автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей

кандидата технических наук
Кавелин, Александр Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кавелин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние вопроса расчета нагельных соединений в деревянных стеновых панелях.

2. Несущая способность гвоздевых соединений древесины с различными листовыми материалами.

2.1. Расчетные характеристики материалов соединений.

2.2. Определение несущей способности гвоздевых соединений согласно СНиП.

2.3. Применение МКЭ для определения несущей способности гвоздевых соединений.

2.4. Выводы по 2 главе.

3. Экспериментальное исследование работы на сдвиг гвоздевого соединения обшивки и ребра панели.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор оборудования и разработка приспособлений для проведения испытаний.

3.3. Выполнение испытаний с различными типами обшивок и гвоздей.

3.4. Обработка результатов эксперимента.

3.5. Нахождение коэффициентов, определяющих несущую способность соединения.

3.6. Выводы по 3 главе.

4. Теоретическое изучение работы деревянной стеновой панели, воспринимающей сдвиговую нагрузку.

4.1. Аналитический метод определения деформаций модели стеновой панели, работающей на сдвиг.

4.2. Экспериментальное исследование поведения модели стеновой пайеЛй.

4.3. Определение несущей способности прямоугольной панели, работающей на сдвиг.

4.4. Определение деформаций панели с помощью энергетического метода.

4.5. Выводы по 4 главе.

5. Инженерная методика определения несущей способности

• гвоздевых соединений.

5.1. Определение несущих способностей работающих на сдвиг гвоздевых соединений с помощью вспомогательных коэффициентов.

5.2. Выводы по 5 главе.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Кавелин, Александр Сергеевич

Актуальность темы. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в строительстве является разработка новых и совершенствование известных конструкций, а также методов их проектирования и расчета с целью уменьшения затрат труда, материалов, времени и энергии на изготовление и монтаж строительных объектов.

В области строительства малоэтажных зданий таким направлением является переход к массовому полносборному строительству из легких экономичных конструкций, изготовленных с применением новых эффективных видов пластмасс, прогрессивных изделий из древесины и других неметаллических материалов.

Анализ современного отечественного и зарубежного опыта строительства в указанном направлении показал, что в настоящее время широкое применение находят легкие, совмещающие несущие и ограждающие функции, конструкции стен и покрытий, включающие в себя тонколистовые обшивки из различных материалов, которые крепятся к деревянному реберному каркасу. Такие конструкции обладают целым рядом преимуществ, которые особенно ярко проявляются при строительстве в удаленных и труднодоступных районах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Сибири, в районах с повышенной сейсмичностью и в условиях реконструкции.

Стеновые панели сборных деревянных домов находятся в- сложной напряженном состоянии, обусловленном главным образом их сопротивлением сжатию и сдвигу. В отечественных нормативных документах полагается, что при работе панели, состоящей из обшивок и ребер, сдвиговые воздействия воспринимаются только обшивками. В связи с этим представляет интерес определение деформаций сдвига деревянной панели с учетом работы каркаса и соединительных элементов. В СНиП [93] приводятся формулы для определения несущей способности гвоздевых соединений деталей из древесины или фанеры. В реальных конструкциях кроме фанеры, в качестве обшивок могут применяться волокнистые, цементно-стружечные, ориентированно-стружечные плиты, гипсокартон и иные материалы. Обшивки и ребра соединяются друг с другом при помощи гвоздей различных видов — гладкого, с винтовой и кольцевой нарезками, квадратного сечения и других.

Нагельные соединения относятся к наиболее распространенным типам соединений элементов деревянных конструкций. Нагели широко используются в объектах постоянного и временного назначения, работающих на восприятие как кратковременных, так и длительных нагрузок. Соединения на нагелях являются основным типом монтажных соединений, выполняемых при сборке и возведении деревянных конструкций, при их усилении, восстановлении и ремонте. Развитие соединений элементов деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом происходит, в основном, в направлении совершенствования соединений нагельного типа.

Большой вклад в развитие вопроса работы нагельных соединений внесли Г.Г. Карлсен [30, 55, 56, 61], B.C. Деревягин, М.Е. Каган [53], В.М. Коченов [64, 65], П.А. Дмитриев [34 - 38], В.А. Иванов [44, 45, 60, 62], JI.H. Мальцев и многие другие. Результаты их экспериментально-теоретических исследований широко применяются на практике при проектировании и возведении деревянных конструкций. Над этой темой работали и многие иностранные ученые [108, 110,113, 115, 119, 122, 123].

Несмотря на широкое применение нагельных соединений, до сих пор в достаточной степени теоретически и экспериментально не исследованы вопросы несущей способности и деформативности гвоздевых соединений панельных конструкций с использованием для обшивок новых конструкционных материалов и новых типов гвоздей.

Широкое применение в деревянных панельных конструкциях и гвоздевых соединениях новых типов связей и материалов, обусловливают актуальность исследований, направленных на совершенствование методов расчета нагельных соединений, снижение материалоемкости и стоимости деревянных панельных конструкций при одновременном сохранении их высоких жесткостных и прочностных характеристик.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методики определения несущей способности гвоздевых соединений элементов каркаса деревянных стеновых панелей с обшивками из эффективных листовых материалов.

Задачи исследования:

- получение расчетных зависимостей общего вида для определения несущей способности гвоздевых соединений различных тонколистовых материалов с древесиной;

- разработка приемов аналитического расчета стеновой панели на сдвиговые воздействия при дискретном расположении связей;

- разработка и реализация с помощью ЭВМ методики определения несущей способности гвоздевых соединений в деревянных стеновых панелях;

- экспериментальное исследование работы нагельных соединений в деревянных стеновых панелях с обшивками из различных материалов при использовании разных типов нагелей;

- создание компьютерной модели работы гвоздевого соединения для численного исследования характера распределения напряжений и перемещений по длине нагеля;

- составление рекомендаций по рациональной расстановке гвоздей в стеновых панелях;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены расчетные зависимости общего вида для определения несущей способности гвоздевых соединений различных типов;

- экспериментально исследована работа нагельного соединения ребра деревянной стеновой панели с обшивками из различных тонколистовых материалов;

- разработана и реализована с помощью ЭВМ методика вычисления несущей способности гвоздевого соединения в деревянной стеновой панели, работающей на сдвиг;

- разработаны рекомендации по рациональной расстановке гвоздей в стеновой панели;

На защиту выносятся

- методика определения несущей способности Гвоздевых соединений различных тонколистовых материалов с древесиной при использовании разных типов нагелей;

- графики зависимости деформаций соединения относительно величины прикладываемой нагрузки, полученные экспериментально;

- методика вычисления усилий в каждом гвозде панели, работающей на сдвиг.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов, а также сопоставлением результатов расчета с известными решениями частных задач и данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность.

- полученные расчетные формулы общего вида дают возможность определения несущей способности нагельных соединений листовых материалов;

- графики зависимости относительных смещений соединяемых элементов от действующей на них нагрузки, полученные в результате экспериментов, могут использоваться при моделировании подобных соединений или расчете последних;

- компьютерное представление гвоздевого соединения позволяет моделировать его поведение под нагрузкой и получать расчетные зависимости без проведения экспериментов;

- полученные рекомендации по рациональной расстановке гвоздей предоставляют возможность снижения материалоемкости и стоимости деревянных панельных конструкций при одновременном сохранении их высоких жесткостных и прочностных характеристик.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 1999-2002 гг.),

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках:

- госбюджетной темы 01.9.20 011728 "Разработка легких строительных конструкций, совмещающих ограждающие и несущие функции, из недефицитных, экологически чистых, атмосферо- и огнестойких материалов";

- муниципальной программы Ростовской области 01.9.50 003213 "Исследования легких несущих конструкций гражданских зданий";

- всероссийской научно-исследовательской программы "Строительство", по госбюджетным темам: 01.9.50 002474 "Разработка новых видов пространственных конструкций типа многогранных куполов и складок макрокомпозитной структуры"; 2-3-7 "Исследование и разработка пространственных деревянных конструкций из универсального набора панелей";

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 126 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа имеет 65 иллюстраций, 18 таблиц, библиографию из 132 наименований. В диссертации принята двойная

Заключение диссертация на тему "Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей"

5.2. Выводы по 5 главе

1. Разработана инженерная методика определения несущей способности гвоздевого соединения в стеновой панели, базирующаяся на расчетных зависимостях СНиП. Получены поправочные коэффициенты, с помощью которых осуществляется простой переход от данных СНиП к другим материалам обшивок и типам гвоздей.

2. Получены формулы, на основании которых можно установить, какой из элементов соединения исчерпает свою несущую способность прежде других. Формулы позволяют задавать оптимальные размеры гвоздей для того или иного материала соединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного отечественного и зарубежного опыта применения легких строительных конструкций, совмещающих несущие и ограждающие функции, показал актуальность исследований, направленных на снижение материалоемкости и стоимости деревянных панельных конструкций при одновременном сохранении их высоких жесткостных и прочностных характеристик. В связи с этим была разработана методика нахождения несущей способности гвоздевых соединений элементов, выполненных из различных материалов, а также определение рациональной расстановки различных типов гвоздей в работающих на сдвиг деревянных стеновых панелях с обшивками из эффективных листовых материалов. Полученные результаты отражены в следующих основных выводах по работе:

1. Разработана методика вычисления несущей способности гвоздевого соединения деревянных ребер с обшивками, учитывающая возможность применения в нем различных материалов обшивок и типов гвоздей.

2. Получены значения несущей способности нагельных соединений в случае использования различных материалов обшивок и разных типов гвоздей. Сравнение результатов позволяет сделать заключение о том, что на несущую способность соединений влияют материал обшивки и тип гвоздя и этот неучтенный в современных СНиП факт следует учитывать при проектировании деревянных конструкций.

3. Создана программа, позволяющая определять несущую способность гвоздевого соединения в стеновой панели с учетом использования различных типов обшивок и гвоздей, а также рационально расставлять гвозди в панели. и учет сопротивляемости ее деревянного каркаса. Кроме того, важную роль играет количество и тип связей, соединяющих ребра с обшивками, а также свойства их материала.

5. Установлены параметры равнопрочных гвоздевых соединений, позволяющие рационально назначать размеры гвоздей в зависимости от толщины и материала соединяемых элементов. С помощью полученных в работе поправочных коэффициентов, расчетные зависимости СНиП по определению несущей способности работающих на сдвиг нагелей могут быть распространены на различные материалы соединения и типы гвоздей.

Список основных обозначений

Нагрузка на панель Р

Перемещения точек обшивки и,У

Сопротивление смятию нормативное &"см

Длина гвоздя 1

Диаметр гвоздя (сторона квадратного гвоздя) а

Приведенный диаметр гвоздя а

Момент сопротивления сечения гвоздя w

Толщина соединяемых элементов я/, «2, а, 10бш

Момент в шве Мш

Сопротивление смятию расчетное Ксм

Деформации смятия °СМ' ° см

Момент относительно геометрической оси се- м чения элемента

Расчетное сопротивление гвоздя изгибу яу

Предельный изгибающий момент мп

Расчетная несущая способность нагеля т, Ти т2

Нормативное сопротивление гвоздя изгибу Куп

Высота панели Н,2Ъ

Длина панели Ь, 2а

Относительная деформация Ех, Б у

Коэффициент Пуассона М

Модуль упругости Е

Момент инерции сечения I

Модуль сдвига в

Перемещения гвоздя, гориз., вертик.

Автореферат диссертации по теме "Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей"

На правах рукописи

Кавелин Александр Сергеевич

Несущая способность гвоздевых соединений элементов деревянных стеновых панелей

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре металлических, деревянных и пластмассовых конструкций Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Г.Б. Вержбовский

Официальные оппоненты: академик МАИ, заслуженный деятель

науки РТ, доктор технических наук, профессор Б.С. Соколов,

кандидат технических наук, доцент Т.С. Садэтов

Ведущая организация: ОАО «Ростовский Промзернопроект»

Защита состоится 24 февраля 2004 г. в 10 часов 15 минут на заседании специализированного совета Д.212.207.02 при Ростовском государстве ином строительном университете по адресу: 344022, Ростов -на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета

Автореферат разослан « » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Касторных Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в строительстве является разработка новых и совершенствование известных конструкций, а также методов их проектирования и расчета с целью уменьшения затрат труда, материалов, времени и энергии на изготовление и монтаж строительных объектов.

Анализ современного отечественного и зарубежного опыта строительства в указанном направлении показал, что в настоящее время широкое применение находят легкие, совмещающие несущие и ограждающие функции, панели стен и покрытий, включающие в себя тонколистовые обшивки из различных материалов, которые крепятся к деревянному реберному каркасу. Такие конструкции обладают целым рядом преимуществ, которые особенно ярко проявляются при строительстве в удаленных и труднодоступных районах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Сибири, в районах с повышенной сейсмичностью и в условиях реконструкции.

Стеновые панели сборных деревянных домов находятся в сложном напряженном состоянии, обусловленном главным образом их сопротивлением сжатию и сдвигу. В отечественных нормативных документах полагается, что при работе панели, состоящей из обшивок и ребер, сдвиговые воздействия воспринимаются только обшивками. В связи с этим представляет интерес отыскание деформаций сдвига деревянной панели с учетом работы каркаса и соединительных элементов. В СНиП 11-25-80 приводятся формулы для определения несущей способности гвоздевых соединений деталей из древесины или фанеры. В реальных конструкциях кроме фанеры в качестве обшивок могут применяться волокнистые, цементно-стружечные, ориентированно-стружечные плиты, гип-сокартон и иные материалы. Обшивки и ребра соединяются друг с другом при помощи гвоздей различных видов - гладкого, с винтовой и кольцевой нарезками, квадратного сечения и других.

Нагельные соединения относятся к наиболее распространенным типам соединений элементов деревянных конструкций. Нагели широко используются в объектах постоянного и временного назначения, работающих на восприятие как кратковременных, так и длительных нагрузок. Соединения на нагелях являются основным типом монтажных соединений, выполняемых при сборке и возведении деревянных конструкций, при их усилении, восстановлении и ремонте. Развитие соединений элементов деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом происходит в основном в направлении совершенствования соединений нагельного типа.

Широкое применение в деревянных панельных конструкциях новых типов связей и материалов обусловливают актуальность исследований, направленных на совершенствование методов расчета нагельных соединений, снижение материалоемкости и стоимости деревянных панельных конструкций при одновременном сохранении их высоких жесткостных и прочностных характеристик.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методики определения несущей способности гвоздевых соединений элементов каркаса деревянных стеновых панелей с обшивками из эффективных листовых материалов.

Задачи исследования:

- получение расчетных зависимостей общего вида для определения несущей способности гвоздевых соединений различных тонколистовых материалов с древесиной;

- разработка приемов аналитического расчета стеновой панели на сдвиговые воздействия при дискретном расположении связей;

- разработка и реализация с помощью ЭВМ методики определения несущей способности гвоздевых соединений в деревянных стеновых панелях;

- экспериментальное исследование работы нагельных соединений в деревянных стеновых панелях с обшивками из различных материалов при использовании разных типов нагелей;

- создание компьютерной модели работы гвоздевого соединения для численного исследования характера распределения напряжений и перемещений по длине нагеля;

- составление рекомендаций по рациональной расстановке гвоздей в стеновых панелях;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены расчетные зависимости общего вида для определения несущей способности гвоздевых соединений различных типов;

- экспериментально исследована работа нагельного соединения ребра деревянной стеновой панели с обшивками из различных тонколистовых материалов;

- разработана и реализована с помощью ЭВМ методика вычисления несущей способности гвоздевого соединения в деревянной стеновой панели, работающей на сдвиг;

- разработаны рекомендации по рациональной расстановке гвоздей в стеновой панели;

На защиту выносятся:

- методика определения несущей способности гвоздевых соединений различных тонколистовых материалов с древесиной при использовании разных типов нагелей;

- графики зависимости деформаций соединения относительно величины прикладываемой нагрузки, полученные экспериментально;

- методика вычисления усилий в каждом гвозде панели, воспринимающей сдвиговые нагрузки.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов, а также сопоставлением ре-

зультатов расчета с известными решениями частных задач и данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность;

- расчетные формулы общего вида дают возможность определения н е -сущей способности нагельных соединений листовых материалов;

- графики зависимости относительных смещений соединяемых элементов от действующей на них нагрузки, полученные в результате экспериментов, могут использоваться при моделировании подобных соединений или расчете последних;

- компьютерное представление гвоздевого соединения позволяет моделировать его поведение под нагрузкой и получать расчетные зависимости без проведения экспериментов;

- рекомендации по рациональной расстановке гвоздей предоставляют возможность снижения материалоемкости и стоимости деревянных панельных конструкций при одновременном сохранении их высоких жесткостных и прочностных характеристик.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно -технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета (Ростов -на-Дону, 1999-2002 гг.),

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках:

- госбюджетной темы 01.9.20 011728 "Разработка легких строительных конструкций, совмещающих ограждающие и несущие функции, из недефицитных, экологически чистых, атмосфере- и огнестойких материалов";

- муниципальной программы Ростовской области 01.9.50 003213 "Исследования легких несущих конструкций гражданских зданий";

- всероссийской научно-исследовательской программы "Строительство", по госбюджетным темам: 01.9.50 002474 "Разработка новых видов пространственных конструкций типа многогранных куполов и складок макрокомпозитной структуры"; 2-3-7 "Исследование и разработка пространственных деревянных конструкций из универсального набора панелей";

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 126 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основных обозначений, списка использованных источников и приложений. Работа имеет 65 иллюстраций, 18 таблиц, библиографию из 132 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные. положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса расчета нагельных соединений в деревянных стеновых панелях как в России, так и за рубежом.

Большой вклад в развитие деревянных конструкций внесли такие советские исследователи, как Г.Г. Карлсен, B.C. Деревягин, М.Е. Каган, В.М. Коче-нов, П.А. Дмитриев, В.А. Иванов, Л.Н. Мальцев, А.А. Журавлев и др. Над этой темой работали и многие иностранные ученые.

За рубежом панельные деревянные дома производятся в ряде стран - Канаде, США, Германии, Финляндии, Швеции и др. При этом здания подразделяются на крупнопанельные, из мелкоразмерных панелей и легкокаркасные. Последний тип домов отличается от традиционных панельных тем, что стены собираются на строительной площадке из так называемых фрагментов каркаса - деревянных стоек с проложенным между ними утеплителем, объединенных друг с другом посредством горизонтальных деревянных обвязок. Размеры

фрагментов каркаса назначаются таким образом, чтобы двое рабочих могли поставить часть стены в проектное положение вручную.

После монтажа стен производится прикрепление к ним обшивок из различных листовых материалов так, чтобы обеспечить перевязку фрагментов каркаса между собой. Обшивки крепятся к стойкам стен и обвязкам на гвоздях или шурупах. Получившаяся трехслойная конструкция придает зданию жесткость и обеспечивает хорошую сопротивляемость горизонтальным силовым воздействиям (ветровая или сейсмическая нагрузки).

Отечественные СНиП рассматривают работу нагельных соединений элементов из древесины между собой или со стальными накладками, причем соединение осуществляется при помощи гладких цилиндрических нагелей. В то же время зарубежные фирмы предлагают использовать в качестве обшивок фанеру, древесноволокнистые, древесностружечные, ориентированно-стружечные, цементно-стружечные плиты, гипсоволокно, гипсокартон и др. Обшивки могут прикрепляться к стойкам каркаса при помощи различных гвоздей: круглых цилиндрических, с винтовой и кольцевой нарезками, а также квадратных.

Расчет нагельных соединений основан на том положении, что действую -щее на соединение усилие не должно превышать расчетной несущей способности соединения. Достаточно подробно вопросы расчета нагельных соединений освещены в работах Г.Г. Карлсена, В.М. Коченова, Г.Н. Зубарева, М.Е. Кагана, Н.В. Малтугуевой. Однако и здесь рассматривались только гладкие цилиндрические нагели и до сих пор не была разработана единая методика расчета различных гвоздевых соединений.

Интерес представляет работа Gupta Ajaya К. и Kuo George P. , в которой приводятся отдельные, полученные экспериментальным путем графики зависимости перемещений работающего на сдвиг гвоздевого соединения от действующей на него нагрузки. Графики доказывают нелинейность работы соединения, вызываемую не только значительными смещениями обшивки относительно

древесины, но и изгибом гвоздя, его проскальзыванием, а также обмятием нагельного гнезда. Учесть все перечисленные выше факторы в аналитическом исследовании не представляется возможным, поэтому целесообразнее использовать другой метод.

Для выработки единого подхода к изучению работы соединения предлагается проводить экспериментальное исследование, получать соответствующие графики и пытаться аппроксимировать их зависимостями общего вида, которые и использовать при определении предельных горизонтальных нагрузок на панели.

Выполненный обзор литературы по теме исследований показал, что отечественные нормы по расчету деревянных конструкций не отвечают современным требованиям в части расчета нагельных соединений. Необходимы всесторонние экспериментально-теоретические исследования, которые позволили бы расширить область применения СНиП и дали бы возможность корректно определять несущую способность различных гвоздевых соединений деревянных обшивок с листовыми материалами, а также назначать рациональное расстояние между гвоздями в стеновых панелях.

Во второй главе приводятся характеристики материалов обшивок и различных типов гвоздей, использованных в аналитических и экспериментальных исследованиях работы деревянной стеновой панели на сдвиг.

В качестве обшивок панели рассматривались: фанера березовая, волокнистая плита, ориентированно-стружечная плита, цементно-стружечная плита и гипсокартон. В качестве связей обшивки и ребра панели рассматривались гвозди: цилиндрический (гладкий), квадратного сечения (квадратный), с кольцевой нарезкой (ершеный) и с винтовой нарезкой (крученый).

В рамках методики, предложенной В.М. Коченовым и используемой в СНиП, получены основные расчетные зависимости для различных материалов и типов нагелей, описанных выше.

Рассмотрены соединения элементов одинаковой и разных толщин. Далее представлены формулы для определения расчетных несущих способностей из условий смятия древесины нагельного гнезда и изгиба гвоздя для пластической и упругой стадий работы гвоздевых соединений.

Соединение элементов равной толщины

т^ =т0р =0,36ас/„/гй

(пластическая)

^ойш ~ Тдр — 0,25ас1н Я^ (упругая) Тнаг = (пластическая)

1'наг

(упругая)

Соединение элементов разной толщины

т =

1обш

а^иКм _; й

- — лниин

2\ )

Тнаг ~а2¿нКсм

т-1 |

4 т у 16 т2 <1иа\КС1

(1)

В несимметричном односрезном соединении при толщине обшивки, которая меньше или равна 0,35 толщины древесины, несущая способность соединения из условия смятия обшивки находится по СНиП с использованием коэффициента к„. Этот коэффициент, приведенный в СНиП и равный отношению толщины обшивки к толщине ребра панели сравнивался с полученным по (1). Результаты практически совпали.

Было выполнено сравнение несущих способностей различных гвоздевых соединений деревянных ребер с тонколистовыми обшивками, вычисленных по СНиП и полученным выше формулам (таблица). Оно показывает, что применение зависимостей СНиП для определения несущей способности рассмотренных гвоздевых соединений не вполне корректно, т.к. в одних случаях СНиП дает за-

пас прочности, а в других - реальная несущая способность соединения оказывается ниже и формулами СНиП пользоваться попросту нельзя.

Сравнение несущей способности гвоздевых соединений, кН

Гвоздь ЦСП ФАНЕРА ПС

СНиП Метод. % СНиП Метод. % СНиП Метод. %

Гладкий 0,499 1,231 97,1 0,582 1,439 50,0 0,541 1,335 -55,3

0,336 0,945 0,144 0,216 0,24 0,105

0,245 0,483 0,229 0,353 0,235 0,19

Квадратный 0,453 1,119 91,8 0,529 1,305 49,2 0,491 1,212 -56,0

0,302 0,851. 0,13 0,194 0,216 0,095

0,28 0,537 0,264 0,392 0,27 0,212

С винтовой нарезкой 0,468 1,156 1093 0,547 1,35 50,7 0,508 1,253 -46,7

0,314 0,882 0,134 0,202 0,224 0,098

0,193 0,404 0,177 0,295 0,184 0,159

С кольцевой нарезкой 0,602 1,485 109,0 0,705 1,741 49,4 0,653 1,613 -56,1

0,414 1,166 0,178 0,266 0,296 0,13

0,399 0,834 0,383 0,609 0,389 0,329

Гвоздь ВП ОСП Несущие способности: По смятию в древесине По смятию в обшивке По изгибу гвоздя

СНиП Метод. % СНиП Метод. %

Гладкий 0,582 1,439 6,3 0,562 1,387 -18,8

0,144 0,153 0,192 0,156

0,229 0,297 0,231 0,26

Квадратный 0,529 1,305 6,2 0,51 1,259 -19,1

0,13 0,138 0,173 0,14

0,264 0,33 0,267 0,289

С винтовой нарезкой 0,547 1,35 6,7 0,527 1,302 -18,4

0,134 0,143 0,179 0,146

0,177 0,248 0,18 0,217

С кольцевой нарезкой 0,705 1,741 6,2 0,679 1,677 -19,0

0,178 0,189 0,237 0,192

0,383 0,513 0,386 0,448

Одним из методов численного решения задач строительной механики является метод конечных элементов. Была создана конечноэлементная модель гвоздевого соединения обшивки и ребра стеновой панели в программе COSMOS/WORKS.

При построении данной модели учитывалась сила трения отдельных элементов соединения друг с другом. При помощи метода конечных элементов получены значения напряжений и перемещений в гвоздевых соединениях. Достаточно хорошее согласование результатов конечноэлементного расчета с экспериментальными данными главы 3 дает возможность распространить подобный подход на случаи с иными видами обшивок и гвоздей.

В третьей главе описывается экспериментальное исследование работы на сдвиг гвоздевого соединения обшивки и ребра панели.

Основная цель эксперимента заключалась в изучении работы на сдвиг нагельного соединения ребра деревянной стеновой панели с обшивками из различных материалов и использовании разных типов нагелей. Результатом исследования стало выявление зависимости несущей способности соединения от типа гвоздя и материала соединяемых элементов.

Для проведения испытаний соединения деревянных ребер с обшивками был изготовлен специальный стенд (рис.1), состоящий из вертикально расположенного швеллера №18, жестко заделанного в основании (на рисунке обозначен как неподвижная опора). К швеллеру жестко крепилось вертикальное ребро (4) - деревянный брус размерами 50x200x1500 мм. К ребру с помощью гвоздя (3) прибивался фрагмент обшивки (2) размерами 150 х150 мм. Такие размеры обшивки принимались, чтобы исключить влияние подвески с грузами на напряженное состояние нагельного соединения. К нижней части обшивки крепилась подвесная люлька для грузов (5). К верхней части на болтах присоединялся уголок, на который опирался шток индикатора часового типа (1) с ценой деления 0,01 мм. Индикатор неподвижно крепился к швеллеру при помощи струбцины и переходников.

Рис.1. Схема испытательного стенда

В эксперименте использовались обшивки и гвозди, перечисленные во второй главе.

Было проведено по 5 испытаний каждого типа гвоздя в сочетании со всеми описанными выше обшивками. Общее число проведенных испытаний -100.

Загружение производилось от 0 до 0,5 - 0,8 кН (в зависимости от типа обшивки и гвоздя) с шагом 0,05 кН до того момента, пока деформации соединения не становились явно нелинейными.

В ходе испытаний производилось измерение деформаций сдвига с помощью индикатора часового типа.

На первом этапе были проведены испытания соединения фанеры с древесиной при помощи гладкого гвоздя для сравнения результатов эксперимента с данными, полученными другими исследователями. Сравнение позволило сделать вывод о корректности экспериментальных исследований, которые были продолжены с другими материалами обшивок и различными гвоздями.

По результатам испытаний построены графики зависимости деформаций соединения относительно величины прикладываемой нагрузки. Один из таких графиков для примера представлен на рис.2.

100

80

и

К

60

п

I 40

«

X

20 0

0 0,2 0,4 0,6 0,8

Перемещение, мм

Рис.2. Результаты испытаний нагельного соединения древесины с фанерой, гвоздь гладкий

Эти графики удалось аппроксимировать функцией и = аУ~Р + ЬР + с.

Неизвестные коэффициенты а, Ь и с подбирались для каждого конкретного случая при помощи метода наименьших квадратов.

Составлена программа для персонального компьютера, которая позволяет находить величины усилий сдвига и смещений для дискретных связей, что дает возможность варьировать числом гвоздей и их расстановкой.

Подставляя в нее функции, экспериментально полученные для различных сочетаний материала обшивки и типа гвоздей, можно найти величины усилий в гвоздях и перемещения обшивок относительно ре бра.

В четвертой главе изучалась работа на сдвиг панели в целом. Теоретическое определение перемещений точек панели при сдвиге выполнялось вначале аналитически, считая, что при принятых условиях загружения в работу включаются только обшивки. Рассматривалась жестко защемленная по одной сторо-

не квадратная пластина, на один из углов которой действовала сосредоточенная сдвигающая нагрузка (рис. 3).

Получено выражение для максимального перемещения в панели

Для экспериментального нахождения перемещений в лаборатории кафедры МДиПК была изготовлена и собрана установка, соответствующая расчетной схеме, представленной на рис.4.

Деревянная панель жестко закреплялась одним ребром, а к противоположному ребру прикладывалась нагрузка в 0,1; 0,2 и 0,3 кН. Параллельно с на-гружением и разгрузкой фиксировались вертикальные перемещения загружен -ного ребра панели с помощью индикатора часового тип а. После ряда загруже-ний было получено среднее значение перемещения от нагрузки в 0,3 кН, которое составило 0,0105 см.

Та же величина, найденная по (2), составила 0,0120 см. Выполненное исследование работы такой панели показало, что методика аналитического расчета применима для изучения поведения реальных деревянных панелей при небольших нагрузках на них. В случае действия на панель эксплуатационных нагрузок в работу включаются соединительные элементы и каркас.

Далее изучалось поведение панели с учетом работы гвоздевых соединений. Рассматривалась панель, состоящая из одной обшивки, прикрепленной по периметру с помощью гвоздей к контурной раме из деревянных ребер (рис.5).

Уравнение (3) описывает сдвигающее усилие в панели с гвоздями, расположенными только по периметру, учитывая усилие в каждом гвозде, соотношение «высота - ширина» панели (/&«), и число гвоздей (т+1 и п+1), расположенных на вертикальных и горизонтальных ребрах соответственно.

Рис. 5. Исходная и деформированная схемы панели

Однако в обычной стеновой панели гвозди расположены не только по периметру. Рассматривалась панель с внутренними ребрами (рис. 6). Отношение

: • —

I . .

ь

Рис. 6. Схема панели с внутренними ребрами

высот размещения внутренних и внешних гвоздей , обозначалось че-

рез , а отношение ширин - через . Предполагая, что внутренние

гвозди перемещаются аналогично контурным, их горизонтальные и вертикальные перемещения будут равны перемещениям внешних гвоздей, умноженным

на коэффициенты соответственно. Полное сдвигающее усилие,

воспринимаемое всеми нагелями панели, определяется из выражения:

Р=т^\(кп +кт) + (з2^ +ь2кпу +а2кпа+ь2кт\ [

гд<¡K.=K„+KV, Кт=К„+К„у;

Кт = п sin3 а; Кпу = (и2 + 2)/(3ti) sin a cos2 а; Ктх =('и2 +2)/(3m)sin3a; Кту = те eos2 asina.

Далее определялись деформации сдвига деревянной панели с учетом работы обшивок, элементов каркаса и гвоздей.

Рассматривалась панель, состоящая из брусков контурного подкрепления и листовой обшивки толщиной (обш, прикрепленной к ним гвоздями (рис.7). Размеры панели - 2b х 2а. К верхнему ребру панели прикладывается горизонтальная сдвигающая сила Р, под действием которой прямоугольная панель деформируется в параллелограмм. Соответствующая силе угловая деформация

-2а

Рис.7. К расчету панели

обозначается через у. В силу податливости гвоздевых соединений ребра каркаса по отношению к сторонам обшивки перекашиваются, и соответствующие углы перекоса принимаются равными

Для нахождения у использовался энергетический метод, в котором учитывалась энергия деформации обшивки, элементов каркаса панели и работа связей на горизонтальных и вертикальных ребрах.

Выражение для полной энергии деформации панели имеет вид:

где - потенциальная энергия панели; А - работа силы Р;

причем -энергия деформации обшивки,

- энергия сдвига каркаса,

- энергия деформации гвоздей на горизонтальных и вертикальных ребрах соответственно.

В результате расчетов были получены выражения для неизвестных

и со:

В последних выражениях использованы обозначения:

Полученные формулы зависят от жесткости гвоздей к, которая находится по формуле к — — , где Р - нагрузка, и - перемещение, а зависимость Р-и представлена в главе 3 в виде графиков, полученных в результате эксперимента.

Составлена программа для ЭВМ, с помощью которой методом последовательных приближений определяются значения углов и амплитуды Кроме того, программа позволяет находить величины усилий сдвига и смещений для дискретных связей, что дает возможность варьировать числом гвоздей и их расстановкой. Среднее число итераций при решении одной задачи равно 20.

Если выполнять расчет панелей на сдвиг, учитывая только сопротивление обшивок, то углы сдвига будут иметь на порядок большие значения.

Полученные формулы были распространены на более общий случай панели с 2 обшивками.

Создана программа, позволяющая рассчитывать несущую способность гвоздевого соединения в стеновой панели с учетом использования различных типов обшивок и гвоздей. Программа применялась в реальном проектировании деревянных стен 320 легкокаркасных деревянных домов производства ООО «Ростнефтересурс», построенных в Успенском районе Краснодарского края для пострадавших от наводнения 2002 г. Расчеты показали высокую сопротивляемость стеновых панелей указанных домов не только ветровой, но и сейсмической нагрузкам. Кроме того, удалось установить, что шаг гвоздей на внутренних ребрах панелей, равный 150 мм, может быть увеличен вдвое без ущерба для несущей способности стен.

В связи с тем, что гвоздевые соединения являются одним из наиболее широко распространенных видов соединений деревянных конструкций, возникает необходимость в разработке инженерной методики определения их несущей способности. Поскольку в настоящее время проектные организации руководствуются существующими СНиП И-25-80, в пятой главе вводятся различные

поправочные коэффициенты, позволяющие получить реальную несущую способность работающих на сдвиг гвоздевых соединений, на основе данных СНиП.

По формулам определения несущей способности древесины, нагеля и обшивки найдена относительная несущая способность из условий изгиба гвоздя и смятия материала обшивки. Например, на несущую способность гвоздей различного типа при их одинаковых диаметрах и длине и одних и тех же соединяемых материалов влияют только моменты сопротивлений их сечений. Таким образом, один из поправочных коэффициентов можно получить на основании следующей зависимости

где \¥гв - момент сопротивления гвоздей различных типов;

- момент сопротивления гладкого гвоздя круглого сечения. Если гвозди производятся из стали, отличной по прочности от ВС т3пс, то этот факт можно учесть введением коэффициента

Использование в качестве обшивок других материалов приводит к изменению несущей способности не только гвоздя, но и собственно обшивки. Поэтому значения коэффициента к} определяются по двум разным формулам:

пОбШ

Л-

кзобш - др 1 ^З.'в — л/^Зобш ■ "см

Несущая способность гвоздевого соединения, в котором использованы описанные выше материалы, может быть найдена по формулам:

гр _грдр

1др ~1СНиП'

гп _ *рОбш I обш , 1 обш - 1 СНиП К3 »

Т _ тгв 1г I 1ггв 1 гв ~ 1 СНиПК\К2К3 >

где - несущая способность древесины, обшивки и гвоздя

соответственно, определенные по СНиП.

Далее были получены характеристики равнопрочных соединений: значения глубины забивки гвоздя в древесину диаметр и минимальная длина Аяи гвоздя, при которых элементы соединения имеют одинаковую несущую способность. При выполнении условия

деформации смятия прежде разовьются в обшивке, в противном случае - в древесине. А при выполнении условия

несущая способность обшивки исчерпывается и в работу вступает гвоздь.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика вычисления несущей способности гвоздевого соединения деревянных ребер с обшивками, учитывающая возможность применения в нем различных материалов обшивок и типов гвоздей.

2. Получены значения несущей способности нагельных соединений в случае использования различных материалов обшивок и разных типов гвоздей. Сравнение результатов позволяет сделать заключение о том, что на несущую способность соединений влияют материал обшивки и тип гвоздя и этот неучтенный в современных СНиП факт следует учитывать при проектировании деревянных конструкций.

3. Создана программа, позволяющая определять несущую способность гвоздевого соединения в стеновой панели с учетом использования различ-

ных типов обшивок и гвоздей, а также рационально расставлять гвозди в панели.

4. Проведенные исследования показали, что податливость гвоздевых соединений оказывает существенное влияние на работу панелей, так же как и учет сопротивляемости ее деревянного каркаса. Кроме того, важную роль играет количество и тип связей, соединяющих ребра с обшивками, а также свойства их материала.

5. Установлены параметры равнопрочных гвоздевых соединений, позволяющие рационально назначать размеры гвоздей в зависимости от толщины и материала соединяемых элементов. С помощью полученных в работе поправочных коэффициентов расчетные зависимости СНиП по определению несущей способности работающих на сдвиг нагелей могут быть распространены на различные материалы соединения и типы гвоздей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кавелин А.С. Изучение работы на сдвиг панелей из древесных материалов // РГСУ. Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Строительство - 2000», -Ростов н/Д:, 2000- 1с.

2. Кавелин А.С. О работе на сдвиг деревянных стеновых панелей// Легкие строительные конструкции: Сб. научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2000 - 6с.

3. Кавелин А.С. О работе на сдвиг панелей из древесных материалов/ РГСУ, Ростов н/Д, 2000.7с. Деп. в ВИНИТИ. 7.06.2000 г. № 1637-ВОО

4. Кавелин А.С. О работе на сдвиг ребристых деревянных панелей//Известия РГСУ. 2001 №6.-1с.

5. Кавелин А.С. Оценка несущей способности нагельных соединений элементов, выполненных из различных материалов// Материалы междунар. науч. -практич. конф. «Строительство -2001». Ростов н/Д: РГСУ, 2001. - 1с.

€12 2 00

6. Вержбовский Г.Б., Кавелин А.С. Несущая способность гвоздевых соединений древесины с различными листовыми материалами// Легкие строительные конструкции: Сб. научных трудов. Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - 15с.

/

РНБ Русский фонд

2004-4 18123

V

ЛР 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 12.01.04. Формат 60x84/16. Бумага белая. Ризограф. Уч. -изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 12.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.