автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность и деформативность соединений элементов деревянных конструкций на вклеенных стальных стержнях с учетом действия основных эксплуатационных факторов

кандидата технических наук
Оспанова, Жумабике Нургалиевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность и деформативность соединений элементов деревянных конструкций на вклеенных стальных стержнях с учетом действия основных эксплуатационных факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оспанова, Жумабике Нургалиевна

ВВВДЕНЙЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛДДОВАНШ

1.1. Действие статических нагрузок на соединения на вклеенных стерзшях.

1.2. Выносливость конструкционных материалов и клеевых соединений

1.3. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИШТАПЫЖ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Испытания образцов соединений стальных стержней с древесиной

2.2. Испытания балок-моделей

2.3. Испытания натурных конструкций

2.4. Испытания по подбору теплостойкого состава клея.

2.5. Определение механических характеристик древесины.72

2.6. Оборудование для испытаний

Глава 3. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВИОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ С ДРЕВЕСИНОЙ РАБОТАЮЩИХ НА СДВИГ.

3.1. Влияние угла наклона вклеивания к волокнам древесины на прочность и деформативность соединения

3.2. Прочность и деформативность соединений при постоянной статической нагрузке

3.3. Выносливость соединений

•Стр.

3.4. Расчет прочности клеевого соединения стального стержня с древесиной с учетом влияния пограничного слоя.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ С УЗЛАМИ НА ВКЛЕЕННЫХ

СТЕРШИХ.

4.1. Статические и циклические испытания балок-моделей с соединениями на вклеенных стальных стержнях.

4.2. Составные балки, соединенные вклеенными стержнями.

Глава 5. СВОЙСТВА КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ СТАЛЬНЫХ СТЕРШЕЙ

С ДРЕВЕСИНОЙ.

5.1. Подбор клеевой композиции для соединения стержней с древесиной.

5.2. Влияние эксплуатационных воздействий на прочность клеевого соединения.

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЯ ВШИВАНИЯ СТАЛШЫХ СТЕРШЕЙ В ДРЕ ВЕСИНУ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

6.1. Технология вклеивания стальных стершей и

• контроль качества соединения . 20Г;

6.2. Технико-экономическая оценка соединений элементов деревянных конструкций на вклеенных стальных стержнях

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Оспанова, Жумабике Нургалиевна

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлена задача наращивать выпуск прогрессивных железобетонных, металлических и деревянных конструкций.

Древесина, как конструкционный материал в последнее время благодаря своим положительным качествам - легкому весу, высокой прочности, малому коэффициенту теплопроводности, высокой стойкости к химической агрессии, легкости обработки имеет широкое признание как конструкционный материал у нас в Союзе и за рубежом.

Опыт строительства показал перспективность применения клееных деревянных конструкций для покрытия большепролетных общественных и производственных зданий. Создание конструкций различных форм и очертаний больших пролетов требует разработки соединений сопряжения элементов конструкций.

С появлением клеев, обеспечивающих хорошую адгезию, как с древесиной так и с металлом, стало возможным соединение элементов деревянных конструкций с помощью вклеенных стальных стержней.

До настоящего времени исследования соединений сводились в основном к испытаниям малых образцов на действие кратковременных нагрузок при вклеивании стержней вдоль волокон. При вклеивании:: под углами 30-45° к волокнам увеличивается прочность и надежность соединения, так как наклонно расположенный стержень обеспечивает сцепление не с отдельным слоем клееного пакета, а с рядом слоев, исключая влияние усушечных трещин, однако в силу анизотропии древесины в этом случае должна увеличиваться деформативность, которая до настоящего времени не исследована.

Для вклеивания стержней используются эпоксидные клеи холодного отверждения, которые характеризуются высокой прочностью, низкой деформативностью, но не теплостойки, дефицитны, имеют высокую стоимость, что в некоторых случаях ограничивает применение соединения, t

Цель настоящей работы. Комплексные исследования прочностных и деформационных свойств соединения элементов деревянных конструк

УГЛА НАКЛОНА к волокнам, ций на вклеенных стальных стержнях в зависимости отУ-бостава клея и действия эксплуатационных факторов.

Автор выносит на защиту:

- результаты экспериментального изучения напряженно-деформированного состояния соединения с учетом угла вклеивания стержней к волокнам древесины и действия кратковременных и длительных статических, а также циклических нагрузок;

- предложения по уточнению расчета соединения стальной стержень-древесина;

- результаты подбора и экспериментальной проверки на действие эксплуатационных факторов новых клеевых составов,отличающихся повышенной теплостойкостью и большей доступностью по сравнению с эпоксидными клеями;

- основу рекомендаций по технологии вклеивания стержней.

Научная новизна работы состоит в экспериментально-теоретическом исследовании закономерности изменения напряженно-деформированного состояния соединения стального стержня вклеенного,в древесину, в зависимости от геометрии соединения, упругих и деформационных характеристик клея и действия температурно-влажностных факторов при различных режимах нагружения.

Практическое значение работы заключается в установлении прочностных и деформационных характеристик соединений с учетом рецептуры клея и разработке рекомендаций по технологии изготовления соединений.

- б

Результаты исследований а) использованы при разработке нормативных документов:

- разделов "Материалы" и "Соединения элементов деревянных конструкций" - Пособия по проектированию и расчету деревянных конструкции;

- разделов "Материалы", "Расчет элементов деревянных конструкций по предельным состояниям второй группы", "Расчет соединений элементов деревянных конструкций" - предложения для корректировки СНиП П-25-80 Нормы проектирования. Деревянные конструкции;

- "Временных рекомендаций по вклеиванию металлических стержней в деревянные элементы конструкций"; б) внедрены:

- МОСлОЩОРПРОЕКТом при расчете и конструировании узлов клееных деревянных арок пролетом 42 м, выполненных с применением наклонно вклеенных стержней для цилиндрической оболочки учебно-тренировочного катка "ЛОКОМОТИВ" в г.Москве;

- на Волоколамском ЭЗСК путем применения экспериментального клея и разработанной технологии вклеивания, при изготовлении узлов арок пролетом 12 м для покрытия животноводческих зданий, строящихся в Серпуховском районе Московской, области.

Работа выполнялась в отделе деревянных конструкций ЦНИИ строительных конструкции им.В.А.Кучеренко под руководством доктора технических наук А.С.Фрейдина.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность и деформативность соединений элементов деревянных конструкций на вклеенных стальных стержнях с учетом действия основных эксплуатационных факторов"

Выводы и задачи исследований

На основании анализа литературных данных, изложенных в главе, можно сделать следующие выводы:

I, Использование в соединениях деревянных конструкций вклеенных стержней позволяет создавать надежный, жесткий, коррозион-ностойкий компактный стык. Узлы на вклеенных стержнях дают возможность конструировать большепролетные балки, фермы, решать сложные узлы сопряжения конструкций.

2• Обширные исследования по изучению прочности соединения стержней с древесиной относятся к стержням, вклеенным в древесину вдоль волокон. При вклеивании стержней под углом к волокнам увеличивается прочность и надежность соединения. К числу наиболее важных и в то же время мало изученных вопросов, связанных с поведением соединения при различных режимах нагружения, относятся вопросы податливости соединения особенно при работе, в том числе под постоянной и циклической нагрузках, стержней, вклеенных под углом к волокнам,

3. Рекомендованная в нормативных документах длина заделки стержней в древесину равная 10-30 d , основанная на изучении длительной прочности соединения в основном на малых образцах или при мало.й длине заделки, требует уточнения.

4. Существующий инженерный метод расчета адгезионных соединений дает значительную разницу между теоретическими и экспериментальными значениями несущей способности.

5. Применявшийся до сих пор для клеестервдевых соединений эпоксидный клей ЭПЦ-1 отличается высокой прочностью, низкой де-формативностью, малой усадкой и стойкостью к температурно-влаж-ностным воздействиям. Однако он характеризуется низкой теплостойкостью, дефицитностью, высокой стоимостью, наличием в составе токсичных компонентов, что сдерживает более широкое использование данных соединений.

Цель настоящей работы. Комплексные исследования прочностных и деформационных свойств соединения элементов деревянных конструкций на вклеенных стальных стержнях в зависимости от состава клея и действия эксплуатационных факторов.

В соответствии с намеченной целью и основываясь на анализе состояния вопроса определились следующие задачи исследований:

1. Экспериментальное изучение напряженно-деформированного состояния соединения с учетом угла вклеивания стержней к волокнам древесины и действия кратковременных и длительных статических, а также циклических нагрузок.

2. Разработка уточненного расчета соединения стальной . стержень-древесина на основе метода пограничного слоя , образующегося в контактной зоне клей-склеиваемый материал.

3. Подбор и экспериментальная проверка на действие эксплуатационных факторов новых клеевых составов, отличающихся повышенной теплостойкостью и большей доступностью по сравнению с эпоксидными клеями.

4. Разработка принципов технологии вклеивания стержней в древесину.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВВДЕНШ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1» Испытания образцов соединений стальных стержней с древесиной

В большей степени вызывают сложности решения узлов при работе соединяемых элементов на растяжение, так как при сжатии часть нагрузки может быть передана чистым упором, а при растяжении стержень, вклеенный в древесину, работает на выдергивание, T.ei на сдвиг при растяжении. Работа стального стержня на выдергивание из древесины аналогична работе арматурного стержня замоноли-ченного в бетоне.

Анализ исследований вопросов сцепления арматуры, как с бетоном, так и с древесиной, показал правомерность проведения массовых испытаний с использованием образцов-призм,

В работах ВНИИ железобетона /70/, а также /53,72,87/ применяется методика вытягивания арматуры из массива, где реактивное усилие прикладывается не к призме, а к массиву в его периферийных зонах. При этом исключается трение по торну призмы, а также растрескивание, и создаются условия для депланации загруженного торца и возможности замера деформаций. Однако дня этого метода характерна высокая трудоемкость проведения массовых испытаний в силу больших размеров образца и сложность измерения смещения свободного конца стержня,

В работе использовались образцы призмы на двухстороннее выдергивание /14/ и на выдергивание стержня из древесины с упором призмы на торец (рис.2.1), во втором случав несущая способность соединения на 10-20$ ниже, В образцах на двухстороннее выдергивание при вклеивании стержней под углами к волокнам измерение деформаций загруженного и незагруженного концов невозможно без а) г

Jl. 2 i щ. о 3 к*. б)

Рис. 2.1 Схемы испытаний образцов натурных сечений : а- на выдергивание с упором на торец ; б- на двухстороннее выдергивание <

I- образец; 2- рамка ; 3 - система опорных плит; 4- скоба ; 5- усы; б - подкладочные пластины ; 7- зажимы пресса ; 8- пластины жестко соединены со стержнем нарушения целостности древесины. В связи с чем были приняты образцы призмы, испытываемые на выдергивание с упором на торец. Призмы изготавливались из клееного пакета на Волоколамском ЭЗСК.

Клееный пакет размерами 130^300x9000 мм набирался из пиломатериала длиной до 6 м, толщиной 22-30 мм. Изготавливали образцы с углом наклона стержня к волокнам 0; 30; 45 и 90°

Рекомендуется /82/ для соединения элементов деревянных конструкций использовать стержни диаметром от 12 до 25 мм класса не ниже А-П с длиной заделки от 10 до 30 d . В экспериментах были использованы стержни диаметром 14 мм класса А-У с длиной заделки 20 d с прочностью 1000,0 и пределом текучести 850 МПа. Ей-бор высокого класса арматуры объясняется повышенной прочностью соединения при действии кратковременных и многократно-повторных нагрузок.

На двухстороннее выдергивание образцы изготавливались следующим образом:

- для измерения смещения незагруженного конца к стержню с торца приваривался перпендикулярно ус арматуры ф 6AI, длиной 160 мм, со сплющенными концами;

- призма распиливалась на две полупризмы в одной из которых по оси выбирался полукруглый паз и в середине поперечный паз для размещения усов (рис.2.2).

При вклеивании стержней поперечный паз и усы изолировались, а клеем заполнялись основные пазы и пласти полупризм, устанавливался стержень и призма запрессовывалась. На рис.2.3 показана схема раскроя клееного пакета на заготовки-призмы и образец в готовом виде, испытываемый на выдергивание с упором на торец. Одиночный стержень располагается по геометрической оси призмы, причем диаметр отверстия для арматуры ф 14 мм составляет 18 мм. i ис.2.2 Стержень (а) и деревянные полупризмы (б) при изготовлении образцов на двухстороннее вьщергивание а) ч

30

0/4 flV А

Рис. 2.3 Схема раскроя клёёного пакета на образцы (а) ,внешний вид образца при испытании на выдергивание стержней из древесины с упором на торец (б)

С одной стороны стержень располагается заподлицо с деревянной призмой, с другой выступает из призмы на длину 370 мм. При испытаниях на двухстороннее выдергивание стержни крепились в захватах непосредственно, а при испытании образцов на выдергивание с упором на торец использовалась рамка, которая подвешивалась к верхнему захвату пресса. Призма устанавливалась опорным торцом на стальные плиты размерами 140x140 толщиной по 295 мм, имеющие центральное квадратное отверстие размерами 70x70 мм.

Нагрузка прикладывалась к выступающему концу стержня, причем образец центрировался с помощью шарового шарнира с центральным отверстием дяя пропуска арматуры. Вся эта система устанавливалась на полку рамки, также имеющей центральное отверстие (см.рис.2.1а).

Перед установкой в пресс проводили визуальный осмотр образцов с зарисовкой пороков и прочих дефектов древесины, фиксацией толщины досок. Деформации смещения стержня относительно древесины замерялись приборами механического действия. Со стороны незагруженного конца смещения стержня относительно древесины измерялись индикаторами с ценой деления 0,001 мм. Со стороны загруженного конца - индикаторами с ценой деления 0,01 мм.

У образцов на двухстороннее выдергивание для измерения смещения загруженных концов стержней индикаторы крепились к скобам огибающих торец призмы, выполненных из полосовой стали и имеющих фиксирующие зажимы. Измерительные ножки индикаторов в рабочем положении упирались в пластину,жестко прикрепленную к стержню на выходе из призмы. На длине заделки индикаторы крепились к древесине, и ножки приборов упирались в сплющенные плоскости усов.

В образцах, испытываемых на выдергивание с упором на торец, смещения незагруженного конца стержня замерялись индикатором, прикрепленным к огибающей торец скобе, а измерительная ножка упиралась непосредственно в торец арматурного стержня. Со стороны загруженного конца стержня деформации смещения замерялись двумя индикаторами, ножки которых упирались в консоли усов, прикрепленных жестко к стержню у выхода из призмы (рис.2.4).

Чтобы исключить возможное продавливание и проскальзывание винтов скоб, под ними были установлены металлические пластины на клею и шурупах с откерненными отверстиями. Кронштейны индикаторов также крепились к призме на клею и шурупах.

Распределение напряжений по длине заделки стержня при выдергивании, перераспределениенапряжений во времени при длительном действии нагрузки исследовались с помощью тензорезисторов с базой 20 мм. В стержнях с двух сторон выбирались пазы сечением 3x4 мм, в которые с шагом 40-50 мм вклеивались тензорезисторы. О работе слоев древесины, прилегающей непосредственно к соединению судили по показаниям тензорезисторов, приклеенных в пазах отверстий призм. При этом призмы распиливались пополам, в каждой половине фрезеровалось полукруглое отверстие и паз размерами 4x4 мм по оси отверстия, в которые вклеивались тензорезисторы (рис.2.5). Для обеспечения надежной работы, исключения влияния усадочных напряжений клея и возможности повреждения при вклеивании стержней, приклеенные к стержням и внутренней поверхности призм тензорезисторы снаружи покрывали слоем эластичного герметика, а затем слоем эпоксидного клея. Для оценки напряженно-деформированного состояния деревянных призм измерялись тензорезисторами деформации на наружных боковых поверхностях вдоль оси стержня и поперек (рис.2.5). Шаг расстановки тензорезисторов на стержне и древесине принят для сопоставления одинаковым. За разрушающую нагрузку при испытании на выдергивание стержня из деревянной призмы принято максимальное усилие, которое необходимо для сдви

Рис.2.4 Измерение смещений загруженного конца стержня: 1 -опорная пластина; 2 - усы; 3 - кронштейн для крепления индикатора

Ir

- 41

I-I

50

50 kO

320

5) jU

6; к a1 s>

§

§

§

40 Л

30

3-3

2-2 s>

§

§

§ о о ч

4 Ч

30 - •

4*°

Q>

00 cm

Рис. 2.5 Схемы расстановки тензорезисторов на стержне (а) на наружной поверхности (б) и в пазах призмы (в)

Tit; г< га арматуры относительно деревянного элемента и разрушения контактного слоя»

2.2. Испытания балок-моделей

Для исследования работы вклеенных стержней в условиях, приближенных к реальным, испытаны балки-модели размерами 80х200х х2400 мм, изготовленные из двух полубалок по 1200 мм. Склеивание балок производилось в производственных условиях Нелидовского ССК на фенольнорезорциновом клее ФРФ-50 (рис.2.6).

Балки изготовлены из сосновых досок толщиной 33 мм после острожки пиломатериалов второго и третьего сортов. Доски второго сорта располагались в наиболее напряженных растянутой и сжатой зонах сечения, среднюю зону выполняли из досок третьего сорта.

При конструировании узла балок был принят расчет на основе обеспечения несущей способности по древесине и возможном разрушении по соединению арматурного стержня с древесиной в растянутой зоне.

Перед конструированием узла балок для определения несущей способности и проверки методики и схемы испытания были испытаны балки цельного сечения (без стыка). Чтобы получить разрушение от чистого изгиба, точки приложения усилий были сближены к середине пролета и составили примерно 1/4 цролета /7/.

Балки распиливались пополам, в них вклеивались арматурные стержни и полубалки состыковывались с помощью соединительных деталей с приваренными вклеенными стержнями. В сжатой зоне балки стержни ф 14АУ вклеены вдоль волокон древесины на длину 10 d и приварены к соединительной детали (6). К одной из соединительных деталей приварен шарнир (7).

- .- ^ jboA * r 1 Т" ■ v 1200 | 1200

2400 . t——-

I-I r-=F-=Fn I Й.

1

НЩг r 7 5 —t

91 1 10 80 /0 i m i

Рис. 2.6 Конструкции узла балок-моделей

В растянутой зоне стержни (3) ф 14АУ вклеены в древесину по оси ширины сечения, под углом 30° к волокнам на длине 20 d , и к ним заподлицо приварена соединительная деталь (2). Соединительные детали сварены между собой парными коротышами-накладками (8) из арматурных стержней ф 14АУ длиной 150 мм. Чтобы исключить образование эксцентрицитета и искривления стержней, накладки приварены и сверху и снизу одиночным швом на некотором удалении от древесины.

В сжатой зоне предусмотрена для фиксирования положения полубалок сверху балки деревянная накладка (4) сечением 25x70 мм, прибитая гвоздями (9).

Таким образом, усилия в растянутой зоне будут восприниматься только стальными стержнями, а в сжатой вклеенными стержнями и древесиной. Шарнир в сжатой зоне фиксирует положение силы и позволяет задаваться плечом между растянутой и сжатой зоной.

Несущая способность стыка определялась следующим расчетом: максимальный момент в середине пролета для данной схемы испытания определяется по формуле:

М-- Р/2 -а, (2Д) где CL - расстояние между точкой приложения усилия и опорой (рис.2.7).

Шарнир в сжатой зоне позволяет задаваться в расчете плечом пары сил, воспринимающей данный момент:

2.2) отсюда можно найти усилие, действующее на соединительную деталь в растянутой зоне:

М=Р/2 ха z N

Рис.2.7 Расчетная схема стыка балок-моделей

А/„ м р/а • а , (2.з)

Так как стержень вклеен в балку под углом 30° к волокнам, то усилие А/ восцринимается работой стержня, как на выдергивание >Vp, так и на действие поперечной сдвигающей силы & •

Из силового треугольника оцределяем усилие /Vp , равное 0,87 V и fl =0,5 V .

Расчет прочности соединения арматурного стержня, вклеенного под углом к волокнам, выполнялся по формуле /65/ л/^У +

Та J \ Тн I ~ i 1 (2.4)

ГД© Тй ~ Ро. 'Fa - расчетная несущая способность одного стержня по условию прочности стержня на растяжение, 7н =70 с/2 для арматуры Ш - расчетная несущая способность стержня на один шов из условия его работы на изгиб при жестком сварном соединении с соединительным элементом.

Нагружение модельных балок производилось при помощи одного силовозбудителя с распределением усилия через траверсу на две точки, расположенные симметрично относительно середины пролета на расстоянии 850 мм от опор. Приложение нагрузки в точке обеспечивалось использованием ножей. Возможность смятия древесины на опорах и под ножами в точках приложения нагрузки исключили использованием распределительных пластин толщиной 10 мм. Цилиндрические опоры обеспечили свободу угловых перемещений и перемещений в направлении продольной оси балки.