
Исток М° характеризует заготовочную потребность материалов, необ-
*
ходимую для выполнения ] - ой операции Соответственно сток М} характеризует уровень технологических отходов при реализации объекта (У, в процессе выполнения } - ой операции Дуга А} соответствует самой у - ой технологической операции, содержание (портрет) которой оценивается множеством призна-
геометрию Ь} С} = М} и Л^
ков Вр а уровень трудозатрат множеством Тр при этом множество А} является объединением последних А] — В} и Т} ,
Наличие дуги А}, кроме того, свидетельствует о технологической последовательности операции от объекта (*(/-]) к объекту
Ребро представляет технологическое оборудование, на котором выполняется операция и характеризуется объединением двух множеств
где Л/ является множеством массогабаритных признаков этого оборудования, а О) представляет собой множество функциональных признаков оборудования, обеспечивающих выполнение заданной операции Аг
Соответственно ребро 1р представляет инструмент и оснастку, необходимые для выполнения этой операции
Ребро Нр моделирует различные воздействия на объект (г, в процессе выполнения операции Ар которые могут повлиять на качество конечного изделия и характеризуется множеством, как правило, качественных признаков
Ребро Щ отражает информацию о взаимодействии объекта обработки с технологической (например, охлаждающей жидкостью) и окружающей средой в процессе выполнения операции, в том числе и об экологически вредных отходах
Факторы, моделируемые с помошью петли, не меняют признаков объекта обработки, в частности, к ним относятся
- петля Ор отражающая признаки контрольной операции
— петля 5р оценивающая транспортную операцию, необходимзто для
переноса объекта обработки на другое рабочее место следующей (/+1)-ой технологической операции
В целом множество признаков всех факторов моделируемой технологической операции, представленных в графической части (рис 5) j - ой ИМТО отражается в объединении W} соответствующих множеств, представляющем собой вторую часть ИМТО
Щ = G} UAjUQj U J} U Щ Щ U Ц U S, Таким образом, произвольная j - ая информационная модель единичной технологической операции представляет собой сочетание графической части (рис 5), характеризующей моделируемые факторы этой операции и множества
Wj , отражающего их признаки В дальнейшем совокупность звена с ограниченным числом факторов, определяющих приоритетные интегральные показатели технологии условимся называть информационной моделью технологической операции первого приближения - ИМТО III
В соответствии с изложенным выше на рис 6 представлена оценочная модель первого приближения для традиционной технологии массового производства электродвигателя КД 120 ).
В четвертой главе разработана концепция создания новой технологии массового производства торцевого электродвигателя с активным распределенным слоем статора, выбран конструктивно-технологический вариант изготовления магнитопроводов, разработаны технические задания на проектирование оборудования для изготовления ротора и ферронаполненных катушечных групп беспазового статора. Показано, что технология производства ТАД с АРС и с распределенными обмотками статора должна базироваться на общепринятых приоритетах экономии материалов, трудовых ресурсов и обеспечении высокого качества продукции
На основании анализа признаков существующей технологии производства малых электрических машин, сведений о трудоемкости изделий в смежных отраслях машиностроительного производства и экспертных оценок, проведенных автором, было разработано и апробировано на опытных образцах несколько вариантов технологии изготовления активного объема ТАД, в том числе изготовле-
Рис 6 Оценочная модель первого приближения традиционной технологии массового производства асинхронного двигателя КД 120 - 4/56
ние мапштопровода ротора из железного порошка, намоткой из ленты электротехнической стали с последующей фрезеровкой пазов и штамповкой пазов под короткозамкнутую обмотку с переменным шагом и др, изготовление феррона-полненных катушечных групп, у которых ферромагнитные пластины имеют прямоугольную и клинообразные формы
Показано, что наиболее предпочтительным вариантом изготовления маг-нитопровода ротора является намотка его из ленты электротехнической стали с одновременной штамповкой пазов с переменным шагом, а изготовление статора -намоткой ферронаполненных катушечных групп с ферромагнитными пластинами клинообразной формы, намоткой ярма статора из ленты электротехнической стали и сборкой его с ферронаполненными катушечными группами с помощью клее-
вого шва. Поскольку в отечественной и зарубежной промышленности нет аналогов оборудования для изготовления кольцеобразных магнитопроводов из стальной ленты с одновременной штамповкой пазов с переменным шагом, а такжке ферронаполненных катушечных групп обмоток статора, то автором разработаны технические условия для разработки такого оборудования применительно к массовому производству двигателей
Пятая глава посвящена разработке нового технологического оборудования для изготовления магнитопровода ротора, обмоток статора с АРС, а также оборудования для балансировки ротора и проведения приемо-сдаточных испытаний
Разработано и апробировано в опытном производстве устройство для намотки кольцеобразного магнитопровода ротора из стальной ленты с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом под короткозамкнутую обмотку
При непосредственном участии автора, разработано и апробировано устройство (рис 7) для намотки кольцеобразного магнитопровода ротора из ленты электротехнической стали с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом под короткозамкнутую обмотку Устройство монтируется на столе многопозиционного автомата гибочного МАГ - 0,5 ) и состоит из следующих основных узлов механизма намотки ленты, механизма перемещения штампа, натяжного механизма, сварочной головки, штампа для пробивки узлов Изготовление магнитопровода осуществляется следующим образом Лента 1 с разматывающего устройства пресса проходит между роликами 2 натяжного механизма, штампа 3 и закрепляется в пазу 4 оправки 5 На оправку 5 производится намотка ленты с помощью кулачка 6, от которого перемещается собачка 7, поворачивающая храповое колесо 8 на заданный угол Колесо 8 жестко сидит на оправке 5 В момент возврата собачки 7 пробиваются пазы в ленте пуансоном штампа 3 После навивки первого витка производится его сварка с предыдущим витком для закрепления сварочной головкой 11, после чего процесс намотки продолжается Для обеспечения совпадения пазов последние выполняйся с переменным шагом Переменный шаг обеспечивается перемещением штампа 3 в процессе намотки Ролик 10 пневмоцилиндра 12 в процессе намотки плотно прижимается к наматываемой ленте и по мере намотки перемещается в на-
празлении А Ролик 10 жестко связан с рычагом 13, тягой 9, последняя со штампом 3 При движении ролика 10 в направлении А через рычаг 13, тягу 9 усилие передается штампу 3, последний перемещается в направлении В на требуемую величину. После полной намотки сердечника сварочной головкой 12 приваривается одной точкой последний виток к предыдущему для закрепления
Экспериментальное апробирование устройства показало, что в кольцевых магнитопроводах уменьшение сечения паза на просвет составляет не более 0,3 мм Последнее, как показали многочисленные испытания опытных образцов, не ухудшает выходные параметры двигателя, в том числе и надежность
Достоинствами процесса изготовления такого магнитопровода ротора является отсутствие шихтовочных операций, практическая независимость качества изготовления от величины разброса размеров по толщине стальной ленты, возможность регулировать угол скоса пазов изменением величины перемещения штампа Нет ограничения по размерам магнитопровода
На основе предложенного автором и экспериментально апробированного способа и устройства для изготовления магнитопровода ротора, под научным руководством автора, разработана автоматическая линия для производства данных магаито-проводов производительностью 100,0 тыс штук в год (рис 8)
При непосредственном участии, и под научным руководством автора, разработан и внедрен в производство полуавтомат для изготовления ферронапол-ненных катушечных групп обмоток АРС (рис 9 и 10)
В настоящее время оборудование для динамической балансировки ротора торцевого асинхронного двигателя не выпускается, поэтому был разработан стенд для динамической балансировки ротора с годовой производительностью 150 тыс штук
Разработано оборудование для проведения приемо-сдаточных испытаний с годовой производительностью 200 тыс штук (рис 11)
Шестая глава посвящена экспериментальным исследованиям конструкций и элементов технологии ТАД Выбран вариант конструкции (рис 2) и технология ТАД, наиболее приемлемые для реализации в массовом производстве С по-
мощью оценочной модели (рис. 12) показано, что выбранная технология изготовления ТАД полностью удовлетворяет приоритетным критериям.
Рис. 7. Схема и устройство для намотки магнитопровода ротора
Рис. 8. Автоматическая линия для намотки магиитопроиода ротора
Рис. 10. Полуавтомат для изготовления катушек беспазового статора
Рис,! 1. Стенд для проведения приемо-сдаточных испытаний
Рис. 12. Оценочная информационная модель первого приближения для торцевого
двигателя
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В результате проведенной работы решена крупная научная и народнохозяйственная проблема: разработаны конструкция и технология изготовления асинхронных электродвигателей малой мощности применительно к массовому
производству, обеспечивающие значительное снижение применяемых материалов на единицу изделия и трудоемкости изготовления
Решены следующие теоретические и практические вопросы
1 Впервые теоретически разработана и практически внедрена в производство методика оценки технологического процесса с помощью оценочной информационной модели технологической операции
2 Уменьшены массо-габаритные размеры и трудоемкость изготовления двигателя, меньшая масса и габаритные размеры двигателя, более чем на 20 %, меньшая трудоемкость изготовления (более чем в 2 раза)
3 Уменьшен расход активных материалов (электротехнической стали примерно на 44 %, обмоточной меди на 37%)
4 Практически снята проблема технологических отходов электротехнической стали, коэффициент ее использования более 0,8,
5 Уменьшен перегрев обмоток статора (более, чем на 10 %), что равносильно повышению надежности
6. Снижено число специфических технологических операций и, как следствие, численность и капиталоемкость парка специального оборудования, выполняющего эти операции В частности, при производстве витых магнитопро-водов торцевых машин не требуются сложные штампы для вырубки пазов, так как при намотке магнитопровода вырубается только один паз При изготовлении катушечных групп, достаточно одного наименования станка, вместо нескольких, функционально независимых, единиц станочного оборудования, необходимого для изготовления обмотки статора в классической технологии намотка катушек, вытягивание их в пазы, расклинивания, разжима и формовки лобовых частей, их ушивки и т д,
7 Конструктивно заложена возможность повышения уровня механизации и автоматизации изготовления двигателей, в связи с отсутствием в конструкции двигателя крепежных винтов, гаек, шайб, сальников, гибких прокладок, меньшего общего количества деталей и узлов (в торцевом двигателе их порядка одиннадцати, в классической конструкции их несколько десятков) и т д
8 Уменьшена номенклатура и масса применяемых материалов 9. Снижено (в 3 - 5 раз) число технологических операций, способных вызвать остаточную деформацию и локальные повреждения витковой изоляции
Основные результаты исследования изложены в следующих печатных работах
1. Афонин А А , Шымчак JIФ , Пашков Н И Дисковые электродвигатели с постоянными магнитами // Сб науч тр Регулируемые асинхронные двигатели -Киев -1994 -С 113-117
2. Афонин А А , Пашков Н И, Кисленко В И Управляемый торцевой электродвигатель с постоянными магнитами // Электротехника - 1995 - № 3 -
С 25-27
3. Афонин А А , Пашков Н И и др Электропривод на основе торцевого электродвигателя с постоянными магнитами // Техническая электродинамика -Киев -1995 -№3 -С 25-29
4 Встовский А Л, Пашков Н И Особенности конструкции и технологии однофазного асинхронного двигателя с активным распределенным слоем статора // В сб науч. тр Оптимизация режимов работы систем электроприводов -Красноярск, - 1988 - С 169 - 172
5 Встовский А Л, Казанский В М, Пашков Н И Конструкция и элементы технологии торцевого асинхронного двигателя для стиральной машины // Сб науч. тр. Электрические машины с составными активными объектами -Новосибирск -1989 - С 35-40
6 Казанский В М, Пашков Н И Особенности конструкции асинхронных двигателей для бытовых приборов // Электротехническое производство Передовой опыт и научно - технические достижения -1990 - Выл 11(25) - С 5-7
7 Казанский В М, Пашков Н И Оценочная информационная модель технологии производства асинхронных электродвигателей малой мощности // Сб науч тр Высокомоменгные электродвигатели вопросы теории, расчета, управления НЭТИ,Новосибирск -1991 -С 76-85
8 Казанский В М, Пашков Н И Основы технологии торцевых электрических
машин с распределенной обмоткой // Научная конференция с международным участием Проблемы электротехники -Новосибирск, 1993 -С 63-68
9 Казанский В М, Пашков Н И Потенциал развития малых электрических машин с ферронаполненными обмоточными структурами /У Техническая электродинамика -Киев -1994 -№3 -С 49-53
10 Казанский В М, Пашков Н И Перспективы развития малых электрических машин с ферронаполненными обмоточными структурами // Электротехника - 1995 — №4 — С 6-8
11 Пашков Н И Технология производства обмоток статора с активным распределенным слоем // Сб науч тр Электрические машины с малоотходным маг-нитопроводом и нетрадиционными обмоточными структурами - Новосибирск -1989 -С 101-105
12 Пашков НИ Технология изготовления обмоток статора торцевого асинхронного двигателя // Сб науч тр Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству - Оренбург - 1989 - С 48 - 51
13 Пашков НИ Технология производства витых магнитопроводов электрических машин // Сб науч тр Щецинского технического университета - Щецин, Польша - 1994 - С 27-32
14 Пашков НИ Метод оценки технологии производства изделий на ранней стадии проектирования // Сб науч тр Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления -Красноярск -1988 - С 169-172
15 Пашков НИ Вопросы технологии производства конденсаторных асинхронных двигателей /7 Сб науч тр Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления -Красноярск - 1988 -С 10-14
16 Пашков НИ Проектирование перспективных типов торцевых асинхронных двигателей малой мощности // Межвузов сб науч тр Электрические машины с составными активными объемами -Новосибирск -1991 -С 48-52
17 Пашков Н И Исследование магнитного поля торцевого электродвигателя // Техническая электродинамика - Киев - 1995 -№4 - С 37-41
18 Пашков Н И, Кисленко В И, Оноприч В П, Ракицкий Л Б Махематиче ские модели и программное обеспечение для расчета и проектирования торцевы асинхронных электрических машин // Сб науч тр Регулируемые асинхронны двигатели - Щецин, Польша - 1995 - С 35-39
19. Пашков НИ Проектирование торцевого однофазного асинхронного дви гателя привода активатора стиральной машины // Сб науч тр Проблемы элек тротехники - Оренбург -1991 -С 23-26
20 Пашков Н И, Кисленко В И, Оноприч В П, Салан А В Однофазные тор цевые асинхронные двигатели малой мощности с обмотками статора из алюми ниевых проводов // Сб науч тр Регулируемые асинхронные двигатели - Киев 1994 -С 108-112
21 Пашков НИ Перспективы развития торцевых микромашин // Вестни МГОУ -2005 -№ 1(18) - С. 61-64
22. Пашков НИ Проектирование торцевых асинхронных микромашин / Вестник МГОУ -2005 -№2(19) -С 94-100
23 Пашков Н И Однофазные асинхронные электродвигатели с улучшенны ми технико - экономическими показателями // Сб науч тр конференции с меж дународным участием Проблемы электротехники -Новосибирск, 1993 -
С 36-39
24 Пашков НИ Оптимизационные электромагнитные расчеты однофазны асинхронных двигателей на базе КД 120—4/56Р И Тез докл Всесоюз науч -техн конф Проблемы нелинейной электротехники - Киев, 1988 - С 123-125.
25 Пашков Н И Торцевые однофазные асинхронные электродвигатели с об мотками статора из алюминиевых проводов // Тр Всесоюз науч -исслед и про ект-констр ин-та технол электр машин малой мощности - Тбилиси -1990 С 41-44
26 Пашков Н И, Кисленко В И, Оноприч В П, Салан А В Торцевые асин хронные двигатели малой мощности с обмотками статора из алюминиевых про водов // Сб науч тр Нетрадиционные электромеханические преобразователи компьютерным управлением - Киев - 1993 - С 45-47
27 Пашков Н И, Кисленко В И, Оноприч В П, Салан А В Проектирование четырехполюсных асинхронных двигателей малой мощности торцевого исполнения//Техническая электродинамика -Киев - 1993 -№5 -С 32-37
28 Пашков НИ Создание двухскоростного торцевого электродвигателя мощ-ностью 250 Вт // Сб науч тр Проблемы технической электродинамики -Киев Наука думка, 1992 - С 21-25
29 Пашков Н И Способ изготовления кольцеобразных магнитопроводов, с одновременной пробивкой пазов с переменным шагом, торцевых асинхронных машин малой мощности // Сб. науч тр Регулируемые асинхронные двигатели -Киев -1992.-С 41-45
30 Пашков Н И Технология изготовления ферронаполненных обмоток статора торцевых асинхронных машин малой мощности // Сб науч тр . Регулируемые асинхронные двигатели -Щецин, Польша - 1995 - С 48-52
31 Пашков Н И Технология производства торцевого асинхронного двигателя с активным распределенным слоем статора // Сб науч тр Проблемы электротехники -Новосибирск - 1993 -С 83-85
32 Пашков Н И Методы оценки технологии изготовления электродвигателей на ранних стадиях проектирования // Сб науч тр Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением -Киев -1993 -
С 86-90
33 Пашков НИ Методика оценки качества технологического процесса // Всесоюз науч -техн конф Современные проблемы электромеханики Тез докл -Томск -1991 -С 21-22
34 Пашков Н И Однофазные асинхронные двигатели с активным распределенным слоем статора и позисторным пуском // Украинско - российско - польский семинар Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением Тез докл-Киев -1991 -С 86-87
35 Пашков НИ Торцевые асинхронные двигатели с компенсацией сил магнитного тяжения // Сб науч тр международной конференции Проблемы электротехники -Новосибирск -1991 -С 33-36
36 Пашков H И. Однофазный торцевой асинхронный двигатель с позистор-ным пуском // Сб науч тр Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением — Севастополь —1992 — С 27 — 29
37 Пашков H И., Кисленко В И, Оноприч В П, Ракицкий JIБ , Салан А В , Торцевые асинхронные двигатели малой мощности на основе ресурсосберегающей технологии/7 Электротехника - 1995 — №4 -С 17-18
38 Пашков H И Особенности конструкции и малоотходной технологии производства однофазного асинхронного двигателя с активным распределенным слоем статора // Электротехническое производство Передовой опыт и научно - технические достижения для внедрения -1989 - Вып 4(16) - С 9-10
39 Пашков Н.И. Торцевые асинхронные электродвигатели с АРС статора и регулируемой скоростью вращения ротора // Сб науч тр Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением -Киев -1994 -С 77-80
40. Пашков НИ. Метод оценки технологичности изготовления изделий // ВестникМГОУ -2005 -№3(20) -С 98-103
41 Пашков НИ Метод оценки технологии изготовления электрических машин на ранней стадии проектирования // Техническая электродинамика - Киев -1992 -№6 -С 22-27
42 Пашков H И, Кисленко В И, Ракицкий JIБ и др Модификация однофазных асинхронных двигателей торцевого исполнения с позисторным пуском // Сб науч тр . Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением -Севастополь -1992 -С 17—19
43 Пашков H И, Кисленко В И, Оноприч В П, Салан А В Однофазные торцевые асинхронные двигатели с активным распределенным слоем статора // Сб
науч тр ИЭН HAH Украины - Киев, 1992 -С 48-56
44 Пашков НИ Торцовые асинхронные двигатели малой мощности
меньшей материалоемкости и трудоемкости изготовления // Электротехника - Москва -2007 - № 7 - С 8-16
45 Пашков Н И Метод оценки технологии производства электрических машин на стадии проектирования // Электротехника - Москва - 2007 - № 8
-С 56-64
46 А с 1651343 СССР, AI Н 02 К 15/04 Устройство для изготовления катушечных групп беспазового статора электрических машин /НИ Пашков,
В С Гологузов, В М Казанский (СССР) - 4 с ил
47 А с 1644302 СССР, AI Н 02 К 1/26 Ротор короткозамкнутого торцевого двигателя / НИ Пашков, AJI Встовский, МА Гольдман, МП Саликов (СССР) - 3 с ил
48 А с 1661917 СССР, AI Н 02 К 9/04 Ротор торцевого асинхронного двигателя /НИ Пашков, А JI Встовский и др (СССР) - 3 с ил
49 А с 1769299 СССР, AI Н 02 К 1/16 Статор торцевой электрической машины /НИ Пашков, М А Гольдман, М Г1 Саликов (СССР) - 2 с ил
50 А с 1802902 СССР, AI Н 02 К 1/06 Торцевая электрическая машина / Н И Пашков, М А Гольдман, М П Саликов (СССР) - 2 с ил
51 А с 1802908 СССР, A3 Н 02 К 9/04 Ротор торцевого короткозамкнутого двигателя /НИ Пашков, М А Гольдман, М П Саликов (СССР) - 3 с ил
52 А с 1833940 СССР, AI Н02К 1/20 Торцовая электрическая машина / Н И Пашков, А JT Встовский и др (СССР)- 3 с ил
Подписано в печать 6./*зак ЦС Тир ФО П л А, Ь Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул, д 13